[配信]

ABEMA:10月11日(月)夜0時00分~
Amazon Prime Video:10月11日(月)夜0時00分~
auスマートパスプレミアム:10月11日(月)夜0時00分~
dアニメストア:10月11日(月)夜0時00分~
dTV:10月11日(月)夜0時00分~
FOD:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!:10月11日(月)夜0時00分~
Hulu:10月11日(月)夜0時00分~
J:COMオンデマンド:10月11日(月)夜0時00分~
Netflix:10月11日(月)夜0時00分~
Paravi:10月11日(月)夜0時00分~
TELASA:10月11日(月)夜0時00分~
TSUTAYA TV:10月11日(月)夜0時00分~
U-NEXT:10月11日(月)夜0時00分~
アニメ放題:10月11日(月)夜0時00分~
アニメカ:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコ生放送:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
バンダイチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
ひかりTV:10月11日(月)夜0時00分~
DMM.com:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!ストア:10月11日(月)夜0時00分~
milplus:10月11日(月)夜0時00分~
ビデオマーケット:10月11日(月)夜0時00分~

 


[放送]
フジテレビ系列:10月10日(日)夜11時15分~
TOKYO MX:10月16日(土)夜11時30分~
BS11:10月16日(土)夜11時30分~
群馬テレビ:10月16日(土)夜11時30分
とちぎテレビ:10月16日(土)夜11時30分

 

[キャスト]
竈門炭治郎:花江夏樹
竈門禰豆子:鬼頭明里
我妻善逸:下野紘
嘴平伊之助:松岡禎丞
煉獄杏寿郎:日野聡
魘夢(下弦の壱):平川大輔
猗窩座:石田彰
宇髄天元:小西克幸
堕姫(上弦の陸)(だき):沢城みゆき

 

 

[スタッフ]
原作:吾峠呼世晴(集英社ジャンプ コミックス刊)
監督:外崎春雄
キャラクターデザイン:松島晃
アニメーション制作:ufotable

 

公式サイト


©吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable


[配信]
AnimeFesta:10月3日(日) 深夜24時~<大人向けプレミアム版>
YouTube:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
ニコニコ動画:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
dアニメストア:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
U-NEXT:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
アニメ放題:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
ビデオマーケット:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月3日(日) 深夜25時~
BS11:10月3日(日) 深夜25時~

 

 

[あらすじ]
シングルファザーの俺が出会ったのは、オフ姿の歌のお姉さん!? テレビの中では子どもたちのアイドル。でもプライベートでは自由に恋愛も出来ない寂しさを抱える一面を知って以来、異性として意識してしまって…。スキャンダル厳禁! 歌のお姉さんとの大人な恋愛ストーリー、ここに開幕。

 

 

[キャスト]
高崎三奈美:北見六花
藤本翔二:八神仙
藤本カナ:暁あいり
かずひろお兄さん:白上奏
パオタン:櫻井ありす

 

 

[スタッフ]
原作:ギリギリ舞
監督・脚本:みうらさぶろう
キャラクターデザイン:ハマザキケンイチ
アニメーション制作:ラビットゲート

公式サイト

©ギリギリ舞/Suiseisha Inc.


[配信]
ABEMA:10/11(月)18:00~
TELASA:10/11(月)18:00~
J:COMオンデマンド:10/11(月)18:00~
milplus:10/11(月)18:00~
Hulu:10/11(月)18:00~
バンダイチャンネル:10/11(月)18:00~
U-NEXT:10/11(月)18:00~
アニメ放題:10/11(月)18:00~
NETFLIX:10/11(月)18:00~
アニメカ:10/11(月)18:00~
dアニメストア:10/11(月)18:00~
Amazonプライムビデオ:10/11(月)18:00~
ひかりTV:10/11(月)18:00~
dTV:10/11(月)18:00~

 


[放送]
テレビ朝日系列「NUMAAnimation」:10月9日より毎週土曜25時30分~

 

 

[あらすじ]
未知なる力を持つ「近界民(ネイバー)」の襲撃に対抗すべく設立された界境防衛機関“ボーダー”。その末端に所属する三雲 修(CV梶 裕貴)は、偶然知り合った「近界民」空閑 遊真(CV村中 知)と幼馴染である雨取 千佳(CV田村 奈央)と共に三雲隊を結成、「近界(ネイバーフッド)」への遠征部隊加入を目指すべくボーダー内部のランク戦を勝ち抜こうと奮闘していた。そんな中、新たなに「近界」からの襲撃が予測されるという情報がもたらされる。最大級の軍事国家アフトクラトルによる第二次大規模侵攻の傷の癒えぬ三門市と市民の混乱を避けるためボーダーは迅 悠一(CV中村 悠一)の予知をもとにA級を中心とした精鋭隊員による極秘迎撃態勢を整えようとしていた。「門(ゲート)」が上空に発現し、攻撃手(アタッカー)ランク1位の太刀川 慶(CV浪川 大輔)が動き出そうしたその瞬間、迅が捉えた未来はー!?

 

 

[キャスト]
空閑遊真:村中知
三雲修:梶裕貴
雨取千佳:田村奈央
迅悠一:中村悠一
ヒュース:島﨑信長
影浦雅人:杉田智和
東春秋:浜田賢二
村上鋼:野島裕史
ミカエル・クローニン:竹内良太
林藤ゆり:能登麻美子

 

 

[スタッフ]
原作:葦原大介(集英社「ジャンプ SQ.」連載/ジャンプコミックス刊)
シリーズディレクター:畑野 森生
シリーズ構成:吉野 弘幸
キャラクターデザイン・総作画監督:海谷 敏久
アニメーション制作:東映アニメーション

公式サイト

©葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション


[配信]
アニメ放題:10/9(土)25:30~順次配信
Amazon プライム・ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
auスマートパスプレミアム:10/9(土)25:30~順次配信
FOD:10/9(土)25:30~順次配信
GYAO!ストア:10/9(土)25:30~順次配信
クランクイン!ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
J:COMオンデマンド:10/9(土)25:30~順次配信
TSUTAYA TV:10/9(土)25:30~順次配信
dアニメストア:10/9(土)25:30~順次配信
dTV:10/9(土)25:30~順次配信
DMM.com:10/9(土)25:30~順次配信
TELASA:10/9(土)25:30~順次配信
NETFLIX:10/9(土)25:30~順次配信
HAPPY!動画:10/9(土)25:30~順次配信
バンダイチャンネル:10/9(土)25:30~順次配信
ひかりTV:10/9(土)25:30~順次配信
ビデオマーケット:10/9(土)25:30~順次配信
Hulu:10/9(土)25:30~順次配信
ふらっと動画:10/9(土)25:30~順次配信
music.jp:10/9(土)25:30~順次配信
みるプラス:10/9(土)25:30~順次配信
U-NEXT:10/9(土)25:30~順次配信

 

 

[放送]
日本テレビ:10月9日(土)24:55~
札幌テレビ:10月13日(水)25:59~
青森放送:10月9日(土)24:55~
テレビ岩手:10月9日(土)24:55~
山形放送:10月9日(土)24:55~
ミヤギテレビ:10月15日(金)26:29~
秋田放送:10月14日(木)25:24~
福島中央テレビ:10月15日(金)25:56~
テレビ新潟:10月14日(木)25:44~
テレビ信州:10月14日(木)25:44~
山梨放送:10月16日(土)25:10~
静岡第一テレビ:10月9日(土)25:55~
北日本放送:10月13日(水)25:54~
テレビ金沢:10月14日(木)25:34~
福井放送:10月15日(金)24:30~
中京テレビ:10月12日(火)25:54~
讀賣テレビ:10月15日(金)25:28~
日本海テレビジョン:10月11日(月)26:05~
広島テレビ:10月16日(土)25:25~
山口放送:10月9日(土)25:50~
四国放送:10月9日(土)25:52~
西日本放送:10月10日(日)25:55~
南海放送:10月9日(土)24:55~
高知放送:10月14日(木)25:54~
福岡放送:10月11日(月)25:59~
長崎国際テレビ:10月12日(火)25:29~
熊本県民テレビ:10月14日(木)24:59~
鹿児島讀賣テレビ:10月13日(水)25:34~
テレビ大分:10月10日(日)25:25~
テレビ宮崎:10月9日(土)24:55~

 

 

[あらすじ]
舞台はロンドン。 ルパンのターゲットは、英国政府を影で操る謎の組織・レイブンが隠したお宝―― その手掛かりとなる一枚の絵。立ちはだかるスコットランド・ヤードや MI6。ルパンの動きを察知して現れた銭形警部。そして、ルパンの前に現れた探偵――その名はシャーロック・ホームズ!シリーズ構成・大倉崇裕のメインストーリーと、豪華脚本陣のオムニバスエピソードが絡み合う、謎多き〈ミステリ・ルパン〉が今、幕を開ける!

 


[キャスト]
ルパン三世:栗田貫一
次元大介:大塚明夫
石川五ェ門:浪川大輔
峰 不二子:沢城みゆき
銭形警部:山寺宏一
八咫烏五郎:島﨑信長
アルベール・ダンドレジー:津田健次郎
ホームズ:小原雅人
リリー:諸星すみれ

 


[スタッフ]
原作:モンキー・パンチ
監督:菅沼栄治
シリーズ構成:大倉崇裕
キャラクターデザイン:丸藤広貴
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

公式サイト

原作:モンキー・パンチ (C)TMS・NTV

 

[配信]
dアニメストア:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Prime Video:10月3日より 毎週日曜 24:30~
NETFLIX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ABEMA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
GYAO!:10月3日より 毎週日曜 24:30~
niconico:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Hulu:10月3日より 毎週日曜 24:30~
バンダイチャンネル:10月3日より 毎週日曜 24:30~
TELASA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
FOD:10月3日より 毎週日曜 24:30~
スマートパスプレミアム:10月3日より 毎週日曜 24:30~
U-NEXT:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメ放題:10月3日より 毎週日曜 24:30~
みるぷらす:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ひかりTV:10月3日より 毎週日曜 24:30~
J:COMオンデマンド:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメカ:10月3日より 毎週日曜 24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
KBS京都:10月3日より 毎週日曜 24:45~
サンテレビ:10月3日より 毎週日曜 25:00~
BS日テレ:10月4日より 毎週月曜 24:00~

 


[あらすじ]
見えるはずのないものが見えたとき 見てはいけないものを見たとき あなたならどうしますか……?そんなものが語りかけてきたら こちらに向かってきたら あなたはどうしますか……?一目散に逃走する? あやしげな術を学び、もしくは霊媒師を頼り、戦う? 女子高生・四谷みこの取った行動は――徹底的にスルー!なんにも見えていない、気づいていない! これは、鋼の精神とスルースキルを駆使して女子高生が異形な“ヤバい”やつらを回避するお話……見えていないだけで、そいつらはあなたの隣にも、ほら……

 

 

[キャスト]
四谷みこ:雨宮天
百合川ハナ:本渡楓
二暮堂ユリア:佐倉綾音

 


[スタッフ]
原作:泉 朝樹(WebComicアパンダ連載/KADOKAWA刊)
監督:小川優樹
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン・総作画監督:嘉手苅 睦
アニメーション制作:Passione

 

公式サイト


©泉朝樹・KADOKAWA刊/見える子ちゃん製作委員会

 

[配信]
AnimeFesta:10月1日より毎週金曜深夜24時《プレミアム版/オンエア版》
YouTube:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
ニコニコ動画:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
dアニメストア:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
U-NEXT:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
アニメ放題:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
ビデオマーケット:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月1日~毎週金曜深夜25時
BS11:10月3日~毎週日曜深夜25時05分

 


[あらすじ]
社会のはぐれ者・牛頭利晃(通称ゴズ)。ある日、撃ち殺されて目を覚ますと――大好きなゲームの世界に転生していた!?しかも目の前には、幼いころから憧れ続けたゲームのラスボス・魔王イブロギアの姿が!孤独に震える幼い彼に、ゴズは「俺はあんたに惚れたんだ」と求愛を開始して…!?闇落ち寸前の可愛い魔王×魔王にぞっこんなドM男の世界征服BL(!?)がここに誕生!

 

 

[キャスト]
イブ:堀江瞬
ゴズ:佐藤拓也
ティシア:生天目仁美
マキディー:安元洋貴

 


[スタッフ]
原作:梶原伊緒
監督:凪早苗
脚本:凪早苗・黒崎エーヨ
キャラクターデザイン:岩倉ヨーコ
アニメーション制作:studio HōKIBOSHI

 

公式サイト


©株式会社彗星社 All rights reserved.

 

[放送]
Eテレ:10月2日毎週土曜午前9時20分~、午後5時25分(再) 

 

 

[あらすじ]
青森から舞妓をめざして京都にやってきたキヨとすみれ。ところが、ひょんなことから キヨは屋形(やかた)のまかないさんに。花街(かがい)を舞台に、舞妓たちの毎日の食事を作るまかないさんとなったキヨ、舞妓として『百年にひとりの逸材』と将来を期待されるすみれ、そして一緒に共同生活を送る舞妓たちの日常が、おいしいごはんを通してほっこりと描かれます。華やかな花街とその舞台裏、キヨのつくるまかない料理にまつわるエピソードもたっぷり紹介します! 

 

 

[キャスト]
キヨ:花澤香菜
すみれ:M・A・O
健太:高山みなみ
つる駒:松田颯水
おかあさん:片貝薫
おにいさん:小山力也

 

 

[スタッフ]
原作:小山愛子
監督:鈴木洋平
シリーズ構成:山川進
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト


©小山愛子・小学館/NHK・NEP

 

[配信]
NETFLIX:9月25日より毎週土曜日~

 

 

[放送]
MBS/TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム”枠:10月1日 より毎週金曜25時25分〜
BS朝日:10月3日 より毎週日曜23時00分〜

 


[あらすじ]
成績優秀で世渡り上手な高校2年生・矢口八虎は、悪友たちと遊びながら、毎日を過ごしていた。誰もが思う"リア充"……そんな八虎は、いつも、どこかで虚しかった。ある日、美術室で出会った1枚の絵に、八虎は心を奪われる。「絵は、文字じゃない言語だから」絵を通じてはじめて正直な気持ちを表現できた八虎は、美術のおもしろさに目覚め、衝動のままにスケッチブックへ向かっていく。そして八虎は、ついに進路を固める。「第一志望 東京藝術大学」実質倍率200倍、入学試験まで、あと650日──!国内最難関の美大を目指して青春を燃やす、アート系スポ根物語、開幕!

 

 

[キャスト]
矢口八虎:峯田大夢
鮎川龍二:花守ゆみり
高橋世田介:山下大輝
橋田悠:河西健吾
桑名マキ:宮本侑芽
森 まる:青耶木まゆ
佐伯昌子:平野文
純田:福西勝也
恋ケ窪:神尾晋一郎
歌島:橘龍丸
海野:平塚未玖
白井:長谷川育美
城田:根本優奈
山本:古賀葵
大葉真由:和優希
岡田さえ:陶山恵実里
石井啄郎:村田太志
桜庭華子:大西沙織

 

 

[スタッフ]
原作:山口つばさ『ブルーピリオド』(講談社「アフタヌーン」連載)
総監督:舛成孝二
監督:浅野勝也
シリーズ構成・脚本:吉田玲子
キャラクターデザイン:下谷智之
制作スタジオ:Seven Arcs


公式サイト

©山口つばさ・講談社/ブルーピリオド製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月7日(木)より 深夜1:58
dアニメストア:10月12日(火)より 深夜1:58
dTV:10月12日(火)より 深夜1:58
FOD:10月12日(火)より 深夜1:58
Hulu:10月12日(火)より 深夜1:58
J:COMオンデマンド:10月12日(火)より 深夜1:58
milplus:10月12日(火)より 深夜1:58
NETFLIX:10月12日(火)より 深夜1:58
TELASA:10月12日(火)より 深夜1:58
U-NEXT:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメ放題:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメカ:10月12日(火)より 深夜1:58
バンダイチャンネル:10月12日(火)より 深夜1:58
ひかりTV:10月12日(火)より 深夜1:58

 


[放送]
TBS:10月7日(木)深夜1:28~
BS11:10月8日(金)夜11:30~
熊本放送:10月8日(金)深夜2:25~
九州朝日放送:10月11日(月)深夜1:50~
テレビユー福島:10月15日(金)深夜2:10~※2話以降は深夜1:55~
CBCテレビ:10月16日(土)深夜2:54~
北海道放送:10月17日(日)深夜2:13~※2話以降は深夜1:58~
東北放送:10月19日(火)深夜1:15~※2話以降は深夜1:00~
IBC岩手放送:10月19日(火)深夜1:43~※2話以降は深夜1:28~

 

 

[あらすじ]
「私が“生きる希望”をあげる」架橋明日(かけはしミライ)は家族を事故で失い、引き取られた親戚のもとでも辛い日々を送っていた。全てに絶望した少年は、中学校を卒業したその日、ビルの屋上から身を投げる。しかし、少年はそこで1羽の天使と出会う──!?

 

 

[キャスト]
架橋明日:入野自由
ナッセ:小倉唯
花籠咲:M・A・O
ルベル:花江夏樹
六階堂七斗:森川智之
バレ:茅野愛衣
生流奏:石川界人
メイザ:井上喜久子
底谷一: 前野智昭
バルタ:緑川光
山田美々々:前田佳織里
南河水清:千葉翔也

 

 

[スタッフ]
原作:大場つぐみ・小畑健(集英社ジャンプ コミックス刊)
1stシリーズディレクター:高橋秀弥
2ndシリーズディレクター:黄瀬和哉
キャラクターデザイン:大舘康二
シリーズ構成:猪爪慎一
制作スタジオ:シグナル・エムディ


公式サイト

©大場つぐみ・小畑健/集英社・プラチナエンド製作委員会

 

[配信]
Hulu:10月2日(土)18:00~
Amazon:10月2日(土)18:00~
バンダイチャンネル:10月7日(木)AM00:00~
TELASA:10月7日(木)AM00:00~
J:COM:10月7日(木)AM00:00~
milplus:10月7日(木)AM00:00~
dアニメストア:10月7日(木)AM00:00~
U-NEXT:10月7日(木)AM00:00~
NETFLIX:10月7日(木)AM00:00~
dTV:10月7日(木)18:00~

  


[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:10月2日土曜夕方5時30分~

 

 

[あらすじ]
数々の強敵との死闘を経て成長した刃牙は、地上最強の生物と言われる父・範馬勇次郎との対決の時が熟しつつあった。そして、勇次郎と闘う前の適当なスパーリング相手として、まずはMr.アンチェインこと、ビスケット・オリバと闘おうと考える。オリバが現在いる場所は、通称「ブラックペンタゴン」と呼ばれる、凶悪な犯罪者たちが集められた刑務所。刃牙はオリバと闘うために、ブラックペンタゴンに自ら収監されるが、そこにはオリバは勿論、他にも超弩級の猛者たちが待ち構えていた!!

 

 

[キャスト]
日暮とわ:松本沙羅
せつな:小松未可子
もろは:田所あずさ
りおん:藤田咲
竹千代:ファイルーズあい
琥珀:木村良平
翡翠:浦尾岳大
理玖:福山潤
是露:坂本真綾
麒麟丸:細谷佳正

 


[スタッフ]
監督:菱田正和
シリーズ構成:隅沢克之
メインキャラクターデザイン:高橋留美子
アニメーションキャラクターデザイン:菱沼義仁
アニメーション制作:サンライズ


公式サイト


©高橋留美子/小学館・読売テレビ・サンライズ 2020

 

[配信]
NETFLIX:9月30日

 


[あらすじ]
数々の強敵との死闘を経て成長した刃牙は、地上最強の生物と言われる父・範馬勇次郎との対決の時が熟しつつあった。そして、勇次郎と闘う前の適当なスパーリング相手として、まずはMr.アンチェインこと、ビスケット・オリバと闘おうと考える。オリバが現在いる場所は、通称「ブラックペンタゴン」と呼ばれる、凶悪な犯罪者たちが集められた刑務所。刃牙はオリバと闘うために、ブラックペンタゴンに自ら収監されるが、そこにはオリバは勿論、他にも超弩級の猛者たちが待ち構えていた!!

 

 

[キャスト]
範馬刃牙:島﨑信長
範馬勇次郎:大塚明夫
ビスケット・オリバ:大塚芳忠
ジュン・ゲバル:野島健児
マリア:小山茉美
ゲリー・ストライダム:土師孝也
鮎川ルミナ:潘めぐみ
アイアン・マイケル:間宮康弘
リップ、トゥース、タング:山寺宏一
ボブ・マッカーシー:江原正士
ナレーション:古谷徹
サマン:玄田哲章
レッセン:小野賢章
刑務所所長:田中亮一
老人受刑者:麻生智久
サミュエル副所長:楠大典
ジョージ・ボッシュ大統領:大川透

 


[スタッフ]
原作:板垣恵介(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:平野俊貴
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:石川晋吾
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント


公式サイト

©板垣恵介(秋田書店)/範馬刃牙製作委員会

 

[放送]
TOKYO MX:10月3日(日)より 毎週日曜23:00~
BS11:10月5日(火)より 毎週火曜24:30~

 

 

[あらすじ]
ニコラ・テスラ――かのトーマス・エジソンがその才能に嫉妬した天才発明家は、全ての発明の記録<ノート>を水晶に保管した。忍者の末裔であり最高の諜報員として育て上げられた根来牡丹は、ノルウェーで起こった不可解な事件をきっかけにその水晶『テスラの欠片』を回収する任務へ召集された。そこにはコンビを組むこととなる自称No.1諜報員、クルマが待ち受けていた。『テスラの欠片』をめぐる、世界の破滅をかけたスパイたちの闘いが開幕!

 

 

[キャスト]
根来牡丹:小原好美
クルマ:鈴木達央
高松隆之介:前野智昭
氷見恭平:中井和哉
根来甚吾:麦人
鳥海賢介:木内秀信
ミッキー・ミラー:諏訪部順一
オリバー・ソーントン:神谷浩史
リリー・スタイネム:伊藤静
ピノ:石田彰
エルモ:黒田崇矢

 

 

[スタッフ]
原作:西田征史・久保忠佳・三宮宏太「テスラノート」(講談社『マガジンポケット』)
監督:福田道生
シリーズ構成・脚本:西田征史
キャラクター原案:POKImari
アニメーション制作:ギャンビット

 

公式サイト

©西田征史・久保忠佳・三宮宏太・講談社/ミッションT

 

[配信]
ABEMA:10月8日(金)26時53分
他、各配信サイトで配信予定

 

 

[放送]
テレビ東京:10月8日(金)25時53分
テレビ大阪:10月8日(金)26時10分
BS11:10月9日(土)22時00分

 

 

[あらすじ]
時は大正――。金持ちの家に生まれ、何不自由なく育ってきた志磨珠彦は、大事故に遭い、右手の自由と父の期待、そして母を失う。養生という名目で田舎に厄介払いされ、いつしか世の中すべてを嫌う厭世家(ペシミスト)になっていた。そんな彼のもとへ、夕月と呼ばれる少女がやってくる。珠彦の世話をするために父があてがった、妻だった。最初は夕月をうっとうしく思っていた珠彦だが、次第にその笑顔と優しさに心を開いていき――。果たして、二人は本当の夫婦になれるのか。大正ノスタルジック・ラブストーリー、開演!

 

 

[キャスト]
志磨珠彦:小林裕介
立花夕月:会沢紗弥
志磨珠子:宮本侑芽
渥美綾:安済知佳
白鳥ことり:伊藤彩沙
白鳥策:土岐隼一

 


[スタッフ]
原作:桐丘さな『大正処女御伽話』(集英社 ジャンプコミックス刊)
監督:羽鳥潤
シリーズ構成・脚本:福田裕子
キャラクターデザイン:渡辺まゆみ
アニメーション制作:SynergySP


公式サイト

©桐丘さな/集英社・大正オトメ御伽話製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月9日(土)より毎週土曜25:00~ ※地上波同時・単独最速配信
dアニメストア:10月14日(木)より毎週木曜25:30~
Amazon Prime Video:10月16日(土)24:00より順次配信
バンダイチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
dTV:10月16日(土)24:00より順次配信
FOD:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!:10月16日(土)24:00より順次配信
Hulu:10月16日(土)24:00より順次配信
NETFLIX:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコ生放送・:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
U-NEXT:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメ放題:10月16日(土)24:00より順次配信
ビデオマーケット:10月16日(土)24:00より順次配信
クランクイン!ビデオ:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメカ:10月16日(土)24:00より順次配信
AnimeFesta:10月16日(土)24:00より順次配信
DMM.com:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!ストア:10月16日(土)24:00より順次配信
ひかりTV:10月16日(土)24:00より順次配信
HAPPY!動画:10月16日(土)24:00より順次配信
J:COMオンデマンド:10月16日(土)24:00より順次配信
メガパック:10月16日(土)24:00より順次配信
milplus:10月16日(土)24:00より順次配信
ムービーフルplus:10月16日(土)24:00より順次配信
music.jp:10月16日(土)24:00より順次配信
Rakuten TV:10月16日(土)24:00より順次配信
スマートパスプレミアム:10月16日(土)24:00より順次配信
TELASA:10月16日(土)24:00より順次配信
TSUTAYA TV:10月16日(土)24:00より順次配信
YouTube(Google):10月16日(土)24:00より順次配信
ふらっと動画:10月16日(土)24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
BS11:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
とちぎテレビ:10月12日(火)より毎週火曜23:00~
北海道テレビ:10月14日(木)より毎週木曜25:50~
テレビユー福島:10月16日(土)より毎週土曜25:28~

 

 

[あらすじ]
糸巻商事入社2年目、早く一人前になりたい五十嵐双葉。ちょっとガサツだけど面倒見のいい先輩・武田晴海。双葉は武田先輩をうざいと思いながらも、本当はまんざらでもない様子だったり、でもやっぱり本当にうざいときもあったり…Twitterでは2017年最高のお気に入り数(1話=415,000いいね)を記録し、「次にくるマンガ大賞2018 Webマンガ部門1位」を獲得したSNS大人気コミックス『先輩がうざい後輩の話』。奮闘社会人の日常ラブコメディが待望のアニメ化!

 

 

[キャスト]
五十嵐双葉:楠木ともり
武田晴海:武内駿輔
桜井桃子:早見沙織
風間蒼太:土田玲央
黒部夏美:青山玲菜
桜井優人:堀江由衣
月城モナ:古賀葵

 

 

[スタッフ]
原作:しろまんた(一迅社「comic POOL」連載)
監督:伊藤良太
シリーズ構成:成田良美キャラクターデザイン:阿部慈光
総作画監督:室田雄平・吉川真帆・中川洋未・武藤幹
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト

©しろまんた・一迅社/先輩がうざい製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:全話配信中

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月1日より毎週金曜日24:30~
BS11:10月1日より毎週金曜日24:30~
MBS:10月1日より毎週金曜日26:55~

 

 

[あらすじ]
今、700万年続く人類の歴史が、幕を閉じようとしている──。1000年に一度、全世界の神々が一堂に介し、天界で開催される「人類存亡会議」。人類が冒してきた愚かな行いにより、全会一致で「終末」の判決が下される直前、半神半人の戦乙女<ワルキューレ>の一人、ブリュンヒルデが異議を唱える。「ただ滅ぼすのでは芸がない。人類を試してみては?」彼女が提案したのは、神 vs 人類最終闘争、通称「ラグナロク」全世界の神々と、歴史上の全人類から選ばれた代表者たちが一対一のタイマン勝負をする。全13番勝負、先に7勝した方が勝利となる。しかし、人類が神に勝つことなど絶対不可能。神々が嘲笑する中、ブリュンヒルデはなおも挑発する。「もしかして、ビビってるんですかァ?」その言葉は神の逆鱗に触れ、怒りのままに、神々はラグナロクを承諾。かくして、ブリュンヒルデたちは、700万年の人類史から最強の13人を選びラグナロクへと挑む。果たして人類は神を超え、終末を阻止できるのか?超絶怒涛の真剣勝負<ガチンコ>バトル、開幕!

 

 

[キャスト]
ブリュンヒルデ:沢城みゆき
ゲル:黒沢ともよ
呂布奉先:関智一
アダム:斉藤壮馬
佐々木小次郎:山路和弘
トール:緑川光
ゼウス:高木渉
ポセイドン:櫻井孝宏
ヘルメス:諏訪部順一
ヘイムダル:野津山幸宏
オーディン:速水奨
シヴァ:鈴木達央
アフロディテ:田中理恵
ロキ:松岡禎丞
アレス:田所陽向
フギン:中野泰佑
ムニン:山口智広
ランドグリーズ:川上彩
レギンレイヴ:川口莉奈
フリスト:小林ゆう
ナレーション:石井康嗣

 


[スタッフ]
原作:「終末のワルキューレ」[作画]アジチカ [原作]梅村真也 [構成]フクイタクミ(「月刊コミックゼノン」連載/コアミックス)
監督:大久保政雄
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:佐藤正樹
アニメーション制作:グラフィニカ

 

公式サイト

©アジチカ・梅村真也・フクイタクミ/コアミックス, 終末のワルキューレ製作委員会

 

[配信]

dアニメスト:10月8日より毎週金曜 25:05~
ABEMA:10月8日より毎週金曜 25:05~
U-NEXT:10月15日より毎週金曜 25:05~
アニメ放題:10月15日より毎週金曜 25:05~
ひかりTV:10月15日より毎週金曜 25:05~
FOD:10月15日より毎週金曜 25:05~
ANIMEKA:10月15日より毎週金曜 25:05~
Hulu:10月15日より毎週金曜 25:30~
バンダイチャンネル:10月15日より毎週金曜 25:30~
TELASA:10月16日より毎週土曜 24:00~
auスマートパスプレミアム:10月16日より毎週土曜 24:00~
J:COMオンデマンドメガパック:10月16日より毎週土曜 24:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月8日(金)25:05~
BSフジ:10月8日(金)27:01~

 

 

[あらすじ]
時は近未来――2040年の日本・東京。ある難病に侵された青年・怜人は幼馴染の絵理沙と再会を誓い、病を治すため”コールドスリープ”することに。5年後に目を醒ますと、世界は大きな変貌を遂げていた。MK(Male Killer)ウイルスによって地球上の99.9%の男性が死滅。地上は5人の男に対して50億の女性が存在する、超ハーレムとなっていた。MKウイルスへの抵抗力を持つ男性”ナンバーズ”は、わずか5人。その1人である怜人は、残された女性たちと人類の存続のため“メイティング”(子作り)することを求められる。パンデミック後の世界に待っていたハーレム生活。同時に、怜人はナンバーズを巡る世界的な陰謀に巻き込まれていく。押し寄せる誘惑を乗り越え、世界を救うことはできるのか。

 

 

[キャスト]
水原怜人:市川太一
周防美来:白石晴香
龍造寺朱音:大地葉
山田翠:山根綺
片桐麗亜:渡部恵子
黒田マリア:小坂井祐莉絵
水原まひる:首藤志奈
火野恭司:江口拓也
石動寧々子:石上静香
北山玲奈:天野聡美
土井翔太:浦和希
神谷花蓮:竹達彩奈
羽生柚希:早瀬莉花
柊春歌:道井悠
一条奈都:愛原ありさ
東堂晶:飯田里穂
黒田・レイン・ちふゆ:高森奈津美

 


[スタッフ]
原作:LINK・宵野コタロー(集英社「少年ジャンプ+」連載)
監督:信田ユウ 『くまクマ熊ベアー』『ハイスクール・フリート』
シリーズ構成:髙橋龍也 『刀使ノ巫女』『ラーメン大好き小泉さん』
キャラクターデザイン:小関雅 『まえせつ!』『sin 七つの大罪』
アニメーション制作:Studio五組×AXsiZ

 

公式サイト


©LINK・宵野コタロー/集英社・終末のハーレム製作委員会

 

[配信]
FOD:10月3日(日)22:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月3日(日) 22:00~
サンテレビ:10月3日(日) 23:30~
BSフジ:10月5日(火) 24:00~

 

 

[あらすじ]
「わたしの運命だ、君が。」除霊師&助手による史上最強の心霊探偵バディが誕生! 昔から不気味なモノを「視て」しまう体質の三角康介は、偶然出会った除霊師・冷川理人にその才能を見い出され、心霊探偵コンビを無理やり組まされてしまう。「これは運命の出会いですよ」三角に執着する冷川と、危うげな冷川を放っておけない三角。数々の事件を解決していくなか、浮かび上がる“運命”の真実とは──。ヤマシタトモコによる漫画『さんかく窓の外側は夜』(クロフネコミックス/リブレ刊)。累計発行部数170万部を突破したベストセラーコミックスが、実写映画化に続きTVアニメ化!「ホラー×ミステリー×バディ愛」の三拍子そろった新感覚“霊感エンターテインメント”がこの秋、幕を開ける!

 

 

[キャスト]
三角康介:島﨑信長
冷川理人:羽多野渉
迎系多:斉藤壮馬
非浦英莉可:安済知佳
半澤日路輝:三上哲
逆木一臣:諏訪部順一

 


[スタッフ]
原作:ヤマシタトモコ『さんかく窓の外側は夜』(クロフネコミックス/リブレ刊にて全10巻発売中)
監督・キャラクターデザイン:安田好孝
チーフディレクター:岩永大慈
シリーズ構成:関根アユミ
アニメーション制作:ゼロジー

 

公式サイト

©ヤマシタトモコ/リブレ・さんかく窓プロジェクト

 

[配信]
dアニメストア:10月4日(月)24:00より 順次配信
U-NEXT:10月4日(月)24:00より 順次配信
アニメ放題:10月4日(月)24:00より 順次配信
Hulu:10月4日(月)24:00より 順次配信
ABEMA:10月4日(月)24:00より 順次配信
Amazon Prime Video:10月4日(月)24:00より 順次配信
バンダイチャンネル:10月4日(月)24:00より 順次配信
FOD:10月4日(月)24:00より 順次配信
ニコニコ:10月4日(月)24:00より 順次配信
ひかりTV:10月4日(月)24:00より 順次配信
アニメカ:10月4日(月)24:00より 順次配信
dTV:10月4日(月)24:00より 順次配信
GYAO!:10月4日(月)24:00より 順次配信
Rakuten TV:10月4日(月)24:00より 順次配信
ビデオマーケット:10月4日(月)24:00より 順次配信
Google Play:10月4日(月)24:00より 順次配信
TSUTAYA TV:10月4日(月)24:00より 順次配信
HAPPY!動画:10月4日(月)24:00より 順次配信
DMM.com:10月4日(月)24:00より 順次配信
GYAO!ストア:10月4日(月)24:00より 順次配信
AnimeFesta:10月4日(月)24:00より 順次配信
music.jp:10月4日(月)24:00より 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月4日月曜 23:00~23:30
BS11:10月4日月曜 23:30~24:00
テレビ神奈川:10月4日月曜 24:30~25:00
KBS京都:10月4日月曜 24:30~25:00
サンテレビ:10月4日月曜 24:30~25:00
静岡放送(SBS):10月12日火曜 25:40~26:10

 

 

[キャスト]
ドラルク:福山潤
ロナルド:古川慎
ジョン:田村睦心
ヒナイチ:日岡なつみ
半田 桃:松岡禎丞
サテツ:細谷佳正
ショット:田丸篤志
フクマ:土岐隼一
ヒヨシ:小野大輔
カメ谷:近藤孝行

 


[スタッフ]
原作:盆ノ木至(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:神志那弘志
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン・総作画監督:中野繭子
アニメーション制作:マッドハウス

 

公式サイト


©盆ノ木至(秋田書店)/製作委員会すぐ死ぬ©盆ノ木至(秋田書店)2015

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月14日より毎話フジテレビ放送開始1時間後より配信予定

 

[放送]
フジテレビ:10月14日より毎週木曜24:55~
関西テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
東海テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
秋田テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
岩手めんこいテレビ:10月14日より毎週木曜深夜
仙台放送:10月14日より毎週木曜深夜
さくらんぼテレビジョン:10月14日より毎週木曜深夜
福島テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
新潟総合テレビ:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ静岡:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ新広島:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ愛媛:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ西日本:10月14日より毎週木曜深夜
サガテレビ:10月14日より毎週木曜深夜
テレビ熊本:10月14日より毎週木曜深夜
鹿児島テレビ:10月14日より毎週木曜深夜

 

 

[あらすじ]
国の豊かさ、 抱えている強者どもの数、そして王様自身がいかに勇者のごとく強いか、それらを総合的にランキングしたもの、それが“王様ランキング”である。主人公のボッジは、王様ランキング7位のボッス王が統治する王国の第一王子として生まれた。ところがボッジは、生まれつき耳が聞こえず、まともに剣すら振れぬほど非力であり、家臣はもちろん民衆からも「とても王の器ではない」と蔑まれていた。そんなボッジにできた初めての友達、カゲ。カゲとの出会い、そして小さな勇気によって、ボッジの人生は大きく動きだす――――。

 

 

[キャスト]
ボッジ:日向未南
カゲ:村瀬歩
ダイダ:梶裕貴
ヒリング:佐藤利奈
ドーマス:江口拓也
ベビン:上田燿司
アピス:安元洋貴
ドルーシ:田所陽向
ホクロ:山下大輝
ボッス:三宅健太
シーナ:本田貴子
魔法の鏡:坂本真綾
デスハ―:下山吉光
デスパー:櫻井孝宏

 


[スタッフ]
原作:十日草輔 『王様ランキング』(ビームコミックス/KADOKAWA刊)
監督:八田洋介
シリーズ構成:岸本 卓
キャラクターデザイン・総作画監督:野崎あつこ
アニメーション制作:WIT STUDIO

 

公式サイト

©十日草輔・KADOKAWA刊/アニメ「王様ランキング」製作委員会

 

[配信]
ABEMA :7月9日(金)より毎週金曜24:30より
dアニメストア :7月9日(金)より毎週金曜24:30より
Netflix:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Amazon Prime Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
J:COMオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
みるプラス:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TELASA:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
スマートパスプレミアム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
U-NEXT :7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
アニメ放題:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
バンダイチャンネル:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Hulu:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
WOWOWオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ひかりTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
FOD :7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TVer:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
MBS動画イズム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
GYAO!:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
dTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ニコニコ生放送・ニコニ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TSUTAYA TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ビデオマーケット:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
DMM.com:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Rakuten TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Playstation Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Google Play:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
クランクイン!ビデオ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
HAPPY!動画:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
BS11:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
MBS:7月2日より 毎週金曜日 26:55〜
WOWOW:7月7日より 毎週水曜日 24:30〜 ※7月7日(水)のみ27:00~
AT-X:7月5日より 毎週月曜日 21:00〜

 

 

[あらすじ]
合理的で単独行動が好きな中学3年生四谷友助は、ある日ゲームじみた異世界に転送された――。すでに転送されていたクラスメイトの新堂衣宇、箱崎紅末とともに3人目のプレイヤーとなった彼は、命を懸けたクエストに挑むことに。感情論を廃してすべての要素をフラットに、時には仲間の命すら駒として扱う冷酷な四谷。襲い来る魔物、厄介な事件、そして暗躍する強敵からパーティの全滅を防ぎ、このゲームをクリアすることができるのか?

 


[キャスト]
四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
鳥井啓太:豊永利行
ヤーナ:竹達彩奈
アォユー:悠木碧
カンティル:三木眞一郎

 

 

[スタッフ]
原作:山川直輝/漫画:奈央晃徳(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:羽原久美子
シリーズ構成:吉岡たかを
メインキャラクターデザイン:小島えり、舛舘俊秀、出口花穂
音楽:伊藤賢
アニメーション制作:MAHO FILM


公式サイト


©山川直輝・奈央晃徳・講談社/100万の命の上に俺は立っている製作委員会

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット『ANiMAZiNG!!!』枠:7月31日より毎週土曜深夜2:00〜

 

 

[あらすじ]
魔 界で、魔王につぐNo.2の地位を誇っていたジャヒー様。魔族たちからは恐れられ、わがまま言いたい放題、ぜいたくしたい放題、我が世の春を謳歌していた──はずが、魔法少女の襲撃を受けて、人間界にふっ飛ばされてしまった。魔力の源である魔 石を砕かれ、権力も美貌もどこへやら。ちんまりかわいい姿に落ちぶれてしまう。貧乏暮らしを強いられ、風呂なし4畳半住まいで、居酒屋バイトの日々。同情も家賃の催促もふっ飛ばして、野望は大きく「魔界復興」だ!

 


[キャスト]
ジャヒー様:大空直美
店長:茅野愛衣
大家:日笠陽子
ドゥルジ:花澤香菜
サルワ:小松未可子
魔法少女:上坂すみれ
こころ:小倉唯

 


[スタッフ]
原作:昆布わかめ(スクウェア・エニックス「ガンガンJOKER」)
監督:湊未來
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン・総作画監督:仲敷沙織
音楽:藤本コウジ (Sus4 Inc.) /ササキオサム
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト


©Wakame Konbu/SQUARE ENIX©昆布わかめ/SQUARE ENIX・「ジャヒー様はくじけない!」製作委員会

 

[配信]
AnimeFesta:7月4日より毎週日曜深夜24時
YouTube:7月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
ニコニコ動画:7月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
dアニメストア :7月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
U-NEXT :7月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
アニメ放題:7月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
ビデオマーケット:7月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月4日より毎週日曜深夜25時
BS11:7月4日より毎週日曜深夜25時

 


[あらすじ]
互いへの想いを通じ合わせた涼と颯馬は、ついに恋人同士に。心もカラダもより深く繋がってラブラブな日々…と思いきや、涼の職場に元カレ・玲が現れて!?3人の頭をよぎる、すれ違った学生時代の記憶。関わるまいとする涼だが、玲とチームを組むことになってしまい――

 

 

[キャスト]
水野颯馬 :伊東健人(オンエア版)/マーガリン天狗(プレミアム版)
藤橋涼 :高森奈津美(オンエア版)/桃山いおん(プレミアム版)
泉友貴 :高塚智人(オンエア版)/井伊筋肉(プレミアム版)
羽瀬淳 :駒田航(オンエア版)/あさぎ夕(プレミアム版)
日高玲 :???(オンエア版)/???(プレミアム版)

[スタッフ]
原作:川野タニシ
製作:彗星社


公式サイト


©川野タニシ/Suiseisha Inc.

 

[配信]
dアニメストア :7月14日から 毎週水曜 24:00~
ABEMA :7月21日(水)24:00以降、順次配信
niconico:7月21日(水)24:00以降、順次配信
GYAO!:7月21日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:7月21日(水)24:00以降、順次配信
フジテレビオンデマンド:7月21日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:7月21日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:7月21日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:7月21日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス:7月21日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:7月21日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT :7月21日(水)24:00以降、順次配信
Amazon:7月21日(水)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月14日(水)より毎週水曜25:05~
KBS京都:7月14日(水)より毎週水曜25:05~
サンテレビ:7月14日(水)より毎週水曜25:30~
BS11:7月15日(木)より毎週木曜24:30~

 


[あらすじ]
家は燃え、父は失踪し、貯金もない。男子中学生の南雲孝士は、都会で独り、行き倒れてしまう。偶然出会った女子大生・和知みねるに提案され、彼女が住む大学学生寮「女神寮」の寮母を務めることに。女子寮で出会うのは、男性耐性0の超純情娘・早乙女あてな、照れると拳がでる武闘派乙女・戦咲きりや、コスプレさせるの大好き暴走レイヤー・フレイ、怠惰なブルマ電波さん・八月朔日せれね、怪しい実験を繰り返すマッドサイエンティスト・和知みねると、全員が一癖も二癖もある訳アリ美少女たち。寮母として彼女たちと共に過ごし、知っていく内に強まる絆。年上お姉さんたちに振り回される孝士の日々が始まる――!!

 

 

[キャスト]
南雲孝士:山田美鈴
早乙女あてな:七瀬彩夏
和知みねる:たかはし智秋
戦咲きりや:村井理沙子
フレイ:福山あさき
八月朔日せれね:夜道雪
香炉野すてあ:南條ひかる

 


[スタッフ]
原作:日野行望(KADOKAWA「月刊少年エース」)
監督:中重俊祐
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:岡田万衣子
アニメーション制作:アスリード


公式サイト


©2021Ikumi Hino/女神寮

 

[配信]

dアニメストア :7月9日(金)22:00~

Amazonプライム・ビデオ:7月16日(金)0:00~順次配信
J:COMオンデマンド:7月16日(金)0:00~順次配信
U-NEXT :7月16日(金)0:00~順次配信
アニメ放題:7月16日(金)0:00~順次配信
ひかりTV:7月16日(金)0:00~順次配信
ABEMA :7月16日(金)0:00~順次配信
Hulu:7月16日(金)0:00~順次配信
バンダイチャンネル:7月16日(金)0:00~順次配信
GYAO!:7月16日(金)0:00~順次配信
FOD :7月16日(金)0:00~順次配信
niconico:7月16日(金)0:00~順次配信
Rakuten TV:7月16日(金)0:00~順次配信
ビデオマーケット:7月16日(金)0:00~順次配信
DMM動画:7月16日(金)0:00~順次配信
HAPPY!動画:7月16日(金)0:00~順次配信
MOVIEFULL:7月16日(金)0:00~順次配信
クランクイン!ビデオ    :7月16日(金)0:00~順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月9日(金)22:30~
テレビ愛知:7月9日(金)27:05~
ABCテレビ:7月10日(土)26:30~
BS日テレ:7月13日(火)24:00~
AT-X:7月11日(日)22:00~

 


[あらすじ]
働きたくない!その想いから努力を重ね、不労所得で「セレブプロニート」になった二ノ宮キンジ。死ぬまで怠惰に暮らす決意をした矢先……なんの因果か異世界転移! 辿り着いたのは「迷宮が職場」の超ブラック企業だった。優雅な生活は一変し、かつて「ダンジョン」と呼ばれた鉱山でひたすら肉体労働させられ血の汗と涙を流す日々。過酷な現場、長時間労働、低賃金。さらには上司のパワハラ、洗脳、やりがい搾取。さんざん見下していた「社畜」ライフを送ることになってしまう。それでもキンジは諦めない! 最高のニート生活を取り戻すため、時に手段を選ばず、時に悪知恵を駆使してしぶとく成り上がろうとするのだが……!?これは、唯我独尊な超外道青年による不撓不屈の物語。「異世界迷宮」×「ブラック企業」の社畜的ファンタジー、開幕!

 

 

[キャスト]
二ノ宮キンジ:小西克幸
リム:久野美咲
ワニベ:下野紘
シア:戸田めぐみ
ランガ:M・A・O
ベルザ:佐藤聡美
ゴブリン上司:高木渉
迷宮アリA:松岡禎丞

 


[スタッフ]
原作:安村洋平(マッグガーデン「月刊コミックガーデン」「MAGCOMI」)
監督:湊未來
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:澤入祐樹
音楽:TAKU INOUE
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト


©2021 安村洋平/マッグガーデン/ライザッハ鉱業デトモルト支部

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
フジテレビ“ノイタミナ”:7月22日より 毎週木曜24:55~

 


[あらすじ]
“韋駄天” × “魔族” × “人類”、何が起こるか誰にもわからない禁断のバトルロワイアルがいま始まる――!!壮絶な戦いの末、圧倒的な速さと強さを誇る戦いの神々「韋駄天」が世界を破滅に導く「魔族」を封じ込めてから800年。今や“あの戦い”は遠い神話の中の昔話でしかない。生まれてから一度も戦ったことのない「平穏世代の韋駄天達」が平和ボケしている中、何者かにより、再び魔族が長い眠りから復活させられた――!?武力、智略、政治、陰謀、使えるものはとにかく何でも持ってこい!ノールール&ノーリミットな三つ巴のバトルロワイアルがいま始まる!!

 

 

[キャスト]
四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
鳥井啓太:豊永利行
ヤーナ:竹達彩奈
アォユー:悠木碧
カンティル:三木眞一郎

 

 

[スタッフ]
原作:天原・クール教信者(白泉社「ヤングアニマル」)
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©天原・クール教信者/白泉社
©クール教信者/双葉社

 

[配信]
dアニメストア :7月1日(木) 22:30より
Amazon Prime Video:7月5日(月) 0:00より
ABEMA :7月8日(木) 0:00より
FOD :7月8日(木) 0:00より
U-NEXT :7月8日(木) 0:00より
アニメ放題:7月8日(木) 0:00より
Netflix:7月8日(木) 0:00より
dTV:7月8日(木) 0:00より
バンダイチャンネル:7月8日(木) 0:00より
ひかりTV:7月8日(木) 0:00より
Hulu:7月8日(木) 0:00より
J:COM オンデマンド:7月8日(木) 0:00より
milplus:7月8日(木) 0:00より

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月1日(木)より毎週木曜22時00分〜
BS日テレ:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
AT-X:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
J:テレ:7月7日(水)より毎週水曜25時00分〜

 


[あらすじ]
昔々のお話です。ある所におじいさんとおばあさんがおりました。おじいさんは山へ芝刈りにおばあさんは川へ洗濯に──(中略)ついには鬼を退治しましたが、外国にも鬼がいるようなので...桃太郎は海を渡りました。すごいのは倒したこと 喜ぶべきは救ったこと ただ一つ...駄目だったことは......────楽しんだことこれはもしもの話だが......もし流れてきた大きな桃が一つではないとしたら...日本に流れてきた桃が複数あるうちの一つに過ぎないとしたら...

 

 

[キャスト]
サリー:白石晴香
ミコト:東山奈央
フラウ:M・A・O
ホーソン:増田俊樹
キャロット:戸田めぐみ
犬:斉藤次郎
ウィニー:戸松遥

 

 

[スタッフ]
原作:クール教信者・ヨハネ(講談社「少年マガジン R」「マガポケ」)
監督:上田 繁
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン:栗田聡美、加藤真人
音楽:中橋孝晃
アニメーション制作:旭プロダクション

 

公式サイト


©クール教信者・ヨハネ/講談社/「ピーチボーイリバーサイド」製作委員会

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月12日より 毎週月曜日 24:00〜24:30
BS11:7月12日より 毎週月曜日 24:00〜24:30
AT-X:7月13日より 毎週火曜日 23:30〜24:00
関西テレビ放送:7月15日(木) 26:55~27:25 ※初回のみ26:40〜27:10初回のみ

 


[あらすじ]
未だかつてない新世代能力バトル、開幕!それはいつもと変わらない朝から始まった。ゲームと金平糖をこよなく愛する高校生の白柳啓は、魅音と名乗る謎の女によってある日突然戦いの場に巻き込まれてしまう。集められた人々に対し「あなた達にもはや戸籍はない」「実験モニターになってもらう」そして「能力を与えた」と語る魅音。啓は己に与えられた能力を使ってゲームを勝ち上がり、組織を潰すことを決意するが――。誰もが予想しえない能力と、類まれな”脳”力を武器に、新時代の頭脳派能力バトルが始まる!!

 

 

[キャスト]
白柳啓:村瀬歩
天翔優利:愛美
魅音:新谷真弓
霧崎円:中井和哉
熊切真:中村悠一
多々良りんご:島袋美由利
ヤン:鬼頭明里

 

 

[スタッフ]
漫画:みやこかしわ(小学館「マンガワン」)
総監督:内藤明吾
監督:新井宣圭
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:永作友克、山門郁夫
アニメーション制作:シナジーSP、ベガエンタテインメント


公式サイト


©2021 みやこかしわ,はらわたさいぞう,小学館/出会って5秒でバトル製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月4日(日)より毎週日曜日22:00~
Amazon Prime Video:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
Hulu:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
TELASA:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
auスマートパスプレミアム:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
J:COMオンデマンドメガパック:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
milplus:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
ひかりTV:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
U-NEXT :7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
FOD :7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
ABEMA :7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
GYAO!:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
ytv MyDo!:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月4日(日)22:00~
読売テレビ:7月5日(月)25:59~
BS11:7月4日(日)23:30~
AT-X:7月8日(木)21:30~

 

 

[あらすじ]
触りたい 触れない― 世界で一番、切ない両想い。幼い頃、「触れたもの全てを死なせてしまう」呪いを魔女にかけられた、貴族の「坊ちゃん」。呪いによって周囲から拒絶されるようになった彼は、森の奥の大きな館で孤独な日々を過ごす。そんな彼に仕えるのがメイドの「アリス」。しかしそのアリスの存在が坊ちゃんの一番の悩みの種。なぜならアリスは日常的に逆セクハラを仕掛けてくるから……!いつもギリギリの距離感で誘惑してくるアリスと、彼女のことが愛しいけれど手をつなぐことすら許されない坊ちゃん。二人の純愛は、果たして実を結ぶのか…!?

 


[キャスト]
坊ちゃん:花江夏樹
アリス:真野あゆみ
ロブ:大塚芳忠
ヴィオラ:水瀬いのり
カフ:倉持若菜
ザイン:神谷浩史
ウォルター:内田雄馬

 


[スタッフ]
原作:イノウエ(小学館「サンデーうぇぶり」)
監督:山川吉樹
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
CG ディレクター:鈴木勇介(SMDE)
キャラクターモデルディレクター:畑野雄哉(SMDE)
音楽:奥田弦、渡辺剛
アニメーション制作:J.C.STAFF
CGI:SMDE


公式サイト


©イノウエ/小学館・死神坊ちゃんと黒メイド製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月8日より毎週木曜21:00~
Netflix:7月10日より毎週土曜21:00~
Amazon Prime Video:7月10日より毎週土曜21:00~
U-NEXT :7月10日より毎週土曜21:00~
アニメ放題:7月10日より毎週土曜21:00~
TVer:7月10日より毎週土曜21:00~
ABEMA :7月10日より毎週土曜21:00~
Hulu:7月10日より毎週土曜21:00~
バンダイチャンネル:7月10日より毎週土曜21:00~
GYAO!:7月10日より毎週土曜21:00~
FOD :7月10日より毎週土曜21:00~
ニコニコ:7月10日より毎週土曜21:00~
ひかりTV:7月10日より毎週土曜21:00~
J:COMオンデマンド:7月11日より毎週日曜0:00~
TELASA:7月11日より毎週日曜0:00~
みるプラス:7月11日より毎週日曜0:00~

 

 

[放送]
ABCテレビ:7月7日より毎週水曜26:14〜
TOKYO MX:7月7日より毎週水曜24:00〜
テレビ愛知:7月7日より毎週水曜26:35〜
BS11:7月8日より毎週木曜24:00〜
AT-X:7月10日より毎週土曜21:00〜

 

 

[あらすじ]
あのはちゃめちゃドラゴンメイドが再び!ひょんなことから小林さんちのメイドとして働くことになったドラゴン・トール。大好きな小林さんに時々(嘘。たくさん)迷惑を掛けながらも、なんとか人間社会に溶け込み立派に(嘘。そこそこに)メイド業をこなしていた。同じドラゴンのカンナ、ルコア、ファフニール、エルマたちも、それぞれ自分の居場所を見つけて、人間たちと異種間コミュニケーションを満喫していた。そんなまったり、たまに激動の日々を送っていた頃。小林さんに、新たなドラゴンの脅威が襲いかかる――。

 


[キャスト]
小林さん:田村睦心
トール:桑原由気
カンナ:長縄まりあ
エルマ:高田憂希
ルコア:髙橋ミナミ
イルル:嶺内ともみ
ファフニール:小野大輔
滝谷真:中村悠一
才川リコ:加藤英美里
ジョージー:後藤邑子
真ヶ土翔太:石原夏織

 


[スタッフ]
原作:クール教信者(双葉社「月刊アクション」)
監督:石原立也
シリーズ監督:武本康弘
シリーズ構成:山田由香
キャラクターデザイン:門脇未来
音楽:伊藤真澄
アニメーション制作:京都アニメーション


公式サイト


©クール教信者・双葉社/ドラゴン生活向上委員会

 

[配信]
バンダイチャンネル:7月4日(日)23:30より 特別先行配信
Hulu:7月4日(日)23:30より 特別先行配信
Amazon:7月10日(土)12:00より 順次配信
アニメ放題:7月10日(土)12:00より 順次配信
dアニメストア :7月10日(土)12:00より 順次配信
dTV:7月10日(土)12:00より 順次配信
Netflix:7月10日(土)12:00より 順次配信
ひかりTV:7月10日(土)12:00より 順次配信
U-NEXT :7月10日(土)12:00より 順次配信

 

 

[放送]
AT-X:7月4日より 毎週日曜 21:00~ ※第1話無料放送
TOKYO MX:7月4日より 毎週日曜 23:00~
BSスカパー!:7月5日より 毎週月曜 23:30~ ※無料放送
BS11:7月6日より 毎週火曜 24:30~

 

 

[あらすじ]
地球と人類の未来を脅かす敵に、鋼の肉体と熱き魂で立ち向かう3人の若者と彼らが乗り込むロボットの激闘を描く「ゲッターロボ・サーガ」。その原作漫画最終章である『ゲッターロボ アーク』がついに初映像化される。
「ゲッターロボ・サーガ」は永井豪・石川賢による連作漫画シリーズ。その第1作である『ゲッターロボ』(1974~)は“3機の飛行メカの組換え合体で3種のロボットに変形する” という驚異のアイディアで「合体変形ロボ」の金字塔となった作品。そこから『ゲッターロボG』(1975~)、『ゲッターロボ號』(1991~)、『真ゲッターロボ』(1997~)と断続的に描き続けられ、2001年に双葉社のアクションピザッツ増刊「スーパーロボットマガジン」で連載開始されたのが『ゲッターロボ アーク』である。
しかしその後、石川賢が急逝。『ゲッターロボ アーク』も「ゲッターロボ・サーガ」も未完の名作となった。
この作品の映像化に、フレッシュでパワフルな若手と、百戦錬磨のベテランがキャスティングされた。宿命を背負った主人公・流拓馬(ながれ たくま)に内田雄馬。拓馬とともにゲッターアークに乗る2人、カムイ・ショウに向野存麿、山岸獏(やまぎし ばく)に寸石和弘。また、若い彼らに厳しい現実を突きつける冷徹な司令官・神隼人(じん はやと)は1998年の『真(チェンジ!!)ゲッターロボ 世界最後の日』に始まるOVA版で同役を担い続けた内田直哉が担当する。
制作陣もベテランが結集した。監督は『新ゲッターロボ』の川越淳。構成・脚本に『鋼鉄神ジーグ』の早川正。キャラクターコンセプトは『マジンカイザーSKLヴァーサス』の星和弥。キャラクターデザインは『魔獣戦線』の本橋秀之。音響監督は『新ゲッターロボ』のなかのとおる。アニメーションプロデューサーは『新ゲッターロボ』の南喜長が担当。いずれも永井豪や石川賢作品に深く関わってきた熟達のスタッフが要所を締める。
音楽は『マジンカイザーSKL』の栗山善親/寺田志保。また主題歌「Bloodlines〜運命の血統〜」はJAM Projectが担当し、影山ヒロノブは作詞・作曲も務めた。
エネルギーに溢れた若い才能と、力を磨き続けてきた精鋭たちとの邂逅が、新たな衝撃を呼ぶ。

 


[キャスト]
流拓馬:内田雄馬
カムイ・ショウ:向野存麿
山岸獏:寸石和弘
神隼人:内田直哉

 


[スタッフ]
企画:ダイナミック企画
原作:永井豪・石川賢
監督:川越淳
構成・脚本:早川正
キャラクターコンセプト:星和弥
キャラクターデザイン:本橋秀之
ロボット・コンセプトデザイン:堀井敏之
プロップ・メカデザイン:岩畑剛一/森木靖泰/鈴木典孝
音楽:栗山善親/寺田志保
主題歌:JAM Project
アニメーション制作:Bee・Media


公式サイト


©永井豪・石川賢/ダイナミック企画・真早乙女研究所

Showing 1–30 of 358 results