[配信]
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
数多の人の血を吸い、伝説となった武器は、時として命を持つ。長きに渡り武装魔と対峙してきた「処史代」と、武器として生きる事を運命づけられた「凱(ガイ)」。体に武器を宿した人間が憎悪と殺意を抱くとき、殺戮のみを求める武装魔と化す・・・

 

 

[キャスト]
緒方 凱:上村祐翔
一条 晴也:梅原裕一郎
緒方 さやか:相坂優歌

 


[スタッフ]
原作:雨宮慶太 / 井上敏樹 / 木根ヲサム(『月刊ヒーローズ』)
原作漫画:木根ヲサム
総監督:池添隆博
監督:中智仁
シリーズ構成:井上敏樹
キャラクターデザイン:中嶋敦子
音楽:中川幸太郎
アニメーション制作:ランドック・スタジオ

 

公式サイト

 

©雨宮慶太・井上敏樹・木根ヲサム・HERO‘S/ソードガイ製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
BANDAI CHANNEL
Amazon
TSUTAYA TV

 


[あらすじ]
萌田薫子(P.N.かおす)15歳。職業高校生、そして4コマまんが家! まんが家専用の女子寮に引っ越ししてきた彼女は、同室の少女まんが家の小夢やTLまんが家の琉姫、少年まんが家の翼といった仲間に囲まれて、今日も楽しくネームにペン入れ、仕上げ作業に徹夜作業! かわいくて面白い、まんが家寮生活が始まります!

 


[キャスト]
萌田薫子:赤尾ひかる
恋塚小夢:本渡楓
色川琉姫:大西沙織
勝木翼:高橋李依

 


[スタッフ]
原作:はんざわかおり(芳文社「まんがタイムきららMAX」)
監督:徳本善信
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:齋藤佳子
音楽:末廣健一郎

アニメーション制作:Nexus

 

公式サイト

 

©はんざわかおり・芳文社/こみっくがーるず製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア

FOD

 


[あらすじ]
くらげバンチお前はまだグンマを知らない チバ県からグンマ県に引っ越すこととなった神月。 引越し先への移動中にネットでグンマを調べてみると、そこに現れたのは恐るべき内容ばかり。「地球上唯一残された秘境」「とりあえず一番いい装備で行け」等々……。 一体グンマとはどんな地なのか? 彼の身に何が降りかかろうとしているのかーー?

 


[キャスト]
神月記:梶原岳人
轟二矢:笠間淳
篠岡京:内田彩

 


[スタッフ]
原作:井田ヒロト(新潮社「くらげバンチ」)
監督・シリーズ構成:まんきゅう
キャラクターデザイン:湖川友謙
音楽:松野恭平

アニメーション制作:旭プロダクション

 

©井田ヒロト・新潮社/お前はまだグンマを知らない製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア

 


[あらすじ]
闇は終わらない。束の間の平和な日々に、再びセレクターバトルの影が忍び寄る―――。異変にいち早く気づいた水嶋清衣は、闇の連鎖に終止符を打つべく、動き出す。今回のバトルに加わる、新しいカード“鍵”。今までとは違う、仕組まれたルール。首謀者も目的も謎に包まれたまま、闇は次第に深くなっていく。穂村すず子、森下千夏、御影はんな、小湊るう子、紅林遊月、植村一衣、蒼井晶・・・、ふたたび集結する少女たち。“願い”と“記憶”、そして“鍵”、すべてを懸けた最後のバトルが今はじまる・・・!

 


[キャスト]
水嶋清衣:大西沙織
穂村すず子:橋本ちなみ
小湊るう子:加隈亜衣
坂口 歩美:大和田仁美
橋本アミカ:大和田仁美
森川千夏:井口裕香
御影はんな:久保ユリカ
ピルルク:篠田みなみ
リル:伊藤静
メル:金元寿子
ナナシ:井澤詩織
紅林遊月:佐倉綾音
植村一衣:茅野愛衣
蒼井晶:赤﨑千夏
タマ:久野美咲
花代:川澄綾子
緑子:高橋未奈美
ミルルン:日高里菜
里見紅:中村悠一
カーニバル:阿澄佳奈
かえで:近藤玲奈
レイラ:鬼頭明里
リメンバ:葵井歌菜
繭:種田梨沙

 


[スタッフ]
原作:LRIG
監督:吉田りさこ
シリーズ構成:土屋理敬
キャラクター原案:さらちよみ、Hitoto*、坂井久太、鈴木マナツ
キャラクターデザイン:佐藤嵩光
音楽:井内舞子
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト

 

©TOMY ©LRIG/Project Lostorage


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
FOD
BANDAI CHANNEL
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
カメラを手に、満開の桜の写真を撮りにきていた多田光良(ただ・みつよし)は、異国から日本にやってきたばかりだという少女・テレサに出会う。ヨーロッパのラルセンブルクという国から日本に留学にやってきたテレサは、日本に着いて早々に、一緒に日本にやってきた連れとはぐれてしまい、迷子になっていた。成り行きからテレサを助けることになった光良は、祖父が営んでいる多田珈琲店へとテレサを連れていくのだ が……。

 


[キャスト]
多田光良:中村悠一
テレサ・ワーグナー:石見舞菜香
伊集院薫: 宮野真守
アレクサンドラ・マグリット:下地紫野
杉本一:梅原裕一郎
長谷川日向子: 石上静香
山下研太郎:下野紘
多田ゆい:水瀬いのり

 


[スタッフ]
原作:羽矢浪好貴
監督:山﨑みつえ
シリーズ構成・脚本:中村能子
キャラクターデザイン・総作画監督:谷口淳一郎
音楽:橋本由香利
アニメーション制作:動画工房


公式サイト

 

©TADAKOI PARTNERS


[配信]
U-NEXT
dアニメストア

 

 

[あらすじ]
高校2年生の春、雨宮 蓮は東京の「秀尽学園」に転入する。ある出来事をきっかけに“ペルソナ”使いとして覚醒した蓮は、新たに出会った仲間達とともに「心の怪盗団」を結成。悪しき欲望に塗れた大人達の“歪んだ欲望”を盗んで改心させていく。一方、街では不可解な精神暴走事件が次々と起こっていた……。 大都会“東京”を舞台に高校生として日常生活を送りながらも、放課後は「心の怪盗団」として暗躍する―。壮大なピカレスクロマンの幕が切って落とされる!

 


[キャスト]
雨宮 蓮: 福山潤
坂本竜司: 宮野真守
高巻 杏: 水樹奈々
モルガナ: 大谷育江
喜多川祐介: 杉田智和
新島 真: 佐藤利奈
佐倉双葉: 悠木碧
奥村 春: 戸松遥
明智吾郎: 保志総一朗

 


[スタッフ]
原作: 「ペルソナ5」(アトラス)
ストーリー原案: 橋野 桂
キャラクター原案: 副島成記
悪魔デザイン原案: 金子一馬
監督: 石浜真史
シリーズ構成: 猪爪慎一
キャラクターデザイン:石川智美
音楽: 目黒将司
アニメーション制作: A-1 Pictures


公式サイト

 

©ATLUS ©SEGA/PERSONA5 the Animation Project


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD
AMAZON
NETFLIX

 


[あらすじ]
隠れ腐女子のOL・成海は転職先で幼なじみのルックスよく有能だが重度のゲームヲタクである宏嵩と再会をする。 とりあえず付き合い始めたものの、ヲタク同士の不器用な二人に真面目な恋愛は難しくて…。

 


[キャスト]
桃瀬成海:伊達朱里紗
二藤宏嵩:伊東健人
小柳花子:沢城みゆき
樺倉太郎:杉田智和
二藤尚哉:梶裕貴
桜城 光: 悠木碧

 


[スタッフ]
原作:ふじた(一迅社「comic POOL」)
監督・シリーズ構成:平池芳正
キャラクターデザイン:安田京弘
音楽:本間昭光
アニメーション制作:A-1 Pictures


公式サイト

 

©ふじた/一迅社


[配信]
U-NEXT
dアニメストア

 

 

[あらすじ]
バトラーズ――それは、とある宿命を背負った千年の歴史をもつ一族の守護者。ジェイは妹のテンナと共に、同じバトラーであった羽早川と平和で穏やかな生活を送っていた。 しかし、平穏な日々が突如、一変する。テンナは時空の歪みに飲み込まれ、ジェイの身は100年後の世界へと......。目覚めたジェイが目にしたものは、かつて暮らしていた屋敷が現存する京常見(こよみ)学園。 ジェイは神宮司高馬と名乗り、学園に生徒会長として在学し、過去の手がかりを探す。すべてはかつての日々を取り戻すため――。 百年の想いが手繰り寄せた再会と、決別。歴史に埋もれた千年の血族の秘密と、宿命。そして、ジェイは世界の真実を知る。千年の血縁と百年の思いが今、交錯する――。

 


[キャスト]
神宮司高馬:鈴木達央
羽早川翔:佐藤拓也
緋櫻春人:豊永利行
白鳥蓮:斎賀みつき
青葉蛍:永塚拓馬
藤代悠希:KENN
黒澤大地:山下誠一郎
茶野京一:小林千晃
影山輝:河本啓佑
橘晃:前野智昭
御国鷹司:杉山紀彰
如月天奈:三澤紗千香

 

 

[スタッフ]
原作:「Intouchable Butlers」(SummerACG)
監督:高橋賢
シリーズ構成:清水恵
キャラクター原案:湖住ふじこ
音楽:TOMISIRO
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト

 

©2018 SummerACG/「Butlers~千年百年物語~」プロジェクト

 

[配信]
Hulu:3月27日(土)毎週土曜夕方6時より
Amazon Prime Video:3月27日(土)毎週土曜夕方6時より
dアニメストア:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
dTV:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
U-NEXT:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
NETFLIX:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
アニメ放題:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
ひかりTV:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
J:COMオンデマンド:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
TELASA:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
milplus:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信

 


[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:3月27日(土)より毎週土曜夕方5時30分~

 


[あらすじ]
超常能力“個性”を持つ人間が当たり前の世界。憧れのNo.1ヒーロー・オールマイトと出会った“無個性”の少年・緑谷出久、通称「デク」は、その内に秘めるヒーローの資質を見出され、オールマイトから“個性”ワン・フォー・オールを受け継いだ。デクはヒーロー輩出の名門・雄英高校に入学し、“個性”で社会や人々を救ける“ヒーロー”になることを目指し、ヒーロー科1年A組のクラスメイトたちと切磋琢磨する毎日を過ごしていた。「プロヒーロー仮免許」取得とプロヒーローインターン活動。そこでの少女・エリとの出会いと、そのエリを恐るべき計画に利用する「死穢八斎會」の若頭オーバーホール、エリを救うための死闘。エリや雄英生徒の皆を笑顔にするための文化祭。新たなヒーローランキングの発表…。慌ただしい日々の中、デクは着実に成長を続けていく。その一方で、死柄木弔率いる敵<ヴィラン>連合もその力を蓄えていた。“最高のヒーロー”を目指すデクの次なる試練、それは同じくヒーローを目指す1年B組との、互いのプライドを懸けた対抗戦!体育祭以来の直接対決に、生徒たちの意気は上がる。そんな中、デクの中で新たな“何か”が目覚めようとしていた―。

 


[キャスト]
緑谷出久:山下大輝
爆豪勝己:岡本信彦
麗日お茶子:佐倉綾音
飯田天哉:石川界人
轟焦凍:梶裕貴
切島鋭児郎:増田俊樹
蛙吹梅雨:悠木碧
八百万百:井上麻里奈
常闇踏陰:細谷佳正
物間寧人:天﨑滉平
拳藤一佳:小笠原早紀
鉄哲徹鐵:沖野晃司
泡瀬洋雪:松岡禎丞
塩崎茨:真坂美帆
心操人使:羽多野渉
相澤消太:諏訪部順一
オールマイト:三宅健太

 

 

[スタッフ]
原作:堀越耕平(集英社「週刊少年ジャンプ」)
総監督:長崎健司
監督:向井雅浩
シリーズ構成・脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:ボンズ

 

公式サイト


©堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:4月7日(水)正午より 配信スタート
Amazonプライムビデオ:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
アニメ放題:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
ABEMA:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
FOD:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
J:COMオンデマンド:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
TELASA:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
dTV:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
NETFLIX:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
バンダイチャンネル:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
ひかりTV:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
Hulu:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
milplus:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
U-NEXT:4月14日(水)正午より 順次配信スタート

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月6日より 毎週火曜23:00~
MBS:4月6日より 毎週火曜27:30~
BS11:4月6日より 毎週火曜23:30~
テレビ愛知:4月6日より 毎週火曜26:05~
テレビ北海道:4月6日より 毎週火曜25:35~
TVQ九州放送:4月6日より 毎週火曜27:05~
とちぎテレビ:4月6日より 毎週火曜24:00~
群馬テレビ:4月6日より 毎週火曜24:30~
テレビュー福島:4月9日より 毎週金曜25:55~
AT-X:4月7日より 毎週水曜21:30~(毎週金曜9:30、毎週火曜15:30にリピート放送)
アニマックス:4月24日より 毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
すばらしき、スライム人生!累計50万部突破の大人気スピンオフ4コマコミック『転スラ日記』が転スラスピンオフシリーズ、初のTVアニメ化!「貴重な紙を手に入れたので、俺のこれまでを日記形式で綴ることにした。書き出しはそうだな…『転生したらスライムだった』。そこから俺の冒険が――冒険…が?」お茶目でユーモラスなリムルとテンペストの仲間たちの日常をふんだんに描く、“スライムライフ系”転生エンターテインメント!

 


[キャスト]
リムル:岡咲美保
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
クロベエ:柳田淳一
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
ソーカ:大久保瑠美
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜

 


[スタッフ]
原作:柴・伏瀬・みっつばー「転スラ日記 転生したらスライムだった件」(講談社『月刊少年シリウス』連載)
監督:生原雄次
アニメーションディレクター:井之川慎太郎、登坂晋
シリーズ構成:コタツミカン
キャラクターデザイン:髙井里沙・入江篤
音楽:R・O・N
アニメーション制作:エイトビット

 

公式サイト


©柴・伏瀬・講談社/転スラ日記製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:4月5日(月)より毎週月曜22:30
TVer:4月9日(金)より毎週金曜25:30
MBS動画イズム:4月9日(金)より毎週金曜25:30
GYAO!:4月9日(金)より毎週金曜25:30
ニコニコ動画:4月9日(金)より毎週金曜25:30
ABEMA:4月9日(金)より毎週金曜25:30
ビデオマーケット:4月9日(金)より毎週金曜25:30
バンダイチャンネル:4月9日(金)より毎週金曜25:30
Amazonプライムビデオ:4月9日(金)より毎週金曜25:30
ひかりTV:4月9日(金)より毎週金曜25:30
Hulu:4月9日(金)より毎週金曜25:30
TELASA:4月9日(金)より毎週金曜25:30
スマートパスプレミアム:4月9日(金)より毎週金曜25:30
JCOMオンデマンドメガパック:4月9日(金)より毎週金曜25:30
milplus:4月9日(金)より毎週金曜25:30
U-NEXT:4月9日(金)より毎週金曜25:30
アニメ放題:4月9日(金)より毎週金曜25:30

 


[放送]
CBC:4月2日(金)毎週金曜24:55~
BS11:4月5日(月)毎週月曜23:00~
TOKYO MX:4月5日(月)毎週月曜22:30~
MBS:4月8日(木)毎週木曜26:30~
AT-X:4月26日(月)毎週月曜20:00~

 

 

[あらすじ]
陶芸って、地味ですか?脱サラした父親とふたり、幼い頃に亡くなった母の故郷、岐阜県多治見市に引っ越してきた豊川姫乃(とよかわひめの)。母の母校に通うことになった姫乃はクラスメイトの久々梨三華(くくりみか)に誘われ、一緒にある場所へ向かうことに。向かった先は陶芸部! そこで初めて母が伝説の陶芸家であったことを知り、姫乃は陶芸の世界に引き込まれていく-。陶芸部のムードメーカー 久々梨三華(くくりみか)。いつも部室に入りびたっている個性派女子 成瀬直子(なるせなおこ)。有名な陶芸家の祖父を持つ、陶芸部部長 青木(あおき)十子(とおこ)。個性豊かな仲間たちと繰り広げる、明るく楽しい陶芸ライフ! 陶芸に魅せられた女子高生たちによる、ゆるかわ陶芸ストーリー!

 


[キャスト]
豊川姫乃:田中美海
久々梨三華:芹澤優
成瀬直子:若井友希
青木十子:本泉莉奈
土岐川幸恵:真山亜子
豊川刻四郎:石川界人
小泉真美:小川真奈
真土泥右衛門:内田彩

 


[スタッフ]
原作:プラネット・日本アニメーション
監督:神谷純
シリーズ構成・脚本:荒川稔久
キャラクターデザイン・総作画監督:吉岡彩乃
アニメーション制作:日本アニメーション

 

公式サイト


©プラネット・日本アニメーション/やくならマグカップも製作委員会

 

[配信]
U-NEXT:4月1日(木)AM0時~
アニメ放題:4月1日(木)AM0時~
dアニメストア:4月1日(木)AM0時~
ABEMA:4月1日(木)AM0時~
ひかりTV:4月1日(木)AM0時~
dTV:4月1日(木)AM0時~
ビデオマーケット:4月1日(木)AM0時~
J:COMオンデマンド:4月1日(木)AM0時~
TELASA:4月1日(木)AM0時~
みるプラス:4月1日(木)AM0時~
FOD:4月1日(木)AM0時~
Hulu:4月1日(木)AM0時~
バンダイチャンネル:4月1日(木)AM0時~
GYAO!:4月1日(木)AM0時~
ニコニコ:4月1日(木)AM0時~
music.jp:4月1日(木)AM0時~
GYAOストア:4月1日(木)AM0時~
DMM.com:4月1日(木)AM0時~
Rakuten TV:4月1日(木)AM0時~
HAPPY!動画:4月1日(木)AM0時~
TSUTAYA TV:4月1日(木)PM7時~
ムービーフルPlus:6月17日(木)AM0時~

 

 

[あらすじ]
この世界には、変な奴らがいる。短いと数日、長いと何百年も生きてある日パタッと消えてしまったり。名前も人格も変わったり、どこかの誰かのふとした思いつきで突然現れたり。この上なく変な存在なのに、ゆる~く普通に受け入れられてて、そして上司からはこき使われる。これはそんな変な奴らのお話。

 


[キャスト]
イタリア・ロマーノ:浪川大輔
ドイツ:安元洋貴
日本:高橋広樹
アメリカ・カナダ:小西克幸
イギリス:杉山紀彰
フランス:小野坂昌也
ロシア:高戸靖広
中国・ナレーション:甲斐田ゆき
スペイン・ブルガリア:井上剛
プロイセン・ギリシャ・エストニア:髙坂篤志
リヒテンシュタイン:釘宮理恵
オーストリア:笹沼晃
ハンガリー:根谷美智子
セーシェル:高本めぐみ
チェコ:諸星すみれ
スロバキア:小林裕介
ポルトガル:梅原裕一郎
ラトビア:たなかこころ
フィンランド:水島大宙
スウェーデン:酒井敬幸
オーストラリア:浅井慶一郎

 

 

[スタッフ]
原作:日丸屋秀和(集英社「少年ジャンプ+」)
監督:わたなべひろし
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:岡真里子
音楽:コーニッシュ
アニメーション制作:スタジオディーン

 

公式サイト


©丸屋秀和/集英社・ヘタリアW★S製作委員会

 

[配信]
ABEMA TV:4月5日より毎週月曜日24時~
ABEMAビデオ:4月6日より毎週月曜日24時~
dアニメストア:4月10日より毎週土曜日 24時~
U-NEXT:4月10日より毎週土曜日 24時~
アニメ放題:4月10日より毎週土曜日 24時~
AmazonPrimeVideo:4月10日より毎週土曜日 24時~
FOD:4月10日より毎週土曜日 24時~
Hulu:4月10日より毎週土曜日 24時~
ひかりTV:4月10日より毎週土曜日 24時~
JCOMオンデマンド:4月10日より毎週土曜日 24時~
TELASA:4月10日より毎週土曜日 24時~
auスマートパスプレミアム:4月10日より毎週土曜日 24時~
RakutenTV:4月10日より毎週土曜日 24時~
バンダイチャンネル:4月10日より毎週土曜日 24時~
GYAO!:4月10日より毎週土曜日 24時~
ニコニコ:4月10日より毎週土曜日 24時~
GooglePlay:4月10日より毎週土曜日 24時~
TSUTAYATV:4月10日より毎週土曜日 24時~
HAPPY!動画:4月10日より毎週土曜日 24時~
ムービーフルPlus:4月10日より毎週土曜日 24時~
milplus:4月10日より毎週土曜日 24時~
ビデオマーケット:4月10日より毎週土曜日 24時~
DMM.com:4月10日より毎週土曜日 24時~
GYAO!ストア:4月10日より毎週土曜日 24時~
music.jp:4月10日より毎週土曜日 24時~
COCOROVIDEO:4月10日より毎週土曜日 24時~

 

 

[放送]
TOKYO MX:毎週月曜日24時~
BS11:毎週月曜日24時~
AT-X:毎週月曜日22時30分~

 


[あらすじ]
片思いした相手にバッサリ振られ、ヤケ酒をした帰り道、26歳のサラリーマン・吉田は路上に座り込む女子高生・沙優と出会った。べろべろに酔った吉田は、前後不覚のまま行き場のない沙優を一晩泊める。…翌朝、ふわりと美味しそうな香りに目覚めると、食卓には味噌汁が。「おはよう」「なんだお前!!なんでJKが俺ん家に!」「泊めてって言ったら泊めてくれたじゃん」「…味噌汁」「昨日“毎日味噌汁を作ってくれ~”って」「ハァ!?絶対言わねェ!!」家出をして行き場のない沙優を追い出すわけにもいかず、吉田は家事を条件に彼女の同居を認めることに…。こうして、家出女子高生とサラリーマンの微妙な距離がもどかしくもあたたかい、不思議な同居生活が始まった―。

 


[キャスト]
吉田:興津和幸
荻原沙優:市ノ瀬加那
後藤愛依梨:金元寿子
三島柚葉 石原夏織
橋本:小林裕介
結城あさみ:川井田夏海

 


[スタッフ]
原作:しめさば(KADOKAWA「角川スニーカー文庫」)
キャラクター原案:ぶーた
監督:上北 学
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:野口孝之
音楽:菊谷知樹
プロデュース:ドリームシフト
アニメーション制作:project No.9

 

公式サイト


©しめさば・KADOKAWA/『ひげひろ』製作委員会

 

[配信]
Amazon:4月10日より毎週土曜26時~
TELASA:4月18日より毎週日曜
ABEMA:4月18日より毎週日曜
FOD:4月18日より毎週日曜
J:COM:4月18日より毎週日曜
dアニメストア:4月18日より毎週日曜
Paravi:4月18日より毎週日曜
バンダイチャンネル:4月18日より毎週日曜
ひかりTV:4月18日より毎週日曜
Hulu:4月18日より毎週日曜
milplus:4月18日より毎週日曜
U-NEXT:4月18日より毎週日曜

 

 

[放送]
テレビ朝日「NUMAnimation」:4月10日より毎週土曜25時30分~

 


[あらすじ]
宇宙からの侵略者・ネリリ星人を退けた人類は、太陽系全域にまで居住区を広げ、その繁栄を謳歌していた。その100年後──人類が熱狂するのは、神(しん)・大運動会!大学衛星と呼ばれるスペースコロニーに、太陽系の各地から少女たちが集結。宇宙一の座をかけて、様々なスポーツで激闘を繰り広げるのだ。最後に勝ち残った者は宇宙撫子(コスモビューティー)と呼ばれ、太陽系の女王の座に就くことができる。地球の少女・明星(あけほし)かなたは、幼い頃に交わしたある約束を果たすため、宇宙撫子を目指す。南極訓練校での予選を見事に勝ち抜き、大学衛星にやって来たかなた。そこで、かつて約束を交わした少女と再会を果たす。勇気と希望と誇りをかけた、少女たちの熱いスポーツバトルが幕を開ける!

 


[キャスト]
明星かなた:諸星すみれ
エヴァ・ガレンシュタイン:石川由依
シェリイ・ウォン:富田美憂
リディア・ガートランド:鬼頭明里
ヤナ・クリストファ:早見沙織
パリア・レスピーギ:南條ひかる

 

 

[スタッフ]
原案:林宏樹
監督:佐々木勅嘉
シリーズ構成:香椎葉平
キャラクターデザイン:春山和則
音楽:hisakuni、賀佐泰洋、山崎真吾、曽木琢磨、髙橋祐子、トミタカズキ、横地健太
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン

 

公式サイト


©AICライツ/太陽系管理委員会

 

[配信]
ABEMA4月10日より 毎週土曜22:00~

ABEMA:4月10日より 毎週土曜22:00~

dアニメストア:4月14日(水)24:00より順次配信

Amazon Prime Video:4月14日(水)24:00より順次配信

U-NEXT:4月14日(水)24:00より順次配信

アニメ放題:4月14日(水)24:00より順次配信

GYAO!:4月14日(水)24:00より順次配信

FOD:4月14日(水)24:00より順次配信

バンダイチャンネル:4月14日(水)24:00より順次配信

Hulu:4月14日(水)24:00より順次配信

JCOM:オンデマンド:4月14日(水)24:00より順次配信

TELASA/au スマートパスプレミアム:4月14日(水)24:00より順次配信

milplus:4月14日(水)24:00より順次配信

ひかりTV:4月14日(水)24:00より順次配信

TSUTAYATV:4月14日(水)24:00より順次配信

HAPPY!動画:4月14日(水)24:00より順次配信

ムービーフルplus:4月14日(水)24:00より順次配信

Googleplay:4月14日(水)24:00より順次配信

ニコニコ:4月14日(水)24:00より順次配信

VideoMarket:4月14日(水)24:00より順次配信

ニコニコ生放送:4月15日より 毎週木曜23:00~

 

 

 

[放送]

AT-X:4月10日より 毎週土曜21:00~
TOKYO MX:4月10日より 毎週土曜21:00~
BS11:4月10日より 毎週土曜22:00~
サンテレビ:4月10日より 毎週土曜22:30~
KBS京都:4月10日より 毎週土曜23:00~

 


[あらすじ]
ごく普通のOL・相沢梓は働き過ぎが原因で過労死し、不老不死の魔女アズサとして異世界に転生した。前世での反省から、辺境の高原でのんびりスローライフを始めた彼女。スライムを倒して小銭を稼ぎ、魔女らしく薬を作って麓の村のお世話をする。あとはとくに何もしない。そんな暮らしを続けるうち彼女は「高原の魔女さま」と親しまれるようになっていた――。ところが300年後。スライムを倒し続けた経験値で、いつの間にやらレベル99=世界最強となってしまっていたアズサ。その噂は広まり、腕に自信のある冒険者はもちろん、決闘を挑んでくるドラゴン娘や、アズサを母と呼ぶ謎のモンスター娘まで押し掛けて来るようになってしまい――!?

 


[キャスト]
アズサ:悠木碧
ライカ:本渡楓
ファルファ:千本木彩花
シャルシャ:田中美海
ハルカラ:原田彩楓
ベルゼブブ:沼倉愛美
フラットルテ:和氣あず未
ロザリー:杉山里穂
ペコラ:田村ゆかり

 

 

[スタッフ]
原作:森田季節(SBクリエイティブ「GAノベル」)
キャラクター原案:紅緒
監督:木村延景
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン:後藤圭佑
音楽:井内啓二
アニメーション制作:REVOROOT


公式サイト


©森田季節・SBクリエイティブ/高原の魔女の家

 

[配信]
Amazon Prime Video:4月2日(金) 24:00~
TSUBURAYA IMAGINATION:4月9日(火) 0:00~
バンダイチャンネル:4月9日(火) 0:00~
MBS動画イズム:4月9日(火) 0:00~
スマートパスプレミアム:4月9日(火) 0:00~
TELASA:4月9日(火) 0:00~
ABEMA:4月9日(火) 0:00~
dアニメストア:4月9日(火) 0:00~
Hulu:4月9日(火) 0:00~
NETFLIX:4月9日(火) 0:00~
ひかりTV:4月9日(火) 0:00~
U-NEXT:4月9日(火) 0:00~
アニメ放題:4月9日(火) 0:00~
FOD:4月9日(火) 0:00~

 

 

[放送]
MBS:4月2日(金)より深夜2:55~
BS11:4月2日(金)より深夜23:30~
TOKYO MX:4月2日(金)より深夜23:30~

 


[あらすじ]
2018年に放送された『SSSS.GRIDMAN』と同様に円谷プロの特撮ドラマ『電光超人グリッドマン』を原作とする完全新作アニメーションであり、本作と『SSSS.GRIDMAN』を中心としてメディアミックスプロジェクト『GRIDMAN UNIVERSE』が展開されている。

 


[キャスト]
ガウマ:濱野大輝
麻中 蓬:榎木淳弥
南 夢芽:若山詩音
山中 暦:梅原裕一郎
飛鳥川ちせ:安済知佳
ジュウガ:神谷浩史
オニジャ:内田雄馬
ムジナ:諏訪彩花
シズム:内山昂輝
稲本さん:伊瀬茉莉也
鳴衣:田所あずさ
淡木:小笠原仁
なずみ:梶原岳人
らんか:土屋李央
金石:遠野ひかる

 

 

[スタッフ]
原作:グリッドマン
監督:雨宮哲
脚本:長谷川圭一
キャラクターデザイン:坂本勝
サブキャラクターデザイン:中村真由美
ダイナゼノンデザイン:野中剛
怪獣デザイン:西川伸司、酉澤安施、丸山浩、田口清隆、岡本英郎、板野一郎、後藤正行
音楽:鷺巣詩郎
アニメーション制作:TRIGGER

 

公式サイト


©円谷プロ ©020 TRIGGER・雨宮哲/「DYNAZENON」製作委員会

 

[配信]
Paravi:4月3日より毎週土曜日12時00分~
Hulu:4月3日より毎週土曜日12時00分~
バンダイチャンネル:4月6日より毎週火曜日12時00分~
ムービーフル:4月6日より毎週火曜日12時00分~
dTV:4月6日より毎週火曜日12時00分~
U-NEXT:4月6日より毎週火曜日12時00分~
Amazon:4月6日より毎週火曜日12時00分~
dアニメストア:4月6日より毎週火曜日12時00分~

 

 

[放送]
テレビ東京:4月2日(金)深夜1時23分~
テレビ大阪:4月2日(金)深夜2時10分~
テレビ愛知:4月2日(金)深夜2時05分~
AT-X:4月4日(日)夜10時30分~

 


[あらすじ]
宵越竜哉は『不倒の宵越』と呼ばれるサッカーの名選手だったが、高校入学を機にスポーツと縁を切ってしまう。そんな彼の元へ、とある運動部が勧誘にやってくる。その競技は、 仲間と協力し縄張りに侵入する敵を捕らえ 、引きずり倒す事で勝利へと繋げる…言うなれば『走る格闘技』。競技の名は……カバディ!!

 


[キャスト]
宵越竜哉:内田雄馬
王城正人:岡本信彦
畦道相馬:佐藤元
井浦慶:古川慎
水澄京平:鈴木達央
伊達真司:武内駿輔
伴伸賢:神尾晋一郎
関隆太:駒田航
人見祐希:村瀬歩
六弦歩:安元洋貴
高谷煉:鈴村健一
木崎新太郎:八代拓
栄倉祐:内田修一
室屋大助:柳田淳一
佐倉学:花江夏樹
右藤大元:斉藤壮馬

 

 

[スタッフ]
原作:武蔵野創(小学館「マンガワン」)
監督:市川量也
キャラクターデザイン:高田真理
シリーズ構成:柿原優子
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント


公式サイト


©2020武蔵野創・小学館/灼熱カバディ製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:4月1日より毎週木曜19時~
ABEMA:4月8日より毎週木曜20時~
Amazon:4月8日より毎週木曜20時~
BANDAI CHANNEL:4月8日より毎週木曜20時~
dTV:4月8日より毎週木曜20時~
dアニメストア:4月8日より毎週木曜20時~
FOD:4月8日より毎週木曜20時~
Hulu:4月8日より毎週木曜20時~
Paravi:4月8日より毎週木曜20時~
U-NEXT:4月8日より毎週木曜20時~

 

 

[放送]
テレビ東京:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
テレビ大阪:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
テレビ愛知:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
テレビせとうち:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
テレビ北海道:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
TVQ九州放送:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
BSテレ東:4月1日より毎週木曜深夜0時30分~

 


[あらすじ]
『SHAMAN KING』それは、森羅万象を司る星の王。神や霊と交流できる「シャーマン」と呼ばれる者達が、500年に一度「シャーマンファイト」でその座を争う。そんなシャーマンの一人である少年・麻倉 葉の、シャーマンキングを目指す戦いが、2021年4月、完全新作アニメーションとして今、始まる。

 


[キャスト]
麻倉葉:日笠陽子
阿弥陀丸:小西克幸
恐山アンナ:林原めぐみ
ハオ:高山みなみ
小山田まん太:犬山イヌコ
道 蓮:朴璐美
馬孫:高口公介
梅宮竜之介:田中正彦
蜥蜴郎:高木渉
ホロホロ:うえだゆうじ
コロロ:中島愛
道潤:根谷美智子
李白竜:櫻井トオル
玉村たまお:水樹奈々
ポンチ:宮園拓夢
コンチ:観世智顕
ファウストⅧ世:子安武人
喪助:森田成一
ピリカ:日高里菜
リゼルグ・ダイゼル:沢海陽子
チョコラブ・マクダネル:くまいもとこ
アイアンメイデン・ジャンヌ:堀江由衣
マルコ:中村悠一

 

 

[スタッフ]
監督:古田丈司
シリーズ構成:米村正二
キャラクターデザイン:佐野聡彦
音楽:林 ゆうき
アニメーション制作:ブリッジ


公式サイト


©武井宏之・講談社/SHAMAN KING Project.・テレビ東京

 

[配信]

dアニメストア:4月4日(日)より毎週日曜日23:30〜

Amazonプライムビデオ:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

ひかりTV:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

dTV:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

GYAO!:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

U-NEXT:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

アニメ放題:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

TELASA:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

J:COMオンデマンド:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

ABEMA:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

ひかりTV:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

niconico:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

FOD:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

バンダイチャネル:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

Hulu:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

Rakuten TV:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

ビデオマーケット:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

DMM動画:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

GYAO!ストア:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

MOVIEFULL Plus:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

HAPPY!動画:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

クランクイン!ビデオ:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月4日(日)より 毎週日曜23:30~
BS日テレ:4月4日(日)より 毎週日曜23:30~
KBC:4月12日(月)より 毎週月曜25:50~
AT-X:4月6日(火)より 毎週火曜21:00~

 

 

[あらすじ]
女子高生サッカープレイヤー・恩田希。彼女は、藤第一中学校男子サッカー部での挑戦を経て、進学先の蕨青南高校で、待望の女子サッカー部へ入部する。でも、そこは“ずっと地方大会止まり”の弱小校だった!?ところが、蕨青南には個性派の新入部員がそろう。俊足のウィング・周防すみれや、中学生全国 3 位のボランチ・曽志崎緑、コーチには元日本代表のレジェンド・能見奈緒子が加入!能見は彼女たちの初戦に、最高の練習試合をセッティングする。その相手は、高校日本一の久乃木学園!次々に現れる強豪チームを前に、蕨青南は仲間と共に立ち向かっていく──!ひとりぼっちでも、理解されなくても、男子と比べられても、心底、サッカーが好きだから。出会うべくして出会った、純真のイレブンが目指す、フットボールの頂点。いま、少女達は、女子サッカーの未来を駆け抜ける!

 

 

[キャスト]
恩田 希:島袋美由利
越前佐和:若山詩音
周防すみれ:黒沢ともよ
曽志崎緑:悠木碧
白鳥 綾:古城門志帆
田勢恵梨子:嶋村侑
宮坂真琴:山田麻莉奈
菊池 類:前田玲奈
岸 歩:和氣あず未
小紫沙織:酒井美沙乃
御徒町紀子:春野杏
加古川香梨奈:長谷川玲奈
能見奈緒子:甲斐田裕子
深津吾郎:諏訪部順一
梶みずき:早見沙織
井藤春名:石川由依
佃真央:小市眞琴
山田鉄二:内山昂輝
竹井薫:逢坂良太
谷 安昭:土屋神葉
飛鳥永建:黒田崇矢

 


[スタッフ]
原作:新川直司「さよならフットボール」「さよなら私のクラマー」(講談社KC刊)
監督:宅野誠起
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:伊藤依織子
音楽:横山 克
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©新川直司・講談社/さよなら私のクラマー製作委員会


[配信]※5話より配信開始
dTV:毎週月曜12時~
dアニメストア:毎週木曜12時~
ABEMA:毎週土曜1時30分~
Amazon Prime Video:毎週土曜0時~
NETFLIX:毎週土曜0時~
Hulu:毎週土曜0時~
バンダイチャンネル:毎週土曜0時~
U-NEXT:毎週土曜0時~
アニメ放題:毎週土曜0時~
TELASA:毎週土曜0時~
auスマートパスプレミアム:毎週土曜0時~
J:COMオンデマンド:毎週土曜0時~
milplus:毎週土曜0時~
FOD:毎週土曜0時~

 


[放送]
NHK総合:4月4日(日)24時10分~

 

 

[あらすじ]
紀元前、中国西方の秦国(しんこく)に、今は亡き親友と夢見た「天下の大将軍」を目指す若き千人将・信(しん)がいた。かつて王都で起きたクーデターに巻き込まれ、現在の秦王・嬴政(しんおう・えいせい)と運命的に出会った信は、自身の夢をかなえ、嬴政が目指す「中華統一」をともに成し遂げるため戦場に身を置くことになる。戦地で散った師・王騎(おうき)の死を乗り越え、蒙恬(もうてん)や王賁(おうほん)ら同世代の隊長たちと切磋琢磨しながら、着実に夢への階段を上ってゆく信。一方、嬴政もまた、壮大な目標に向け、相国・呂不韋(りょふい)から国の実権を奪い返すべく宮廷内での勢力拡大に力を注ぐ。そんな中、軍事最重要拠点のひとつ山陽(さんよう)の攻略に成功した秦国は、これにより中華統一へ一歩近づくこととなった。だが、七国の勢力図を塗り替えかねないこの一手に危機感を抱く趙国(ちょうこく)の天才軍師・李牧(りぼく)は、楚国(そこく)の宰相・春申君(しゅんしんくん)を総大将に、楚、趙、魏(ぎ)、燕(えん)、韓(かん)、斉(せい)の六国による合従軍を興し秦国への侵攻を開始する!未曾有の危機に、秦国は持てるすべての武力を結集して、合従軍を迎え撃つ!!

 

 

[キャスト]
信:森田成一
嬴政:福山潤
河了貂:釘宮理恵
呂不韋:玄田哲章
昌平君:諏訪部順一
昌文君:仲野裕
桓騎:伊藤健太郎
蒙武:楠大典
張唐:浦山迅
騰:加藤亮夫
麃公:斎藤志郎
王翦:堀内賢雄
蒙驁:伊藤和晃
王賁:細谷佳正
蒙恬:野島裕史
李牧:森川智之
春申君:内田夕夜
汗明:田中美央
オルド:木下浩之
呉鳳明:浪川大輔
成恢:鳥海浩輔
慶舎:平川大輔
媧燐:田中敦子
項翼:鈴木達央
白麗:上村祐翔

 


[スタッフ]
原作:原 泰久(集英社「週刊ヤングジャンプ」)
監督:今泉賢一
シリーズ構成:高木 登
キャラクターデザイン:阿部 恒
音楽:澤野弘之/KOHTA YAMAMOTO
アニメーション制作:ぴえろ/スタジオ サインポスト


公式サイト


©原泰久/集英社・キングダム製作委員会

 

[配信]

Netflix:4月10日(土)毎週土曜日 25時35分~ *1週間先行配信*

Hulu:4月10日(土)毎週土曜日 25時35分~ *1週間先行配信*

dアニメストア:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

U-NEXT:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

dTV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ひかりTV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

FOD:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ニコニコ動画:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

Paravi:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

Google Play:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

Rakuten TV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

TSUTAYA TV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ビデオマーケット:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

DMM.com:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

GYAO!ストア:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

music.jp:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

COCORO VIDEO:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

HAPPY!動画:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ムービーフルPlus:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

GYAO!:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

バンダイチャンネル:4月17日(土)毎週土曜日 26時00分~

ニコニコ生放送:4月18日(日)毎週日曜日 22時00分~

J:COMオンデマンド:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

TELASA:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

みるプラス:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

auスマートパスプレミアム:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

 


[放送]

日本テレビ:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

札幌テレビ:4月1:4日(水)毎週水曜日 25時3:4分~

青森放送:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

テレビ岩手:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

山形放送:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

ミヤギテレビ:4月16日(金)毎週金曜日 25時59分~

秋田放送:4月15日(木)毎週木曜日 25時2:4分~

福島中央テレビ:4月16日(金)毎週金曜日 25時56分~

テレビ新潟:4月15日(木)毎週木曜日 25時4:4分~

テレビ信州:4月15日(木)毎週木曜日 25時4:4分~

山梨放送:4月17日(土)毎週土曜日 25時10分~

静岡第一テレビ:4月10日(土)毎週土曜日 25時55分~

北日本放送:4月1:4日(水)毎週水曜日 25時5:4分~

テレビ金沢:4月15日(木)毎週木曜日 25時3:4分~

福井放送:4月16日(金)毎週金曜日 24時30分~

中京テレビ:4月13日(火)毎週火曜日 25時5:4分~

讀賣テレビ:4月16日(金)毎週金曜日 25時35分~

日本海テレビジョン:4月12日(月)毎週月曜日 25時35分~

広島テレビ:4月10日(土)毎週土曜日 25時25分~

山口放送:4月10日(土)毎週土曜日 25時50分~

四国放送:4月10日(土)毎週土曜日 25時52分~

西日本放送:4月11日(日)毎週日曜日 25時55分~

南海放送:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

高知放送:4月15日(木)毎週木曜日 25時5:4分~

福岡放送:4月12日(月)毎週月曜日 25時59分~

長崎国際テレビ:4月1:4日(水)毎週水曜日 24時59分~

熊本県民テレビ:4月15日(木)毎週木曜日 24時59分~

鹿児島讀賣テレビ:4月1:4日(水)毎週水曜日 25時3:4分~

テレビ大分:4月11日(日)毎週日曜日 25時25分~

テレビ宮崎:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

BS日テレ:4月2:4日(土)毎週土曜日 24時30分~

CS日テレプラス5月12日(水)毎週水曜日 24時30分~

 


[あらすじ]
宇宙歴X492年-
無数の人々が宇宙に飛び立ち、星々を巡る時代。動画配信者B・キューバーのレベッカは、機械の惑星グランベルで重量を操る能力を持つ少年シキと出会う。「魔王」と呼ばれた育ての親である機械のジギーの教えにより、何よりも友達を大事にするシキ。そんなシキと友達となったレベッカは、外の世界を知らないシキを宇宙への冒険へと連れ出す。初めての宇宙、初めての形式、初めての人々。目を輝かせ、これからの冒険に思いを馳せるシキと仲間たちを巡る心躍る大宇宙の物語が今、始まる

 

 

[キャスト]
シキ・グランベル:寺島拓篤
レベッカ・ブルーガーデン:小松未可子
ハッピー:釘宮理恵
ワイズ・シュタイナー:手塚ヒロミチ
EMピーノ:井澤詩織
ホムラ・コウゲツ:青木志貴

 

 

[スタッフ]
原作:真島ヒロ(講談社「週刊少年マガジン」)
総監督:石平信司
監督:鈴木勇士
シリーズ構成・脚本:広田光毅
キャラクターデザイン:迫由里香

音楽:平野義久
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト

©真島ヒロ/講談社・NTV

 

[配信]

ABEMA:4月10日(土)より24:00~

dアニメストア:4月17日(土)より24:00以降

GYAO!:4月17日(土)より24:00以降

niconico:4月17日(土)より24:00以降

ひかりTV:4月17日(土)より24:00以降

NETFLIX:4月17日(土)より24:00以降

フジテレビオンデマンド:4月17日(土)より24:00以降

バンダイチャンネル:4月17日(土)より24:00以降

Hulu:4月17日(土)より24:00以降

Amazon:4月17日(土)より24:00以降

J:COMオンデマンド:4月17日(土)より24:00以降

TELASA:4月17日(土)より24:00以降

アニメ放題:4月17日(土)より24:00以降

U-NEXT:4月17日(土)より24:00以降

 


[放送]
TOKYO MX:4月10日(土)より24:00~
とちぎテレビ:4月10日(土)より24:00~
群馬テレビ:4月10日(土)より24:00~
BS11:4月10日(土)より24:00~
読売テレビ:4月12日(月)より26:29~
中京テレビ:4月10日(土)より25:55~


 


[あらすじ]
ギアーデ帝国が開発した完全自律無人戦闘機械〈レギオン〉の侵攻に対応すべく、その隣国であるサンマグノリア共和国が開発した無人戦闘機械〈ジャガーノート〉。だが、無人機とは名ばかりであり、そこには“人”として認められていない者たち――エイティシックス――が搭乗し、道具のように扱われていたのである。エイティシックスで編成された部隊〈スピアヘッド〉の隊長である少年・シンは、ただ死を待つような絶望的な戦場の中で、ある目的のために戦いを続けていた。そこに新たな指揮管制官〈ハンドラー〉として、共和国軍人のエリート・レーナが着任する。彼女はエイティシックスたちの犠牲の元に成り立つ共和国の体制を嫌悪しており、“人型の豚”として蔑まれていた彼らに人間として接しようとしていた。死と隣り合わせに最前線に立ち続けるエイティシックスの少年と、将来を嘱望されるエリートの才女。決して交わることがなかったはずのふたりが、激しい戦いの中で未来を見る――。

 

 

[キャスト]
シンエイ・ノウゼン:千葉翔也
ヴラディレーナ・ミリーゼ:長谷川育美
ライデン・シュガ:山下誠一郎
セオト・リッカ:藤原夏海
アンジュ・エマ:早見沙織
クレナ・ククミラ:鈴代紗弓
カイエ・タニヤ:白石晴香
ダイヤ・イルマ:石谷春貴
ハルト・キーツ:山下大輝
クジョー・ニコ:村田太志
ルイ・キノ:植木慎英
チセ・オーセン:小野将夢
トーマ・ソービ:福原かつみ
トウザン・サシャ:坂泰斗
レッカ・リン:石上静香
ミクリ・カイロゥ:貫井柚佳
マイナ・ヤトミカ:風間万裕子
アンリエッタ・ペンローズ:杉山里穂
ジェローム・カールシュタール:三上哲
レフ・アルドレヒト:楠大典

 

 

[スタッフ]
原作:安里アサト(KADOKAWA「電撃文庫」)
原作イラスト:しらび
メカニックデザイン:I-IV
監督:石井俊匡
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン・総作画監督:川上哲也
音楽:澤野弘之・KOHTA YAMAMOTO
アニメーション制作:A-1 Pictures


公式サイト


©2020 安里アサト/KADOKAWA/Project-86

 

[配信]

Amazon Prime Video:4月10日(土)より毎週土曜日25:00~

dアニメストア:4月16日(金)24時より

ABEMA:4月17日(土)25時より

dTV:4月17日(土)25時より

FOD:4月17日(土)25時より

Hulu:4月17日(土)25時より

Netflix:4月17日(土)25時より

U-NEXT:4月17日(土)25時より

アニメ放題:4月17日(土)25時より

バンダイチャンネル:4月17日(土)25時より

TELASA:4月17日(土)25時より

J:COMオンデマンド メガパック:4月17日(土)25時より

milplus:4月17日(土)25時より

スマートパスプレミアム:4月17日(土)25時より

スゴ得コンテンツ:4月17日(土)25時より

ニコニコ生放送:4月17日(土)25時より

ひかりTV:4月17日(土)25時より

ひかりTV for docomo:4月17日(土)25時より

ビデオマーケット:4月17日(土)25時より

ふらっと動画:4月17日(土)25時より

 


[放送]

TOKYO MX:4月10日(土)より毎週土曜日25:00~

BS11:4月10日(土)より毎週土曜日25:00~

MBS:4月10日(土)より毎週土曜日26:38~

AT-X:4月11日(日)より毎週日曜日22:00~

 


[あらすじ]
「後輩の女子に泣かされた……!!」ある日の放課後、たまに立ち寄る図書室で、スーパー“ドS”な後輩に目をつけられた!先輩を、イジって、ナジって、はしゃぐ彼女の名前は──『長瀞さん』!憎たらしいけど愛おしい。苦しいのに傍にいたい。あなたの中の何かが目覚める、“Sデレ少女”の物語。

 

 

[キャスト]
長瀞さん:上坂すみれ
センパイ:山下大輝
ガモちゃん:小松未可子
ヨッシー:鈴木愛奈
桜:井澤詩織

 

 

[スタッフ]
原作:ナナシ(講談社「マガジンポケット」)
監督:花井宏和
シリーズ構成・脚本:岸本 卓
キャラクターデザイン:鈴木美咲
音楽:吟(BUSTED ROSE)
アニメーション制作:テレコム·アニメーションフィルム

 

公式サイト

 

©ナナシ・講談社/「イジらないで、長瀞さん」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月6日から毎週水曜23:00~
dアニメストア:1月6日から毎週水曜23:00~
niconico:1月11日(月)以降、順次配信
GYAO!:1月11日(月)以降、順次配信
ひかりTV:1月11日(月)以降、順次配信
FOD:1月11日(月)以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月11日(月)以降、順次配信
Hulu:1月11日(月)以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月11日(月)以降、順次配信
TELASA:1月11日(月)以降、順次配信
U-NEXT:1月11日(月)以降、順次配信
アニメ放題:1月11日(月)以降、順次配信
Amazon:1月11日(月)以降、順次配信
Netflix:1月11日(月)以降、順次配信

 

 

[放送]
AT-X:1月6日から毎週水曜22:30〜
TOKYO MX:1月6日から毎週水曜23:30~
テレビ北海道:1月7日から毎週木曜26:00~
KHB東日本放送:1月7日から毎週木曜25:31~
テレビ愛知:1月7日から毎週木曜25:30~
KBS京都:1月8日から毎週金曜25:00~
サンテレビ:1月7日から毎週木曜25:00~
TVQ九州放送:1月8日から毎週金曜26:58~
BS11:1月6日から毎週水曜25:00~

 

 

[あらすじ]
俺が必ず、お前を救ってみせる。魔女教大罪司教「怠惰」担当ペテルギウス・ロマネコンティを打倒し、エミリアとの再開を果たしたナツキ・スバル。辛い決別を乗り越え、ようやく和解した二人だったが、それは新たな波乱の幕開けだった。想像を超える絶体絶命の危機、そして襲い来る無慈悲な現実。少年は再び過酷な運命に立ち向かう。

 

 

[キャスト]
ナツキ・スバル:小林裕介
エミリア:高橋李依
パック:内山夕実
フェルト:赤﨑千夏
レム:水瀬いのり
ラム:村川梨衣
ベアトリス:新井里美
ラインハルト・ヴァン・アストレア:中村悠一
エルザ・グランヒルテ:能登麻美子
ロズワール・L・メイザース:子安武人
プリシラ・バーリエル:田村ゆかり
アルデバラン:藤原啓治
クルシュ・カルステン:井口裕香
フェリックス・アーガイル:堀江由衣
ヴィルヘルム・ヴァン・アストレア:堀内賢雄
アナスタシア・ホーシン:植田佳奈
ユリウス・ユークリウス:江口拓也
ペテルギウス・ロマネコンティ:松岡禎丞
オットー・スーウェン:天﨑滉平
ペトラ・レイテ:高野麻里佳
フレデリカ・バウマン:名塚佳織
ガーフィール・ティンゼル:岡本信彦
リューズ・ビルマ:田中あいみ
エキドナ:坂本真綾

 

 

[スタッフ]
原作:長月達平
キャラクター原案:大塚真一郎
監督:渡邊政治
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン・総作画監督:坂井久太
モンスターデザイン:小柳達也
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:WHITE FOX

 

公式サイト

 

©長月達平・株式会社KADOKAWA刊/Re:ゼロから始める異世界生活2製作委員会

[配信]
ABEMA:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
あにてれ:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
アニメ放題:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
Amazon Prime Video:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
FOD:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
GYAO!:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
Google Play:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
dアニメストア:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
DMM.com:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ニコニコ:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
バンダイチャンネル:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ひかりTV:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ビデオマーケット:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
VIDEX:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
music.jp:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ムービーフルPlus:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
U-NEXT:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
RakutenTV:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
TSUTAYA TV:1月5日(火)より 毎週火曜19:00〜
ゲオTV:1月7日(木)より 毎週木曜12:00〜
カンテレドーガ:1月7日(木)より 毎週木曜24:00~
J:COMオンデマンド:1月7日(木)より 毎週木曜24:00〜
TVer:1月7日(木)より 毎週木曜24:00~
TELASA:1月7日(木)より 毎週木曜24:00〜
milplus:1月7日(木)より 毎週木曜24:00〜
ふらっと動画:1月14日(木)より 毎週木曜12:00〜
HAPPY!動画:1月15日(金)より 毎週金曜12:00〜

 


[放送]
TOKYO MX:1月4日(月)より 毎週月曜24:00~
BS11:1月4日(月)より 毎週月曜24:00~
関西テレビ:1月4日(月)より 毎週月曜26:10~※初回のみ26:00~
サガテレビ:1月13日(水)より 毎週水曜24:25~
AT-X:1月11日(月)より 毎週月曜21:30~

 

 

[あらすじ]
これは異世界から受け継いだ輝かしい名前と競走能力を持つ“ウマ娘”が遠い昔から人類と共存してきた世界の物語。田舎から都会のトレセン学園に転校してきたウマ娘・スペシャルウィークは、チームメイトたちと切磋琢磨しながら「日本一のウマ娘」の称号をかけて<トゥインクル・シリーズ>での勝利をめざす!

 


[キャスト]
トウカイテイオー:Machico
メジロマックイーン:大西沙織
スペシャルウィーク:和氣あず未
サイレンススズカ:高野麻里佳
ウオッカ:大橋彩香
ダイワスカーレット:木村千咲
ゴールドシップ:上田瞳
シンボリルドルフ:田所あずさ
ナイスネイチャ:前田佳織里
ツインターボ:花井美春
イクノディクタス:田澤茉純
マチカネタンホイザ:遠野ひかる
キタサンブラック:矢野妃菜喜
サトノダイヤモンド:立花日菜
トレーナー:沖野晃司
東条ハナ:豊口めぐみ

 


[スタッフ]
原作:Cygames
監督:及川 啓
助監督:成田 巧
シリーズ構成:Cygames
キャラクターデザイン・総作画監督:椛島 洋介
キャラクターデザイン:辻 智子
音楽:UTAMARO movement
アニメーション制作:スタジオ KAI

 

公式サイト

 

©2021 アニメ「ウマ娘 プリティーダービー Season 2」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月12日(火)から毎週火曜日24:30~
ABEMA:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
Hulu:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
バンダイチャネル:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
U-NEXT:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
アニメ放題:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
ひかりTV:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
J:COMオンデマンド:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
TELASA:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
FOD:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
niconico:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
GYAO!:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
MBS動画イズム:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
Tver:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
RakutenTV:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
ビデオマーケット:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
DMM動画:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
HAPPY!動画:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
MOVIEFULL:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
クランクイン!ビデオ:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次

 


[放送]
TOKYO MX:1月12日より毎週火曜24:45~
MBS:1月16日より毎週土曜27:53~
BS11:1月13日より毎週水曜24:15~
AT-X:2月27日より毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
突如、出現した人類の敵「ネウロイ」に対抗するべく世界各国が連合軍を組んだ。ただし、彼らに対抗できるのは特殊な魔力を持った少女たちだけだった……のだが……いつまでたっても人類の敵・ネウロイはやってこず……戦闘ではなくグータラな毎日を過ごす世界各国のウィッチたち。今回は501部隊だけでなく、502部隊「ブレイブウィッチーズ」の日常も追うっ! ネウロイと戦わない魔女(うぃっち)達のおかしな日常劇第2弾が始まる!

 

 

[キャスト]
宮藤芳佳:福圓美里
坂本美緒:世戸さおり
リネット・ビショップ:名塚佳織
ペリーヌ・クロステルマン:沢城みゆき
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ:田中理恵
ゲルトルート・バルクホルン:園崎未恵
エーリカ・ハルトマン:野川さくら
フランチェスカ・ルッキーニ:斎藤千和
シャーロット・E・イェーガー:小清水亜美
サーニャ・V・リトヴャク:門脇舞以
エイラ・イルマタル・ユーティライネン:大橋歩夕
雁淵ひかり:加隈亜衣
雁淵孝美:末柄里恵
管野直枝:村川梨衣
ニッカ・エドワーディン・カタヤイネン:高森奈津美
ヴァルトルート・クルピンスキー:石田嘉代
アレクサンドラ・I・ポクルイーシキン:原由実
ジョーゼット・ルマール:照井春佳
下原定子:水谷麻鈴
エディータ・ロスマン:五十嵐裕美
グンドュラ・ラル:佐藤利奈

 


[スタッフ]
原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish
漫画:藤林真
監督:伊藤史夫
キャラクターデザイン:安食圭
シリーズ文芸:村上深夜
音楽:長岡成貢
アニメーション制作:Acca effe 戯画プロダクション


公式サイト


©2021 島田フミカネ・藤林真・KADOKAWA/501部隊&502部隊発進しますっ!

 
[配信]
ABEMA:1月9日(土)から毎週土曜25:30~
TELASA:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
J:COMオンデマンド:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
milplus:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
バンダイチャンネル:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
NETFLIX:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
Amazonプライムビデオ:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
Hulu:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
dTV:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
U-NEXT:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
アニメ放題:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
ABEMA:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
dアニメストア:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
ひかりTV:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
 
 
[放送]
テレビ朝日:1月9日(土)から毎週土曜 深夜1:30~
 
 
 
[あらすじ]
三雲隊がA級昇格および遠征部隊選抜のためB級ランク戦に臨むそのさなか、近界最大の軍事国家・アフトクラトルの命を受けた属国ガロプラが現れ本部を急襲。極秘召集されたボーダー精鋭部隊による迎撃戦から幕を開けます。大量のトリオン兵を率いるガロプラの侵攻からボーダーは本部を守りきれるのか!?
 
 
[キャスト]
空閑遊真:村中知
三雲修:梶裕貴
雨取千佳:田村奈央
迅悠一:中村悠一
ヒュース:島﨑信長
ガトリン:江川央生
ラタリコフ:豊永利行
ウェン・ソー:園崎未恵
コスケロ:津田健次郎
レギンデッツ:村瀬歩
ヨミ:白石涼子
 
 
[スタッフ]
原作:葦原大介 (集英社「週刊少年ジャンプ」「ジャンプスクエア」)
シリーズ構成:吉野 弘幸
音楽:川井 憲次
キャラクターデザイン:海谷 敏久
シリーズディレクター:畑野 森生
 
 
©葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション

 

[配信]
Amazonプライム・ビデオ:1月10日(日)22:30~
ABEMA(放送版):1月10日(日)21:30~
ABEMA(オリジナル版):1月13日(水)12:00~
dアニメストア:1月13日(水)12:00~
U-NEXT:1月13日(水)12:00~
アニメ放題:1月13日(水)12:00~
GYAO!:1月13日(水)12:00~
バンダイチャンネル:1月13日(水)12:00~
TELASA:1月13日(水)12:00~
JCOM:オンデマンド:1月13日(水)12:00~
Video Market:1月13日(水)12:00~
DMM.com:1月13日(水)12:00~
music.jp:1月13日(水)12:00~
ひかりTV:1月13日(水)12:00~
FOD:1月13日(水)12:00~
ニコニコチャンネル:1月13日(水)12:00~
ニコニコ生放送:1月13日(水)24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日(日)21:30~
BS11:1月10日(日)22:30~
WOWOW(オリジナル版):1月10日(日)午前中

 

 

[あらすじ]
世は岐山温氏が暴虐の限りを尽くし、人々は苦しみに喘いでいた。姑蘇藍氏・雲夢江氏・蘭陵金氏・清河聶氏ら仙門の修行者たちは「射日の征戦」を行い、力を合わせて温氏を討伐することに成功する。夷陵老祖(いりょうろうそ)である魏無羨(ウェイ・ウーシエン)は、「射日の征戦」で貢献を果たしたが、彼の修めた鬼道は強大な力を持つがゆえに、人々に恐れられ、謗られ、やがてその身の破滅を招いてしまう。そして十三年後。死んだはずの魏無羨は呪術によって世に蘇り、かつての友、姑蘇藍氏の藍忘機(ラン・ワンジー)、義兄弟である雲夢江氏の江澄(ジャン・チョン)と再会する。しかし、過去の謎は未だ消えず、世間は再び彼を疑い始めるのだった。すべての物語の始まりは、彼らの少年時代の出会いに遡る――

 


[キャスト]
魏無羨(ウェイ・ウーシエン):木村良平
藍忘機(ラン・ワンジー):立花慎之介
江澄(ジャン・チョン):緑川光
江厭離(ジャン・イエンリー):早見沙織
藍曦臣(ラン・シーチェン):森川智之
金凌(ジン・リン):梶裕貴
藍思追(ラン・スージュイ):土屋神葉
藍景儀(ラン・ジンイー):斉藤壮馬
聶懐桑(ニエ・ホワイサン):花江夏樹
金子軒(ジン・ズーシュエン):赤羽根健治
温寧(ウェン・ニン):島﨑信長
温情(ウェン・チン):川澄綾子
温晁(ウェン・チャオ):吉野裕行
王霊嬌(ワン・リンジャオ):阿澄佳奈
羅青羊(ルオ・チンヤン):Lynn
江楓眠(ジャン・フォンミエン):浜田賢二
虞紫鳶(ユー・ズーユエン):本田貴子
藍啓仁(ラン・チーレン):酒巻光宏
金光善(ジン・グアンシャン):速水奨
温若寒(ウェン・ルォハン):三宅健太
温逐流(ウェン・ジューリウ):酒井敬幸
聶明玦(ニエ・ミンジュエ):白熊寛嗣
蘇渉(スー・ショー):こばたけまさふみ

 

 

[スタッフ]
原作:墨香銅臭
監督:熊可
シリーズ構成・脚本:梁沙
キャラクター原案・デザイン:申琳
音楽:孫玉鏡
日本版制作:株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ、株式会社アニプレックス

 

公式サイト

 

©2020 Shenzhen Tencent Computer Systems Company Limited

 

[配信]
ABEMA:1月8日(金)24:00~
dアニメストア:1月11日(月)12:00~
GYAO!:1月11日(月)12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月11日(月)12:00~
ニコニコチャンネル:1月11日(月)12:00~
ニコニコ生放送:1月11日(月)23:30~
バンダイチャンネル:1月11日(月)12:00~
Hulu:1月11日(月)12:00~
J:COMメガパック:1月11日(月)12:00~
TELASA:1月11日(月)12:00~
TSUTAYA TV:1月11日(月)12:00~
Video Market:1月11日(月)12:00~
DMM.com:1月11日(月)12:00~
music.jp:1月11日(月)12:00~
FOD:1月11日(月)12:00~
ひかりTV:1月11日(月)12:00~
U-NEXT:1月11日(月)12:00~
アニメ放題:1月11日(月)12:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日(金)24:00~
群馬テレビ:1月8日(金)24:00~
とちぎテレビ:1月8日(金)24:00~
BS11:1月8日(金)24:00~
ABCテレビ:1月9日((土))26:30~
AT-X:1月11日(月)21:00~

 


[あらすじ]
リンガリンド。その地は、壁に囲まれた世界。壁がその地を覆い、守り、育み、育てた。壁は神――それがその大地、リンガリンドの根幹である。ある日、リンガリンド辺境の地「エッジャ村」に謎の男「バック・アロウ」が現れる。アロウは記憶を失っているが、自分が「〝壁の外〟からやってきた」ことだけはわかると言う。記憶を取り戻すために壁の外を目指すアロウだったが次第に、自身をめぐる争いに巻き込まれていく――

 

 

[キャスト]
バック・アロウ:梶裕貴
アタリー・アリエル:洲崎綾
エルシャ・リーン:小澤亜李
ビット・ナミタル:小野賢章
カイ・ロウダン:置鮎龍太郎
シュウ・ビ:杉田智和
レン・シン:潘めぐみ
フィーネ・フォルテ:小清水亜美
プラーク・コンラート:小松未可子

 

 

[スタッフ]
監督:谷口悟朗
シリーズ構成・全話脚本:中島かずき
キャラクター原案:大高 忍
キャラクターデザイン・総作画監督:菅野利之
音楽:田中公平
アニメーション制作:スタジオヴォルン

 

公式サイト

 

©谷口悟朗・中島かずき・ANIPLEX/バック・アロウ製作委員会

 

[配信]

dアニメストア:1月7日(木)26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

Amazonプライムビデオ:1月7日(木)26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ABEMA:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

U-NEXT:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

アニメ放題:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

GYAO!:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

GYAO!ストア:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ニコニコチャンネル:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

FOD:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ひかりTV:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

TVer:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

MBS動画イズム:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ビデオマーケット:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

music.jp:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

クランクイン!ビデオ:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

あにてれ:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

バンダイチャンネル:1月7日(木) 27時~*2話以降毎週木曜日27時から

DMM.com:1月8日(金) 10時~*2話以降毎週金曜日10時から

HAPPY!動画:1月8日(金) 12時~*2話以降:週金曜日12時から

TSUTAYA TV:1月8日(金) 19時~*2話以降毎週金曜日19時から

ニコニコ生放送:1月8日(金) 23時30分~*2話以降毎週金曜日23時30分から

TELASA:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

J:COMオンデマンドメガパック:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

auスマートパスプレミアム:1月11日(月) 0時~2話以降毎週月曜日0時から

milplus:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

 


[放送]

MBS:1月7日 毎週木曜日26:30~27:00※初回のみ26:00~26:30

TOKYO MX:1月6日 毎週水曜日 24:00~24:30

BS11:1月6日 毎週水曜日 25:30~26:00

 


[あらすじ]
今日から私はスナイパー……!?日常を奪われ、その肢体に〝LBXユニット〟と呼ばれる戦術兵器を纏う5人の少女――〝装甲娘〟たち。選ばれし転移者である少女たちの使命は、多元世界をまたいで蝕み増殖し続ける金属生命体・ミメシスの掃討と殲滅。時空を超えて強いられた傭兵暮らし、それは世界の「希望」と「絶望」とを垣間見る命がけの修学旅行だった!

 


[キャスト]
リコ:逢田梨香子
ユイ:村川梨衣
キョウカ:大西沙織
ミハル:福原綾香
スズノ:宮下早紀

 

 

[スタッフ]

原作:装甲娘(DMM GAMES)
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:むとうやすゆき
キャラクターデザイン:堀井久美
ミメシスデザイン:森木靖泰
メカニカルデザイン:安藤賢司、渡辺浩二
音楽:坂部 剛
協力:レベルファイブ
アニメーション制作:studio A-CAT


公式サイト


©2020 EXNOA LLC/LEVEL-5/装甲娘戦機製作委員会

Showing 31–60 of 573 results