[配信]

dアニメストア :10月13日より毎週火曜23:00~
Amazon Prime Video:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
ABEMA :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
BANDAI CHANNEL:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
Hulu:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
TELASA:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
U-NEXT :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
アニマックスオンデマンド:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
FOD :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
dTV :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
GYAO!:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
MBS動画イズム:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
Tver:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始

ニコニコチャンネル:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:10月13日より毎週火曜23:00~
BS11:10月13日より毎週火曜23:30~
WOWOW:10月14日より毎週水曜24:00~※全話無料放送
MBS:10月17日より毎週土曜27:08~

 

 

[あらすじ]
遷都計画が進むヴァールハイト帝国に暮らすふたりの青年――運送屋の仕事に励む少し臆病なイヌマエルと、帝国の新米兵士で世間知らずのレオカディオ。片方は大切な妹、もう片方は兵士としての未来に思いを馳せながら帝都での日常を送っていた。一方、帝国ではかつて世界から数多くの生物を消滅させ、凶暴な魔物を世に放った厄災“光”の再来が予言され、人心は荒廃。そんな中、とある武器密輸事件をきっかけに、イヌマエルとレオカディオの運命、そして帝国の歴史が激変していく。

 


[キャスト]
イヌマエル:阿部敦
レオカディオ:小野友樹
シャアケ:花守ゆみり
エルフリーデ:藤井ゆきよ
アルノルト:松田健一郎
ベンジャミン:柳田淳一
クラウス:鈴木崚汰
ザイツ:佐藤拓也
ヘルマン:津田健次郎
コンラッド:興津和幸
フリッツ:新垣樽助

 


[スタッフ]
原作:KLabGames
監督:細田直人
シリーズ構成:細田直人
キャラクターデザイン:杉薗朗子
音楽:横山克
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ


公式サイト


©禍つ製作委員会 ©KLabGames

 

[配信]
ABEMA :10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
Amazon Prime Video:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
dアニメストア :10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
FOD :10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
GYAO!:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
J:COMオンデマンド:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
milplus:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
TELASA:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
TSUTAYA TV:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
U-NEXT :10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
あにてれ:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
アニメ放題:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
ニコニコ生放送:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
ニコニコチャンネル:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
BANDAI CHANNEL:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
ひかりTV:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
ふらっと動画:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:10月7日より毎週水曜24時~
BS11::10月7日より毎週水曜25時30分~

 

 

[あらすじ]
820年に及ぶ長い眠りから目を覚ましたカディス・エトラマ・デ・ライジェル。彼は高貴なる血と精神を持つ貴族の守護者、「NOBLESSE」である。忠実な執事であるフランケンシュタインは、ライジェルを守るため、自身が運営する私立芸欄(イェラン)高等学校に入学させた。その後しばらく学校で同じクラスの生徒と交わり、素朴で平穏な日常を過ごしていたライジェルだったが…世界征服をもくろむ謎の組織「ユニオン」は、ある目的の為に改造人間を送り込んで、少しずつライジェル達の身辺を脅かすようになる。守るべき人たちのため、自らの絶対的な力を使わなければならなくなっていくライジェル…その時、世界が、動き始める――。

 

 

[キャスト]
カディス・エトラマ・デ・ライジェル:新垣樽助
フランケンシュタイン:平川大輔
M-21:大西弘祐
レジス・K・ランデグル:若山晃久
セーラ・J・ロイアード:茅野愛衣
タオ:中澤まさとも
タキオ:大塚剛央
田代裕介:岩崎諒太
加瀬 学:浜田洋平

 

 

[スタッフ]
総監督:多田俊介
監督:山本靖貴
シリーズ構成:ハラダサヤカ
キャラクターデザイン、総作画監督:石井明治
音楽:池頼広、成田旬
アニメーション制作:Production I.G


公式サイト


©Noblesse Animation Partners
©SJH/LINE ©LKS/LINE

 

[配信]

ABEMA :10月10日(土)25時30分~

dアニメストア :10月12日(月)12時00分~

ニコニコチャンネル:10月13日(火)12時00分~

ニコニコ生放送:10月13日(火)23時30分~

GYAO!:10月13日(火)12時00分~

ひかりTV:10月13日(火)12時00分~

BANDAI CHANNEL:10月13日(火)12時00分~

TELASA:10月13日(火)12時00分~

Video Market:10月13日(火)12時00分~

DMM.com:10月13日(火)12時00分~

music.jp:10月13日(火)12時00分~

Hulu:10月13日(火)12時00分~

FOD :10月13日(火)12時00分~

NETFLIX:10月13日(火)12時00分~

U-NEXT :10月13日(火)12時00分~

アニメ放題:10月13日(火)12時00分~

Amazonプライム・ビデオ:10月13日(火)12時00分~

 


[放送]
テレビ朝日系全国24局ネット“NUMAnimation”枠:10月10日より毎週土曜1:30~

 


[あらすじ]
時は 2002年。かつては強かった日本男子体操界。体操に人生を注いできた元日本代表、荒垣城太郎(29)は、思うように演技ができなくなっていた。それでも練習を重ねる日々を送っていたが、ある日コーチの天草から「引退」を勧められてしまう。悩む城太郎。それを支える娘の玲。だが、ある『出会い』によって荒垣家の運命は大きく変わっていく。

 

 

[キャスト]
荒垣城太郎:浪川大輔
レオナルド:小野賢章
荒垣 玲:本泉莉奈
南野鉄男:梶裕貴
天草紀之:堀内賢雄

 

 

[スタッフ]
原作:スナックマリー
監督: 清水久敏
シリーズ構成:村越 繁
キャラクターデザイン: 深川可純
音楽:横山 克
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©「体操ザムライ」製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月4日(日)より毎週日曜 23:30~
ABEMA :10月4日(日)より毎週日曜 23:30~
NETFLIX:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
U-NEXT :10月7日(水)より毎週水曜24:00~
アニメ放題:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
dアニメストア :10月7日(水)より毎週水曜24:00~
J:COMオンデマンド:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
みるプラス:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
TELASA:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
スマートパスプレミアム:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
BANDAI CHANNEL:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
Hulu:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
FOD :10月7日(水)より毎週水曜24:00~
ひかりTV:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
GYAO!:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
ニコニコチャンネル:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
TSUTAYA TV:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
ビデオマーケット:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
DMM.com:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
Rakuten TV:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
Google Play:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
クランクイン!ビデオ:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
HAPPY!動画:10月7日(水)より毎週水曜24:00~

 


[放送]
TOKYO MX:10月4日(日)より毎週日曜 23:30~
BSフジ:10月6日(火)より毎週火曜 24:30~
J:テレ:10月7日(水)より毎週水曜 25:00~

 


[あらすじ]
ブラック企業にシステムエンジニアとして勤めている39歳の独身サラリーマン竹林竜馬はひとりアパートであっけない最後を遂げる。天界に召された竜馬だったが、創造神、愛の女神、生命の神に協力を求められ、子どもの姿で異世界へ転生!?深い森で一人、のんびり暮らし始めた8歳のリョウマは、魔法でテイムしたスライムたちの研究にのめり込みながら新しい人生を謳歌する。やさしい人たちに囲まれて毎日が楽しい、まったり異世界スローライフファンタジー!

 


[キャスト]
リョウマ:田所あずさ
エリアリア:桑原由気
ラインハルト:小野大輔
エリーゼ:早見沙織
ラインバッハ:子安武人
ミーヤ:高野麻里佳
ウェルアンナ:広瀬ゆうき
ミゼリア:高田憂希
シリア:福緒唯
ウォーガン:稲田徹
ガイン:清川元夢
ルルティア:井上喜久子
クフォ:小市眞琴
竹林竜馬:安元洋貴
田淵:古川慎

 


[スタッフ]
原作:Roy(ホビージャパン「HJノベルス」)
監督:柳瀬雄之
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
キャラクター原案:りりんら
キャラクターデザイン・総作画監督:出口花穂
音楽:堤 博明
アニメーション制作:MAHO FILM


公式サイト


©Roy・ホビージャパン/『神達に拾われた男』製作委員会

 

[配信]
Tver:10月3日(土)26:30~
ABEMA :10月3日(土)26:30~
Amazon プライム・ビデオ:10月6日(火)24:00~
dアニメストア :10月6日(火)24:00~
FOD :10月6日(火)24:00~
J:COMオンデマンド:10月6日(火)24:00~
milplus:10月6日(火)24:00~
TELASA:10月6日(火)24:00~
TSUTAYA TV:10月6日(火)24:00~
U-NEXT :10月6日(火)24:00~
あにてれ:10月6日(火)24:00~
アニメ放題:10月6日(火)24:00~
BANDAI CHANNEL:10月6日(火)24:00~
ひかりTV:10月6日(火)24:00~
ふらっと動画:10月6日(火)24:00~
GYAO!:10月6日(火)24:00~
ニコニコ:10月6日(火)24:00~
DMM.com:10月6日(火)24:00~
Google Play:10月6日(火)24:00~
GYAO!ストア:10月6日(火)24:00~
music.jp:10月6日(火)24:00~
HAPPY!動画:10月6日(火)24:00~
Rakuten TV:10月6日(火)24:00~
ビデオマーケット:10月6日(火)24:00~

 

 

[放送]
ABCテレビ系列全国24局ネット 「ANiMAZiNG!!!」枠:10月3日より毎週土曜 26:00~
AT-X:20年10月4日より毎週日曜22:00~

 


[あらすじ]
「スポーツクライミング」。それは、頭脳と肉体を駆使し、己の身体一つで壁を登る競技。パズルゲームの天才・笠原好(かさはら・このみ)が偶然出会った、校内名物のクライミングウォール!まるで、色とりどりの「岩のパズル」のように見えた…そんな運命の出会いが、好の人生を一変させる!花宮女子高校クライミング部の仲間と共に頂点を目指して駆け上がれ…アツい本格クライミング・ストーリーが、今始まる!

 


[キャスト]
笠原 好:上坂すみれ
上原 隼:石川由依
四葉 幸与:鈴木愛奈
杉浦 野々華:富田美憂
岩峰 一愛:小松未可子
熊谷 千草:國立幸
藤田 真澄:植田千尋
沙村 里奈:御堂ダリア
大場 久怜亜:Machico
来栖 アンネ:田村ゆかり

 


[スタッフ]
原作:石坂リューダイ(サイコミ)
監督:アミノテツロ
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:渡辺義弘(フロンティアワン)
音楽:伊藤翼
アニメーション制作:BLADE


公式サイト


©石坂リューダイ・サイコミ / 花宮女子クライミング部応援団

 

[配信]

U-NEXT

dアニメストア

FOD

BANDAI CHANNEL

 


[あらすじ]
老舗オンラインゲーム〈エルダー・テイル〉に日本人ユーザー3万人が閉じ込められてしまった。ゲーム歴8年の大学院生・シロエも異世界に取り残されてしまう。不安に駆られたプレーヤーが街にあふれ、ヤマト地区最大の都市〈アキバ〉は秩序を失う。シロエは旧友の直継、美少女アサシン・アカツキたちとギルド〈ログ・ホライズン〉を設立。他人と接することが苦手で内気な青年が仲間と廃墟アキバから世界を変えようと立ち上がる。

 

 

[キャスト]
シロエ:寺島拓篤
直継:前野智昭
アカツキ:加藤英美里
にゃん太:中田譲治
トウヤ:山下大輝
ミノリ:田村奈央
五十鈴:松井恵理子
ルンデルハウス=コード:柿原徹也
マリエール:原 由実
ヘンリエッタ:高垣彩陽
セララ:久野美咲
小竜:逢坂良太
飛燕:梶川翔平
リリアナ:雨宮 天
アシュリン:佐藤奏美
アイゼル:村田太志
明日架:高橋未奈美
クラスティ:櫻井孝宏
ソウジロウ:下野 紘
ミチタカ:後藤ヒロキ
カラシン:岡本信彦
アイザック:日野 聡
アインス:西田雅一
ウィリアム=マサチューセッツ:中村悠一
ロデリック:てらそままさき
ウッドストック=W:白熊寛嗣
茜屋=一文字の介:チョー
カナミ:井上麻里奈

 

 

[スタッフ]
原作:橙乃ままれ(エンターブレイン)
キャラクター原案:ハラカズヒロ
監督:石平信司
ストーリー監修:桝田省治
シリーズ構成:根元歳三
音楽:高梨康治
アニメーション制作:サテライト

 

公式サイト


©橙乃ままれ・KADOKAWA/NHK・NEP

 

[配信]
U-NEXT

dアニメストア

Hulu

FOD

ABEMA

Amazon

BANDAI CHANNEL

 


[あらすじ]
これは、ある冬の日の物語。静岡から山梨に引っ越してきた女子高校生・なでしこは、“千円札の絵にもなっている富士山”を見るために自転車を走らせて本栖湖まで行ったものの、あいにく天気はくもり空。富士山も望めず、疲れ果てたなでしこはその場で眠りこけてしまう。目覚めてみるとすっかり夜。初めての場所で、帰り道もわからない。心細さに怯えるなでしこを救ったのは、1人キャンプ好きの女の子・リンだった。冷えた身体を温めるために焚き火にあたる2人。ぱちぱちと薪の爆ぜる音が、湖畔の静寂に沁み込んでいく。焚き火を囲み、カレー麺をすすりながら会話するなでしことリン。やがて2人が待ちに待った瞬間が訪れる。「見えた……ふじさん……」なでしことリン、2人の出会いから始まるアウトドア系ガールズストーリー。

 

 

[キャスト]
各務原なでしこ:花守ゆみり
志摩リン:東山奈央
大垣千明:原 紗友里
犬山あおい:豊崎愛生
斉藤恵那:高橋李依
各務原 桜:井上麻里奈
ナレーション:大塚明夫

 

 

[スタッフ]
原作:あfろ(芳文社「まんがタイムきららフォワード」)
監督:京極義昭
シリーズ構成:田中 仁
キャラクターデザイン:佐々木睦美
音楽:立山秋航
アニメーション制作:C-Station


公式サイト


©あfろ・芳文社/野外活動サークル

 

[配信]
dアニメストア:1月7日(木)より毎週木曜23時30分~
ABEMA:1月7日(木)より毎週木曜23時30分~
Amazon Prime video:1月13日配信開始
Netflix:1月13日配信開始
U-NEXT:1月13日配信開始
アニメ放題:1月13日配信開始
J:COM オンデマンド:1月13日配信開始
みるプラス:1月13日配信開始
TELASA:1月13日配信開始
auスマートパスプレミアム:1月13日配信開始
ひかりTV:1月13日配信開始
FOD:1月13日配信開始
GYAO!:1月13日配信開始
バンダイチャンネル:1月13日配信開始
Hulu:1月13日配信開始
ムービーフルplus:1月13日配信開始
Google Play:1月13日配信開始
HAPPY!動画:1月13日配信開始
TSUTAYA TV:1月13日配信開始
ニコニコ動画:1月13日配信開始
あにてれ:1月13日配信開始
Rakuten TV:1月13日配信開始
ビデオマーケット:1月13日配信開始
DMM.com:1月13日配信開始
GYAO!ストア:1月13日配信開始

 

 

[放送]
AT-X:1月7日より毎週木曜23時00分~
TOKYO MX:1月7日より毎週木曜23時30分~
BS11:1月7日より毎週木曜23時30分~
サンテレビ:1月7日より毎週木曜24時30分~
岐阜放送:1月7日より毎週木曜24時30分~
KBS京都:1月7日より毎週木曜25時00分~
YBS山梨放送:1月9日より毎週土曜9時30分~
三重テレビ:1月10日より毎週日曜24時00分~
北海道テレビ:1月11日より毎週月曜25時20分~
SBS静岡放送:1月12日より毎週火曜25時55分~

 


[あらすじ]
ただいま。
「晴れてよかったね」から3年。
彼女たちの新しい朝が、いつものように始まる――。

 

 

[キャスト]
各務原なでしこ:花守ゆみり
志摩リン:東山奈央
大垣千明:原紗友里
犬山あおい:豊崎愛生
斉藤恵那:高橋李依
土岐綾乃:黒沢ともよ
ナレーション:大塚明夫

 


[スタッフ]
原作:あfろ(芳文社「COMIC FUZ」)
監督:京極義昭
シリーズ構成:田中仁
音楽:立山秋航
企画・プロデュース:堀田将市
制作プロデュース:DeNAコンテンツ企画部
アニメーション制作:C-Station

 

公式サイト


©あfろ・芳文社/野外活動委員会

 

[配信]
U-NEXT:1月20日(水)毎週水曜日22:30より
アニメ放題:1月20日(水)毎週水曜日22:30より
dアニメストア:1月20日(水)毎週水曜日22:30より
Amazonプライム・ビデオ:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
バンダイチャンネル:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
Hulu:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
FOD:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
ビデオマーケット:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
niconico:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
ABEMA:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
GYAO!:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
TELASA:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
J:COMオンデマンド:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
みるプラス:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
スマパスプレミアム:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
ひかりTV:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
あにてれ:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より

 

 

[放送]
AT-X:1月20日(水)より毎週水曜日21:00~
TOKYO MX:1月20日(水)より毎週水曜日22:00~
WOWOW:1月20日(水)より毎週水曜日24:00~※全話無料
BSフジ:1月21日(木)より毎週木曜日24:30~

 


[あらすじ]
最強の魔術士、再び。 「私と決着をつけたけいのなら、キムラックに来なさい」義姉・アザリーの残した言葉を追って、オーフェン 達は魔術士と激しい対立を続けるキムラックへと向かう。 突如、悲鳴が聞こえ駆けつけると、おびただしい死体の山の中、果敢に敵と戦う女剣士メッチェンと遭遇する。 オーフェンは彼女に加勢するのと引き換えに、キムラックへの案内を依頼する。 敵を壊滅し、やがてキムラックにたどりついたオーフェン達を待ち受けていたのは、クオを首長とする魔術士の暗殺を担う≪死の教師≫たちだった。オーフェンが最後にたどり着く《天使と悪魔の真実》とは。アザリーがこの地に誘った本当の意味とは? 様々な思惑が交錯し、壮大な物語が動き始める!

 


[キャスト]
オーフェン:森久保祥太郎
クリーオウ:大久保瑠美
マジク:小林裕介
メッチェン:鬼頭明里

 


[スタッフ]
原作:秋田禎信(TOブックス)
原作イラスト:草河遊也
監督:浜名孝行
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:菊地洋子・りお
音楽:Shinnosuke
プロデュース:GENCO
アニメーション制作:スタジオディーン

 

公式サイト


©秋田禎信・草河遊也・TOブックス/魔術士オーフェンはぐれ旅製作委員会

 

[配信]
MBS動画イズム:1月9日(土)正午以降、順次配信
Tver:1月9日(土)正午以降、順次配信
GYAO!:1月9日(土)正午以降、順次配信
Amazonプライムビデオ:1月9日(土)正午以降、順次配信
dアニメストア:1月9日(土)正午以降、順次配信
FOD:1月9日(土)正午以降、順次配信
milplus:1月9日(土)正午以降、順次配信
Paravi:1月9日(土)正午以降、順次配信
Hulu:1月9日(土)正午以降、順次配信
TELASA:1月9日(土)正午以降、順次配信
U-NEXT:1月9日(土)正午以降、順次配信
auスマートパスプレミアム:1月9日(土)正午以降、順次配信
アニメ放題:1月9日(土)正午以降、順次配信
あにてれ:1月9日(土)正午以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月9日(土)正午以降、順次配信

 

 

[放送]
MBS:1月8日(金)より毎週金曜日 25:55~
TBS:1月8日(金)より毎週金曜日 25:55~
BS-TBS:1月8日(金)より毎週金曜日 26:30~

 


[あらすじ]
東京―『暁特区』。 国が新たに打ち立てた経済特区予定地で、大企業『サキシマ・ホールディングス』に行政権が譲渡された。 特区内でのみ適用される課税軽減などの利権を巡り、敵対企業が陰謀を巡らせた結果、大型な暴動・暁抗争が勃発。 内政は荒れ果て、『サキシマ・ホールディングス』も解体。暁特区は国の自治も及ばない不管理地域となる。 その無法地帯となった街を守る男たちがいた。 『ディヴァイン・タトゥー』という、荒ぶる神獣の力を封じ込めたタトゥーを持つ人間、 通称『スカード』はそれぞれ固有の特殊能力と、全ての攻撃を無力化するほど ―銃弾が身体に届く前に弾け飛び、刀は砕ける―の防御力を有する。 タトゥーの能力を生かし、街を守る『ヘリオス』、組織を守る『アルテミス』、 秩序を守る『公安特務』たちが新興勢力となり、暁特区に鎮座する。 未だ日常的に、微力ではあるが抗争が続く中で、それでもなお彼らは自らの『正義』を貫く。 これはそんな激動の中を生きる彼らの、当たり前の日常を描いた物語である。

 


[キャスト]
嵐柴エイジ:高坂篤志
嵐柴カズマ:千葉翔也
茶木縞カガミ:榎木淳弥
鷲峰ラン:益山武明
烏末ジン:野上翔
龍眞コウガ:八代拓
虎尊イツキ:畠中祐
甲斐ヤマト:ランズベリー・アーサー
鞍馬ホクト:福原かつみ
先代フレスヴェルグ:津田健次郎
先代モリガン:上田燿司

 


[スタッフ]
原作:GoHands × Frontier Works
監督:鈴木信吾
キャラクターデザイン:鈴木信吾
脚本:八薙玉造
メカデザイナー:大久保宏
音楽:コーニッシュ/GOON TRAX
アニメーション制作:GoHands

 

公式サイト


©PROJECT SCARD

 

[配信]
ABEMA:1月9日(土)より24:00~
dアニメストア:1月10日(日)より12:00~
ニコニコ生放送:1月12日(火)より23:30~
ニコニコチャンネル:1月12日(火)より12:00~
GYAO!:1月12日(火)より12:00~
バンダイチャンネル:1月12日(火)より12:00~
Hulu:1月12日(火)より12:00~
J:COMオンデマンド:1月12日(火)より12:00~
TELASA:1月12日(火)より12:00~
Video Market:1月12日(火)より12:00~
music.jp:1月12日(火)より12:00~
ひかりTV:1月12日(火)より12:00~
FOD:1月12日(火)より12:00~
Netflix:1月12日(火)より12:00~
U-NEXT:1月12日(火)より12:00~
アニメ放題:1月12日(火)より12:00~
MBS動画イズム:1月12日(火)より12:00~
Tver:1月12日(火)より12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月12日(火)より12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)より24:00~
とちぎテレビ:1月9日(土)より24:00~
群馬テレビ:1月9日(土)より24:00~
BS11:1月9日(土)より24:00~
MBS:1月9日(土)より27:08~
テレビ愛知:1月12日(火)より27:05~
北海道放送:1月10日(日)より25:55~
RKB毎日放送:1月10日(日)より25:50~
AT-X:1月10日(日)より21:30~

 


[あらすじ]
毎日せっせと体中に酸素を運ぶ、新米赤血球。しかし彼の職場(世界)の労働環境は、徹底的にブラック――!! 飲酒、喫煙、ストレス、睡眠不足……不健康の総合商社のような世界で、過重労働の末に細胞たちは何を思うのか? これは、あなたの体の物語――。

 


[キャスト]
赤血球:榎木淳弥
赤血球:KENN
白血球(好中球):日笠陽子
白血球(好中球):Lynn
白血球(好中球):内山夕実
主細胞:鳴海崇志
血小板:久保ユリカ
ナレーション:津田健次郎

 


[スタッフ]
原作:原田重光、初嘉屋一生、清水茜(講談社「モーニング」)
監督:山本秀世
シリーズ構成・脚本:森ハヤシ
キャラクターデザイン:安彦英二
メカニックデザイン:氏家嘉宏
音楽菅野裕悟
アニメーション制作:ライデンフィルム

 

公式サイト


©原田重光・初嘉屋一生・清水茜/講談社・CODE BLACK PROJECT

 

[配信]
ABEMA:1月9日(土)より23:30~
dアニメストア:1月10日(日)より12:00~
ニコニコ生放送:1月12日(火)より23:00~
ニコニコチャンネル:1月12日(火)より12:00~
GYAO!:1月12日(火)より12:00~
バンダイチャンネル:1月12日(火)より12:00~
Hulu:1月12日(火)より12:00~
J:COMオンデマンド:1月12日(火)より12:00~
TELASA:1月12日(火)より12:00~
Video Market:1月12日(火)より12:00~
music.jp:1月12日(火)より12:00~
ひかりTV:1月12日(火)より12:00~
FOD:1月12日(火)より12:00~
Netflix:1月12日(火)より12:00~
U-NEXT:1月12日(火)より12:00~
アニメ放題:1月12日(火)より12:00~
MBS動画イズム:1月12日(火)より12:00~
Tver:1月12日(火)より12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月12日(火)より12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)より23:30~
とちぎテレビ:1月9日(土)より23:30~
群馬テレビ:1月9日(土)より23:30~
BS11:1月9日(土)より23:30~
MBS:1月9日(土)より26:38~
テレビ愛知:1月12日(火)より26:35~
北海道放送:1月10日(日)より25:25~
RKB毎日放送:1月10日(日)より25:20~
AT-X:1月10日(日)より21:00~

 


[あらすじ]
これはあなたの物語。あなたの体内(からだ)の物語──。 人の細胞の数、およそ37兆個(新説)。 細胞たちは体という世界の中、今日も元気に、休むことなく働いている。 酸素を運ぶ赤血球、細菌と戦う白血球……. そこには、知られざる細胞たちのドラマがあった。 擬人化モノの新定番、 大人気コミック「はたらく細胞」のテレビアニメ第2期! 誰もが共感できる、体内細胞擬人化ストーリー

 


[キャスト]
赤血球:花澤香菜
白血球(好中球):前野智昭
キラーT細胞/メモリーT細胞:小野大輔
マクロファージ:井上喜久子
血小板:長縄まりあ
制御性T細胞:早見沙織
NK細胞:行成とあ
一般細胞:小林裕介
乳酸菌(クロ):吉田有里
乳酸菌(アカ):高橋李依
乳酸菌(パンダ):藤原夏海
乳酸菌(ブチ):久保ユリカ
がん細胞:石田 彰
ナレーション:能登麻美子

 

 

[スタッフ]
原作:清水茜(講談社「月刊少年シリウス」
監督:小倉宏文
シリーズ構成・脚本:柿原優子
キャラクターデザイン:吉田隆彦
音楽:末廣健一郎/MAYUKO
アニメーション制作:デイヴィッドプロダクション


公式サイト


©清水茜/講談社・アニプレックス・davidproduction

 

[配信]
ABEMA:1月11日より 毎週月曜 25:00~
dアニメストア:1月14日より 毎週木曜 25:00~
niconico:1月16日(土)以降、順次配信
ひかりTV:1月16日(土)以降、順次配信
NETFLIX :1月16日(土)以降、順次配信
GYAO!:1月16日(土)以降、順次配信
あにてれ:1月16日(土)以降、順次配信
Paravi:1月16日(土)以降、順次配信
FOD:1月16日(土)以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月16日(土)以降、順次配信
Hulu :1月16日(土)以降、順次配信J:COMオンデマンド
ビデオパス:1月16日(土)以降、順次配信
TELASA:1月16日(土)以降、順次配信
アニメ放題:1月16日(土)以降、順次配信
U-NEXT:1月16日(土)以降、順次配信
Amazon:1月16日(土)以降、順次配信

 

 

[放送]
テレビ東京:1月10日より毎週日曜 25:35※第1話のみ25時50分
テレビ大阪:1月13日より毎週水曜 26:35~
テレビ愛知:1月10日より毎週日曜 25:35~※第1話のみ25時50分
BSテレ東:1月11日より毎週月曜 24:30~
AT-X:1月14日より毎週木曜 21:30~

 


[あらすじ]
「旭丘分校」の生徒はたった5人。 学年も性格も違うけれど、野菜を作ったり、虫捕りをしたり、楽器を練習してみたり・・・春夏秋冬の変わりゆく田舎生活はワクワクが止まりません。 のどかでいつも通りだけど、くすっときて、ちょっぴり沁みて、心がほっこりする。 まったりゆるゆるなメンバーが送る日常が、またまたはじまります。

 


[キャスト]
宮内れんげ:小岩井ことり
一条蛍:村川梨衣
越谷夏海:佐倉綾音
越谷小鞠:阿澄佳奈
越谷 卓:?
宮内一穂:名塚佳織
加賀山楓:佐藤利奈
宮内ひかげ:福圓美里
富士宮このみ:新谷良

 


[スタッフ]
原作:あっと(KADOKAWA「コミックアライブ」)
キャラクターデザイン:大塚舞
監督:川面真也
シリーズ構成:吉田玲子
アニメーション制作:Silver Link.

 

公式サイト


©2021 あっと・KADOKAWA刊/旭丘分校管理組合三期

 

[配信]

FOD:1月8日より毎週金曜12:00~

dアニメストア:1月8日より毎週金曜12:00~

バンダイチャンネル:1月15日より毎週金曜12:00~

U-NEXT:1月8日より毎週金曜12:00~

アニメ放題:1月8日より毎週金曜12:00~

dTV:1月8日より毎週金曜12:00~

ひかりTV:1月8日より毎週金曜12:00~

NETFLIX:1月8日より毎週金曜更新

Amazon Prime Video :1月8日より毎週金曜12:00~

アニマックスプレミアムVOD:1月24日より毎週日曜0:00~

J:COMオンデマンド:1月10日より毎週日曜0:00~

milplus :1月10日より毎週日曜0:00~

TELASA:1月10日より毎週日曜0:00~

 

 

[放送]

フジテレビ(CX):1月7日より毎週木曜24:55~25:25

関西テレビ(KTV):1月7日より毎週木曜26:25~26:55

東海テレビ(THK):1月7日より毎週木曜26:17~26:47

秋田テレビ(AKT):1月7日より毎週木曜25:20~25:50

岩手めんこいテレビ(MIT):1月7日より毎週木曜24:55~25:25

仙台放送(OX):1月7日より毎週木曜25:55~26:25

さくらんぼテレビジョン(SAY):1月7日より毎週木曜24:55~25:25

福島テレビ(FTV):1月7日より毎週木曜24:55~25:55

新潟総合テレビ(NST):1月7日より毎週木曜25:45~26:15

長野放送(NBS):1月7日より毎週木曜25:30~26:00

テレビ静岡(SUT):1月7日より毎週木曜25:30~26:00

福井テレビ(FTB):1月10日より 毎週日曜09:30〜10:00

テレビ新広島(TSS):1月7日より毎週木曜26:00~26:30

テレビ愛媛 (EBC):1月7日より毎週木曜25:10~25:40

テレビ西日本(TNC):1月7日より毎週木曜25:55~26:25

サガテレビ(STS):1月7日より毎週木曜24:55~25:25

テレビ熊本(TKU):1月7日より毎週木曜25:45~26:15

鹿児島テレビ(KTS):1月7日より毎週木曜26:00~26:30

アニマックス:1月23日よ毎週週土曜21:30~22:00

 

 


[あらすじ]
東京の強豪中学バレーチームで深刻なトラブルを起こしてしまった灰島公誓は、子供時代を過ごした母方の郷里・福井に転居し、幼なじみの黒羽祐仁と再会。 ずばぬけた身体能力を持ちながらプレッシャーに弱い黒羽と、バレーへの圧倒的な情熱と才能ゆえに周囲との摩擦を引き起こしてばかりの灰島はエースコンビとして成長していくが、中学最後の県大会で衝突し、絶縁状態のまま二人は地元の清陰高校に進学する。 男子バレー部で待っていたのは、身長163cmの熱血主将小田と、秀才で毒舌家の副主将青木の3年生コンビや日光アレルギーで常に長袖長ズボンの棺野、バレー初心者の大隈をはじめとする2年生たち。 山と青空に囲まれた福井を舞台に、弱小男子バレー部が全国を目指す熱い青春ストーリー!

 


[キャスト]
黒羽祐仁:榎木淳弥
灰島公誓:小野賢章
青木 操:梅原裕一郎
小田伸一郎:伊東健人
棺野秋人:蒼井翔太
大隈優介:木村 昴

 


[スタッフ]
原作:壁井ユカコ(集英社「集英社文庫」)
キャラクター原案:山川あいじ
監督:木村泰大
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン・総作画監督:高橋裕一
音楽:菅野祐悟
アニメーション制作:デイヴィッドプロダクション

 

公式サイト


©壁井ユカコ/集英社・アニメ「2.43」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月14日(木)23時より順次配信
Amazon Prime Video:1月14日(木)23時より順次配信
dTV:1月14日(木)23時より順次配信
dアニメストア:1月14日(木)23時より順次配信
FOD:1月14日(木)23時より順次配信
GYAO!:1月14日(木)23時より順次配信
Hulu:1月14日(木)23時より順次配信
J:COMオンデマンド:1月14日(木)23時より順次配信
milplus:1月14日(木)23時より順次配信
NETFLIX:1月14日(木)23時より順次配信
niconico/ニコニコ生放送:1月14日(木)23時より順次配信
TELASA:1月14日(木)23時より順次配信
U-NEXT:1月14日(木)23時より順次配信
アニメ放題:1月14日(木)23時より順次配信
バンダイチャンネル:1月14日(木)23時より順次配信
ひかりTV:1月14日(木)23時より順次配信
ふらっと動画:1月14日(木)23時より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月7日 毎週木曜 24:00~
MBS:1月8日毎週金曜 26:55~
テレビ愛知:1月9日毎週土曜 25:50~
AT-X1:月7日毎週木曜 23:30~
BSフジ:1月8日毎週金曜 24:30~
長崎文化放送:1月25日毎週月曜 25:18~

 


[あらすじ]
全人類が、謎の現象により一瞬で石化して数千年――。 超人的な頭脳を持つ、根っからの科学少年・千空が目覚めた。 文明が滅んだ石の世界(ルビ:ストーンワールド)を前に、 千空は、科学の力で世界を取り戻すことを決意。 新たな仲間を集め『科学王国』をつくりあげる。 火、鉄、電気、ガラス、ケータイ…… 石器時代から現代文明まで、科学史200万年を駆け上がる千空たち。 しかし、そこへ霊長類最強の高校生・獅子王司が率いる『武力帝国』が立ちはだかる。 人類浄化を目指す司は、強大な武力によって、科学の発展を阻止しようとするのだったー STONE WARS、いざ開戦!

 

 

[キャスト]
千空:小林裕介
大木大樹:古川 慎
小川 杠:市ノ瀬加那
獅子王 司:中村悠一
コハク:沼倉愛美
クロム:佐藤 元
金狼:前野智昭
銀狼:村瀬 歩
ルリ:上田麗奈
スイカ:高橋花林
あさぎりゲン:河西健吾
カセキ:麦人
百夜:藤原啓治
リリアン・ワインバーグ:Lynn
シャミール・ヴォルコフ:森久保祥太郎
コニー・リー:金元寿子
ヤコフ・ニキーチン:山本兼平
ダリヤ・ニキーチナ:田中理恵

 

 

[スタッフ]
原作:稲垣理一郎・Boichi(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督:飯野慎也
シリーズ構成・脚本:木戸雄一郎
キャラクターデザイ:岩佐裕子
音楽:加藤達也・堤 博明・YUKI KANESAKA
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

 

公式サイト


©米スタジオ・Boichi/集英社・Dr.STONE製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月13日(水)正午より
Amazon Prime Video:1月20日(水)正午より
アニメ放題:1月20日(水)正午より
ABEMA:1月20日(水)正午より
FOD:1月20日(水)正午より
J:COM:1月20日(水)正午より
TELASA:1月20日(水)正午より
dTV:1月20日(水)正午より
NETFLIX:1月20日(水)正午より
バンダイチャンネル:1月20日(水)正午より
ひかりTV:1月20日(水)正午より
Hulu:1月20日(水)正午より
milplus:1月20日(水)正午より
U-NEXT:1月20日(水)正午より

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月12日より 毎週火曜23:00~
MBS:1月12日より 毎週火曜27:30~
BS11:1月12日より 毎週火曜23:30~
テレビ愛知:1月12日より 毎週火曜26:05~
テレビ北海道:1月12日より 毎週火曜25:35~
TVQ:1月12日より 毎週火曜27:05~
とちぎテレビ:1月12日より 毎週火曜24:00~
群馬テレビ:1月12日より 毎週火曜24:30~
テレビュー福島:1月15日より 毎週金曜25:55~
AT-X:1月13日より 毎週水曜21:30~
アニマックス:1月16日より 毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
主人公リムルは、ドラゴンにゴブリン、ドワーフやオーガなど多種多様な種族と出会い、この世界のあり方を知っていく。そして、時にユーモラス、時にシリアスに展開する物語の先に待つのは、魔王の存在。一匹のスライムが身につけたスキルを駆使し、知恵と度胸で仲間を増やしていく。ファンが待ち望んでいた転生エンターテインメント、いよいよアニメで開幕!

 

 

[キャスト]
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
ラミリス:春野杏
ディアブロ:櫻井孝宏

 

 

[スタッフ]
原作:川上泰樹、伏瀬、みっつばー(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン岸田隆宏
アニメーション制作:エイトビット


公式サイト


©川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Amazon Prime Video:1月8日(金)より毎週金曜0時~
U-NEXT:1月8日(金)より毎週金曜0時~
アニメ放題:1月8日(金)より毎週金曜0時~
GYAO!:1月8日(金)より毎週金曜0時~
FOD:1月8日(金)より毎週金曜0時~
バンダイチャンネル:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ふらっと動画:1月8日(金)より毎週金曜0時~
TELASA:1月8日(金)より毎週金曜0時~
JCOM:オンデマンド:1月8日(金)より毎週金曜0時~
auスマートパスプレミアム:1月8日(金)より毎週金曜0時~
milplus:1月8日(金)より毎週金曜0時~
TSUTAYA TV:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ひかりTV:1月8日(金)より毎週金曜0時~
HAPPY!動画:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ムービーフルplus:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Hulu:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Googleplay:1月8日(金)より毎週金曜0時~
niconico:1月8日(金)より毎週金曜0時~
VideoMarket:1月8日(金)より毎週金曜0時~
あにてれ:1月8日(金)より毎週金曜0時~

 

 

[放送]
AT-X:1月4日(月)22:00~
TOKYO MX:1月4日(月)23:00~
BS11:1月4日(月)23:00~
ABEMA:1月4日(月)23:00~
サンテレビ1月4日(月)23:30~

 


[あらすじ]
軍人になる夢を抱く彼は何を隠そう「村で一番弱い男」。そんな彼が軍人を目指すことに周囲の村人は大反対。けれどもロイドの決意は固く、王都へと旅立っていきました。しかし、彼を含む村の人々はある重大な事実を知らなかったのです。自分たちがかつて世界を救った英雄の末裔で、全員が人間離れした力を持っていること。そして「村で一番弱い」ロイドも一般的には常識外れに強いことを……。

 

 

[キャスト]
ロイド:花守ゆみり
マリー:茅野愛衣
アルカ:日岡なつみ
セレン:朝日奈丸佳
リホ:津田美波
フィロ:伊藤美来
アラン:山下誠一郎
ショウマ:斉藤壮馬
メルトファン:日野聡
コリン:M・A・O

 


[スタッフ]
原作:サトウとシオ(SBクリエイティブ「GA文庫」)
キャラクター原:和狸ナオ
監督:migmi
キャラクターデザイン:飯野まこと
シリーズ構成:赤尾でこ
音楽:未知瑠
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©サトウとシオ・SBクリエイティブ/ラスダン製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月10日(日)23:00より
U-NEXT:1月10日(日)23:00より
ABEMA:1月13日(水)12:00より 順次配信
アニメ放題:1月13日(水)12:00より 順次配信
Amazonプライムビデオ:1月13日(水)12:00より 順次配信
MBS動画イズム:1月13日(水)12:00より 順次配信
J:COMオンデマンド:1月13日(水)12:00より 順次配信
TELASA:1月13日(水)12:00より 順次配信
バンダイチャンネル:1月13日(水)12:00より 順次配信
ひかりTV:1月13日(水)12:00より 順次配信
Hulu:1月13日(水)12:00より 順次配信
milplus:1月13日(水)12:00より 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月10日より 毎週日曜 22:30~
BS11:1月12日より 毎週火曜 24:00~
MBS:1月12日より 毎週火曜 26:30~
AT-X:2月1日より 毎週月曜 20:30~

 


[あらすじ]
「君は一生僕には勝てない。」ライバル・篠崎怜鳳からのその一言に、フィギュアスケートを辞めた前島絢晴。数年後、高校生となった前島は持ち前の運動神経をいかし、様々な部活の助っ人をしながら、何かに打ち込むことのない日々を過ごしていた。ある日、前島はライバルだった篠崎がシングルからスケートリーディングへ転向するという記者会見を目にする。そんな前島の前に流石井隼人と名乗る少年が現れる。彼は前島が以前シングルで活躍していたことも知っている様子で、「俺には、お前が必要だ」とフィギュア団体競技・スケートリーディングの世界へ誘うのだった。

 


[キャスト]
前島絢晴:内田雄馬
流石井隼人:古川慎
篠崎怜鳳:神谷浩史
寺内正太郎:日野聡
桐山樹:前野智昭
望月雪光:花江夏樹
望月暁光:土田玲央
城ノ内颯太:千葉翔也
窪田智之:佐藤元
姫川泉澄:梅原裕一郎
氷室泰冴:小野友樹
倉吉虎之助:竹田海渡
久遠寺夢空:斉藤壮馬
石川一:野島裕史
石川二:野島健児

 


[スタッフ]
原作:谷口悟朗、バンダイナムコアーツ、J.C.STAFF
総監督:谷口悟朗
監督:福島利規
シリーズ構成・脚本:木村暢
キャラクターデザイン原案:枢やな
キャラクターデザイン・総作画監督:伊東葉子
衣装デザイン原案:オサレカンパニー
音楽:高橋諒
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト


©TEAM SLS/スケートリーディングプロジェクト

 

[配信]
GYAO!:1月8日(金)あさ6:00〜
dアニメストア:1月8日(金)ひる12:00〜
U-NEXT:1月8日(金)ひる12:00〜
Hulu:1月8日(金)ひる12:00〜
ABEMA:1月8日(金)ひる12:00〜

 

 

[放送]
TBS:年1月7日(木)深夜1:28〜
サンテレビ:1月7日(木)深夜2:00〜
BS11:年1月8日(金)よる11:30〜

 


[あらすじ]
「落第寸前」「勉強嫌い」の美少女五つ子を、アルバイト家庭教師として「卒業」まで導くことになった風太郎。 林間学校での様々なイベントを通し、さらに信頼が深まった風太郎と五つ子たち。 そして今度こそ、五つ子たちの赤点回避をすべく家庭教師業に邁進しようとした矢先にトラブルが続出。 さらに風太郎の初恋の相手である“写真の子”が現れ・・・!? 風太郎と五つ子の新たな試験が幕を開ける──!!

 


[キャスト]
上杉風太郎:松岡禎丞
中野一花:花澤香菜
中野二乃:竹達彩奈
中野三玖:伊藤美来
中野四葉:佐倉綾音
中野五月:水瀬いのり

 


[スタッフ]
原作:春場ねぎ(講談社「週刊少年マガジン」)
監督:かおり
シリーズ構成:大知慶一郎
アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ


公式サイト



©春場ねぎ・講談社/「五等分の花嫁∬」製作委員会

 

[配信]
ひかりTV:1月8日より 毎週金曜 22:00~
dTV:1月12日より 毎週火曜 22:30~
ABEMA:1月13日より 毎週水曜 22:00~
dアニメストア:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
NETFLIX:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
FOD:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
バンダイチャンネル:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Hulu:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Amazon:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
ビデオパス:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
TELASA:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
アニメ放題:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
U-NEXT:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
あにてれ:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始

 

 

[放送]
AT-X:1月8日より 毎週金曜 21:30~
TOKYO MX:1月8日より 毎週金曜 22:30~
BS11:1月8日より 毎週金曜 23:00~
KBS京都:1月8日より 毎週金曜 24:00~
サンテレビ:1月8日より 毎週金曜 24:00~
テレビ愛知:1月8日より 毎週金曜 27:05~

 


[あらすじ]
女子高校生だったはずの主人公<私>は、 突然ファンタジー世界の蜘蛛の魔物に転生してしまう。 しかも、生まれ落ちたのは凶悪な魔物の跋扈するダンジョン。 人間としての知恵と、尋常でないポジティブさだけを武器に、 超格上の敵モンスター達を蜘蛛の巣や罠で倒して生き残っていく……。 種族底辺・メンタル最強女子の迷宮サバイバル開幕!

 


[キャスト]
「私」:悠木 碧

シュン:堀江 瞬
カティア:東山奈央
ユーゴー:石川界人
スー:小倉 唯
フェイ:喜多村英梨
フィリメス:奥野香耶
ユーリ:田中あいみ
ユリウス:榎木淳弥

 


[スタッフ]
原作:馬場翁(KADOKAWA「カドカワBOOKS」)
原作イラスト:輝竜司

監督:板垣 伸
シリーズ構成:馬場 翁、百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:田中紀衣
モンスターデザイン:鈴木政彦、ヒラタリョウ、木村博美
音楽:片山修志
アニメーション制作:ミルパンセ


公式サイト



©馬場翁・輝竜司/KADOKAWA/蜘蛛ですが、なにか?製作委員会

 

[配信]

dアニメストア:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~

U-NEXT:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~

ABEMA:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

Amazonプライム・ビデオ:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

dTV:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

FOD:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

GYAO!:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

Hulu:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

あにてれ:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

クランクイン!ビデオ:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

ニコニコチャンネル::1月17日(日)より毎週日曜日 22時00分~

ニコニコ生放送::1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

バンダイチャンネル:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

TELASA:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

J:COMオンデマンド:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

milplus:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

スマートパスプレミアム:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

Google Play:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

ひかりTV:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

TSUTAYATV:1月18日(月)より毎週月曜日 19時00分~

HAPPY!動画:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

ビデオマーケット:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

music.jp:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

DMM.COM:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

GYAO!ストア:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

ココロビデオ:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

楽天TV:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~
BS11:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~
AT-X:1月10日(日)より毎週日曜日 22時~
北海道テレビ:1月13日(水)より毎週水曜日 25時50分~※第1話~第3話については毎週水曜日26時03分~

 


[あらすじ]
人に心がある限り、悩みを抱える者がいる。 そこに“怪”が入り込み、身体に奇妙な症状を引き起こす。 “怪病”と呼ばれるその病は、人知れず、だが確かに存在している。 現代医学では治す手立ての見込めないその病に、弟子と共に立ち向かう医者がいた。 その名はラムネ。 風貌は決して医者には見えず、どんな時も自由にふるまい、 さらに口まで悪い。 けれど ひとたび怪病に向き合えば 患者たちが心の底に隠していた悩みの原因を、瞬時に暴いて治療する。 そしてその先には――。

 


[キャスト]
ラムネ:内田雄馬
クロ:永塚拓馬

 


[スタッフ]
原作:阿呆トロ(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:大庭秀昭
シリーズ構成・脚本:久尾 歩
キャラクターデザイン:佐藤陽子
アニメーション制作:プラチナビジョン


公式サイト



©阿呆トロ・講談社/「怪病医ラムネ」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日から毎週金曜日 27:00~
dアニメストア:1月12日(火) 27:00〜
Amazonプライムビデオ:1月12日(火) 27:00〜
dT:1月12日(火) 27:00〜
U-NEXT:1月12日(火) 27:00〜
アニメ放題:1月12日(火) 27:00〜
ニコニコチャンネル:1月12日(火) 27:00〜
バンダイチャンネル:1月12日(火) 27:00〜
FOD:1月12日(火) 27:00〜
ひかりTV:1月12日(火) 27:00〜
TVer:1月12日(火) 27:00〜
MBS動画イズム:1月12日(火) 27:00〜
ビデオマーケット:1月12日(火) 27:00〜
GYAO!:1月12日(火) 27:00〜
music.jp:1月12日(火) 27:00〜
クランクイン!ビデオ:1月12日(火) 27:00〜
あにてれ:1月12日(火) 27:00〜
DMM.com:1月13日(水) 10:00~
HAPPY!動画:1月13日(水) 12:00~
TSUTAYA TV:1月13日(水) 19:00~
ニコニコ生放送:1月13日(水) 23:00~
TELASA:1月14日(木) 24:00~
J:COMオンデマンド:1月14日(木) 24:00~
メガパック:1月14日(木) 24:00~
auスマートパスプレミアム:1月14日(木) 24:00~
milplus:1月14日(木) 24:00~

 

 

[放送]
MBS:1月8日から毎週金曜日 深夜2時25分〜※第1話は26:55~
TBS:1月8日から毎週金曜日 深夜2時25分〜※第1話は26:55~
BS-TBS:1月8日から毎週金曜日 深夜3時00分〜
AT-X:1月10日から毎週日曜日 夜10時30分~

 


[あらすじ]
稀少な魔物やアイテムが ⼤量に隠されている伝説の場所――隠しダンジョン。 就職⼝を失った貧乏貴族の三男・ノルは、 幸運にもその隠しダンジョンの⼊り⼝を開いた。 そこでノルは、スキルの創作・付与・編集が⾏えるスキルを得る。 さらに、そのスキルを使うためには、 「美味しい⾷事をとる」「魅⼒的な異性との性的⾏為」などで ポイントを溜めることが必要で……︖

 

 

[キャスト]
ノル:逢坂良太
エマ:富田美憂
ローラ:大久保瑠美
オリヴィア:堀江由衣

 


[スタッフ]
原作:瀬戸メグル(講談社「Kラノベブックス」)
キャラクター原案:竹花ノート
監督:大西健太
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン:上武優也
アニメーション制作:オクルトノボル


公式サイト



©瀬戸メグル・講談社/俺だけ入れる製作委員会

 

[配信]

dアニメストア :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

ABEMA :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

ニコニコ生放送 :1月9日(土)より毎週土曜 22:30~

ニコニコチャンネル :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

GYAO! :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

アニメ放題 :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

ひかりTV :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Amazonプライム・ビデオ :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

バンダイチャンネル :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Hulu :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

J:COMメガパック :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

TELASA :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

TSUTAYA TV :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Video Market :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

DMM.com :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

music.jp :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

FOD :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

U-NEXT :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

 

 

[放送]

TOKYO MX :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

BS11 :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

群馬テレビ :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

とちぎテレビ :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

CBCテレビ :1月6日(水)より毎週水曜 26:35~ 初回は1月6日(水)27:45~

※年末年始特別編成に伴うイレギュラー編成のため

読売テレビ :1月11日(月)より毎週月曜 26:29~

AT-X :1月11日(月)より毎週月曜 23:00~

 


[あらすじ]
イエペタス半島に700年の歴史を誇る大国――オルタンシア王国。 その豊穣な土地を狙う周辺国によって幾度となく侵略の脅威に晒され続けるも、王国に仕える二大公国――オリヴィエ公国とカメリア公国が剣と盾となり、長きに渡って戦禍を免れてきた。 しかし、聖王暦767年12月5日。 オルタンシア王国に対し、カメリア公国が突如反旗を翻す。 カメリア公国の反逆、そして反乱と時を同じくして現れるようになった魔物によって、オルタンシア王国に混迷の時代が訪れようとしていた…… 戦乱の世で、様々な運命に翻弄されていく騎士たち。 悲劇から始まった宿命の継承と戦いが、動き出す。

 


[キャスト]
士牙総司:浪川大輔
鹿王院千景:上坂すみれ
アリサ姫神:石川由依
キムラ:八代拓
近藤:左座翔丸
夏目アキラ:斉藤壮馬
上園美波:小松未可子
アルマ:鬼頭明里

 


[スタッフ]
原作:セガゲームス
監督:西片康人
シリーズ構成:池田臨太郎
キャラクターデザイン:小野田貴之
音楽:ZENTA
プロデュース:佐藤允紀(f4samurai)
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト



©オルタンシア・サーガ製作委員会

 

[配信]
ABEMAプレミアム:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
NETFLIX: 1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
Amazon Prime Video:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
dアニメストア:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
U-NEXT:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
FOD:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
バンダイチャンネル:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
ひかりTV:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
アニメ放題:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
J:COMオンデマンド:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
TELASA:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
みるプラス:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
auスマートパス:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
ニコニコ生放送1月11日(月)より 毎週月曜22:30〜
ニコニコチャンネル:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
あにてれ:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
GYAO!:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
ビデオマーケット:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
DMM.com:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
music.jp:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜

 

 

[放送]
ABEMA:1月10日(日)より 毎週日曜23:00〜
BS日テレ:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
TOKYO MX:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
アニマックス:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
KBS京都:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜

 


[あらすじ]
関東郊外にある星見市。「年に一度やってくる流星群の観測に最も適した町」であることからこの名前が付けられた。そんな星見市にある小さな芸能事務所、星見プロダクション。そこから華々しいデビューを飾ったアイドル・長瀬麻奈は、ライブバトルで連戦連勝を果たし、またたく間にアイドルランキング・VENUSプログラムを駆け上がった。数年後、星見プロダクションは新たなアイドルを見出すオーディションを開催。そこへ現れたのが、麻奈を姉に持つ長瀬琴乃と麻奈そっくりの歌声を持つ川咲さくらだった。ふたりをはじめ、続々とアイドル志望者が集まり、活気づく星見プロダクション。集まった10人は、寮での共同生活を始める。加えて、麻奈を超えんとするTRINITYAiLEや、麻奈に並々ならぬライバル心を抱くLizNoirが彼女たちの前に立ちふさがり、プライドを胸に競い合う。麻奈を取り巻く様々な思いが錯綜する中、アイドルたちは最高峰を目指していく。

 


[キャスト]
長瀬麻奈:神田沙也加
長瀬琴乃:橘美來
川咲さくら:菅野真衣
一ノ瀬怜:結城萌子
伊吹渚:夏目ここな
佐伯遙子:佐々木奈緒
白石沙季:宮沢小春
白石千紗:高尾奏音
成宮すず:相川奏多
早坂芽衣:日向もか
兵藤雫:首藤志奈
天動瑠依:雨宮天
鈴村優:麻倉もも
奥山すみれ:夏川椎菜

 


[スタッフ]
原案:水澄佳希(QualiArts)、安達薫(ストレートエッジ)、花田十輝(SATZ)
原作:Project IDOLY PRIDE
キャラクターデザイン原案:QP:flapper
監督:木野目優
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン:木野下澄江
アニメーションプロデュース:CAAnimation
アニメーション制作:Lerche


公式サイト



©2019 Project IDOLY PRIDE / 星見プロダクション


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD
BANDAI CHANNEL

 

 

[あらすじ]
見た目のせいで男扱いされてこなかった椎名亜樹は、自分を変えようと中学校入学を機に東京へ出てすのはら荘に入寮する。そこで亜樹を待っていたのは、天然でいたずら好きなすのはら荘の管理人さん・春原彩花に心も体もかわいがられる毎日だった。さらに、ほかの同居人も全員年上の女の子で…。いやしとドキドキがたっぷりで、ついつい管理人さんに甘えたくなっちゃう年の差(おねショタ)ラブコメ決定版!

 

 

[キャスト]
春原彩花:佐藤利奈
椎名亜樹:喜多村英梨
春原菜々:佐倉綾音
雪本柚子:高森奈津美
月見里菫:瀬戸麻沙美
風見ゆり:宮本侑芽
八穂錦:伊藤静
椎名茉莉:茅野愛衣
小薗井舞子:中島愛
内藤苺愛:長妻樹里

 

 

[スタッフ]
原作:ねこうめ(一迅社「まんが4コマぱれっと」)
総監督:大沼心
監督:湊未來
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:平田和也
音楽:川田瑠夏
アニメーション制作:SILVER LINK.

 

公式サイト


©ねこうめ・一迅社 / すのはら荘の管理人さん製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
dTV
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
ギャグ漫画の金字塔であり、赤塚不二夫の代表作とも言える 「天才バカボン」が、前作から18年ぶり、 実に5回目となるTVアニメ化が決定! 「これでいいのだ!」でお馴染みバカボンのパパとそのファミリーに加え、 本官やレレレのおじさん、ウナギイヌまで、 超個性的な面々が、舞台を現代に変えてやりたい放題! 赤塚不二夫没後10年にあたる2018年、“深夜”に繰り広げられる 「バカボン」の新境地が、いよいよ幕を開ける!

 

 

[キャスト]
パパ:古田新太
バカボン:入野自由
ママ:日高のり子
ハジメ:野中藍
本官:森川智之
レレレのおじさん:石田彰
ウナギイヌ:櫻井孝宏

 

 

[スタッフ]
原作:赤塚不二夫
監督:細川徹
脚本:細川徹
キャラクターデザイン:和田高明
音楽:末廣健一郎、眞鍋昭大
アニメーション制作:studioぴえろ+

 

公式サイト


©赤塚不二夫/深夜!天才バカボン製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD

 

 

[あらすじ]
『スタァ』――それは舞台の中心、「ポジション・ゼロ」に煌めく光。 心を震わせる歌声で、 躰が動きだす踊りで、 魂を揺さぶる演技で観る者を魅了する、舞台に咲き誇る華。 スタァに魅入られた『舞台少女』たちは、 夢の舞台に立つために演劇の学び舎『聖翔音楽学園』に集う。 愛城華恋。 天堂真矢。 星見純那。 露崎まひる。 大場なな。 西條クロディーヌ。 石動双葉。 花柳香子。 そして――神楽ひかり。 9人の舞台少女に突然届いた謎のメール。 「お持ちなさい――あなたの望んだその星を」 それは『トップスタァ』の座をかけた、オーディションへの誘い。 同じ舞台にたつ仲間は、星を奪い合うライバルとなった。 剥き出しの情熱が、 愛ゆえの傲慢が、 譲れない執着が、舞台の上で激突し―― 関係が、感情が、主役と敵役が、 緞帳が上がるたびに再生産されてゆく。 9人の舞台少女たちの、キラめきをかけた『レヴュー』。 「いつか、あの子と戦うことになっても――」 運命に導かれた舞台が、今――幕を開ける。

 

 

[キャスト]
愛城華恋:小山百代
神楽ひかり:三森すずこ
天堂真矢:富田麻帆
星見純那:佐藤日向
露崎まひる:岩田陽葵
大場なな:小泉萌香
西條クロディーヌ:相羽あいな
石動双葉:生田輝
花柳香子:伊藤彩沙

 


[スタッフ]
原作:ブシロード、ネルケプランニング、キネマシトラス
監督:古川知宏
シリーズ構成:樋口達人
キャラクターデザイン:齊田博之
音楽:藤澤慶昌、加藤達也
アニメーション制作:キネマシトラス

 

公式サイト


©Project Revue Starlight


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Amazon

 


[あらすじ]
かつて世界的人気を博したMMORPG≪ユニオン≫で伝説となった小学生パーティ「スバル」。しかし、ゲームオーバーとなった旭姫は現実でも同時に死亡してしまう。≪ユニオン≫は運営停止となり「スバル」のメンバーも散り散りになった。 それから6年後──。新生≪リユニオン≫にログインした高校生の陽翔は、そこで死んだはずの幼なじみ・旭姫と再会する。彼女は電子の幽霊なのか、それとも…? これはオンラインゲームで紡がれる、幼なじみたちの”約束”の物語。ぜひご期待ください…!!

 

 

[キャスト]
天羽陽翔:高梨謙吾
空閑旭姫:大森日雅
碓氷咲月:鬼頭明里
御門貴法:石川界人
クライヴ=ヴィヴァリー:寺島拓篤
日下希:花守ゆみり
エリシア:安済知佳

 


[スタッフ]
原作:田尾典丈(小学館「ガガガ文庫」)
キャラクター原案:ぶーた
監督:仁昌寺義人
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン・総作画監督:山本由美子
音楽:Tak Miyazawa、hisakuni、大塚郁、曽木琢磨
アニメーション制作:Lerche


公式サイト

 

©田尾典丈・小学館/「七星のスバル」製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD
Amazon
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
ビルの地下の最下層で目を覚ました13歳の少女、レイチェル。 彼女は記憶を失い、自分がどうしてここにいるかさえ分からずにいた。 地上を目指し、ビルの中をさまよう彼女の前に現れたのは、顔を包帯で覆い、死神のような鎌を持った殺人鬼ザック。 「お願いがあるの...お願い、私を殺して」 「一緒にここから出る手助けをしてくれよ。そしたらお前を、殺してやるよ」 二人の奇妙な絆は、その"誓い"をキッカケに深まっていく。 果たして、ここはどこなのか。二人は何の目的で閉じこめられたのか。 彼らを待ち受ける運命とは。 密閉されたビルから脱出する二人の決死行がはじまった......!

 

 

[キャスト]
レイチェル:千菅春香
ザック:岡本信彦
ダニー:櫻井孝宏
エディ:藤原夏海
キャシー:伊瀬茉莉也
グレイ:大塚芳忠

 

 

[スタッフ]
原作:真田まこと (電ファミニコゲームマガジン)
監督:鈴木健太郎
シリーズ構成:藤岡美暢
キャラクターデザイン・総作画監督:松元美季
音楽:ノイジークローク
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト

 

©2018 真田まこと/Vaka・DWANGO・KADOKAWA/「殺戮の天使」製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
FOD
Amazon
BANDAI CHANNEL
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
飛び込め、新世界へ― 北原伊織は大学進学を機に、伊豆にある叔父のダイビングショップ「グランブルー」へ居候することになった。聞こえてくる潮騒、照り付ける太陽、一緒に暮らすことになるかわいい従姉妹…青春のキャンパスライフ! そんな伊織を待ち受けていたのは――野球拳以外のジャンケンを知らない屈強な男どもだった!! 入学早々大学のダイビングサークル「Peek a Boo(ピーカブー)」に目をつけられてしまった伊織は、会長の時田信治と、三年生の寿竜次郎に唆され、いつの間にかサークルの一員としてバカ騒ぎに加わることとなる。大学で知り合った、イケメンだが残念なオタク・今村耕平も加わり、彼らの青春はどんどんおかしな方向へと転がっていく。 居候先にはかわいい従姉妹である古手川姉妹がいるのに、妹の千紗には汚物扱いされるし、姉の奈々華は重度のシスコンで相手にされず。愛すべき全裸野郎どもに囲まれた伊織の大学生活、一体どうなってしまうのか……。

 


[キャスト]
北原伊織:内田雄馬
今村耕平:木村良平
時田信治:安元洋貴
寿竜次郎:小西克幸
古手川千紗:安済知佳
古手川奈々華:内田真礼
浜岡梓:行成とあ
吉原愛菜:阿澄佳奈

 


[スタッフ]
原作:井上堅二・吉岡公威(講談社「good!アフタヌーン」)
監督・脚本・音響監督:高松信司
キャラクターデザイン:草間英興
音楽:マニュアル・オブ・エラーズ
アニメーション制作:ゼロジー


公式サイト

 

©井上堅二・吉岡公威・講談社/ぐらんぶる製作委員会

Showing 91–120 of 573 results