[配信]
未定

 

 

[放送]
テレビ朝日系全国24局ネット”NUMAnimation”枠:1月22日(土)より毎週土曜 深夜1時30分~
BS朝日:1月28日(金)より毎週金曜 夜11時00分~

 

 

[あらすじ]
天才的な観察眼で、バドミントン選手として活躍していた白鳥尊。 しかし、インターハイでのトラウマが原因で、思うようなプレーができずにいた。社会人選手として所属していた強豪チーム・ミツホシ銀行をクビになった尊。 選手としての再起をかけて、サンライトビバレッジに入社した彼を待ち受けていたのは、慣れない会社員としての仕事に、結果の出せていない弱小バドミントン部...。おまけに、ガサツで、声がでかくて、やたらと距離の近いおっさん...宮澄建。 元・天才の新人社会人と、豪快おっさん“バドリーマン”。何もかもが正反対のコンビが生まれたとき、諦めかけていた夢が、ふたたび幕を開ける。

 


[キャスト]
白鳥 尊:榎木淳弥
宮澄 建:三木眞一郎
佐伯蒼汰:石川界人
佐伯橙也:逢坂良太
竹田浩輝:柿原徹也
霧島隼人:福山潤
立花梓馬:八代拓
霧島琢磨:内田雄馬

 


[スタッフ]
原作:Team RMC
監督:山内愛弥
シリーズ構成:内海照子、山内愛弥
キャラクター原案:ヤスダスズヒト
キャラクターデザイン:まじろ
アニメーション制作:ライデンフィルム

 

公式サイト


©Team RMC/サンライトビバレッジ広報部

 

[配信]
ABEMA:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
Amazon Prime Video:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
dアニメストア:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
Hulu:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
U-NEXT:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
アニメ放題:1月8日(土) 正午12:00より順次配信

 



[放送]
TOKYO MX1月7日(金)25:00~
ABEMA1月7日(金)25:00~
BS111月7日(金)25:30~
AT-X1月10日(月)23:30~

 

 

[あらすじ]
2045年、コーラップス液によって世界中が汚染された地球。 人類は最も原始的な欲求である住居や食料を巡って、全世界を巻き込んだ第三次世界大戦が勃発。 終戦後の世界は、もはや荒廃しきっていた。 文明が滅びる寸前まで追い込まれる一方で、戦争とそれに伴う労働力の不足は機械技術の進歩を促し、その結果人間を模した“人形”が創り出された。 人間への各種サービス提供を目的にしたその見た目は人間の少女と何も変わらないが、 人間を遙かに超越した能力を持つ機械生命体。それが“人形”である。 そして技術が更に発展するにつれ、人形にマッチする銃を持たせた「戦術人形」があらゆる軍事組織で採用された。 そうした中、軍需企業「鉄血工造」のAIが突如人類へ反旗を翻し、 それを調査・阻止しようとする民間軍事会社「グリフィン」の戦術人形たちとの戦いが幕を開ける。 「グリフィン」に所属する最高級の戦術人形で構成された「AR小隊」のメンバーは、人間の指揮官とともに各地の秩序を取り戻し、人類の安全を守ると同時に、その戦争の背後に潜む巨大な謎を解き明かしていくこととなる。 戦術人形たちが紡ぐ、壮絶な戦いの末に待っているものとは、いったい……。

 


[キャスト]
M4A1:戸松遥
M16A1:山根希美
ST AR-15:加藤英美里
M4 SOPMOD II:田村ゆかり
ジャンシアーヌ:小松未可子
カリーナ:東山奈央
エージェント:生天目仁美
スケアクロウ:奥野香耶
エクスキューショナー:伊藤静
クルーガー:大塚明夫

 


[スタッフ]
原作:SUNBORN Network Technology, Mica Team
監督:上田繁
シリーズ構成・脚本:倉田英之
キャラクターデザイン:山田正樹
アニメーション制作:旭プロダクション


公式サイト


©SUNBORN Network Technology, Mica Team / GRIFFIN & KRYUGER

 

[配信]
Prime Video:1月8日(土)より 毎週土曜 24時30分~
dアニメストア:1月8日(土)より 毎週土曜 24時30分~
Netflix:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
U-NEXT:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
アニメ放題:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
ABEMA:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
バンダイチャンネル:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
Hulu:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
GYAO!:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
ひかりTV:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
FOD:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
TELASA:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
JCOM:オンデマンド:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
みるプラス-見放題パック:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
auスマートパスプレミアム:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
ニコニコチャンネル:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
ニコニコ生放送:1月11日(火)より 毎週火曜22時30分~
HAPPY動画:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
Video Market:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
DMM.com:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
music.jp:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
TSUTAYA TV:1月11日(火)より 毎週火曜19時~

 



[放送]
TOKYO MX:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
とちぎテレビ:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
群馬テレビ:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
BS11:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
読売テレビ:1月10日(月)より毎週月曜 26時29分~
メ~テレ:1月13日(木)より毎週木曜 25時56分~
AT-X:1月9日(日)より毎週日曜 22時00分~
KBC 九州朝日放送:1月12日(水)より毎週水曜 25時40分~

 

 

[あらすじ]
雛人形の顔を作る、「頭師(かしらし)」を目指す男子高校生・五条新菜(わかな)。 真面目で雛人形作りに一途な反面、同世代の流行には疎く、中々クラスに馴染めずにいる。 そんな新菜にとって、いつもクラスの輪の中心にいる人気者・喜多川海夢(まりん)はまるで別世界の住人。 けれどある日、思わぬことをきっかけに、海夢と秘密を共有することになって……!? 決して交わるはずのなかった2人の世界が、動き出す――!

 

 

[キャスト]
喜多川海夢:直田姫奈
五条新菜:石毛翔弥
乾紗寿叶:種﨑敦美
乾心寿:羊宮妃那
五条薫:斧アツシ

 


[スタッフ]
原作:福田晋一( 「ヤングガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:篠原啓輔
シリーズ構成・脚本:冨田頼子
キャラクターデザイン・総作画監督:石田一将
アニメーション制作:CloverWorks


公式サイト


©福田晋一/SQUARE ENIX·「着せ恋」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日(土) 22:00より
dアニメストア:1月12日(水) 24:00より順次配信
Netflix:1月12日(水) 24:00より順次配信
Amazon Prime Video:1月12日(水) 24:00より順次配信
アニメカ:1月12日(水) 24:00より順次配信
U-NEXT:1月12日(水) 24:00より順次配信
アニメ放題:1月12日(水) 24:00より順次配信
GYAO!:1月12日(水) 24:00より順次配信
FOD:1月12日(水) 24:00より順次配信
バンダイチャンネル:1月12日(水) 24:00より順次配信
Hulu:1月12日(水) 24:00より順次配信
TELASA:1月12日(水) 24:00より順次配信
JCOM:オンデマンド:1月12日(水) 24:00より順次配信
milplus:1月12日(水) 24:00より順次配信
auスマートパスプレミアム:1月12日(水) 24:00より順次配信
Google Play:1月12日(水) 24:00より順次配信
ひかりTV:1月12日(水) 24:00より順次配信
ニコニコ:1月12日(水) 24:00より順次配信
VideoMarket:1月12日(水) 24:00より順次配信
マンガUP!:1月12日(水) 24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日より毎週土曜22:00~
BS11:1月8日より毎週土曜22:00~
サンテレビ:1月8日より毎週土曜22:30~
AT-X:1月11日より毎週火曜23:00~

 

 

[あらすじ]
世界最強の魔法使いと謳われながらも、生まれ持った紋章の性能に限界を感じていた【賢者】ガイアス。 その彼が己の紋章を変えるために取った手段――それは転生によって新たな体を得ること! 彼は遥か未来の世界に転生し、求めていた「魔法戦闘に最適な紋章」と、マティアスという名を手に入れた。 しかし、その紋章はこの時代ではなぜか「失格紋」と呼ばれていた……! 時を経た今世では、魔法が衰退し低レベルな魔法理論が跋扈してしまっていたのだ。 魔法戦闘最強の「失格紋」と、賢者の知恵を併せ持つ少年マティアスは、世界の常識を次々と打ち壊していく! 異世界紋章ファンタジー、ここに開幕!!

 


[キャスト]
マティアス=ヒルデスハイマー:玉城仁菜
ルリイ=アーベントロート:鈴代紗弓
アルマ=レプシウス:白石晴香
イリス:井澤詩織

 


[スタッフ]
原作:進行諸島(GA ノベル/SB クリエイティブ刊)
キャラクター原案:風花風花
監督:秋田谷典昭
キャラクターデザイン:大沢美奈
シリーズ構成:内田裕基
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト


©進行諸島・SBクリエイティブ/「失格紋の最強賢者」製作委員会

 

[配信]
FOD:1月8日(土)より毎週土曜25:30より独占配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月8日(土)より毎週土曜25:30~
BS11:1月8日(土)より毎週土曜25:30~
HTB北海道テレビ:1月12日(水)より毎週水曜25:50~

 

 

[あらすじ]
異世界に召喚された相馬一也は、エルフリーデン王国の王位を譲られて以来、辣腕を発揮し、王国の政治・財政を立て直していった。そして、三公の反乱とアミドニア公国の侵略を鎮圧したソーマは今、新たな問題に直面していた。 アミドニアの首都ヴァンを失い敗走した公太子ユリウスが復権を狙い、人類宣言の盟主たるグラン・ケイオス帝国に助けを求めたのである。始まる女皇マリアの妹ジャンヌ・ユーフォリアを代表とする帝国との交渉。それはエルフリーデン、アミドニアだけではなく、大陸全体の運命をも左右するものとなろうとしていた――。

 

 

[キャスト]
ソーマ・カズヤ:小林裕介
リーシア・エルフリーデン:水瀬いのり
アイーシャ・ウドガルド:長谷川育美
ジュナ・ドーマ:上田麗奈
ハクヤ・クオンミン:興津和幸
トモエ・イヌイ:佳原萌枝
ポンチョ・パナコッタ:水中雅章
カルラ・バルガス:愛美
ロロア・アミドニア:M・A・O
マリア・ユーフォリア:金元寿子
ジャンヌ・ユーフォリア:石川由依

 


[スタッフ]
原作:どぜう丸(オーバーラップ文庫刊)
キャラクター原案:冬ゆき
監督:渡部高志
脚本:雑破業/大野木寛
キャラクターデザイン:大塚舞
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト


©どぜう丸・オーバーラップ/現国製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月8日(土)26時30分~
ひかりTV:1月8日(土)26時30分~
Amazonプライム・ビデオ:1月10日(月)26時30分~
U-NEXT:1月10日(月)26時30分~
アニメ放題:1月10日(月)26時30分~
ABEMA:1月10日(月)26時30分~
バンダイチャンネル:1月10日(月)26時30分~
GYAO!:1月10日(月)26時30分~
dTV:1月10日(月)26時30分~
FOD:1月10日(月)26時30分~
ニコニコチャンネル:1月10日(月)26時30分~
TVer:1月11日(火)12時00分~
Hulu:1月11日(火)12時00分~

 

 

[放送]
ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット(『ANiMAZiNG!!!』枠):1月8日より毎週土曜深夜2:00〜
BS11:月9日より毎週日曜24:00~
AT-X:1月12日より毎週水曜23:00~

 


[あらすじ]
正義と悪がぶつかり合う世界、
人知れず戦う人々がいた。

それは幾度となく正義のヒーローに倒されていく
定めの悪の怪人を作り出す開発部で働く人々である。

地下深くに存在する秘密結社アガスティアの研究室で、
彼らは実験や研究だけではなく、開発の予算取りからスケジュール管理、
そして幹部の決裁をもらうための
プレゼンという名の戦いの日々を過ごしているのだった。

アガスティアでヒラ研究員として働く黒井津燈香は、
佐田巻博士と共に数々の難関をかいくぐり
ヒーローを打倒する怪人を
見事作り出すことができるのか!?

その宿敵として黒井津たちの前に立ちはだかるは
無名で無敗の変身ヒーロー・剣神ブレイダー!

この物語はヒーローを倒す怪人を開発すべく奮戦する、
もうひとつのプロフェッショナル達の日々の記録である。

 

 

[キャスト]
黒井津燈香:前田佳織里
ウルフ・ベート:天野聡美
佐田巻博士:梅原裕一郎
佐田巻健司/剣神ブレイダー:寺島拓篤
アカシック:M・A・O
メギストス:稲田徹
カミュラ:竹達彩奈
カノン・サンダーバード:土岐隼一
ヒュドラ:藍川ふみ
ヒュドラの姉妹 一姉・三姉:松田利冴
ヒュドラの姉妹 二姉・四姉:松田颯水

 


[スタッフ]
原作:水崎弘明(「COMICメテオ」連載/フレックスコミックス刊)
監督:斎藤久
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:森前和也
アニメーション制作:Quad

 

公式サイト


©水崎弘明・COMICメテオ/「怪人開発部の黒井津さん」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月8日(土)より毎週土曜25:00~
バンダイチャンネル:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
Hulu:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
ニコニコチャンネル:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
GYAO!:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
U-NEXT:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
アニメ放題:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
ABEMA:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
Amazon Prime Video:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
ひかりTV:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
FOD:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
アニメカ:1月11日(火)より毎週火曜12:00~
ニコニコ生放送:1月11日(火)より毎週火曜23:30~
J:COMオンデマンド:1月11日(火)より毎週火曜24:00~
auスマートパスプレミアム:1月11日(火)より毎週火曜24:00~
TELASA:1月11日(火)より毎週火曜24:00~
milplus:1月11日(火)より毎週火曜24:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日(土)より24:30~
群馬テレビ:1月8日(土)より24:30~
とちぎテレビ:1月8日(土)より24:30~
BS11:1月8日(土)より24:30~
MBS:1月8日(土)より26:08~
BS朝日:1月9日(日)より23:00~
AT-X:1月10日(月)より21:00~

 

 

[あらすじ]
舞台は、田舎の名門女子中学・私立蠟梅学園。 あるきっかけから、この学園のセーラー服を着ることが「夢」だった少女、 明日小路。 念願叶い、ドキドキで入学式当日を迎えるがー 「私はセーラー服に決めました」 決意を胸に、夢の中学生ライフが始まる♪ クラスメート、給食、部活動… “初めて”だらけの毎日を、小路は全力で駆け抜ける! 少女たちの、キラキラ輝く青春日記。 「友達いっぱいできるかな?」

 

 

[キャスト]
明日小路:村上まなつ
木崎江利花:雨宮天
兎原透子:鬼頭明里
古城智乃:若山詩音
谷川景:関根明良
鷲尾瞳:石上静香
水上りり:石川由依
平岩蛍:麻倉もも
四条璃生奈:田所あずさ
神黙根子:伊藤美来
龍守逢:伊瀬茉莉也
峠口鮎美:三上枝織
蛇森生静:神戸光歩
苗代靖子:本渡楓
戸鹿野舞衣:白石晴香
大熊実:小原好美
明日ユワ:花澤香菜
明日花緒:久野美咲
明日サト:三上哲
福元 幹:斉藤朱夏

 

 

[スタッフ]
原作:博(集英社「となりのヤングジャンプ」連載)
監督:黒木美幸
シリーズ構成・脚本:山崎莉乃
キャラクターデザイン:河野恵美
アニメーション制作:CloverWorks

 

公式サイト

©博/集英社・「明日ちゃんのセーラー服」製作委員会

 

[配信]
Hulu:10月2日(土)18:00~
Amazon:10月2日(土)18:00~
バンダイチャンネル:10月7日(木)AM00:00~
TELASA:10月7日(木)AM00:00~
J:COM:10月7日(木)AM00:00~
milplus:10月7日(木)AM00:00~
dアニメストア:10月7日(木)AM00:00~
U-NEXT:10月7日(木)AM00:00~
NETFLIX:10月7日(木)AM00:00~
dTV:10月7日(木)18:00~

  


[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:10月2日土曜夕方5時30分~

 

 

[あらすじ]
数々の強敵との死闘を経て成長した刃牙は、地上最強の生物と言われる父・範馬勇次郎との対決の時が熟しつつあった。そして、勇次郎と闘う前の適当なスパーリング相手として、まずはMr.アンチェインこと、ビスケット・オリバと闘おうと考える。オリバが現在いる場所は、通称「ブラックペンタゴン」と呼ばれる、凶悪な犯罪者たちが集められた刑務所。刃牙はオリバと闘うために、ブラックペンタゴンに自ら収監されるが、そこにはオリバは勿論、他にも超弩級の猛者たちが待ち構えていた!!

 

 

[キャスト]
日暮とわ:松本沙羅
せつな:小松未可子
もろは:田所あずさ
りおん:藤田咲
竹千代:ファイルーズあい
琥珀:木村良平
翡翠:浦尾岳大
理玖:福山潤
是露:坂本真綾
麒麟丸:細谷佳正

 


[スタッフ]
監督:菱田正和
シリーズ構成:隅沢克之
メインキャラクターデザイン:高橋留美子
アニメーションキャラクターデザイン:菱沼義仁
アニメーション制作:サンライズ


公式サイト


©高橋留美子/小学館・読売テレビ・サンライズ 2020

 

[配信]
Hulu:3月27日(土)毎週土曜夕方6時より
Amazon Prime Video:3月27日(土)毎週土曜夕方6時より
dアニメストア:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
dTV:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
U-NEXT:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
NETFLIX:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
アニメ放題:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
ひかりTV:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
J:COMオンデマンド:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
TELASA:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
milplus:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信

 


[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:3月27日(土)より毎週土曜夕方5時30分~

 


[あらすじ]
超常能力“個性”を持つ人間が当たり前の世界。憧れのNo.1ヒーロー・オールマイトと出会った“無個性”の少年・緑谷出久、通称「デク」は、その内に秘めるヒーローの資質を見出され、オールマイトから“個性”ワン・フォー・オールを受け継いだ。デクはヒーロー輩出の名門・雄英高校に入学し、“個性”で社会や人々を救ける“ヒーロー”になることを目指し、ヒーロー科1年A組のクラスメイトたちと切磋琢磨する毎日を過ごしていた。「プロヒーロー仮免許」取得とプロヒーローインターン活動。そこでの少女・エリとの出会いと、そのエリを恐るべき計画に利用する「死穢八斎會」の若頭オーバーホール、エリを救うための死闘。エリや雄英生徒の皆を笑顔にするための文化祭。新たなヒーローランキングの発表…。慌ただしい日々の中、デクは着実に成長を続けていく。その一方で、死柄木弔率いる敵<ヴィラン>連合もその力を蓄えていた。“最高のヒーロー”を目指すデクの次なる試練、それは同じくヒーローを目指す1年B組との、互いのプライドを懸けた対抗戦!体育祭以来の直接対決に、生徒たちの意気は上がる。そんな中、デクの中で新たな“何か”が目覚めようとしていた―。

 


[キャスト]
緑谷出久:山下大輝
爆豪勝己:岡本信彦
麗日お茶子:佐倉綾音
飯田天哉:石川界人
轟焦凍:梶裕貴
切島鋭児郎:増田俊樹
蛙吹梅雨:悠木碧
八百万百:井上麻里奈
常闇踏陰:細谷佳正
物間寧人:天﨑滉平
拳藤一佳:小笠原早紀
鉄哲徹鐵:沖野晃司
泡瀬洋雪:松岡禎丞
塩崎茨:真坂美帆
心操人使:羽多野渉
相澤消太:諏訪部順一
オールマイト:三宅健太

 

 

[スタッフ]
原作:堀越耕平(集英社「週刊少年ジャンプ」)
総監督:長崎健司
監督:向井雅浩
シリーズ構成・脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:ボンズ

 

公式サイト


©堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会

 

[配信]

Netflix:4月10日(土)毎週土曜日 25時35分~ *1週間先行配信*

Hulu:4月10日(土)毎週土曜日 25時35分~ *1週間先行配信*

dアニメストア:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

U-NEXT:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

dTV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ひかりTV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

FOD:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ニコニコ動画:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

Paravi:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

Google Play:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

Rakuten TV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

TSUTAYA TV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ビデオマーケット:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

DMM.com:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

GYAO!ストア:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

music.jp:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

COCORO VIDEO:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

HAPPY!動画:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ムービーフルPlus:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

GYAO!:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

バンダイチャンネル:4月17日(土)毎週土曜日 26時00分~

ニコニコ生放送:4月18日(日)毎週日曜日 22時00分~

J:COMオンデマンド:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

TELASA:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

みるプラス:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

auスマートパスプレミアム:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

 


[放送]

日本テレビ:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

札幌テレビ:4月1:4日(水)毎週水曜日 25時3:4分~

青森放送:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

テレビ岩手:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

山形放送:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

ミヤギテレビ:4月16日(金)毎週金曜日 25時59分~

秋田放送:4月15日(木)毎週木曜日 25時2:4分~

福島中央テレビ:4月16日(金)毎週金曜日 25時56分~

テレビ新潟:4月15日(木)毎週木曜日 25時4:4分~

テレビ信州:4月15日(木)毎週木曜日 25時4:4分~

山梨放送:4月17日(土)毎週土曜日 25時10分~

静岡第一テレビ:4月10日(土)毎週土曜日 25時55分~

北日本放送:4月1:4日(水)毎週水曜日 25時5:4分~

テレビ金沢:4月15日(木)毎週木曜日 25時3:4分~

福井放送:4月16日(金)毎週金曜日 24時30分~

中京テレビ:4月13日(火)毎週火曜日 25時5:4分~

讀賣テレビ:4月16日(金)毎週金曜日 25時35分~

日本海テレビジョン:4月12日(月)毎週月曜日 25時35分~

広島テレビ:4月10日(土)毎週土曜日 25時25分~

山口放送:4月10日(土)毎週土曜日 25時50分~

四国放送:4月10日(土)毎週土曜日 25時52分~

西日本放送:4月11日(日)毎週日曜日 25時55分~

南海放送:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

高知放送:4月15日(木)毎週木曜日 25時5:4分~

福岡放送:4月12日(月)毎週月曜日 25時59分~

長崎国際テレビ:4月1:4日(水)毎週水曜日 24時59分~

熊本県民テレビ:4月15日(木)毎週木曜日 24時59分~

鹿児島讀賣テレビ:4月1:4日(水)毎週水曜日 25時3:4分~

テレビ大分:4月11日(日)毎週日曜日 25時25分~

テレビ宮崎:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

BS日テレ:4月2:4日(土)毎週土曜日 24時30分~

CS日テレプラス5月12日(水)毎週水曜日 24時30分~

 


[あらすじ]
宇宙歴X492年-
無数の人々が宇宙に飛び立ち、星々を巡る時代。動画配信者B・キューバーのレベッカは、機械の惑星グランベルで重量を操る能力を持つ少年シキと出会う。「魔王」と呼ばれた育ての親である機械のジギーの教えにより、何よりも友達を大事にするシキ。そんなシキと友達となったレベッカは、外の世界を知らないシキを宇宙への冒険へと連れ出す。初めての宇宙、初めての形式、初めての人々。目を輝かせ、これからの冒険に思いを馳せるシキと仲間たちを巡る心躍る大宇宙の物語が今、始まる

 

 

[キャスト]
シキ・グランベル:寺島拓篤
レベッカ・ブルーガーデン:小松未可子
ハッピー:釘宮理恵
ワイズ・シュタイナー:手塚ヒロミチ
EMピーノ:井澤詩織
ホムラ・コウゲツ:青木志貴

 

 

[スタッフ]
原作:真島ヒロ(講談社「週刊少年マガジン」)
総監督:石平信司
監督:鈴木勇士
シリーズ構成・脚本:広田光毅
キャラクターデザイン:迫由里香

音楽:平野義久
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト

©真島ヒロ/講談社・NTV

Showing all 10 results