[配信]
バンダイチャンネル:4/2(土)22:00~
LINE LIVE:4/2(土)22:00~
Youtube:4/2(土)22:00~
Hulu:4/5(火)12:00以降、順次配信
dアニメストア:4/5(火)12:00以降、順次配信
U-NEXT:4/5(火)12:00以降、順次配信
アニメ放題:4/5(火)12:00以降、順次配信
ひかりTV:4/5(火)12:00以降、順次配信
TELASA:4/5(火)12:00以降、順次配信
auスマートパスプレミアム:4/5(火)12:00以降、順次配信
J:COMオンデマンドメガパック:4/5(火)12:00以降、順次配信
milplus:4/5(火)12:00以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:4月2日(土)より 毎週土曜22:00~
BS11:4月2日(土)より 毎週土曜22:00~
サンテレビ:4月2日(土)より 毎週土曜22:30~
KBS京都:4月2日(土)より 毎週土曜23:00~
テレビ愛知:4月4日(月)より 毎週月曜25:30~
テレビ北海道:4月4日(月)より 毎週月曜25:30~
TVQ九州放送:4月4日(月)より 毎週月曜26:00~
静岡放送:4月5日(火)より 毎週火曜25:55~

 

 

[あらすじ]
東京・お台場にある、自由な校風と専攻の多様さで人気の高校「虹ヶ咲学園」。 スクールアイドルの魅力にときめいた普通科2年の高咲侑は、 幼馴染の上原歩夢とともに「スクールアイドル同好会」の門を叩く。 時にライバルとして、時に仲間として、 それぞれの想いを胸に日々活動するメンバーたち。 「夢を追いかけている人を応援できたら……。」 9人と1人の少女たちが紡ぐ、初めての「みんなで叶える物語スクールアイドルプロジェクト」。 届け!ときめき――。 いままた夢を、追いかけていこう!

 

 

[キャスト]
高咲 侑:矢野妃菜喜
上原歩夢:大西亜玖璃
中須かすみ:相良茉優
桜坂しずく:前田佳織里
朝香果林:久保田未夢
宮下 愛:村上奈津実
近江彼方:鬼頭明里
優木せつ菜:楠木ともり
エマ・ヴェルデ:指出毬亜
天王寺璃奈:田中ちえ美
三船栞子:小泉萌香
ミア・テイラー:内田秀
鐘 嵐珠:法元明菜葉

 

 

[スタッフ]
原作:矢立 肇
原案:公野櫻子
監督:河村智之
シリーズ構成:田中仁
キャラクターデザイン:横田拓己
アニメーション制作:サンライズ


公式サイト


©2020 プロジェクトラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

 

[配信]
ABEMA:4月2日より毎週土曜日24時30分~
dアニメストア:4月5日より毎週火曜日12時00分~
バンダイチャンネル:4月5日より毎週火曜日12時00分~
Hulu:4月5日より毎週火曜日12時00分~
Amazon Prime Video:4月5日より毎週火曜日12時00分~
U-NEXT:4月5日より毎週火曜日12時00分~
アニメ放題:4月5日より毎週火曜日12時00分~
FOD:4月5日より毎週火曜日12時00分~
GYAO!:4月5日より毎週火曜日12時00分~
ニコニコ生放送:4月5日より毎週火曜日23:30~
ニコニコチャンネル:4月5日より毎週火曜日12時00分~
TELASA:4月5日より毎週火曜日24時00分~
J:COMオンデマンド:4月5日より毎週火曜日24時00分~
auスマートパスプレミアム:4月5日より毎週火曜日24時00分~
milplus:4月5日より毎週火曜日24時00分~
ひかりTV:4月5日より毎週火曜日12時00分~
ビデオマーケット:4月5日より毎週火曜日12時00分~
music.jp:4月5日より毎週火曜日12時00分~
DMM.com:4月5日より毎週火曜日12時00分~
TVer:4月5日より毎週火曜日12時00分~
MBS動画イズム:4月5日より毎週火曜日12時00分~

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月2日より毎週土曜日24時30分~
群馬テレビ:4月2日より毎週土曜日24時30分~
とちぎテレビ:4月2日より毎週土曜日24時30分~
BS11:4月2日より毎週土曜日24時30分~
毎日放送:4月2日より毎週土曜日26時08分~
中京テレビ:4月2日より毎週土曜日25時55分~
札幌テレビ:4月7日より毎週木曜日26時04分~
福岡放送:4月3日より毎週日曜日25時50分~
ミヤギテレビ:4月8日より毎週金曜日25時59分~
中国放送:4月8日より毎週金曜日25時55分~
テレビ静岡:4月6日より毎週水曜日25時50分~
山陽放送:4月8日より毎週金曜日25時55分~
テレビ新潟:4月2日より毎週土曜日25時25分~
AT-X:4月7日より毎週木曜日22時30分~

 

 

[あらすじ]
「王」によって統治されている都市「新京都」 この新京都では、願いを叶えるために「王」に挑戦する戦い「リビルドバトル」が行われていた。 しかしその真実は、新京都とは仮想都市であり、都市を動かすプログラムと融合するためのメインCPUとして据えられるビルディバイドの実力者を選定することなのだった。そして照人の戦いとは、CPUとして囚われていた菊花を救うことだったのだが…… ―時は流れ、3年後― 新京都はかつての街並みを失い、崩壊した都市となっていた。民衆はKUGE と呼ばれる王の使いによって捕獲され、呪力を奪うための「樽 」へと送られている。すべては「王」を維持するためにそんな中、KUGEに追われるひとりの少女が…… 少女はかつての王、蔵部菊花。新京都の歴史の中で一番強いとされていた菊花だが、そんな彼女でもなすすべなくKUGEに追われ続けている。菊花の手元にはビルディバイドのデッキがなかったのだ。 『これは罪、これは罰。私には二度と光は訪れない……』 様々な後悔と共にひたすらに逃げ続ける日々 絶望の淵に沈む彼女に救いの手を差し伸べるのは―― ―もう一度会いたい― 『照人に』『師匠に』 崩壊した都市「新京都」を舞台に、少女と少女が手を取り合う 大切な人に会いに行くため、彼女たちの戦いが今始まる。

 

 

[キャスト]
棟梨ひより:古賀葵
キッカ:芹澤優
円城直光:田丸篤志
凛風:白砂沙帆
樋熊万里生:関俊彦
石乃目巽:松風雅也
蔵部照人:上村祐翔
中晩華桜良:渡部紗弓

 

 

[スタッフ]
原案:河本ほむら/武野光
監督:駒田由貴
シリーズ構成:冨田頼子
キャラクターデザイン:友岡新平
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©build-divide project©Aniplex Inc. All rights reserved.

 

[配信]
アニメ放題:4月4日(月)23:30より順次配信
Amazon:4月4日(月)23:30より順次配信
ABEMA:4月4日(月)23:30より順次配信
auスマートパス:4月4日(月)23:30より順次配信
J:COMオンデマンド:4月4日(月)23:30より順次配信
TELASA:4月4日(月)23:30より順次配信
dアニメストア:4月4日(月)23:30より順次配信
バンダイチャンネル:4月4日(月)23:30より順次配信
ひかりTV:4月4日(月)23:30より順次配信
Hulu:4月4日(月)23:30より順次配信
みるプラス:4月4日(月)23:30より順次配信
U-NEXT:4月4日(月)23:30より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月4日より毎週月曜 23:00〜
BS11:4月4日より毎週月曜 23:00〜

 

 

[あらすじ]
第三の医学、ヒーリング――歌で病気やケガを治す“音声医学”。そして歌うことで医療行為を行う人たちを、“ヒーラー”と呼んでいる。 烏丸音声治療院で働く、3人の見習いヒーラーたち。元気いっぱいのムードメーカー、藤井かな。ちょっぴり強気なお嬢様、五城玲美。おっとりしつつもしっかりもののお姉さん、森嶋響。高校1年生の3人は放課後、烏丸治療院で一人前のヒーラーを目指して修行中! 帰国子女でC級ヒーラーの資格を持つ矢薙ソニアも加わり、少女たちは夢に向かって、今日も癒しの歌をうたいます! ――歌の『癒し(ヒーリング)』を信じてる。――

 

 

[キャスト]
藤井かな:礒部花凜
五城玲美:堀内まり菜
森嶋響:熊田茜音
矢薙ソニア:吉武千颯
烏丸理彩:高垣彩陽
渚笙子:東城日沙子
穂ノ坂しのぶ:高木美佑

 

 

[スタッフ]
監督:入江泰浩
シリーズ構成・脚本:木村暢
キャラクターデザイン:秋谷有紀恵
アニメーション制作:Studio 3Hz

 

公式サイト

©Healer Girl Project

 

[配信]

バンダイチャンネル:4月6日(水)正午より順次配信
Hulu:4月6日(水)正午より順次配信
dアニメストア:4月6日(水)正午より順次配信
U-NEXT:4月6日(水)正午より順次配信
アニメ放題:4月6日(水)正午より順次配信
FOD:4月6日(水)正午より順次配信
dTV:4月6日(水)正午より順次配信
ひかりTV:4月6日(水)正午より順次配信
Amazon:4月6日(水)正午より順次配信
プライムビデオ:4月6日(水)正午より順次配信
ABEMA:4月6日(水)正午より順次配信
TELASA:4月6日(水)正午より順次配信
auスマートパス:4月6日(水)正午より順次配信
プレミアム:4月6日(水)正午より順次配信
J:COMオンデマンド:4月6日(水)正午より順次配信
メガパック:4月6日(水)正午より順次配信
milplus:4月6日(水)正午より順次配信
ふらっと動画:4月6日(水)正午より順次配信
GYAO!:4月6日(水)正午より順次配信
ニコニコチャンネル:4月6日(水)正午より順次配信
Google Play:4月6日(水)正午より順次配信
ビデオマーケット:4月6日(水)正午より順次配信
GYAO!ストア:4月6日(水)正午より順次配信
RakutenTV:4月6日(水)正午より順次配信
DMM.com:4月6日(水)正午より順次配信
music.jp:4月6日(水)正午より順次配信
HAPPY!動画:4月6日(水)正午より順次配信

 


[放送]
テレビ東京:4月5日(火)~毎週火曜深夜0:00(24:00)~
テレビ大阪:4月5日(火)~毎週火曜深夜0:00(24:00)~
テレビ愛知:4月5日(火)~毎週火曜深夜0:00(24:00)~
テレビせとうち:4月5日(火)~毎週火曜深夜0:00(24:00)~
テレビ北海道:4月5日(火)~毎週火曜深夜0:00(24:00)~
TVQ九州放送:4月5日(火)~毎週火曜深夜0:00(24:00)~

 


[あらすじ]
何よりも友情を大切にする高校生・片切 友一は、仲の良い友人・沢良宜 志法、美笠 天智、四部 誠、心木ゆとりと充実した日々を送っていた。 しかし、とある事件をきっかけに、突如5人は多額の借金返済ゲームに巻き込まれていく。「友達を疑わないこと」、それが唯一“トモダチゲーム”をクリアする方法。固い友情で結ばれた彼らにとって、それは簡単すぎるゲームのはずだったが―― 累計発行部数370万部突破の大人気コミック、待望のアニメ化! 大切な友達か、それとも金か。人間の本性が暴かれる、極限の心理ゲーム開幕!

 

 

[キャスト]
イヴ:鬼頭明里
天鷲 葵:瀬戸麻沙美
新庄雨音:小清水亜美
リリィ・リップマン:関根明良
亜室麗矢:古谷徹
レオ・ミラフォーデン:池田秀一
ローズ・アレオン:行成とあ
早乙女イチナ:藤田咲
神宮寺絹江:中原麻衣
姫川みずほ:田村ゆかり
及川楓:小林ゆう
飯島薫子:M・A・O
伊勢芝九葉:新井里美
ヴィペール:名塚佳織
実園遥香:佐藤利奈
天鷲世良:甲斐田裕子
クライン・クラーラ:木下紗華

 

 

[スタッフ]
監督:稲垣隆行
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン原案:バンダイナムコスタジオ
キャラクターデザイン:安食 圭
企画・原作・制作:BN Pictures

 

公式サイト

©BNP/BIRDIE WING Golf Club

[配信]
NETFLIX:4月8日(金)~

 

 

[あらすじ]
職業・ヒーロー(会社員)! 最高なバディヒーローが帰ってくる! 都市シュテルンビルトは、様々な人種、民族、そして『NEXT』と呼ばれる特殊能力者が共存し、その『NEXT』能力を使って平和を守る『ヒーロー』が存在する街。 ヒーロー達は、スポンサーロゴを背負って、企業のイメージアップとヒーローポイントを獲得するため、事件解決や人命救助に奔走している。その活躍の模様は人気番組『HERO TV』で中継されており、各々“キング・オブ・ヒーロー”を目指し、年間ランキングを争っている。 鏑木・T・虎徹とバーナビー・ブルックス Jr.は、今日も平和のため、そして所属企業「アポロンメディア」のイメージアップのためにヒーロー活動を続けていた。 シュテルンビルト発祥の“ヒーローシステム”は、今や世界各地で導入され、ヒーローも増加傾向にあり、シュテルンビルトにも新たなヒーローが加入。 先輩ヒーローとしての活躍も期待される虎徹とバーナビーだが果たして?!

 

 

[キャスト]
鏑木・T・虎徹(ワイルドタイガー):平田広明
バーナビー・ブルックス Jr.:森田成一
カリーナ・ライル(ブルーローズ):寿美菜子
アントニオ・ロペス(ロックバイソン):楠大典
ホァン・パオリン(ドラゴンキッド):伊瀬茉莉也
ネイサン・シーモア(ファイヤーエンブレム):津田健次郎
キース・グッドマン(スカイハイ):井上剛
イワン・カレリン(折紙サイクロン):岡本信彦
トーマス・トーラス(ヒーイズトーマス):島﨑信長
仙石 昴(Mr.ブラック):千葉翔也
ラーラ・チャイコスカヤ(マジカルキャット):楠木ともり

 

 

[スタッフ]
監督:加瀬 充子
シリーズ構成・脚本・ストーリーディレクター:西田 征史
キャラクターデザイン・ ヒーローデザイン:桂 正和
企画・原作・制作:BN Pictures

 

公式サイト

©BNP/T&B2 PARTNERS

 

[配信]
ABEMA:4月2日(土)より毎週土曜日23:30~
GYAO!:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
Amazon Prime Video:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
dアニメストア:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
U-NEXT:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
アニメ放題:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
バンダイチャンネル:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
Hulu:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
J:COMオンデマンド:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
TELASA:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
みるプラス:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
auスマートパスプレミアム:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
FOD:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
WOWOWオンデマンド:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
Video Market:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
DMM.com:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
music.jp:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
GYAO!ストア:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
HAPPY☆動画:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
ムービフルplus:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信
グリーンチャンネルWeb:4月5日(火)より毎週火曜日正午以降に順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月2日より毎週土曜23:30~
BS11:4月2日より毎週土曜23:30~
群馬テレビ:4月2日より毎週土曜23:30~
とちぎテレビ:4月2日より毎週土曜23:30~
MBS:4月2日より毎週土曜27:08~
テレビ北海道:4月5日より毎週火曜25:30~
岩手めんこいテレビ:4月8日より毎週金曜25:30~
九州朝日放送:4月11日より毎週月曜25:50~
AT-X:4月3日より毎週日曜23:30~
グリーンチャンネル:4月25日より毎週月曜12:30~

 


[あらすじ]
競馬学校、騎手課程。入学倍率10~20倍、学科試験のみならず身体・運動機能検査など資質が問われる狭き門である。アイドルグループで人気を博した少年は、自分の心からの夢と初めて出会い――、島育ちの少年は馬とともに駆けることに憧れ――、英国出身の少年は親によって決定づけられた己の道に迷いながら、それでも自分の夢に向き合って――。これは、それぞれに騎手(ジョッキー)を夢見て競馬学校の門をくぐり、3年間を過ごす彼らの、その青春の軌跡の物語。

 


[キャスト]
有村優:矢野奨吾
風波駿:土屋神葉
天音・グレイス:花江夏樹
京力秋樹:糸川耀士郎
桜庭惣司朗:橘龍丸
霜月えり:水瀬いのり
宝生迅人:豊永利行
牧皐汰:小林千晃
朝日豊:櫻井孝宏
野平和雄:東地宏樹
北見田子:Lynn
西園寺七緒子:勝生真沙子
久慈凱久:浪川大輔
南原煌成:木全翔也(JO1)
東将基:大平祥生(JO1)

 

 

[スタッフ]
監督:加藤誠
シリーズ構成:Team Fanfare
メインライター:福島直浩
キャラクターデザイン:かんざきひろ
アニメーション制作:Lay-duce


公式サイト

©Fanfare Anime Project

 

[配信]
FOD
3月1日(火)17時~ 第1話~第4話
3月22日(火)0時~ 第5話~第8話
4月12日(火)0時~ 第9話~第12話

 


[放送]
フジテレビ:4月6日(水)毎週水曜日24:55~25:25※初回は24:35から放送開始
関西テレビ:4月7日(木)毎週木曜日26:25~26:55
東海テレビ:4月9日(土)毎週土曜日25:45~26:15
北海道文化放送:4月10日(日)毎週日曜日25:10~25:40
テレビ西日本:4月6日(水)毎週水曜日25:55~26:25
BSフジ:4月13日(水)毎週水曜日24:00〜24:30

 

 

[あらすじ]
「生きるのがツライ? なら逃げちゃえばいいんですよ」 ずっと先の未来。人間はそれまでの姿形だけでなく、獣人・サイボーグ・魔族など多様な姿を持つようになった。東京の街は、AIが管理する高い壁に囲まれた数多の地域「クラスタ」となり、自由な行き来をやめ、それぞれが独自の文化・常識を育んだ。人々は、自らが生まれたクラスタの常識を基準に幸せな人生を送る。 しかし、なかには自らのクラスタに適応できない者も現れる──。 そうした人々を、別のクラスタへと「逃がす」ことを生業にする者たちがいる。 「逃げたい人」たちから依頼を受け、あらゆる方法を駆使してAIの裏をかき、本来は不可能であるクラスタ間の移動を成し遂げる者たち──「逃がし屋」。 逃げて、逃げて、逃げまくる!! 逃げたい人をお手伝いする、5人の逃がし屋たちの物語──!

 


[キャスト]
エクア:嶺内ともみ
フェレス:高橋李依
マルテース:長縄まりあ
アルガ:速水奨
ウルラ:三木眞一郎

 


[スタッフ]
原案・クリエイティブ統括:谷口悟朗
監督:橋本裕之
原作:SSF
シリーズ構成・脚本:賀東招二
キャラクターデザイン原案:コザキユースケ
音楽:藤澤慶昌
企画・プロデュース:スロウカーブ
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ


公式サイト


©SSF/エスタブライフ製作委員会

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
テレビ朝日系全国24局ネット”NUMAnimation”枠:1月22日(土)より毎週土曜 深夜1時30分~
BS朝日:1月28日(金)より毎週金曜 夜11時00分~

 

 

[あらすじ]
天才的な観察眼で、バドミントン選手として活躍していた白鳥尊。 しかし、インターハイでのトラウマが原因で、思うようなプレーができずにいた。社会人選手として所属していた強豪チーム・ミツホシ銀行をクビになった尊。 選手としての再起をかけて、サンライトビバレッジに入社した彼を待ち受けていたのは、慣れない会社員としての仕事に、結果の出せていない弱小バドミントン部...。おまけに、ガサツで、声がでかくて、やたらと距離の近いおっさん...宮澄建。 元・天才の新人社会人と、豪快おっさん“バドリーマン”。何もかもが正反対のコンビが生まれたとき、諦めかけていた夢が、ふたたび幕を開ける。

 


[キャスト]
白鳥 尊:榎木淳弥
宮澄 建:三木眞一郎
佐伯蒼汰:石川界人
佐伯橙也:逢坂良太
竹田浩輝:柿原徹也
霧島隼人:福山潤
立花梓馬:八代拓
霧島琢磨:内田雄馬

 


[スタッフ]
原作:Team RMC
監督:山内愛弥
シリーズ構成:内海照子、山内愛弥
キャラクター原案:ヤスダスズヒト
キャラクターデザイン:まじろ
アニメーション制作:ライデンフィルム

 

公式サイト


©Team RMC/サンライトビバレッジ広報部

 

[配信]
ABEMA:1月5日(水)24:00~※初回1時間スペシャル※第2話より毎週水曜24:30~
dアニメストア:1月8日(土)12:00~
ニコニコチャンネル:1月8日(土)12:00~
GYAO!:1月8日(土)12:00~
バンダイチャンネル:1月8日(土)12:00~
Hulu:1月8日(土)12:00~
ひかりTV:1月8日(土)12:00~
FOD:1月8日(土)12:00~
U-NEXT:1月8日(土)12:00~
アニメ放題:1月8日(土)12:00~
Amazon Prime Video:1月8日(土)12:00~
TVer:1月8日(土)12:00~
ニコニコ生放送:1月8日(土)23:30~
J:COMオンデマンド:1月8日(土)24:00~
auスマートパスプレミアム:1月8日(土)24:00~
TELASA:1月8日(土)24:00~
milplus:1月8日(土)24:00~

 



[放送]
TOKYO MX:1月5日(水)24:00~ 初回1時間スペシャル放送 ※第2話より毎週水曜24:30~
とちぎテレビ:1月5日(水)24:00~ 初回1時間スペシャル放送 ※第2話より毎週水曜24:30~
群馬テレビ:1月5日(水)24:00~ 初回1時間スペシャル放送 ※第2話より毎週水曜24:30~
BS11:1月5日(水)24:00~ 初回1時間スペシャル放送 ※第2話より毎週水曜24:30~
ABCテレビ:1月5日(水)26:14~ 初回1時間スペシャル放送
メ~テレ:1月5日(水)25:56~ 初回1時間スぺシャル放送 ※第2話より毎週水曜26:11~

 

 

[あらすじ]
東京湾に浮かぶ人工島「極東法令外特別地区」――通称“24区”。 そこで生まれ育ったシュウタ、ラン、コウキは、家柄も趣味も性格も違うが、いつもつるんでいる幼馴染だった。しかし彼らの関係は、とある事件をきっかけに大きく変わってしまう。 事件の一周年追悼ミサで、偶然再会を果たした3人の電話が突如一斉に鳴る。それは死んだはずの仲間からの着信で、彼らに“未来の選択”を迫るものであった。3人は、自分の信じるやり方で、愛する24区(マチ)と人々の未来を守ろうとするが―――

 


[キャスト]
蒼生シュウタ:榎木淳弥
朱城ラン:内田雄馬
翠堂コウキ:石川界人
翠堂アスミ:石見舞菜香
櫻木まり:牧野由依
きなこ:兎丸七海
黒葛川早紀子:生天目仁美
翠堂豪理:楠大典
翠堂香苗:大原さやか
クナイ:斉藤壮馬
ヤマモリ:伊丸岡篤
ラッキー:喜多村英梨
白樺広樹:上田耀司
白樺 梢:日高里菜
筑紫 渉:中村悠一
宍戸花奈:花守ゆみり
進藤 薫:江頭宏哉

 


[スタッフ]
原作:Team 24
監督:津田尚克
ストーリー構成・脚本:下倉バイオ(ニトロプラス)
キャラクター原案:曽我部修司、ののかなこ(FiFS)
キャラクターデザイン:岸田隆宏
アニメーション制作:CloverWorks


公式サイト


©Team24/東京24区プロジェクト

 

[配信]
WOWOWオンデマンド:1月30日(日)20時~

 

 

[放送]
WOWOW:1月30日(日)20時~

 


[あらすじ]
“未曾有の大災厄”により混迷を極める現代。 東京に暮らす青年・スズシロウには、 誰にも言えない秘密があった。 それは、自分の思いとは裏腹に周囲の時間を止められること。 ある日スズシロウは、同じ“力”を持つ少女・なずなと出会う。 彼女が犯罪に利用されていると知ったスズシロウは、衝動的に手を差し伸べる。

 

 

[キャスト]
浅野スズシロウ:斉藤壮馬
橋本なずな:M・A・O
亜川芹:興津和幸
アキナ:日笠陽子
室戸:大塚明夫
双六:粟津貴嗣
坂田兄弟(兄):近藤孝行
坂田兄弟(弟):岩崎諒太
ドンキ:山下誠一郎
各務恭子:五十嵐麗

 

 

[スタッフ]
監督・脚本:神山健治
アニメーション制作:CRAFTAR

 

公式サイト

©神山健治・CRAFTAR・WOWOW/「永遠の831」WOWOW


[放送]
TBS、MBS:10月1日より毎週金曜 深夜 1:55~
BS-TBS:10月1日より毎週金曜 深夜 2:30~

 

[あらすじ]
これは、
これまでの、
これからの物語。

 


[キャスト]
結城友奈:照井春佳
東郷美森:三森すずこ
犬吠埼風:内山夕実
犬吠埼樹:黒沢ともよ
三好夏凜:長妻樹里
乃木園子:花澤香菜

 


[スタッフ]
原作:Project 2H 企画原案:タカヒロ(みなとそふと)
監督:岸誠二
シリーズ構成・脚本:上江洲誠
キャラクターデザイン原案:BUNBUN
キャラクターデザイン&総作画監督:酒井孝裕
コンセプトアート:D.K JWWORKS
音楽:岡部啓一・MONACA
アニメーション制作:Studio 五組

公式サイト

©2021 Project 2H

 

[配信]
dアニメストア:10月1日(金)毎週金曜26:25~
GYAO!:10月6日より毎週水曜22:30~
Tver:10月6日より毎週水曜22:30~
MBS動画イズム:10月6日より毎週水曜22:30~
ニコニコ動画:10月6日より毎週水曜22:30~
ABEMA:10月6日より毎週水曜22:30~
ビデオマーケット:10月6日より毎週水曜22:30~
GYAO ストア:10月6日より毎週水曜22:30~
Music.jp:10月6日より毎週水曜22:30~
DMM.com:10月6日より毎週水曜22:30~
バンダイチャンネル:10月6日より毎週水曜22:30~
ひかりTV:10月6日より毎週水曜22:30~
Hulu:10月6日より毎週水曜22:30~
TELASA:10月6日より毎週水曜22:30~
milplus:10月6日より毎週水曜22:30~
auスマートパスプレミアム:10月6日より毎週水曜22:30~
J:COMオンデマンドメガパック:10月6日より毎週水曜22:30~
U-NEXT:10月6日より毎週水曜22:30~
アニメ放題:10月6日より毎週水曜22:30~
Amazonプライム・ビデオ:10月6日より毎週水曜22:30~

 

 

[放送]
CBCテレビ:10月1日毎週金曜25:55~
MBS:10月2日毎週土曜27:38~
TOKYO MX:10月4日毎週月曜22:30~
BS11:10月4日毎週月曜23:00~

 

 

[あらすじ]
みつけたよ!私だけの素敵。伝説の陶芸家である亡き母・姫菜の影響で陶芸に出会った姫乃。美濃焼コンテストに出品し、作品を通して“自分の気持ち”を伝えることができた姫乃は “もっと素敵なもの”を作ると意気込む。一方、コンテストで最優秀賞を逃した十子はめずらしくうわの空で…陶芸が繋いだ新しい仲間との出会い。三華が作った“あの作品”の誕生秘話や、姫乃と直子の絆、そして十子の秘めた願い。たくさんの事を経験する姫乃達は、自分が本当に作りたいものを探し始める。陶芸に魅せられた女子高生たちによる、「昨日よりちょっとだけ胸を張れる」陶芸ストーリー!まだまだ続く、『やくならマグカップも 二番窯』!

 

 

[キャスト]
豊川姫乃:田中美海
久々梨三華:芹澤優
成瀬直子:若井友希
青木十子:本泉莉奈
豊川刻四郎:石川界人
土岐川幸恵:真山亜子
小泉真美:小川真奈
真土泥右衛門/松瀬理央:内田彩
青木十兵衛:鈴木勝美
草野智也:梅原裕一郎
大沢由香里:諏訪彩花
ヒメナ・バルデス:天城サリー
土岐川姫菜:小澤亜李

 


[スタッフ]
原作:プラネット・日本アニメーション
監督:神谷純
シリーズ構成・脚本:荒川稔久
キャラクターデザイン・総作画監督:吉岡彩乃
アニメーション制作:日本アニメーション

公式サイト

©プラネット・日本アニメーション/やくならマグカップも製作委員会

 

[放送]
テレビ大阪:10月2日より毎週土曜 深夜1:26~
テレビ愛知:10月2日より毎週土曜 深夜1:55~
TOKYO MX:10月3日より毎週日曜 23:30~
BS日テレ:10月3日より毎週日曜 23:30~

 

 

[あらすじ]
舞台は、自由で陽気な海沿いの街、ネオ・サンフランシスコ。この街に引っ越して来た心優しきムテキは、『自称DJ』のDJと出逢い、ダンシングヒーロー・ムテキングへと変身させられる。突如、出現したモンスターから街を救うべく、歌とダンスで立ち向かうムテキとDJだったが、その裏には想像を絶する人類の危機が迫っていたー。

 

 

[キャスト]
ムテキ:真白健太朗
DJ:江口拓也
セオ:日野聡
アイダさん:高橋李依
アン:米澤円
ナオミ:田所あずさ
サラ:愛河里花子
ヴィヴィ:興津和幸
ハル:京雅
サマー:木村隼人
アキ:田中美海
ウィンター:西山宏太朗
ステキング:KENN
マット:青山穣
トミー:松山鷹志
ジョージ:羽多野渉
オーウェン:鈴村健一

 


[スタッフ]
原作:タツノコプロ
キャラクター原案:Utomaru(THINKR)
総監督:髙橋 良輔
監督:サトウユーゾー
メインキャラクターデザイン:高橋 裕一
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:タツノコプロ 手塚プロダクション

公式サイト


©タツノコプロ・MUTEKING製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10/9(土)24:30~毎週土曜 24:30~
dアニメストア:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
バンダイチャンネル:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
Hulu:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
U-NEXT:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
アニメ放題:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
FOD:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
GYAO!:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ニコニコ生放送調整中調整中
ニコニコチャンネル:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
TELASA:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
J:COMオンデマンド:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
auスマートパスプレミアム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
みるプラス見放題プライム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ひかりTV:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ビデオマーケット:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
music.jp:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
DMM.com:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
TVer:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
MBS動画イズム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~

   


[放送]
TOKYO MX:10/9(土)24:30~
群馬テレビ:10/9(土)24:30~
とちぎテレビ:10/9(土)24:30~
BS11:10/9(土)24:30~
毎日放送:10/9(土)26:08~
中京テレビ:10/14(木)26:07~
札幌テレビ:10/14(木)25:29~
福岡放送:10/10(日)25:50~
ミヤギテレビ:10/15(金)25:59~
中国放送:10/15(金)25:55~
テレビ静岡:10/13(水)25:50~
山陽放送:10/15(金)25:55~
テレビ新潟:10/9(土)26:05~

 

 

[あらすじ]
『俺には見える。俺が勝つ道が......』『今度こそ奴を倒す。 だからもう一度来い......アクセプト!「魂を賭ける者 ブルーム」!』「王」によって統治され、すべての優劣が TCG「ビルディバイド」の強さによって決まる都市―「新京都」―この新京都には噂がある。曰く「ビルディバイドで王に勝利すると、何でも望みが叶う」そして王に挑戦するためには、「リビルド」と呼ばれる TCG バトルに参加し、―「鍵」―を完成させなければならない。―誰にだって叶えたい願いがある―とある目的のため、王を倒すと誓う少年・蔵部照人(くらべてると)は、謎の少女・晩華桜良(ばんかさくら)に導かれるがまま、リビルドバトルに身を投じていく。ビルディバイドに支配された都市「新京都」を舞台に、今照人たちの戦いが幕を開ける!!

 

 

[キャスト]
蔵部照人:上村祐翔
中晩華桜良:渡部紗弓
棟梨ひより:古賀葵
キッカ:芹澤優
円城直光:田丸篤志

 

 

[スタッフ]
原案:河本ほむら/武野光
監督:駒田由貴
シリーズ構成:冨田頼子
キャラクターデザイン:友岡新平
制作スタジオ:ライデンフィルム


公式サイト

©build-divide project©Aniplex Inc. All rights reserved.

 

[放送]
TOKYO MX:10月14日より毎週木曜25時~

 

 

[あらすじ]
女子高生の澤家月光(ゲッコーちゃん)は、ついにダミーヘッドマイクを購入し、ASMRの世界に踏み出そうとしていた。全ては疎遠になっている幼馴染の”あなた”がASMRにハマっていると知ったから。「なるほど・・・・これが・・・ASMRかぁ・・・・」少し緊張しながら、ダミーヘッドマイクに話しかけるゲッコーちゃん。おそるおそるダミヘの耳へ耳かきを入れてみる。その頃、ゲッコーちゃんと仲良くなりたい秋水ちゃんも、ダミーヘッドマイクを⼿に入れてASMRの研究を始めていた。ゲッコーちゃんのダミーヘッドマイクを見つけたお姉さんの陽光と、ママの雨読。ゲッコーちゃんからお兄さんを取り返したい“あなた”の妹のナナコとカナコ。ASMRと出会った7人の、ちょっと刺激的な日々が始まるー

 

 

[キャスト]
澤家月光:三上枝織
鏡秋水:三森すずこ
澤家陽光:和氣あず未
澤家雨読:伊藤かな恵
ナナコ:芹澤優
カナコ:古賀葵
二郎:速水奨

 


[スタッフ]
監督:葛西良信
アニメーション制作:INDIVISION、エカチエピルカ


公式サイト


©君耳製作委員会

 

[放送]
MBS/TBS系列全国28局ネット“スーパーアニメイズム”枠おしり:10月1日毎週金曜25:50頃

 

 

[あらすじ]
夏、沖縄。ひと夏の“でーじ”な出会いー。これは毎週90秒の、ちょっと不思議なものがたり。沖縄の高校一年生・比嘉舞星(ひがまいせ)は、家業のホテルでフロント係のアルバイトをしながら、だらだら夏休みを過ごしていた。ある日、東京から一人の宿泊客がやってくる。そのワケアリな男の名は、すずきいちろう(?)。すずきが来てから、ホテルの中でおかしなことが…。部屋を泳ぎ回る魚たち。ホテルの天井を突き破る巨大なガジュマルの木。二人の間に突如巻き起こる不思議な出来事とはー?監督は新海誠作品にも初期から携わる、演出家アニメーターの田澤潮。キャラクター原案・脚本は沖縄出身で、DAOKOのアニメMVキャラ原案をはじめ、漫画や書籍・音楽関係のイラストなど、幅広いジャンルで活躍する丸紅茜。気鋭のクリエイターの出会いが紡ぎだす、“新感覚”ショートアニメ、できました。※でーじ=沖縄の言葉で、「とても」や「大変」といった意味

 

 

[キャスト]
比嘉舞星:安野希世乃
すずきいちろう(?):小林竜之
比嘉海星:三宅健太
比嘉テル子:谷育子

 


[スタッフ]
原作:波之上青年団
監督・キャラクターデザイン:田澤 潮
キャラクター原案・シリーズ構成:丸紅 茜
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©波之上青年団/でーじミーツガール製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月1日より毎週金曜日22:30~
ABEMA:10月8日(金)22:30以降、順次配信
niconico:10月8日(金)22:30以降、順次配信
GYAO!:10月8日(金)22:30以降、順次配信
ひかりTV:10月8日(金)22:30以降、順次配信
FOD:10月8日(金)22:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月8日(金)22:30以降、順次配信
Hulu:10月8日(金)22:30以降、順次配信
TELASA:10月8日(金)22:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月8日(金)22:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月8日(金)22:30以降、順次配信
アニメ放題:10月8日(金)22:30以降、順次配信
U-NEXT:10月8日(金)22:30以降、順次配信
Amazon:10月8日(金)22:30以降、順次配信
アニメカ:10月8日(金)22:30以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月1日(金) 22時30分~
KBS京都:10月1日(金) 24時00分~
サンテレビ:10月1日(金) 24時00分~
テレビ愛知:10月1日(金) 27時05分~
BS11:10月1日(金) 23時00分~

 

 

[あらすじ]
ずっとずっと憧れたあの場所へ毎年夏に開催される、アイドルを目指す少女たちにとっての最大の登竜門「SELECTION PROJECT」それはアイドルを目指して努力する全ての少女にとっての憧れの舞台。そして、伝説のアイドル「天沢 灯」が生まれた場所。美山鈴音もそんな夢のステージに憧れたひとり。幼い頃から病弱だった彼女は、病室のベッドの中で何度も灯の歌を聴いた。たくさんの笑顔と勇気をくれた彼女の歌声。誰かの支えになれるような、誰かを笑顔にできるような、誰かに幸せを届けられるような……「灯ちゃんみたいなアイドルになりたい」中学校最後の夏、鈴音は夢を叶えるために、第7回「SELECTION PROJECT」への挑戦を決める。SELECTIONに挑む少女たちは、誰にも負けない強い気持ち、積み重ねた努力、人並外れた魅力を持っている子ばかり。それでも、何千人の候補者のなかから選ばれるスターはたったの数名。いま、夢を叶えるために、少女たちの熱く過酷な戦いがはじまる――。

 

 

[キャスト]
美山鈴音:矢野妃菜喜
花野井玲那:水野朔
濱栗広海:南雲希美
今鵜凪咲:荒井瑠里
八木野土香:羊宮妃那
淀川逢生:岩橋由佳
小泉 詩:白河みずな
山鹿 栞:花井美春
当麻まこ:下地紫野
来栖セイラ:大西沙織
スミパンダ:小野大輔
天沢灯:早見沙織

 

 

[スタッフ]
原作:SELECTION PROJECT
監督:平牧大輔
シリーズ構成・脚本:高橋悠也
キャラクターデザイン:平山寛菜
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト


©SELECTION PROJECT PARTNERS

 

[配信]
Hulu:10/10(日)より毎週日曜 正午12:00~
そのほか各配信サイトでは 10/14(木)より 毎週木曜 深夜24:00~

 

 

[放送]
中京テレビ10月09日(土)毎週土曜 深夜25:55~
日本テレビ10月12日(火)毎週火曜 深夜25:29~
秋田放送10月13日(水)毎週水曜 深夜25:24~
福岡放送10月14日(木)毎週木曜 深夜26:10~
熊本県民テレビ10月14日(木)毎週木曜 深夜25:29~
BS日テレ10月16日(土)毎週土曜 深夜24:33~

 


[あらすじ]
紅葉と共に桜が咲き誇るシキザクラの地― 現世と異界の交わる特別な場所で、人の世を救うための儀式が行われようとしていた…
高校生の『三輪 翔(ミワ カケル)』は、
異界から現れ人を喰らう『オニ』と、パワードスーツとの争いに巻き込まれる。

人に取り憑き、現世に顕(あらわ)れようとするオニ。
人々をオニから守ることができるのは、古代の秘術と最新技術が融合したパワードスーツ『ヨロイ』のみ。

翔は、ひょんなことからパワードスーツを身にまとい、オニと戦うチームのイレギュラーなメンバーとなる。
ヒーローになる決意をした翔は、世界を救う宿命の巫女『明神 逢花(ミョウジン オウカ)』を守りオニと戦う。

シキザクラの季節。
紅葉と桜吹雪の中で、逢花は巫女として舞う。

過去と未来、現世と異界、想いと願いが交差する、活劇英雄譚(ヒロイックアクション)、ここに開幕!

 


[キャスト]
三輪 翔:野田雄大
明神逢花:茉白実歩
永津吉平:中元大介
服部 涼:水上翔斗
成瀬 楓:坂崎絵理
山田春子:落合菜月
イバラ:米山伸伍
明神 紅緒:矢方美紀
雉嶋 右近:新井ユウト
犬塚 一左:イヲリ
遠藤(エンドウ):虫眼鏡
コアラ幻覚(コアラゲンカク):としみつ
ガチ勢のおっさん:佐藤二朗

 


[スタッフ]
原作:サブリメイション
総監督:須貝真也
監督:黒﨑 豪
シリーズ構成:永川成基(ストーリーライダーズ)
原案デザイン:井上涼雅(K&Kデザイン)
キャラクターデザイン:中武 学(ブレイズスタジオ)
アニメーション制作:サブリメイション

 

公式サイト

©シキザクラ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
バンダイチャンネル 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
Hulu 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
Crunchyroll 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
ABEMA:10月10日以降 順次配信
Amazon Prime Video:10月10日以降 順次配信
アニメ放題:10月10日以降 順次配信
アニメカ:10月10日以降 順次配信
auスマートパスプレミアム:10月10日以降 順次配信
DMM.com:10月10日以降 順次配信
dTV:10月10日以降 順次配信
ふらっと動画:10月10日以降 順次配信
FOD:10月10日以降 順次配信
Google Play:10月10日以降 順次配信
GYAO!:10月10日以降 順次配信
GYAO!ストア:10月10日以降 順次配信
HAPPY!動画:10月10日以降 順次配信
ひかりTV:10月10日以降 順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:10月10日以降 順次配信
マンガUP!:10月10日以降 順次配信
MBS動画イズム:10月10日以降 順次配信
milplus 見放題パックプレミアム:10月10日以降 順次配信
ムービーフルプラス:10月10日以降 順次配信
music.jp:10月10日以降 順次配信
ニコニコ:10月10日以降 順次配信
Paravi:10月10日以降 順次配信
RakutenTV:10月10日以降 順次配信
TELASA 見放題プラン:10月10日以降 順次配信
TSUTAYA TV:10月10日以降 順次配信
Tver:10月10日以降 順次配信
U-NEXT:10月10日以降 順次配信
ビデオマーケット:10月10日以降 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月7日より 毎週木曜日 23:30~
MBS:10月9日より 毎週土曜日 27:08~
BS11:10月7日より 毎週木曜日 23:30~

 


[あらすじ]
遠い未来。人類は岩盤に隔てられた「コロニー」で肩を寄せ合い生きていた。コロニーの外には危険な未開地帯「ラビリンス」が広がり、命を懸けて「ラビリンス」を開拓する者たちは、未開に印付ける者、すなわち「マーカー」と呼ばれた。マーカーになりたい少女・メメンプー、マーカーをやめた男・ガガンバー。そんな凸凹な父娘が今、ラビリンスに挑む!

 

 

[キャスト]
メメンプー:天希かのん
ガガンバー:東地宏樹
ザクレットゥ:花澤香菜
ユーリ:豊永利行
メローロ:細谷佳正
DJ K:神谷浩史
ムゥロ:和多田美咲
ボス:小山剛志
リンダ:津田美波
ルーファス:緑川光

 


[スタッフ]
原案:戌井 猫太郎『削岩ラビリンスマーカー』(エブリスタ)
監督・シリーズ構成:和田 純一
シナリオ:永井 真吾、望月 真里子、根元 歳三
キャラクター原案:岩原 裕二
アニメーションキャラクターデザイン:望月 俊平
コンセプトデザイン:幸田 和磨
アニメーション制作:サテライト

 

公式サイト


©「サクガン」製作委員会
©2017-2019 Project ANIMA

 

[配信]
BANDAISPIRITS公式YouTubeチャンネル 他 4月13日(水)20:00~
RakutenTV
ビデオマーケット
music.jp
DMM.com
GYAO!ストア
MOVIEFULL
HAPPY!動画
Amazon プライムビデオ
TSUTAYA TV
ニコニコ動画
FOD
dアニメストア
U-NEXT・アニメ放題
ふらっと動画
ネットもテレ東・TVer
ひかりTV
アニメカ
バンダイチャンネル
TELASA
auスマートパスプレミアム
J:COMオンデマンドメガパック
milplus

 


[放送]
テレビ東京:4月11日(月)24:00~
MBS:4月14日(木)26:30~
BS11:4月15日(金)19:00~

 

 

[あらすじ]
【第一部ストーリー】
西暦2061年、日本は支配された。 4つの世界主要経済圏によって分割統治されるに至り、 日本人は隷属国の人間として虐げられる日々を送っていた。 日本は各経済圏が投入した人型特殊機動兵器 AMAIM が闊歩する世界の最前線となった。 機械好きの少年、椎葉アモウは、ある日、自律思考型AI「ガイ」と出会う。 これをきっかけに、アモウは日本を取り戻すための戦いに身を投じることになる。 自ら組み上げた AMAIM「ケンブ」に乗って。

【第二部ストーリー】
ゴーストと戦った隠岐の島戦から8ヶ月後。 日本を舞台にした戦乱はいまだ終わりを迎えていない。 他勢力に先んじて軍事用自律思考型AIの実用化に成功した北米同盟は、他3勢力との境界線を越え、支配領域を拡大させていった。 この日本人の存在を無視したパワーゲーム――に怒り、抗う者たちがいる。 レジスタンス組織『八咫烏(やたがらす)』は、ケンブを失った苦しい状況でありながら、いまも日本を取り戻すため戦い続けていた。

 


[キャスト]
椎葉アモウ:佐藤元
I-LeS ガイ:藤原夏海
鉄塚ガシン:上村祐翔
I-LeS ケイ:石川由依
紫々部シオン:市ノ瀬加那
I-LeS ナユタ:村田太志
ジェフリー・ウィルソン:稲田徹
ケイト・バーン:石上静香
ブラッド・ワット:小野友樹
レイモンド・ハーディー:新垣樽助
ホウ グアン:水中雅章
スン チョン:中村和正
甲咲リサ:浅野真澄
熊井ゴウケン:てらそままさき
馬﨑エイジ:中谷一博
槙ミスズ:七瀬彩夏
村松タケル:松重慎
鉄塚イッシン:柳田淳一
チャーリー・オーレイ:加藤将之
オリバー・マーティン:木内太郎
サイモン・テイト:ボルケーノ太田
ジョウ・スピアーズ:仲野裕
ソフィア・ルイス:大西沙織
宇堂キリュウ:小山力也
ジャルマン・ゴーベル:福山潤
末永ユウセイ:鈴村健一

 

 

[スタッフ]
企画・制作:SUNRISE BEYOND
監督: 羽原信義
シリーズ構成: 木村暢
キャラクターデザイン: 大貫健一
メカニックデザイン: 小柳祐也(KEN OKUYAMA DESIGN)、海老川兼武、寺岡賢司、形部一平
チーフメカアニメーター: 久壽米木信弥、有澤寛
メカニックデザインスーパーバイザー:奥山清行(KEN OKUYAMA DESIGN)
音楽:ラスマス・フェイバー


公式サイト

©2021 SUNRISE BEYOND INC.

 

[配信]
dアニメストア:10月11日より 毎週月曜 24:00~
ABEMA:10月14日より 毎週木曜 24:00~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):10月18日(月)24:00以降、順次配信
GYAO!:10月18日(月)24:00以降、順次配信
ひかりTV:10月18日(月)24:00以降、順次配信
FOD:10月18日(月)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月18日(月)24:00以降、順次配信
Hulu:10月18日(月)24:00以降、順次配信
TELASA:10月18日(月)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月18日(月)24:00以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月18日(月)24:00以降、順次配信
アニメ放題:10月18日(月)24:00以降、順次配信
Amazon:10月18日(月)24:00以降、順次配信
アニメカ:10月18日(月)24:00以降、順次配信
U-NEXT:10月18日(月)24:00以降、順次配信
Tver:10月18日(月)24:00以降、順次配信
ytv MyDo!:10月18日(月)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月11日より 毎週月曜 24:00~
読売テレビ:10月11日より 毎週月曜 25:59~
BS11:10月11日より 毎週月曜 24:00~

 


[あらすじ]
西暦2019年、改元を目前とした日本。その上空に突如現出した異次元の裂け目。そこには天地逆転した異世界「真国日本」があった。かつての軍国主義を維持したまま、永世昭和の世を続ける並行世界は、現行兵器を無効にするガス兵器「幻霧」と巨大人型兵器「伽藍」を駆使し、私たちの日本を軍事的侵略。瞬時に政府を掌握し、事実上の征服を果たす。我らに「令和」という時代は訪れなかった......。―――それから十年後。真国の属国として生まれ変わった幻国・日本。厳しい検閲の中、かつて隆盛を誇ったマンガ、アニメ、アイドル等のサブカル文化は完全に死に絶えた......かに見えた。しかし、Otaku is not dead!サブカル文化を守るため真国に真っ向から抗う集団が存在した。その名も秘密結社「アラハバキ」。そして主力兵器「ガランドール」と、その動力源となり戦う少女たち。人は彼女たちを称してこう呼んだ…、電池少女と…。

 

 

[キャスト]
久導細道:山下誠一郎
赤城りん:ファイルーズあい
蒼葉夕紀:鈴木愛奈
黒木ミサ:井澤詩織
東雲アカツキ:寺島拓篤
真神ハヤテ:日高里菜
佐斯神ムサシ:藤井ゆきよ
神水流ヤクモ:下地紫野
バルザック山田:杉田智和
神楽坂ミミ:豊崎愛生
宗方安寿:福地教光
鵜飼:松田健一郎
メガネ:水島大宙
キャップ:葉山翔太
ポチャ:金子隼人
田中ナスターシャ:???

 


[スタッフ]
監督:安藤正臣
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクター原案:渡辺明夫
キャラクターデザイン:黒澤桂子
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:Lerche

 

公式サイト

©伽藍堂/「逆転世界ノ電池少女」製作委員会

 

[配信]
YouTube:10月19日より毎週火曜21時30分~(全6話)

 

[あらすじ]
2つの世界が交わる時新たな物語が今、始まる熱い攻防が繰り広げられるガンプラバトル全米選手権の決勝戦。そこには、とあるファイターの姿があった。その数か月後、彩渡商店街で新たなガンプラを組むサツキノ・ミサは、いつもより不機嫌な様子。ミサはやり場のない怒りをぶつけるように、完成したガンプラをバトルシミュレーターにセットしバトルに興じるも、突如ガンプラが拘束されてしまう。一大イベントであるGBフェスタを目前にして、ガンプラファイター達の運命は風雲急を告げる。

 

 

[キャスト]
サツキノ・ミサ:井口裕香
フドウ・リュウセイ:小野賢章
ミヤマ・サナ:高橋李依
アイゼン・トウマ:小野友樹
カドマツ:杉田智和

 

 

[スタッフ]
企画・製作:サンライズ
原作:矢立肇・富野由悠季
監督:大張正己
脚本:北岡雄一朗(レプトン)・真弓創(レプトン)
アニメーション制作:サンライズ

 

公式サイト

©VISUAL ARTS/Key/KAGINADO

 

[配信]
FOD

 

 

[放送]
MBS:10月2日より毎週土曜26時38分〜
TOKYO MX:10月4日より毎週月曜24時30分~
BS朝日:10月8日より毎週金曜23時00分~

 

 

[あらすじ]
これは、ある少女の記憶から始まる物語。18世紀、大西洋。父と船旅へ出ていたフェナ・ハウトマンは海賊に襲われ、たった一人小型ボートで漂流し、命をつなぎ留める。フェナが漂着したのは、国家が黙認する娼婦・男娼の島<シャングリラ>だった。10年後──。雪のような肌と白銀に光る髪を持ち、美しく成長したフェナは、初めての“仕事”を目前に控えていた。だが、それを受け入れることはできず、幾度となく想像してきた島からの脱出を決心する。迫りくる追っ手に絶体絶命のフェナは、真っ赤な鎧に鹿の角の兜をまとった青年・雪丸に救われる。雪丸は、フェナを「見つけ出す」と約束した少年だった。そして2人の“再会”は、フェナ自身に眠っていた言葉を呼び起こす。炎に包まれ、沈みゆく船。「必ず俺が見つけ出す!」と約束した少年。そして最愛の父が叫んだ、あの言葉──。「<エデン>に向かえ!」フェナはその真意を知るべく、雪丸たちと共にの謎を解く船旅へ出る。

 

 

[キャスト]
フェナ・ハウトマン:瀬戸麻沙美
雪丸:鈴木崚汰
紫檀:櫻井孝宏
花梨:悠木碧
槐:佐藤元
楓:逢坂良太
椿:大須賀純
真樺:田中進太郎
サルマン:村治学
オットー:平田広明
グレイス・オマリー:深見梨加
チン・シー:金田愛
シャーロッテ・ベリー:薮内満里奈
メアリ・リード:七瀬彩夏
ハンナ・スネル:河野ひより
アルテミシア:茉莉邑薫
アン・ボニー:森谷彩子
アルビダ:日野まり
アベル・ブルーフィールド:森川智之
コーディ:八重畑由希音
フランツ・ハウトマン:中谷一博

 


[スタッフ]
原作:中澤一登×Production I.G
監督:中澤一登
脚本:窪山阿佐子
キャラクター原案:中澤一登
メインキャラクターデザイン:高橋靖子
キャラクターデザイン:西村理恵
コンセプトアート:西田稔
アニメーション制作:Production I.G

 

公式サイト

©Kazuto Nakazawa / Production I.G

 

[配信]
ABEMA:10月8日(金) 24:00~
dアニメストア:10月12日(火) 12:00~
FOD:10月12日(火) 12:00~
U-NEXT:10月12日(火) 12:00~
アニメ放題:10月12日(火) 12:00~
バンダイチャンネル:10月12日(火) 12:00~
Hulu:10月12日(火) 12:00~
TSUTAYA TV:10月12日(火) 12:00~
Video Market:10月12日(火) 12:00~
DMM.com:10月12日(火) 12:00~
music.jp:10月12日(火) 12:00~
ひかりTV:10月12日(火) 12:00~
ニコニコチャンネル:10月12日(火) 12:00~
ニコニコ生放送:10月12日(火) 23:00~
GYAO!:10月12日(火) 12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10月12日(火) 12:00~
TELASA:10月12日(火) 12:00~
J:COMメガパック:10月12日(火) 12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月8日より毎週金曜24:00~
群馬テレビ:10月8日より毎週金曜24:00~
とちぎテレビ:10月8日より毎週金曜24:00~
BS11:10月8日より毎週金曜24:00~
ABCテレビ:10月9日より毎週土曜26:30~
メ~テレ:10月9日より毎週土曜26:30~

 

 

[あらすじ]
周囲に馴染めず、内に強い孤独を抱えた少年・結希アンジュ。天涯孤独の身になったのを機に、故郷を離れて憧れのアーティストが活躍していた街・ハラジュクを訪れたところ、ヴィジュアル系ユニット「ECLIPSE」と「LOS†EDEN」のライブバトルに遭遇する。エネルギッシュなステージに圧倒される中、突然胸の痛みに襲われるアンジュ。その瞬間、アンジュはヴァンパイアと人間のハーフ“ダンピール”として覚醒する――

 

 

[キャスト]
結希アンジュ:千葉翔也
ギルティア・ブリオン:古川慎
イヴ・ルイーズ:七海ひろき
ロビン・ラフィット:堀江瞬
サガ・ラトゥール:江口拓也
ミスト・フレーヴ:島﨑信長
ヴーヴ・エリザベス:永塚拓馬
ジャック・ムートン:矢野奨吾
ディミトリ・ロマネ:増田俊樹
ハイド・ジャイエ:蒼井翔太
パンニャ:杉田智和

 


[スタッフ]
原作:上松範康/Afredes
総監督:古田丈司
監督:田中智也
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクター原案:片桐いくみ
キャラクターデザイン:芝 美奈子
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

公式サイト

©Noriyasu Agematsu,Afredes/Project VP

 

[配信]
ABEMA :7月10日(土)23:00より順次配信
Amazon Prime Video:7月10日(土)23:00より順次配信
dアニメストア :7月10日(土)23:00より順次配信
FOD :7月10日(土)23:00より順次配信
GYAO!:7月10日(土)23:00より順次配信
J:COMオンデマンド:7月10日(土)23:00より順次配信
milplus:7月10日(土)23:00より順次配信
U-NEXT :7月10日(土)23:00より順次配信
アニメ放題:7月10日(土)23:00より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月10日(土)毎週土曜22:30~23:00
BS日テレ:7月10日(土)毎週土曜24:30~25:00
サンテレビ:7月10日(土)毎週土曜22:30~23:00
KBS京都:7月10日(土)毎週土曜23:30~24:00
テレビ愛知7月11日(日)毎週日曜25:05~25:35
北陸朝日放送:7月11日(日)毎週日曜25:30~26:00
長野朝日放送:7月12日(月)毎週月曜25:20~25:50
北海道テレビ放送:7月12日(月)毎週月曜25:20~25:50
静岡放送:7月13日(火)毎週火曜25:25~25:55
瀬戸内海放送:7月13日(火)毎週火曜25:30~26:00
東日本放送:7月13日(火)初回のみ火曜日、2話以降毎週木曜25:31~26:01
AT-X:7月13日(火)毎週火曜22:00~22:30ほか
長崎文化放送:7月14日(水)毎週水曜25:18~25:48
新潟テレビ21:7月14日(水)初回のみ水曜日、2話以降毎週木曜25:45~26:15
RKB毎日放送:7月16日(金)毎週金曜25:55~26:25
テレビ新広島:7月20日(火)毎週火曜26:00~26:30

 

 

[あらすじ]
舞台は渋谷。小学生の頃、優しく憧れの存在だった兄。その謎の死を目撃した龍平は、今や周囲にはその悪夢を感じさせない快活な高校生になっていた。キックボクシングに明け暮れる或る日、不思議な生物トリスに噛まれた夜、いつもとは違う夢を見る。巷で噂のドロップが闇を飛び交う中、歪んだ欲望と対峙する。彼がその先に見るものとは—

 

 

[キャスト]
織田 龍平:阿座上洋平
毛利 玲菜:伊藤彩沙
伊吹咲 愛莉:高野麻里佳
伏辺 或斗:堀江瞬
ジェシカ・クレイボーン:悠木碧
トリス:もものはるな
織田 純平:陶山章央
村瀬 良判:松岡禎丞

 

 

[スタッフ]
原作:サムザップ、ドリコム、ブシロード
監督:今義和
アドバイザー:森川滋
シリーズ構成:大野木寛
キャラクター原案:ブラストレイン
音楽:田中公平
アニメーション制作:サンジゲン


公式サイト


©D_CIDE TRAUMEREI PROJECT/DCTM製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月5日(月)正午12時~
U-NEXT :7月5日(月)正午12時~
ABEMA :7月8日(木)正午12時~
アニメ放題:7月8日(木)正午12時~
Amazonプライムビデオ:7月8日(木)正午12時~
J:COMオンデマンド:7月8日(木)正午12時~
TELASA:7月8日(木)正午12時~
バンダイチャンネル:7月8日(木)正午12時~
ひかりTV:7月8日(木)正午12時~
Hulu:7月8日(木)正午12時~
milplus:7月8日(木)正午12時~

 

 

[放送]
テレビ朝日「NUMAnimation」:7月3日より毎週土曜深夜1時30分~

 


[あらすじ]
中学3年の冬、ある出来事を境に水球をやめた主人公・清水みなと。彼は高校に入学し、ひとつの約束をキッカケにそこで出会った仲間たちと水球を始めることになる。だが、弱小水球部には様々な困難が待ち受けていて……。

 


[キャスト]
清水みなと:上村祐翔
岡 栄太郎:西山宏太朗
城島 譲:木村昴
網浜秀吾:斉藤壮馬
江尻武一:古川慎
猪俣ババヤロ豊:畠中祐
牛窓善晴:廣瀬大介
川窪ちぬ:Lynn
百崎陸:内田雄馬
垣花慶太:八代拓
渡久地光輝:宮里駿

 


[スタッフ]
原作:西田征史・バンダイナムコアーツ・MAPPA
総監督・シリーズ構成・脚本・音響監督:西田征史
監督:松田清
キャラクター 原案:付藤加青浬
キャラクターデザイン:田中志穂
音楽:うたたね歌菜(TaWaRa)
アニメーション制作: MAPPA

 

公式サイト


©RE-MAIN Project

 

[配信]
バンダイチャンネル:7/13(火)12:00以降順次配信
U-NEXT :7/13(火)12:00以降順次配信
アニメ放題:7/13(火)12:00以降順次配信
ひかりTV:7/13(火)12:00以降順次配信
FOD :7/13(火)12:00以降順次配信
ABEMA :7/13(火)12:00以降順次配信
TELASA:7/13(火)12:00以降順次配信
ニコニコチャンネル:7/13(火)12:00以降順次配信
Google Play:7/13(火)12:00以降順次配信
LINE LIVE:7/13(火)12:00以降順次配信
Youtube:7/13(火)12:00以降順次配信

 

 

[放送]
NHK Eテレ:7月11日(日)より 毎週日曜19:00~19:25

 


[あらすじ]
私立結ヶ丘女子高等学校、表参道と原宿と青山という3つの街のはざまにある新設校に初めての入学生がやってきた。歴史もない、先輩もいない、名前も全く知られていない、ないない尽くしの新設校で、澁谷かのんを中心とした5人の少女たちは"スクールアイドル"と出会う。私、やっぱり歌が好き! 歌でなにかを……叶えたい!! まだ小さな星たちの、大きな想いが重なっていく――。全てが真っ白で、無限の可能性を持つ彼女たちとの「みんなで叶える物語(スクールアイドルプロジェクト)」。はばたけ!私たちのラブライブ!

 

 

[キャスト]
澁谷かのん:伊達さゆり
唐可可:Liyuu
嵐千砂都:岬なこ
平安名すみれ:ペイトン尚未
葉月恋:青山なぎさ

 

 

[スタッフ]
原案:公野櫻子
監督:京極尚彦
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン原案:室田雄平
キャラクターデザイン:斎藤敦史
音楽:藤澤慶昌


公式サイト


©プロジェクトラブライブ!スーパースター!!
©2021 プロジェクトラブライブ!スーパースター!!

 

[配信]
バンダイチャンネル :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
dアニメストア :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
Amazonプライムビデオ :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
U-NEXT (最新話1週間無料配信) :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
アニメ放題 :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
Hulu :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
ひかりTV :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
FOD :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
GYAO! :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
GYAO!ストア :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
RakutenTV :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
DMM.com :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
Google Play :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
ビデオマーケット :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
ニコニコチャンネル :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
music.jp :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
dTV :7月1日(木) 以降配信開始
TELASA :7月2日(金)より 毎週金曜 0:00~
auスマートパスプレミアム :7月2日(金)より 毎週金曜 0:00~
J:COMオンデマンドメガパック :7月2日(金)より 毎週金曜 0:00~
milplus :7月2日(金)より 毎週金曜 0:00~
HAPPY!動画 :7月2日(金)より 毎週金曜 12:00~
TSUTAYA TV :7月2日(金)より 毎週金曜 19:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月1日(木)より毎週木曜 22:30~
BS11:7月1日(木)より毎週木曜 22:30~
サンテレビ:7月1日(木)より毎週木曜 24:00~
AT-X:7月1日(木)より 毎週木曜 23:00~

 

 

[あらすじ]
その緋は解放か、断絶か新歴2020年。人類の多くは、思考や意識を外界に作用させる力、『脳力』を生まれながらに備えていた。その生活は一見便利で、平和にも見える。しかし実際は、成層圏より降下する異形の生命体・怪異の存在が彼らの命を脅かしていた。怪異を討伐すべく、ニューヒムカ政府によって結成されたのは怪伐軍。ひと際強い脳力の持ち主、『超脳力者』によって組織された軍隊だ。超脳力は、発火、超高速、透明化など、個人により様々な発現の形をとる。念力の超脳力を持つユイト・スメラギは、幼い頃、怪異の襲撃から怪伐軍によって救われた。以来、志願兵として厳しい訓練に耐え、ついに入隊の日を迎える。一方、スカウトで怪伐軍に入隊したカサネ・ランドールは以前より不可思議な夢を頻繁に見ていた。「赤い糸から手を離さないで」――カサネが夢で告げられる言葉の意味とは? 怪異の正体、そして隠された世界の秘密とは……。ユイトとカサネは、抗えない運命に巻き込まれていく。

 


[キャスト]
ユイト・スメラギ:榎木淳弥
カサネ・ランドール:瀬戸麻沙美
ハナビ・イチジョウ:嶺内ともみ
ツグミ・ナザール:高野麻里佳
ゲンマ・ギャリソン:竹内良太
ルカ・トラヴァース:赤﨑千夏
シデン・リッター:河西健吾
アラシ・スプリング:堀江由衣
キョウカ・エデン:原由実
カゲロウ・ダン:浪川大輔
ナギ・カーマン:内田雄馬
ナオミ・ランドール:西明日香

 


[スタッフ]
原作:バンダイナムコエンターテインメント
監督:西村 博之
シリーズ構成・脚本:加藤 陽一、根元 歳三
脚本:井上 亜樹子
キャラクターデザイン:伊藤 裕次、西村 博之
音楽:穴沢 弘慶
企画・制作:サンライズ


公式サイト


©BNEI/SUNRISE SCARLET NEXUS™ & ©BANDAI NAMCO Entertainment Inc.

 

[配信]

ABEMA :7月8日(木)24時~
dアニメストア :7月13日(火)24時30分~
Amazonプライムビデオ:7月13日(火)24時30分~
U-NEXT :7月13日(火)24時30分~
アニメ放題:7月13日(火)24時30分~
ニコニコチャンネル:7月13日(火)24時30分~
バンダイチャンネル:7月13日(火)24時30分~
Hulu:7月13日(火)24時30分~
FOD :7月13日(火)24時30分~
ひかりTV:7月13日(火)24時30分~
アニマックス:7月13日(火)24時30分~
Amazonビデオ:7月13日(火)24時30分~
ビデオマーケット:7月13日(火)24時30分~
music.jp:7月13日(火)24時30分~
GYAO!ストア:7月13日(火)24時30分~
クランクイン!ビデオ:7月13日(火)24時30分~
MBS動画イズム:7月13日(火)27時30分~
TVer:7月13日(火)27時30分~
GYAO!:7月13日(火)27時30分~
DMM.com:7月14日(水)10時~
HAPPY!動画:7月14日(水)12時~
TELASA:7月14日(水)24時~
J:COMオンデマンド メガパック:7月14日(水)24時~
milplus:7月14日(水)24時~
auスマートパスプレミアム:7月14日(水)24時~
ニコニコ生放送:7月14日(水)24時30分~

 

 

[放送]

TOKYO MX:7月8日より毎週木曜24:00〜

BSフジ:7月8日より毎週木曜24:30〜

MBS:7月13日より毎週火曜27:00〜

琉球放送:7月8日より毎週木曜25:34〜

AT-X:7月12日より毎週月曜23:30〜

 

 

[あらすじ]
「――見えた?」くくるは、そっと、がまがま水族館のヒミツを教える。「ここではときどき、『不思議なもの』が見えることがある」夏の日差しが降り注ぐ、沖縄。那覇市内からバスに乗り1時間あまり揺られた先に、その水族館はある。沖縄本島南部、美しいビーチのすぐ脇にある、ちいさな、すこしさびれた「がまがま水族館」。18歳の女子高生・海咲野くくるは、そこでまっすぐ、ひたむきに仕事をしていた。祖父に替わって「館長」を名乗るほど、誰よりもこの水族館を愛している。ある日くくるは、水槽の前で長い髪を揺らしながら大粒の涙をこぼしていた女の子・宮沢風花と出逢う。風花は夢だったアイドルを諦め、あてもない逃避行の先に、東京から沖縄へやってきたのだ。がまがま水族館に流れる、ゆっくりとした、やさしい時間。居場所を求めていた風花は、「水族館で働きたい」と頼み込む。出会うはずのなかったふたりの日常は、こうして動き始めた。しかし、がまがま水族館は、「不思議」と一緒に、「閉館の危機」という大きな問題を抱えてもいた。迫りくるタイムリミットを前に、ふたりは立て直しを目指して動き始める。かけがえのない場所を、あたたかな寄る辺を、守るために。

 


[キャスト]
海咲野くくる:伊藤美来
宮沢風花:逢田梨香子
照屋月美:和氣あず未
久高夏凛:Lynn

 


[スタッフ]
原作:projectティンガーラ
監督:篠原俊哉
シリーズ構成:柿原優子
キャラクター原案:U35
キャラクターデザイン・総作画監督:秋山有希
音楽:出羽良彰
プロデュース:infinite
アニメーション制作:P.A.WORKS


公式サイト


©projectティンガーラ

 

[配信]
dアニメストア :7/17(土)0:00〜
Amazon:7/17(土)0:00〜
U-NEXT :7/17(土)0:00〜
アニメ放題:7/17(土)0:00〜
Hulu:7/17(土)0:00〜
バンダイチャンネル:7/17(土)0:00〜
FOD :7/17(土)0:00〜
ひかりTV:7/17(土)0:00〜
TSUTAYA TV:7/17(土)0:00〜
J:COMオンデマンド:7/17(土)0:00〜
GYAO!:7/17(土)0:00〜
niconico:7/17(土)0:00〜
ビデオマーケット:7/17(土)0:00〜
Rakuten TV:7/17(土)0:00〜

 

 

[放送]
TOKYO MX:7/15毎週(木)24:30~25:00
BS朝日:7/16毎週(金)23:00~23:30
KBS京都:7/15毎週(木)24:30~25:00
サンテレビ:7/15毎週(木)25:00~25:30
青森放送:7/16毎週(金)25:56~26:26
九州朝日放送:7/21毎週(水)25:40~26:10
熊本県民テレビ:7/15毎週(木)25:29~25:59
AT-X:7/16毎週(金)21:00~

 

 

[あらすじ]
長い長い夏休みも半ばを過ぎた8月16日。学校に集まっていた中学3年生・長良〈ながら〉たちは突然、思いも寄らない事態に巻き込まれていた。長良自身はもちろんのこと、謎の転校生・希〈のぞみ〉や瑞穂〈みずほ〉、朝風〈あさかぜ〉ら、36人のクラスメイトとともに、学校が異次元に漂流してしまったのだ。しかも彼らは、漂流と同時にさまざまな《能力》を入手。人知を越えた能力に大喜びし、好き勝手に暴れ回る者もいれば、リーダーとして他の生徒たちを統率しようとする者も、元の世界に戻るための方法を必死で探す者もいる。渦巻く不信や抑えきれない嫉妬、そして支配欲からくる対立。次々と巻き起こる不可解な事態を前に、少年少女たちは突如として、サバイバル生活に放り込まれてしまう。果たして長良たちはこの世界を攻略し、無事に元の世界に帰ることができるのだろうか……?

 


[キャスト]
長良:市川蒼
希:大西沙織
瑞穂:悠木碧
朝風:小林千晃


[スタッフ]
監督・脚本:夏目真悟
キャラクター原案:江口寿史
アニメーション制作:マッドハウス
キャラクターデザイン:久貝典史


公式サイト


©Sonny Boy committee

Showing 1–30 of 196 results