[配信]
ABEMA:7月10日(土)23:00より順次配信
Amazon Prime Video:7月10日(土)23:00より順次配信
dアニメストア:7月10日(土)23:00より順次配信
FOD:7月10日(土)23:00より順次配信
GYAO!:7月10日(土)23:00より順次配信
J:COMオンデマンド:7月10日(土)23:00より順次配信
milplus:7月10日(土)23:00より順次配信
U-NEXT:7月10日(土)23:00より順次配信
アニメ放題:7月10日(土)23:00より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月10日(土)毎週土曜22:30~23:00
BS日テレ:7月10日(土)毎週土曜24:30~25:00
サンテレビ:7月10日(土)毎週土曜22:30~23:00
KBS京都:7月10日(土)毎週土曜23:30~24:00
テレビ愛知7月11日(日)毎週日曜25:05~25:35
北陸朝日放送:7月11日(日)毎週日曜25:30~26:00
長野朝日放送:7月12日(月)毎週月曜25:20~25:50
北海道テレビ放送:7月12日(月)毎週月曜25:20~25:50
静岡放送:7月13日(火)毎週火曜25:25~25:55
瀬戸内海放送:7月13日(火)毎週火曜25:30~26:00
東日本放送:7月13日(火)初回のみ火曜日、2話以降毎週木曜25:31~26:01
AT-X:7月13日(火)毎週火曜22:00~22:30ほか
長崎文化放送:7月14日(水)毎週水曜25:18~25:48
新潟テレビ21:7月14日(水)初回のみ水曜日、2話以降毎週木曜25:45~26:15
RKB毎日放送:7月16日(金)毎週金曜25:55~26:25
テレビ新広島:7月20日(火)毎週火曜26:00~26:30

 

 

[あらすじ]
舞台は渋谷。小学生の頃、優しく憧れの存在だった兄。その謎の死を目撃した龍平は、今や周囲にはその悪夢を感じさせない快活な高校生になっていた。キックボクシングに明け暮れる或る日、不思議な生物トリスに噛まれた夜、いつもとは違う夢を見る。巷で噂のドロップが闇を飛び交う中、歪んだ欲望と対峙する。彼がその先に見るものとは—

 

 

[キャスト]
織田 龍平:阿座上洋平
毛利 玲菜:伊藤彩沙
伊吹咲 愛莉:高野麻里佳
伏辺 或斗:堀江瞬
ジェシカ・クレイボーン:悠木碧
トリス:もものはるな
織田 純平:陶山章央
村瀬 良判:松岡禎丞

 

 

[スタッフ]
原作:サムザップ、ドリコム、ブシロード
監督:今義和
アドバイザー:森川滋
シリーズ構成:大野木寛
キャラクター原案:ブラストレイン
音楽:田中公平
アニメーション制作:サンジゲン


公式サイト


©D_CIDE TRAUMEREI PROJECT/DCTM製作委員会

 

[配信]
ABEMA:7月9日(金)より毎週金曜24:30より
dアニメストア:7月9日(金)より毎週金曜24:30より
Netflix:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Amazon Prime Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
J:COMオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
みるプラス:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TELASA:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
スマートパスプレミアム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
U-NEXT:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
アニメ放題:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
バンダイチャンネル:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Hulu:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
WOWOWオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ひかりTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
FOD/フジテレビオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TVer:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
MBS動画イズム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
GYAO!:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
dTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ニコニコ生放送・ニコニ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TSUTAYA TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ビデオマーケット:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
DMM.com:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Rakuten TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Playstation Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Google Play:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
クランクイン!ビデオ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
HAPPY!動画:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
BS11:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
MBS:7月2日より 毎週金曜日 26:55〜
WOWOW:7月7日より 毎週水曜日 24:30〜 ※7月7日(水)のみ27:00~
AT-X:7月5日より 毎週月曜日 21:00〜

 

 

[あらすじ]
合理的で単独行動が好きな中学3年生四谷友助は、ある日ゲームじみた異世界に転送された――。すでに転送されていたクラスメイトの新堂衣宇、箱崎紅末とともに3人目のプレイヤーとなった彼は、命を懸けたクエストに挑むことに。感情論を廃してすべての要素をフラットに、時には仲間の命すら駒として扱う冷酷な四谷。襲い来る魔物、厄介な事件、そして暗躍する強敵からパーティの全滅を防ぎ、このゲームをクリアすることができるのか?

 


[キャスト]
四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
鳥井啓太:豊永利行
ヤーナ:竹達彩奈
アォユー:悠木碧
カンティル:三木眞一郎

 

 

[スタッフ]
原作:山川直輝/漫画:奈央晃徳(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:羽原久美子
シリーズ構成:吉岡たかを
メインキャラクターデザイン:小島えり、舛舘俊秀、出口花穂
音楽:伊藤賢
アニメーション制作:MAHO FILM


公式サイト


©山川直輝・奈央晃徳・講談社/100万の命の上に俺は立っている製作委員会

 

[配信]
バンダイチャンネル:7/13(火)12:00以降順次配信
U-NEXT:7/13(火)12:00以降順次配信
アニメ放題:7/13(火)12:00以降順次配信
ひかりTV:7/13(火)12:00以降順次配信
FOD:7/13(火)12:00以降順次配信
ABEMA:7/13(火)12:00以降順次配信
TELASA:7/13(火)12:00以降順次配信
ニコニコチャンネル:7/13(火)12:00以降順次配信
Google Play:7/13(火)12:00以降順次配信
LINE LIVE:7/13(火)12:00以降順次配信
Youtube:7/13(火)12:00以降順次配信

 

 

[放送]
NHK Eテレ:7月11日(日)より 毎週日曜19:00~19:25

 


[あらすじ]
私立結ヶ丘女子高等学校、表参道と原宿と青山という3つの街のはざまにある新設校に初めての入学生がやってきた。歴史もない、先輩もいない、名前も全く知られていない、ないない尽くしの新設校で、澁谷かのんを中心とした5人の少女たちは"スクールアイドル"と出会う。私、やっぱり歌が好き! 歌でなにかを……叶えたい!! まだ小さな星たちの、大きな想いが重なっていく――。全てが真っ白で、無限の可能性を持つ彼女たちとの「みんなで叶える物語(スクールアイドルプロジェクト)」。はばたけ!私たちのラブライブ!

 

 

[キャスト]
澁谷かのん:伊達さゆり
唐可可:Liyuu
嵐千砂都:岬なこ
平安名すみれ:ペイトン尚未
葉月恋:青山なぎさ

 

 

[スタッフ]
原案:公野櫻子
監督:京極尚彦
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン原案:室田雄平
キャラクターデザイン:斎藤敦史
音楽:藤澤慶昌


公式サイト


©プロジェクトラブライブ!スーパースター!!
©2021 プロジェクトラブライブ!スーパースター!!

 

[配信]
dアニメストア:7月14日から 毎週水曜 24:00~
ABEMA:7月21日(水)24:00以降、順次配信
niconico:7月21日(水)24:00以降、順次配信
GYAO!:7月21日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:7月21日(水)24:00以降、順次配信
フジテレビオンデマンド:7月21日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:7月21日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:7月21日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:7月21日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス:7月21日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:7月21日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT:7月21日(水)24:00以降、順次配信
Amazon:7月21日(水)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月14日(水)より毎週水曜25:05~
KBS京都:7月14日(水)より毎週水曜25:05~
サンテレビ:7月14日(水)より毎週水曜25:30~
BS11:7月15日(木)より毎週木曜24:30~

 


[あらすじ]
家は燃え、父は失踪し、貯金もない。男子中学生の南雲孝士は、都会で独り、行き倒れてしまう。偶然出会った女子大生・和知みねるに提案され、彼女が住む大学学生寮「女神寮」の寮母を務めることに。女子寮で出会うのは、男性耐性0の超純情娘・早乙女あてな、照れると拳がでる武闘派乙女・戦咲きりや、コスプレさせるの大好き暴走レイヤー・フレイ、怠惰なブルマ電波さん・八月朔日せれね、怪しい実験を繰り返すマッドサイエンティスト・和知みねると、全員が一癖も二癖もある訳アリ美少女たち。寮母として彼女たちと共に過ごし、知っていく内に強まる絆。年上お姉さんたちに振り回される孝士の日々が始まる――!!

 

 

[キャスト]
南雲孝士:山田美鈴
早乙女あてな:七瀬彩夏
和知みねる:たかはし智秋
戦咲きりや:村井理沙子
フレイ:福山あさき
八月朔日せれね:夜道雪
香炉野すてあ:南條ひかる

 


[スタッフ]
原作:日野行望(KADOKAWA「月刊少年エース」)
監督:中重俊祐
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:岡田万衣子
アニメーション制作:アスリード


公式サイト


©2021Ikumi Hino/女神寮

 

[配信]

dアニメストア:7月9日(金)22:00~

Amazonプライム・ビデオ:7月16日(金)0:00~順次配信
J:COMオンデマンド:7月16日(金)0:00~順次配信
U-NEXT:7月16日(金)0:00~順次配信
アニメ放題:7月16日(金)0:00~順次配信
ひかりTV:7月16日(金)0:00~順次配信
ABEMA:7月16日(金)0:00~順次配信
Hulu:7月16日(金)0:00~順次配信
バンダイチャンネル:7月16日(金)0:00~順次配信
GYAO!:7月16日(金)0:00~順次配信
FOD:7月16日(金)0:00~順次配信
niconico:7月16日(金)0:00~順次配信
Rakuten TV:7月16日(金)0:00~順次配信
ビデオマーケット:7月16日(金)0:00~順次配信
DMM動画:7月16日(金)0:00~順次配信
HAPPY!動画:7月16日(金)0:00~順次配信
MOVIEFULL:7月16日(金)0:00~順次配信
クランクイン!ビデオ    :7月16日(金)0:00~順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月9日(金)22:30~
テレビ愛知:7月9日(金)27:05~
ABCテレビ:7月10日(土)26:30~
BS日テレ:7月13日(火)24:00~
AT-X:7月11日(日)22:00~

 


[あらすじ]
働きたくない!その想いから努力を重ね、不労所得で「セレブプロニート」になった二ノ宮キンジ。死ぬまで怠惰に暮らす決意をした矢先……なんの因果か異世界転移! 辿り着いたのは「迷宮が職場」の超ブラック企業だった。優雅な生活は一変し、かつて「ダンジョン」と呼ばれた鉱山でひたすら肉体労働させられ血の汗と涙を流す日々。過酷な現場、長時間労働、低賃金。さらには上司のパワハラ、洗脳、やりがい搾取。さんざん見下していた「社畜」ライフを送ることになってしまう。それでもキンジは諦めない! 最高のニート生活を取り戻すため、時に手段を選ばず、時に悪知恵を駆使してしぶとく成り上がろうとするのだが……!?これは、唯我独尊な超外道青年による不撓不屈の物語。「異世界迷宮」×「ブラック企業」の社畜的ファンタジー、開幕!

 

 

[キャスト]
二ノ宮キンジ:小西克幸
リム:久野美咲
ワニベ:下野紘
シア:戸田めぐみ
ランガ:M・A・O
ベルザ:佐藤聡美
ゴブリン上司:高木渉
迷宮アリA:松岡禎丞

 


[スタッフ]
原作:安村洋平(マッグガーデン「月刊コミックガーデン」「MAGCOMI」)
監督:湊未來
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:澤入祐樹
音楽:TAKU INOUE
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト


©2021 安村洋平/マッグガーデン/ライザッハ鉱業デトモルト支部

 

[配信]
ABEMA:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
dアニメストア:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):7月8日(木)23:30以降順次配信
GYAO!:7月8日(木)23:30以降順次配信
ひかりTV:7月8日(木)23:30以降順次配信
FOD:7月8日(木)23:30以降順次配信
NETFLIX:7月8日(木)23:30以降順次配信
バンダイチャンネル:7月8日(木)23:30以降順次配信
Hulu:7月8日(木)23:30以降順次配信
J:COMオンデマンド:7月8日(木)23:30以降順次配信
TELASA:7月8日(木)23:30以降順次配信
みるプラス:7月8日(木)23:30以降順次配信
アニメ放題:7月8日(木)23:30以降順次配信
U-NEXT:7月8日(木)23:30以降順次配信
Amazon:7月8日(木)23:30以降順次配信
MBS動画イズム:7月8日(木)23:30以降順次配信
Tver:7月8日(木)23:30以降順次配信
Rakuten TV:7月8日(木)23:30以降順次配信
DMM.com:7月8日(木)23:30以降順次配信
music.jp:7月8日(木)23:30以降順次配信
GYAO!ストア:7月8日(木)23:30以降順次配信
ビデオマーケット:7月8日(木)23:30以降順次配信
HAPPY!動画:7月8日(木)23:30以降順次配信
クランクイン!ビデオ:7月8日(木)23:30以降順次配信
ムービーフルplus:7月8日(木)23:30以降順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
BS11:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
群馬テレビ:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
とちぎテレビ:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
AT-X:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
MBS:7月3日(土)より毎週土曜27:08~
テレビ愛知:7月4日(日)より毎週日曜26:05~

 


[あらすじ]
──魔法。それが現実の技術となってから一世紀弱。魔法を保持・行使する「魔法師」の育成機関、通称「魔法科高校」。若い才能たちが日々研鑽に励むこの学園に西暦2095の春、とある少女が入学する。才色兼備で完全無欠な優等生──彼女の名は、司波深雪。共に入学した兄・達也との仲睦まじいスクールライフを夢見ていた深雪だったが彼女の前には「一科生」と「二科生」──優等生と劣等生の壁が立ちはだかり……? 優等生の妹と、劣等生の兄。個性豊かなクラスメイトやライバルたちと繰り広げられる青春スクールマギクス、ここに開幕! お兄様、今度は深雪が主役です。

 

 

[キャスト]
司波深雪:早見沙織
光井ほのか:雨宮天
北山雫:巽悠衣子

 


[スタッフ]
原作:佐島勤+森夕(KADOKAWA)
キャラクター原案:石田可奈
監督:橘秀樹
シリーズ構成・シナリオ:玉井☆豪
キャラクターデザイン:山本亮友、佐野隆雄
音楽:岩崎琢
アニメーション制作:CONNECT


公式サイト


©2021 佐島 勤/森 夕/KADOKAWA/魔法科高校の優等生製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:7月1日(木) 22:30より
Amazon Prime Video:7月5日(月) 0:00より
ABEMA:7月8日(木) 0:00より
FOD:7月8日(木) 0:00より
U-NEXT:7月8日(木) 0:00より
アニメ放題:7月8日(木) 0:00より
Netflix:7月8日(木) 0:00より
dTV:7月8日(木) 0:00より
バンダイチャンネル:7月8日(木) 0:00より
ひかりTV:7月8日(木) 0:00より
Hulu:7月8日(木) 0:00より
J:COM オンデマンド:7月8日(木) 0:00より
milplus:7月8日(木) 0:00より

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月1日(木)より毎週木曜22時00分〜
BS日テレ:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
AT-X:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
J:テレ:7月7日(水)より毎週水曜25時00分〜

 


[あらすじ]
昔々のお話です。ある所におじいさんとおばあさんがおりました。おじいさんは山へ芝刈りにおばあさんは川へ洗濯に──(中略)ついには鬼を退治しましたが、外国にも鬼がいるようなので...桃太郎は海を渡りました。すごいのは倒したこと 喜ぶべきは救ったこと ただ一つ...駄目だったことは......────楽しんだことこれはもしもの話だが......もし流れてきた大きな桃が一つではないとしたら...日本に流れてきた桃が複数あるうちの一つに過ぎないとしたら...

 

 

[キャスト]
サリー:白石晴香
ミコト:東山奈央
フラウ:M・A・O
ホーソン:増田俊樹
キャロット:戸田めぐみ
犬:斉藤次郎
ウィニー:戸松遥

 

 

[スタッフ]
原作:クール教信者・ヨハネ(講談社「少年マガジン R」「マガポケ」)
監督:上田 繁
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン:栗田聡美、加藤真人
音楽:中橋孝晃
アニメーション制作:旭プロダクション

 

公式サイト


©クール教信者・ヨハネ/講談社/「ピーチボーイリバーサイド」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:7月7日(水)正午より
Amazonプライムビデオ:7月14日(水)正午より
アニメ放題:7月14日(水)正午より
ABEMA:7月14日(水)正午より
FOD:7月14日(水)正午より
J:COM:7月14日(水)正午より
TELASA:7月14日(水)正午より
dTV:7月14日(水)正午より
バンダイチャンネル:7月14日(水)正午より
ひかりTV:7月14日(水)正午より
Hulu:7月14日(水)正午より
milplus:7月14日(水)正午より
U-NEXT:7月14日(水)正午より

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月6日より 毎週火曜23:00~
MBS:7月6日より 毎週火曜27:30~
BS11:7月6日より 毎週火曜23:30~
テレビ愛知:7月6日より 毎週火曜26:05~
テレビ北海道:7月6日より 毎週火曜25:35~
TVQ:7月6日より 毎週火曜27:05~
とちぎテレビ:7月6日より 毎週火曜24:00~
群馬テレビ:7月6日より 毎週火曜24:30~
テレビユー福島:7月9日より 毎週金曜25:55~
AT-X:7月7日より 毎週水曜21:30~
アニマックス:7月31日より 毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
俺、魔王になることにしたよ。主人公リムルは、ドラゴンにゴブリン、ドワーフやオーガなど多種多様な種族と出会い、この世界のあり方を知っていく。そして、時にユーモラス、時にシリアスに展開する物語の先に待つのは、魔王の存在。一匹のスライムが身につけたスキルを駆使し、知恵と度胸で仲間を増やしていく。

 

 

[キャスト]
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
ラミリス:春野杏
ディアブロ:櫻井孝宏

 

 

[スタッフ]
原作:川上泰樹・伏瀬・みっつばー(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン:岸田隆宏
音楽:Elements Garden
アニメーション制作:エイトビット

 

公式サイト


©川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会
©伏瀬・川上泰樹/講談社

 

[配信]
Amazonプライム・ビデオ:7月4日より 毎週日曜22:30~
ABEMA: 放送版7月4日より 毎週日曜21:30~ オリジナル版:7月7日より 毎週水曜12:00~
dアニメストア:7月7日より 毎週水曜12:00~
U-NEXT:7月7日より 毎週水曜12:00~
アニメ放題:7月7日より 毎週水曜12:00~
GYAO!:7月7日より 毎週水曜12:00~
ひかりTV:7月7日より 毎週水曜12:00~
Hulu:7月7日より 毎週水曜12:00~
バンダイチャンネル:7月7日より 毎週水曜12:00~
FOD:7月7日より 毎週水曜12:00~
ニコニコチャンネル:7月7日より 毎週水曜12:00~
ニコニコ生放送:7月7日より 毎週水曜12:00~
TELASA:7月7日より 毎週水曜12:00~
JCOM:オンデマンド:7月7日より 毎週水曜12:00~
Video Market:7月7日より 毎週水曜12:00~
DMM.com:7月7日より 毎週水曜12:00~
music.jp:7月7日より 毎週水曜12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月4日より毎週日曜21:30~
BS11:7月4日より毎週日曜22:30~

 


[あらすじ]
仙楽国の太子・謝憐(シエ・リェン)は天賦の才を持ち、人々を救うことを志して修行を積み、飛昇し武神となった。しかし彼は二度も天界から追放されてしまう。そして800年。謝憐は三度目の飛昇を果たした。しかし”三界の笑い者”といわれる彼に祈りを捧げる者は今やどこにもいない。謝憐は功徳を集めるべく、人々の住む下界に降りてこつこつとガラクタ集めをしながら、神官として出直すのであった。ある日、謝憐はガラクタ集めの帰り道で、”三郎(サンラン)”と名乗る不思議な少年と出会う――

 

 

[キャスト]
謝憐(シエ・リェン):神谷浩史
三郎(サンラン):福山潤
霊文(リンウェン):日笠陽子
南風(ナンフォン):古川慎
扶揺(フーヤオ):小林千晃

 

 

[スタッフ]
原作:墨香銅臭(モーシャントンシウ)
監督:李豪凌(リー・ハオリン)
キャラクターデザイン:イ・サンミ
シリーズ構成・脚本:春日幽鈴(チュンリーヨウリン)
音楽:楊秉音(ヤン・ビンイン)
アニメーション制作:絵夢動画
日本版制作:株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ、株式会社アニプレックス


公式サイト


©bilibili

 

[配信]
dアニメストア:7月4日(日)23:00~
ABEMA:7月7日(水) 23:00~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):7月9日(金)23:00以降、順次配信開
GYAO!:7月9日(金)23:00以降、順次配信開
ひかりTV:7月9日(金)23:00以降、順次配信開
フジテレビオンデマンド:7月9日(金)23:00以降、順次配信開
NETFLIX:7月9日(金)23:00以降、順次配信開
バンダイチャンネル:7月9日(金)23:00以降、順次配信開
Hulu:7月9日(金)23:00以降、順次配信開
J:COMオンデマンド:7月9日(金)23:00以降、順次配信開
アニメ放題:7月9日(金)23:00以降、順次配信開
Amazon:7月9日(金)23:00以降、順次配信開
U-NEXT:7月9日(金)23:00以降、順次配信開

 

 

[放送]
AT-X:7月4日(日)21:30~
TOKYO MX:7月4日(日)24:30~ ※初回放送は24:00~
サンテレビ:7月4日(日)24:30~
KBS京都:7月4日(日)24:45~ ※初回放送は24:15~
BS日テレ:7月5日(月)24:00~
テレビ愛知:7月5日(月)26:05~

 


[あらすじ]
「君、私の助手になってよ」巻き込まれ体質の少年・君塚君彦は、上空一万メートルを飛ぶ飛行機の中、探偵を名乗る天使のように美しい少女・シエスタの助手となった。二人は世界の敵と戦うため、三年にもわたって世界中を飛び回り、目も眩むような冒険劇を繰り広げ――やがて死に別れた。激動の日々から一年。高校三年生になった君塚は日常という名のぬるま湯にとっぷり浸かり、ごく普通の学生生活を送っていた。そんな君塚の元に一人の依頼人が現れる。「あんたが名探偵?」同級生の少女、夏凪渚との出会いをきっかけに、過去と現在を繋ぐ壮大な物語が再び始まろうとしていた――

 


[キャスト]
君塚君彦:長井新
シエスタ:宮下早紀
夏凪渚:竹達彩奈
斎川唯:高尾奏音
シャーロット・有坂・アンダーソン:白砂沙帆
コウモリ:松岡禎丞
カメレオン:子安武人

 


[スタッフ]
原作:二語十(KADOKAWA「MF文庫J」)
キャラクター原案:うみぼうず
監督:栗原学
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:伊藤陽祐
アニメーション制作:ENGI


公式サイト


©二語十・うみぼうず/KADOKAWA/たんもし製作委員会

 

[配信]
ABEMA:7月6日(火)から正午12時~
Amazon:7月11日(日)正午12時から順次配信
U-NEXT:7月11日(日)正午12時から順次配信
アニメ放題:7月11日(日)正午12時から順次配信
dアニメストア:7月11日(日)正午12時から順次配信
バンダイチャンネル:7月11日(日)正午12時から順次配信
Hulu:7月11日(日)正午12時から順次配信
ひかりTV:7月11日(日)正午12時から順次配信
FOD:7月11日(日)正午12時から順次配信
GYAO!:7月11日(日)正午12時から順次配信
J:COMオンデマンド:7月11日(日)正午12時から順次配信
みるプラス:7月11日(日)正午12時から順次配信
TELASA:7月11日(日)正午12時から順次配信
ニコニコチャンネル:7月11日(日)正午12時から順次配信
ビデオマーケット:7月11日(日)正午12時から順次配信
Rakuten TV:7月11日(日)正午12時から順次配信
Google Play/YouTube:7月11日(日)正午12時から順次配信
HAPPY!動画:7月11日(日)正午12時から順次配信
クランクイン!ビデオ:7月11日(日)正午12時から順次配信
TSUTAYA TV:7月11日(日)正午12時から順次配信

 

 

[放送]
テレビ東京:7月5日から毎週月曜日深夜2時00分〜
BSフジ:7月6日から毎週火曜日深夜0時30分〜
AT-X:7月6日から毎週火曜日夜10時30分〜

 

 

[あらすじ]
“前世と現世が交錯する――異世界転生ファンタジー”前世と現世が交錯――二つの記憶を持つ少年が運命に立ち向かう!!幼い頃、母を殺され孤児となったリオはスラム街で必死に生きていた。ある日、幼馴染との再会を夢見て事故死した《天川春人の記憶》と《強大な魔力》がリオの中で覚醒し、剣と魔法の異世界に転生していたのだと気づく。さらに、偶然出くわした王女誘拐事件の解決に貢献したことで、貴族の子女が集う名門学院に入学することに……。階級社会の最底辺から這い上がるリオは、出会いと別れを重ねながら過酷な運命を打ち砕いてゆく。

 


[キャスト]
リオ/天川春人:松岡禎丞
リオ(幼少期):諏訪彩花
セリア=クレール:藤田茜
アイシア:桑原由気
ラティーファ:楠木ともり
綾瀬美春:原田彩楓
クリスティーナ=ベルトラム:鈴代紗弓
フローラ=ベルトラム:本渡楓
ロアナ=フォンティーヌ:金子彩花
アルフレッド=エマール:浜田賢二
シャルル=アルボー:田丸篤志
レイス=ヴォルフ:遊佐浩二
リーゼロッテ=クレティア:東山奈央
サラ:新田ひより
オーフィア:首藤志奈
アルマ:西明日香

 


[スタッフ]
原作:北山結莉『精霊幻想記』(ホビージャパン「HJ 文庫」)
キャラクター原案:Riv
監督・シリーズ構成:ヤマサキオサム
脚本:ヤマサキオサム、広田光毅、笹野 恵、中村能子
キャラクターデザイン:油布京子
音楽:山崎泰之
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント


公式サイト


©北山結莉・ホビージャパン/『精霊幻想記』製作委員会

 

[配信]
バンダイチャンネル :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
dアニメストア :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
Amazonプライムビデオ :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
U-NEXT(最新話1週間無料配信) :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
アニメ放題 :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
Hulu :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
ひかりTV :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
FOD :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
GYAO! :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
GYAO!ストア :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
RakutenTV :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
DMM.com :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
Google Play :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
ビデオマーケット :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
ニコニコチャンネル :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
music.jp :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
dTV :7月1日(木) 以降配信開始
TELASA :7月2日(金)より 毎週金曜 0:00~
auスマートパスプレミアム :7月2日(金)より 毎週金曜 0:00~
J:COMオンデマンドメガパック :7月2日(金)より 毎週金曜 0:00~
milplus :7月2日(金)より 毎週金曜 0:00~
HAPPY!動画 :7月2日(金)より 毎週金曜 12:00~
TSUTAYA TV :7月2日(金)より 毎週金曜 19:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月1日(木)より毎週木曜 22:30~
BS11:7月1日(木)より毎週木曜 22:30~
サンテレビ:7月1日(木)より毎週木曜 24:00~
AT-X:7月1日(木)より 毎週木曜 23:00~

 

 

[あらすじ]
その緋は解放か、断絶か新歴2020年。人類の多くは、思考や意識を外界に作用させる力、『脳力』を生まれながらに備えていた。その生活は一見便利で、平和にも見える。しかし実際は、成層圏より降下する異形の生命体・怪異の存在が彼らの命を脅かしていた。怪異を討伐すべく、ニューヒムカ政府によって結成されたのは怪伐軍。ひと際強い脳力の持ち主、『超脳力者』によって組織された軍隊だ。超脳力は、発火、超高速、透明化など、個人により様々な発現の形をとる。念力の超脳力を持つユイト・スメラギは、幼い頃、怪異の襲撃から怪伐軍によって救われた。以来、志願兵として厳しい訓練に耐え、ついに入隊の日を迎える。一方、スカウトで怪伐軍に入隊したカサネ・ランドールは以前より不可思議な夢を頻繁に見ていた。「赤い糸から手を離さないで」――カサネが夢で告げられる言葉の意味とは? 怪異の正体、そして隠された世界の秘密とは……。ユイトとカサネは、抗えない運命に巻き込まれていく。

 


[キャスト]
ユイト・スメラギ:榎木淳弥
カサネ・ランドール:瀬戸麻沙美
ハナビ・イチジョウ:嶺内ともみ
ツグミ・ナザール:高野麻里佳
ゲンマ・ギャリソン:竹内良太
ルカ・トラヴァース:赤﨑千夏
シデン・リッター:河西健吾
アラシ・スプリング:堀江由衣
キョウカ・エデン:原由実
カゲロウ・ダン:浪川大輔
ナギ・カーマン:内田雄馬
ナオミ・ランドール:西明日香

 


[スタッフ]
原作:バンダイナムコエンターテインメント
監督:西村 博之
シリーズ構成・脚本:加藤 陽一、根元 歳三
脚本:井上 亜樹子
キャラクターデザイン:伊藤 裕次、西村 博之
音楽:穴沢 弘慶
企画・制作:サンライズ


公式サイト


©BNEI/SUNRISE SCARLET NEXUS™ & ©BANDAI NAMCO Entertainment Inc.

 

[配信]

ABEMA:7月8日(木)24時~
dアニメストア:7月13日(火)24時30分~
Amazonプライムビデオ:7月13日(火)24時30分~
U-NEXT:7月13日(火)24時30分~
アニメ放題:7月13日(火)24時30分~
ニコニコチャンネル:7月13日(火)24時30分~
バンダイチャンネル:7月13日(火)24時30分~
Hulu:7月13日(火)24時30分~
FOD:7月13日(火)24時30分~
ひかりTV:7月13日(火)24時30分~
アニマックス:7月13日(火)24時30分~
Amazonビデオ:7月13日(火)24時30分~
ビデオマーケット:7月13日(火)24時30分~
music.jp:7月13日(火)24時30分~
GYAO!ストア:7月13日(火)24時30分~
クランクイン!ビデオ:7月13日(火)24時30分~
MBS動画イズム:7月13日(火)27時30分~
TVer:7月13日(火)27時30分~
GYAO!:7月13日(火)27時30分~
DMM.com:7月14日(水)10時~
HAPPY!動画:7月14日(水)12時~
TELASA:7月14日(水)24時~
J:COMオンデマンド メガパック:7月14日(水)24時~
milplus:7月14日(水)24時~
auスマートパスプレミアム:7月14日(水)24時~
ニコニコ生放送:7月14日(水)24時30分~

 

 

[放送]

TOKYO MX:7月8日より毎週木曜24:00〜

BSフジ:7月8日より毎週木曜24:30〜

MBS:7月13日より毎週火曜27:00〜

琉球放送:7月8日より毎週木曜25:34〜

AT-X:7月12日より毎週月曜23:30〜

 

 

[あらすじ]
「――見えた?」くくるは、そっと、がまがま水族館のヒミツを教える。「ここではときどき、『不思議なもの』が見えることがある」夏の日差しが降り注ぐ、沖縄。那覇市内からバスに乗り1時間あまり揺られた先に、その水族館はある。沖縄本島南部、美しいビーチのすぐ脇にある、ちいさな、すこしさびれた「がまがま水族館」。18歳の女子高生・海咲野くくるは、そこでまっすぐ、ひたむきに仕事をしていた。祖父に替わって「館長」を名乗るほど、誰よりもこの水族館を愛している。ある日くくるは、水槽の前で長い髪を揺らしながら大粒の涙をこぼしていた女の子・宮沢風花と出逢う。風花は夢だったアイドルを諦め、あてもない逃避行の先に、東京から沖縄へやってきたのだ。がまがま水族館に流れる、ゆっくりとした、やさしい時間。居場所を求めていた風花は、「水族館で働きたい」と頼み込む。出会うはずのなかったふたりの日常は、こうして動き始めた。しかし、がまがま水族館は、「不思議」と一緒に、「閉館の危機」という大きな問題を抱えてもいた。迫りくるタイムリミットを前に、ふたりは立て直しを目指して動き始める。かけがえのない場所を、あたたかな寄る辺を、守るために。

 


[キャスト]
海咲野くくる:伊藤美来
宮沢風花:逢田梨香子
照屋月美:和氣あず未
久高夏凛:Lynn

 


[スタッフ]
原作:projectティンガーラ
監督:篠原俊哉
シリーズ構成:柿原優子
キャラクター原案:U35
キャラクターデザイン・総作画監督:秋山有希
音楽:出羽良彰
プロデュース:infinite
アニメーション制作:P.A.WORKS


公式サイト


©projectティンガーラ

 

[配信]
dアニメストア:7月4日(日)より毎週日曜日22:00~
Amazon Prime Video:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
Hulu:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
TELASA:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
auスマートパスプレミアム:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
J:COMオンデマンドメガパック:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
milplus:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
ひかりTV:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
U-NEXT:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
FOD:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
ABEMA:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
GYAO!:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信
ytv MyDo!:7月11日(日)より毎週日曜日22:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月4日(日)22:00~
読売テレビ:7月5日(月)25:59~
BS11:7月4日(日)23:30~
AT-X:7月8日(木)21:30~

 

 

[あらすじ]
触りたい 触れない― 世界で一番、切ない両想い。幼い頃、「触れたもの全てを死なせてしまう」呪いを魔女にかけられた、貴族の「坊ちゃん」。呪いによって周囲から拒絶されるようになった彼は、森の奥の大きな館で孤独な日々を過ごす。そんな彼に仕えるのがメイドの「アリス」。しかしそのアリスの存在が坊ちゃんの一番の悩みの種。なぜならアリスは日常的に逆セクハラを仕掛けてくるから……!いつもギリギリの距離感で誘惑してくるアリスと、彼女のことが愛しいけれど手をつなぐことすら許されない坊ちゃん。二人の純愛は、果たして実を結ぶのか…!?

 


[キャスト]
坊ちゃん:花江夏樹
アリス:真野あゆみ
ロブ:大塚芳忠
ヴィオラ:水瀬いのり
カフ:倉持若菜
ザイン:神谷浩史
ウォルター:内田雄馬

 


[スタッフ]
原作:イノウエ(小学館「サンデーうぇぶり」)
監督:山川吉樹
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
CG ディレクター:鈴木勇介(SMDE)
キャラクターモデルディレクター:畑野雄哉(SMDE)
音楽:奥田弦、渡辺剛
アニメーション制作:J.C.STAFF
CGI:SMDE


公式サイト


©イノウエ/小学館・死神坊ちゃんと黒メイド製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:7/17(土)0:00〜
Amazon:7/17(土)0:00〜
U-NEXT:7/17(土)0:00〜
アニメ放題:7/17(土)0:00〜
Hulu:7/17(土)0:00〜
バンダイチャンネル:7/17(土)0:00〜
FOD:7/17(土)0:00〜
ひかりTV:7/17(土)0:00〜
TSUTAYA TV:7/17(土)0:00〜
J:COMオンデマンド:7/17(土)0:00〜
GYAO!:7/17(土)0:00〜
niconico:7/17(土)0:00〜
ビデオマーケット:7/17(土)0:00〜
Rakuten TV:7/17(土)0:00〜

 

 

[放送]
TOKYO MX:7/15毎週(木)24:30~25:00
BS朝日:7/16毎週(金)23:00~23:30
KBS京都:7/15毎週(木)24:30~25:00
サンテレビ:7/15毎週(木)25:00~25:30
青森放送:7/16毎週(金)25:56~26:26
九州朝日放送:7/21毎週(水)25:40~26:10
熊本県民テレビ:7/15毎週(木)25:29~25:59
AT-X:7/16毎週(金)21:00~

 

 

[あらすじ]
長い長い夏休みも半ばを過ぎた8月16日。学校に集まっていた中学3年生・長良〈ながら〉たちは突然、思いも寄らない事態に巻き込まれていた。長良自身はもちろんのこと、謎の転校生・希〈のぞみ〉や瑞穂〈みずほ〉、朝風〈あさかぜ〉ら、36人のクラスメイトとともに、学校が異次元に漂流してしまったのだ。しかも彼らは、漂流と同時にさまざまな《能力》を入手。人知を越えた能力に大喜びし、好き勝手に暴れ回る者もいれば、リーダーとして他の生徒たちを統率しようとする者も、元の世界に戻るための方法を必死で探す者もいる。渦巻く不信や抑えきれない嫉妬、そして支配欲からくる対立。次々と巻き起こる不可解な事態を前に、少年少女たちは突如として、サバイバル生活に放り込まれてしまう。果たして長良たちはこの世界を攻略し、無事に元の世界に帰ることができるのだろうか……?

 


[キャスト]
長良:市川蒼
希:大西沙織
瑞穂:悠木碧
朝風:小林千晃


[スタッフ]
監督・脚本:夏目真悟
キャラクター原案:江口寿史
アニメーション制作:マッドハウス
キャラクターデザイン:久貝典史


公式サイト


©Sonny Boy committee

 

[配信]
dアニメストア:7月8日より毎週木曜21:00~
Netflix:7月10日より毎週土曜21:00~
Amazon Prime Video:7月10日より毎週土曜21:00~
U-NEXT:7月10日より毎週土曜21:00~
アニメ放題:7月10日より毎週土曜21:00~
TVer:7月10日より毎週土曜21:00~
ABEMA:7月10日より毎週土曜21:00~
Hulu:7月10日より毎週土曜21:00~
バンダイチャンネル:7月10日より毎週土曜21:00~
GYAO!:7月10日より毎週土曜21:00~
FOD:7月10日より毎週土曜21:00~
ニコニコ:7月10日より毎週土曜21:00~
ひかりTV:7月10日より毎週土曜21:00~
J:COMオンデマンド:7月11日より毎週日曜0:00~
TELASA:7月11日より毎週日曜0:00~
みるプラス:7月11日より毎週日曜0:00~

 

 

[放送]
ABCテレビ:7月7日より毎週水曜26:14〜
TOKYO MX:7月7日より毎週水曜24:00〜
テレビ愛知:7月7日より毎週水曜26:35〜
BS11:7月8日より毎週木曜24:00〜
AT-X:7月10日より毎週土曜21:00〜

 

 

[あらすじ]
あのはちゃめちゃドラゴンメイドが再び!ひょんなことから小林さんちのメイドとして働くことになったドラゴン・トール。大好きな小林さんに時々(嘘。たくさん)迷惑を掛けながらも、なんとか人間社会に溶け込み立派に(嘘。そこそこに)メイド業をこなしていた。同じドラゴンのカンナ、ルコア、ファフニール、エルマたちも、それぞれ自分の居場所を見つけて、人間たちと異種間コミュニケーションを満喫していた。そんなまったり、たまに激動の日々を送っていた頃。小林さんに、新たなドラゴンの脅威が襲いかかる――。

 


[キャスト]
小林さん:田村睦心
トール:桑原由気
カンナ:長縄まりあ
エルマ:高田憂希
ルコア:髙橋ミナミ
イルル:嶺内ともみ
ファフニール:小野大輔
滝谷真:中村悠一
才川リコ:加藤英美里
ジョージー:後藤邑子
真ヶ土翔太:石原夏織

 


[スタッフ]
原作:クール教信者(双葉社「月刊アクション」)
監督:石原立也
シリーズ監督:武本康弘
シリーズ構成:山田由香
キャラクターデザイン:門脇未来
音楽:伊藤真澄
アニメーション制作:京都アニメーション


公式サイト


©クール教信者・双葉社/ドラゴン生活向上委員会

 

[配信]
FOD:7/3 25:30より独占配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7/3より毎週(土)25:30~
BS11:7/3より毎週(土)25:30~
北海道テレビ:7/8より25:30~(初回放送のみ)※以降は毎週(月)25:50~
アニマックス:7/31より毎週(土)20:30~

 

 

[あらすじ]
たったひとりの身内である祖父を亡くした相馬一也は、ある日、突然、異世界に勇者として召喚されてしまう。召喚された先は、まるで中世ヨーロッパのようなエルフリーデン王国であった。勇者どころか、ごくふつうの青年のソーマだが、持ち前の合理的精神と現代知識から、次々と新しい政策を打ち出し、傾きかけていた王国の財政政治体制を立て直していく。ソーマと共に歩むのは、エルフリーデン王国の王女リーシア、王国一の武を誇るダークエルフのアイーシャ、怜悧な頭脳を持つハクヤ、大食いのポンチョ、歌姫のジュナ、動物と意思疎通できる少女トモエなど、多才で個性的な仲間たち。現代知識で窮地の王国を再生する異世界内政ファンタジー、『現実主義勇者の王国再建記』。いよいよ開幕!

 

 

[キャスト]
ソーマ・カズヤ:小林裕介
リーシア・エルフリーデン:水瀬いのり
アイーシャ・ウドガルド:長谷川育美
ジュナ・ドーマ:上田麗奈
ハクヤ・クオンミン:興津和幸
トモエ・イヌイ:岸本萌佳
ポンチョ・パナコッタ:水中雅章
ゲオルグ・カーマイン:楠大典
エクセル・ウォルター:堀江由衣
カストール・バルガス:福山潤
カルラ・バルガス:愛美
マリア・ユーフォリア:金元寿子
ジャンヌ・ユーフォリア:石川由依
ロロア・アミドニア:M・A・O

 


[スタッフ]
原作:どぜう丸(オーバーラップ文庫)
キャラクター原案:冬ゆき
監督:渡部高志
脚本:雑破業/大野木寛
キャラクターデザイン:大塚舞
音楽:立山秋航
プロデュース:WOWMAX
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト


©どぜう丸・オーバーラップ/現国製作委員会


[配信]
ABEMAプレミアム 7月2日(金)より毎週金曜日 27時00分~
ABEMA 7月3日(土)より毎週土曜日 24時00分~
dアニメストア 7月7日(水)より毎週水曜日深夜27時30分~
Amazonプライムビデオ 7月9日(金)より毎週金曜日深夜27時30分~
Netflix:7月9日(金)より順次配信
バンダイチャンネル:7月9日(金)より順次配信
Hulu:7月9日(金)より順次配信
TELASA:7月9日(金)より順次配信
auスマートパスプレミア:7月9日(金)より順次配信
J:COMオンデマンドメガパック:7月9日(金)より順次配信
milplus:7月9日(金)より順次配信
ひかりTV:7月9日(金)より順次配信
U-NEXT:7月9日(金)より順次配信
FOD:7月9日(金)より順次配信
dTV:7月9日(金)より順次配信
GYAO!ストア:7月9日(金)より順次配信
ニコニコ生放送:7月9日(金)より順次配信
MBS動画イズム:7月9日(金)より順次配信
Tver:7月9日(金)より順次配信

 

 

[放送]
MBS:7月2日(金)より毎週金曜日 26時25分~
TBS:7月2日(金)より毎週金曜日 26時25分~
BS-TBS:月2日(金)より毎週金曜日 27時00分~
AT-X:7月7日(水)より毎週水曜日 22時30分~

 

 

[あらすじ]
主人公、直也は高校1年生。ずっと好きだった咲に告白し、彼女になってもらうことに成功。幸せの絶頂にいた。しかし、そんな直也に美少女・渚が声をかける。彼女はいきなり、直也に付き合ってほしいと告白を迫るのだった。渚のあまりのいい人ぶりに心が揺れる直也は、ある決断をする…!!まさかの選択から始まる、ネオスタンダードラブコメ!!

 


[キャスト]
向井直也:榎木淳弥
佐木 咲:佐倉綾音
水瀬 渚:和氣あず未
星崎理香:竹達彩奈
桐生紫乃:高橋李依

 


[スタッフ]
原作:ヒロユキ(講談社「週刊少年マガジン」)
監督:桑原智
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン・総作画監督:豊田暁子
音楽:櫻井美希、斎木達彦
アニメーション制作:手塚プロダクション

 

公式サイト


©ヒロユキ・講談社/カノジョも彼女製作委員会2021

 

[配信]
NETFLIX:7月2日(金)深夜2時00分より
dアニメストア:7月2日(金)深夜2時00分より
Amazon プライム・ビデオ:7月7日(水)深夜2時00分より順次
ABEMA:7月7日(水)深夜2時00分より順次
U-NEXT:7月7日(水)深夜2時00分より順次
アニメ放題:7月7日(水)深夜2時00分より順次
J:COMオンデマンド:7月7日(水)深夜2時00分より順次
みるプラス:7月7日(水)深夜2時00分より順次
TELASA:7月7日(水)深夜2時00分より順次
MBS動画イズム:7月7日(水)深夜2時00分より順次
TVer:7月7日(水)深夜2時00分より順次
GYAO!:7月7日(水)深夜2時00分より順次
FOD:7月7日(水)深夜2時00分より順次
ひかりTV:7月7日(水)深夜2時00分より順次
バンダイチャンネル:7月7日(水)深夜2時00分より順次
Hulu:7月7日(水)深夜2時00分より順次
ニコニコ生放送・ニコニコチャンネル:7月7日(水)深夜2時00分より順次
ビデオマーケット:7月7日(水)深夜2時00分より順次
DMM.com:7月7日(水)深夜2時00分より順次
Rakuten TV:7月7日(水)深夜2時00分より順次
Google Play/YouTube:7月7日(水)深夜2時00分より順次
クランクイン!ビデオ:7月7日(水)深夜2時00分より順次
HAPPY!動画:7月7日(水)深夜2時00分より順次
TSUTAYA TV:7月7日(水)深夜2時00分より順次

 

 

[放送]
MBS/TBS:7月2日(金) 深夜1時25分〜
AT-X:7月4日(日) 夜11時30分〜
BS朝日:7月9日(金) 夜11時30分〜

 


[あらすじ]

 


[キャスト]
カタリナ・クラエス:内田真礼
ジオルド・スティアート:蒼井翔太(幼少時代:瀬戸麻沙美)
キース・クラエス :柿原徹也(幼少時代:雨宮天)
アラン・スティアート:鈴木達央(幼少時代:田村睦心)
ニコル・アスカルト:松岡禎丞(幼少時代:M・A・O)
メアリ・ハント:岡咲美保
ソフィア・アスカルト:水瀬いのり
マリア・キャンベル:早見沙織
ラファエル・ウォルト:増田俊樹
アン・シェリー:和氣あず未
ジェフリー・スティアート:子安武人
スザンナ・ランドール:上坂すみれ
イアン・スティアート:白井悠介
セリーナ・バーグ:小倉唯

 


[スタッフ]
原作:山口 悟(一迅社「一迅社文庫アイリス」)
キャラクター原案:ひだかなみ
監督:井上圭介
シリーズ構成:清水 恵
キャラクターデザイン:大島美和
プロップデザイン:松永 辰
音楽:田渕夏海/中村巴奈重/斎木達彦/櫻井美希/兼松 衆/中嶋純子/青木沙也果/佐久間 奏
アニメーション制作 SILVER LINK.

 

公式サイト


©山口悟・一迅社/はめふら製作委員会

 

[配信]
Amazon:7月2日(金)より24:30〜
dアニメストア:7月6日(火)より12:00〜
GYAO!:7月6日(火)より12:00〜
バンダイチャンネル:7月6日(火)より12:00〜
Hulu:7月6日(火)より12:00〜
GYAO!:7月6日(火)より12:00〜
Video Market:7月6日(火)より12:00〜
music.jp:7月6日(火)より12:00〜
ひかりTV:7月6日(火)より12:00〜
FOD:7月6日(火)より12:00〜
U-NEXT:7月6日(火)より12:00〜
アニメ放題:7月6日(火)より12:00〜
ABEMAビデオ:7月6日(火)より12:00〜
ABEMA(リニア配信):7月6日(火)より23:30〜
ニコニコチャンネル:7月6日(火)より12:00〜
ニコニコ生放送:7月6日(火)より23:00〜

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月2日(金)より毎週金曜24:00〜
とちぎテレビ:7月2日(金)より毎週金曜24:00〜
群馬テレビ:7月2日(金)より毎週金曜24:00〜
BS11:7月2日(金)より毎週金曜24:00〜
MBS:7月3日(土)より毎週土曜26:38〜
RCC:7月6日(火)より毎週火曜25:27~
CBCテレビ:7月7日(水)より毎週水曜26:35〜
北海道放送:7月8日(木)より毎週木曜25:58〜
RKB毎日放送:7月8日(木)より毎週木曜27:00〜
アニマックス:7月24日(木)より毎週土曜21:30~

 


[あらすじ]
【そう遠くない未来に、吸血鬼(おまえたち)は滅ぶ。】――聞いたことはありませんか? 吸血鬼に呪いを振り撒くという、機械仕掛けの魔導書(グリモワール)のお話を。いま“ヴァニタスの書”に導かれて、物語の歯車は廻り始める…。「19世紀パリ×吸血鬼×スチームパンク」をテーマに、「PandoraHearts」の望月淳が紡ぐ、呪いと救いの吸血鬼譚、開幕。

 


[キャスト]
ヴァニタス:花江夏樹
ノエ:石川界人

 


[スタッフ]
原作:望月淳(掲載 月刊「ガンガン JOKER」スクウェア・エニックス刊)
監督:板村智幸
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤嘉之
アニメーション制作:ボンズ

 

公式サイト


©望月淳/SQUARE ENIX・「ヴァニタスの手記」製作委員会

 

[配信]
アニメ放題:4月5日(月)より順次配信
ABEMA:4月5日(月)より順次配信
Amazon Prime Video:4月5日(月)より順次配信
FOD:4月5日(月)より順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:4月5日(月)より順次配信
dアニメストア:4月5日(月)より順次配信
TELASA:4月5日(月)より順次配信
ニコニコ生放送:4月5日(月)より順次配信
NETFLIX:4月5日(月)より順次配信
バンダイチャンネル:4月5日(月)より順次配信
ひかりTV:4月5日(月)より順次配信
Hulu:4月5日(月)より順次配信
ふらっと動画:4月5日(月)より順次配信
milplus:4月5日(月)より順次配信
U-NEXT:4月5日(月)より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月4日(日)より毎週日曜 23:00~
BS11:4月6日(火)より毎週火曜 24:30~

 

 

[あらすじ]
もう一度、夢を生きる―― 肉体とギア・テクノロジーを融合させた究極の格闘技“メガロボクス”。その頂点を決めるトーナメント“メガロニア”に、ギアを着けず生身の体で挑んだボクサー“ギアレス・ジョー”。最下層の地下リングからたった三か月で頂点へと駆け上がり、奇跡の優勝を遂げた伝説のチャンピオンの姿に人々は熱狂し夢を見た。しかし、それから7年後、“ギアレス・ジョー”は再び地下のリングに立っていた。傷だらけの体にギアを装着し、自ら“ノマド”と名を変えて……。

 


[キャスト]
ジョー/ノマド:細谷佳正
南部贋作:斎藤志郎
勇利:安元洋貴
サチオ:村瀬迪与
マック:宮内敦士
佐久間:小林親弘
白都ゆき子:森なな子
白都樹生:鈴木達央
アラガキ:田村真
ボンジリ:落合福嗣
ボンジリ回想時:れいみ
サンタ:観世智顕
サンタ回想時:種市桃子
オイチョ:神戸光歩
オイチョ回想時:内藤有海
チーフ:田中美央
マーラ:ニケライファラナーゼ
ミオ:日野佑美
リュウ:福西勝也

 


[スタッフ]
原案:「あしたのジョー」(原作:高森朝雄、ちばてつや/講談社刊)
監督・コンセプトデザイン:森山 洋
脚本:真辺克彦・小嶋健作
キャラクターデザイン:倉島亜由美
サブキャラクターデザイン:金田尚美
ギアデザイン:形部一平
音楽:mabanua
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

 

公式サイト


©高森朝雄・ちばてつや/講談社/メガロボクス2プロジェクト

 

[配信]
dアニメストア:4月5日(日) 27時より順次配信
Amazon Prime Video:4月11日(日) 24時より順次配信
ABEMA:4月11日(日) 24時より順次配信
U-NEXT:4月11日(日) 24時より順次配信
アニメ放題:4月11日(日) 24時より順次配信
バンダイチャンネル:4月11日(日) 24時より順次配信
ひかりTV:4月11日(日) 24時より順次配信
Hulu:4月11日(日) 24時より順次配信
FOD:4月11日(日) 24時より順次配信
J:COM:4月11日(日) 24時より順次配信
TELASA:4月11日(日) 24時より順次配信
milplus:4月11日(日) 24時より順次配信

 

 

[放送]
読売テレビ:4月5日より毎週月曜日 25:59 ~
TOKYO MX:4月7日より毎週水曜日 22:00 ~
中京テレビ:4月8日より毎週木曜日 25:37 ~

 


[あらすじ]
時は大正十二年、東京の夜に其の者どもは現れた。彼らは闇に紛れて人の生き血を啜る吸血鬼と呼ばれ、古の時代よりこの世界に隠れ住んでいた。それらを取り締まるべく陸軍内部に創設されたのが第十六特務隊、通称『零機関』である。中島中将は近代化著しい列強諸国の情報戦に対抗するためにこの部隊を創設したのだが、目下のところ、零機関の任務は東京の闇に潜む吸血鬼事件の対応にある。それに当たるのが――、人類最強の前田義信大佐。国内最強クラスの吸血鬼にして新人の栗栖秀太郎。インテリジェンスなランク外の山上徳一。江戸の昔から吸血鬼を続けているスワ。老いることのない脳を喜ぶマッドサイエンティストのタケウチ。――以上、零機関の実行部隊の面々である。増え続ける吸血鬼たち。そして裏に暗躍する影と、謎の人工血液「アスクラ」の存在。この事態を冷ややかに見つめるのは、齢300歳を越えているにも拘らず、子供にしか見えないSクラスの吸血鬼デフロットであった。弱き者、汝の名はヴァンパイア――。零機関が今、大正ロマンの夜を駆け抜ける。

 


[キャスト]
栗栖秀太郎:畠中祐
前田義信大佐:諏訪部順一
山上徳一:山寺宏一
タケウチ:石田彰
スワ:鈴村健一
中島 宗之助:家中宏
白瀬 葵:折笠富美子
デフロット:沢城みゆき
岬:高垣彩陽
ルーファス・グレン:古川慎
天満屋慎之助:國立幸

 

 

[スタッフ]
原作:藤沢 文翁
監督:羽多野 浩平
シリーズ構成・脚本:藤咲 淳一
キャラクター原案:唐々煙
キャラクターデザイン:竹内由香里
デザインワークス:新妻大輔、雪駄
音楽:村中 俊之
アニメーション制作:SIGNAL.MD

 

公式サイト


©藤沢文翁/SIGNAL.MD/MARS RED製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:4月9日(金) 26:30~
Amazonプライムビデオ:4月12日(月) 26:30~
U-NEXT:4月12日(月) 26:30~
アニメ放題:4月12日(月) 26:30~
バンダイチャンネル:4月12日(月) 26:30~
Hulu:4月12日(月) 26:30~
ABEMA:4月12日(月) 26:30~
ニコニコチャンネル:4月12日(月) 26:30~
FOD:4月12日(月) 26:30~
ひかりTV:4月12日(月) 26:30~
MBS動画イズム:4月12日(月) 26:30~
TVer:4月12日(月) 26:30~
GYAO!:4月12日(月) 26:30~
Amazonビデオ:4月12日(月) 26:30~
DMM.com:4月12日(月) 26:30~
ビデオマーケット:4月12日(月) 26:30~
music.jp:4月12日(月) 26:30~
GYAO!ストア:4月12日(月) 26:30~
クランクイン!ビデオ:4月12日(月) 26:30~

 


[放送]
MBS:4月9日(金)より毎週金曜日 25:55~
TBS:4月9日(金)より毎週金曜日 25:55~
BS-TBS:4月9日(金)より毎週金曜日 26:30~
AT-X:4月13日より毎週火曜日23:00~

 


[あらすじ]
これは煌めく<想い>を繋ぐ物語――喜び、悲しみ、怒り―。人の想いは、誰もが持っている、しかし目には見えない力。その力は時として、世界さえも変えてしまうかもしれない。常に前向きで、困っている人がいれば放っておけない平原陽桜莉(ひらはらひおり)と、人と仲良くなろうとしても付き合い方が分からず、不器用な羽成瑠夏(はなりるか)。対照的ともいえる2人の少女の出会いは、彼女たち自身を、そして世界をどのように変えていくのか―。コーエーテクモゲームスのガストブランドより2017年に発売された『BLUE REFLECTION 幻に舞う少女の剣』を原点に、新たな「BLUE REFLECTION プロジェクト」として展開されるTVアニメーション。新たな世界が始まる―。

 


[キャスト]
平原陽桜莉:石見舞菜香
羽成瑠夏:千菅春香
田辺 百:高倉有加
白樺 都:大和田仁美

 

 

[スタッフ]
原作:コーエーテクモゲームス
監督:吉田りさこ
シリーズ構成・脚本:和場明子
キャラクター原案:岸田メル
キャラクターデザイン:菊田幸一
音楽:篠田大介
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト


©コーエーテクモゲームス/AASA

 

[配信]
U-NEXT:4月8日(木)24時より順次配信
アニメ放題:4月8日(木)24時より順次配信
dアニメストア:4月8日(木)24時より順次配信
ABEMA:4月8日(木)24時より順次配信
バンダイチャンネル:4月8日(木)24時より順次配信
Hulu:4月8日(木)24時より順次配信
FOD:4月8日(木)24時より順次配信
TELASA:4月8日(木)24時より順次配信
J:COMオンデマンド:4月8日(木)24時より順次配信
みるプラス:4月8日(木)24時より順次配信
スマパスプレミアム:4月8日(木)24時より順次配信
GYAO!:4月8日(木)24時より順次配信
Amazonプライム・ビデオ:4月8日(木)24時より順次配信
ひかりTV:4月8日(木)24時より順次配信
niconico:4月8日(木)24時より順次配信
ビデオマーケット:4月8日(木)24時より順次配信

 

 

[放送]
AT-X:4月8日より毎週木曜23:00~
TOKYO MX:4月8日より毎週木曜23:30~
BS日テレ:4月8日より毎週木曜23:30~

 


[あらすじ]
この世は殺(や)るか殺(や)られるか。楽園なんてありゃしない。一度堕ちたらおしまいと、この世であがく人がいる。ねえ!ちょっとそこのあなた?やっぱり見て見ぬふりをするんですか?我々にそんなことはできません。あなたの涙、ぬぐいたい。咲かせて見せます笑みの花。だけど、お礼はちゃーんと頂きます。どうぞBAR『F』にいらっしゃってください。大丈夫。お金なんていりません。我々が欲するものはたった一つ―――「あなたの心いただきます!!」

 

 

[キャスト]
阿以蘭丸:坂田将吾
歩照瀬焔:田邊幸輔
清怜うるう:バレッタ裕
陸岡樹果:草野太一
雅楽代寶:堀曜宏
天狼院シリウス:住谷哲栄
御守豊穣:森田順平
女王:三上枝織
バックン:山本和臣

 

 

[スタッフ]
原作:馬谷たいが
監督:菱田正和
シリーズディレクター:小林浩輔
シリーズ構成:青葉譲
キャラクターデザイン:人間キャラ/長澤翔子、夭聖キャラ/Andgy、マスコットキャラ/宮川知子
音楽:yamazo
アニメーション制作:スタジオコメット

 

公式サイト


©馬谷たいが/F蘭製作委員会

 

[配信]
ABEMA:4月10日(土)より26:00~
U-NEXT:4月13日(火)より12:00~
アニメ放題:4月13日(火)より12:00~
dアニメストア:4月13日(火)より12:00~
GYAO!:4月13日(火)より12:00~
Amazonプライム・ビデオ:4月13日(火)より12:00~
ひかりTV:4月13日(火)より12:00~
バンダイチャンネル:4月13日(火)より12:00~
Hulu:4月13日(火)より12:00~
TELASA:4月13日(火)より12:00~
J:COMオンデマンド:4月13日(火)より12:00~
FOD:4月13日(火)より12:00~
ニコニコチャンネル:4月13日(火)より12:00~
ニコニコ生放送:4月13日(火)より23:30~
TSUTAYA TV:4月13日(火)より12:00~
Video Market:4月13日(火)より12:00~
DMM.com:4月13日(火)より12:00~
music.jp:4月13日(火)より12:00~

 

 

[放送]
ABC・テレビ朝日全国24局ネット「ANiMAZiNG」枠:4月10日より毎週土曜26時~

 

 

[あらすじ]
眩しいほどに美しい--
美少年探偵団、開幕!!

 

 

[キャスト]
双頭院 学:村瀬歩
咲口長広:坂泰斗
袋井 満:増田俊樹
足利飆太:矢野奨吾
指輪創作:佐藤元

 


[スタッフ]
原作:西尾維新「美少年シリーズ」(講談社タイガ)
キャラクター原案:キナコ
総監督:新房昭之
アニメーションキャラクターデザイン:山村洋貴
監督:大谷 肇
アニメーション制作:シャフト

 

公式サイト


©西尾維新/講談社・アニプレックス・シャフト

 

[配信]

ABEMA:4月4日(日) 24:30より

Amazon Prime Video:4月4日(日) 24:30より

dアニメストア:4月4日(日) 24:30より

FOD:4月4日(日) 24:30より

GYAO!(各話期間限定無料):4月4日(日) 24:30より

Hulu:4月4日(日) 24:30より

J:COMオンデマンド:4月4日(日) 24:30より

milplus:4月4日(日) 24:30より

TELASA:4月4日(日) 24:30より

TSUTAYA TV:4月4日(日) 24:30より

U-NEXT:4月4日(日) 24:30より

アニメ放題:4月4日(日) 24:30より

ニコニコ生放送(各話期間限定無料):4月4日(日) 24:30より

ニコニコチャンネル(各話期間限定無料):4月4日(日) 24:30より

バンダイチャンネル:4月4日(日) 24:30より

ひかりTV:4月4日(日) 24:30より

ふらっと動画:4月4日(日) 24:30より

DMM.com:4月4日(日) 24:30より

Google Play:4月4日(日) 24:30より

GYAO!ストア:4月4日(日) 24:30より

HAPPY!動画:4月4日(日) 24:30より

music.jp:4月4日(日) 24:30より

RakutenTV:4月4日(日) 24:30より

VIDEX:4月4日(日) 24:30より

ビデオマーケット:4月4日(日) 24:30より

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月4日(日)毎週日曜24:00~
BS11:4月4日(日)より毎週日曜 24:00~
KBS京都:4月4日(日)より毎週日曜 24:00~
サンテレビ:4月4日(日)より毎週日曜 24:30~

 


[あらすじ]
“為せ 汝の欲することを”かつて世界を救った英雄達がいた。数多の英雄達は〈破壊〉の力と戦い、この世界を守ったのだ。そして、時は流れ――英雄たちは歴史の彼方へと去り、彼らの力を身に纏い戦う〈継承者〉と呼ばれる少年少女達に世界の運命は託されることとなった。〈継承者〉の頂点に立つ〈セブンナイツ〉の一人、少女ファリアは押し寄せる〈破壊〉の軍勢との戦いの中、ネモと名乗る一人の少年を救う。激戦の中、ネモは自らも知らぬままに〈英雄〉の力を喚起し、〈継承者〉としての力を振るう。だが、彼の〈英雄〉は誰も知らぬ、誰も語らぬ者だった。そしてこの時より始まるのだ。過去と現在の交錯する魂の旅路が――

 


[キャスト]
ネモ:山下大輝
ファリア:山村響
エレン:花澤香菜
ガレス:梅原裕一郎
ジョウ:武内駿輔
ギルダン:保住有哉
シャーリー:沼倉愛美
ジェニウス:櫻井孝宏
ユーノミア:嶋村侑
ヴァネッサ:田村ゆかり
スパイク:伊藤健太郎
ジェイブ:松本梨香
クリス:森川智之
レイチェル:新井里美

 

 

[スタッフ]
原作:Seven Knights Revolution
監督:市川量也
シリーズ構成:小太刀右京
キャラクターデザイン:松浦有紗
音楽:藤澤慶昌
アニメーション制作:ライデンフィルム×ドメリカ

 

公式サイト


©Netmarble Corp.& Netmarble Nexus Inc.・セブンナイツ製作委員会

 

[配信]
FOD:4月14日から毎週水曜24:55~

 

 

[放送]
フジテレビ「+Ultra」:4月14日より毎週水曜24時55分~

 


[あらすじ]
闘うことしか許されない拳奴たちの熱いストーリーが、今幕を開ける。宿命に抗うセスタスの生き様を見届けよ―

 


[キャスト]
セスタス:峯田 大夢
ザファル:小山 力也
ルスカ:小野 賢章
デミトリアス:東地 宏樹
ネロ:上村 祐翔
アグリッピーナ:井上 喜久子
サビーナ:遠藤 綾
エムデン竹内 良太
ロクサーネ:小林 沙苗
ナレーション:大塚 明夫

 

 

[スタッフ]
原作:技来 静也(白泉社「ヤングアニマルZERO」)
総監督:川瀬 敏文
シリーズディレクター:門間 和弥
シリーズ構成:川瀬 敏文
3Dキャラクターデザイン:吉國 圭
2Dキャラクターデザイン:志賀 祐香、中澤 あこ
音楽:得田 真裕、眞鍋 昭大、植田 能平
アニメーション制作:BN Pictures

 

公式サイト


©技来静也, 白泉社/セスタス製作委員会

 

[配信]

Hulu:3月30日(火)毎週火曜深夜24時00分~

Amazonプライム・ビデオ:4月7日(水)毎週水曜12時~-

dアニメストア:4月7日(水)毎週水曜12時~-

U-NEXT/アニメ放題:4月7日(水)毎週水曜12時~-

ニコニコ動画:4月7日(水)毎週水曜12時~-

J:COMオンデマンド:4月7日(水)毎週水曜12時~-

みるプラス:4月7日(水)毎週水曜12時~-

TELASA:4月7日(水)毎週水曜12時~-

ひかりTV:4月7日(水)毎週水曜12時~-

Rakuten TV:4月7日(水)毎週水曜12時~-

TSUTAYA TV:4月7日(水)毎週水曜12時~-

ビデオマーケット:4月7日(水)毎週水曜12時~-

DMM.com:4月7日(水)毎週水曜12時~-

GYAO!ストア:4月7日(水)毎週水曜12時~-

music.jp:4月7日(水)毎週水曜12時~-

COCORO VIDEO:4月7日(水)毎週水曜12時~-

HAPPY!動画:4月7日(水)毎週水曜12時~-

ムービーフルPlus:4月7日(水)毎週水曜12時~-

Google Play:4月7日(水)毎週水曜12時~-

Paravi:4月7日(水)毎週水曜12時~-

FOD:4月7日(水)毎週水曜12時~-

バンダイチャンネル:4月10日(土)毎週土曜12時~-

 

 

[放送]
日本テレビ:4月6日(火)25:29~
BS日テレ:4月7日(水)24:00~
CS日テレプラス:4月13日(火)24:30~

 

 

[あらすじ]
時は、明治64年。舞台は、徳川慶喜が絶対権力を維持し続けている、もう一つの日本。国家は、独自のエネルギー源、”龍脈”を整備し、江戸時代と科学が混ざり合う、独特な発展を遂げた。しかし、そんな華やかな都市の裏で、革命の炎をくすぶらせ、政権打倒を目論む、反体制派組織クチナワが、うごめく。その駆除を任された、徳川政府の闇組織、「鵺」。幼い頃、家族を殺された雪村咲羽は、「鵺」の処刑人となり、その仇、蛇埜目を探し続けていた。

 


[キャスト]
雪村咲羽(ゆきむらさわ):三森すずこ
月城真琴(つきしろまこと):蒼井翔太
花風エレーナ(はなかぜえれーな):Raychell
中村浅陽(なかむらあさひ):伊藤彩沙
葛原仁(くずはらじん):小林親弘

 

 

[スタッフ]
監督:工藤進
シリーズ構成:根津理香
キャラクターデザイン:小宮山楓乃
プロダクションデザイン:山口順
音楽:未知瑠
アニメーション制作:BAKKENRECORD


公式サイト


©擾乱製作委員会

 

[配信]

Amazonプライム・ビデオ:4月10日(土)より25:00~

dアニメストア:4月13日(火)より

ニコニコチャンネル:4月13日(火)より12:00~

GYAO!:4月13日(火)より12:00~

バンダイチャンネル:4月13日(火)より12:00~

Hulu:4月13日(火)より12:00~

J:COMオンデマンド:4月13日(火)より12:00~

TELASA:4月13日(火)より12:00~

Video Market:4月13日(火)より12:00~

music.jp:4月13日(火)より12:00~

ひかりTV:4月13日(火)より12:00~

FOD:4月13日(火)より12:00~

U-NEXT:4月13日(火)より12:00~

アニメ放題:4月13日(火)より12:00~

MBS動画イズム:4月13日(火)より12:00~

Tver:4月13日(火)より12:00~

ABEMA:4月13日(火)より22:30~

ニコニコ生放送:4月13日(火)より23:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月10日より毎週土曜24時30分~
BS11:4月10日より毎週土曜24時30分~
群馬テレビ:4月10日より毎週土曜24時30分~
とちぎテレビ:4月10日より毎週土曜24時30分~
MBS:4月10日より毎週土曜27時38分~
BS朝日:4月11日より毎週日曜24時30分~
WOWOW:4月14日より毎週水曜24時30分~
福島テレビ:4月15日より毎週土曜25時25分~

 

 

[あらすじ]
この館には秘密がある──断崖に佇む大きな館「シャドーハウス」で貴族の真似事をする、顔のない一族「シャドー」。その“顔”としてシャドーに仕える世話係の「生き人形」。ある日、“シャドー”一族の少女・ケイトのもとに一人の“生き人形”が訪れ、“影”と“人形”の不思議な日常が始まる。世にも奇妙なゴシックミステリー、ついにアニメ化!

 

 

[キャスト]
ケイト:鬼頭明里
エミリコ:篠原侑
ルイーズ/ルウ:佐倉綾音
ジョン/ショーン:酒井広大
パトリック/リッキー:川島零士
シャーリー/ラム:下地紫野
エドワード:羽多野渉

 

 

[スタッフ]
原作:ソウマトウ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:大橋一輝
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン:日下部智津子
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:CloverWorks

 

公式サイト

 

©ソウマトウ/集英社・シャドーハウス製作委員会

 

[配信]

dアニメストア:4月7日(水) より毎週水曜 23:00~

ABEMA:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

niconico:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

GYAO!:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

ひかりTV:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

フジテレビオンデマンド:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

NETFLIX:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

バンダイチャンネル:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

Hulu:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

J:COMオンデマンド:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

TELASA:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

アニメ放題:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

U-NEXT:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

Amazon:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

 

 


[放送]
AT-X:4月7日より毎週水曜 22:30~
TOKYO MX:4月7日より 毎週水曜23:30~
サンテレビ:4月8日より毎週木曜 25:00~
KBS京都:4月9日より毎週金曜 25:00~
BS11:4月7日より毎週水曜 25:00~

 

 

[あらすじ]
冴えない高校生・結城宏がひょんなことから入手したフルダイブRPG『極クエスト』。技術の粋を集めて作られたこのゲームは「リアルを極めた」という謳い文句に違わず、グラフィック、NPCの挙動、草木の香りや肌をなでる風、すべてが究極の出来映えであった――リアル過ぎて、クリア不可能なほど「めんどくさい」ゲームである、ということ以外は。「フラグ数10,000,000,000,000,000以上!? 身体能力も現実そのままかよ!!」「ええ。殴られれば痛いし、斬られれば数日は傷が治らない。史上最高にリアルなゲームよ!」報酬は達成感のみ。軽い気持ちで遊べない、史上最もストレスフルなゲームを攻略せよ!

 

 

[キャスト]
結城宏:山下大輝
如月玲於奈:竹達彩奈
アリシア:ファイルーズあい
ミザリサ:井澤詩織
結城楓:古賀葵
マーチン:石谷春貴
ギンジ:小西克幸
テスラ:日野聡
神居宗一郎:松岡禎丞

 


[スタッフ]
原作:土日月(KADOKAWA「MF文庫J」)
キャラクター原案:よう太
監督:三浦和也
シリーズ構成・脚本:猪原健太
キャラクターデザイン:監物ケビン雄太
アニメーション制作:ENGI


公式サイト


©土日月・株式会社KADOKAWA刊/究極進化した製作委員会

Showing 1–30 of 391 results