[配信]

 

 

[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:4月2日(土)夕方5時30分~

 

 

[あらすじ]
主人公の水嶋亮は、中学校に入学し、勢いでバドミントン部に入部する。きちんとした指導者がいない中学校ではあったが、亮は持ち前の体力で県大会に出場するまでに上達。そんな亮に名門・横浜湊高校バドミントン部の名将・海老原先生から声が掛かる。優柔不断で弱気な亮は横浜湊高校に行くことを躊躇するが、横浜湊高校3年で成績トップの姉、里佳が強烈に背中を押すことで進学を決意。横浜湊高校バドミントン部には、無敵の双子・東山ダブルス、クールでイケメンの上海からの帰国子女・松田、パワフルでムードメーカー・榊など個性豊かな同級生がいた。さらに1つ先輩にはあの文武両道イケメンエースの遊佐賢人が。高校で指導者、チームメートに恵まれた亮は、今まで足りなかった経験を積んでいき、インターハイ優勝を目指す!

 

 

[キャスト]
水嶋亮:花江夏樹
榊翔平:阿座上洋平
松田航輝:古川慎
東山太一:小野賢章
東山陽次:柿原徹也
内田輝:梶裕貴
水嶋里佳:寿美菜子
海老原仁先生:中井和哉
中野静雄:松風雅也
門田博人:土屋神葉

 

 

[スタッフ]
原作:「ラブオールプレー」小瀬木麻美(ポプラ社)
監督:竹内浩志
シリーズ構成・脚本:金春智子
脚本:平見瞠・入江信吾・横手美智子
キャラクターデザイン:金田莉子
アニメーション制作:日本アニメーション・OLM


公式サイト

©小瀬木麻美・ポプラ社 / 横浜湊高校バドミントン部

 

[配信]
ABEMA:4月5日より毎週火曜23:30~
dアニメストア:4月8日より毎週金曜23:30~
niconico:4月12日(火)23:30以降、順次配信
GYAO!:4月12日(火)23:30以降、順次配信
ひかりTV:4月12日(火)23:30以降、順次配信
FOD:4月12日(火)23:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:4月12日(火)23:30以降、順次配信
Hulu:4月12日(火)23:30以降、順次配信
TELASA:4月12日(火)23:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:4月12日(火)23:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:4月12日(火)23:30以降、順次配信
U-NEXT:4月12日(火)23:30以降、順次配信
アニメ放題:4月12日(火)23:30以降、順次配信
NETFLIX:4月12日(火)23:30以降、順次配信
Amazon:4月12日(火)23:30以降、順次配信
MBS動画イズム:4月12日(火)23:30以降、順次配信
Tver:4月12日(火)23:30以降、順次配信

 


[放送]
AT-X:4月5日より毎週火曜22:30~
TOKYO MX:4月5日より毎週火曜24:30~
BS11:4月5日より毎週火曜24:30~
MBS:4月5日より毎週火曜27:00~

 

 

[あらすじ]
魔王軍の侵攻から世界を救った勇者レオ。 しかしその強さは平和な世を迎えた人間にとっても脅威となり、ついには聖都から追放されてしまった。 地位も名誉も居場所も失い、彷徨う勇者が行き着いた先は――ボロボロの魔王軍!? 人への恨みか自暴自棄か、魔王に正体を隠しつつ、四天王と共に軍の立て直しに挑むレオ。 引退勇者の大仕事、その先に待つものは......?

 


[キャスト]
レオ・デモンハート:小野賢章
エキドナ:本渡楓
シュティーナ:伊藤静
リリ:大和田仁美
メルネス:内山夕実
エドヴァルト:稲田徹
ディアネット:鈴木みのり
ジェリエッタ:松岡美里

 

 

[スタッフ]
原作:クオンタム(ファンタジア文庫/カドカワBOOKS刊)
キャラクター原案:天野英
総監督:信田ユウ
監督:石井久志
シリーズ構成:村越繁
キャラクターデザイン:中野裕紀
アニメーション制作:EMTスクエアード


公式サイト


©2022 クオンタム・天野英/KADOKAWA/「勇者、辞めます」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:4月7日(木)深夜2時30分~
U-NEXT:4月10日(日)深夜2時30分~
ABEMA:4月10日(日)深夜2時30分~
Amazon:4月10日(日)深夜2時30分~
バンダイチャンネル:4月10日(日)深夜2時30分~
FOD:4月10日(日)深夜2時30分~
ひかりTV:4月10日(日)深夜2時30分~
dTV:4月10日(日)深夜2時30分~
ニコニコチャンネル:4月10日(日)深夜2時30分~
アニメ放題:4月10日(日)深夜2時30分~
GYAO!:4月10日(日)深夜2時30分~
Amazon :4月10日(日)深夜2時30分~
music.jp:4月10日(日)深夜2時30分~
DMM.com:4月11日(月)朝10時~
Hulu:4月11日(月)昼12時~
HAPPY!動画:4月11日(月)昼12時~
ニコニコ生放送:4月11日(月)夜10時~
TELASA:4月11日(月)深夜0時~
J:COMオンデマンド メガパック:4月11日(月)深夜0時~
milplus:4月11日(月)深夜0時~
auスマートパスプレミアム:4月11日(月)深夜0時~

 


[放送]
TBS:4月7日(木)25時58分~
BS11:4月10日(日)24時~

 

 

[あらすじ]
僕は、思い出せずにいる。 自分が一体、何なのか――。 魔法学校の生徒セービルは、入学以前の記憶がない。 自分がなぜここにいるかもわからないまま過ごす学校生活はどこか空虚で、努力の方法も分からないまま、成績は常に最下位だ。 そんなセービルに、魔法学校の学長・アルバスは、突如危険な特別実習を言い渡す。 「魔女狩りのある地域で、魔法の有用性を広めてほしい」 魔女と教会の戦争が終結して数年――世界はまだ、魔女と魔法を完全に受け入れてはいなかった。 時は魔法使い黎明期。 これは、何者でもない少年が、心に傷を隠した仲間たちと、自分を見つける物語。

 


[キャスト]
セービル:梅田修一朗
ロー・クリスタス:岡咲美保
ホルト:鈴代紗弓
クドー:八代拓
泥闇の魔女:花守ゆみり
傭兵:矢野正明
神父:水中雅章
アルバス:大地葉
ホルデム:加藤将之
リーリ:石見舞菜香

 

 

[スタッフ]
原作:虎走かける(講談社ラノベ文庫刊)
キャラクター原案:いわさきたかし
一部キャラクター原案:しずまよしのり
監督・シリーズ構成:桑原 智
文芸:虎走かける・森田眞由美
キャラクターデザイン:岩崎令奈
アニメーション制作:J手塚プロダクション 


公式サイト

©虎走かける・講談社/魔法使い黎明期製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:4月11日より毎週月曜日 26:59~
WOWOWメンバーズオンデマンド
U-NEXT
アニメ放題
Amazonプライム・ビデオ
ABEMA
バンダイチャンネル
Hulu
TELASA
J:COMオンデマンド
みるプラス
スマパスプレミアム
FOD
GYAO!
niconico
ビデオマーケット

 

 

[放送]
読売テレビ:4月11日より毎週月曜日 26:29~
TOKYO MX:4月13日より毎週水曜日 22:00~
WOWOW:4月13日より毎週水曜日 24:00~
BSフジ:4月13日より毎週水曜日 24:30~
AT-X:4月14日より毎週木曜日 23:00~

 

 

[あらすじ]
誰もが本を読める世界へ 神殿の青色巫女見習いになったマインは、ルッツやトゥーリ、孤児院の子供たちと共に、子供用の聖典絵本を作った。 マインの本への情熱は高まるばかり。ヨハンやハイディにグーテンベルクの称号を与え、次なる目標・活版印刷を目指す。 だが、そんなマインの行く手に暗雲が立ちこめる。 強大な魔力と不思議な知識をもつマインに利用価値を見出した貴族や、マインに恨みをもつ貴族が、マインを密かに狙っていたのだ。 安全のため、マインには護衛騎士がつくことになった。 さらに、フェルディナンドはマインに、貴族であるカルステッドの養女になるようにと命ずる。 それはマインの身を守るための命令だったが、大切な家族と離れたくないマインは受け入れることができない。 そんな中、マインの家族に新しい命が誕生する。 エーファがカミルを出産。マインは姉となったのだ。 そして、神殿では身食いの捨て子、ディルクを育てることに。側仕え見習いのデリアはディルクを家族同然に可愛がるようになる。 守りたいものが増える中、マインを狙う魔の手はすぐ近くまで迫っていた。 マインはどうなってしまうのか!?

 


[キャスト]
マイン:井口裕香
フェルディナンド:速水奨
ジルヴェスター:井上和彦
カルステッド:森川智之
ダームエル:梅原裕一郎
ルッツ:田村睦心
ベンノ:子安武人
トゥーリ:中島愛
ギュンター:小山剛志
エーファ:折笠富美子
オットー:日野聡
コリンナ:衣川里佳
マルク:前野智昭
フリーダ:内田彩
ギル:三瓶由布子
フラン:狩野翔
デリア:都丸ちよ
ロジーナ:鈴木みのり
ヴィルマ:安野希世乃

 

 

[スタッフ]
原作:香月美夜/イラスト:椎名 優
監督:本郷みつる
シリーズ構成・脚本:國澤真理子
キャラクターデザイン:柳田義明、海谷敏久、松苗はる香
アニメーション制作:亜細亜堂


公式サイト


©香月美夜・TOブックス/本好きの下剋上製作委員会2020

 

[配信]
dアニメストア:4月8日より毎週金曜 23:00~
ABEMA:4月15日(金)23:00以降、順次配信
niconico:4月15日(金)23:00以降、順次配信
GYAO!:4月15日(金)23:00以降、順次配信
ひかりTV:4月15日(金)23:00以降、順次配信
FOD:4月15日(金)23:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:4月15日(金)23:00以降、順次配信
Hulu:4月15日(金)23:00以降、順次配信
TELASA:4月15日(金)23:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:4月15日(金)23:00以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:4月15日(金)23:00以降、順次配信
U-NEXT:4月15日(金)23:00以降、順次配信
アニメ放題:4月15日(金)23:00以降、順次配信
Amazon:4月15日(金)23:00以降、順次配信

 

 

[放送]
AT-X:4月8日より 毎週金曜 22:00~22:30
TOKYO MX:4月8日より 毎週金曜 25:00~25:30
KBS京都:4月9日より 毎週土曜 23:30~24:00
サンテレビ:4月10日より 毎週日曜 25:00~25:30
BS11:4月8日より 毎週金曜 25:00~25:30

 


[あらすじ]
『空間震』という未曾有の災害を伴い、隣界より顕現する少女たち――精霊。災厄とまで呼ばれるほど圧倒的な能力を有した彼女たちに対して、人類は対処に追われ続けていた。 精霊に対抗するに当たり、人類に可能な手段は、武力をもって精霊を殲滅する、もしくは―― 『デートして、デレさせる』! デレて好感度MAXに達した精霊とキスをすることで、彼女たちの霊力を封印し、己の力にも転換できる――そんな異能の力を持った五河士道。精霊たちを闘争のスパイラルへと巻き込む元凶となっている強大すぎる霊力を抑え、ときに彼女たちを守るためその力を行使することで、士道は夜刀神十香を始めとした精霊たちを次々と救っていった。 人類の前に初めて精霊が出現して数十年。人類と精霊の関係性や対処法も人知れず変容していた…… 士道に救われた数々の精霊たちと、まだ見ぬ精霊たち。 そして、士道を含む<ラタトスク>とは異なる手段を以て、精霊たちと対峙する者たち。つかの間の静寂を破り…… 士道たちの戦争<デート>が、また始まる――

 

 

[キャスト]
五河士道:島﨑信長
夜刀神十香:井上麻里奈
鳶一折紙:富樫美鈴
五河琴里:竹達彩奈
四糸乃:野水伊織
時崎狂三:真田アサミ
八舞耶倶矢:内田真礼
八舞夕弦:ブリドカットセーラ恵美
誘宵美九:茅原実里
七罪:真野あゆみ
本条二亜:生天目仁美
星宮六喰:影山灯

 

 

[スタッフ]
原作:橘 公司/原作イラスト:つなこ(株式会社KADOKAWA ファンタジア文庫刊)
監督:中川淳
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:中村直人
アニメーション制作:GEEKTOYS

 

公式サイト

©橘公司・つなこ ©東出祐一郎・橘公司・NOCO

 

[配信]
ひかりTV:4月6日(水)より毎週水曜23:30~
dアニメストア:4月6日(水)より毎週水曜23:30~
ABEMA:4月13日(水)23:30以降、順次配信
ニコニコ:4月13日(水)23:30以降、順次配信
GAYO:4月13日(水)23:30以降、順次配信
FOD:4月13日(水)23:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:4月13日(水)23:30以降、順次配信
Hulu:4月13日(水)23:30以降、順次配信
TELASA:4月13日(水)23:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:4月13日(水)23:30以降、順次配信
みるプラス:4月13日(水)23:30以降、順次配信
アニメ放題:4月13日(水)23:30以降、順次配信
Amazon:4月13日(水)23:30以降、順次配信
NETFLIX:4月13日(水)23:30以降、順次配信
U-NEXT:4月13日(水)23:30以降、順次配信

 

 

[放送]
AT-X:4月6日より 毎週水曜 22:00~
TOKYO MX:4月6日より 毎週水曜 25:05~
KBS京都:4月6日より 毎週水曜 25:05~
サンテレビ:4月6日より 毎週水曜 25:05~
テレビ愛知:4月7日より 毎週木曜 26:35~
BS11:4月7日より 毎週木曜 23:00~

 


[あらすじ]
ごく普通の大学生・岩谷尚文は、四聖勇者の一人「盾の勇者」として異世界に召喚される。 冤罪によって数々の迫害に遭いながらも、大切な仲間であるラフタリア、フィーロ、メルティと力を合わせ、世界を脅かす災厄「波」から人々を守ってきた。 尚文はその活躍とメルロマルク女王の助力によって名誉を回復し、自らの領地を獲得。再び訪れる波に対抗するための準備を進めるのだった。 しかし、メルロマルクの東方にある霊亀国で未曾有の災害をもたらす魔物「霊亀」の復活が確認される。 女王から霊亀討伐の依頼を受けた尚文は、新たな仲間リーシアを加え霊亀国へ向かう。連合軍が集結する中、突如として尚文の前に現れたのは、霊亀国国王の側室にして摂政のオスト=ホウライだった。 彼女から霊亀を不正に復活させた者の存在を知らされる尚文。果たして霊亀を討伐し、黒幕へ辿り着くことはできるのか――。 大切なものを守るために、盾の勇者が再び立ち上がる。

 

 

[キャスト]
岩谷尚文:石川界人
ラフタリア:瀬戸麻沙美
フィーロ:日高里菜
天木錬:松岡禎丞
北村元康:高橋信
川澄樹:山谷祥生
リーシア:原奈津子
メルティ:内田真礼
ミレリア:井上喜久子
オスト=ホウライ:花澤香菜

 

 

[スタッフ]
原作:アネコユサギ(MFブックス『盾の勇者の成り上がり』/KADOKAWA刊)
原作イラスト:弥南せいら
監督:神保昌登
シリーズ構成:小柳啓伍
キャラクターデザイン:諏訪真弘
アニメーション制作:キネマシトラス/DRMOVIE

 

公式サイト

©2021 アネコユサギ/KADOKAWA/盾の勇者の製作委員会S2

 

[配信]
ABEMA:4月1日より毎週(金)24:30~
dアニメストア:4月6日(水)24:00から、配信
Netflix:4月6日(水)24:00から、配信
Amazon Prime Video:4月6日(水)24:00から、配信
U-NEXT:4月6日(水)24:00から、配信
アニメ放題:4月6日(水)24:00から、配信
GYAO!:4月6日(水)24:00から、配信
FOD:4月6日(水)24:00から、配信
バンダイチャンネル:4月6日(水)24:00から、配信
TELASA:4月6日(水)24:00から、配信
JCOM:オンデマンド:4月6日(水)24:00から、配信
auスマートパスプレミアム:4月6日(水)24:00から、配信
milplus:4月6日(水)24:00から、配信
ひかりTV:4月6日(水)24:00から、配信
Hulu:4月6日(水)24:00から、配信
Googleplay:4月6日(水)24:00から、配信
ニコニコ:4月6日(水)24:00から、配信
ニコニコ生放送:4月6日(水)24:00から、配信
ビデオマーケット:4月6日(水)24:00から、配信
music.jp:4月6日(水)24:00から、配信
DMM.com:4月6日(水)24:00から、配信
GYAO!ストア:4月6日(水)24:00から、配信
マンガUP!:4月7日(木)12:00から、順次配信
ふらっと動画:4月7日(木)12:00から、順次配信
HAPPY!動画:4月7日(木)12:00から、順次配信
ムービーフルplus:4月7日(木)12:00から、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:4月1日より毎週(金)24:30~
BS11:4月1日より毎週(金)24:30~
AT-X:4月1日より毎週(金)24:30~

 


[あらすじ]
かつて日本から訪れ世界に大災害をもたらした《迷い人》。 彼らは過去に世界を滅ぼすほどの厄災をもたらしたことから「禁忌指定」となり、人知れず処刑する必要があった。 《迷い人》の処刑を生業とする《処刑人》のメノウは、ある日、日本人の少女・アカリと出会う。 いつものように任務を遂行しようとしたメノウだが、アカリの〝とある能力“により失敗に終わってしまう。 アカリを確実に処刑するため、彼女を連れて、いかなる異世界人をも討滅可能な儀式場があるというガルムの大聖堂を目指すメノウ。 殺されるために旅をしているとは知らず純粋に楽しむアカリの姿に、メノウのなかで何かが変わり始めていた。 ――これは、彼女が彼女を殺すための物語。

 

 

[キャスト]
処刑人・メノウ:佐伯伊織
迷い人・アカリ:佳原萌枝
処刑人補佐・モモ:金元寿子
諸国漫遊の姫騎士・アーシュナ:M・A・O
無能力の《迷い人》・ミツキ:内田雄馬
導師(マスター)・フレア:甲斐田裕子
大司教・オーウェル:久保田民絵

 

 

[スタッフ]
原作:佐藤真登(GA 文庫/SB クリエイティブ刊)
キャラクター原案:ニリツ
監督:川崎芳樹
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
アニメーションキャラクターデザイン:玉置敬子
プロデュース:EGG FIRM/SB クリエイティブ
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト

©佐藤真登・SBクリエイティブ/処刑少女製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:4月6日より毎週水曜22:30~配信
ABEMA:4月13日(水)以降順次配信
Amazon Prime Video:4月13日(水)以降順次配信
FOD:4月13日(水)以降順次配信
GYAO!:4月13日(水)以降順次配信
Hulu:4月13日(水)以降順次配信
J:COMオンデマンド:4月13日(水)以降順次配信
Netflix:4月13日(水)以降順次配信
niconico:4月13日(水)以降順次配信
TELASA:4月13日(水)以降順次配信
U-NEXT:4月13日(水)以降順次配信
アニメ放題:4月13日(水)以降順次配信
スマートパスプレミアム:4月13日(水)以降順次配信
ひかりTV:4月13日(水)以降順次配信
バンダイチャンネル:4月13日(水)以降順次配信
みるプラス:4月13日(水)以降順次配信

 

 

[放送]

AT-X:4/6(水)より毎週水曜21:00~
TOKYO MX:4/6(水)より毎週水曜23:30~
BS日テレ:4/6(水)より毎週水曜24:00~
KBS京都:4/6(水)より毎週水曜24:30~
サンテレビ:4/6(水)より毎週水曜24:30~

 


[あらすじ]
神話に名を刻む、史上最強の《魔王》ヴァルヴァトス。 王としての人生をやり尽くした彼は、強さゆえの孤独から平凡な生活に憧れ、数千年後の世界に、村人アード・メテオールとして転生した。 しかし、転生した未来では魔法文明が衰退。魔法そのものが弱体化していた。 初めての友人であり幼馴染みのイリーナとともに魔法学園へと入学したアードだったが、特別な存在になることをどれだけ拒絶しても、その力が規格外であることを隠せなかった。 畏敬の念を抱く者、言い寄ってくる者があとを絶たず、さらには、かつて世界を恐怖に陥れた《魔族》も暗躍し始め――。 元《魔王》は平穏かつ平凡な人生を手にすることができるのか。 波乱に満ちた学園ヒロイックファンタジー、開幕!

 

 

[キャスト]
アード・メテオール:深町寿成
イリーナ・リッツ・ド・オールハイド:丸岡和佳奈
ジニー・フィン・ド・サルヴァン:羊宮妃那
シルフィー・メルヘヴン:大橋彩香
オリヴィア・ヴェル・ヴァイン:園崎未恵
アード(少年時代):高橋李依
ヴァルヴァトス:天﨑滉平
リディア・ビギンズゲート:甲斐田ゆき
ヴェーダ・アル・ハザード:小倉唯
アルヴァート・エグゼクス:子安武人
ライザー・ベルフェニックス:三宅健太

 

 

[スタッフ]
原作:下等妙人(株式会社 KADOKAWA/ファンタジア文庫刊)
原作イラスト:水野早桜
監督:湊未來
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:野口孝行
アニメーション制作:SILVER LINK.×BLADE

 

公式サイト

©下等妙人・水野早桜/KADOKAWA/村人A製作委員会

[配信]
dアニメストア:4/7より毎週木曜日24時~
Amazon Prime Video:4/7より毎週木曜日24時~
ABEMA:4/14より毎週木曜日23時30分〜
Netflix:4/14より毎週木曜日23時30分〜
Hulu:4/14より毎週木曜日23時30分〜
バンダイチャンネル:4/14より毎週木曜日23時30分〜
GYAO!:4/14より毎週木曜日23時30分〜
TELASA:4/14より毎週木曜日23時30分〜
J:COMオンデマンド:4/14より毎週木曜日23時30分〜
みるプラス:4/14より毎週木曜日23時30分〜
スマートパスプレミアム:4/14より毎週木曜日23時30分〜
U-NEXT:4/14より毎週木曜日23時30分〜
アニメ放題:4/14より毎週木曜日23時30分〜
ひかりTV:4/14より毎週木曜日23時30分〜
FOD:4/14より毎週木曜日23時30分〜
ニコニコ:4/14より毎週木曜日23時30分〜
Disney+:4/14より毎週木曜日23時30分〜
Rakuten TV:4/14より毎週木曜日23時30分〜
ビデオマーケット:4/14より毎週木曜日23時30分〜
DMM動画:4/14より毎週木曜日23時30分〜
HAPPY!動画:4/14より毎週木曜日23時30分〜
MOVIEFULL:4/14より毎週木曜日23時30分〜
クランクイン!ビデオ:4/14より毎週木曜日23時30分〜


[放送]
AT-X:毎週木曜23:30~ 【リピート放送】毎週月曜11:30~/毎週水曜17:30~
TOKYO MX:毎週木曜24:30~
サンテレビ:毎週木曜24:30~
BS11:毎週木曜25:00~


[あらすじ]
目覚めるとMMORPGで自身が使用していたゲームキャラの姿のまま、異世界に放り出されていた「アーク」。その姿は、見た目が鎧、中身が全身骨格という"骸骨騎士"であった。 ──正体がバレたら、モンスターと勘違いされて討伐対象になりかねない!? アークは目立たないよう傭兵として過ごすことを決意する。だが、彼は目の前の悪事を捨て置けるような男ではなかった! 骸骨騎士様による無自覚"世直し"異世界ファンタジー、ここに参上!!


[キャスト]
アーク:前野智昭
アリアン:ファイルーズあい
ポンタ:稗田寧々
チヨメ:富田美憂
ダンカ:江口拓也
ディラン:鳥海浩輔
グレニス:皆口裕子
イビン:大久保瑠美
ゴエモン:竹内良太
セクト:河西健吾
ダカレス:濱野大輝
ユリアーナ:大西沙織
ドミティアヌス:石田彰
セトリオン:白石稔


[スタッフ]
原作:秤 猿鬼(オーバーラップノベルス刊)
キャラクター原案:KeG
原作コミック:サワノアキラ(「コミックガルド」連載)
監督:小野勝巳
助監督:吉川志我津
シリーズ構成:菊池たけし
キャラクターデザイン:今西 亨
アニメーション制作:スタジオKAI×HORNETS


公式サイト


©秤猿鬼・オーバーラップ/骸骨騎士様製作委員会©PONYCANYON

 

[配信]
dアニメストア:4月3日より毎週日曜 23時00分~

 


[放送]
AT-X:4月3日より毎週日曜 22時00分~
TOKYO MX:4月3日より毎週日曜 24時30分~
読売テレビ:4月4日より毎週月曜 26時59分~
BS日テレ:4月4日より毎週月曜 24時00分~

 


[あらすじ]
『モブからだって、成り上がってやる――。』 とある剣と魔法の“乙女ゲー”世界に転生した社会人・ リオン。そこは超女尊男卑な世界で、例外はゲーム内で攻略対象だった王太子率いるイケメン軍団のみ。 しかし、虐げられ絶望するリオンにはある一つの武器があった。それは前世で妹に無理矢理攻略させられていたこのゲームの「知識」。 モブとして田舎でのんびり過ごすことを目標にしていたリオンだったが、ゲームの知識を使い、やりたい放題の女たちとイケメン軍団に図らずも反旗を翻してしまうのだった――。

 


[キャスト]
リオン・フォウ・バルトファルト:大塚剛央
オリヴィア:市ノ瀬加那
アンジェリカ・ラファ・レッドグレイブ:ファイルーズあい
マリエ・フォウ・ラーファン:佐倉綾音
ユリウス・ラファ・ホルファート:鈴村健一
ジルク・フィア・マーモリア:鳥海浩輔
ブラッド・フォウ・フィールド:立花慎之介
クリス・フィア・アークライト:遊佐浩二
グレッグ・フォウ・セバーグ:檜山修之
ルクシオン:石田彰

 


[スタッフ]
原作:三嶋与夢(GC ノベルズ/マイクロマガジン社刊)
キャラクター原案:孟達
監督:三浦和也・福元しんいち
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン:鈴木政彦
アニメーション制作:ENGI


公式サイト


©三嶋与夢/マイクロマガジン社/モブせか製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月5日(水)23時より独占・地上波先行配信

 

 

[放送]
サンテレビ:1月5日より毎週水曜日 24時00分〜
TOKYO MX:1月5日より毎週水曜日 23時30分〜
KBS京都:1月5日より毎週水曜日 24時30分〜
BS日テレ:1月5日より毎週水曜日 24時30分~
AT-X:1月6日より毎週木曜日 21時30分~

 

 

[あらすじ]
不慮の事故によって生命維持装置がないと生きられない少女、各務桂菜。彼女が唯一自由でいられるのは、VRMMORPG『リアデイル』の中だけだった。 そんなある日、生命維持装置が停止し、桂菜は命を落としてしまう。しかし、目が覚めると桂菜は200年後の『リアデイル』の世界にいた。彼女は、失われたスキルと限界突破したステータスをもつハイエルフの“ケーナ”として、この世界を生きる人々と交流を深めていくことに。しかも、その中にはかつて自らがキャラメイクした“子供”たちもいて……!? ゲーム世界に転移した少女と個性的な仲間たちによる、笑いあり、涙あり? なのんびり冒険譚、開幕!

 

 

[キャスト]
ケーナ:幸村恵理
スカルゴ:小野大輔
マイマイ:名塚佳織
カータツ:杉田智和
キー:小田切優衣
リット:柳原かなこ
マレール:中村桜
ルイネ:広瀬ゆうき
ケイリナ:田所あずさ
ケイリック:髙木朋弥

 


[スタッフ]
原作:Ceez(KADOKAWA刊)
原作イラスト:てんまそ
監督:柳瀬雄之
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:舛舘俊秀 小島えり 出口花穂
アニメーション制作:MAHO FILM

 

公式サイト


©2021 Ceez,てんまそ/KADOKAWA/リアデイル製作委員会

 

[配信]
ABEMA:12月31日(金)24:00~
dアニメストア:12月31日(金)24:00~
GYAO!:1月5日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:1月5日(水)24:00以降、順次配信
NETFLIX:1月5日(水)24:00以降、順次配信
FOD:1月5日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月5日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:1月5日(水)24:00以降、順次配信
TELASA:1月5日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月5日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月5日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT:1月5日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:1月5日(水)24:00以降、順次配信
Amazon:1月5日(水)24:00以降、順次配信
アニメカ:1月5日(水)24:00以降、順次配信
TVer:1月5日(水)24:00以降、順次配信
MBS動画イズム:1月5日(水)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:12月31日(金)23:57~
とちぎテレビ:12月31日(金)23:57~
群馬テレビ:12月31日(金)23:57~
BS11:12月31日(金)23:57~
MBS:1月4日(火)26:35~
テレビ愛知:1月3日(月)27:10~
AT-X:1月1日(土)20:30~

 

 

[あらすじ]
魔法が技術として確立され、約一世紀が過ぎた二〇九五年四月。 魔法師を育成する国立魔法大学付属第一高校、通称“魔法科高校”に二人の兄妹が入学した。 一人は魔法師として致命的な欠陥を抱える劣等生の兄・達也。 もう一人は完全無欠の魔法師として讃えられる優等生の妹・深雪。 時に恋人同士と間違われるほど仲睦まじい二人だが、ほんの数年前までは、まるで女主人と使用人のように冷え切った関係だった。 その関係が変わった背景には、ある出来事があった。 三年前の沖縄。 深雪にとって忘れられない出来事によって、二人の心と、その運命が大きく変わっていく。

 


[キャスト]
司波達也:中村悠一
司波深雪:早見沙織
司波深夜:井上喜久子
桜井穂波:遠藤綾

 


[スタッフ]
原作:佐島 勤(電撃文庫刊)
監督:吉田りさこ
助監督:ジミー ストーン
脚本:中本宗応(ライトワークス)
キャラクターデザイン・総作監:石田可奈
アニメーション制作:エイトビット

 

公式サイト


©2019 佐島 勤/KADOKAWA/魔法科高校2製作委員会

 

[配信]
FOD(独占配信)

 


[放送]
フジテレビ:1月12日(水)25:05
関西テレビ:1月13日(木)25:55
東海テレビ:1月15日(土)26:15
北海道文化放送:1月16日(日)25:20
テレビ西日本:1月12日(水)26:25
BSフジ:1月19日(水)24:00

 

 

[あらすじ]
《祇園精舎の鐘の声、諸行無常の響きあり 娑羅双樹の花の色、盛者必衰の理をあらはす》 平安末期。平家一門は、権力・武力・財力あらゆる面で栄華を極めようとしていた。 亡者が見える目を持つ男・平重盛は、未来(さき)が見える目を持つ琵琶法師の少女・びわに出会い、「お前たちはじき滅びる」と予言される。 貴族社会から武家社会へ―― 日本が歴史的転換を果たす、激動の15年が幕を開ける。

 


[キャスト]
びわ:悠木碧
平 重盛:櫻井孝宏
平 徳子:早見沙織
平 清盛:玄田哲章
後白河法皇:千葉繁
平 時子:井上喜久子
平 維盛:入野自由
平 維盛(幼少期):小林由美子
平 資盛:岡本信彦
平 清経:花江夏樹
平 敦盛:村瀬歩
高倉天皇:西山宏太朗
平 宗盛:檜山修之
平 知盛:木村昴
平 重衡:宮崎遊
静御前:水瀬いのり
源 頼朝:杉田智和
源 義経:梶裕貴

 


[スタッフ]
原作:古川日出男訳 (河出書房新社刊)
監督:山田尚子
脚本:吉田玲子
キャラクター原案:高野文子
キャラクターデザイン:小島崇史
アニメーション制作:サイエンスSARU

 

公式サイト


©「平家物語」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月11日より毎週火曜23時00分~
dアニメストア:1月15日(土)24:00より順次配信
Netflix:1月15日(土)24:00より順次配信
Amazon Prime Video:1月15日(土)24:00より順次配信
アニメカ:1月15日(土)24:00より順次配信
U-NEXT:1月15日(土)24:00より順次配信
アニメ放題:1月15日(土)24:00より順次配信
GYAO!:1月15日(土)24:00より順次配信
FOD:1月15日(土)24:00より順次配信
バンダイチャンネル:1月15日(土)24:00より順次配信
Hulu:1月15日(土)24:00より順次配信
TELASA:1月15日(土)24:00より順次配信
JCOM::1月15日(土)24:00より順次配信
オンデマンド:1月15日(土)24:00より順次配信
milplus:1月15日(土)24:00より順次配信
auスマートパス:1月15日(土)24:00より順次配信
プレミアム:1月15日(土)24:00より順次配信
Google Play:1月15日(土)24:00より順次配信
ひかりTV:1月15日(土)24:00より順次配信
ニコニコ:1月15日(土)24:00より順次配信
VideoMarket:1月15日(土)24:00より順次配信
マンガUP!:1月15日(土)24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月11日より毎週火曜23時00分~
BS日テレ:1月11日より毎週火曜24時00分~
AT-X:1月11日より毎週火曜22時30分~

 


[あらすじ]
覇権国家の脅威に晒される弱小国家・ナトラ王国。 若くして国を背負うことになった王子・ウェインは、補佐官のニニムに支えられながら、才能を活かした見事な手腕を発揮し始める。 でも、この国……めちゃくちゃ詰んでる! 内政に手を入れようにも金がない。 よそから奪おうにも軍事力がない。 まともで優秀な人材は他国に流出してしまう。 「早く国売ってトンズラしてえ」 ウェインの願いは、とっとと隠居して悠々自適の生活を送ること。 大国に媚びを売り、国を売れば夢が叶うはず。 しかし、外交も軍事も予想外の方向へ転がってしまい……!? 知恵と機転で世界を揺るがす 天才王子の弱小国家マネジメント、ここに開幕!

 


[キャスト]
ウェイン・サレマ・アルバレスト:斉藤壮馬
ニニム・ラーレイ:高橋李依
フラーニャ・エルク・アルバレスト:千本木彩花
ロウェルミナ・アースワルド:東山奈央
フィシュ:日笠陽子
ナナキ:榊原優希
ゼノ:中島由貴
ハガル:菅生隆之
ラークルム:濱野大輝
グリュエール:大塚明夫
トルチェイラ:釘宮理恵
カルドメリア:能登麻美子
ディメトリオ:木島隆一
バルドロッシュ:松田健一郎
マンフレッド:河西健吾

 


[スタッフ]
原作:鳥羽徹(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:ファルまろ
監督:玉川真人
副監督:蔡欣亞
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:應地隆之介
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ


公式サイト


©鳥羽徹・SBクリエイティブ/天才王子製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日(土) 22:00より
dアニメストア:1月12日(水) 24:00より順次配信
Netflix:1月12日(水) 24:00より順次配信
Amazon Prime Video:1月12日(水) 24:00より順次配信
アニメカ:1月12日(水) 24:00より順次配信
U-NEXT:1月12日(水) 24:00より順次配信
アニメ放題:1月12日(水) 24:00より順次配信
GYAO!:1月12日(水) 24:00より順次配信
FOD:1月12日(水) 24:00より順次配信
バンダイチャンネル:1月12日(水) 24:00より順次配信
Hulu:1月12日(水) 24:00より順次配信
TELASA:1月12日(水) 24:00より順次配信
JCOM:オンデマンド:1月12日(水) 24:00より順次配信
milplus:1月12日(水) 24:00より順次配信
auスマートパスプレミアム:1月12日(水) 24:00より順次配信
Google Play:1月12日(水) 24:00より順次配信
ひかりTV:1月12日(水) 24:00より順次配信
ニコニコ:1月12日(水) 24:00より順次配信
VideoMarket:1月12日(水) 24:00より順次配信
マンガUP!:1月12日(水) 24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日より毎週土曜22:00~
BS11:1月8日より毎週土曜22:00~
サンテレビ:1月8日より毎週土曜22:30~
AT-X:1月11日より毎週火曜23:00~

 

 

[あらすじ]
世界最強の魔法使いと謳われながらも、生まれ持った紋章の性能に限界を感じていた【賢者】ガイアス。 その彼が己の紋章を変えるために取った手段――それは転生によって新たな体を得ること! 彼は遥か未来の世界に転生し、求めていた「魔法戦闘に最適な紋章」と、マティアスという名を手に入れた。 しかし、その紋章はこの時代ではなぜか「失格紋」と呼ばれていた……! 時を経た今世では、魔法が衰退し低レベルな魔法理論が跋扈してしまっていたのだ。 魔法戦闘最強の「失格紋」と、賢者の知恵を併せ持つ少年マティアスは、世界の常識を次々と打ち壊していく! 異世界紋章ファンタジー、ここに開幕!!

 


[キャスト]
マティアス=ヒルデスハイマー:玉城仁菜
ルリイ=アーベントロート:鈴代紗弓
アルマ=レプシウス:白石晴香
イリス:井澤詩織

 


[スタッフ]
原作:進行諸島(GA ノベル/SB クリエイティブ刊)
キャラクター原案:風花風花
監督:秋田谷典昭
キャラクターデザイン:大沢美奈
シリーズ構成:内田裕基
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト


©進行諸島・SBクリエイティブ/「失格紋の最強賢者」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月10日より 毎週月曜 24:30~
dアニメストア:1月13日より 毎週木曜 24:30~
niconico:1月17日(月)24:30以降、順次配信
GYAO!:1月17日(月)24:30以降、順次配信
ひかりTV:1月17日(月)24:30以降、順次配信
NETFLIX:1月17日(月)24:30以降、順次配信
FOD:1月17日(月)24:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月17日(月)24:30以降、順次配信
Hulu:1月17日(月)24:30以降、順次配信
TELASA:1月17日(月)24:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月17日(月)24:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月17日(月)24:30以降、順次配信
U-NEXT:1月17日(月)24:30以降、順次配信
アニメ放題:1月17日(月)24:30以降、順次配信
Amazon:1月17日(月)24:30以降、順次配信
アニメカ:1月17日(月)24:30以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日より 毎週月曜日 24:30~25:00
読売テレビ:1月10日より 毎週月曜日 25:59~26:29
BS11:1月10日より 毎週月曜日 24:30~25:00
AT-X:1月12日より毎週水曜日21:00~21:30

 

 

[あらすじ]
全てを錆びつかせる≪錆び風≫が吹き荒れる日本。 人々は街や生命を蝕む錆に怯えながら暮らしていた。 忌み嫌われる≪キノコ守り≫の一族の少年・赤星ビスコは、 瀕死の師匠を救うため、 全ての錆を浄化する霊薬キノコ≪錆喰い≫を求めて旅をしていた。 旅の途中、 忌浜(いみはま)で出会った美貌の少年医師・猫柳ミロもまた、 大切な姉を蝕む錆の対処法を探していた。 愛する者を救うべく、 ふたりの少年が手を取る時、 新たな冒険が始まる。 人の心までは錆びつかない。

 

 

[キャスト]
赤星ビスコ:鈴木崚汰
猫柳ミロ:花江夏樹
猫柳パウー:近藤玲奈
大茶釜チロル:富田美憂
ジャビ:斎藤志郎
黒革:津田健次郎

 


[スタッフ]
原作:瘤久保慎司(電撃文庫刊)
原作イラスト:赤岸K
監督:碇谷敦
シリーズ構成・脚本:村井さだゆき
キャラクターデザイン:浅利歩惟 碇谷敦
アニメーション制作:OZ


公式サイト


©2021 瘤久保慎司/KADOKAWA/錆喰いビスコ製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月11日(火)より毎週火曜 24:00~
dアニメストア:1月11日(火)より毎週火曜 24:00~
niconico:1月18日(火)24:00以降、順次配信
GYAO!:1月18日(火)24:00以降、順次配信
ひかりTV:1月18日(火)24:00以降、順次配信
FOD:1月18日(火)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月18日(火)24:00以降、順次配信
Hulu:1月18日(火)24:00以降、順次配信
TELASA:1月18日(火)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月18日(火)24:00以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月18日(火)24:00以降、順次配信
アニメ放題:1月18日(火)24:00以降、順次配信
Amazon:1月18日(火)24:00以降、順次配信
アニメカ:1月18日(火)24:00以降、順次配信
U-NEXT:1月18日(火)24:00以降、順次配信
NETFLIX:1月18日(火)24:00以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX1月11日より毎週火曜日 24時30分~
MBS1月11日より毎週火曜日 27時00分~
BS日テレ1月11日より毎週火曜日 24時30分~
AT-X1月15日より毎週土曜日 23時30分~

 

 

[あらすじ]
無限の可能性が広がるVRMMO-RPG『アーク・アースオンライン』。プレイヤーによって建国されたアルカイト王国の九賢者が一人、威厳あふれる老齢の召喚術士ダンブルフもまたプレイヤーの一人だった。 ある日、彼は世界の異変に気づく。ゲームでは無かった味覚や臭覚が生まれ、ログアウトもできない。さらに、NPCが実に人間くさい反応を見せる。――それはゲームが紛れもない現実となった証であった。しかもこの世界では、30年もの月日が経っているというのだ。 そして何ということか、ダンブルフは諸事情により幼くも美しい少女の姿になっていた! 急変した世界の謎を解き明かすため、ダンブルフは賢者の弟子ミラを名乗り旅立つのであった。冒険の果てに待ち受けているものとは――。

 

 

[キャスト]
ミラ:大森日雅
ソロモン:村瀬歩
ルミナリア:日向未南
ゼフ:斉藤隼一
アスバル:安元洋貴
フリッカ:櫻弥恵
エメラ:夏吉ゆうこ
タクト:井澤佳の実
マリアナ:堀江由衣
アマラッテ:佐倉綾音
ダンブルフ:ささきいさお

 


[スタッフ]
原作:りゅうせんひろつぐ(GCノベルズ/マイクロマガジン社刊)
キャラクター原案:藤ちょこ
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:鴻野貴光
キャラクターデザイン:堀井久美
アニメーション制作:studio A-CAT


公式サイト


©2021 りゅうせんひろつぐ・藤ちょこ/マイクロマガジン社/わしかわいい製作委員会

 

[配信]
FOD:1月8日(土)より毎週土曜25:30より独占配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月8日(土)より毎週土曜25:30~
BS11:1月8日(土)より毎週土曜25:30~
HTB北海道テレビ:1月12日(水)より毎週水曜25:50~

 

 

[あらすじ]
異世界に召喚された相馬一也は、エルフリーデン王国の王位を譲られて以来、辣腕を発揮し、王国の政治・財政を立て直していった。そして、三公の反乱とアミドニア公国の侵略を鎮圧したソーマは今、新たな問題に直面していた。 アミドニアの首都ヴァンを失い敗走した公太子ユリウスが復権を狙い、人類宣言の盟主たるグラン・ケイオス帝国に助けを求めたのである。始まる女皇マリアの妹ジャンヌ・ユーフォリアを代表とする帝国との交渉。それはエルフリーデン、アミドニアだけではなく、大陸全体の運命をも左右するものとなろうとしていた――。

 

 

[キャスト]
ソーマ・カズヤ:小林裕介
リーシア・エルフリーデン:水瀬いのり
アイーシャ・ウドガルド:長谷川育美
ジュナ・ドーマ:上田麗奈
ハクヤ・クオンミン:興津和幸
トモエ・イヌイ:佳原萌枝
ポンチョ・パナコッタ:水中雅章
カルラ・バルガス:愛美
ロロア・アミドニア:M・A・O
マリア・ユーフォリア:金元寿子
ジャンヌ・ユーフォリア:石川由依

 


[スタッフ]
原作:どぜう丸(オーバーラップ文庫刊)
キャラクター原案:冬ゆき
監督:渡部高志
脚本:雑破業/大野木寛
キャラクターデザイン:大塚舞
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト


©どぜう丸・オーバーラップ/現国製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月13日(木)より毎週木曜23:30~
Amazon Prime Video:1月16日(日)12:00以降、順次配信
Netflix:1月16日(日)12:00以降、順次配信
U-NEXT:1月16日(日)12:00以降、順次配信
アニメ放題:1月16日(日)12:00以降、順次配信
FOD:1月16日(日)12:00以降、順次配信
Hulu:1月16日(日)12:00以降、順次配信
TELASA:1月16日(日)12:00以降、順次配信
ABEMA:1月16日(日)12:00以降、順次配信
ひかりTV:1月16日(日)12:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月16日(日)12:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月16日(日)12:00以降、順次配信
GYAO!:1月16日(日)12:00以降、順次配信
auスマートパスプレミアム:1月16日(日)12:00以降、順次配信
milplus:1月16日(日)12:00以降、順次配信

 


[放送]
AT-X:1月13日(木)より毎週木曜23:30~
TOKYO MX:1月13日(木)より毎週木曜24:00~
BS11:1月13日(木)より毎週木曜24:00~

 

 

[あらすじ]
かつてのクラスメイトたちと別れた後、主人公ハジメが率いるパーティーは新たな神代魔法を手に入れるため大迷宮へと向かっていた。様々な試練を突破し、元の世界に帰るために着々と力をつけていく一行。 しかし、その裏では魔人族たちも不穏な動きをみせていた。王都に忍び寄る影と暗躍する謎の人物。 「敵はすべて倒す――たとえそれが神だとしても」 彼らの前に立ちはだかる真の敵とは一体何者なのか――!? "最強"異世界ファンタジー、セカンドシーズン開幕!

 

 

[キャスト]
南雲ハジメ:深町寿成
ユエ:桑原由気
シア・ハウリア:髙橋ミナミ
ティオ・クラルス:日笠陽子
白崎香織:大西沙織
八重樫雫:花守ゆみり
畑山愛子:加隈亜衣
ミュウ:小倉唯
リリアーナ・S・B・ハイリヒ:芝崎典子
ノイント:佐藤利奈
フリード・バグアー:小西克幸
ミハイル:石井真

 

 

[スタッフ]
原作:白米良(オーバーラップ文庫刊)
イラスト:たかやKi
監督:岩永彰
シリーズ構成・脚本:佐藤勝一
キャラクターデザイン・総作画監督:小島智加
アニメーション制作:asread.×studio MOTHER

 

公式サイト

©Ryo Shirakome, OVERLAP/ARIFURETA Project

 

[配信]
dアニメストア:10月3日より毎週日曜 24:00~
ニコニコ:10月3日より毎週日曜 24:00~

他サービス:10月9日より毎週土曜正午~

 


[放送]
TOKYO MX:10月3日より毎週日曜 24:00~
サンテレビ:10月3日より毎週日曜 24:00~
KBS京都:10月3日より毎週日曜 24:00~
BS11:10月3日より毎週日曜 24:00~
テレビ愛知:10月3日より毎週日曜 24:00~

 

 

[あらすじ]
「俺は、この異世界で本気だす!」34歳・童貞・無職の引きこもりニート男。両親の葬儀の日に家を追い出された瞬間、トラックに轢かれ命を落としてしまう。目覚めると、なんと剣と魔法の異世界で赤ん坊に生まれ変わっていた!ゴミクズのように生きてきた男は、少年・ルーデウスとして異世界で本気をだして生きていく事を誓う。フィットア領転移事件で魔大陸に転移後、冒険者パーティ「デッドエンド」を結成し、魔大陸最南端の港町・ウェンポートに到着したルーデウスたち。ルーデウスは「魔界大帝キリシカ」と出会い新たな力を手に入れる。魔力災害に巻き込まれた家族や仲間の行方はー。「人生やり直し」ファンタジー、再始動!

 

 

[キャスト]
ルーデウス・グレイラット:内山夕実
前世の男:杉田智和
エリス・ボレアス・グレイラット:加隈亜衣
ロキシー・ミグルディア:小原好美
ルイジェルド・スペルディア:浪川大輔
エリナリーゼ・ドラゴンロード:田中理恵
タルハンド:大塚芳忠
キシリカ・キシリス:井口裕香
オルステッド:津田健次郎
ヒトガミ:くじら

 


[スタッフ]
原作:理不尽な孫の手(MFブックス/KADOKAWA刊)
キャラクター原案:シロタカ
監督・シリーズ構成:岡本学
キャラクターデザイン:杉山和隆、髙橋瑞紀
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:スタジオバインド


公式サイト


©理不尽な孫の手/MFブックス/「無職転生」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月4日(月)24:30より
Amazonプライムビデオ:10月11日(月)24:30より
アニメ放題:10月11日(月)24:30より
ABEMA:10月11日(月)24:30より
auスマートパスプレミアム:10月11日(月)24:30より
J:COMオンデマンド:10月11日(月)24:30より
TELASA:10月11日(月)24:30より
バンダイチャンネル:10月11日(月)24:30より
ひかりTV:10月11日(月)24:30より
Hulu:10月11日(月)24:30より
milplus:10月11日(月)24:30より
U-NEXT:10月11日(月)24:30より

 

 

[放送]
テレビ東京:10月3日(日)より毎週日曜25:35~
BS日テレ:10月4日(月)より毎週月曜23:00~
サンテレビ:10月4日(月)より毎週月曜24:00~
KBS京都:10月4日(月)より毎週月曜24:00~

 

 

[あらすじ]
人類史上初の宇宙飛行士は、吸血鬼の少女だった――世界大戦 の終結後、世界を二分する超大国、東のツィルニトラ共和国連邦、西のアーナック連合王国は、その領土的野心を宇宙 へと向けた。両国は熾烈な開発競争を繰り広げ、そして今――東歴1960年。 共和国連邦最高指導者ゲルギエフは、成功すれば人類初の快挙となる有人宇宙飛行計画『ミェチタ(夢)計画』を発令する。そんな折、宇宙飛行士候補生の補欠、レフ・レプスは、ある極秘任務を命じられる。『ノスフェラトゥ計画』――有人飛行に先立つ実験として吸血鬼を飛ばす計画――その実験体、イリナ・ルミネスク を24時間監視し、訓練で鍛えろというのだ。レフとイリナ、人間と吸血鬼、監視役と実験体――種族の壁や国家のエゴに翻弄されながらも、宇宙への純粋な想いを共有し、2人は共に宇宙を目指すこととなる。

 

 

[キャスト]
イリナ・ルミネスク:林原めぐみ
レフ・レプス:内山昂輝
アーニャ・シモニャン:木野日菜
ミハイル・ヤシン:日野聡
ローザ・プレヴィツカヤ:小松未可子
スラヴァ・コローヴィン:土師孝也
ヴィクトール中将:てらそままさき
ナタリア:井上喜久子
フョードル・ゲルギエフ:緒方賢一
リュドミラ・ハルロヴァ:M・A・O
ナレーション:東地宏樹

 


[スタッフ]
原作:牧野圭祐(小学館「ガガガ文庫」刊)
キャラクター原案:かれい
監督:横山彰利
シリーズ構成:牧野圭祐
キャラクターデザイン:加藤裕美
アニメーション制作:アルボアニメーション


公式サイト

©牧野圭祐・小学館/「月とライカと吸血姫」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月6日(水)より毎週水曜 23:30〜
dアニメストア:10月9日(土)より毎週土曜 23:30〜
niconico:10月13日(水)23:30以降、順次配信
GYAO!:10月13日(水)23:30以降、順次配信
ひかりTV:10月13日(水)23:30以降、順次配信
FOD:10月13日(水)23:30以降、順次配信
NETFLIX:10月13日(水)23:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Hulu:10月13日(水)23:30以降、順次配信
TELASA:10月13日(水)23:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月13日(水)23:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月13日(水)23:30以降、順次配信
アニメ放題:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Amazon:10月13日(水)23:30以降、順次配信
アニメカ:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Tver:10月13日(水)23:30以降、順次配信
U-NEXT:10月13日(水)23:30以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月6日(水)毎週水曜 25:05〜
KBS京都:10月6日(水)毎週水曜 25:05〜
サンテレビ:10月6日(水)毎週水曜 25:30〜
テレビ愛知:10月6日(水)毎週水曜 26:35〜
BS日テレ:10月7日(木)毎週木曜 23:30〜

 


[あらすじ]
世界一の暗殺者が、暗殺貴族の長男に転生した。彼が異世界で請け負ったミッションは只一つ。【人類に厄災をもたらすと予言された《勇者》を殺すこと】それこそが世界最高の暗殺者が、新たな人生で果たすべき使命であった。現代であらゆる暗殺を可能にした幅広い知識と経験、そして異世界最強と謳われた暗殺者一族の秘術と魔法。そのすべてが相乗効果をうみ、彼は史上並び立つものがいない暗殺者へと成長していく――。「面白い、まさか生まれ変わってもまた暗殺することになるとはね」転生した"伝説の暗殺者"が更なる高みへと駆け上がる!限界突破のアサシンズ・ファンタジー!!

 

 

[キャスト]
ルーグ:赤羽根健治
ディア:上田麗奈
タルト:高田憂希
マーハ:下地紫野
キアン:森川智之
エスリ:たかはし智秋
女神:田村ゆかり
暗殺者:森田順平

 

 

[スタッフ]
原作:月夜涙(株式会社KADOKAWAスニーカー文庫刊)
キャラクター原案:れい亜
監督:田村正文
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:長田絵里
アニメーション制作:SILVER LINK.×studioぱれっと

 

公式サイト


©2021 月夜 涙・れい亜/KADOKAWA/暗殺貴族製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月6日(水)より毎週水曜 23:00~

 


[放送]
TOKYO MX:10月6日(水)から毎週水曜日 23時30分〜
BS日テレ:10月6日(水)から毎週水曜日 23時30分〜
KBS京都 10月6日(水)から 毎週水曜日 23時30分〜
サンテレビ:10月6日(水)から毎週水曜日 24時30分〜

 


[あらすじ]
「君は真の仲間ではない──」最前線での戦いについていけなくなってしまった英雄・レッドは、仲間の賢者に戦力外を言い渡され勇者のパーティーから追い出されてしまう。「──はぁ、あんときは辛かったなぁ」レッドが抜けた事で賢者達が大パニックになってるとは露知らず、当の本人は辺境の地で薬草屋を開業しようとワクワクした気分で過ごしていたのだが・・・・・・「私もこのお店で働いていいかな? 住み込みで!」突如かつての仲間であるお姫様が自宅まで訪ねてきて!?“のんびり楽しい薬屋経営”、“お転婆姫とのイチャイチャ生活”、報われなかった英雄による素晴らしき第2の人生がはじまる!

 

 

[キャスト]
レッド:鈴木崚汰
リット:高尾奏音
ルーティ:大空直美
ヤランドララ:雨宮天
アレス:八代拓
アルベール:天﨑滉平
ゴンズ:山中真尋
タンタ:芹澤優
ナオ:徳井青空
ミド:三品建
メグリア:東山奈央
ディル:利根健太朗
ニューマン:魚建
ストームサンダー:上田燿司
テオドラ:内田彩
ダナン:三宅健太
ティセ:釘宮理恵

 

 

[スタッフ]
原作:ざっぽん(株式会社KADOKAWA 角川スニーカー文庫刊)
原作イラスト:やすも
監督:星野真
メインキャラクターデザイン:渡辺るりこ
サブキャラクターデザイン:大川美穂子 松本淑恵 水谷麻美子
モンスターデザイン:岩永悦宜
アニメーション制作:ウルフズベイン×スタジオフラッド

 

公式サイト


©ざっぽん・やすも/KADOKAWA/真の仲間製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月5日より毎週火曜日 2時00分〜
ABEMA:10月12日(火)より配信開始
Amazon プライム:10月12日(火)より配信開始
Hulu:10月12日(火)より配信開始
バンダイチャンネル:10月12日(火)より配信開始
GYAO!:10月12日(火)より配信開始
TELASA:10月12日(火)より配信開始
JCOMオンデマンド:10月12日(火)より配信開始
みるぷらす:10月12日(火)より配信開始
スマートパスプレミアム:10月12日(火)より配信開始
U-NEXT:10月12日(火)より配信開始
アニメ放題:10月12日(火)より配信開始
ひかりTV:10月12日(火)より配信開始
FOD:10月12日(火)より配信開始
ニコニコ生放送:10月12日(火)より配信開始
Paravi:10月12日(火)より配信開始

 

 

[放送]
テレビ東京:10月4日より毎週月曜日 深夜2時00分〜
BSテレ東:10月6日より毎週水曜日 深夜0時30分〜

 


[あらすじ]
いじめられっ子だった高校生・柊誠一が、ある日突然学校全体が剣と魔法のゲームのような異世界に飛ばされ、偶然“進化の実”を口にしたことから勝ち組人生を歩み始める物語。

 

 

[キャスト]
柊誠一:下野紘
サリア(進化後):花澤香菜
アルトリア・グレム:井上麻里奈
サリア(進化前)、ガッスル・クルート:稲田徹
エリス・マクレーヌ:西尾夕香
ルルネ;西本りみ
神無月華蓮:南條愛乃
ルイエス・バルゼ:日笠陽子
羊さん:新井里美
オリガ・カルメリア:久保ユリカ

 

 

[スタッフ]
原作:美紅(双葉社 モンスター文庫)
キャラクター原案:U35
監督:奥村よしあき
シリーズ構成・脚本:市川十億衛門
キャラクターデザイン:荏田みなみ
アニメーション制作:HOTLINE

 

公式サイト


©美紅/双葉社・「進化の実」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア10月9日(土) 22:00
Amazon プライム:10月16日(土)0:00
アニメカ:10月16日(土)0:00
NETFLIX:10月16日(土)0:00
Hulu:10月16日(土)0:00
スマートパスプレミアム:10月16日(土)0:00
U-NEXT:10月16日(土)0:00
TELASA:10月16日(土)0:00
ひかりTV:10月16日(土)0:00
FOD:10月16日(土)0:00

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)毎週土曜22:00
BS日テレ:10月9日(土)毎週土曜24:00

 


[あらすじ]
かつて滅びた死者の街――人里離れたこの地に一人の生きた子供、ウィルがいた。少年を育てるのは三人の不死者(アンデッド)。豪快な骸骨の剣士のブラッド。淑やかな神官ミイラのマリー。偏屈な魔法使いの幽霊のガス。彼ら三人に教えを受け、愛を注がれ少年は育てられる。そしていつしか少年は一つの疑念を抱く。「……この『僕』って、何者なんだ?」ウィルにより解き明かされる最果ての街に秘められた不死者(アンデッド)たちの抱える謎。善なる神々の愛と慈悲。悪なる神々の偏執と狂気。――その全てを知る時、少年は聖騎士(パラディン)への道を歩みだす。

 

 

[キャスト]
ウィル(ウィリアム):河瀬茉希
ブラッド:小西克幸
マリー:堀江由衣
ガス(オーガスタス):飛田展男
メネル(メネルドール):村瀬歩
ビィ(ロビィナ・グッドフェロー):鈴木絵理
トニオ(アントニオ):遊佐浩二
グレイスフィール:悠木碧
スタグネイト:高橋広樹

 


[スタッフ]
原作:柳野かなた(オーバーラップ文庫刊)
キャラクター原案:輪くすさが
監督:信田ユウ
シリーズ構成:髙橋龍也)
キャラクターデザイン:羽田浩二
アニメーション制作:Children’s Playground Entertainment

 

公式サイト


©柳野かなた・オーバーラップ/最果てのパラディン製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
dアニメストア:10月9日(土)24:00以降、順次配信
GYAO!:10月9日(土)24:00以降、順次配信
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):10月9日(土)24:00以降、順次配信
ひかりTV:10月9日(土)24:00以降、順次配信
NETFLIX:10月9日(土)24:00以降、順次配信
FOD:10月9日(土)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月9日(土)24:00以降、順次配信
Hulu:10月9日(土)24:00以降、順次配信
Amazon:10月9日(土)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月9日(土)24:00以降、順次配信
TELASA:10月9日(土)24:00以降、順次配信
アニメ放題:10月9日(土)24:00以降、順次配信
U-NEXT:10月9日(土)24:00以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
とちぎテレビ:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
群馬テレビ:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
BS11:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
読売テレビ:10月4日(月)より毎週月曜26:29~
中京テレビ:10月2日(土)より毎週土曜26:25~

 


[あらすじ]
東部戦線第一戦区第一防衛戦隊、通称スピアヘッド戦隊。サンマグノリア共和国から“排除”された〈エイティシックス〉の少年少女たちで構成された彼らは、ギア-デ帝国が投入した無人兵器〈レギオン〉との過酷な戦いに身を投じていた。そして次々と数を減らしていくスピアヘッド戦隊に課せられた、成功率0%、任務期間無制限の「特別偵察任務」。それは母国からの実質上の死刑宣告であったが、リーダーのシンエイ・ノウゼン、ライデン・シュガ、セオト・リッカ、アンジュ・エマ、クレナ・ククミラの5人は、それでも前に進み続けること、戦い続けることを選択する。希望や未来を追い求めようとしたわけではない。“戦場”が、彼らにとって唯一の居場所となっていたのだから。そしてその願いは皮肉にも、知らぬ間に足を踏み入れた新天地で叶うことになるのだった。

 

 

[キャスト]
シンエイ・ノウゼン:千葉翔也
ヴラディレーナ・ミリーゼ:長谷川育美
ライデン・シュガ:山下誠一郎
セオト・リッカ:藤原夏海
アンジュ・エマ:早見沙織
クレナ・ククミラ:鈴代紗弓
フレデリカ・ローゼンフォルト:久野美咲
エルンスト・ツィマーマン:内田夕夜
シデン・イーダ:泊明日菜

 


[スタッフ]
原作:安里アサト(「電撃文庫」刊)
原作イラスト:しらび
メカニックデザイン:I-IV
監督:石井俊匡
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン・総作画監督:川上哲也
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

公式サイト

©2020 安里アサト/KADOKAWA/Project-86

異世界食堂2

 

[配信]
ABEMA:10月1日(金)深夜2時10分~※2話以降毎週金曜日 深夜2時00分~
dアニメストア:10月8日(金)深夜2時00分~
Netflix:10月8日(金)深夜2時00分~
Amazonプライムビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~
U-NEXT:10月8日(金)深夜2時00分~
dTV:10月8日(金)深夜2時00分~
バンダイチャンネル:10月8日(金)深夜2時00分~
Hulu:10月8日(金)深夜2時00分~
FOD:10月8日(金)深夜2時00分~
ひかりTV:10月8日(金)深夜2時00分~
アニメ放題:10月8日(金)深夜2時00分~
アニメカ:10月8日(金)深夜2時00分~
ニコニコチャンネル:10月8日(金)深夜2時00分~
Paravi:10月8日(金)深夜2時00分~
Tver:10月8日(金)深夜2時00分~
ネットもテレ東:10月8日(金)深夜2時00分~
AnimeFesta:10月8日(金)深夜2時00分~
GYAO!:10月8日(金)深夜2時00分~
Amazonビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~
ビデオマーケット:10月8日(金)深夜2時00分~
music.jp:10月8日(金)深夜2時00分~
GYAO!ストア:10月8日(金)深夜2時00分~
クランクイン!ビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~

 


[放送]
テレビ東京:10月1日より毎週金曜日深夜1時23分~
テレビ大阪:10月2日より毎週土曜日深夜2時55分~
AT-X:10月4日より毎週月曜日夜10時30分~

 

 

[あらすじ]
「いらっしゃいませ!ようこそ、洋食のねこやへ!!」アレッタとクロが働いている「洋食のねこや」は猫の絵が描かれた看板が目印。一見、日本のどこにでもある普通の食堂だが、7日に一度“特別営業”であるドヨウの日になると、異世界のあらゆる場所に扉がつながる。扉を通じて、今日も様々な“向こうの世界”の客がやってきては絶品の料理に舌つづみを打ち、帰っていく。この店に集う人々、料理との一期一会を描く物語。温かい出会いの扉が再びつながる。

 

 

[キャスト]
店主:諏訪部順一
アレッタ:上坂すみれ
クロ:大西沙織
サラ:安野希世乃
ヒルダ:東山奈央

 


[スタッフ]
原作:犬塚惇平(ヒーロー文庫/主婦の友インフォス刊)
監督・シリーズ構成:神保昌登
キャラクター原案:エナミカツミ
キャラクターデザイン:東海林康和
アニメーション制作:OLM

 

公式サイト


©犬塚惇平・主婦の友インフォス/「異世界食堂2」製作委員会

 

[配信]
ABEMA :7月3日(土)より毎週土曜23:30~
dアニメストア :7月3日(土)より毎週土曜23:30~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):7月8日(木)23:30以降順次配信
GYAO!:7月8日(木)23:30以降順次配信
ひかりTV:7月8日(木)23:30以降順次配信
FOD :7月8日(木)23:30以降順次配信
NETFLIX:7月8日(木)23:30以降順次配信
バンダイチャンネル:7月8日(木)23:30以降順次配信
Hulu:7月8日(木)23:30以降順次配信
J:COMオンデマンド:7月8日(木)23:30以降順次配信
TELASA:7月8日(木)23:30以降順次配信
みるプラス:7月8日(木)23:30以降順次配信
アニメ放題:7月8日(木)23:30以降順次配信
U-NEXT :7月8日(木)23:30以降順次配信
Amazon:7月8日(木)23:30以降順次配信
MBS動画イズム:7月8日(木)23:30以降順次配信
Tver:7月8日(木)23:30以降順次配信
Rakuten TV:7月8日(木)23:30以降順次配信
DMM.com:7月8日(木)23:30以降順次配信
music.jp:7月8日(木)23:30以降順次配信
GYAO!ストア:7月8日(木)23:30以降順次配信
ビデオマーケット:7月8日(木)23:30以降順次配信
HAPPY!動画:7月8日(木)23:30以降順次配信
クランクイン!ビデオ:7月8日(木)23:30以降順次配信
ムービーフルplus:7月8日(木)23:30以降順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
BS11:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
群馬テレビ:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
とちぎテレビ:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
AT-X:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
MBS:7月3日(土)より毎週土曜27:08~
テレビ愛知:7月4日(日)より毎週日曜26:05~

 


[あらすじ]
──魔法。それが現実の技術となってから一世紀弱。魔法を保持・行使する「魔法師」の育成機関、通称「魔法科高校」。若い才能たちが日々研鑽に励むこの学園に西暦2095の春、とある少女が入学する。才色兼備で完全無欠な優等生──彼女の名は、司波深雪。共に入学した兄・達也との仲睦まじいスクールライフを夢見ていた深雪だったが彼女の前には「一科生」と「二科生」──優等生と劣等生の壁が立ちはだかり……? 優等生の妹と、劣等生の兄。個性豊かなクラスメイトやライバルたちと繰り広げられる青春スクールマギクス、ここに開幕! お兄様、今度は深雪が主役です。

 

 

[キャスト]
司波深雪:早見沙織
光井ほのか:雨宮天
北山雫:巽悠衣子

 


[スタッフ]
原作:佐島勤+森夕(KADOKAWA)
キャラクター原案:石田可奈
監督:橘秀樹
シリーズ構成・シナリオ:玉井☆豪
キャラクターデザイン:山本亮友、佐野隆雄
音楽:岩崎琢
アニメーション制作:CONNECT


公式サイト


©2021 佐島 勤/森 夕/KADOKAWA/魔法科高校の優等生製作委員会

 

[配信]
ABEMA :7月3日(土)21時30分から地上波先行独占先行放送
dアニメストア :7月8日(木)
Hulu:7月8日(木)
バンダイチャンネル:7月8日(木)

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月3日(土)22時00分から
KBS京都:7月3日(土)23時00分から
BS日テレ:7月3日(土)24時00分から
サンテレビ:7月3日(土)24時30分から
北陸朝日放送:7月3日(土)26時30分から初回のみ26時から
北海道テレビ:7月6日(火)25時20分から
静岡放送:7月6日(火)25時55分から
AT-X:7月7日(水)23時00分から
新潟テレビ21:7月8日(木)26時15分から初回のみ25時55分から
長野朝日放送:7月12日(月)25時50分から

 


[あらすじ]
僕、橋場恭也はしがないゲームディレクター。会社は倒産、企画もとん挫して実家に帰ることになる。輝かしいクリエイターの活躍を横目にふて寝して目覚めると、なぜか十年前の大学入学時に巻き戻っていた!?当時選ばなかった道を選んで、憧れの芸大ライフ、さらにはシェアハウスで男女四人の共同生活と突如、バラ色の毎日に!ここから僕の人生を作り直すんだ―――後の超有名クリエイター(の卵)と共に送る新生活がいま始まる!と、意気揚々と始めてみたもののそんなにうまくはいかないみたいで……。

 

 

[キャスト]
橋場恭也:伊藤昌弘
志野亜貴:古賀葵
小暮奈々子:愛美
河瀬川英子:東山奈央
鹿苑寺貫之:石谷春貴

 

 

[スタッフ]
原作:木緒なち(KADOKAWA「MF文庫J」)
キャラクター原案:えれっと
監督:小林智樹
シリーズ構成:木緒なち
キャラクターデザイン:川村幸祐
プロデュース:フロントウイング
アニメーション制作:feel.


公式サイト


©KADOKAWA CORPORATION 2017
©木緒なち・KADOKAWA/ぼくたちのリメイク製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月7日(水)正午より
Amazonプライムビデオ:7月14日(水)正午より
アニメ放題:7月14日(水)正午より
ABEMA :7月14日(水)正午より
FOD :7月14日(水)正午より
J:COM:7月14日(水)正午より
TELASA:7月14日(水)正午より
dTV:7月14日(水)正午より
バンダイチャンネル:7月14日(水)正午より
ひかりTV:7月14日(水)正午より
Hulu:7月14日(水)正午より
milplus:7月14日(水)正午より
U-NEXT :7月14日(水)正午より

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月6日より 毎週火曜23:00~
MBS:7月6日より 毎週火曜27:30~
BS11:7月6日より 毎週火曜23:30~
テレビ愛知:7月6日より 毎週火曜26:05~
テレビ北海道:7月6日より 毎週火曜25:35~
TVQ:7月6日より 毎週火曜27:05~
とちぎテレビ:7月6日より 毎週火曜24:00~
群馬テレビ:7月6日より 毎週火曜24:30~
テレビユー福島:7月9日より 毎週金曜25:55~
AT-X:7月7日より 毎週水曜21:30~
アニマックス:7月31日より 毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
俺、魔王になることにしたよ。主人公リムルは、ドラゴンにゴブリン、ドワーフやオーガなど多種多様な種族と出会い、この世界のあり方を知っていく。そして、時にユーモラス、時にシリアスに展開する物語の先に待つのは、魔王の存在。一匹のスライムが身につけたスキルを駆使し、知恵と度胸で仲間を増やしていく。

 

 

[キャスト]
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
ラミリス:春野杏
ディアブロ:櫻井孝宏

 

 

[スタッフ]
原作:川上泰樹・伏瀬・みっつばー(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン:岸田隆宏
音楽:Elements Garden
アニメーション制作:エイトビット

 

公式サイト


©川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会
©伏瀬・川上泰樹/講談社

Showing 1–30 of 205 results