[配信]
ABEMA:1月9日(土)から毎週土曜25:30~
TELASA:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
J:COMオンデマンド:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
milplus:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
バンダイチャンネル:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
NETFLIX:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
Amazonプライムビデオ:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
Hulu:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
dTV:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
U-NEXT:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
アニメ放題:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
ABEMA:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
dアニメストア:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
ひかりTV:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
 
 
[放送]
テレビ朝日:1月9日(土)から毎週土曜 深夜1:30~
 
 
 
[あらすじ]
三雲隊がA級昇格および遠征部隊選抜のためB級ランク戦に臨むそのさなか、近界最大の軍事国家・アフトクラトルの命を受けた属国ガロプラが現れ本部を急襲。極秘召集されたボーダー精鋭部隊による迎撃戦から幕を開けます。大量のトリオン兵を率いるガロプラの侵攻からボーダーは本部を守りきれるのか!?
 
 
[キャスト]
空閑遊真:村中知
三雲修:梶裕貴
雨取千佳:田村奈央
迅悠一:中村悠一
ヒュース:島﨑信長
ガトリン:江川央生
ラタリコフ:豊永利行
ウェン・ソー:園崎未恵
コスケロ:津田健次郎
レギンデッツ:村瀬歩
ヨミ:白石涼子
 
 
[スタッフ]
原作:葦原大介 (集英社「週刊少年ジャンプ」「ジャンプスクエア」)
シリーズ構成:吉野 弘幸
音楽:川井 憲次
キャラクターデザイン:海谷 敏久
シリーズディレクター:畑野 森生
 
 
©葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション

 

[配信]
アニマックスOD:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ひかりTV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ニコニコ動画:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
AbemaTV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
Amazon:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
dアニメストア:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
FOD:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
GYAO!:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
HAPPY!動画:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
TELASA:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
みるプラス:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
auスマートパスプレミアム:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
TSUTAYA TV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
U-NEXT・アニメ放題:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
バンダイチャンネル:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ビデオマーケット:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
GYAOストア:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
music.jp:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
DMM.com:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ココロビデオ:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ふらっと動画:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
楽天TV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始

 


[放送]
BSテレ朝:1月8日より毎週金曜23時~

 


[あらすじ]
この物語は、空席祭りなアイドルがキャパ100人のライブハウスを満席するために奮闘する、10日間の熱くてゆる〜い物語である!

 

 

[キャスト]
あいな:留冬藍名
あみ:水野亜美
しおり:花岡志織
るか:屋代瑠花


[スタッフ]
原作:シンエイ動画
監督:中野 翔太
シリーズ構成:宮本 武史
キャラクター原案:渡会 けいじ
アニメーション制作:シンエイ動画


公式サイト


©Idolls! Project

 

[配信]
ABEMA:1月9日(土)24:30~
Amazon Prime Video:1月14日(木)25:00~
dアニメストア:1月14日(木)25:00~
FOD:1月14日(木)25:00~
Hulu:1月14日(木)25:00~
MBS動画イズム:1月14日(木)25:00~
NETFLIX:1月14日(木)25:00~
U-NEXT:1月14日(木)25:00~
アニメ放題:1月14日(木)25:00~
GYAO!:1月14日(木)25:00~
TVer:1月14日(木)25:00~
DMM.com:1月14日(木)25:00~
Google Play:1月14日(木)25:00~
GYAO!ストア:1月14日(木)25:00~
music.jp:1月14日(木)25:00~
Rakuten TV:1月14日(木)25:00~
ビデオマーケット:1月14日(木)25:00~
あにてれ:1月14日(木)25:00~
バンダイチャンネル:1月14日(木)25:00~
ひかりTV:1月14日(木)25:00~
ニコニコチャンネル:1月14日(木)25:00~
VIDEX:1月15日(金)10:00~
HAPPY!動画:1月15日(金)12:00~
TSUTAYA TV:1月15日(金)19:00~
ニコニコ生放送:1月15日(金)22:00~
J:COMオンデマンド:1月15日(金)24:00~
milplus:1月15日(金)24:00~
TELASA:1月15日(金)24:00~
ゲオTV:1月21日(木)12:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)24時30分~
とちぎテレビ:1月9日(土)24時30分~
群馬テレビ:1月9日(土)24時30分~
BS11:1月9日(土)24時30分~
MBS:1月9日(土)26時08分~
AT-X:1月12日(火)21時30分~

 

 

[あらすじ]
つながって、絡み合って、世界は日々、変わってく。シリーズ累計570万部を突破した超人気漫画、「ホリミヤ」がついにアニメ化!!堀 京子(ルビ:ほりきょうこ)は、美人で成績も良く学校ではクラスの中心的存在。だけど実は共働きの両親に代わり、寄り道もせず家事や年の離れた弟の面倒に勤しむ家庭的な高校生。ある日、ケガをした弟 創太を見知らぬ男が堀の家に送り届けに来た。「堀さん」そう呼ばれ話してみると、実は彼はクラスメイトで――クラス一のモテ女子とネクラ男子が出逢ったら!︖恋愛、友情。青春が詰まった超微炭酸系スクールライフ!

 


[キャスト]
堀 京子:戸松遥
宮村伊澄:内山昂輝

 


[スタッフ]
原作:HERO・萩原ダイスケ「ホリミヤ」
監督:石浜真史
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:飯塚晴子
音楽:横山 克
アニメーション制作:CloverWorks


公式サイト


©HERO・萩原ダイスケ/SQUARE ENIX・「ホリミヤ」製作委員会

 

[配信]

ABEMA:1月9日(土)26:00~

dアニメストア:1月12日(火)12:00~

U-NEXT:1月12日(火)12:00~

アニメ放題:1月12日(火)12:00~

GYAO!:1月12日(火)12:00~

Amazonプライム・ビデオ:1月12日(火)12:00~

バンダイチャンネル:1月12日(火)12:00~

Hulu:1月12日(火)12:00~

TELASA:1月12日(火)12:00~

JCOM:オンデマンド:1月12日(火)12:00~

Video Market:1月12日(火)12:00~

DMM.com:1月12日(火)12:00~

music.jp:1月12日(火)12:00~

ひかりTV:1月12日(火)12:00~

FOD:1月12日(火)12:00~

ニコニコチャンネル:1月12日(火)12:00~

ニコニコ生放送:1月12日(火)22:00~

Tver:1月12日(火)12:00~

 


[放送]
ABC・テレビ朝日系列:1月9日(土)「ANiMAZiNG」枠深夜2時~

 


[あらすじ]
スケートボードが大好きな高校二年生・レキがハマっているもの――……それは"S"。「S(エス)」とは、 閉鎖された鉱山をスケートボードで滑り降りるルール無用の危険な極秘レースだ。中でも、 そこで行われる「ビーフ(決闘)」に多くの人々が熱狂していた。カナダからの帰国子女で転校生・ランガと共に「S」が開催される山へ向かうと、スケートボードに乗ったことのないランガが「S」に巻き込まれ……!?ダーティなスケーターやAIスケーターなど裏の顔を持つ個性豊かなスケーターたちとで繰り広げられる、サイコーでアツいスケボーレースバトル×無限の可能性が今、 ここに始まる──!!

 


[キャスト]
未発表

 


[スタッフ]
監督:内海紘子
シリーズ構成:大河内一楼
キャラクターデザイン:千葉道徳
音楽:高橋 諒
アニメーション制作:ボンズ

 

公式サイト

©ボンズ・内海紘子/Project SK∞

 

[配信]
MBS動画イズム:1月9日(土)正午以降、順次配信
Tver:1月9日(土)正午以降、順次配信
GYAO!:1月9日(土)正午以降、順次配信
Amazonプライムビデオ:1月9日(土)正午以降、順次配信
dアニメストア:1月9日(土)正午以降、順次配信
FOD:1月9日(土)正午以降、順次配信
milplus:1月9日(土)正午以降、順次配信
Paravi:1月9日(土)正午以降、順次配信
Hulu:1月9日(土)正午以降、順次配信
TELASA:1月9日(土)正午以降、順次配信
U-NEXT:1月9日(土)正午以降、順次配信
auスマートパスプレミアム:1月9日(土)正午以降、順次配信
アニメ放題:1月9日(土)正午以降、順次配信
あにてれ:1月9日(土)正午以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月9日(土)正午以降、順次配信

 

 

[放送]
MBS:1月8日(金)より毎週金曜日 25:55~
TBS:1月8日(金)より毎週金曜日 25:55~
BS-TBS:1月8日(金)より毎週金曜日 26:30~

 


[あらすじ]
東京―『暁特区』。 国が新たに打ち立てた経済特区予定地で、大企業『サキシマ・ホールディングス』に行政権が譲渡された。 特区内でのみ適用される課税軽減などの利権を巡り、敵対企業が陰謀を巡らせた結果、大型な暴動・暁抗争が勃発。 内政は荒れ果て、『サキシマ・ホールディングス』も解体。暁特区は国の自治も及ばない不管理地域となる。 その無法地帯となった街を守る男たちがいた。 『ディヴァイン・タトゥー』という、荒ぶる神獣の力を封じ込めたタトゥーを持つ人間、 通称『スカード』はそれぞれ固有の特殊能力と、全ての攻撃を無力化するほど ―銃弾が身体に届く前に弾け飛び、刀は砕ける―の防御力を有する。 タトゥーの能力を生かし、街を守る『ヘリオス』、組織を守る『アルテミス』、 秩序を守る『公安特務』たちが新興勢力となり、暁特区に鎮座する。 未だ日常的に、微力ではあるが抗争が続く中で、それでもなお彼らは自らの『正義』を貫く。 これはそんな激動の中を生きる彼らの、当たり前の日常を描いた物語である。

 


[キャスト]
嵐柴エイジ:高坂篤志
嵐柴カズマ:千葉翔也
茶木縞カガミ:榎木淳弥
鷲峰ラン:益山武明
烏末ジン:野上翔
龍眞コウガ:八代拓
虎尊イツキ:畠中祐
甲斐ヤマト:ランズベリー・アーサー
鞍馬ホクト:福原かつみ
先代フレスヴェルグ:津田健次郎
先代モリガン:上田燿司

 


[スタッフ]
原作:GoHands × Frontier Works
監督:鈴木信吾
キャラクターデザイン:鈴木信吾
脚本:八薙玉造
メカデザイナー:大久保宏
音楽:コーニッシュ/GOON TRAX
アニメーション制作:GoHands

 

公式サイト


©PROJECT SCARD

 

[配信]
ABEMA:1月9日(土)より24:00~
dアニメストア:1月10日(日)より12:00~
ニコニコ生放送:1月12日(火)より23:30~
ニコニコチャンネル:1月12日(火)より12:00~
GYAO!:1月12日(火)より12:00~
バンダイチャンネル:1月12日(火)より12:00~
Hulu:1月12日(火)より12:00~
J:COMオンデマンド:1月12日(火)より12:00~
TELASA:1月12日(火)より12:00~
Video Market:1月12日(火)より12:00~
music.jp:1月12日(火)より12:00~
ひかりTV:1月12日(火)より12:00~
FOD:1月12日(火)より12:00~
Netflix:1月12日(火)より12:00~
U-NEXT:1月12日(火)より12:00~
アニメ放題:1月12日(火)より12:00~
MBS動画イズム:1月12日(火)より12:00~
Tver:1月12日(火)より12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月12日(火)より12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)より24:00~
とちぎテレビ:1月9日(土)より24:00~
群馬テレビ:1月9日(土)より24:00~
BS11:1月9日(土)より24:00~
MBS:1月9日(土)より27:08~
テレビ愛知:1月12日(火)より27:05~
北海道放送:1月10日(日)より25:55~
RKB毎日放送:1月10日(日)より25:50~
AT-X:1月10日(日)より21:30~

 


[あらすじ]
毎日せっせと体中に酸素を運ぶ、新米赤血球。しかし彼の職場(世界)の労働環境は、徹底的にブラック――!! 飲酒、喫煙、ストレス、睡眠不足……不健康の総合商社のような世界で、過重労働の末に細胞たちは何を思うのか? これは、あなたの体の物語――。

 


[キャスト]
赤血球:榎木淳弥
赤血球:KENN
白血球(好中球):日笠陽子
白血球(好中球):Lynn
白血球(好中球):内山夕実
主細胞:鳴海崇志
血小板:久保ユリカ
ナレーション:津田健次郎

 


[スタッフ]
原作:原田重光、初嘉屋一生、清水茜(講談社「モーニング」)
監督:山本秀世
シリーズ構成・脚本:森ハヤシ
キャラクターデザイン:安彦英二
メカニックデザイン:氏家嘉宏
音楽菅野裕悟
アニメーション制作:ライデンフィルム

 

公式サイト


©原田重光・初嘉屋一生・清水茜/講談社・CODE BLACK PROJECT

 

[配信]
ABEMA:1月9日(土)より23:30~
dアニメストア:1月10日(日)より12:00~
ニコニコ生放送:1月12日(火)より23:00~
ニコニコチャンネル:1月12日(火)より12:00~
GYAO!:1月12日(火)より12:00~
バンダイチャンネル:1月12日(火)より12:00~
Hulu:1月12日(火)より12:00~
J:COMオンデマンド:1月12日(火)より12:00~
TELASA:1月12日(火)より12:00~
Video Market:1月12日(火)より12:00~
music.jp:1月12日(火)より12:00~
ひかりTV:1月12日(火)より12:00~
FOD:1月12日(火)より12:00~
Netflix:1月12日(火)より12:00~
U-NEXT:1月12日(火)より12:00~
アニメ放題:1月12日(火)より12:00~
MBS動画イズム:1月12日(火)より12:00~
Tver:1月12日(火)より12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月12日(火)より12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)より23:30~
とちぎテレビ:1月9日(土)より23:30~
群馬テレビ:1月9日(土)より23:30~
BS11:1月9日(土)より23:30~
MBS:1月9日(土)より26:38~
テレビ愛知:1月12日(火)より26:35~
北海道放送:1月10日(日)より25:25~
RKB毎日放送:1月10日(日)より25:20~
AT-X:1月10日(日)より21:00~

 


[あらすじ]
これはあなたの物語。あなたの体内(からだ)の物語──。 人の細胞の数、およそ37兆個(新説)。 細胞たちは体という世界の中、今日も元気に、休むことなく働いている。 酸素を運ぶ赤血球、細菌と戦う白血球……. そこには、知られざる細胞たちのドラマがあった。 擬人化モノの新定番、 大人気コミック「はたらく細胞」のテレビアニメ第2期! 誰もが共感できる、体内細胞擬人化ストーリー

 


[キャスト]
赤血球:花澤香菜
白血球(好中球):前野智昭
キラーT細胞/メモリーT細胞:小野大輔
マクロファージ:井上喜久子
血小板:長縄まりあ
制御性T細胞:早見沙織
NK細胞:行成とあ
一般細胞:小林裕介
乳酸菌(クロ):吉田有里
乳酸菌(アカ):高橋李依
乳酸菌(パンダ):藤原夏海
乳酸菌(ブチ):久保ユリカ
がん細胞:石田 彰
ナレーション:能登麻美子

 

 

[スタッフ]
原作:清水茜(講談社「月刊少年シリウス」
監督:小倉宏文
シリーズ構成・脚本:柿原優子
キャラクターデザイン:吉田隆彦
音楽:末廣健一郎/MAYUKO
アニメーション制作:デイヴィッドプロダクション


公式サイト


©清水茜/講談社・アニプレックス・davidproduction

 

[配信]

dアニメストア:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~

U-NEXT:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~

ABEMA:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

Amazonプライム・ビデオ:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

dTV:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

FOD:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

GYAO!:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

Hulu:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

あにてれ:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

クランクイン!ビデオ:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

ニコニコチャンネル::1月17日(日)より毎週日曜日 22時00分~

ニコニコ生放送::1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

バンダイチャンネル:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

TELASA:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

J:COMオンデマンド:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

milplus:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

スマートパスプレミアム:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

Google Play:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

ひかりTV:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

TSUTAYATV:1月18日(月)より毎週月曜日 19時00分~

HAPPY!動画:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

ビデオマーケット:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

music.jp:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

DMM.COM:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

GYAO!ストア:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

ココロビデオ:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

楽天TV:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~
BS11:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~
AT-X:1月10日(日)より毎週日曜日 22時~
北海道テレビ:1月13日(水)より毎週水曜日 25時50分~※第1話~第3話については毎週水曜日26時03分~

 


[あらすじ]
人に心がある限り、悩みを抱える者がいる。 そこに“怪”が入り込み、身体に奇妙な症状を引き起こす。 “怪病”と呼ばれるその病は、人知れず、だが確かに存在している。 現代医学では治す手立ての見込めないその病に、弟子と共に立ち向かう医者がいた。 その名はラムネ。 風貌は決して医者には見えず、どんな時も自由にふるまい、 さらに口まで悪い。 けれど ひとたび怪病に向き合えば 患者たちが心の底に隠していた悩みの原因を、瞬時に暴いて治療する。 そしてその先には――。

 


[キャスト]
ラムネ:内田雄馬
クロ:永塚拓馬

 


[スタッフ]
原作:阿呆トロ(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:大庭秀昭
シリーズ構成・脚本:久尾 歩
キャラクターデザイン:佐藤陽子
アニメーション制作:プラチナビジョン


公式サイト



©阿呆トロ・講談社/「怪病医ラムネ」製作委員会

 

[配信]

dアニメストア :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

ABEMA :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

ニコニコ生放送 :1月9日(土)より毎週土曜 22:30~

ニコニコチャンネル :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

GYAO! :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

アニメ放題 :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

ひかりTV :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Amazonプライム・ビデオ :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

バンダイチャンネル :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Hulu :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

J:COMメガパック :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

TELASA :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

TSUTAYA TV :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Video Market :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

DMM.com :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

music.jp :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

FOD :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

U-NEXT :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

 

 

[放送]

TOKYO MX :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

BS11 :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

群馬テレビ :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

とちぎテレビ :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

CBCテレビ :1月6日(水)より毎週水曜 26:35~ 初回は1月6日(水)27:45~

※年末年始特別編成に伴うイレギュラー編成のため

読売テレビ :1月11日(月)より毎週月曜 26:29~

AT-X :1月11日(月)より毎週月曜 23:00~

 


[あらすじ]
イエペタス半島に700年の歴史を誇る大国――オルタンシア王国。 その豊穣な土地を狙う周辺国によって幾度となく侵略の脅威に晒され続けるも、王国に仕える二大公国――オリヴィエ公国とカメリア公国が剣と盾となり、長きに渡って戦禍を免れてきた。 しかし、聖王暦767年12月5日。 オルタンシア王国に対し、カメリア公国が突如反旗を翻す。 カメリア公国の反逆、そして反乱と時を同じくして現れるようになった魔物によって、オルタンシア王国に混迷の時代が訪れようとしていた…… 戦乱の世で、様々な運命に翻弄されていく騎士たち。 悲劇から始まった宿命の継承と戦いが、動き出す。

 


[キャスト]
士牙総司:浪川大輔
鹿王院千景:上坂すみれ
アリサ姫神:石川由依
キムラ:八代拓
近藤:左座翔丸
夏目アキラ:斉藤壮馬
上園美波:小松未可子
アルマ:鬼頭明里

 


[スタッフ]
原作:セガゲームス
監督:西片康人
シリーズ構成:池田臨太郎
キャラクターデザイン:小野田貴之
音楽:ZENTA
プロデュース:佐藤允紀(f4samurai)
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト



©オルタンシア・サーガ製作委員会

Showing all 9 results