[配信]
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
かつてない隆盛を誇った大国、ローマ帝国。この国の繁栄を支えたローマ人にとって、浴場=テルマエは生活に欠かせない存在だ。 浴場技師の祖父と父を持ち、やがて自身も浴場技師となったルシウス。しかし設計のアイデアが古いと事務所をクビになり、浴場技師としての窮地に立たされていた。 ある日、公衆浴場の大きな排水溝に吸い込まれそうになり、急流に流されながらたどり着いた先は……なんと現代日本の銭湯! タイムスリップしたと知らないルシウスは、壁画のペンキ絵やフルーツ牛乳などの銭湯文化に感動。 そこで知った快適な入浴のためのアイテムを次々とローマに持ち帰り、人気の浴場技師になっていく――。

 

 

[キャスト]
ルシウス:津田健次郎
マルクス:小林親弘
リウィア:小林沙苗
レグルス:日野聡
ハドリアヌス帝:磯部勉
山口マミ:瀬戸麻沙美
歌川国芳:池田秀一
吉田:櫻井孝宏
ケイオニウス:細谷佳正
マルクス・アンニウス・ウェルス:榎木淳弥灯

 

 

[スタッフ]
原作:ヤマザキマリ
監督:畳谷哲也
脚本:百瀬祐一郎
アニメーション制作:NAZ

 

公式サイト

 

[配信]
FOD
3月1日(火)17時~ 第1話~第4話
3月22日(火)0時~ 第5話~第8話
4月12日(火)0時~ 第9話~第12話

 


[放送]
フジテレビ:4月6日(水)毎週水曜日24:55~25:25※初回は24:35から放送開始
関西テレビ:4月7日(木)毎週木曜日26:25~26:55
東海テレビ:4月9日(土)毎週土曜日25:45~26:15
北海道文化放送:4月10日(日)毎週日曜日25:10~25:40
テレビ西日本:4月6日(水)毎週水曜日25:55~26:25
BSフジ:4月13日(水)毎週水曜日24:00〜24:30

 

 

[あらすじ]
「生きるのがツライ? なら逃げちゃえばいいんですよ」 ずっと先の未来。人間はそれまでの姿形だけでなく、獣人・サイボーグ・魔族など多様な姿を持つようになった。東京の街は、AIが管理する高い壁に囲まれた数多の地域「クラスタ」となり、自由な行き来をやめ、それぞれが独自の文化・常識を育んだ。人々は、自らが生まれたクラスタの常識を基準に幸せな人生を送る。 しかし、なかには自らのクラスタに適応できない者も現れる──。 そうした人々を、別のクラスタへと「逃がす」ことを生業にする者たちがいる。 「逃げたい人」たちから依頼を受け、あらゆる方法を駆使してAIの裏をかき、本来は不可能であるクラスタ間の移動を成し遂げる者たち──「逃がし屋」。 逃げて、逃げて、逃げまくる!! 逃げたい人をお手伝いする、5人の逃がし屋たちの物語──!

 


[キャスト]
エクア:嶺内ともみ
フェレス:高橋李依
マルテース:長縄まりあ
アルガ:速水奨
ウルラ:三木眞一郎

 


[スタッフ]
原案・クリエイティブ統括:谷口悟朗
監督:橋本裕之
原作:SSF
シリーズ構成・脚本:賀東招二
キャラクターデザイン原案:コザキユースケ
音楽:藤澤慶昌
企画・プロデュース:スロウカーブ
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ


公式サイト


©SSF/エスタブライフ製作委員会

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
テレビ朝日系全国24局ネット”NUMAnimation”枠:1月22日(土)より毎週土曜 深夜1時30分~
BS朝日:1月28日(金)より毎週金曜 夜11時00分~

 

 

[あらすじ]
天才的な観察眼で、バドミントン選手として活躍していた白鳥尊。 しかし、インターハイでのトラウマが原因で、思うようなプレーができずにいた。社会人選手として所属していた強豪チーム・ミツホシ銀行をクビになった尊。 選手としての再起をかけて、サンライトビバレッジに入社した彼を待ち受けていたのは、慣れない会社員としての仕事に、結果の出せていない弱小バドミントン部...。おまけに、ガサツで、声がでかくて、やたらと距離の近いおっさん...宮澄建。 元・天才の新人社会人と、豪快おっさん“バドリーマン”。何もかもが正反対のコンビが生まれたとき、諦めかけていた夢が、ふたたび幕を開ける。

 


[キャスト]
白鳥 尊:榎木淳弥
宮澄 建:三木眞一郎
佐伯蒼汰:石川界人
佐伯橙也:逢坂良太
竹田浩輝:柿原徹也
霧島隼人:福山潤
立花梓馬:八代拓
霧島琢磨:内田雄馬

 


[スタッフ]
原作:Team RMC
監督:山内愛弥
シリーズ構成:内海照子、山内愛弥
キャラクター原案:ヤスダスズヒト
キャラクターデザイン:まじろ
アニメーション制作:ライデンフィルム

 

公式サイト


©Team RMC/サンライトビバレッジ広報部

 

[配信]
dアニメストア:1月5日(水)23時より独占・地上波先行配信

 

 

[放送]
サンテレビ:1月5日より毎週水曜日 24時00分〜
TOKYO MX:1月5日より毎週水曜日 23時30分〜
KBS京都:1月5日より毎週水曜日 24時30分〜
BS日テレ:1月5日より毎週水曜日 24時30分~
AT-X:1月6日より毎週木曜日 21時30分~

 

 

[あらすじ]
不慮の事故によって生命維持装置がないと生きられない少女、各務桂菜。彼女が唯一自由でいられるのは、VRMMORPG『リアデイル』の中だけだった。 そんなある日、生命維持装置が停止し、桂菜は命を落としてしまう。しかし、目が覚めると桂菜は200年後の『リアデイル』の世界にいた。彼女は、失われたスキルと限界突破したステータスをもつハイエルフの“ケーナ”として、この世界を生きる人々と交流を深めていくことに。しかも、その中にはかつて自らがキャラメイクした“子供”たちもいて……!? ゲーム世界に転移した少女と個性的な仲間たちによる、笑いあり、涙あり? なのんびり冒険譚、開幕!

 

 

[キャスト]
ケーナ:幸村恵理
スカルゴ:小野大輔
マイマイ:名塚佳織
カータツ:杉田智和
キー:小田切優衣
リット:柳原かなこ
マレール:中村桜
ルイネ:広瀬ゆうき
ケイリナ:田所あずさ
ケイリック:髙木朋弥

 


[スタッフ]
原作:Ceez(KADOKAWA刊)
原作イラスト:てんまそ
監督:柳瀬雄之
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:舛舘俊秀 小島えり 出口花穂
アニメーション制作:MAHO FILM

 

公式サイト


©2021 Ceez,てんまそ/KADOKAWA/リアデイル製作委員会

 

[配信]
ABEMA:12月31日(金)24:00~
dアニメストア:12月31日(金)24:00~
GYAO!:1月5日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:1月5日(水)24:00以降、順次配信
NETFLIX:1月5日(水)24:00以降、順次配信
FOD:1月5日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月5日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:1月5日(水)24:00以降、順次配信
TELASA:1月5日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月5日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月5日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT:1月5日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:1月5日(水)24:00以降、順次配信
Amazon:1月5日(水)24:00以降、順次配信
アニメカ:1月5日(水)24:00以降、順次配信
TVer:1月5日(水)24:00以降、順次配信
MBS動画イズム:1月5日(水)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:12月31日(金)23:57~
とちぎテレビ:12月31日(金)23:57~
群馬テレビ:12月31日(金)23:57~
BS11:12月31日(金)23:57~
MBS:1月4日(火)26:35~
テレビ愛知:1月3日(月)27:10~
AT-X:1月1日(土)20:30~

 

 

[あらすじ]
魔法が技術として確立され、約一世紀が過ぎた二〇九五年四月。 魔法師を育成する国立魔法大学付属第一高校、通称“魔法科高校”に二人の兄妹が入学した。 一人は魔法師として致命的な欠陥を抱える劣等生の兄・達也。 もう一人は完全無欠の魔法師として讃えられる優等生の妹・深雪。 時に恋人同士と間違われるほど仲睦まじい二人だが、ほんの数年前までは、まるで女主人と使用人のように冷え切った関係だった。 その関係が変わった背景には、ある出来事があった。 三年前の沖縄。 深雪にとって忘れられない出来事によって、二人の心と、その運命が大きく変わっていく。

 


[キャスト]
司波達也:中村悠一
司波深雪:早見沙織
司波深夜:井上喜久子
桜井穂波:遠藤綾

 


[スタッフ]
原作:佐島 勤(電撃文庫刊)
監督:吉田りさこ
助監督:ジミー ストーン
脚本:中本宗応(ライトワークス)
キャラクターデザイン・総作監:石田可奈
アニメーション制作:エイトビット

 

公式サイト


©2019 佐島 勤/KADOKAWA/魔法科高校2製作委員会

 

[配信]
FOD(独占配信)

 


[放送]
フジテレビ:1月12日(水)25:05
関西テレビ:1月13日(木)25:55
東海テレビ:1月15日(土)26:15
北海道文化放送:1月16日(日)25:20
テレビ西日本:1月12日(水)26:25
BSフジ:1月19日(水)24:00

 

 

[あらすじ]
《祇園精舎の鐘の声、諸行無常の響きあり 娑羅双樹の花の色、盛者必衰の理をあらはす》 平安末期。平家一門は、権力・武力・財力あらゆる面で栄華を極めようとしていた。 亡者が見える目を持つ男・平重盛は、未来(さき)が見える目を持つ琵琶法師の少女・びわに出会い、「お前たちはじき滅びる」と予言される。 貴族社会から武家社会へ―― 日本が歴史的転換を果たす、激動の15年が幕を開ける。

 


[キャスト]
びわ:悠木碧
平 重盛:櫻井孝宏
平 徳子:早見沙織
平 清盛:玄田哲章
後白河法皇:千葉繁
平 時子:井上喜久子
平 維盛:入野自由
平 維盛(幼少期):小林由美子
平 資盛:岡本信彦
平 清経:花江夏樹
平 敦盛:村瀬歩
高倉天皇:西山宏太朗
平 宗盛:檜山修之
平 知盛:木村昴
平 重衡:宮崎遊
静御前:水瀬いのり
源 頼朝:杉田智和
源 義経:梶裕貴

 


[スタッフ]
原作:古川日出男訳 (河出書房新社刊)
監督:山田尚子
脚本:吉田玲子
キャラクター原案:高野文子
キャラクターデザイン:小島崇史
アニメーション制作:サイエンスSARU

 

公式サイト


©「平家物語」製作委員会

 

[配信]

ABEMA:1月10日より毎週月曜24:00~

GooglePlay:1月13日より毎週木曜24:00~

バンダイチャンネル:1月13日より毎週木曜24:00~

ひかりTV:1月13日より毎週木曜24:00~

Hulu:1月13日より毎週木曜24:00~

ツイキャス:1月14日より毎週金曜23:30~

NETFLIX:1月14日より毎週金曜24:00~

アニメタイムズ:1月15日より毎週土曜24:00~

アニメフェスタ:1月15日より毎週土曜24:00~

アニメ放題:1月15日より毎週土曜24:00~

FOD:1月15日より毎週土曜24:00~

J:COMオンデマンドメガパック:1月15日より毎週土曜24:00~

スマートパスプレミアム:1月15日より毎週土曜24:00~

dアニメストア:1月15日より毎週土曜24:00~

TELASA:1月15日より毎週土曜24:00~

ニコニコ:1月15日より毎週土曜24:00~

milplus見放題パックプライム:1月15日より毎週土曜24:00~

U-NEXT:1月15日より毎週土曜24:00~

GYAO!ストア:1月17日より毎週月曜23:30~

クランクイン!ビデオ:1月17日より毎週月曜23:30~

DMM.com:1月17日より毎週月曜23:30~

ビデオマーケット:1月17日より毎週月曜23:30~

music.jp:1月17日より毎週月曜23:30~

RakutenTV:1月17日より毎週月曜23:30~

Happy!動画:1月18日より毎週火曜12:00~

TSUTAYATV:1月18日より毎週火曜19:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日より 毎週月曜 24:00~
BS11:1月10日より 毎週月曜 24:00~
KBS京都:1月10日より 毎週月曜 24:00~
サンテレビ:1月10日より 毎週月曜 24:00~
テレビ北海道:1月10日より 毎週月曜 25:30~
TVQ九州放送:1月10日より 毎週月曜 26:00~
テレビ愛知:1月10日より 毎週月曜 26:05~
AT-X:1月11日より 毎週火曜 21:30~
WOWOW:1月12日より 毎週水曜 24:00~

 

 

[あらすじ]
紡いだ絆に思いを乗せて、ユウキたちの冒険が再び始まる。 その出会いは突然だった。 意気投合した彼らはあるギルドを結成するーーその名は【美食殿 】 。 美食の探求を目的とした彼らは愉快な仲間たちと友情を深め、美味しいごはんを食べ、そしてときにはちょっぴり危険な冒険に身を投じ、せわしなくも穏やかな日々を送っていた。 ところが、胸に秘めた思いはやがて交錯し、彼らはかつてない困難に巻き込まれていく。

 


[キャスト]
ペコリーヌ:M・A・O
コッコロ:伊藤美来
キャル:立花理香
ユウキ:阿部敦
アメス:相坂優歌
ラビリスタ:沢城みゆき
カイザーインサイト:蒼井翔太
ミミ:日高里菜
ミソギ:諸星すみれ
キョウカ:小倉唯
アユミ:大関英里
サレン:堀江由衣
スズメ:悠木碧
ミサト:國府田マリ子
ハツネ:大橋彩香
アオイ:花澤香菜
マヒル:新田恵海
シオリ:小清水亜美
リマ:徳井青空
リン:小岩井ことり
ジュン:川澄綾子
クリスティーナ:たかはし智秋
トモ:茅原実里
マツリ:下田麻美
シズル:生天目仁美
リノ:阿澄佳奈
イリヤ:丹下桜
ミヤコ:雨宮天
シノブ:大坪由佳
ヨリ:原紗友里
アカリ:浅倉杏美
アキノ:松嵜麗
ミフユ:田所あずさ
ユカリ:今井麻美
タマキ:沼倉愛美
ミツキ:三石琴乃
エリコ:橋本ちなみ
ナナカ:佳村はるか
ネネカ:井口裕香
カリン:洲崎綾

 

 

[スタッフ]
原作:Cygames
総監督・シリーズ構成:金崎貴臣
監督:いわもとやすお
キャラクターデザイン:渡辺 舞 野田康行 栗田聡美 楊 烈駿
アニメーション制作:CygamesPictures


公式サイト


©アニメ「プリンセスコネクト!Re:Dive」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月9日より毎週日曜23時~

 


[放送]
TOKYO MX:1月9日より毎週日曜23時~
BS11:1月11日より毎週日曜24時30分~
MBS:1月11日より毎週日曜26時30分~

 

 

[あらすじ]
フットサルが世界的ブームとなって十数年――。 U-18(アンダーエイティーン)ワールドカップ決勝戦を見た大和 晴(やまと はる)は、日本代表選手・天王寺刻成(てんのうじ ときなり)に強い憧れを抱く。 そして、意気揚々と入部した恒陽学園高校フットサル部で、 仲間にパスを出さない孤高プレイヤーの榊 星一郎(さかき せいいちろう)や、フットサルを諦めかけた過去を持つ、月丘柊依(つきおか とうい)たちと出会う。 それぞれの過去を抱えて、それでも今、フットサルがしたい。 もろく揺れながらも、熱をまとって駆け抜ける―― 男子高校生たちの全力の"瞬間"(せいしゅん)が、はじまる。

 


[キャスト]
<恒陽学園高校>
大和晴:高良崚太
榊 星一郎:石森周斗
月丘柊依:吉原康平
幸永椿貴 :山口諒太郎
南雲竜:古田一紀
天門泰雅:坂井易直
宇佐美 智:山下誠一郎

<アーダルベルト学院高等部>
樫良木ルイ:峯田大夢
結城心:新井雄也
久我巧生:村上聡
花山院快斗:馬場惇平
京極聖:宮瀬尚也
二葉ともえ:山本智哉

<桃実高校>
昂守希:佐久間貴生
十河夏輝:千葉瑞己
相庭京介 :浦和希
花村理央:多田啓太
鞍馬雪丸:上村源

<天ノ川学園高等学校>
桐生蓮:TAKA(CUBERS)
白河瞬 :岡延明
橘藤吾:大海将一郎
今園彩人:森永彩斗
水無瀬亜佐:菊池勇成
秋月奏夜:津田拓也

<皇花山学園高等部>
朝比奈碧 :奥山敬人
天王寺刻成:川島慶嗣
世良龍太朗 :下川草介
水無瀬涼佑:石井孝英
ガルシア・エミリオ:小塚亮輔
蓮美朔:木津つばさ

ハリケーン児玉:福山潤

 

 

[スタッフ]
原作:鞠田マオ
監督:ひいろゆきな
シリーズ構成:米村正二
キャラクターデザイン原案:河下水希、雪広うたこ、たなかマルメロ、潤宮るか、沙汰、シラノ、星野リリィ
キャラクターデザイン:石川智美
アニメーション制作:ディオメディア


公式サイト


©フットサルボーイズ!!!!!プロジェクト

 

[配信]
ABEMA 
Google Play
ひかりTV
ツイキャス
バンダイチャンネル
Hulu
アニメ放題
U-NEXT
Amazon Prime
スマートパスプレミアム
J:COMオンデマンド
TELASA
dアニメストア
milplus
アニメフェスタ
FOD
dTV
ニコニコ
GYAO!ストア
クランクイン!ビデオ
DMM.com
ビデオマーケット
music.jp
Rakuten TV
Happy!動画

 


[放送]
テレビ東京:1月11日より毎週火曜深夜0時〜
BSテレ東:1月14日より毎週金曜深夜0時30分~
AT-X:1月12日より毎週水曜夜21時30分〜
北海道テレビ:1月11日より毎週火曜深夜1時55分〜

 


[あらすじ]
「行くぞ神宮寺」 「あぁ、俺たちで魔王を倒す」 「「俺たちが、互いに惚れる前に!!」」 平凡なサラリーマン生活を送っていた幼馴染の橘日向(32)と神宮寺司(32)。 二人はとある合コンの帰り道に、女神を名乗る謎の存在によって異世界に飛ばされてしまう。 そこで神宮寺が目にしたのは、金髪碧眼美少女の姿に変わり果てた親友の姿だった…!? 美少女の姿になった橘を見て、あまりの可愛さに戸惑う神宮寺。 女性の身体になったことで、神宮寺のかっこよさにグッと来てしまう橘。 しかし元は親友同士。この関係を壊さないためにも、一刻も早く魔王を打倒して元の姿に戻らなければならない。 そう、お互いがお互いを好きになる前に――。 これは、おっさんと元おっさん美少女の、絶対に惚れてはいけないラブコメディー

 


[キャスト]
橘日向(女):M・A・O
神宮寺司:日野聡
橘日向(男):伊東健人
愛と美の女神:釘宮理恵
ティロリロ・リリリ・ルー:藤井ゆきよ
サテイナ:遠野ひかる
ウルティナ:進藤あまね
シュバルツ:石川界人
ルシウス:喜多村英梨
シェン:諏訪部順一
ムリア:芹澤優
ユグレイン:牧野由依
ナレーション:江原正士

 

 

[スタッフ]
原作:池澤真・津留崎優/Cygames
監督:山井紗也香
シリーズ構成:竹内利光
キャラクターデザイン:大和葵
アニメーション制作:OLM Team Yoshioka


公式サイト


©池澤真・津留崎優・Cygames / ファ美肉製作委員会

 

[配信]
アニメ放題:1月9日(日)23:00より順次配信
ABEMA:1月9日(日)23:00より順次配信
auスマートパスプレミアム:1月9日(日)23:00より順次配信
J:COMオンデマンド:1月9日(日)23:00より順次配信
TELASA:1月9日(日)23:00より順次配信
dアニメストア:1月9日(日)23:00より順次配信
dTV:1月9日(日)23:00より順次配信
NETFLIX:1月9日(日)23:00より順次配信
バンダイチャンネル:1月9日(日)23:00より順次配信
ひかりTV:1月9日(日)23:00より順次配信
Hulu:1月9日(日)23:00より順次配信
milplus:1月9日(日)23:00より順次配信
U-NEXT:1月9日(日)23:00より順次配信

 


[放送]
TOKYOMX:1月9日より毎週日曜22:30~
BS11:1月11日より毎週火曜24:00~
サンテレビ:1月9日より毎週日曜23:30~
KBS京都:1月9日より毎週日曜23:30~

 


[あらすじ]
中世イングランド。ヨーク家とランカスター家が王位争奪を繰り返す薔薇戦争時代。ヨーク家の三男として生まれたリチャードは、母からは「悪魔の子」と疎まれる一方、同じ名を持つ父からは真っ直ぐな愛情を受けて育っていた。 リチャードの願いは、この世の光である父・ヨーク公爵が王位に就くこと。だがリチャードの純粋な願いは、イングランドに戦乱の嵐を招くことになる。 さらにリチャードは、男女二つの性を持って生まれたという秘密があった。 誰にも明かせぬ秘密を胸に秘めたまま、リチャードもまた戦いの渦中に巻き込まれていく。そこで待つのは愛の温もり、絶望の痛み。痛ましくも美しい邂逅と別離が、「悪」への道へとリチャードを誘っていく――。

 

 

[キャスト]
リチャード:斎賀みつき
ヘンリー:緑川光
ヨーク公爵リチャード:速水奨
エドワード:鳥海浩輔
ジョージ:内匠靖明
ウォリック伯爵:三上哲
ケイツビー:日野聡
マーガレット王妃:大原さやか
エドワード王太子:天﨑滉平
アン:鈴代紗弓
イザベル:真野あゆみ
エリザベス:伊藤静
セシリー:久川綾
バッキンガム:杉山里穂
ジャンヌダルク:悠木碧
ナレーション:大塚芳忠

 

 

[スタッフ]
原作:菅野 文(秋田書店『月刊プリンセス』連載)
監督:鈴木健太郎
シリーズ構成・脚本:内田裕基
キャラクターデザイン:橋詰力
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト

©菅野文(秋田書店)/薔薇王の葬列製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月5日より 毎週水曜 24:00~
Amazon Prime Video:1月5日より 毎週水曜 24:00~
ABEMA:1月12日(水)24:00以降、順次配信
dTV:1月12日(水)24:00以降、順次配信
FOD:1月12日(水)24:00以降、順次配信
GYAO!:1月12日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:1月12日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月12日(水)24:00以降、順次配信
NETFLIX:1月12日(水)24:00以降、順次配信
niconico:1月12日(水)24:00以降、順次配信
TELASA:1月12日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT:1月12日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:1月12日(水)24:00以降、順次配信
スマートパスプレミアム:1月12日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:1月12日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月12日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス:1月12日(水)24:00以降、順次配信
HAPPY!動画:1月12日(水)24:00以降、順次配信



[放送]
AT-X:1月5日より 毎週水曜 23:30~
TOKYO MX:1月5日より 毎週水曜 25:05~
KBS京都:1月5日より 毎週水曜 25:05~
サンテレビ:1月5日より 毎週水曜 25:30~
テレビ愛知:1月5日より 毎週水曜 26:35~
BS日テレ:1月6日より 毎週木曜 24:00~
熊本県民テレビ:1月6日より 毎週木曜 25:29~

 

 

[あらすじ]
「警察官なんて、もう辞めてやる!」公務員試験を片っ端から受けて、合格したのは警察官だけ。考えつく限り、最も浅い理由で警察官になった川合麻依は後悔していた。こんなに激務で嫌われ者だって知ってたら、絶対に警察官になんてなってない!辞表を握りしめて、第二の人生を歩むことを決意する川合のもとに、新しい指導員としてやってきたのは、警察学校を主席で卒業し、“ミス・パーフェクト”の異名を持つ元刑事課のエース・藤 聖子。後輩へのパワハラが過ぎて、刑事課から交番に異動してきたという藤の噂に怯える川合だったが、さっそくペアとしてパトロールに向かうことに......。新人警察官・川合と元刑事課のエース・藤の凸凹ペアを中心に、個性豊かで魅力的な警察官たちが巻き起こす笑って驚いて、ときどき涙しちゃうお仕事コメディが今、幕を開ける!臨場せよ! これがリアル(?)で新しい交番女子の物語だ!

 

 

[キャスト]
川合麻依:若山詩音
藤 聖子:石川由依
源 誠二:鈴木崚汰
山田武志:土屋神葉
牧高美和:花澤香菜
副所長:ケンドーコバヤシ
北条保:小山力也

 

 

[スタッフ]
原作:泰 三子(講談社「モーニング」連載)
監督:佐藤雄三
シリーズ構成:金月龍之介
キャラクターデザイン:土屋 圭
アニメーション制作:マッドハウス


公式サイト


©泰三子・講談社/ハコヅメ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月10日(月)〜毎週月曜22:30 ~(地上波同時・最速配信)
アニメカ:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
アニメ放題:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
ABEMA:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
Amazonプライム・ビデオ:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
GYAO!:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
J:COMオンデマンド:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
スマートパスプレミアム:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
dTV:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
TVer:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
TELASA:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
niconico:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
Paravi:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
バンダイチャンネル:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
ひかりTV:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
Hulu:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
FOD:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
みるプラス:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
U-NEXT:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
GYAO!ストア:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
クランクイン!ビデオ:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
DMM動画:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
HAPPY!動画:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
ビデオマーケット:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
music.jp:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
MOVIEFULL:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
Rakuten TV:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日(月)より毎週月曜22:30〜
BS11:1月10日(月)より毎週月曜23:00〜
テレビ愛知:1月11日(火)より毎週火曜25:30〜
サンテレビ:1月12日(水)より毎週水曜24:30〜

 

 

[あらすじ]
気が弱く、いつもいじめられてばかりの“白金 ハル” 最強の男を目指し、海の向こうからやってきた“タイガ” ふたりの少年はとある夕暮れ、最強のXBプレーヤーであり、 ミナトトライブのリーダーである“神谷 瞬”と出会う。 それと時を同じくして、ネオトーキョーに散らばる各トライブは、 大きな脅威にさらされようとしていた。 ネオトーキョー国王“鳳 天心”の命令によって、 謎の男“鳳 王次郎”率いるチヨダトライブが、 国中のトライブの制圧をはじめたのだ。 その魔の手は、ミナトトライブにも及ぼうとしており…。 「自分を変えたい」 「とにかく最強を目指す」 「ただ、XBを楽しみたい」 己の譲れぬ信念を貫くため、 ハル、タイガ、神谷はXBの打席に立つーー!

 


[キャスト]
【ミナトトライブ】
神谷瞬:石田彰
白金ハル:堀江瞬
タイガ:沢城千春
有栖川さおり:渕上舞
三田三太郎:田村睦心
大門愛海:落合福嗣
青山カズキ:千葉翔也

【チヨダトライブ】
鳳天心:中博史
鳳王次郎:諏訪部順一
神木結衣:小松未可子

【アダチトライブ】
千住 百太郎:熊谷健太郎
梅田 蘭吉:増田俊樹
辰沼 龍斗:武内駿輔

【タイトウトライブ】
上野弥次郎兵衛:中村悠一
桜花札:小野大輔

【オオタトライブ】
園田不兆:寺島惇太
雪谷えのき:近藤玲奈
羽田清死郎:野津山幸宏
西郷ロク:松田健一郎
旭川カイ:梶原岳人

【シナガワトライブ】
五反田豊:駒田航
大井南:村井美里

【セタガヤトライブ】
轟英二:小野賢章

 


[スタッフ]
原作:アカツキ × トゥーキョーゲームス
原案:小高和剛
キャラクター原案:小松崎類、しまどりる
監督:青木 悠
シリーズ構成:横手美智子
アニメーションキャラクターデザイン:薮本陽輔
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©Akatsuki Inc./トライブナイン製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
Amazon Prime Video:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
dアニメストア:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
Hulu:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
U-NEXT:1月8日(土) 正午12:00より順次配信
アニメ放題:1月8日(土) 正午12:00より順次配信

 



[放送]
TOKYO MX1月7日(金)25:00~
ABEMA1月7日(金)25:00~
BS111月7日(金)25:30~
AT-X1月10日(月)23:30~

 

 

[あらすじ]
2045年、コーラップス液によって世界中が汚染された地球。 人類は最も原始的な欲求である住居や食料を巡って、全世界を巻き込んだ第三次世界大戦が勃発。 終戦後の世界は、もはや荒廃しきっていた。 文明が滅びる寸前まで追い込まれる一方で、戦争とそれに伴う労働力の不足は機械技術の進歩を促し、その結果人間を模した“人形”が創り出された。 人間への各種サービス提供を目的にしたその見た目は人間の少女と何も変わらないが、 人間を遙かに超越した能力を持つ機械生命体。それが“人形”である。 そして技術が更に発展するにつれ、人形にマッチする銃を持たせた「戦術人形」があらゆる軍事組織で採用された。 そうした中、軍需企業「鉄血工造」のAIが突如人類へ反旗を翻し、 それを調査・阻止しようとする民間軍事会社「グリフィン」の戦術人形たちとの戦いが幕を開ける。 「グリフィン」に所属する最高級の戦術人形で構成された「AR小隊」のメンバーは、人間の指揮官とともに各地の秩序を取り戻し、人類の安全を守ると同時に、その戦争の背後に潜む巨大な謎を解き明かしていくこととなる。 戦術人形たちが紡ぐ、壮絶な戦いの末に待っているものとは、いったい……。

 


[キャスト]
M4A1:戸松遥
M16A1:山根希美
ST AR-15:加藤英美里
M4 SOPMOD II:田村ゆかり
ジャンシアーヌ:小松未可子
カリーナ:東山奈央
エージェント:生天目仁美
スケアクロウ:奥野香耶
エクスキューショナー:伊藤静
クルーガー:大塚明夫

 


[スタッフ]
原作:SUNBORN Network Technology, Mica Team
監督:上田繁
シリーズ構成・脚本:倉田英之
キャラクターデザイン:山田正樹
アニメーション制作:旭プロダクション


公式サイト


©SUNBORN Network Technology, Mica Team / GRIFFIN & KRYUGER

 

[配信]
ABEMA:1月5日(水)24:00~※初回1時間スペシャル※第2話より毎週水曜24:30~
dアニメストア:1月8日(土)12:00~
ニコニコチャンネル:1月8日(土)12:00~
GYAO!:1月8日(土)12:00~
バンダイチャンネル:1月8日(土)12:00~
Hulu:1月8日(土)12:00~
ひかりTV:1月8日(土)12:00~
FOD:1月8日(土)12:00~
U-NEXT:1月8日(土)12:00~
アニメ放題:1月8日(土)12:00~
Amazon Prime Video:1月8日(土)12:00~
TVer:1月8日(土)12:00~
ニコニコ生放送:1月8日(土)23:30~
J:COMオンデマンド:1月8日(土)24:00~
auスマートパスプレミアム:1月8日(土)24:00~
TELASA:1月8日(土)24:00~
milplus:1月8日(土)24:00~

 



[放送]
TOKYO MX:1月5日(水)24:00~ 初回1時間スペシャル放送 ※第2話より毎週水曜24:30~
とちぎテレビ:1月5日(水)24:00~ 初回1時間スペシャル放送 ※第2話より毎週水曜24:30~
群馬テレビ:1月5日(水)24:00~ 初回1時間スペシャル放送 ※第2話より毎週水曜24:30~
BS11:1月5日(水)24:00~ 初回1時間スペシャル放送 ※第2話より毎週水曜24:30~
ABCテレビ:1月5日(水)26:14~ 初回1時間スペシャル放送
メ~テレ:1月5日(水)25:56~ 初回1時間スぺシャル放送 ※第2話より毎週水曜26:11~

 

 

[あらすじ]
東京湾に浮かぶ人工島「極東法令外特別地区」――通称“24区”。 そこで生まれ育ったシュウタ、ラン、コウキは、家柄も趣味も性格も違うが、いつもつるんでいる幼馴染だった。しかし彼らの関係は、とある事件をきっかけに大きく変わってしまう。 事件の一周年追悼ミサで、偶然再会を果たした3人の電話が突如一斉に鳴る。それは死んだはずの仲間からの着信で、彼らに“未来の選択”を迫るものであった。3人は、自分の信じるやり方で、愛する24区(マチ)と人々の未来を守ろうとするが―――

 


[キャスト]
蒼生シュウタ:榎木淳弥
朱城ラン:内田雄馬
翠堂コウキ:石川界人
翠堂アスミ:石見舞菜香
櫻木まり:牧野由依
きなこ:兎丸七海
黒葛川早紀子:生天目仁美
翠堂豪理:楠大典
翠堂香苗:大原さやか
クナイ:斉藤壮馬
ヤマモリ:伊丸岡篤
ラッキー:喜多村英梨
白樺広樹:上田耀司
白樺 梢:日高里菜
筑紫 渉:中村悠一
宍戸花奈:花守ゆみり
進藤 薫:江頭宏哉

 


[スタッフ]
原作:Team 24
監督:津田尚克
ストーリー構成・脚本:下倉バイオ(ニトロプラス)
キャラクター原案:曽我部修司、ののかなこ(FiFS)
キャラクターデザイン:岸田隆宏
アニメーション制作:CloverWorks


公式サイト


©Team24/東京24区プロジェクト

 

[配信]
ABEMA:1月11日より毎週火曜23時00分~
dアニメストア:1月15日(土)24:00より順次配信
Netflix:1月15日(土)24:00より順次配信
Amazon Prime Video:1月15日(土)24:00より順次配信
アニメカ:1月15日(土)24:00より順次配信
U-NEXT:1月15日(土)24:00より順次配信
アニメ放題:1月15日(土)24:00より順次配信
GYAO!:1月15日(土)24:00より順次配信
FOD:1月15日(土)24:00より順次配信
バンダイチャンネル:1月15日(土)24:00より順次配信
Hulu:1月15日(土)24:00より順次配信
TELASA:1月15日(土)24:00より順次配信
JCOM::1月15日(土)24:00より順次配信
オンデマンド:1月15日(土)24:00より順次配信
milplus:1月15日(土)24:00より順次配信
auスマートパス:1月15日(土)24:00より順次配信
プレミアム:1月15日(土)24:00より順次配信
Google Play:1月15日(土)24:00より順次配信
ひかりTV:1月15日(土)24:00より順次配信
ニコニコ:1月15日(土)24:00より順次配信
VideoMarket:1月15日(土)24:00より順次配信
マンガUP!:1月15日(土)24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月11日より毎週火曜23時00分~
BS日テレ:1月11日より毎週火曜24時00分~
AT-X:1月11日より毎週火曜22時30分~

 


[あらすじ]
覇権国家の脅威に晒される弱小国家・ナトラ王国。 若くして国を背負うことになった王子・ウェインは、補佐官のニニムに支えられながら、才能を活かした見事な手腕を発揮し始める。 でも、この国……めちゃくちゃ詰んでる! 内政に手を入れようにも金がない。 よそから奪おうにも軍事力がない。 まともで優秀な人材は他国に流出してしまう。 「早く国売ってトンズラしてえ」 ウェインの願いは、とっとと隠居して悠々自適の生活を送ること。 大国に媚びを売り、国を売れば夢が叶うはず。 しかし、外交も軍事も予想外の方向へ転がってしまい……!? 知恵と機転で世界を揺るがす 天才王子の弱小国家マネジメント、ここに開幕!

 


[キャスト]
ウェイン・サレマ・アルバレスト:斉藤壮馬
ニニム・ラーレイ:高橋李依
フラーニャ・エルク・アルバレスト:千本木彩花
ロウェルミナ・アースワルド:東山奈央
フィシュ:日笠陽子
ナナキ:榊原優希
ゼノ:中島由貴
ハガル:菅生隆之
ラークルム:濱野大輝
グリュエール:大塚明夫
トルチェイラ:釘宮理恵
カルドメリア:能登麻美子
ディメトリオ:木島隆一
バルドロッシュ:松田健一郎
マンフレッド:河西健吾

 


[スタッフ]
原作:鳥羽徹(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:ファルまろ
監督:玉川真人
副監督:蔡欣亞
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:應地隆之介
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ


公式サイト


©鳥羽徹・SBクリエイティブ/天才王子製作委員会

 

[配信]
Prime Video:1月8日(土)より 毎週土曜 24時30分~
dアニメストア:1月8日(土)より 毎週土曜 24時30分~
Netflix:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
U-NEXT:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
アニメ放題:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
ABEMA:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
バンダイチャンネル:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
Hulu:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
GYAO!:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
ひかりTV:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
FOD:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
TELASA:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
JCOM:オンデマンド:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
みるプラス-見放題パック:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
auスマートパスプレミアム:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
ニコニコチャンネル:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
ニコニコ生放送:1月11日(火)より 毎週火曜22時30分~
HAPPY動画:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
Video Market:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
DMM.com:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
music.jp:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
TSUTAYA TV:1月11日(火)より 毎週火曜19時~

 



[放送]
TOKYO MX:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
とちぎテレビ:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
群馬テレビ:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
BS11:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
読売テレビ:1月10日(月)より毎週月曜 26時29分~
メ~テレ:1月13日(木)より毎週木曜 25時56分~
AT-X:1月9日(日)より毎週日曜 22時00分~
KBC 九州朝日放送:1月12日(水)より毎週水曜 25時40分~

 

 

[あらすじ]
雛人形の顔を作る、「頭師(かしらし)」を目指す男子高校生・五条新菜(わかな)。 真面目で雛人形作りに一途な反面、同世代の流行には疎く、中々クラスに馴染めずにいる。 そんな新菜にとって、いつもクラスの輪の中心にいる人気者・喜多川海夢(まりん)はまるで別世界の住人。 けれどある日、思わぬことをきっかけに、海夢と秘密を共有することになって……!? 決して交わるはずのなかった2人の世界が、動き出す――!

 

 

[キャスト]
喜多川海夢:直田姫奈
五条新菜:石毛翔弥
乾紗寿叶:種﨑敦美
乾心寿:羊宮妃那
五条薫:斧アツシ

 


[スタッフ]
原作:福田晋一( 「ヤングガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:篠原啓輔
シリーズ構成・脚本:冨田頼子
キャラクターデザイン・総作画監督:石田一将
アニメーション制作:CloverWorks


公式サイト


©福田晋一/SQUARE ENIX·「着せ恋」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月7日より毎週金曜22:30~
ABEMA:1月10日より毎週月曜22:30~
GYAO!:1月14日(金)22:30以降、順次配信
ひかりTV:1月14日(金)22:30以降、順次配信
FOD:1月14日(金)22:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月14日(金)22:30以降、順次配信
Hulu:1月14日(金)22:30以降、順次配信
TELASA:1月14日(金)22:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月14日(金)22:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月14日(金)22:30以降、順次配信
U-NEXT:1月14日(金)22:30以降、順次配信
アニメ放題:1月14日(金)22:30以降、順次配信
Amazon:1月14日(金)22:30以降、順次配信
アニメカ:1月14日(金)22:30以降、順次配信

 


[放送]
AT-X:1月7日より毎週金曜22:00~
TOKYO MX:1月7日より毎週金曜22:30~
サンテレビ:1月7日より毎週金曜24:00~
KBS京都:1月7日より毎週金曜24:00~
テレビ愛知:1月7日より毎週金曜27:05~
BS11:1月7日より毎週金曜23:00~

 


[あらすじ]
海辺でひとり、亡き父に教えてもらったフライフィッシングを嗜む少女・ひより。 いつもどおりに釣りをしていると、いきなり海に入ろうとする天真爛漫な少女・小春と出会います。 一緒に釣りをする事になった2人でしたが、実は親の再婚相手の娘どうしで…? ひょんな出会いから「姉妹」になったひよりと小春と一緒に、「釣り」をしながらスローに過ごしてみませんか?

 

 

[キャスト]
海凪ひより:久住琳
海凪小春:日岡なつみ
吉永恋:嶺内ともみ
福元一花:名塚佳織
福元二葉:村上奈津実
二宮藍子:井上ほの花
吉永虹:東山奈央
吉永⻁:安野希世乃

 


[スタッフ]
原作:うちのまいこ(まんがタイムきららフォワード/ 芳文社)
監督:秋田谷典昭
シリーズ構成:山田由香
キャラクターデザイン・総作画監督:滝本祥子
アニメーション制作:CONNECT


公式サイト

©うちのまいこ・芳文社/スローループ製作委員会

 

[配信]
dTV:1月10日(月)12時~
dアニメストア:1月10日(月)12時~
GYAO!:1月10日(月)12時~
NETFLIX:1月10日(月)12時~
TELASA:1月10日(月)12時~
U-NEXT:1月10日(月)12時~
Amazon:1月10日(月)12時~
ひかりTV:1月10日(月)12時~

 


[放送]
NHK総合:1月9日(日)24時5分~

 

 

[あらすじ]
最後の進撃が始まる。 「その巨人はいついかなる時代においても、 自由を求めて進み続けた。 自由のために戦った。 名は――進撃の巨人。」 ついに明かされた壁の外の真実と、巨人の正体。 ここに至るまで、人類はあまりにも大きすぎる犠牲を払っていた。 それでもなお、彼らは進み続けなければならない。 壁の外にある海を、自由の象徴を、まだその目で見ていないのだから。 やがて時は流れ、一度目の「超大型巨人」襲来から6年。 調査兵団はウォール・マリア外への壁外調査を敢行する。 「壁の向こうには海があって、海の向こうには自由がある。 ずっとそう信じてた……」 壁の中の人類が、初めて辿り着いた海。 果てしなく広がる水平線の先にあるのは自由か、それとも……? エレン・イェーガーの物語は、新たな局面を迎える。

 


[キャスト]
エレン・イェーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
コニー・スプリンガー:下野紘
ヒストリア・レイス:三上枝織
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章
ライナー・ブラウン:細谷佳正
ハンジ・ゾエ:朴璐美
リヴァイ・アッカーマン:神谷浩史
ジーク・イェーガー:子安武人
ファルコ・グライス:花江夏樹
ガビ・ブラウン:佐倉綾音
ピーク・フィンガー:沼倉愛美
ポルコ・ガリアード:増田俊樹
コルト・グライス:松風雅也

 


[スタッフ]
原作:諫山 創(別冊少年マガジン/講談社)
監督:林祐一郎
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:岸友洋
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©諫山創・講談社/「進撃の巨人」The Final Season製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日(土) 22:00より
dアニメストア:1月12日(水) 24:00より順次配信
Netflix:1月12日(水) 24:00より順次配信
Amazon Prime Video:1月12日(水) 24:00より順次配信
アニメカ:1月12日(水) 24:00より順次配信
U-NEXT:1月12日(水) 24:00より順次配信
アニメ放題:1月12日(水) 24:00より順次配信
GYAO!:1月12日(水) 24:00より順次配信
FOD:1月12日(水) 24:00より順次配信
バンダイチャンネル:1月12日(水) 24:00より順次配信
Hulu:1月12日(水) 24:00より順次配信
TELASA:1月12日(水) 24:00より順次配信
JCOM:オンデマンド:1月12日(水) 24:00より順次配信
milplus:1月12日(水) 24:00より順次配信
auスマートパスプレミアム:1月12日(水) 24:00より順次配信
Google Play:1月12日(水) 24:00より順次配信
ひかりTV:1月12日(水) 24:00より順次配信
ニコニコ:1月12日(水) 24:00より順次配信
VideoMarket:1月12日(水) 24:00より順次配信
マンガUP!:1月12日(水) 24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日より毎週土曜22:00~
BS11:1月8日より毎週土曜22:00~
サンテレビ:1月8日より毎週土曜22:30~
AT-X:1月11日より毎週火曜23:00~

 

 

[あらすじ]
世界最強の魔法使いと謳われながらも、生まれ持った紋章の性能に限界を感じていた【賢者】ガイアス。 その彼が己の紋章を変えるために取った手段――それは転生によって新たな体を得ること! 彼は遥か未来の世界に転生し、求めていた「魔法戦闘に最適な紋章」と、マティアスという名を手に入れた。 しかし、その紋章はこの時代ではなぜか「失格紋」と呼ばれていた……! 時を経た今世では、魔法が衰退し低レベルな魔法理論が跋扈してしまっていたのだ。 魔法戦闘最強の「失格紋」と、賢者の知恵を併せ持つ少年マティアスは、世界の常識を次々と打ち壊していく! 異世界紋章ファンタジー、ここに開幕!!

 


[キャスト]
マティアス=ヒルデスハイマー:玉城仁菜
ルリイ=アーベントロート:鈴代紗弓
アルマ=レプシウス:白石晴香
イリス:井澤詩織

 


[スタッフ]
原作:進行諸島(GA ノベル/SB クリエイティブ刊)
キャラクター原案:風花風花
監督:秋田谷典昭
キャラクターデザイン:大沢美奈
シリーズ構成:内田裕基
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト


©進行諸島・SBクリエイティブ/「失格紋の最強賢者」製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:1月9日毎週日曜日22:30~
ABEMA(放送版):1月9日毎週日曜日21:30~
ABEMA(オリジナル版):1月12日毎週水曜日12:00~
dアニメストア:1月12日毎週水曜日12:00~
バンダイチャンネル:1月12日毎週水曜日12:00~
Hulu:1月12日毎週水曜日12:00~
U-NEXT:1月12日毎週水曜日12:00~
アニメ放題:1月12日毎週水曜日12:00~
FOD:1月12日毎週水曜日12:00~
GYAO!:1月12日毎週水曜日12:00~
ニコニコ生放送:1月12日毎週水曜日23:30~
ニコニコチャンネル:1月12日毎週水曜日12:00~
TELASA:1月12日毎週水曜日24:00~
J:COMオンデマンド:1月12日毎週水曜日24:00~
auスマートパスプレミアム:1月12日毎週水曜日24:00~
milplus:1月12日毎週水曜日24:00~
ひかりTV:1月12日毎週水曜日12:00~
ビデオマーケット:1月12日毎週水曜日12:00~
music.jp:1月12日毎週水曜日12:00~
DMM.com:1月12日毎週水曜日12:00~
TSUTAYA TV:1月12日毎週水曜日19:00~
HAPPY動画:1月12日毎週水曜日12:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月9日毎週日曜21:30~
BS11:1月9日毎週日曜22:30~

 

 

[あらすじ]
繁華街の一角に佇む「時光写真館」。 そのさびれたドアの奥には、 特殊な能力を持った2人の男がいた――。 写真館を経営するのはトキ(程小時)とヒカル(陸光)。 トキの幼馴染・リン(喬苓)を通じて顧客から舞い込む依頼を遂行すべく、 「撮影者の意識にリンクし、 写真の世界に入ることができる能力」を持つトキと、 「その写真の撮影後12時間の出来事を把握できる能力」を持つヒカルはコンビを組み、 過去を引きずるクライアントからの依頼を解決していく。 『絶対に過去の改変をしてはならない』ルールのもと依頼を遂行していた二人だが、 正義感の強いトキはつい過去に干渉してしまい、 その行動はやがて少しずつ未来を変えていく――。

 


[キャスト]
トキ/程小時(チョン・シャオシー):豊永利行
ヒカル/陸光(ルー・グアン):櫻井孝宏
リン/喬苓(チャオ・リン):古賀葵

 


[スタッフ]
監督・脚本:李豪凌/リー・ハオリン
キャラクターデザイン原案:INPLICK
キャラクターデザイン:LAN、 黄思萌/ホワン・スーモン、 熊丹/ション・ダン
アニメーション制作:瀾映画
日本版製作:株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ 株式会社アニプレックス


公式サイト


©bilibili/BeDream

 

[配信]
ABEMA:1月10日より 毎週月曜 24:30~
dアニメストア:1月13日より 毎週木曜 24:30~
niconico:1月17日(月)24:30以降、順次配信
GYAO!:1月17日(月)24:30以降、順次配信
ひかりTV:1月17日(月)24:30以降、順次配信
NETFLIX:1月17日(月)24:30以降、順次配信
FOD:1月17日(月)24:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月17日(月)24:30以降、順次配信
Hulu:1月17日(月)24:30以降、順次配信
TELASA:1月17日(月)24:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月17日(月)24:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月17日(月)24:30以降、順次配信
U-NEXT:1月17日(月)24:30以降、順次配信
アニメ放題:1月17日(月)24:30以降、順次配信
Amazon:1月17日(月)24:30以降、順次配信
アニメカ:1月17日(月)24:30以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日より 毎週月曜日 24:30~25:00
読売テレビ:1月10日より 毎週月曜日 25:59~26:29
BS11:1月10日より 毎週月曜日 24:30~25:00
AT-X:1月12日より毎週水曜日21:00~21:30

 

 

[あらすじ]
全てを錆びつかせる≪錆び風≫が吹き荒れる日本。 人々は街や生命を蝕む錆に怯えながら暮らしていた。 忌み嫌われる≪キノコ守り≫の一族の少年・赤星ビスコは、 瀕死の師匠を救うため、 全ての錆を浄化する霊薬キノコ≪錆喰い≫を求めて旅をしていた。 旅の途中、 忌浜(いみはま)で出会った美貌の少年医師・猫柳ミロもまた、 大切な姉を蝕む錆の対処法を探していた。 愛する者を救うべく、 ふたりの少年が手を取る時、 新たな冒険が始まる。 人の心までは錆びつかない。

 

 

[キャスト]
赤星ビスコ:鈴木崚汰
猫柳ミロ:花江夏樹
猫柳パウー:近藤玲奈
大茶釜チロル:富田美憂
ジャビ:斎藤志郎
黒革:津田健次郎

 


[スタッフ]
原作:瘤久保慎司(電撃文庫刊)
原作イラスト:赤岸K
監督:碇谷敦
シリーズ構成・脚本:村井さだゆき
キャラクターデザイン:浅利歩惟 碇谷敦
アニメーション制作:OZ


公式サイト


©2021 瘤久保慎司/KADOKAWA/錆喰いビスコ製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video
アニメ放題
auスマートパスプレミアム
FOD
GYAO!ストア /
J:COMオンデマンド
dアニメストア
TELASA
dTV
DMM動画
ニコニコ
Paravi
バンダイチャンネル
Hulu
ビデオマーケット
music.jp
milplus
U-NEXT/

 


[放送]
TOKYO MX:1月9日(日)22:00〜
BSフジ:1月11日(火)24:00〜
サンテレビ:1月9日(日)24:30〜
テレビ和歌山:1月9日(日)24:00〜
AT-X:1月9日(日)23:30~

 

 

[あらすじ]
長きに渡る戦乱により、室町幕府が弱体化する中 世は血で血を洗う混迷の戦国時代へと突入した。 山海の秘境、紀ノ國。 この深い森の奥に、八咫烏を旗印にした鉄砲集団がいた。 傭兵稼業を生業とし、戦場を駆ける、その名は『雑賀衆』。 雑賀衆の頭として名跡を受け継いだのは、異国から流れ着いた『孫一』だった。 一方、欧州列強からの侵略の気配をいち早く察知し、日ノ本を守るために奔走する男、『三郎』。 相まみえるはずのない二人の運命は、異国から襲来した侵略者の刃によって交錯する。 戦国の世に集いし男たちの信念と正義を貫いた物語が、今、開幕する──!

 

 

[キャスト]
孫一:佐藤大樹
織田三郎信長:増田俊樹
鶴首:荒木健太朗
蛍火:永田崇人
黒氷:平田裕一郎
木偶:spi
アゲハ:神里優希
不如帰:崎山つばさ
ルシオ・コルテス:佐藤流司

 


[スタッフ]
監督:河原真明
シリーズ構成/脚本:江嵜大兄
キャラクターデザイン:小川さくら
アニメーション制作:Kigumi


公式サイト


©「錆色のアーマ」プロジェクト ©アニメ「錆色のアーマ」製作委員会

 

[配信]
U-NEXT:1月9日より 毎週日曜 24:00~
dアニメストア:1月16日(日)24:00以降、順次配信
ABEMA:1月16日(日)24:00以降、順次配信
niconico:1月16日(日)24:00以降、順次配信
GYAO!:1月16日(日)24:00以降、順次配信
ひかりTV:1月16日(日)24:00以降、順次配信
FOD:1月16日(日)24:00以降、順次配信
バンダイ:1月16日(日)24:00以降、順次配信
チャンネル:1月16日(日)24:00以降、順次配信
Hulu:1月16日(日)24:00以降、順次配信
TELASA:1月16日(日)24:00以降、順次配信
J:COM:1月16日(日)24:00以降、順次配信
オンデマンド:1月16日(日)24:00以降、順次配信
みるプラス:1月16日(日)24:00以降、順次配信
見放題プレミアム:1月16日(日)24:00以降、順次配信
アニメ放題:1月16日(日)24:00以降、順次配信
Amazon:1月16日(日)24:00以降、順次配信
アニメカ:1月16日(日)24:00以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月9日より 毎週日曜 24:30~
KBS京都:1月9日より 毎週日曜 24:45~
サンテレビ:1月9日より 毎週日曜 25:00~
テレビ愛知:1月9日より 毎週日曜 25:35~
BS日テレ:1月10日より 毎週月曜 24:00~
AT-X:1月11日より 毎週火曜 22:00~

 

 

[あらすじ]
女顔がコンプレックスな腐男子の宮野由美は、ある夏の日、校内で喧嘩の場に遭遇してしまう。 勇気を出して止めに入ろうとしたとき、宮野の肩を押し留め、代わりに向かってくれたのはちょっとだけ不良な先輩・佐々木秀鳴だった。 それ以来、なぜか佐々木に気に入られてしまう宮野。 あろうことか「好きなマンガを貸してくれ」と言われ――!? そして佐々木は、瞳を輝かせてBLを語る宮野に、少しずつ惹かれていく…。

 

 

[キャスト]
佐々木秀鳴:白井悠介
宮野由美:斉藤壮馬
平野大河:松岡禎丞
小笠原次郎:小野友樹
半澤雅人:内田雄馬
暮沢 丞:新井良平
田代権三郎:市来光弘

 


[スタッフ]
原作:春園ショウ(MFCジーンピクシブシリーズ/KADOKAWA刊)
監督:石平信司
助監督:上野壮大
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:藤井まき
アニメーション制作:スタジオディーン


公式サイト


©2022 春園ショウ/KADOKAWA/「佐々木と宮野」製作委員会

 

[配信]
dTV:1月6日(木)24時30分より
アニメタイムズ1月6日(木)24時30分より
Amazonプライムビデオ:1月11日(火)0時00分より
U-NEXT:1月11日(火)0時00分より
Hulu:1月11日(火)0時00分よりu:1月11日(火)0時00分より
FOD:1月11日(火)0時00分より
GYAO!:1月11日(火)0時00分より
Tver:1月11日(火)0時00分より
ABEMA:1月11日(火)0時00分より
バンダイチャンネル:1月11日(火)0時00分より
TELASA:1月11日(火)0時00分より
dアニメストア:1月11日(火)0時00分より
ニコニコチャンネル:1月11日(火)0時00分より
J:COMオンデマンド:1月11日(火)0時00分より
auスマートパスプレミアム:1月11日(火)0時00分より
ひかりTV:1月11日(火)0時00分より
TSUTAYA TV:1月11日(火)0時00分より
Rakuten TV:1月11日(火)0時00分より
AnimeFesta:1月11日(火)0時00分より
アニメ放題:1月11日(火)0時00分より
MBS動画イズム:1月11日(火)0時00分より

 


[放送]
AT-X:1月6日(木)23時00分~
TOKYO MX:1月6日(木)24時30分~
BS11:1月6日(木)24時30分~
MBS:1月8日(土)27時08分~

 

 

[あらすじ]
かつては、人間と妖怪とが共存する平和な世界だった桃源郷。 しかし、500年前に闘神 ナタク太子によって、天竺国の吠登城に葬られた大妖怪「牛魔王」を禁断とされている「化学と妖術の合成」によって復活を目論む者が現れた。   その影響である「負の波動」が桃源郷全土に広がり、妖怪達は突如として自我を失い、凶暴化して人間を襲い始め混沌と化す桃源郷。 事態を重く見た観世音菩薩は三仏神を通じ、玄奘三蔵に孫悟空、沙悟浄、猪八戒らを連れて西へ行くように命じる。 「牛魔王」蘇生実験の阻止のため、4人の旅が始まった。   旅の最中、四人は西から来たという謎の異国人ヘイゼル=グロースとその従者ガトという人物に出会う。 妖怪の魂を使用して、人間を蘇生する不思議な術を使うヘイゼル達と成り行きで行動を共にする三蔵一行。   だが、そこに彼らにとっての因縁の人物・烏哭三蔵法師が忍び寄る―――。  

 

 

[キャスト]
玄奘三蔵:関俊彦
孫悟空:保志総一朗
沙悟浄:平田広明
猪八戒:石田彰
ヘイゼル=グロース:遠近孝一
ガティ=ネネホーク:小山力也
你健一/烏哭三蔵:大塚芳忠
光明三蔵:宮本充

 

 

[スタッフ]
原作:峰倉かずや(月刊Comic ZERO-SUM/一迅社刊)
監督:髙田美里
シリーズ構成:横手美智子、松井亜弥
キャラクターデザイン/プロップデザイン/総作画監督:小倉典子
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©峰倉かずや・一迅社/最遊記RE PROJECT©峰倉かずや/一迅社©GCREST, Inc.

 

[配信]
dアニメストア:1月12日より毎週水曜23:30~
ABEMA:1月19日(水)23:30以降、順次配信
niconico:1月19日(水)23:30以降、順次配信
GYAO!:1月19日(水)23:30以降、順次配信
ひかりTV :1月19日(水)23:30以降、順次配信
NETFLIX:1月19日(水)23:30以降、順次配信
FOD:1月19日(水)23:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月19日(水)23:30以降、順次配信
Hulu:1月19日(水)23:30以降、順次配信
TELASA:1月19日(水)23:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月19日(水)23:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月19日(水)23:30以降、順次配信
アニメ放題:1月19日(水)23:30以降、順次配信
Amazon:1月19日(水)23:30以降、順次配信
アニメカ:1月19日(水)23:30以降、順次配信
U-NEXT:1月19日(水)23:30以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月12日より 毎週水曜 24:00~
サンテレビ:1月13日より 毎週木曜 24:00~
KBS京都:1月13日より 毎週木曜 25:00~
BS日テレ:1月12日より 毎週水曜 24:00~
AT-X:1月13日より 毎週木曜22:30~

 


[あらすじ]
とある「仕事場」で対峙する 2 人の殺し屋。 クールな賞金稼ぎの女・シャトーと謎多き最強の男・リャンハ。 シャトーはこの交戦をきっかけにリャンハと敵対――するはずが、なぜか彼に気に入られ、つきまとわれることに。 彼女はなし崩し的にリャンハと協力関係を結んでしまうが、彼を狙う組織との抗争に巻き込まれていく。さらにその戦いは、彼女の過去とも関係しているのだった。 リャンハはなぜシャトーに接近するのか。シャトーに秘められた過去とは。 相性最悪の 2 人が織りなす、「殺し屋×殺し屋」の歪なサスペンス。 奇妙な運命の歯車がいま動き出す。

 

 

[キャスト]
シャトー・ダンクワース:大西沙織
ソン・リャンハ:下野紘
エウリペデス・リッツラン:堀内賢雄
ジム:天﨑滉平
ホー:前野智昭
ジノン:村瀬歩
ニッカ:森田成一
ミファ:日笠陽子
ドニー:大塚芳忠

 


[スタッフ]
原作:Fe(月刊コミックジーン/KADOKAWA 刊)
監督:大庭秀昭
シリーズ構成・脚本:久尾 歩
キャラクターデザイン:佐藤陽子
アニメーション制作:プラチナビジョン


公式サイト


©2022 Fe/KADOKAWA/殺し愛製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:1月11日(火)12:00以降、順次配信
dアニメストア:1月11日(火)12:00以降、順次配信
FOD:1月11日(火)12:00以降、順次配信
Hulu:1月11日(火)12:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月11日(火)12:00以降、順次配信
milplus:1月11日(火)12:00以降、順次配信
TELASA:1月11日(火)12:00以降、順次配信
U-NEXT:1月11日(火)12:00以降、順次配信
アニメ放題:1月11日(火)12:00以降、順次配信
アニメカ:1月11日(火)12:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月11日(火)12:00以降、順次配信
ひかりTV:1月11日(火)12:00以降、順次配信
ふらっと動画:1月11日(火)12:00以降、順次配信

 


[放送]
BS12:1月10日(月)26時〜

 


[あらすじ]
舞台は古代中国、 三国時代―― 王朝末期。 神州中原は群雄割拠の時代を迎えていた。 討伐によって力を持った諸侯が天下制覇を目指して、 各地で蠢動し始めた。この英傑たちに目をつけたのが、 魍魎王である。 戦乱を拡大させて自らの力を増大させるため、 英傑たちに魍魎を取り憑かせ、乱世を引き延ばし、この世の全てを滅ぼそうと目論む。 それはまさに歴史の平衡を崩さんとする、恐るべき野望であった。 これに対抗するために「魎狩隊」が天元という組織によって編成され、魍魎たちに挑んだ。各地で魎狩隊が魍魎と戦う中、不慮の事態で全滅した六番隊が再編成されることになった。 集められたのは、 それぞれに事情を抱えた訳ありのメンバー。 リーダー兼封印使の應幾、 浄霊使の洵喬、 執器使の丁研、そして“鬼斬”の少女、 小霊。 それぞれが過去にトラウマを抱えながら、 生きるために、 あるいは仲間を守るために、 魍魎狩りに奮闘する。 これは魎狩隊・新六番隊の活躍、 そしてその成長を描く物語である。

 

 

[キャスト]
應幾:小野賢章
小霊:金元寿子
洵喬:中原麻衣
丁研:古川慎
洵喬:中原麻衣
愛心茶桶:福島潤
羅織女:大原さやか

 


[スタッフ]
原作:「幻想三國誌」
監督:町谷俊輔
副監督:永居慎平
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:CSPG 油井徹太郎
アニメーション制作:GEEKTOYS


公式サイト


©2021 USERJOY Technology CO.,LTD./「幻想三國誌」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月11日(火)より毎週火曜 24:00~
dアニメストア:1月11日(火)より毎週火曜 24:00~
niconico:1月18日(火)24:00以降、順次配信
GYAO!:1月18日(火)24:00以降、順次配信
ひかりTV:1月18日(火)24:00以降、順次配信
FOD:1月18日(火)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月18日(火)24:00以降、順次配信
Hulu:1月18日(火)24:00以降、順次配信
TELASA:1月18日(火)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月18日(火)24:00以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月18日(火)24:00以降、順次配信
アニメ放題:1月18日(火)24:00以降、順次配信
Amazon:1月18日(火)24:00以降、順次配信
アニメカ:1月18日(火)24:00以降、順次配信
U-NEXT:1月18日(火)24:00以降、順次配信
NETFLIX:1月18日(火)24:00以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX1月11日より毎週火曜日 24時30分~
MBS1月11日より毎週火曜日 27時00分~
BS日テレ1月11日より毎週火曜日 24時30分~
AT-X1月15日より毎週土曜日 23時30分~

 

 

[あらすじ]
無限の可能性が広がるVRMMO-RPG『アーク・アースオンライン』。プレイヤーによって建国されたアルカイト王国の九賢者が一人、威厳あふれる老齢の召喚術士ダンブルフもまたプレイヤーの一人だった。 ある日、彼は世界の異変に気づく。ゲームでは無かった味覚や臭覚が生まれ、ログアウトもできない。さらに、NPCが実に人間くさい反応を見せる。――それはゲームが紛れもない現実となった証であった。しかもこの世界では、30年もの月日が経っているというのだ。 そして何ということか、ダンブルフは諸事情により幼くも美しい少女の姿になっていた! 急変した世界の謎を解き明かすため、ダンブルフは賢者の弟子ミラを名乗り旅立つのであった。冒険の果てに待ち受けているものとは――。

 

 

[キャスト]
ミラ:大森日雅
ソロモン:村瀬歩
ルミナリア:日向未南
ゼフ:斉藤隼一
アスバル:安元洋貴
フリッカ:櫻弥恵
エメラ:夏吉ゆうこ
タクト:井澤佳の実
マリアナ:堀江由衣
アマラッテ:佐倉綾音
ダンブルフ:ささきいさお

 


[スタッフ]
原作:りゅうせんひろつぐ(GCノベルズ/マイクロマガジン社刊)
キャラクター原案:藤ちょこ
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:鴻野貴光
キャラクターデザイン:堀井久美
アニメーション制作:studio A-CAT


公式サイト


©2021 りゅうせんひろつぐ・藤ちょこ/マイクロマガジン社/わしかわいい製作委員会

 

[配信]
FOD:1月8日(土)より毎週土曜25:30より独占配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月8日(土)より毎週土曜25:30~
BS11:1月8日(土)より毎週土曜25:30~
HTB北海道テレビ:1月12日(水)より毎週水曜25:50~

 

 

[あらすじ]
異世界に召喚された相馬一也は、エルフリーデン王国の王位を譲られて以来、辣腕を発揮し、王国の政治・財政を立て直していった。そして、三公の反乱とアミドニア公国の侵略を鎮圧したソーマは今、新たな問題に直面していた。 アミドニアの首都ヴァンを失い敗走した公太子ユリウスが復権を狙い、人類宣言の盟主たるグラン・ケイオス帝国に助けを求めたのである。始まる女皇マリアの妹ジャンヌ・ユーフォリアを代表とする帝国との交渉。それはエルフリーデン、アミドニアだけではなく、大陸全体の運命をも左右するものとなろうとしていた――。

 

 

[キャスト]
ソーマ・カズヤ:小林裕介
リーシア・エルフリーデン:水瀬いのり
アイーシャ・ウドガルド:長谷川育美
ジュナ・ドーマ:上田麗奈
ハクヤ・クオンミン:興津和幸
トモエ・イヌイ:佳原萌枝
ポンチョ・パナコッタ:水中雅章
カルラ・バルガス:愛美
ロロア・アミドニア:M・A・O
マリア・ユーフォリア:金元寿子
ジャンヌ・ユーフォリア:石川由依

 


[スタッフ]
原作:どぜう丸(オーバーラップ文庫刊)
キャラクター原案:冬ゆき
監督:渡部高志
脚本:雑破業/大野木寛
キャラクターデザイン:大塚舞
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト


©どぜう丸・オーバーラップ/現国製作委員会

 

[配信]
バンダイチャンネル:1月7日(金) 深夜2:55より
MBS動画イズム:1月7日(金) 深夜2:55より
TELASA:1月7日(金) 深夜2:55より
ABEMA:1月7日(金) 深夜2:55より
dアニメストア:1月7日(金) 深夜2:55より
アニメフェスタ:1月7日(金) 深夜2:55より
ひかりTV:1月7日(金) 深夜2:55より
U-NEXT:1月7日(金) 深夜2:55より
アニメ放題:1月7日(金) 深夜2:55より
FOD:1月7日(金) 深夜2:55より
Hulu:1月8日(土) 12:00(正午)より

 

 

[放送]
MBS、TBS:1月7日より毎週金曜深夜1:55から放送予定
BS-TBS:1月7日より毎週金曜深夜2:30から放送予定
AT-X:1月11日より毎週火曜21:00から放送予定

 

 

[あらすじ]
実績も経験もない、できたてホヤホヤの声優事務所『AiRBLUE』。そこに所属するのは個性豊かな声優の卵たち。彼女たちはいまの自分に何ができるのかを考え、それぞれが信じる形で夢へと駆け出していく! しかし、夢を抱きつつも直面する厳しい現実。苦悩、挫折、葛藤――。いくら練習を重ねても、全員がオーディションに合格することは叶わない。声優を目指す者なら誰もがぶつかる壁を前に、彼女たちはどう立ち向かっていくのか? 新人声優たちによる物語が、いま始まる。

 

 

[キャスト]
六石陽菜:内山悠里菜
鷹取舞花:稗田寧々
鹿野志穂:守屋亨香
月居ほのか:緒方佑奈
天童悠希:鷹村彩花
赤川千紗:宮原颯希
恵庭あいり:飯塚麻結
九条柚葉:村上まなつ
夜峰美晴:安齋由香里
神室絢:松田彩希
宮路まほろ:山口愛
日名倉莉子:鶴野有紗
丸山利恵:立花日菜
宇津木聡里:小峯愛未
明神凛音:佐藤舞
遠見鳴:土屋李央
鳳真咲:日笠陽子
五十鈴りお:洲崎綾
由良桐香:五十嵐裕美

 


[スタッフ]
原作:リベル・エンタテインメント
キャラクター原案:シソ
監督:片貝 慎
シリーズ構成: 浦畑達彦
キャラクターデザイン:谷口元浩
アニメーション制作:ゆめ太カンパニー×グラフィニカ


公式サイト


©CUE! Animation Project

 

[配信]
dアニメストア:1月7日(金)26時00分より
Netflix:1月7日(金)26時00分より
ディズニープラス:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Amazonプライム・ビデオ:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
U-NEXT:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
アニメ放題:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
みるプラス:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
TELASA:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
スマパスプレミアム:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ニコニコチャンネル:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Hulu:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ムービーフル/Ongenムービー:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ABEMA:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ひかりTV:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Paravi:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ビデオマーケット:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Rakuten TV:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Google Play/YouTube:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
HAPPY!動画:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
クランクイン!ビデオ:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
FOD:1月12日(水)24時00分以降、順次配信

 

 

[放送]
MBS/TBS系全国28局ネット “スーパーアニメイズム”:1月7日より毎週金曜25時25分〜
AT-X:1月8日より:毎週土曜21時00分〜

 

 

[あらすじ]
「からかい」が縮める、二人の距離――。 2022年、見守りたい初恋が、ここにある。 とある中学校、隣の席になった女の子・高木さんに、何かとからかわれる男の子・西片。 高木さんをからかい返そうと策を練るも、いつも高木さんに見透かされてしまう。 どうにかして、高木さんにひと泡吹かそうと奮闘する日々…。 移ろうものは季節だけではなく、西片の心にも…? 一方、優勢とみられた高木さんにも、ゆらぐ事態が―? スキを見るか、スキを見せるか― ニヤキュン指数100%の「からかいバトル」、 いよいよ最終ラウンドに…!?

 


[キャスト]
高木さん:高橋李依
西片:梶裕貴
ミナ:小原好美
ユカリ:M・A・O
サナエ:小倉唯
中井:内田雄馬
真野:小岩井ことり
高尾:岡本信彦
木村:落合福嗣
浜口:内山昂輝
北条:悠木碧
田辺先生:田所陽向

 


[スタッフ]
原作:山本崇一朗(小学館「ゲッサン」刊)
監督:赤城博昭
脚本:福田裕子、伊丹あき、加藤還一
キャラクターデザイン:髙野 綾
アニメーション制作:シンエイ動画

 

公式サイト


©2022 山本崇一朗・小学館/からかい上手の高木さん3製作委員会

Showing 1–30 of 803 results