[配信]

ABEMA:10月11日(月)夜0時00分~
Amazon Prime Video:10月11日(月)夜0時00分~
auスマートパスプレミアム:10月11日(月)夜0時00分~
dアニメストア:10月11日(月)夜0時00分~
dTV:10月11日(月)夜0時00分~
FOD:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!:10月11日(月)夜0時00分~
Hulu:10月11日(月)夜0時00分~
J:COMオンデマンド:10月11日(月)夜0時00分~
Netflix:10月11日(月)夜0時00分~
Paravi:10月11日(月)夜0時00分~
TELASA:10月11日(月)夜0時00分~
TSUTAYA TV:10月11日(月)夜0時00分~
U-NEXT:10月11日(月)夜0時00分~
アニメ放題:10月11日(月)夜0時00分~
アニメカ:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコ生放送:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
バンダイチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
ひかりTV:10月11日(月)夜0時00分~
DMM.com:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!ストア:10月11日(月)夜0時00分~
milplus:10月11日(月)夜0時00分~
ビデオマーケット:10月11日(月)夜0時00分~

 


[放送]
フジテレビ系列:10月10日(日)夜11時15分~
TOKYO MX:10月16日(土)夜11時30分~
BS11:10月16日(土)夜11時30分~
群馬テレビ:10月16日(土)夜11時30分
とちぎテレビ:10月16日(土)夜11時30分

 

[キャスト]
竈門炭治郎:花江夏樹
竈門禰豆子:鬼頭明里
我妻善逸:下野紘
嘴平伊之助:松岡禎丞
煉獄杏寿郎:日野聡
魘夢(下弦の壱):平川大輔
猗窩座:石田彰
宇髄天元:小西克幸
堕姫(上弦の陸)(だき):沢城みゆき

 

 

[スタッフ]
原作:吾峠呼世晴(集英社ジャンプ コミックス刊)
監督:外崎春雄
キャラクターデザイン:松島晃
アニメーション制作:ufotable

 

公式サイト


©吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

 

[配信]
ABEMA:10月12日火曜日25:30
Amazon prime video:10月12日火曜日25:30
DMM.com:10月12日火曜日25:30
FOD:10月12日火曜日25:30
GYAO! ストア:10月12日火曜日25:30
music.jp:10月12日火曜日25:30
U-NEXT:10月12日火曜日25:30
dアニメストア:10月12日火曜日25:30
ふらっと動画:10月12日火曜日25:30
ニコニコ動画:10月12日火曜日25:30
バンダイチャンネル:10月12日火曜日25:30
ビデオマーケット:10月12日火曜日25:30

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月12日より毎週火曜25:00~
KBS京都:10月13日より毎週水曜25:00~
サンテレビ:10月13日より毎週水曜26:00~
新潟テレビ:2110月14日より毎週木曜26:15~
北陸朝日放送:10月16日より毎週土曜26:35~
長野朝日放送:10月18日より毎週月曜26:55~
北海道テレビ放送:10月19日より毎週火曜27:50~
BS日テレ:10月16日より毎週土曜24:28~週金曜23時00分~

 

 

[あらすじ]
『私立かぎなど学園』。そこは、20年以上に渡って世界中のkeyファンより琵琶湖の総水量(推定)を上回るほどの涙を搾り取ってきたという、伝説の猛者たちが集いし魔境……もとい、理想郷である。ファンの涙腺だけでは飽き足らずついには世界の壁すら破壊して集結した綺羅星たちの目的――それは新たな世界で新たな学園生活を謳歌すること。どこまでも自由で。どこまでも楽しく。どこまでも幸福な。夢のような物語、始まります。

 

 

[キャスト]
相沢祐一:杉田智和
月宮あゆ:堀江由衣
水瀬名雪:國府田マリ子
川澄舞:田村ゆかり
美坂栞:佐藤朱
沢渡真琴:飯塚雅弓
国崎往人:小野大輔
神尾観鈴:真田アサミ
霧島佳乃:武田彩良
遠野美凪:柚木涼香
岡崎朋也:中村悠一
古河渚:中原麻衣
藤林杏:広橋涼
藤林椋:神田朱未
坂上智代:桑島法子
伊吹風子::野中藍
一ノ瀬ことみ:能登麻美子
春原陽平:阪口大助
直枝理樹:堀江由衣
棗鈴:たみやすともえ
棗恭介:緑川光
井ノ原真人:神奈延年
宮沢謙吾:織田優成
神北小毬:やなせなつみ
三枝葉留佳:すずきけいこ
能美クドリャフカ:若林直美
来ヶ谷唯湖:田中涼子
西園美魚:河原木志穂
天王寺瑚太朗:森田成一
神戸小鳥:斎藤千和
鳳ちはや:篠宮沙弥
千里朱音:喜多村英梨
中津静流:すずきけいこ
此花ルチア:朝樹りさ
篝:花澤香菜
ほしのゆめみ:すずきけいこ

 

 

[スタッフ]
原作:VISUAL ARTS/Key
監督:坂本一也
シリーズ構成:あおしまたかし
脚本:あおしまたかし、魁、丘野塔也
キャラクターデザイン:芳我恵理子
アニメーション制作:ライデンフィルム京都スタジオ

 

公式サイト

©VISUAL ARTS/Key/KAGINADO


[配信]
AnimeFesta:10月3日(日) 深夜24時~<大人向けプレミアム版>
YouTube:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
ニコニコ動画:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
dアニメストア:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
U-NEXT:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
アニメ放題:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
ビデオマーケット:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月3日(日) 深夜25時~
BS11:10月3日(日) 深夜25時~

 

 

[あらすじ]
シングルファザーの俺が出会ったのは、オフ姿の歌のお姉さん!? テレビの中では子どもたちのアイドル。でもプライベートでは自由に恋愛も出来ない寂しさを抱える一面を知って以来、異性として意識してしまって…。スキャンダル厳禁! 歌のお姉さんとの大人な恋愛ストーリー、ここに開幕。

 

 

[キャスト]
高崎三奈美:北見六花
藤本翔二:八神仙
藤本カナ:暁あいり
かずひろお兄さん:白上奏
パオタン:櫻井ありす

 

 

[スタッフ]
原作:ギリギリ舞
監督・脚本:みうらさぶろう
キャラクターデザイン:ハマザキケンイチ
アニメーション制作:ラビットゲート

公式サイト

©ギリギリ舞/Suiseisha Inc.


[配信]
ABEMA:毎週月曜

 

 

[キャスト]
同期ちゃん:稗田寧々
後輩ちゃん:上坂すみれ
先輩さん:瀬戸麻沙美
同期くん:榎木淳弥

 

 

[スタッフ]
監督:古賀一臣
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:森川侑紀
アニメーション制作:AtelierPontdarc

公式サイト

©よむ/同期ちゃん


[配信]
ABEMA:毎週月曜

 

[キャスト]
アイちゃん:原田彩楓
後輩ちゃん:茅野愛衣
前髪ちゃん:高橋李依
バレー部ちゃん:石上静香
妹ちゃん:井口裕香
お母さん:井上喜久子
お兄さん:間島淳司
先輩:内匠靖明
先生:柳田淳一

 

 

[スタッフ]
原作:比村奇石
監督:小川優樹
シリーズ構成:鴨志田 一
キャラクターデザイン:佐藤天昭
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ

公式サイト

©比村奇石/PBM2


[配信]
ABEMA:10/11(月)18:00~
TELASA:10/11(月)18:00~
J:COMオンデマンド:10/11(月)18:00~
milplus:10/11(月)18:00~
Hulu:10/11(月)18:00~
バンダイチャンネル:10/11(月)18:00~
U-NEXT:10/11(月)18:00~
アニメ放題:10/11(月)18:00~
NETFLIX:10/11(月)18:00~
アニメカ:10/11(月)18:00~
dアニメストア:10/11(月)18:00~
Amazonプライムビデオ:10/11(月)18:00~
ひかりTV:10/11(月)18:00~
dTV:10/11(月)18:00~

 


[放送]
テレビ朝日系列「NUMAAnimation」:10月9日より毎週土曜25時30分~

 

 

[あらすじ]
未知なる力を持つ「近界民(ネイバー)」の襲撃に対抗すべく設立された界境防衛機関“ボーダー”。その末端に所属する三雲 修(CV梶 裕貴)は、偶然知り合った「近界民」空閑 遊真(CV村中 知)と幼馴染である雨取 千佳(CV田村 奈央)と共に三雲隊を結成、「近界(ネイバーフッド)」への遠征部隊加入を目指すべくボーダー内部のランク戦を勝ち抜こうと奮闘していた。そんな中、新たなに「近界」からの襲撃が予測されるという情報がもたらされる。最大級の軍事国家アフトクラトルによる第二次大規模侵攻の傷の癒えぬ三門市と市民の混乱を避けるためボーダーは迅 悠一(CV中村 悠一)の予知をもとにA級を中心とした精鋭隊員による極秘迎撃態勢を整えようとしていた。「門(ゲート)」が上空に発現し、攻撃手(アタッカー)ランク1位の太刀川 慶(CV浪川 大輔)が動き出そうしたその瞬間、迅が捉えた未来はー!?

 

 

[キャスト]
空閑遊真:村中知
三雲修:梶裕貴
雨取千佳:田村奈央
迅悠一:中村悠一
ヒュース:島﨑信長
影浦雅人:杉田智和
東春秋:浜田賢二
村上鋼:野島裕史
ミカエル・クローニン:竹内良太
林藤ゆり:能登麻美子

 

 

[スタッフ]
原作:葦原大介(集英社「ジャンプ SQ.」連載/ジャンプコミックス刊)
シリーズディレクター:畑野 森生
シリーズ構成:吉野 弘幸
キャラクターデザイン・総作画監督:海谷 敏久
アニメーション制作:東映アニメーション

公式サイト

©葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション


[配信]
アニメ放題:10/9(土)25:30~順次配信
Amazon プライム・ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
auスマートパスプレミアム:10/9(土)25:30~順次配信
FOD:10/9(土)25:30~順次配信
GYAO!ストア:10/9(土)25:30~順次配信
クランクイン!ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
J:COMオンデマンド:10/9(土)25:30~順次配信
TSUTAYA TV:10/9(土)25:30~順次配信
dアニメストア:10/9(土)25:30~順次配信
dTV:10/9(土)25:30~順次配信
DMM.com:10/9(土)25:30~順次配信
TELASA:10/9(土)25:30~順次配信
NETFLIX:10/9(土)25:30~順次配信
HAPPY!動画:10/9(土)25:30~順次配信
バンダイチャンネル:10/9(土)25:30~順次配信
ひかりTV:10/9(土)25:30~順次配信
ビデオマーケット:10/9(土)25:30~順次配信
Hulu:10/9(土)25:30~順次配信
ふらっと動画:10/9(土)25:30~順次配信
music.jp:10/9(土)25:30~順次配信
みるプラス:10/9(土)25:30~順次配信
U-NEXT:10/9(土)25:30~順次配信

 

 

[放送]
日本テレビ:10月9日(土)24:55~
札幌テレビ:10月13日(水)25:59~
青森放送:10月9日(土)24:55~
テレビ岩手:10月9日(土)24:55~
山形放送:10月9日(土)24:55~
ミヤギテレビ:10月15日(金)26:29~
秋田放送:10月14日(木)25:24~
福島中央テレビ:10月15日(金)25:56~
テレビ新潟:10月14日(木)25:44~
テレビ信州:10月14日(木)25:44~
山梨放送:10月16日(土)25:10~
静岡第一テレビ:10月9日(土)25:55~
北日本放送:10月13日(水)25:54~
テレビ金沢:10月14日(木)25:34~
福井放送:10月15日(金)24:30~
中京テレビ:10月12日(火)25:54~
讀賣テレビ:10月15日(金)25:28~
日本海テレビジョン:10月11日(月)26:05~
広島テレビ:10月16日(土)25:25~
山口放送:10月9日(土)25:50~
四国放送:10月9日(土)25:52~
西日本放送:10月10日(日)25:55~
南海放送:10月9日(土)24:55~
高知放送:10月14日(木)25:54~
福岡放送:10月11日(月)25:59~
長崎国際テレビ:10月12日(火)25:29~
熊本県民テレビ:10月14日(木)24:59~
鹿児島讀賣テレビ:10月13日(水)25:34~
テレビ大分:10月10日(日)25:25~
テレビ宮崎:10月9日(土)24:55~

 

 

[あらすじ]
舞台はロンドン。 ルパンのターゲットは、英国政府を影で操る謎の組織・レイブンが隠したお宝―― その手掛かりとなる一枚の絵。立ちはだかるスコットランド・ヤードや MI6。ルパンの動きを察知して現れた銭形警部。そして、ルパンの前に現れた探偵――その名はシャーロック・ホームズ!シリーズ構成・大倉崇裕のメインストーリーと、豪華脚本陣のオムニバスエピソードが絡み合う、謎多き〈ミステリ・ルパン〉が今、幕を開ける!

 


[キャスト]
ルパン三世:栗田貫一
次元大介:大塚明夫
石川五ェ門:浪川大輔
峰 不二子:沢城みゆき
銭形警部:山寺宏一
八咫烏五郎:島﨑信長
アルベール・ダンドレジー:津田健次郎
ホームズ:小原雅人
リリー:諸星すみれ

 


[スタッフ]
原作:モンキー・パンチ
監督:菅沼栄治
シリーズ構成:大倉崇裕
キャラクターデザイン:丸藤広貴
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

公式サイト

原作:モンキー・パンチ (C)TMS・NTV


[放送]
TBS、MBS:10月1日より毎週金曜 深夜 1:55~
BS-TBS:10月1日より毎週金曜 深夜 2:30~

 

[あらすじ]
これは、
これまでの、
これからの物語。

 


[キャスト]
結城友奈:照井春佳
東郷美森:三森すずこ
犬吠埼風:内山夕実
犬吠埼樹:黒沢ともよ
三好夏凜:長妻樹里
乃木園子:花澤香菜

 


[スタッフ]
原作:Project 2H 企画原案:タカヒロ(みなとそふと)
監督:岸誠二
シリーズ構成・脚本:上江洲誠
キャラクターデザイン原案:BUNBUN
キャラクターデザイン&総作画監督:酒井孝裕
コンセプトアート:D.K JWWORKS
音楽:岡部啓一・MONACA
アニメーション制作:Studio 五組

公式サイト

©2021 Project 2H

 

[配信]
dアニメストア:10月1日(金)毎週金曜26:25~
GYAO!:10月6日より毎週水曜22:30~
Tver:10月6日より毎週水曜22:30~
MBS動画イズム:10月6日より毎週水曜22:30~
ニコニコ動画:10月6日より毎週水曜22:30~
ABEMA:10月6日より毎週水曜22:30~
ビデオマーケット:10月6日より毎週水曜22:30~
GYAO ストア:10月6日より毎週水曜22:30~
Music.jp:10月6日より毎週水曜22:30~
DMM.com:10月6日より毎週水曜22:30~
バンダイチャンネル:10月6日より毎週水曜22:30~
ひかりTV:10月6日より毎週水曜22:30~
Hulu:10月6日より毎週水曜22:30~
TELASA:10月6日より毎週水曜22:30~
milplus:10月6日より毎週水曜22:30~
auスマートパスプレミアム:10月6日より毎週水曜22:30~
J:COMオンデマンドメガパック:10月6日より毎週水曜22:30~
U-NEXT:10月6日より毎週水曜22:30~
アニメ放題:10月6日より毎週水曜22:30~
Amazonプライム・ビデオ:10月6日より毎週水曜22:30~

 

 

[放送]
CBCテレビ:10月1日毎週金曜25:55~
MBS:10月2日毎週土曜27:38~
TOKYO MX:10月4日毎週月曜22:30~
BS11:10月4日毎週月曜23:00~

 

 

[あらすじ]
みつけたよ!私だけの素敵。伝説の陶芸家である亡き母・姫菜の影響で陶芸に出会った姫乃。美濃焼コンテストに出品し、作品を通して“自分の気持ち”を伝えることができた姫乃は “もっと素敵なもの”を作ると意気込む。一方、コンテストで最優秀賞を逃した十子はめずらしくうわの空で…陶芸が繋いだ新しい仲間との出会い。三華が作った“あの作品”の誕生秘話や、姫乃と直子の絆、そして十子の秘めた願い。たくさんの事を経験する姫乃達は、自分が本当に作りたいものを探し始める。陶芸に魅せられた女子高生たちによる、「昨日よりちょっとだけ胸を張れる」陶芸ストーリー!まだまだ続く、『やくならマグカップも 二番窯』!

 

 

[キャスト]
豊川姫乃:田中美海
久々梨三華:芹澤優
成瀬直子:若井友希
青木十子:本泉莉奈
豊川刻四郎:石川界人
土岐川幸恵:真山亜子
小泉真美:小川真奈
真土泥右衛門/松瀬理央:内田彩
青木十兵衛:鈴木勝美
草野智也:梅原裕一郎
大沢由香里:諏訪彩花
ヒメナ・バルデス:天城サリー
土岐川姫菜:小澤亜李

 


[スタッフ]
原作:プラネット・日本アニメーション
監督:神谷純
シリーズ構成・脚本:荒川稔久
キャラクターデザイン・総作画監督:吉岡彩乃
アニメーション制作:日本アニメーション

公式サイト

©プラネット・日本アニメーション/やくならマグカップも製作委員会

 

[配信]
LEVEL5ch(YouTube):10月1日より毎週金曜22時30分~
バンダイ公式チャンネル BANDAI OFFICIAL(YouTube):10月1日より毎週金曜22時30分~
Amazon Prime Video:10月1日(金)22時30分以降、順次
dアニメストア:10月1日(金)22時30分以降、順次
J:COMオンデマンド:10月1日(金)22時30分以降、順次
milplus:10月1日(金)22時30分以降、順次
TELASA:10月1日(金)22時30分以降、順次
TSUTAYA TV:10月1日(金)22時30分以降、順次
U-NEXT:10月1日(金)22時30分以降、順次
アニメ放題:10月1日(金)22時30分以降、順次
アニメカ:10月1日(金)22時30分以降、順次
バンダイチャンネル:10月1日(金)22時30分以降、順次
ふらっと動画:10月1日(金)22時30分以降、順次

 

 

[放送]
TOKYO MX2021年:10月1日より毎週金曜22時00分~
BSフジ2021年:10月1日より毎週金曜24時30分~

 


[あらすじ]
ごくふつうの町で、 穏やかに満たされた生活をおくる人々がいた。しかし彼らは、それが、偽りの平和であることを知らなかった。知られざる真実…地球はすでに、滅んでいるということを…。宇宙からの謎の異星人勢力の攻撃を受け、人類は 99.9%が死滅。その敵は『ドラクター』と名付けられた。やがて地球には大きな穴があけられ、異星人の居住に適した環境にテラフォーミングされた。人類は彼らの目を逃れ、シェルターに身を潜めるしかなかった。いつ訪れるかわからない、復活の日を待ちながら…。シェルターイクシアの住人たちは、滅びの日の記憶を消され、何も知らず普通の生活を送っていた。しかし、その中の一部の『選ばれし者』たちは、パイロットとなり、『ローグ』と呼ばれる巨大ロボットを駆り、異星人と戦っていた。そして、今日もまた、新たなパイロットが選出される…。

 

 

[キャスト]
一大寺大和:増田俊樹
浅海輝:斉藤壮馬
土方龍吾:武内駿輔
神崎明日菜:黒沢ともよ
雨宮零士:内山昂輝
霧島ジュン:諸星すみれ
早乙女萌々香:潘めぐみ
金田一巧:梶裕貴
芥川康太:村瀬歩
西野清夏:竹達彩奈
南沙也加:伊瀬茉莉也
天堂初音:伊沢磨紀
北根陽葵:花守ゆみり
星野あおい:悠木碧
伊伏銀太:山路和弘

 


[スタッフ]
原作:レベルファイブ
総監督/企画・原案:日野晃博
監督:高橋滋春
シリーズ構成/脚本:日野晃博
キャラクターデザイン原案:長野拓造
アートコンセプト:栗秋寿彦
キャラクターデザイン:池田裕治
アニメーション制作:オー・エル・エム

公式サイト

©LEVEL-5/ムサシプロジェクト

 

[放送]
テレビ大阪:10月2日より毎週土曜 深夜1:26~
テレビ愛知:10月2日より毎週土曜 深夜1:55~
TOKYO MX:10月3日より毎週日曜 23:30~
BS日テレ:10月3日より毎週日曜 23:30~

 

 

[あらすじ]
舞台は、自由で陽気な海沿いの街、ネオ・サンフランシスコ。この街に引っ越して来た心優しきムテキは、『自称DJ』のDJと出逢い、ダンシングヒーロー・ムテキングへと変身させられる。突如、出現したモンスターから街を救うべく、歌とダンスで立ち向かうムテキとDJだったが、その裏には想像を絶する人類の危機が迫っていたー。

 

 

[キャスト]
ムテキ:真白健太朗
DJ:江口拓也
セオ:日野聡
アイダさん:高橋李依
アン:米澤円
ナオミ:田所あずさ
サラ:愛河里花子
ヴィヴィ:興津和幸
ハル:京雅
サマー:木村隼人
アキ:田中美海
ウィンター:西山宏太朗
ステキング:KENN
マット:青山穣
トミー:松山鷹志
ジョージ:羽多野渉
オーウェン:鈴村健一

 


[スタッフ]
原作:タツノコプロ
キャラクター原案:Utomaru(THINKR)
総監督:髙橋 良輔
監督:サトウユーゾー
メインキャラクターデザイン:高橋 裕一
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:タツノコプロ 手塚プロダクション

公式サイト


©タツノコプロ・MUTEKING製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月3日より毎週日曜 24:00~
ニコニコ:10月3日より毎週日曜 24:00~

他サービス:10月9日より毎週土曜正午~

 


[放送]
TOKYO MX:10月3日より毎週日曜 24:00~
サンテレビ:10月3日より毎週日曜 24:00~
KBS京都:10月3日より毎週日曜 24:00~
BS11:10月3日より毎週日曜 24:00~
テレビ愛知:10月3日より毎週日曜 24:00~

 

 

[あらすじ]
「俺は、この異世界で本気だす!」34歳・童貞・無職の引きこもりニート男。両親の葬儀の日に家を追い出された瞬間、トラックに轢かれ命を落としてしまう。目覚めると、なんと剣と魔法の異世界で赤ん坊に生まれ変わっていた!ゴミクズのように生きてきた男は、少年・ルーデウスとして異世界で本気をだして生きていく事を誓う。フィットア領転移事件で魔大陸に転移後、冒険者パーティ「デッドエンド」を結成し、魔大陸最南端の港町・ウェンポートに到着したルーデウスたち。ルーデウスは「魔界大帝キリシカ」と出会い新たな力を手に入れる。魔力災害に巻き込まれた家族や仲間の行方はー。「人生やり直し」ファンタジー、再始動!

 

 

[キャスト]
ルーデウス・グレイラット:内山夕実
前世の男:杉田智和
エリス・ボレアス・グレイラット:加隈亜衣
ロキシー・ミグルディア:小原好美
ルイジェルド・スペルディア:浪川大輔
エリナリーゼ・ドラゴンロード:田中理恵
タルハンド:大塚芳忠
キシリカ・キシリス:井口裕香
オルステッド:津田健次郎
ヒトガミ:くじら

 


[スタッフ]
原作:理不尽な孫の手(MFブックス/KADOKAWA刊)
キャラクター原案:シロタカ
監督・シリーズ構成:岡本学
キャラクターデザイン:杉山和隆、髙橋瑞紀
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:スタジオバインド


公式サイト


©理不尽な孫の手/MFブックス/「無職転生」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Prime Video:10月3日より 毎週日曜 24:30~
NETFLIX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ABEMA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
GYAO!:10月3日より 毎週日曜 24:30~
niconico:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Hulu:10月3日より 毎週日曜 24:30~
バンダイチャンネル:10月3日より 毎週日曜 24:30~
TELASA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
FOD:10月3日より 毎週日曜 24:30~
スマートパスプレミアム:10月3日より 毎週日曜 24:30~
U-NEXT:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメ放題:10月3日より 毎週日曜 24:30~
みるぷらす:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ひかりTV:10月3日より 毎週日曜 24:30~
J:COMオンデマンド:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメカ:10月3日より 毎週日曜 24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
KBS京都:10月3日より 毎週日曜 24:45~
サンテレビ:10月3日より 毎週日曜 25:00~
BS日テレ:10月4日より 毎週月曜 24:00~

 


[あらすじ]
見えるはずのないものが見えたとき 見てはいけないものを見たとき あなたならどうしますか……?そんなものが語りかけてきたら こちらに向かってきたら あなたはどうしますか……?一目散に逃走する? あやしげな術を学び、もしくは霊媒師を頼り、戦う? 女子高生・四谷みこの取った行動は――徹底的にスルー!なんにも見えていない、気づいていない! これは、鋼の精神とスルースキルを駆使して女子高生が異形な“ヤバい”やつらを回避するお話……見えていないだけで、そいつらはあなたの隣にも、ほら……

 

 

[キャスト]
四谷みこ:雨宮天
百合川ハナ:本渡楓
二暮堂ユリア:佐倉綾音

 


[スタッフ]
原作:泉 朝樹(WebComicアパンダ連載/KADOKAWA刊)
監督:小川優樹
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン・総作画監督:嘉手苅 睦
アニメーション制作:Passione

 

公式サイト


©泉朝樹・KADOKAWA刊/見える子ちゃん製作委員会

 

[配信]
FOD:10月6日(水)25時25分~

 

 

[放送]
フジテレビ:10月6日(水)より毎週水曜24:55から放送予定※初回放送のみ 25:25~25:55にて放送予定
関西テレビ:10月7日(木)より毎週木曜25:55から放送予定
東海テレビ:10月9日(土)より毎週土曜25:45から放送予定
テレビ西日本:10月6日(水)より毎週水曜25:55から放送予定※初回放送のみ 26:25~26:55にて放送予定
北海道文化放送:10月10日(日)より毎週日曜25:10から放送予定※初回放送のみ 25:40~26:10にて放送予定
BSフジ:10月13日(水)より毎週水曜24:00から放送予定

 

 

[あらすじ]
それは、極限の世界で戦う人々の絆の物語―この時空に存在する、無数の並行世界のひとつ。そこで人類は、戦術歩行戦闘機(戦術機)と呼ばれる人型兵器を駆り、人類に敵対的な地球外起源種「BETA」と数十年にわたる戦いを続けていた。滅亡の危機に追い詰められた人間たちが、過酷な運命の中でどのような生き様をみせていくのか―

 

 

[キャスト]
白銀 武:神木孝一
鑑 純夏:楠木ともり
御剣冥夜:奈波果林
榊千鶴:伊藤美来
彩峰慧:佐伯伊織
珠瀬壬姫:田中貴子
鎧衣美琴:Lynn
香月夕呼:青木瑠璃子
神宮司まりも:渡部紗弓
社霞:高尾奏音
パウル・ラダビノッド:若本規夫

 


[スタッフ]
原作:吉宗鋼紀(age)/ aNCHOR
監督:西本由紀夫
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:谷 拓也
アニメーション制作:FLAGSHIP LINE ゆめ太カンパニー×グラフィニカ

 

公式サイト

©aNCHOR / オルタネイティヴ第三計画

 

[配信]
AnimeFesta:10月1日より毎週金曜深夜24時《プレミアム版/オンエア版》
YouTube:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
ニコニコ動画:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
dアニメストア:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
U-NEXT:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
アニメ放題:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
ビデオマーケット:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月1日~毎週金曜深夜25時
BS11:10月3日~毎週日曜深夜25時05分

 


[あらすじ]
社会のはぐれ者・牛頭利晃(通称ゴズ)。ある日、撃ち殺されて目を覚ますと――大好きなゲームの世界に転生していた!?しかも目の前には、幼いころから憧れ続けたゲームのラスボス・魔王イブロギアの姿が!孤独に震える幼い彼に、ゴズは「俺はあんたに惚れたんだ」と求愛を開始して…!?闇落ち寸前の可愛い魔王×魔王にぞっこんなドM男の世界征服BL(!?)がここに誕生!

 

 

[キャスト]
イブ:堀江瞬
ゴズ:佐藤拓也
ティシア:生天目仁美
マキディー:安元洋貴

 


[スタッフ]
原作:梶原伊緒
監督:凪早苗
脚本:凪早苗・黒崎エーヨ
キャラクターデザイン:岩倉ヨーコ
アニメーション制作:studio HōKIBOSHI

 

公式サイト


©株式会社彗星社 All rights reserved.

 

[放送]
Eテレ:10月2日毎週土曜午前9時20分~、午後5時25分(再) 

 

 

[あらすじ]
青森から舞妓をめざして京都にやってきたキヨとすみれ。ところが、ひょんなことから キヨは屋形(やかた)のまかないさんに。花街(かがい)を舞台に、舞妓たちの毎日の食事を作るまかないさんとなったキヨ、舞妓として『百年にひとりの逸材』と将来を期待されるすみれ、そして一緒に共同生活を送る舞妓たちの日常が、おいしいごはんを通してほっこりと描かれます。華やかな花街とその舞台裏、キヨのつくるまかない料理にまつわるエピソードもたっぷり紹介します! 

 

 

[キャスト]
キヨ:花澤香菜
すみれ:M・A・O
健太:高山みなみ
つる駒:松田颯水
おかあさん:片貝薫
おにいさん:小山力也

 

 

[スタッフ]
原作:小山愛子
監督:鈴木洋平
シリーズ構成:山川進
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト


©小山愛子・小学館/NHK・NEP

 

[配信]
NETFLIX:9月25日より毎週土曜日~

 

 

[放送]
MBS/TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム”枠:10月1日 より毎週金曜25時25分〜
BS朝日:10月3日 より毎週日曜23時00分〜

 


[あらすじ]
成績優秀で世渡り上手な高校2年生・矢口八虎は、悪友たちと遊びながら、毎日を過ごしていた。誰もが思う"リア充"……そんな八虎は、いつも、どこかで虚しかった。ある日、美術室で出会った1枚の絵に、八虎は心を奪われる。「絵は、文字じゃない言語だから」絵を通じてはじめて正直な気持ちを表現できた八虎は、美術のおもしろさに目覚め、衝動のままにスケッチブックへ向かっていく。そして八虎は、ついに進路を固める。「第一志望 東京藝術大学」実質倍率200倍、入学試験まで、あと650日──!国内最難関の美大を目指して青春を燃やす、アート系スポ根物語、開幕!

 

 

[キャスト]
矢口八虎:峯田大夢
鮎川龍二:花守ゆみり
高橋世田介:山下大輝
橋田悠:河西健吾
桑名マキ:宮本侑芽
森 まる:青耶木まゆ
佐伯昌子:平野文
純田:福西勝也
恋ケ窪:神尾晋一郎
歌島:橘龍丸
海野:平塚未玖
白井:長谷川育美
城田:根本優奈
山本:古賀葵
大葉真由:和優希
岡田さえ:陶山恵実里
石井啄郎:村田太志
桜庭華子:大西沙織

 

 

[スタッフ]
原作:山口つばさ『ブルーピリオド』(講談社「アフタヌーン」連載)
総監督:舛成孝二
監督:浅野勝也
シリーズ構成・脚本:吉田玲子
キャラクターデザイン:下谷智之
制作スタジオ:Seven Arcs


公式サイト

©山口つばさ・講談社/ブルーピリオド製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月7日(木)より 深夜1:58
dアニメストア:10月12日(火)より 深夜1:58
dTV:10月12日(火)より 深夜1:58
FOD:10月12日(火)より 深夜1:58
Hulu:10月12日(火)より 深夜1:58
J:COMオンデマンド:10月12日(火)より 深夜1:58
milplus:10月12日(火)より 深夜1:58
NETFLIX:10月12日(火)より 深夜1:58
TELASA:10月12日(火)より 深夜1:58
U-NEXT:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメ放題:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメカ:10月12日(火)より 深夜1:58
バンダイチャンネル:10月12日(火)より 深夜1:58
ひかりTV:10月12日(火)より 深夜1:58

 


[放送]
TBS:10月7日(木)深夜1:28~
BS11:10月8日(金)夜11:30~
熊本放送:10月8日(金)深夜2:25~
九州朝日放送:10月11日(月)深夜1:50~
テレビユー福島:10月15日(金)深夜2:10~※2話以降は深夜1:55~
CBCテレビ:10月16日(土)深夜2:54~
北海道放送:10月17日(日)深夜2:13~※2話以降は深夜1:58~
東北放送:10月19日(火)深夜1:15~※2話以降は深夜1:00~
IBC岩手放送:10月19日(火)深夜1:43~※2話以降は深夜1:28~

 

 

[あらすじ]
「私が“生きる希望”をあげる」架橋明日(かけはしミライ)は家族を事故で失い、引き取られた親戚のもとでも辛い日々を送っていた。全てに絶望した少年は、中学校を卒業したその日、ビルの屋上から身を投げる。しかし、少年はそこで1羽の天使と出会う──!?

 

 

[キャスト]
架橋明日:入野自由
ナッセ:小倉唯
花籠咲:M・A・O
ルベル:花江夏樹
六階堂七斗:森川智之
バレ:茅野愛衣
生流奏:石川界人
メイザ:井上喜久子
底谷一: 前野智昭
バルタ:緑川光
山田美々々:前田佳織里
南河水清:千葉翔也

 

 

[スタッフ]
原作:大場つぐみ・小畑健(集英社ジャンプ コミックス刊)
1stシリーズディレクター:高橋秀弥
2ndシリーズディレクター:黄瀬和哉
キャラクターデザイン:大舘康二
シリーズ構成:猪爪慎一
制作スタジオ:シグナル・エムディ


公式サイト

©大場つぐみ・小畑健/集英社・プラチナエンド製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月6日(水)より毎週水曜日22:30~
ABEMAプレミアム:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
Amazon Prime Video:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
dアニメストア:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
niconico(ニコニコ生放送):10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
Hulu:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
U-NEXT:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
FOD:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
アニメ放題:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
バンダイチャンネル:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
ひかりTV:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
JCOM:オンデマンド:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
TELASA:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
auスマートプレミアムパス:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
みるプラス:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
AnimeFesta:10月6日(水)より毎週水曜23:00~

 

[放送]

TOKYO MX:10月6日(水)より毎週水曜日23:00~
サンテレビ:10月6日(水)より毎週水曜日24:00~
とちぎテレビ:10月6日(水)より毎週水曜日25:00~
群馬テレビ:10月6日(水)より毎週水曜日25:00~
岡山放送:10月6日(水)より毎週水曜日25:15~
テレビ愛知:10月6日(水)より毎週水曜日25:30~
北海道文化放送:10月6日(水)より毎週水曜日25:40~
BS日テレ:10月6日(水)より毎週水曜日24:00~
信越放送:10月8日(金)より毎週金曜日26:55~
青森放送:10月8日(金)より毎週金曜日25:56~


[あらすじ]
心の絆でパックをつなげっ!!日光市に本拠を置くアイスホッケーチーム、ドリームモンキーズ。そのドリームモンキーズが開催する体験教室の門を叩いたのは、地元に住む中学生、愛佳と彼女に強引誘われた妹の彩佳、幼馴染みの薫子と真美。同じ参加者には梨子と尚実の姿もあった。練習後、皆、すっかりアイスホッケーに魅せられてしまい。「来週も参加しようよ」と言うまでになっていた。やがて監督の羊子から誘われて、愛佳、彩佳、薫子、そして梨子と尚実はドリームモンキーズに正式に所属することになる。そんな中、強豪チーム釧路スノウホワイトに所属していた有名選手、優がチームを辞めるだけでなくアイスホッケーさえも辞める決意を固め祖母の住む日光へとやってくる。「もう二度とリンクに立つことはない」そう思っていた優を再びリンクに引き戻したのは、羊子と愛佳達だった。こうして優を迎えた愛佳達ドリームモンキーズ新人チーム。練習試合、合宿などを経て、皆、それぞれ成長していき、またチームも一丸となっていく。「心の絆でパックをつなげっ!」を合言葉に、大会に臨む愛佳達ドリームモンキーズ。果たして、その結果は!?これは少女達の、汗と涙の成長物語なのである。

 

 

[キャスト]
水沢愛佳:増田里紅
清瀬優:本郷里実
水沢彩佳:相良茉優
鷺沼梨子:北守さいか
高木尚美:汐入あすか
柳田薫子:森山由梨佳
小野真美:青山吉能
菊池樹里:青木瑠璃子
米山千奈:東城日沙子
平野るな:松井恵理子
獅子内湊:星ノ谷しずく
浮田志乃:鈴木愛奈
藤代もな:高瀬くるみ
松永羊子:小松未可子
佐藤想:長谷川芳明
照屋理央:大関英里
飯原有香:伊藤美来
吉池えま:徳井青空
久賀セイコ:相羽あいな
貝原さちえ:後藤彩佐
山中依里:三森すずこ
マヤ・ウォーカー:上坂すみれ

 

 

[スタッフ]
原作:プラオレ!メディアミックスパートナーズ
監督:安齋剛文
シリーズ構成:待田堂子
アニメーションキャラクターデザイン:田中紀衣
制作スタジオ:C2C


公式サイト


©2020 プラオレ!メディアミックスパートナーズ

 

[配信]
ABEMA:10/9(土)24:30~毎週土曜 24:30~
dアニメストア:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
バンダイチャンネル:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
Hulu:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
U-NEXT:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
アニメ放題:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
FOD:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
GYAO!:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ニコニコ生放送調整中調整中
ニコニコチャンネル:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
TELASA:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
J:COMオンデマンド:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
auスマートパスプレミアム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
みるプラス見放題プライム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ひかりTV:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ビデオマーケット:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
music.jp:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
DMM.com:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
TVer:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
MBS動画イズム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~

   


[放送]
TOKYO MX:10/9(土)24:30~
群馬テレビ:10/9(土)24:30~
とちぎテレビ:10/9(土)24:30~
BS11:10/9(土)24:30~
毎日放送:10/9(土)26:08~
中京テレビ:10/14(木)26:07~
札幌テレビ:10/14(木)25:29~
福岡放送:10/10(日)25:50~
ミヤギテレビ:10/15(金)25:59~
中国放送:10/15(金)25:55~
テレビ静岡:10/13(水)25:50~
山陽放送:10/15(金)25:55~
テレビ新潟:10/9(土)26:05~

 

 

[あらすじ]
『俺には見える。俺が勝つ道が......』『今度こそ奴を倒す。 だからもう一度来い......アクセプト!「魂を賭ける者 ブルーム」!』「王」によって統治され、すべての優劣が TCG「ビルディバイド」の強さによって決まる都市―「新京都」―この新京都には噂がある。曰く「ビルディバイドで王に勝利すると、何でも望みが叶う」そして王に挑戦するためには、「リビルド」と呼ばれる TCG バトルに参加し、―「鍵」―を完成させなければならない。―誰にだって叶えたい願いがある―とある目的のため、王を倒すと誓う少年・蔵部照人(くらべてると)は、謎の少女・晩華桜良(ばんかさくら)に導かれるがまま、リビルドバトルに身を投じていく。ビルディバイドに支配された都市「新京都」を舞台に、今照人たちの戦いが幕を開ける!!

 

 

[キャスト]
蔵部照人:上村祐翔
中晩華桜良:渡部紗弓
棟梨ひより:古賀葵
キッカ:芹澤優
円城直光:田丸篤志

 

 

[スタッフ]
原案:河本ほむら/武野光
監督:駒田由貴
シリーズ構成:冨田頼子
キャラクターデザイン:友岡新平
制作スタジオ:ライデンフィルム


公式サイト

©build-divide project©Aniplex Inc. All rights reserved.

 

[放送]
TOKYO MX:10月14日より毎週木曜25時~

 

 

[あらすじ]
女子高生の澤家月光(ゲッコーちゃん)は、ついにダミーヘッドマイクを購入し、ASMRの世界に踏み出そうとしていた。全ては疎遠になっている幼馴染の”あなた”がASMRにハマっていると知ったから。「なるほど・・・・これが・・・ASMRかぁ・・・・」少し緊張しながら、ダミーヘッドマイクに話しかけるゲッコーちゃん。おそるおそるダミヘの耳へ耳かきを入れてみる。その頃、ゲッコーちゃんと仲良くなりたい秋水ちゃんも、ダミーヘッドマイクを⼿に入れてASMRの研究を始めていた。ゲッコーちゃんのダミーヘッドマイクを見つけたお姉さんの陽光と、ママの雨読。ゲッコーちゃんからお兄さんを取り返したい“あなた”の妹のナナコとカナコ。ASMRと出会った7人の、ちょっと刺激的な日々が始まるー

 

 

[キャスト]
澤家月光:三上枝織
鏡秋水:三森すずこ
澤家陽光:和氣あず未
澤家雨読:伊藤かな恵
ナナコ:芹澤優
カナコ:古賀葵
二郎:速水奨

 


[スタッフ]
監督:葛西良信
アニメーション制作:INDIVISION、エカチエピルカ


公式サイト


©君耳製作委員会

 

[配信]
Hulu:10月2日(土)18:00~
Amazon:10月2日(土)18:00~
バンダイチャンネル:10月7日(木)AM00:00~
TELASA:10月7日(木)AM00:00~
J:COM:10月7日(木)AM00:00~
milplus:10月7日(木)AM00:00~
dアニメストア:10月7日(木)AM00:00~
U-NEXT:10月7日(木)AM00:00~
NETFLIX:10月7日(木)AM00:00~
dTV:10月7日(木)18:00~

  


[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:10月2日土曜夕方5時30分~

 

 

[あらすじ]
数々の強敵との死闘を経て成長した刃牙は、地上最強の生物と言われる父・範馬勇次郎との対決の時が熟しつつあった。そして、勇次郎と闘う前の適当なスパーリング相手として、まずはMr.アンチェインこと、ビスケット・オリバと闘おうと考える。オリバが現在いる場所は、通称「ブラックペンタゴン」と呼ばれる、凶悪な犯罪者たちが集められた刑務所。刃牙はオリバと闘うために、ブラックペンタゴンに自ら収監されるが、そこにはオリバは勿論、他にも超弩級の猛者たちが待ち構えていた!!

 

 

[キャスト]
日暮とわ:松本沙羅
せつな:小松未可子
もろは:田所あずさ
りおん:藤田咲
竹千代:ファイルーズあい
琥珀:木村良平
翡翠:浦尾岳大
理玖:福山潤
是露:坂本真綾
麒麟丸:細谷佳正

 


[スタッフ]
監督:菱田正和
シリーズ構成:隅沢克之
メインキャラクターデザイン:高橋留美子
アニメーションキャラクターデザイン:菱沼義仁
アニメーション制作:サンライズ


公式サイト


©高橋留美子/小学館・読売テレビ・サンライズ 2020

 

[配信]
NETFLIX:9月30日

 


[あらすじ]
数々の強敵との死闘を経て成長した刃牙は、地上最強の生物と言われる父・範馬勇次郎との対決の時が熟しつつあった。そして、勇次郎と闘う前の適当なスパーリング相手として、まずはMr.アンチェインこと、ビスケット・オリバと闘おうと考える。オリバが現在いる場所は、通称「ブラックペンタゴン」と呼ばれる、凶悪な犯罪者たちが集められた刑務所。刃牙はオリバと闘うために、ブラックペンタゴンに自ら収監されるが、そこにはオリバは勿論、他にも超弩級の猛者たちが待ち構えていた!!

 

 

[キャスト]
範馬刃牙:島﨑信長
範馬勇次郎:大塚明夫
ビスケット・オリバ:大塚芳忠
ジュン・ゲバル:野島健児
マリア:小山茉美
ゲリー・ストライダム:土師孝也
鮎川ルミナ:潘めぐみ
アイアン・マイケル:間宮康弘
リップ、トゥース、タング:山寺宏一
ボブ・マッカーシー:江原正士
ナレーション:古谷徹
サマン:玄田哲章
レッセン:小野賢章
刑務所所長:田中亮一
老人受刑者:麻生智久
サミュエル副所長:楠大典
ジョージ・ボッシュ大統領:大川透

 


[スタッフ]
原作:板垣恵介(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:平野俊貴
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:石川晋吾
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント


公式サイト

©板垣恵介(秋田書店)/範馬刃牙製作委員会

 

[放送]
TOKYO MX:10月3日(日)より 毎週日曜23:00~
BS11:10月5日(火)より 毎週火曜24:30~

 

 

[あらすじ]
ニコラ・テスラ――かのトーマス・エジソンがその才能に嫉妬した天才発明家は、全ての発明の記録<ノート>を水晶に保管した。忍者の末裔であり最高の諜報員として育て上げられた根来牡丹は、ノルウェーで起こった不可解な事件をきっかけにその水晶『テスラの欠片』を回収する任務へ召集された。そこにはコンビを組むこととなる自称No.1諜報員、クルマが待ち受けていた。『テスラの欠片』をめぐる、世界の破滅をかけたスパイたちの闘いが開幕!

 

 

[キャスト]
根来牡丹:小原好美
クルマ:鈴木達央
高松隆之介:前野智昭
氷見恭平:中井和哉
根来甚吾:麦人
鳥海賢介:木内秀信
ミッキー・ミラー:諏訪部順一
オリバー・ソーントン:神谷浩史
リリー・スタイネム:伊藤静
ピノ:石田彰
エルモ:黒田崇矢

 

 

[スタッフ]
原作:西田征史・久保忠佳・三宮宏太「テスラノート」(講談社『マガジンポケット』)
監督:福田道生
シリーズ構成・脚本:西田征史
キャラクター原案:POKImari
アニメーション制作:ギャンビット

 

公式サイト

©西田征史・久保忠佳・三宮宏太・講談社/ミッションT

 

[放送]
MBS/TBS系列全国28局ネット“スーパーアニメイズム”枠おしり:10月1日毎週金曜25:50頃

 

 

[あらすじ]
夏、沖縄。ひと夏の“でーじ”な出会いー。これは毎週90秒の、ちょっと不思議なものがたり。沖縄の高校一年生・比嘉舞星(ひがまいせ)は、家業のホテルでフロント係のアルバイトをしながら、だらだら夏休みを過ごしていた。ある日、東京から一人の宿泊客がやってくる。そのワケアリな男の名は、すずきいちろう(?)。すずきが来てから、ホテルの中でおかしなことが…。部屋を泳ぎ回る魚たち。ホテルの天井を突き破る巨大なガジュマルの木。二人の間に突如巻き起こる不思議な出来事とはー?監督は新海誠作品にも初期から携わる、演出家アニメーターの田澤潮。キャラクター原案・脚本は沖縄出身で、DAOKOのアニメMVキャラ原案をはじめ、漫画や書籍・音楽関係のイラストなど、幅広いジャンルで活躍する丸紅茜。気鋭のクリエイターの出会いが紡ぎだす、“新感覚”ショートアニメ、できました。※でーじ=沖縄の言葉で、「とても」や「大変」といった意味

 

 

[キャスト]
比嘉舞星:安野希世乃
すずきいちろう(?):小林竜之
比嘉海星:三宅健太
比嘉テル子:谷育子

 


[スタッフ]
原作:波之上青年団
監督・キャラクターデザイン:田澤 潮
キャラクター原案・シリーズ構成:丸紅 茜
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©波之上青年団/でーじミーツガール製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月12日より毎週火曜日24:30~
その他サイトも順次配信予定

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月12日より毎週火曜日24:30~
MBS:10月12日より毎週火曜日26:30~
BS11:10月12日より毎週火曜日25:00~
テレビ愛知:10月15日より毎週金曜日26:05~

 

 

[あらすじ]
狂気と覚めない眠り、ランドルフ症候群。この新たな病魔がゆっくりと、しかし着実に人類に迫りつつあった。原因とされるのは、南極に出現した巨大地下世界 アサイラム。そこに存在するのは、地上とは違う異形の生物たち、そして未知の資源。巨万の富や組織の陰謀、あるいは己の野望のため、人々は命を賭して謎に包まれた新世界の深層を目指す。そして、ここにひとり。とある願いを胸に秘めた青年が、アサイラムの最前線に挑もうとしていた。

 

 

[キャスト]
時雨・ダニエル・魁:下野紘
ヴェーラ・ルスタモワ:小清水亜美
レスリー・ブラン:鳥海浩輔
ローレンス・ラリー・ジャクソン:広瀬裕也
小鳩玲香:野口瑠璃子
餅木スミレ:本渡楓
エルシー:田中貴子

 


[スタッフ]
世界観原案:深見 真、海法紀光、塩野干支郎次
監督:大沼 心
シリーズ構成・脚本:下山健人
キャラクターデザイン:山吉一幸
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト

©Etorouji Shiono/SQUARE ENIX(C)2021 SQUARE ENIX CO., LTD. All Rights Reserved.

 

[配信]
dアニメストア:10月4日(月)24:30より
Amazonプライムビデオ:10月11日(月)24:30より
アニメ放題:10月11日(月)24:30より
ABEMA:10月11日(月)24:30より
auスマートパスプレミアム:10月11日(月)24:30より
J:COMオンデマンド:10月11日(月)24:30より
TELASA:10月11日(月)24:30より
バンダイチャンネル:10月11日(月)24:30より
ひかりTV:10月11日(月)24:30より
Hulu:10月11日(月)24:30より
milplus:10月11日(月)24:30より
U-NEXT:10月11日(月)24:30より

 

 

[放送]
テレビ東京:10月3日(日)より毎週日曜25:35~
BS日テレ:10月4日(月)より毎週月曜23:00~
サンテレビ:10月4日(月)より毎週月曜24:00~
KBS京都:10月4日(月)より毎週月曜24:00~

 

 

[あらすじ]
人類史上初の宇宙飛行士は、吸血鬼の少女だった――世界大戦 の終結後、世界を二分する超大国、東のツィルニトラ共和国連邦、西のアーナック連合王国は、その領土的野心を宇宙 へと向けた。両国は熾烈な開発競争を繰り広げ、そして今――東歴1960年。 共和国連邦最高指導者ゲルギエフは、成功すれば人類初の快挙となる有人宇宙飛行計画『ミェチタ(夢)計画』を発令する。そんな折、宇宙飛行士候補生の補欠、レフ・レプスは、ある極秘任務を命じられる。『ノスフェラトゥ計画』――有人飛行に先立つ実験として吸血鬼を飛ばす計画――その実験体、イリナ・ルミネスク を24時間監視し、訓練で鍛えろというのだ。レフとイリナ、人間と吸血鬼、監視役と実験体――種族の壁や国家のエゴに翻弄されながらも、宇宙への純粋な想いを共有し、2人は共に宇宙を目指すこととなる。

 

 

[キャスト]
イリナ・ルミネスク:林原めぐみ
レフ・レプス:内山昂輝
アーニャ・シモニャン:木野日菜
ミハイル・ヤシン:日野聡
ローザ・プレヴィツカヤ:小松未可子
スラヴァ・コローヴィン:土師孝也
ヴィクトール中将:てらそままさき
ナタリア:井上喜久子
フョードル・ゲルギエフ:緒方賢一
リュドミラ・ハルロヴァ:M・A・O
ナレーション:東地宏樹

 


[スタッフ]
原作:牧野圭祐(小学館「ガガガ文庫」刊)
キャラクター原案:かれい
監督:横山彰利
シリーズ構成:牧野圭祐
キャラクターデザイン:加藤裕美
アニメーション制作:アルボアニメーション


公式サイト

©牧野圭祐・小学館/「月とライカと吸血姫」製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10/5より毎週火曜深夜1時〜
ABEMA:10/8より毎週金曜夜7時〜
dTV:10/8より毎週金曜夜7時〜
dアニメストア:10/8より毎週金曜夜7時〜
Hulu:10/8より毎週金曜夜7時〜
J:COMオンデマンド メガパック:10/8より毎週金曜夜7時〜
milplus:10/8より毎週金曜夜7時〜
Netflix:10/8より毎週金曜夜7時〜
Paravi:10/8より毎週金曜夜7時〜
TELASA:10/8より毎週金曜夜7時〜
U-NEXT:10/8より毎週金曜夜7時〜
アニメカ:10/8より毎週金曜夜7時〜
アニメ放題:10/8より毎週金曜夜7時〜
スマートパスプレミアム:10/8より毎週金曜夜7時〜
バンダイチャンネル:10/8より毎週金曜夜7時〜

 

 

[放送]
テレビ東京:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ大阪:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ愛知:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ北海道:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビせとうち:10/5毎週火曜深夜0時〜
TVQ九州放送:10/5毎週火曜深夜0時〜
BSテレビ東京:10/5毎週火曜深夜0時〜

 

 

[あらすじ]
「苦悩を突き抜けて、歓喜に至れ――L.V.ベートーヴェン」音楽は人の心を照らす光――突如として、その『光』が世界から奪われる。空から黒い隕石『黒夜隕鉄』が降った夜、世界は様変わりした。黒い隕石から生み出された異形の怪物『D2』が、大地と人々を蹂躙し始める。D2は人の奏でる旋律に惹かれ、やがて『音楽』そのものが禁忌とされた。だが、その怪物に抗う者達が現れる。音楽を力とする少女達――『ムジカート』彼女達は、人類史に残る偉大な歌劇、楽曲の楽譜(スコア)を身に宿し、D2を撃ち破る力とした。そして、彼女達を指揮し、導く『コンダクター』2047年。D2との抗争によって荒廃したアメリカ。コンダクターの『タクト』は、ムジカート『運命』と共にニューヨークを目指して旅していた。音楽が失われた世界で、音楽を渇望する『タクト』D2の殲滅を望むムジカート『運命』二人の少年と少女が生み出す旋律は、歓喜かそれとも絶望か――

 

 

[キャスト]
朝雛タクト:内山昂輝
運命:若山詩音
アンナ・シュナイダー:本渡楓
巨人:伊藤美来
レニー:日野聡
天国:水瀬いのり
地獄:上田麗奈
シントラー:浪川大輔
ザーガン:花輪英司

 


[スタッフ]
原作:DeNA・広井王子
監督:伊藤祐毅
シリーズ構成:𠮷村清子
キャラクター原案:LAM
キャラクターデザイン:長澤礼子
アニメーション制作:MAPPA×MADHOUSE


公式サイト

©DeNA/タクトオーパスフィルハーモニック

 

[配信]
ABEMA:10月8日(金)26時53分
他、各配信サイトで配信予定

 

 

[放送]
テレビ東京:10月8日(金)25時53分
テレビ大阪:10月8日(金)26時10分
BS11:10月9日(土)22時00分

 

 

[あらすじ]
時は大正――。金持ちの家に生まれ、何不自由なく育ってきた志磨珠彦は、大事故に遭い、右手の自由と父の期待、そして母を失う。養生という名目で田舎に厄介払いされ、いつしか世の中すべてを嫌う厭世家(ペシミスト)になっていた。そんな彼のもとへ、夕月と呼ばれる少女がやってくる。珠彦の世話をするために父があてがった、妻だった。最初は夕月をうっとうしく思っていた珠彦だが、次第にその笑顔と優しさに心を開いていき――。果たして、二人は本当の夫婦になれるのか。大正ノスタルジック・ラブストーリー、開演!

 

 

[キャスト]
志磨珠彦:小林裕介
立花夕月:会沢紗弥
志磨珠子:宮本侑芽
渥美綾:安済知佳
白鳥ことり:伊藤彩沙
白鳥策:土岐隼一

 


[スタッフ]
原作:桐丘さな『大正処女御伽話』(集英社 ジャンプコミックス刊)
監督:羽鳥潤
シリーズ構成・脚本:福田裕子
キャラクターデザイン:渡辺まゆみ
アニメーション制作:SynergySP


公式サイト

©桐丘さな/集英社・大正オトメ御伽話製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月9日(土)より毎週土曜25:00~ ※地上波同時・単独最速配信
dアニメストア:10月14日(木)より毎週木曜25:30~
Amazon Prime Video:10月16日(土)24:00より順次配信
バンダイチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
dTV:10月16日(土)24:00より順次配信
FOD:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!:10月16日(土)24:00より順次配信
Hulu:10月16日(土)24:00より順次配信
NETFLIX:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコ生放送・:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
U-NEXT:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメ放題:10月16日(土)24:00より順次配信
ビデオマーケット:10月16日(土)24:00より順次配信
クランクイン!ビデオ:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメカ:10月16日(土)24:00より順次配信
AnimeFesta:10月16日(土)24:00より順次配信
DMM.com:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!ストア:10月16日(土)24:00より順次配信
ひかりTV:10月16日(土)24:00より順次配信
HAPPY!動画:10月16日(土)24:00より順次配信
J:COMオンデマンド:10月16日(土)24:00より順次配信
メガパック:10月16日(土)24:00より順次配信
milplus:10月16日(土)24:00より順次配信
ムービーフルplus:10月16日(土)24:00より順次配信
music.jp:10月16日(土)24:00より順次配信
Rakuten TV:10月16日(土)24:00より順次配信
スマートパスプレミアム:10月16日(土)24:00より順次配信
TELASA:10月16日(土)24:00より順次配信
TSUTAYA TV:10月16日(土)24:00より順次配信
YouTube(Google):10月16日(土)24:00より順次配信
ふらっと動画:10月16日(土)24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
BS11:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
とちぎテレビ:10月12日(火)より毎週火曜23:00~
北海道テレビ:10月14日(木)より毎週木曜25:50~
テレビユー福島:10月16日(土)より毎週土曜25:28~

 

 

[あらすじ]
糸巻商事入社2年目、早く一人前になりたい五十嵐双葉。ちょっとガサツだけど面倒見のいい先輩・武田晴海。双葉は武田先輩をうざいと思いながらも、本当はまんざらでもない様子だったり、でもやっぱり本当にうざいときもあったり…Twitterでは2017年最高のお気に入り数(1話=415,000いいね)を記録し、「次にくるマンガ大賞2018 Webマンガ部門1位」を獲得したSNS大人気コミックス『先輩がうざい後輩の話』。奮闘社会人の日常ラブコメディが待望のアニメ化!

 

 

[キャスト]
五十嵐双葉:楠木ともり
武田晴海:武内駿輔
桜井桃子:早見沙織
風間蒼太:土田玲央
黒部夏美:青山玲菜
桜井優人:堀江由衣
月城モナ:古賀葵

 

 

[スタッフ]
原作:しろまんた(一迅社「comic POOL」連載)
監督:伊藤良太
シリーズ構成:成田良美キャラクターデザイン:阿部慈光
総作画監督:室田雄平・吉川真帆・中川洋未・武藤幹
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト

©しろまんた・一迅社/先輩がうざい製作委員会

Showing 1–30 of 50 results