[配信]
ABEMA:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
あにてれ:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
アニメ放題:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
Amazon Prime Video:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
FOD:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
GYAO!:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
Google Play:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
dアニメストア:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
DMM.com:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ニコニコ:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
バンダイチャンネル:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ひかりTV:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ビデオマーケット:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
VIDEX:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
music.jp:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ムービーフルPlus:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
U-NEXT:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
RakutenTV:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
TSUTAYA TV:1月5日(火)より 毎週火曜19:00〜
ゲオTV:1月7日(木)より 毎週木曜12:00〜
カンテレドーガ:1月7日(木)より 毎週木曜24:00~
J:COMオンデマンド:1月7日(木)より 毎週木曜24:00〜
TVer:1月7日(木)より 毎週木曜24:00~
TELASA:1月7日(木)より 毎週木曜24:00〜
milplus:1月7日(木)より 毎週木曜24:00〜
ふらっと動画:1月14日(木)より 毎週木曜12:00〜
HAPPY!動画:1月15日(金)より 毎週金曜12:00〜

 


[放送]
TOKYO MX:1月4日(月)より 毎週月曜24:00~
BS11:1月4日(月)より 毎週月曜24:00~
関西テレビ:1月4日(月)より 毎週月曜26:10~※初回のみ26:00~
サガテレビ:1月13日(水)より 毎週水曜24:25~
AT-X:1月11日(月)より 毎週月曜21:30~

 

 

[あらすじ]
これは異世界から受け継いだ輝かしい名前と競走能力を持つ“ウマ娘”が遠い昔から人類と共存してきた世界の物語。田舎から都会のトレセン学園に転校してきたウマ娘・スペシャルウィークは、チームメイトたちと切磋琢磨しながら「日本一のウマ娘」の称号をかけて<トゥインクル・シリーズ>での勝利をめざす!

 


[キャスト]
トウカイテイオー:Machico
メジロマックイーン:大西沙織
スペシャルウィーク:和氣あず未
サイレンススズカ:高野麻里佳
ウオッカ:大橋彩香
ダイワスカーレット:木村千咲
ゴールドシップ:上田瞳
シンボリルドルフ:田所あずさ
ナイスネイチャ:前田佳織里
ツインターボ:花井美春
イクノディクタス:田澤茉純
マチカネタンホイザ:遠野ひかる
キタサンブラック:矢野妃菜喜
サトノダイヤモンド:立花日菜
トレーナー:沖野晃司
東条ハナ:豊口めぐみ

 


[スタッフ]
原作:Cygames
監督:及川 啓
助監督:成田 巧
シリーズ構成:Cygames
キャラクターデザイン・総作画監督:椛島 洋介
キャラクターデザイン:辻 智子
音楽:UTAMARO movement
アニメーション制作:スタジオ KAI

 

公式サイト

 

©2021 アニメ「ウマ娘 プリティーダービー Season 2」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月12日(火)から毎週火曜日24:30~
ABEMA:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
Hulu:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
バンダイチャネル:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
U-NEXT:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
アニメ放題:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
ひかりTV:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
J:COMオンデマンド:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
TELASA:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
FOD:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
niconico:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
GYAO!:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
MBS動画イズム:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
Tver:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
RakutenTV:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
ビデオマーケット:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
DMM動画:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
HAPPY!動画:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
MOVIEFULL:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
クランクイン!ビデオ:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次

 


[放送]
TOKYO MX:1月12日より毎週火曜24:45~
MBS:1月16日より毎週土曜27:53~
BS11:1月13日より毎週水曜24:15~
AT-X:2月27日より毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
突如、出現した人類の敵「ネウロイ」に対抗するべく世界各国が連合軍を組んだ。ただし、彼らに対抗できるのは特殊な魔力を持った少女たちだけだった……のだが……いつまでたっても人類の敵・ネウロイはやってこず……戦闘ではなくグータラな毎日を過ごす世界各国のウィッチたち。今回は501部隊だけでなく、502部隊「ブレイブウィッチーズ」の日常も追うっ! ネウロイと戦わない魔女(うぃっち)達のおかしな日常劇第2弾が始まる!

 

 

[キャスト]
宮藤芳佳:福圓美里
坂本美緒:世戸さおり
リネット・ビショップ:名塚佳織
ペリーヌ・クロステルマン:沢城みゆき
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ:田中理恵
ゲルトルート・バルクホルン:園崎未恵
エーリカ・ハルトマン:野川さくら
フランチェスカ・ルッキーニ:斎藤千和
シャーロット・E・イェーガー:小清水亜美
サーニャ・V・リトヴャク:門脇舞以
エイラ・イルマタル・ユーティライネン:大橋歩夕
雁淵ひかり:加隈亜衣
雁淵孝美:末柄里恵
管野直枝:村川梨衣
ニッカ・エドワーディン・カタヤイネン:高森奈津美
ヴァルトルート・クルピンスキー:石田嘉代
アレクサンドラ・I・ポクルイーシキン:原由実
ジョーゼット・ルマール:照井春佳
下原定子:水谷麻鈴
エディータ・ロスマン:五十嵐裕美
グンドュラ・ラル:佐藤利奈

 


[スタッフ]
原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish
漫画:藤林真
監督:伊藤史夫
キャラクターデザイン:安食圭
シリーズ文芸:村上深夜
音楽:長岡成貢
アニメーション制作:Acca effe 戯画プロダクション


公式サイト


©2021 島田フミカネ・藤林真・KADOKAWA/501部隊&502部隊発進しますっ!

 

[配信]
dアニメストア:1月12日(火)より毎週火曜日12時~
U-NEXT:1月12日(火)より

 


[放送]
テレビ東京:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時~
テレビ大阪:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時~
テレビ愛知:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時5分~

 


[あらすじ]
海の上なら僕たちは自由になれる!文字通り一年中大きな波が海岸を洗い続ける、茨城県の大洗海岸で生まれ育ったマサキは、王子様のような転校生ショウと出会い、一枚の板を挟んで地球と対峙する究極のスポーツ・サーフィンを知る。それは、波乗りの魅力に憑りつかれた少年たちの、終わらない物語の始まりだった。

 

 

[キャスト]
陽岡マサキ:前野智昭
秋月ショウ:小笠原仁
田中ナル:中島ヨシキ
厳名コウスケ:佐藤拓也
松風ユータ:白井悠介
木戸ナオヤ:土岐隼一
フケ倫道:岡本信彦
森ウィリアム聡一郎:森久保祥太郎
五洋ハヤミチ:鳥海浩輔

 

 

[スタッフ]
原作:MAGES.
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクター原案:さらちよみ
キャラクターデザイン:岩佐とも子
音楽:土橋安騎夫
アニメーション制作:旭プロダクション


公式サイト


©MAGES./アニメWAVE!!製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月12日(火)より毎週火曜 24:30〜
WOWOWオンデマンド:1月20日(水)より毎週水曜 24:30~
ABEMA:1月17日(日)24:30以降、順次配信
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):1月17日(日)24:30以降、順次配信
ひかりTV:1月17日(日)24:30以降、順次配信
NETFLIX:1月17日(日)24:30以降、順次配信
GYAO!:1月17日(日)24:30以降、順次配信
FOD:1月17日(日)24:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月17日(日)24:30以降、順次配信
Hulu:1月17日(日)24:30以降、順次配信
Amazon:1月17日(日)24:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月17日(日)24:30以降、順次配信
ビデオパス:1月17日(日)24:30以降、順次配信
TELASA:1月17日(日)24:30以降、順次配信
アニメ放題:1月17日(日)24:30以降、順次配信
U-NEXT:1月17日(日)24:30以降、順次配信
Tver:1月17日(日)24:30以降、順次配信
MBS動画イズム:1月17日(日)24:30以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月12日(火)より毎週火曜 24:30〜
BS111月13日(水)より毎週水曜 24:00〜
MBS1月16日(土)より毎週土曜 27:38〜
WOWOW1月20日(水)より毎週水曜 24:30〜

 

 

[あらすじ]
モダンな街の喧騒に、舶来の風吹き抜ける架空の都市「ヨコハマ」で、いにしえの文豪の名を懐く者たちがその名になぞらえた「異能力」による死闘を繰り広げていくアクションバトル大作「文豪ストレイドッグス」。あの、哭き喚き魂を削り合い、生と死の極限をひた疾走る「武装探偵社」や「ポートマフィア」のキャラクターたちが――まさかの愛らしくミニマムな姿となって、ボケてツッコみ大暴れ!?愉快な迷い犬たちが日常に吠える“わん!”だふるなギャグスピンオフバラエティショー、ここに開幕!

 


[キャスト]
中島敦:上村祐翔
太宰治:宮野真守
国木田独歩:細谷佳正
泉鏡花:諸星すみれ
芥川龍之介:小野賢章
中原中也:谷山紀章

 


[スタッフ]
原作:朝霧カフカ
漫画:かないねこ
キャラクター原案:春河35(「KADOKAWA「ヤングエースUP」)
監督:菊池聡延
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:代見裕美
アニメーション制作:ボンズ・ノーマッド


公式サイト


©Kafka Asagiri 2020 ©Neco Kanai 2020 ©Sango Harukawa 2020
©2016 朝霧カフカ・春河35/KADOKAWA/文豪ストレイドッグス製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月5日より毎週火曜日21:30~
AmazonPrime Video:1月8日より毎週金曜日12:00~
auスマートパスプレミアム:1月8日より毎週金曜日12:00~
DMM:1月8日より毎週金曜日12:00~
FOD:1月8日より毎週金曜日12:00~
Google Play:1月8日より毎週金曜日12:00~
GYAO!ストア:1月8日より毎週金曜日12:00~
ひかりTV:1月8日より毎週金曜日12:00~
J:COM:1月8日より毎週金曜日12:00~
ココロビデオ:1月8日より毎週金曜日12:00~
みるプラス:1月8日より毎週金曜日12:00~
music.jp:1月8日より毎週金曜日12:00~
TELASA:1月8日より毎週金曜日12:00~
U-NEXT:1月8日より毎週金曜日12:00~
VideoMarket:1月8日より毎週金曜日12:00~
ABEMA:1月11日より毎週月曜日12:00~
あにてれ:1月15日より毎週金曜日12:00~
バンダイチャンネル:1月15日より毎週金曜日12:00~
GYAO!:1月15日より毎週金曜日12:00~
HAPPY☆動画:1月15日より毎週金曜日12:00~
ムービーフル:1月15日より毎週金曜日12:00~

 


[放送]
AT-X:1月5日より毎週火曜日 21:00〜
BSフジ:1月10日より毎週日曜日 25:30〜

 


[あらすじ]
謎の災害・世界同時都市消失から5年。世界は混乱の中にありながらも、少しずつ復興を遂げようとしていた。そんな世界で3Dホログラムを用いた「シアトリカルマテリアルシステム」を使った演劇に魅せられ、光り輝くステージを目指す少女たちがいた。それぞれの思いを胸に、今、ステージの幕が上がる。

 


[キャスト]
守野せりあ:赤尾ひかる
各務あいり:持田千妃来
雛咲いずみ:諏訪彩花
榊原かをる:花澤香菜
ドール:M・A・O
浅葱 晃:山本希望
藤田愛美:髙野麻美
山本和春:秋吉あや
中村繭璃:佐藤亜美菜
竹崎宏和:鳥海浩輔
樋口真琴:八島さらら
日向智子:水橋かおり

 


[スタッフ]
原作・シリーズ構成:ゲキドル製作委員会
監督:上田 繁
チーフライター:大知慶一郎
キャラクター原案:関谷あさみ
キャラクターデザイン・総作画監督:立石 聖
メカデザイン:今門卓也
音楽:Prhythm/epx
アニメーション制作:フッズエンタテインメント


公式サイト


©ゲキドル製作委員会

 

[配信]

dアニメストア:1月12日毎週火曜24:00~
Hulu1月12日毎週火曜24:00~
J:COMオンデマンド:1月13日から毎週(水)12時00分~
TELASA:1月13日から毎週(水)12時00分~
ひかりTV:1月13日から毎週(水)12時00分~
みるプラス:1月13日から毎週(水)12時00分~
FOD:1月13日から毎週(水)12時00分~
niconico:1月13日から毎週(水)12時00分~
あにてれ:1月13日から毎週(水)12時00分~
Paravi:1月13日から毎週(水)12時00分~
U-NEXT:1月13日から毎週(水)12時00分~
バンダイチャンネル:1月13日から毎週(水)12時00分~
Amazon:1月13日から毎週(水)12時00分~
Google play:1月13日から毎週(水)12時00分~
Rakuten TV:1月13日から毎週(水)12時00分~
TSUTAYA TV:1月13日から毎週(水)12時00分~
ビデオマーケット:1月13日から毎週(水)12時00分~
DMM.com:1月13日から毎週(水)12時00分~
GYAO!ストア:1月13日から毎週(水)12時00分~
music.jp:1月13日から毎週(水)12時00分~
COCORO VIDEO:1月13日から毎週(水)12時00分~
HAPPY!動画:1月13日から毎週(水)12時00分~
ムービーフルPlus:1月13日から毎週(水)12時00分~
日テレ無料:1月13日から毎週(水)12時00分~
TVer:1月13日から毎週(水)12時00分~
GYAO!:1月13日から毎週(水)12時00分~

 


[放送]
日本テレビ:1月12日毎週火曜 25:29~※第1話(1月12日)25:35~
札幌テレビ:1月12日毎週火曜26:34~
山口放送:1月14日毎週木曜25:29〜
中京テレビ:1月14日第1話(1月14日)25:37〜※第2話(1月23日)以降毎週土曜25:59~
ミヤギテレビ:1月14日毎週木曜25:39〜
福岡放送:1月14日毎週木曜26:10~
南海放送:1月16日毎週土曜25:25〜
読売テレビ:1月18日毎週月曜25:59~
日本海テレビ:1月18日毎週月曜26:05~
テレビ金沢:1月20日毎週水曜25:34〜
青森放送:1月22日毎週金曜25:56〜
BS日テレ:1月13日毎週水曜25:00~

 

 

[あらすじ]
未来を変えようとするなら、今から選択する。自分自身を信じることへ、エッグを割るといった物語。

 


[キャスト]
未発表

 

 

[スタッフ]
原案・脚本:野島伸司
監督:若林信
キャラクターデザイン・総作画監督:高橋沙
アニメーション制作:CloverWorks


公式サイト


©WEP PROJECT

 

[配信]
dTV :10月13日(火)から毎週火曜日 12時00分~
あにてれ:10月13日(火)から毎週火曜日 12時00分~
Amazonプライム・ビデオ:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
NETFLIX:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
Hulu:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
Paravi:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
ABEMA :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
U-NEXT :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
アニメ放題:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
dアニメストア :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
BANDAI CHANNEL:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
TELASA:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
J:COMオンデマンド:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
スマートパスプレミアム:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
milplus:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~

 

 

[放送]
テレビ東京:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ大阪:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ愛知:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ北海道:10月15日(木)から毎週木曜日 深夜1時30分
AT-X:10月15日(木)から毎週木曜日 21時00分

 


[あらすじ]
日本一有名な6つ子の伝説、3度目の開幕!!!!!!今度はかつてない新展開が待ち受ける!?2015年、赤塚不二夫生誕80周年記念作品として、赤塚不二夫の名作ギャグ漫画「おそ松くん」を原作に、6つ子が大人になった姿を描いたTVアニメ「おそ松さん」。20歳を過ぎてもクズでニートで童貞。でもどこか憎めない松野家の6つ子が繰り広げる日常を描き、社会現象を巻き起こした。あれから5年―。TVアニメ第2期、劇場版「えいがのおそ松さん」を経て、待望のTVアニメ第3期が2020年10月より 放送決定!お馴染みの冴えない6つ子たちは、今作でも色々間違った方向に大暴れ!? そして、松野家に新たな変化も訪れる…?あの問題作が今、再び!

 


[キャスト]
おそ松:櫻井孝宏
カラ松:中村悠一
チョロ松:神谷浩史
一松:福山潤
十四松:小野大輔
トド松:入野自由
トト子:遠藤綾
イヤミ:鈴村健一
チビ太:國立幸
デカパン:上田燿司
ダヨーン:飛田展男
ハタ坊:斎藤桃子

 


[スタッフ]
原作: 赤塚不二夫(「おそ松くん」)
監督:藤田陽一
シリーズ構成:松原秀
キャラクターデザイン:安彦英二
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト



©赤塚不二夫/おそ松さん製作委員会

 

[配信]
未定

 


[放送]
テレビ東京系列6局:4月7日から毎週火曜夕方5時55分〜

 

 

[あらすじ]
天青(読み:てんせい)学園に通う少年・竜ヶ崎ヒイロは、ひょんなことから謎のスマホを手に入れる。そのスマホの中には、大人気デジタルカードゲーム『シャドウバース』、通称・シャドバがインストールされていた!ライバルとの出会い、大会への挑戦、仲間との絆。シャドバを通じて得たいくつもの経験が、ヒイロを『進化』させていく――。

 

 

[キャスト]
竜ヶ崎ヒイロ:梶原岳人
夜那月ルシア:榎木淳弥
天宮ミモリ:本渡楓
黒羽アリス:小倉唯
進藤カズキ:田谷隼
伊集院カイ:種﨑敦美
マウラ・アベラルド:井口祐一

 

 

[スタッフ]
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:磯崎輪太郎、赤尾でこ
キャラクター原案:ぽんず、久方綜司
キャラクターデザイン:原田大基
アニメーション制作:ZEXCS


公式サイト

 

©アニメ「シャドウバース」製作委員会・テレビ東京

Showing all 8 results