[配信]
未定

 


[放送]
テレビ東京:10月12日より毎週月曜26時30分~

 


[あらすじ]
とある郊外のコンビニの日常。
どこにでもありそうで、どこにでもいそうなコンビニバイト達、ただ、一人のバイトが怪しい。
全くしゃべらず、何かを黙々と作り続ける、決して顔が映らない一人のバイト。
彼は何者なのか?何のためにこのコンビニで働くのか?
手作り惣菜を売りにしている、個人経営のローカルコンビニ「ホットホットマート」。
今風の怠惰なバイト達が働く、このコンビニを舞台に謎の主人公とともに物語は進む。
店長やバイト達はお客をはじめ、お互い相手の顔をまともに見ず、空虚な会話で、
仕事を行っている。誰もそのことに特に気をとめることもなく。
店長やバイト達も、それぞれ何かを抱えているようで……?

 


[キャスト]
武藤:君沢ユウキ
店長:新納敏正
アダム:小栢伸五
猫丸:沢井正棋

 


[スタッフ]
監督:井口昇
キャラクター原案:カネヨシ
シリーズ構成・脚本:國吉咲貴
アニメーション制作:TIA 株式会社

 

公式サイト


©「それだけがネック」製作委員会

 

[配信]
未定

 


[放送]
TOKYO MX:10月8日(木)より 毎週木曜21:54~
BS11:10月8日(木)より 毎週木曜21:54~

 


[あらすじ]
Cygamesが贈る本格スマホRPG『グランブルーファンタジー』公式4コマ漫画「ぐらぶるっ!」が、ついにショートアニメ化!壮大な蒼の世界(グランブルー)を舞台に、深い闇、姉、紳士、ビィ君愛好会――個性豊かな騎空団メンバーの新たな一面が楽しめる―!?「待たせたな、オイラたちの真の姿を見せてやるぜ!」あなたも一緒に空の世界へ――!

 


[キャスト]
ビィ:釘宮理恵
ルリア:東山奈央
カタリナ:沢城みゆき
ラカム:平田広明
イオ:田村ゆかり
オイゲン:山路和弘
ロゼッタ:田中理恵
シェロカルテ:加藤英美里
サンダルフォン:鈴村健一
ジャンヌダルク:潘めぐみ
シルヴァ:久川綾
ジン:安元洋貴
ゼタ:花澤香菜
ソリッズ:小山力也
ディアンサ:水瀬いのり
ナルメア:M・A・O
ベリアル:細谷佳正
モニカ:辻あゆみ
ランスロット:小野友樹
リーシャ:川澄綾子
リリィ:井口裕香

 

 

[スタッフ]
原作:Cygames
キャラクター原案:Cygames
監督:森井ケンシロウ
ストーリー構成・コンテ:菊一文字
キャラクターデザイン・総作画監督:衣谷ソーシ
アニメーション制作:DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ

 

公式サイト


©Cygames, Inc.

 

[配信]
未発表

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月30日毎週金曜 23:00~
BS日テレ:10月30日毎週金曜 23:00~
KBS京都:10月30日毎週金曜 25:30~
サンテレビ:10月30日毎週金曜 23:30~
テレビ神奈川:10月30日毎週金曜 23:00~
チバテレ:10月30日毎週金曜 23:00~
テレビユー山形:10月30日毎週金曜 25:55~
AT-X:10月30日毎週金曜 23:00~
RKB毎日放送:10月31日毎週土曜 26:00~
テレビ山口:10月31日毎週土曜 25:34~
宮崎放送:10月31日毎週土曜 25:58~
テレビ愛知:11月1日毎週日曜 25:35~
北陸朝日放送:11月1日毎週日曜 25:30~
大分放送11月1日毎週日曜 26:20~
静岡朝日テレビ:11月2日毎週月曜 25:59~
RSK山陽放送:11月2日毎週月曜 25:52~
青森テレビ:11月2日毎週月曜 25:29~
秋田朝日放送:11月2日毎週月曜 25:50~
岩手朝日テレビ:11月2日毎週月曜 25:50~
長野朝日放送:11月2日毎週月曜 25:20~
琉球朝日放送:11月2日毎週月曜 25:20~
東日本放送:11月3日毎週火曜 25:31~
テレビ新広島:11月3日毎週火曜 26:00~
福島放送:11月3日毎週火曜 25:20~
愛媛朝日テレビ:11月3日毎週火曜 25:50~
テレビ熊本:11月4日毎週水曜 25:55~
北海道テレビ放送:11月5日毎週木曜 25:20~
テレビ山梨:11月5日毎週木曜 26:30~
新潟テレビ21:11月5日毎週木曜 25:25~
南日本放送:11月5日毎週木曜 25:05~
長崎文化放送:11月5日毎週木曜 25:18~

 


[あらすじ]

あの光景を、私たちは忘れない。

「ハッピーアラウンド!」が口癖の愛本りんく。
日本に帰国した彼女は、DJ活動が盛んな陽葉学園に転校する。
そこで目にしたDJライブに感動し、明石真秀・大鳴門むに・渡月 麗を次々と巻き込んで、ついにはDJユニットを結成することに。
Peaky P-keyやPhoton Maidenなど、学内のDJユニットとも交流しながら、
りんくたちは大きなステージへと駆け上がっていく……!

 

 

[キャスト]

Happy Around!
愛本りんく:西尾夕香
明石真秀:各務華梨
大鳴門むに:三村遙佳
渡月 麗:志崎樺音


Peaky P-key
山手響子:愛美
犬寄しのぶ:高木美佑
笹子・ジェニファー・由香:小泉萌香
清水絵空:倉知玲鳳


Photon Maiden
出雲咲姫:紡木吏佐
新島衣舞紀:前島亜美
花巻乙和:岩田陽葵
福島ノア佐藤日向


Other
天野愛莉:水樹奈々
姫神紗乃:Raychell
小舟柳人:古谷 徹

 

 

[スタッフ]
原作:ブシロード
ストーリー原案:中村 航
キャラクター原案:やちぇ
監督:水島精二
シリーズ構成:雑破業
アニメーションキャラクターデザイン:茶之原拓也
音楽:佐高陵平
アニメーション制作:サンジゲン


公式サイト


©bushiroad All Rights Reserved. 

 

[配信]
BANDAI CHANNEL:20年10月3日から毎週土曜22:30~
LINE LIVE:20年10月3日から毎週土曜22:30~
YouTubeLIVE:20年10月3日から毎週土曜22:30~

BANDAI CHANNEL:10月3日(土)23:00~
Hulu:10月3日(土)23:00~
dアニメストア :10月3日(土)23:00~
U-NEXT :10月3日(土)23:00~
アニメ放題:10月3日(土)23:00~
ひかりTV:10月3日(土)23:00~
ABEMA :10月3日(土)23:00~
ふらっと動画:10月3日(土)23:00~
TELASA:10月3日(土)23:00~
スマートパスプレミアム:10月3日(土)23:00~
J:COMオンデマンド メガパック:10月3日(土)23:00~
milplus:10月3日(土)23:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:20年10月3日から毎週土曜22:30~
サンテレビ:20年10月3日から毎週土曜23:30~
KBS京都:20年10月3日から毎週土曜23:30~
BS11:20年10月4日から毎週日曜24:30~
テレビ愛知:20年10月6日から毎週火曜25:35~
静岡朝日テレビ:20年10月6日から毎週火曜25:35~
テレビ北海道:20年10月6日から毎週火曜25:35~
TVQ九州放送:20年10月6日から毎週火曜25:35~

 


[あらすじ]
東京・お台場にある、自由な校風と専攻の多様さで人気の高校「虹ヶ咲学園」。

各分野で活躍する人材が全国から集まることで有名なこの学校に、
それぞれの夢や想いを抱いて集まってきた生徒たち。

「スクールアイドル同好会」に所属するメンバーも、
1人1人が自分の夢を追いかけながらNo.1スクールアイドルを目指し、
時にライバルとして、時に仲間として日々活動している。

 


[キャスト]
高咲 侑:矢野妃菜喜
上原歩夢:大西亜玖璃
中須かすみ:相良茉優
桜坂しずく:前田佳織里
朝香果林:久保田未夢
宮下 愛:村上奈津実
近江彼方:鬼頭明里
優木せつ菜:楠木ともり
エマ・ヴェルデ:指出毬亜
天王寺璃奈:田中ちえ美

 

 

[スタッフ]
原作:矢立 肇
原案:公野櫻子
監督:河村智之
シリーズ構成:田中 仁
キャラクターデザイン:横田拓己
アニメーション制作:サンライズ


公式サイト


©プロジェクトラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

 

[配信]
Amazonプライムビデオ:10月11日(日)23時より順次配信スタート
アニメ放題:10月11日(日)23時より順次配信スタート
ABEMA :10月11日(日)23時より順次配信スタート
MBS動画イズム:10月11日(日)23時より順次配信スタート
dアニメストア :10月11日(日)23時より順次配信スタート
dTV :10月11日(日)23時より順次配信スタート
NETFLIX:10月11日(日)23時より順次配信スタート
BANDAI CHANNEL:10月11日(日)23時より順次配信スタート
ひかりTV:10月11日(日)23時より順次配信スタート
Hulu:10月11日(日)23時より順次配信スタート
U-NEXT :10月11日(日)23時より順次配信スタート

 


[放送]
TOKYO MX:10月11日より毎週日曜22時30分~
BS11:10月13日より毎週火曜24時~
MBS:10月13日より毎週火曜26時30分~

 

 

[あらすじ]
19世紀末。産業革命が進む中、着実に勢力を拡大し栄華を極めたイギリス。しかし技術の進歩と発展とは裏腹に、古くから根付く階級制度によって、人口の3%にも満たない貴族たちが国を支配していた。当たり前のように特権を享受する貴族。明日の暮らしもままならないアンダークラス。人々は生まれながらに決められた階級に縛られて生きている。ウィリアム・ジェームズ・モリアーティは、そんな腐敗した階級制度を打ち砕き、理想の国を作り上げるために動き出す。シャーロック・ホームズすら翻弄した“犯罪卿”モリアーティ。犯罪による革命が、世界を変える――

 

 

[キャスト]
ウィリアム・ジェームズ・モリアーティ:斉藤壮馬
アルバート・ジェームズ・モリアーティ:佐藤拓也
ルイス・ジェームズ・モリアーティ:小林千晃
セバスチャン・モラン:日野聡
フレッド・ポーロック:上村祐翔
シャーロック・ホームズ:古川慎
ジョン・ H ・ワトソン:小野友樹

 

 

[スタッフ]
原作:竹内良輔 三好 輝(集英社「ジャンプSQ.」)
監督:野村和也
シリーズ構成:雑破 業、岸本 卓
キャラクターデザイン・総作画監督:大久保 徹
音楽:橘 麻美
アニメーション制作:Production I.G


公式サイト


©竹内良輔・三好 輝/集英社・憂国のモリアーティ製作委員会

 

[配信]
ABEMA :10月2日より毎週金曜 22:00~
dアニメストア :10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
NETFLIX:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
Amazon Prime Video:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
U-NEXT :10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
アニメ放題:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
GYAO!:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
BANDAI CHANNEL:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
ひかりTV:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
FOD :10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
ニコニコチャンネル:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
VideoMarket:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
あにてれ:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
HAPPY動画:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
ムービーフルplus:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
TSUTAYA TV:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
TELASA:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
JCOM:オンデマンド:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
スマートパスプレミアム:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
milplus:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
ニコニコ生放送:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
ふらっと動画:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定

 


[放送]
AT-X:10月2日より毎週金曜 21:00~
TOKYO MX:10月2日より毎週金曜 22:30~
テレビ愛知:10月3日より毎週土曜 25:50~
KBS京都:10月2日より毎週金曜 24:00~
サンテレビ:10月2日より毎週金曜 24:00~
BS11:10月2日より毎週金曜 23:00~

 

 

[あらすじ]
あるところに一人の旅人がいました。彼女の名はイレイナ。若くして魔法使いの最上位「魔女」となった才女です。幼いころに読んだ旅の物語に憧れて、流されるように気ままな長い旅を続けています。この広大な世界を自由に渡り歩き、わけのわからない可笑しな人や、誰かの美しい日常に触れながら、彼女は旅人として、これといった目的もなく、色々な国や人との出逢いを繰り返します。そして同じ数だけのーー「構わないでください。私、旅人なものですから。先を急がなければならないのです」そんな魔女イレイナが紡ぐ、出逢いと別れの物語…。

 


[キャスト]
イレイナ:本渡楓
フラン:花澤香菜
サヤ:黒沢ともよ
シーラヤ: 日笠陽子

 

 

[スタッフ]
原作:白石定規(SBクリエイティブ「GAノベル」)
キャラクター原案:あずーる
監督:窪岡俊之
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
キャラクターデザイン:小田武士
コンセプトデザイン:内尾和正
アニメーション制作:C2C


公式サイト


©白石定規・SBクリエイティブ/魔女の旅々製作委員会

 

[配信]

dアニメストア :10月13日より毎週火曜23:00~
Amazon Prime Video:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
ABEMA :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
BANDAI CHANNEL:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
Hulu:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
TELASA:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
U-NEXT :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
アニマックスオンデマンド:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
FOD :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
dTV :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
GYAO!:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
MBS動画イズム:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
Tver:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始

ニコニコチャンネル:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:10月13日より毎週火曜23:00~
BS11:10月13日より毎週火曜23:30~
WOWOW:10月14日より毎週水曜24:00~※全話無料放送
MBS:10月17日より毎週土曜27:08~

 

 

[あらすじ]
遷都計画が進むヴァールハイト帝国に暮らすふたりの青年――運送屋の仕事に励む少し臆病なイヌマエルと、帝国の新米兵士で世間知らずのレオカディオ。片方は大切な妹、もう片方は兵士としての未来に思いを馳せながら帝都での日常を送っていた。一方、帝国ではかつて世界から数多くの生物を消滅させ、凶暴な魔物を世に放った厄災“光”の再来が予言され、人心は荒廃。そんな中、とある武器密輸事件をきっかけに、イヌマエルとレオカディオの運命、そして帝国の歴史が激変していく。

 


[キャスト]
イヌマエル:阿部敦
レオカディオ:小野友樹
シャアケ:花守ゆみり
エルフリーデ:藤井ゆきよ
アルノルト:松田健一郎
ベンジャミン:柳田淳一
クラウス:鈴木崚汰
ザイツ:佐藤拓也
ヘルマン:津田健次郎
コンラッド:興津和幸
フリッツ:新垣樽助

 


[スタッフ]
原作:KLabGames
監督:細田直人
シリーズ構成:細田直人
キャラクターデザイン:杉薗朗子
音楽:横山克
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ


公式サイト


©禍つ製作委員会 ©KLabGames

 

[配信]
ABEMA :10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
Amazon Prime Video:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
dアニメストア :10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
FOD :10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
GYAO!:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
J:COMオンデマンド:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
milplus:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
TELASA:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
TSUTAYA TV:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
U-NEXT :10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
あにてれ:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
アニメ放題:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
ニコニコ生放送:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
ニコニコチャンネル:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
BANDAI CHANNEL:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
ひかりTV:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
ふらっと動画:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:10月7日より毎週水曜24時~
BS11::10月7日より毎週水曜25時30分~

 

 

[あらすじ]
820年に及ぶ長い眠りから目を覚ましたカディス・エトラマ・デ・ライジェル。彼は高貴なる血と精神を持つ貴族の守護者、「NOBLESSE」である。忠実な執事であるフランケンシュタインは、ライジェルを守るため、自身が運営する私立芸欄(イェラン)高等学校に入学させた。その後しばらく学校で同じクラスの生徒と交わり、素朴で平穏な日常を過ごしていたライジェルだったが…世界征服をもくろむ謎の組織「ユニオン」は、ある目的の為に改造人間を送り込んで、少しずつライジェル達の身辺を脅かすようになる。守るべき人たちのため、自らの絶対的な力を使わなければならなくなっていくライジェル…その時、世界が、動き始める――。

 

 

[キャスト]
カディス・エトラマ・デ・ライジェル:新垣樽助
フランケンシュタイン:平川大輔
M-21:大西弘祐
レジス・K・ランデグル:若山晃久
セーラ・J・ロイアード:茅野愛衣
タオ:中澤まさとも
タキオ:大塚剛央
田代裕介:岩崎諒太
加瀬 学:浜田洋平

 

 

[スタッフ]
総監督:多田俊介
監督:山本靖貴
シリーズ構成:ハラダサヤカ
キャラクターデザイン、総作画監督:石井明治
音楽:池頼広、成田旬
アニメーション制作:Production I.G


公式サイト


©Noblesse Animation Partners
©SJH/LINE ©LKS/LINE

 

[配信]
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
100年以上の時を経て突如姿を現したドラゴンは、カサディスの村を焼き尽くした。愛する家族を守ろうとドラゴンに立ち向かうイーサンだったが、ドラゴンによって自らの心臓を奪われてしまう。絶命したかに思われたイーサンは"覚者"となり蘇り、イーサンのもとに突然現れたポーン ("従者") のハンナと共に、心臓を取り戻す為の旅にでる。旅を続けながら、イーサンは七つの大罪を体現するモンスターとの戦いを繰り広げていくことになるが、しかし、モンスターを倒すたびに、彼自身もまた少しずつ人間性を失っていくことになろうとは、まだ知る由もなかった…。

 

 

[キャスト]
イーサン:中村悠一
ハンナ:水樹奈々
オリビア:沢城みゆき
ルイ:三瓶由布子
サライ:三森すずこ
ドラゴン:菅生隆之

 

 

[スタッフ]
原作:CAPCOM
監督・演出:須貝真也
脚本:砂山蔵澄
キャラクターデザイン:西村郁
アニメーション制作:サブリメイション

 

公式サイト

 

[配信]

ABEMA :10月10日(土)25時30分~

dアニメストア :10月12日(月)12時00分~

ニコニコチャンネル:10月13日(火)12時00分~

ニコニコ生放送:10月13日(火)23時30分~

GYAO!:10月13日(火)12時00分~

ひかりTV:10月13日(火)12時00分~

BANDAI CHANNEL:10月13日(火)12時00分~

TELASA:10月13日(火)12時00分~

Video Market:10月13日(火)12時00分~

DMM.com:10月13日(火)12時00分~

music.jp:10月13日(火)12時00分~

Hulu:10月13日(火)12時00分~

FOD :10月13日(火)12時00分~

NETFLIX:10月13日(火)12時00分~

U-NEXT :10月13日(火)12時00分~

アニメ放題:10月13日(火)12時00分~

Amazonプライム・ビデオ:10月13日(火)12時00分~

 


[放送]
テレビ朝日系全国24局ネット“NUMAnimation”枠:10月10日より毎週土曜1:30~

 


[あらすじ]
時は 2002年。かつては強かった日本男子体操界。体操に人生を注いできた元日本代表、荒垣城太郎(29)は、思うように演技ができなくなっていた。それでも練習を重ねる日々を送っていたが、ある日コーチの天草から「引退」を勧められてしまう。悩む城太郎。それを支える娘の玲。だが、ある『出会い』によって荒垣家の運命は大きく変わっていく。

 

 

[キャスト]
荒垣城太郎:浪川大輔
レオナルド:小野賢章
荒垣 玲:本泉莉奈
南野鉄男:梶裕貴
天草紀之:堀内賢雄

 

 

[スタッフ]
原作:スナックマリー
監督: 清水久敏
シリーズ構成:村越 繁
キャラクターデザイン: 深川可純
音楽:横山 克
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©「体操ザムライ」製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月4日(日)より毎週日曜 23:30~
ABEMA :10月4日(日)より毎週日曜 23:30~
NETFLIX:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
U-NEXT :10月7日(水)より毎週水曜24:00~
アニメ放題:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
dアニメストア :10月7日(水)より毎週水曜24:00~
J:COMオンデマンド:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
みるプラス:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
TELASA:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
スマートパスプレミアム:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
BANDAI CHANNEL:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
Hulu:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
FOD :10月7日(水)より毎週水曜24:00~
ひかりTV:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
GYAO!:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
ニコニコチャンネル:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
TSUTAYA TV:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
ビデオマーケット:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
DMM.com:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
Rakuten TV:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
Google Play:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
クランクイン!ビデオ:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
HAPPY!動画:10月7日(水)より毎週水曜24:00~

 


[放送]
TOKYO MX:10月4日(日)より毎週日曜 23:30~
BSフジ:10月6日(火)より毎週火曜 24:30~
J:テレ:10月7日(水)より毎週水曜 25:00~

 


[あらすじ]
ブラック企業にシステムエンジニアとして勤めている39歳の独身サラリーマン竹林竜馬はひとりアパートであっけない最後を遂げる。天界に召された竜馬だったが、創造神、愛の女神、生命の神に協力を求められ、子どもの姿で異世界へ転生!?深い森で一人、のんびり暮らし始めた8歳のリョウマは、魔法でテイムしたスライムたちの研究にのめり込みながら新しい人生を謳歌する。やさしい人たちに囲まれて毎日が楽しい、まったり異世界スローライフファンタジー!

 


[キャスト]
リョウマ:田所あずさ
エリアリア:桑原由気
ラインハルト:小野大輔
エリーゼ:早見沙織
ラインバッハ:子安武人
ミーヤ:高野麻里佳
ウェルアンナ:広瀬ゆうき
ミゼリア:高田憂希
シリア:福緒唯
ウォーガン:稲田徹
ガイン:清川元夢
ルルティア:井上喜久子
クフォ:小市眞琴
竹林竜馬:安元洋貴
田淵:古川慎

 


[スタッフ]
原作:Roy(ホビージャパン「HJノベルス」)
監督:柳瀬雄之
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
キャラクター原案:りりんら
キャラクターデザイン・総作画監督:出口花穂
音楽:堤 博明
アニメーション制作:MAHO FILM


公式サイト


©Roy・ホビージャパン/『神達に拾われた男』製作委員会

 

[配信]
ComicFestaアニメ:10月4日より毎週日曜深夜24時《オンエア版/プレミアム版》
YouTube:10月4日より毎週日曜深夜25時《オンエア版》
ニコニコ動画:10月4日より毎週日曜深夜25時《オンエア版》
dアニメストア :10月4日より毎週日曜深夜25時《オンエア版》

 


[放送]
TOKYO MX:20年10月4日より毎週日曜深夜25時

 


[あらすじ]
ときめくことも、恋するきもちももうすっかりご無沙汰。美緒はセックスご無沙汰5年の30歳。恋を忘れた仕事女。そんな時、合コンで出会ったハイスぺ男・真島は超イヤな奴!「女に興味ない」と言い切り、その場を凍り付かせる。そんな真島に、美緒が挑発的な発言をして事態は思わぬ方向へ…気づけば二人でラブホにイン!?しかも、実は真島も「ご無沙汰」で…こんな急展開、当人同士も付いていけません!?隠れご無沙汰同士の、奇妙で笑える恋のリハビリ物語!

 


[キャスト]
真島修二:伊東健人(オンエア版)/茶介(プレミアム版)
須藤美緒:湯浅かえで(オンエア版)/ゆずはちみつ(プレミアム版)
戸倉孝太郎:神尾晋一郎(オンエア版)/一夜愛(プレミアム版)
川本あい:風花ましろ(オンエア版/プレミアム版共通)

 


[スタッフ]
原作:桂タマミ
監督:古川博之
脚本:毛利のら
キャラクターデザイン・総作画監督:是空
アニメーション制作:エーテル・キトゥン


公式サイト


©桂タマミ/Suiseisha Inc..

 

[配信]
ComicFestaアニメ:9月6日より毎週日曜深夜24時《プレミアム版》独占配信
YouTube:9月6日より毎週日曜深夜25時《オンエア版》配信
ニコニコ動画:9月6日より毎週日曜深夜25時《オンエア版》配信

 


[放送]
TOKYO MX:9月6日より毎週日曜深夜25時

 


[あらすじ]
「赤頭先生に食べてほしくて」巷で噂の「スカート奪取おじさん」にスカートを盗られてしまった大神ひな子。助けてくれたのは、たまたま通りかかった赤頭先生だった。しかし、実はひな子は先生に近付く為わざとスカートを盗られていて―…。「先生の特別なひとりになりたい…!」鍵をかけ、電気を消して、先生に馬乗りになるひな子。あの手この手で迫られる先生は、教師という立場と葛藤しながらも、徐々に理性が崩壊していき…。可愛くてエッチなオオカミさんに狙われた赤ずきん先生の運命は――!?

 


[キャスト]
赤頭辰美:鈴城葉
大神ひな子:春乃いろは
小葉山令:星野カズマ

 


[スタッフ]
原作:御握むすび
監督:戸田和裕
キャラクターデザイン:三角 慶
アニメーション制作:ピークハント


公式サイト


©御握むすび/ Suiseisha Inc.

 

[配信]
公式サイト::20年10月4日より毎週日曜

 


[放送]
TOKYO MX:20年10月4日より毎週日曜日25:05~
AT-X:20年10月7日より毎週水曜日23:15~

 


[あらすじ]
アルファポリスの恋愛漫画・小説レーベル
『エタニティブックス』が待望のアニメ化!

 


[キャスト]
第1話『君が好きだから』
三ヶ嶋紫峰:岩崎諒太/九財翼(DX版)
三ヶ嶋美佳:石原舞/花澤さくら(DX版)

第2話『溺愛デイズ』
黒崎隼人:大須賀純/深川緑(DX版)
櫻井穂乃香:清水愛/御苑生メイ(DX版)

第3話『愛されるのもお仕事ですかっ!?』
外山審良:中村源太/九財翼(DX版)
伊東華:社本悠/緑栞夏(DX版)

 


[スタッフ]
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン
音響・音楽:Kanade Creative

第1話『君が好きだから』
監督: 荒木英樹
脚本: 翌有蔵
キャラクターデザイン: 荒木英樹
絵コンテ: 荒木英樹

第2話『溺愛デイズ』
監督: いろは
脚本: 小林亮介
キャラクターデザイン: いろは
絵コンテ: みうらさぶろう

第3話『愛されるのもお仕事ですかっ!?』
監督: 環陽介
脚本: 翌有蔵
キャラクターデザイン: 環陽介
絵コンテ: みうらさぶろう


公式サイト


©エタニティブックス原作者・アルファポリス/エタニティ濡れちゃん♡製作委員会

 

[配信]
Tver:10月3日(土)26:30~
ABEMA :10月3日(土)26:30~
Amazon プライム・ビデオ:10月6日(火)24:00~
dアニメストア :10月6日(火)24:00~
FOD :10月6日(火)24:00~
J:COMオンデマンド:10月6日(火)24:00~
milplus:10月6日(火)24:00~
TELASA:10月6日(火)24:00~
TSUTAYA TV:10月6日(火)24:00~
U-NEXT :10月6日(火)24:00~
あにてれ:10月6日(火)24:00~
アニメ放題:10月6日(火)24:00~
BANDAI CHANNEL:10月6日(火)24:00~
ひかりTV:10月6日(火)24:00~
ふらっと動画:10月6日(火)24:00~
GYAO!:10月6日(火)24:00~
ニコニコ:10月6日(火)24:00~
DMM.com:10月6日(火)24:00~
Google Play:10月6日(火)24:00~
GYAO!ストア:10月6日(火)24:00~
music.jp:10月6日(火)24:00~
HAPPY!動画:10月6日(火)24:00~
Rakuten TV:10月6日(火)24:00~
ビデオマーケット:10月6日(火)24:00~

 

 

[放送]
ABCテレビ系列全国24局ネット 「ANiMAZiNG!!!」枠:10月3日より毎週土曜 26:00~
AT-X:20年10月4日より毎週日曜22:00~

 


[あらすじ]
「スポーツクライミング」。それは、頭脳と肉体を駆使し、己の身体一つで壁を登る競技。パズルゲームの天才・笠原好(かさはら・このみ)が偶然出会った、校内名物のクライミングウォール!まるで、色とりどりの「岩のパズル」のように見えた…そんな運命の出会いが、好の人生を一変させる!花宮女子高校クライミング部の仲間と共に頂点を目指して駆け上がれ…アツい本格クライミング・ストーリーが、今始まる!

 


[キャスト]
笠原 好:上坂すみれ
上原 隼:石川由依
四葉 幸与:鈴木愛奈
杉浦 野々華:富田美憂
岩峰 一愛:小松未可子
熊谷 千草:國立幸
藤田 真澄:植田千尋
沙村 里奈:御堂ダリア
大場 久怜亜:Machico
来栖 アンネ:田村ゆかり

 


[スタッフ]
原作:石坂リューダイ(サイコミ)
監督:アミノテツロ
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:渡辺義弘(フロンティアワン)
音楽:伊藤翼
アニメーション制作:BLADE


公式サイト


©石坂リューダイ・サイコミ / 花宮女子クライミング部応援団

 

[配信]
ABEMA :10月3日より毎週土曜
Amazonプライム・ビデオ:10月3日より毎週土曜
dアニメストア :10月3日より毎週土曜
GYAO!:10月3日より毎週土曜
TSUTAYA TV:10月3日より毎週土曜
U-NEXT :10月3日より毎週土曜
あにてれ:10月3日より毎週土曜
アニメ放題:10月3日より毎週土曜
BANDAI CHANNEL:10月3日より毎週土曜
HAPPY!動画:10月3日より毎週土曜
music.jp:10月3日より毎週土曜
Rakuten TV:10月3日より毎週土曜
ビデオマーケット:10月3日より毎週土曜

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月2日より毎週金曜25時~

 


[あらすじ]
正和63年10月。大廃線により鉄路の殆どが失われてしまった国――日ノ本。九洲は隈元県御一夜市。疲弊しきった経済の立て直しを蒸気機関車8620とそのレイルロオド・ハチロクとを主役に据えた観光振興により見事成功させ鉄道復興の聖地となった同市はさらなる復興への機運や全国の鉄道事業者・まいてつたちの交流を盛り上げるべく、『第一回まいてつ祭』の開催を企画する。鉄道車両の運転制御用人型モジュール「レイルロオド」達もそれぞれのマスター達につれられ全国から集う。人間達の連日の会議に刺激され、「自分たちも何かをしたい」と意気投合した彼女たちは、有名レイルロオド「すずしろ」を中心として「レイルロオドサミット」を主催。駅前の「cafe亜麻色」に集合し、「まいてつ祭」へ更なる彩りを加えるべく知恵を絞っていく。

 


[キャスト]
すずしろ:上坂すみれ
汽子:洲崎綾

 


[スタッフ]
総監督:ひらさわひさよし
キャラクターデザイン:野口孝行
アニメーション制作:サエッタ


公式サイト


©レヱル・ロマネスク製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :10月4日より毎週日曜 22:00~
ABEMA :10月7日より毎週水曜 22:00~
niconico:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
GYAO!:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
ひかりTV:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
FOD :10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
BANDAI CHANNEL:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
Hulu:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
J:COMオンデマンド:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
TELASA:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
U-NEXT :10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
アニメ放題:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
Amazon:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定

 

 

[放送]
AT-X:10月4日より毎週日曜 21:30~
TOKYO MX:10月4日より毎週日曜 22:00~
サンテレビ:10月4日より毎週日曜 23:30~
テレビ愛知:10月4日より毎週日曜 25:05~
BSフジ:10月6日より毎週火曜 24:00~

 


[あらすじ]

「わたし、人の心が読めます!でも、ちょっと空気は読めません!よろしくお願いします!」

孤島にある奇妙な学園。生徒、中島ナナオの前にあらわれたのは、転校生の柊ナナ。
ここは、さまざまな能力を持つ少年少女が集う施設。
炎や氷をあやつる者。自在に宙を飛べる者。空気を刃にして攻撃できる者——。
生徒たちは、「人類の敵」と呼ばれる怪物と戦うために訓練を受けているのだ。
だが、島にはいくつもの秘密が隠され、おそるべき罠が牙をむく。
続発する怪事件。学園にひそむ殺人鬼。一人、また一人と姿を消してゆく同級生。
予想を裏切る展開。知力、能力の限りを尽くした頭脳戦。そして友情。
熱いドラマにいろどられた、「人類の敵」との死闘が、いま、始まる!

 

 

[キャスト]
柊 ナナ:大久保瑠美
中島ナナオ:下野 紘
小野寺キョウ:中村悠一
犬飼ミチル:中原麻衣
渋沢ヨウヘイ:増田俊樹
飯島モグオ:中島卓也
子分A:井上雄貴
子分B:大塚剛央
子分C:山谷祥生
郡セイヤ:手塚ヒロミチ
羽生キララ:堤 雪菜
高梨カオリ:小坂井祐莉絵
葉多平ツネキチ:田丸篤志
佐々木ユウカ:富田美憂
風間シンジ:ニノ宮愛子
石井リュウジ:大野智敬
空野フウコ:鎌倉有那
担任教師:髙坂篤志
橘 ジン:遊佐浩二

 

 

[スタッフ]
原作:るーすぼーい、古屋庵
監督:石平信司
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:佐野聡彦
音楽:高梨康治
アニメーション制作:ブリッジ


公式サイト


©るーすぼーい・古屋庵/SQUARE ENIX・「無能なナナ」製作委員会

 

[配信]

U-NEXT :10月5日より毎週月曜27時~
あにてれ:10月12日より毎週月曜日配信
dアニメストア :10月12日より毎週月曜日配信
Amazon:10月12日より毎週月曜日配信
NETFLIX:10月12日より毎週月曜日配信
ABEMA :10月12日より毎週月曜日配信
J:COMオンデマンド:10月12日より毎週月曜日配信
TELASA:10月12日より毎週月曜日配信
みるプラス:10月12日より毎週月曜日配信
auスマートパス:10月12日より毎週月曜日配信
FOD :10月12日より毎週月曜日配信
ひかりTV:10月12日より毎週月曜日配信
BANDAI CHANNEL:10月12日より毎週月曜日配信
Hulu:10月12日より毎週月曜日配信
ムビーフルplus:10月12日より毎週月曜日配信
Google Play:10月12日より毎週月曜日配信
HAPPY!動画:10月12日より毎週月曜日配信
acTVila:10月12日より毎週月曜日配信
TSUTAYA TV:10月12日より毎週月曜日配信
niconico:10月12日より毎週月曜日配信
dTV :10月12日より毎週月曜日配信
Rakuten TV:10月12日より毎週月曜日配信
ビデオマーケット:10月12日より毎週月曜日配信
DMM:10月12日より毎週月曜日配信
GYAO:10月12日より毎週月曜日配信
ABEMA:10月12日より毎週月曜日配信
アニメ放題:10月12日より毎週月曜日配信

 

 

[放送]
テレビ東京:10月5日(月)26:00~
BSテレ東:10月7日(水)24:30~
AT-X:10月6日(火)22:00~

 


[あらすじ]
かつて、人と魔が交わり、共に存在した時代。魔王は人間の姫をさらい、自らの城に幽閉した──。囚われのスヤリス姫は、檻の中でつぶやく。「…寝る以外…することがない」牢をこっそり抜け出して、よりよい安眠を求め魔王城を…探索!?自由気ままな人質姫が魔物たちを巻き込んで好き勝手!!新感覚、睡眠ファンタジーコメディ!

 

 

[キャスト]
スヤリス姫:水瀬いのり
魔王タソガレ:松岡禎丞
あくましゅうどうし:石川界人
勇者アカツキ:下野紘
はりとげマジロ:小山力也

 


[スタッフ]
原作:熊之股鍵次(小学館「週刊少年サンデー」)
監督:山﨑みつえ
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:菊池 愛
音楽:橋本由香利
アニメーション制作:動画工房


公式サイト


©熊之股鍵次・小学館/魔王城睡眠促進委員会

 

[配信]
ABEMA :10月27日より毎週土曜23時~

FOD :10月30日より毎週火曜0時~

DMM:10月30日より毎週火曜0時~

ニコニコ動画:10月30日より毎週火曜0時~

RakutenTV:10月30日より毎週火曜0時~

GYAO!:10月30日より毎週火曜0時~

ビデオマーケット:10月30日より毎週火曜0時~

dアニメストア :10月30日より毎週火曜0時~

Amazon:10月30日より毎週火曜0時~

BANDAI CHANNEL:10月30日より毎週火曜0時~

HAPPY動画:10月30日より毎週火曜0時~

music.jp:10月30日より毎週火曜0時~

 

 

[放送]

BS11:10月7日より毎週水曜23時54分~

 

 

[あらすじ]
「安土桃山くるみ」は私立笑顔ヶ丘中学に通うごく普通の14歳。ある日突然タスマニアデビル型天使「デビるん」によって、美少女魔法少女天使戦士「プリマエンジェル」の一人に選ばれ、悪の組織「暗黒ホエールズ」と戦う事に。やたら血生臭い武器を駆使し、暗黒ホエールズの怪人達を次々と粛清するくるみ。そしてその様子をただ傍観するだけで、特に何もしない男子三人組(主人公)なのであった。

 


[キャスト]
鈴木キヨシ:林勇
高橋イサム:羽多野渉
佐藤シゲル:寺島拓篤
プリマピンク:久保ユリカ
ジャケット紳士:小野大輔
パイレイト:森久保祥太郎
バロン:鈴村健一

 


[スタッフ]
原作:Pie in the sky
監督・脚本:松本慶祐
キャラクターデザイン:植草航
アニメーション制作:Pie in the sky


公式サイト


©SMK

 

[配信]
ABEMA :10月7日(水)より毎週水曜日 深夜23:30~
dアニメストア :10月10日(土)より毎週土曜日 深夜23:30~
niconico:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
GYAO!:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
ひかりTV:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
FOD :10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
BANDAI CHANNEL:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
Hulu:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
J:COMオンデマンド:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
TELASA:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
U-NEXT :10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
アニメ放題:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
あにてれ:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
Amazon:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定

 

 

[放送]

AT-X:10月7日より毎週水曜日 21:00~
TOKYO MX:10月7日より毎週水曜日 23:30~
BS11:10月7日より毎週水曜日 25:00~
サンテレビ10月8日より毎週木曜日 25:00~

KBS京都:10月9日より毎週金曜日25:00~

 


[あらすじ]
悠々自適な引きこもりライフを満喫する美少女ユナは、VRMMORPG『ワールド・ファンタジー・オンライン』の廃ゲーマー。ある日いつものようにログインしてみると、なにか普段と様子が違う。もしかして......ここってゲームの中? それとも異世界?そして、その地に降り立ったユナの装備は『クマの服』『クマの手袋』『クマの靴』で固められていて――んん? くま......? クマ......? 熊......? ベアー......?「なんじゃこれはーーーーーーっ!?」クマっ子、爆誕!しかもこのクマ、ただのクマじゃない。世界最強クラスの魔法とスキルを秘めた、とんでもなくスーパーなクマだったのだ!そんな、世界征服だってできちゃいそうな強大な力を手にしたユナの目的――それは!?この世界でも、ひたすら楽しく自由気ままに生きること! 最強無敵なクマっ子による、クマな冒険とクマな日常の物語、始まります♪

 


[キャスト]
ユナ:河瀬茉希
フィナ:和氣あず未
ノアール・フォシュローゼ:日高里菜
シュリ:富田美憂
ミサーナ・ファーレングラム:天野聡美

 


[スタッフ]
原作:くまなの(主婦と生活社「PASH!ブックス」)
キャラクター原案:029
監督:信田ユウ
シリーズ構成 :あおしまたかし
キャラクターデザイン:中野裕紀
アニメーション制作:EMTスクエアード


公式サイト


©くまなの・主婦と生活社/くまクマ熊ベアー製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :10月7日(水)から毎週水曜日 24:00~
ABEMA :10月10日(土)から毎週土曜日 24:00~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル)
GYAO!:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
ひかりTV:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
FOD :10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
BANDAI CHANNEL:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
Hulu:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
J:COMオンデマンド:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
TELASA:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
U-NEXT :10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
アニメ放題:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
NETFLIX:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
Amazon:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定

 

 

[放送]
AT-X:10月7日(水)から毎週水曜日 23:30~
ABCテレビ:10月7日(水)から毎週水曜日 26:14~
TOKYO MX:10月7日(水)から毎週水曜日 25:35~
テレビ愛知:10月8日(木)から毎週木曜日 26:35~
BS11:10月9日(金)から毎週金曜日 25:00~

 


[あらすじ]
科学技術が高度に発達した機械仕掛けの理想郷「帝国」。超常の力を駆使し、“魔女の国”と恐れられる「ネビュリス皇庁」。百年にわたる戦争を続けてきた両国には、二人の英雄がいた。最年少にして帝国の最高戦力となったイスカ。ネビュリス皇庁の王女にして“氷禍の魔女”の異名を持つアリスリーゼ。戦場でめぐり逢った二人は、命を賭して戦う宿敵となった。国を、家族を、仲間を守るため、決して譲れない矜持と矜持をぶつけ合う。しかし、激闘の中で互いの素顔に触れた二人は、その生き方に、その理想に惹かれてしまう。ともに歩むことはできず、残酷な運命に翻弄されるとわかっていても。……そんな二人を嘲笑うかのように、世界の緊張はなおも高まり、大国の謀略が交錯しようとしていた。分断された世界、それでも少年と少女は想いを募らせていく――。

 


[キャスト]
イスカ:小林裕介
アリスリーゼ・ルゥ・ネビュリス9世:雨宮天
音々・アルカストーネ:石原夏織
ミスミス・クラス:白城なお
ジン・シュラルガン:土岐隼一
燐・ヴィスポーズ:花守ゆみり

 


[スタッフ]
原作:細音啓(KADOKAWA「ファンタジア文庫」)
原作イラスト:猫鍋蒼
監督:湊 未來・大沼心
シリーズ構成:下山健人
キャラクターデザイン・総作画監督:佐藤香織
音楽:Elements Garden
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト


©2020 細音啓・猫鍋蒼/KADOKAWA/キミ戦製作委員会

 

[配信]
dTV :10月13日(火)から毎週火曜日 12時00分~
あにてれ:10月13日(火)から毎週火曜日 12時00分~
Amazonプライム・ビデオ:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
NETFLIX:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
Hulu:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
Paravi:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
ABEMA :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
U-NEXT :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
アニメ放題:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
dアニメストア :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
BANDAI CHANNEL:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
TELASA:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
J:COMオンデマンド:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
スマートパスプレミアム:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
milplus:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~

 

 

[放送]
テレビ東京:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ大阪:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ愛知:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ北海道:10月15日(木)から毎週木曜日 深夜1時30分
AT-X:10月15日(木)から毎週木曜日 21時00分

 


[あらすじ]
日本一有名な6つ子の伝説、3度目の開幕!!!!!!今度はかつてない新展開が待ち受ける!?2015年、赤塚不二夫生誕80周年記念作品として、赤塚不二夫の名作ギャグ漫画「おそ松くん」を原作に、6つ子が大人になった姿を描いたTVアニメ「おそ松さん」。20歳を過ぎてもクズでニートで童貞。でもどこか憎めない松野家の6つ子が繰り広げる日常を描き、社会現象を巻き起こした。あれから5年―。TVアニメ第2期、劇場版「えいがのおそ松さん」を経て、待望のTVアニメ第3期が2020年10月より 放送決定!お馴染みの冴えない6つ子たちは、今作でも色々間違った方向に大暴れ!? そして、松野家に新たな変化も訪れる…?あの問題作が今、再び!

 


[キャスト]
おそ松:櫻井孝宏
カラ松:中村悠一
チョロ松:神谷浩史
一松:福山潤
十四松:小野大輔
トド松:入野自由
トト子:遠藤綾
イヤミ:鈴村健一
チビ太:國立幸
デカパン:上田燿司
ダヨーン:飛田展男
ハタ坊:斎藤桃子

 


[スタッフ]
原作: 赤塚不二夫(「おそ松くん」)
監督:藤田陽一
シリーズ構成:松原秀
キャラクターデザイン:安彦英二
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト



©赤塚不二夫/おそ松さん製作委員会

 

[配信]
東映アニメオンデマンド:10月4日(日)朝9時30分~
BANDAI CHANNEL:10月4日(日)朝9時30分~
ひかりTV:10月4日(日)朝9時30分~
dアニメストア:10月4日(日)朝9時30分~
J:COMオンデマンド:10月4日(日)朝9時30分~
milplus:10月4日(日)朝9時30分~
TELASA:10月4日(日)朝9時30分~
ビデックスJP:10月4日(日)朝9時30分~
GYAO!ストア:10月4日(日)朝9時30分~
ビデオマーケット:10月4日(日)朝9時30分~
DMM:10月4日(日)朝9時30分~
Music.jp:10月4日(日)朝9時30分~
Happy動画:10月4日(日)朝9時30分~
あにてれ:10月4日(日)朝9時30分~
TSUTAYATV:10月4日(日)朝9時30分~
dTV:10月4日(日)朝9時30分~
Rakuten TV:10月4日(日)朝9時30分~

 


[放送]
テレビ東京系列:10月3日(土)朝9時30分~

 

 

[あらすじ]
かつて、魔王ハドラーにより苦しめられていた世界は、「勇者」と呼ばれた一人の剣士とその仲間たちの手により平和を取り戻した――時は流れ...。魔王から解放されたモンスターたちが暮らす南海の孤島・デルムリン島。島唯一の人間であり、勇者に憧れる少年「ダイ」は、モンスターたちと平和に暮らしていた。だが、その暮らしも、魔王ハドラーの復活により一変する。師との約束、仲間との出会い、逃れられぬ宿命...再び危機が訪れた世界を救うため、勇者を目指す少年・ダイの冒険が始まるー!

 

 

[キャスト]
ダイ:種﨑敦美
ポップ:豊永利行
マァム:小松未可子
レオナ:早見沙織
アバン:櫻井孝宏
ヒュンケル:梶裕貴
ハドラー:関智一
クロコダイン:前野智昭
フレイザード:奈良徹
ミストバーン:子安武人
ザボエラ:岩田光央
バラン:速水奨
バーン:土師孝也

 

 

[スタッフ]
シリーズディレクター:唐澤和也
シリーズ構成:千葉克彦
キャラクターデザイン:宮本絵美子
美術:藤井綾香(スタジオパブロ)
音楽 林ゆうき
アニメーション制作:東映アニメーション


公式サイト

 

©三条陸、稲田浩司/集英社・ダイの大冒険製作委員会
©SQUARE ENIX LTD.All Rights Reserved.

 

[配信]
Amazon:10月2日(金)

ひかりTV:10月2日(金)

 


[あらすじ]
世界には表(フロント)があれば裏(リバース)がある。遥か昔からロンドンに於ける全死因の72%は、人々が見ることのできないドラゴンと呼ばれる“異形の存在”が関わっていた。しかし、人知れずそのドラゴンと相対する人々がいた。ドラゴンの存在を見ることができるのは、フロント・ロンドンの“裏側”に拡がるリバース・ロンドンの住人だけ。その中でも、選ばれし人々がウィッチ(魔女)/ウィザード(魔法使い)となり、ドラゴンと直接接触する資格を持つ。主人公は、自然ドラゴン保護管理期間「ウイング・バインド」(通称WB)の保護官である新橋のえるとニニー・スパンコールの魔女コンビ。彼女たちの使命は、ドラゴンに接触できない人々に代わり、ロンドンに生息するドラゴンたちを保護・管理することだった。

 


[キャスト]
ニニー・スパンコール:田野アサミ
新橋のえる:山田唯菜
バルゴ・パークス:土屋神葉
チーフ:平田広明
オスシちゃん:引坂理絵

 


[スタッフ]
原作:久保帯人(集英社刊)
監督:川野達朗
副監督:清水勇司
脚本:涼村千夏
キャラクターデザイン:山田奈月
ドラゴンデザイン:大倉啓右
アニメーション制作:teamヤマヒツヂ、スタジオコロリド


公式サイト


©久保帯人/集英社・「BURN THE WITCH」製作委員会

ラブライブ

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月2日(金)26時より
dTV :10月2日(金)26時より
dアニメストア :10月2日(金)26時より
NETFLIX:10月2日(金)26時より
U-NEXT :10月2日(金)26時より
アニメ放題:10月2日(金)26時より
BANDAI CHANNEL:10月2日(金)26時より
ABEMA :10月4日(日)正午より
FOD :10月4日(日)正午より
Hulu:10月4日(日)正午より
あにてれ:10月4日(日)正午より
J:COMオンデマンド:10月5日(月)正午より
TELASA:10月5日(月)正午より
スマートパスプレミアム:10月5日(月)正午より

 

 

[放送]
MBS・TBS系スーパーアニメイズム枠:10月2日より毎週金曜25時25分~

 


[あらすじ]
類稀な身体能力を持つ高校生・虎杖悠仁は、病床に伏せる祖父の見舞いを日課にしていた。だがある日学校に眠る「呪物」の封印が解かれ、化物が現れてしまう。取り残された先輩を救う為、校舎へ乗り込む虎杖だが!?

 


[キャスト]
虎杖悠仁:榎木淳弥
伏黒恵:内田雄馬
釘崎野薔薇:瀬戸麻沙美
五条悟:中村悠一
両面宿儺:諏訪部順一

 


[スタッフ]
原作:芥見下々(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督:朴性厚
シリーズ構成・脚本:瀬古浩司
キャラクターデザイン:平松禎史
音楽:堤博明・照井順政・桶狭間ありさ


公式サイト


©芥見下々/集英社・呪術廻戦製作委員会

 

[配信]
ABEMA :10月2日より毎週金曜22時~

dアニメストア :10月2日より毎週金曜22時~

NETFLIX:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

J:COMオンデマンド:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

みるプラス:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

TELASA:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

スマートパスプレミア:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

BANDAI CHANNEL:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

Hulu:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

WOWOWメンバーズオンデマンド:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

ひかりTV:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

FOD :10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

TVer:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

MBS動画イズム:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

GYAO!:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

ニコニコ:10月5日より毎週月曜24時~、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月2日より毎週金曜22:00~
BS11:10月2日より毎週金曜25:30~
MBS:10月2日より毎週金曜26:55~
WOWOW:10月7日より毎週水曜24:30~

AT-X10月5日より毎週水曜21:00~

 


[あらすじ]
合理的で単独行動が好きな中学3年生四谷友助は、ある日ゲームじみた異世界に転送された―。
すでに転送されていたクラスメイトの新堂衣宇、箱崎紅末とともに3人目のプレイヤーとなった彼は、命を懸けたクエストに挑むことに。
感情論を廃してすべての要素をフラットに、時には仲間の命すら駒として扱う冷酷な四谷。襲い来る魔物、厄介な事件、そして暗躍する強敵からパーティの全滅を防ぎ、このゲームをクリアすることができるのか?

 


[キャスト]
四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
カハベル:斎藤千和

 


[スタッフ]
原作:山川直輝
漫画:奈央晃徳(講談社「別冊少年マガジン」)
監督:羽原久美子
シリーズ構成:吉岡たかを
メインキャラクターデザイン:小島えり、舛舘俊秀
音楽:伊藤 賢
アニメーション制作:MAHO FILM


公式サイト


©山川直輝・奈央晃徳・講談社/100万の命の上に俺は立っている製作委員会

 

[配信]

ABEMA :10月2日(金)より毎週金曜25:05~
dアニメストア :10月7日(水)より毎週水曜12:00~
U-NEXT :10月7日(水)より毎週水曜12:00~
ABEMA :10月7日(水)より毎週水曜12:00~
dTV :10月7日(水)より毎週水曜12:00~
FOD :10月7日(水)より毎週水曜12:00~
アニメ放題:10月7日(水)より毎週水曜12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月2日(金)より毎週金曜25:05~
読売テレビ:10月5日(月)より毎週月曜26:29~
BS日テレ:10月6日(火)より毎週火曜23:30~
AT-X:10月9日(金)より毎週金曜22:00~

 


[あらすじ]
『ハヤテのごとく!』の畑健二郎による愛と幸せの夫婦コメディーがついにアニメ化!! 謎の美少女・司に運命の一目惚れをした少年・由崎星空(ナサ)。 ナサの決死の告白に、 彼女の返事は「結婚してくれたら、 付き合ってあげる」!? ナサと司の愛に満ち溢れた、 カワイイ&尊い新婚生活が始まる!!

 


[キャスト]
由崎 司:鬼頭明里
由崎星空:榎木淳弥
有栖川 要:芹澤 優
有栖川 綾:上坂すみれ
鍵ノ寺千歳:小原好美

 


[スタッフ]
原作:畑健二郎(小学館「週刊少年サンデー」)
監督:博史池畠
シリーズ構成:兵頭一歩
キャラクターデザイン:佐々木政勝
音楽:エンドウ.
アニメーション制作:Seven Arcs


公式サイト


©畑健二郎・小学館/トニカクカワイイ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :10月7日(水)より 22:00~
Amazonプライム・ビデオ:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
BANDAI CHANNEL:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
J:COMオンデマンド:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
TELASA:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
ABEMA :10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
U-NEXT :10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
アニメ放題:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
ひかりTV:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
FOD :10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
niconico:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
GYAO!:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
ビデオマーケット:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
クランクイン!ビデオ:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
DMM動画:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
HAPPY!動画:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
MOVIEFULL:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月7日(水)より25:05~
テレビ愛知:10月7日(水)より26:35~
KBS京都:10月7日(水)より25:05~
サンテレビ:10月7日(水)より 25:30~
BS11:10月8日(木)より23:00~
AT-X:10月9日(金)より21:30~

 


[あらすじ]
突如出現した人類の敵「ネウロイ」に対抗するべく世界各国が連合軍を組んだ。
ただし、彼らに対抗できるのは特殊な魔力を持った、少女たちだけだった・・・。
遂に連合軍によるベルリン奪還作戦が始動し、
再び結成される第501統合戦闘航空団「ストライクウィッチーズ」、
新たな501メンバーとして「服部静夏」も加わり
ネウロイとの死闘を繰り広げてゆく!
果たしてベルリンの空を開放する事は出来るのか!?

 


[キャスト]
宮藤芳佳:福圓美里
坂本美緒:世戸さおり
リネット・ビショップ:名塚佳織
ペリーヌ・クロステルマン:沢城みゆき
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ:田中理恵
ゲルトルート・バルクホルン:園崎未恵
エーリカ・ハルトマン:野川さくら
フランチェスカ・ルッキーニ:斎藤千和
シャーロット・E・イェーガー:小清水亜美
サーニャ・V・リトヴャク:門脇舞以
エイラ・イルマタル・ユーティライネン:大橋歩夕

 

 

[スタッフ]
原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish
監督・キャラクターデザイン:高村和宏
キャラクター原案:島田フミカネ
シリーズ構成:ストライカーユニット
チーフライター:浦畑達彦
ライター:あおしまたかし、築地俊彦
音楽:長岡成貢
アニメーション制作:david production


公式サイト


©2020 島田フミカネ・KADOKAWA/第501統合戦闘航空団

 

[配信]
FOD :10月5日より毎週月曜23:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月5日より毎週月曜23:00~
読売テレビ:10月5日より毎週月曜25:59~
札幌テレビ:10月5日より毎週月曜25:44~
BS11:10月5日より毎週月曜23:00~

 


[あらすじ]
明治時代後期。「不死身の杉元」の異名を持つ日露戦争の英雄・杉元佐一は、ある目的のために大金を手に入れるべく北海道にいた。そこにアイヌから奪われた莫大な埋蔵金という、一攫千金のチャンスが舞い込む。埋蔵金は網走監獄に収監中の男によって隠匿され、24人の脱獄囚の身体に刻まれた刺青がその在り処を示す手がかりだという。そんな折、ヒグマの襲撃を受けた杉元を、ひとりのアイヌの少女が救う。名をアシ(リ)パというその少女は、埋蔵金を奪った男に父親を殺されていた。さらに杉元の動きに呼応するように、かねてより埋蔵金を狙って暗躍していた北の最強部隊・第七師団や刺青を背負う脱獄囚たちの動きも顕在化。果たして、雄大な北の大地を舞台に巻き起こった一攫千金サバイバルの行方は……!?

 

 

[キャスト]
杉元佐一:小林親弘
アシリパ:白石晴香
白石由竹:伊藤健太郎
鶴見中尉:大塚芳忠
土方歳三:中田譲治
尾形百之助:津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
牛山辰馬:乃村健次
永倉新八:菅生隆之
家永カノ:大原さやか
キロランケ:てらそままさき
インカラマッ:能登麻美子
二階堂浩平:杉田智和
月島軍曹:竹本英史
鯉登少尉:小西克幸

 

 

[スタッフ]
原作:野田サトル(集英社「週刊ヤングジャンプ」)
監督:難波日登志
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:大貫健一
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:ジェノスタジオ


公式サイト


©野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :10月3日(土)見放題最速配信!毎週土曜12:00~
ビデオマーケット:10月3日(土)毎週土曜12:00~
HAPPY!動画:10月3日(土)毎週土曜12:00~
RakutenTV:10月3日(土)毎週土曜12:00~
Google Play:10月3日(土)毎週土曜12:00~
BANDAI CHANNEL:10月3日(土)毎週土曜12:00~
ムービーフルplus、ムービーフル:10月3日(土)毎週土曜12:00~
TSUTAYA TV:10月3日(土)毎週土曜12:00~
J:COMオンデマンド(みるプラス含む):TELASA10月3日(土)毎週土曜12:00~
ニコニコ動画:10月3日(土)毎週土曜12:00~
Amazonプライムビデオ:10月3日(土)毎週土曜12:00~
ひかりTV:10月3日(土)毎週土曜12:00~
あにてれ:10月6日(火)毎週火曜12:00~
BANDAI CHANNEL:10月6日(火)毎週火曜12:00~
ふらっと動画:10月8日(木)毎週木曜12:00~
J:COMオンデマンド TELASA:10月6日(火)毎週火曜12:00~
auスマートパスプレミアム:10月6日(火)毎週火曜12:00~
Hulu:10月6日(火)毎週火曜12:00~
U-NEXT :10月6日(火)毎週火曜12:00~
dTV :10月9日(金)毎週金曜12:00~
ABEMA :10月13日(火)毎週火曜23:30~

 

 

[放送]
テレビ東京他:2020年10月2日(金) 深夜1時23分~

 


[あらすじ]
カイル王が魔王アングムンドを葬り去って100年。

平和な時代に見習い騎士のカーセルは生きていた。

だが、魔族が近隣に現れたとの知らせからカーセルの運命が動き始める。

大賢者に導かれ、頼れる仲間を得たカーセルは旅立つ。

封印されし聖剣を求めて・・・

 


[キャスト]
カーセル:石川界人
フレイ:加隈亜衣
クレオ:小澤亜李
ロイ:河西健吾
リヒト:鈴木崚汰
リピネ:南條愛乃
エル・モリハム:咲野俊介
クラウス:寺島拓篤
テオ:堀江瞬
ドミニクス:置鮎龍太郎
マルドゥク:伊藤健太郎
カイル:松風雅也
マリア:中村桜
スカーレット:中恵光城
デミア:神田みか
ローレイン:平山笑美
セレネ:長妻樹里
オペリア:田中貴子
ジェーン:豊田萌絵
レイナ:高田憂希
エリーゼ:飯田里穂
パベル:井上雄貴
アザル:村田太志
タム:佐藤元
ズッカ:田所陽向

 

 

[スタッフ]
原作:VESPA
監督:星野 真
シリーズ構成:清水 恵
キャラクターデザイン・総作画監督:新井 達也
音楽:得田 真裕
アニメーション制作:OLM×SUNRISE BEYOND


公式サイト


©VESPA/キングスレイド製作委員会

Showing 1–30 of 46 results