[配信]
ABEMA 
Google Play
ひかりTV
ツイキャス
バンダイチャンネル
Hulu
アニメ放題
U-NEXT
Amazon Prime
スマートパスプレミアム
J:COMオンデマンド
TELASA
dアニメストア
milplus
アニメフェスタ
FOD
dTV
ニコニコ
GYAO!ストア
クランクイン!ビデオ
DMM.com
ビデオマーケット
music.jp
Rakuten TV
Happy!動画

 


[放送]
テレビ東京:1月11日より毎週火曜深夜0時〜
BSテレ東:1月14日より毎週金曜深夜0時30分~
AT-X:1月12日より毎週水曜夜21時30分〜
北海道テレビ:1月11日より毎週火曜深夜1時55分〜

 


[あらすじ]
「行くぞ神宮寺」 「あぁ、俺たちで魔王を倒す」 「「俺たちが、互いに惚れる前に!!」」 平凡なサラリーマン生活を送っていた幼馴染の橘日向(32)と神宮寺司(32)。 二人はとある合コンの帰り道に、女神を名乗る謎の存在によって異世界に飛ばされてしまう。 そこで神宮寺が目にしたのは、金髪碧眼美少女の姿に変わり果てた親友の姿だった…!? 美少女の姿になった橘を見て、あまりの可愛さに戸惑う神宮寺。 女性の身体になったことで、神宮寺のかっこよさにグッと来てしまう橘。 しかし元は親友同士。この関係を壊さないためにも、一刻も早く魔王を打倒して元の姿に戻らなければならない。 そう、お互いがお互いを好きになる前に――。 これは、おっさんと元おっさん美少女の、絶対に惚れてはいけないラブコメディー

 


[キャスト]
橘日向(女):M・A・O
神宮寺司:日野聡
橘日向(男):伊東健人
愛と美の女神:釘宮理恵
ティロリロ・リリリ・ルー:藤井ゆきよ
サテイナ:遠野ひかる
ウルティナ:進藤あまね
シュバルツ:石川界人
ルシウス:喜多村英梨
シェン:諏訪部順一
ムリア:芹澤優
ユグレイン:牧野由依
ナレーション:江原正士

 

 

[スタッフ]
原作:池澤真・津留崎優/Cygames
監督:山井紗也香
シリーズ構成:竹内利光
キャラクターデザイン:大和葵
アニメーション制作:OLM Team Yoshioka


公式サイト


©池澤真・津留崎優・Cygames / ファ美肉製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月5日より 毎週水曜 24:00~
Amazon Prime Video:1月5日より 毎週水曜 24:00~
ABEMA:1月12日(水)24:00以降、順次配信
dTV:1月12日(水)24:00以降、順次配信
FOD:1月12日(水)24:00以降、順次配信
GYAO!:1月12日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:1月12日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月12日(水)24:00以降、順次配信
NETFLIX:1月12日(水)24:00以降、順次配信
niconico:1月12日(水)24:00以降、順次配信
TELASA:1月12日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT:1月12日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:1月12日(水)24:00以降、順次配信
スマートパスプレミアム:1月12日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:1月12日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月12日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス:1月12日(水)24:00以降、順次配信
HAPPY!動画:1月12日(水)24:00以降、順次配信



[放送]
AT-X:1月5日より 毎週水曜 23:30~
TOKYO MX:1月5日より 毎週水曜 25:05~
KBS京都:1月5日より 毎週水曜 25:05~
サンテレビ:1月5日より 毎週水曜 25:30~
テレビ愛知:1月5日より 毎週水曜 26:35~
BS日テレ:1月6日より 毎週木曜 24:00~
熊本県民テレビ:1月6日より 毎週木曜 25:29~

 

 

[あらすじ]
「警察官なんて、もう辞めてやる!」公務員試験を片っ端から受けて、合格したのは警察官だけ。考えつく限り、最も浅い理由で警察官になった川合麻依は後悔していた。こんなに激務で嫌われ者だって知ってたら、絶対に警察官になんてなってない!辞表を握りしめて、第二の人生を歩むことを決意する川合のもとに、新しい指導員としてやってきたのは、警察学校を主席で卒業し、“ミス・パーフェクト”の異名を持つ元刑事課のエース・藤 聖子。後輩へのパワハラが過ぎて、刑事課から交番に異動してきたという藤の噂に怯える川合だったが、さっそくペアとしてパトロールに向かうことに......。新人警察官・川合と元刑事課のエース・藤の凸凹ペアを中心に、個性豊かで魅力的な警察官たちが巻き起こす笑って驚いて、ときどき涙しちゃうお仕事コメディが今、幕を開ける!臨場せよ! これがリアル(?)で新しい交番女子の物語だ!

 

 

[キャスト]
川合麻依:若山詩音
藤 聖子:石川由依
源 誠二:鈴木崚汰
山田武志:土屋神葉
牧高美和:花澤香菜
副所長:ケンドーコバヤシ
北条保:小山力也

 

 

[スタッフ]
原作:泰 三子(講談社「モーニング」連載)
監督:佐藤雄三
シリーズ構成:金月龍之介
キャラクターデザイン:土屋 圭
アニメーション制作:マッドハウス


公式サイト


©泰三子・講談社/ハコヅメ製作委員会

 

[配信]
Prime Video:1月8日(土)より 毎週土曜 24時30分~
dアニメストア:1月8日(土)より 毎週土曜 24時30分~
Netflix:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
U-NEXT:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
アニメ放題:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
ABEMA:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
バンダイチャンネル:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
Hulu:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
GYAO!:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
ひかりTV:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
FOD:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
TELASA:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
JCOM:オンデマンド:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
みるプラス-見放題パック:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
auスマートパスプレミアム:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
ニコニコチャンネル:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
ニコニコ生放送:1月11日(火)より 毎週火曜22時30分~
HAPPY動画:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
Video Market:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
DMM.com:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
music.jp:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
TSUTAYA TV:1月11日(火)より 毎週火曜19時~

 



[放送]
TOKYO MX:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
とちぎテレビ:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
群馬テレビ:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
BS11:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
読売テレビ:1月10日(月)より毎週月曜 26時29分~
メ~テレ:1月13日(木)より毎週木曜 25時56分~
AT-X:1月9日(日)より毎週日曜 22時00分~
KBC 九州朝日放送:1月12日(水)より毎週水曜 25時40分~

 

 

[あらすじ]
雛人形の顔を作る、「頭師(かしらし)」を目指す男子高校生・五条新菜(わかな)。 真面目で雛人形作りに一途な反面、同世代の流行には疎く、中々クラスに馴染めずにいる。 そんな新菜にとって、いつもクラスの輪の中心にいる人気者・喜多川海夢(まりん)はまるで別世界の住人。 けれどある日、思わぬことをきっかけに、海夢と秘密を共有することになって……!? 決して交わるはずのなかった2人の世界が、動き出す――!

 

 

[キャスト]
喜多川海夢:直田姫奈
五条新菜:石毛翔弥
乾紗寿叶:種﨑敦美
乾心寿:羊宮妃那
五条薫:斧アツシ

 


[スタッフ]
原作:福田晋一( 「ヤングガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:篠原啓輔
シリーズ構成・脚本:冨田頼子
キャラクターデザイン・総作画監督:石田一将
アニメーション制作:CloverWorks


公式サイト


©福田晋一/SQUARE ENIX·「着せ恋」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月7日より毎週金曜22:30~
ABEMA:1月10日より毎週月曜22:30~
GYAO!:1月14日(金)22:30以降、順次配信
ひかりTV:1月14日(金)22:30以降、順次配信
FOD:1月14日(金)22:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月14日(金)22:30以降、順次配信
Hulu:1月14日(金)22:30以降、順次配信
TELASA:1月14日(金)22:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月14日(金)22:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月14日(金)22:30以降、順次配信
U-NEXT:1月14日(金)22:30以降、順次配信
アニメ放題:1月14日(金)22:30以降、順次配信
Amazon:1月14日(金)22:30以降、順次配信
アニメカ:1月14日(金)22:30以降、順次配信

 


[放送]
AT-X:1月7日より毎週金曜22:00~
TOKYO MX:1月7日より毎週金曜22:30~
サンテレビ:1月7日より毎週金曜24:00~
KBS京都:1月7日より毎週金曜24:00~
テレビ愛知:1月7日より毎週金曜27:05~
BS11:1月7日より毎週金曜23:00~

 


[あらすじ]
海辺でひとり、亡き父に教えてもらったフライフィッシングを嗜む少女・ひより。 いつもどおりに釣りをしていると、いきなり海に入ろうとする天真爛漫な少女・小春と出会います。 一緒に釣りをする事になった2人でしたが、実は親の再婚相手の娘どうしで…? ひょんな出会いから「姉妹」になったひよりと小春と一緒に、「釣り」をしながらスローに過ごしてみませんか?

 

 

[キャスト]
海凪ひより:久住琳
海凪小春:日岡なつみ
吉永恋:嶺内ともみ
福元一花:名塚佳織
福元二葉:村上奈津実
二宮藍子:井上ほの花
吉永虹:東山奈央
吉永⻁:安野希世乃

 


[スタッフ]
原作:うちのまいこ(まんがタイムきららフォワード/ 芳文社)
監督:秋田谷典昭
シリーズ構成:山田由香
キャラクターデザイン・総作画監督:滝本祥子
アニメーション制作:CONNECT


公式サイト

©うちのまいこ・芳文社/スローループ製作委員会

 

[配信]
dTV:1月10日(月)12時~
dアニメストア:1月10日(月)12時~
GYAO!:1月10日(月)12時~
NETFLIX:1月10日(月)12時~
TELASA:1月10日(月)12時~
U-NEXT:1月10日(月)12時~
Amazon:1月10日(月)12時~
ひかりTV:1月10日(月)12時~

 


[放送]
NHK総合:1月9日(日)24時5分~

 

 

[あらすじ]
最後の進撃が始まる。 「その巨人はいついかなる時代においても、 自由を求めて進み続けた。 自由のために戦った。 名は――進撃の巨人。」 ついに明かされた壁の外の真実と、巨人の正体。 ここに至るまで、人類はあまりにも大きすぎる犠牲を払っていた。 それでもなお、彼らは進み続けなければならない。 壁の外にある海を、自由の象徴を、まだその目で見ていないのだから。 やがて時は流れ、一度目の「超大型巨人」襲来から6年。 調査兵団はウォール・マリア外への壁外調査を敢行する。 「壁の向こうには海があって、海の向こうには自由がある。 ずっとそう信じてた……」 壁の中の人類が、初めて辿り着いた海。 果てしなく広がる水平線の先にあるのは自由か、それとも……? エレン・イェーガーの物語は、新たな局面を迎える。

 


[キャスト]
エレン・イェーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
コニー・スプリンガー:下野紘
ヒストリア・レイス:三上枝織
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章
ライナー・ブラウン:細谷佳正
ハンジ・ゾエ:朴璐美
リヴァイ・アッカーマン:神谷浩史
ジーク・イェーガー:子安武人
ファルコ・グライス:花江夏樹
ガビ・ブラウン:佐倉綾音
ピーク・フィンガー:沼倉愛美
ポルコ・ガリアード:増田俊樹
コルト・グライス:松風雅也

 


[スタッフ]
原作:諫山 創(別冊少年マガジン/講談社)
監督:林祐一郎
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:岸友洋
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©諫山創・講談社/「進撃の巨人」The Final Season製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月7日(金)26時00分より
Netflix:1月7日(金)26時00分より
ディズニープラス:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Amazonプライム・ビデオ:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
U-NEXT:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
アニメ放題:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
みるプラス:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
TELASA:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
スマパスプレミアム:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ニコニコチャンネル:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Hulu:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ムービーフル/Ongenムービー:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ABEMA:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ひかりTV:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Paravi:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ビデオマーケット:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Rakuten TV:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Google Play/YouTube:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
HAPPY!動画:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
クランクイン!ビデオ:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
FOD:1月12日(水)24時00分以降、順次配信

 

 

[放送]
MBS/TBS系全国28局ネット “スーパーアニメイズム”:1月7日より毎週金曜25時25分〜
AT-X:1月8日より:毎週土曜21時00分〜

 

 

[あらすじ]
「からかい」が縮める、二人の距離――。 2022年、見守りたい初恋が、ここにある。 とある中学校、隣の席になった女の子・高木さんに、何かとからかわれる男の子・西片。 高木さんをからかい返そうと策を練るも、いつも高木さんに見透かされてしまう。 どうにかして、高木さんにひと泡吹かそうと奮闘する日々…。 移ろうものは季節だけではなく、西片の心にも…? 一方、優勢とみられた高木さんにも、ゆらぐ事態が―? スキを見るか、スキを見せるか― ニヤキュン指数100%の「からかいバトル」、 いよいよ最終ラウンドに…!?

 


[キャスト]
高木さん:高橋李依
西片:梶裕貴
ミナ:小原好美
ユカリ:M・A・O
サナエ:小倉唯
中井:内田雄馬
真野:小岩井ことり
高尾:岡本信彦
木村:落合福嗣
浜口:内山昂輝
北条:悠木碧
田辺先生:田所陽向

 


[スタッフ]
原作:山本崇一朗(小学館「ゲッサン」刊)
監督:赤城博昭
脚本:福田裕子、伊丹あき、加藤還一
キャラクターデザイン:髙野 綾
アニメーション制作:シンエイ動画

 

公式サイト


©2022 山本崇一朗・小学館/からかい上手の高木さん3製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月8日(土)26時30分~
ひかりTV:1月8日(土)26時30分~
Amazonプライム・ビデオ:1月10日(月)26時30分~
U-NEXT:1月10日(月)26時30分~
アニメ放題:1月10日(月)26時30分~
ABEMA:1月10日(月)26時30分~
バンダイチャンネル:1月10日(月)26時30分~
GYAO!:1月10日(月)26時30分~
dTV:1月10日(月)26時30分~
FOD:1月10日(月)26時30分~
ニコニコチャンネル:1月10日(月)26時30分~
TVer:1月11日(火)12時00分~
Hulu:1月11日(火)12時00分~

 

 

[放送]
ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット(『ANiMAZiNG!!!』枠):1月8日より毎週土曜深夜2:00〜
BS11:月9日より毎週日曜24:00~
AT-X:1月12日より毎週水曜23:00~

 


[あらすじ]
正義と悪がぶつかり合う世界、
人知れず戦う人々がいた。

それは幾度となく正義のヒーローに倒されていく
定めの悪の怪人を作り出す開発部で働く人々である。

地下深くに存在する秘密結社アガスティアの研究室で、
彼らは実験や研究だけではなく、開発の予算取りからスケジュール管理、
そして幹部の決裁をもらうための
プレゼンという名の戦いの日々を過ごしているのだった。

アガスティアでヒラ研究員として働く黒井津燈香は、
佐田巻博士と共に数々の難関をかいくぐり
ヒーローを打倒する怪人を
見事作り出すことができるのか!?

その宿敵として黒井津たちの前に立ちはだかるは
無名で無敗の変身ヒーロー・剣神ブレイダー!

この物語はヒーローを倒す怪人を開発すべく奮戦する、
もうひとつのプロフェッショナル達の日々の記録である。

 

 

[キャスト]
黒井津燈香:前田佳織里
ウルフ・ベート:天野聡美
佐田巻博士:梅原裕一郎
佐田巻健司/剣神ブレイダー:寺島拓篤
アカシック:M・A・O
メギストス:稲田徹
カミュラ:竹達彩奈
カノン・サンダーバード:土岐隼一
ヒュドラ:藍川ふみ
ヒュドラの姉妹 一姉・三姉:松田利冴
ヒュドラの姉妹 二姉・四姉:松田颯水

 


[スタッフ]
原作:水崎弘明(「COMICメテオ」連載/フレックスコミックス刊)
監督:斎藤久
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:森前和也
アニメーション制作:Quad

 

公式サイト


©水崎弘明・COMICメテオ/「怪人開発部の黒井津さん」製作委員会

 

[配信]
アニメタイムズ:1月5日(水)から毎週水曜25:00~先行配信
dTV:1月5日(水)から毎週水曜25:00~先行配信
Hulu:1月5日(水)から毎週水曜25:00~先行配信

 


[放送]
テレビ東京:1月5日(水)から毎週水曜24:00~
BSテレ東:1月5日(水)から毎週水曜24:30~
AT-X:1月6日(木)から毎週木曜21: 00~

 


[あらすじ]
時は戦国時代、日ノ本。突如現れた“鬼神”により、覇権を争っていた戦国武将はことごとく討ち死にし、人の世は終わりを告げる。 それから150年、鬼神による支配に抗い、自由を求めて戦い続ける者たちがいた――その名は“武士団”。 幼い頃、小次郎の父から聞かされた武士の姿に憧れた武蔵と小次郎は、“最強の武士団”結成の夢を誓い合う。 しかし、鬼を神と崇める町で、人々にとって武士は悪とされる存在。武蔵は周りの空気に合わせ「武士になりたい」と声に出せず、小次郎もまた武士の子として人々から疎まれていた。 自分の生き方に葛藤を抱えていた武蔵がある日、目にしたのは無感情に人間を引き裂く鬼の姿。その真実を前に、武蔵は小次郎との夢を叶えるため、圧倒的な力を誇る鬼に立ち向かう…!

 


[キャスト]
武蔵:内田雄馬
鐘巻小次郎:斉藤壮馬
服部つぐみ:高橋李依
武田尚虎:日野聡
犬飼四郎:下野紘
犬坂七緒:和氣あず未
小雨田英雄:羽多野渉
真田青志:石谷春貴
山本春雷:大西沙織
鐘巻自斎:小西克幸

 


[スタッフ]
原作:大高 忍(別冊少年マガジン連載/講談社)
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成:國澤真理子
キャラクターデザイン:岸田隆宏
アニメーション制作:A・C・G・T

 

公式サイト


©大高忍・講談社/「オリエント」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月8日(土)より毎週土曜25:00~
バンダイチャンネル:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
Hulu:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
ニコニコチャンネル:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
GYAO!:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
U-NEXT:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
アニメ放題:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
ABEMA:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
Amazon Prime Video:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
ひかりTV:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
FOD:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
アニメカ:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
ニコニコ生放送:1月11日(火)より毎週火曜23:30~
J:COMオンデマンド:1月11日(火)より毎週火曜24:00~
auスマートパスプレミアム:1月11日(火)より毎週火曜24:00~
TELASA:1月11日(火)より毎週火曜24:00~
milplus:1月11日(火)より毎週火曜24:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日(土)より24:30~
群馬テレビ:1月8日(土)より24:30~
とちぎテレビ:1月8日(土)より24:30~
BS11:1月8日(土)より24:30~
MBS:1月8日(土)より26:08~
BS朝日:1月9日(日)より23:00~
AT-X:1月10日(月)より21:00~

 

 

[あらすじ]
舞台は、田舎の名門女子中学・私立蠟梅学園。 あるきっかけから、この学園のセーラー服を着ることが「夢」だった少女、 明日小路。 念願叶い、ドキドキで入学式当日を迎えるがー 「私はセーラー服に決めました」 決意を胸に、夢の中学生ライフが始まる♪ クラスメート、給食、部活動… “初めて”だらけの毎日を、小路は全力で駆け抜ける! 少女たちの、キラキラ輝く青春日記。 「友達いっぱいできるかな?」

 

 

[キャスト]
明日小路:村上まなつ
木崎江利花:雨宮天
兎原透子:鬼頭明里
古城智乃:若山詩音
谷川景:関根明良
鷲尾瞳:石上静香
水上りり:石川由依
平岩蛍:麻倉もも
四条璃生奈:田所あずさ
神黙根子:伊藤美来
龍守逢:伊瀬茉莉也
峠口鮎美:三上枝織
蛇森生静:神戸光歩
苗代靖子:本渡楓
戸鹿野舞衣:白石晴香
大熊実:小原好美
明日ユワ:花澤香菜
明日花緒:久野美咲
明日サト:三上哲
福元 幹:斉藤朱夏

 

 

[スタッフ]
原作:博(集英社「となりのヤングジャンプ」連載)
監督:黒木美幸
シリーズ構成・脚本:山崎莉乃
キャラクターデザイン:河野恵美
アニメーション制作:CloverWorks

 

公式サイト

©博/集英社・「明日ちゃんのセーラー服」製作委員会


[配信]
AnimeFesta:10月3日(日) 深夜24時~<大人向けプレミアム版>
YouTube:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
ニコニコ動画:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
dアニメストア:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
U-NEXT:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
アニメ放題:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
ビデオマーケット:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月3日(日) 深夜25時~
BS11:10月3日(日) 深夜25時~

 

 

[あらすじ]
シングルファザーの俺が出会ったのは、オフ姿の歌のお姉さん!? テレビの中では子どもたちのアイドル。でもプライベートでは自由に恋愛も出来ない寂しさを抱える一面を知って以来、異性として意識してしまって…。スキャンダル厳禁! 歌のお姉さんとの大人な恋愛ストーリー、ここに開幕。

 

 

[キャスト]
高崎三奈美:北見六花
藤本翔二:八神仙
藤本カナ:暁あいり
かずひろお兄さん:白上奏
パオタン:櫻井ありす

 

 

[スタッフ]
原作:ギリギリ舞
監督・脚本:みうらさぶろう
キャラクターデザイン:ハマザキケンイチ
アニメーション制作:ラビットゲート

公式サイト

©ギリギリ舞/Suiseisha Inc.


[配信]
アニメ放題:10/9(土)25:30~順次配信
Amazon プライム・ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
auスマートパスプレミアム:10/9(土)25:30~順次配信
FOD:10/9(土)25:30~順次配信
GYAO!ストア:10/9(土)25:30~順次配信
クランクイン!ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
J:COMオンデマンド:10/9(土)25:30~順次配信
TSUTAYA TV:10/9(土)25:30~順次配信
dアニメストア:10/9(土)25:30~順次配信
dTV:10/9(土)25:30~順次配信
DMM.com:10/9(土)25:30~順次配信
TELASA:10/9(土)25:30~順次配信
NETFLIX:10/9(土)25:30~順次配信
HAPPY!動画:10/9(土)25:30~順次配信
バンダイチャンネル:10/9(土)25:30~順次配信
ひかりTV:10/9(土)25:30~順次配信
ビデオマーケット:10/9(土)25:30~順次配信
Hulu:10/9(土)25:30~順次配信
ふらっと動画:10/9(土)25:30~順次配信
music.jp:10/9(土)25:30~順次配信
みるプラス:10/9(土)25:30~順次配信
U-NEXT:10/9(土)25:30~順次配信

 

 

[放送]
日本テレビ:10月9日(土)24:55~
札幌テレビ:10月13日(水)25:59~
青森放送:10月9日(土)24:55~
テレビ岩手:10月9日(土)24:55~
山形放送:10月9日(土)24:55~
ミヤギテレビ:10月15日(金)26:29~
秋田放送:10月14日(木)25:24~
福島中央テレビ:10月15日(金)25:56~
テレビ新潟:10月14日(木)25:44~
テレビ信州:10月14日(木)25:44~
山梨放送:10月16日(土)25:10~
静岡第一テレビ:10月9日(土)25:55~
北日本放送:10月13日(水)25:54~
テレビ金沢:10月14日(木)25:34~
福井放送:10月15日(金)24:30~
中京テレビ:10月12日(火)25:54~
讀賣テレビ:10月15日(金)25:28~
日本海テレビジョン:10月11日(月)26:05~
広島テレビ:10月16日(土)25:25~
山口放送:10月9日(土)25:50~
四国放送:10月9日(土)25:52~
西日本放送:10月10日(日)25:55~
南海放送:10月9日(土)24:55~
高知放送:10月14日(木)25:54~
福岡放送:10月11日(月)25:59~
長崎国際テレビ:10月12日(火)25:29~
熊本県民テレビ:10月14日(木)24:59~
鹿児島讀賣テレビ:10月13日(水)25:34~
テレビ大分:10月10日(日)25:25~
テレビ宮崎:10月9日(土)24:55~

 

 

[あらすじ]
舞台はロンドン。 ルパンのターゲットは、英国政府を影で操る謎の組織・レイブンが隠したお宝―― その手掛かりとなる一枚の絵。立ちはだかるスコットランド・ヤードや MI6。ルパンの動きを察知して現れた銭形警部。そして、ルパンの前に現れた探偵――その名はシャーロック・ホームズ!シリーズ構成・大倉崇裕のメインストーリーと、豪華脚本陣のオムニバスエピソードが絡み合う、謎多き〈ミステリ・ルパン〉が今、幕を開ける!

 


[キャスト]
ルパン三世:栗田貫一
次元大介:大塚明夫
石川五ェ門:浪川大輔
峰 不二子:沢城みゆき
銭形警部:山寺宏一
八咫烏五郎:島﨑信長
アルベール・ダンドレジー:津田健次郎
ホームズ:小原雅人
リリー:諸星すみれ

 


[スタッフ]
原作:モンキー・パンチ
監督:菅沼栄治
シリーズ構成:大倉崇裕
キャラクターデザイン:丸藤広貴
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

公式サイト

原作:モンキー・パンチ (C)TMS・NTV

 

[配信]
dアニメストア:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Prime Video:10月3日より 毎週日曜 24:30~
NETFLIX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ABEMA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
GYAO!:10月3日より 毎週日曜 24:30~
niconico:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Hulu:10月3日より 毎週日曜 24:30~
バンダイチャンネル:10月3日より 毎週日曜 24:30~
TELASA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
FOD:10月3日より 毎週日曜 24:30~
スマートパスプレミアム:10月3日より 毎週日曜 24:30~
U-NEXT:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメ放題:10月3日より 毎週日曜 24:30~
みるぷらす:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ひかりTV:10月3日より 毎週日曜 24:30~
J:COMオンデマンド:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメカ:10月3日より 毎週日曜 24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
KBS京都:10月3日より 毎週日曜 24:45~
サンテレビ:10月3日より 毎週日曜 25:00~
BS日テレ:10月4日より 毎週月曜 24:00~

 


[あらすじ]
見えるはずのないものが見えたとき 見てはいけないものを見たとき あなたならどうしますか……?そんなものが語りかけてきたら こちらに向かってきたら あなたはどうしますか……?一目散に逃走する? あやしげな術を学び、もしくは霊媒師を頼り、戦う? 女子高生・四谷みこの取った行動は――徹底的にスルー!なんにも見えていない、気づいていない! これは、鋼の精神とスルースキルを駆使して女子高生が異形な“ヤバい”やつらを回避するお話……見えていないだけで、そいつらはあなたの隣にも、ほら……

 

 

[キャスト]
四谷みこ:雨宮天
百合川ハナ:本渡楓
二暮堂ユリア:佐倉綾音

 


[スタッフ]
原作:泉 朝樹(WebComicアパンダ連載/KADOKAWA刊)
監督:小川優樹
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン・総作画監督:嘉手苅 睦
アニメーション制作:Passione

 

公式サイト


©泉朝樹・KADOKAWA刊/見える子ちゃん製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:9月25日より毎週土曜日~

 

 

[放送]
MBS/TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム”枠:10月1日 より毎週金曜25時25分〜
BS朝日:10月3日 より毎週日曜23時00分〜

 


[あらすじ]
成績優秀で世渡り上手な高校2年生・矢口八虎は、悪友たちと遊びながら、毎日を過ごしていた。誰もが思う"リア充"……そんな八虎は、いつも、どこかで虚しかった。ある日、美術室で出会った1枚の絵に、八虎は心を奪われる。「絵は、文字じゃない言語だから」絵を通じてはじめて正直な気持ちを表現できた八虎は、美術のおもしろさに目覚め、衝動のままにスケッチブックへ向かっていく。そして八虎は、ついに進路を固める。「第一志望 東京藝術大学」実質倍率200倍、入学試験まで、あと650日──!国内最難関の美大を目指して青春を燃やす、アート系スポ根物語、開幕!

 

 

[キャスト]
矢口八虎:峯田大夢
鮎川龍二:花守ゆみり
高橋世田介:山下大輝
橋田悠:河西健吾
桑名マキ:宮本侑芽
森 まる:青耶木まゆ
佐伯昌子:平野文
純田:福西勝也
恋ケ窪:神尾晋一郎
歌島:橘龍丸
海野:平塚未玖
白井:長谷川育美
城田:根本優奈
山本:古賀葵
大葉真由:和優希
岡田さえ:陶山恵実里
石井啄郎:村田太志
桜庭華子:大西沙織

 

 

[スタッフ]
原作:山口つばさ『ブルーピリオド』(講談社「アフタヌーン」連載)
総監督:舛成孝二
監督:浅野勝也
シリーズ構成・脚本:吉田玲子
キャラクターデザイン:下谷智之
制作スタジオ:Seven Arcs


公式サイト

©山口つばさ・講談社/ブルーピリオド製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月7日(木)より 深夜1:58
dアニメストア:10月12日(火)より 深夜1:58
dTV:10月12日(火)より 深夜1:58
FOD:10月12日(火)より 深夜1:58
Hulu:10月12日(火)より 深夜1:58
J:COMオンデマンド:10月12日(火)より 深夜1:58
milplus:10月12日(火)より 深夜1:58
NETFLIX:10月12日(火)より 深夜1:58
TELASA:10月12日(火)より 深夜1:58
U-NEXT:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメ放題:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメカ:10月12日(火)より 深夜1:58
バンダイチャンネル:10月12日(火)より 深夜1:58
ひかりTV:10月12日(火)より 深夜1:58

 


[放送]
TBS:10月7日(木)深夜1:28~
BS11:10月8日(金)夜11:30~
熊本放送:10月8日(金)深夜2:25~
九州朝日放送:10月11日(月)深夜1:50~
テレビユー福島:10月15日(金)深夜2:10~※2話以降は深夜1:55~
CBCテレビ:10月16日(土)深夜2:54~
北海道放送:10月17日(日)深夜2:13~※2話以降は深夜1:58~
東北放送:10月19日(火)深夜1:15~※2話以降は深夜1:00~
IBC岩手放送:10月19日(火)深夜1:43~※2話以降は深夜1:28~

 

 

[あらすじ]
「私が“生きる希望”をあげる」架橋明日(かけはしミライ)は家族を事故で失い、引き取られた親戚のもとでも辛い日々を送っていた。全てに絶望した少年は、中学校を卒業したその日、ビルの屋上から身を投げる。しかし、少年はそこで1羽の天使と出会う──!?

 

 

[キャスト]
架橋明日:入野自由
ナッセ:小倉唯
花籠咲:M・A・O
ルベル:花江夏樹
六階堂七斗:森川智之
バレ:茅野愛衣
生流奏:石川界人
メイザ:井上喜久子
底谷一: 前野智昭
バルタ:緑川光
山田美々々:前田佳織里
南河水清:千葉翔也

 

 

[スタッフ]
原作:大場つぐみ・小畑健(集英社ジャンプ コミックス刊)
1stシリーズディレクター:高橋秀弥
2ndシリーズディレクター:黄瀬和哉
キャラクターデザイン:大舘康二
シリーズ構成:猪爪慎一
制作スタジオ:シグナル・エムディ


公式サイト

©大場つぐみ・小畑健/集英社・プラチナエンド製作委員会

 

[放送]
TOKYO MX:10月3日(日)より 毎週日曜23:00~
BS11:10月5日(火)より 毎週火曜24:30~

 

 

[あらすじ]
ニコラ・テスラ――かのトーマス・エジソンがその才能に嫉妬した天才発明家は、全ての発明の記録<ノート>を水晶に保管した。忍者の末裔であり最高の諜報員として育て上げられた根来牡丹は、ノルウェーで起こった不可解な事件をきっかけにその水晶『テスラの欠片』を回収する任務へ召集された。そこにはコンビを組むこととなる自称No.1諜報員、クルマが待ち受けていた。『テスラの欠片』をめぐる、世界の破滅をかけたスパイたちの闘いが開幕!

 

 

[キャスト]
根来牡丹:小原好美
クルマ:鈴木達央
高松隆之介:前野智昭
氷見恭平:中井和哉
根来甚吾:麦人
鳥海賢介:木内秀信
ミッキー・ミラー:諏訪部順一
オリバー・ソーントン:神谷浩史
リリー・スタイネム:伊藤静
ピノ:石田彰
エルモ:黒田崇矢

 

 

[スタッフ]
原作:西田征史・久保忠佳・三宮宏太「テスラノート」(講談社『マガジンポケット』)
監督:福田道生
シリーズ構成・脚本:西田征史
キャラクター原案:POKImari
アニメーション制作:ギャンビット

 

公式サイト

©西田征史・久保忠佳・三宮宏太・講談社/ミッションT

 

[配信]
ABEMA:10月8日(金)26時53分
他、各配信サイトで配信予定

 

 

[放送]
テレビ東京:10月8日(金)25時53分
テレビ大阪:10月8日(金)26時10分
BS11:10月9日(土)22時00分

 

 

[あらすじ]
時は大正――。金持ちの家に生まれ、何不自由なく育ってきた志磨珠彦は、大事故に遭い、右手の自由と父の期待、そして母を失う。養生という名目で田舎に厄介払いされ、いつしか世の中すべてを嫌う厭世家(ペシミスト)になっていた。そんな彼のもとへ、夕月と呼ばれる少女がやってくる。珠彦の世話をするために父があてがった、妻だった。最初は夕月をうっとうしく思っていた珠彦だが、次第にその笑顔と優しさに心を開いていき――。果たして、二人は本当の夫婦になれるのか。大正ノスタルジック・ラブストーリー、開演!

 

 

[キャスト]
志磨珠彦:小林裕介
立花夕月:会沢紗弥
志磨珠子:宮本侑芽
渥美綾:安済知佳
白鳥ことり:伊藤彩沙
白鳥策:土岐隼一

 


[スタッフ]
原作:桐丘さな『大正処女御伽話』(集英社 ジャンプコミックス刊)
監督:羽鳥潤
シリーズ構成・脚本:福田裕子
キャラクターデザイン:渡辺まゆみ
アニメーション制作:SynergySP


公式サイト

©桐丘さな/集英社・大正オトメ御伽話製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月9日(土)より毎週土曜25:00~ ※地上波同時・単独最速配信
dアニメストア:10月14日(木)より毎週木曜25:30~
Amazon Prime Video:10月16日(土)24:00より順次配信
バンダイチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
dTV:10月16日(土)24:00より順次配信
FOD:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!:10月16日(土)24:00より順次配信
Hulu:10月16日(土)24:00より順次配信
NETFLIX:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコ生放送・:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
U-NEXT:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメ放題:10月16日(土)24:00より順次配信
ビデオマーケット:10月16日(土)24:00より順次配信
クランクイン!ビデオ:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメカ:10月16日(土)24:00より順次配信
AnimeFesta:10月16日(土)24:00より順次配信
DMM.com:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!ストア:10月16日(土)24:00より順次配信
ひかりTV:10月16日(土)24:00より順次配信
HAPPY!動画:10月16日(土)24:00より順次配信
J:COMオンデマンド:10月16日(土)24:00より順次配信
メガパック:10月16日(土)24:00より順次配信
milplus:10月16日(土)24:00より順次配信
ムービーフルplus:10月16日(土)24:00より順次配信
music.jp:10月16日(土)24:00より順次配信
Rakuten TV:10月16日(土)24:00より順次配信
スマートパスプレミアム:10月16日(土)24:00より順次配信
TELASA:10月16日(土)24:00より順次配信
TSUTAYA TV:10月16日(土)24:00より順次配信
YouTube(Google):10月16日(土)24:00より順次配信
ふらっと動画:10月16日(土)24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
BS11:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
とちぎテレビ:10月12日(火)より毎週火曜23:00~
北海道テレビ:10月14日(木)より毎週木曜25:50~
テレビユー福島:10月16日(土)より毎週土曜25:28~

 

 

[あらすじ]
糸巻商事入社2年目、早く一人前になりたい五十嵐双葉。ちょっとガサツだけど面倒見のいい先輩・武田晴海。双葉は武田先輩をうざいと思いながらも、本当はまんざらでもない様子だったり、でもやっぱり本当にうざいときもあったり…Twitterでは2017年最高のお気に入り数(1話=415,000いいね)を記録し、「次にくるマンガ大賞2018 Webマンガ部門1位」を獲得したSNS大人気コミックス『先輩がうざい後輩の話』。奮闘社会人の日常ラブコメディが待望のアニメ化!

 

 

[キャスト]
五十嵐双葉:楠木ともり
武田晴海:武内駿輔
桜井桃子:早見沙織
風間蒼太:土田玲央
黒部夏美:青山玲菜
桜井優人:堀江由衣
月城モナ:古賀葵

 

 

[スタッフ]
原作:しろまんた(一迅社「comic POOL」連載)
監督:伊藤良太
シリーズ構成:成田良美キャラクターデザイン:阿部慈光
総作画監督:室田雄平・吉川真帆・中川洋未・武藤幹
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト

©しろまんた・一迅社/先輩がうざい製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:全話配信中

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月1日より毎週金曜日24:30~
BS11:10月1日より毎週金曜日24:30~
MBS:10月1日より毎週金曜日26:55~

 

 

[あらすじ]
今、700万年続く人類の歴史が、幕を閉じようとしている──。1000年に一度、全世界の神々が一堂に介し、天界で開催される「人類存亡会議」。人類が冒してきた愚かな行いにより、全会一致で「終末」の判決が下される直前、半神半人の戦乙女<ワルキューレ>の一人、ブリュンヒルデが異議を唱える。「ただ滅ぼすのでは芸がない。人類を試してみては?」彼女が提案したのは、神 vs 人類最終闘争、通称「ラグナロク」全世界の神々と、歴史上の全人類から選ばれた代表者たちが一対一のタイマン勝負をする。全13番勝負、先に7勝した方が勝利となる。しかし、人類が神に勝つことなど絶対不可能。神々が嘲笑する中、ブリュンヒルデはなおも挑発する。「もしかして、ビビってるんですかァ?」その言葉は神の逆鱗に触れ、怒りのままに、神々はラグナロクを承諾。かくして、ブリュンヒルデたちは、700万年の人類史から最強の13人を選びラグナロクへと挑む。果たして人類は神を超え、終末を阻止できるのか?超絶怒涛の真剣勝負<ガチンコ>バトル、開幕!

 

 

[キャスト]
ブリュンヒルデ:沢城みゆき
ゲル:黒沢ともよ
呂布奉先:関智一
アダム:斉藤壮馬
佐々木小次郎:山路和弘
トール:緑川光
ゼウス:高木渉
ポセイドン:櫻井孝宏
ヘルメス:諏訪部順一
ヘイムダル:野津山幸宏
オーディン:速水奨
シヴァ:鈴木達央
アフロディテ:田中理恵
ロキ:松岡禎丞
アレス:田所陽向
フギン:中野泰佑
ムニン:山口智広
ランドグリーズ:川上彩
レギンレイヴ:川口莉奈
フリスト:小林ゆう
ナレーション:石井康嗣

 


[スタッフ]
原作:「終末のワルキューレ」[作画]アジチカ [原作]梅村真也 [構成]フクイタクミ(「月刊コミックゼノン」連載/コアミックス)
監督:大久保政雄
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:佐藤正樹
アニメーション制作:グラフィニカ

 

公式サイト

©アジチカ・梅村真也・フクイタクミ/コアミックス, 終末のワルキューレ製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月14日より毎話フジテレビ放送開始1時間後より配信予定

 

[放送]
フジテレビ:10月14日より毎週木曜24:55~
関西テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
東海テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
秋田テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
岩手めんこいテレビ:10月14日より毎週木曜深夜
仙台放送:10月14日より毎週木曜深夜
さくらんぼテレビジョン:10月14日より毎週木曜深夜
福島テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
新潟総合テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ静岡:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ新広島:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ愛媛:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ西日本:10月14日より毎週木曜深夜
サガテレビ:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ熊本:10月14日より毎週木曜深夜
鹿児島テレビ:10月14日より毎週木曜深夜

 

 

[あらすじ]
国の豊かさ、 抱えている強者どもの数、そして王様自身がいかに勇者のごとく強いか、それらを総合的にランキングしたもの、それが“王様ランキング”である。主人公のボッジは、王様ランキング7位のボッス王が統治する王国の第一王子として生まれた。ところがボッジは、生まれつき耳が聞こえず、まともに剣すら振れぬほど非力であり、家臣はもちろん民衆からも「とても王の器ではない」と蔑まれていた。そんなボッジにできた初めての友達、カゲ。カゲとの出会い、そして小さな勇気によって、ボッジの人生は大きく動きだす――――。

 

 

[キャスト]
ボッジ:日向未南
カゲ:村瀬歩
ダイダ:梶裕貴
ヒリング:佐藤利奈
ドーマス:江口拓也
ベビン:上田燿司
アピス:安元洋貴
ドルーシ:田所陽向
ホクロ:山下大輝
ボッス:三宅健太
シーナ:本田貴子
魔法の鏡:坂本真綾
デスハ―:下山吉光
デスパー:櫻井孝宏

 


[スタッフ]
原作:十日草輔 『王様ランキング』(ビームコミックス/KADOKAWA刊)
監督:八田洋介
シリーズ構成:岸本 卓
キャラクターデザイン・総作画監督:野崎あつこ
アニメーション制作:WIT STUDIO

 

公式サイト

©十日草輔・KADOKAWA刊/アニメ「王様ランキング」製作委員会

 

[配信]
ABEMA :7月9日(金)より毎週金曜24:30より
dアニメストア :7月9日(金)より毎週金曜24:30より
Netflix:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Amazon Prime Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
J:COMオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
みるプラス:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TELASA:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
スマートパスプレミアム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
U-NEXT :7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
アニメ放題:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
バンダイチャンネル:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Hulu:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
WOWOWオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ひかりTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
FOD :7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TVer:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
MBS動画イズム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
GYAO!:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
dTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ニコニコ生放送・ニコニ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TSUTAYA TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ビデオマーケット:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
DMM.com:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Rakuten TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Playstation Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Google Play:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
クランクイン!ビデオ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
HAPPY!動画:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
BS11:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
MBS:7月2日より 毎週金曜日 26:55〜
WOWOW:7月7日より 毎週水曜日 24:30〜 ※7月7日(水)のみ27:00~
AT-X:7月5日より 毎週月曜日 21:00〜

 

 

[あらすじ]
合理的で単独行動が好きな中学3年生四谷友助は、ある日ゲームじみた異世界に転送された――。すでに転送されていたクラスメイトの新堂衣宇、箱崎紅末とともに3人目のプレイヤーとなった彼は、命を懸けたクエストに挑むことに。感情論を廃してすべての要素をフラットに、時には仲間の命すら駒として扱う冷酷な四谷。襲い来る魔物、厄介な事件、そして暗躍する強敵からパーティの全滅を防ぎ、このゲームをクリアすることができるのか?

 


[キャスト]
四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
鳥井啓太:豊永利行
ヤーナ:竹達彩奈
アォユー:悠木碧
カンティル:三木眞一郎

 

 

[スタッフ]
原作:山川直輝/漫画:奈央晃徳(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:羽原久美子
シリーズ構成:吉岡たかを
メインキャラクターデザイン:小島えり、舛舘俊秀、出口花穂
音楽:伊藤賢
アニメーション制作:MAHO FILM


公式サイト


©山川直輝・奈央晃徳・講談社/100万の命の上に俺は立っている製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月14日から 毎週水曜 24:00~
ABEMA :7月21日(水)24:00以降、順次配信
niconico:7月21日(水)24:00以降、順次配信
GYAO!:7月21日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:7月21日(水)24:00以降、順次配信
フジテレビオンデマンド:7月21日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:7月21日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:7月21日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:7月21日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス:7月21日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:7月21日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT :7月21日(水)24:00以降、順次配信
Amazon:7月21日(水)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月14日(水)より毎週水曜25:05~
KBS京都:7月14日(水)より毎週水曜25:05~
サンテレビ:7月14日(水)より毎週水曜25:30~
BS11:7月15日(木)より毎週木曜24:30~

 


[あらすじ]
家は燃え、父は失踪し、貯金もない。男子中学生の南雲孝士は、都会で独り、行き倒れてしまう。偶然出会った女子大生・和知みねるに提案され、彼女が住む大学学生寮「女神寮」の寮母を務めることに。女子寮で出会うのは、男性耐性0の超純情娘・早乙女あてな、照れると拳がでる武闘派乙女・戦咲きりや、コスプレさせるの大好き暴走レイヤー・フレイ、怠惰なブルマ電波さん・八月朔日せれね、怪しい実験を繰り返すマッドサイエンティスト・和知みねると、全員が一癖も二癖もある訳アリ美少女たち。寮母として彼女たちと共に過ごし、知っていく内に強まる絆。年上お姉さんたちに振り回される孝士の日々が始まる――!!

 

 

[キャスト]
南雲孝士:山田美鈴
早乙女あてな:七瀬彩夏
和知みねる:たかはし智秋
戦咲きりや:村井理沙子
フレイ:福山あさき
八月朔日せれね:夜道雪
香炉野すてあ:南條ひかる

 


[スタッフ]
原作:日野行望(KADOKAWA「月刊少年エース」)
監督:中重俊祐
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:岡田万衣子
アニメーション制作:アスリード


公式サイト


©2021Ikumi Hino/女神寮

 

[配信]

dアニメストア :7月9日(金)22:00~

Amazonプライム・ビデオ:7月16日(金)0:00~順次配信
J:COMオンデマンド:7月16日(金)0:00~順次配信
U-NEXT :7月16日(金)0:00~順次配信
アニメ放題:7月16日(金)0:00~順次配信
ひかりTV:7月16日(金)0:00~順次配信
ABEMA :7月16日(金)0:00~順次配信
Hulu:7月16日(金)0:00~順次配信
バンダイチャンネル:7月16日(金)0:00~順次配信
GYAO!:7月16日(金)0:00~順次配信
FOD :7月16日(金)0:00~順次配信
niconico:7月16日(金)0:00~順次配信
Rakuten TV:7月16日(金)0:00~順次配信
ビデオマーケット:7月16日(金)0:00~順次配信
DMM動画:7月16日(金)0:00~順次配信
HAPPY!動画:7月16日(金)0:00~順次配信
MOVIEFULL:7月16日(金)0:00~順次配信
クランクイン!ビデオ    :7月16日(金)0:00~順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月9日(金)22:30~
テレビ愛知:7月9日(金)27:05~
ABCテレビ:7月10日(土)26:30~
BS日テレ:7月13日(火)24:00~
AT-X:7月11日(日)22:00~

 


[あらすじ]
働きたくない!その想いから努力を重ね、不労所得で「セレブプロニート」になった二ノ宮キンジ。死ぬまで怠惰に暮らす決意をした矢先……なんの因果か異世界転移! 辿り着いたのは「迷宮が職場」の超ブラック企業だった。優雅な生活は一変し、かつて「ダンジョン」と呼ばれた鉱山でひたすら肉体労働させられ血の汗と涙を流す日々。過酷な現場、長時間労働、低賃金。さらには上司のパワハラ、洗脳、やりがい搾取。さんざん見下していた「社畜」ライフを送ることになってしまう。それでもキンジは諦めない! 最高のニート生活を取り戻すため、時に手段を選ばず、時に悪知恵を駆使してしぶとく成り上がろうとするのだが……!?これは、唯我独尊な超外道青年による不撓不屈の物語。「異世界迷宮」×「ブラック企業」の社畜的ファンタジー、開幕!

 

 

[キャスト]
二ノ宮キンジ:小西克幸
リム:久野美咲
ワニベ:下野紘
シア:戸田めぐみ
ランガ:M・A・O
ベルザ:佐藤聡美
ゴブリン上司:高木渉
迷宮アリA:松岡禎丞

 


[スタッフ]
原作:安村洋平(マッグガーデン「月刊コミックガーデン」「MAGCOMI」)
監督:湊未來
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:澤入祐樹
音楽:TAKU INOUE
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト


©2021 安村洋平/マッグガーデン/ライザッハ鉱業デトモルト支部

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
フジテレビ“ノイタミナ”:7月22日より 毎週木曜24:55~

 


[あらすじ]
“韋駄天” × “魔族” × “人類”、何が起こるか誰にもわからない禁断のバトルロワイアルがいま始まる――!!壮絶な戦いの末、圧倒的な速さと強さを誇る戦いの神々「韋駄天」が世界を破滅に導く「魔族」を封じ込めてから800年。今や“あの戦い”は遠い神話の中の昔話でしかない。生まれてから一度も戦ったことのない「平穏世代の韋駄天達」が平和ボケしている中、何者かにより、再び魔族が長い眠りから復活させられた――!?武力、智略、政治、陰謀、使えるものはとにかく何でも持ってこい!ノールール&ノーリミットな三つ巴のバトルロワイアルがいま始まる!!

 

 

[キャスト]
四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
鳥井啓太:豊永利行
ヤーナ:竹達彩奈
アォユー:悠木碧
カンティル:三木眞一郎

 

 

[スタッフ]
原作:天原・クール教信者(白泉社「ヤングアニマル」)
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©天原・クール教信者/白泉社
©クール教信者/双葉社

 

[配信]
dアニメストア :7月1日(木) 22:30より
Amazon Prime Video:7月5日(月) 0:00より
ABEMA :7月8日(木) 0:00より
FOD :7月8日(木) 0:00より
U-NEXT :7月8日(木) 0:00より
アニメ放題:7月8日(木) 0:00より
Netflix:7月8日(木) 0:00より
dTV:7月8日(木) 0:00より
バンダイチャンネル:7月8日(木) 0:00より
ひかりTV:7月8日(木) 0:00より
Hulu:7月8日(木) 0:00より
J:COM オンデマンド:7月8日(木) 0:00より
milplus:7月8日(木) 0:00より

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月1日(木)より毎週木曜22時00分〜
BS日テレ:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
AT-X:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
J:テレ:7月7日(水)より毎週水曜25時00分〜

 


[あらすじ]
昔々のお話です。ある所におじいさんとおばあさんがおりました。おじいさんは山へ芝刈りにおばあさんは川へ洗濯に──(中略)ついには鬼を退治しましたが、外国にも鬼がいるようなので...桃太郎は海を渡りました。すごいのは倒したこと 喜ぶべきは救ったこと ただ一つ...駄目だったことは......────楽しんだことこれはもしもの話だが......もし流れてきた大きな桃が一つではないとしたら...日本に流れてきた桃が複数あるうちの一つに過ぎないとしたら...

 

 

[キャスト]
サリー:白石晴香
ミコト:東山奈央
フラウ:M・A・O
ホーソン:増田俊樹
キャロット:戸田めぐみ
犬:斉藤次郎
ウィニー:戸松遥

 

 

[スタッフ]
原作:クール教信者・ヨハネ(講談社「少年マガジン R」「マガポケ」)
監督:上田 繁
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン:栗田聡美、加藤真人
音楽:中橋孝晃
アニメーション制作:旭プロダクション

 

公式サイト


©クール教信者・ヨハネ/講談社/「ピーチボーイリバーサイド」製作委員会

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月12日より 毎週月曜日 24:00〜24:30
BS11:7月12日より 毎週月曜日 24:00〜24:30
AT-X:7月13日より 毎週火曜日 23:30〜24:00
関西テレビ放送:7月15日(木) 26:55~27:25 ※初回のみ26:40〜27:10初回のみ

 


[あらすじ]
未だかつてない新世代能力バトル、開幕!それはいつもと変わらない朝から始まった。ゲームと金平糖をこよなく愛する高校生の白柳啓は、魅音と名乗る謎の女によってある日突然戦いの場に巻き込まれてしまう。集められた人々に対し「あなた達にもはや戸籍はない」「実験モニターになってもらう」そして「能力を与えた」と語る魅音。啓は己に与えられた能力を使ってゲームを勝ち上がり、組織を潰すことを決意するが――。誰もが予想しえない能力と、類まれな”脳”力を武器に、新時代の頭脳派能力バトルが始まる!!

 

 

[キャスト]
白柳啓:村瀬歩
天翔優利:愛美
魅音:新谷真弓
霧崎円:中井和哉
熊切真:中村悠一
多々良りんご:島袋美由利
ヤン:鬼頭明里

 

 

[スタッフ]
漫画:みやこかしわ(小学館「マンガワン」)
総監督:内藤明吾
監督:新井宣圭
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:永作友克、山門郁夫
アニメーション制作:シナジーSP、ベガエンタテインメント


公式サイト


©2021 みやこかしわ,はらわたさいぞう,小学館/出会って5秒でバトル製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月4日(日)より毎週日曜日22:00~
Amazon Prime Video:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
Hulu:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
TELASA:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
auスマートパスプレミアム:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
J:COMオンデマンドメガパック:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
milplus:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
ひかりTV:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
U-NEXT :7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
FOD :7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
ABEMA :7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
GYAO!:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
ytv MyDo!:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月4日(日)22:00~
読売テレビ:7月5日(月)25:59~
BS11:7月4日(日)23:30~
AT-X:7月8日(木)21:30~

 

 

[あらすじ]
触りたい 触れない― 世界で一番、切ない両想い。幼い頃、「触れたもの全てを死なせてしまう」呪いを魔女にかけられた、貴族の「坊ちゃん」。呪いによって周囲から拒絶されるようになった彼は、森の奥の大きな館で孤独な日々を過ごす。そんな彼に仕えるのがメイドの「アリス」。しかしそのアリスの存在が坊ちゃんの一番の悩みの種。なぜならアリスは日常的に逆セクハラを仕掛けてくるから……!いつもギリギリの距離感で誘惑してくるアリスと、彼女のことが愛しいけれど手をつなぐことすら許されない坊ちゃん。二人の純愛は、果たして実を結ぶのか…!?

 


[キャスト]
坊ちゃん:花江夏樹
アリス:真野あゆみ
ロブ:大塚芳忠
ヴィオラ:水瀬いのり
カフ:倉持若菜
ザイン:神谷浩史
ウォルター:内田雄馬

 


[スタッフ]
原作:イノウエ(小学館「サンデーうぇぶり」)
監督:山川吉樹
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
CG ディレクター:鈴木勇介(SMDE)
キャラクターモデルディレクター:畑野雄哉(SMDE)
音楽:奥田弦、渡辺剛
アニメーション制作:J.C.STAFF
CGI:SMDE


公式サイト


©イノウエ/小学館・死神坊ちゃんと黒メイド製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月8日より毎週木曜21:00~
Netflix:7月10日より毎週土曜21:00~
Amazon Prime Video:7月10日より毎週土曜21:00~
U-NEXT :7月10日より毎週土曜21:00~
アニメ放題:7月10日より毎週土曜21:00~
TVer:7月10日より毎週土曜21:00~
ABEMA :7月10日より毎週土曜21:00~
Hulu:7月10日より毎週土曜21:00~
バンダイチャンネル:7月10日より毎週土曜21:00~
GYAO!:7月10日より毎週土曜21:00~
FOD :7月10日より毎週土曜21:00~
ニコニコ:7月10日より毎週土曜21:00~
ひかりTV:7月10日より毎週土曜21:00~
J:COMオンデマンド:7月11日より毎週日曜0:00~
TELASA:7月11日より毎週日曜0:00~
みるプラス:7月11日より毎週日曜0:00~

 

 

[放送]
ABCテレビ:7月7日より毎週水曜26:14〜
TOKYO MX:7月7日より毎週水曜24:00〜
テレビ愛知:7月7日より毎週水曜26:35〜
BS11:7月8日より毎週木曜24:00〜
AT-X:7月10日より毎週土曜21:00〜

 

 

[あらすじ]
あのはちゃめちゃドラゴンメイドが再び!ひょんなことから小林さんちのメイドとして働くことになったドラゴン・トール。大好きな小林さんに時々(嘘。たくさん)迷惑を掛けながらも、なんとか人間社会に溶け込み立派に(嘘。そこそこに)メイド業をこなしていた。同じドラゴンのカンナ、ルコア、ファフニール、エルマたちも、それぞれ自分の居場所を見つけて、人間たちと異種間コミュニケーションを満喫していた。そんなまったり、たまに激動の日々を送っていた頃。小林さんに、新たなドラゴンの脅威が襲いかかる――。

 


[キャスト]
小林さん:田村睦心
トール:桑原由気
カンナ:長縄まりあ
エルマ:高田憂希
ルコア:髙橋ミナミ
イルル:嶺内ともみ
ファフニール:小野大輔
滝谷真:中村悠一
才川リコ:加藤英美里
ジョージー:後藤邑子
真ヶ土翔太:石原夏織

 


[スタッフ]
原作:クール教信者(双葉社「月刊アクション」)
監督:石原立也
シリーズ監督:武本康弘
シリーズ構成:山田由香
キャラクターデザイン:門脇未来
音楽:伊藤真澄
アニメーション制作:京都アニメーション


公式サイト


©クール教信者・双葉社/ドラゴン生活向上委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月5日(月)から毎週月曜日深夜0時~
Hulu:7月5日(月)から毎週月曜日深夜0時~

 

 

[放送]
テレビ東京:7月5日(月)から毎週月曜日深夜1時30分~
BS11:7月6日(火)から毎週火曜日深夜1時~
WOWOW:7月7日(水)から毎週水曜日深夜0時~ ※全話無料放送
北海道テレビ:7月8日(木)から毎週木曜日深夜1時50分~
アニマックス:7月10日(土)から毎週土曜日夜10時30分~

 


[あらすじ]
教育番組「ママンとトゥギャザー」の体操のお兄さん、表田裏道。通称“うらみちお兄さん”は子どもたちに笑顔を振りまく優しいお兄さん。でも、ときどき垣間見えちゃう“裏”の顔。しんどい、辛い、何もしたくない。不安定なメンタルからポロッと漏れる大人の闇に、子どもたちもドン引き気味……!?それでも大人は前を向く。世の中に希望はなくても、社会の仕組みに絶望しても……!「教育番組のお兄さんとして、その期待に……応えたい」大人になったよい子に贈る、"後ろ向き"の人生讃歌。いよいよ2021年7月より放送スタート!

 


[キャスト]
表田裏道:神谷浩史
兎原跳吉:杉田智和
熊谷みつ夫:中村悠一
蛇賀池照:宮野真守
多田野詩乃:水樹奈々
木角半兵衛:木村良平
上武裁人:鈴村健一
猫田又彦:小野大輔
⾵呂出油佐男:三木眞一郎
出⽊⽥適⼈:堀内賢雄
枝泥エディ:花江夏樹
縁ノ下カヨ:髙橋ミナミ
辺雨育⼦:佐藤利奈
カッペリーニ降漬:中井和哉
アモン:津田健次郎
蛇賀眩衣:日笠陽子
小百合:定岡小百合
神の声:大塚芳忠

 


[スタッフ]
原作:久世 岳(一迅社「コミックPOOL」)
監督:長山延好
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:髙橋瑞紀
音楽:羽岡 佳
アニメーション制作:スタジオブラン

 

公式サイト


©久世岳・一迅社/「うらみちお兄さん」製作委員会

 

[配信]
Amazonプライムビデオ:4月4日(日)23時より順次配信
アニメ放題:4月4日(日)23時より順次配信
ABEMA:4月4日(日)23時より順次配信
dアニメストア:4月4日(日)23時より順次配信
J:COMオンデマンド:4月4日(日)23時より順次配信
TELASA:4月4日(日)23時より順次配信
dTV:4月4日(日)23時より順次配信
Netflix:4月4日(日)23時より順次配信
バンダイチャンネル:4月4日(日)23時より順次配信
ひかりTV:4月4日(日)23時より順次配信
Hulu:4月4日(日)23時より順次配信
U-NEXT :4月4日(日)23時より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月4日より毎週日曜22時30分~
BS11:4月6日より毎週火曜24時~
MBS:4月6日より毎週火曜26時30分~
AT-X:4月12日より毎週月曜23時30分
IBC岩手放送:4月13日より毎週火曜25時28分~

 


[あらすじ]
シャーロック・ホームズすら翻弄した“犯罪卿”モリアーティ。犯罪による革命が、世界を変える――19世紀末。産業革命が進む中、着実に勢力を拡大し栄華を極めたイギリス。しかし技術の進歩と発展とは裏腹に、古くから根付く階級制度によって、人口の3%にも満たない貴族たちが国を支配していた。当たり前のように特権を享受する貴族。明日の暮らしもままならないアンダークラス。人々は生まれながらに決められた階級に縛られて生きている。ウィリアム・ジェームズ・モリアーティは、そんな腐敗した階級制度を打ち砕き、理想の国を作り上げるために動き出す。

 


[キャスト]
ウィリアム・ジェームズ・モリアーティ:斉藤壮馬
アルバート・ジェームズ・モリアーティ:佐藤拓也
ルイス・ジェームズ・モリアーティ:小林千晃
セバスチャン・モラン:日野聡
フレッド・ポーロック:上村祐翔
シャーロック・ホームズ:古川慎
ジョン・H・ワトソン:小野友樹
アイリーン・アドラー:日笠陽子

 


[スタッフ]
原作:竹内良輔、三好 輝(集英社「ジャンプSQ.」)
監督:野村和也
シリーズ構成:岸本 卓
キャラクターデザイン・総作画監督:大久保 徹
音楽:橘 麻美
アニメーション制作:Production I.G

 

公式サイト


©竹内良輔・三好 輝/集英社・憂国のモリアーティ製作委員会

 

[配信]
FOD:4月14日から毎週水曜24:55~

 

 

[放送]
フジテレビ「+Ultra」:4月14日より毎週水曜24時55分~

 


[あらすじ]
闘うことしか許されない拳奴たちの熱いストーリーが、今幕を開ける。宿命に抗うセスタスの生き様を見届けよ―

 


[キャスト]
セスタス:峯田 大夢
ザファル:小山 力也
ルスカ:小野 賢章
デミトリアス:東地 宏樹
ネロ:上村 祐翔
アグリッピーナ:井上 喜久子
サビーナ:遠藤 綾
エムデン竹内 良太
ロクサーネ:小林 沙苗
ナレーション:大塚 明夫

 

 

[スタッフ]
原作:技来 静也(白泉社「ヤングアニマルZERO」)
総監督:川瀬 敏文
シリーズディレクター:門間 和弥
シリーズ構成:川瀬 敏文
3Dキャラクターデザイン:吉國 圭
2Dキャラクターデザイン:志賀 祐香、中澤 あこ
音楽:得田 真裕、眞鍋 昭大、植田 能平
アニメーション制作:BN Pictures

 

公式サイト


©技来静也, 白泉社/セスタス製作委員会

Showing 1–30 of 222 results