[配信]
ABEMA:1月9日より毎週日曜23時~

 


[放送]
TOKYO MX:1月9日より毎週日曜23時~
BS11:1月11日より毎週日曜24時30分~
MBS:1月11日より毎週日曜26時30分~

 

 

[あらすじ]
フットサルが世界的ブームとなって十数年――。 U-18(アンダーエイティーン)ワールドカップ決勝戦を見た大和 晴(やまと はる)は、日本代表選手・天王寺刻成(てんのうじ ときなり)に強い憧れを抱く。 そして、意気揚々と入部した恒陽学園高校フットサル部で、 仲間にパスを出さない孤高プレイヤーの榊 星一郎(さかき せいいちろう)や、フットサルを諦めかけた過去を持つ、月丘柊依(つきおか とうい)たちと出会う。 それぞれの過去を抱えて、それでも今、フットサルがしたい。 もろく揺れながらも、熱をまとって駆け抜ける―― 男子高校生たちの全力の"瞬間"(せいしゅん)が、はじまる。

 


[キャスト]
<恒陽学園高校>
大和晴:高良崚太
榊 星一郎:石森周斗
月丘柊依:吉原康平
幸永椿貴 :山口諒太郎
南雲竜:古田一紀
天門泰雅:坂井易直
宇佐美 智:山下誠一郎

<アーダルベルト学院高等部>
樫良木ルイ:峯田大夢
結城心:新井雄也
久我巧生:村上聡
花山院快斗:馬場惇平
京極聖:宮瀬尚也
二葉ともえ:山本智哉

<桃実高校>
昂守希:佐久間貴生
十河夏輝:千葉瑞己
相庭京介 :浦和希
花村理央:多田啓太
鞍馬雪丸:上村源

<天ノ川学園高等学校>
桐生蓮:TAKA(CUBERS)
白河瞬 :岡延明
橘藤吾:大海将一郎
今園彩人:森永彩斗
水無瀬亜佐:菊池勇成
秋月奏夜:津田拓也

<皇花山学園高等部>
朝比奈碧 :奥山敬人
天王寺刻成:川島慶嗣
世良龍太朗 :下川草介
水無瀬涼佑:石井孝英
ガルシア・エミリオ:小塚亮輔
蓮美朔:木津つばさ

ハリケーン児玉:福山潤

 

 

[スタッフ]
原作:鞠田マオ
監督:ひいろゆきな
シリーズ構成:米村正二
キャラクターデザイン原案:河下水希、雪広うたこ、たなかマルメロ、潤宮るか、沙汰、シラノ、星野リリィ
キャラクターデザイン:石川智美
アニメーション制作:ディオメディア


公式サイト


©フットサルボーイズ!!!!!プロジェクト

 

[配信]
dアニメストア:1月10日(月)〜毎週月曜22:30 ~(地上波同時・最速配信)
アニメカ:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
アニメ放題:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
ABEMA:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
Amazonプライム・ビデオ:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
GYAO!:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
J:COMオンデマンド:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
スマートパスプレミアム:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
dTV:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
TVer:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
TELASA:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
niconico:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
Paravi:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
バンダイチャンネル:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
ひかりTV:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
Hulu:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
FOD:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
みるプラス:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
U-NEXT:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
GYAO!ストア:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
クランクイン!ビデオ:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
DMM動画:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
HAPPY!動画:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
ビデオマーケット:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
music.jp:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
MOVIEFULL:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
Rakuten TV:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日(月)より毎週月曜22:30〜
BS11:1月10日(月)より毎週月曜23:00〜
テレビ愛知:1月11日(火)より毎週火曜25:30〜
サンテレビ:1月12日(水)より毎週水曜24:30〜

 

 

[あらすじ]
気が弱く、いつもいじめられてばかりの“白金 ハル” 最強の男を目指し、海の向こうからやってきた“タイガ” ふたりの少年はとある夕暮れ、最強のXBプレーヤーであり、 ミナトトライブのリーダーである“神谷 瞬”と出会う。 それと時を同じくして、ネオトーキョーに散らばる各トライブは、 大きな脅威にさらされようとしていた。 ネオトーキョー国王“鳳 天心”の命令によって、 謎の男“鳳 王次郎”率いるチヨダトライブが、 国中のトライブの制圧をはじめたのだ。 その魔の手は、ミナトトライブにも及ぼうとしており…。 「自分を変えたい」 「とにかく最強を目指す」 「ただ、XBを楽しみたい」 己の譲れぬ信念を貫くため、 ハル、タイガ、神谷はXBの打席に立つーー!

 


[キャスト]
【ミナトトライブ】
神谷瞬:石田彰
白金ハル:堀江瞬
タイガ:沢城千春
有栖川さおり:渕上舞
三田三太郎:田村睦心
大門愛海:落合福嗣
青山カズキ:千葉翔也

【チヨダトライブ】
鳳天心:中博史
鳳王次郎:諏訪部順一
神木結衣:小松未可子

【アダチトライブ】
千住 百太郎:熊谷健太郎
梅田 蘭吉:増田俊樹
辰沼 龍斗:武内駿輔

【タイトウトライブ】
上野弥次郎兵衛:中村悠一
桜花札:小野大輔

【オオタトライブ】
園田不兆:寺島惇太
雪谷えのき:近藤玲奈
羽田清死郎:野津山幸宏
西郷ロク:松田健一郎
旭川カイ:梶原岳人

【シナガワトライブ】
五反田豊:駒田航
大井南:村井美里

【セタガヤトライブ】
轟英二:小野賢章

 


[スタッフ]
原作:アカツキ × トゥーキョーゲームス
原案:小高和剛
キャラクター原案:小松崎類、しまどりる
監督:青木 悠
シリーズ構成:横手美智子
アニメーションキャラクターデザイン:薮本陽輔
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©Akatsuki Inc./トライブナイン製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:1月9日毎週日曜日22:30~
ABEMA(放送版):1月9日毎週日曜日21:30~
ABEMA(オリジナル版):1月12日毎週水曜日12:00~
dアニメストア:1月12日毎週水曜日12:00~
バンダイチャンネル:1月12日毎週水曜日12:00~
Hulu:1月12日毎週水曜日12:00~
U-NEXT:1月12日毎週水曜日12:00~
アニメ放題:1月12日毎週水曜日12:00~
FOD:1月12日毎週水曜日12:00~
GYAO!:1月12日毎週水曜日12:00~
ニコニコ生放送:1月12日毎週水曜日23:30~
ニコニコチャンネル:1月12日毎週水曜日12:00~
TELASA:1月12日毎週水曜日24:00~
J:COMオンデマンド:1月12日毎週水曜日24:00~
auスマートパスプレミアム:1月12日毎週水曜日24:00~
milplus:1月12日毎週水曜日24:00~
ひかりTV:1月12日毎週水曜日12:00~
ビデオマーケット:1月12日毎週水曜日12:00~
music.jp:1月12日毎週水曜日12:00~
DMM.com:1月12日毎週水曜日12:00~
TSUTAYA TV:1月12日毎週水曜日19:00~
HAPPY動画:1月12日毎週水曜日12:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月9日毎週日曜21:30~
BS11:1月9日毎週日曜22:30~

 

 

[あらすじ]
繁華街の一角に佇む「時光写真館」。 そのさびれたドアの奥には、 特殊な能力を持った2人の男がいた――。 写真館を経営するのはトキ(程小時)とヒカル(陸光)。 トキの幼馴染・リン(喬苓)を通じて顧客から舞い込む依頼を遂行すべく、 「撮影者の意識にリンクし、 写真の世界に入ることができる能力」を持つトキと、 「その写真の撮影後12時間の出来事を把握できる能力」を持つヒカルはコンビを組み、 過去を引きずるクライアントからの依頼を解決していく。 『絶対に過去の改変をしてはならない』ルールのもと依頼を遂行していた二人だが、 正義感の強いトキはつい過去に干渉してしまい、 その行動はやがて少しずつ未来を変えていく――。

 


[キャスト]
トキ/程小時(チョン・シャオシー):豊永利行
ヒカル/陸光(ルー・グアン):櫻井孝宏
リン/喬苓(チャオ・リン):古賀葵

 


[スタッフ]
監督・脚本:李豪凌/リー・ハオリン
キャラクターデザイン原案:INPLICK
キャラクターデザイン:LAN、 黄思萌/ホワン・スーモン、 熊丹/ション・ダン
アニメーション制作:瀾映画
日本版製作:株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ 株式会社アニプレックス


公式サイト


©bilibili/BeDream

 

[配信]
Amazon Prime Video
アニメ放題
auスマートパスプレミアム
FOD
GYAO!ストア /
J:COMオンデマンド
dアニメストア
TELASA
dTV
DMM動画
ニコニコ
Paravi
バンダイチャンネル
Hulu
ビデオマーケット
music.jp
milplus
U-NEXT/

 


[放送]
TOKYO MX:1月9日(日)22:00〜
BSフジ:1月11日(火)24:00〜
サンテレビ:1月9日(日)24:30〜
テレビ和歌山:1月9日(日)24:00〜
AT-X:1月9日(日)23:30~

 

 

[あらすじ]
長きに渡る戦乱により、室町幕府が弱体化する中 世は血で血を洗う混迷の戦国時代へと突入した。 山海の秘境、紀ノ國。 この深い森の奥に、八咫烏を旗印にした鉄砲集団がいた。 傭兵稼業を生業とし、戦場を駆ける、その名は『雑賀衆』。 雑賀衆の頭として名跡を受け継いだのは、異国から流れ着いた『孫一』だった。 一方、欧州列強からの侵略の気配をいち早く察知し、日ノ本を守るために奔走する男、『三郎』。 相まみえるはずのない二人の運命は、異国から襲来した侵略者の刃によって交錯する。 戦国の世に集いし男たちの信念と正義を貫いた物語が、今、開幕する──!

 

 

[キャスト]
孫一:佐藤大樹
織田三郎信長:増田俊樹
鶴首:荒木健太朗
蛍火:永田崇人
黒氷:平田裕一郎
木偶:spi
アゲハ:神里優希
不如帰:崎山つばさ
ルシオ・コルテス:佐藤流司

 


[スタッフ]
監督:河原真明
シリーズ構成/脚本:江嵜大兄
キャラクターデザイン:小川さくら
アニメーション制作:Kigumi


公式サイト


©「錆色のアーマ」プロジェクト ©アニメ「錆色のアーマ」製作委員会


[配信]
ABEMA:毎週月曜

 

 

[キャスト]
同期ちゃん:稗田寧々
後輩ちゃん:上坂すみれ
先輩さん:瀬戸麻沙美
同期くん:榎木淳弥

 

 

[スタッフ]
監督:古賀一臣
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:森川侑紀
アニメーション制作:AtelierPontdarc

公式サイト

©よむ/同期ちゃん


[配信]
ABEMA:毎週月曜

 

[キャスト]
アイちゃん:原田彩楓
後輩ちゃん:茅野愛衣
前髪ちゃん:高橋李依
バレー部ちゃん:石上静香
妹ちゃん:井口裕香
お母さん:井上喜久子
お兄さん:間島淳司
先輩:内匠靖明
先生:柳田淳一

 

 

[スタッフ]
原作:比村奇石
監督:小川優樹
シリーズ構成:鴨志田 一
キャラクターデザイン:佐藤天昭
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ

公式サイト

©比村奇石/PBM2

 

[配信]
ABEMA:10月6日(水)より毎週水曜日22:30~
ABEMAプレミアム:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
Amazon Prime Video:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
dアニメストア:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
niconico(ニコニコ生放送):10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
Hulu:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
U-NEXT:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
FOD:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
アニメ放題:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
バンダイチャンネル:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
ひかりTV:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
JCOM:オンデマンド:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
TELASA:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
auスマートプレミアムパス:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
みるプラス:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
AnimeFesta:10月6日(水)より毎週水曜23:00~

 

[放送]

TOKYO MX:10月6日(水)より毎週水曜日23:00~
サンテレビ:10月6日(水)より毎週水曜日24:00~
とちぎテレビ:10月6日(水)より毎週水曜日25:00~
群馬テレビ:10月6日(水)より毎週水曜日25:00~
岡山放送:10月6日(水)より毎週水曜日25:15~
テレビ愛知:10月6日(水)より毎週水曜日25:30~
北海道文化放送:10月6日(水)より毎週水曜日25:40~
BS日テレ:10月6日(水)より毎週水曜日24:00~
信越放送:10月8日(金)より毎週金曜日26:55~
青森放送:10月8日(金)より毎週金曜日25:56~


[あらすじ]
心の絆でパックをつなげっ!!日光市に本拠を置くアイスホッケーチーム、ドリームモンキーズ。そのドリームモンキーズが開催する体験教室の門を叩いたのは、地元に住む中学生、愛佳と彼女に強引誘われた妹の彩佳、幼馴染みの薫子と真美。同じ参加者には梨子と尚実の姿もあった。練習後、皆、すっかりアイスホッケーに魅せられてしまい。「来週も参加しようよ」と言うまでになっていた。やがて監督の羊子から誘われて、愛佳、彩佳、薫子、そして梨子と尚実はドリームモンキーズに正式に所属することになる。そんな中、強豪チーム釧路スノウホワイトに所属していた有名選手、優がチームを辞めるだけでなくアイスホッケーさえも辞める決意を固め祖母の住む日光へとやってくる。「もう二度とリンクに立つことはない」そう思っていた優を再びリンクに引き戻したのは、羊子と愛佳達だった。こうして優を迎えた愛佳達ドリームモンキーズ新人チーム。練習試合、合宿などを経て、皆、それぞれ成長していき、またチームも一丸となっていく。「心の絆でパックをつなげっ!」を合言葉に、大会に臨む愛佳達ドリームモンキーズ。果たして、その結果は!?これは少女達の、汗と涙の成長物語なのである。

 

 

[キャスト]
水沢愛佳:増田里紅
清瀬優:本郷里実
水沢彩佳:相良茉優
鷺沼梨子:北守さいか
高木尚美:汐入あすか
柳田薫子:森山由梨佳
小野真美:青山吉能
菊池樹里:青木瑠璃子
米山千奈:東城日沙子
平野るな:松井恵理子
獅子内湊:星ノ谷しずく
浮田志乃:鈴木愛奈
藤代もな:高瀬くるみ
松永羊子:小松未可子
佐藤想:長谷川芳明
照屋理央:大関英里
飯原有香:伊藤美来
吉池えま:徳井青空
久賀セイコ:相羽あいな
貝原さちえ:後藤彩佐
山中依里:三森すずこ
マヤ・ウォーカー:上坂すみれ

 

 

[スタッフ]
原作:プラオレ!メディアミックスパートナーズ
監督:安齋剛文
シリーズ構成:待田堂子
アニメーションキャラクターデザイン:田中紀衣
制作スタジオ:C2C


公式サイト


©2020 プラオレ!メディアミックスパートナーズ

 

[配信]
ABEMA:10月12日より毎週火曜日24:30~
その他サイトも順次配信予定

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月12日より毎週火曜日24:30~
MBS:10月12日より毎週火曜日26:30~
BS11:10月12日より毎週火曜日25:00~
テレビ愛知:10月15日より毎週金曜日26:05~

 

 

[あらすじ]
狂気と覚めない眠り、ランドルフ症候群。この新たな病魔がゆっくりと、しかし着実に人類に迫りつつあった。原因とされるのは、南極に出現した巨大地下世界 アサイラム。そこに存在するのは、地上とは違う異形の生物たち、そして未知の資源。巨万の富や組織の陰謀、あるいは己の野望のため、人々は命を賭して謎に包まれた新世界の深層を目指す。そして、ここにひとり。とある願いを胸に秘めた青年が、アサイラムの最前線に挑もうとしていた。

 

 

[キャスト]
時雨・ダニエル・魁:下野紘
ヴェーラ・ルスタモワ:小清水亜美
レスリー・ブラン:鳥海浩輔
ローレンス・ラリー・ジャクソン:広瀬裕也
小鳩玲香:野口瑠璃子
餅木スミレ:本渡楓
エルシー:田中貴子

 


[スタッフ]
世界観原案:深見 真、海法紀光、塩野干支郎次
監督:大沼 心
シリーズ構成・脚本:下山健人
キャラクターデザイン:山吉一幸
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト

©Etorouji Shiono/SQUARE ENIX(C)2021 SQUARE ENIX CO., LTD. All Rights Reserved.

 

[配信]
Amazon Prime Video:10/5より毎週火曜深夜1時〜
ABEMA:10/8より毎週金曜夜7時〜
dTV:10/8より毎週金曜夜7時〜
dアニメストア:10/8より毎週金曜夜7時〜
Hulu:10/8より毎週金曜夜7時〜
J:COMオンデマンド メガパック:10/8より毎週金曜夜7時〜
milplus:10/8より毎週金曜夜7時〜
Netflix:10/8より毎週金曜夜7時〜
Paravi:10/8より毎週金曜夜7時〜
TELASA:10/8より毎週金曜夜7時〜
U-NEXT:10/8より毎週金曜夜7時〜
アニメカ:10/8より毎週金曜夜7時〜
アニメ放題:10/8より毎週金曜夜7時〜
スマートパスプレミアム:10/8より毎週金曜夜7時〜
バンダイチャンネル:10/8より毎週金曜夜7時〜

 

 

[放送]
テレビ東京:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ大阪:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ愛知:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ北海道:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビせとうち:10/5毎週火曜深夜0時〜
TVQ九州放送:10/5毎週火曜深夜0時〜
BSテレビ東京:10/5毎週火曜深夜0時〜

 

 

[あらすじ]
「苦悩を突き抜けて、歓喜に至れ――L.V.ベートーヴェン」音楽は人の心を照らす光――突如として、その『光』が世界から奪われる。空から黒い隕石『黒夜隕鉄』が降った夜、世界は様変わりした。黒い隕石から生み出された異形の怪物『D2』が、大地と人々を蹂躙し始める。D2は人の奏でる旋律に惹かれ、やがて『音楽』そのものが禁忌とされた。だが、その怪物に抗う者達が現れる。音楽を力とする少女達――『ムジカート』彼女達は、人類史に残る偉大な歌劇、楽曲の楽譜(スコア)を身に宿し、D2を撃ち破る力とした。そして、彼女達を指揮し、導く『コンダクター』2047年。D2との抗争によって荒廃したアメリカ。コンダクターの『タクト』は、ムジカート『運命』と共にニューヨークを目指して旅していた。音楽が失われた世界で、音楽を渇望する『タクト』D2の殲滅を望むムジカート『運命』二人の少年と少女が生み出す旋律は、歓喜かそれとも絶望か――

 

 

[キャスト]
朝雛タクト:内山昂輝
運命:若山詩音
アンナ・シュナイダー:本渡楓
巨人:伊藤美来
レニー:日野聡
天国:水瀬いのり
地獄:上田麗奈
シントラー:浪川大輔
ザーガン:花輪英司

 


[スタッフ]
原作:DeNA・広井王子
監督:伊藤祐毅
シリーズ構成:𠮷村清子
キャラクター原案:LAM
キャラクターデザイン:長澤礼子
アニメーション制作:MAPPA×MADHOUSE


公式サイト

©DeNA/タクトオーパスフィルハーモニック

 

[配信]
FOD :7月14日(水)より毎週水曜24:55

 

 

[放送]
フジテレビ「+Ultra」:7月14日(水)より毎週水曜24:55

 


[あらすじ]
超能力を持つが故に世界から迫害され“逃げる兄弟”霧原直人・直也。国家保安部隊として能力者を“追う兄弟“黒木タクヤ・ユウヤ。翻弄される2組の兄弟彼らは決して出会ってはいけない―――。

 

 

[キャスト]
霧原直人:小野大輔
霧原直也:島﨑信長
黒木タクヤ:櫻井孝宏
黒木ユウヤ:小野賢章

 


[スタッフ]
原作:飯田譲治
監督:平川孝充
構成・脚本:飯田譲治
キャラクターデザイン原案:大暮維人
コンセプトアート:富安健一郎(INEI)
音楽:やまだ 豊
アニメーション制作:白組

 

公式サイト


©飯田譲治/NIGHT HEAD 2041 製作委員会

 

[配信]
Amazonプライム・ビデオ:7月4日より 毎週日曜22:30~
ABEMA : 放送版7月4日より 毎週日曜21:30~ オリジナル版:7月7日より 毎週水曜12:00~
dアニメストア :7月7日より 毎週水曜12:00~
U-NEXT :7月7日より 毎週水曜12:00~
アニメ放題:7月7日より 毎週水曜12:00~
GYAO!:7月7日より 毎週水曜12:00~
ひかりTV:7月7日より 毎週水曜12:00~
Hulu:7月7日より 毎週水曜12:00~
バンダイチャンネル:7月7日より 毎週水曜12:00~
FOD :7月7日より 毎週水曜12:00~
ニコニコチャンネル:7月7日より 毎週水曜12:00~
ニコニコ生放送:7月7日より 毎週水曜12:00~
TELASA:7月7日より 毎週水曜12:00~
JCOM:オンデマンド:7月7日より 毎週水曜12:00~
Video Market:7月7日より 毎週水曜12:00~
DMM.com:7月7日より 毎週水曜12:00~
music.jp:7月7日より 毎週水曜12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月4日より毎週日曜21:30~
BS11:7月4日より毎週日曜22:30~

 


[あらすじ]
仙楽国の太子・謝憐(シエ・リェン)は天賦の才を持ち、人々を救うことを志して修行を積み、飛昇し武神となった。しかし彼は二度も天界から追放されてしまう。そして800年。謝憐は三度目の飛昇を果たした。しかし”三界の笑い者”といわれる彼に祈りを捧げる者は今やどこにもいない。謝憐は功徳を集めるべく、人々の住む下界に降りてこつこつとガラクタ集めをしながら、神官として出直すのであった。ある日、謝憐はガラクタ集めの帰り道で、”三郎(サンラン)”と名乗る不思議な少年と出会う――

 

 

[キャスト]
謝憐(シエ・リェン):神谷浩史
三郎(サンラン):福山潤
霊文(リンウェン):日笠陽子
南風(ナンフォン):古川慎
扶揺(フーヤオ):小林千晃

 

 

[スタッフ]
原作:墨香銅臭(モーシャントンシウ)
監督:李豪凌(リー・ハオリン)
キャラクターデザイン:イ・サンミ
シリーズ構成・脚本:春日幽鈴(チュンリーヨウリン)
音楽:楊秉音(ヤン・ビンイン)
アニメーション制作:絵夢動画
日本版制作:株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ、株式会社アニプレックス


公式サイト


©bilibili

 

[配信]
ABEMA :7月7日(水)22:30

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月7日(水)毎週水曜 22:30〜
サンテレビ:7月7日(水)毎週水曜 24:00〜
KBS京都:7月7日(水)毎週水曜 23:30〜
テレビ愛知:7月7日(水)毎週水曜 25:40〜
BS日テレ:7月7日(水)毎週水曜 24:30〜
AT-X:7月8日(木)毎週木曜21:00〜

 


[あらすじ]
――君と、この歌を歌おう。ステージの上で輝く笑顔……その裏では、大変なこともある。カメラの向こうのかっこいい姿……その裏では、ちょっと情けないときもある。だけど仲間と過ごす毎日は、やっぱり楽しくて、笑顔と音楽で溢れています! 音楽の中にこめられた彼らの想い、願い、そして未来。ドキドキが詰まったこの歌を、一緒に歌いましょう!

 

 

[キャスト]
【SOARA】
大原空:豊永利行
在原守人:小野友樹
神楽坂宗司:古川慎
宗像廉:村田太志
七瀬望:沢城千春

 

【Growth】
衛藤昂輝:土岐隼一
八重樫剣介:山谷祥生
桜庭涼太:山下大輝
藤村衛:寺島惇太

 

【SolidS】
篁志季:江口拓也
奥井翼:斉藤壮馬
世良里津花:花江夏樹
村瀬大:梅原裕一郎

 

【QUELL】
和泉柊羽:武内駿輔
堀宮英知:西山宏太朗
久我壱星:仲村宗悟
久我壱流:野上翔

 

 

[スタッフ]
原作・ストーリー原案:ふじわら
キャラクター原案:志島とひろ、沙月ゆう
楽曲提供:滝沢 章、はまたけし
監督:きみやしげる
シリーズ構成:関根聡子
3DCG 制作:ダイナモピクチャーズ
アニメーション制作:ピー・アール・エー


公式サイト


©PROANI

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
MBS/TBS系列全国28局ネット:7月2日(金)~“スーパーアニメイズム枠“おしり”にて

 


[あらすじ]
猫好きな「おじいちゃん(女性)」が、ある日、道で出会ったのは、喋る(?)猫!ふてぶてしい元野良猫の名前は「つしま」。おじいちゃん家の先住猫である「ズン姐さん」や甘えん坊でビビリの「ちゃー」。一匹狼(?)の地回り猫「オサム」たちと一緒に、毎日、のんびり過ごしています。つしまとおじいちゃんたちの、シュールで猫愛溢れる日常を、ちょっと覗いてみませんか?

 


[キャスト]
つしま:大塚明夫
おじいちゃん:田中真弓

 


[スタッフ]
原作:おぷうのきょうだい(小学館刊)
監督・脚本:青木 純
アニメーション制作:ファンワークス

 

公式サイト


©おぷうのきょうだい・小学館/俺、つしま製作委員会2021

 

[配信]
dアニメストア:4月5日(日) 27時より順次配信
Amazon Prime Video:4月11日(日) 24時より順次配信
ABEMA:4月11日(日) 24時より順次配信
U-NEXT:4月11日(日) 24時より順次配信
アニメ放題:4月11日(日) 24時より順次配信
バンダイチャンネル:4月11日(日) 24時より順次配信
ひかりTV:4月11日(日) 24時より順次配信
Hulu:4月11日(日) 24時より順次配信
FOD:4月11日(日) 24時より順次配信
J:COM:4月11日(日) 24時より順次配信
TELASA:4月11日(日) 24時より順次配信
milplus:4月11日(日) 24時より順次配信

 

 

[放送]
読売テレビ:4月5日より毎週月曜日 25:59 ~
TOKYO MX:4月7日より毎週水曜日 22:00 ~
中京テレビ:4月8日より毎週木曜日 25:37 ~

 


[あらすじ]
時は大正十二年、東京の夜に其の者どもは現れた。彼らは闇に紛れて人の生き血を啜る吸血鬼と呼ばれ、古の時代よりこの世界に隠れ住んでいた。それらを取り締まるべく陸軍内部に創設されたのが第十六特務隊、通称『零機関』である。中島中将は近代化著しい列強諸国の情報戦に対抗するためにこの部隊を創設したのだが、目下のところ、零機関の任務は東京の闇に潜む吸血鬼事件の対応にある。それに当たるのが――、人類最強の前田義信大佐。国内最強クラスの吸血鬼にして新人の栗栖秀太郎。インテリジェンスなランク外の山上徳一。江戸の昔から吸血鬼を続けているスワ。老いることのない脳を喜ぶマッドサイエンティストのタケウチ。――以上、零機関の実行部隊の面々である。増え続ける吸血鬼たち。そして裏に暗躍する影と、謎の人工血液「アスクラ」の存在。この事態を冷ややかに見つめるのは、齢300歳を越えているにも拘らず、子供にしか見えないSクラスの吸血鬼デフロットであった。弱き者、汝の名はヴァンパイア――。零機関が今、大正ロマンの夜を駆け抜ける。

 


[キャスト]
栗栖秀太郎:畠中祐
前田義信大佐:諏訪部順一
山上徳一:山寺宏一
タケウチ:石田彰
スワ:鈴村健一
中島 宗之助:家中宏
白瀬 葵:折笠富美子
デフロット:沢城みゆき
岬:高垣彩陽
ルーファス・グレン:古川慎
天満屋慎之助:國立幸

 

 

[スタッフ]
原作:藤沢 文翁
監督:羽多野 浩平
シリーズ構成・脚本:藤咲 淳一
キャラクター原案:唐々煙
キャラクターデザイン:竹内由香里
デザインワークス:新妻大輔、雪駄
音楽:村中 俊之
アニメーション制作:SIGNAL.MD

 

公式サイト


©藤沢文翁/SIGNAL.MD/MARS RED製作委員会

 

[配信]
バンダイチャンネル ほか:4月3日(土)より毎週土曜日23:00~

 

 

[放送]

TOKYO MX:4月3日(土)より毎週土曜日22:30~
BS日テレ:4月3日(土)より毎週土曜日24:00~

 

 


[あらすじ]
台湾で「知らない人間はいない」と言われるほど、子供から大人まで楽しまれてきた人形演劇『布袋劇(ホテイゲキ)』。
その映像にほれ込んだニトロプラス“虚淵玄”が原案・脚本・総監修を担当、台湾布袋劇で随一の知名度とクオリティを誇る制作会社“霹靂國際多媒體股份有限公司(略称:霹靂社)”との奇跡のコラボレーションによる、完全新作の日台合同映像企画。
2021年4月3日(土)に放送開始となるTVシリーズ3期『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀3』は、『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀』『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2』に続く物語。『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2』で魔脊山の谷間に転落した婁震戒と七殺天凌の行方を捜す殤不患達に新たな魔の手が忍び寄る……。
キャラクターデザインはニトロプラスが率いるデザイナー陣(新たに“猫缶まっしぐら”が参加)が担当。人形の造形アドバイザーとして、フィギュアメーカーの“グッドスマイルカンパニー”も引き続き参加。
日本や台湾のみならず、アジア圏で評判を得た本シリーズは、コミカライズなどメディアミックスも展開中。

 

 

[キャスト]
凜雪鴉(リンセツア):鳥海浩輔
殤不患(ショウフカン):諏訪部順一
浪巫謠(ロウフヨウ):西川貴教
聆牙(リョウガ):小西克幸
捲殘雲(ケンサンウン):鈴村健一
丹翡(タンヒ):中原麻衣
刑亥(ケイガイ):大原さやか
萬軍破(バングンハ):大塚明夫
異飄渺(イヒョウビョウ):花江夏樹

 


[スタッフ]
原作:Thunderbolt Fantasy Project
原案・脚本・総監修:虚淵玄(ニトロプラス)
操演・撮影:霹靂國際多媒體股份有限公司
キャラクターデザイン:ニトロプラス(三杜シノヴ/なまにくATK/猫缶まっしぐら)
武器デザイン:霹靂國際多媒體股份有限公司
造形アドバイザー:グッドスマイルカンパニー
音響監督:岩浪美和
制作:Thunderbolt Fantasy Project


公式サイト


©Thunderbolt Fantasy Project

 

[配信]

NETFLIX

 

 

[あらすじ]
かつて、太平洋の海底から次々と現れたKAIJUを迎撃するため、人類は巨大なロボット兵器イェーガーを開発した。時は流れ、今度はオーストラリアがKAIJUに襲撃され、大陸全土で人々は避難を余儀なくされることに。取り残された少年、兄テイラーと妹ヘイリーは、老朽化のために長く打ち捨てられていたイェーガーの操縦を覚え、わずかな望みを胸に、行方不明の両親を捜す決死の旅に乗り出す。

 


[キャスト]
ヘイリー・トラヴィス:下田屋有依
テイラー・トラヴィス:小林裕介
ロア:水瀬郁
メイ:下山田綾華

 


[スタッフ]
共同制作:クレイグ・カイル
製作:レジェンダリー・ピクチャーズ
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ

 

公式サイト


©Netflix

 

[配信]
NETFLIX:3月25日より毎週木曜

 


[放送]
TOKYO MX:4月1日(木)22時30分~
KBS京都:4月1日(木)22時30分~

BS11:4月1日(木)22時30分~
サンテレビ::4月1日(木)24時~

 

 

[あらすじ]
2030年、千葉県逃尾市。“何でも屋”な町工場「オオタキファクトリー」の有川ユンは、誰も住んでいないはずの洋館に気配がするということで調査へ。空想生物を研究する大学院生の神野銘は、旧嗣野地区管理局“ミサキオク”で受信された謎の信号の調査へ。まったく違う調査で、まったく違う場所を訪れた見知らぬ同士の2人は、それぞれの場所で同じ歌を耳にする。その歌は2人を繋げ、世界中を巻き込む想像を絶する戦いへと導いていく。孤高の研究者が残した謎、各国に出現する怪獣たち、紅く染められる世界。果たして2人は、人類に訪れる抗えない未来<ゴジラ>を覆せるのか―。

 

 

[キャスト]
神野銘:宮本侑芽
有川ユン:石毛翔弥
ペロ2:久野美咲
ユング:釘宮理恵
加藤侍:木内太郎
大滝吾郎:高木渉
金原さとみ:竹内絢子
佐藤隼也:阿座上洋平
山本常友:浦山迅
鹿子行江:小岩井ことり
海建宏:鈴村健一
李桂英:幸田夏穂
マキタ・K・中川:手塚ヒロミチ
ベイラ・バーン(BB):置鮎龍太郎
リーナ・バーン:小野寺瑠奈
マイケル・スティーブン:三宅健太
ティルダ・ミラー:磯辺万沙子
松原美保:志村知幸

 


[スタッフ]
監督:高橋敦史
シリーズ構成・脚本:円城塔
キャラクターデザイン原案:加藤和恵
キャラクターデザイン:石野聡
怪獣デザイン:山森英司
音楽:沢田完
アニメーション制作:ボンズ×オレンジ


公式サイト


©2020 TOHO CO., LTD.

 

[配信]
Amazonプライム・ビデオ:1月10日(日)22:30~
ABEMA(放送版):1月10日(日)21:30~
ABEMA(オリジナル版):1月13日(水)12:00~
dアニメストア:1月13日(水)12:00~
U-NEXT:1月13日(水)12:00~
アニメ放題:1月13日(水)12:00~
GYAO!:1月13日(水)12:00~
バンダイチャンネル:1月13日(水)12:00~
TELASA:1月13日(水)12:00~
JCOM:オンデマンド:1月13日(水)12:00~
Video Market:1月13日(水)12:00~
DMM.com:1月13日(水)12:00~
music.jp:1月13日(水)12:00~
ひかりTV:1月13日(水)12:00~
FOD:1月13日(水)12:00~
ニコニコチャンネル:1月13日(水)12:00~
ニコニコ生放送:1月13日(水)24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日(日)21:30~
BS11:1月10日(日)22:30~
WOWOW(オリジナル版):1月10日(日)午前中

 

 

[あらすじ]
世は岐山温氏が暴虐の限りを尽くし、人々は苦しみに喘いでいた。姑蘇藍氏・雲夢江氏・蘭陵金氏・清河聶氏ら仙門の修行者たちは「射日の征戦」を行い、力を合わせて温氏を討伐することに成功する。夷陵老祖(いりょうろうそ)である魏無羨(ウェイ・ウーシエン)は、「射日の征戦」で貢献を果たしたが、彼の修めた鬼道は強大な力を持つがゆえに、人々に恐れられ、謗られ、やがてその身の破滅を招いてしまう。そして十三年後。死んだはずの魏無羨は呪術によって世に蘇り、かつての友、姑蘇藍氏の藍忘機(ラン・ワンジー)、義兄弟である雲夢江氏の江澄(ジャン・チョン)と再会する。しかし、過去の謎は未だ消えず、世間は再び彼を疑い始めるのだった。すべての物語の始まりは、彼らの少年時代の出会いに遡る――

 


[キャスト]
魏無羨(ウェイ・ウーシエン):木村良平
藍忘機(ラン・ワンジー):立花慎之介
江澄(ジャン・チョン):緑川光
江厭離(ジャン・イエンリー):早見沙織
藍曦臣(ラン・シーチェン):森川智之
金凌(ジン・リン):梶裕貴
藍思追(ラン・スージュイ):土屋神葉
藍景儀(ラン・ジンイー):斉藤壮馬
聶懐桑(ニエ・ホワイサン):花江夏樹
金子軒(ジン・ズーシュエン):赤羽根健治
温寧(ウェン・ニン):島﨑信長
温情(ウェン・チン):川澄綾子
温晁(ウェン・チャオ):吉野裕行
王霊嬌(ワン・リンジャオ):阿澄佳奈
羅青羊(ルオ・チンヤン):Lynn
江楓眠(ジャン・フォンミエン):浜田賢二
虞紫鳶(ユー・ズーユエン):本田貴子
藍啓仁(ラン・チーレン):酒巻光宏
金光善(ジン・グアンシャン):速水奨
温若寒(ウェン・ルォハン):三宅健太
温逐流(ウェン・ジューリウ):酒井敬幸
聶明玦(ニエ・ミンジュエ):白熊寛嗣
蘇渉(スー・ショー):こばたけまさふみ

 

 

[スタッフ]
原作:墨香銅臭
監督:熊可
シリーズ構成・脚本:梁沙
キャラクター原案・デザイン:申琳
音楽:孫玉鏡
日本版制作:株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ、株式会社アニプレックス

 

公式サイト

 

©2020 Shenzhen Tencent Computer Systems Company Limited

 

[配信]
dアニメストア:1月12日(火)より毎週火曜日12時~
U-NEXT:1月12日(火)より

 


[放送]
テレビ東京:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時~
テレビ大阪:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時~
テレビ愛知:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時5分~

 


[あらすじ]
海の上なら僕たちは自由になれる!文字通り一年中大きな波が海岸を洗い続ける、茨城県の大洗海岸で生まれ育ったマサキは、王子様のような転校生ショウと出会い、一枚の板を挟んで地球と対峙する究極のスポーツ・サーフィンを知る。それは、波乗りの魅力に憑りつかれた少年たちの、終わらない物語の始まりだった。

 

 

[キャスト]
陽岡マサキ:前野智昭
秋月ショウ:小笠原仁
田中ナル:中島ヨシキ
厳名コウスケ:佐藤拓也
松風ユータ:白井悠介
木戸ナオヤ:土岐隼一
フケ倫道:岡本信彦
森ウィリアム聡一郎:森久保祥太郎
五洋ハヤミチ:鳥海浩輔

 

 

[スタッフ]
原作:MAGES.
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクター原案:さらちよみ
キャラクターデザイン:岩佐とも子
音楽:土橋安騎夫
アニメーション制作:旭プロダクション


公式サイト


©MAGES./アニメWAVE!!製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD

 


[あらすじ]
『PINE RECORDS(パインレコード)』に所属している千歳ハル、熊谷絵里、竜王更紗、迎桐、迎羽織、箕作沙々芽、西尾未来、雪野日陽、具志堅シュープ、金時琴子、諸岡ろろ、の11人は『音楽少女』という名前のアイドルユニットのメンバー。 しかし『音楽少女』は全く売れていないC級アイドル。 鳴かず飛ばず&赤字を生み出すだけの『音楽少女』だが、プロデューサー池橋とメンバーは必死に頑張っていた。 『音楽少女』には新メンバーが必要だと考える池橋。成功をつかむための起爆剤となるようなアイドルが!ということで、オーディションに明け暮れる。 そんなある日、音楽少女と主人公・はなこが出会って・・・

 

 

[キャスト]
山田木はなこ:深川芹亜
箕作沙々芽:高橋花林
西尾未来:岡咲美保
雪野日陽:大野柚布子
具志堅シュープ:島袋美由利
諸岡ろろ:江口菜子
金時琴子:Lynn
迎羽織:小倉唯
迎桐:上坂すみれ
千歳ハル:沼倉愛美
熊谷絵里:瀬戸麻沙美
竜王更紗:渕上舞

 

 

[スタッフ]
原作:スタジオディーン/キングレコード
監督:西本由紀夫
シリーズ構成・脚本:赤尾でこ
キャラクター原案:さんた茉莉
キャラクターデザイン:小松桃花
音楽:小野貴光、玉木千尋
アニメーション制作:スタジオディーン


公式サイト


©音楽少女製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD
BANDAI CHANNEL

 

 

[あらすじ]
人間界で暮らす3人の悪魔少女アイラ、シマ、はな。努力と友情でキラキラした学園生活を過ごしながらアイドルを目指し、その階段をのぼる胸キュンアニメ……なんてことはなく、「アイドルって何?」とアイドルを知らない彼女たちが試行錯誤しつつ、アイドルへの道に迷走します。それを優しく(時に厳しく!?)指導するロケット先生の一風変わったレクチャーで本当のアイドルなれる……はず、な物語です。

 


[キャスト]
アイラ:三森すずこ
シマ:井口裕香
はな:花澤香菜
ロケット先生:ふかわりょう

 

 

[スタッフ]
企画・プロデューサー:まさたかP
原案:まさたかP・菅原そうた
監督:菅原そうた
脚本:長部一幸・まさたかP・菅原そうた
キャラクターデザイン:Lat


公式サイト


©コチンPa!製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア

 

 

[あらすじ]
歌ウマなキツネ面ゴースシンガーと歌ヘタなアイドルが芸能界頂点を目指す!顔を隠してゴーストシンガーをするフーリ。顔は良いが歌はからっきしのアイドル、コンチュエ。2人はいがみ合いながらも、ライバルたちと競い合いながら芸能界の階段を上っていく。

 


[キャスト]
フーリ:河西健吾
コンチュエ:菅沼久義
ジーホティエン:日野聡
チュユン:香里有佐
キム社長:速水奨
ホンイェ:元吉有希子
シュアル:前田玲奈
ユシン:青木志貴
ジャンヤオ:木村昴

 


[スタッフ]
監督:於地紘仁
シリーズ構成:成田良美
キャラクターデザイン:つなきあき
音楽:野崎美波
アニメーション制作:ゆめ太カンパニー


公式サイト


©IQIYI/VOICE OF FOX


[配信]
Amazon Prime Video


[あらすじ]
舞台は東京江東区・門前仲町にある、長女・一花(ときのそら)、次女・二葉(猿楽町双葉)、三女・三樹(響木アオ)の三姉妹が暮らす四月一日家。三姉妹の母親は幼少期に他界。父親も昨年亡くなり、一軒家を相続し、3人だけの共同生活をしている。 生活の中で起こる、ささいな出来事や思わぬ事件を描き、リアリティあふれる姉妹の会話によって繰り広げられる、笑いあり涙ありのほのぼの日常系シチュエーションコメディドラマ。

 

 

[キャスト]
四月一日一花:ときのそら
四月一日二葉:猿楽町双葉
四月一日三樹:響木アオ

 


[スタッフ]
監督:住田崇、湯浅弘章、渡辺武、太田勇
脚本:ふじきみつ彦、じろう、土屋亮一、堀雅人、熊本浩武
音楽:遠藤浩二


公式サイト


©「四月一日さん家の」製作委員会


[配信]
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
OLのカオルさんの家にいきなり住みついた、着ぐるみのクマ。毎日だらだらゴロゴロしています。背中にチャックがありますが、中身はヒミツです。好物はホットケーキ、オムライス、プリン、だんごなど。どこからともなくあらわれた白くて小さなクマの子・コリラックマと、カオルさんのペットのキイロイトリが仲間です。

 

 

[キャスト]
カオルさん:多部未華子

 

 

[スタッフ]
監督:小林雅仁
脚本:荻上直子
クリエイティブアドバイザー:コンドウアキ
制作:ドワーフ

 

公式サイト


©2018 San-X Co., Ltd. All Rights Reserved


[配信]
dアニメストア


[あらすじ]
4月。雨の朝。散り始めた桜が雨に打たれ、水たまりに浮かんでいる。生徒たちが色とりどりの傘が高校の校門をくぐり抜けていく。「おはよ、レン」。下駄箱の前で、濡れたタイツのレンにユアが話しかける。憂鬱そうに振り向くレンに、そこにいっそうびしょ濡れのホミが、跳ねるようにやってきて話に花を咲かせる。他愛無い3人女子生徒の会話が、新学期の訪れを教室に告げる。少女たちのかけがえのない時間が駆け抜けて、季節が移り変わっていく…

 

 

[キャスト]
藍川レン:戸松遥
中紅ユア:日笠陽子
萌黄ホミ:洲崎綾
奥墨ユイコ:茅野愛衣

 


[スタッフ]
原作・ストーリー原案:よむ
監督:小川優樹
シリーズ構成・脚本:丸戸史明
キャラクターデザイン:日比野ゆかり
音楽:Shade
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ

 

公式サイト


©よむ/TRUSS


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD
ABEMA
BANDAI CHANNEL

 

 

[キャスト]
各務原あづみ:小倉唯
リゲル:内田彩
天ノ川衣奈:水瀬いのり
鬼神野シュリ:鈴木愛奈
東雲纏:長縄まりあ
月形由仁:富田美憂
イラ:祖山桃子
ネフライト:白井悠介
ムラマサ:山口愛
ゾンネ:星谷美緒
アムリタ:春村奈々
イラ:祖山桃子

 


[スタッフ]
原作:ブロッコリー
キャラクター原案:藤真拓哉
監督:末田宜史
キャラクターデザイン:せれす
シリーズ構成:浦畑達彦
音楽:桑原聖
アニメーション制作:パッショーネ


公式サイト


©BROCCOLI / Nippon Ichi Software, Inc ©Z/X Code reunion製作委員会

 

[配信]
未定

 


[放送]
MBS/TBS系全国28局「スーパーアニメイズム」:7月10日(金)~

 


[あらすじ]
お笑い芸人を目指す者たちが集まる養成所『SSS』。
青春の全てをお笑いにかける男子たちに与えられた時間は3年間。
養成所が一括借り上げした寮で生活を共にしながら、
彼らは日々学び、オーディションを受けては落ち、ネタ合わせとバイトに明け暮れ、
夢に向かって奮闘する。
養成所に通いながら、日々成長し、コンビ間の衝突や軋轢、
同期への嫉妬、先輩たちへの憧れ、業界への失望、
将来への不安や暗い生い立ちなどの障害に悩まされ、
煌びやかな世界の裏側に翻弄されながらも、苦楽を共にする仲間たちと乗り越え、
数々の賞レースに挑み、やがて固い絆に思いを寄せて、
日本一、そして世界一のお笑い芸人を目指す。
入所前からコンビを組んでいた者、
入所してから相手を探す者、
ピンでやっていくと決めた者。

いつまで一緒にやれるかはわからない。
明日には解散するかもしれない、新たな相手と組むかもしれない。
あるいは、最後の瞬間まで同じ舞台に立つかもしれない。
ただひとつわかっているのは、今この瞬間、俺の相方はこいつだけだということ。

照明が落ちて、客席が暗闇に沈む。
鼓動はざわめきよりも大きく、
吐息がBGMを飲み込んで、
耳に届くのは彼の息遣いだけ。

袖から見つめる先、輝くステージには一本のセンターマイク。
隣には相方が立っている。
だから、唯一つ確かなことを証明する。

――俺の相方が世界で一番面白い。

 


[キャスト]
上原 淳也:花江夏樹
東沢 楓:西山宏太朗
町田 瀬那:豊永利行
大野 虎之助:石川界人
喜多見 蓮:阿座上洋平
狛江 一馬:熊谷健太郎
早島 雷:天﨑滉平
早島 央:梶原岳人

 


[スタッフ]
企画:天津向
ストーリー:渡航
キャラクターデザイン:由良
音楽:TAKA
プロデュース:MBS


公式サイト


©MBS/ゲラゲラ製作委員会

 

[U-NEXT ]
おそ松さん 第1期
おそ松さん 第2期
おそ松さん 第1期 ショートフィルムシリーズ
おそ松さん 第2期 ショートフィルムシリーズ
えいがのおそ松さん
えいがのおそ松さん 劇場公開記念特番 鈴村健一&入野自由のおフランスに行くザンス!

 

 

[dアニメストア]
おそ松さん 第1期
おそ松さん 第2期
おそ松さん 第3.5話
おそ松さん おうまでこばなし
おそ松さん 第2期 ショートフィルムシリーズ
えいがのおそ松さん
えいがのおそ松さん 劇場公開記念特番 鈴村健一&入野自由のおフランスに行くザンス!

 

 

[dTV ]
おそ松さん 第1期
おそ松さん 第2期
おそ松さん 第1期 ショートフィルムシリーズ
おそ松さん 第2期 ショートフィルムシリーズ
えいがのおそ松さん
dTVオリジナルショートアニメ d松さん
えいがのおそ松さん 劇場公開記念 オリジナル短編劇場
えいがのおそ松さん 劇場公開記念特番 鈴村健一&入野自由のおフランスに行くザンス!
えいがのおそ松さん 前説劇場 第一松 / オン・ザ・ムービー
えいがのおそ松さん 前説劇場 第二松 / オレに任せろ
えいがのおそ松さん 前説劇場 第三松 / 限定商品
えいがのおそ松さん 前説劇場 第四松 / ストーリー
えいがのおそ松さん 前説劇場 第五松 / テコ入れ
えいがのおそ松さん 前説劇場 第五松 / テコ入れ

 

 

[Hulu]
おそ松さん 第1期
おそ松さん 第2期
おそ松さん 第1期 ショートフィルムシリーズ
えいがのおそ松さん

 


[NETFLIX]
おそ松さん 第1期
おそ松さん 第2期

 

 

[あらすじ]
古き良き昭和の時代―。日本中を沸かせた名作ギャグ漫画「おそ松くん」。 そしてその昭和の最後を華々しく飾った前作アニメ。それから時は流れ、現代。街並みも、ライフスタイルも変わった今、あの6つ子たちも、ひそかに成長を遂げて帰ってきた!あの頃と同じ家に住み、大人になってもマイペースに生きる、おそ松達。はたして、イヤミやチビ太、トト子にハタ坊、ダヨーン、デカパンなど個性豊かなキャラクター達の現在の姿は…?!赤塚不二夫生誕80周年という記念の年に、TVアニメ「おそ松さん」としてよみがえる伝説的作品。その約束された問題作が、今再び幕を開ける!

 

 

[キャスト]
おそ松:櫻井 孝宏
カラ松:中村 悠一
チョロ松:神谷 浩史
一松:福山 潤
十四松:小野 大輔
トド松:入野 自由
トト子:遠藤 綾
イヤミ:鈴村 健一
チビ太:國立 幸
デカパン:上田 燿司
ダヨーン:飛田 展男
ハタ坊:斎藤 桃子

 

 

[スタッフ]
原作:おそ松くん
監督:藤田 陽一
キャラクターデザイン:浅野 直之
シリーズ構成:松原 秀
音楽:橋本 由香利
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト

 

©赤塚不二夫/おそ松さん製作委員会

 

[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu

ABEMA
BANDAI CHANNEL
NETFLIX

 


[あらすじ]
ツツジ台に住む高校1年生の響裕太は、ある日目覚めると記憶喪失になっていた。そして裕太は古いパソコンに映る『ハイパーエージェント・グリッドマン』と出会う。グリッドマンは使命を果たせと語りかけ、裕太はその言葉の意味と記憶を探し始める。突然の事に戸惑いつつも、クラスメイトの内海将や宝多六花、新条アカネたちに助けられながら毎日を送る裕太だった。が、その平穏な日々は、突然現れた怪獣によって容易く踏みつぶされた――

 

 

[キャスト]
響 裕太:広瀬裕也
グリッドマン:緑川 光
内海 将:斉藤壮馬
宝多六花:宮本侑芽
新条アカネ:上田麗奈
サムライ・キャリバー:高橋良輔
マックス:小西克幸
ボラー:悠木 碧
ヴィット:松風雅也
謎の少年:鈴村健一
アレクシス・ケリヴ:稲田 徹
六花ママ:新谷真弓
なみこ:三森すずこ
はっす:鬼頭明里

 


[スタッフ]
原作:(円谷プロ「電光超人グリッドマン」)
監督:雨宮哲
脚本:長谷川圭一
キャラクターデザイン:坂本勝
音楽:鷺巣詩郎
アニメーション制作:TRIGGER


公式サイト

 

©円谷プロ ©2018 TRIGGER・雨宮哲/「GRIDMAN」製作委員会

 

[配信]
ABEMA :10月2日(金)24:00~
dアニメストア :10月5日(月)12:00~
U-NEXT :10月5日(月)12:00~
アニメ放題:10月5日(月)12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10月5日(月)12:00~
GYAO!:10月5日(月)12:00~
BANDAI CHANNEL:10月5日(月)12:00~
Hulu:10月5日(月)12:00~
TELASA:10月5日(月)12:00~
J:COMメガパック:10月5日(月)12:00~
Video Market:10月5日(月)12:00~
DMM.com:10月5日(月)12:00~
music.jp:10月5日(月)12:00~
ひかりTV:10月5日(月)12:00~
FOD :10月5日(月)12:00~
ニコニコチャンネル:10月5日(月)12:00~
ニコニコ生放送:10月5日(月)23:30~

 

[放送]
TOKYO MX:10月2日(金)24:00~
BS11:10月2日(金)24:00~
群馬テレビ:10月2日(金)24:00~
とちぎテレビ:10月2日(金)24:00~
MBS:10月3日(土)26:08~
テレビ愛知:10月3日(土)25:20~

 


[あらすじ]
H歴 武力による戦争は根絶された…争いは武力ではなく人の精神に干渉する特殊なマイクにとって代わった。その名も【ヒプノシスマイク】このマイクを通したリリックは人の交感神経、 副交感神経等に作用し、 様々な状態にすることが可能になる。兵器ではなく言葉が力を持つことになったのだ。今、 男たちの威信をかけた領土(テリトリー)バトルが始まる。

 


[キャスト]
山田一郎:木村昴
山田二郎:石谷春貴
山田三郎:天﨑滉平
碧棺左馬刻:浅沼晋太郎
入間銃兎:駒田航
毒島メイソン理鶯:神尾晋一郎
飴村乱数:白井悠介
夢野幻太郎:斉藤壮馬
有栖川帝統:野津山幸宏
神宮寺寂雷:速水奨
伊弉冉一二三:木島隆一
観音坂独歩:伊東健人

 


[スタッフ]
原作・音楽制作:EVIL LINE RECORDSkai
監督:小野勝巳
シリーズ構成:吉田 伸
キャラクターデザイン:芝 美奈子
アニメーション制作:A-1 Pictures


公式サイト


©『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rhyme Anima 製作委員会

Showing 1–30 of 33 results