[配信]
アニメタイムズチャンネル:4月7日(木)正午~
アニメ放題:4月7日(木)正午~
ABEMA:4月7日(木)正午~
FOD:4月7日(木)正午~
Gyao!:4月7日(木)正午~
GYAO!ストア:4月7日(木)正午~
J:COMオンデマンド:4月7日(木)正午~
DMM.com:4月7日(木)正午~
TELASA:4月7日(木)正午~
dアニメストア:4月7日(木)正午~
ニコニコチャンネル:4月7日(木)正午~
HAPPY!動画:4月7日(木)正午~
バンダイチャンネル:4月7日(木)正午~
ひかりTV:4月7日(木)正午~
ビデオマーケット:4月7日(木)正午~
Hulu:4月7日(木)正午~
ふらっと動画:4月7日(木)正午~
music.jp:4月7日(木)正午~
milplus:4月7日(木)正午~
U-NEXT:4月7日(木)正午~

 

 

[あらすじ]
1986年、横須賀。芭月道場で生まれ育った芭月涼は、厳格な父のもとで芭月流柔術の腕を磨いていた。 しかしある日、謎の男・藍帝に父を殺され、父が守っていた『鏡』を奪われてしまう。 必ず事件の真相を解き明かすと決意する涼。 しかし父の過去に通じる手がかりを追い求めるうちに、闇組織の抗争に巻き込まれてゆく……。 横須賀から香港を舞台に、涼の長い旅が今始まる!

 

 

[キャスト]
芭月涼:松風雅也
藍帝:櫻井孝宏
シェンファ:照井春佳
原崎望:伏見はる香
陳貴章:木島隆一
ジョイ:M・A・O
レン:平修
ウォン:葉山翔太
斗牛:鷲見昂大

 

 

[スタッフ]
原案:鈴木 裕(YS NET)
原作:セガ
監督:櫻井親良
シリーズ構成:下山健人
キャラクター原案:雨鷹
キャラクターデザイン:石川健介
アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム

 

公式サイト

©SEGA / Shenmue Project

 

[配信]

ABEMA:1月10日より毎週月曜24:00~

GooglePlay:1月13日より毎週木曜24:00~

バンダイチャンネル:1月13日より毎週木曜24:00~

ひかりTV:1月13日より毎週木曜24:00~

Hulu:1月13日より毎週木曜24:00~

ツイキャス:1月14日より毎週金曜23:30~

NETFLIX:1月14日より毎週金曜24:00~

アニメタイムズ:1月15日より毎週土曜24:00~

アニメフェスタ:1月15日より毎週土曜24:00~

アニメ放題:1月15日より毎週土曜24:00~

FOD:1月15日より毎週土曜24:00~

J:COMオンデマンドメガパック:1月15日より毎週土曜24:00~

スマートパスプレミアム:1月15日より毎週土曜24:00~

dアニメストア:1月15日より毎週土曜24:00~

TELASA:1月15日より毎週土曜24:00~

ニコニコ:1月15日より毎週土曜24:00~

milplus見放題パックプライム:1月15日より毎週土曜24:00~

U-NEXT:1月15日より毎週土曜24:00~

GYAO!ストア:1月17日より毎週月曜23:30~

クランクイン!ビデオ:1月17日より毎週月曜23:30~

DMM.com:1月17日より毎週月曜23:30~

ビデオマーケット:1月17日より毎週月曜23:30~

music.jp:1月17日より毎週月曜23:30~

RakutenTV:1月17日より毎週月曜23:30~

Happy!動画:1月18日より毎週火曜12:00~

TSUTAYATV:1月18日より毎週火曜19:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日より 毎週月曜 24:00~
BS11:1月10日より 毎週月曜 24:00~
KBS京都:1月10日より 毎週月曜 24:00~
サンテレビ:1月10日より 毎週月曜 24:00~
テレビ北海道:1月10日より 毎週月曜 25:30~
TVQ九州放送:1月10日より 毎週月曜 26:00~
テレビ愛知:1月10日より 毎週月曜 26:05~
AT-X:1月11日より 毎週火曜 21:30~
WOWOW:1月12日より 毎週水曜 24:00~

 

 

[あらすじ]
紡いだ絆に思いを乗せて、ユウキたちの冒険が再び始まる。 その出会いは突然だった。 意気投合した彼らはあるギルドを結成するーーその名は【美食殿 】 。 美食の探求を目的とした彼らは愉快な仲間たちと友情を深め、美味しいごはんを食べ、そしてときにはちょっぴり危険な冒険に身を投じ、せわしなくも穏やかな日々を送っていた。 ところが、胸に秘めた思いはやがて交錯し、彼らはかつてない困難に巻き込まれていく。

 


[キャスト]
ペコリーヌ:M・A・O
コッコロ:伊藤美来
キャル:立花理香
ユウキ:阿部敦
アメス:相坂優歌
ラビリスタ:沢城みゆき
カイザーインサイト:蒼井翔太
ミミ:日高里菜
ミソギ:諸星すみれ
キョウカ:小倉唯
アユミ:大関英里
サレン:堀江由衣
スズメ:悠木碧
ミサト:國府田マリ子
ハツネ:大橋彩香
アオイ:花澤香菜
マヒル:新田恵海
シオリ:小清水亜美
リマ:徳井青空
リン:小岩井ことり
ジュン:川澄綾子
クリスティーナ:たかはし智秋
トモ:茅原実里
マツリ:下田麻美
シズル:生天目仁美
リノ:阿澄佳奈
イリヤ:丹下桜
ミヤコ:雨宮天
シノブ:大坪由佳
ヨリ:原紗友里
アカリ:浅倉杏美
アキノ:松嵜麗
ミフユ:田所あずさ
ユカリ:今井麻美
タマキ:沼倉愛美
ミツキ:三石琴乃
エリコ:橋本ちなみ
ナナカ:佳村はるか
ネネカ:井口裕香
カリン:洲崎綾

 

 

[スタッフ]
原作:Cygames
総監督・シリーズ構成:金崎貴臣
監督:いわもとやすお
キャラクターデザイン:渡辺 舞 野田康行 栗田聡美 楊 烈駿
アニメーション制作:CygamesPictures


公式サイト


©アニメ「プリンセスコネクト!Re:Dive」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
Amazon Prime Video:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
dアニメストア:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
Hulu:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
U-NEXT:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
アニメ放題:1月8日(土) 正午12:00より順次配信

 



[放送]
TOKYO MX1月7日(金)25:00~
ABEMA1月7日(金)25:00~
BS111月7日(金)25:30~
AT-X1月10日(月)23:30~

 

 

[あらすじ]
2045年、コーラップス液によって世界中が汚染された地球。 人類は最も原始的な欲求である住居や食料を巡って、全世界を巻き込んだ第三次世界大戦が勃発。 終戦後の世界は、もはや荒廃しきっていた。 文明が滅びる寸前まで追い込まれる一方で、戦争とそれに伴う労働力の不足は機械技術の進歩を促し、その結果人間を模した“人形”が創り出された。 人間への各種サービス提供を目的にしたその見た目は人間の少女と何も変わらないが、 人間を遙かに超越した能力を持つ機械生命体。それが“人形”である。 そして技術が更に発展するにつれ、人形にマッチする銃を持たせた「戦術人形」があらゆる軍事組織で採用された。 そうした中、軍需企業「鉄血工造」のAIが突如人類へ反旗を翻し、 それを調査・阻止しようとする民間軍事会社「グリフィン」の戦術人形たちとの戦いが幕を開ける。 「グリフィン」に所属する最高級の戦術人形で構成された「AR小隊」のメンバーは、人間の指揮官とともに各地の秩序を取り戻し、人類の安全を守ると同時に、その戦争の背後に潜む巨大な謎を解き明かしていくこととなる。 戦術人形たちが紡ぐ、壮絶な戦いの末に待っているものとは、いったい……。

 


[キャスト]
M4A1:戸松遥
M16A1:山根希美
ST AR-15:加藤英美里
M4 SOPMOD II:田村ゆかり
ジャンシアーヌ:小松未可子
カリーナ:東山奈央
エージェント:生天目仁美
スケアクロウ:奥野香耶
エクスキューショナー:伊藤静
クルーガー:大塚明夫

 


[スタッフ]
原作:SUNBORN Network Technology, Mica Team
監督:上田繁
シリーズ構成・脚本:倉田英之
キャラクターデザイン:山田正樹
アニメーション制作:旭プロダクション


公式サイト


©SUNBORN Network Technology, Mica Team / GRIFFIN & KRYUGER

 

[配信]
Amazon Prime Video:1月11日(火)12:00以降、順次配信
dアニメストア:1月11日(火)12:00以降、順次配信
FOD:1月11日(火)12:00以降、順次配信
Hulu:1月11日(火)12:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月11日(火)12:00以降、順次配信
milplus:1月11日(火)12:00以降、順次配信
TELASA:1月11日(火)12:00以降、順次配信
U-NEXT:1月11日(火)12:00以降、順次配信
アニメ放題:1月11日(火)12:00以降、順次配信
アニメカ:1月11日(火)12:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月11日(火)12:00以降、順次配信
ひかりTV:1月11日(火)12:00以降、順次配信
ふらっと動画:1月11日(火)12:00以降、順次配信

 


[放送]
BS12:1月10日(月)26時〜

 


[あらすじ]
舞台は古代中国、 三国時代―― 王朝末期。 神州中原は群雄割拠の時代を迎えていた。 討伐によって力を持った諸侯が天下制覇を目指して、 各地で蠢動し始めた。この英傑たちに目をつけたのが、 魍魎王である。 戦乱を拡大させて自らの力を増大させるため、 英傑たちに魍魎を取り憑かせ、乱世を引き延ばし、この世の全てを滅ぼそうと目論む。 それはまさに歴史の平衡を崩さんとする、恐るべき野望であった。 これに対抗するために「魎狩隊」が天元という組織によって編成され、魍魎たちに挑んだ。各地で魎狩隊が魍魎と戦う中、不慮の事態で全滅した六番隊が再編成されることになった。 集められたのは、 それぞれに事情を抱えた訳ありのメンバー。 リーダー兼封印使の應幾、 浄霊使の洵喬、 執器使の丁研、そして“鬼斬”の少女、 小霊。 それぞれが過去にトラウマを抱えながら、 生きるために、 あるいは仲間を守るために、 魍魎狩りに奮闘する。 これは魎狩隊・新六番隊の活躍、 そしてその成長を描く物語である。

 

 

[キャスト]
應幾:小野賢章
小霊:金元寿子
洵喬:中原麻衣
丁研:古川慎
洵喬:中原麻衣
愛心茶桶:福島潤
羅織女:大原さやか

 


[スタッフ]
原作:「幻想三國誌」
監督:町谷俊輔
副監督:永居慎平
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:CSPG 油井徹太郎
アニメーション制作:GEEKTOYS


公式サイト


©2021 USERJOY Technology CO.,LTD./「幻想三國誌」製作委員会

 

[配信]
バンダイチャンネル:1月7日(金) 深夜2:55より
MBS動画イズム:1月7日(金) 深夜2:55より
TELASA:1月7日(金) 深夜2:55より
ABEMA:1月7日(金) 深夜2:55より
dアニメストア:1月7日(金) 深夜2:55より
アニメフェスタ:1月7日(金) 深夜2:55より
ひかりTV:1月7日(金) 深夜2:55より
U-NEXT:1月7日(金) 深夜2:55より
アニメ放題:1月7日(金) 深夜2:55より
FOD:1月7日(金) 深夜2:55より
Hulu:1月8日(土) 12:00(正午)より

 

 

[放送]
MBS、TBS:1月7日より毎週金曜深夜1:55から放送予定
BS-TBS:1月7日より毎週金曜深夜2:30から放送予定
AT-X:1月11日より毎週火曜21:00から放送予定

 

 

[あらすじ]
実績も経験もない、できたてホヤホヤの声優事務所『AiRBLUE』。そこに所属するのは個性豊かな声優の卵たち。彼女たちはいまの自分に何ができるのかを考え、それぞれが信じる形で夢へと駆け出していく! しかし、夢を抱きつつも直面する厳しい現実。苦悩、挫折、葛藤――。いくら練習を重ねても、全員がオーディションに合格することは叶わない。声優を目指す者なら誰もがぶつかる壁を前に、彼女たちはどう立ち向かっていくのか? 新人声優たちによる物語が、いま始まる。

 

 

[キャスト]
六石陽菜:内山悠里菜
鷹取舞花:稗田寧々
鹿野志穂:守屋亨香
月居ほのか:緒方佑奈
天童悠希:鷹村彩花
赤川千紗:宮原颯希
恵庭あいり:飯塚麻結
九条柚葉:村上まなつ
夜峰美晴:安齋由香里
神室絢:松田彩希
宮路まほろ:山口愛
日名倉莉子:鶴野有紗
丸山利恵:立花日菜
宇津木聡里:小峯愛未
明神凛音:佐藤舞
遠見鳴:土屋李央
鳳真咲:日笠陽子
五十鈴りお:洲崎綾
由良桐香:五十嵐裕美

 


[スタッフ]
原作:リベル・エンタテインメント
キャラクター原案:シソ
監督:片貝 慎
シリーズ構成: 浦畑達彦
キャラクターデザイン:谷口元浩
アニメーション制作:ゆめ太カンパニー×グラフィニカ


公式サイト


©CUE! Animation Project

 

[配信]
Amazon Prime Video:1月4日(火)25:05より順次配信
dアニメストア:1月4日(火)25:05より順次配信
U-NEXT:1月4日(火)25:05より順次配信
バンダイチャンネル:1月4日(火)25:05より順次配信
ニコニコ動画:1月4日(火)25:05より順次配信
FOD:1月4日(火)25:05より順次配信
アニメカ:1月4日(火)25:05より順次配信
アニメ放題:1月4日(火)25:05より順次配信
ABEMA:1月4日(火)25:05より順次配信
auスマートパスプレミアム:1月4日(火)25:05より順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:1月4日(火)25:05より順次配信
TELASA:1月4日(火)25:05より順次配信
ひかりTV:1月4日(火)25:05より順次配信
Hulu:1月4日(火)25:05より順次配信
milplus:1月4日(火)25:05より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月4日より毎週火曜25:00~
AT-X:1月6日より毎週木曜22:00~

 

 

[あらすじ]
舞ヶ原音楽大学付属舞ヶ原高等学校(通称まいまい)。 才能あるミュージシャンの卵が全国から集まるこの学び舎には、ある噂がある。 『ライブですごいパフォーマンスができたら、追加で特別な点数がもらえる(らしい)』 単位の危ない芹菜は噂を信じてバンドを結成! 演奏したり、お泊りしたり、コスプレしたり?な、いろとりどりの毎日。 学園フェスでいい演奏をして無事に単位をゲットできるのか!? ゆるゆる日常系ガールズバンドストーリー開演!

 

 

[キャスト]
明坂芹菜:新田恵海
御形アリシアナ:福原綾香
天王洲なずな:山本彩乃
小仏凪:佐倉薫
箱部なる:M・A・O

 

 

[スタッフ]
原作:七条レタス(IOSYS)、齊藤キャベツ(SEGA)
キャラクター原案:Hisasi
イラスト:たかやKi
監督:田中千駿
シリーズ構成:田中千駿、石倉礼
キャラクターデザイン:佐藤健史、後藤香織
アニメーション制作:暁

 

公式サイト

©SEGA

 

[配信]
ABEMA:10月12日火曜日25:30
Amazon prime video:10月12日火曜日25:30
DMM.com:10月12日火曜日25:30
FOD:10月12日火曜日25:30
GYAO! ストア:10月12日火曜日25:30
music.jp:10月12日火曜日25:30
U-NEXT:10月12日火曜日25:30
dアニメストア:10月12日火曜日25:30
ふらっと動画:10月12日火曜日25:30
ニコニコ動画:10月12日火曜日25:30
バンダイチャンネル:10月12日火曜日25:30
ビデオマーケット:10月12日火曜日25:30

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月12日より毎週火曜25:00~
KBS京都:10月13日より毎週水曜25:00~
サンテレビ:10月13日より毎週水曜26:00~
新潟テレビ:2110月14日より毎週木曜26:15~
北陸朝日放送:10月16日より毎週土曜26:35~
長野朝日放送:10月18日より毎週月曜26:55~
北海道テレビ放送:10月19日より毎週火曜27:50~
BS日テレ:10月16日より毎週土曜24:28~週金曜23時00分~

 

 

[あらすじ]
『私立かぎなど学園』。そこは、20年以上に渡って世界中のkeyファンより琵琶湖の総水量(推定)を上回るほどの涙を搾り取ってきたという、伝説の猛者たちが集いし魔境……もとい、理想郷である。ファンの涙腺だけでは飽き足らずついには世界の壁すら破壊して集結した綺羅星たちの目的――それは新たな世界で新たな学園生活を謳歌すること。どこまでも自由で。どこまでも楽しく。どこまでも幸福な。夢のような物語、始まります。

 

 

[キャスト]
相沢祐一:杉田智和
月宮あゆ:堀江由衣
水瀬名雪:國府田マリ子
川澄舞:田村ゆかり
美坂栞:佐藤朱
沢渡真琴:飯塚雅弓
国崎往人:小野大輔
神尾観鈴:真田アサミ
霧島佳乃:武田彩良
遠野美凪:柚木涼香
岡崎朋也:中村悠一
古河渚:中原麻衣
藤林杏:広橋涼
藤林椋:神田朱未
坂上智代:桑島法子
伊吹風子::野中藍
一ノ瀬ことみ:能登麻美子
春原陽平:阪口大助
直枝理樹:堀江由衣
棗鈴:たみやすともえ
棗恭介:緑川光
井ノ原真人:神奈延年
宮沢謙吾:織田優成
神北小毬:やなせなつみ
三枝葉留佳:すずきけいこ
能美クドリャフカ:若林直美
来ヶ谷唯湖:田中涼子
西園美魚:河原木志穂
天王寺瑚太朗:森田成一
神戸小鳥:斎藤千和
鳳ちはや:篠宮沙弥
千里朱音:喜多村英梨
中津静流:すずきけいこ
此花ルチア:朝樹りさ
篝:花澤香菜
ほしのゆめみ:すずきけいこ

 

 

[スタッフ]
原作:VISUAL ARTS/Key
監督:坂本一也
シリーズ構成:あおしまたかし
脚本:あおしまたかし、魁、丘野塔也
キャラクターデザイン:芳我恵理子
アニメーション制作:ライデンフィルム京都スタジオ

 

公式サイト

©VISUAL ARTS/Key/KAGINADO

 

[配信]
LEVEL5ch(YouTube):10月1日より毎週金曜22時30分~
バンダイ公式チャンネル BANDAI OFFICIAL(YouTube):10月1日より毎週金曜22時30分~
Amazon Prime Video:10月1日(金)22時30分以降、順次
dアニメストア:10月1日(金)22時30分以降、順次
J:COMオンデマンド:10月1日(金)22時30分以降、順次
milplus:10月1日(金)22時30分以降、順次
TELASA:10月1日(金)22時30分以降、順次
TSUTAYA TV:10月1日(金)22時30分以降、順次
U-NEXT:10月1日(金)22時30分以降、順次
アニメ放題:10月1日(金)22時30分以降、順次
アニメカ:10月1日(金)22時30分以降、順次
バンダイチャンネル:10月1日(金)22時30分以降、順次
ふらっと動画:10月1日(金)22時30分以降、順次

 

 

[放送]
TOKYO MX2021年:10月1日より毎週金曜22時00分~
BSフジ2021年:10月1日より毎週金曜24時30分~

 


[あらすじ]
ごくふつうの町で、 穏やかに満たされた生活をおくる人々がいた。しかし彼らは、それが、偽りの平和であることを知らなかった。知られざる真実…地球はすでに、滅んでいるということを…。宇宙からの謎の異星人勢力の攻撃を受け、人類は 99.9%が死滅。その敵は『ドラクター』と名付けられた。やがて地球には大きな穴があけられ、異星人の居住に適した環境にテラフォーミングされた。人類は彼らの目を逃れ、シェルターに身を潜めるしかなかった。いつ訪れるかわからない、復活の日を待ちながら…。シェルターイクシアの住人たちは、滅びの日の記憶を消され、何も知らず普通の生活を送っていた。しかし、その中の一部の『選ばれし者』たちは、パイロットとなり、『ローグ』と呼ばれる巨大ロボットを駆り、異星人と戦っていた。そして、今日もまた、新たなパイロットが選出される…。

 

 

[キャスト]
一大寺大和:増田俊樹
浅海輝:斉藤壮馬
土方龍吾:武内駿輔
神崎明日菜:黒沢ともよ
雨宮零士:内山昂輝
霧島ジュン:諸星すみれ
早乙女萌々香:潘めぐみ
金田一巧:梶裕貴
芥川康太:村瀬歩
西野清夏:竹達彩奈
南沙也加:伊瀬茉莉也
天堂初音:伊沢磨紀
北根陽葵:花守ゆみり
星野あおい:悠木碧
伊伏銀太:山路和弘

 


[スタッフ]
原作:レベルファイブ
総監督/企画・原案:日野晃博
監督:高橋滋春
シリーズ構成/脚本:日野晃博
キャラクターデザイン原案:長野拓造
アートコンセプト:栗秋寿彦
キャラクターデザイン:池田裕治
アニメーション制作:オー・エル・エム

公式サイト

©LEVEL-5/ムサシプロジェクト

 

[配信]
FOD:10月6日(水)25時25分~

 

 

[放送]
フジテレビ:10月6日(水)より毎週水曜24:55から放送予定※初回放送のみ 25:25~25:55にて放送予定
関西テレビ:10月7日(木)より毎週木曜25:55から放送予定
東海テレビ:10月9日(土)より毎週土曜25:45から放送予定
テレビ西日本:10月6日(水)より毎週水曜25:55から放送予定※初回放送のみ 26:25~26:55にて放送予定
北海道文化放送:10月10日(日)より毎週日曜25:10から放送予定※初回放送のみ 25:40~26:10にて放送予定
BSフジ:10月13日(水)より毎週水曜24:00から放送予定

 

 

[あらすじ]
それは、極限の世界で戦う人々の絆の物語―この時空に存在する、無数の並行世界のひとつ。そこで人類は、戦術歩行戦闘機(戦術機)と呼ばれる人型兵器を駆り、人類に敵対的な地球外起源種「BETA」と数十年にわたる戦いを続けていた。滅亡の危機に追い詰められた人間たちが、過酷な運命の中でどのような生き様をみせていくのか―

 

 

[キャスト]
白銀 武:神木孝一
鑑 純夏:楠木ともり
御剣冥夜:奈波果林
榊千鶴:伊藤美来
彩峰慧:佐伯伊織
珠瀬壬姫:田中貴子
鎧衣美琴:Lynn
香月夕呼:青木瑠璃子
神宮司まりも:渡部紗弓
社霞:高尾奏音
パウル・ラダビノッド:若本規夫

 


[スタッフ]
原作:吉宗鋼紀(age)/ aNCHOR
監督:西本由紀夫
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:谷 拓也
アニメーション制作:FLAGSHIP LINE ゆめ太カンパニー×グラフィニカ

 

公式サイト

©aNCHOR / オルタネイティヴ第三計画

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
未定

 

 

[あらすじ]
願いの成就とひきかえに、人知れず戦い続ける魔法少女たち。しかし環いろはは、自分の願いを忘れてしまっていた。『魔法少女になった時、私は何を願ったんだっけ?』日常の中にぽっかりと空いた穴。失われてしまった大切ななにか。理由もわからないまま、戦いつづける毎日……。そんなとき、魔法少女たちの間で噂が流れはじめる。『神浜に行けば、魔法少女は救われる』魔法少女とウワサの集まる街、神浜市。失われた願いを求める、環いろはの物語がはじまる――。

 

 

[キャスト]
環いろは:麻倉もも
七海やちよ:雨宮天
由比鶴乃:夏川椎菜
深月フェリシア:佐倉綾音
二葉さな:小倉唯
十咎ももこ:小松未可子
秋野かえで:大橋彩香
水波レナ:石原夏織
黒江:花澤香菜

 


[スタッフ]
原作:Magica Quartet
総監督/シリーズ構成:劇団イヌカレー(泥犬)
メインキャラクター原案:蒼樹うめ
副監督:宮本幸裕
キャラクターデザイン/総作画監督:谷口淳一郎
音楽:尾澤拓実
アニメーションスーパーバイザー:新房昭之
アニメーション制作:シャフト

 

公式サイト


©Magica Quartet/Aniplex・Magia Record Anime Partners

 

[配信]
dアニメストア :7月1日より毎週木曜23:30~
ひかりTV:7月1日より毎週木曜23:30~

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月1日(木)23:30~24:30  レギュラー放送:7月8日(木)より 毎週木曜23:30~
BS11:7月1日(木)24:30~25:30    レギュラー放送:7月8日(木)より 毎週木曜23:30~
サンテレビ:7月1日(木)24:30~25:30 レギュラー放送:7月8日(木)より 毎週木曜24:30~
AT-X7月2日(金)21:30~22:30

 

 

[あらすじ]
都心から遠く離れ、色濃く残る自然に囲まれた集落──雛見沢村。かつて、ダムの底に沈むはずだった村は、今もなお昔と変わらない姿で、転校生・前原圭一を迎え入れる。都会で暮らしていた圭一にとって、雛見沢の仲間と過ごす賑やかでのどかな生活は、いつまでも続く幸せな時間のはずだった。一年に一度行われる村の祭り、綿流し。その日が来るまでは…。昭和五十八年、六月。ひぐらしのなく頃に。日常は突如終わりを告げ、止まらない惨劇の連鎖が始まる──。

 

 

[キャスト]
前原圭一:保志総一朗
竜宮レナ:中原麻衣
園崎魅音・詩音:ゆきのさつき
北条沙都子:かないみか
古手梨花:田村ゆかり
大石蔵人:茶風林
富竹ジロウ:大川透
鷹野三四:伊藤美紀
入江京介:関俊彦
北条鉄平:宝亀克寿
羽入:堀江由衣
知恵留美子:折笠富美子
エウア:日髙のり子

 

 

[スタッフ]
原作:竜騎士07/07th Expansion
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン:渡辺明夫
音楽:川井憲次
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作パッショーネ


公式サイト


©2020竜騎士07/ひぐらしのなく頃に製作委員会

 

[配信]
Netflix:7月8日(木~)

 


[あらすじ]
2006年、アメリカ合衆国の象徴、ホワイトハウスが何者かにハッキングされた。大統領管轄の極秘ファイルに不正アクセスの痕跡が見つかったのだ。捜査のため召集された合衆国エージェントのレオン・S・ケネディ達は、突如停電したホワイトハウス内で正体不明のゾンビ達と遭遇、SWATと共にそれらを制圧する。一方、テラセイブの職員クレア・レッドフィールドは難民支援のために訪れた国で、失語症の少年が描いた奇妙な絵と出会う。ウィルス感染者を描いたと思われるその絵をきっかけに独自の捜査を進めるクレア。翌朝、福祉施設建設の陳情のためホワイトハウスを訪れたクレアは偶然再会したレオンを見つけ、少年が描いた画を見せる。ホワイトハウスでのゾンビ事件と奇妙な絵の関連性に何かを悟るレオンだったが、クレアには関係ないと言ってその場を立ち去る。遠く離れた国で起こった2つのゾンビ発生事件は、やがて国家を揺るがす事態へと発展していく。


[キャスト]
レオン・S・ケネディ:森川智之
クレア・レッドフィールド:甲斐田裕子

 


[スタッフ]
原作・製作・監修:株式会社カプコン
フル3DCGアニメーション制作:Quebico
制作プロデュース:トムス・エンタテインメント

 

公式サイト


©CAPCOM CO., LTD. ALL RIGHTS RESERVED.

 

[配信]
未定

 

[放送]
未定

 


[あらすじ]
この物語はあなたの夢から始まる・・・

たすけて・・・たすけて。
わるいやつらにつかまってるんだ
きみは特別だからきっとぼくをたすけられるよ。

「おねがい。ぼくをみつけて」
見知らぬ少年の声が遠のき目が覚めるとそこは法廷のような場所。

裁判長席の青年の厳格な声が響く。
ようこそ、悪魔生徒会へ。
我々は人間を歓迎する

悪魔たちの学園RADの留学生に選ばれてしまったあなた。
あなたを待っているのはクセしかない悪魔の7兄弟と山積みの課題

課題なんて簡単だ。
ルールはひとつ
服従させたら、おまえの勝ち!

 

 

[キャスト]
ルシファー:山下和也
マモン:古林裕貴
レヴィアタン:加田智志
サタン:角真也
アスモデウス:ミウラアイム
ベルゼブブ:矢口恭平
ベルフェゴール:大西哲史

 


[スタッフ]
アニメーション制作 : Colored Pencil Animation Japan

 

公式サイト


©2019 NTT Solmare Corporation.

 

[配信]
dアニメストア:4月9日(金) 26:30~
Amazonプライムビデオ:4月12日(月) 26:30~
U-NEXT:4月12日(月) 26:30~
アニメ放題:4月12日(月) 26:30~
バンダイチャンネル:4月12日(月) 26:30~
Hulu:4月12日(月) 26:30~
ABEMA:4月12日(月) 26:30~
ニコニコチャンネル:4月12日(月) 26:30~
FOD:4月12日(月) 26:30~
ひかりTV:4月12日(月) 26:30~
MBS動画イズム:4月12日(月) 26:30~
TVer:4月12日(月) 26:30~
GYAO!:4月12日(月) 26:30~
Amazonビデオ:4月12日(月) 26:30~
DMM.com:4月12日(月) 26:30~
ビデオマーケット:4月12日(月) 26:30~
music.jp:4月12日(月) 26:30~
GYAO!ストア:4月12日(月) 26:30~
クランクイン!ビデオ:4月12日(月) 26:30~

 


[放送]
MBS:4月9日(金)より毎週金曜日 25:55~
TBS:4月9日(金)より毎週金曜日 25:55~
BS-TBS:4月9日(金)より毎週金曜日 26:30~
AT-X:4月13日より毎週火曜日23:00~

 


[あらすじ]
これは煌めく<想い>を繋ぐ物語――喜び、悲しみ、怒り―。人の想いは、誰もが持っている、しかし目には見えない力。その力は時として、世界さえも変えてしまうかもしれない。常に前向きで、困っている人がいれば放っておけない平原陽桜莉(ひらはらひおり)と、人と仲良くなろうとしても付き合い方が分からず、不器用な羽成瑠夏(はなりるか)。対照的ともいえる2人の少女の出会いは、彼女たち自身を、そして世界をどのように変えていくのか―。コーエーテクモゲームスのガストブランドより2017年に発売された『BLUE REFLECTION 幻に舞う少女の剣』を原点に、新たな「BLUE REFLECTION プロジェクト」として展開されるTVアニメーション。新たな世界が始まる―。

 


[キャスト]
平原陽桜莉:石見舞菜香
羽成瑠夏:千菅春香
田辺 百:高倉有加
白樺 都:大和田仁美

 

 

[スタッフ]
原作:コーエーテクモゲームス
監督:吉田りさこ
シリーズ構成・脚本:和場明子
キャラクター原案:岸田メル
キャラクターデザイン:菊田幸一
音楽:篠田大介
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト


©コーエーテクモゲームス/AASA

 

[配信]

ABEMA:4月4日(日) 24:30より

Amazon Prime Video:4月4日(日) 24:30より

dアニメストア:4月4日(日) 24:30より

FOD:4月4日(日) 24:30より

GYAO!(各話期間限定無料):4月4日(日) 24:30より

Hulu:4月4日(日) 24:30より

J:COMオンデマンド:4月4日(日) 24:30より

milplus:4月4日(日) 24:30より

TELASA:4月4日(日) 24:30より

TSUTAYA TV:4月4日(日) 24:30より

U-NEXT:4月4日(日) 24:30より

アニメ放題:4月4日(日) 24:30より

ニコニコ生放送(各話期間限定無料):4月4日(日) 24:30より

ニコニコチャンネル(各話期間限定無料):4月4日(日) 24:30より

バンダイチャンネル:4月4日(日) 24:30より

ひかりTV:4月4日(日) 24:30より

ふらっと動画:4月4日(日) 24:30より

DMM.com:4月4日(日) 24:30より

Google Play:4月4日(日) 24:30より

GYAO!ストア:4月4日(日) 24:30より

HAPPY!動画:4月4日(日) 24:30より

music.jp:4月4日(日) 24:30より

RakutenTV:4月4日(日) 24:30より

VIDEX:4月4日(日) 24:30より

ビデオマーケット:4月4日(日) 24:30より

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月4日(日)毎週日曜24:00~
BS11:4月4日(日)より毎週日曜 24:00~
KBS京都:4月4日(日)より毎週日曜 24:00~
サンテレビ:4月4日(日)より毎週日曜 24:30~

 


[あらすじ]
“為せ 汝の欲することを”かつて世界を救った英雄達がいた。数多の英雄達は〈破壊〉の力と戦い、この世界を守ったのだ。そして、時は流れ――英雄たちは歴史の彼方へと去り、彼らの力を身に纏い戦う〈継承者〉と呼ばれる少年少女達に世界の運命は託されることとなった。〈継承者〉の頂点に立つ〈セブンナイツ〉の一人、少女ファリアは押し寄せる〈破壊〉の軍勢との戦いの中、ネモと名乗る一人の少年を救う。激戦の中、ネモは自らも知らぬままに〈英雄〉の力を喚起し、〈継承者〉としての力を振るう。だが、彼の〈英雄〉は誰も知らぬ、誰も語らぬ者だった。そしてこの時より始まるのだ。過去と現在の交錯する魂の旅路が――

 


[キャスト]
ネモ:山下大輝
ファリア:山村響
エレン:花澤香菜
ガレス:梅原裕一郎
ジョウ:武内駿輔
ギルダン:保住有哉
シャーリー:沼倉愛美
ジェニウス:櫻井孝宏
ユーノミア:嶋村侑
ヴァネッサ:田村ゆかり
スパイク:伊藤健太郎
ジェイブ:松本梨香
クリス:森川智之
レイチェル:新井里美

 

 

[スタッフ]
原作:Seven Knights Revolution
監督:市川量也
シリーズ構成:小太刀右京
キャラクターデザイン:松浦有紗
音楽:藤澤慶昌
アニメーション制作:ライデンフィルム×ドメリカ

 

公式サイト


©Netmarble Corp.& Netmarble Nexus Inc.・セブンナイツ製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
BANDAI CHANNEL

 


[あらすじ]
『ピリオド』とは、絶縁から生まれた異形の怪物『スパイラル』を倒す者達の名である。アーク・エンド第8支部に所属する見習いピリオド・ハルもまた、絶縁の輪廻を断ち切るため、果てなき闘いに身を投じるのだった......。 ーーだったのだが! 謎の盗難事件により財政破綻し、本部からも見捨てられた第8支部に残ったピリオドは、なんとハル達3人のに。彼らは支部再建のため、果て無き闇営業へと身を投じるのだった!

 

 

[キャスト]
ハル:花江夏樹
ちょこ:田村ゆかり
リーザ:菊地美香
ガジェル:村瀬 歩
エーリカ:加隈亜衣
カンパネルラ:M・A・O
ミウ:?
ジレッド:金城大和
ノイン:上田麗奈
イオナ:茅野愛衣
ミザル:原田彩楓
キカザル:鬼頭明里
イワザル:真野あゆみ
グル:井澤詩織
ルルナ:田辺留依

 

 

[スタッフ]
原作:Happy Elements
キャラクターデザイン:whoopin
監督:岩崎良明
シリーズ構成:白根秀樹
アニメーションキャラクターデザイン:高橋みか
音楽:mabanua
キャラクターデザイン:マニュアル・オブ・エラーズ
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト

 

©Happy Elements K.K/LAST PERIOD ANIMATION PROJECT


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
BANDAI CHANNEL

 

 

[あらすじ]
時は大正25年。帝都トウキョウ。 華族出身の久世ツグミは、傾きかけた家を守るための結婚を決意したやさき、弟のヒタキが「稀モノ」と呼ばれる、読んだ者に大きな影響を及ぼす本が起こした事件に巻き込まれてしまう。 ツグミはこれをきっかけに「アウラ」と呼ばれる、稀モノに宿った情念の輝きが見えるようになるが、混乱する彼女の前に「帝国図書情報資産管理局」通称「フクロウ」と呼ばれる「稀モノ」を保護・管理する組織の人間が現れ「稀モノ」に関する調査協力を依頼される。 ツグミは戸惑いながらも「フクロウ」での「稀モノ 調査に取り組むことを決意するのだが――。 天秤のように揺らぎうつろう一人の少女の運命の物語。

 

 

[キャスト]
久世ツグミ(クゼツグミ):木村珠莉
尾崎隼人(オザキハヤト):梶裕貴
鴻上滉(コウガミアキラ):岡本信彦
星川翡翠(ホシカワヒスイ):逢坂良太
鵜飼昌吾(ウカイショウゴ):木村良平
汀紫鶴(ミギワシヅル):鈴村健一
鷺澤累(サギサワルイ):櫻井孝宏
久世ヒタキ(クゼヒタキ):村瀬歩
朱鷺宮栞(トキミヤシオリ):夏樹リオ
鴬地啓三郎(オウチケイザブロウ):小林範雄
隠由鷹(ナバリユタカ):緑川光
杙椰(クイナ):宮下栄治
猿子基史(マシコモトフミ):興津和幸
燕野太郎(ツバメノタロウ):榎木淳弥
四木沼喬(シギヌマタカシ):遠藤大智
四木沼薔子(シギヌマショウコ):眞田朱音
柾小瑠璃(マサキコルリ):高橋未奈美
葦切拓真(ヨシキリタクマ):利根健太朗
笹乞藤一郎(ササゴイトウイチロウ):石井真
雉子谷新(キジタニアラタ):西田雅一
百舌山識郎(モズヤマシロウ):荻野晴朗
尾鷲英樹(オワセヒデキ):桜木章人

 

 

[スタッフ]
原作:「ニル・アドミラリの天秤 帝都幻惑綺譚」オトメイト(アイディアファクトリー )
監督:たかたまさひろ
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン・総作画監督:佐光幸恵
音楽:長谷川智樹
アニメーション制作:ゼロジー

 

公式サイト

 

©IF/Nil Admirari PROJECT


[配信]
U-NEXT
dアニメストア

 

 

[あらすじ]
高校2年生の春、雨宮 蓮は東京の「秀尽学園」に転入する。ある出来事をきっかけに“ペルソナ”使いとして覚醒した蓮は、新たに出会った仲間達とともに「心の怪盗団」を結成。悪しき欲望に塗れた大人達の“歪んだ欲望”を盗んで改心させていく。一方、街では不可解な精神暴走事件が次々と起こっていた……。 大都会“東京”を舞台に高校生として日常生活を送りながらも、放課後は「心の怪盗団」として暗躍する―。壮大なピカレスクロマンの幕が切って落とされる!

 


[キャスト]
雨宮 蓮: 福山潤
坂本竜司: 宮野真守
高巻 杏: 水樹奈々
モルガナ: 大谷育江
喜多川祐介: 杉田智和
新島 真: 佐藤利奈
佐倉双葉: 悠木碧
奥村 春: 戸松遥
明智吾郎: 保志総一朗

 


[スタッフ]
原作: 「ペルソナ5」(アトラス)
ストーリー原案: 橋野 桂
キャラクター原案: 副島成記
悪魔デザイン原案: 金子一馬
監督: 石浜真史
シリーズ構成: 猪爪慎一
キャラクターデザイン:石川智美
音楽: 目黒将司
アニメーション制作: A-1 Pictures


公式サイト

 

©ATLUS ©SEGA/PERSONA5 the Animation Project

 

[配信]

NETFLIX:4月9日(金)26時より
FOD:4月9日(金)26時より
MBS動画イズム:4月9日(金)26時より
バンダイチャンネル:4月9日(金)26時より
ひかりTV:4月9日(金)26時より
TSUTAYA TV:4月10日(土)19時より
J:COMオンデマンド:4月12日(月)24時より
TELASA:4月12日(月)24時より
milplus:4月12日(月)24時より

 

 

[放送]
MBS/TBS「スーパーアニメタイムズ」:4月9日(金)25時25分~

 


[あらすじ]
“シブヤ”の街を駆け巡り、7日間の「死神のゲーム」を生き残れ!!シブヤのスクランブル交差点で目を覚ました主人公・ネク。そこは現実のシブヤと重なりあう異なる次元“UG(アンダーグラウンド)”だった。訳が分からないまま「死神のゲーム」の参加者になっていたネクは、同じゲームの参加者である少女・シキと出会い、“パートナー”として契約。理不尽に課せられる“ミッション”や襲いかかってくるバケモノ“ノイズ”に立ち向かいながら、「死神のゲーム」と自分の記憶に隠された真相に迫っていく。『生き残れるのは、パートナーを信頼できた奴だけだ。』果たして、彼らは生き残ることができるのか―

 


[キャスト]
ネク/桜庭音操:内山昂輝
シキ/美咲四季:鉢嶺杏奈
ビイト/尾藤大輔之丞:木村昴
ライム/(本名不明):竹達彩奈
ヨシュア/桐生義弥:木村良平
ハネコマ/羽狛早苗:津田健次郎
ヤシロ/八代卯月:新井里美
カリヤ/狩谷拘輝:勝杏里
ヒガシザワ/東沢洋大:高橋研二
ミナミモト/南師猩:藤本隆行
コニシ/虚西充妃:生天目仁美
キタニジ/北虹寵:白熊寛嗣

 

 

[スタッフ]
原作:すばらしきこのせかい(スクウェア・エニックス)
監督:市川量也(DOMERICA)
シリーズ構成:後藤みどり(サンジゲン)
キャラクターデザイン:野村哲也・小林元(スクウェア・エニックス)
音楽:石元丈晴(THRILL)
アニメーション制作:DOMERICA × SHIN-EI ANIMATION


公式サイト


©2020 SQUARE ENIX CO., LTD. All Rights Reserved. CHARACTER DESIGN:TETSUYA NOMURA & GEN KOBAYASHI

 

[配信]

dアニメストア:1月7日(木)26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

Amazonプライムビデオ:1月7日(木)26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ABEMA:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

U-NEXT:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

アニメ放題:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

GYAO!:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

GYAO!ストア:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ニコニコチャンネル:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

FOD:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ひかりTV:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

TVer:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

MBS動画イズム:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ビデオマーケット:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

music.jp:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

クランクイン!ビデオ:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

あにてれ:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

バンダイチャンネル:1月7日(木) 27時~*2話以降毎週木曜日27時から

DMM.com:1月8日(金) 10時~*2話以降毎週金曜日10時から

HAPPY!動画:1月8日(金) 12時~*2話以降:週金曜日12時から

TSUTAYA TV:1月8日(金) 19時~*2話以降毎週金曜日19時から

ニコニコ生放送:1月8日(金) 23時30分~*2話以降毎週金曜日23時30分から

TELASA:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

J:COMオンデマンドメガパック:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

auスマートパスプレミアム:1月11日(月) 0時~2話以降毎週月曜日0時から

milplus:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

 


[放送]

MBS:1月7日 毎週木曜日26:30~27:00※初回のみ26:00~26:30

TOKYO MX:1月6日 毎週水曜日 24:00~24:30

BS11:1月6日 毎週水曜日 25:30~26:00

 


[あらすじ]
今日から私はスナイパー……!?日常を奪われ、その肢体に〝LBXユニット〟と呼ばれる戦術兵器を纏う5人の少女――〝装甲娘〟たち。選ばれし転移者である少女たちの使命は、多元世界をまたいで蝕み増殖し続ける金属生命体・ミメシスの掃討と殲滅。時空を超えて強いられた傭兵暮らし、それは世界の「希望」と「絶望」とを垣間見る命がけの修学旅行だった!

 


[キャスト]
リコ:逢田梨香子
ユイ:村川梨衣
キョウカ:大西沙織
ミハル:福原綾香
スズノ:宮下早紀

 

 

[スタッフ]

原作:装甲娘(DMM GAMES)
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:むとうやすゆき
キャラクターデザイン:堀井久美
ミメシスデザイン:森木靖泰
メカニカルデザイン:安藤賢司、渡辺浩二
音楽:坂部 剛
協力:レベルファイブ
アニメーション制作:studio A-CAT


公式サイト


©2020 EXNOA LLC/LEVEL-5/装甲娘戦機製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
U-NEXT:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
アニメ放題:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
Hulu:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
バンダイチャンネル:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ひかりTV:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ニコニコ動画:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
FOD:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
Amazon:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
Rakuten TV:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ビデオマーケット:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
DMM.com:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
GYAOストア:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
GYAO!:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
あにてれ:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
TSUTAYA TV:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ABEMA:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
J:COMオンデマンド:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
TELASA:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!

 


[放送]
TOKYO MX: 1月11日(月) 25:00~
BS11: 1月11日(月) 25:00~
AT-X: 1月13日(水) 23:10~

 


[あらすじ]
今回は、たたかわわないで母港のお話――

 


[キャスト]
ジャベリン:山根希美
綾波:大地葉
ラフィー:長縄まりあ
Z23:阿部里果
明石:上坂すみれ
ボルチモア:高橋未奈美
プリンツ・オイゲン:佐倉綾音

 


[スタッフ]
漫画:ホリ(一迅社「まんが4コマぱれっと」)
原作:『アズールレーン』運営
監督:神保 昌登
脚本:佐藤 裕
キャラクターデザイン:萩原 弘光
音楽:Shade
アニメーション制作:Yostar Pictures / studio CANDY BOX
制作協力:横浜アニメーションラボ


公式サイト

 

©Manjuu Co.,Ltd., Yongshi Co.,Ltd.& Yostar, Inc./ホリ, 一迅社/Yostar Pictures, Inc.

 

[配信]

ABEMA: 1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

Amazonプライム・ビデオ:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

dアニメストア:1⽉6⽇(⽔)から

FOD:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

J:COMオンデマンド:1⽉9⽇(⼟)から毎週⼟曜⽇0時00分〜

milplus:1⽉9⽇(⼟)から毎週⼟曜⽇0時00分〜

TELASA:1⽉9⽇(⼟)から毎週⼟曜⽇0時00分〜

TSUTAYA TV:1⽉7⽇(⽊)から毎週⽊曜⽇19時00分〜

U-NEXT:1月6日(水)から毎週水曜日23時30分~

アニメ放題:1月6日(水)から毎週水曜日23時30分~

あにてれ:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

バンダイチャンネル:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

ひかりTV:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

 


[放送]

TOKYO MX:1月6日(水)より毎週水曜23時~

BS11:1月10日(日)より毎週日曜23時30分~

南海放送:1月21日(木)より毎週木曜25時59分~

 


[あらすじ]
有名芸能事務所、エルドール。その社長の意向により設立された学園エトワール・ヴィオスクールでは、アイドルの途中であるアイチュウたちへの教育が行われている。新米プロデューサーのあなたに与えられた課題は、アイチュウたちをプロデュースして、一人前のアイドルにすること。アイドルへと続く道の途中で目にするものは果たして―

 


[キャスト]
愛童 星夜:KENN
湊 奏多:井口祐一
御剣 晃:豊永利行
枢木 皐月:森久保祥太郎
枢木 睦月:近藤隆
ノア:花江夏樹
レオン:増田俊樹
黎 朝陽:榎木淳弥
ラビ:中西尚也
リュカ:梅原裕一郎
日下部 虎彦:生田鷹司
桃井 恭介:花倉洸幸
鳶倉 アキヲ:田丸篤志
海部 子規:谷地克文
折原 輝:松岡禎丞
若王子 楽:平川大輔
華房 心:村瀬歩
神楽坂 ルナ:天﨑滉平
及川 桃助:山本和臣
轟 一誠:前野智昭
赤羽根 双海:内田雄馬
三千院 鷹通:白井悠介
エヴァ・アームストロング:下野紘
山野辺 澪:柿原徹也
十文字 蛮:下妻由幸
竜胆 椿:小野友樹
朴木 十夜:峰岸佳
斑尾 巽:斉藤壮馬
杜若 葵:木村良平
朝比奈 柚希(プロデューサー):豊口めぐみ
クマ校長:大塚明夫

 

 

[スタッフ]
原作:I★CHU PROJECT
監督:難波日登志
シリーズ構成:成田良美
キャラクタ―デザイン:大沢美奈
プロデュース:ツインエンジン

アニメーション制作:制作:Lay-duce

 

公式サイト


©Liber Entertainment Inc./エルドール広報課


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
FOD
BANDAI CHANNEL

 


[あらすじ]
「理き想みを壊して、現実じごくへ帰る――。」 街中に響き渡る美しい歌声。 絶大な人気を誇るアイドル「μ」に見守られるように、 この街では穏やかな日常が流れてゆく。 式島律は、宮比市立吉志舞高校の1年生。 スポーツに勉強そして友達にも恵まれ、 青春真っ只中の充実した高校生活を送っていた。 時は経ち、2年生として迎えた入学式。 新入生代表として壇上に上がった少年は、 本来そこにいることがありえない人物で――

 


[キャスト]
式島律:沢城千春
μ:上田麗奈
佐竹笙悟:武内駿輔
峯沢維弦:梅原裕一郎
巴鼓太郎:細谷佳正
柏葉琴乃:村川梨衣
守田鳴子:小澤亜李
篠原美笛:高橋李依
神楽鈴奈:田中美海
水口茉莉絵:渕上舞
アリア:下田麻美
カギP:蒼井翔太
スイートP:新田恵海
少年ドール:花守ゆみり
ミレイ:中村繪里子
イケP:斉藤壮馬
シャドウナイフ:内田雄馬
ソーン:大坪由佳

 

 

[スタッフ]
原作:フリュー
原案:山中拓也
原作シナリオ:里見 直
監督:和田純一
シリーズ構成:待田堂子
キャラクター原案:おぐち
キャラクターデザイン:田辺謙司
音楽:増子津可燦、高梨康治、Funta7、RegaSound、岩田賢治
アニメーション制作:サテライト


公式サイト

 

©FURYU Corporation. ©FURYU/Caligula製作委員会

 

[配信]
未定

 


[放送]
TOKYO MX:10月8日(木)より 毎週木曜21:54~
BS11:10月8日(木)より 毎週木曜21:54~

 


[あらすじ]
Cygamesが贈る本格スマホRPG『グランブルーファンタジー』公式4コマ漫画「ぐらぶるっ!」が、ついにショートアニメ化!壮大な蒼の世界(グランブルー)を舞台に、深い闇、姉、紳士、ビィ君愛好会――個性豊かな騎空団メンバーの新たな一面が楽しめる―!?「待たせたな、オイラたちの真の姿を見せてやるぜ!」あなたも一緒に空の世界へ――!

 


[キャスト]
ビィ:釘宮理恵
ルリア:東山奈央
カタリナ:沢城みゆき
ラカム:平田広明
イオ:田村ゆかり
オイゲン:山路和弘
ロゼッタ:田中理恵
シェロカルテ:加藤英美里
サンダルフォン:鈴村健一
ジャンヌダルク:潘めぐみ
シルヴァ:久川綾
ジン:安元洋貴
ゼタ:花澤香菜
ソリッズ:小山力也
ディアンサ:水瀬いのり
ナルメア:M・A・O
ベリアル:細谷佳正
モニカ:辻あゆみ
ランスロット:小野友樹
リーシャ:川澄綾子
リリィ:井口裕香

 

 

[スタッフ]
原作:Cygames
キャラクター原案:Cygames
監督:森井ケンシロウ
ストーリー構成・コンテ:菊一文字
キャラクターデザイン・総作画監督:衣谷ソーシ
アニメーション制作:DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ

 

公式サイト


©Cygames, Inc.

 

[配信]

dアニメストア :10月13日より毎週火曜23:00~
Amazon Prime Video:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
ABEMA :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
BANDAI CHANNEL:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
Hulu:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
TELASA:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
U-NEXT :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
アニマックスオンデマンド:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
FOD :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
dTV :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
GYAO!:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
MBS動画イズム:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
Tver:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始

ニコニコチャンネル:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:10月13日より毎週火曜23:00~
BS11:10月13日より毎週火曜23:30~
WOWOW:10月14日より毎週水曜24:00~※全話無料放送
MBS:10月17日より毎週土曜27:08~

 

 

[あらすじ]
遷都計画が進むヴァールハイト帝国に暮らすふたりの青年――運送屋の仕事に励む少し臆病なイヌマエルと、帝国の新米兵士で世間知らずのレオカディオ。片方は大切な妹、もう片方は兵士としての未来に思いを馳せながら帝都での日常を送っていた。一方、帝国ではかつて世界から数多くの生物を消滅させ、凶暴な魔物を世に放った厄災“光”の再来が予言され、人心は荒廃。そんな中、とある武器密輸事件をきっかけに、イヌマエルとレオカディオの運命、そして帝国の歴史が激変していく。

 


[キャスト]
イヌマエル:阿部敦
レオカディオ:小野友樹
シャアケ:花守ゆみり
エルフリーデ:藤井ゆきよ
アルノルト:松田健一郎
ベンジャミン:柳田淳一
クラウス:鈴木崚汰
ザイツ:佐藤拓也
ヘルマン:津田健次郎
コンラッド:興津和幸
フリッツ:新垣樽助

 


[スタッフ]
原作:KLabGames
監督:細田直人
シリーズ構成:細田直人
キャラクターデザイン:杉薗朗子
音楽:横山克
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ


公式サイト


©禍つ製作委員会 ©KLabGames

 

[配信]
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
100年以上の時を経て突如姿を現したドラゴンは、カサディスの村を焼き尽くした。愛する家族を守ろうとドラゴンに立ち向かうイーサンだったが、ドラゴンによって自らの心臓を奪われてしまう。絶命したかに思われたイーサンは"覚者"となり蘇り、イーサンのもとに突然現れたポーン ("従者") のハンナと共に、心臓を取り戻す為の旅にでる。旅を続けながら、イーサンは七つの大罪を体現するモンスターとの戦いを繰り広げていくことになるが、しかし、モンスターを倒すたびに、彼自身もまた少しずつ人間性を失っていくことになろうとは、まだ知る由もなかった…。

 

 

[キャスト]
イーサン:中村悠一
ハンナ:水樹奈々
オリビア:沢城みゆき
ルイ:三瓶由布子
サライ:三森すずこ
ドラゴン:菅生隆之

 

 

[スタッフ]
原作:CAPCOM
監督・演出:須貝真也
脚本:砂山蔵澄
キャラクターデザイン:西村郁
アニメーション制作:サブリメイション

 

公式サイト

 

[配信]

dアニメストア :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

ABEMA :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

ニコニコ生放送 :1月9日(土)より毎週土曜 22:30~

ニコニコチャンネル :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

GYAO! :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

アニメ放題 :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

ひかりTV :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Amazonプライム・ビデオ :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

バンダイチャンネル :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Hulu :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

J:COMメガパック :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

TELASA :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

TSUTAYA TV :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Video Market :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

DMM.com :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

music.jp :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

FOD :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

U-NEXT :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

 

 

[放送]

TOKYO MX :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

BS11 :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

群馬テレビ :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

とちぎテレビ :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

CBCテレビ :1月6日(水)より毎週水曜 26:35~ 初回は1月6日(水)27:45~

※年末年始特別編成に伴うイレギュラー編成のため

読売テレビ :1月11日(月)より毎週月曜 26:29~

AT-X :1月11日(月)より毎週月曜 23:00~

 


[あらすじ]
イエペタス半島に700年の歴史を誇る大国――オルタンシア王国。 その豊穣な土地を狙う周辺国によって幾度となく侵略の脅威に晒され続けるも、王国に仕える二大公国――オリヴィエ公国とカメリア公国が剣と盾となり、長きに渡って戦禍を免れてきた。 しかし、聖王暦767年12月5日。 オルタンシア王国に対し、カメリア公国が突如反旗を翻す。 カメリア公国の反逆、そして反乱と時を同じくして現れるようになった魔物によって、オルタンシア王国に混迷の時代が訪れようとしていた…… 戦乱の世で、様々な運命に翻弄されていく騎士たち。 悲劇から始まった宿命の継承と戦いが、動き出す。

 


[キャスト]
士牙総司:浪川大輔
鹿王院千景:上坂すみれ
アリサ姫神:石川由依
キムラ:八代拓
近藤:左座翔丸
夏目アキラ:斉藤壮馬
上園美波:小松未可子
アルマ:鬼頭明里

 


[スタッフ]
原作:セガゲームス
監督:西片康人
シリーズ構成:池田臨太郎
キャラクターデザイン:小野田貴之
音楽:ZENTA
プロデュース:佐藤允紀(f4samurai)
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト



©オルタンシア・サーガ製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD
Amazon
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
ビルの地下の最下層で目を覚ました13歳の少女、レイチェル。 彼女は記憶を失い、自分がどうしてここにいるかさえ分からずにいた。 地上を目指し、ビルの中をさまよう彼女の前に現れたのは、顔を包帯で覆い、死神のような鎌を持った殺人鬼ザック。 「お願いがあるの...お願い、私を殺して」 「一緒にここから出る手助けをしてくれよ。そしたらお前を、殺してやるよ」 二人の奇妙な絆は、その"誓い"をキッカケに深まっていく。 果たして、ここはどこなのか。二人は何の目的で閉じこめられたのか。 彼らを待ち受ける運命とは。 密閉されたビルから脱出する二人の決死行がはじまった......!

 

 

[キャスト]
レイチェル:千菅春香
ザック:岡本信彦
ダニー:櫻井孝宏
エディ:藤原夏海
キャシー:伊瀬茉莉也
グレイ:大塚芳忠

 

 

[スタッフ]
原作:真田まこと (電ファミニコゲームマガジン)
監督:鈴木健太郎
シリーズ構成:藤岡美暢
キャラクターデザイン・総作画監督:松元美季
音楽:ノイジークローク
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト

 

©2018 真田まこと/Vaka・DWANGO・KADOKAWA/「殺戮の天使」製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
FOD
ABEMA
BANDAI CHANNEL

 

 

[あらすじ]
本土から遠くはなれた海に浮かぶ『浦島』そこは楽園と見まごう豊かな自然と、複雑な過去と因習に囚われた人々が息づく島だった。本土から見放され、忘れ去られつつこの地で半ば諦めを懐きながら生きる島の住人。そんな島に『タイムトラベラー』を自称するひとりの青年が流れ着く。 『せつな』という名前と『ある使命』以外の記憶を失っていたその青年は、凛音、夏蓮、紗羅という3人の少女たちと出会い、やがて島の未来を変えるべく奔走をはじめる。排他的な因習と数々の謎を秘めた浦島をめぐる青年と少女たちの物語がひも解かれる。

 


[キャスト]
御原凛音:田村ゆかり
枢都夏蓮:阿澄佳奈
伽藍堂紗羅:山村響
三千界切那:鈴木達央
御原玖音:佐藤利奈
播守太郎:茂木たかまさ
反取芽衣:中島唯
鳩間杏:高柳知葉
砂田笑里:田中貴子

 


[スタッフ]
原作:フロントウイング
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン:川村幸祐
音楽:立山秋航
アニメーション制作:feel.


公式サイト


©2015 Frontwing/PROTOTYPE/アニメISLAND製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア

 


[あらすじ]
機関獣と、神秘的な古代のアイテムが織りなすバトル。軒轅剣シリーズ12作品中で人気の高い「外伝 蒼之濤(そうのとう)」(2004年)、そこにつながる物語を描く作品となる。時空をつかさどる古代神器『太一輪』(たいいちのわ)。その力によって、歴史は大きく変貌した。太白帝国は『機関獣』を量産し、強大な武力によって神州大地を掌握。更なる国土を求め、世界征服を目論んだ。太白歴99年、太白帝国と、それに抗う反抗軍との戦闘が各地で続いていた。遡ること3年前、帝国軍の襲撃によって両親を失った苻 殷(ふ いん)と苻 寧(ふ ねい)の姉妹、二人は村々を回る旅芸人で生計を立てていた。旅の途中、姉の殷(いん)は偶然、数百年間置き去りにされていた『天書(てんしょ)』を手にする。太白軍の攻撃に出くわした姉妹は、天書から現れた伝説の剣『軒轅剣(けんえんけん)』で太白軍を撃退する。一方そのころ、姉妹の幼馴染みの少年蒲 釗(ぷ しょう)は太白の奴隷となっていた。蒲釗は、自分の村を襲った帝国の戦闘装置“機関獣”に魅せられていく。反抗軍に加わった殷と寧の姉妹。軒轅剣を持つ姉の殷と、勝気な妹の寧、様々な能力を持つ反抗軍のメンバーで、反抗軍は次々と機関獣を撃退する。しかし、争いに疑問を感じながら妹をかばって戦う殷と、自立をあせって戦いたがる寧は、気持ちがすれ違っていた。戦いの中、殷、寧、釗の再会の時が訪れる。敵同士として相対した時、互いに死んだと思っていた3人の運命の歯車が大きく回転する。

 


[キャスト]
苻殷(フイン):水樹奈々
苻寧(フネイ):釘宮理恵
蒲釗(ブショウ):松岡禎丞
?????:能登麻美子
?????:上坂すみれ
項楚(コウソ):津田健次郎
檀越之(タンエツシ):東地宏樹
欒提熾(ランテイシ):堀井茶渡
慕輿柔(ボヨウジュウ):青木瑠璃子
拓跋淵(タクバツエン):八代拓
参狼(サンロウ):山谷祥生
墨衡(ボクコウ):牛山茂
商嶽(ショウガク):千葉翔也
百里貞(ヒャクリテイ):金月真美
蒙忌(モウキ):白井悠介

 


[スタッフ]
原作:SOFTSTAR
監督:わたなべひろし
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:千葉道徳
音楽:堀田星司
アニメーション制作:Studio DEEN


公式サイト


©ソフトスター・軒轅剣製作委員会

Showing 1–30 of 96 results