[配信]

ABEMA:10月11日(月)夜0時00分~
Amazon Prime Video:10月11日(月)夜0時00分~
auスマートパスプレミアム:10月11日(月)夜0時00分~
dアニメストア:10月11日(月)夜0時00分~
dTV:10月11日(月)夜0時00分~
FOD:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!:10月11日(月)夜0時00分~
Hulu:10月11日(月)夜0時00分~
J:COMオンデマンド:10月11日(月)夜0時00分~
Netflix:10月11日(月)夜0時00分~
Paravi:10月11日(月)夜0時00分~
TELASA:10月11日(月)夜0時00分~
TSUTAYA TV:10月11日(月)夜0時00分~
U-NEXT:10月11日(月)夜0時00分~
アニメ放題:10月11日(月)夜0時00分~
アニメカ:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコ生放送:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
バンダイチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
ひかりTV:10月11日(月)夜0時00分~
DMM.com:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!ストア:10月11日(月)夜0時00分~
milplus:10月11日(月)夜0時00分~
ビデオマーケット:10月11日(月)夜0時00分~

 


[放送]
フジテレビ系列:10月10日(日)夜11時15分~
TOKYO MX:10月16日(土)夜11時30分~
BS11:10月16日(土)夜11時30分~
群馬テレビ:10月16日(土)夜11時30分
とちぎテレビ:10月16日(土)夜11時30分

 

[キャスト]
竈門炭治郎:花江夏樹
竈門禰豆子:鬼頭明里
我妻善逸:下野紘
嘴平伊之助:松岡禎丞
煉獄杏寿郎:日野聡
魘夢(下弦の壱):平川大輔
猗窩座:石田彰
宇髄天元:小西克幸
堕姫(上弦の陸)(だき):沢城みゆき

 

 

[スタッフ]
原作:吾峠呼世晴(集英社ジャンプ コミックス刊)
監督:外崎春雄
キャラクターデザイン:松島晃
アニメーション制作:ufotable

 

公式サイト


©吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

 

[配信]
dアニメストア:10月1日(金)毎週金曜26:25~
GYAO!:10月6日より毎週水曜22:30~
Tver:10月6日より毎週水曜22:30~
MBS動画イズム:10月6日より毎週水曜22:30~
ニコニコ動画:10月6日より毎週水曜22:30~
ABEMA:10月6日より毎週水曜22:30~
ビデオマーケット:10月6日より毎週水曜22:30~
GYAO ストア:10月6日より毎週水曜22:30~
Music.jp:10月6日より毎週水曜22:30~
DMM.com:10月6日より毎週水曜22:30~
バンダイチャンネル:10月6日より毎週水曜22:30~
ひかりTV:10月6日より毎週水曜22:30~
Hulu:10月6日より毎週水曜22:30~
TELASA:10月6日より毎週水曜22:30~
milplus:10月6日より毎週水曜22:30~
auスマートパスプレミアム:10月6日より毎週水曜22:30~
J:COMオンデマンドメガパック:10月6日より毎週水曜22:30~
U-NEXT:10月6日より毎週水曜22:30~
アニメ放題:10月6日より毎週水曜22:30~
Amazonプライム・ビデオ:10月6日より毎週水曜22:30~

 

 

[放送]
CBCテレビ:10月1日毎週金曜25:55~
MBS:10月2日毎週土曜27:38~
TOKYO MX:10月4日毎週月曜22:30~
BS11:10月4日毎週月曜23:00~

 

 

[あらすじ]
みつけたよ!私だけの素敵。伝説の陶芸家である亡き母・姫菜の影響で陶芸に出会った姫乃。美濃焼コンテストに出品し、作品を通して“自分の気持ち”を伝えることができた姫乃は “もっと素敵なもの”を作ると意気込む。一方、コンテストで最優秀賞を逃した十子はめずらしくうわの空で…陶芸が繋いだ新しい仲間との出会い。三華が作った“あの作品”の誕生秘話や、姫乃と直子の絆、そして十子の秘めた願い。たくさんの事を経験する姫乃達は、自分が本当に作りたいものを探し始める。陶芸に魅せられた女子高生たちによる、「昨日よりちょっとだけ胸を張れる」陶芸ストーリー!まだまだ続く、『やくならマグカップも 二番窯』!

 

 

[キャスト]
豊川姫乃:田中美海
久々梨三華:芹澤優
成瀬直子:若井友希
青木十子:本泉莉奈
豊川刻四郎:石川界人
土岐川幸恵:真山亜子
小泉真美:小川真奈
真土泥右衛門/松瀬理央:内田彩
青木十兵衛:鈴木勝美
草野智也:梅原裕一郎
大沢由香里:諏訪彩花
ヒメナ・バルデス:天城サリー
土岐川姫菜:小澤亜李

 


[スタッフ]
原作:プラネット・日本アニメーション
監督:神谷純
シリーズ構成・脚本:荒川稔久
キャラクターデザイン・総作画監督:吉岡彩乃
アニメーション制作:日本アニメーション

公式サイト

©プラネット・日本アニメーション/やくならマグカップも製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Prime Video:10月3日より 毎週日曜 24:30~
NETFLIX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ABEMA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
GYAO!:10月3日より 毎週日曜 24:30~
niconico:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Hulu:10月3日より 毎週日曜 24:30~
バンダイチャンネル:10月3日より 毎週日曜 24:30~
TELASA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
FOD:10月3日より 毎週日曜 24:30~
スマートパスプレミアム:10月3日より 毎週日曜 24:30~
U-NEXT:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメ放題:10月3日より 毎週日曜 24:30~
みるぷらす:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ひかりTV:10月3日より 毎週日曜 24:30~
J:COMオンデマンド:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメカ:10月3日より 毎週日曜 24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
KBS京都:10月3日より 毎週日曜 24:45~
サンテレビ:10月3日より 毎週日曜 25:00~
BS日テレ:10月4日より 毎週月曜 24:00~

 


[あらすじ]
見えるはずのないものが見えたとき 見てはいけないものを見たとき あなたならどうしますか……?そんなものが語りかけてきたら こちらに向かってきたら あなたはどうしますか……?一目散に逃走する? あやしげな術を学び、もしくは霊媒師を頼り、戦う? 女子高生・四谷みこの取った行動は――徹底的にスルー!なんにも見えていない、気づいていない! これは、鋼の精神とスルースキルを駆使して女子高生が異形な“ヤバい”やつらを回避するお話……見えていないだけで、そいつらはあなたの隣にも、ほら……

 

 

[キャスト]
四谷みこ:雨宮天
百合川ハナ:本渡楓
二暮堂ユリア:佐倉綾音

 


[スタッフ]
原作:泉 朝樹(WebComicアパンダ連載/KADOKAWA刊)
監督:小川優樹
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン・総作画監督:嘉手苅 睦
アニメーション制作:Passione

 

公式サイト


©泉朝樹・KADOKAWA刊/見える子ちゃん製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月7日(木)より 深夜1:58
dアニメストア:10月12日(火)より 深夜1:58
dTV:10月12日(火)より 深夜1:58
FOD:10月12日(火)より 深夜1:58
Hulu:10月12日(火)より 深夜1:58
J:COMオンデマンド:10月12日(火)より 深夜1:58
milplus:10月12日(火)より 深夜1:58
NETFLIX:10月12日(火)より 深夜1:58
TELASA:10月12日(火)より 深夜1:58
U-NEXT:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメ放題:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメカ:10月12日(火)より 深夜1:58
バンダイチャンネル:10月12日(火)より 深夜1:58
ひかりTV:10月12日(火)より 深夜1:58

 


[放送]
TBS:10月7日(木)深夜1:28~
BS11:10月8日(金)夜11:30~
熊本放送:10月8日(金)深夜2:25~
九州朝日放送:10月11日(月)深夜1:50~
テレビユー福島:10月15日(金)深夜2:10~※2話以降は深夜1:55~
CBCテレビ:10月16日(土)深夜2:54~
北海道放送:10月17日(日)深夜2:13~※2話以降は深夜1:58~
東北放送:10月19日(火)深夜1:15~※2話以降は深夜1:00~
IBC岩手放送:10月19日(火)深夜1:43~※2話以降は深夜1:28~

 

 

[あらすじ]
「私が“生きる希望”をあげる」架橋明日(かけはしミライ)は家族を事故で失い、引き取られた親戚のもとでも辛い日々を送っていた。全てに絶望した少年は、中学校を卒業したその日、ビルの屋上から身を投げる。しかし、少年はそこで1羽の天使と出会う──!?

 

 

[キャスト]
架橋明日:入野自由
ナッセ:小倉唯
花籠咲:M・A・O
ルベル:花江夏樹
六階堂七斗:森川智之
バレ:茅野愛衣
生流奏:石川界人
メイザ:井上喜久子
底谷一: 前野智昭
バルタ:緑川光
山田美々々:前田佳織里
南河水清:千葉翔也

 

 

[スタッフ]
原作:大場つぐみ・小畑健(集英社ジャンプ コミックス刊)
1stシリーズディレクター:高橋秀弥
2ndシリーズディレクター:黄瀬和哉
キャラクターデザイン:大舘康二
シリーズ構成:猪爪慎一
制作スタジオ:シグナル・エムディ


公式サイト

©大場つぐみ・小畑健/集英社・プラチナエンド製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10/9(土)24:30~毎週土曜 24:30~
dアニメストア:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
バンダイチャンネル:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
Hulu:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
U-NEXT:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
アニメ放題:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
FOD:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
GYAO!:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ニコニコ生放送調整中調整中
ニコニコチャンネル:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
TELASA:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
J:COMオンデマンド:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
auスマートパスプレミアム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
みるプラス見放題プライム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ひかりTV:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ビデオマーケット:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
music.jp:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
DMM.com:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
TVer:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
MBS動画イズム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~

   


[放送]
TOKYO MX:10/9(土)24:30~
群馬テレビ:10/9(土)24:30~
とちぎテレビ:10/9(土)24:30~
BS11:10/9(土)24:30~
毎日放送:10/9(土)26:08~
中京テレビ:10/14(木)26:07~
札幌テレビ:10/14(木)25:29~
福岡放送:10/10(日)25:50~
ミヤギテレビ:10/15(金)25:59~
中国放送:10/15(金)25:55~
テレビ静岡:10/13(水)25:50~
山陽放送:10/15(金)25:55~
テレビ新潟:10/9(土)26:05~

 

 

[あらすじ]
『俺には見える。俺が勝つ道が......』『今度こそ奴を倒す。 だからもう一度来い......アクセプト!「魂を賭ける者 ブルーム」!』「王」によって統治され、すべての優劣が TCG「ビルディバイド」の強さによって決まる都市―「新京都」―この新京都には噂がある。曰く「ビルディバイドで王に勝利すると、何でも望みが叶う」そして王に挑戦するためには、「リビルド」と呼ばれる TCG バトルに参加し、―「鍵」―を完成させなければならない。―誰にだって叶えたい願いがある―とある目的のため、王を倒すと誓う少年・蔵部照人(くらべてると)は、謎の少女・晩華桜良(ばんかさくら)に導かれるがまま、リビルドバトルに身を投じていく。ビルディバイドに支配された都市「新京都」を舞台に、今照人たちの戦いが幕を開ける!!

 

 

[キャスト]
蔵部照人:上村祐翔
中晩華桜良:渡部紗弓
棟梨ひより:古賀葵
キッカ:芹澤優
円城直光:田丸篤志

 

 

[スタッフ]
原案:河本ほむら/武野光
監督:駒田由貴
シリーズ構成:冨田頼子
キャラクターデザイン:友岡新平
制作スタジオ:ライデンフィルム


公式サイト

©build-divide project©Aniplex Inc. All rights reserved.

 

[配信]
Hulu:10月2日(土)18:00~
Amazon:10月2日(土)18:00~
バンダイチャンネル:10月7日(木)AM00:00~
TELASA:10月7日(木)AM00:00~
J:COM:10月7日(木)AM00:00~
milplus:10月7日(木)AM00:00~
dアニメストア:10月7日(木)AM00:00~
U-NEXT:10月7日(木)AM00:00~
NETFLIX:10月7日(木)AM00:00~
dTV:10月7日(木)18:00~

  


[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:10月2日土曜夕方5時30分~

 

 

[あらすじ]
数々の強敵との死闘を経て成長した刃牙は、地上最強の生物と言われる父・範馬勇次郎との対決の時が熟しつつあった。そして、勇次郎と闘う前の適当なスパーリング相手として、まずはMr.アンチェインこと、ビスケット・オリバと闘おうと考える。オリバが現在いる場所は、通称「ブラックペンタゴン」と呼ばれる、凶悪な犯罪者たちが集められた刑務所。刃牙はオリバと闘うために、ブラックペンタゴンに自ら収監されるが、そこにはオリバは勿論、他にも超弩級の猛者たちが待ち構えていた!!

 

 

[キャスト]
日暮とわ:松本沙羅
せつな:小松未可子
もろは:田所あずさ
りおん:藤田咲
竹千代:ファイルーズあい
琥珀:木村良平
翡翠:浦尾岳大
理玖:福山潤
是露:坂本真綾
麒麟丸:細谷佳正

 


[スタッフ]
監督:菱田正和
シリーズ構成:隅沢克之
メインキャラクターデザイン:高橋留美子
アニメーションキャラクターデザイン:菱沼義仁
アニメーション制作:サンライズ


公式サイト


©高橋留美子/小学館・読売テレビ・サンライズ 2020

 

[配信]
dアニメストア:10月4日(月)24:30より
Amazonプライムビデオ:10月11日(月)24:30より
アニメ放題:10月11日(月)24:30より
ABEMA:10月11日(月)24:30より
auスマートパスプレミアム:10月11日(月)24:30より
J:COMオンデマンド:10月11日(月)24:30より
TELASA:10月11日(月)24:30より
バンダイチャンネル:10月11日(月)24:30より
ひかりTV:10月11日(月)24:30より
Hulu:10月11日(月)24:30より
milplus:10月11日(月)24:30より
U-NEXT:10月11日(月)24:30より

 

 

[放送]
テレビ東京:10月3日(日)より毎週日曜25:35~
BS日テレ:10月4日(月)より毎週月曜23:00~
サンテレビ:10月4日(月)より毎週月曜24:00~
KBS京都:10月4日(月)より毎週月曜24:00~

 

 

[あらすじ]
人類史上初の宇宙飛行士は、吸血鬼の少女だった――世界大戦 の終結後、世界を二分する超大国、東のツィルニトラ共和国連邦、西のアーナック連合王国は、その領土的野心を宇宙 へと向けた。両国は熾烈な開発競争を繰り広げ、そして今――東歴1960年。 共和国連邦最高指導者ゲルギエフは、成功すれば人類初の快挙となる有人宇宙飛行計画『ミェチタ(夢)計画』を発令する。そんな折、宇宙飛行士候補生の補欠、レフ・レプスは、ある極秘任務を命じられる。『ノスフェラトゥ計画』――有人飛行に先立つ実験として吸血鬼を飛ばす計画――その実験体、イリナ・ルミネスク を24時間監視し、訓練で鍛えろというのだ。レフとイリナ、人間と吸血鬼、監視役と実験体――種族の壁や国家のエゴに翻弄されながらも、宇宙への純粋な想いを共有し、2人は共に宇宙を目指すこととなる。

 

 

[キャスト]
イリナ・ルミネスク:林原めぐみ
レフ・レプス:内山昂輝
アーニャ・シモニャン:木野日菜
ミハイル・ヤシン:日野聡
ローザ・プレヴィツカヤ:小松未可子
スラヴァ・コローヴィン:土師孝也
ヴィクトール中将:てらそままさき
ナタリア:井上喜久子
フョードル・ゲルギエフ:緒方賢一
リュドミラ・ハルロヴァ:M・A・O
ナレーション:東地宏樹

 


[スタッフ]
原作:牧野圭祐(小学館「ガガガ文庫」刊)
キャラクター原案:かれい
監督:横山彰利
シリーズ構成:牧野圭祐
キャラクターデザイン:加藤裕美
アニメーション制作:アルボアニメーション


公式サイト

©牧野圭祐・小学館/「月とライカと吸血姫」製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:10/5より毎週火曜深夜1時〜
ABEMA:10/8より毎週金曜夜7時〜
dTV:10/8より毎週金曜夜7時〜
dアニメストア:10/8より毎週金曜夜7時〜
Hulu:10/8より毎週金曜夜7時〜
J:COMオンデマンド メガパック:10/8より毎週金曜夜7時〜
milplus:10/8より毎週金曜夜7時〜
Netflix:10/8より毎週金曜夜7時〜
Paravi:10/8より毎週金曜夜7時〜
TELASA:10/8より毎週金曜夜7時〜
U-NEXT:10/8より毎週金曜夜7時〜
アニメカ:10/8より毎週金曜夜7時〜
アニメ放題:10/8より毎週金曜夜7時〜
スマートパスプレミアム:10/8より毎週金曜夜7時〜
バンダイチャンネル:10/8より毎週金曜夜7時〜

 

 

[放送]
テレビ東京:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ大阪:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ愛知:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ北海道:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビせとうち:10/5毎週火曜深夜0時〜
TVQ九州放送:10/5毎週火曜深夜0時〜
BSテレビ東京:10/5毎週火曜深夜0時〜

 

 

[あらすじ]
「苦悩を突き抜けて、歓喜に至れ――L.V.ベートーヴェン」音楽は人の心を照らす光――突如として、その『光』が世界から奪われる。空から黒い隕石『黒夜隕鉄』が降った夜、世界は様変わりした。黒い隕石から生み出された異形の怪物『D2』が、大地と人々を蹂躙し始める。D2は人の奏でる旋律に惹かれ、やがて『音楽』そのものが禁忌とされた。だが、その怪物に抗う者達が現れる。音楽を力とする少女達――『ムジカート』彼女達は、人類史に残る偉大な歌劇、楽曲の楽譜(スコア)を身に宿し、D2を撃ち破る力とした。そして、彼女達を指揮し、導く『コンダクター』2047年。D2との抗争によって荒廃したアメリカ。コンダクターの『タクト』は、ムジカート『運命』と共にニューヨークを目指して旅していた。音楽が失われた世界で、音楽を渇望する『タクト』D2の殲滅を望むムジカート『運命』二人の少年と少女が生み出す旋律は、歓喜かそれとも絶望か――

 

 

[キャスト]
朝雛タクト:内山昂輝
運命:若山詩音
アンナ・シュナイダー:本渡楓
巨人:伊藤美来
レニー:日野聡
天国:水瀬いのり
地獄:上田麗奈
シントラー:浪川大輔
ザーガン:花輪英司

 


[スタッフ]
原作:DeNA・広井王子
監督:伊藤祐毅
シリーズ構成:𠮷村清子
キャラクター原案:LAM
キャラクターデザイン:長澤礼子
アニメーション制作:MAPPA×MADHOUSE


公式サイト

©DeNA/タクトオーパスフィルハーモニック

 

[配信]
ABEMA:10月9日(土)より毎週土曜25:00~ ※地上波同時・単独最速配信
dアニメストア:10月14日(木)より毎週木曜25:30~
Amazon Prime Video:10月16日(土)24:00より順次配信
バンダイチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
dTV:10月16日(土)24:00より順次配信
FOD:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!:10月16日(土)24:00より順次配信
Hulu:10月16日(土)24:00より順次配信
NETFLIX:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコ生放送・:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
U-NEXT:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメ放題:10月16日(土)24:00より順次配信
ビデオマーケット:10月16日(土)24:00より順次配信
クランクイン!ビデオ:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメカ:10月16日(土)24:00より順次配信
AnimeFesta:10月16日(土)24:00より順次配信
DMM.com:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!ストア:10月16日(土)24:00より順次配信
ひかりTV:10月16日(土)24:00より順次配信
HAPPY!動画:10月16日(土)24:00より順次配信
J:COMオンデマンド:10月16日(土)24:00より順次配信
メガパック:10月16日(土)24:00より順次配信
milplus:10月16日(土)24:00より順次配信
ムービーフルplus:10月16日(土)24:00より順次配信
music.jp:10月16日(土)24:00より順次配信
Rakuten TV:10月16日(土)24:00より順次配信
スマートパスプレミアム:10月16日(土)24:00より順次配信
TELASA:10月16日(土)24:00より順次配信
TSUTAYA TV:10月16日(土)24:00より順次配信
YouTube(Google):10月16日(土)24:00より順次配信
ふらっと動画:10月16日(土)24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
BS11:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
とちぎテレビ:10月12日(火)より毎週火曜23:00~
北海道テレビ:10月14日(木)より毎週木曜25:50~
テレビユー福島:10月16日(土)より毎週土曜25:28~

 

 

[あらすじ]
糸巻商事入社2年目、早く一人前になりたい五十嵐双葉。ちょっとガサツだけど面倒見のいい先輩・武田晴海。双葉は武田先輩をうざいと思いながらも、本当はまんざらでもない様子だったり、でもやっぱり本当にうざいときもあったり…Twitterでは2017年最高のお気に入り数(1話=415,000いいね)を記録し、「次にくるマンガ大賞2018 Webマンガ部門1位」を獲得したSNS大人気コミックス『先輩がうざい後輩の話』。奮闘社会人の日常ラブコメディが待望のアニメ化!

 

 

[キャスト]
五十嵐双葉:楠木ともり
武田晴海:武内駿輔
桜井桃子:早見沙織
風間蒼太:土田玲央
黒部夏美:青山玲菜
桜井優人:堀江由衣
月城モナ:古賀葵

 

 

[スタッフ]
原作:しろまんた(一迅社「comic POOL」連載)
監督:伊藤良太
シリーズ構成:成田良美キャラクターデザイン:阿部慈光
総作画監督:室田雄平・吉川真帆・中川洋未・武藤幹
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト

©しろまんた・一迅社/先輩がうざい製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月1日より毎週金曜日22:30~
ABEMA:10月8日(金)22:30以降、順次配信
niconico:10月8日(金)22:30以降、順次配信
GYAO!:10月8日(金)22:30以降、順次配信
ひかりTV:10月8日(金)22:30以降、順次配信
FOD:10月8日(金)22:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月8日(金)22:30以降、順次配信
Hulu:10月8日(金)22:30以降、順次配信
TELASA:10月8日(金)22:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月8日(金)22:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月8日(金)22:30以降、順次配信
アニメ放題:10月8日(金)22:30以降、順次配信
U-NEXT:10月8日(金)22:30以降、順次配信
Amazon:10月8日(金)22:30以降、順次配信
アニメカ:10月8日(金)22:30以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月1日(金) 22時30分~
KBS京都:10月1日(金) 24時00分~
サンテレビ:10月1日(金) 24時00分~
テレビ愛知:10月1日(金) 27時05分~
BS11:10月1日(金) 23時00分~

 

 

[あらすじ]
ずっとずっと憧れたあの場所へ毎年夏に開催される、アイドルを目指す少女たちにとっての最大の登竜門「SELECTION PROJECT」それはアイドルを目指して努力する全ての少女にとっての憧れの舞台。そして、伝説のアイドル「天沢 灯」が生まれた場所。美山鈴音もそんな夢のステージに憧れたひとり。幼い頃から病弱だった彼女は、病室のベッドの中で何度も灯の歌を聴いた。たくさんの笑顔と勇気をくれた彼女の歌声。誰かの支えになれるような、誰かを笑顔にできるような、誰かに幸せを届けられるような……「灯ちゃんみたいなアイドルになりたい」中学校最後の夏、鈴音は夢を叶えるために、第7回「SELECTION PROJECT」への挑戦を決める。SELECTIONに挑む少女たちは、誰にも負けない強い気持ち、積み重ねた努力、人並外れた魅力を持っている子ばかり。それでも、何千人の候補者のなかから選ばれるスターはたったの数名。いま、夢を叶えるために、少女たちの熱く過酷な戦いがはじまる――。

 

 

[キャスト]
美山鈴音:矢野妃菜喜
花野井玲那:水野朔
濱栗広海:南雲希美
今鵜凪咲:荒井瑠里
八木野土香:羊宮妃那
淀川逢生:岩橋由佳
小泉 詩:白河みずな
山鹿 栞:花井美春
当麻まこ:下地紫野
来栖セイラ:大西沙織
スミパンダ:小野大輔
天沢灯:早見沙織

 

 

[スタッフ]
原作:SELECTION PROJECT
監督:平牧大輔
シリーズ構成・脚本:高橋悠也
キャラクターデザイン:平山寛菜
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト


©SELECTION PROJECT PARTNERS

 

[配信]
ABEMA:10月6日(水)より毎週水曜 23:30〜
dアニメストア:10月9日(土)より毎週土曜 23:30〜
niconico:10月13日(水)23:30以降、順次配信
GYAO!:10月13日(水)23:30以降、順次配信
ひかりTV:10月13日(水)23:30以降、順次配信
FOD:10月13日(水)23:30以降、順次配信
NETFLIX:10月13日(水)23:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Hulu:10月13日(水)23:30以降、順次配信
TELASA:10月13日(水)23:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月13日(水)23:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月13日(水)23:30以降、順次配信
アニメ放題:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Amazon:10月13日(水)23:30以降、順次配信
アニメカ:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Tver:10月13日(水)23:30以降、順次配信
U-NEXT:10月13日(水)23:30以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月6日(水)毎週水曜 25:05〜
KBS京都:10月6日(水)毎週水曜 25:05〜
サンテレビ:10月6日(水)毎週水曜 25:30〜
テレビ愛知:10月6日(水)毎週水曜 26:35〜
BS日テレ:10月7日(木)毎週木曜 23:30〜

 


[あらすじ]
世界一の暗殺者が、暗殺貴族の長男に転生した。彼が異世界で請け負ったミッションは只一つ。【人類に厄災をもたらすと予言された《勇者》を殺すこと】それこそが世界最高の暗殺者が、新たな人生で果たすべき使命であった。現代であらゆる暗殺を可能にした幅広い知識と経験、そして異世界最強と謳われた暗殺者一族の秘術と魔法。そのすべてが相乗効果をうみ、彼は史上並び立つものがいない暗殺者へと成長していく――。「面白い、まさか生まれ変わってもまた暗殺することになるとはね」転生した"伝説の暗殺者"が更なる高みへと駆け上がる!限界突破のアサシンズ・ファンタジー!!

 

 

[キャスト]
ルーグ:赤羽根健治
ディア:上田麗奈
タルト:高田憂希
マーハ:下地紫野
キアン:森川智之
エスリ:たかはし智秋
女神:田村ゆかり
暗殺者:森田順平

 

 

[スタッフ]
原作:月夜涙(株式会社KADOKAWAスニーカー文庫刊)
キャラクター原案:れい亜
監督:田村正文
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:長田絵里
アニメーション制作:SILVER LINK.×studioぱれっと

 

公式サイト


©2021 月夜 涙・れい亜/KADOKAWA/暗殺貴族製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月5日より毎週火曜日 2時00分〜
ABEMA:10月12日(火)より配信開始
Amazon プライム:10月12日(火)より配信開始
Hulu:10月12日(火)より配信開始
バンダイチャンネル:10月12日(火)より配信開始
GYAO!:10月12日(火)より配信開始
TELASA:10月12日(火)より配信開始
JCOMオンデマンド:10月12日(火)より配信開始
みるぷらす:10月12日(火)より配信開始
スマートパスプレミアム:10月12日(火)より配信開始
U-NEXT:10月12日(火)より配信開始
アニメ放題:10月12日(火)より配信開始
ひかりTV:10月12日(火)より配信開始
FOD:10月12日(火)より配信開始
ニコニコ生放送:10月12日(火)より配信開始
Paravi:10月12日(火)より配信開始

 

 

[放送]
テレビ東京:10月4日より毎週月曜日 深夜2時00分〜
BSテレ東:10月6日より毎週水曜日 深夜0時30分〜

 


[あらすじ]
いじめられっ子だった高校生・柊誠一が、ある日突然学校全体が剣と魔法のゲームのような異世界に飛ばされ、偶然“進化の実”を口にしたことから勝ち組人生を歩み始める物語。

 

 

[キャスト]
柊誠一:下野紘
サリア(進化後):花澤香菜
アルトリア・グレム:井上麻里奈
サリア(進化前)、ガッスル・クルート:稲田徹
エリス・マクレーヌ:西尾夕香
ルルネ;西本りみ
神無月華蓮:南條愛乃
ルイエス・バルゼ:日笠陽子
羊さん:新井里美
オリガ・カルメリア:久保ユリカ

 

 

[スタッフ]
原作:美紅(双葉社 モンスター文庫)
キャラクター原案:U35
監督:奥村よしあき
シリーズ構成・脚本:市川十億衛門
キャラクターデザイン:荏田みなみ
アニメーション制作:HOTLINE

 

公式サイト


©美紅/双葉社・「進化の実」製作委員会

 

[配信]

dアニメスト:10月8日より毎週金曜 25:05~
ABEMA:10月8日より毎週金曜 25:05~
U-NEXT:10月15日より毎週金曜 25:05~
アニメ放題:10月15日より毎週金曜 25:05~
ひかりTV:10月15日より毎週金曜 25:05~
FOD:10月15日より毎週金曜 25:05~
ANIMEKA:10月15日より毎週金曜 25:05~
Hulu:10月15日より毎週金曜 25:30~
バンダイチャンネル:10月15日より毎週金曜 25:30~
TELASA:10月16日より毎週土曜 24:00~
auスマートパスプレミアム:10月16日より毎週土曜 24:00~
J:COMオンデマンドメガパック:10月16日より毎週土曜 24:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月8日(金)25:05~
BSフジ:10月8日(金)27:01~

 

 

[あらすじ]
時は近未来――2040年の日本・東京。ある難病に侵された青年・怜人は幼馴染の絵理沙と再会を誓い、病を治すため”コールドスリープ”することに。5年後に目を醒ますと、世界は大きな変貌を遂げていた。MK(Male Killer)ウイルスによって地球上の99.9%の男性が死滅。地上は5人の男に対して50億の女性が存在する、超ハーレムとなっていた。MKウイルスへの抵抗力を持つ男性”ナンバーズ”は、わずか5人。その1人である怜人は、残された女性たちと人類の存続のため“メイティング”(子作り)することを求められる。パンデミック後の世界に待っていたハーレム生活。同時に、怜人はナンバーズを巡る世界的な陰謀に巻き込まれていく。押し寄せる誘惑を乗り越え、世界を救うことはできるのか。

 

 

[キャスト]
水原怜人:市川太一
周防美来:白石晴香
龍造寺朱音:大地葉
山田翠:山根綺
片桐麗亜:渡部恵子
黒田マリア:小坂井祐莉絵
水原まひる:首藤志奈
火野恭司:江口拓也
石動寧々子:石上静香
北山玲奈:天野聡美
土井翔太:浦和希
神谷花蓮:竹達彩奈
羽生柚希:早瀬莉花
柊春歌:道井悠
一条奈都:愛原ありさ
東堂晶:飯田里穂
黒田・レイン・ちふゆ:高森奈津美

 


[スタッフ]
原作:LINK・宵野コタロー(集英社「少年ジャンプ+」連載)
監督:信田ユウ 『くまクマ熊ベアー』『ハイスクール・フリート』
シリーズ構成:髙橋龍也 『刀使ノ巫女』『ラーメン大好き小泉さん』
キャラクターデザイン:小関雅 『まえせつ!』『sin 七つの大罪』
アニメーション制作:Studio五組×AXsiZ

 

公式サイト


©LINK・宵野コタロー/集英社・終末のハーレム製作委員会

 

[配信]
Hulu:10/10(日)より毎週日曜 正午12:00~
そのほか各配信サイトでは 10/14(木)より 毎週木曜 深夜24:00~

 

 

[放送]
中京テレビ10月09日(土)毎週土曜 深夜25:55~
日本テレビ10月12日(火)毎週火曜 深夜25:29~
秋田放送10月13日(水)毎週水曜 深夜25:24~
福岡放送10月14日(木)毎週木曜 深夜26:10~
熊本県民テレビ10月14日(木)毎週木曜 深夜25:29~
BS日テレ10月16日(土)毎週土曜 深夜24:33~

 


[あらすじ]
紅葉と共に桜が咲き誇るシキザクラの地― 現世と異界の交わる特別な場所で、人の世を救うための儀式が行われようとしていた…
高校生の『三輪 翔(ミワ カケル)』は、
異界から現れ人を喰らう『オニ』と、パワードスーツとの争いに巻き込まれる。

人に取り憑き、現世に顕(あらわ)れようとするオニ。
人々をオニから守ることができるのは、古代の秘術と最新技術が融合したパワードスーツ『ヨロイ』のみ。

翔は、ひょんなことからパワードスーツを身にまとい、オニと戦うチームのイレギュラーなメンバーとなる。
ヒーローになる決意をした翔は、世界を救う宿命の巫女『明神 逢花(ミョウジン オウカ)』を守りオニと戦う。

シキザクラの季節。
紅葉と桜吹雪の中で、逢花は巫女として舞う。

過去と未来、現世と異界、想いと願いが交差する、活劇英雄譚(ヒロイックアクション)、ここに開幕!

 


[キャスト]
三輪 翔:野田雄大
明神逢花:茉白実歩
永津吉平:中元大介
服部 涼:水上翔斗
成瀬 楓:坂崎絵理
山田春子:落合菜月
イバラ:米山伸伍
明神 紅緒:矢方美紀
雉嶋 右近:新井ユウト
犬塚 一左:イヲリ
遠藤(エンドウ):虫眼鏡
コアラ幻覚(コアラゲンカク):としみつ
ガチ勢のおっさん:佐藤二朗

 


[スタッフ]
原作:サブリメイション
総監督:須貝真也
監督:黒﨑 豪
シリーズ構成:永川成基(ストーリーライダーズ)
原案デザイン:井上涼雅(K&Kデザイン)
キャラクターデザイン:中武 学(ブレイズスタジオ)
アニメーション制作:サブリメイション

 

公式サイト

©シキザクラ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
バンダイチャンネル 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
Hulu 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
Crunchyroll 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
ABEMA:10月10日以降 順次配信
Amazon Prime Video:10月10日以降 順次配信
アニメ放題:10月10日以降 順次配信
アニメカ:10月10日以降 順次配信
auスマートパスプレミアム:10月10日以降 順次配信
DMM.com:10月10日以降 順次配信
dTV:10月10日以降 順次配信
ふらっと動画:10月10日以降 順次配信
FOD:10月10日以降 順次配信
Google Play:10月10日以降 順次配信
GYAO!:10月10日以降 順次配信
GYAO!ストア:10月10日以降 順次配信
HAPPY!動画:10月10日以降 順次配信
ひかりTV:10月10日以降 順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:10月10日以降 順次配信
マンガUP!:10月10日以降 順次配信
MBS動画イズム:10月10日以降 順次配信
milplus 見放題パックプレミアム:10月10日以降 順次配信
ムービーフルプラス:10月10日以降 順次配信
music.jp:10月10日以降 順次配信
ニコニコ:10月10日以降 順次配信
Paravi:10月10日以降 順次配信
RakutenTV:10月10日以降 順次配信
TELASA 見放題プラン:10月10日以降 順次配信
TSUTAYA TV:10月10日以降 順次配信
Tver:10月10日以降 順次配信
U-NEXT:10月10日以降 順次配信
ビデオマーケット:10月10日以降 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月7日より 毎週木曜日 23:30~
MBS:10月9日より 毎週土曜日 27:08~
BS11:10月7日より 毎週木曜日 23:30~

 


[あらすじ]
遠い未来。人類は岩盤に隔てられた「コロニー」で肩を寄せ合い生きていた。コロニーの外には危険な未開地帯「ラビリンス」が広がり、命を懸けて「ラビリンス」を開拓する者たちは、未開に印付ける者、すなわち「マーカー」と呼ばれた。マーカーになりたい少女・メメンプー、マーカーをやめた男・ガガンバー。そんな凸凹な父娘が今、ラビリンスに挑む!

 

 

[キャスト]
メメンプー:天希かのん
ガガンバー:東地宏樹
ザクレットゥ:花澤香菜
ユーリ:豊永利行
メローロ:細谷佳正
DJ K:神谷浩史
ムゥロ:和多田美咲
ボス:小山剛志
リンダ:津田美波
ルーファス:緑川光

 


[スタッフ]
原案:戌井 猫太郎『削岩ラビリンスマーカー』(エブリスタ)
監督・シリーズ構成:和田 純一
シナリオ:永井 真吾、望月 真里子、根元 歳三
キャラクター原案:岩原 裕二
アニメーションキャラクターデザイン:望月 俊平
コンセプトデザイン:幸田 和磨
アニメーション制作:サテライト

 

公式サイト


©「サクガン」製作委員会
©2017-2019 Project ANIMA

 

[配信]
dアニメストア10月9日(土) 22:00
Amazon プライム:10月16日(土)0:00
アニメカ:10月16日(土)0:00
NETFLIX:10月16日(土)0:00
Hulu:10月16日(土)0:00
スマートパスプレミアム:10月16日(土)0:00
U-NEXT:10月16日(土)0:00
TELASA:10月16日(土)0:00
ひかりTV:10月16日(土)0:00
FOD:10月16日(土)0:00

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)毎週土曜22:00
BS日テレ:10月9日(土)毎週土曜24:00

 


[あらすじ]
かつて滅びた死者の街――人里離れたこの地に一人の生きた子供、ウィルがいた。少年を育てるのは三人の不死者(アンデッド)。豪快な骸骨の剣士のブラッド。淑やかな神官ミイラのマリー。偏屈な魔法使いの幽霊のガス。彼ら三人に教えを受け、愛を注がれ少年は育てられる。そしていつしか少年は一つの疑念を抱く。「……この『僕』って、何者なんだ?」ウィルにより解き明かされる最果ての街に秘められた不死者(アンデッド)たちの抱える謎。善なる神々の愛と慈悲。悪なる神々の偏執と狂気。――その全てを知る時、少年は聖騎士(パラディン)への道を歩みだす。

 

 

[キャスト]
ウィル(ウィリアム):河瀬茉希
ブラッド:小西克幸
マリー:堀江由衣
ガス(オーガスタス):飛田展男
メネル(メネルドール):村瀬歩
ビィ(ロビィナ・グッドフェロー):鈴木絵理
トニオ(アントニオ):遊佐浩二
グレイスフィール:悠木碧
スタグネイト:高橋広樹

 


[スタッフ]
原作:柳野かなた(オーバーラップ文庫刊)
キャラクター原案:輪くすさが
監督:信田ユウ
シリーズ構成:髙橋龍也)
キャラクターデザイン:羽田浩二
アニメーション制作:Children’s Playground Entertainment

 

公式サイト


©柳野かなた・オーバーラップ/最果てのパラディン製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月4日(月)24:00より 順次配信
U-NEXT:10月4日(月)24:00より 順次配信
アニメ放題:10月4日(月)24:00より 順次配信
Hulu:10月4日(月)24:00より 順次配信
ABEMA:10月4日(月)24:00より 順次配信
Amazon Prime Video:10月4日(月)24:00より 順次配信
バンダイチャンネル:10月4日(月)24:00より 順次配信
FOD:10月4日(月)24:00より 順次配信
ニコニコ:10月4日(月)24:00より 順次配信
ひかりTV:10月4日(月)24:00より 順次配信
アニメカ:10月4日(月)24:00より 順次配信
dTV:10月4日(月)24:00より 順次配信
GYAO!:10月4日(月)24:00より 順次配信
Rakuten TV:10月4日(月)24:00より 順次配信
ビデオマーケット:10月4日(月)24:00より 順次配信
Google Play:10月4日(月)24:00より 順次配信
TSUTAYA TV:10月4日(月)24:00より 順次配信
HAPPY!動画:10月4日(月)24:00より 順次配信
DMM.com:10月4日(月)24:00より 順次配信
GYAO!ストア:10月4日(月)24:00より 順次配信
AnimeFesta:10月4日(月)24:00より 順次配信
music.jp:10月4日(月)24:00より 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月4日月曜 23:00~23:30
BS11:10月4日月曜 23:30~24:00
テレビ神奈川:10月4日月曜 24:30~25:00
KBS京都:10月4日月曜 24:30~25:00
サンテレビ:10月4日月曜 24:30~25:00
静岡放送(SBS):10月12日火曜 25:40~26:10

 

 

[キャスト]
ドラルク:福山潤
ロナルド:古川慎
ジョン:田村睦心
ヒナイチ:日岡なつみ
半田 桃:松岡禎丞
サテツ:細谷佳正
ショット:田丸篤志
フクマ:土岐隼一
ヒヨシ:小野大輔
カメ谷:近藤孝行

 


[スタッフ]
原作:盆ノ木至(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:神志那弘志
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン・総作画監督:中野繭子
アニメーション制作:マッドハウス

 

公式サイト


©盆ノ木至(秋田書店)/製作委員会すぐ死ぬ©盆ノ木至(秋田書店)2015

 

[配信]
dアニメストア:10月11日より 毎週月曜 24:00~
ABEMA:10月14日より 毎週木曜 24:00~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):10月18日(月)24:00以降、順次配信
GYAO!:10月18日(月)24:00以降、順次配信
ひかりTV:10月18日(月)24:00以降、順次配信
FOD:10月18日(月)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月18日(月)24:00以降、順次配信
Hulu:10月18日(月)24:00以降、順次配信
TELASA:10月18日(月)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月18日(月)24:00以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月18日(月)24:00以降、順次配信
アニメ放題:10月18日(月)24:00以降、順次配信
Amazon:10月18日(月)24:00以降、順次配信
アニメカ:10月18日(月)24:00以降、順次配信
U-NEXT:10月18日(月)24:00以降、順次配信
Tver:10月18日(月)24:00以降、順次配信
ytv MyDo!:10月18日(月)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月11日より 毎週月曜 24:00~
読売テレビ:10月11日より 毎週月曜 25:59~
BS11:10月11日より 毎週月曜 24:00~

 


[あらすじ]
西暦2019年、改元を目前とした日本。その上空に突如現出した異次元の裂け目。そこには天地逆転した異世界「真国日本」があった。かつての軍国主義を維持したまま、永世昭和の世を続ける並行世界は、現行兵器を無効にするガス兵器「幻霧」と巨大人型兵器「伽藍」を駆使し、私たちの日本を軍事的侵略。瞬時に政府を掌握し、事実上の征服を果たす。我らに「令和」という時代は訪れなかった......。―――それから十年後。真国の属国として生まれ変わった幻国・日本。厳しい検閲の中、かつて隆盛を誇ったマンガ、アニメ、アイドル等のサブカル文化は完全に死に絶えた......かに見えた。しかし、Otaku is not dead!サブカル文化を守るため真国に真っ向から抗う集団が存在した。その名も秘密結社「アラハバキ」。そして主力兵器「ガランドール」と、その動力源となり戦う少女たち。人は彼女たちを称してこう呼んだ…、電池少女と…。

 

 

[キャスト]
久導細道:山下誠一郎
赤城りん:ファイルーズあい
蒼葉夕紀:鈴木愛奈
黒木ミサ:井澤詩織
東雲アカツキ:寺島拓篤
真神ハヤテ:日高里菜
佐斯神ムサシ:藤井ゆきよ
神水流ヤクモ:下地紫野
バルザック山田:杉田智和
神楽坂ミミ:豊崎愛生
宗方安寿:福地教光
鵜飼:松田健一郎
メガネ:水島大宙
キャップ:葉山翔太
ポチャ:金子隼人
田中ナスターシャ:???

 


[スタッフ]
監督:安藤正臣
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクター原案:渡辺明夫
キャラクターデザイン:黒澤桂子
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:Lerche

 

公式サイト

©伽藍堂/「逆転世界ノ電池少女」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
dアニメストア:10月9日(土)24:00以降、順次配信
GYAO!:10月9日(土)24:00以降、順次配信
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):10月9日(土)24:00以降、順次配信
ひかりTV:10月9日(土)24:00以降、順次配信
NETFLIX:10月9日(土)24:00以降、順次配信
FOD:10月9日(土)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月9日(土)24:00以降、順次配信
Hulu:10月9日(土)24:00以降、順次配信
Amazon:10月9日(土)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月9日(土)24:00以降、順次配信
TELASA:10月9日(土)24:00以降、順次配信
アニメ放題:10月9日(土)24:00以降、順次配信
U-NEXT:10月9日(土)24:00以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
とちぎテレビ:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
群馬テレビ:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
BS11:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
読売テレビ:10月4日(月)より毎週月曜26:29~
中京テレビ:10月2日(土)より毎週土曜26:25~

 


[あらすじ]
東部戦線第一戦区第一防衛戦隊、通称スピアヘッド戦隊。サンマグノリア共和国から“排除”された〈エイティシックス〉の少年少女たちで構成された彼らは、ギア-デ帝国が投入した無人兵器〈レギオン〉との過酷な戦いに身を投じていた。そして次々と数を減らしていくスピアヘッド戦隊に課せられた、成功率0%、任務期間無制限の「特別偵察任務」。それは母国からの実質上の死刑宣告であったが、リーダーのシンエイ・ノウゼン、ライデン・シュガ、セオト・リッカ、アンジュ・エマ、クレナ・ククミラの5人は、それでも前に進み続けること、戦い続けることを選択する。希望や未来を追い求めようとしたわけではない。“戦場”が、彼らにとって唯一の居場所となっていたのだから。そしてその願いは皮肉にも、知らぬ間に足を踏み入れた新天地で叶うことになるのだった。

 

 

[キャスト]
シンエイ・ノウゼン:千葉翔也
ヴラディレーナ・ミリーゼ:長谷川育美
ライデン・シュガ:山下誠一郎
セオト・リッカ:藤原夏海
アンジュ・エマ:早見沙織
クレナ・ククミラ:鈴代紗弓
フレデリカ・ローゼンフォルト:久野美咲
エルンスト・ツィマーマン:内田夕夜
シデン・イーダ:泊明日菜

 


[スタッフ]
原作:安里アサト(「電撃文庫」刊)
原作イラスト:しらび
メカニックデザイン:I-IV
監督:石井俊匡
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン・総作画監督:川上哲也
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

公式サイト

©2020 安里アサト/KADOKAWA/Project-86

 

[配信]
ABEMA:10月8日(金) 24:00~
dアニメストア:10月12日(火) 12:00~
FOD:10月12日(火) 12:00~
U-NEXT:10月12日(火) 12:00~
アニメ放題:10月12日(火) 12:00~
バンダイチャンネル:10月12日(火) 12:00~
Hulu:10月12日(火) 12:00~
TSUTAYA TV:10月12日(火) 12:00~
Video Market:10月12日(火) 12:00~
DMM.com:10月12日(火) 12:00~
music.jp:10月12日(火) 12:00~
ひかりTV:10月12日(火) 12:00~
ニコニコチャンネル:10月12日(火) 12:00~
ニコニコ生放送:10月12日(火) 23:00~
GYAO!:10月12日(火) 12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10月12日(火) 12:00~
TELASA:10月12日(火) 12:00~
J:COMメガパック:10月12日(火) 12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月8日より毎週金曜24:00~
群馬テレビ:10月8日より毎週金曜24:00~
とちぎテレビ:10月8日より毎週金曜24:00~
BS11:10月8日より毎週金曜24:00~
ABCテレビ:10月9日より毎週土曜26:30~
メ~テレ:10月9日より毎週土曜26:30~

 

 

[あらすじ]
周囲に馴染めず、内に強い孤独を抱えた少年・結希アンジュ。天涯孤独の身になったのを機に、故郷を離れて憧れのアーティストが活躍していた街・ハラジュクを訪れたところ、ヴィジュアル系ユニット「ECLIPSE」と「LOS†EDEN」のライブバトルに遭遇する。エネルギッシュなステージに圧倒される中、突然胸の痛みに襲われるアンジュ。その瞬間、アンジュはヴァンパイアと人間のハーフ“ダンピール”として覚醒する――

 

 

[キャスト]
結希アンジュ:千葉翔也
ギルティア・ブリオン:古川慎
イヴ・ルイーズ:七海ひろき
ロビン・ラフィット:堀江瞬
サガ・ラトゥール:江口拓也
ミスト・フレーヴ:島﨑信長
ヴーヴ・エリザベス:永塚拓馬
ジャック・ムートン:矢野奨吾
ディミトリ・ロマネ:増田俊樹
ハイド・ジャイエ:蒼井翔太
パンニャ:杉田智和

 


[スタッフ]
原作:上松範康/Afredes
総監督:古田丈司
監督:田中智也
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクター原案:片桐いくみ
キャラクターデザイン:芝 美奈子
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

公式サイト

©Noriyasu Agematsu,Afredes/Project VP

異世界食堂2

 

[配信]
ABEMA:10月1日(金)深夜2時10分~※2話以降毎週金曜日 深夜2時00分~
dアニメストア:10月8日(金)深夜2時00分~
Netflix:10月8日(金)深夜2時00分~
Amazonプライムビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~
U-NEXT:10月8日(金)深夜2時00分~
dTV:10月8日(金)深夜2時00分~
バンダイチャンネル:10月8日(金)深夜2時00分~
Hulu:10月8日(金)深夜2時00分~
FOD:10月8日(金)深夜2時00分~
ひかりTV:10月8日(金)深夜2時00分~
アニメ放題:10月8日(金)深夜2時00分~
アニメカ:10月8日(金)深夜2時00分~
ニコニコチャンネル:10月8日(金)深夜2時00分~
Paravi:10月8日(金)深夜2時00分~
Tver:10月8日(金)深夜2時00分~
ネットもテレ東:10月8日(金)深夜2時00分~
AnimeFesta:10月8日(金)深夜2時00分~
GYAO!:10月8日(金)深夜2時00分~
Amazonビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~
ビデオマーケット:10月8日(金)深夜2時00分~
music.jp:10月8日(金)深夜2時00分~
GYAO!ストア:10月8日(金)深夜2時00分~
クランクイン!ビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~

 


[放送]
テレビ東京:10月1日より毎週金曜日深夜1時23分~
テレビ大阪:10月2日より毎週土曜日深夜2時55分~
AT-X:10月4日より毎週月曜日夜10時30分~

 

 

[あらすじ]
「いらっしゃいませ!ようこそ、洋食のねこやへ!!」アレッタとクロが働いている「洋食のねこや」は猫の絵が描かれた看板が目印。一見、日本のどこにでもある普通の食堂だが、7日に一度“特別営業”であるドヨウの日になると、異世界のあらゆる場所に扉がつながる。扉を通じて、今日も様々な“向こうの世界”の客がやってきては絶品の料理に舌つづみを打ち、帰っていく。この店に集う人々、料理との一期一会を描く物語。温かい出会いの扉が再びつながる。

 

 

[キャスト]
店主:諏訪部順一
アレッタ:上坂すみれ
クロ:大西沙織
サラ:安野希世乃
ヒルダ:東山奈央

 


[スタッフ]
原作:犬塚惇平(ヒーロー文庫/主婦の友インフォス刊)
監督・シリーズ構成:神保昌登
キャラクター原案:エナミカツミ
キャラクターデザイン:東海林康和
アニメーション制作:OLM

 

公式サイト


©犬塚惇平・主婦の友インフォス/「異世界食堂2」製作委員会

 

[配信]
ABEMA :7月9日(金)より毎週金曜24:30より
dアニメストア :7月9日(金)より毎週金曜24:30より
Netflix:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Amazon Prime Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
J:COMオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
みるプラス:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TELASA:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
スマートパスプレミアム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
U-NEXT :7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
アニメ放題:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
バンダイチャンネル:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Hulu:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
WOWOWオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ひかりTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
FOD :7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TVer:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
MBS動画イズム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
GYAO!:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
dTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ニコニコ生放送・ニコニ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TSUTAYA TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ビデオマーケット:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
DMM.com:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Rakuten TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Playstation Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Google Play:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
クランクイン!ビデオ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
HAPPY!動画:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
BS11:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
MBS:7月2日より 毎週金曜日 26:55〜
WOWOW:7月7日より 毎週水曜日 24:30〜 ※7月7日(水)のみ27:00~
AT-X:7月5日より 毎週月曜日 21:00〜

 

 

[あらすじ]
合理的で単独行動が好きな中学3年生四谷友助は、ある日ゲームじみた異世界に転送された――。すでに転送されていたクラスメイトの新堂衣宇、箱崎紅末とともに3人目のプレイヤーとなった彼は、命を懸けたクエストに挑むことに。感情論を廃してすべての要素をフラットに、時には仲間の命すら駒として扱う冷酷な四谷。襲い来る魔物、厄介な事件、そして暗躍する強敵からパーティの全滅を防ぎ、このゲームをクリアすることができるのか?

 


[キャスト]
四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
鳥井啓太:豊永利行
ヤーナ:竹達彩奈
アォユー:悠木碧
カンティル:三木眞一郎

 

 

[スタッフ]
原作:山川直輝/漫画:奈央晃徳(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:羽原久美子
シリーズ構成:吉岡たかを
メインキャラクターデザイン:小島えり、舛舘俊秀、出口花穂
音楽:伊藤賢
アニメーション制作:MAHO FILM


公式サイト


©山川直輝・奈央晃徳・講談社/100万の命の上に俺は立っている製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月5日(月)正午12時~
U-NEXT :7月5日(月)正午12時~
ABEMA :7月8日(木)正午12時~
アニメ放題:7月8日(木)正午12時~
Amazonプライムビデオ:7月8日(木)正午12時~
J:COMオンデマンド:7月8日(木)正午12時~
TELASA:7月8日(木)正午12時~
バンダイチャンネル:7月8日(木)正午12時~
ひかりTV:7月8日(木)正午12時~
Hulu:7月8日(木)正午12時~
milplus:7月8日(木)正午12時~

 

 

[放送]
テレビ朝日「NUMAnimation」:7月3日より毎週土曜深夜1時30分~

 


[あらすじ]
中学3年の冬、ある出来事を境に水球をやめた主人公・清水みなと。彼は高校に入学し、ひとつの約束をキッカケにそこで出会った仲間たちと水球を始めることになる。だが、弱小水球部には様々な困難が待ち受けていて……。

 


[キャスト]
清水みなと:上村祐翔
岡 栄太郎:西山宏太朗
城島 譲:木村昴
網浜秀吾:斉藤壮馬
江尻武一:古川慎
猪俣ババヤロ豊:畠中祐
牛窓善晴:廣瀬大介
川窪ちぬ:Lynn
百崎陸:内田雄馬
垣花慶太:八代拓
渡久地光輝:宮里駿

 


[スタッフ]
原作:西田征史・バンダイナムコアーツ・MAPPA
総監督・シリーズ構成・脚本・音響監督:西田征史
監督:松田清
キャラクター 原案:付藤加青浬
キャラクターデザイン:田中志穂
音楽:うたたね歌菜(TaWaRa)
アニメーション制作: MAPPA

 

公式サイト


©RE-MAIN Project

 

[配信]
dアニメストア :7月14日から 毎週水曜 24:00~
ABEMA :7月21日(水)24:00以降、順次配信
niconico:7月21日(水)24:00以降、順次配信
GYAO!:7月21日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:7月21日(水)24:00以降、順次配信
フジテレビオンデマンド:7月21日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:7月21日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:7月21日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:7月21日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス:7月21日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:7月21日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT :7月21日(水)24:00以降、順次配信
Amazon:7月21日(水)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月14日(水)より毎週水曜25:05~
KBS京都:7月14日(水)より毎週水曜25:05~
サンテレビ:7月14日(水)より毎週水曜25:30~
BS11:7月15日(木)より毎週木曜24:30~

 


[あらすじ]
家は燃え、父は失踪し、貯金もない。男子中学生の南雲孝士は、都会で独り、行き倒れてしまう。偶然出会った女子大生・和知みねるに提案され、彼女が住む大学学生寮「女神寮」の寮母を務めることに。女子寮で出会うのは、男性耐性0の超純情娘・早乙女あてな、照れると拳がでる武闘派乙女・戦咲きりや、コスプレさせるの大好き暴走レイヤー・フレイ、怠惰なブルマ電波さん・八月朔日せれね、怪しい実験を繰り返すマッドサイエンティスト・和知みねると、全員が一癖も二癖もある訳アリ美少女たち。寮母として彼女たちと共に過ごし、知っていく内に強まる絆。年上お姉さんたちに振り回される孝士の日々が始まる――!!

 

 

[キャスト]
南雲孝士:山田美鈴
早乙女あてな:七瀬彩夏
和知みねる:たかはし智秋
戦咲きりや:村井理沙子
フレイ:福山あさき
八月朔日せれね:夜道雪
香炉野すてあ:南條ひかる

 


[スタッフ]
原作:日野行望(KADOKAWA「月刊少年エース」)
監督:中重俊祐
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:岡田万衣子
アニメーション制作:アスリード


公式サイト


©2021Ikumi Hino/女神寮

 

[配信]

dアニメストア :7月9日(金)22:00~

Amazonプライム・ビデオ:7月16日(金)0:00~順次配信
J:COMオンデマンド:7月16日(金)0:00~順次配信
U-NEXT :7月16日(金)0:00~順次配信
アニメ放題:7月16日(金)0:00~順次配信
ひかりTV:7月16日(金)0:00~順次配信
ABEMA :7月16日(金)0:00~順次配信
Hulu:7月16日(金)0:00~順次配信
バンダイチャンネル:7月16日(金)0:00~順次配信
GYAO!:7月16日(金)0:00~順次配信
FOD :7月16日(金)0:00~順次配信
niconico:7月16日(金)0:00~順次配信
Rakuten TV:7月16日(金)0:00~順次配信
ビデオマーケット:7月16日(金)0:00~順次配信
DMM動画:7月16日(金)0:00~順次配信
HAPPY!動画:7月16日(金)0:00~順次配信
MOVIEFULL:7月16日(金)0:00~順次配信
クランクイン!ビデオ    :7月16日(金)0:00~順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月9日(金)22:30~
テレビ愛知:7月9日(金)27:05~
ABCテレビ:7月10日(土)26:30~
BS日テレ:7月13日(火)24:00~
AT-X:7月11日(日)22:00~

 


[あらすじ]
働きたくない!その想いから努力を重ね、不労所得で「セレブプロニート」になった二ノ宮キンジ。死ぬまで怠惰に暮らす決意をした矢先……なんの因果か異世界転移! 辿り着いたのは「迷宮が職場」の超ブラック企業だった。優雅な生活は一変し、かつて「ダンジョン」と呼ばれた鉱山でひたすら肉体労働させられ血の汗と涙を流す日々。過酷な現場、長時間労働、低賃金。さらには上司のパワハラ、洗脳、やりがい搾取。さんざん見下していた「社畜」ライフを送ることになってしまう。それでもキンジは諦めない! 最高のニート生活を取り戻すため、時に手段を選ばず、時に悪知恵を駆使してしぶとく成り上がろうとするのだが……!?これは、唯我独尊な超外道青年による不撓不屈の物語。「異世界迷宮」×「ブラック企業」の社畜的ファンタジー、開幕!

 

 

[キャスト]
二ノ宮キンジ:小西克幸
リム:久野美咲
ワニベ:下野紘
シア:戸田めぐみ
ランガ:M・A・O
ベルザ:佐藤聡美
ゴブリン上司:高木渉
迷宮アリA:松岡禎丞

 


[スタッフ]
原作:安村洋平(マッグガーデン「月刊コミックガーデン」「MAGCOMI」)
監督:湊未來
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:澤入祐樹
音楽:TAKU INOUE
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト


©2021 安村洋平/マッグガーデン/ライザッハ鉱業デトモルト支部

 

[配信]
ABEMA :7月3日(土)より毎週土曜23:30~
dアニメストア :7月3日(土)より毎週土曜23:30~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):7月8日(木)23:30以降順次配信
GYAO!:7月8日(木)23:30以降順次配信
ひかりTV:7月8日(木)23:30以降順次配信
FOD :7月8日(木)23:30以降順次配信
NETFLIX:7月8日(木)23:30以降順次配信
バンダイチャンネル:7月8日(木)23:30以降順次配信
Hulu:7月8日(木)23:30以降順次配信
J:COMオンデマンド:7月8日(木)23:30以降順次配信
TELASA:7月8日(木)23:30以降順次配信
みるプラス:7月8日(木)23:30以降順次配信
アニメ放題:7月8日(木)23:30以降順次配信
U-NEXT :7月8日(木)23:30以降順次配信
Amazon:7月8日(木)23:30以降順次配信
MBS動画イズム:7月8日(木)23:30以降順次配信
Tver:7月8日(木)23:30以降順次配信
Rakuten TV:7月8日(木)23:30以降順次配信
DMM.com:7月8日(木)23:30以降順次配信
music.jp:7月8日(木)23:30以降順次配信
GYAO!ストア:7月8日(木)23:30以降順次配信
ビデオマーケット:7月8日(木)23:30以降順次配信
HAPPY!動画:7月8日(木)23:30以降順次配信
クランクイン!ビデオ:7月8日(木)23:30以降順次配信
ムービーフルplus:7月8日(木)23:30以降順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
BS11:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
群馬テレビ:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
とちぎテレビ:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
AT-X:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
MBS:7月3日(土)より毎週土曜27:08~
テレビ愛知:7月4日(日)より毎週日曜26:05~

 


[あらすじ]
──魔法。それが現実の技術となってから一世紀弱。魔法を保持・行使する「魔法師」の育成機関、通称「魔法科高校」。若い才能たちが日々研鑽に励むこの学園に西暦2095の春、とある少女が入学する。才色兼備で完全無欠な優等生──彼女の名は、司波深雪。共に入学した兄・達也との仲睦まじいスクールライフを夢見ていた深雪だったが彼女の前には「一科生」と「二科生」──優等生と劣等生の壁が立ちはだかり……? 優等生の妹と、劣等生の兄。個性豊かなクラスメイトやライバルたちと繰り広げられる青春スクールマギクス、ここに開幕! お兄様、今度は深雪が主役です。

 

 

[キャスト]
司波深雪:早見沙織
光井ほのか:雨宮天
北山雫:巽悠衣子

 


[スタッフ]
原作:佐島勤+森夕(KADOKAWA)
キャラクター原案:石田可奈
監督:橘秀樹
シリーズ構成・シナリオ:玉井☆豪
キャラクターデザイン:山本亮友、佐野隆雄
音楽:岩崎琢
アニメーション制作:CONNECT


公式サイト


©2021 佐島 勤/森 夕/KADOKAWA/魔法科高校の優等生製作委員会

 

[配信]
ABEMA :7月3日(土)21時30分から地上波先行独占先行放送
dアニメストア :7月8日(木)
Hulu:7月8日(木)
バンダイチャンネル:7月8日(木)

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月3日(土)22時00分から
KBS京都:7月3日(土)23時00分から
BS日テレ:7月3日(土)24時00分から
サンテレビ:7月3日(土)24時30分から
北陸朝日放送:7月3日(土)26時30分から初回のみ26時から
北海道テレビ:7月6日(火)25時20分から
静岡放送:7月6日(火)25時55分から
AT-X:7月7日(水)23時00分から
新潟テレビ21:7月8日(木)26時15分から初回のみ25時55分から
長野朝日放送:7月12日(月)25時50分から

 


[あらすじ]
僕、橋場恭也はしがないゲームディレクター。会社は倒産、企画もとん挫して実家に帰ることになる。輝かしいクリエイターの活躍を横目にふて寝して目覚めると、なぜか十年前の大学入学時に巻き戻っていた!?当時選ばなかった道を選んで、憧れの芸大ライフ、さらにはシェアハウスで男女四人の共同生活と突如、バラ色の毎日に!ここから僕の人生を作り直すんだ―――後の超有名クリエイター(の卵)と共に送る新生活がいま始まる!と、意気揚々と始めてみたもののそんなにうまくはいかないみたいで……。

 

 

[キャスト]
橋場恭也:伊藤昌弘
志野亜貴:古賀葵
小暮奈々子:愛美
河瀬川英子:東山奈央
鹿苑寺貫之:石谷春貴

 

 

[スタッフ]
原作:木緒なち(KADOKAWA「MF文庫J」)
キャラクター原案:えれっと
監督:小林智樹
シリーズ構成:木緒なち
キャラクターデザイン:川村幸祐
プロデュース:フロントウイング
アニメーション制作:feel.


公式サイト


©KADOKAWA CORPORATION 2017
©木緒なち・KADOKAWA/ぼくたちのリメイク製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月1日(木) 22:30より
Amazon Prime Video:7月5日(月) 0:00より
ABEMA :7月8日(木) 0:00より
FOD :7月8日(木) 0:00より
U-NEXT :7月8日(木) 0:00より
アニメ放題:7月8日(木) 0:00より
Netflix:7月8日(木) 0:00より
dTV:7月8日(木) 0:00より
バンダイチャンネル:7月8日(木) 0:00より
ひかりTV:7月8日(木) 0:00より
Hulu:7月8日(木) 0:00より
J:COM オンデマンド:7月8日(木) 0:00より
milplus:7月8日(木) 0:00より

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月1日(木)より毎週木曜22時00分〜
BS日テレ:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
AT-X:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
J:テレ:7月7日(水)より毎週水曜25時00分〜

 


[あらすじ]
昔々のお話です。ある所におじいさんとおばあさんがおりました。おじいさんは山へ芝刈りにおばあさんは川へ洗濯に──(中略)ついには鬼を退治しましたが、外国にも鬼がいるようなので...桃太郎は海を渡りました。すごいのは倒したこと 喜ぶべきは救ったこと ただ一つ...駄目だったことは......────楽しんだことこれはもしもの話だが......もし流れてきた大きな桃が一つではないとしたら...日本に流れてきた桃が複数あるうちの一つに過ぎないとしたら...

 

 

[キャスト]
サリー:白石晴香
ミコト:東山奈央
フラウ:M・A・O
ホーソン:増田俊樹
キャロット:戸田めぐみ
犬:斉藤次郎
ウィニー:戸松遥

 

 

[スタッフ]
原作:クール教信者・ヨハネ(講談社「少年マガジン R」「マガポケ」)
監督:上田 繁
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン:栗田聡美、加藤真人
音楽:中橋孝晃
アニメーション制作:旭プロダクション

 

公式サイト


©クール教信者・ヨハネ/講談社/「ピーチボーイリバーサイド」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月7日(水)正午より
Amazonプライムビデオ:7月14日(水)正午より
アニメ放題:7月14日(水)正午より
ABEMA :7月14日(水)正午より
FOD :7月14日(水)正午より
J:COM:7月14日(水)正午より
TELASA:7月14日(水)正午より
dTV:7月14日(水)正午より
バンダイチャンネル:7月14日(水)正午より
ひかりTV:7月14日(水)正午より
Hulu:7月14日(水)正午より
milplus:7月14日(水)正午より
U-NEXT :7月14日(水)正午より

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月6日より 毎週火曜23:00~
MBS:7月6日より 毎週火曜27:30~
BS11:7月6日より 毎週火曜23:30~
テレビ愛知:7月6日より 毎週火曜26:05~
テレビ北海道:7月6日より 毎週火曜25:35~
TVQ:7月6日より 毎週火曜27:05~
とちぎテレビ:7月6日より 毎週火曜24:00~
群馬テレビ:7月6日より 毎週火曜24:30~
テレビユー福島:7月9日より 毎週金曜25:55~
AT-X:7月7日より 毎週水曜21:30~
アニマックス:7月31日より 毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
俺、魔王になることにしたよ。主人公リムルは、ドラゴンにゴブリン、ドワーフやオーガなど多種多様な種族と出会い、この世界のあり方を知っていく。そして、時にユーモラス、時にシリアスに展開する物語の先に待つのは、魔王の存在。一匹のスライムが身につけたスキルを駆使し、知恵と度胸で仲間を増やしていく。

 

 

[キャスト]
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
ラミリス:春野杏
ディアブロ:櫻井孝宏

 

 

[スタッフ]
原作:川上泰樹・伏瀬・みっつばー(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン:岸田隆宏
音楽:Elements Garden
アニメーション制作:エイトビット

 

公式サイト


©川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会
©伏瀬・川上泰樹/講談社

 

[配信]
Amazonプライム・ビデオ:7月4日より 毎週日曜22:30~
ABEMA : 放送版7月4日より 毎週日曜21:30~ オリジナル版:7月7日より 毎週水曜12:00~
dアニメストア :7月7日より 毎週水曜12:00~
U-NEXT :7月7日より 毎週水曜12:00~
アニメ放題:7月7日より 毎週水曜12:00~
GYAO!:7月7日より 毎週水曜12:00~
ひかりTV:7月7日より 毎週水曜12:00~
Hulu:7月7日より 毎週水曜12:00~
バンダイチャンネル:7月7日より 毎週水曜12:00~
FOD :7月7日より 毎週水曜12:00~
ニコニコチャンネル:7月7日より 毎週水曜12:00~
ニコニコ生放送:7月7日より 毎週水曜12:00~
TELASA:7月7日より 毎週水曜12:00~
JCOM:オンデマンド:7月7日より 毎週水曜12:00~
Video Market:7月7日より 毎週水曜12:00~
DMM.com:7月7日より 毎週水曜12:00~
music.jp:7月7日より 毎週水曜12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月4日より毎週日曜21:30~
BS11:7月4日より毎週日曜22:30~

 


[あらすじ]
仙楽国の太子・謝憐(シエ・リェン)は天賦の才を持ち、人々を救うことを志して修行を積み、飛昇し武神となった。しかし彼は二度も天界から追放されてしまう。そして800年。謝憐は三度目の飛昇を果たした。しかし”三界の笑い者”といわれる彼に祈りを捧げる者は今やどこにもいない。謝憐は功徳を集めるべく、人々の住む下界に降りてこつこつとガラクタ集めをしながら、神官として出直すのであった。ある日、謝憐はガラクタ集めの帰り道で、”三郎(サンラン)”と名乗る不思議な少年と出会う――

 

 

[キャスト]
謝憐(シエ・リェン):神谷浩史
三郎(サンラン):福山潤
霊文(リンウェン):日笠陽子
南風(ナンフォン):古川慎
扶揺(フーヤオ):小林千晃

 

 

[スタッフ]
原作:墨香銅臭(モーシャントンシウ)
監督:李豪凌(リー・ハオリン)
キャラクターデザイン:イ・サンミ
シリーズ構成・脚本:春日幽鈴(チュンリーヨウリン)
音楽:楊秉音(ヤン・ビンイン)
アニメーション制作:絵夢動画
日本版制作:株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ、株式会社アニプレックス


公式サイト


©bilibili

Showing 1–30 of 373 results