[配信]
ABEMA:12月31日(金)24:00~
dアニメストア:12月31日(金)24:00~
GYAO!:1月5日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:1月5日(水)24:00以降、順次配信
NETFLIX:1月5日(水)24:00以降、順次配信
FOD:1月5日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月5日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:1月5日(水)24:00以降、順次配信
TELASA:1月5日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月5日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月5日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT:1月5日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:1月5日(水)24:00以降、順次配信
Amazon:1月5日(水)24:00以降、順次配信
アニメカ:1月5日(水)24:00以降、順次配信
TVer:1月5日(水)24:00以降、順次配信
MBS動画イズム:1月5日(水)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:12月31日(金)23:57~
とちぎテレビ:12月31日(金)23:57~
群馬テレビ:12月31日(金)23:57~
BS11:12月31日(金)23:57~
MBS:1月4日(火)26:35~
テレビ愛知:1月3日(月)27:10~
AT-X:1月1日(土)20:30~

 

 

[あらすじ]
魔法が技術として確立され、約一世紀が過ぎた二〇九五年四月。 魔法師を育成する国立魔法大学付属第一高校、通称“魔法科高校”に二人の兄妹が入学した。 一人は魔法師として致命的な欠陥を抱える劣等生の兄・達也。 もう一人は完全無欠の魔法師として讃えられる優等生の妹・深雪。 時に恋人同士と間違われるほど仲睦まじい二人だが、ほんの数年前までは、まるで女主人と使用人のように冷え切った関係だった。 その関係が変わった背景には、ある出来事があった。 三年前の沖縄。 深雪にとって忘れられない出来事によって、二人の心と、その運命が大きく変わっていく。

 


[キャスト]
司波達也:中村悠一
司波深雪:早見沙織
司波深夜:井上喜久子
桜井穂波:遠藤綾

 


[スタッフ]
原作:佐島 勤(電撃文庫刊)
監督:吉田りさこ
助監督:ジミー ストーン
脚本:中本宗応(ライトワークス)
キャラクターデザイン・総作監:石田可奈
アニメーション制作:エイトビット

 

公式サイト


©2019 佐島 勤/KADOKAWA/魔法科高校2製作委員会

 

[配信]

ABEMA:1月10日より毎週月曜24:00~

GooglePlay:1月13日より毎週木曜24:00~

バンダイチャンネル:1月13日より毎週木曜24:00~

ひかりTV:1月13日より毎週木曜24:00~

Hulu:1月13日より毎週木曜24:00~

ツイキャス:1月14日より毎週金曜23:30~

NETFLIX:1月14日より毎週金曜24:00~

アニメタイムズ:1月15日より毎週土曜24:00~

アニメフェスタ:1月15日より毎週土曜24:00~

アニメ放題:1月15日より毎週土曜24:00~

FOD:1月15日より毎週土曜24:00~

J:COMオンデマンドメガパック:1月15日より毎週土曜24:00~

スマートパスプレミアム:1月15日より毎週土曜24:00~

dアニメストア:1月15日より毎週土曜24:00~

TELASA:1月15日より毎週土曜24:00~

ニコニコ:1月15日より毎週土曜24:00~

milplus見放題パックプライム:1月15日より毎週土曜24:00~

U-NEXT:1月15日より毎週土曜24:00~

GYAO!ストア:1月17日より毎週月曜23:30~

クランクイン!ビデオ:1月17日より毎週月曜23:30~

DMM.com:1月17日より毎週月曜23:30~

ビデオマーケット:1月17日より毎週月曜23:30~

music.jp:1月17日より毎週月曜23:30~

RakutenTV:1月17日より毎週月曜23:30~

Happy!動画:1月18日より毎週火曜12:00~

TSUTAYATV:1月18日より毎週火曜19:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日より 毎週月曜 24:00~
BS11:1月10日より 毎週月曜 24:00~
KBS京都:1月10日より 毎週月曜 24:00~
サンテレビ:1月10日より 毎週月曜 24:00~
テレビ北海道:1月10日より 毎週月曜 25:30~
TVQ九州放送:1月10日より 毎週月曜 26:00~
テレビ愛知:1月10日より 毎週月曜 26:05~
AT-X:1月11日より 毎週火曜 21:30~
WOWOW:1月12日より 毎週水曜 24:00~

 

 

[あらすじ]
紡いだ絆に思いを乗せて、ユウキたちの冒険が再び始まる。 その出会いは突然だった。 意気投合した彼らはあるギルドを結成するーーその名は【美食殿 】 。 美食の探求を目的とした彼らは愉快な仲間たちと友情を深め、美味しいごはんを食べ、そしてときにはちょっぴり危険な冒険に身を投じ、せわしなくも穏やかな日々を送っていた。 ところが、胸に秘めた思いはやがて交錯し、彼らはかつてない困難に巻き込まれていく。

 


[キャスト]
ペコリーヌ:M・A・O
コッコロ:伊藤美来
キャル:立花理香
ユウキ:阿部敦
アメス:相坂優歌
ラビリスタ:沢城みゆき
カイザーインサイト:蒼井翔太
ミミ:日高里菜
ミソギ:諸星すみれ
キョウカ:小倉唯
アユミ:大関英里
サレン:堀江由衣
スズメ:悠木碧
ミサト:國府田マリ子
ハツネ:大橋彩香
アオイ:花澤香菜
マヒル:新田恵海
シオリ:小清水亜美
リマ:徳井青空
リン:小岩井ことり
ジュン:川澄綾子
クリスティーナ:たかはし智秋
トモ:茅原実里
マツリ:下田麻美
シズル:生天目仁美
リノ:阿澄佳奈
イリヤ:丹下桜
ミヤコ:雨宮天
シノブ:大坪由佳
ヨリ:原紗友里
アカリ:浅倉杏美
アキノ:松嵜麗
ミフユ:田所あずさ
ユカリ:今井麻美
タマキ:沼倉愛美
ミツキ:三石琴乃
エリコ:橋本ちなみ
ナナカ:佳村はるか
ネネカ:井口裕香
カリン:洲崎綾

 

 

[スタッフ]
原作:Cygames
総監督・シリーズ構成:金崎貴臣
監督:いわもとやすお
キャラクターデザイン:渡辺 舞 野田康行 栗田聡美 楊 烈駿
アニメーション制作:CygamesPictures


公式サイト


©アニメ「プリンセスコネクト!Re:Dive」製作委員会

 

[配信]
アニメ放題:1月9日(日)23:00より順次配信
ABEMA:1月9日(日)23:00より順次配信
auスマートパスプレミアム:1月9日(日)23:00より順次配信
J:COMオンデマンド:1月9日(日)23:00より順次配信
TELASA:1月9日(日)23:00より順次配信
dアニメストア:1月9日(日)23:00より順次配信
dTV:1月9日(日)23:00より順次配信
NETFLIX:1月9日(日)23:00より順次配信
バンダイチャンネル:1月9日(日)23:00より順次配信
ひかりTV:1月9日(日)23:00より順次配信
Hulu:1月9日(日)23:00より順次配信
milplus:1月9日(日)23:00より順次配信
U-NEXT:1月9日(日)23:00より順次配信

 


[放送]
TOKYOMX:1月9日より毎週日曜22:30~
BS11:1月11日より毎週火曜24:00~
サンテレビ:1月9日より毎週日曜23:30~
KBS京都:1月9日より毎週日曜23:30~

 


[あらすじ]
中世イングランド。ヨーク家とランカスター家が王位争奪を繰り返す薔薇戦争時代。ヨーク家の三男として生まれたリチャードは、母からは「悪魔の子」と疎まれる一方、同じ名を持つ父からは真っ直ぐな愛情を受けて育っていた。 リチャードの願いは、この世の光である父・ヨーク公爵が王位に就くこと。だがリチャードの純粋な願いは、イングランドに戦乱の嵐を招くことになる。 さらにリチャードは、男女二つの性を持って生まれたという秘密があった。 誰にも明かせぬ秘密を胸に秘めたまま、リチャードもまた戦いの渦中に巻き込まれていく。そこで待つのは愛の温もり、絶望の痛み。痛ましくも美しい邂逅と別離が、「悪」への道へとリチャードを誘っていく――。

 

 

[キャスト]
リチャード:斎賀みつき
ヘンリー:緑川光
ヨーク公爵リチャード:速水奨
エドワード:鳥海浩輔
ジョージ:内匠靖明
ウォリック伯爵:三上哲
ケイツビー:日野聡
マーガレット王妃:大原さやか
エドワード王太子:天﨑滉平
アン:鈴代紗弓
イザベル:真野あゆみ
エリザベス:伊藤静
セシリー:久川綾
バッキンガム:杉山里穂
ジャンヌダルク:悠木碧
ナレーション:大塚芳忠

 

 

[スタッフ]
原作:菅野 文(秋田書店『月刊プリンセス』連載)
監督:鈴木健太郎
シリーズ構成・脚本:内田裕基
キャラクターデザイン:橋詰力
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト

©菅野文(秋田書店)/薔薇王の葬列製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月5日より 毎週水曜 24:00~
Amazon Prime Video:1月5日より 毎週水曜 24:00~
ABEMA:1月12日(水)24:00以降、順次配信
dTV:1月12日(水)24:00以降、順次配信
FOD:1月12日(水)24:00以降、順次配信
GYAO!:1月12日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:1月12日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月12日(水)24:00以降、順次配信
NETFLIX:1月12日(水)24:00以降、順次配信
niconico:1月12日(水)24:00以降、順次配信
TELASA:1月12日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT:1月12日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:1月12日(水)24:00以降、順次配信
スマートパスプレミアム:1月12日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:1月12日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月12日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス:1月12日(水)24:00以降、順次配信
HAPPY!動画:1月12日(水)24:00以降、順次配信



[放送]
AT-X:1月5日より 毎週水曜 23:30~
TOKYO MX:1月5日より 毎週水曜 25:05~
KBS京都:1月5日より 毎週水曜 25:05~
サンテレビ:1月5日より 毎週水曜 25:30~
テレビ愛知:1月5日より 毎週水曜 26:35~
BS日テレ:1月6日より 毎週木曜 24:00~
熊本県民テレビ:1月6日より 毎週木曜 25:29~

 

 

[あらすじ]
「警察官なんて、もう辞めてやる!」公務員試験を片っ端から受けて、合格したのは警察官だけ。考えつく限り、最も浅い理由で警察官になった川合麻依は後悔していた。こんなに激務で嫌われ者だって知ってたら、絶対に警察官になんてなってない!辞表を握りしめて、第二の人生を歩むことを決意する川合のもとに、新しい指導員としてやってきたのは、警察学校を主席で卒業し、“ミス・パーフェクト”の異名を持つ元刑事課のエース・藤 聖子。後輩へのパワハラが過ぎて、刑事課から交番に異動してきたという藤の噂に怯える川合だったが、さっそくペアとしてパトロールに向かうことに......。新人警察官・川合と元刑事課のエース・藤の凸凹ペアを中心に、個性豊かで魅力的な警察官たちが巻き起こす笑って驚いて、ときどき涙しちゃうお仕事コメディが今、幕を開ける!臨場せよ! これがリアル(?)で新しい交番女子の物語だ!

 

 

[キャスト]
川合麻依:若山詩音
藤 聖子:石川由依
源 誠二:鈴木崚汰
山田武志:土屋神葉
牧高美和:花澤香菜
副所長:ケンドーコバヤシ
北条保:小山力也

 

 

[スタッフ]
原作:泰 三子(講談社「モーニング」連載)
監督:佐藤雄三
シリーズ構成:金月龍之介
キャラクターデザイン:土屋 圭
アニメーション制作:マッドハウス


公式サイト


©泰三子・講談社/ハコヅメ製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月11日より毎週火曜23時00分~
dアニメストア:1月15日(土)24:00より順次配信
Netflix:1月15日(土)24:00より順次配信
Amazon Prime Video:1月15日(土)24:00より順次配信
アニメカ:1月15日(土)24:00より順次配信
U-NEXT:1月15日(土)24:00より順次配信
アニメ放題:1月15日(土)24:00より順次配信
GYAO!:1月15日(土)24:00より順次配信
FOD:1月15日(土)24:00より順次配信
バンダイチャンネル:1月15日(土)24:00より順次配信
Hulu:1月15日(土)24:00より順次配信
TELASA:1月15日(土)24:00より順次配信
JCOM::1月15日(土)24:00より順次配信
オンデマンド:1月15日(土)24:00より順次配信
milplus:1月15日(土)24:00より順次配信
auスマートパス:1月15日(土)24:00より順次配信
プレミアム:1月15日(土)24:00より順次配信
Google Play:1月15日(土)24:00より順次配信
ひかりTV:1月15日(土)24:00より順次配信
ニコニコ:1月15日(土)24:00より順次配信
VideoMarket:1月15日(土)24:00より順次配信
マンガUP!:1月15日(土)24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月11日より毎週火曜23時00分~
BS日テレ:1月11日より毎週火曜24時00分~
AT-X:1月11日より毎週火曜22時30分~

 


[あらすじ]
覇権国家の脅威に晒される弱小国家・ナトラ王国。 若くして国を背負うことになった王子・ウェインは、補佐官のニニムに支えられながら、才能を活かした見事な手腕を発揮し始める。 でも、この国……めちゃくちゃ詰んでる! 内政に手を入れようにも金がない。 よそから奪おうにも軍事力がない。 まともで優秀な人材は他国に流出してしまう。 「早く国売ってトンズラしてえ」 ウェインの願いは、とっとと隠居して悠々自適の生活を送ること。 大国に媚びを売り、国を売れば夢が叶うはず。 しかし、外交も軍事も予想外の方向へ転がってしまい……!? 知恵と機転で世界を揺るがす 天才王子の弱小国家マネジメント、ここに開幕!

 


[キャスト]
ウェイン・サレマ・アルバレスト:斉藤壮馬
ニニム・ラーレイ:高橋李依
フラーニャ・エルク・アルバレスト:千本木彩花
ロウェルミナ・アースワルド:東山奈央
フィシュ:日笠陽子
ナナキ:榊原優希
ゼノ:中島由貴
ハガル:菅生隆之
ラークルム:濱野大輝
グリュエール:大塚明夫
トルチェイラ:釘宮理恵
カルドメリア:能登麻美子
ディメトリオ:木島隆一
バルドロッシュ:松田健一郎
マンフレッド:河西健吾

 


[スタッフ]
原作:鳥羽徹(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:ファルまろ
監督:玉川真人
副監督:蔡欣亞
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:應地隆之介
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ


公式サイト


©鳥羽徹・SBクリエイティブ/天才王子製作委員会

 

[配信]
Prime Video:1月8日(土)より 毎週土曜 24時30分~
dアニメストア:1月8日(土)より 毎週土曜 24時30分~
Netflix:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
U-NEXT:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
アニメ放題:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
ABEMA:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
バンダイチャンネル:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
Hulu:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
GYAO!:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
ひかりTV:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
FOD:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
TELASA:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
JCOM:オンデマンド:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
みるプラス-見放題パック:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
auスマートパスプレミアム:1月11日(火)より 毎週火曜24時~
ニコニコチャンネル:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
ニコニコ生放送:1月11日(火)より 毎週火曜22時30分~
HAPPY動画:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
Video Market:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
DMM.com:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
music.jp:1月11日(火)より 毎週火曜12時~
TSUTAYA TV:1月11日(火)より 毎週火曜19時~

 



[放送]
TOKYO MX:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
とちぎテレビ:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
群馬テレビ:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
BS11:1月8日(土)より毎週土曜 24時00分~
読売テレビ:1月10日(月)より毎週月曜 26時29分~
メ~テレ:1月13日(木)より毎週木曜 25時56分~
AT-X:1月9日(日)より毎週日曜 22時00分~
KBC 九州朝日放送:1月12日(水)より毎週水曜 25時40分~

 

 

[あらすじ]
雛人形の顔を作る、「頭師(かしらし)」を目指す男子高校生・五条新菜(わかな)。 真面目で雛人形作りに一途な反面、同世代の流行には疎く、中々クラスに馴染めずにいる。 そんな新菜にとって、いつもクラスの輪の中心にいる人気者・喜多川海夢(まりん)はまるで別世界の住人。 けれどある日、思わぬことをきっかけに、海夢と秘密を共有することになって……!? 決して交わるはずのなかった2人の世界が、動き出す――!

 

 

[キャスト]
喜多川海夢:直田姫奈
五条新菜:石毛翔弥
乾紗寿叶:種﨑敦美
乾心寿:羊宮妃那
五条薫:斧アツシ

 


[スタッフ]
原作:福田晋一( 「ヤングガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:篠原啓輔
シリーズ構成・脚本:冨田頼子
キャラクターデザイン・総作画監督:石田一将
アニメーション制作:CloverWorks


公式サイト


©福田晋一/SQUARE ENIX·「着せ恋」製作委員会

 

[配信]
dTV:1月10日(月)12時~
dアニメストア:1月10日(月)12時~
GYAO!:1月10日(月)12時~
NETFLIX:1月10日(月)12時~
TELASA:1月10日(月)12時~
U-NEXT:1月10日(月)12時~
Amazon:1月10日(月)12時~
ひかりTV:1月10日(月)12時~

 


[放送]
NHK総合:1月9日(日)24時5分~

 

 

[あらすじ]
最後の進撃が始まる。 「その巨人はいついかなる時代においても、 自由を求めて進み続けた。 自由のために戦った。 名は――進撃の巨人。」 ついに明かされた壁の外の真実と、巨人の正体。 ここに至るまで、人類はあまりにも大きすぎる犠牲を払っていた。 それでもなお、彼らは進み続けなければならない。 壁の外にある海を、自由の象徴を、まだその目で見ていないのだから。 やがて時は流れ、一度目の「超大型巨人」襲来から6年。 調査兵団はウォール・マリア外への壁外調査を敢行する。 「壁の向こうには海があって、海の向こうには自由がある。 ずっとそう信じてた……」 壁の中の人類が、初めて辿り着いた海。 果てしなく広がる水平線の先にあるのは自由か、それとも……? エレン・イェーガーの物語は、新たな局面を迎える。

 


[キャスト]
エレン・イェーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
コニー・スプリンガー:下野紘
ヒストリア・レイス:三上枝織
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章
ライナー・ブラウン:細谷佳正
ハンジ・ゾエ:朴璐美
リヴァイ・アッカーマン:神谷浩史
ジーク・イェーガー:子安武人
ファルコ・グライス:花江夏樹
ガビ・ブラウン:佐倉綾音
ピーク・フィンガー:沼倉愛美
ポルコ・ガリアード:増田俊樹
コルト・グライス:松風雅也

 


[スタッフ]
原作:諫山 創(別冊少年マガジン/講談社)
監督:林祐一郎
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:岸友洋
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©諫山創・講談社/「進撃の巨人」The Final Season製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:21年12月1日より配信中

 


[放送]
TOKYO MX:1月7日(金)より毎週金曜 24:30〜
MBS:1月7日(金)より毎週金曜 26:55〜
BS11:1月7日(金)より毎週金曜 24:30〜

 

 

[あらすじ]
西暦2011年、アメリカ・フロリダ州 恋人とのドライブ中、交通事故に遭遇した空条徐倫は、罠に嵌められて15年の刑期を宣告される 収容されたのは、州立グリーン・ドルフィン・ストリート重警備刑務所――別名「水族館」 絶望の淵に立つ徐倫だったが、父から託されたペンダントを手にした時、彼女の中で不思議な力が目覚める ”この世には死ぬより恐ろしい事があって、それがこの刑務所で確実なんだ” 徐倫の前に現れた謎の少年からのメッセージ 次々と起こる不可解な出来事 面会に訪れた父・空条承太郎から語られた恐るべき真実、そしてDIOという名前… 果たして空条徐倫は、この刑務所という「石作りの海(ストーンオーシャン)」から自由になることができるのか?  そして、100年以上に及ぶジョースター家とDIOの因縁に終止符を打つ、最後の戦いが始まる!!

 


[キャスト]
空条徐倫:ファイルーズあい
エルメェス・コステロ:田村睦心
フー・ファイターズ:伊瀬茉莉也
エンポリオ・アルニーニョ:種﨑敦美
ウェザー・リポート:梅原裕一郎
ナルシソ・アナスイ:浪川大輔
空条承太郎:小野大輔
エンリコ・プッチ:関智一

 


[スタッフ]
原作:荒木飛呂彦(集英社ジャンプコミックス刊)
総監督:鈴木健一
監督:加藤敏幸
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:筱雅律
アニメーション制作:david production

 

公式サイト

 

©LUCKY LAND COMMUNICATIONS/集英社・ジョジョの奇妙な冒険SO製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日(土) 22:00より
dアニメストア:1月12日(水) 24:00より順次配信
Netflix:1月12日(水) 24:00より順次配信
Amazon Prime Video:1月12日(水) 24:00より順次配信
アニメカ:1月12日(水) 24:00より順次配信
U-NEXT:1月12日(水) 24:00より順次配信
アニメ放題:1月12日(水) 24:00より順次配信
GYAO!:1月12日(水) 24:00より順次配信
FOD:1月12日(水) 24:00より順次配信
バンダイチャンネル:1月12日(水) 24:00より順次配信
Hulu:1月12日(水) 24:00より順次配信
TELASA:1月12日(水) 24:00より順次配信
JCOM:オンデマンド:1月12日(水) 24:00より順次配信
milplus:1月12日(水) 24:00より順次配信
auスマートパスプレミアム:1月12日(水) 24:00より順次配信
Google Play:1月12日(水) 24:00より順次配信
ひかりTV:1月12日(水) 24:00より順次配信
ニコニコ:1月12日(水) 24:00より順次配信
VideoMarket:1月12日(水) 24:00より順次配信
マンガUP!:1月12日(水) 24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日より毎週土曜22:00~
BS11:1月8日より毎週土曜22:00~
サンテレビ:1月8日より毎週土曜22:30~
AT-X:1月11日より毎週火曜23:00~

 

 

[あらすじ]
世界最強の魔法使いと謳われながらも、生まれ持った紋章の性能に限界を感じていた【賢者】ガイアス。 その彼が己の紋章を変えるために取った手段――それは転生によって新たな体を得ること! 彼は遥か未来の世界に転生し、求めていた「魔法戦闘に最適な紋章」と、マティアスという名を手に入れた。 しかし、その紋章はこの時代ではなぜか「失格紋」と呼ばれていた……! 時を経た今世では、魔法が衰退し低レベルな魔法理論が跋扈してしまっていたのだ。 魔法戦闘最強の「失格紋」と、賢者の知恵を併せ持つ少年マティアスは、世界の常識を次々と打ち壊していく! 異世界紋章ファンタジー、ここに開幕!!

 


[キャスト]
マティアス=ヒルデスハイマー:玉城仁菜
ルリイ=アーベントロート:鈴代紗弓
アルマ=レプシウス:白石晴香
イリス:井澤詩織

 


[スタッフ]
原作:進行諸島(GA ノベル/SB クリエイティブ刊)
キャラクター原案:風花風花
監督:秋田谷典昭
キャラクターデザイン:大沢美奈
シリーズ構成:内田裕基
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト


©進行諸島・SBクリエイティブ/「失格紋の最強賢者」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月10日より 毎週月曜 24:30~
dアニメストア:1月13日より 毎週木曜 24:30~
niconico:1月17日(月)24:30以降、順次配信
GYAO!:1月17日(月)24:30以降、順次配信
ひかりTV:1月17日(月)24:30以降、順次配信
NETFLIX:1月17日(月)24:30以降、順次配信
FOD:1月17日(月)24:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月17日(月)24:30以降、順次配信
Hulu:1月17日(月)24:30以降、順次配信
TELASA:1月17日(月)24:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月17日(月)24:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月17日(月)24:30以降、順次配信
U-NEXT:1月17日(月)24:30以降、順次配信
アニメ放題:1月17日(月)24:30以降、順次配信
Amazon:1月17日(月)24:30以降、順次配信
アニメカ:1月17日(月)24:30以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日より 毎週月曜日 24:30~25:00
読売テレビ:1月10日より 毎週月曜日 25:59~26:29
BS11:1月10日より 毎週月曜日 24:30~25:00
AT-X:1月12日より毎週水曜日21:00~21:30

 

 

[あらすじ]
全てを錆びつかせる≪錆び風≫が吹き荒れる日本。 人々は街や生命を蝕む錆に怯えながら暮らしていた。 忌み嫌われる≪キノコ守り≫の一族の少年・赤星ビスコは、 瀕死の師匠を救うため、 全ての錆を浄化する霊薬キノコ≪錆喰い≫を求めて旅をしていた。 旅の途中、 忌浜(いみはま)で出会った美貌の少年医師・猫柳ミロもまた、 大切な姉を蝕む錆の対処法を探していた。 愛する者を救うべく、 ふたりの少年が手を取る時、 新たな冒険が始まる。 人の心までは錆びつかない。

 

 

[キャスト]
赤星ビスコ:鈴木崚汰
猫柳ミロ:花江夏樹
猫柳パウー:近藤玲奈
大茶釜チロル:富田美憂
ジャビ:斎藤志郎
黒革:津田健次郎

 


[スタッフ]
原作:瘤久保慎司(電撃文庫刊)
原作イラスト:赤岸K
監督:碇谷敦
シリーズ構成・脚本:村井さだゆき
キャラクターデザイン:浅利歩惟 碇谷敦
アニメーション制作:OZ


公式サイト


©2021 瘤久保慎司/KADOKAWA/錆喰いビスコ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月12日より毎週水曜23:30~
ABEMA:1月19日(水)23:30以降、順次配信
niconico:1月19日(水)23:30以降、順次配信
GYAO!:1月19日(水)23:30以降、順次配信
ひかりTV :1月19日(水)23:30以降、順次配信
NETFLIX:1月19日(水)23:30以降、順次配信
FOD:1月19日(水)23:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月19日(水)23:30以降、順次配信
Hulu:1月19日(水)23:30以降、順次配信
TELASA:1月19日(水)23:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月19日(水)23:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月19日(水)23:30以降、順次配信
アニメ放題:1月19日(水)23:30以降、順次配信
Amazon:1月19日(水)23:30以降、順次配信
アニメカ:1月19日(水)23:30以降、順次配信
U-NEXT:1月19日(水)23:30以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月12日より 毎週水曜 24:00~
サンテレビ:1月13日より 毎週木曜 24:00~
KBS京都:1月13日より 毎週木曜 25:00~
BS日テレ:1月12日より 毎週水曜 24:00~
AT-X:1月13日より 毎週木曜22:30~

 


[あらすじ]
とある「仕事場」で対峙する 2 人の殺し屋。 クールな賞金稼ぎの女・シャトーと謎多き最強の男・リャンハ。 シャトーはこの交戦をきっかけにリャンハと敵対――するはずが、なぜか彼に気に入られ、つきまとわれることに。 彼女はなし崩し的にリャンハと協力関係を結んでしまうが、彼を狙う組織との抗争に巻き込まれていく。さらにその戦いは、彼女の過去とも関係しているのだった。 リャンハはなぜシャトーに接近するのか。シャトーに秘められた過去とは。 相性最悪の 2 人が織りなす、「殺し屋×殺し屋」の歪なサスペンス。 奇妙な運命の歯車がいま動き出す。

 

 

[キャスト]
シャトー・ダンクワース:大西沙織
ソン・リャンハ:下野紘
エウリペデス・リッツラン:堀内賢雄
ジム:天﨑滉平
ホー:前野智昭
ジノン:村瀬歩
ニッカ:森田成一
ミファ:日笠陽子
ドニー:大塚芳忠

 


[スタッフ]
原作:Fe(月刊コミックジーン/KADOKAWA 刊)
監督:大庭秀昭
シリーズ構成・脚本:久尾 歩
キャラクターデザイン:佐藤陽子
アニメーション制作:プラチナビジョン


公式サイト


©2022 Fe/KADOKAWA/殺し愛製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月11日(火)より毎週火曜 24:00~
dアニメストア:1月11日(火)より毎週火曜 24:00~
niconico:1月18日(火)24:00以降、順次配信
GYAO!:1月18日(火)24:00以降、順次配信
ひかりTV:1月18日(火)24:00以降、順次配信
FOD:1月18日(火)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月18日(火)24:00以降、順次配信
Hulu:1月18日(火)24:00以降、順次配信
TELASA:1月18日(火)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月18日(火)24:00以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:1月18日(火)24:00以降、順次配信
アニメ放題:1月18日(火)24:00以降、順次配信
Amazon:1月18日(火)24:00以降、順次配信
アニメカ:1月18日(火)24:00以降、順次配信
U-NEXT:1月18日(火)24:00以降、順次配信
NETFLIX:1月18日(火)24:00以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX1月11日より毎週火曜日 24時30分~
MBS1月11日より毎週火曜日 27時00分~
BS日テレ1月11日より毎週火曜日 24時30分~
AT-X1月15日より毎週土曜日 23時30分~

 

 

[あらすじ]
無限の可能性が広がるVRMMO-RPG『アーク・アースオンライン』。プレイヤーによって建国されたアルカイト王国の九賢者が一人、威厳あふれる老齢の召喚術士ダンブルフもまたプレイヤーの一人だった。 ある日、彼は世界の異変に気づく。ゲームでは無かった味覚や臭覚が生まれ、ログアウトもできない。さらに、NPCが実に人間くさい反応を見せる。――それはゲームが紛れもない現実となった証であった。しかもこの世界では、30年もの月日が経っているというのだ。 そして何ということか、ダンブルフは諸事情により幼くも美しい少女の姿になっていた! 急変した世界の謎を解き明かすため、ダンブルフは賢者の弟子ミラを名乗り旅立つのであった。冒険の果てに待ち受けているものとは――。

 

 

[キャスト]
ミラ:大森日雅
ソロモン:村瀬歩
ルミナリア:日向未南
ゼフ:斉藤隼一
アスバル:安元洋貴
フリッカ:櫻弥恵
エメラ:夏吉ゆうこ
タクト:井澤佳の実
マリアナ:堀江由衣
アマラッテ:佐倉綾音
ダンブルフ:ささきいさお

 


[スタッフ]
原作:りゅうせんひろつぐ(GCノベルズ/マイクロマガジン社刊)
キャラクター原案:藤ちょこ
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:鴻野貴光
キャラクターデザイン:堀井久美
アニメーション制作:studio A-CAT


公式サイト


©2021 りゅうせんひろつぐ・藤ちょこ/マイクロマガジン社/わしかわいい製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月7日(金)26時00分より
Netflix:1月7日(金)26時00分より
ディズニープラス:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Amazonプライム・ビデオ:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
U-NEXT:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
アニメ放題:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
みるプラス:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
TELASA:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
スマパスプレミアム:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ニコニコチャンネル:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Hulu:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ムービーフル/Ongenムービー:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ABEMA:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ひかりTV:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Paravi:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
ビデオマーケット:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Rakuten TV:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
Google Play/YouTube:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
HAPPY!動画:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
クランクイン!ビデオ:1月12日(水)24時00分以降、順次配信
FOD:1月12日(水)24時00分以降、順次配信

 

 

[放送]
MBS/TBS系全国28局ネット “スーパーアニメイズム”:1月7日より毎週金曜25時25分〜
AT-X:1月8日より:毎週土曜21時00分〜

 

 

[あらすじ]
「からかい」が縮める、二人の距離――。 2022年、見守りたい初恋が、ここにある。 とある中学校、隣の席になった女の子・高木さんに、何かとからかわれる男の子・西片。 高木さんをからかい返そうと策を練るも、いつも高木さんに見透かされてしまう。 どうにかして、高木さんにひと泡吹かそうと奮闘する日々…。 移ろうものは季節だけではなく、西片の心にも…? 一方、優勢とみられた高木さんにも、ゆらぐ事態が―? スキを見るか、スキを見せるか― ニヤキュン指数100%の「からかいバトル」、 いよいよ最終ラウンドに…!?

 


[キャスト]
高木さん:高橋李依
西片:梶裕貴
ミナ:小原好美
ユカリ:M・A・O
サナエ:小倉唯
中井:内田雄馬
真野:小岩井ことり
高尾:岡本信彦
木村:落合福嗣
浜口:内山昂輝
北条:悠木碧
田辺先生:田所陽向

 


[スタッフ]
原作:山本崇一朗(小学館「ゲッサン」刊)
監督:赤城博昭
脚本:福田裕子、伊丹あき、加藤還一
キャラクターデザイン:髙野 綾
アニメーション制作:シンエイ動画

 

公式サイト


©2022 山本崇一朗・小学館/からかい上手の高木さん3製作委員会

 

[配信]
Amazon プライム・ビデオ:1月14日(金)より24:30〜
dアニメストア:1月18日(火)より12:00〜
GYAO!:1月18日(火)より12:00〜
バンダイチャンネル:1月18日(火)より12:00〜
Hulu:1月18日(火)より12:00〜
Video Market:1月18日(火)より12:00〜
music.jp:1月18日(火)より12:00〜
ひかりTV:1月18日(火)より12:00〜
FOD:1月18日(火)より12:00〜
U-NEXT:1月18日(火)より12:00〜
アニメ放題:1月18日(火)より12:00〜
ABEMAビデオ:1月18日(火)より12:00〜
ABEMA(リニア配信):1月18日(火)より23:30〜
ニコニコチャンネル:1月18日(火)より12:00〜
ニコニコ生放送:1月18日(火)より23:00〜
Netflix:1月18日(火)より12:00〜
J:COMオンデマンド:1月18日(火)より12:00〜
TELASA:1月18日(火)より12:00〜
みるプラス:1月18日(火)より12:00〜

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月14日(金)より毎週金曜24:00〜
とちぎテレビ:1月14日(金)より毎週金曜24:00〜
群馬テレビ:1月14日(金)より毎週金曜24:00〜
BS11:1月14日(金)より毎週金曜24:00〜
MBS:1月15日(土)より毎週土曜26:38〜
RCC:1月18日(火)より毎週火曜25:27~
CBCテレビ:1月19日(水)より毎週水曜26:35〜
北海道放送:1月20(木)より毎週木曜25:58〜
RKB毎日放送:1月20(木)より毎週木曜27:00〜

 


[あらすじ]
【そう遠くない未来に、吸血鬼(おまえたち)は滅ぶ。】――聞いたことはありませんか? 吸血鬼に呪いを振り撒くという、機械仕掛けの魔導書(グリモワール)のお話を。いま“ヴァニタスの書”に導かれて、物語の歯車は廻り始める…。「19世紀パリ×吸血鬼×スチームパンク」をテーマに、「PandoraHearts」の望月淳が紡ぐ、呪いと救いの吸血鬼譚、開幕。

 

 

[キャスト]
ヴァニタス:花江夏樹
ノエ:石川界人
ジャンヌ:水瀬いのり
ローラン:河西健吾
オリヴィエ:前野智昭
アストルフォ:村瀬歩
クロエ:釘宮理恵
ジャン=ジャック:濱野大輝
ルカ:下地紫野
ドミニク:茅野愛衣
先生:石田彰
ムル:小牧未侑
ダンテ:木内太郎
ヨハン:遊佐浩二
リーチェ:久間梨穂
ベロニカ:日笠陽子
ルスヴァン:森川智之
ルイ:島袋美由利
ネーニア:名塚佳織

 

 

[スタッフ]
原作:望月 淳(掲載 月刊「ガンガンJOKER」スクウェア・エニックス刊)
監督:板村智幸
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤嘉之
アニメーション制作:ボンズ

 

公式サイト

©望月淳/SQUARE ENIX・「ヴァニタスの手記」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月13日(木)より毎週木曜23:30~
Amazon Prime Video:1月16日(日)12:00以降、順次配信
Netflix:1月16日(日)12:00以降、順次配信
U-NEXT:1月16日(日)12:00以降、順次配信
アニメ放題:1月16日(日)12:00以降、順次配信
FOD:1月16日(日)12:00以降、順次配信
Hulu:1月16日(日)12:00以降、順次配信
TELASA:1月16日(日)12:00以降、順次配信
ABEMA:1月16日(日)12:00以降、順次配信
ひかりTV:1月16日(日)12:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月16日(日)12:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月16日(日)12:00以降、順次配信
GYAO!:1月16日(日)12:00以降、順次配信
auスマートパスプレミアム:1月16日(日)12:00以降、順次配信
milplus:1月16日(日)12:00以降、順次配信

 


[放送]
AT-X:1月13日(木)より毎週木曜23:30~
TOKYO MX:1月13日(木)より毎週木曜24:00~
BS11:1月13日(木)より毎週木曜24:00~

 

 

[あらすじ]
かつてのクラスメイトたちと別れた後、主人公ハジメが率いるパーティーは新たな神代魔法を手に入れるため大迷宮へと向かっていた。様々な試練を突破し、元の世界に帰るために着々と力をつけていく一行。 しかし、その裏では魔人族たちも不穏な動きをみせていた。王都に忍び寄る影と暗躍する謎の人物。 「敵はすべて倒す――たとえそれが神だとしても」 彼らの前に立ちはだかる真の敵とは一体何者なのか――!? "最強"異世界ファンタジー、セカンドシーズン開幕!

 

 

[キャスト]
南雲ハジメ:深町寿成
ユエ:桑原由気
シア・ハウリア:髙橋ミナミ
ティオ・クラルス:日笠陽子
白崎香織:大西沙織
八重樫雫:花守ゆみり
畑山愛子:加隈亜衣
ミュウ:小倉唯
リリアーナ・S・B・ハイリヒ:芝崎典子
ノイント:佐藤利奈
フリード・バグアー:小西克幸
ミハイル:石井真

 

 

[スタッフ]
原作:白米良(オーバーラップ文庫刊)
イラスト:たかやKi
監督:岩永彰
シリーズ構成・脚本:佐藤勝一
キャラクターデザイン・総作画監督:小島智加
アニメーション制作:asread.×studio MOTHER

 

公式サイト

©Ryo Shirakome, OVERLAP/ARIFURETA Project

 

[配信]

ABEMA:10月11日(月)夜0時00分~
Amazon Prime Video:10月11日(月)夜0時00分~
auスマートパスプレミアム:10月11日(月)夜0時00分~
dアニメストア:10月11日(月)夜0時00分~
dTV:10月11日(月)夜0時00分~
FOD:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!:10月11日(月)夜0時00分~
Hulu:10月11日(月)夜0時00分~
J:COMオンデマンド:10月11日(月)夜0時00分~
Netflix:10月11日(月)夜0時00分~
Paravi:10月11日(月)夜0時00分~
TELASA:10月11日(月)夜0時00分~
TSUTAYA TV:10月11日(月)夜0時00分~
U-NEXT:10月11日(月)夜0時00分~
アニメ放題:10月11日(月)夜0時00分~
アニメカ:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコ生放送:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
バンダイチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
ひかりTV:10月11日(月)夜0時00分~
DMM.com:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!ストア:10月11日(月)夜0時00分~
milplus:10月11日(月)夜0時00分~
ビデオマーケット:10月11日(月)夜0時00分~

 


[放送]
フジテレビ系列:10月10日(日)夜11時15分~
TOKYO MX:10月16日(土)夜11時30分~
BS11:10月16日(土)夜11時30分~
群馬テレビ:10月16日(土)夜11時30分
とちぎテレビ:10月16日(土)夜11時30分

 

[キャスト]
竈門炭治郎:花江夏樹
竈門禰豆子:鬼頭明里
我妻善逸:下野紘
嘴平伊之助:松岡禎丞
煉獄杏寿郎:日野聡
魘夢(下弦の壱):平川大輔
猗窩座:石田彰
宇髄天元:小西克幸
堕姫(上弦の陸)(だき):沢城みゆき

 

 

[スタッフ]
原作:吾峠呼世晴(集英社ジャンプ コミックス刊)
監督:外崎春雄
キャラクターデザイン:松島晃
アニメーション制作:ufotable

 

公式サイト


©吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable


[配信]
ABEMA:10/11(月)18:00~
TELASA:10/11(月)18:00~
J:COMオンデマンド:10/11(月)18:00~
milplus:10/11(月)18:00~
Hulu:10/11(月)18:00~
バンダイチャンネル:10/11(月)18:00~
U-NEXT:10/11(月)18:00~
アニメ放題:10/11(月)18:00~
NETFLIX:10/11(月)18:00~
アニメカ:10/11(月)18:00~
dアニメストア:10/11(月)18:00~
Amazonプライムビデオ:10/11(月)18:00~
ひかりTV:10/11(月)18:00~
dTV:10/11(月)18:00~

 


[放送]
テレビ朝日系列「NUMAAnimation」:10月9日より毎週土曜25時30分~

 

 

[あらすじ]
未知なる力を持つ「近界民(ネイバー)」の襲撃に対抗すべく設立された界境防衛機関“ボーダー”。その末端に所属する三雲 修(CV梶 裕貴)は、偶然知り合った「近界民」空閑 遊真(CV村中 知)と幼馴染である雨取 千佳(CV田村 奈央)と共に三雲隊を結成、「近界(ネイバーフッド)」への遠征部隊加入を目指すべくボーダー内部のランク戦を勝ち抜こうと奮闘していた。そんな中、新たなに「近界」からの襲撃が予測されるという情報がもたらされる。最大級の軍事国家アフトクラトルによる第二次大規模侵攻の傷の癒えぬ三門市と市民の混乱を避けるためボーダーは迅 悠一(CV中村 悠一)の予知をもとにA級を中心とした精鋭隊員による極秘迎撃態勢を整えようとしていた。「門(ゲート)」が上空に発現し、攻撃手(アタッカー)ランク1位の太刀川 慶(CV浪川 大輔)が動き出そうしたその瞬間、迅が捉えた未来はー!?

 

 

[キャスト]
空閑遊真:村中知
三雲修:梶裕貴
雨取千佳:田村奈央
迅悠一:中村悠一
ヒュース:島﨑信長
影浦雅人:杉田智和
東春秋:浜田賢二
村上鋼:野島裕史
ミカエル・クローニン:竹内良太
林藤ゆり:能登麻美子

 

 

[スタッフ]
原作:葦原大介(集英社「ジャンプ SQ.」連載/ジャンプコミックス刊)
シリーズディレクター:畑野 森生
シリーズ構成:吉野 弘幸
キャラクターデザイン・総作画監督:海谷 敏久
アニメーション制作:東映アニメーション

公式サイト

©葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション


[配信]
アニメ放題:10/9(土)25:30~順次配信
Amazon プライム・ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
auスマートパスプレミアム:10/9(土)25:30~順次配信
FOD:10/9(土)25:30~順次配信
GYAO!ストア:10/9(土)25:30~順次配信
クランクイン!ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
J:COMオンデマンド:10/9(土)25:30~順次配信
TSUTAYA TV:10/9(土)25:30~順次配信
dアニメストア:10/9(土)25:30~順次配信
dTV:10/9(土)25:30~順次配信
DMM.com:10/9(土)25:30~順次配信
TELASA:10/9(土)25:30~順次配信
NETFLIX:10/9(土)25:30~順次配信
HAPPY!動画:10/9(土)25:30~順次配信
バンダイチャンネル:10/9(土)25:30~順次配信
ひかりTV:10/9(土)25:30~順次配信
ビデオマーケット:10/9(土)25:30~順次配信
Hulu:10/9(土)25:30~順次配信
ふらっと動画:10/9(土)25:30~順次配信
music.jp:10/9(土)25:30~順次配信
みるプラス:10/9(土)25:30~順次配信
U-NEXT:10/9(土)25:30~順次配信

 

 

[放送]
日本テレビ:10月9日(土)24:55~
札幌テレビ:10月13日(水)25:59~
青森放送:10月9日(土)24:55~
テレビ岩手:10月9日(土)24:55~
山形放送:10月9日(土)24:55~
ミヤギテレビ:10月15日(金)26:29~
秋田放送:10月14日(木)25:24~
福島中央テレビ:10月15日(金)25:56~
テレビ新潟:10月14日(木)25:44~
テレビ信州:10月14日(木)25:44~
山梨放送:10月16日(土)25:10~
静岡第一テレビ:10月9日(土)25:55~
北日本放送:10月13日(水)25:54~
テレビ金沢:10月14日(木)25:34~
福井放送:10月15日(金)24:30~
中京テレビ:10月12日(火)25:54~
讀賣テレビ:10月15日(金)25:28~
日本海テレビジョン:10月11日(月)26:05~
広島テレビ:10月16日(土)25:25~
山口放送:10月9日(土)25:50~
四国放送:10月9日(土)25:52~
西日本放送:10月10日(日)25:55~
南海放送:10月9日(土)24:55~
高知放送:10月14日(木)25:54~
福岡放送:10月11日(月)25:59~
長崎国際テレビ:10月12日(火)25:29~
熊本県民テレビ:10月14日(木)24:59~
鹿児島讀賣テレビ:10月13日(水)25:34~
テレビ大分:10月10日(日)25:25~
テレビ宮崎:10月9日(土)24:55~

 

 

[あらすじ]
舞台はロンドン。 ルパンのターゲットは、英国政府を影で操る謎の組織・レイブンが隠したお宝―― その手掛かりとなる一枚の絵。立ちはだかるスコットランド・ヤードや MI6。ルパンの動きを察知して現れた銭形警部。そして、ルパンの前に現れた探偵――その名はシャーロック・ホームズ!シリーズ構成・大倉崇裕のメインストーリーと、豪華脚本陣のオムニバスエピソードが絡み合う、謎多き〈ミステリ・ルパン〉が今、幕を開ける!

 


[キャスト]
ルパン三世:栗田貫一
次元大介:大塚明夫
石川五ェ門:浪川大輔
峰 不二子:沢城みゆき
銭形警部:山寺宏一
八咫烏五郎:島﨑信長
アルベール・ダンドレジー:津田健次郎
ホームズ:小原雅人
リリー:諸星すみれ

 


[スタッフ]
原作:モンキー・パンチ
監督:菅沼栄治
シリーズ構成:大倉崇裕
キャラクターデザイン:丸藤広貴
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

公式サイト

原作:モンキー・パンチ (C)TMS・NTV

 

[配信]
dアニメストア:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Prime Video:10月3日より 毎週日曜 24:30~
NETFLIX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ABEMA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
GYAO!:10月3日より 毎週日曜 24:30~
niconico:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Hulu:10月3日より 毎週日曜 24:30~
バンダイチャンネル:10月3日より 毎週日曜 24:30~
TELASA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
FOD:10月3日より 毎週日曜 24:30~
スマートパスプレミアム:10月3日より 毎週日曜 24:30~
U-NEXT:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメ放題:10月3日より 毎週日曜 24:30~
みるぷらす:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ひかりTV:10月3日より 毎週日曜 24:30~
J:COMオンデマンド:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメカ:10月3日より 毎週日曜 24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
KBS京都:10月3日より 毎週日曜 24:45~
サンテレビ:10月3日より 毎週日曜 25:00~
BS日テレ:10月4日より 毎週月曜 24:00~

 


[あらすじ]
見えるはずのないものが見えたとき 見てはいけないものを見たとき あなたならどうしますか……?そんなものが語りかけてきたら こちらに向かってきたら あなたはどうしますか……?一目散に逃走する? あやしげな術を学び、もしくは霊媒師を頼り、戦う? 女子高生・四谷みこの取った行動は――徹底的にスルー!なんにも見えていない、気づいていない! これは、鋼の精神とスルースキルを駆使して女子高生が異形な“ヤバい”やつらを回避するお話……見えていないだけで、そいつらはあなたの隣にも、ほら……

 

 

[キャスト]
四谷みこ:雨宮天
百合川ハナ:本渡楓
二暮堂ユリア:佐倉綾音

 


[スタッフ]
原作:泉 朝樹(WebComicアパンダ連載/KADOKAWA刊)
監督:小川優樹
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン・総作画監督:嘉手苅 睦
アニメーション制作:Passione

 

公式サイト


©泉朝樹・KADOKAWA刊/見える子ちゃん製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:9月25日より毎週土曜日~

 

 

[放送]
MBS/TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム”枠:10月1日 より毎週金曜25時25分〜
BS朝日:10月3日 より毎週日曜23時00分〜

 


[あらすじ]
成績優秀で世渡り上手な高校2年生・矢口八虎は、悪友たちと遊びながら、毎日を過ごしていた。誰もが思う"リア充"……そんな八虎は、いつも、どこかで虚しかった。ある日、美術室で出会った1枚の絵に、八虎は心を奪われる。「絵は、文字じゃない言語だから」絵を通じてはじめて正直な気持ちを表現できた八虎は、美術のおもしろさに目覚め、衝動のままにスケッチブックへ向かっていく。そして八虎は、ついに進路を固める。「第一志望 東京藝術大学」実質倍率200倍、入学試験まで、あと650日──!国内最難関の美大を目指して青春を燃やす、アート系スポ根物語、開幕!

 

 

[キャスト]
矢口八虎:峯田大夢
鮎川龍二:花守ゆみり
高橋世田介:山下大輝
橋田悠:河西健吾
桑名マキ:宮本侑芽
森 まる:青耶木まゆ
佐伯昌子:平野文
純田:福西勝也
恋ケ窪:神尾晋一郎
歌島:橘龍丸
海野:平塚未玖
白井:長谷川育美
城田:根本優奈
山本:古賀葵
大葉真由:和優希
岡田さえ:陶山恵実里
石井啄郎:村田太志
桜庭華子:大西沙織

 

 

[スタッフ]
原作:山口つばさ『ブルーピリオド』(講談社「アフタヌーン」連載)
総監督:舛成孝二
監督:浅野勝也
シリーズ構成・脚本:吉田玲子
キャラクターデザイン:下谷智之
制作スタジオ:Seven Arcs


公式サイト

©山口つばさ・講談社/ブルーピリオド製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月7日(木)より 深夜1:58
dアニメストア:10月12日(火)より 深夜1:58
dTV:10月12日(火)より 深夜1:58
FOD:10月12日(火)より 深夜1:58
Hulu:10月12日(火)より 深夜1:58
J:COMオンデマンド:10月12日(火)より 深夜1:58
milplus:10月12日(火)より 深夜1:58
NETFLIX:10月12日(火)より 深夜1:58
TELASA:10月12日(火)より 深夜1:58
U-NEXT:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメ放題:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメカ:10月12日(火)より 深夜1:58
バンダイチャンネル:10月12日(火)より 深夜1:58
ひかりTV:10月12日(火)より 深夜1:58

 


[放送]
TBS:10月7日(木)深夜1:28~
BS11:10月8日(金)夜11:30~
熊本放送:10月8日(金)深夜2:25~
九州朝日放送:10月11日(月)深夜1:50~
テレビユー福島:10月15日(金)深夜2:10~※2話以降は深夜1:55~
CBCテレビ:10月16日(土)深夜2:54~
北海道放送:10月17日(日)深夜2:13~※2話以降は深夜1:58~
東北放送:10月19日(火)深夜1:15~※2話以降は深夜1:00~
IBC岩手放送:10月19日(火)深夜1:43~※2話以降は深夜1:28~

 

 

[あらすじ]
「私が“生きる希望”をあげる」架橋明日(かけはしミライ)は家族を事故で失い、引き取られた親戚のもとでも辛い日々を送っていた。全てに絶望した少年は、中学校を卒業したその日、ビルの屋上から身を投げる。しかし、少年はそこで1羽の天使と出会う──!?

 

 

[キャスト]
架橋明日:入野自由
ナッセ:小倉唯
花籠咲:M・A・O
ルベル:花江夏樹
六階堂七斗:森川智之
バレ:茅野愛衣
生流奏:石川界人
メイザ:井上喜久子
底谷一: 前野智昭
バルタ:緑川光
山田美々々:前田佳織里
南河水清:千葉翔也

 

 

[スタッフ]
原作:大場つぐみ・小畑健(集英社ジャンプ コミックス刊)
1stシリーズディレクター:高橋秀弥
2ndシリーズディレクター:黄瀬和哉
キャラクターデザイン:大舘康二
シリーズ構成:猪爪慎一
制作スタジオ:シグナル・エムディ


公式サイト

©大場つぐみ・小畑健/集英社・プラチナエンド製作委員会

 

[配信]
Hulu:10月2日(土)18:00~
Amazon:10月2日(土)18:00~
バンダイチャンネル:10月7日(木)AM00:00~
TELASA:10月7日(木)AM00:00~
J:COM:10月7日(木)AM00:00~
milplus:10月7日(木)AM00:00~
dアニメストア:10月7日(木)AM00:00~
U-NEXT:10月7日(木)AM00:00~
NETFLIX:10月7日(木)AM00:00~
dTV:10月7日(木)18:00~

  


[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:10月2日土曜夕方5時30分~

 

 

[あらすじ]
数々の強敵との死闘を経て成長した刃牙は、地上最強の生物と言われる父・範馬勇次郎との対決の時が熟しつつあった。そして、勇次郎と闘う前の適当なスパーリング相手として、まずはMr.アンチェインこと、ビスケット・オリバと闘おうと考える。オリバが現在いる場所は、通称「ブラックペンタゴン」と呼ばれる、凶悪な犯罪者たちが集められた刑務所。刃牙はオリバと闘うために、ブラックペンタゴンに自ら収監されるが、そこにはオリバは勿論、他にも超弩級の猛者たちが待ち構えていた!!

 

 

[キャスト]
日暮とわ:松本沙羅
せつな:小松未可子
もろは:田所あずさ
りおん:藤田咲
竹千代:ファイルーズあい
琥珀:木村良平
翡翠:浦尾岳大
理玖:福山潤
是露:坂本真綾
麒麟丸:細谷佳正

 


[スタッフ]
監督:菱田正和
シリーズ構成:隅沢克之
メインキャラクターデザイン:高橋留美子
アニメーションキャラクターデザイン:菱沼義仁
アニメーション制作:サンライズ


公式サイト


©高橋留美子/小学館・読売テレビ・サンライズ 2020

 

[配信]
NETFLIX

 

 

[放送]

TOKYO MX:1月10日 毎週月曜 23:00~
サンテレビ:1月10日 毎週月曜 24:30~
KBS京都:1月10日 毎週月曜 24:30~
HTB北海道テレビ:1月10日 毎週月曜 25:50~
テレビ愛知:1月10日 毎週月曜 26:35~
TVQ九州放送:1月11日 毎週火曜 27:05~
BS11:1月13日 毎週木曜 25:00~

 


[あらすじ]
数々の強敵との死闘を経て成長した刃牙は、地上最強の生物と言われる父・範馬勇次郎との対決の時が熟しつつあった。そして、勇次郎と闘う前の適当なスパーリング相手として、まずはMr.アンチェインこと、ビスケット・オリバと闘おうと考える。オリバが現在いる場所は、通称「ブラックペンタゴン」と呼ばれる、凶悪な犯罪者たちが集められた刑務所。刃牙はオリバと闘うために、ブラックペンタゴンに自ら収監されるが、そこにはオリバは勿論、他にも超弩級の猛者たちが待ち構えていた!!

 

 

[キャスト]
範馬刃牙:島﨑信長
範馬勇次郎:大塚明夫
ビスケット・オリバ:大塚芳忠
ジュン・ゲバル:野島健児
マリア:小山茉美
ゲリー・ストライダム:土師孝也
鮎川ルミナ:潘めぐみ
アイアン・マイケル:間宮康弘
リップ、トゥース、タング:山寺宏一
ボブ・マッカーシー:江原正士
ナレーション:古谷徹
サマン:玄田哲章
レッセン:小野賢章
刑務所所長:田中亮一
老人受刑者:麻生智久
サミュエル副所長:楠大典
ジョージ・ボッシュ大統領:大川透

 


[スタッフ]
原作:板垣恵介(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:平野俊貴
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:石川晋吾
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント


公式サイト

©板垣恵介(秋田書店)/範馬刃牙製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10/5より毎週火曜深夜1時〜
ABEMA:10/8より毎週金曜夜7時〜
dTV:10/8より毎週金曜夜7時〜
dアニメストア:10/8より毎週金曜夜7時〜
Hulu:10/8より毎週金曜夜7時〜
J:COMオンデマンド メガパック:10/8より毎週金曜夜7時〜
milplus:10/8より毎週金曜夜7時〜
Netflix:10/8より毎週金曜夜7時〜
Paravi:10/8より毎週金曜夜7時〜
TELASA:10/8より毎週金曜夜7時〜
U-NEXT:10/8より毎週金曜夜7時〜
アニメカ:10/8より毎週金曜夜7時〜
アニメ放題:10/8より毎週金曜夜7時〜
スマートパスプレミアム:10/8より毎週金曜夜7時〜
バンダイチャンネル:10/8より毎週金曜夜7時〜

 

 

[放送]
テレビ東京:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ大阪:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ愛知:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ北海道:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビせとうち:10/5毎週火曜深夜0時〜
TVQ九州放送:10/5毎週火曜深夜0時〜
BSテレビ東京:10/5毎週火曜深夜0時〜

 

 

[あらすじ]
「苦悩を突き抜けて、歓喜に至れ――L.V.ベートーヴェン」音楽は人の心を照らす光――突如として、その『光』が世界から奪われる。空から黒い隕石『黒夜隕鉄』が降った夜、世界は様変わりした。黒い隕石から生み出された異形の怪物『D2』が、大地と人々を蹂躙し始める。D2は人の奏でる旋律に惹かれ、やがて『音楽』そのものが禁忌とされた。だが、その怪物に抗う者達が現れる。音楽を力とする少女達――『ムジカート』彼女達は、人類史に残る偉大な歌劇、楽曲の楽譜(スコア)を身に宿し、D2を撃ち破る力とした。そして、彼女達を指揮し、導く『コンダクター』2047年。D2との抗争によって荒廃したアメリカ。コンダクターの『タクト』は、ムジカート『運命』と共にニューヨークを目指して旅していた。音楽が失われた世界で、音楽を渇望する『タクト』D2の殲滅を望むムジカート『運命』二人の少年と少女が生み出す旋律は、歓喜かそれとも絶望か――

 

 

[キャスト]
朝雛タクト:内山昂輝
運命:若山詩音
アンナ・シュナイダー:本渡楓
巨人:伊藤美来
レニー:日野聡
天国:水瀬いのり
地獄:上田麗奈
シントラー:浪川大輔
ザーガン:花輪英司

 


[スタッフ]
原作:DeNA・広井王子
監督:伊藤祐毅
シリーズ構成:𠮷村清子
キャラクター原案:LAM
キャラクターデザイン:長澤礼子
アニメーション制作:MAPPA×MADHOUSE


公式サイト

©DeNA/タクトオーパスフィルハーモニック

 

[配信]
ABEMA:10月9日(土)より毎週土曜25:00~ ※地上波同時・単独最速配信
dアニメストア:10月14日(木)より毎週木曜25:30~
Amazon Prime Video:10月16日(土)24:00より順次配信
バンダイチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
dTV:10月16日(土)24:00より順次配信
FOD:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!:10月16日(土)24:00より順次配信
Hulu:10月16日(土)24:00より順次配信
NETFLIX:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコ生放送・:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
U-NEXT:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメ放題:10月16日(土)24:00より順次配信
ビデオマーケット:10月16日(土)24:00より順次配信
クランクイン!ビデオ:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメカ:10月16日(土)24:00より順次配信
AnimeFesta:10月16日(土)24:00より順次配信
DMM.com:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!ストア:10月16日(土)24:00より順次配信
ひかりTV:10月16日(土)24:00より順次配信
HAPPY!動画:10月16日(土)24:00より順次配信
J:COMオンデマンド:10月16日(土)24:00より順次配信
メガパック:10月16日(土)24:00より順次配信
milplus:10月16日(土)24:00より順次配信
ムービーフルplus:10月16日(土)24:00より順次配信
music.jp:10月16日(土)24:00より順次配信
Rakuten TV:10月16日(土)24:00より順次配信
スマートパスプレミアム:10月16日(土)24:00より順次配信
TELASA:10月16日(土)24:00より順次配信
TSUTAYA TV:10月16日(土)24:00より順次配信
YouTube(Google):10月16日(土)24:00より順次配信
ふらっと動画:10月16日(土)24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
BS11:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
とちぎテレビ:10月12日(火)より毎週火曜23:00~
北海道テレビ:10月14日(木)より毎週木曜25:50~
テレビユー福島:10月16日(土)より毎週土曜25:28~

 

 

[あらすじ]
糸巻商事入社2年目、早く一人前になりたい五十嵐双葉。ちょっとガサツだけど面倒見のいい先輩・武田晴海。双葉は武田先輩をうざいと思いながらも、本当はまんざらでもない様子だったり、でもやっぱり本当にうざいときもあったり…Twitterでは2017年最高のお気に入り数(1話=415,000いいね)を記録し、「次にくるマンガ大賞2018 Webマンガ部門1位」を獲得したSNS大人気コミックス『先輩がうざい後輩の話』。奮闘社会人の日常ラブコメディが待望のアニメ化!

 

 

[キャスト]
五十嵐双葉:楠木ともり
武田晴海:武内駿輔
桜井桃子:早見沙織
風間蒼太:土田玲央
黒部夏美:青山玲菜
桜井優人:堀江由衣
月城モナ:古賀葵

 

 

[スタッフ]
原作:しろまんた(一迅社「comic POOL」連載)
監督:伊藤良太
シリーズ構成:成田良美キャラクターデザイン:阿部慈光
総作画監督:室田雄平・吉川真帆・中川洋未・武藤幹
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト

©しろまんた・一迅社/先輩がうざい製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月6日(水)より毎週水曜 23:30〜
dアニメストア:10月9日(土)より毎週土曜 23:30〜
niconico:10月13日(水)23:30以降、順次配信
GYAO!:10月13日(水)23:30以降、順次配信
ひかりTV:10月13日(水)23:30以降、順次配信
FOD:10月13日(水)23:30以降、順次配信
NETFLIX:10月13日(水)23:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Hulu:10月13日(水)23:30以降、順次配信
TELASA:10月13日(水)23:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月13日(水)23:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月13日(水)23:30以降、順次配信
アニメ放題:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Amazon:10月13日(水)23:30以降、順次配信
アニメカ:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Tver:10月13日(水)23:30以降、順次配信
U-NEXT:10月13日(水)23:30以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月6日(水)毎週水曜 25:05〜
KBS京都:10月6日(水)毎週水曜 25:05〜
サンテレビ:10月6日(水)毎週水曜 25:30〜
テレビ愛知:10月6日(水)毎週水曜 26:35〜
BS日テレ:10月7日(木)毎週木曜 23:30〜

 


[あらすじ]
世界一の暗殺者が、暗殺貴族の長男に転生した。彼が異世界で請け負ったミッションは只一つ。【人類に厄災をもたらすと予言された《勇者》を殺すこと】それこそが世界最高の暗殺者が、新たな人生で果たすべき使命であった。現代であらゆる暗殺を可能にした幅広い知識と経験、そして異世界最強と謳われた暗殺者一族の秘術と魔法。そのすべてが相乗効果をうみ、彼は史上並び立つものがいない暗殺者へと成長していく――。「面白い、まさか生まれ変わってもまた暗殺することになるとはね」転生した"伝説の暗殺者"が更なる高みへと駆け上がる!限界突破のアサシンズ・ファンタジー!!

 

 

[キャスト]
ルーグ:赤羽根健治
ディア:上田麗奈
タルト:高田憂希
マーハ:下地紫野
キアン:森川智之
エスリ:たかはし智秋
女神:田村ゆかり
暗殺者:森田順平

 

 

[スタッフ]
原作:月夜涙(株式会社KADOKAWAスニーカー文庫刊)
キャラクター原案:れい亜
監督:田村正文
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:長田絵里
アニメーション制作:SILVER LINK.×studioぱれっと

 

公式サイト


©2021 月夜 涙・れい亜/KADOKAWA/暗殺貴族製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:全話配信中

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月1日より毎週金曜日24:30~
BS11:10月1日より毎週金曜日24:30~
MBS:10月1日より毎週金曜日26:55~

 

 

[あらすじ]
今、700万年続く人類の歴史が、幕を閉じようとしている──。1000年に一度、全世界の神々が一堂に介し、天界で開催される「人類存亡会議」。人類が冒してきた愚かな行いにより、全会一致で「終末」の判決が下される直前、半神半人の戦乙女<ワルキューレ>の一人、ブリュンヒルデが異議を唱える。「ただ滅ぼすのでは芸がない。人類を試してみては?」彼女が提案したのは、神 vs 人類最終闘争、通称「ラグナロク」全世界の神々と、歴史上の全人類から選ばれた代表者たちが一対一のタイマン勝負をする。全13番勝負、先に7勝した方が勝利となる。しかし、人類が神に勝つことなど絶対不可能。神々が嘲笑する中、ブリュンヒルデはなおも挑発する。「もしかして、ビビってるんですかァ?」その言葉は神の逆鱗に触れ、怒りのままに、神々はラグナロクを承諾。かくして、ブリュンヒルデたちは、700万年の人類史から最強の13人を選びラグナロクへと挑む。果たして人類は神を超え、終末を阻止できるのか?超絶怒涛の真剣勝負<ガチンコ>バトル、開幕!

 

 

[キャスト]
ブリュンヒルデ:沢城みゆき
ゲル:黒沢ともよ
呂布奉先:関智一
アダム:斉藤壮馬
佐々木小次郎:山路和弘
トール:緑川光
ゼウス:高木渉
ポセイドン:櫻井孝宏
ヘルメス:諏訪部順一
ヘイムダル:野津山幸宏
オーディン:速水奨
シヴァ:鈴木達央
アフロディテ:田中理恵
ロキ:松岡禎丞
アレス:田所陽向
フギン:中野泰佑
ムニン:山口智広
ランドグリーズ:川上彩
レギンレイヴ:川口莉奈
フリスト:小林ゆう
ナレーション:石井康嗣

 


[スタッフ]
原作:「終末のワルキューレ」[作画]アジチカ [原作]梅村真也 [構成]フクイタクミ(「月刊コミックゼノン」連載/コアミックス)
監督:大久保政雄
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:佐藤正樹
アニメーション制作:グラフィニカ

 

公式サイト

©アジチカ・梅村真也・フクイタクミ/コアミックス, 終末のワルキューレ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
バンダイチャンネル 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
Hulu 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
Crunchyroll 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
ABEMA:10月10日以降 順次配信
Amazon Prime Video:10月10日以降 順次配信
アニメ放題:10月10日以降 順次配信
アニメカ:10月10日以降 順次配信
auスマートパスプレミアム:10月10日以降 順次配信
DMM.com:10月10日以降 順次配信
dTV:10月10日以降 順次配信
ふらっと動画:10月10日以降 順次配信
FOD:10月10日以降 順次配信
Google Play:10月10日以降 順次配信
GYAO!:10月10日以降 順次配信
GYAO!ストア:10月10日以降 順次配信
HAPPY!動画:10月10日以降 順次配信
ひかりTV:10月10日以降 順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:10月10日以降 順次配信
マンガUP!:10月10日以降 順次配信
MBS動画イズム:10月10日以降 順次配信
milplus 見放題パックプレミアム:10月10日以降 順次配信
ムービーフルプラス:10月10日以降 順次配信
music.jp:10月10日以降 順次配信
ニコニコ:10月10日以降 順次配信
Paravi:10月10日以降 順次配信
RakutenTV:10月10日以降 順次配信
TELASA 見放題プラン:10月10日以降 順次配信
TSUTAYA TV:10月10日以降 順次配信
Tver:10月10日以降 順次配信
U-NEXT:10月10日以降 順次配信
ビデオマーケット:10月10日以降 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月7日より 毎週木曜日 23:30~
MBS:10月9日より 毎週土曜日 27:08~
BS11:10月7日より 毎週木曜日 23:30~

 


[あらすじ]
遠い未来。人類は岩盤に隔てられた「コロニー」で肩を寄せ合い生きていた。コロニーの外には危険な未開地帯「ラビリンス」が広がり、命を懸けて「ラビリンス」を開拓する者たちは、未開に印付ける者、すなわち「マーカー」と呼ばれた。マーカーになりたい少女・メメンプー、マーカーをやめた男・ガガンバー。そんな凸凹な父娘が今、ラビリンスに挑む!

 

 

[キャスト]
メメンプー:天希かのん
ガガンバー:東地宏樹
ザクレットゥ:花澤香菜
ユーリ:豊永利行
メローロ:細谷佳正
DJ K:神谷浩史
ムゥロ:和多田美咲
ボス:小山剛志
リンダ:津田美波
ルーファス:緑川光

 


[スタッフ]
原案:戌井 猫太郎『削岩ラビリンスマーカー』(エブリスタ)
監督・シリーズ構成:和田 純一
シナリオ:永井 真吾、望月 真里子、根元 歳三
キャラクター原案:岩原 裕二
アニメーションキャラクターデザイン:望月 俊平
コンセプトデザイン:幸田 和磨
アニメーション制作:サテライト

 

公式サイト


©「サクガン」製作委員会
©2017-2019 Project ANIMA

 

[配信]
ABEMA:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
dアニメストア:10月9日(土)24:00以降、順次配信
GYAO!:10月9日(土)24:00以降、順次配信
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):10月9日(土)24:00以降、順次配信
ひかりTV:10月9日(土)24:00以降、順次配信
NETFLIX:10月9日(土)24:00以降、順次配信
FOD:10月9日(土)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月9日(土)24:00以降、順次配信
Hulu:10月9日(土)24:00以降、順次配信
Amazon:10月9日(土)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月9日(土)24:00以降、順次配信
TELASA:10月9日(土)24:00以降、順次配信
アニメ放題:10月9日(土)24:00以降、順次配信
U-NEXT:10月9日(土)24:00以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
とちぎテレビ:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
群馬テレビ:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
BS11:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
読売テレビ:10月4日(月)より毎週月曜26:29~
中京テレビ:10月2日(土)より毎週土曜26:25~

 


[あらすじ]
東部戦線第一戦区第一防衛戦隊、通称スピアヘッド戦隊。サンマグノリア共和国から“排除”された〈エイティシックス〉の少年少女たちで構成された彼らは、ギア-デ帝国が投入した無人兵器〈レギオン〉との過酷な戦いに身を投じていた。そして次々と数を減らしていくスピアヘッド戦隊に課せられた、成功率0%、任務期間無制限の「特別偵察任務」。それは母国からの実質上の死刑宣告であったが、リーダーのシンエイ・ノウゼン、ライデン・シュガ、セオト・リッカ、アンジュ・エマ、クレナ・ククミラの5人は、それでも前に進み続けること、戦い続けることを選択する。希望や未来を追い求めようとしたわけではない。“戦場”が、彼らにとって唯一の居場所となっていたのだから。そしてその願いは皮肉にも、知らぬ間に足を踏み入れた新天地で叶うことになるのだった。

 

 

[キャスト]
シンエイ・ノウゼン:千葉翔也
ヴラディレーナ・ミリーゼ:長谷川育美
ライデン・シュガ:山下誠一郎
セオト・リッカ:藤原夏海
アンジュ・エマ:早見沙織
クレナ・ククミラ:鈴代紗弓
フレデリカ・ローゼンフォルト:久野美咲
エルンスト・ツィマーマン:内田夕夜
シデン・イーダ:泊明日菜

 


[スタッフ]
原作:安里アサト(「電撃文庫」刊)
原作イラスト:しらび
メカニックデザイン:I-IV
監督:石井俊匡
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン・総作画監督:川上哲也
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

公式サイト

©2020 安里アサト/KADOKAWA/Project-86

Showing 1–30 of 343 results