[配信]

ABEMA:10月11日(月)夜0時00分~
Amazon Prime Video:10月11日(月)夜0時00分~
auスマートパスプレミアム:10月11日(月)夜0時00分~
dアニメストア:10月11日(月)夜0時00分~
dTV:10月11日(月)夜0時00分~
FOD:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!:10月11日(月)夜0時00分~
Hulu:10月11日(月)夜0時00分~
J:COMオンデマンド:10月11日(月)夜0時00分~
Netflix:10月11日(月)夜0時00分~
Paravi:10月11日(月)夜0時00分~
TELASA:10月11日(月)夜0時00分~
TSUTAYA TV:10月11日(月)夜0時00分~
U-NEXT:10月11日(月)夜0時00分~
アニメ放題:10月11日(月)夜0時00分~
アニメカ:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコ生放送:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
バンダイチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
ひかりTV:10月11日(月)夜0時00分~
DMM.com:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!ストア:10月11日(月)夜0時00分~
milplus:10月11日(月)夜0時00分~
ビデオマーケット:10月11日(月)夜0時00分~

 


[放送]
フジテレビ系列:10月10日(日)夜11時15分~
TOKYO MX:10月16日(土)夜11時30分~
BS11:10月16日(土)夜11時30分~
群馬テレビ:10月16日(土)夜11時30分
とちぎテレビ:10月16日(土)夜11時30分

 

[キャスト]
竈門炭治郎:花江夏樹
竈門禰豆子:鬼頭明里
我妻善逸:下野紘
嘴平伊之助:松岡禎丞
煉獄杏寿郎:日野聡
魘夢(下弦の壱):平川大輔
猗窩座:石田彰
宇髄天元:小西克幸
堕姫(上弦の陸)(だき):沢城みゆき

 

 

[スタッフ]
原作:吾峠呼世晴(集英社ジャンプ コミックス刊)
監督:外崎春雄
キャラクターデザイン:松島晃
アニメーション制作:ufotable

 

公式サイト


©吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

 

[放送]
Eテレ:10月2日毎週土曜午前9時20分~、午後5時25分(再) 

 

 

[あらすじ]
青森から舞妓をめざして京都にやってきたキヨとすみれ。ところが、ひょんなことから キヨは屋形(やかた)のまかないさんに。花街(かがい)を舞台に、舞妓たちの毎日の食事を作るまかないさんとなったキヨ、舞妓として『百年にひとりの逸材』と将来を期待されるすみれ、そして一緒に共同生活を送る舞妓たちの日常が、おいしいごはんを通してほっこりと描かれます。華やかな花街とその舞台裏、キヨのつくるまかない料理にまつわるエピソードもたっぷり紹介します! 

 

 

[キャスト]
キヨ:花澤香菜
すみれ:M・A・O
健太:高山みなみ
つる駒:松田颯水
おかあさん:片貝薫
おにいさん:小山力也

 

 

[スタッフ]
原作:小山愛子
監督:鈴木洋平
シリーズ構成:山川進
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト


©小山愛子・小学館/NHK・NEP

 

[配信]
Hulu:10月2日(土)18:00~
Amazon:10月2日(土)18:00~
バンダイチャンネル:10月7日(木)AM00:00~
TELASA:10月7日(木)AM00:00~
J:COM:10月7日(木)AM00:00~
milplus:10月7日(木)AM00:00~
dアニメストア:10月7日(木)AM00:00~
U-NEXT:10月7日(木)AM00:00~
NETFLIX:10月7日(木)AM00:00~
dTV:10月7日(木)18:00~

  


[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:10月2日土曜夕方5時30分~

 

 

[あらすじ]
数々の強敵との死闘を経て成長した刃牙は、地上最強の生物と言われる父・範馬勇次郎との対決の時が熟しつつあった。そして、勇次郎と闘う前の適当なスパーリング相手として、まずはMr.アンチェインこと、ビスケット・オリバと闘おうと考える。オリバが現在いる場所は、通称「ブラックペンタゴン」と呼ばれる、凶悪な犯罪者たちが集められた刑務所。刃牙はオリバと闘うために、ブラックペンタゴンに自ら収監されるが、そこにはオリバは勿論、他にも超弩級の猛者たちが待ち構えていた!!

 

 

[キャスト]
日暮とわ:松本沙羅
せつな:小松未可子
もろは:田所あずさ
りおん:藤田咲
竹千代:ファイルーズあい
琥珀:木村良平
翡翠:浦尾岳大
理玖:福山潤
是露:坂本真綾
麒麟丸:細谷佳正

 


[スタッフ]
監督:菱田正和
シリーズ構成:隅沢克之
メインキャラクターデザイン:高橋留美子
アニメーションキャラクターデザイン:菱沼義仁
アニメーション制作:サンライズ


公式サイト


©高橋留美子/小学館・読売テレビ・サンライズ 2020

 

[配信]
dアニメストア:10月4日(月)24:00より 順次配信
U-NEXT:10月4日(月)24:00より 順次配信
アニメ放題:10月4日(月)24:00より 順次配信
Hulu:10月4日(月)24:00より 順次配信
ABEMA:10月4日(月)24:00より 順次配信
Amazon Prime Video:10月4日(月)24:00より 順次配信
バンダイチャンネル:10月4日(月)24:00より 順次配信
FOD:10月4日(月)24:00より 順次配信
ニコニコ:10月4日(月)24:00より 順次配信
ひかりTV:10月4日(月)24:00より 順次配信
アニメカ:10月4日(月)24:00より 順次配信
dTV:10月4日(月)24:00より 順次配信
GYAO!:10月4日(月)24:00より 順次配信
Rakuten TV:10月4日(月)24:00より 順次配信
ビデオマーケット:10月4日(月)24:00より 順次配信
Google Play:10月4日(月)24:00より 順次配信
TSUTAYA TV:10月4日(月)24:00より 順次配信
HAPPY!動画:10月4日(月)24:00より 順次配信
DMM.com:10月4日(月)24:00より 順次配信
GYAO!ストア:10月4日(月)24:00より 順次配信
AnimeFesta:10月4日(月)24:00より 順次配信
music.jp:10月4日(月)24:00より 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月4日月曜 23:00~23:30
BS11:10月4日月曜 23:30~24:00
テレビ神奈川:10月4日月曜 24:30~25:00
KBS京都:10月4日月曜 24:30~25:00
サンテレビ:10月4日月曜 24:30~25:00
静岡放送(SBS):10月12日火曜 25:40~26:10

 

 

[キャスト]
ドラルク:福山潤
ロナルド:古川慎
ジョン:田村睦心
ヒナイチ:日岡なつみ
半田 桃:松岡禎丞
サテツ:細谷佳正
ショット:田丸篤志
フクマ:土岐隼一
ヒヨシ:小野大輔
カメ谷:近藤孝行

 


[スタッフ]
原作:盆ノ木至(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:神志那弘志
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン・総作画監督:中野繭子
アニメーション制作:マッドハウス

 

公式サイト


©盆ノ木至(秋田書店)/製作委員会すぐ死ぬ©盆ノ木至(秋田書店)2015

 

[配信]
バンダイチャンネル:7月4日(日)23:30より 特別先行配信
Hulu:7月4日(日)23:30より 特別先行配信
Amazon:7月10日(土)12:00より 順次配信
アニメ放題:7月10日(土)12:00より 順次配信
dアニメストア :7月10日(土)12:00より 順次配信
dTV:7月10日(土)12:00より 順次配信
Netflix:7月10日(土)12:00より 順次配信
ひかりTV:7月10日(土)12:00より 順次配信
U-NEXT :7月10日(土)12:00より 順次配信

 

 

[放送]
AT-X:7月4日より 毎週日曜 21:00~ ※第1話無料放送
TOKYO MX:7月4日より 毎週日曜 23:00~
BSスカパー!:7月5日より 毎週月曜 23:30~ ※無料放送
BS11:7月6日より 毎週火曜 24:30~

 

 

[あらすじ]
地球と人類の未来を脅かす敵に、鋼の肉体と熱き魂で立ち向かう3人の若者と彼らが乗り込むロボットの激闘を描く「ゲッターロボ・サーガ」。その原作漫画最終章である『ゲッターロボ アーク』がついに初映像化される。
「ゲッターロボ・サーガ」は永井豪・石川賢による連作漫画シリーズ。その第1作である『ゲッターロボ』(1974~)は“3機の飛行メカの組換え合体で3種のロボットに変形する” という驚異のアイディアで「合体変形ロボ」の金字塔となった作品。そこから『ゲッターロボG』(1975~)、『ゲッターロボ號』(1991~)、『真ゲッターロボ』(1997~)と断続的に描き続けられ、2001年に双葉社のアクションピザッツ増刊「スーパーロボットマガジン」で連載開始されたのが『ゲッターロボ アーク』である。
しかしその後、石川賢が急逝。『ゲッターロボ アーク』も「ゲッターロボ・サーガ」も未完の名作となった。
この作品の映像化に、フレッシュでパワフルな若手と、百戦錬磨のベテランがキャスティングされた。宿命を背負った主人公・流拓馬(ながれ たくま)に内田雄馬。拓馬とともにゲッターアークに乗る2人、カムイ・ショウに向野存麿、山岸獏(やまぎし ばく)に寸石和弘。また、若い彼らに厳しい現実を突きつける冷徹な司令官・神隼人(じん はやと)は1998年の『真(チェンジ!!)ゲッターロボ 世界最後の日』に始まるOVA版で同役を担い続けた内田直哉が担当する。
制作陣もベテランが結集した。監督は『新ゲッターロボ』の川越淳。構成・脚本に『鋼鉄神ジーグ』の早川正。キャラクターコンセプトは『マジンカイザーSKLヴァーサス』の星和弥。キャラクターデザインは『魔獣戦線』の本橋秀之。音響監督は『新ゲッターロボ』のなかのとおる。アニメーションプロデューサーは『新ゲッターロボ』の南喜長が担当。いずれも永井豪や石川賢作品に深く関わってきた熟達のスタッフが要所を締める。
音楽は『マジンカイザーSKL』の栗山善親/寺田志保。また主題歌「Bloodlines〜運命の血統〜」はJAM Projectが担当し、影山ヒロノブは作詞・作曲も務めた。
エネルギーに溢れた若い才能と、力を磨き続けてきた精鋭たちとの邂逅が、新たな衝撃を呼ぶ。

 


[キャスト]
流拓馬:内田雄馬
カムイ・ショウ:向野存麿
山岸獏:寸石和弘
神隼人:内田直哉

 


[スタッフ]
企画:ダイナミック企画
原作:永井豪・石川賢
監督:川越淳
構成・脚本:早川正
キャラクターコンセプト:星和弥
キャラクターデザイン:本橋秀之
ロボット・コンセプトデザイン:堀井敏之
プロップ・メカデザイン:岩畑剛一/森木靖泰/鈴木典孝
音楽:栗山善親/寺田志保
主題歌:JAM Project
アニメーション制作:Bee・Media


公式サイト


©永井豪・石川賢/ダイナミック企画・真早乙女研究所


[配信]
ABEMA プレミアム 7月2日(金)より毎週金曜日 27時00分~
ABEMA  7月3日(土)より毎週土曜日 24時00分~
dアニメストア  7月7日(水)より毎週水曜日深夜27時30分~
Amazonプライムビデオ 7月9日(金)より毎週金曜日深夜27時30分~
Netflix:7月9日(金)より順次配信
バンダイチャンネル:7月9日(金)より順次配信
Hulu:7月9日(金)より順次配信
TELASA:7月9日(金)より順次配信
auスマートパスプレミア:7月9日(金)より順次配信
J:COMオンデマンドメガパック:7月9日(金)より順次配信
milplus:7月9日(金)より順次配信
ひかりTV:7月9日(金)より順次配信
U-NEXT :7月9日(金)より順次配信
FOD :7月9日(金)より順次配信
dTV:7月9日(金)より順次配信
GYAO!ストア:7月9日(金)より順次配信
ニコニコ生放送:7月9日(金)より順次配信
MBS動画イズム:7月9日(金)より順次配信
Tver:7月9日(金)より順次配信

 

 

[放送]
MBS:7月2日(金)より毎週金曜日 26時25分~
TBS:7月2日(金)より毎週金曜日 26時25分~
BS-TBS:月2日(金)より毎週金曜日 27時00分~
AT-X:7月7日(水)より毎週水曜日 22時30分~

 

 

[あらすじ]
主人公、直也は高校1年生。ずっと好きだった咲に告白し、彼女になってもらうことに成功。幸せの絶頂にいた。しかし、そんな直也に美少女・渚が声をかける。彼女はいきなり、直也に付き合ってほしいと告白を迫るのだった。渚のあまりのいい人ぶりに心が揺れる直也は、ある決断をする…!!まさかの選択から始まる、ネオスタンダードラブコメ!!

 


[キャスト]
向井直也:榎木淳弥
佐木 咲:佐倉綾音
水瀬 渚:和氣あず未
星崎理香:竹達彩奈
桐生紫乃:高橋李依

 


[スタッフ]
原作:ヒロユキ(講談社「週刊少年マガジン」)
監督:桑原智
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン・総作画監督:豊田暁子
音楽:櫻井美希、斎木達彦
アニメーション制作:手塚プロダクション

 

公式サイト


©ヒロユキ・講談社/カノジョも彼女製作委員会2021

 

[配信]
アニメ放題:4月5日(月)より順次配信
ABEMA:4月5日(月)より順次配信
Amazon Prime Video:4月5日(月)より順次配信
FOD:4月5日(月)より順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:4月5日(月)より順次配信
dアニメストア:4月5日(月)より順次配信
TELASA:4月5日(月)より順次配信
ニコニコ生放送:4月5日(月)より順次配信
NETFLIX:4月5日(月)より順次配信
バンダイチャンネル:4月5日(月)より順次配信
ひかりTV:4月5日(月)より順次配信
Hulu:4月5日(月)より順次配信
ふらっと動画:4月5日(月)より順次配信
milplus:4月5日(月)より順次配信
U-NEXT:4月5日(月)より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月4日(日)より毎週日曜 23:00~
BS11:4月6日(火)より毎週火曜 24:30~

 

 

[あらすじ]
もう一度、夢を生きる―― 肉体とギア・テクノロジーを融合させた究極の格闘技“メガロボクス”。その頂点を決めるトーナメント“メガロニア”に、ギアを着けず生身の体で挑んだボクサー“ギアレス・ジョー”。最下層の地下リングからたった三か月で頂点へと駆け上がり、奇跡の優勝を遂げた伝説のチャンピオンの姿に人々は熱狂し夢を見た。しかし、それから7年後、“ギアレス・ジョー”は再び地下のリングに立っていた。傷だらけの体にギアを装着し、自ら“ノマド”と名を変えて……。

 


[キャスト]
ジョー/ノマド:細谷佳正
南部贋作:斎藤志郎
勇利:安元洋貴
サチオ:村瀬迪与
マック:宮内敦士
佐久間:小林親弘
白都ゆき子:森なな子
白都樹生:鈴木達央
アラガキ:田村真
ボンジリ:落合福嗣
ボンジリ回想時:れいみ
サンタ:観世智顕
サンタ回想時:種市桃子
オイチョ:神戸光歩
オイチョ回想時:内藤有海
チーフ:田中美央
マーラ:ニケライファラナーゼ
ミオ:日野佑美
リュウ:福西勝也

 


[スタッフ]
原案:「あしたのジョー」(原作:高森朝雄、ちばてつや/講談社刊)
監督・コンセプトデザイン:森山 洋
脚本:真辺克彦・小嶋健作
キャラクターデザイン:倉島亜由美
サブキャラクターデザイン:金田尚美
ギアデザイン:形部一平
音楽:mabanua
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

 

公式サイト


©高森朝雄・ちばてつや/講談社/メガロボクス2プロジェクト

 

[配信]

dTV:3月13日より毎日1話更新(全3話)

 

[キャスト]

おそ松:櫻井孝宏
カラ松:中村悠一
チョロ松:神谷浩史
一松:福山潤
十四松:小野大輔
トド松:入野自由

 

公式サイト

 

©赤塚不二夫/おそ松さん製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu

BANDAI CHANNEL

NETFLIX

 


[あらすじ]
とどまるか、抗うか――あしたを、選べ。肉体とギア・テクノロジーを融合させた究極の格闘技――「メガロボクス」にすべてを賭ける男たちの熱い闘いがはじまる!今日も地下の賭け試合のリングに立つメガロボクサー“ジャンクドッグ”。実力はありながらも八百長試合で稼ぐしか生きる術のない自分の“現在(いま)”に苛立っていた。だが、孤高のチャンピオン・勇利と出会い、メガロボクサーとして、男として、自分の“現在(いま)”に挑んでいく――。

 

 

[キャスト]
ジャンクドッグ:細谷佳正
南部贋作:斎藤志郎
白都ゆき子:森なな子
サチオ:村瀬迪与
藤巻:木下浩之

 

 

[スタッフ]
原案:「あしたのジョー」(原作:高森朝雄、ちばてつや/講談社刊)
監督・コンセプトデザイン:森山洋
脚本:真辺克彦
音楽:mabanua
キャラクターデザイン:清水洋
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント


公式サイト

 

©高森朝雄・ちばてつや/講談社/メガロボクスプロジェクト


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Amazon

 

[あらすじ]
どうやらそのサイトは不幸な人間しか出会えないらしい。 だから彼女たちは選ばれた――。 どこにも居場所のない彼女は、いつも死ぬことばかり、考えている。 学校ではクラスメイトからのいじめを受け、家では実の兄からの虐待に耐える日々。 朝霧 彩。中学2年生。14歳。 ある日、彼女は不気味なWEBサイト「魔法少女サイト」と出会い、 魔法の力を秘めた”ステッキ”を手に入れる。 彩は魔法の力を手に入れたことで、同じくステッキを持つクラスメイトの奴村露乃、 そしてほかの“魔法少女”とともに、苛烈な運命に巻き込まれてしまう。 これは、魔法の力を手に入れた不幸な少女たちの、 友情と青春、そして運命を変える戦いの記録。

 

 

[キャスト]
朝霧彩:大野柚布子
奴村露乃:茜屋日海夏
潮井梨ナ:鈴木愛奈
穴沢虹海:芹澤優
雫芽さりな:山崎はるか
雨谷小雨:原由実
燐賀紗雪:M・A・O
泉ヶ峰みかり:本渡楓
水蓮寺清春:松井恵理子
滝口あさひ:Lynn
朝霧要:岡本信彦
美炭貴一郎:鈴木達央
サイト管理人 漆:中尾隆聖
サイト管理人 弐(ひょっとこ):悠木碧
サイト管理人捌(おかめ):キズナアイ
直戸圭介:安里勇哉

 

 

[スタッフ]
原作:佐藤健太郎(秋田書店「週刊少年チャンピオン」)
監督:松林唯人
シリーズ構成:伊神貴世
キャラクターデザイン:渋谷 秀
音楽:井内啓二
アニメーション制作:production doA


公式サイト

 

©佐藤健太郎(秋田書店)/「魔法少女サイト」製作委員会

 

[配信]
Hulu:3月27日(土)毎週土曜夕方6時より
Amazon Prime Video:3月27日(土)毎週土曜夕方6時より
dアニメストア:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
dTV:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
U-NEXT:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
NETFLIX:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
アニメ放題:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
ひかりTV:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
J:COMオンデマンド:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
TELASA:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
milplus:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信

 


[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:3月27日(土)より毎週土曜夕方5時30分~

 


[あらすじ]
超常能力“個性”を持つ人間が当たり前の世界。憧れのNo.1ヒーロー・オールマイトと出会った“無個性”の少年・緑谷出久、通称「デク」は、その内に秘めるヒーローの資質を見出され、オールマイトから“個性”ワン・フォー・オールを受け継いだ。デクはヒーロー輩出の名門・雄英高校に入学し、“個性”で社会や人々を救ける“ヒーロー”になることを目指し、ヒーロー科1年A組のクラスメイトたちと切磋琢磨する毎日を過ごしていた。「プロヒーロー仮免許」取得とプロヒーローインターン活動。そこでの少女・エリとの出会いと、そのエリを恐るべき計画に利用する「死穢八斎會」の若頭オーバーホール、エリを救うための死闘。エリや雄英生徒の皆を笑顔にするための文化祭。新たなヒーローランキングの発表…。慌ただしい日々の中、デクは着実に成長を続けていく。その一方で、死柄木弔率いる敵<ヴィラン>連合もその力を蓄えていた。“最高のヒーロー”を目指すデクの次なる試練、それは同じくヒーローを目指す1年B組との、互いのプライドを懸けた対抗戦!体育祭以来の直接対決に、生徒たちの意気は上がる。そんな中、デクの中で新たな“何か”が目覚めようとしていた―。

 


[キャスト]
緑谷出久:山下大輝
爆豪勝己:岡本信彦
麗日お茶子:佐倉綾音
飯田天哉:石川界人
轟焦凍:梶裕貴
切島鋭児郎:増田俊樹
蛙吹梅雨:悠木碧
八百万百:井上麻里奈
常闇踏陰:細谷佳正
物間寧人:天﨑滉平
拳藤一佳:小笠原早紀
鉄哲徹鐵:沖野晃司
泡瀬洋雪:松岡禎丞
塩崎茨:真坂美帆
心操人使:羽多野渉
相澤消太:諏訪部順一
オールマイト:三宅健太

 

 

[スタッフ]
原作:堀越耕平(集英社「週刊少年ジャンプ」)
総監督:長崎健司
監督:向井雅浩
シリーズ構成・脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:ボンズ

 

公式サイト


©堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会

 

[配信]
未定

 


[放送]
MBS毎日放送:4月10日より毎週土曜日26:08~
テレビ東京:4月11日より毎週日曜日25:35~
テレビ愛知:4月11日より毎週日曜日25:35~
テレビ北海道:4月11日より毎週日曜日25:35~
TVQ九州放送:4月11日より毎週日曜日26:35~
BS朝日:4月18日より毎週日曜日23:00~
AT-X:4月12日より毎週月曜日21:30~
山陰中央テレビ:4月14日より毎週水曜日25:25~
琉球朝日放送:4月15日より毎週木曜日26:15~
RKK熊本放送:4月23日より毎週金曜日26:55~

 


[あらすじ]
人生どん底のダメフリーター花垣武道(タケミチ)。中学時代に付き合っていた人生唯一の恋人・橘日向(ヒナタ)が、最凶最悪の悪党連合”東京卍會”に殺されたことを知る。事件を知った翌日、駅のホームにいたタケミチは何者かに背中を押され線路に転落し死を覚悟したが、目を開けると何故か12年前にタイムリープしていた。人生のピークだった12年前の中学時代にタイムリープし、恋人を救うため、逃げ続けた自分を変えるため、人生のリベンジを開始する!

 


[キャスト]
花垣武道(タケミチ):新祐樹
橘 日向(ヒナタ・ヒナ):和氣あず未
橘 直人(ナオト):逢坂良太
佐野万次郎(マイキー):林勇
龍宮寺 堅(ドラケン):鈴木達央
千堂 敦(アッくん):寺島拓篤
山本タクヤ:広瀬裕也
鈴木マコト:武内駿輔
山岸一司:葉山翔太
清水将貴(キヨマサ):日野聡

 

 

[スタッフ]
原作:和久井健(講談社「週刊少年マガジン」)
監督:初見浩一
シリーズ構成:むとうやすゆき
キャラクターデザイン:大貫健一/太田恵子
音楽:堤 博明
アニメーション制作:ライデンフィルム

 

公式サイト


©和久井健・講談社/アニメ「東京リベンジャーズ」製作委員会

 

[配信]
Amazonプライムビデオ
第一話:4月1日(木)26時25分
第二話以降:毎週金曜日27時

 

 

[放送]
TBS:4月2日(金)から毎週金曜日 深夜2時25分~
MBS:4月2日(金)から毎週金曜日 深夜2時25分~
BS-TBS:4月2日(金)から毎週金曜日 深夜3時00分~
AT-X:4月8日(木)から毎週木曜日 21時30分~

 


[あらすじ]
「俺の、音――」伝説的な腕を持つ、津軽三味線の奏者・澤村松吾郎。彼を祖父に持つ少年・澤村 雪は、祖父の死をきっかけに、三味線を弾けなくなった……。”好きな音”を失い、アテもなく上京する雪。キャバクラで働く女性「立樹ユナ」に助けられた雪は、ライブの前座として津軽三味線の演奏を披露することになる。雪は、様々な出会いを、想いを三味線の音色にのせて弾く。自分の音を、自分の想いを探しつづけて――

 


[キャスト]
澤村 雪:島﨑信長
澤村若菜:細谷佳正
前田朱利:宮本侑芽
山里 結:近藤玲奈
矢口海人:岡本信彦
永森 雷:鈴木達央
澤村梅子:本田貴子
神木清流:梅原裕一郎
田沼総一:畠中祐
田沼 舞:三上枝織
立樹ユナ:逢田梨香子
澤村松吾郎:麻生智久
梶 貴臣:梶裕貴
荒川 潮:落合福嗣
山野 桜:谷口夢奈
小薮啓子:高柳知葉
大俵ヒロシ:木村匡也
タケト:柿原徹也

 


[スタッフ]
原作:羅川真里茂(講談社「月刊少年マガジン」)
監督:赤城博昭
シリーズ構成:加藤還一
キャラクターデザイン:真島ジロウ
津軽三味線監修:吉田兄弟
アニメーション制作:シンエイ動画

 

公式サイト


©羅川真里茂・講談社/ましろのおと製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:4月1日より毎週木曜19時~
ABEMA:4月8日より毎週木曜20時~
Amazon:4月8日より毎週木曜20時~
BANDAI CHANNEL:4月8日より毎週木曜20時~
dTV:4月8日より毎週木曜20時~
dアニメストア:4月8日より毎週木曜20時~
FOD:4月8日より毎週木曜20時~
Hulu:4月8日より毎週木曜20時~
Paravi:4月8日より毎週木曜20時~
U-NEXT:4月8日より毎週木曜20時~

 

 

[放送]
テレビ東京:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
テレビ大阪:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
テレビ愛知:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
テレビせとうち:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
テレビ北海道:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
TVQ九州放送:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
BSテレ東:4月1日より毎週木曜深夜0時30分~

 


[あらすじ]
『SHAMAN KING』それは、森羅万象を司る星の王。神や霊と交流できる「シャーマン」と呼ばれる者達が、500年に一度「シャーマンファイト」でその座を争う。そんなシャーマンの一人である少年・麻倉 葉の、シャーマンキングを目指す戦いが、2021年4月、完全新作アニメーションとして今、始まる。

 


[キャスト]
麻倉葉:日笠陽子
阿弥陀丸:小西克幸
恐山アンナ:林原めぐみ
ハオ:高山みなみ
小山田まん太:犬山イヌコ
道 蓮:朴璐美
馬孫:高口公介
梅宮竜之介:田中正彦
蜥蜴郎:高木渉
ホロホロ:うえだゆうじ
コロロ:中島愛
道潤:根谷美智子
李白竜:櫻井トオル
玉村たまお:水樹奈々
ポンチ:宮園拓夢
コンチ:観世智顕
ファウストⅧ世:子安武人
喪助:森田成一
ピリカ:日高里菜
リゼルグ・ダイゼル:沢海陽子
チョコラブ・マクダネル:くまいもとこ
アイアンメイデン・ジャンヌ:堀江由衣
マルコ:中村悠一

 

 

[スタッフ]
監督:古田丈司
シリーズ構成:米村正二
キャラクターデザイン:佐野聡彦
音楽:林 ゆうき
アニメーション制作:ブリッジ


公式サイト


©武井宏之・講談社/SHAMAN KING Project.・テレビ東京

 

[配信]
NETFLIX

 

[あらすじ]
「岸辺露伴は動かない」は、荒木飛呂彦による日本の短編漫画シリーズ。およびそれらを収録した短編集。

 


[キャスト]
岸辺露伴:櫻井孝宏

 

 

[スタッフ]
原作:荒木飛呂彦(集英社)
監督:加藤敏幸
キャラクターデザイン:石本峻一
アニメーション制作:david production

 

公式サイト


©LUCKY LAND COMMUNICATIONS/集英社・岸辺露伴は動かない製作委員会

 

[配信]

Netflix:4月10日(土)毎週土曜日 25時35分~ *1週間先行配信*

Hulu:4月10日(土)毎週土曜日 25時35分~ *1週間先行配信*

dアニメストア:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

U-NEXT:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

dTV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ひかりTV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

FOD:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ニコニコ動画:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

Paravi:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

Google Play:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

Rakuten TV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

TSUTAYA TV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ビデオマーケット:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

DMM.com:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

GYAO!ストア:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

music.jp:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

COCORO VIDEO:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

HAPPY!動画:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ムービーフルPlus:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

GYAO!:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

バンダイチャンネル:4月17日(土)毎週土曜日 26時00分~

ニコニコ生放送:4月18日(日)毎週日曜日 22時00分~

J:COMオンデマンド:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

TELASA:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

みるプラス:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

auスマートパスプレミアム:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

 


[放送]

日本テレビ:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

札幌テレビ:4月1:4日(水)毎週水曜日 25時3:4分~

青森放送:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

テレビ岩手:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

山形放送:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

ミヤギテレビ:4月16日(金)毎週金曜日 25時59分~

秋田放送:4月15日(木)毎週木曜日 25時2:4分~

福島中央テレビ:4月16日(金)毎週金曜日 25時56分~

テレビ新潟:4月15日(木)毎週木曜日 25時4:4分~

テレビ信州:4月15日(木)毎週木曜日 25時4:4分~

山梨放送:4月17日(土)毎週土曜日 25時10分~

静岡第一テレビ:4月10日(土)毎週土曜日 25時55分~

北日本放送:4月1:4日(水)毎週水曜日 25時5:4分~

テレビ金沢:4月15日(木)毎週木曜日 25時3:4分~

福井放送:4月16日(金)毎週金曜日 24時30分~

中京テレビ:4月13日(火)毎週火曜日 25時5:4分~

讀賣テレビ:4月16日(金)毎週金曜日 25時35分~

日本海テレビジョン:4月12日(月)毎週月曜日 25時35分~

広島テレビ:4月10日(土)毎週土曜日 25時25分~

山口放送:4月10日(土)毎週土曜日 25時50分~

四国放送:4月10日(土)毎週土曜日 25時52分~

西日本放送:4月11日(日)毎週日曜日 25時55分~

南海放送:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

高知放送:4月15日(木)毎週木曜日 25時5:4分~

福岡放送:4月12日(月)毎週月曜日 25時59分~

長崎国際テレビ:4月1:4日(水)毎週水曜日 24時59分~

熊本県民テレビ:4月15日(木)毎週木曜日 24時59分~

鹿児島讀賣テレビ:4月1:4日(水)毎週水曜日 25時3:4分~

テレビ大分:4月11日(日)毎週日曜日 25時25分~

テレビ宮崎:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

BS日テレ:4月2:4日(土)毎週土曜日 24時30分~

CS日テレプラス5月12日(水)毎週水曜日 24時30分~

 


[あらすじ]
宇宙歴X492年-
無数の人々が宇宙に飛び立ち、星々を巡る時代。動画配信者B・キューバーのレベッカは、機械の惑星グランベルで重量を操る能力を持つ少年シキと出会う。「魔王」と呼ばれた育ての親である機械のジギーの教えにより、何よりも友達を大事にするシキ。そんなシキと友達となったレベッカは、外の世界を知らないシキを宇宙への冒険へと連れ出す。初めての宇宙、初めての形式、初めての人々。目を輝かせ、これからの冒険に思いを馳せるシキと仲間たちを巡る心躍る大宇宙の物語が今、始まる

 

 

[キャスト]
シキ・グランベル:寺島拓篤
レベッカ・ブルーガーデン:小松未可子
ハッピー:釘宮理恵
ワイズ・シュタイナー:手塚ヒロミチ
EMピーノ:井澤詩織
ホムラ・コウゲツ:青木志貴

 

 

[スタッフ]
原作:真島ヒロ(講談社「週刊少年マガジン」)
総監督:石平信司
監督:鈴木勇士
シリーズ構成・脚本:広田光毅
キャラクターデザイン:迫由里香

音楽:平野義久
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト

©真島ヒロ/講談社・NTV

 
[配信]
ABEMA:1月9日(土)から毎週土曜25:30~
TELASA:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
J:COMオンデマンド:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
milplus:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
バンダイチャンネル:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
NETFLIX:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
Amazonプライムビデオ:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
Hulu:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
dTV:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
U-NEXT:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
アニメ放題:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
ABEMA:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
dアニメストア:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
ひかりTV:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
 
 
[放送]
テレビ朝日:1月9日(土)から毎週土曜 深夜1:30~
 
 
 
[あらすじ]
三雲隊がA級昇格および遠征部隊選抜のためB級ランク戦に臨むそのさなか、近界最大の軍事国家・アフトクラトルの命を受けた属国ガロプラが現れ本部を急襲。極秘召集されたボーダー精鋭部隊による迎撃戦から幕を開けます。大量のトリオン兵を率いるガロプラの侵攻からボーダーは本部を守りきれるのか!?
 
 
[キャスト]
空閑遊真:村中知
三雲修:梶裕貴
雨取千佳:田村奈央
迅悠一:中村悠一
ヒュース:島﨑信長
ガトリン:江川央生
ラタリコフ:豊永利行
ウェン・ソー:園崎未恵
コスケロ:津田健次郎
レギンデッツ:村瀬歩
ヨミ:白石涼子
 
 
[スタッフ]
原作:葦原大介 (集英社「週刊少年ジャンプ」「ジャンプスクエア」)
シリーズ構成:吉野 弘幸
音楽:川井 憲次
キャラクターデザイン:海谷 敏久
シリーズディレクター:畑野 森生
 
 
©葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション

 

[配信]
dアニメストア:1月11日(月)25時40分から順次配信
dTV:1月11日(月)25時40分から順次配信
Hulu:1月11日(月)25時40分から順次配信
U-NEXT:1月11日(月)25時40分から順次配信
アニメ放題:1月11日(月)25時40分から順次配信
GYAO!ストア:1月11日(月)25時40分から順次配信
Netflix:1月11日(月)25時40分から順次配信
Amazonプライムビデオ:1月11日(月)25時40分から順次配信
ニコニコチャンネル:1月11日(月)25時40分から順次配信
FOD:1月11日(月)25時40分から順次配信
ひかりTV:1月11日(月)25時40分から順次配信
ビデオマーケット:1月11日(月)25時40分から順次配信
music.jp:1月11日(月)25時40分から順次配信
Rakuten TV:1月11日(月)25時40分から順次配信
クランクイン!ビデオ:1月11日(月)25時40分から順次配信
あにてれ:1月11日(月)25時40分から順次配信
ABEMA:1月11日(月)25時40分から順次配信
GYAO!:1月11日(月)25時40分から順次配信
バンダイチャンネル:1月11日(月)25時40分から順次配信
TVer:1月11日(月)25時40分から順次配信
MBS動画イズム:1月11日(月)25時40分から順次配信
DMM.com:1月12日(火)10時00分から順次配信
HAPPY!動画:1月12日(火)10時00分から順次配信
TSUTAYA TV:1月12日(火)10時00分から順次配信
ニコニコ生放送:1月12日(火)10時00分から順次配信
TELASA:1月14日(木)00時00分から順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:1月14日(木)00時00分から順次配信
milplus:1月14日(木)00時00分から順次配信
auスマートパスプレミアム:1月14日(木)00時00分から順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月11日(月)より毎週月曜深夜1:10~
MBS:1月11日(月)より毎週月曜深夜2:40~
BS日テレ:1月13日(水)より毎週水曜深夜0:00~

 


[あらすじ]
十九世紀の中国。主人公・劉昴星(リュウ・マオシン)は、史上最年少で中国の頂点と言われる料理人資格「特級厨師試験」に合格。師匠・チョウユの勧めで、料理人としての見聞を広めるため、仲間のシロウと紅一点のメイリィとともに西南中国を回っていた。広州「陽泉酒家(ようせんしゅか)」へ戻ったマオは、新たな仲間のシェル、レオンを得て「料理で人を支配する」という野望をもつ“裏料理界”と闘うことを心に決める。そんな中、中国料理界を守護するといわれている八つの“伝説の厨具”の秘密を知る。かつて、マオの母・パイは万人の幸せを願い、“裏料理界”と熾烈な戦いを繰り広げた。そんな母の遺志を受け継ぎ、中国大陸各地に散らばる“伝説の厨具”を“裏料理界”から守るため、四人の仲間とともに壮大な旅にでる――。

 

 

[キャスト]
マオ:藤原夏海
メイリィ:茅野愛衣
シロウ:藤井ゆきよ
シェル:中村悠一
レオン:杉田智和
フェイ:榎木淳弥
カイユ:浪川大輔
アルカン:安元洋貴
エンセイ:津田健次郎
ジュチ:小野大輔
ミラ:遠藤綾

 

 

[スタッフ]
監督・シリーズ構成:川崎逸朗
キャラクターデザイン:長谷川早紀
アニメーション制作:Production I.G


公式サイト


©小川悦司・講談社/「真・中華一番!」製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
BANDAI CHANNEL

 


[あらすじ]
天才科学者・如月博士により作られた美少女アンドロイド―― それが愛の戦士・キューティーハニーだ。彼女の体には世紀の発明・「空中元素固定装置」が内蔵されていたが、それを狙った謎の犯罪結社・パンサークローが襲撃を開始。如月博士はその渦中で命を落としてしまう。父親である博士の仇討を誓ったハニーは自身変身能力と戦闘能力を活かし、新聞記者の早見青児と共にパンサークローとの戦いを始めるのだった!

 


[キャスト]
キューティーハニー/如月ハニー:坂本真綾
ハリケーンハニー:内田真礼
ミスティーハニー:田村ゆかり
フラッシュハニー:黒沢ともよ
アイドルハニー:花澤香菜
ファンシーハニー:三森すずこ
秋夏子:堀江由衣
早見青児:浅沼晋太郎
シスタージル/ジュネ:田中敦子
タランチュラパンサー:釘宮理恵
いぼ痔小五郎:居島一平
手寅あけび:田辺留依
我目モモ実:広瀬ゆうき
早見順平:寺崎裕香
早見団兵衛:富田耕生
直子:朴璐美
常似ミハル:小林ゆう
アルフォンヌ:白石稔
ポチ校長夫人:内藤玲
如月猛:森功至
ゾラ:小林幸子

 

 

[スタッフ]
原作:永井豪
監督:横山彰利
副監督:若林厚史
シリーズ構成・脚本:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:井関修一
音楽:中山真斗(F.M.F)
アニメーション制作:プロダクションリード


公式サイト

 

©Go Nagai/Dynamic Planning-Project CHU


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
dTV

 


[あらすじ]
南葛小に転入してきた天才サッカー少年・大空翼が若林源三、日向小次郎ら全国のライバルたちとの戦いの中で、1人のサッカープレイヤーとして成長していく姿を描く。

 


[キャスト]
大空翼:三瓶由布子
若林源三:鈴村健一
岬太郎:福原綾香
石崎了:田村睦心
日向小次郎:佐藤拓也
ロベルト本郷:小西克幸
中沢早苗:原紗友里
井沢守:岩中睦樹
来生哲兵:酒井広大
滝一:吉野裕行
高杉真吾:木内太郎
沢田タケシ:潘めぐみ
若島津健:梅原裕一郎
立花政夫:竹内絢子
立花和夫:渡辺優里奈
三杉淳:斉藤壮馬
松山光:羽多野渉

 

 

[スタッフ]
原作:高橋陽一(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督:加藤敏幸
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺はじめ
音楽:松尾早人
アニメーション制作:デイヴィッドプロダクション


公式サイト

 

©高橋陽一/集英社 ©高橋陽一/集英社・2018キャプテン翼製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:1月5日(火)配信開始
     2話~:毎週木曜日配信

 


[放送]
フジテレビ:1月6日より毎週水曜日24時55分~
関西テレビ:1月7日より毎週木曜日25時55分~
東海テレビ:1月9日より毎週土曜日25時45分~
テレビ西日本:1月6日より毎週水曜日25時55分~
北海道文化放送:1月10日より毎週日曜日25時10分~
BSフジ:1月13日より毎週水曜日24時~

 

 

[あらすじ]
肉食獣であることを受け入れ、ハルのために強くなると誓ったレゴシ。平穏な学生生活を取り戻すものの、何かが欠けている。学園にルイの姿がないのだ。そんなある日、半年前に起きた『食殺事件』の犯人が野放しになっている事実を、改めて突きつけられる出来事がレゴシに起きる。愛するハル、ひいては草食獣の命を守るため、犯人を捕まえようと決意するレゴシだが…。その一方で、壊滅したはずのシシ組が、裏市で再び力をつけ始める。新たなボスを迎えた彼らは『新生シシ組』と名乗り、勢力拡大に乗り出していた。チェリートン学園と裏市、それぞれに残した因縁が絡み合い、やがてレゴシに試練が訪れる。果たしてレゴシは、『本当に大事なもの』を守り抜くことができるのか?

 


[キャスト]
レゴシ:小林親弘
ハル:千本木彩花
ルイ:小野友樹
ジュノ:種﨑敦美
ジャック:榎木淳弥
ミグノ:内田雄馬
コロ:大塚剛央
ダラム:小林直人
ボス:下妻由幸
カイ:岡本信彦
サヌ:落合福嗣
ビル:虎島貴明
エルス:渡部紗弓
ドーム:室元気
キビ:井口祐一
シイラ:原優子
アオバ:兼政郁人
エレン:大内茜
ミズチ:山村響
レゴム:あんどうさくら
ピナ:梶裕貴
ゴウヒン:大塚明夫
市長:星野充昭
オグマ:堀内賢雄
イブキ:楠大典
フリー:木村昴

 


[スタッフ]
原作:板垣巴留(秋田書店「週刊少年チャンピオン」)
監督:松見真一
脚本:樋口七海
キャラクターデザイン:大津直
音楽:神前暁(MONACA)
アニメーション制作:オレンジ


公式サイト


©板垣巴留(秋田書店)/BEASTARS製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:1月6日水曜 24:00~(第2話以降:毎話フジテレビ放送開始1時間後)

 

 

[放送]
フジテレビ:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(45分押し)
関西テレビ:1月7日毎週木曜 26:55~【1/7(木)放送 第1話】 27:10~(15分押し)
東海テレビ:1月7日毎週木曜 26:47~【1/7(木)放送 第1話】 27:14~(27分押し)
秋田テレビ:1月7日毎週木曜 25:50~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(20分押し)
岩手めんこいテレビ:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(45分押し)
仙台放送:1月7日毎週木曜 26:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(15分繰り上がり)
さくらんぼテレビジョン:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(45分押し)
福島テレビ:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(45分押し)
新潟総合テレビ:1月7日毎週木曜 26:15~【1/7(木)放送 第1話】 26:30~(15分押し)
テレビ静岡:1月7日毎週木曜 26:00~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(10分押し)
テレビ新広島:1月7日毎週木曜 26:30~【1/7(木)放送 第1話】 26:15~(15分繰り上がり)
テレビ愛媛:1月7日毎週木曜 25:40~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(30分押し)
テレビ西日本:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 27:05~(40分押し)
サガテレビ:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】26:10~(45分押し)
テレビ熊本:1月7日毎週木曜 26:15~【1/7(木)放送 第1話】 26:45~(30分押し)
鹿児島テレビ:1月7日毎週木曜 26:30~【1/7(木)放送 第1話】 26:15~(15分繰り上がり)
長野放送:1月10日毎週日曜 25:25~
高知さんさんテレビ:1月14日毎週木曜 24:55~
山陰中央テレビ:1月18日毎週月曜 25:25~
BSフジ:1月13日毎週水曜 24:30~

 


[あらすじ]

未発表

 

 

[キャスト]
未発表

 

 

[スタッフ]

未発表

 

公式サイト


©白井カイウ・出水ぽすか/集英社・約束のネバーランド製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:1月13日(水)18:35~
dTV:1月20日(水)18:35~
バンダイチャンネル:1月20日(水)19:00~
あにてれ:1月23日(土)18:35~
Paravi:1月23日(土)18:35~
ひかりTV:1月23日(土)18:35~
GYAO!:1月23日(土)18:35~
Hulu:1月23日(土)19:00~
TELASA:1月23日(土)19:00~
J:COMオンデマンド メガパック:1月23日(土)19:00~
スマートパスプレミアム:1月23日(土)19:00~
ニコニコ生放送:1月23日(土)22:00~

 

 

[放送]
テレビ東京:1月6日(水)より 毎週水曜夕方17時55分〜
BS テレ東:1月6日(水)より 毎週水曜深夜0時30分〜
AT-X:1月10日(日)より 毎週日曜深夜23時30分〜
アニマックス:2月15日(月)より 毎週月曜夜7時〜

 


[あらすじ]
いまだ人と、人ならざるものの世界が、分かたれてはいなかった古の物語。

リュドシエル率いる〈光の聖痕(スティグマ)〉と魔神族による聖戦は、ブリタニア全土を巻き込み激化。

3つの戒禁を取り込んだエスタロッサは暴走し、エリザベスを連れ去った。
キング、ゴウセル、ホーク、そしてサリエルとタルミエルはその後を追い、天空演舞場跡へとたどり着く。

一方、キャメロット城では、新たなる魔神王になると決めたメリオダスが、
暗黒領域の繭の中で着々と戒禁を取り込み続けていた。

メリオダスの魂を救うために自ら煉獄へと身を投じたバンは、常人では決して生きられない瘴気の中を彷徨う。

明かされるエスタロッサの正体。
決壊するゴウセルの禁呪。
数多に絡み合う思惑の行く先は。

真の敵は誰なのか。討つべき者は何なのか。

 

 

[キャスト]
メリオダス:梶 裕貴
エリザベス:雨宮 天
ホーク:久野美咲
ディアンヌ:悠木 碧
バン:鈴木達央
キング:福山 潤
ゴウセル:髙木裕平
マーリン:坂本真綾
エスカノール:杉田智和
バルトラ・リオネス:西 凜太朗
マーガレット:水樹奈々
ギルサンダー:宮野真守
ハウザー:木村良平
グリアモール:櫻井孝宏
ドレファス:小西克幸
ヘンドリクセン:内田夕夜
ゼルドリス:梶 裕貴
エスタロッサ:東地宏樹
デリエリ:高垣彩陽
チャンドラー:藤 真秀
キューザック:中田譲治
リュドシエル:石田 彰
サリエル:堀江 瞬
タルミエル:鶴岡 聡
エレイン:小岩井ことり
アーサー・ペンドラゴン:國立 幸

 


[スタッフ]
未発表


公式サイト


©鈴木央・講談社/「七つの大罪 憤怒の審判」製作委員会・テレビ東京

 

[配信]
ABEMA:1月14日(木)23時より順次配信
Amazon Prime Video:1月14日(木)23時より順次配信
dTV:1月14日(木)23時より順次配信
dアニメストア:1月14日(木)23時より順次配信
FOD:1月14日(木)23時より順次配信
GYAO!:1月14日(木)23時より順次配信
Hulu:1月14日(木)23時より順次配信
J:COMオンデマンド:1月14日(木)23時より順次配信
milplus:1月14日(木)23時より順次配信
NETFLIX:1月14日(木)23時より順次配信
niconico/ニコニコ生放送:1月14日(木)23時より順次配信
TELASA:1月14日(木)23時より順次配信
U-NEXT:1月14日(木)23時より順次配信
アニメ放題:1月14日(木)23時より順次配信
バンダイチャンネル:1月14日(木)23時より順次配信
ひかりTV:1月14日(木)23時より順次配信
ふらっと動画:1月14日(木)23時より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月7日 毎週木曜 24:00~
MBS:1月8日毎週金曜 26:55~
テレビ愛知:1月9日毎週土曜 25:50~
AT-X1:月7日毎週木曜 23:30~
BSフジ:1月8日毎週金曜 24:30~
長崎文化放送:1月25日毎週月曜 25:18~

 


[あらすじ]
全人類が、謎の現象により一瞬で石化して数千年――。 超人的な頭脳を持つ、根っからの科学少年・千空が目覚めた。 文明が滅んだ石の世界(ルビ:ストーンワールド)を前に、 千空は、科学の力で世界を取り戻すことを決意。 新たな仲間を集め『科学王国』をつくりあげる。 火、鉄、電気、ガラス、ケータイ…… 石器時代から現代文明まで、科学史200万年を駆け上がる千空たち。 しかし、そこへ霊長類最強の高校生・獅子王司が率いる『武力帝国』が立ちはだかる。 人類浄化を目指す司は、強大な武力によって、科学の発展を阻止しようとするのだったー STONE WARS、いざ開戦!

 

 

[キャスト]
千空:小林裕介
大木大樹:古川 慎
小川 杠:市ノ瀬加那
獅子王 司:中村悠一
コハク:沼倉愛美
クロム:佐藤 元
金狼:前野智昭
銀狼:村瀬 歩
ルリ:上田麗奈
スイカ:高橋花林
あさぎりゲン:河西健吾
カセキ:麦人
百夜:藤原啓治
リリアン・ワインバーグ:Lynn
シャミール・ヴォルコフ:森久保祥太郎
コニー・リー:金元寿子
ヤコフ・ニキーチン:山本兼平
ダリヤ・ニキーチナ:田中理恵

 

 

[スタッフ]
原作:稲垣理一郎・Boichi(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督:飯野慎也
シリーズ構成・脚本:木戸雄一郎
キャラクターデザイ:岩佐裕子
音楽:加藤達也・堤 博明・YUKI KANESAKA
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

 

公式サイト


©米スタジオ・Boichi/集英社・Dr.STONE製作委員会

 

[配信]
GYAO!:1月8日(金)あさ6:00〜
dアニメストア:1月8日(金)ひる12:00〜
U-NEXT:1月8日(金)ひる12:00〜
Hulu:1月8日(金)ひる12:00〜
ABEMA:1月8日(金)ひる12:00〜

 

 

[放送]
TBS:年1月7日(木)深夜1:28〜
サンテレビ:1月7日(木)深夜2:00〜
BS11:年1月8日(金)よる11:30〜

 


[あらすじ]
「落第寸前」「勉強嫌い」の美少女五つ子を、アルバイト家庭教師として「卒業」まで導くことになった風太郎。 林間学校での様々なイベントを通し、さらに信頼が深まった風太郎と五つ子たち。 そして今度こそ、五つ子たちの赤点回避をすべく家庭教師業に邁進しようとした矢先にトラブルが続出。 さらに風太郎の初恋の相手である“写真の子”が現れ・・・!? 風太郎と五つ子の新たな試験が幕を開ける──!!

 


[キャスト]
上杉風太郎:松岡禎丞
中野一花:花澤香菜
中野二乃:竹達彩奈
中野三玖:伊藤美来
中野四葉:佐倉綾音
中野五月:水瀬いのり

 


[スタッフ]
原作:春場ねぎ(講談社「週刊少年マガジン」)
監督:かおり
シリーズ構成:大知慶一郎
アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ


公式サイト



©春場ねぎ・講談社/「五等分の花嫁∬」製作委員会


[配信]
dアニメストア

 


[あらすじ]
天界から堕とされ、悪魔となった元天使たちが働く魔界・万魔殿(パンデモニウム)の主・ベルゼブブ閣下。ベルゼブブに近侍として仕えることになった新人職員・ミュリン。ベルゼブブは知的でクール......と思いきや、実はモフモフ大好きゆるふわ少女だった!憧れと現実のギャップに戸惑いつつも、日々ベルゼブブとの距離を縮めていくミュリン。そんな二人を取り巻く、これまた不器用でユニークな悪魔たち。このお話は、悪魔たちがある気持ちに名前を付けるまでのお話。......かもしれない。

 


[キャスト]
ベルゼブブ:大西沙織
ミュリン:安田陸矢
ベルフェゴール:久野美咲
アザゼル:日野聡
サルガタナス:加隈亜衣
アスタロト:松岡禎丞
エウリノーム:赤崎千夏
ダンタリオン:悠木碧
モレク:興津和幸
ナレーション:井上喜久子

 


[スタッフ]
原作:matoba(スクウェア・エニックス「月刊少年ガンガン」)
監督:和ト湊
シリーズ構成・脚本:冨田頼子
キャラクターデザイン:住本悦子
音楽:分島花音、千葉“naotyu-”直樹
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©matoba/SQUARE ENIX ©matoba/SQUARE ENIX·「ベルまま。」製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
FOD
ABEMA
BANDAI CHANNEL
NETFLIX

 


[あらすじ]
発気揚々(はっきよい)!夢(よこづな)をかけた漢(おとこ)たちの激闘が始まる――弱小の大太刀高校相撲部に現れた新入生、"小さき"少年・潮 火ノ丸!「デカく」「重く」が絶対の競技に似合わぬ体格のこの新入部員、実はとんでもない過去が!?火ノ丸と弱小相撲部が殴り込む頂への道―――ド白熱高校相撲、開幕!!

 


[キャスト]
潮火ノ丸:阿部敦
小関信也:落合福嗣
五條佑真:熊谷健太郎
國崎千比路:佐藤拓也
三ツ橋蛍:村瀬歩
辻桐仁:寺島拓篤
五條礼奈:小松未可子
堀千鶴子:田辺留依
久世草介:武内駿輔
狩谷俊:吉永拓斗
四方田尽:杉山紀彰
澤井理音:八代拓
ダニエル・ステファノフ:冨森ジャスティン
沙田美月:石川界人
金盛 剛:木村昴
荒木源之助:浪川大輔
真田勇気:嘉人
間宮圭一:松川裕輝

 


[スタッフ]
原作:川田(集英社「週刊少年ジャンプ」)

総監督:宇田鋼之介
監督:山本靖貴
シリーズ構成:宇田鋼之介
キャラクターデザイン:田中紀衣
音楽:ジェイムス下地
アニメーション制作:GONZO


公式サイト


© 川田/集英社・「火ノ丸相撲」製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
FOD
ABEMA
Amazon Prime Video
BANDAI CHANNEL
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
この恋は、秘密――。寄宿学校、ダリア学園。孤島に佇むこの名門校には、敵対する2つの国の生徒が通い、日々、争いを繰り返していた……。そんな状況の中、東和国寮の1年生リーダー、犬塚露壬雄と、ウェスト公国寮の1年生リーダー、ジュリエット・ペルシアは、実は秘密の恋人同士!犬塚の告白ではじまったこの恋は、学園中の誰にも! 絶対!! 何があっても!!! バレちゃダメ!

 


[キャスト]
犬塚露壬雄:小野友樹
ジュリエット・ペルシア:茅野愛衣
狛井蓮季:佐倉綾音
シャルトリュー・ウェスティア:嶋村侑
王胡蝶:日高里菜
王手李亞:小倉唯
スコット・フォールド:神谷浩史
丸流千鶴:杉田智和
土佐健斗:細谷佳正
古羊英悟:下野紘
アビ:立花慎之介
ソマリ:喜多村英梨
ケット・シィ:興津和幸
アン・サイベル:上坂すみれ
ジャーニー・レックス:星野貴紀
獅子静香:飯田里穂
歩米良仁愛:本渡楓
犬塚藍瑠:小野大輔

 


[スタッフ]
原作:金田陽介(講談社「週刊少年マガジン」)
監督:宅野誠起
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:森本由布希
音楽:横山克
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©金田陽介・講談社/寄宿学校のジュリエット製作委員会


[配信]
Amazon Prime Video

 

 

[あらすじ]
「3人の出会いが、運命の歯車を動かす―」小学5年生の才賀勝は父親の事故死によって莫大な遺産を相続したことをきっかけに命を狙われていた。そんな折、青年 加藤鳴海は偶然にも勝と出会い、手を差し伸べることを決意する。しかし、勝を追ってきたのは人間ではなく高い戦闘能力を持つ人形使い達であった。窮地に陥った二人は突如姿を現した懸糸傀儡マリオネットを操る銀髪の少女しろがねに助けられる。こうして、日本で出会ったこの3人は数奇な運命の歯車に巻き込まれていく──

 


[キャスト]
才賀勝:植田千尋
加藤鳴海:小山力也
才賀しろがね:林原めぐみ
阿紫花英良:櫻井孝宏
ギイ・クリストフ・レッシュ:佐々木望
タランダ・リーゼロッテ・橘:黒沢ともよ
ヴィルマ・ソーン:井上麻里奈
仲町信夫:江川央生
仲町紀之:岩崎諒太
仲町浩男:石川界人
才賀正二:田中正彦
才賀善治:大塚明夫
ルシール・ベルヌイユ:朴璐美
アルレッキーノ:福山潤
パンタローネ:中田譲治
コロンビーヌ:悠木碧
ドットーレ:大友龍三郎

 

 

[スタッフ]
原作:藤田和日郎(小学館「少年サンデー」)
監督:西村聡
シリーズ構成:井上敏樹、藤田和日郎
キャラクターデザイン:吉松孝博
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:スタジオヴォルン


公式サイト


©藤田和日郎・小学館/ツインエンジン


[配信]
Amazon Prime Video

 


[あらすじ]
時は戦国。 醍醐の国の主である景光は、ある寺のお堂で12体の鬼神像に領土の繁栄を願い出た。 それと引き換えに生まれた景光の世継ぎは身体のあちこちが欠けており、忌み子としてそのまま川に流され、捨てられてしまう。 時は流れ、鬼神は景光との約定を果たし、国には平安が訪れた。 そんなある日〝どろろ〟という幼い盗賊は、ある男に出会う。 それは、鬼か人かーー 両腕に刀を仕込む全身作り物の男〝百鬼丸〟は、その見えない瞳で襲い来る化け物を見据えていた。

 

 

[キャスト]
百鬼丸:鈴木拡樹
どろろ:鈴木梨央
琵琶丸:佐々木睦
醍醐景光:内田直哉
多宝丸:千葉翔也
寿海:大塚明夫
縫の方:中村千絵
ナレーション:麦人

 


[スタッフ]
原作:手塚治虫
監督:古橋一浩
シリーズ構成:小林靖子
キャラクター原案:浅田弘幸
キャラクターデザイン:岩瀧智
音楽:池頼広
アニメーション制作:MAPPA、手塚プロダクション

 

公式サイト


©手塚プロダクション/ツインエンジン

Showing 1–30 of 101 results