[配信]
未定

 

 

[放送]
MBS・TBS「スーパーアニメタイムズ」枠:4月より毎週金曜25時50分頃

 

 

[あらすじ]
時は神世紀300年。神樹の危機に際し、あらゆる時代から勇者と巫女が召喚された神樹内部の世界。彼女たちが集結した讃州中学勇者部は、総勢27名の大所帯へと変貌を遂げていた。強力な仲間を得た部長・犬吠埼 風は満を持して「勇者部うどん」の開発を宣言する……!

 


[キャスト]
<結城友奈は勇者である>
結城友奈:照井春佳
東郷美森:三森すずこ
犬吠埼風:内山夕実
犬吠埼樹:黒沢ともよ
三好夏凜:長妻樹里
乃木園子:花澤香菜

 

<鷲尾須美は勇者である>
鷲尾須美:三森すずこ
三ノ輪銀:花守ゆみり 
乃木園子:花澤香菜

 

<乃木若葉は勇者である>
乃木若葉:大橋彩香
土居球子:本渡楓
伊予島杏:近藤玲奈
郡千景:鈴木愛奈
高嶋友奈:照井春佳
上里ひなた:高野麻里佳
白鳥歌野:諏訪彩花
藤森水都:長縄まりあ

 

<楠芽吹は勇者である>
楠芽吹:田中美海
国土亜耶:大野柚布子
加賀城雀:種﨑敦美
弥勒夕海子:大空直美
山伏しずく:石上静香

 

<結城友奈は勇者である 花結いのきらめき>
秋原雪花:千本木彩花
古波蔵棗:山本希望
赤嶺友奈:照井春佳
弥勒蓮華:伊藤美来
桐生静:松井恵理子


[スタッフ]
原作:Project 2H
企画原案:タカヒロ(みなとそふと)
監督・アニメーションキャラクターデザイン:宮嶋星矢
シリーズ構成・脚本:はるか
キャラクターデザイン原案:BUNBUN
デフォルメキャラクターデザイン原案:娘太丸
音楽:MONACA
アニメーション制作:DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ

 

公式サイト


©2021 Project 2H

 

[配信]
dアニメストア:4月9日(金) 26:30~
Amazonプライムビデオ:4月12日(月) 26:30~
U-NEXT:4月12日(月) 26:30~
アニメ放題:4月12日(月) 26:30~
バンダイチャンネル:4月12日(月) 26:30~
Hulu:4月12日(月) 26:30~
ABEMA:4月12日(月) 26:30~
ニコニコチャンネル:4月12日(月) 26:30~
FOD:4月12日(月) 26:30~
ひかりTV:4月12日(月) 26:30~
MBS動画イズム:4月12日(月) 26:30~
TVer:4月12日(月) 26:30~
GYAO!:4月12日(月) 26:30~
Amazonビデオ:4月12日(月) 26:30~
DMM.com:4月12日(月) 26:30~
ビデオマーケット:4月12日(月) 26:30~
music.jp:4月12日(月) 26:30~
GYAO!ストア:4月12日(月) 26:30~
クランクイン!ビデオ:4月12日(月) 26:30~

 


[放送]
MBS:4月9日(金)より毎週金曜日 25:55~
TBS:4月9日(金)より毎週金曜日 25:55~
BS-TBS:4月9日(金)より毎週金曜日 26:30~
AT-X:4月13日より毎週火曜日23:00~

 


[あらすじ]
これは煌めく<想い>を繋ぐ物語――喜び、悲しみ、怒り―。人の想いは、誰もが持っている、しかし目には見えない力。その力は時として、世界さえも変えてしまうかもしれない。常に前向きで、困っている人がいれば放っておけない平原陽桜莉(ひらはらひおり)と、人と仲良くなろうとしても付き合い方が分からず、不器用な羽成瑠夏(はなりるか)。対照的ともいえる2人の少女の出会いは、彼女たち自身を、そして世界をどのように変えていくのか―。コーエーテクモゲームスのガストブランドより2017年に発売された『BLUE REFLECTION 幻に舞う少女の剣』を原点に、新たな「BLUE REFLECTION プロジェクト」として展開されるTVアニメーション。新たな世界が始まる―。

 


[キャスト]
平原陽桜莉:石見舞菜香
羽成瑠夏:千菅春香
田辺 百:高倉有加
白樺 都:大和田仁美

 

 

[スタッフ]
原作:コーエーテクモゲームス
監督:吉田りさこ
シリーズ構成・脚本:和場明子
キャラクター原案:岸田メル
キャラクターデザイン:菊田幸一
音楽:篠田大介
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト


©コーエーテクモゲームス/AASA

 

[配信]
dアニメストア:4月9日より毎週金曜12:00~
バンダイチャンネル:4月9日より毎週金曜12:00~
U-NEXT:4月9日より毎週金曜12:00~
アニメ放題:4月9日より毎週金曜12:00~
ひかりTV:4月9日より毎週金曜12:00~
Amazon Prime Video:4月9日より毎週金曜12:00~
アニマックスプレミアムVOD:4月25日より毎週日曜0:00~

 

 

[放送]
フジテレビ「ノイタミナ」:4月8日(木)より

 


[あらすじ]
「笑ったぶんだけ高く、泣いたぶんだけ強く」中学生活最後の夏、『男子新体操』と出会い、強烈に魅せられた少年「双葉翔太郎」。私立蒼秀館高等学校(通称:アオ高)に入学した翔太郎は、男子新体操部の門を叩く。そこには、個性的な先輩たちと、中学男子新体操のスター「美里良夜」がいた。何か一つのことに懸ける、熱い青春の日々。ときに挫折し、すれ違うも、共に仲間と過ごす毎日の中で、一生懸命一つの目標に向かって、チームでひた走る姿を描く「スポ根 × 青春群像劇」。この春、情熱を懸けた本気の青春が、始まる――

 


[キャスト]
双葉翔太郎:土屋神葉
美里良夜:石川界人
七ヶ浜政宗:小野大輔
築館敬助:近藤隆
女川ながよし:下野紘
亘理光太郎:神谷浩史
月雪ましろ:村瀬歩
高瀬 亨:小西克幸
陸奥洋二郎:鈴村健一
大湊秀夫:杉田智和
竜ヶ森恭一:斉藤壮馬
吾妻俊介:山下大輝
志田周作:櫻井孝宏

 


[スタッフ]
原作:四ッ木えんぴつ
監督:黒柳トシマサ
シリーズディレクター:長屋誠志郎
新体操試技監督:光田史亮
シリーズ構成・脚本:根元歳三
キャラクターデザイン原案:ろびこ
キャラクターデザイン・総作画監督:柴田由香
プロップデザイン・総作画監督:中西 彩
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:ZEXCS

 

公式サイト


©バクテン製作委員会

 

[配信]
Amazonプライムビデオ
第一話:4月1日(木)26時25分
第二話以降:毎週金曜日27時

 

 

[放送]
TBS:4月2日(金)から毎週金曜日 深夜2時25分~
MBS:4月2日(金)から毎週金曜日 深夜2時25分~
BS-TBS:4月2日(金)から毎週金曜日 深夜3時00分~
AT-X:4月8日(木)から毎週木曜日 21時30分~

 


[あらすじ]
「俺の、音――」伝説的な腕を持つ、津軽三味線の奏者・澤村松吾郎。彼を祖父に持つ少年・澤村 雪は、祖父の死をきっかけに、三味線を弾けなくなった……。”好きな音”を失い、アテもなく上京する雪。キャバクラで働く女性「立樹ユナ」に助けられた雪は、ライブの前座として津軽三味線の演奏を披露することになる。雪は、様々な出会いを、想いを三味線の音色にのせて弾く。自分の音を、自分の想いを探しつづけて――

 


[キャスト]
澤村 雪:島﨑信長
澤村若菜:細谷佳正
前田朱利:宮本侑芽
山里 結:近藤玲奈
矢口海人:岡本信彦
永森 雷:鈴木達央
澤村梅子:本田貴子
神木清流:梅原裕一郎
田沼総一:畠中祐
田沼 舞:三上枝織
立樹ユナ:逢田梨香子
澤村松吾郎:麻生智久
梶 貴臣:梶裕貴
荒川 潮:落合福嗣
山野 桜:谷口夢奈
小薮啓子:高柳知葉
大俵ヒロシ:木村匡也
タケト:柿原徹也

 


[スタッフ]
原作:羅川真里茂(講談社「月刊少年マガジン」)
監督:赤城博昭
シリーズ構成:加藤還一
キャラクターデザイン:真島ジロウ
津軽三味線監修:吉田兄弟
アニメーション制作:シンエイ動画

 

公式サイト


©羅川真里茂・講談社/ましろのおと製作委員会

 

[配信]

NETFLIX:4月9日(金)26時より
FOD:4月9日(金)26時より
MBS動画イズム:4月9日(金)26時より
バンダイチャンネル:4月9日(金)26時より
ひかりTV:4月9日(金)26時より
TSUTAYA TV:4月10日(土)19時より
J:COMオンデマンド:4月12日(月)24時より
TELASA:4月12日(月)24時より
milplus:4月12日(月)24時より

 

 

[放送]
MBS/TBS「スーパーアニメタイムズ」:4月9日(金)25時25分~

 


[あらすじ]
“シブヤ”の街を駆け巡り、7日間の「死神のゲーム」を生き残れ!!シブヤのスクランブル交差点で目を覚ました主人公・ネク。そこは現実のシブヤと重なりあう異なる次元“UG(アンダーグラウンド)”だった。訳が分からないまま「死神のゲーム」の参加者になっていたネクは、同じゲームの参加者である少女・シキと出会い、“パートナー”として契約。理不尽に課せられる“ミッション”や襲いかかってくるバケモノ“ノイズ”に立ち向かいながら、「死神のゲーム」と自分の記憶に隠された真相に迫っていく。『生き残れるのは、パートナーを信頼できた奴だけだ。』果たして、彼らは生き残ることができるのか―

 


[キャスト]
ネク/桜庭音操:内山昂輝
シキ/美咲四季:鉢嶺杏奈
ビイト/尾藤大輔之丞:木村昴
ライム/(本名不明):竹達彩奈
ヨシュア/桐生義弥:木村良平
ハネコマ/羽狛早苗:津田健次郎
ヤシロ/八代卯月:新井里美
カリヤ/狩谷拘輝:勝杏里
ヒガシザワ/東沢洋大:高橋研二
ミナミモト/南師猩:藤本隆行
コニシ/虚西充妃:生天目仁美
キタニジ/北虹寵:白熊寛嗣

 

 

[スタッフ]
原作:すばらしきこのせかい(スクウェア・エニックス)
監督:市川量也(DOMERICA)
シリーズ構成:後藤みどり(サンジゲン)
キャラクターデザイン:野村哲也・小林元(スクウェア・エニックス)
音楽:石元丈晴(THRILL)
アニメーション制作:DOMERICA × SHIN-EI ANIMATION


公式サイト


©2020 SQUARE ENIX CO., LTD. All Rights Reserved. CHARACTER DESIGN:TETSUYA NOMURA & GEN KOBAYASHI

 

[配信]
Amazon Prime Video:4月2日(金) 24:00~
TSUBURAYA IMAGINATION:4月9日(火) 0:00~
バンダイチャンネル:4月9日(火) 0:00~
MBS動画イズム:4月9日(火) 0:00~
スマートパスプレミアム:4月9日(火) 0:00~
TELASA:4月9日(火) 0:00~
ABEMA:4月9日(火) 0:00~
dアニメストア:4月9日(火) 0:00~
Hulu:4月9日(火) 0:00~
NETFLIX:4月9日(火) 0:00~
ひかりTV:4月9日(火) 0:00~
U-NEXT:4月9日(火) 0:00~
アニメ放題:4月9日(火) 0:00~
FOD:4月9日(火) 0:00~

 

 

[放送]
MBS:4月2日(金)より深夜2:55~
BS11:4月2日(金)より深夜23:30~
TOKYO MX:4月2日(金)より深夜23:30~

 


[あらすじ]
2018年に放送された『SSSS.GRIDMAN』と同様に円谷プロの特撮ドラマ『電光超人グリッドマン』を原作とする完全新作アニメーションであり、本作と『SSSS.GRIDMAN』を中心としてメディアミックスプロジェクト『GRIDMAN UNIVERSE』が展開されている。

 


[キャスト]
ガウマ:濱野大輝
麻中 蓬:榎木淳弥
南 夢芽:若山詩音
山中 暦:梅原裕一郎
飛鳥川ちせ:安済知佳
ジュウガ:神谷浩史
オニジャ:内田雄馬
ムジナ:諏訪彩花
シズム:内山昂輝
稲本さん:伊瀬茉莉也
鳴衣:田所あずさ
淡木:小笠原仁
なずみ:梶原岳人
らんか:土屋李央
金石:遠野ひかる

 

 

[スタッフ]
原作:グリッドマン
監督:雨宮哲
脚本:長谷川圭一
キャラクターデザイン:坂本勝
サブキャラクターデザイン:中村真由美
ダイナゼノンデザイン:野中剛
怪獣デザイン:西川伸司、酉澤安施、丸山浩、田口清隆、岡本英郎、板野一郎、後藤正行
音楽:鷺巣詩郎
アニメーション制作:TRIGGER

 

公式サイト


©円谷プロ ©020 TRIGGER・雨宮哲/「DYNAZENON」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日(金)24:00~
dアニメストア:1月11日(月)12:00~
GYAO!:1月11日(月)12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月11日(月)12:00~
ニコニコチャンネル:1月11日(月)12:00~
ニコニコ生放送:1月11日(月)23:30~
バンダイチャンネル:1月11日(月)12:00~
Hulu:1月11日(月)12:00~
J:COMメガパック:1月11日(月)12:00~
TELASA:1月11日(月)12:00~
TSUTAYA TV:1月11日(月)12:00~
Video Market:1月11日(月)12:00~
DMM.com:1月11日(月)12:00~
music.jp:1月11日(月)12:00~
FOD:1月11日(月)12:00~
ひかりTV:1月11日(月)12:00~
U-NEXT:1月11日(月)12:00~
アニメ放題:1月11日(月)12:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日(金)24:00~
群馬テレビ:1月8日(金)24:00~
とちぎテレビ:1月8日(金)24:00~
BS11:1月8日(金)24:00~
ABCテレビ:1月9日((土))26:30~
AT-X:1月11日(月)21:00~

 


[あらすじ]
リンガリンド。その地は、壁に囲まれた世界。壁がその地を覆い、守り、育み、育てた。壁は神――それがその大地、リンガリンドの根幹である。ある日、リンガリンド辺境の地「エッジャ村」に謎の男「バック・アロウ」が現れる。アロウは記憶を失っているが、自分が「〝壁の外〟からやってきた」ことだけはわかると言う。記憶を取り戻すために壁の外を目指すアロウだったが次第に、自身をめぐる争いに巻き込まれていく――

 

 

[キャスト]
バック・アロウ:梶裕貴
アタリー・アリエル:洲崎綾
エルシャ・リーン:小澤亜李
ビット・ナミタル:小野賢章
カイ・ロウダン:置鮎龍太郎
シュウ・ビ:杉田智和
レン・シン:潘めぐみ
フィーネ・フォルテ:小清水亜美
プラーク・コンラート:小松未可子

 

 

[スタッフ]
監督:谷口悟朗
シリーズ構成・全話脚本:中島かずき
キャラクター原案:大高 忍
キャラクターデザイン・総作画監督:菅野利之
音楽:田中公平
アニメーション制作:スタジオヴォルン

 

公式サイト

 

©谷口悟朗・中島かずき・ANIPLEX/バック・アロウ製作委員会

 

[配信]
ひかりTV:1月8日より 毎週金曜 22:00~
dTV:1月12日より 毎週火曜 22:30~
ABEMA:1月13日より 毎週水曜 22:00~
dアニメストア:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
NETFLIX:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
FOD:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
バンダイチャンネル:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Hulu:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Amazon:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
ビデオパス:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
TELASA:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
アニメ放題:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
U-NEXT:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
あにてれ:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始

 

 

[放送]
AT-X:1月8日より 毎週金曜 21:30~
TOKYO MX:1月8日より 毎週金曜 22:30~
BS11:1月8日より 毎週金曜 23:00~
KBS京都:1月8日より 毎週金曜 24:00~
サンテレビ:1月8日より 毎週金曜 24:00~
テレビ愛知:1月8日より 毎週金曜 27:05~

 


[あらすじ]
女子高校生だったはずの主人公<私>は、 突然ファンタジー世界の蜘蛛の魔物に転生してしまう。 しかも、生まれ落ちたのは凶悪な魔物の跋扈するダンジョン。 人間としての知恵と、尋常でないポジティブさだけを武器に、 超格上の敵モンスター達を蜘蛛の巣や罠で倒して生き残っていく……。 種族底辺・メンタル最強女子の迷宮サバイバル開幕!

 


[キャスト]
「私」:悠木 碧

シュン:堀江 瞬
カティア:東山奈央
ユーゴー:石川界人
スー:小倉 唯
フェイ:喜多村英梨
フィリメス:奥野香耶
ユーリ:田中あいみ
ユリウス:榎木淳弥

 


[スタッフ]
原作:馬場翁(KADOKAWA「カドカワBOOKS」)
原作イラスト:輝竜司

監督:板垣 伸
シリーズ構成:馬場 翁、百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:田中紀衣
モンスターデザイン:鈴木政彦、ヒラタリョウ、木村博美
音楽:片山修志
アニメーション制作:ミルパンセ


公式サイト



©馬場翁・輝竜司/KADOKAWA/蜘蛛ですが、なにか?製作委員会

Showing all 8 results