[配信]
ABEMA:1月6日から毎週水曜23:00~
dアニメストア:1月6日から毎週水曜23:00~
niconico:1月11日(月)以降、順次配信
GYAO!:1月11日(月)以降、順次配信
ひかりTV:1月11日(月)以降、順次配信
FOD:1月11日(月)以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月11日(月)以降、順次配信
Hulu:1月11日(月)以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月11日(月)以降、順次配信
TELASA:1月11日(月)以降、順次配信
U-NEXT:1月11日(月)以降、順次配信
アニメ放題:1月11日(月)以降、順次配信
Amazon:1月11日(月)以降、順次配信
Netflix:1月11日(月)以降、順次配信

 

 

[放送]
AT-X:1月6日から毎週水曜22:30〜
TOKYO MX:1月6日から毎週水曜23:30~
テレビ北海道:1月7日から毎週木曜26:00~
KHB東日本放送:1月7日から毎週木曜25:31~
テレビ愛知:1月7日から毎週木曜25:30~
KBS京都:1月8日から毎週金曜25:00~
サンテレビ:1月7日から毎週木曜25:00~
TVQ九州放送:1月8日から毎週金曜26:58~
BS11:1月6日から毎週水曜25:00~

 

 

[あらすじ]
俺が必ず、お前を救ってみせる。魔女教大罪司教「怠惰」担当ペテルギウス・ロマネコンティを打倒し、エミリアとの再開を果たしたナツキ・スバル。辛い決別を乗り越え、ようやく和解した二人だったが、それは新たな波乱の幕開けだった。想像を超える絶体絶命の危機、そして襲い来る無慈悲な現実。少年は再び過酷な運命に立ち向かう。

 

 

[キャスト]
ナツキ・スバル:小林裕介
エミリア:高橋李依
パック:内山夕実
フェルト:赤﨑千夏
レム:水瀬いのり
ラム:村川梨衣
ベアトリス:新井里美
ラインハルト・ヴァン・アストレア:中村悠一
エルザ・グランヒルテ:能登麻美子
ロズワール・L・メイザース:子安武人
プリシラ・バーリエル:田村ゆかり
アルデバラン:藤原啓治
クルシュ・カルステン:井口裕香
フェリックス・アーガイル:堀江由衣
ヴィルヘルム・ヴァン・アストレア:堀内賢雄
アナスタシア・ホーシン:植田佳奈
ユリウス・ユークリウス:江口拓也
ペテルギウス・ロマネコンティ:松岡禎丞
オットー・スーウェン:天﨑滉平
ペトラ・レイテ:高野麻里佳
フレデリカ・バウマン:名塚佳織
ガーフィール・ティンゼル:岡本信彦
リューズ・ビルマ:田中あいみ
エキドナ:坂本真綾

 

 

[スタッフ]
原作:長月達平
キャラクター原案:大塚真一郎
監督:渡邊政治
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン・総作画監督:坂井久太
モンスターデザイン:小柳達也
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:WHITE FOX

 

公式サイト

 

©長月達平・株式会社KADOKAWA刊/Re:ゼロから始める異世界生活2製作委員会

[配信]
ABEMA:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
あにてれ:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
アニメ放題:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
Amazon Prime Video:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
FOD:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
GYAO!:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
Google Play:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
dアニメストア:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
DMM.com:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ニコニコ:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
バンダイチャンネル:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ひかりTV:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ビデオマーケット:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
VIDEX:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
music.jp:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ムービーフルPlus:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
U-NEXT:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
RakutenTV:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
TSUTAYA TV:1月5日(火)より 毎週火曜19:00〜
ゲオTV:1月7日(木)より 毎週木曜12:00〜
カンテレドーガ:1月7日(木)より 毎週木曜24:00~
J:COMオンデマンド:1月7日(木)より 毎週木曜24:00〜
TVer:1月7日(木)より 毎週木曜24:00~
TELASA:1月7日(木)より 毎週木曜24:00〜
milplus:1月7日(木)より 毎週木曜24:00〜
ふらっと動画:1月14日(木)より 毎週木曜12:00〜
HAPPY!動画:1月15日(金)より 毎週金曜12:00〜

 


[放送]
TOKYO MX:1月4日(月)より 毎週月曜24:00~
BS11:1月4日(月)より 毎週月曜24:00~
関西テレビ:1月4日(月)より 毎週月曜26:10~※初回のみ26:00~
サガテレビ:1月13日(水)より 毎週水曜24:25~
AT-X:1月11日(月)より 毎週月曜21:30~

 

 

[あらすじ]
これは異世界から受け継いだ輝かしい名前と競走能力を持つ“ウマ娘”が遠い昔から人類と共存してきた世界の物語。田舎から都会のトレセン学園に転校してきたウマ娘・スペシャルウィークは、チームメイトたちと切磋琢磨しながら「日本一のウマ娘」の称号をかけて<トゥインクル・シリーズ>での勝利をめざす!

 


[キャスト]
トウカイテイオー:Machico
メジロマックイーン:大西沙織
スペシャルウィーク:和氣あず未
サイレンススズカ:高野麻里佳
ウオッカ:大橋彩香
ダイワスカーレット:木村千咲
ゴールドシップ:上田瞳
シンボリルドルフ:田所あずさ
ナイスネイチャ:前田佳織里
ツインターボ:花井美春
イクノディクタス:田澤茉純
マチカネタンホイザ:遠野ひかる
キタサンブラック:矢野妃菜喜
サトノダイヤモンド:立花日菜
トレーナー:沖野晃司
東条ハナ:豊口めぐみ

 


[スタッフ]
原作:Cygames
監督:及川 啓
助監督:成田 巧
シリーズ構成:Cygames
キャラクターデザイン・総作画監督:椛島 洋介
キャラクターデザイン:辻 智子
音楽:UTAMARO movement
アニメーション制作:スタジオ KAI

 

公式サイト

 

©2021 アニメ「ウマ娘 プリティーダービー Season 2」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月12日(火)から毎週火曜日24:30~
ABEMA:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
Hulu:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
バンダイチャネル:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
U-NEXT:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
アニメ放題:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
ひかりTV:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
J:COMオンデマンド:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
TELASA:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
FOD:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
niconico:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
GYAO!:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
MBS動画イズム:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
Tver:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
RakutenTV:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
ビデオマーケット:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
DMM動画:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
HAPPY!動画:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
MOVIEFULL:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
クランクイン!ビデオ:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次

 


[放送]
TOKYO MX:1月12日より毎週火曜24:45~
MBS:1月16日より毎週土曜27:53~
BS11:1月13日より毎週水曜24:15~
AT-X:2月27日より毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
突如、出現した人類の敵「ネウロイ」に対抗するべく世界各国が連合軍を組んだ。ただし、彼らに対抗できるのは特殊な魔力を持った少女たちだけだった……のだが……いつまでたっても人類の敵・ネウロイはやってこず……戦闘ではなくグータラな毎日を過ごす世界各国のウィッチたち。今回は501部隊だけでなく、502部隊「ブレイブウィッチーズ」の日常も追うっ! ネウロイと戦わない魔女(うぃっち)達のおかしな日常劇第2弾が始まる!

 

 

[キャスト]
宮藤芳佳:福圓美里
坂本美緒:世戸さおり
リネット・ビショップ:名塚佳織
ペリーヌ・クロステルマン:沢城みゆき
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ:田中理恵
ゲルトルート・バルクホルン:園崎未恵
エーリカ・ハルトマン:野川さくら
フランチェスカ・ルッキーニ:斎藤千和
シャーロット・E・イェーガー:小清水亜美
サーニャ・V・リトヴャク:門脇舞以
エイラ・イルマタル・ユーティライネン:大橋歩夕
雁淵ひかり:加隈亜衣
雁淵孝美:末柄里恵
管野直枝:村川梨衣
ニッカ・エドワーディン・カタヤイネン:高森奈津美
ヴァルトルート・クルピンスキー:石田嘉代
アレクサンドラ・I・ポクルイーシキン:原由実
ジョーゼット・ルマール:照井春佳
下原定子:水谷麻鈴
エディータ・ロスマン:五十嵐裕美
グンドュラ・ラル:佐藤利奈

 


[スタッフ]
原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish
漫画:藤林真
監督:伊藤史夫
キャラクターデザイン:安食圭
シリーズ文芸:村上深夜
音楽:長岡成貢
アニメーション制作:Acca effe 戯画プロダクション


公式サイト


©2021 島田フミカネ・藤林真・KADOKAWA/501部隊&502部隊発進しますっ!

 
[配信]
ABEMA:1月9日(土)から毎週土曜25:30~
TELASA:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
J:COMオンデマンド:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
milplus:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
バンダイチャンネル:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
NETFLIX:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
Amazonプライムビデオ:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
Hulu:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
dTV:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
U-NEXT:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
アニメ放題:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
ABEMA:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
dアニメストア:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
ひかりTV:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
 
 
[放送]
テレビ朝日:1月9日(土)から毎週土曜 深夜1:30~
 
 
 
[あらすじ]
三雲隊がA級昇格および遠征部隊選抜のためB級ランク戦に臨むそのさなか、近界最大の軍事国家・アフトクラトルの命を受けた属国ガロプラが現れ本部を急襲。極秘召集されたボーダー精鋭部隊による迎撃戦から幕を開けます。大量のトリオン兵を率いるガロプラの侵攻からボーダーは本部を守りきれるのか!?
 
 
[キャスト]
空閑遊真:村中知
三雲修:梶裕貴
雨取千佳:田村奈央
迅悠一:中村悠一
ヒュース:島﨑信長
ガトリン:江川央生
ラタリコフ:豊永利行
ウェン・ソー:園崎未恵
コスケロ:津田健次郎
レギンデッツ:村瀬歩
ヨミ:白石涼子
 
 
[スタッフ]
原作:葦原大介 (集英社「週刊少年ジャンプ」「ジャンプスクエア」)
シリーズ構成:吉野 弘幸
音楽:川井 憲次
キャラクターデザイン:海谷 敏久
シリーズディレクター:畑野 森生
 
 
©葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション

 

[配信]
ひかりTV:1月10日(日)より毎週日曜 夜9:55~ 
dアニメストア:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
Video Market:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
music.jp:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
DMM.com:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
GYAO!ストア:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
COCORO VIDEO:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
あにてれ:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
ニコニコ動画:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
ABEMA:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
TSUTAYA TV:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~

 


[放送]
テレビ愛知:1月10日(日)より毎週日曜 夜9:54~ 
BS11:1月10日(日)より毎週日曜 夜9:55~ 
AT-X:1月13日(水)より毎週水曜 夜11:05~ 

 

 

[あらすじ]
東京育ちの高校生、陣界斗(じんかいと)が転校した先の名古屋で出会ったのは方言丸出しの女子高生「八十亀最中」(やとがめもなか)だった。ネコのような風貌と露骨な名古屋弁を操る八十亀ちゃんは全然懐いてくれず…。かわいい八十亀ちゃんを観察し、名古屋の地位を向上させる、大人気局地コメディ!!

 

 

[キャスト]
八十亀最中:戸松遥
陣界斗:市来光弘
只草舞衣:若井友希
笹津やん菜:小松未可子
陣繁華:東城日沙子
初内ララ:南條愛乃
雀田来鈴:松井恵理子
鉄平:赤羽根健治
一天前紫春:黒木ほの香
輿安七帆:伊藤彩沙
土辺世瑠蘭:長縄まりあ
辻優秀:間島淳司

 


[スタッフ]
原作著者:安藤正基
総監督:ひらさわひさよし
キャラクターデザイン:早坂皐月
シリーズ構成:WORDS in STEREO
アニメーション制作:サエッタ

 

公式サイト

 

©安藤正基・一迅社/八十亀ちゃん3製作委員会

 

[配信]
Amazonプライム・ビデオ:1月10日(日)22:30~
ABEMA(放送版):1月10日(日)21:30~
ABEMA(オリジナル版):1月13日(水)12:00~
dアニメストア:1月13日(水)12:00~
U-NEXT:1月13日(水)12:00~
アニメ放題:1月13日(水)12:00~
GYAO!:1月13日(水)12:00~
バンダイチャンネル:1月13日(水)12:00~
TELASA:1月13日(水)12:00~
JCOM:オンデマンド:1月13日(水)12:00~
Video Market:1月13日(水)12:00~
DMM.com:1月13日(水)12:00~
music.jp:1月13日(水)12:00~
ひかりTV:1月13日(水)12:00~
FOD:1月13日(水)12:00~
ニコニコチャンネル:1月13日(水)12:00~
ニコニコ生放送:1月13日(水)24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日(日)21:30~
BS11:1月10日(日)22:30~
WOWOW(オリジナル版):1月10日(日)午前中

 

 

[あらすじ]
世は岐山温氏が暴虐の限りを尽くし、人々は苦しみに喘いでいた。姑蘇藍氏・雲夢江氏・蘭陵金氏・清河聶氏ら仙門の修行者たちは「射日の征戦」を行い、力を合わせて温氏を討伐することに成功する。夷陵老祖(いりょうろうそ)である魏無羨(ウェイ・ウーシエン)は、「射日の征戦」で貢献を果たしたが、彼の修めた鬼道は強大な力を持つがゆえに、人々に恐れられ、謗られ、やがてその身の破滅を招いてしまう。そして十三年後。死んだはずの魏無羨は呪術によって世に蘇り、かつての友、姑蘇藍氏の藍忘機(ラン・ワンジー)、義兄弟である雲夢江氏の江澄(ジャン・チョン)と再会する。しかし、過去の謎は未だ消えず、世間は再び彼を疑い始めるのだった。すべての物語の始まりは、彼らの少年時代の出会いに遡る――

 


[キャスト]
魏無羨(ウェイ・ウーシエン):木村良平
藍忘機(ラン・ワンジー):立花慎之介
江澄(ジャン・チョン):緑川光
江厭離(ジャン・イエンリー):早見沙織
藍曦臣(ラン・シーチェン):森川智之
金凌(ジン・リン):梶裕貴
藍思追(ラン・スージュイ):土屋神葉
藍景儀(ラン・ジンイー):斉藤壮馬
聶懐桑(ニエ・ホワイサン):花江夏樹
金子軒(ジン・ズーシュエン):赤羽根健治
温寧(ウェン・ニン):島﨑信長
温情(ウェン・チン):川澄綾子
温晁(ウェン・チャオ):吉野裕行
王霊嬌(ワン・リンジャオ):阿澄佳奈
羅青羊(ルオ・チンヤン):Lynn
江楓眠(ジャン・フォンミエン):浜田賢二
虞紫鳶(ユー・ズーユエン):本田貴子
藍啓仁(ラン・チーレン):酒巻光宏
金光善(ジン・グアンシャン):速水奨
温若寒(ウェン・ルォハン):三宅健太
温逐流(ウェン・ジューリウ):酒井敬幸
聶明玦(ニエ・ミンジュエ):白熊寛嗣
蘇渉(スー・ショー):こばたけまさふみ

 

 

[スタッフ]
原作:墨香銅臭
監督:熊可
シリーズ構成・脚本:梁沙
キャラクター原案・デザイン:申琳
音楽:孫玉鏡
日本版制作:株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ、株式会社アニプレックス

 

公式サイト

 

©2020 Shenzhen Tencent Computer Systems Company Limited

 

[配信]
ABEMA:1月8日(金)24:00~
dアニメストア:1月11日(月)12:00~
GYAO!:1月11日(月)12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月11日(月)12:00~
ニコニコチャンネル:1月11日(月)12:00~
ニコニコ生放送:1月11日(月)23:30~
バンダイチャンネル:1月11日(月)12:00~
Hulu:1月11日(月)12:00~
J:COMメガパック:1月11日(月)12:00~
TELASA:1月11日(月)12:00~
TSUTAYA TV:1月11日(月)12:00~
Video Market:1月11日(月)12:00~
DMM.com:1月11日(月)12:00~
music.jp:1月11日(月)12:00~
FOD:1月11日(月)12:00~
ひかりTV:1月11日(月)12:00~
U-NEXT:1月11日(月)12:00~
アニメ放題:1月11日(月)12:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日(金)24:00~
群馬テレビ:1月8日(金)24:00~
とちぎテレビ:1月8日(金)24:00~
BS11:1月8日(金)24:00~
ABCテレビ:1月9日((土))26:30~
AT-X:1月11日(月)21:00~

 


[あらすじ]
リンガリンド。その地は、壁に囲まれた世界。壁がその地を覆い、守り、育み、育てた。壁は神――それがその大地、リンガリンドの根幹である。ある日、リンガリンド辺境の地「エッジャ村」に謎の男「バック・アロウ」が現れる。アロウは記憶を失っているが、自分が「〝壁の外〟からやってきた」ことだけはわかると言う。記憶を取り戻すために壁の外を目指すアロウだったが次第に、自身をめぐる争いに巻き込まれていく――

 

 

[キャスト]
バック・アロウ:梶裕貴
アタリー・アリエル:洲崎綾
エルシャ・リーン:小澤亜李
ビット・ナミタル:小野賢章
カイ・ロウダン:置鮎龍太郎
シュウ・ビ:杉田智和
レン・シン:潘めぐみ
フィーネ・フォルテ:小清水亜美
プラーク・コンラート:小松未可子

 

 

[スタッフ]
監督:谷口悟朗
シリーズ構成・全話脚本:中島かずき
キャラクター原案:大高 忍
キャラクターデザイン・総作画監督:菅野利之
音楽:田中公平
アニメーション制作:スタジオヴォルン

 

公式サイト

 

©谷口悟朗・中島かずき・ANIPLEX/バック・アロウ製作委員会

 

[配信]
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
女子高生・本城遊理が迷い込んだその世界は、無数の高層ビルが吊り橋で繋がる明らかな“異常空間”だった。何も知らずに逃げ惑う人々を、容赦なく殺戮する謎の“仮面”。この地獄のような世界で生き残るには仮面に殺されるか、殺すかの二択しかない。遊理はこの理不尽な世界をブチ壊すため、生き抜くことを決意するが果たして―?

 


[キャスト]
本城遊理:白石晴香
二瀬真由子:青木志貴
新崎九遠:関根明良
本城理火:榎木淳弥
スナイパー仮面:梅原裕一郎

 

 

[スタッフ]
原作:三浦追儺・大羽隆廣(「マンガボックス」)
監督:たかたまさひろ
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン・総作画監督:植田羊一
音楽:tatsuo、酒井陽一
アニメーション制作:ゼロジー

 

公式サイト

 

©三浦追儺・大羽隆廣・講談社/天空侵犯製作委員会

 

[配信]

dアニメストア:1月7日(木)26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

Amazonプライムビデオ:1月7日(木)26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ABEMA:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

U-NEXT:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

アニメ放題:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

GYAO!:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

GYAO!ストア:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ニコニコチャンネル:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

FOD:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ひかりTV:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

TVer:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

MBS動画イズム:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ビデオマーケット:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

music.jp:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

クランクイン!ビデオ:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

あにてれ:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

バンダイチャンネル:1月7日(木) 27時~*2話以降毎週木曜日27時から

DMM.com:1月8日(金) 10時~*2話以降毎週金曜日10時から

HAPPY!動画:1月8日(金) 12時~*2話以降:週金曜日12時から

TSUTAYA TV:1月8日(金) 19時~*2話以降毎週金曜日19時から

ニコニコ生放送:1月8日(金) 23時30分~*2話以降毎週金曜日23時30分から

TELASA:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

J:COMオンデマンドメガパック:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

auスマートパスプレミアム:1月11日(月) 0時~2話以降毎週月曜日0時から

milplus:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

 


[放送]

MBS:1月7日 毎週木曜日26:30~27:00※初回のみ26:00~26:30

TOKYO MX:1月6日 毎週水曜日 24:00~24:30

BS11:1月6日 毎週水曜日 25:30~26:00

 


[あらすじ]
今日から私はスナイパー……!?日常を奪われ、その肢体に〝LBXユニット〟と呼ばれる戦術兵器を纏う5人の少女――〝装甲娘〟たち。選ばれし転移者である少女たちの使命は、多元世界をまたいで蝕み増殖し続ける金属生命体・ミメシスの掃討と殲滅。時空を超えて強いられた傭兵暮らし、それは世界の「希望」と「絶望」とを垣間見る命がけの修学旅行だった!

 


[キャスト]
リコ:逢田梨香子
ユイ:村川梨衣
キョウカ:大西沙織
ミハル:福原綾香
スズノ:宮下早紀

 

 

[スタッフ]

原作:装甲娘(DMM GAMES)
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:むとうやすゆき
キャラクターデザイン:堀井久美
ミメシスデザイン:森木靖泰
メカニカルデザイン:安藤賢司、渡辺浩二
音楽:坂部 剛
協力:レベルファイブ
アニメーション制作:studio A-CAT


公式サイト


©2020 EXNOA LLC/LEVEL-5/装甲娘戦機製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月11日(月)25時40分から順次配信
dTV:1月11日(月)25時40分から順次配信
Hulu:1月11日(月)25時40分から順次配信
U-NEXT:1月11日(月)25時40分から順次配信
アニメ放題:1月11日(月)25時40分から順次配信
GYAO!ストア:1月11日(月)25時40分から順次配信
Netflix:1月11日(月)25時40分から順次配信
Amazonプライムビデオ:1月11日(月)25時40分から順次配信
ニコニコチャンネル:1月11日(月)25時40分から順次配信
FOD:1月11日(月)25時40分から順次配信
ひかりTV:1月11日(月)25時40分から順次配信
ビデオマーケット:1月11日(月)25時40分から順次配信
music.jp:1月11日(月)25時40分から順次配信
Rakuten TV:1月11日(月)25時40分から順次配信
クランクイン!ビデオ:1月11日(月)25時40分から順次配信
あにてれ:1月11日(月)25時40分から順次配信
ABEMA:1月11日(月)25時40分から順次配信
GYAO!:1月11日(月)25時40分から順次配信
バンダイチャンネル:1月11日(月)25時40分から順次配信
TVer:1月11日(月)25時40分から順次配信
MBS動画イズム:1月11日(月)25時40分から順次配信
DMM.com:1月12日(火)10時00分から順次配信
HAPPY!動画:1月12日(火)10時00分から順次配信
TSUTAYA TV:1月12日(火)10時00分から順次配信
ニコニコ生放送:1月12日(火)10時00分から順次配信
TELASA:1月14日(木)00時00分から順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:1月14日(木)00時00分から順次配信
milplus:1月14日(木)00時00分から順次配信
auスマートパスプレミアム:1月14日(木)00時00分から順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月11日(月)より毎週月曜深夜1:10~
MBS:1月11日(月)より毎週月曜深夜2:40~
BS日テレ:1月13日(水)より毎週水曜深夜0:00~

 


[あらすじ]
十九世紀の中国。主人公・劉昴星(リュウ・マオシン)は、史上最年少で中国の頂点と言われる料理人資格「特級厨師試験」に合格。師匠・チョウユの勧めで、料理人としての見聞を広めるため、仲間のシロウと紅一点のメイリィとともに西南中国を回っていた。広州「陽泉酒家(ようせんしゅか)」へ戻ったマオは、新たな仲間のシェル、レオンを得て「料理で人を支配する」という野望をもつ“裏料理界”と闘うことを心に決める。そんな中、中国料理界を守護するといわれている八つの“伝説の厨具”の秘密を知る。かつて、マオの母・パイは万人の幸せを願い、“裏料理界”と熾烈な戦いを繰り広げた。そんな母の遺志を受け継ぎ、中国大陸各地に散らばる“伝説の厨具”を“裏料理界”から守るため、四人の仲間とともに壮大な旅にでる――。

 

 

[キャスト]
マオ:藤原夏海
メイリィ:茅野愛衣
シロウ:藤井ゆきよ
シェル:中村悠一
レオン:杉田智和
フェイ:榎木淳弥
カイユ:浪川大輔
アルカン:安元洋貴
エンセイ:津田健次郎
ジュチ:小野大輔
ミラ:遠藤綾

 

 

[スタッフ]
監督・シリーズ構成:川崎逸朗
キャラクターデザイン:長谷川早紀
アニメーション制作:Production I.G


公式サイト


©小川悦司・講談社/「真・中華一番!」製作委員会

 

[配信]
<dTV>
第1話:1月15日(金)
第2話:1月20日(水)

 


[放送]
未定

 


[あらすじ]
たった5人の男と50億人の女性の世界――世界から男たちが死滅し、女ばかりとなった世界で青年はいかに生きるのか!?近未来エロティックサスペンス開幕!時は近未来――2040年の日本・東京。ある難病に侵された青年・怜人は幼馴染の絵理沙と再会を誓い、病を治すため“コールドスリープ”することに。そして5年後──。目覚めた怜人を待っていたのは99.9%の男が死滅し50億人の女性が生きる世界だった…!

 

 

[キャスト]
水原怜人:市川太一
周防美来:白石晴香
龍造寺朱音:大地葉
山田翠:山根綺

 

 

[スタッフ]
原作:LINK・宵野コタロー(集英社「少年ジャンプ+」)
監督:信田ユウ
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン:小関雅
音楽:大川茂伸 
アニメーション制作:Studio五組×AXsiZ


公式サイト


©LINK・宵野コタロー/集英社・終末のハーレム製作委員会

 

[配信]
<dTV>
第1話:1月15日(金)
第2話:1月20日(水)

 


[放送]
未定

 


[あらすじ]
映画の前日譚「銀魂 THE SEMI-FINAL」は全二話構成!!

 

 

[キャスト]
坂田銀時:杉田智和
志村新八:阪口大助
神楽:釘宮理恵
近藤勲:千葉進歩
土方十四郎:中井和哉
沖田総悟:鈴村健一

 

 

[スタッフ]
未発表


公式サイト


©空知英秋/集英社・テレビ東京・電通・BNP ©空知英秋/集英社・テレビ東京・電通・BNP・アニプレックス ©空知英秋/劇場版銀魂製作委員会

 

[配信]
ComicFestaアニメ:1年1月3日より毎週日曜深夜24時《オンエア版/プレミアム版》
YouTube:21年1月3日より毎週日曜深夜25時《オンエア》
ニコニコ動画:21年1月3日より毎週日曜深夜25時《オンエア》

 


[放送]
TOKYO MX:1月3日より毎週日曜深夜25時~

 


[あらすじ]
地味子は意外に…エロかった。社内一の地味子は、おめかしすると超美人に!? 可愛過ぎて焦った俺は、ラブホの前でつい誘うような台詞を吐いてしまう…だが意外に相手も満更じゃないようで…!?地味子のくせに何でもさせてくれるし…しかも「もっとください…」なんて…俺だけが知ってる乱れた姿…もっと見せて――

 

 

[キャスト]
行橋玲奈:風音
八谷稜平:河村眞人
関口梨恵:藤咲ウサ
部長:七篠響

 

 

[スタッフ]
原作:いぶろー。
監督:石倉礼
脚本:黒崎エーヨ・石倉礼
キャラクターデザイン:黒田和也
アニメーション制作:studio HoKIBOSHI


公式サイト


©いぶろー。/Suiseisha Inc.

 

[配信]

< テレビ放送ver. >

dアニメストア1月13日より毎週水曜日24時00分~

その他の配信サービス:1月20日水曜日24時00分~

< やり直しver. >

dアニメストア:1月19日より毎週火曜日22時00分~

その他の配信サービス:1月26日火曜日22時00分~

 


[放送]

< 完全《回復》ver. >

AT-X:1月13日より 毎週水曜日 28時00分~

< テレビ放送ver. >

AT-X:1月13日より 毎週水曜日 23時30分~

TOKYO MX:1月13日より 毎週水曜日 25時05分~

KBS京都:1月13日より 毎週水曜日 25時05分~

サンテレビ:1月13日より 毎週水曜日 25時30分~

BS11:1月15日より 毎週金曜日 25時00分~

 


[あらすじ]
【癒】の勇者としての素質に目覚め、勇者たちと世界を救う冒険の旅に出ることになった少年・ケヤル。しかし戦闘能力のない回復術士には、勇者たちにその能力を搾取され虐待を受ける日々が待っていた。自由と尊厳を奪われ、自我すらも失いかけたケヤルはある日、正気を取り戻し《回復》の真実に辿り着く。《回復》はただの癒やしではない。《回復》は世界を、人を、根源から揺るがす力である、と。ケヤルは世界そのものを《回復》し、四年前からすべてを“やり直す”ことを決意する。そして勇者たちへの報復に胸を躍らせるのだった……。「さあ、パーティー<復讐>のはじまりだ─」

 

 

[キャスト]
ケヤル/ケヤルガ:保住有哉
フレア/フレイア:渋谷彩乃
セツナ:石上静香
クレハ:相川奈都姫
イヴ:高森奈津美
ノルン:津田美波
ブレイド:ふじたまみ
ブレット:稲田徹

 

 

[スタッフ]
原作:月夜 涙(KADOKAWA「角川スニーカー文庫」)
キャラクター原案:しおこんぶ
監督:朝岡卓矢
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
キャラクターデザイン:ごとうじゅんじ
プロップデザイン:宮豊
音楽:藤澤健至(Team-MAX)
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー


公式サイト


©2021 月夜 涙・しおこんぶ/KADOKAWA/回復術士のやり直し製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月12日(火)より毎週火曜日12時~
U-NEXT:1月12日(火)より

 


[放送]
テレビ東京:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時~
テレビ大阪:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時~
テレビ愛知:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時5分~

 


[あらすじ]
海の上なら僕たちは自由になれる!文字通り一年中大きな波が海岸を洗い続ける、茨城県の大洗海岸で生まれ育ったマサキは、王子様のような転校生ショウと出会い、一枚の板を挟んで地球と対峙する究極のスポーツ・サーフィンを知る。それは、波乗りの魅力に憑りつかれた少年たちの、終わらない物語の始まりだった。

 

 

[キャスト]
陽岡マサキ:前野智昭
秋月ショウ:小笠原仁
田中ナル:中島ヨシキ
厳名コウスケ:佐藤拓也
松風ユータ:白井悠介
木戸ナオヤ:土岐隼一
フケ倫道:岡本信彦
森ウィリアム聡一郎:森久保祥太郎
五洋ハヤミチ:鳥海浩輔

 

 

[スタッフ]
原作:MAGES.
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクター原案:さらちよみ
キャラクターデザイン:岩佐とも子
音楽:土橋安騎夫
アニメーション制作:旭プロダクション


公式サイト


©MAGES./アニメWAVE!!製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
U-NEXT:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
アニメ放題:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
Hulu:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
バンダイチャンネル:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ひかりTV:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ニコニコ動画:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
FOD:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
Amazon:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
Rakuten TV:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ビデオマーケット:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
DMM.com:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
GYAOストア:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
GYAO!:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
あにてれ:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
TSUTAYA TV:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ABEMA:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
J:COMオンデマンド:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
TELASA:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!

 


[放送]
TOKYO MX: 1月11日(月) 25:00~
BS11: 1月11日(月) 25:00~
AT-X: 1月13日(水) 23:10~

 


[あらすじ]
今回は、たたかわわないで母港のお話――

 


[キャスト]
ジャベリン:山根希美
綾波:大地葉
ラフィー:長縄まりあ
Z23:阿部里果
明石:上坂すみれ
ボルチモア:高橋未奈美
プリンツ・オイゲン:佐倉綾音

 


[スタッフ]
漫画:ホリ(一迅社「まんが4コマぱれっと」)
原作:『アズールレーン』運営
監督:神保 昌登
脚本:佐藤 裕
キャラクターデザイン:萩原 弘光
音楽:Shade
アニメーション制作:Yostar Pictures / studio CANDY BOX
制作協力:横浜アニメーションラボ


公式サイト

 

©Manjuu Co.,Ltd., Yongshi Co.,Ltd.& Yostar, Inc./ホリ, 一迅社/Yostar Pictures, Inc.

 

[配信]
アニマックスOD:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ひかりTV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ニコニコ動画:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
AbemaTV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
Amazon:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
dアニメストア:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
FOD:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
GYAO!:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
HAPPY!動画:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
TELASA:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
みるプラス:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
auスマートパスプレミアム:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
TSUTAYA TV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
U-NEXT・アニメ放題:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
バンダイチャンネル:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ビデオマーケット:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
GYAOストア:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
music.jp:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
DMM.com:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ココロビデオ:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ふらっと動画:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
楽天TV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始

 


[放送]
BSテレ朝:1月8日より毎週金曜23時~

 


[あらすじ]
この物語は、空席祭りなアイドルがキャパ100人のライブハウスを満席するために奮闘する、10日間の熱くてゆる〜い物語である!

 

 

[キャスト]
あいな:留冬藍名
あみ:水野亜美
しおり:花岡志織
るか:屋代瑠花


[スタッフ]
原作:シンエイ動画
監督:中野 翔太
シリーズ構成:宮本 武史
キャラクター原案:渡会 けいじ
アニメーション制作:シンエイ動画


公式サイト


©Idolls! Project

 

[配信]

ABEMA: 1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

Amazonプライム・ビデオ:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

dアニメストア:1⽉6⽇(⽔)から

FOD:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

J:COMオンデマンド:1⽉9⽇(⼟)から毎週⼟曜⽇0時00分〜

milplus:1⽉9⽇(⼟)から毎週⼟曜⽇0時00分〜

TELASA:1⽉9⽇(⼟)から毎週⼟曜⽇0時00分〜

TSUTAYA TV:1⽉7⽇(⽊)から毎週⽊曜⽇19時00分〜

U-NEXT:1月6日(水)から毎週水曜日23時30分~

アニメ放題:1月6日(水)から毎週水曜日23時30分~

あにてれ:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

バンダイチャンネル:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

ひかりTV:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

 


[放送]

TOKYO MX:1月6日(水)より毎週水曜23時~

BS11:1月10日(日)より毎週日曜23時30分~

南海放送:1月21日(木)より毎週木曜25時59分~

 


[あらすじ]
有名芸能事務所、エルドール。その社長の意向により設立された学園エトワール・ヴィオスクールでは、アイドルの途中であるアイチュウたちへの教育が行われている。新米プロデューサーのあなたに与えられた課題は、アイチュウたちをプロデュースして、一人前のアイドルにすること。アイドルへと続く道の途中で目にするものは果たして―

 


[キャスト]
愛童 星夜:KENN
湊 奏多:井口祐一
御剣 晃:豊永利行
枢木 皐月:森久保祥太郎
枢木 睦月:近藤隆
ノア:花江夏樹
レオン:増田俊樹
黎 朝陽:榎木淳弥
ラビ:中西尚也
リュカ:梅原裕一郎
日下部 虎彦:生田鷹司
桃井 恭介:花倉洸幸
鳶倉 アキヲ:田丸篤志
海部 子規:谷地克文
折原 輝:松岡禎丞
若王子 楽:平川大輔
華房 心:村瀬歩
神楽坂 ルナ:天﨑滉平
及川 桃助:山本和臣
轟 一誠:前野智昭
赤羽根 双海:内田雄馬
三千院 鷹通:白井悠介
エヴァ・アームストロング:下野紘
山野辺 澪:柿原徹也
十文字 蛮:下妻由幸
竜胆 椿:小野友樹
朴木 十夜:峰岸佳
斑尾 巽:斉藤壮馬
杜若 葵:木村良平
朝比奈 柚希(プロデューサー):豊口めぐみ
クマ校長:大塚明夫

 

 

[スタッフ]
原作:I★CHU PROJECT
監督:難波日登志
シリーズ構成:成田良美
キャラクタ―デザイン:大沢美奈
プロデュース:ツインエンジン

アニメーション制作:制作:Lay-duce

 

公式サイト


©Liber Entertainment Inc./エルドール広報課

 

[配信]
dアニメストア:1月10日より毎週日曜日24:00配信
ニコニコ:1月10日より毎週日曜日24:00配信
Amazon Prime Video:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
Netflix:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
U-NEXT:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
アニメ放題:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
FOD:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
Hulu:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
TELASA:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
ひかりTV:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
バンダイチャンネル:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
GYAO!:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
ABEMA:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
auスマートパスプレミアム:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
milplus:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日より毎週日曜24:00
サンテレビ:1月10日より毎週日曜24:30
KBS京都:1月10日より毎週日曜24:00
BS11:1月10日より毎週日曜24:00

 

 

[あらすじ]
「俺は、この異世界で本気だす!」34歳・童貞・無職の引きこもりニート男。両親の葬儀の日に家を追い出された瞬間、トラックに轢かれ命を落としてしまう。目覚めると、なんと剣と魔法の異世界で赤ん坊に生まれ変わっていた!ゴミクズのように生きてきた男は、少年・ルーデウスとして異世で本気をだして生きていく事を誓うー!ルーデウスを待ち受けるのは、ロリっ子魔術師、エルフ耳のボクっ子幼馴染、凶暴ツンデレお嬢様、そのほかの様々な人間との出会い。そして過酷な冒険と戦い。新しい人生が動き出す!


[キャスト]
ルーデウス・グレイラット:内山夕実
ロキシー・ミグルディア:小原好美
エリス・ボレアス・グレイラット:加隈亜衣
シルフィエット:茅野愛衣
ルイジェルド・スペルディア:浪川大輔

 


[スタッフ]
原作:理不尽な孫の手
キャラクター原案:シロタカ
原作企画:フロンティアワークス
監督:岡本学
キャラクターデザイン:杉山和隆
音楽:藤澤慶昌
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:スタジオバインド


公式サイト


©理不尽な孫の手/MFブックス/「無職転生」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月9日(土)24:30~
Amazon Prime Video:1月14日(木)25:00~
dアニメストア:1月14日(木)25:00~
FOD:1月14日(木)25:00~
Hulu:1月14日(木)25:00~
MBS動画イズム:1月14日(木)25:00~
NETFLIX:1月14日(木)25:00~
U-NEXT:1月14日(木)25:00~
アニメ放題:1月14日(木)25:00~
GYAO!:1月14日(木)25:00~
TVer:1月14日(木)25:00~
DMM.com:1月14日(木)25:00~
Google Play:1月14日(木)25:00~
GYAO!ストア:1月14日(木)25:00~
music.jp:1月14日(木)25:00~
Rakuten TV:1月14日(木)25:00~
ビデオマーケット:1月14日(木)25:00~
あにてれ:1月14日(木)25:00~
バンダイチャンネル:1月14日(木)25:00~
ひかりTV:1月14日(木)25:00~
ニコニコチャンネル:1月14日(木)25:00~
VIDEX:1月15日(金)10:00~
HAPPY!動画:1月15日(金)12:00~
TSUTAYA TV:1月15日(金)19:00~
ニコニコ生放送:1月15日(金)22:00~
J:COMオンデマンド:1月15日(金)24:00~
milplus:1月15日(金)24:00~
TELASA:1月15日(金)24:00~
ゲオTV:1月21日(木)12:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)24時30分~
とちぎテレビ:1月9日(土)24時30分~
群馬テレビ:1月9日(土)24時30分~
BS11:1月9日(土)24時30分~
MBS:1月9日(土)26時08分~
AT-X:1月12日(火)21時30分~

 

 

[あらすじ]
つながって、絡み合って、世界は日々、変わってく。シリーズ累計570万部を突破した超人気漫画、「ホリミヤ」がついにアニメ化!!堀 京子(ルビ:ほりきょうこ)は、美人で成績も良く学校ではクラスの中心的存在。だけど実は共働きの両親に代わり、寄り道もせず家事や年の離れた弟の面倒に勤しむ家庭的な高校生。ある日、ケガをした弟 創太を見知らぬ男が堀の家に送り届けに来た。「堀さん」そう呼ばれ話してみると、実は彼はクラスメイトで――クラス一のモテ女子とネクラ男子が出逢ったら!︖恋愛、友情。青春が詰まった超微炭酸系スクールライフ!

 


[キャスト]
堀 京子:戸松遥
宮村伊澄:内山昂輝

 


[スタッフ]
原作:HERO・萩原ダイスケ「ホリミヤ」
監督:石浜真史
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:飯塚晴子
音楽:横山 克
アニメーション制作:CloverWorks


公式サイト


©HERO・萩原ダイスケ/SQUARE ENIX・「ホリミヤ」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月12日(火)より毎週火曜 24:30〜
WOWOWオンデマンド:1月20日(水)より毎週水曜 24:30~
ABEMA:1月17日(日)24:30以降、順次配信
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):1月17日(日)24:30以降、順次配信
ひかりTV:1月17日(日)24:30以降、順次配信
NETFLIX:1月17日(日)24:30以降、順次配信
GYAO!:1月17日(日)24:30以降、順次配信
FOD:1月17日(日)24:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月17日(日)24:30以降、順次配信
Hulu:1月17日(日)24:30以降、順次配信
Amazon:1月17日(日)24:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月17日(日)24:30以降、順次配信
ビデオパス:1月17日(日)24:30以降、順次配信
TELASA:1月17日(日)24:30以降、順次配信
アニメ放題:1月17日(日)24:30以降、順次配信
U-NEXT:1月17日(日)24:30以降、順次配信
Tver:1月17日(日)24:30以降、順次配信
MBS動画イズム:1月17日(日)24:30以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月12日(火)より毎週火曜 24:30〜
BS111月13日(水)より毎週水曜 24:00〜
MBS1月16日(土)より毎週土曜 27:38〜
WOWOW1月20日(水)より毎週水曜 24:30〜

 

 

[あらすじ]
モダンな街の喧騒に、舶来の風吹き抜ける架空の都市「ヨコハマ」で、いにしえの文豪の名を懐く者たちがその名になぞらえた「異能力」による死闘を繰り広げていくアクションバトル大作「文豪ストレイドッグス」。あの、哭き喚き魂を削り合い、生と死の極限をひた疾走る「武装探偵社」や「ポートマフィア」のキャラクターたちが――まさかの愛らしくミニマムな姿となって、ボケてツッコみ大暴れ!?愉快な迷い犬たちが日常に吠える“わん!”だふるなギャグスピンオフバラエティショー、ここに開幕!

 


[キャスト]
中島敦:上村祐翔
太宰治:宮野真守
国木田独歩:細谷佳正
泉鏡花:諸星すみれ
芥川龍之介:小野賢章
中原中也:谷山紀章

 


[スタッフ]
原作:朝霧カフカ
漫画:かないねこ
キャラクター原案:春河35(「KADOKAWA「ヤングエースUP」)
監督:菊池聡延
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:代見裕美
アニメーション制作:ボンズ・ノーマッド


公式サイト


©Kafka Asagiri 2020 ©Neco Kanai 2020 ©Sango Harukawa 2020
©2016 朝霧カフカ・春河35/KADOKAWA/文豪ストレイドッグス製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:1月5日(火)配信開始
     2話~:毎週木曜日配信

 


[放送]
フジテレビ:1月6日より毎週水曜日24時55分~
関西テレビ:1月7日より毎週木曜日25時55分~
東海テレビ:1月9日より毎週土曜日25時45分~
テレビ西日本:1月6日より毎週水曜日25時55分~
北海道文化放送:1月10日より毎週日曜日25時10分~
BSフジ:1月13日より毎週水曜日24時~

 

 

[あらすじ]
肉食獣であることを受け入れ、ハルのために強くなると誓ったレゴシ。平穏な学生生活を取り戻すものの、何かが欠けている。学園にルイの姿がないのだ。そんなある日、半年前に起きた『食殺事件』の犯人が野放しになっている事実を、改めて突きつけられる出来事がレゴシに起きる。愛するハル、ひいては草食獣の命を守るため、犯人を捕まえようと決意するレゴシだが…。その一方で、壊滅したはずのシシ組が、裏市で再び力をつけ始める。新たなボスを迎えた彼らは『新生シシ組』と名乗り、勢力拡大に乗り出していた。チェリートン学園と裏市、それぞれに残した因縁が絡み合い、やがてレゴシに試練が訪れる。果たしてレゴシは、『本当に大事なもの』を守り抜くことができるのか?

 


[キャスト]
レゴシ:小林親弘
ハル:千本木彩花
ルイ:小野友樹
ジュノ:種﨑敦美
ジャック:榎木淳弥
ミグノ:内田雄馬
コロ:大塚剛央
ダラム:小林直人
ボス:下妻由幸
カイ:岡本信彦
サヌ:落合福嗣
ビル:虎島貴明
エルス:渡部紗弓
ドーム:室元気
キビ:井口祐一
シイラ:原優子
アオバ:兼政郁人
エレン:大内茜
ミズチ:山村響
レゴム:あんどうさくら
ピナ:梶裕貴
ゴウヒン:大塚明夫
市長:星野充昭
オグマ:堀内賢雄
イブキ:楠大典
フリー:木村昴

 


[スタッフ]
原作:板垣巴留(秋田書店「週刊少年チャンピオン」)
監督:松見真一
脚本:樋口七海
キャラクターデザイン:大津直
音楽:神前暁(MONACA)
アニメーション制作:オレンジ


公式サイト


©板垣巴留(秋田書店)/BEASTARS製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:1月7日(木)毎週木曜 24:00~
dTV:1月7日(木)毎週木曜 24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:1月7日 毎週木曜 24:00~
MBS:1月8日毎週金曜 26:55~
テレビ愛知:1月9日毎週土曜 25:50~
AT-X1:月7日毎週木曜 23:30~
BSフジ:1月8日毎週金曜 24:30~
長崎文化放送:1月25日毎週月曜 25:18~

 

 

[あらすじ]

光、水、大地を造り――
そして、そこに住まう生き物を、動物たちを造ろう――
と思ったけど面倒になって下請けに出した…!?

神様クライアントから生き物の創造を依頼された天地創造社。
地上に存在する生き物は、天地創造社のデザイナーたちが造り出していた。

この生き物は、どうしてこんな姿なの?
この生き物は、どうしてこんな生態なの?

生き物誕生の裏側には、神様からのムチャ振りを独創的なアイデアで実現しようとするデザイナーとエンジニアたちの苦悩と歓喜のドラマがあった!

「面白くて、ためになる」と多くの反響を巻き起こした
“生き物創造お仕事コメディ”が、2021年ついにアニメ化!

 

 

[キャスト]

下田:榎木淳弥
上田:原由実
土屋:井上和彦
木村:梅原裕一郎
水島:諏訪部順一
金森:岸尾だいすけ
冥戸:大空直美
海原:竹内良太
火口:泊明日菜
ケンタ:木野日菜
横田:逢坂良太
虫部:水島大宙
神様:龍田直樹

 


[スタッフ]
原作:蛇蔵&鈴木ツタ・たら子(講談社「モーニングtwo」)
監督:増井壮一
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:大橋幸子
音楽:松尾早人
アニメーション制作:旭プロダクション


公式サイト


©蛇蔵&鈴木ツタ・たら子・講談社/天地創造デザイン部製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月7日より配信開始
Amazon Prime video:1月7日より配信開始
U-NEXT:1月7日より配信開始
アニメ放題:1月7日より配信開始
ひかりTV:1月7日より配信開始
FOD:1月7日より配信開始
ニコニコ動画:1月7日より配信開始
バンダイチャンネル:1月7日より配信開始
Hulu:1月7日より配信開始
ムービーフルplus:1月7日より配信開始
Google Play:1月7日より配信開始
HAPPY!動画:1月7日より配信開始
TSUTAYA TV:1月7日より配信開始
ABEMA:1月7日より配信開始
GYAO!:1月7日より配信開始
あにてれ:1月7日より配信開始
Rakuten TV:1月7日より配信開始
ビデオマーケット:1月7日より配信開始
DMM.com:1月7日より配信開始
GYAO!ストア:1月7日より配信開始
J:COM オンデマンド:1月9日より配信開始
みるプラス:1月9日より配信開始
TELASA:1月9日より配信開始
auスマートパスプレミアム:1月9日より配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:1月7日より毎週木曜22時00分~
BSフジ:1月7日より毎週木曜25時05分~
北海道文化放送:1月7日より毎週木曜25時50分~※初回のみ26時20分~
サンテレビ:1月8日より毎週金曜24時30分~
AT-X:1月11日より毎週月曜22時30分~

 


[あらすじ]
TVアニメ新シリーズ制作決定!!

 

 

[キャスト]
<Mashumairesh!!>
ほわん:遠野ひかる
マシマヒメコ:夏吉ゆうこ
デルミン:和多田美咲
ルフユ:山根綺

 

<プラズマジカ>
シアン:稲川英里
チュチュ:上坂すみれ
レトリー:沼倉愛美
モア:佐倉綾音

 

<DOKONJOFINGER>
ヤス:伊東健人
ハッチン:小松昌平
ジョウ:小野友樹
双循:白井悠介

 

<シンガンクリムゾンズ>
クロウ:谷山紀章
アイオーン:内山昂輝
ヤイバ:柿原徹也
ロム:細谷佳正

 

<REIJINGSIGNAL>
ララリン:Lynn
スモモネ:芹澤優
ういうい:鈴木みのり

 

<クリティクリスタ>
ロージア:日高里菜
ツキノ:茅野愛衣
ホルミー:五十嵐裕美
ジャクリン:村川梨衣

 

<徒然なる操り霧幻庵>
阿:早見沙織
吽:松井恵理子
ダル太夫:潘めぐみ

 

<トライクロニカ>
シュウ☆ゾー:宮野真守
リク:村瀬歩
カイ:逢坂良太

 

<BUDVIRGINLOGIC>
アイレーン:野口瑠璃子
ペイペイン:田中あいみ
ハンドレッコ:木戸衣吹

 

<ARCAREAFACT>
チタン:小林裕介
オリオン:八代拓
セレン:筆村栄心
アルゴン:沢城千春

 

<Yokazenohorizon>
リカオ:古川慎

 


[スタッフ]
原作:サンリオ
総監督:池添隆博
監督:山岸大悟
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:永作友克
アニメーション制作:キネマシトラス


公式サイト


©2012,2020 SANRIO CO.,LTD. SHOWBYROCK!!製作委員会M

 

[配信]
ABEMA:1月8日より毎週金曜日 22:00~
dアニメストア:1月8日より毎週金曜日 22:00~
Amazon Prime Video:1月12日より毎週火曜日 24:00~
Netflix:1月12日より毎週火曜日 24:00~
U-NEXT:1月12日より毎週火曜日 24:00~
アニメ放題:1月12日より毎週火曜日 24:00~
J:COMオンデマンド:1月12日より毎週火曜日 24:00~
みるプラス:1月12日より毎週火曜日 24:00~
TELASA:1月12日より毎週火曜日 24:00~
スマートパスプレミアム:1月12日より毎週火曜日 24:00~
バンダイチャンネル:1月12日より毎週火曜日 24:00~
Hulu:1月12日より毎週火曜日 24:00~
FOD1月12日より毎週火曜日 24:00~
GYAO!:1月12日より毎週火曜日 24:00~
ひかりTV:1月12日より毎週火曜日 24:00~
ニコニコ生放送・ニコニコチャンネル:1月12日より毎週火曜日 24:00~
TSUTAYA TV:1月12日より毎週火曜日 24:00~
ビデオマーケット:1月12日より毎週火曜日 24:00~
DMM.com:1月12日より毎週火曜日 24:00~
Rakuten TV:1月12日より毎週火曜日 24:00~
Google Play:1月12日より毎週火曜日 24:00~
クランクイン!ビデオ:1月12日より毎週火曜日 24:00~
HAPPY!動画:1月12日より毎週火曜日 24:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日より毎週金曜日 22:00~
AT-X:1月8日より毎週金曜日 21:00~
BS11:1月9日より毎週土曜日 22:00~

 


[あらすじ]
友崎文也は、日本屈指のゲーマーながら現実ではぼっちな高校生。“人生はクソゲー”だと言い切る彼が出会ったのは、学園のパーフェクトヒロイン・日南葵だった。「この『人生』というゲームに、真剣に向き合いなさい!」人生ははたしてクソゲーか、神ゲーか? 日南の指導のもと、弱キャラ高校生の人生攻略が幕を開ける!

 


[キャスト]
友崎文也:佐藤元
日南 葵:金元寿子
七海みなみ:長谷川育美
菊池風香:茅野愛衣
夏林花火:前川涼子
泉 優鈴:稗田寧々
水沢孝弘:島﨑信長
竹井:水野駿太郎

 


[スタッフ]
原作:屋久ユウキ(小学館「ガガガ文庫」)
キャラクター原案:フライ
監 督:柳 伸亮
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:矢野 茜
音楽:水谷広実
プロデュース:ドリームシフト
アニメーション制作:project No.9


公式サイト


©屋久ユウキ・小学館/「弱キャラ友崎くん」製作委員会

 

[配信]
Amazon:1月10日(日)22:30より順次配信スタート
あにてれ:1月10日(日)22:30より順次配信スタート
アニメ放題:1月10日(日)22:30より順次配信スタート
ABEMA:1月10日(日)22:30より順次配信スタート
JCOMオンデマンド:1月10日(日)22:30より順次配信スタート
TELASA:1月10日(日)22:30より順次配信スタート
dアニメストア:1月10日(日)22:30より順次配信スタート
dTV:1月10日(日)22:30より順次配信スタート
NETFLIX:1月10日(日)22:30より順次配信スタート
BANDAI CHANNEL:1月10日(日)22:30より順次配信スタート
ひかりTV:1月10日(日)22:30より順次配信スタート
Hulu:1:1月10日(日)22:30より順次配信スタート
U-NEXT:1月10日(日)22:30より順次配信スタート

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日(日)よる10時00分~
YTV:1月11日(月)深夜2時59分~
BS11:1月12日(火)深夜0時30分~

 


[あらすじ]
古来よりこの世に潜み、人に見つからないように人と関わり合って生きる〝怪物″(けもの)。しかし現代では人と必要以上に深く関わろうとする…例えば子供を作ろうとするケースが多数報告されるようになった。そんななか、東京で怪物専門の探偵をしている隠神(いぬがみ)は動物の変死事件が起きている、とある田舎の村に呼ばれてやってきた。村を訪れた隠神は、そこで一人の少年と出会う。

 


[キャスト]
夏羽(かばね):藤原夏海
織(しき):花江夏樹
晶(あきら):村瀬歩
隠神(いぬがみ):諏訪部順一
ミハイ:小野大輔
紺(こん):花守ゆみり
飯生(いなり):花澤香菜
野火丸(のびまる):下野紘

 


[スタッフ]
原作:藍本松(集英社「ジャンプSQ.」)
監督:藤森雅也
シリーズ構成:木村暢
キャラクターデザイン・総作画監督:立花希望
怪物デザイン・アクション作画監督:宮本雄岐
アニメーション制作:亜細亜堂


公式サイト


©藍本松/集英社・「怪物事変」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月5日より毎週火曜日21:30~
AmazonPrime Video:1月8日より毎週金曜日12:00~
auスマートパスプレミアム:1月8日より毎週金曜日12:00~
DMM:1月8日より毎週金曜日12:00~
FOD:1月8日より毎週金曜日12:00~
Google Play:1月8日より毎週金曜日12:00~
GYAO!ストア:1月8日より毎週金曜日12:00~
ひかりTV:1月8日より毎週金曜日12:00~
J:COM:1月8日より毎週金曜日12:00~
ココロビデオ:1月8日より毎週金曜日12:00~
みるプラス:1月8日より毎週金曜日12:00~
music.jp:1月8日より毎週金曜日12:00~
TELASA:1月8日より毎週金曜日12:00~
U-NEXT:1月8日より毎週金曜日12:00~
VideoMarket:1月8日より毎週金曜日12:00~
ABEMA:1月11日より毎週月曜日12:00~
あにてれ:1月15日より毎週金曜日12:00~
バンダイチャンネル:1月15日より毎週金曜日12:00~
GYAO!:1月15日より毎週金曜日12:00~
HAPPY☆動画:1月15日より毎週金曜日12:00~
ムービーフル:1月15日より毎週金曜日12:00~

 


[放送]
AT-X:1月5日より毎週火曜日 21:00〜
BSフジ:1月10日より毎週日曜日 25:30〜

 


[あらすじ]
謎の災害・世界同時都市消失から5年。世界は混乱の中にありながらも、少しずつ復興を遂げようとしていた。そんな世界で3Dホログラムを用いた「シアトリカルマテリアルシステム」を使った演劇に魅せられ、光り輝くステージを目指す少女たちがいた。それぞれの思いを胸に、今、ステージの幕が上がる。

 


[キャスト]
守野せりあ:赤尾ひかる
各務あいり:持田千妃来
雛咲いずみ:諏訪彩花
榊原かをる:花澤香菜
ドール:M・A・O
浅葱 晃:山本希望
藤田愛美:髙野麻美
山本和春:秋吉あや
中村繭璃:佐藤亜美菜
竹崎宏和:鳥海浩輔
樋口真琴:八島さらら
日向智子:水橋かおり

 


[スタッフ]
原作・シリーズ構成:ゲキドル製作委員会
監督:上田 繁
チーフライター:大知慶一郎
キャラクター原案:関谷あさみ
キャラクターデザイン・総作画監督:立石 聖
メカデザイン:今門卓也
音楽:Prhythm/epx
アニメーション制作:フッズエンタテインメント


公式サイト


©ゲキドル製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月1日(金)より毎週金曜日24時~
そのほか:1月8日(金)より順次配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日(金)より毎週金曜日25時~
AT-X:1月13日(水)より毎週水曜日23時20分~

 


[あらすじ]
あの超ド級ギャグアニメ『おとなの防具屋さん』が2年ぶりに帰ってくる!主人公カウツが働くことになったのは、エ〇装備を専門に扱う「おとなの防具屋さん」!お馴染みの看板娘リリエッタを始め、エ〇装備へ愛を注ぐ店主ナーデンといった個性的な店員達に加え、お転婆な美人剣士フレアリカや魔力が規格外の魔王など、お店を訪れるのは一癖も二癖もある者ばかり!今作からは魔法少女や美少女エルフ(?)といった原作で人気の新キャラクター達も次々と加わり、更なるハプニングが防具屋さんで巻き起こる!今までのアニメの常識を覆すハイテンションギャグの応酬。このアニメを観ないとギャグアニメは語れない!2期にもお色気もあるよ!

 


[キャスト]
カウツ:石井マーク
リリエッタ:東山奈央
ナーデン:櫻井孝宏
モクク:大森日雅
フレアリカ:小松未可子
ローズ・ローエ:たかはし智秋

 


[スタッフ]
原作:斐宮ふみ/コミックスマート(コミックスマート「GANMA!」)
シリーズ構成・監督:山元隼一
キャラクターデザイン:岩永浩輔
アニメーション制作:IMAGICA Lab.


公式サイト


©『おとなの防具屋さんII』製作委員会

 

[配信]

ABEMA:1月9日(土)26:00~

dアニメストア:1月12日(火)12:00~

U-NEXT:1月12日(火)12:00~

アニメ放題:1月12日(火)12:00~

GYAO!:1月12日(火)12:00~

Amazonプライム・ビデオ:1月12日(火)12:00~

バンダイチャンネル:1月12日(火)12:00~

Hulu:1月12日(火)12:00~

TELASA:1月12日(火)12:00~

JCOM:オンデマンド:1月12日(火)12:00~

Video Market:1月12日(火)12:00~

DMM.com:1月12日(火)12:00~

music.jp:1月12日(火)12:00~

ひかりTV:1月12日(火)12:00~

FOD:1月12日(火)12:00~

ニコニコチャンネル:1月12日(火)12:00~

ニコニコ生放送:1月12日(火)22:00~

Tver:1月12日(火)12:00~

 


[放送]
ABC・テレビ朝日系列:1月9日(土)「ANiMAZiNG」枠深夜2時~

 


[あらすじ]
スケートボードが大好きな高校二年生・レキがハマっているもの――……それは"S"。「S(エス)」とは、 閉鎖された鉱山をスケートボードで滑り降りるルール無用の危険な極秘レースだ。中でも、 そこで行われる「ビーフ(決闘)」に多くの人々が熱狂していた。カナダからの帰国子女で転校生・ランガと共に「S」が開催される山へ向かうと、スケートボードに乗ったことのないランガが「S」に巻き込まれ……!?ダーティなスケーターやAIスケーターなど裏の顔を持つ個性豊かなスケーターたちとで繰り広げられる、サイコーでアツいスケボーレースバトル×無限の可能性が今、 ここに始まる──!!

 


[キャスト]
未発表

 


[スタッフ]
監督:内海紘子
シリーズ構成:大河内一楼
キャラクターデザイン:千葉道徳
音楽:高橋 諒
アニメーション制作:ボンズ

 

公式サイト

©ボンズ・内海紘子/Project SK∞

 

[配信]
dアニメストア:1月4日月曜日0:30より毎週月曜
ニコニコ:1月4日月曜日0:30より毎週月曜
Amazon Prime Video:::1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
U-NEXT:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
アニメ放題:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
FOD:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
Hulu:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
dTV:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
ひかりTV:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
バンダイチャンネル:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
GYAO! :1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
ABEMA :1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
TELASA :1月8日金曜日 24:00以降順次配信開始予定
J:COMオンデマンド:1月8日金曜日24:00 以降順次配信開始予定
auスマートパスプレミアム:1月8日金曜日24:00以降順次配信開始予定
milplus:1月8日金曜日24:00以降順次配信開始予定
マンガUP!:1月9日土曜日24:00以降順次配信開始予定

 


[放送]
TOKYO MX:毎週月曜 24:30〜
サンテレビ:毎週月曜 24:30〜
BS11:毎週月曜 24:30〜
AT-X:毎週月曜 23:30〜

 


[あらすじ]
ネット怪談×異世界探険「検索してはいけないもの」を探しにいこう。仁科鳥子と出逢ったのは〈裏側〉で〝あれを目にして死にかけていたときだった。その日を境に、くたびれた女子大生・紙越空魚の人生は一変する。「くねくね」や「八尺様」、「きさらぎ駅」など、ネット掲示板で話題となった怪談に登場する危険なクリーチャーたちが闊歩する、この現実と隣合わせで謎だらけの裏世界。研究とお金稼ぎ、そして 大切な人を探すため、鳥子と空魚は非日常へと足を 踏み入れる・・・。女子ふたり怪異探検 サバイバル!

 


[キャスト]
紙越空魚:花守ゆみり
仁科鳥子::茅野愛衣

 

 

[スタッフ]
原作:宮澤伊織(ハヤカワ文庫JA/早川書房刊)
キャラクター原案:shirakaba
監督・シリーズ構成:佐藤卓哉
キャラクターデザイン・総作画監督:西畑あゆみ
クリーチャーデザイン:江間一隆
音楽:渡辺 剛
アニメーション制作:LIDENFILMS×FelixFilm

 

公式サイト

©宮澤伊織・早川書房/DS研
©Iori Miyazawa/Hayakawa Publishing Corporation

Showing 1–30 of 54 results