[配信]
dアニメストア:1月8日(金)より毎週金曜日24:30~
U-NEXT:1月8日(金)より毎週金曜日24:30~
アニメ放題:1月8日(金)より毎週金曜日24:30~
ひかりTV:1月13日(水)より順次配信開始
TSUTAYA TV:1月13日(水)より順次配信開始
Google Play:1月13日(水)より順次配信開始
Rakuten TV:1月13日(水)より順次配信開始
Amazon Prime Video:1月13日(水)より順次配信開始
ビデオ・マーケット:1月13日(水)より順次配信開始
DMM動画:1月13日(水)より順次配信開始
Music.jp:1月13日(水)より順次配信開始
GYAO! Store:1月13日(水)より順次配信開始
クランクインビデオ:1月13日(水)より順次配信開始
バンダイチャンネル:1月13日(水)より順次配信開始
ABEMA:1月13日(水)より順次配信開始
J:COM オンデマンド:1月14日(木)より順次配信開始予定
milplus(みるプラス):1月14日(木)より順次配信開始予定
イッツコムオンデマンド:1月14日(木)より順次配信開始予定
TELASA:1月14日(木)より順次配信開始予定

 

[放送]
TOKYO MX:1月8日(金)24:30~
BS11:1月8日(金)24:30~

 


[あらすじ]
カードゲーム「WIXOSS」が世界的な普及を迎え、オンラインのバーチャル空間「WIXOSSLAND」ではプレイヤー自身がルリグとなって行われるカードバトルが流行していた。その中でも3人でチームを組んで戦う「ディーヴァバトル」が最大の人気を誇り、彼女たちはファンである「セレクター」の数を競っていた。圧倒的強さと共に、歌やパフォーマンスでもセレクターたちを魅了していた「夢限少女」という伝説のディーヴァに、子供の頃から憧れていた高校一年生の明日平和は、トップディーヴァになる夢を追いかけ「ディーヴァバトル」の世界へと飛び込んでいく…!

 


[キャスト]
明日平和(ヒラナ):福積沙耶
魁 令(レイ):白石晴香
温故昭乃(アキノ):星ノ谷しずく

 


[スタッフ]
原作:LRIG
監督:松根マサト
シリーズ構成:玉井☆豪
キャラクター原案:NC 帝國
キャラクターデザイン:しぐれうい
アニメーションキャラクターデザイン:斉藤良成
音楽:井内舞子
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト

©TOMY©LRIG/Project WDA

 

[配信]

dアニメストア:1月12日毎週火曜24:00~
Hulu1月12日毎週火曜24:00~
J:COMオンデマンド:1月13日から毎週(水)12時00分~
TELASA:1月13日から毎週(水)12時00分~
ひかりTV:1月13日から毎週(水)12時00分~
みるプラス:1月13日から毎週(水)12時00分~
FOD:1月13日から毎週(水)12時00分~
niconico:1月13日から毎週(水)12時00分~
あにてれ:1月13日から毎週(水)12時00分~
Paravi:1月13日から毎週(水)12時00分~
U-NEXT:1月13日から毎週(水)12時00分~
バンダイチャンネル:1月13日から毎週(水)12時00分~
Amazon:1月13日から毎週(水)12時00分~
Google play:1月13日から毎週(水)12時00分~
Rakuten TV:1月13日から毎週(水)12時00分~
TSUTAYA TV:1月13日から毎週(水)12時00分~
ビデオマーケット:1月13日から毎週(水)12時00分~
DMM.com:1月13日から毎週(水)12時00分~
GYAO!ストア:1月13日から毎週(水)12時00分~
music.jp:1月13日から毎週(水)12時00分~
COCORO VIDEO:1月13日から毎週(水)12時00分~
HAPPY!動画:1月13日から毎週(水)12時00分~
ムービーフルPlus:1月13日から毎週(水)12時00分~
日テレ無料:1月13日から毎週(水)12時00分~
TVer:1月13日から毎週(水)12時00分~
GYAO!:1月13日から毎週(水)12時00分~

 


[放送]
日本テレビ:1月12日毎週火曜 25:29~※第1話(1月12日)25:35~
札幌テレビ:1月12日毎週火曜26:34~
山口放送:1月14日毎週木曜25:29〜
中京テレビ:1月14日第1話(1月14日)25:37〜※第2話(1月23日)以降毎週土曜25:59~
ミヤギテレビ:1月14日毎週木曜25:39〜
福岡放送:1月14日毎週木曜26:10~
南海放送:1月16日毎週土曜25:25〜
読売テレビ:1月18日毎週月曜25:59~
日本海テレビ:1月18日毎週月曜26:05~
テレビ金沢:1月20日毎週水曜25:34〜
青森放送:1月22日毎週金曜25:56〜
BS日テレ:1月13日毎週水曜25:00~

 

 

[あらすじ]
未来を変えようとするなら、今から選択する。自分自身を信じることへ、エッグを割るといった物語。

 


[キャスト]
未発表

 

 

[スタッフ]
原案・脚本:野島伸司
監督:若林信
キャラクターデザイン・総作画監督:高橋沙
アニメーション制作:CloverWorks


公式サイト


©WEP PROJECT

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
NHK Eテレ:1月13日より毎週水曜19時25分~

 


[あらすじ]
ある日突然、人気オンラインゲーム『エルダー・テイル』の世界に、 数万人のプレーヤー『冒険者』が閉じ込められた! モンスターや魔法がリアルに存在する異世界で人々は混乱し、 冒険者の街『アキバ』は秩序を失っていた― 人づきあいの苦手な青年・シロエもそんな冒険者のひとりだったが、 意を決したシロエは盟友の直継、アカツキ、にゃん太らと ギルド『ログ・ホライズン』を結成。 さらに、持ち前の知略を武器に冒険者の結束を呼びかけ、 自治組織『円卓会議』を立ち上げ、街に平和と安定を取り戻す。 この『円卓会議』を中心に、ゲーム世界のもともとの住人である 『大地人』との交流も進み、筆頭貴族コーウェン家の令嬢・レイネシアが アキバに赴任するなど、冒険者と貴族や商人、一般市民などとの 外交や取引も活発化していく。 しかし、冒険者たちが異世界に飛ばされた『大災害』から1年が過ぎ、 つかの間の繁栄を享受していたアキバの街には、新種のモンスター『典災』の 襲来や東西の貴族どうしの権力闘争、冒険者間の格差・思惑の違いなど、 多くの火種がくすぶり続けていた。 そして、ついに冒険者の結束の象徴『円卓会議』に決定的な危機が訪れる…

 

 

[キャスト]
シロエ:寺島拓篤
直継:前野智昭
アカツキ:加藤英美里
にゃん太:中田譲治
トウヤ:山下大輝
ミノリ:田村奈央
五十鈴:松井恵理子
ルンデルハウス:柿原徹也
てとら:藤井ゆきよ
マリエール:原 由実
ヘンリエッタ:高垣彩陽
セララ:久野美咲
レイネシア:伊瀬茉莉也
エリッサ:葉山いくみ
カナミ:井上麻里奈
クラスティ:櫻井孝宏
高山三佐:名塚佳織
リーゼ:村川梨衣
ソウジロウ:下野 紘
ミチタカ:後藤ヒロキ
カラシン:岡本信彦
アイザック:日野 聡
アインス:西田雅一
ウィリアム=マサチューセッツ:中村悠一

 

 

[スタッフ]
原作:橙乃ままれ(KADOKAWA・エンターブレイン)
キャラクター原案:ハラカズヒロ
監督:石平信司
ストーリー監修:桝田省治
シリーズ構成:根元歳三
音楽:高梨康治
アニメーション制作:スタジオディーン

 

公式サイト


©橙乃ままれ・KADOKAWA/LHP

 

[配信]
dアニメストア:1月7日(木)より毎週木曜23時30分~
ABEMA:1月7日(木)より毎週木曜23時30分~
Amazon Prime video:1月13日配信開始
Netflix:1月13日配信開始
U-NEXT:1月13日配信開始
アニメ放題:1月13日配信開始
J:COM オンデマンド:1月13日配信開始
みるプラス:1月13日配信開始
TELASA:1月13日配信開始
auスマートパスプレミアム:1月13日配信開始
ひかりTV:1月13日配信開始
FOD:1月13日配信開始
GYAO!:1月13日配信開始
バンダイチャンネル:1月13日配信開始
Hulu:1月13日配信開始
ムービーフルplus:1月13日配信開始
Google Play:1月13日配信開始
HAPPY!動画:1月13日配信開始
TSUTAYA TV:1月13日配信開始
ニコニコ動画:1月13日配信開始
あにてれ:1月13日配信開始
Rakuten TV:1月13日配信開始
ビデオマーケット:1月13日配信開始
DMM.com:1月13日配信開始
GYAO!ストア:1月13日配信開始

 

 

[放送]
AT-X:1月7日より毎週木曜23時00分~
TOKYO MX:1月7日より毎週木曜23時30分~
BS11:1月7日より毎週木曜23時30分~
サンテレビ:1月7日より毎週木曜24時30分~
岐阜放送:1月7日より毎週木曜24時30分~
KBS京都:1月7日より毎週木曜25時00分~
YBS山梨放送:1月9日より毎週土曜9時30分~
三重テレビ:1月10日より毎週日曜24時00分~
北海道テレビ:1月11日より毎週月曜25時20分~
SBS静岡放送:1月12日より毎週火曜25時55分~

 


[あらすじ]
ただいま。
「晴れてよかったね」から3年。
彼女たちの新しい朝が、いつものように始まる――。

 

 

[キャスト]
各務原なでしこ:花守ゆみり
志摩リン:東山奈央
大垣千明:原紗友里
犬山あおい:豊崎愛生
斉藤恵那:高橋李依
土岐綾乃:黒沢ともよ
ナレーション:大塚明夫

 


[スタッフ]
原作:あfろ(芳文社「COMIC FUZ」)
監督:京極義昭
シリーズ構成:田中仁
音楽:立山秋航
企画・プロデュース:堀田将市
制作プロデュース:DeNAコンテンツ企画部
アニメーション制作:C-Station

 

公式サイト


©あfろ・芳文社/野外活動委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:1月6日水曜 24:00~(第2話以降:毎話フジテレビ放送開始1時間後)

 

 

[放送]
フジテレビ:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(45分押し)
関西テレビ:1月7日毎週木曜 26:55~【1/7(木)放送 第1話】 27:10~(15分押し)
東海テレビ:1月7日毎週木曜 26:47~【1/7(木)放送 第1話】 27:14~(27分押し)
秋田テレビ:1月7日毎週木曜 25:50~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(20分押し)
岩手めんこいテレビ:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(45分押し)
仙台放送:1月7日毎週木曜 26:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(15分繰り上がり)
さくらんぼテレビジョン:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(45分押し)
福島テレビ:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(45分押し)
新潟総合テレビ:1月7日毎週木曜 26:15~【1/7(木)放送 第1話】 26:30~(15分押し)
テレビ静岡:1月7日毎週木曜 26:00~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(10分押し)
テレビ新広島:1月7日毎週木曜 26:30~【1/7(木)放送 第1話】 26:15~(15分繰り上がり)
テレビ愛媛:1月7日毎週木曜 25:40~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(30分押し)
テレビ西日本:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 27:05~(40分押し)
サガテレビ:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】26:10~(45分押し)
テレビ熊本:1月7日毎週木曜 26:15~【1/7(木)放送 第1話】 26:45~(30分押し)
鹿児島テレビ:1月7日毎週木曜 26:30~【1/7(木)放送 第1話】 26:15~(15分繰り上がり)
長野放送:1月10日毎週日曜 25:25~
高知さんさんテレビ:1月14日毎週木曜 24:55~
山陰中央テレビ:1月18日毎週月曜 25:25~
BSフジ:1月13日毎週水曜 24:30~

 


[あらすじ]

未発表

 

 

[キャスト]
未発表

 

 

[スタッフ]

未発表

 

公式サイト


©白井カイウ・出水ぽすか/集英社・約束のネバーランド製作委員会

 

[配信]
U-NEXT:1月20日(水)毎週水曜日22:30より
アニメ放題:1月20日(水)毎週水曜日22:30より
dアニメストア:1月20日(水)毎週水曜日22:30より
Amazonプライム・ビデオ:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
バンダイチャンネル:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
Hulu:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
FOD:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
ビデオマーケット:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
niconico:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
ABEMA:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
GYAO!:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
TELASA:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
J:COMオンデマンド:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
みるプラス:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
スマパスプレミアム:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
ひかりTV:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
あにてれ:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より

 

 

[放送]
AT-X:1月20日(水)より毎週水曜日21:00~
TOKYO MX:1月20日(水)より毎週水曜日22:00~
WOWOW:1月20日(水)より毎週水曜日24:00~※全話無料
BSフジ:1月21日(木)より毎週木曜日24:30~

 


[あらすじ]
最強の魔術士、再び。 「私と決着をつけたけいのなら、キムラックに来なさい」義姉・アザリーの残した言葉を追って、オーフェン 達は魔術士と激しい対立を続けるキムラックへと向かう。 突如、悲鳴が聞こえ駆けつけると、おびただしい死体の山の中、果敢に敵と戦う女剣士メッチェンと遭遇する。 オーフェンは彼女に加勢するのと引き換えに、キムラックへの案内を依頼する。 敵を壊滅し、やがてキムラックにたどりついたオーフェン達を待ち受けていたのは、クオを首長とする魔術士の暗殺を担う≪死の教師≫たちだった。オーフェンが最後にたどり着く《天使と悪魔の真実》とは。アザリーがこの地に誘った本当の意味とは? 様々な思惑が交錯し、壮大な物語が動き始める!

 


[キャスト]
オーフェン:森久保祥太郎
クリーオウ:大久保瑠美
マジク:小林裕介
メッチェン:鬼頭明里

 


[スタッフ]
原作:秋田禎信(TOブックス)
原作イラスト:草河遊也
監督:浜名孝行
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:菊地洋子・りお
音楽:Shinnosuke
プロデュース:GENCO
アニメーション制作:スタジオディーン

 

公式サイト


©秋田禎信・草河遊也・TOブックス/魔術士オーフェンはぐれ旅製作委員会

 

[配信]
MBS動画イズム:1月9日(土)正午以降、順次配信
Tver:1月9日(土)正午以降、順次配信
GYAO!:1月9日(土)正午以降、順次配信
Amazonプライムビデオ:1月9日(土)正午以降、順次配信
dアニメストア:1月9日(土)正午以降、順次配信
FOD:1月9日(土)正午以降、順次配信
milplus:1月9日(土)正午以降、順次配信
Paravi:1月9日(土)正午以降、順次配信
Hulu:1月9日(土)正午以降、順次配信
TELASA:1月9日(土)正午以降、順次配信
U-NEXT:1月9日(土)正午以降、順次配信
auスマートパスプレミアム:1月9日(土)正午以降、順次配信
アニメ放題:1月9日(土)正午以降、順次配信
あにてれ:1月9日(土)正午以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月9日(土)正午以降、順次配信

 

 

[放送]
MBS:1月8日(金)より毎週金曜日 25:55~
TBS:1月8日(金)より毎週金曜日 25:55~
BS-TBS:1月8日(金)より毎週金曜日 26:30~

 


[あらすじ]
東京―『暁特区』。 国が新たに打ち立てた経済特区予定地で、大企業『サキシマ・ホールディングス』に行政権が譲渡された。 特区内でのみ適用される課税軽減などの利権を巡り、敵対企業が陰謀を巡らせた結果、大型な暴動・暁抗争が勃発。 内政は荒れ果て、『サキシマ・ホールディングス』も解体。暁特区は国の自治も及ばない不管理地域となる。 その無法地帯となった街を守る男たちがいた。 『ディヴァイン・タトゥー』という、荒ぶる神獣の力を封じ込めたタトゥーを持つ人間、 通称『スカード』はそれぞれ固有の特殊能力と、全ての攻撃を無力化するほど ―銃弾が身体に届く前に弾け飛び、刀は砕ける―の防御力を有する。 タトゥーの能力を生かし、街を守る『ヘリオス』、組織を守る『アルテミス』、 秩序を守る『公安特務』たちが新興勢力となり、暁特区に鎮座する。 未だ日常的に、微力ではあるが抗争が続く中で、それでもなお彼らは自らの『正義』を貫く。 これはそんな激動の中を生きる彼らの、当たり前の日常を描いた物語である。

 


[キャスト]
嵐柴エイジ:高坂篤志
嵐柴カズマ:千葉翔也
茶木縞カガミ:榎木淳弥
鷲峰ラン:益山武明
烏末ジン:野上翔
龍眞コウガ:八代拓
虎尊イツキ:畠中祐
甲斐ヤマト:ランズベリー・アーサー
鞍馬ホクト:福原かつみ
先代フレスヴェルグ:津田健次郎
先代モリガン:上田燿司

 


[スタッフ]
原作:GoHands × Frontier Works
監督:鈴木信吾
キャラクターデザイン:鈴木信吾
脚本:八薙玉造
メカデザイナー:大久保宏
音楽:コーニッシュ/GOON TRAX
アニメーション制作:GoHands

 

公式サイト


©PROJECT SCARD

 

[配信]
ABEMA:1月9日(土)より24:00~
dアニメストア:1月10日(日)より12:00~
ニコニコ生放送:1月12日(火)より23:30~
ニコニコチャンネル:1月12日(火)より12:00~
GYAO!:1月12日(火)より12:00~
バンダイチャンネル:1月12日(火)より12:00~
Hulu:1月12日(火)より12:00~
J:COMオンデマンド:1月12日(火)より12:00~
TELASA:1月12日(火)より12:00~
Video Market:1月12日(火)より12:00~
music.jp:1月12日(火)より12:00~
ひかりTV:1月12日(火)より12:00~
FOD:1月12日(火)より12:00~
Netflix:1月12日(火)より12:00~
U-NEXT:1月12日(火)より12:00~
アニメ放題:1月12日(火)より12:00~
MBS動画イズム:1月12日(火)より12:00~
Tver:1月12日(火)より12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月12日(火)より12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)より24:00~
とちぎテレビ:1月9日(土)より24:00~
群馬テレビ:1月9日(土)より24:00~
BS11:1月9日(土)より24:00~
MBS:1月9日(土)より27:08~
テレビ愛知:1月12日(火)より27:05~
北海道放送:1月10日(日)より25:55~
RKB毎日放送:1月10日(日)より25:50~
AT-X:1月10日(日)より21:30~

 


[あらすじ]
毎日せっせと体中に酸素を運ぶ、新米赤血球。しかし彼の職場(世界)の労働環境は、徹底的にブラック――!! 飲酒、喫煙、ストレス、睡眠不足……不健康の総合商社のような世界で、過重労働の末に細胞たちは何を思うのか? これは、あなたの体の物語――。

 


[キャスト]
赤血球:榎木淳弥
赤血球:KENN
白血球(好中球):日笠陽子
白血球(好中球):Lynn
白血球(好中球):内山夕実
主細胞:鳴海崇志
血小板:久保ユリカ
ナレーション:津田健次郎

 


[スタッフ]
原作:原田重光、初嘉屋一生、清水茜(講談社「モーニング」)
監督:山本秀世
シリーズ構成・脚本:森ハヤシ
キャラクターデザイン:安彦英二
メカニックデザイン:氏家嘉宏
音楽菅野裕悟
アニメーション制作:ライデンフィルム

 

公式サイト


©原田重光・初嘉屋一生・清水茜/講談社・CODE BLACK PROJECT

 

[配信]
ABEMA:1月9日(土)より23:30~
dアニメストア:1月10日(日)より12:00~
ニコニコ生放送:1月12日(火)より23:00~
ニコニコチャンネル:1月12日(火)より12:00~
GYAO!:1月12日(火)より12:00~
バンダイチャンネル:1月12日(火)より12:00~
Hulu:1月12日(火)より12:00~
J:COMオンデマンド:1月12日(火)より12:00~
TELASA:1月12日(火)より12:00~
Video Market:1月12日(火)より12:00~
music.jp:1月12日(火)より12:00~
ひかりTV:1月12日(火)より12:00~
FOD:1月12日(火)より12:00~
Netflix:1月12日(火)より12:00~
U-NEXT:1月12日(火)より12:00~
アニメ放題:1月12日(火)より12:00~
MBS動画イズム:1月12日(火)より12:00~
Tver:1月12日(火)より12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月12日(火)より12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)より23:30~
とちぎテレビ:1月9日(土)より23:30~
群馬テレビ:1月9日(土)より23:30~
BS11:1月9日(土)より23:30~
MBS:1月9日(土)より26:38~
テレビ愛知:1月12日(火)より26:35~
北海道放送:1月10日(日)より25:25~
RKB毎日放送:1月10日(日)より25:20~
AT-X:1月10日(日)より21:00~

 


[あらすじ]
これはあなたの物語。あなたの体内(からだ)の物語──。 人の細胞の数、およそ37兆個(新説)。 細胞たちは体という世界の中、今日も元気に、休むことなく働いている。 酸素を運ぶ赤血球、細菌と戦う白血球……. そこには、知られざる細胞たちのドラマがあった。 擬人化モノの新定番、 大人気コミック「はたらく細胞」のテレビアニメ第2期! 誰もが共感できる、体内細胞擬人化ストーリー

 


[キャスト]
赤血球:花澤香菜
白血球(好中球):前野智昭
キラーT細胞/メモリーT細胞:小野大輔
マクロファージ:井上喜久子
血小板:長縄まりあ
制御性T細胞:早見沙織
NK細胞:行成とあ
一般細胞:小林裕介
乳酸菌(クロ):吉田有里
乳酸菌(アカ):高橋李依
乳酸菌(パンダ):藤原夏海
乳酸菌(ブチ):久保ユリカ
がん細胞:石田 彰
ナレーション:能登麻美子

 

 

[スタッフ]
原作:清水茜(講談社「月刊少年シリウス」
監督:小倉宏文
シリーズ構成・脚本:柿原優子
キャラクターデザイン:吉田隆彦
音楽:末廣健一郎/MAYUKO
アニメーション制作:デイヴィッドプロダクション


公式サイト


©清水茜/講談社・アニプレックス・davidproduction

 

[配信]
ABEMA:1月11日より 毎週月曜 25:00~
dアニメストア:1月14日より 毎週木曜 25:00~
niconico:1月16日(土)以降、順次配信
ひかりTV:1月16日(土)以降、順次配信
NETFLIX :1月16日(土)以降、順次配信
GYAO!:1月16日(土)以降、順次配信
あにてれ:1月16日(土)以降、順次配信
Paravi:1月16日(土)以降、順次配信
FOD:1月16日(土)以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月16日(土)以降、順次配信
Hulu :1月16日(土)以降、順次配信J:COMオンデマンド
ビデオパス:1月16日(土)以降、順次配信
TELASA:1月16日(土)以降、順次配信
アニメ放題:1月16日(土)以降、順次配信
U-NEXT:1月16日(土)以降、順次配信
Amazon:1月16日(土)以降、順次配信

 

 

[放送]
テレビ東京:1月10日より毎週日曜 25:35※第1話のみ25時50分
テレビ大阪:1月13日より毎週水曜 26:35~
テレビ愛知:1月10日より毎週日曜 25:35~※第1話のみ25時50分
BSテレ東:1月11日より毎週月曜 24:30~
AT-X:1月14日より毎週木曜 21:30~

 


[あらすじ]
「旭丘分校」の生徒はたった5人。 学年も性格も違うけれど、野菜を作ったり、虫捕りをしたり、楽器を練習してみたり・・・春夏秋冬の変わりゆく田舎生活はワクワクが止まりません。 のどかでいつも通りだけど、くすっときて、ちょっぴり沁みて、心がほっこりする。 まったりゆるゆるなメンバーが送る日常が、またまたはじまります。

 


[キャスト]
宮内れんげ:小岩井ことり
一条蛍:村川梨衣
越谷夏海:佐倉綾音
越谷小鞠:阿澄佳奈
越谷 卓:?
宮内一穂:名塚佳織
加賀山楓:佐藤利奈
宮内ひかげ:福圓美里
富士宮このみ:新谷良

 


[スタッフ]
原作:あっと(KADOKAWA「コミックアライブ」)
キャラクターデザイン:大塚舞
監督:川面真也
シリーズ構成:吉田玲子
アニメーション制作:Silver Link.

 

公式サイト


©2021 あっと・KADOKAWA刊/旭丘分校管理組合三期

 

[配信]

FOD:1月8日より毎週金曜12:00~

dアニメストア:1月8日より毎週金曜12:00~

バンダイチャンネル:1月15日より毎週金曜12:00~

U-NEXT:1月8日より毎週金曜12:00~

アニメ放題:1月8日より毎週金曜12:00~

dTV:1月8日より毎週金曜12:00~

ひかりTV:1月8日より毎週金曜12:00~

NETFLIX:1月8日より毎週金曜更新

Amazon Prime Video :1月8日より毎週金曜12:00~

アニマックスプレミアムVOD:1月24日より毎週日曜0:00~

J:COMオンデマンド:1月10日より毎週日曜0:00~

milplus :1月10日より毎週日曜0:00~

TELASA:1月10日より毎週日曜0:00~

 

 

[放送]

フジテレビ(CX):1月7日より毎週木曜24:55~25:25

関西テレビ(KTV):1月7日より毎週木曜26:25~26:55

東海テレビ(THK):1月7日より毎週木曜26:17~26:47

秋田テレビ(AKT):1月7日より毎週木曜25:20~25:50

岩手めんこいテレビ(MIT):1月7日より毎週木曜24:55~25:25

仙台放送(OX):1月7日より毎週木曜25:55~26:25

さくらんぼテレビジョン(SAY):1月7日より毎週木曜24:55~25:25

福島テレビ(FTV):1月7日より毎週木曜24:55~25:55

新潟総合テレビ(NST):1月7日より毎週木曜25:45~26:15

長野放送(NBS):1月7日より毎週木曜25:30~26:00

テレビ静岡(SUT):1月7日より毎週木曜25:30~26:00

福井テレビ(FTB):1月10日より 毎週日曜09:30〜10:00

テレビ新広島(TSS):1月7日より毎週木曜26:00~26:30

テレビ愛媛 (EBC):1月7日より毎週木曜25:10~25:40

テレビ西日本(TNC):1月7日より毎週木曜25:55~26:25

サガテレビ(STS):1月7日より毎週木曜24:55~25:25

テレビ熊本(TKU):1月7日より毎週木曜25:45~26:15

鹿児島テレビ(KTS):1月7日より毎週木曜26:00~26:30

アニマックス:1月23日よ毎週週土曜21:30~22:00

 

 


[あらすじ]
東京の強豪中学バレーチームで深刻なトラブルを起こしてしまった灰島公誓は、子供時代を過ごした母方の郷里・福井に転居し、幼なじみの黒羽祐仁と再会。 ずばぬけた身体能力を持ちながらプレッシャーに弱い黒羽と、バレーへの圧倒的な情熱と才能ゆえに周囲との摩擦を引き起こしてばかりの灰島はエースコンビとして成長していくが、中学最後の県大会で衝突し、絶縁状態のまま二人は地元の清陰高校に進学する。 男子バレー部で待っていたのは、身長163cmの熱血主将小田と、秀才で毒舌家の副主将青木の3年生コンビや日光アレルギーで常に長袖長ズボンの棺野、バレー初心者の大隈をはじめとする2年生たち。 山と青空に囲まれた福井を舞台に、弱小男子バレー部が全国を目指す熱い青春ストーリー!

 


[キャスト]
黒羽祐仁:榎木淳弥
灰島公誓:小野賢章
青木 操:梅原裕一郎
小田伸一郎:伊東健人
棺野秋人:蒼井翔太
大隈優介:木村 昴

 


[スタッフ]
原作:壁井ユカコ(集英社「集英社文庫」)
キャラクター原案:山川あいじ
監督:木村泰大
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン・総作画監督:高橋裕一
音楽:菅野祐悟
アニメーション制作:デイヴィッドプロダクション

 

公式サイト


©壁井ユカコ/集英社・アニメ「2.43」製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:1月13日(水)18:35~
dTV:1月20日(水)18:35~
バンダイチャンネル:1月20日(水)19:00~
あにてれ:1月23日(土)18:35~
Paravi:1月23日(土)18:35~
ひかりTV:1月23日(土)18:35~
GYAO!:1月23日(土)18:35~
Hulu:1月23日(土)19:00~
TELASA:1月23日(土)19:00~
J:COMオンデマンド メガパック:1月23日(土)19:00~
スマートパスプレミアム:1月23日(土)19:00~
ニコニコ生放送:1月23日(土)22:00~

 

 

[放送]
テレビ東京:1月6日(水)より 毎週水曜夕方17時55分〜
BS テレ東:1月6日(水)より 毎週水曜深夜0時30分〜
AT-X:1月10日(日)より 毎週日曜深夜23時30分〜
アニマックス:2月15日(月)より 毎週月曜夜7時〜

 


[あらすじ]
いまだ人と、人ならざるものの世界が、分かたれてはいなかった古の物語。

リュドシエル率いる〈光の聖痕(スティグマ)〉と魔神族による聖戦は、ブリタニア全土を巻き込み激化。

3つの戒禁を取り込んだエスタロッサは暴走し、エリザベスを連れ去った。
キング、ゴウセル、ホーク、そしてサリエルとタルミエルはその後を追い、天空演舞場跡へとたどり着く。

一方、キャメロット城では、新たなる魔神王になると決めたメリオダスが、
暗黒領域の繭の中で着々と戒禁を取り込み続けていた。

メリオダスの魂を救うために自ら煉獄へと身を投じたバンは、常人では決して生きられない瘴気の中を彷徨う。

明かされるエスタロッサの正体。
決壊するゴウセルの禁呪。
数多に絡み合う思惑の行く先は。

真の敵は誰なのか。討つべき者は何なのか。

 

 

[キャスト]
メリオダス:梶 裕貴
エリザベス:雨宮 天
ホーク:久野美咲
ディアンヌ:悠木 碧
バン:鈴木達央
キング:福山 潤
ゴウセル:髙木裕平
マーリン:坂本真綾
エスカノール:杉田智和
バルトラ・リオネス:西 凜太朗
マーガレット:水樹奈々
ギルサンダー:宮野真守
ハウザー:木村良平
グリアモール:櫻井孝宏
ドレファス:小西克幸
ヘンドリクセン:内田夕夜
ゼルドリス:梶 裕貴
エスタロッサ:東地宏樹
デリエリ:高垣彩陽
チャンドラー:藤 真秀
キューザック:中田譲治
リュドシエル:石田 彰
サリエル:堀江 瞬
タルミエル:鶴岡 聡
エレイン:小岩井ことり
アーサー・ペンドラゴン:國立 幸

 


[スタッフ]
未発表


公式サイト


©鈴木央・講談社/「七つの大罪 憤怒の審判」製作委員会・テレビ東京

 

[配信]
ABEMA:1月14日(木)23時より順次配信
Amazon Prime Video:1月14日(木)23時より順次配信
dTV:1月14日(木)23時より順次配信
dアニメストア:1月14日(木)23時より順次配信
FOD:1月14日(木)23時より順次配信
GYAO!:1月14日(木)23時より順次配信
Hulu:1月14日(木)23時より順次配信
J:COMオンデマンド:1月14日(木)23時より順次配信
milplus:1月14日(木)23時より順次配信
NETFLIX:1月14日(木)23時より順次配信
niconico/ニコニコ生放送:1月14日(木)23時より順次配信
TELASA:1月14日(木)23時より順次配信
U-NEXT:1月14日(木)23時より順次配信
アニメ放題:1月14日(木)23時より順次配信
バンダイチャンネル:1月14日(木)23時より順次配信
ひかりTV:1月14日(木)23時より順次配信
ふらっと動画:1月14日(木)23時より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月7日 毎週木曜 24:00~
MBS:1月8日毎週金曜 26:55~
テレビ愛知:1月9日毎週土曜 25:50~
AT-X1:月7日毎週木曜 23:30~
BSフジ:1月8日毎週金曜 24:30~
長崎文化放送:1月25日毎週月曜 25:18~

 


[あらすじ]
全人類が、謎の現象により一瞬で石化して数千年――。 超人的な頭脳を持つ、根っからの科学少年・千空が目覚めた。 文明が滅んだ石の世界(ルビ:ストーンワールド)を前に、 千空は、科学の力で世界を取り戻すことを決意。 新たな仲間を集め『科学王国』をつくりあげる。 火、鉄、電気、ガラス、ケータイ…… 石器時代から現代文明まで、科学史200万年を駆け上がる千空たち。 しかし、そこへ霊長類最強の高校生・獅子王司が率いる『武力帝国』が立ちはだかる。 人類浄化を目指す司は、強大な武力によって、科学の発展を阻止しようとするのだったー STONE WARS、いざ開戦!

 

 

[キャスト]
千空:小林裕介
大木大樹:古川 慎
小川 杠:市ノ瀬加那
獅子王 司:中村悠一
コハク:沼倉愛美
クロム:佐藤 元
金狼:前野智昭
銀狼:村瀬 歩
ルリ:上田麗奈
スイカ:高橋花林
あさぎりゲン:河西健吾
カセキ:麦人
百夜:藤原啓治
リリアン・ワインバーグ:Lynn
シャミール・ヴォルコフ:森久保祥太郎
コニー・リー:金元寿子
ヤコフ・ニキーチン:山本兼平
ダリヤ・ニキーチナ:田中理恵

 

 

[スタッフ]
原作:稲垣理一郎・Boichi(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督:飯野慎也
シリーズ構成・脚本:木戸雄一郎
キャラクターデザイ:岩佐裕子
音楽:加藤達也・堤 博明・YUKI KANESAKA
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

 

公式サイト


©米スタジオ・Boichi/集英社・Dr.STONE製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月13日(水)正午より
Amazon Prime Video:1月20日(水)正午より
アニメ放題:1月20日(水)正午より
ABEMA:1月20日(水)正午より
FOD:1月20日(水)正午より
J:COM:1月20日(水)正午より
TELASA:1月20日(水)正午より
dTV:1月20日(水)正午より
NETFLIX:1月20日(水)正午より
バンダイチャンネル:1月20日(水)正午より
ひかりTV:1月20日(水)正午より
Hulu:1月20日(水)正午より
milplus:1月20日(水)正午より
U-NEXT:1月20日(水)正午より

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月12日より 毎週火曜23:00~
MBS:1月12日より 毎週火曜27:30~
BS11:1月12日より 毎週火曜23:30~
テレビ愛知:1月12日より 毎週火曜26:05~
テレビ北海道:1月12日より 毎週火曜25:35~
TVQ:1月12日より 毎週火曜27:05~
とちぎテレビ:1月12日より 毎週火曜24:00~
群馬テレビ:1月12日より 毎週火曜24:30~
テレビュー福島:1月15日より 毎週金曜25:55~
AT-X:1月13日より 毎週水曜21:30~
アニマックス:1月16日より 毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
主人公リムルは、ドラゴンにゴブリン、ドワーフやオーガなど多種多様な種族と出会い、この世界のあり方を知っていく。そして、時にユーモラス、時にシリアスに展開する物語の先に待つのは、魔王の存在。一匹のスライムが身につけたスキルを駆使し、知恵と度胸で仲間を増やしていく。ファンが待ち望んでいた転生エンターテインメント、いよいよアニメで開幕!

 

 

[キャスト]
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
ラミリス:春野杏
ディアブロ:櫻井孝宏

 

 

[スタッフ]
原作:川上泰樹、伏瀬、みっつばー(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン岸田隆宏
アニメーション制作:エイトビット


公式サイト


©川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Amazon Prime Video:1月8日(金)より毎週金曜0時~
U-NEXT:1月8日(金)より毎週金曜0時~
アニメ放題:1月8日(金)より毎週金曜0時~
GYAO!:1月8日(金)より毎週金曜0時~
FOD:1月8日(金)より毎週金曜0時~
バンダイチャンネル:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ふらっと動画:1月8日(金)より毎週金曜0時~
TELASA:1月8日(金)より毎週金曜0時~
JCOM:オンデマンド:1月8日(金)より毎週金曜0時~
auスマートパスプレミアム:1月8日(金)より毎週金曜0時~
milplus:1月8日(金)より毎週金曜0時~
TSUTAYA TV:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ひかりTV:1月8日(金)より毎週金曜0時~
HAPPY!動画:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ムービーフルplus:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Hulu:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Googleplay:1月8日(金)より毎週金曜0時~
niconico:1月8日(金)より毎週金曜0時~
VideoMarket:1月8日(金)より毎週金曜0時~
あにてれ:1月8日(金)より毎週金曜0時~

 

 

[放送]
AT-X:1月4日(月)22:00~
TOKYO MX:1月4日(月)23:00~
BS11:1月4日(月)23:00~
ABEMA:1月4日(月)23:00~
サンテレビ1月4日(月)23:30~

 


[あらすじ]
軍人になる夢を抱く彼は何を隠そう「村で一番弱い男」。そんな彼が軍人を目指すことに周囲の村人は大反対。けれどもロイドの決意は固く、王都へと旅立っていきました。しかし、彼を含む村の人々はある重大な事実を知らなかったのです。自分たちがかつて世界を救った英雄の末裔で、全員が人間離れした力を持っていること。そして「村で一番弱い」ロイドも一般的には常識外れに強いことを……。

 

 

[キャスト]
ロイド:花守ゆみり
マリー:茅野愛衣
アルカ:日岡なつみ
セレン:朝日奈丸佳
リホ:津田美波
フィロ:伊藤美来
アラン:山下誠一郎
ショウマ:斉藤壮馬
メルトファン:日野聡
コリン:M・A・O

 


[スタッフ]
原作:サトウとシオ(SBクリエイティブ「GA文庫」)
キャラクター原:和狸ナオ
監督:migmi
キャラクターデザイン:飯野まこと
シリーズ構成:赤尾でこ
音楽:未知瑠
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©サトウとシオ・SBクリエイティブ/ラスダン製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月10日(日)23:00より
U-NEXT:1月10日(日)23:00より
ABEMA:1月13日(水)12:00より 順次配信
アニメ放題:1月13日(水)12:00より 順次配信
Amazonプライムビデオ:1月13日(水)12:00より 順次配信
MBS動画イズム:1月13日(水)12:00より 順次配信
J:COMオンデマンド:1月13日(水)12:00より 順次配信
TELASA:1月13日(水)12:00より 順次配信
バンダイチャンネル:1月13日(水)12:00より 順次配信
ひかりTV:1月13日(水)12:00より 順次配信
Hulu:1月13日(水)12:00より 順次配信
milplus:1月13日(水)12:00より 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月10日より 毎週日曜 22:30~
BS11:1月12日より 毎週火曜 24:00~
MBS:1月12日より 毎週火曜 26:30~
AT-X:2月1日より 毎週月曜 20:30~

 


[あらすじ]
「君は一生僕には勝てない。」ライバル・篠崎怜鳳からのその一言に、フィギュアスケートを辞めた前島絢晴。数年後、高校生となった前島は持ち前の運動神経をいかし、様々な部活の助っ人をしながら、何かに打ち込むことのない日々を過ごしていた。ある日、前島はライバルだった篠崎がシングルからスケートリーディングへ転向するという記者会見を目にする。そんな前島の前に流石井隼人と名乗る少年が現れる。彼は前島が以前シングルで活躍していたことも知っている様子で、「俺には、お前が必要だ」とフィギュア団体競技・スケートリーディングの世界へ誘うのだった。

 


[キャスト]
前島絢晴:内田雄馬
流石井隼人:古川慎
篠崎怜鳳:神谷浩史
寺内正太郎:日野聡
桐山樹:前野智昭
望月雪光:花江夏樹
望月暁光:土田玲央
城ノ内颯太:千葉翔也
窪田智之:佐藤元
姫川泉澄:梅原裕一郎
氷室泰冴:小野友樹
倉吉虎之助:竹田海渡
久遠寺夢空:斉藤壮馬
石川一:野島裕史
石川二:野島健児

 


[スタッフ]
原作:谷口悟朗、バンダイナムコアーツ、J.C.STAFF
総監督:谷口悟朗
監督:福島利規
シリーズ構成・脚本:木村暢
キャラクターデザイン原案:枢やな
キャラクターデザイン・総作画監督:伊東葉子
衣装デザイン原案:オサレカンパニー
音楽:高橋諒
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト


©TEAM SLS/スケートリーディングプロジェクト

 

[配信]
GYAO!:1月8日(金)あさ6:00〜
dアニメストア:1月8日(金)ひる12:00〜
U-NEXT:1月8日(金)ひる12:00〜
Hulu:1月8日(金)ひる12:00〜
ABEMA:1月8日(金)ひる12:00〜

 

 

[放送]
TBS:年1月7日(木)深夜1:28〜
サンテレビ:1月7日(木)深夜2:00〜
BS11:年1月8日(金)よる11:30〜

 


[あらすじ]
「落第寸前」「勉強嫌い」の美少女五つ子を、アルバイト家庭教師として「卒業」まで導くことになった風太郎。 林間学校での様々なイベントを通し、さらに信頼が深まった風太郎と五つ子たち。 そして今度こそ、五つ子たちの赤点回避をすべく家庭教師業に邁進しようとした矢先にトラブルが続出。 さらに風太郎の初恋の相手である“写真の子”が現れ・・・!? 風太郎と五つ子の新たな試験が幕を開ける──!!

 


[キャスト]
上杉風太郎:松岡禎丞
中野一花:花澤香菜
中野二乃:竹達彩奈
中野三玖:伊藤美来
中野四葉:佐倉綾音
中野五月:水瀬いのり

 


[スタッフ]
原作:春場ねぎ(講談社「週刊少年マガジン」)
監督:かおり
シリーズ構成:大知慶一郎
アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ


公式サイト



©春場ねぎ・講談社/「五等分の花嫁∬」製作委員会

 

[配信]
ひかりTV:1月8日より 毎週金曜 22:00~
dTV:1月12日より 毎週火曜 22:30~
ABEMA:1月13日より 毎週水曜 22:00~
dアニメストア:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
NETFLIX:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
FOD:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
バンダイチャンネル:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Hulu:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Amazon:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
ビデオパス:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
TELASA:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
アニメ放題:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
U-NEXT:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
あにてれ:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始

 

 

[放送]
AT-X:1月8日より 毎週金曜 21:30~
TOKYO MX:1月8日より 毎週金曜 22:30~
BS11:1月8日より 毎週金曜 23:00~
KBS京都:1月8日より 毎週金曜 24:00~
サンテレビ:1月8日より 毎週金曜 24:00~
テレビ愛知:1月8日より 毎週金曜 27:05~

 


[あらすじ]
女子高校生だったはずの主人公<私>は、 突然ファンタジー世界の蜘蛛の魔物に転生してしまう。 しかも、生まれ落ちたのは凶悪な魔物の跋扈するダンジョン。 人間としての知恵と、尋常でないポジティブさだけを武器に、 超格上の敵モンスター達を蜘蛛の巣や罠で倒して生き残っていく……。 種族底辺・メンタル最強女子の迷宮サバイバル開幕!

 


[キャスト]
「私」:悠木 碧

シュン:堀江 瞬
カティア:東山奈央
ユーゴー:石川界人
スー:小倉 唯
フェイ:喜多村英梨
フィリメス:奥野香耶
ユーリ:田中あいみ
ユリウス:榎木淳弥

 


[スタッフ]
原作:馬場翁(KADOKAWA「カドカワBOOKS」)
原作イラスト:輝竜司

監督:板垣 伸
シリーズ構成:馬場 翁、百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:田中紀衣
モンスターデザイン:鈴木政彦、ヒラタリョウ、木村博美
音楽:片山修志
アニメーション制作:ミルパンセ


公式サイト



©馬場翁・輝竜司/KADOKAWA/蜘蛛ですが、なにか?製作委員会

 

[配信]

dアニメストア:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~

U-NEXT:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~

ABEMA:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

Amazonプライム・ビデオ:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

dTV:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

FOD:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

GYAO!:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

Hulu:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

あにてれ:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

クランクイン!ビデオ:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

ニコニコチャンネル::1月17日(日)より毎週日曜日 22時00分~

ニコニコ生放送::1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

バンダイチャンネル:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

TELASA:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

J:COMオンデマンド:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

milplus:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

スマートパスプレミアム:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

Google Play:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

ひかりTV:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

TSUTAYATV:1月18日(月)より毎週月曜日 19時00分~

HAPPY!動画:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

ビデオマーケット:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

music.jp:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

DMM.COM:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

GYAO!ストア:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

ココロビデオ:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

楽天TV:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~
BS11:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~
AT-X:1月10日(日)より毎週日曜日 22時~
北海道テレビ:1月13日(水)より毎週水曜日 25時50分~※第1話~第3話については毎週水曜日26時03分~

 


[あらすじ]
人に心がある限り、悩みを抱える者がいる。 そこに“怪”が入り込み、身体に奇妙な症状を引き起こす。 “怪病”と呼ばれるその病は、人知れず、だが確かに存在している。 現代医学では治す手立ての見込めないその病に、弟子と共に立ち向かう医者がいた。 その名はラムネ。 風貌は決して医者には見えず、どんな時も自由にふるまい、 さらに口まで悪い。 けれど ひとたび怪病に向き合えば 患者たちが心の底に隠していた悩みの原因を、瞬時に暴いて治療する。 そしてその先には――。

 


[キャスト]
ラムネ:内田雄馬
クロ:永塚拓馬

 


[スタッフ]
原作:阿呆トロ(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:大庭秀昭
シリーズ構成・脚本:久尾 歩
キャラクターデザイン:佐藤陽子
アニメーション制作:プラチナビジョン


公式サイト



©阿呆トロ・講談社/「怪病医ラムネ」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日から毎週金曜日 27:00~
dアニメストア:1月12日(火) 27:00〜
Amazonプライムビデオ:1月12日(火) 27:00〜
dT:1月12日(火) 27:00〜
U-NEXT:1月12日(火) 27:00〜
アニメ放題:1月12日(火) 27:00〜
ニコニコチャンネル:1月12日(火) 27:00〜
バンダイチャンネル:1月12日(火) 27:00〜
FOD:1月12日(火) 27:00〜
ひかりTV:1月12日(火) 27:00〜
TVer:1月12日(火) 27:00〜
MBS動画イズム:1月12日(火) 27:00〜
ビデオマーケット:1月12日(火) 27:00〜
GYAO!:1月12日(火) 27:00〜
music.jp:1月12日(火) 27:00〜
クランクイン!ビデオ:1月12日(火) 27:00〜
あにてれ:1月12日(火) 27:00〜
DMM.com:1月13日(水) 10:00~
HAPPY!動画:1月13日(水) 12:00~
TSUTAYA TV:1月13日(水) 19:00~
ニコニコ生放送:1月13日(水) 23:00~
TELASA:1月14日(木) 24:00~
J:COMオンデマンド:1月14日(木) 24:00~
メガパック:1月14日(木) 24:00~
auスマートパスプレミアム:1月14日(木) 24:00~
milplus:1月14日(木) 24:00~

 

 

[放送]
MBS:1月8日から毎週金曜日 深夜2時25分〜※第1話は26:55~
TBS:1月8日から毎週金曜日 深夜2時25分〜※第1話は26:55~
BS-TBS:1月8日から毎週金曜日 深夜3時00分〜
AT-X:1月10日から毎週日曜日 夜10時30分~

 


[あらすじ]
稀少な魔物やアイテムが ⼤量に隠されている伝説の場所――隠しダンジョン。 就職⼝を失った貧乏貴族の三男・ノルは、 幸運にもその隠しダンジョンの⼊り⼝を開いた。 そこでノルは、スキルの創作・付与・編集が⾏えるスキルを得る。 さらに、そのスキルを使うためには、 「美味しい⾷事をとる」「魅⼒的な異性との性的⾏為」などで ポイントを溜めることが必要で……︖

 

 

[キャスト]
ノル:逢坂良太
エマ:富田美憂
ローラ:大久保瑠美
オリヴィア:堀江由衣

 


[スタッフ]
原作:瀬戸メグル(講談社「Kラノベブックス」)
キャラクター原案:竹花ノート
監督:大西健太
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン:上武優也
アニメーション制作:オクルトノボル


公式サイト



©瀬戸メグル・講談社/俺だけ入れる製作委員会

 

[配信]

dアニメストア :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

ABEMA :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

ニコニコ生放送 :1月9日(土)より毎週土曜 22:30~

ニコニコチャンネル :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

GYAO! :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

アニメ放題 :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

ひかりTV :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Amazonプライム・ビデオ :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

バンダイチャンネル :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Hulu :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

J:COMメガパック :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

TELASA :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

TSUTAYA TV :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Video Market :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

DMM.com :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

music.jp :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

FOD :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

U-NEXT :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

 

 

[放送]

TOKYO MX :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

BS11 :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

群馬テレビ :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

とちぎテレビ :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

CBCテレビ :1月6日(水)より毎週水曜 26:35~ 初回は1月6日(水)27:45~

※年末年始特別編成に伴うイレギュラー編成のため

読売テレビ :1月11日(月)より毎週月曜 26:29~

AT-X :1月11日(月)より毎週月曜 23:00~

 


[あらすじ]
イエペタス半島に700年の歴史を誇る大国――オルタンシア王国。 その豊穣な土地を狙う周辺国によって幾度となく侵略の脅威に晒され続けるも、王国に仕える二大公国――オリヴィエ公国とカメリア公国が剣と盾となり、長きに渡って戦禍を免れてきた。 しかし、聖王暦767年12月5日。 オルタンシア王国に対し、カメリア公国が突如反旗を翻す。 カメリア公国の反逆、そして反乱と時を同じくして現れるようになった魔物によって、オルタンシア王国に混迷の時代が訪れようとしていた…… 戦乱の世で、様々な運命に翻弄されていく騎士たち。 悲劇から始まった宿命の継承と戦いが、動き出す。

 


[キャスト]
士牙総司:浪川大輔
鹿王院千景:上坂すみれ
アリサ姫神:石川由依
キムラ:八代拓
近藤:左座翔丸
夏目アキラ:斉藤壮馬
上園美波:小松未可子
アルマ:鬼頭明里

 


[スタッフ]
原作:セガゲームス
監督:西片康人
シリーズ構成:池田臨太郎
キャラクターデザイン:小野田貴之
音楽:ZENTA
プロデュース:佐藤允紀(f4samurai)
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト



©オルタンシア・サーガ製作委員会

 

[配信]
ABEMAプレミアム:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
NETFLIX: 1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
Amazon Prime Video:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
dアニメストア:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
U-NEXT:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
FOD:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
バンダイチャンネル:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
ひかりTV:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
アニメ放題:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
J:COMオンデマンド:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
TELASA:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
みるプラス:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
auスマートパス:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
ニコニコ生放送1月11日(月)より 毎週月曜22:30〜
ニコニコチャンネル:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
あにてれ:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
GYAO!:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
ビデオマーケット:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
DMM.com:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
music.jp:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜

 

 

[放送]
ABEMA:1月10日(日)より 毎週日曜23:00〜
BS日テレ:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
TOKYO MX:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
アニマックス:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
KBS京都:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜

 


[あらすじ]
関東郊外にある星見市。「年に一度やってくる流星群の観測に最も適した町」であることからこの名前が付けられた。そんな星見市にある小さな芸能事務所、星見プロダクション。そこから華々しいデビューを飾ったアイドル・長瀬麻奈は、ライブバトルで連戦連勝を果たし、またたく間にアイドルランキング・VENUSプログラムを駆け上がった。数年後、星見プロダクションは新たなアイドルを見出すオーディションを開催。そこへ現れたのが、麻奈を姉に持つ長瀬琴乃と麻奈そっくりの歌声を持つ川咲さくらだった。ふたりをはじめ、続々とアイドル志望者が集まり、活気づく星見プロダクション。集まった10人は、寮での共同生活を始める。加えて、麻奈を超えんとするTRINITYAiLEや、麻奈に並々ならぬライバル心を抱くLizNoirが彼女たちの前に立ちふさがり、プライドを胸に競い合う。麻奈を取り巻く様々な思いが錯綜する中、アイドルたちは最高峰を目指していく。

 


[キャスト]
長瀬麻奈:神田沙也加
長瀬琴乃:橘美來
川咲さくら:菅野真衣
一ノ瀬怜:結城萌子
伊吹渚:夏目ここな
佐伯遙子:佐々木奈緒
白石沙季:宮沢小春
白石千紗:高尾奏音
成宮すず:相川奏多
早坂芽衣:日向もか
兵藤雫:首藤志奈
天動瑠依:雨宮天
鈴村優:麻倉もも
奥山すみれ:夏川椎菜

 


[スタッフ]
原案:水澄佳希(QualiArts)、安達薫(ストレートエッジ)、花田十輝(SATZ)
原作:Project IDOLY PRIDE
キャラクターデザイン原案:QP:flapper
監督:木野目優
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン:木野下澄江
アニメーションプロデュース:CAAnimation
アニメーション制作:Lerche


公式サイト



©2019 Project IDOLY PRIDE / 星見プロダクション

 

[配信]
dTV :10月13日(火)から毎週火曜日 12時00分~
あにてれ:10月13日(火)から毎週火曜日 12時00分~
Amazonプライム・ビデオ:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
NETFLIX:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
Hulu:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
Paravi:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
ABEMA :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
U-NEXT :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
アニメ放題:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
dアニメストア :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
BANDAI CHANNEL:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
TELASA:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
J:COMオンデマンド:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
スマートパスプレミアム:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
milplus:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~

 

 

[放送]
テレビ東京:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ大阪:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ愛知:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ北海道:10月15日(木)から毎週木曜日 深夜1時30分
AT-X:10月15日(木)から毎週木曜日 21時00分

 


[あらすじ]
日本一有名な6つ子の伝説、3度目の開幕!!!!!!今度はかつてない新展開が待ち受ける!?2015年、赤塚不二夫生誕80周年記念作品として、赤塚不二夫の名作ギャグ漫画「おそ松くん」を原作に、6つ子が大人になった姿を描いたTVアニメ「おそ松さん」。20歳を過ぎてもクズでニートで童貞。でもどこか憎めない松野家の6つ子が繰り広げる日常を描き、社会現象を巻き起こした。あれから5年―。TVアニメ第2期、劇場版「えいがのおそ松さん」を経て、待望のTVアニメ第3期が2020年10月より 放送決定!お馴染みの冴えない6つ子たちは、今作でも色々間違った方向に大暴れ!? そして、松野家に新たな変化も訪れる…?あの問題作が今、再び!

 


[キャスト]
おそ松:櫻井孝宏
カラ松:中村悠一
チョロ松:神谷浩史
一松:福山潤
十四松:小野大輔
トド松:入野自由
トト子:遠藤綾
イヤミ:鈴村健一
チビ太:國立幸
デカパン:上田燿司
ダヨーン:飛田展男
ハタ坊:斎藤桃子

 


[スタッフ]
原作: 赤塚不二夫(「おそ松くん」)
監督:藤田陽一
シリーズ構成:松原秀
キャラクターデザイン:安彦英二
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト



©赤塚不二夫/おそ松さん製作委員会


[配信]
NETFLIX

 

[放送]

TOKYO MX:1月9日(土)~

 

 

[あらすじ]
新生歴19世紀。アガルタ・ウォーター採掘の領有権を争ったフォサニア紛争が終結して5年。 あらゆる動力に“蒸気”を用いるこの時代では人体に機械を融合させて戦う機関拳闘なる格闘技が隆盛を極めていた。 戦争によって父親と自分の右腕を失い、母親も植物状態となった孤独な少年レビウスは、伯父・ザックの元で運命に引き寄せられるかのように機関拳闘に没頭し、才能を開花させていく。 そして、機関拳闘Grade-Ⅲで強敵を乗り越えていくレビウスを不敵な笑みで見つめる謎の男・Dr.クラウン。 レビウスの脳裏にフラッシュバックする戦争の記憶――。

 


[キャスト]
レビウス・クロムウェル:島﨑信長
ザックス・クロムウェル:諏訪部順一
ビル・ウェインバーグ:櫻井孝宏
ナタリア・ガーネット:佐倉綾音
マルコム・イーデン:大塚芳忠
ヒューゴ・ストラタス:小野大輔
謎の美少女:早見沙織
Dr.クラウン:宮野真守

 

 

[スタッフ]
原作:中田春彌(集英社「ウルトラジャンプ」)
総監督:瀬下寛之
監督:井手恵介
シリーズ構成:瀬古浩司
音楽:菅野祐悟
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ


公式サイト


©中田春彌/集英社 ポリゴン・ピクチュアズ

 

[配信]
dTV:2020.12.7(月)12:00
dアニメストア:2020.12.7(月)12:00
GYAO!:2020.12.7(月)12:00
Netflix:2020.12.7(月)
TELASA:2020.12.7(月)12:00
ひかりTV:2020.12.7(月)12:00
U-NEXT:2020.12.7(月)12:00
Amazon Prime Video:2020.12.7(月)12:00

 

 

[放送]
NHK総合:20年12月6日(日)24時10分~

 


[あらすじ]
百年の長きに渡り人類と外の世界を隔ててきた壁。その壁の向こうには見たことのない世界が広がっているという。炎の水、氷の大地、砂の雪原……。本の中に書かれた言葉は、少年の探究心をかき立てるものばかりだった。やがて時が過ぎ、壁が巨人によって壊された現在、人類は一歩ずつ世界の真実へと近づこうとしている。巨人の正体は何なのか?何故、壁の中に巨人が埋まっていたのか?巨人化したエレン・イェーガーが持つ「座標」の力とは?そして、ヒストリア・レイスはこの世界の何を知るのか?エレンら104期兵を加え、新たな体制となったリヴァイ班。行動を開始した彼らの前に、最強最悪の敵が立ち塞がる。

 

 

[キャスト]
エレン・イェーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章
アニ・レオンハート:嶋村侑
サシャ・ブラウス:小林ゆう
クリスタ・レンズ:三上枝織
コニー・スプリンガー:下野紘
ライナー・ブラウン:細谷佳正
ベルトルト・フーバー:橋詰知久
ユミル:藤田咲
リヴァイ:神谷浩史
エルヴィン・スミス:小野大輔
ハンジ・ゾエ:朴璐美
ハンネス:津田健次郎
ケニー・アッカーマン:山路和弘
ロッド・レイス:屋良有作

 

 

[スタッフ]
原作:諫山 創(講談社「別冊少年マガジン」)
監督:林祐一郎
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:岸 友洋
音楽:澤野弘之 / KOHTA YAMAMOTO
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©諫山創・講談社/「進撃の巨人」The Final Season製作委員会

 

[配信]

<独占配信>

Amazon Prime Video :1月10日(日)25時35分~

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日より毎週日曜日25:05~
サンテレビ:1月10日より毎週日曜日25:30~
BSフジ:1月12日より毎週火曜日24:00~

 


[あらすじ]
2014年、機械嫌いの高校生・夏目アキラは自分を変えたいと思い一歩を踏み出す。が、トラックに轢かれる──。そして2030年東京港湾部、未知の兵器『EX-ARM』取引現場に潜入した警察・上園美波とアンドロイド・アルマのコンビを『EX-ARM』No.08を装備した敵が襲う。彼女たちは起死回生を賭け、敵から奪った『EX-ARM』No.00を起動させるが…!?

 


[キャスト]
士牙総司:浪川大輔
鹿王院千景:上坂すみれ
アリサ姫神:石川由依
キムラ:八代拓
近藤:左座翔丸
夏目アキラ:斉藤壮馬
上園美波:小松未可子
アルマ:鬼頭明里

 


[スタッフ]

原作:HiRock/作画:古味慎也(集英社「ジャンプ+」)
監督:木村好克
シリーズ構成:トミー・モートン
音楽:木村 創 a.k.a. FIQTIV
アニメーション制作:ビジュアルフライト

 

公式サイト


©古味慎也・HiRock/集英社・「EX-ARM」製作委員会

Showing 31–56 of 56 results