[配信]
AnimeFesta:10月3日(日) 深夜24時~<大人向けプレミアム版>
YouTube:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
ニコニコ動画:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
dアニメストア:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
U-NEXT:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
アニメ放題:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
ビデオマーケット:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月3日(日) 深夜25時~
BS11:10月3日(日) 深夜25時~

 

 

[あらすじ]
シングルファザーの俺が出会ったのは、オフ姿の歌のお姉さん!? テレビの中では子どもたちのアイドル。でもプライベートでは自由に恋愛も出来ない寂しさを抱える一面を知って以来、異性として意識してしまって…。スキャンダル厳禁! 歌のお姉さんとの大人な恋愛ストーリー、ここに開幕。

 

 

[キャスト]
高崎三奈美:北見六花
藤本翔二:八神仙
藤本カナ:暁あいり
かずひろお兄さん:白上奏
パオタン:櫻井ありす

 

 

[スタッフ]
原作:ギリギリ舞
監督・脚本:みうらさぶろう
キャラクターデザイン:ハマザキケンイチ
アニメーション制作:ラビットゲート

公式サイト

©ギリギリ舞/Suiseisha Inc.


[配信]
アニメ放題:10/9(土)25:30~順次配信
Amazon プライム・ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
auスマートパスプレミアム:10/9(土)25:30~順次配信
FOD:10/9(土)25:30~順次配信
GYAO!ストア:10/9(土)25:30~順次配信
クランクイン!ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
J:COMオンデマンド:10/9(土)25:30~順次配信
TSUTAYA TV:10/9(土)25:30~順次配信
dアニメストア:10/9(土)25:30~順次配信
dTV:10/9(土)25:30~順次配信
DMM.com:10/9(土)25:30~順次配信
TELASA:10/9(土)25:30~順次配信
NETFLIX:10/9(土)25:30~順次配信
HAPPY!動画:10/9(土)25:30~順次配信
バンダイチャンネル:10/9(土)25:30~順次配信
ひかりTV:10/9(土)25:30~順次配信
ビデオマーケット:10/9(土)25:30~順次配信
Hulu:10/9(土)25:30~順次配信
ふらっと動画:10/9(土)25:30~順次配信
music.jp:10/9(土)25:30~順次配信
みるプラス:10/9(土)25:30~順次配信
U-NEXT:10/9(土)25:30~順次配信

 

 

[放送]
日本テレビ:10月9日(土)24:55~
札幌テレビ:10月13日(水)25:59~
青森放送:10月9日(土)24:55~
テレビ岩手:10月9日(土)24:55~
山形放送:10月9日(土)24:55~
ミヤギテレビ:10月15日(金)26:29~
秋田放送:10月14日(木)25:24~
福島中央テレビ:10月15日(金)25:56~
テレビ新潟:10月14日(木)25:44~
テレビ信州:10月14日(木)25:44~
山梨放送:10月16日(土)25:10~
静岡第一テレビ:10月9日(土)25:55~
北日本放送:10月13日(水)25:54~
テレビ金沢:10月14日(木)25:34~
福井放送:10月15日(金)24:30~
中京テレビ:10月12日(火)25:54~
讀賣テレビ:10月15日(金)25:28~
日本海テレビジョン:10月11日(月)26:05~
広島テレビ:10月16日(土)25:25~
山口放送:10月9日(土)25:50~
四国放送:10月9日(土)25:52~
西日本放送:10月10日(日)25:55~
南海放送:10月9日(土)24:55~
高知放送:10月14日(木)25:54~
福岡放送:10月11日(月)25:59~
長崎国際テレビ:10月12日(火)25:29~
熊本県民テレビ:10月14日(木)24:59~
鹿児島讀賣テレビ:10月13日(水)25:34~
テレビ大分:10月10日(日)25:25~
テレビ宮崎:10月9日(土)24:55~

 

 

[あらすじ]
舞台はロンドン。 ルパンのターゲットは、英国政府を影で操る謎の組織・レイブンが隠したお宝―― その手掛かりとなる一枚の絵。立ちはだかるスコットランド・ヤードや MI6。ルパンの動きを察知して現れた銭形警部。そして、ルパンの前に現れた探偵――その名はシャーロック・ホームズ!シリーズ構成・大倉崇裕のメインストーリーと、豪華脚本陣のオムニバスエピソードが絡み合う、謎多き〈ミステリ・ルパン〉が今、幕を開ける!

 


[キャスト]
ルパン三世:栗田貫一
次元大介:大塚明夫
石川五ェ門:浪川大輔
峰 不二子:沢城みゆき
銭形警部:山寺宏一
八咫烏五郎:島﨑信長
アルベール・ダンドレジー:津田健次郎
ホームズ:小原雅人
リリー:諸星すみれ

 


[スタッフ]
原作:モンキー・パンチ
監督:菅沼栄治
シリーズ構成:大倉崇裕
キャラクターデザイン:丸藤広貴
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

公式サイト

原作:モンキー・パンチ (C)TMS・NTV

 

[配信]
dアニメストア:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Prime Video:10月3日より 毎週日曜 24:30~
NETFLIX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ABEMA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
GYAO!:10月3日より 毎週日曜 24:30~
niconico:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Hulu:10月3日より 毎週日曜 24:30~
バンダイチャンネル:10月3日より 毎週日曜 24:30~
TELASA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
FOD:10月3日より 毎週日曜 24:30~
スマートパスプレミアム:10月3日より 毎週日曜 24:30~
U-NEXT:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメ放題:10月3日より 毎週日曜 24:30~
みるぷらす:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ひかりTV:10月3日より 毎週日曜 24:30~
J:COMオンデマンド:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメカ:10月3日より 毎週日曜 24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
KBS京都:10月3日より 毎週日曜 24:45~
サンテレビ:10月3日より 毎週日曜 25:00~
BS日テレ:10月4日より 毎週月曜 24:00~

 


[あらすじ]
見えるはずのないものが見えたとき 見てはいけないものを見たとき あなたならどうしますか……?そんなものが語りかけてきたら こちらに向かってきたら あなたはどうしますか……?一目散に逃走する? あやしげな術を学び、もしくは霊媒師を頼り、戦う? 女子高生・四谷みこの取った行動は――徹底的にスルー!なんにも見えていない、気づいていない! これは、鋼の精神とスルースキルを駆使して女子高生が異形な“ヤバい”やつらを回避するお話……見えていないだけで、そいつらはあなたの隣にも、ほら……

 

 

[キャスト]
四谷みこ:雨宮天
百合川ハナ:本渡楓
二暮堂ユリア:佐倉綾音

 


[スタッフ]
原作:泉 朝樹(WebComicアパンダ連載/KADOKAWA刊)
監督:小川優樹
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン・総作画監督:嘉手苅 睦
アニメーション制作:Passione

 

公式サイト


©泉朝樹・KADOKAWA刊/見える子ちゃん製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:9月25日より毎週土曜日~

 

 

[放送]
MBS/TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム”枠:10月1日 より毎週金曜25時25分〜
BS朝日:10月3日 より毎週日曜23時00分〜

 


[あらすじ]
成績優秀で世渡り上手な高校2年生・矢口八虎は、悪友たちと遊びながら、毎日を過ごしていた。誰もが思う"リア充"……そんな八虎は、いつも、どこかで虚しかった。ある日、美術室で出会った1枚の絵に、八虎は心を奪われる。「絵は、文字じゃない言語だから」絵を通じてはじめて正直な気持ちを表現できた八虎は、美術のおもしろさに目覚め、衝動のままにスケッチブックへ向かっていく。そして八虎は、ついに進路を固める。「第一志望 東京藝術大学」実質倍率200倍、入学試験まで、あと650日──!国内最難関の美大を目指して青春を燃やす、アート系スポ根物語、開幕!

 

 

[キャスト]
矢口八虎:峯田大夢
鮎川龍二:花守ゆみり
高橋世田介:山下大輝
橋田悠:河西健吾
桑名マキ:宮本侑芽
森 まる:青耶木まゆ
佐伯昌子:平野文
純田:福西勝也
恋ケ窪:神尾晋一郎
歌島:橘龍丸
海野:平塚未玖
白井:長谷川育美
城田:根本優奈
山本:古賀葵
大葉真由:和優希
岡田さえ:陶山恵実里
石井啄郎:村田太志
桜庭華子:大西沙織

 

 

[スタッフ]
原作:山口つばさ『ブルーピリオド』(講談社「アフタヌーン」連載)
総監督:舛成孝二
監督:浅野勝也
シリーズ構成・脚本:吉田玲子
キャラクターデザイン:下谷智之
制作スタジオ:Seven Arcs


公式サイト

©山口つばさ・講談社/ブルーピリオド製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月7日(木)より 深夜1:58
dアニメストア:10月12日(火)より 深夜1:58
dTV:10月12日(火)より 深夜1:58
FOD:10月12日(火)より 深夜1:58
Hulu:10月12日(火)より 深夜1:58
J:COMオンデマンド:10月12日(火)より 深夜1:58
milplus:10月12日(火)より 深夜1:58
NETFLIX:10月12日(火)より 深夜1:58
TELASA:10月12日(火)より 深夜1:58
U-NEXT:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメ放題:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメカ:10月12日(火)より 深夜1:58
バンダイチャンネル:10月12日(火)より 深夜1:58
ひかりTV:10月12日(火)より 深夜1:58

 


[放送]
TBS:10月7日(木)深夜1:28~
BS11:10月8日(金)夜11:30~
熊本放送:10月8日(金)深夜2:25~
九州朝日放送:10月11日(月)深夜1:50~
テレビユー福島:10月15日(金)深夜2:10~※2話以降は深夜1:55~
CBCテレビ:10月16日(土)深夜2:54~
北海道放送:10月17日(日)深夜2:13~※2話以降は深夜1:58~
東北放送:10月19日(火)深夜1:15~※2話以降は深夜1:00~
IBC岩手放送:10月19日(火)深夜1:43~※2話以降は深夜1:28~

 

 

[あらすじ]
「私が“生きる希望”をあげる」架橋明日(かけはしミライ)は家族を事故で失い、引き取られた親戚のもとでも辛い日々を送っていた。全てに絶望した少年は、中学校を卒業したその日、ビルの屋上から身を投げる。しかし、少年はそこで1羽の天使と出会う──!?

 

 

[キャスト]
架橋明日:入野自由
ナッセ:小倉唯
花籠咲:M・A・O
ルベル:花江夏樹
六階堂七斗:森川智之
バレ:茅野愛衣
生流奏:石川界人
メイザ:井上喜久子
底谷一: 前野智昭
バルタ:緑川光
山田美々々:前田佳織里
南河水清:千葉翔也

 

 

[スタッフ]
原作:大場つぐみ・小畑健(集英社ジャンプ コミックス刊)
1stシリーズディレクター:高橋秀弥
2ndシリーズディレクター:黄瀬和哉
キャラクターデザイン:大舘康二
シリーズ構成:猪爪慎一
制作スタジオ:シグナル・エムディ


公式サイト

©大場つぐみ・小畑健/集英社・プラチナエンド製作委員会

 

[放送]
TOKYO MX:10月3日(日)より 毎週日曜23:00~
BS11:10月5日(火)より 毎週火曜24:30~

 

 

[あらすじ]
ニコラ・テスラ――かのトーマス・エジソンがその才能に嫉妬した天才発明家は、全ての発明の記録<ノート>を水晶に保管した。忍者の末裔であり最高の諜報員として育て上げられた根来牡丹は、ノルウェーで起こった不可解な事件をきっかけにその水晶『テスラの欠片』を回収する任務へ召集された。そこにはコンビを組むこととなる自称No.1諜報員、クルマが待ち受けていた。『テスラの欠片』をめぐる、世界の破滅をかけたスパイたちの闘いが開幕!

 

 

[キャスト]
根来牡丹:小原好美
クルマ:鈴木達央
高松隆之介:前野智昭
氷見恭平:中井和哉
根来甚吾:麦人
鳥海賢介:木内秀信
ミッキー・ミラー:諏訪部順一
オリバー・ソーントン:神谷浩史
リリー・スタイネム:伊藤静
ピノ:石田彰
エルモ:黒田崇矢

 

 

[スタッフ]
原作:西田征史・久保忠佳・三宮宏太「テスラノート」(講談社『マガジンポケット』)
監督:福田道生
シリーズ構成・脚本:西田征史
キャラクター原案:POKImari
アニメーション制作:ギャンビット

 

公式サイト

©西田征史・久保忠佳・三宮宏太・講談社/ミッションT

 

[配信]
ABEMA:10月8日(金)26時53分
他、各配信サイトで配信予定

 

 

[放送]
テレビ東京:10月8日(金)25時53分
テレビ大阪:10月8日(金)26時10分
BS11:10月9日(土)22時00分

 

 

[あらすじ]
時は大正――。金持ちの家に生まれ、何不自由なく育ってきた志磨珠彦は、大事故に遭い、右手の自由と父の期待、そして母を失う。養生という名目で田舎に厄介払いされ、いつしか世の中すべてを嫌う厭世家(ペシミスト)になっていた。そんな彼のもとへ、夕月と呼ばれる少女がやってくる。珠彦の世話をするために父があてがった、妻だった。最初は夕月をうっとうしく思っていた珠彦だが、次第にその笑顔と優しさに心を開いていき――。果たして、二人は本当の夫婦になれるのか。大正ノスタルジック・ラブストーリー、開演!

 

 

[キャスト]
志磨珠彦:小林裕介
立花夕月:会沢紗弥
志磨珠子:宮本侑芽
渥美綾:安済知佳
白鳥ことり:伊藤彩沙
白鳥策:土岐隼一

 


[スタッフ]
原作:桐丘さな『大正処女御伽話』(集英社 ジャンプコミックス刊)
監督:羽鳥潤
シリーズ構成・脚本:福田裕子
キャラクターデザイン:渡辺まゆみ
アニメーション制作:SynergySP


公式サイト

©桐丘さな/集英社・大正オトメ御伽話製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月9日(土)より毎週土曜25:00~ ※地上波同時・単独最速配信
dアニメストア:10月14日(木)より毎週木曜25:30~
Amazon Prime Video:10月16日(土)24:00より順次配信
バンダイチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
dTV:10月16日(土)24:00より順次配信
FOD:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!:10月16日(土)24:00より順次配信
Hulu:10月16日(土)24:00より順次配信
NETFLIX:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコ生放送・:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
U-NEXT:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメ放題:10月16日(土)24:00より順次配信
ビデオマーケット:10月16日(土)24:00より順次配信
クランクイン!ビデオ:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメカ:10月16日(土)24:00より順次配信
AnimeFesta:10月16日(土)24:00より順次配信
DMM.com:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!ストア:10月16日(土)24:00より順次配信
ひかりTV:10月16日(土)24:00より順次配信
HAPPY!動画:10月16日(土)24:00より順次配信
J:COMオンデマンド:10月16日(土)24:00より順次配信
メガパック:10月16日(土)24:00より順次配信
milplus:10月16日(土)24:00より順次配信
ムービーフルplus:10月16日(土)24:00より順次配信
music.jp:10月16日(土)24:00より順次配信
Rakuten TV:10月16日(土)24:00より順次配信
スマートパスプレミアム:10月16日(土)24:00より順次配信
TELASA:10月16日(土)24:00より順次配信
TSUTAYA TV:10月16日(土)24:00より順次配信
YouTube(Google):10月16日(土)24:00より順次配信
ふらっと動画:10月16日(土)24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
BS11:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
とちぎテレビ:10月12日(火)より毎週火曜23:00~
北海道テレビ:10月14日(木)より毎週木曜25:50~
テレビユー福島:10月16日(土)より毎週土曜25:28~

 

 

[あらすじ]
糸巻商事入社2年目、早く一人前になりたい五十嵐双葉。ちょっとガサツだけど面倒見のいい先輩・武田晴海。双葉は武田先輩をうざいと思いながらも、本当はまんざらでもない様子だったり、でもやっぱり本当にうざいときもあったり…Twitterでは2017年最高のお気に入り数(1話=415,000いいね)を記録し、「次にくるマンガ大賞2018 Webマンガ部門1位」を獲得したSNS大人気コミックス『先輩がうざい後輩の話』。奮闘社会人の日常ラブコメディが待望のアニメ化!

 

 

[キャスト]
五十嵐双葉:楠木ともり
武田晴海:武内駿輔
桜井桃子:早見沙織
風間蒼太:土田玲央
黒部夏美:青山玲菜
桜井優人:堀江由衣
月城モナ:古賀葵

 

 

[スタッフ]
原作:しろまんた(一迅社「comic POOL」連載)
監督:伊藤良太
シリーズ構成:成田良美キャラクターデザイン:阿部慈光
総作画監督:室田雄平・吉川真帆・中川洋未・武藤幹
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト

©しろまんた・一迅社/先輩がうざい製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:全話配信中

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月1日より毎週金曜日24:30~
BS11:10月1日より毎週金曜日24:30~
MBS:10月1日より毎週金曜日26:55~

 

 

[あらすじ]
今、700万年続く人類の歴史が、幕を閉じようとしている──。1000年に一度、全世界の神々が一堂に介し、天界で開催される「人類存亡会議」。人類が冒してきた愚かな行いにより、全会一致で「終末」の判決が下される直前、半神半人の戦乙女<ワルキューレ>の一人、ブリュンヒルデが異議を唱える。「ただ滅ぼすのでは芸がない。人類を試してみては?」彼女が提案したのは、神 vs 人類最終闘争、通称「ラグナロク」全世界の神々と、歴史上の全人類から選ばれた代表者たちが一対一のタイマン勝負をする。全13番勝負、先に7勝した方が勝利となる。しかし、人類が神に勝つことなど絶対不可能。神々が嘲笑する中、ブリュンヒルデはなおも挑発する。「もしかして、ビビってるんですかァ?」その言葉は神の逆鱗に触れ、怒りのままに、神々はラグナロクを承諾。かくして、ブリュンヒルデたちは、700万年の人類史から最強の13人を選びラグナロクへと挑む。果たして人類は神を超え、終末を阻止できるのか?超絶怒涛の真剣勝負<ガチンコ>バトル、開幕!

 

 

[キャスト]
ブリュンヒルデ:沢城みゆき
ゲル:黒沢ともよ
呂布奉先:関智一
アダム:斉藤壮馬
佐々木小次郎:山路和弘
トール:緑川光
ゼウス:高木渉
ポセイドン:櫻井孝宏
ヘルメス:諏訪部順一
ヘイムダル:野津山幸宏
オーディン:速水奨
シヴァ:鈴木達央
アフロディテ:田中理恵
ロキ:松岡禎丞
アレス:田所陽向
フギン:中野泰佑
ムニン:山口智広
ランドグリーズ:川上彩
レギンレイヴ:川口莉奈
フリスト:小林ゆう
ナレーション:石井康嗣

 


[スタッフ]
原作:「終末のワルキューレ」[作画]アジチカ [原作]梅村真也 [構成]フクイタクミ(「月刊コミックゼノン」連載/コアミックス)
監督:大久保政雄
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:佐藤正樹
アニメーション制作:グラフィニカ

 

公式サイト

©アジチカ・梅村真也・フクイタクミ/コアミックス, 終末のワルキューレ製作委員会

 

[配信]

dアニメスト:10月8日より毎週金曜 25:05~
ABEMA:10月8日より毎週金曜 25:05~
U-NEXT:10月15日より毎週金曜 25:05~
アニメ放題:10月15日より毎週金曜 25:05~
ひかりTV:10月15日より毎週金曜 25:05~
FOD:10月15日より毎週金曜 25:05~
ANIMEKA:10月15日より毎週金曜 25:05~
Hulu:10月15日より毎週金曜 25:30~
バンダイチャンネル:10月15日より毎週金曜 25:30~
TELASA:10月16日より毎週土曜 24:00~
auスマートパスプレミアム:10月16日より毎週土曜 24:00~
J:COMオンデマンドメガパック:10月16日より毎週土曜 24:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月8日(金)25:05~
BSフジ:10月8日(金)27:01~

 

 

[あらすじ]
時は近未来――2040年の日本・東京。ある難病に侵された青年・怜人は幼馴染の絵理沙と再会を誓い、病を治すため”コールドスリープ”することに。5年後に目を醒ますと、世界は大きな変貌を遂げていた。MK(Male Killer)ウイルスによって地球上の99.9%の男性が死滅。地上は5人の男に対して50億の女性が存在する、超ハーレムとなっていた。MKウイルスへの抵抗力を持つ男性”ナンバーズ”は、わずか5人。その1人である怜人は、残された女性たちと人類の存続のため“メイティング”(子作り)することを求められる。パンデミック後の世界に待っていたハーレム生活。同時に、怜人はナンバーズを巡る世界的な陰謀に巻き込まれていく。押し寄せる誘惑を乗り越え、世界を救うことはできるのか。

 

 

[キャスト]
水原怜人:市川太一
周防美来:白石晴香
龍造寺朱音:大地葉
山田翠:山根綺
片桐麗亜:渡部恵子
黒田マリア:小坂井祐莉絵
水原まひる:首藤志奈
火野恭司:江口拓也
石動寧々子:石上静香
北山玲奈:天野聡美
土井翔太:浦和希
神谷花蓮:竹達彩奈
羽生柚希:早瀬莉花
柊春歌:道井悠
一条奈都:愛原ありさ
東堂晶:飯田里穂
黒田・レイン・ちふゆ:高森奈津美

 


[スタッフ]
原作:LINK・宵野コタロー(集英社「少年ジャンプ+」連載)
監督:信田ユウ 『くまクマ熊ベアー』『ハイスクール・フリート』
シリーズ構成:髙橋龍也 『刀使ノ巫女』『ラーメン大好き小泉さん』
キャラクターデザイン:小関雅 『まえせつ!』『sin 七つの大罪』
アニメーション制作:Studio五組×AXsiZ

 

公式サイト


©LINK・宵野コタロー/集英社・終末のハーレム製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月14日より毎話フジテレビ放送開始1時間後より配信予定

 

[放送]
フジテレビ:10月14日より毎週木曜24:55~
関西テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
東海テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
秋田テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
岩手めんこいテレビ:10月14日より毎週木曜深夜
仙台放送:10月14日より毎週木曜深夜
さくらんぼテレビジョン:10月14日より毎週木曜深夜
福島テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
新潟総合テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ静岡:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ新広島:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ愛媛:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ西日本:10月14日より毎週木曜深夜
サガテレビ:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ熊本:10月14日より毎週木曜深夜
鹿児島テレビ:10月14日より毎週木曜深夜

 

 

[あらすじ]
国の豊かさ、 抱えている強者どもの数、そして王様自身がいかに勇者のごとく強いか、それらを総合的にランキングしたもの、それが“王様ランキング”である。主人公のボッジは、王様ランキング7位のボッス王が統治する王国の第一王子として生まれた。ところがボッジは、生まれつき耳が聞こえず、まともに剣すら振れぬほど非力であり、家臣はもちろん民衆からも「とても王の器ではない」と蔑まれていた。そんなボッジにできた初めての友達、カゲ。カゲとの出会い、そして小さな勇気によって、ボッジの人生は大きく動きだす――――。

 

 

[キャスト]
ボッジ:日向未南
カゲ:村瀬歩
ダイダ:梶裕貴
ヒリング:佐藤利奈
ドーマス:江口拓也
ベビン:上田燿司
アピス:安元洋貴
ドルーシ:田所陽向
ホクロ:山下大輝
ボッス:三宅健太
シーナ:本田貴子
魔法の鏡:坂本真綾
デスハ―:下山吉光
デスパー:櫻井孝宏

 


[スタッフ]
原作:十日草輔 『王様ランキング』(ビームコミックス/KADOKAWA刊)
監督:八田洋介
シリーズ構成:岸本 卓
キャラクターデザイン・総作画監督:野崎あつこ
アニメーション制作:WIT STUDIO

 

公式サイト

©十日草輔・KADOKAWA刊/アニメ「王様ランキング」製作委員会

 

[配信]
ABEMA :7月9日(金)より毎週金曜24:30より
dアニメストア :7月9日(金)より毎週金曜24:30より
Netflix:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Amazon Prime Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
J:COMオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
みるプラス:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TELASA:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
スマートパスプレミアム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
U-NEXT :7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
アニメ放題:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
バンダイチャンネル:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Hulu:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
WOWOWオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ひかりTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
FOD :7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TVer:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
MBS動画イズム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
GYAO!:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
dTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ニコニコ生放送・ニコニ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TSUTAYA TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ビデオマーケット:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
DMM.com:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Rakuten TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Playstation Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Google Play:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
クランクイン!ビデオ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
HAPPY!動画:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
BS11:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
MBS:7月2日より 毎週金曜日 26:55〜
WOWOW:7月7日より 毎週水曜日 24:30〜 ※7月7日(水)のみ27:00~
AT-X:7月5日より 毎週月曜日 21:00〜

 

 

[あらすじ]
合理的で単独行動が好きな中学3年生四谷友助は、ある日ゲームじみた異世界に転送された――。すでに転送されていたクラスメイトの新堂衣宇、箱崎紅末とともに3人目のプレイヤーとなった彼は、命を懸けたクエストに挑むことに。感情論を廃してすべての要素をフラットに、時には仲間の命すら駒として扱う冷酷な四谷。襲い来る魔物、厄介な事件、そして暗躍する強敵からパーティの全滅を防ぎ、このゲームをクリアすることができるのか?

 


[キャスト]
四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
鳥井啓太:豊永利行
ヤーナ:竹達彩奈
アォユー:悠木碧
カンティル:三木眞一郎

 

 

[スタッフ]
原作:山川直輝/漫画:奈央晃徳(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:羽原久美子
シリーズ構成:吉岡たかを
メインキャラクターデザイン:小島えり、舛舘俊秀、出口花穂
音楽:伊藤賢
アニメーション制作:MAHO FILM


公式サイト


©山川直輝・奈央晃徳・講談社/100万の命の上に俺は立っている製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月14日から 毎週水曜 24:00~
ABEMA :7月21日(水)24:00以降、順次配信
niconico:7月21日(水)24:00以降、順次配信
GYAO!:7月21日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:7月21日(水)24:00以降、順次配信
フジテレビオンデマンド:7月21日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:7月21日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:7月21日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:7月21日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス:7月21日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:7月21日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT :7月21日(水)24:00以降、順次配信
Amazon:7月21日(水)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月14日(水)より毎週水曜25:05~
KBS京都:7月14日(水)より毎週水曜25:05~
サンテレビ:7月14日(水)より毎週水曜25:30~
BS11:7月15日(木)より毎週木曜24:30~

 


[あらすじ]
家は燃え、父は失踪し、貯金もない。男子中学生の南雲孝士は、都会で独り、行き倒れてしまう。偶然出会った女子大生・和知みねるに提案され、彼女が住む大学学生寮「女神寮」の寮母を務めることに。女子寮で出会うのは、男性耐性0の超純情娘・早乙女あてな、照れると拳がでる武闘派乙女・戦咲きりや、コスプレさせるの大好き暴走レイヤー・フレイ、怠惰なブルマ電波さん・八月朔日せれね、怪しい実験を繰り返すマッドサイエンティスト・和知みねると、全員が一癖も二癖もある訳アリ美少女たち。寮母として彼女たちと共に過ごし、知っていく内に強まる絆。年上お姉さんたちに振り回される孝士の日々が始まる――!!

 

 

[キャスト]
南雲孝士:山田美鈴
早乙女あてな:七瀬彩夏
和知みねる:たかはし智秋
戦咲きりや:村井理沙子
フレイ:福山あさき
八月朔日せれね:夜道雪
香炉野すてあ:南條ひかる

 


[スタッフ]
原作:日野行望(KADOKAWA「月刊少年エース」)
監督:中重俊祐
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:岡田万衣子
アニメーション制作:アスリード


公式サイト


©2021Ikumi Hino/女神寮

 

[配信]

dアニメストア :7月9日(金)22:00~

Amazonプライム・ビデオ:7月16日(金)0:00~順次配信
J:COMオンデマンド:7月16日(金)0:00~順次配信
U-NEXT :7月16日(金)0:00~順次配信
アニメ放題:7月16日(金)0:00~順次配信
ひかりTV:7月16日(金)0:00~順次配信
ABEMA :7月16日(金)0:00~順次配信
Hulu:7月16日(金)0:00~順次配信
バンダイチャンネル:7月16日(金)0:00~順次配信
GYAO!:7月16日(金)0:00~順次配信
FOD :7月16日(金)0:00~順次配信
niconico:7月16日(金)0:00~順次配信
Rakuten TV:7月16日(金)0:00~順次配信
ビデオマーケット:7月16日(金)0:00~順次配信
DMM動画:7月16日(金)0:00~順次配信
HAPPY!動画:7月16日(金)0:00~順次配信
MOVIEFULL:7月16日(金)0:00~順次配信
クランクイン!ビデオ    :7月16日(金)0:00~順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月9日(金)22:30~
テレビ愛知:7月9日(金)27:05~
ABCテレビ:7月10日(土)26:30~
BS日テレ:7月13日(火)24:00~
AT-X:7月11日(日)22:00~

 


[あらすじ]
働きたくない!その想いから努力を重ね、不労所得で「セレブプロニート」になった二ノ宮キンジ。死ぬまで怠惰に暮らす決意をした矢先……なんの因果か異世界転移! 辿り着いたのは「迷宮が職場」の超ブラック企業だった。優雅な生活は一変し、かつて「ダンジョン」と呼ばれた鉱山でひたすら肉体労働させられ血の汗と涙を流す日々。過酷な現場、長時間労働、低賃金。さらには上司のパワハラ、洗脳、やりがい搾取。さんざん見下していた「社畜」ライフを送ることになってしまう。それでもキンジは諦めない! 最高のニート生活を取り戻すため、時に手段を選ばず、時に悪知恵を駆使してしぶとく成り上がろうとするのだが……!?これは、唯我独尊な超外道青年による不撓不屈の物語。「異世界迷宮」×「ブラック企業」の社畜的ファンタジー、開幕!

 

 

[キャスト]
二ノ宮キンジ:小西克幸
リム:久野美咲
ワニベ:下野紘
シア:戸田めぐみ
ランガ:M・A・O
ベルザ:佐藤聡美
ゴブリン上司:高木渉
迷宮アリA:松岡禎丞

 


[スタッフ]
原作:安村洋平(マッグガーデン「月刊コミックガーデン」「MAGCOMI」)
監督:湊未來
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:澤入祐樹
音楽:TAKU INOUE
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト


©2021 安村洋平/マッグガーデン/ライザッハ鉱業デトモルト支部

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
フジテレビ“ノイタミナ”:7月22日より 毎週木曜24:55~

 


[あらすじ]
“韋駄天” × “魔族” × “人類”、何が起こるか誰にもわからない禁断のバトルロワイアルがいま始まる――!!壮絶な戦いの末、圧倒的な速さと強さを誇る戦いの神々「韋駄天」が世界を破滅に導く「魔族」を封じ込めてから800年。今や“あの戦い”は遠い神話の中の昔話でしかない。生まれてから一度も戦ったことのない「平穏世代の韋駄天達」が平和ボケしている中、何者かにより、再び魔族が長い眠りから復活させられた――!?武力、智略、政治、陰謀、使えるものはとにかく何でも持ってこい!ノールール&ノーリミットな三つ巴のバトルロワイアルがいま始まる!!

 

 

[キャスト]
四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
鳥井啓太:豊永利行
ヤーナ:竹達彩奈
アォユー:悠木碧
カンティル:三木眞一郎

 

 

[スタッフ]
原作:天原・クール教信者(白泉社「ヤングアニマル」)
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©天原・クール教信者/白泉社
©クール教信者/双葉社

 

[配信]
dアニメストア :7月1日(木) 22:30より
Amazon Prime Video:7月5日(月) 0:00より
ABEMA :7月8日(木) 0:00より
FOD :7月8日(木) 0:00より
U-NEXT :7月8日(木) 0:00より
アニメ放題:7月8日(木) 0:00より
Netflix:7月8日(木) 0:00より
dTV:7月8日(木) 0:00より
バンダイチャンネル:7月8日(木) 0:00より
ひかりTV:7月8日(木) 0:00より
Hulu:7月8日(木) 0:00より
J:COM オンデマンド:7月8日(木) 0:00より
milplus:7月8日(木) 0:00より

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月1日(木)より毎週木曜22時00分〜
BS日テレ:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
AT-X:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
J:テレ:7月7日(水)より毎週水曜25時00分〜

 


[あらすじ]
昔々のお話です。ある所におじいさんとおばあさんがおりました。おじいさんは山へ芝刈りにおばあさんは川へ洗濯に──(中略)ついには鬼を退治しましたが、外国にも鬼がいるようなので...桃太郎は海を渡りました。すごいのは倒したこと 喜ぶべきは救ったこと ただ一つ...駄目だったことは......────楽しんだことこれはもしもの話だが......もし流れてきた大きな桃が一つではないとしたら...日本に流れてきた桃が複数あるうちの一つに過ぎないとしたら...

 

 

[キャスト]
サリー:白石晴香
ミコト:東山奈央
フラウ:M・A・O
ホーソン:増田俊樹
キャロット:戸田めぐみ
犬:斉藤次郎
ウィニー:戸松遥

 

 

[スタッフ]
原作:クール教信者・ヨハネ(講談社「少年マガジン R」「マガポケ」)
監督:上田 繁
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン:栗田聡美、加藤真人
音楽:中橋孝晃
アニメーション制作:旭プロダクション

 

公式サイト


©クール教信者・ヨハネ/講談社/「ピーチボーイリバーサイド」製作委員会

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月12日より 毎週月曜日 24:00〜24:30
BS11:7月12日より 毎週月曜日 24:00〜24:30
AT-X:7月13日より 毎週火曜日 23:30〜24:00
関西テレビ放送:7月15日(木) 26:55~27:25 ※初回のみ26:40〜27:10初回のみ

 


[あらすじ]
未だかつてない新世代能力バトル、開幕!それはいつもと変わらない朝から始まった。ゲームと金平糖をこよなく愛する高校生の白柳啓は、魅音と名乗る謎の女によってある日突然戦いの場に巻き込まれてしまう。集められた人々に対し「あなた達にもはや戸籍はない」「実験モニターになってもらう」そして「能力を与えた」と語る魅音。啓は己に与えられた能力を使ってゲームを勝ち上がり、組織を潰すことを決意するが――。誰もが予想しえない能力と、類まれな”脳”力を武器に、新時代の頭脳派能力バトルが始まる!!

 

 

[キャスト]
白柳啓:村瀬歩
天翔優利:愛美
魅音:新谷真弓
霧崎円:中井和哉
熊切真:中村悠一
多々良りんご:島袋美由利
ヤン:鬼頭明里

 

 

[スタッフ]
漫画:みやこかしわ(小学館「マンガワン」)
総監督:内藤明吾
監督:新井宣圭
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:永作友克、山門郁夫
アニメーション制作:シナジーSP、ベガエンタテインメント


公式サイト


©2021 みやこかしわ,はらわたさいぞう,小学館/出会って5秒でバトル製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月4日(日)より毎週日曜日22:00~
Amazon Prime Video:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
Hulu:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
TELASA:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
auスマートパスプレミアム:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
J:COMオンデマンドメガパック:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
milplus:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
ひかりTV:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
U-NEXT :7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
FOD :7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
ABEMA :7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
GYAO!:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
ytv MyDo!:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月4日(日)22:00~
読売テレビ:7月5日(月)25:59~
BS11:7月4日(日)23:30~
AT-X:7月8日(木)21:30~

 

 

[あらすじ]
触りたい 触れない― 世界で一番、切ない両想い。幼い頃、「触れたもの全てを死なせてしまう」呪いを魔女にかけられた、貴族の「坊ちゃん」。呪いによって周囲から拒絶されるようになった彼は、森の奥の大きな館で孤独な日々を過ごす。そんな彼に仕えるのがメイドの「アリス」。しかしそのアリスの存在が坊ちゃんの一番の悩みの種。なぜならアリスは日常的に逆セクハラを仕掛けてくるから……!いつもギリギリの距離感で誘惑してくるアリスと、彼女のことが愛しいけれど手をつなぐことすら許されない坊ちゃん。二人の純愛は、果たして実を結ぶのか…!?

 


[キャスト]
坊ちゃん:花江夏樹
アリス:真野あゆみ
ロブ:大塚芳忠
ヴィオラ:水瀬いのり
カフ:倉持若菜
ザイン:神谷浩史
ウォルター:内田雄馬

 


[スタッフ]
原作:イノウエ(小学館「サンデーうぇぶり」)
監督:山川吉樹
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
CG ディレクター:鈴木勇介(SMDE)
キャラクターモデルディレクター:畑野雄哉(SMDE)
音楽:奥田弦、渡辺剛
アニメーション制作:J.C.STAFF
CGI:SMDE


公式サイト


©イノウエ/小学館・死神坊ちゃんと黒メイド製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月8日より毎週木曜21:00~
Netflix:7月10日より毎週土曜21:00~
Amazon Prime Video:7月10日より毎週土曜21:00~
U-NEXT :7月10日より毎週土曜21:00~
アニメ放題:7月10日より毎週土曜21:00~
TVer:7月10日より毎週土曜21:00~
ABEMA :7月10日より毎週土曜21:00~
Hulu:7月10日より毎週土曜21:00~
バンダイチャンネル:7月10日より毎週土曜21:00~
GYAO!:7月10日より毎週土曜21:00~
FOD :7月10日より毎週土曜21:00~
ニコニコ:7月10日より毎週土曜21:00~
ひかりTV:7月10日より毎週土曜21:00~
J:COMオンデマンド:7月11日より毎週日曜0:00~
TELASA:7月11日より毎週日曜0:00~
みるプラス:7月11日より毎週日曜0:00~

 

 

[放送]
ABCテレビ:7月7日より毎週水曜26:14〜
TOKYO MX:7月7日より毎週水曜24:00〜
テレビ愛知:7月7日より毎週水曜26:35〜
BS11:7月8日より毎週木曜24:00〜
AT-X:7月10日より毎週土曜21:00〜

 

 

[あらすじ]
あのはちゃめちゃドラゴンメイドが再び!ひょんなことから小林さんちのメイドとして働くことになったドラゴン・トール。大好きな小林さんに時々(嘘。たくさん)迷惑を掛けながらも、なんとか人間社会に溶け込み立派に(嘘。そこそこに)メイド業をこなしていた。同じドラゴンのカンナ、ルコア、ファフニール、エルマたちも、それぞれ自分の居場所を見つけて、人間たちと異種間コミュニケーションを満喫していた。そんなまったり、たまに激動の日々を送っていた頃。小林さんに、新たなドラゴンの脅威が襲いかかる――。

 


[キャスト]
小林さん:田村睦心
トール:桑原由気
カンナ:長縄まりあ
エルマ:高田憂希
ルコア:髙橋ミナミ
イルル:嶺内ともみ
ファフニール:小野大輔
滝谷真:中村悠一
才川リコ:加藤英美里
ジョージー:後藤邑子
真ヶ土翔太:石原夏織

 


[スタッフ]
原作:クール教信者(双葉社「月刊アクション」)
監督:石原立也
シリーズ監督:武本康弘
シリーズ構成:山田由香
キャラクターデザイン:門脇未来
音楽:伊藤真澄
アニメーション制作:京都アニメーション


公式サイト


©クール教信者・双葉社/ドラゴン生活向上委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月5日(月)から毎週月曜日深夜0時~
Hulu:7月5日(月)から毎週月曜日深夜0時~

 

 

[放送]
テレビ東京:7月5日(月)から毎週月曜日深夜1時30分~
BS11:7月6日(火)から毎週火曜日深夜1時~
WOWOW:7月7日(水)から毎週水曜日深夜0時~ ※全話無料放送
北海道テレビ:7月8日(木)から毎週木曜日深夜1時50分~
アニマックス:7月10日(土)から毎週土曜日夜10時30分~

 


[あらすじ]
教育番組「ママンとトゥギャザー」の体操のお兄さん、表田裏道。通称“うらみちお兄さん”は子どもたちに笑顔を振りまく優しいお兄さん。でも、ときどき垣間見えちゃう“裏”の顔。しんどい、辛い、何もしたくない。不安定なメンタルからポロッと漏れる大人の闇に、子どもたちもドン引き気味……!?それでも大人は前を向く。世の中に希望はなくても、社会の仕組みに絶望しても……!「教育番組のお兄さんとして、その期待に……応えたい」大人になったよい子に贈る、"後ろ向き"の人生讃歌。いよいよ2021年7月より放送スタート!

 


[キャスト]
表田裏道:神谷浩史
兎原跳吉:杉田智和
熊谷みつ夫:中村悠一
蛇賀池照:宮野真守
多田野詩乃:水樹奈々
木角半兵衛:木村良平
上武裁人:鈴村健一
猫田又彦:小野大輔
⾵呂出油佐男:三木眞一郎
出⽊⽥適⼈:堀内賢雄
枝泥エディ:花江夏樹
縁ノ下カヨ:髙橋ミナミ
辺雨育⼦:佐藤利奈
カッペリーニ降漬:中井和哉
アモン:津田健次郎
蛇賀眩衣:日笠陽子
小百合:定岡小百合
神の声:大塚芳忠

 


[スタッフ]
原作:久世 岳(一迅社「コミックPOOL」)
監督:長山延好
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:髙橋瑞紀
音楽:羽岡 佳
アニメーション制作:スタジオブラン

 

公式サイト


©久世岳・一迅社/「うらみちお兄さん」製作委員会

 

[配信]
Amazonプライムビデオ:4月4日(日)23時より順次配信
アニメ放題:4月4日(日)23時より順次配信
ABEMA:4月4日(日)23時より順次配信
dアニメストア:4月4日(日)23時より順次配信
J:COMオンデマンド:4月4日(日)23時より順次配信
TELASA:4月4日(日)23時より順次配信
dTV:4月4日(日)23時より順次配信
Netflix:4月4日(日)23時より順次配信
バンダイチャンネル:4月4日(日)23時より順次配信
ひかりTV:4月4日(日)23時より順次配信
Hulu:4月4日(日)23時より順次配信
U-NEXT :4月4日(日)23時より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月4日より毎週日曜22時30分~
BS11:4月6日より毎週火曜24時~
MBS:4月6日より毎週火曜26時30分~
AT-X:4月12日より毎週月曜23時30分
IBC岩手放送:4月13日より毎週火曜25時28分~

 


[あらすじ]
シャーロック・ホームズすら翻弄した“犯罪卿”モリアーティ。犯罪による革命が、世界を変える――19世紀末。産業革命が進む中、着実に勢力を拡大し栄華を極めたイギリス。しかし技術の進歩と発展とは裏腹に、古くから根付く階級制度によって、人口の3%にも満たない貴族たちが国を支配していた。当たり前のように特権を享受する貴族。明日の暮らしもままならないアンダークラス。人々は生まれながらに決められた階級に縛られて生きている。ウィリアム・ジェームズ・モリアーティは、そんな腐敗した階級制度を打ち砕き、理想の国を作り上げるために動き出す。

 


[キャスト]
ウィリアム・ジェームズ・モリアーティ:斉藤壮馬
アルバート・ジェームズ・モリアーティ:佐藤拓也
ルイス・ジェームズ・モリアーティ:小林千晃
セバスチャン・モラン:日野聡
フレッド・ポーロック:上村祐翔
シャーロック・ホームズ:古川慎
ジョン・H・ワトソン:小野友樹
アイリーン・アドラー:日笠陽子

 


[スタッフ]
原作:竹内良輔、三好 輝(集英社「ジャンプSQ.」)
監督:野村和也
シリーズ構成:岸本 卓
キャラクターデザイン・総作画監督:大久保 徹
音楽:橘 麻美
アニメーション制作:Production I.G

 

公式サイト


©竹内良輔・三好 輝/集英社・憂国のモリアーティ製作委員会

 

[配信]
FOD:4月14日から毎週水曜24:55~

 

 

[放送]
フジテレビ「+Ultra」:4月14日より毎週水曜24時55分~

 


[あらすじ]
闘うことしか許されない拳奴たちの熱いストーリーが、今幕を開ける。宿命に抗うセスタスの生き様を見届けよ―

 


[キャスト]
セスタス:峯田 大夢
ザファル:小山 力也
ルスカ:小野 賢章
デミトリアス:東地 宏樹
ネロ:上村 祐翔
アグリッピーナ:井上 喜久子
サビーナ:遠藤 綾
エムデン竹内 良太
ロクサーネ:小林 沙苗
ナレーション:大塚 明夫

 

 

[スタッフ]
原作:技来 静也(白泉社「ヤングアニマルZERO」)
総監督:川瀬 敏文
シリーズディレクター:門間 和弥
シリーズ構成:川瀬 敏文
3Dキャラクターデザイン:吉國 圭
2Dキャラクターデザイン:志賀 祐香、中澤 あこ
音楽:得田 真裕、眞鍋 昭大、植田 能平
アニメーション制作:BN Pictures

 

公式サイト


©技来静也, 白泉社/セスタス製作委員会

 

[配信]

Amazonプライム・ビデオ:4月10日(土)より25:00~

dアニメストア:4月13日(火)より

ニコニコチャンネル:4月13日(火)より12:00~

GYAO!:4月13日(火)より12:00~

バンダイチャンネル:4月13日(火)より12:00~

Hulu:4月13日(火)より12:00~

J:COMオンデマンド:4月13日(火)より12:00~

TELASA:4月13日(火)より12:00~

Video Market:4月13日(火)より12:00~

music.jp:4月13日(火)より12:00~

ひかりTV:4月13日(火)より12:00~

FOD:4月13日(火)より12:00~

U-NEXT:4月13日(火)より12:00~

アニメ放題:4月13日(火)より12:00~

MBS動画イズム:4月13日(火)より12:00~

Tver:4月13日(火)より12:00~

ABEMA:4月13日(火)より22:30~

ニコニコ生放送:4月13日(火)より23:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月10日より毎週土曜24時30分~
BS11:4月10日より毎週土曜24時30分~
群馬テレビ:4月10日より毎週土曜24時30分~
とちぎテレビ:4月10日より毎週土曜24時30分~
MBS:4月10日より毎週土曜27時38分~
BS朝日:4月11日より毎週日曜24時30分~
WOWOW:4月14日より毎週水曜24時30分~
福島テレビ:4月15日より毎週土曜25時25分~

 

 

[あらすじ]
この館には秘密がある──断崖に佇む大きな館「シャドーハウス」で貴族の真似事をする、顔のない一族「シャドー」。その“顔”としてシャドーに仕える世話係の「生き人形」。ある日、“シャドー”一族の少女・ケイトのもとに一人の“生き人形”が訪れ、“影”と“人形”の不思議な日常が始まる。世にも奇妙なゴシックミステリー、ついにアニメ化!

 

 

[キャスト]
ケイト:鬼頭明里
エミリコ:篠原侑
ルイーズ/ルウ:佐倉綾音
ジョン/ショーン:酒井広大
パトリック/リッキー:川島零士
シャーリー/ラム:下地紫野
エドワード:羽多野渉

 

 

[スタッフ]
原作:ソウマトウ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:大橋一輝
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン:日下部智津子
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:CloverWorks

 

公式サイト

 

©ソウマトウ/集英社・シャドーハウス製作委員会

 

[配信]
ComicFestaアニメ:4月4日(日)深夜24時より《オンエア版/プレミアム版》配信
YouTube:4月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
ニコニコ動画:4月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
dアニメストア:4月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
U-NEXT:4月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
アニメ放題:4月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
ビデオマーケット:4月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:4月4日(日) 深夜25時~

BS11:4月4日(日) 深夜25時~

 

[あらすじ]
「女になったシオンとか…超興奮すんだけど」シオンとルイはナンパ成功率No.1を誇る黄金ペア。今夜も女の子とイチャイチャするはずが、シオンは謎の女に薬を盛られてしまう。そして数時間後、ふと目を覚ますと女のカラダになっていた!?一方、いつまでも戻ってこないシオンの様子を見にきたルイは女の姿のシオンを見るなり、雄スイッチON。中身がシオンだと気づかぬまま口説き始めて…。アホで可愛い女体化ラブコメスタート!!

 

 

[キャスト]
千早瑠依:古川慎
千原獅音:山本和臣
綴喜創:下妻由幸
宇栄原真由:水谷麻鈴

 


[スタッフ]
原作:織島ユポポ
監督:ちょっこう
脚本:黒崎エーヨ・石倉礼
キャラクターデザイン・総作画監督:McQ1
アニメーション制作:いらゐあす


公式サイト


©織島ユポポ/Suiseisha Inc.

 

[配信]
ABEMA:3月7日~
dアニメストア:3月8日~
U-NEXT:3月8日~
dTV:3月8日~
バンダイチャンネル:3月8日~
ビデオマーケット:3月8日~
FOD:3月8日~
TELASA:3月8日~
J:COMオンデマンドメガパック:3月8日~
スマートパスプレミアム:3月8日~
DMM動画:3月8日~
COCORO VIDEO:3月8日~
GYAO!ストア:3月8日~
music.jp:3月8日~
ひかりTV:3月8日~

 

 

[あらすじ]
将来立派な絵師になる夢をもつ、高校1年の岡倉てんこりん。実のところ、気持ちとは裏腹に、やる気ゼロ、才能ゼロ、サボってばかりのダメダメ女子高生だった…。そんな彼女の前に突如現れたのが""風神雷神図屏風""の雷神。「あんたの夢をかなえに来たでー」と言って雷神が呼び出したのは、尾形光琳、高橋由一、狩野永徳、などなど…歴史に名を残す日本美術界のスーパー絵師たち。時空を超え、「夢をかなえるためのとっておきの秘訣」を次々とてんこりんに伝授していく。目指すはデッサン甲子園の優勝!果たして、てんこりんは、自らを変えて、夢をかなえることができるのか?!

 


[キャスト]
岡倉てんこりん:和氣あず未
雷神:小西克幸
狩野カノン:若井友希
尾形光琳:KENN
高橋由一:高橋英則
狩野永徳:平川大輔
白隠彗鶴:諏訪部順一
歌川国芳:林勇
岸田劉生:小野大輔
上村松園:白石涼子
黒田清輝:村瀬歩

 

 

[スタッフ]
原作:いわきりなおと「夢をかなえる爆笑! 日本美術マンガ おしえて北斎!」
監督・脚本:いわきりなおと
アニメーション制作:コミックス・ウェーブ・フィルム


公式サイト


©いわきりなおと/CWF


[配信]
dアニメストア
FOD
BANDAI CHANNEL

 

 

[あらすじ]
ラッキースケベでハーレムな漫画の主人公が、女の子だった!? 高校進学に合わせて、6年ぶりに帰ってきた田舎の街。 お洒落なデザイナーズマンション風の寮“橘館”から優雅に登校…と思ったら、手違いでボロアパート“立花館”に入居するハメになった夏乃はなび。 立花館では入居初日から謎の全裸の美少女に遭遇したり年上お姉さんの恥ずかしいトコロをうっかり目撃してしまったりなぜかつっかかってくる幼馴染みの恥ずかしいトコロを凝視してしまったり。 …って、全然「ラッキー♪」なんか思ってないんだからっ!

 

 

[キャスト]
夏乃はなび:津田美波
藤原このみ:桜木アミサ
篁いおり:仲田ありさ
藤原依子:松嵜麗
月城優:小松未可子
三井そのあ:喜多村英梨

 


[スタッフ]
原作:merryhachi(一迅社刊「コミック百合姫」連載)
総監督:ひらさわひさよし
シリーズ構成:WORDS in STEREO
キャラクターデザイン:花井柚都子
アニメーション制作:Creators in pack/スタジオリングス


公式サイト


©merryhachi・一迅社/立花館製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD
Amazon
TSUTAYA TV
BANDAI CHANNEL

 

 

[あらすじ]
「恋は、少女を強くする。」駆け出しアイドルユニット・マジカルツインで日夜、芸能活動に励んでいる卯野さき。彼女の憧れはユニットメンバー桜世の兄で、トップアイドルユニット・STAR☆PRINCEの御影 桃拾。彼の為なら何だって出来る。そんな想いがまさかの奇跡を起こしてしまった! “大切な人を守りたい”という願いによって、魔法少女へと変身したさき。だが、その姿は予想もしないものだった……。

 

 

[キャスト]
卯野さき(変身前):大橋彩香
卯野さき(変身後):石川界人
御翔桜世(変身前):三澤紗千香
御翔桜世(変身後):羽多野渉
御翔桃拾:豊永利行
兵衛:遊佐浩二
矢茂小波:森久保祥太郎
卯野さより:久川綾
ココロちゃん:一条和矢
魔法少女エターナルデンジャラスプリティ:谷山紀章
魔法少女エブリシングクレイジービューティー:鈴木達央
王川未散:田村ゆかり
桐生瑠可:内山夕実

 


[スタッフ]
原作:「魔法少女 俺」毛魂一直線(ふゅーじょんぷろだくと「COMIC Be」)
監督/シリーズ構成・脚本:川崎逸朗
キャラクターデザイン/総作画監督:伊部由起子
音楽:中塚武
プロデュース:ジェンコ
アニメーション制作:ぴえろプラス

 

公式サイト

 

©毛魂一直線・ふゅーじょんぷろだくと/魔法少女俺製作委員会


[配信]
dアニメストア
FOD

 


[あらすじ]
「カンカンカンカン……!」今日もどこかで『踏切』が降り、誰かが足止めされている。『踏切』の待ち時間に繰り広げられる青春、エロス、芸術、初恋……etc。オール踏切の、日常系オムニバスショートストーリー!

 

 

[キャスト]
アイ:千本木彩花
トモ:小倉唯
真島さん:駒形友梨
田西:松永一輝
駒場みさき:木下鈴奈
駒場たかし:市来光弘
詩子:綾瀬有
黒部:本多真梨子
先生:間宮康弘
あけみ:荒浪和沙
はっさくおじさん:若本規夫
雪子:田村ゆかり
斉木:成田剣

 


[スタッフ]
原作:里好(双葉社「月刊アクション」)
監督:鈴木吉男
シリーズ構成・脚本:千葉美鈴
キャラクターデザイン:篁馨
アニメーション制作:EKACHI EPILKA

 

公式サイト

 

©里好・双葉社/「踏切時間」製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
『SCM』―それは他人を奴隷にできる器具。勝負に勝てば主人となり、敗者は奴隷となる。復讐、愛情、憎悪......さまざまな思惑でSCMを手にした者たちが繰り広げる、欲望の群像劇。勝利か、服従か。壮絶なサバイバルゲームが幕を開ける。

 

 

[キャスト]
荒川エイア:山村響
大田ユウガ:鈴木崚汰
葛飾ジュリア:千本木彩花
新宿セイヤ:緑川光
豊島アヤカ:木下鈴奈
中央アタル:小西克幸
世田谷ツバキ:興津和幸
立川シンノスケ:森久保祥太郎
港タキオ:白井悠介
足立シヲリ:八島さらら
中野タイジュ:村瀬歩
文京ゼンイチ:稲田徹
墨田ズシオウマル:宮田幸季
目黒マサカズ:川津泰彦
杉並ルシエ:西田望見
千代田マリア:早川沙希
板橋ゲッコウ:河西健吾
品川ゼロ:國立幸
練馬ムオン:堀内賢雄
北ミナミ:上村彩子
渋谷サチ:結城光

 


[スタッフ]
原作:オオイシヒロト、岡田伸一(双葉社)
監督・脚本:倉谷涼一
キャラクターデザイン・総作画監督:ごとうじゅんじ
アニメーション制作:ゼロジー×ティー・エヌ・ケー

 

公式サイト

 

©オオイシヒロト 岡田伸一/双葉社・エブリスタ/「奴隷区 僕と23人の奴隷 The Animation」製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD
Amazon
TSUTAYA TV

 

 

[あらすじ]
マッドサイエンティストの両親に孤島の極秘の実験で改造人間にされた、5人の兄弟姉妹たち(内1人は改造を免れる)がやがて両親と離別、孤島を追われ一般社会へ。しかし、主人公タニス(兄弟姉妹の末っ子)以外の兄と姉たちは誰一人として現代人の常識を持ち合わせぬ怪物(モンスター)だった。タニスと4人の改造人間兄姉は人間社会との齟齬やギャップと直面、自分たちの特異能力という秘密を隠しながらも、受け入れてくれる運命の人を求めて「ふつうの家族、本当の家族を創りあげる」為、運命の旅を始める。

 

 

[キャスト]
タニス:杉山里穂
アシス:早見沙織
アイスリ:森なな子
スイシ:生田善子
スノー:浪川大輔

 


[スタッフ]
原作:Yanai
監督:危天行
脚本:蔡志恒
キャラクターデザイン:李相美
アニメーション制作:大火鳥動画

Showing 1–30 of 214 results