[配信]
dアニメストア:1月11日(月)25時40分から順次配信
dTV:1月11日(月)25時40分から順次配信
Hulu:1月11日(月)25時40分から順次配信
U-NEXT:1月11日(月)25時40分から順次配信
アニメ放題:1月11日(月)25時40分から順次配信
GYAO!ストア:1月11日(月)25時40分から順次配信
Netflix:1月11日(月)25時40分から順次配信
Amazonプライムビデオ:1月11日(月)25時40分から順次配信
ニコニコチャンネル:1月11日(月)25時40分から順次配信
FOD:1月11日(月)25時40分から順次配信
ひかりTV:1月11日(月)25時40分から順次配信
ビデオマーケット:1月11日(月)25時40分から順次配信
music.jp:1月11日(月)25時40分から順次配信
Rakuten TV:1月11日(月)25時40分から順次配信
クランクイン!ビデオ:1月11日(月)25時40分から順次配信
あにてれ:1月11日(月)25時40分から順次配信
ABEMA:1月11日(月)25時40分から順次配信
GYAO!:1月11日(月)25時40分から順次配信
バンダイチャンネル:1月11日(月)25時40分から順次配信
TVer:1月11日(月)25時40分から順次配信
MBS動画イズム:1月11日(月)25時40分から順次配信
DMM.com:1月12日(火)10時00分から順次配信
HAPPY!動画:1月12日(火)10時00分から順次配信
TSUTAYA TV:1月12日(火)10時00分から順次配信
ニコニコ生放送:1月12日(火)10時00分から順次配信
TELASA:1月14日(木)00時00分から順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:1月14日(木)00時00分から順次配信
milplus:1月14日(木)00時00分から順次配信
auスマートパスプレミアム:1月14日(木)00時00分から順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月11日(月)より毎週月曜深夜1:10~
MBS:1月11日(月)より毎週月曜深夜2:40~
BS日テレ:1月13日(水)より毎週水曜深夜0:00~

 


[あらすじ]
十九世紀の中国。主人公・劉昴星(リュウ・マオシン)は、史上最年少で中国の頂点と言われる料理人資格「特級厨師試験」に合格。師匠・チョウユの勧めで、料理人としての見聞を広めるため、仲間のシロウと紅一点のメイリィとともに西南中国を回っていた。広州「陽泉酒家(ようせんしゅか)」へ戻ったマオは、新たな仲間のシェル、レオンを得て「料理で人を支配する」という野望をもつ“裏料理界”と闘うことを心に決める。そんな中、中国料理界を守護するといわれている八つの“伝説の厨具”の秘密を知る。かつて、マオの母・パイは万人の幸せを願い、“裏料理界”と熾烈な戦いを繰り広げた。そんな母の遺志を受け継ぎ、中国大陸各地に散らばる“伝説の厨具”を“裏料理界”から守るため、四人の仲間とともに壮大な旅にでる――。

 

 

[キャスト]
マオ:藤原夏海
メイリィ:茅野愛衣
シロウ:藤井ゆきよ
シェル:中村悠一
レオン:杉田智和
フェイ:榎木淳弥
カイユ:浪川大輔
アルカン:安元洋貴
エンセイ:津田健次郎
ジュチ:小野大輔
ミラ:遠藤綾

 

 

[スタッフ]
監督・シリーズ構成:川崎逸朗
キャラクターデザイン:長谷川早紀
アニメーション制作:Production I.G


公式サイト


©小川悦司・講談社/「真・中華一番!」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月4日月曜日0:30より毎週月曜
ニコニコ:1月4日月曜日0:30より毎週月曜
Amazon Prime Video:::1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
U-NEXT:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
アニメ放題:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
FOD:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
Hulu:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
dTV:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
ひかりTV:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
バンダイチャンネル:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
GYAO! :1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
ABEMA :1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
TELASA :1月8日金曜日 24:00以降順次配信開始予定
J:COMオンデマンド:1月8日金曜日24:00 以降順次配信開始予定
auスマートパスプレミアム:1月8日金曜日24:00以降順次配信開始予定
milplus:1月8日金曜日24:00以降順次配信開始予定
マンガUP!:1月9日土曜日24:00以降順次配信開始予定

 


[放送]
TOKYO MX:毎週月曜 24:30〜
サンテレビ:毎週月曜 24:30〜
BS11:毎週月曜 24:30〜
AT-X:毎週月曜 23:30〜

 


[あらすじ]
ネット怪談×異世界探険「検索してはいけないもの」を探しにいこう。仁科鳥子と出逢ったのは〈裏側〉で〝あれを目にして死にかけていたときだった。その日を境に、くたびれた女子大生・紙越空魚の人生は一変する。「くねくね」や「八尺様」、「きさらぎ駅」など、ネット掲示板で話題となった怪談に登場する危険なクリーチャーたちが闊歩する、この現実と隣合わせで謎だらけの裏世界。研究とお金稼ぎ、そして 大切な人を探すため、鳥子と空魚は非日常へと足を 踏み入れる・・・。女子ふたり怪異探検 サバイバル!

 


[キャスト]
紙越空魚:花守ゆみり
仁科鳥子::茅野愛衣

 

 

[スタッフ]
原作:宮澤伊織(ハヤカワ文庫JA/早川書房刊)
キャラクター原案:shirakaba
監督・シリーズ構成:佐藤卓哉
キャラクターデザイン・総作画監督:西畑あゆみ
クリーチャーデザイン:江間一隆
音楽:渡辺 剛
アニメーション制作:LIDENFILMS×FelixFilm

 

公式サイト

©宮澤伊織・早川書房/DS研
©Iori Miyazawa/Hayakawa Publishing Corporation

 

[配信]
ABEMA:1月11日より 毎週月曜 25:00~
dアニメストア:1月14日より 毎週木曜 25:00~
niconico:1月16日(土)以降、順次配信
ひかりTV:1月16日(土)以降、順次配信
NETFLIX :1月16日(土)以降、順次配信
GYAO!:1月16日(土)以降、順次配信
あにてれ:1月16日(土)以降、順次配信
Paravi:1月16日(土)以降、順次配信
FOD:1月16日(土)以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月16日(土)以降、順次配信
Hulu :1月16日(土)以降、順次配信J:COMオンデマンド
ビデオパス:1月16日(土)以降、順次配信
TELASA:1月16日(土)以降、順次配信
アニメ放題:1月16日(土)以降、順次配信
U-NEXT:1月16日(土)以降、順次配信
Amazon:1月16日(土)以降、順次配信

 

 

[放送]
テレビ東京:1月10日より毎週日曜 25:35※第1話のみ25時50分
テレビ大阪:1月13日より毎週水曜 26:35~
テレビ愛知:1月10日より毎週日曜 25:35~※第1話のみ25時50分
BSテレ東:1月11日より毎週月曜 24:30~
AT-X:1月14日より毎週木曜 21:30~

 


[あらすじ]
「旭丘分校」の生徒はたった5人。 学年も性格も違うけれど、野菜を作ったり、虫捕りをしたり、楽器を練習してみたり・・・春夏秋冬の変わりゆく田舎生活はワクワクが止まりません。 のどかでいつも通りだけど、くすっときて、ちょっぴり沁みて、心がほっこりする。 まったりゆるゆるなメンバーが送る日常が、またまたはじまります。

 


[キャスト]
宮内れんげ:小岩井ことり
一条蛍:村川梨衣
越谷夏海:佐倉綾音
越谷小鞠:阿澄佳奈
越谷 卓:?
宮内一穂:名塚佳織
加賀山楓:佐藤利奈
宮内ひかげ:福圓美里
富士宮このみ:新谷良

 


[スタッフ]
原作:あっと(KADOKAWA「コミックアライブ」)
キャラクターデザイン:大塚舞
監督:川面真也
シリーズ構成:吉田玲子
アニメーション制作:Silver Link.

 

公式サイト


©2021 あっと・KADOKAWA刊/旭丘分校管理組合三期

 

[配信]
dTV:2020.12.7(月)12:00
dアニメストア:2020.12.7(月)12:00
GYAO!:2020.12.7(月)12:00
Netflix:2020.12.7(月)
TELASA:2020.12.7(月)12:00
ひかりTV:2020.12.7(月)12:00
U-NEXT:2020.12.7(月)12:00
Amazon Prime Video:2020.12.7(月)12:00

 

 

[放送]
NHK総合:20年12月6日(日)24時10分~

 


[あらすじ]
百年の長きに渡り人類と外の世界を隔ててきた壁。その壁の向こうには見たことのない世界が広がっているという。炎の水、氷の大地、砂の雪原……。本の中に書かれた言葉は、少年の探究心をかき立てるものばかりだった。やがて時が過ぎ、壁が巨人によって壊された現在、人類は一歩ずつ世界の真実へと近づこうとしている。巨人の正体は何なのか?何故、壁の中に巨人が埋まっていたのか?巨人化したエレン・イェーガーが持つ「座標」の力とは?そして、ヒストリア・レイスはこの世界の何を知るのか?エレンら104期兵を加え、新たな体制となったリヴァイ班。行動を開始した彼らの前に、最強最悪の敵が立ち塞がる。

 

 

[キャスト]
エレン・イェーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章
アニ・レオンハート:嶋村侑
サシャ・ブラウス:小林ゆう
クリスタ・レンズ:三上枝織
コニー・スプリンガー:下野紘
ライナー・ブラウン:細谷佳正
ベルトルト・フーバー:橋詰知久
ユミル:藤田咲
リヴァイ:神谷浩史
エルヴィン・スミス:小野大輔
ハンジ・ゾエ:朴璐美
ハンネス:津田健次郎
ケニー・アッカーマン:山路和弘
ロッド・レイス:屋良有作

 

 

[スタッフ]
原作:諫山 創(講談社「別冊少年マガジン」)
監督:林祐一郎
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:岸 友洋
音楽:澤野弘之 / KOHTA YAMAMOTO
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©諫山創・講談社/「進撃の巨人」The Final Season製作委員会

 

[配信]
あにてれ:毎週月曜
dアニメストア:毎週金曜
アニメ放題:毎週金曜
U-NEXT :毎週金曜
dTV :毎週金曜
バンダイチャンネル:毎週金曜
RakutenTV:毎週金曜
ビデオマーケット:毎週金曜
GYAO!ストア:毎週金曜
ニコニコチャンネル:毎週金曜
Hulu:毎週金曜
Google Play:毎週金曜

 


[放送]
テレビ東京系:毎週日曜夕方5時30分~
BSテレ東:毎週火曜深夜0時30分~
岐阜放送:毎週月曜夕方6時25分~
びわ湖放送:毎週日曜深夜1時30分~
三重テレビ:毎週月曜夕方5時~
奈良テレビ放送毎週月曜深夜2時30分~
テレビ和歌山:毎週土曜朝8時30分~

 

 

[あらすじ]
平和と共に近代化が進んだ木ノ葉隠れの里。高いビルが立ち並び、巨大モニターには映像が流れ、区画と区画を結ぶ雷車が里の中を走り抜ける。忍の里とはいえ一般の人が増え、忍の生き方も変わりつつあるそんな時代――里のリーダー、七代目火影・うずまきナルトの息子であるボルトは、忍者を育てる学校“忍者学校(アカデミー)”に入学する。周りの生徒達はボルトの事を“火影の息子”と偏見の目で見るのだが、ボルトは持ち前の破天荒な性格でそんなものは跳ね飛ばす!ボルトは新しい仲間と出会い、そして勃発する謎の事件にどう挑むのか?皆の心の中を疾風の如く駆け抜けて行く“うずまきボルト”の物語が今、始まる!!

 


[キャスト]
うずまきボルト:三瓶由布子
うちはサラダ:菊池こころ
ミツキ:木島隆一
奈良シカダイ:小野賢章
秋道チョウチョウ:白石涼子
山中いのじん:阿部 敦
うずまきナルト:竹内順子
うずまきヒナタ:水樹奈々
うずまきヒマワリ:早見沙織
奈良シカマル:森久保祥太郎
油女シノ:川田紳司

 

 

[スタッフ]
原作:「BORUTO-ボルト- -NARUTO NEXT GENERATIONS-」
原作・監修:岸本斉史
漫画:池本幹雄
脚本:小太刀右京(集英社 「週刊少年ジャンプ」連載)
総監督:阿部記之
監督:山下宏幸
ストーリー監修:小太刀右京
シリーズ構成:上江洲 誠
キャラクターデザイン:西尾鉄也・鈴木博文
音楽:高梨康治・刃-yaiba-
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト


©岸本斉史 スコット/集英社・テレビ東京・ぴえろ

Showing all 5 results