[配信]

ABEMA:10月11日(月)夜0時00分~
Amazon Prime Video:10月11日(月)夜0時00分~
auスマートパスプレミアム:10月11日(月)夜0時00分~
dアニメストア:10月11日(月)夜0時00分~
dTV:10月11日(月)夜0時00分~
FOD:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!:10月11日(月)夜0時00分~
Hulu:10月11日(月)夜0時00分~
J:COMオンデマンド:10月11日(月)夜0時00分~
Netflix:10月11日(月)夜0時00分~
Paravi:10月11日(月)夜0時00分~
TELASA:10月11日(月)夜0時00分~
TSUTAYA TV:10月11日(月)夜0時00分~
U-NEXT:10月11日(月)夜0時00分~
アニメ放題:10月11日(月)夜0時00分~
アニメカ:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコ生放送:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
バンダイチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
ひかりTV:10月11日(月)夜0時00分~
DMM.com:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!ストア:10月11日(月)夜0時00分~
milplus:10月11日(月)夜0時00分~
ビデオマーケット:10月11日(月)夜0時00分~

 


[放送]
フジテレビ系列:10月10日(日)夜11時15分~
TOKYO MX:10月16日(土)夜11時30分~
BS11:10月16日(土)夜11時30分~
群馬テレビ:10月16日(土)夜11時30分
とちぎテレビ:10月16日(土)夜11時30分

 

[キャスト]
竈門炭治郎:花江夏樹
竈門禰豆子:鬼頭明里
我妻善逸:下野紘
嘴平伊之助:松岡禎丞
煉獄杏寿郎:日野聡
魘夢(下弦の壱):平川大輔
猗窩座:石田彰
宇髄天元:小西克幸
堕姫(上弦の陸)(だき):沢城みゆき

 

 

[スタッフ]
原作:吾峠呼世晴(集英社ジャンプ コミックス刊)
監督:外崎春雄
キャラクターデザイン:松島晃
アニメーション制作:ufotable

 

公式サイト


©吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

 

[配信]
ABEMA:10月12日火曜日25:30
Amazon prime video:10月12日火曜日25:30
DMM.com:10月12日火曜日25:30
FOD:10月12日火曜日25:30
GYAO! ストア:10月12日火曜日25:30
music.jp:10月12日火曜日25:30
U-NEXT:10月12日火曜日25:30
dアニメストア:10月12日火曜日25:30
ふらっと動画:10月12日火曜日25:30
ニコニコ動画:10月12日火曜日25:30
バンダイチャンネル:10月12日火曜日25:30
ビデオマーケット:10月12日火曜日25:30

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月12日より毎週火曜25:00~
KBS京都:10月13日より毎週水曜25:00~
サンテレビ:10月13日より毎週水曜26:00~
新潟テレビ:2110月14日より毎週木曜26:15~
北陸朝日放送:10月16日より毎週土曜26:35~
長野朝日放送:10月18日より毎週月曜26:55~
北海道テレビ放送:10月19日より毎週火曜27:50~
BS日テレ:10月16日より毎週土曜24:28~週金曜23時00分~

 

 

[あらすじ]
『私立かぎなど学園』。そこは、20年以上に渡って世界中のkeyファンより琵琶湖の総水量(推定)を上回るほどの涙を搾り取ってきたという、伝説の猛者たちが集いし魔境……もとい、理想郷である。ファンの涙腺だけでは飽き足らずついには世界の壁すら破壊して集結した綺羅星たちの目的――それは新たな世界で新たな学園生活を謳歌すること。どこまでも自由で。どこまでも楽しく。どこまでも幸福な。夢のような物語、始まります。

 

 

[キャスト]
相沢祐一:杉田智和
月宮あゆ:堀江由衣
水瀬名雪:國府田マリ子
川澄舞:田村ゆかり
美坂栞:佐藤朱
沢渡真琴:飯塚雅弓
国崎往人:小野大輔
神尾観鈴:真田アサミ
霧島佳乃:武田彩良
遠野美凪:柚木涼香
岡崎朋也:中村悠一
古河渚:中原麻衣
藤林杏:広橋涼
藤林椋:神田朱未
坂上智代:桑島法子
伊吹風子::野中藍
一ノ瀬ことみ:能登麻美子
春原陽平:阪口大助
直枝理樹:堀江由衣
棗鈴:たみやすともえ
棗恭介:緑川光
井ノ原真人:神奈延年
宮沢謙吾:織田優成
神北小毬:やなせなつみ
三枝葉留佳:すずきけいこ
能美クドリャフカ:若林直美
来ヶ谷唯湖:田中涼子
西園美魚:河原木志穂
天王寺瑚太朗:森田成一
神戸小鳥:斎藤千和
鳳ちはや:篠宮沙弥
千里朱音:喜多村英梨
中津静流:すずきけいこ
此花ルチア:朝樹りさ
篝:花澤香菜
ほしのゆめみ:すずきけいこ

 

 

[スタッフ]
原作:VISUAL ARTS/Key
監督:坂本一也
シリーズ構成:あおしまたかし
脚本:あおしまたかし、魁、丘野塔也
キャラクターデザイン:芳我恵理子
アニメーション制作:ライデンフィルム京都スタジオ

 

公式サイト

©VISUAL ARTS/Key/KAGINADO

 

[配信]
dアニメストア:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Prime Video:10月3日より 毎週日曜 24:30~
NETFLIX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ABEMA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
GYAO!:10月3日より 毎週日曜 24:30~
niconico:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Hulu:10月3日より 毎週日曜 24:30~
バンダイチャンネル:10月3日より 毎週日曜 24:30~
TELASA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
FOD:10月3日より 毎週日曜 24:30~
スマートパスプレミアム:10月3日より 毎週日曜 24:30~
U-NEXT:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメ放題:10月3日より 毎週日曜 24:30~
みるぷらす:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ひかりTV:10月3日より 毎週日曜 24:30~
J:COMオンデマンド:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメカ:10月3日より 毎週日曜 24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
KBS京都:10月3日より 毎週日曜 24:45~
サンテレビ:10月3日より 毎週日曜 25:00~
BS日テレ:10月4日より 毎週月曜 24:00~

 


[あらすじ]
見えるはずのないものが見えたとき 見てはいけないものを見たとき あなたならどうしますか……?そんなものが語りかけてきたら こちらに向かってきたら あなたはどうしますか……?一目散に逃走する? あやしげな術を学び、もしくは霊媒師を頼り、戦う? 女子高生・四谷みこの取った行動は――徹底的にスルー!なんにも見えていない、気づいていない! これは、鋼の精神とスルースキルを駆使して女子高生が異形な“ヤバい”やつらを回避するお話……見えていないだけで、そいつらはあなたの隣にも、ほら……

 

 

[キャスト]
四谷みこ:雨宮天
百合川ハナ:本渡楓
二暮堂ユリア:佐倉綾音

 


[スタッフ]
原作:泉 朝樹(WebComicアパンダ連載/KADOKAWA刊)
監督:小川優樹
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン・総作画監督:嘉手苅 睦
アニメーション制作:Passione

 

公式サイト


©泉朝樹・KADOKAWA刊/見える子ちゃん製作委員会

 

[配信]
FOD:10月6日(水)25時25分~

 

 

[放送]
フジテレビ:10月6日(水)より毎週水曜24:55から放送予定※初回放送のみ 25:25~25:55にて放送予定
関西テレビ:10月7日(木)より毎週木曜25:55から放送予定
東海テレビ:10月9日(土)より毎週土曜25:45から放送予定
テレビ西日本:10月6日(水)より毎週水曜25:55から放送予定※初回放送のみ 26:25~26:55にて放送予定
北海道文化放送:10月10日(日)より毎週日曜25:10から放送予定※初回放送のみ 25:40~26:10にて放送予定
BSフジ:10月13日(水)より毎週水曜24:00から放送予定

 

 

[あらすじ]
それは、極限の世界で戦う人々の絆の物語―この時空に存在する、無数の並行世界のひとつ。そこで人類は、戦術歩行戦闘機(戦術機)と呼ばれる人型兵器を駆り、人類に敵対的な地球外起源種「BETA」と数十年にわたる戦いを続けていた。滅亡の危機に追い詰められた人間たちが、過酷な運命の中でどのような生き様をみせていくのか―

 

 

[キャスト]
白銀 武:神木孝一
鑑 純夏:楠木ともり
御剣冥夜:奈波果林
榊千鶴:伊藤美来
彩峰慧:佐伯伊織
珠瀬壬姫:田中貴子
鎧衣美琴:Lynn
香月夕呼:青木瑠璃子
神宮司まりも:渡部紗弓
社霞:高尾奏音
パウル・ラダビノッド:若本規夫

 


[スタッフ]
原作:吉宗鋼紀(age)/ aNCHOR
監督:西本由紀夫
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:谷 拓也
アニメーション制作:FLAGSHIP LINE ゆめ太カンパニー×グラフィニカ

 

公式サイト

©aNCHOR / オルタネイティヴ第三計画

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月7日(木)より 深夜1:58
dアニメストア:10月12日(火)より 深夜1:58
dTV:10月12日(火)より 深夜1:58
FOD:10月12日(火)より 深夜1:58
Hulu:10月12日(火)より 深夜1:58
J:COMオンデマンド:10月12日(火)より 深夜1:58
milplus:10月12日(火)より 深夜1:58
NETFLIX:10月12日(火)より 深夜1:58
TELASA:10月12日(火)より 深夜1:58
U-NEXT:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメ放題:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメカ:10月12日(火)より 深夜1:58
バンダイチャンネル:10月12日(火)より 深夜1:58
ひかりTV:10月12日(火)より 深夜1:58

 


[放送]
TBS:10月7日(木)深夜1:28~
BS11:10月8日(金)夜11:30~
熊本放送:10月8日(金)深夜2:25~
九州朝日放送:10月11日(月)深夜1:50~
テレビユー福島:10月15日(金)深夜2:10~※2話以降は深夜1:55~
CBCテレビ:10月16日(土)深夜2:54~
北海道放送:10月17日(日)深夜2:13~※2話以降は深夜1:58~
東北放送:10月19日(火)深夜1:15~※2話以降は深夜1:00~
IBC岩手放送:10月19日(火)深夜1:43~※2話以降は深夜1:28~

 

 

[あらすじ]
「私が“生きる希望”をあげる」架橋明日(かけはしミライ)は家族を事故で失い、引き取られた親戚のもとでも辛い日々を送っていた。全てに絶望した少年は、中学校を卒業したその日、ビルの屋上から身を投げる。しかし、少年はそこで1羽の天使と出会う──!?

 

 

[キャスト]
架橋明日:入野自由
ナッセ:小倉唯
花籠咲:M・A・O
ルベル:花江夏樹
六階堂七斗:森川智之
バレ:茅野愛衣
生流奏:石川界人
メイザ:井上喜久子
底谷一: 前野智昭
バルタ:緑川光
山田美々々:前田佳織里
南河水清:千葉翔也

 

 

[スタッフ]
原作:大場つぐみ・小畑健(集英社ジャンプ コミックス刊)
1stシリーズディレクター:高橋秀弥
2ndシリーズディレクター:黄瀬和哉
キャラクターデザイン:大舘康二
シリーズ構成:猪爪慎一
制作スタジオ:シグナル・エムディ


公式サイト

©大場つぐみ・小畑健/集英社・プラチナエンド製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月6日(水)より毎週水曜日22:30~
ABEMAプレミアム:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
Amazon Prime Video:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
dアニメストア:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
niconico(ニコニコ生放送):10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
Hulu:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
U-NEXT:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
FOD:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
アニメ放題:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
バンダイチャンネル:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
ひかりTV:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
JCOM:オンデマンド:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
TELASA:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
auスマートプレミアムパス:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
みるプラス:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
AnimeFesta:10月6日(水)より毎週水曜23:00~

 

[放送]

TOKYO MX:10月6日(水)より毎週水曜日23:00~
サンテレビ:10月6日(水)より毎週水曜日24:00~
とちぎテレビ:10月6日(水)より毎週水曜日25:00~
群馬テレビ:10月6日(水)より毎週水曜日25:00~
岡山放送:10月6日(水)より毎週水曜日25:15~
テレビ愛知:10月6日(水)より毎週水曜日25:30~
北海道文化放送:10月6日(水)より毎週水曜日25:40~
BS日テレ:10月6日(水)より毎週水曜日24:00~
信越放送:10月8日(金)より毎週金曜日26:55~
青森放送:10月8日(金)より毎週金曜日25:56~


[あらすじ]
心の絆でパックをつなげっ!!日光市に本拠を置くアイスホッケーチーム、ドリームモンキーズ。そのドリームモンキーズが開催する体験教室の門を叩いたのは、地元に住む中学生、愛佳と彼女に強引誘われた妹の彩佳、幼馴染みの薫子と真美。同じ参加者には梨子と尚実の姿もあった。練習後、皆、すっかりアイスホッケーに魅せられてしまい。「来週も参加しようよ」と言うまでになっていた。やがて監督の羊子から誘われて、愛佳、彩佳、薫子、そして梨子と尚実はドリームモンキーズに正式に所属することになる。そんな中、強豪チーム釧路スノウホワイトに所属していた有名選手、優がチームを辞めるだけでなくアイスホッケーさえも辞める決意を固め祖母の住む日光へとやってくる。「もう二度とリンクに立つことはない」そう思っていた優を再びリンクに引き戻したのは、羊子と愛佳達だった。こうして優を迎えた愛佳達ドリームモンキーズ新人チーム。練習試合、合宿などを経て、皆、それぞれ成長していき、またチームも一丸となっていく。「心の絆でパックをつなげっ!」を合言葉に、大会に臨む愛佳達ドリームモンキーズ。果たして、その結果は!?これは少女達の、汗と涙の成長物語なのである。

 

 

[キャスト]
水沢愛佳:増田里紅
清瀬優:本郷里実
水沢彩佳:相良茉優
鷺沼梨子:北守さいか
高木尚美:汐入あすか
柳田薫子:森山由梨佳
小野真美:青山吉能
菊池樹里:青木瑠璃子
米山千奈:東城日沙子
平野るな:松井恵理子
獅子内湊:星ノ谷しずく
浮田志乃:鈴木愛奈
藤代もな:高瀬くるみ
松永羊子:小松未可子
佐藤想:長谷川芳明
照屋理央:大関英里
飯原有香:伊藤美来
吉池えま:徳井青空
久賀セイコ:相羽あいな
貝原さちえ:後藤彩佐
山中依里:三森すずこ
マヤ・ウォーカー:上坂すみれ

 

 

[スタッフ]
原作:プラオレ!メディアミックスパートナーズ
監督:安齋剛文
シリーズ構成:待田堂子
アニメーションキャラクターデザイン:田中紀衣
制作スタジオ:C2C


公式サイト


©2020 プラオレ!メディアミックスパートナーズ

 

[配信]
ABEMA:10/9(土)24:30~毎週土曜 24:30~
dアニメストア:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
バンダイチャンネル:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
Hulu:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
U-NEXT:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
アニメ放題:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
FOD:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
GYAO!:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ニコニコ生放送調整中調整中
ニコニコチャンネル:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
TELASA:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
J:COMオンデマンド:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
auスマートパスプレミアム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
みるプラス見放題プライム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ひかりTV:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ビデオマーケット:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
music.jp:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
DMM.com:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
TVer:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
MBS動画イズム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~

   


[放送]
TOKYO MX:10/9(土)24:30~
群馬テレビ:10/9(土)24:30~
とちぎテレビ:10/9(土)24:30~
BS11:10/9(土)24:30~
毎日放送:10/9(土)26:08~
中京テレビ:10/14(木)26:07~
札幌テレビ:10/14(木)25:29~
福岡放送:10/10(日)25:50~
ミヤギテレビ:10/15(金)25:59~
中国放送:10/15(金)25:55~
テレビ静岡:10/13(水)25:50~
山陽放送:10/15(金)25:55~
テレビ新潟:10/9(土)26:05~

 

 

[あらすじ]
『俺には見える。俺が勝つ道が......』『今度こそ奴を倒す。 だからもう一度来い......アクセプト!「魂を賭ける者 ブルーム」!』「王」によって統治され、すべての優劣が TCG「ビルディバイド」の強さによって決まる都市―「新京都」―この新京都には噂がある。曰く「ビルディバイドで王に勝利すると、何でも望みが叶う」そして王に挑戦するためには、「リビルド」と呼ばれる TCG バトルに参加し、―「鍵」―を完成させなければならない。―誰にだって叶えたい願いがある―とある目的のため、王を倒すと誓う少年・蔵部照人(くらべてると)は、謎の少女・晩華桜良(ばんかさくら)に導かれるがまま、リビルドバトルに身を投じていく。ビルディバイドに支配された都市「新京都」を舞台に、今照人たちの戦いが幕を開ける!!

 

 

[キャスト]
蔵部照人:上村祐翔
中晩華桜良:渡部紗弓
棟梨ひより:古賀葵
キッカ:芹澤優
円城直光:田丸篤志

 

 

[スタッフ]
原案:河本ほむら/武野光
監督:駒田由貴
シリーズ構成:冨田頼子
キャラクターデザイン:友岡新平
制作スタジオ:ライデンフィルム


公式サイト

©build-divide project©Aniplex Inc. All rights reserved.

 

[配信]
ABEMA:10月9日(土)より毎週土曜25:00~ ※地上波同時・単独最速配信
dアニメストア:10月14日(木)より毎週木曜25:30~
Amazon Prime Video:10月16日(土)24:00より順次配信
バンダイチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
dTV:10月16日(土)24:00より順次配信
FOD:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!:10月16日(土)24:00より順次配信
Hulu:10月16日(土)24:00より順次配信
NETFLIX:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコ生放送・:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
U-NEXT:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメ放題:10月16日(土)24:00より順次配信
ビデオマーケット:10月16日(土)24:00より順次配信
クランクイン!ビデオ:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメカ:10月16日(土)24:00より順次配信
AnimeFesta:10月16日(土)24:00より順次配信
DMM.com:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!ストア:10月16日(土)24:00より順次配信
ひかりTV:10月16日(土)24:00より順次配信
HAPPY!動画:10月16日(土)24:00より順次配信
J:COMオンデマンド:10月16日(土)24:00より順次配信
メガパック:10月16日(土)24:00より順次配信
milplus:10月16日(土)24:00より順次配信
ムービーフルplus:10月16日(土)24:00より順次配信
music.jp:10月16日(土)24:00より順次配信
Rakuten TV:10月16日(土)24:00より順次配信
スマートパスプレミアム:10月16日(土)24:00より順次配信
TELASA:10月16日(土)24:00より順次配信
TSUTAYA TV:10月16日(土)24:00より順次配信
YouTube(Google):10月16日(土)24:00より順次配信
ふらっと動画:10月16日(土)24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
BS11:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
とちぎテレビ:10月12日(火)より毎週火曜23:00~
北海道テレビ:10月14日(木)より毎週木曜25:50~
テレビユー福島:10月16日(土)より毎週土曜25:28~

 

 

[あらすじ]
糸巻商事入社2年目、早く一人前になりたい五十嵐双葉。ちょっとガサツだけど面倒見のいい先輩・武田晴海。双葉は武田先輩をうざいと思いながらも、本当はまんざらでもない様子だったり、でもやっぱり本当にうざいときもあったり…Twitterでは2017年最高のお気に入り数(1話=415,000いいね)を記録し、「次にくるマンガ大賞2018 Webマンガ部門1位」を獲得したSNS大人気コミックス『先輩がうざい後輩の話』。奮闘社会人の日常ラブコメディが待望のアニメ化!

 

 

[キャスト]
五十嵐双葉:楠木ともり
武田晴海:武内駿輔
桜井桃子:早見沙織
風間蒼太:土田玲央
黒部夏美:青山玲菜
桜井優人:堀江由衣
月城モナ:古賀葵

 

 

[スタッフ]
原作:しろまんた(一迅社「comic POOL」連載)
監督:伊藤良太
シリーズ構成:成田良美キャラクターデザイン:阿部慈光
総作画監督:室田雄平・吉川真帆・中川洋未・武藤幹
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト

©しろまんた・一迅社/先輩がうざい製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月1日より毎週金曜日22:30~
ABEMA:10月8日(金)22:30以降、順次配信
niconico:10月8日(金)22:30以降、順次配信
GYAO!:10月8日(金)22:30以降、順次配信
ひかりTV:10月8日(金)22:30以降、順次配信
FOD:10月8日(金)22:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月8日(金)22:30以降、順次配信
Hulu:10月8日(金)22:30以降、順次配信
TELASA:10月8日(金)22:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月8日(金)22:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月8日(金)22:30以降、順次配信
アニメ放題:10月8日(金)22:30以降、順次配信
U-NEXT:10月8日(金)22:30以降、順次配信
Amazon:10月8日(金)22:30以降、順次配信
アニメカ:10月8日(金)22:30以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月1日(金) 22時30分~
KBS京都:10月1日(金) 24時00分~
サンテレビ:10月1日(金) 24時00分~
テレビ愛知:10月1日(金) 27時05分~
BS11:10月1日(金) 23時00分~

 

 

[あらすじ]
ずっとずっと憧れたあの場所へ毎年夏に開催される、アイドルを目指す少女たちにとっての最大の登竜門「SELECTION PROJECT」それはアイドルを目指して努力する全ての少女にとっての憧れの舞台。そして、伝説のアイドル「天沢 灯」が生まれた場所。美山鈴音もそんな夢のステージに憧れたひとり。幼い頃から病弱だった彼女は、病室のベッドの中で何度も灯の歌を聴いた。たくさんの笑顔と勇気をくれた彼女の歌声。誰かの支えになれるような、誰かを笑顔にできるような、誰かに幸せを届けられるような……「灯ちゃんみたいなアイドルになりたい」中学校最後の夏、鈴音は夢を叶えるために、第7回「SELECTION PROJECT」への挑戦を決める。SELECTIONに挑む少女たちは、誰にも負けない強い気持ち、積み重ねた努力、人並外れた魅力を持っている子ばかり。それでも、何千人の候補者のなかから選ばれるスターはたったの数名。いま、夢を叶えるために、少女たちの熱く過酷な戦いがはじまる――。

 

 

[キャスト]
美山鈴音:矢野妃菜喜
花野井玲那:水野朔
濱栗広海:南雲希美
今鵜凪咲:荒井瑠里
八木野土香:羊宮妃那
淀川逢生:岩橋由佳
小泉 詩:白河みずな
山鹿 栞:花井美春
当麻まこ:下地紫野
来栖セイラ:大西沙織
スミパンダ:小野大輔
天沢灯:早見沙織

 

 

[スタッフ]
原作:SELECTION PROJECT
監督:平牧大輔
シリーズ構成・脚本:高橋悠也
キャラクターデザイン:平山寛菜
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト


©SELECTION PROJECT PARTNERS

 

[配信]
ABEMA:10月6日(水)より毎週水曜 23:30〜
dアニメストア:10月9日(土)より毎週土曜 23:30〜
niconico:10月13日(水)23:30以降、順次配信
GYAO!:10月13日(水)23:30以降、順次配信
ひかりTV:10月13日(水)23:30以降、順次配信
FOD:10月13日(水)23:30以降、順次配信
NETFLIX:10月13日(水)23:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Hulu:10月13日(水)23:30以降、順次配信
TELASA:10月13日(水)23:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月13日(水)23:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月13日(水)23:30以降、順次配信
アニメ放題:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Amazon:10月13日(水)23:30以降、順次配信
アニメカ:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Tver:10月13日(水)23:30以降、順次配信
U-NEXT:10月13日(水)23:30以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月6日(水)毎週水曜 25:05〜
KBS京都:10月6日(水)毎週水曜 25:05〜
サンテレビ:10月6日(水)毎週水曜 25:30〜
テレビ愛知:10月6日(水)毎週水曜 26:35〜
BS日テレ:10月7日(木)毎週木曜 23:30〜

 


[あらすじ]
世界一の暗殺者が、暗殺貴族の長男に転生した。彼が異世界で請け負ったミッションは只一つ。【人類に厄災をもたらすと予言された《勇者》を殺すこと】それこそが世界最高の暗殺者が、新たな人生で果たすべき使命であった。現代であらゆる暗殺を可能にした幅広い知識と経験、そして異世界最強と謳われた暗殺者一族の秘術と魔法。そのすべてが相乗効果をうみ、彼は史上並び立つものがいない暗殺者へと成長していく――。「面白い、まさか生まれ変わってもまた暗殺することになるとはね」転生した"伝説の暗殺者"が更なる高みへと駆け上がる!限界突破のアサシンズ・ファンタジー!!

 

 

[キャスト]
ルーグ:赤羽根健治
ディア:上田麗奈
タルト:高田憂希
マーハ:下地紫野
キアン:森川智之
エスリ:たかはし智秋
女神:田村ゆかり
暗殺者:森田順平

 

 

[スタッフ]
原作:月夜涙(株式会社KADOKAWAスニーカー文庫刊)
キャラクター原案:れい亜
監督:田村正文
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:長田絵里
アニメーション制作:SILVER LINK.×studioぱれっと

 

公式サイト


©2021 月夜 涙・れい亜/KADOKAWA/暗殺貴族製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月5日より毎週火曜日 2時00分〜
ABEMA:10月12日(火)より配信開始
Amazon プライム:10月12日(火)より配信開始
Hulu:10月12日(火)より配信開始
バンダイチャンネル:10月12日(火)より配信開始
GYAO!:10月12日(火)より配信開始
TELASA:10月12日(火)より配信開始
JCOMオンデマンド:10月12日(火)より配信開始
みるぷらす:10月12日(火)より配信開始
スマートパスプレミアム:10月12日(火)より配信開始
U-NEXT:10月12日(火)より配信開始
アニメ放題:10月12日(火)より配信開始
ひかりTV:10月12日(火)より配信開始
FOD:10月12日(火)より配信開始
ニコニコ生放送:10月12日(火)より配信開始
Paravi:10月12日(火)より配信開始

 

 

[放送]
テレビ東京:10月4日より毎週月曜日 深夜2時00分〜
BSテレ東:10月6日より毎週水曜日 深夜0時30分〜

 


[あらすじ]
いじめられっ子だった高校生・柊誠一が、ある日突然学校全体が剣と魔法のゲームのような異世界に飛ばされ、偶然“進化の実”を口にしたことから勝ち組人生を歩み始める物語。

 

 

[キャスト]
柊誠一:下野紘
サリア(進化後):花澤香菜
アルトリア・グレム:井上麻里奈
サリア(進化前)、ガッスル・クルート:稲田徹
エリス・マクレーヌ:西尾夕香
ルルネ;西本りみ
神無月華蓮:南條愛乃
ルイエス・バルゼ:日笠陽子
羊さん:新井里美
オリガ・カルメリア:久保ユリカ

 

 

[スタッフ]
原作:美紅(双葉社 モンスター文庫)
キャラクター原案:U35
監督:奥村よしあき
シリーズ構成・脚本:市川十億衛門
キャラクターデザイン:荏田みなみ
アニメーション制作:HOTLINE

 

公式サイト


©美紅/双葉社・「進化の実」製作委員会

 

[配信]

dアニメスト:10月8日より毎週金曜 25:05~
ABEMA:10月8日より毎週金曜 25:05~
U-NEXT:10月15日より毎週金曜 25:05~
アニメ放題:10月15日より毎週金曜 25:05~
ひかりTV:10月15日より毎週金曜 25:05~
FOD:10月15日より毎週金曜 25:05~
ANIMEKA:10月15日より毎週金曜 25:05~
Hulu:10月15日より毎週金曜 25:30~
バンダイチャンネル:10月15日より毎週金曜 25:30~
TELASA:10月16日より毎週土曜 24:00~
auスマートパスプレミアム:10月16日より毎週土曜 24:00~
J:COMオンデマンドメガパック:10月16日より毎週土曜 24:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月8日(金)25:05~
BSフジ:10月8日(金)27:01~

 

 

[あらすじ]
時は近未来――2040年の日本・東京。ある難病に侵された青年・怜人は幼馴染の絵理沙と再会を誓い、病を治すため”コールドスリープ”することに。5年後に目を醒ますと、世界は大きな変貌を遂げていた。MK(Male Killer)ウイルスによって地球上の99.9%の男性が死滅。地上は5人の男に対して50億の女性が存在する、超ハーレムとなっていた。MKウイルスへの抵抗力を持つ男性”ナンバーズ”は、わずか5人。その1人である怜人は、残された女性たちと人類の存続のため“メイティング”(子作り)することを求められる。パンデミック後の世界に待っていたハーレム生活。同時に、怜人はナンバーズを巡る世界的な陰謀に巻き込まれていく。押し寄せる誘惑を乗り越え、世界を救うことはできるのか。

 

 

[キャスト]
水原怜人:市川太一
周防美来:白石晴香
龍造寺朱音:大地葉
山田翠:山根綺
片桐麗亜:渡部恵子
黒田マリア:小坂井祐莉絵
水原まひる:首藤志奈
火野恭司:江口拓也
石動寧々子:石上静香
北山玲奈:天野聡美
土井翔太:浦和希
神谷花蓮:竹達彩奈
羽生柚希:早瀬莉花
柊春歌:道井悠
一条奈都:愛原ありさ
東堂晶:飯田里穂
黒田・レイン・ちふゆ:高森奈津美

 


[スタッフ]
原作:LINK・宵野コタロー(集英社「少年ジャンプ+」連載)
監督:信田ユウ 『くまクマ熊ベアー』『ハイスクール・フリート』
シリーズ構成:髙橋龍也 『刀使ノ巫女』『ラーメン大好き小泉さん』
キャラクターデザイン:小関雅 『まえせつ!』『sin 七つの大罪』
アニメーション制作:Studio五組×AXsiZ

 

公式サイト


©LINK・宵野コタロー/集英社・終末のハーレム製作委員会

 

[配信]
FOD:10月3日(日)22:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月3日(日) 22:00~
サンテレビ:10月3日(日) 23:30~
BSフジ:10月5日(火) 24:00~

 

 

[あらすじ]
「わたしの運命だ、君が。」除霊師&助手による史上最強の心霊探偵バディが誕生! 昔から不気味なモノを「視て」しまう体質の三角康介は、偶然出会った除霊師・冷川理人にその才能を見い出され、心霊探偵コンビを無理やり組まされてしまう。「これは運命の出会いですよ」三角に執着する冷川と、危うげな冷川を放っておけない三角。数々の事件を解決していくなか、浮かび上がる“運命”の真実とは──。ヤマシタトモコによる漫画『さんかく窓の外側は夜』(クロフネコミックス/リブレ刊)。累計発行部数170万部を突破したベストセラーコミックスが、実写映画化に続きTVアニメ化!「ホラー×ミステリー×バディ愛」の三拍子そろった新感覚“霊感エンターテインメント”がこの秋、幕を開ける!

 

 

[キャスト]
三角康介:島﨑信長
冷川理人:羽多野渉
迎系多:斉藤壮馬
非浦英莉可:安済知佳
半澤日路輝:三上哲
逆木一臣:諏訪部順一

 


[スタッフ]
原作:ヤマシタトモコ『さんかく窓の外側は夜』(クロフネコミックス/リブレ刊にて全10巻発売中)
監督・キャラクターデザイン:安田好孝
チーフディレクター:岩永大慈
シリーズ構成:関根アユミ
アニメーション制作:ゼロジー

 

公式サイト

©ヤマシタトモコ/リブレ・さんかく窓プロジェクト

 

[配信]
dアニメストア 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
バンダイチャンネル 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
Hulu 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
Crunchyroll 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
ABEMA:10月10日以降 順次配信
Amazon Prime Video:10月10日以降 順次配信
アニメ放題:10月10日以降 順次配信
アニメカ:10月10日以降 順次配信
auスマートパスプレミアム:10月10日以降 順次配信
DMM.com:10月10日以降 順次配信
dTV:10月10日以降 順次配信
ふらっと動画:10月10日以降 順次配信
FOD:10月10日以降 順次配信
Google Play:10月10日以降 順次配信
GYAO!:10月10日以降 順次配信
GYAO!ストア:10月10日以降 順次配信
HAPPY!動画:10月10日以降 順次配信
ひかりTV:10月10日以降 順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:10月10日以降 順次配信
マンガUP!:10月10日以降 順次配信
MBS動画イズム:10月10日以降 順次配信
milplus 見放題パックプレミアム:10月10日以降 順次配信
ムービーフルプラス:10月10日以降 順次配信
music.jp:10月10日以降 順次配信
ニコニコ:10月10日以降 順次配信
Paravi:10月10日以降 順次配信
RakutenTV:10月10日以降 順次配信
TELASA 見放題プラン:10月10日以降 順次配信
TSUTAYA TV:10月10日以降 順次配信
Tver:10月10日以降 順次配信
U-NEXT:10月10日以降 順次配信
ビデオマーケット:10月10日以降 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月7日より 毎週木曜日 23:30~
MBS:10月9日より 毎週土曜日 27:08~
BS11:10月7日より 毎週木曜日 23:30~

 


[あらすじ]
遠い未来。人類は岩盤に隔てられた「コロニー」で肩を寄せ合い生きていた。コロニーの外には危険な未開地帯「ラビリンス」が広がり、命を懸けて「ラビリンス」を開拓する者たちは、未開に印付ける者、すなわち「マーカー」と呼ばれた。マーカーになりたい少女・メメンプー、マーカーをやめた男・ガガンバー。そんな凸凹な父娘が今、ラビリンスに挑む!

 

 

[キャスト]
メメンプー:天希かのん
ガガンバー:東地宏樹
ザクレットゥ:花澤香菜
ユーリ:豊永利行
メローロ:細谷佳正
DJ K:神谷浩史
ムゥロ:和多田美咲
ボス:小山剛志
リンダ:津田美波
ルーファス:緑川光

 


[スタッフ]
原案:戌井 猫太郎『削岩ラビリンスマーカー』(エブリスタ)
監督・シリーズ構成:和田 純一
シナリオ:永井 真吾、望月 真里子、根元 歳三
キャラクター原案:岩原 裕二
アニメーションキャラクターデザイン:望月 俊平
コンセプトデザイン:幸田 和磨
アニメーション制作:サテライト

 

公式サイト


©「サクガン」製作委員会
©2017-2019 Project ANIMA

 

[配信]
dアニメストア10月9日(土) 22:00
Amazon プライム:10月16日(土)0:00
アニメカ:10月16日(土)0:00
NETFLIX:10月16日(土)0:00
Hulu:10月16日(土)0:00
スマートパスプレミアム:10月16日(土)0:00
U-NEXT:10月16日(土)0:00
TELASA:10月16日(土)0:00
ひかりTV:10月16日(土)0:00
FOD:10月16日(土)0:00

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)毎週土曜22:00
BS日テレ:10月9日(土)毎週土曜24:00

 


[あらすじ]
かつて滅びた死者の街――人里離れたこの地に一人の生きた子供、ウィルがいた。少年を育てるのは三人の不死者(アンデッド)。豪快な骸骨の剣士のブラッド。淑やかな神官ミイラのマリー。偏屈な魔法使いの幽霊のガス。彼ら三人に教えを受け、愛を注がれ少年は育てられる。そしていつしか少年は一つの疑念を抱く。「……この『僕』って、何者なんだ?」ウィルにより解き明かされる最果ての街に秘められた不死者(アンデッド)たちの抱える謎。善なる神々の愛と慈悲。悪なる神々の偏執と狂気。――その全てを知る時、少年は聖騎士(パラディン)への道を歩みだす。

 

 

[キャスト]
ウィル(ウィリアム):河瀬茉希
ブラッド:小西克幸
マリー:堀江由衣
ガス(オーガスタス):飛田展男
メネル(メネルドール):村瀬歩
ビィ(ロビィナ・グッドフェロー):鈴木絵理
トニオ(アントニオ):遊佐浩二
グレイスフィール:悠木碧
スタグネイト:高橋広樹

 


[スタッフ]
原作:柳野かなた(オーバーラップ文庫刊)
キャラクター原案:輪くすさが
監督:信田ユウ
シリーズ構成:髙橋龍也)
キャラクターデザイン:羽田浩二
アニメーション制作:Children’s Playground Entertainment

 

公式サイト


©柳野かなた・オーバーラップ/最果てのパラディン製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月4日(月)24:00より 順次配信
U-NEXT:10月4日(月)24:00より 順次配信
アニメ放題:10月4日(月)24:00より 順次配信
Hulu:10月4日(月)24:00より 順次配信
ABEMA:10月4日(月)24:00より 順次配信
Amazon Prime Video:10月4日(月)24:00より 順次配信
バンダイチャンネル:10月4日(月)24:00より 順次配信
FOD:10月4日(月)24:00より 順次配信
ニコニコ:10月4日(月)24:00より 順次配信
ひかりTV:10月4日(月)24:00より 順次配信
アニメカ:10月4日(月)24:00より 順次配信
dTV:10月4日(月)24:00より 順次配信
GYAO!:10月4日(月)24:00より 順次配信
Rakuten TV:10月4日(月)24:00より 順次配信
ビデオマーケット:10月4日(月)24:00より 順次配信
Google Play:10月4日(月)24:00より 順次配信
TSUTAYA TV:10月4日(月)24:00より 順次配信
HAPPY!動画:10月4日(月)24:00より 順次配信
DMM.com:10月4日(月)24:00より 順次配信
GYAO!ストア:10月4日(月)24:00より 順次配信
AnimeFesta:10月4日(月)24:00より 順次配信
music.jp:10月4日(月)24:00より 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月4日月曜 23:00~23:30
BS11:10月4日月曜 23:30~24:00
テレビ神奈川:10月4日月曜 24:30~25:00
KBS京都:10月4日月曜 24:30~25:00
サンテレビ:10月4日月曜 24:30~25:00
静岡放送(SBS):10月12日火曜 25:40~26:10

 

 

[キャスト]
ドラルク:福山潤
ロナルド:古川慎
ジョン:田村睦心
ヒナイチ:日岡なつみ
半田 桃:松岡禎丞
サテツ:細谷佳正
ショット:田丸篤志
フクマ:土岐隼一
ヒヨシ:小野大輔
カメ谷:近藤孝行

 


[スタッフ]
原作:盆ノ木至(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:神志那弘志
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン・総作画監督:中野繭子
アニメーション制作:マッドハウス

 

公式サイト


©盆ノ木至(秋田書店)/製作委員会すぐ死ぬ©盆ノ木至(秋田書店)2015

 

[配信]
dアニメストア:10月11日より 毎週月曜 24:00~
ABEMA:10月14日より 毎週木曜 24:00~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):10月18日(月)24:00以降、順次配信
GYAO!:10月18日(月)24:00以降、順次配信
ひかりTV:10月18日(月)24:00以降、順次配信
FOD:10月18日(月)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月18日(月)24:00以降、順次配信
Hulu:10月18日(月)24:00以降、順次配信
TELASA:10月18日(月)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月18日(月)24:00以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月18日(月)24:00以降、順次配信
アニメ放題:10月18日(月)24:00以降、順次配信
Amazon:10月18日(月)24:00以降、順次配信
アニメカ:10月18日(月)24:00以降、順次配信
U-NEXT:10月18日(月)24:00以降、順次配信
Tver:10月18日(月)24:00以降、順次配信
ytv MyDo!:10月18日(月)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月11日より 毎週月曜 24:00~
読売テレビ:10月11日より 毎週月曜 25:59~
BS11:10月11日より 毎週月曜 24:00~

 


[あらすじ]
西暦2019年、改元を目前とした日本。その上空に突如現出した異次元の裂け目。そこには天地逆転した異世界「真国日本」があった。かつての軍国主義を維持したまま、永世昭和の世を続ける並行世界は、現行兵器を無効にするガス兵器「幻霧」と巨大人型兵器「伽藍」を駆使し、私たちの日本を軍事的侵略。瞬時に政府を掌握し、事実上の征服を果たす。我らに「令和」という時代は訪れなかった......。―――それから十年後。真国の属国として生まれ変わった幻国・日本。厳しい検閲の中、かつて隆盛を誇ったマンガ、アニメ、アイドル等のサブカル文化は完全に死に絶えた......かに見えた。しかし、Otaku is not dead!サブカル文化を守るため真国に真っ向から抗う集団が存在した。その名も秘密結社「アラハバキ」。そして主力兵器「ガランドール」と、その動力源となり戦う少女たち。人は彼女たちを称してこう呼んだ…、電池少女と…。

 

 

[キャスト]
久導細道:山下誠一郎
赤城りん:ファイルーズあい
蒼葉夕紀:鈴木愛奈
黒木ミサ:井澤詩織
東雲アカツキ:寺島拓篤
真神ハヤテ:日高里菜
佐斯神ムサシ:藤井ゆきよ
神水流ヤクモ:下地紫野
バルザック山田:杉田智和
神楽坂ミミ:豊崎愛生
宗方安寿:福地教光
鵜飼:松田健一郎
メガネ:水島大宙
キャップ:葉山翔太
ポチャ:金子隼人
田中ナスターシャ:???

 


[スタッフ]
監督:安藤正臣
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクター原案:渡辺明夫
キャラクターデザイン:黒澤桂子
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:Lerche

 

公式サイト

©伽藍堂/「逆転世界ノ電池少女」製作委員会

 

[配信]
FOD

 

 

[放送]
MBS:10月2日より毎週土曜26時38分〜
TOKYO MX:10月4日より毎週月曜24時30分~
BS朝日:10月8日より毎週金曜23時00分~

 

 

[あらすじ]
これは、ある少女の記憶から始まる物語。18世紀、大西洋。父と船旅へ出ていたフェナ・ハウトマンは海賊に襲われ、たった一人小型ボートで漂流し、命をつなぎ留める。フェナが漂着したのは、国家が黙認する娼婦・男娼の島<シャングリラ>だった。10年後──。雪のような肌と白銀に光る髪を持ち、美しく成長したフェナは、初めての“仕事”を目前に控えていた。だが、それを受け入れることはできず、幾度となく想像してきた島からの脱出を決心する。迫りくる追っ手に絶体絶命のフェナは、真っ赤な鎧に鹿の角の兜をまとった青年・雪丸に救われる。雪丸は、フェナを「見つけ出す」と約束した少年だった。そして2人の“再会”は、フェナ自身に眠っていた言葉を呼び起こす。炎に包まれ、沈みゆく船。「必ず俺が見つけ出す!」と約束した少年。そして最愛の父が叫んだ、あの言葉──。「<エデン>に向かえ!」フェナはその真意を知るべく、雪丸たちと共にの謎を解く船旅へ出る。

 

 

[キャスト]
フェナ・ハウトマン:瀬戸麻沙美
雪丸:鈴木崚汰
紫檀:櫻井孝宏
花梨:悠木碧
槐:佐藤元
楓:逢坂良太
椿:大須賀純
真樺:田中進太郎
サルマン:村治学
オットー:平田広明
グレイス・オマリー:深見梨加
チン・シー:金田愛
シャーロッテ・ベリー:薮内満里奈
メアリ・リード:七瀬彩夏
ハンナ・スネル:河野ひより
アルテミシア:茉莉邑薫
アン・ボニー:森谷彩子
アルビダ:日野まり
アベル・ブルーフィールド:森川智之
コーディ:八重畑由希音
フランツ・ハウトマン:中谷一博

 


[スタッフ]
原作:中澤一登×Production I.G
監督:中澤一登
脚本:窪山阿佐子
キャラクター原案:中澤一登
メインキャラクターデザイン:高橋靖子
キャラクターデザイン:西村理恵
コンセプトアート:西田稔
アニメーション制作:Production I.G

 

公式サイト

©Kazuto Nakazawa / Production I.G

 

[配信]
ABEMA:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
dアニメストア:10月9日(土)24:00以降、順次配信
GYAO!:10月9日(土)24:00以降、順次配信
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):10月9日(土)24:00以降、順次配信
ひかりTV:10月9日(土)24:00以降、順次配信
NETFLIX:10月9日(土)24:00以降、順次配信
FOD:10月9日(土)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月9日(土)24:00以降、順次配信
Hulu:10月9日(土)24:00以降、順次配信
Amazon:10月9日(土)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月9日(土)24:00以降、順次配信
TELASA:10月9日(土)24:00以降、順次配信
アニメ放題:10月9日(土)24:00以降、順次配信
U-NEXT:10月9日(土)24:00以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
とちぎテレビ:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
群馬テレビ:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
BS11:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
読売テレビ:10月4日(月)より毎週月曜26:29~
中京テレビ:10月2日(土)より毎週土曜26:25~

 


[あらすじ]
東部戦線第一戦区第一防衛戦隊、通称スピアヘッド戦隊。サンマグノリア共和国から“排除”された〈エイティシックス〉の少年少女たちで構成された彼らは、ギア-デ帝国が投入した無人兵器〈レギオン〉との過酷な戦いに身を投じていた。そして次々と数を減らしていくスピアヘッド戦隊に課せられた、成功率0%、任務期間無制限の「特別偵察任務」。それは母国からの実質上の死刑宣告であったが、リーダーのシンエイ・ノウゼン、ライデン・シュガ、セオト・リッカ、アンジュ・エマ、クレナ・ククミラの5人は、それでも前に進み続けること、戦い続けることを選択する。希望や未来を追い求めようとしたわけではない。“戦場”が、彼らにとって唯一の居場所となっていたのだから。そしてその願いは皮肉にも、知らぬ間に足を踏み入れた新天地で叶うことになるのだった。

 

 

[キャスト]
シンエイ・ノウゼン:千葉翔也
ヴラディレーナ・ミリーゼ:長谷川育美
ライデン・シュガ:山下誠一郎
セオト・リッカ:藤原夏海
アンジュ・エマ:早見沙織
クレナ・ククミラ:鈴代紗弓
フレデリカ・ローゼンフォルト:久野美咲
エルンスト・ツィマーマン:内田夕夜
シデン・イーダ:泊明日菜

 


[スタッフ]
原作:安里アサト(「電撃文庫」刊)
原作イラスト:しらび
メカニックデザイン:I-IV
監督:石井俊匡
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン・総作画監督:川上哲也
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

公式サイト

©2020 安里アサト/KADOKAWA/Project-86

 

[配信]
ABEMA:10月8日(金) 24:00~
dアニメストア:10月12日(火) 12:00~
FOD:10月12日(火) 12:00~
U-NEXT:10月12日(火) 12:00~
アニメ放題:10月12日(火) 12:00~
バンダイチャンネル:10月12日(火) 12:00~
Hulu:10月12日(火) 12:00~
TSUTAYA TV:10月12日(火) 12:00~
Video Market:10月12日(火) 12:00~
DMM.com:10月12日(火) 12:00~
music.jp:10月12日(火) 12:00~
ひかりTV:10月12日(火) 12:00~
ニコニコチャンネル:10月12日(火) 12:00~
ニコニコ生放送:10月12日(火) 23:00~
GYAO!:10月12日(火) 12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10月12日(火) 12:00~
TELASA:10月12日(火) 12:00~
J:COMメガパック:10月12日(火) 12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月8日より毎週金曜24:00~
群馬テレビ:10月8日より毎週金曜24:00~
とちぎテレビ:10月8日より毎週金曜24:00~
BS11:10月8日より毎週金曜24:00~
ABCテレビ:10月9日より毎週土曜26:30~
メ~テレ:10月9日より毎週土曜26:30~

 

 

[あらすじ]
周囲に馴染めず、内に強い孤独を抱えた少年・結希アンジュ。天涯孤独の身になったのを機に、故郷を離れて憧れのアーティストが活躍していた街・ハラジュクを訪れたところ、ヴィジュアル系ユニット「ECLIPSE」と「LOS†EDEN」のライブバトルに遭遇する。エネルギッシュなステージに圧倒される中、突然胸の痛みに襲われるアンジュ。その瞬間、アンジュはヴァンパイアと人間のハーフ“ダンピール”として覚醒する――

 

 

[キャスト]
結希アンジュ:千葉翔也
ギルティア・ブリオン:古川慎
イヴ・ルイーズ:七海ひろき
ロビン・ラフィット:堀江瞬
サガ・ラトゥール:江口拓也
ミスト・フレーヴ:島﨑信長
ヴーヴ・エリザベス:永塚拓馬
ジャック・ムートン:矢野奨吾
ディミトリ・ロマネ:増田俊樹
ハイド・ジャイエ:蒼井翔太
パンニャ:杉田智和

 


[スタッフ]
原作:上松範康/Afredes
総監督:古田丈司
監督:田中智也
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクター原案:片桐いくみ
キャラクターデザイン:芝 美奈子
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

公式サイト

©Noriyasu Agematsu,Afredes/Project VP

異世界食堂2

 

[配信]
ABEMA:10月1日(金)深夜2時10分~※2話以降毎週金曜日 深夜2時00分~
dアニメストア:10月8日(金)深夜2時00分~
Netflix:10月8日(金)深夜2時00分~
Amazonプライムビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~
U-NEXT:10月8日(金)深夜2時00分~
dTV:10月8日(金)深夜2時00分~
バンダイチャンネル:10月8日(金)深夜2時00分~
Hulu:10月8日(金)深夜2時00分~
FOD:10月8日(金)深夜2時00分~
ひかりTV:10月8日(金)深夜2時00分~
アニメ放題:10月8日(金)深夜2時00分~
アニメカ:10月8日(金)深夜2時00分~
ニコニコチャンネル:10月8日(金)深夜2時00分~
Paravi:10月8日(金)深夜2時00分~
Tver:10月8日(金)深夜2時00分~
ネットもテレ東:10月8日(金)深夜2時00分~
AnimeFesta:10月8日(金)深夜2時00分~
GYAO!:10月8日(金)深夜2時00分~
Amazonビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~
ビデオマーケット:10月8日(金)深夜2時00分~
music.jp:10月8日(金)深夜2時00分~
GYAO!ストア:10月8日(金)深夜2時00分~
クランクイン!ビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~

 


[放送]
テレビ東京:10月1日より毎週金曜日深夜1時23分~
テレビ大阪:10月2日より毎週土曜日深夜2時55分~
AT-X:10月4日より毎週月曜日夜10時30分~

 

 

[あらすじ]
「いらっしゃいませ!ようこそ、洋食のねこやへ!!」アレッタとクロが働いている「洋食のねこや」は猫の絵が描かれた看板が目印。一見、日本のどこにでもある普通の食堂だが、7日に一度“特別営業”であるドヨウの日になると、異世界のあらゆる場所に扉がつながる。扉を通じて、今日も様々な“向こうの世界”の客がやってきては絶品の料理に舌つづみを打ち、帰っていく。この店に集う人々、料理との一期一会を描く物語。温かい出会いの扉が再びつながる。

 

 

[キャスト]
店主:諏訪部順一
アレッタ:上坂すみれ
クロ:大西沙織
サラ:安野希世乃
ヒルダ:東山奈央

 


[スタッフ]
原作:犬塚惇平(ヒーロー文庫/主婦の友インフォス刊)
監督・シリーズ構成:神保昌登
キャラクター原案:エナミカツミ
キャラクターデザイン:東海林康和
アニメーション制作:OLM

 

公式サイト


©犬塚惇平・主婦の友インフォス/「異世界食堂2」製作委員会

 

[配信]
ABEMA :7月10日(土)23:00より順次配信
Amazon Prime Video:7月10日(土)23:00より順次配信
dアニメストア :7月10日(土)23:00より順次配信
FOD :7月10日(土)23:00より順次配信
GYAO!:7月10日(土)23:00より順次配信
J:COMオンデマンド:7月10日(土)23:00より順次配信
milplus:7月10日(土)23:00より順次配信
U-NEXT :7月10日(土)23:00より順次配信
アニメ放題:7月10日(土)23:00より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月10日(土)毎週土曜22:30~23:00
BS日テレ:7月10日(土)毎週土曜24:30~25:00
サンテレビ:7月10日(土)毎週土曜22:30~23:00
KBS京都:7月10日(土)毎週土曜23:30~24:00
テレビ愛知7月11日(日)毎週日曜25:05~25:35
北陸朝日放送:7月11日(日)毎週日曜25:30~26:00
長野朝日放送:7月12日(月)毎週月曜25:20~25:50
北海道テレビ放送:7月12日(月)毎週月曜25:20~25:50
静岡放送:7月13日(火)毎週火曜25:25~25:55
瀬戸内海放送:7月13日(火)毎週火曜25:30~26:00
東日本放送:7月13日(火)初回のみ火曜日、2話以降毎週木曜25:31~26:01
AT-X:7月13日(火)毎週火曜22:00~22:30ほか
長崎文化放送:7月14日(水)毎週水曜25:18~25:48
新潟テレビ21:7月14日(水)初回のみ水曜日、2話以降毎週木曜25:45~26:15
RKB毎日放送:7月16日(金)毎週金曜25:55~26:25
テレビ新広島:7月20日(火)毎週火曜26:00~26:30

 

 

[あらすじ]
舞台は渋谷。小学生の頃、優しく憧れの存在だった兄。その謎の死を目撃した龍平は、今や周囲にはその悪夢を感じさせない快活な高校生になっていた。キックボクシングに明け暮れる或る日、不思議な生物トリスに噛まれた夜、いつもとは違う夢を見る。巷で噂のドロップが闇を飛び交う中、歪んだ欲望と対峙する。彼がその先に見るものとは—

 

 

[キャスト]
織田 龍平:阿座上洋平
毛利 玲菜:伊藤彩沙
伊吹咲 愛莉:高野麻里佳
伏辺 或斗:堀江瞬
ジェシカ・クレイボーン:悠木碧
トリス:もものはるな
織田 純平:陶山章央
村瀬 良判:松岡禎丞

 

 

[スタッフ]
原作:サムザップ、ドリコム、ブシロード
監督:今義和
アドバイザー:森川滋
シリーズ構成:大野木寛
キャラクター原案:ブラストレイン
音楽:田中公平
アニメーション制作:サンジゲン


公式サイト


©D_CIDE TRAUMEREI PROJECT/DCTM製作委員会

 

[配信]
ABEMA :7月9日(金)より毎週金曜24:30より
dアニメストア :7月9日(金)より毎週金曜24:30より
Netflix:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Amazon Prime Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
J:COMオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
みるプラス:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TELASA:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
スマートパスプレミアム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
U-NEXT :7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
アニメ放題:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
バンダイチャンネル:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Hulu:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
WOWOWオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ひかりTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
FOD :7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TVer:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
MBS動画イズム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
GYAO!:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
dTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ニコニコ生放送・ニコニ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TSUTAYA TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ビデオマーケット:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
DMM.com:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Rakuten TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Playstation Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Google Play:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
クランクイン!ビデオ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
HAPPY!動画:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
BS11:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
MBS:7月2日より 毎週金曜日 26:55〜
WOWOW:7月7日より 毎週水曜日 24:30〜 ※7月7日(水)のみ27:00~
AT-X:7月5日より 毎週月曜日 21:00〜

 

 

[あらすじ]
合理的で単独行動が好きな中学3年生四谷友助は、ある日ゲームじみた異世界に転送された――。すでに転送されていたクラスメイトの新堂衣宇、箱崎紅末とともに3人目のプレイヤーとなった彼は、命を懸けたクエストに挑むことに。感情論を廃してすべての要素をフラットに、時には仲間の命すら駒として扱う冷酷な四谷。襲い来る魔物、厄介な事件、そして暗躍する強敵からパーティの全滅を防ぎ、このゲームをクリアすることができるのか?

 


[キャスト]
四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
鳥井啓太:豊永利行
ヤーナ:竹達彩奈
アォユー:悠木碧
カンティル:三木眞一郎

 

 

[スタッフ]
原作:山川直輝/漫画:奈央晃徳(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:羽原久美子
シリーズ構成:吉岡たかを
メインキャラクターデザイン:小島えり、舛舘俊秀、出口花穂
音楽:伊藤賢
アニメーション制作:MAHO FILM


公式サイト


©山川直輝・奈央晃徳・講談社/100万の命の上に俺は立っている製作委員会

 

[配信]
バンダイチャンネル:7/13(火)12:00以降順次配信
U-NEXT :7/13(火)12:00以降順次配信
アニメ放題:7/13(火)12:00以降順次配信
ひかりTV:7/13(火)12:00以降順次配信
FOD :7/13(火)12:00以降順次配信
ABEMA :7/13(火)12:00以降順次配信
TELASA:7/13(火)12:00以降順次配信
ニコニコチャンネル:7/13(火)12:00以降順次配信
Google Play:7/13(火)12:00以降順次配信
LINE LIVE:7/13(火)12:00以降順次配信
Youtube:7/13(火)12:00以降順次配信

 

 

[放送]
NHK Eテレ:7月11日(日)より 毎週日曜19:00~19:25

 


[あらすじ]
私立結ヶ丘女子高等学校、表参道と原宿と青山という3つの街のはざまにある新設校に初めての入学生がやってきた。歴史もない、先輩もいない、名前も全く知られていない、ないない尽くしの新設校で、澁谷かのんを中心とした5人の少女たちは"スクールアイドル"と出会う。私、やっぱり歌が好き! 歌でなにかを……叶えたい!! まだ小さな星たちの、大きな想いが重なっていく――。全てが真っ白で、無限の可能性を持つ彼女たちとの「みんなで叶える物語(スクールアイドルプロジェクト)」。はばたけ!私たちのラブライブ!

 

 

[キャスト]
澁谷かのん:伊達さゆり
唐可可:Liyuu
嵐千砂都:岬なこ
平安名すみれ:ペイトン尚未
葉月恋:青山なぎさ

 

 

[スタッフ]
原案:公野櫻子
監督:京極尚彦
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン原案:室田雄平
キャラクターデザイン:斎藤敦史
音楽:藤澤慶昌


公式サイト


©プロジェクトラブライブ!スーパースター!!
©2021 プロジェクトラブライブ!スーパースター!!

 

[配信]
dアニメストア :7月14日から 毎週水曜 24:00~
ABEMA :7月21日(水)24:00以降、順次配信
niconico:7月21日(水)24:00以降、順次配信
GYAO!:7月21日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:7月21日(水)24:00以降、順次配信
フジテレビオンデマンド:7月21日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:7月21日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:7月21日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:7月21日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス:7月21日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:7月21日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT :7月21日(水)24:00以降、順次配信
Amazon:7月21日(水)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月14日(水)より毎週水曜25:05~
KBS京都:7月14日(水)より毎週水曜25:05~
サンテレビ:7月14日(水)より毎週水曜25:30~
BS11:7月15日(木)より毎週木曜24:30~

 


[あらすじ]
家は燃え、父は失踪し、貯金もない。男子中学生の南雲孝士は、都会で独り、行き倒れてしまう。偶然出会った女子大生・和知みねるに提案され、彼女が住む大学学生寮「女神寮」の寮母を務めることに。女子寮で出会うのは、男性耐性0の超純情娘・早乙女あてな、照れると拳がでる武闘派乙女・戦咲きりや、コスプレさせるの大好き暴走レイヤー・フレイ、怠惰なブルマ電波さん・八月朔日せれね、怪しい実験を繰り返すマッドサイエンティスト・和知みねると、全員が一癖も二癖もある訳アリ美少女たち。寮母として彼女たちと共に過ごし、知っていく内に強まる絆。年上お姉さんたちに振り回される孝士の日々が始まる――!!

 

 

[キャスト]
南雲孝士:山田美鈴
早乙女あてな:七瀬彩夏
和知みねる:たかはし智秋
戦咲きりや:村井理沙子
フレイ:福山あさき
八月朔日せれね:夜道雪
香炉野すてあ:南條ひかる

 


[スタッフ]
原作:日野行望(KADOKAWA「月刊少年エース」)
監督:中重俊祐
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:岡田万衣子
アニメーション制作:アスリード


公式サイト


©2021Ikumi Hino/女神寮

 

[配信]

dアニメストア :7月9日(金)22:00~

Amazonプライム・ビデオ:7月16日(金)0:00~順次配信
J:COMオンデマンド:7月16日(金)0:00~順次配信
U-NEXT :7月16日(金)0:00~順次配信
アニメ放題:7月16日(金)0:00~順次配信
ひかりTV:7月16日(金)0:00~順次配信
ABEMA :7月16日(金)0:00~順次配信
Hulu:7月16日(金)0:00~順次配信
バンダイチャンネル:7月16日(金)0:00~順次配信
GYAO!:7月16日(金)0:00~順次配信
FOD :7月16日(金)0:00~順次配信
niconico:7月16日(金)0:00~順次配信
Rakuten TV:7月16日(金)0:00~順次配信
ビデオマーケット:7月16日(金)0:00~順次配信
DMM動画:7月16日(金)0:00~順次配信
HAPPY!動画:7月16日(金)0:00~順次配信
MOVIEFULL:7月16日(金)0:00~順次配信
クランクイン!ビデオ    :7月16日(金)0:00~順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月9日(金)22:30~
テレビ愛知:7月9日(金)27:05~
ABCテレビ:7月10日(土)26:30~
BS日テレ:7月13日(火)24:00~
AT-X:7月11日(日)22:00~

 


[あらすじ]
働きたくない!その想いから努力を重ね、不労所得で「セレブプロニート」になった二ノ宮キンジ。死ぬまで怠惰に暮らす決意をした矢先……なんの因果か異世界転移! 辿り着いたのは「迷宮が職場」の超ブラック企業だった。優雅な生活は一変し、かつて「ダンジョン」と呼ばれた鉱山でひたすら肉体労働させられ血の汗と涙を流す日々。過酷な現場、長時間労働、低賃金。さらには上司のパワハラ、洗脳、やりがい搾取。さんざん見下していた「社畜」ライフを送ることになってしまう。それでもキンジは諦めない! 最高のニート生活を取り戻すため、時に手段を選ばず、時に悪知恵を駆使してしぶとく成り上がろうとするのだが……!?これは、唯我独尊な超外道青年による不撓不屈の物語。「異世界迷宮」×「ブラック企業」の社畜的ファンタジー、開幕!

 

 

[キャスト]
二ノ宮キンジ:小西克幸
リム:久野美咲
ワニベ:下野紘
シア:戸田めぐみ
ランガ:M・A・O
ベルザ:佐藤聡美
ゴブリン上司:高木渉
迷宮アリA:松岡禎丞

 


[スタッフ]
原作:安村洋平(マッグガーデン「月刊コミックガーデン」「MAGCOMI」)
監督:湊未來
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:澤入祐樹
音楽:TAKU INOUE
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト


©2021 安村洋平/マッグガーデン/ライザッハ鉱業デトモルト支部

 

[配信]
ABEMA :7月3日(土)より毎週土曜23:30~
dアニメストア :7月3日(土)より毎週土曜23:30~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):7月8日(木)23:30以降順次配信
GYAO!:7月8日(木)23:30以降順次配信
ひかりTV:7月8日(木)23:30以降順次配信
FOD :7月8日(木)23:30以降順次配信
NETFLIX:7月8日(木)23:30以降順次配信
バンダイチャンネル:7月8日(木)23:30以降順次配信
Hulu:7月8日(木)23:30以降順次配信
J:COMオンデマンド:7月8日(木)23:30以降順次配信
TELASA:7月8日(木)23:30以降順次配信
みるプラス:7月8日(木)23:30以降順次配信
アニメ放題:7月8日(木)23:30以降順次配信
U-NEXT :7月8日(木)23:30以降順次配信
Amazon:7月8日(木)23:30以降順次配信
MBS動画イズム:7月8日(木)23:30以降順次配信
Tver:7月8日(木)23:30以降順次配信
Rakuten TV:7月8日(木)23:30以降順次配信
DMM.com:7月8日(木)23:30以降順次配信
music.jp:7月8日(木)23:30以降順次配信
GYAO!ストア:7月8日(木)23:30以降順次配信
ビデオマーケット:7月8日(木)23:30以降順次配信
HAPPY!動画:7月8日(木)23:30以降順次配信
クランクイン!ビデオ:7月8日(木)23:30以降順次配信
ムービーフルplus:7月8日(木)23:30以降順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
BS11:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
群馬テレビ:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
とちぎテレビ:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
AT-X:7月3日(土)より毎週土曜23:30~
MBS:7月3日(土)より毎週土曜27:08~
テレビ愛知:7月4日(日)より毎週日曜26:05~

 


[あらすじ]
──魔法。それが現実の技術となってから一世紀弱。魔法を保持・行使する「魔法師」の育成機関、通称「魔法科高校」。若い才能たちが日々研鑽に励むこの学園に西暦2095の春、とある少女が入学する。才色兼備で完全無欠な優等生──彼女の名は、司波深雪。共に入学した兄・達也との仲睦まじいスクールライフを夢見ていた深雪だったが彼女の前には「一科生」と「二科生」──優等生と劣等生の壁が立ちはだかり……? 優等生の妹と、劣等生の兄。個性豊かなクラスメイトやライバルたちと繰り広げられる青春スクールマギクス、ここに開幕! お兄様、今度は深雪が主役です。

 

 

[キャスト]
司波深雪:早見沙織
光井ほのか:雨宮天
北山雫:巽悠衣子

 


[スタッフ]
原作:佐島勤+森夕(KADOKAWA)
キャラクター原案:石田可奈
監督:橘秀樹
シリーズ構成・シナリオ:玉井☆豪
キャラクターデザイン:山本亮友、佐野隆雄
音楽:岩崎琢
アニメーション制作:CONNECT


公式サイト


©2021 佐島 勤/森 夕/KADOKAWA/魔法科高校の優等生製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月1日(木) 22:30より
Amazon Prime Video:7月5日(月) 0:00より
ABEMA :7月8日(木) 0:00より
FOD :7月8日(木) 0:00より
U-NEXT :7月8日(木) 0:00より
アニメ放題:7月8日(木) 0:00より
Netflix:7月8日(木) 0:00より
dTV:7月8日(木) 0:00より
バンダイチャンネル:7月8日(木) 0:00より
ひかりTV:7月8日(木) 0:00より
Hulu:7月8日(木) 0:00より
J:COM オンデマンド:7月8日(木) 0:00より
milplus:7月8日(木) 0:00より

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月1日(木)より毎週木曜22時00分〜
BS日テレ:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
AT-X:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
J:テレ:7月7日(水)より毎週水曜25時00分〜

 


[あらすじ]
昔々のお話です。ある所におじいさんとおばあさんがおりました。おじいさんは山へ芝刈りにおばあさんは川へ洗濯に──(中略)ついには鬼を退治しましたが、外国にも鬼がいるようなので...桃太郎は海を渡りました。すごいのは倒したこと 喜ぶべきは救ったこと ただ一つ...駄目だったことは......────楽しんだことこれはもしもの話だが......もし流れてきた大きな桃が一つではないとしたら...日本に流れてきた桃が複数あるうちの一つに過ぎないとしたら...

 

 

[キャスト]
サリー:白石晴香
ミコト:東山奈央
フラウ:M・A・O
ホーソン:増田俊樹
キャロット:戸田めぐみ
犬:斉藤次郎
ウィニー:戸松遥

 

 

[スタッフ]
原作:クール教信者・ヨハネ(講談社「少年マガジン R」「マガポケ」)
監督:上田 繁
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン:栗田聡美、加藤真人
音楽:中橋孝晃
アニメーション制作:旭プロダクション

 

公式サイト


©クール教信者・ヨハネ/講談社/「ピーチボーイリバーサイド」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月7日(水)正午より
Amazonプライムビデオ:7月14日(水)正午より
アニメ放題:7月14日(水)正午より
ABEMA :7月14日(水)正午より
FOD :7月14日(水)正午より
J:COM:7月14日(水)正午より
TELASA:7月14日(水)正午より
dTV:7月14日(水)正午より
バンダイチャンネル:7月14日(水)正午より
ひかりTV:7月14日(水)正午より
Hulu:7月14日(水)正午より
milplus:7月14日(水)正午より
U-NEXT :7月14日(水)正午より

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月6日より 毎週火曜23:00~
MBS:7月6日より 毎週火曜27:30~
BS11:7月6日より 毎週火曜23:30~
テレビ愛知:7月6日より 毎週火曜26:05~
テレビ北海道:7月6日より 毎週火曜25:35~
TVQ:7月6日より 毎週火曜27:05~
とちぎテレビ:7月6日より 毎週火曜24:00~
群馬テレビ:7月6日より 毎週火曜24:30~
テレビユー福島:7月9日より 毎週金曜25:55~
AT-X:7月7日より 毎週水曜21:30~
アニマックス:7月31日より 毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
俺、魔王になることにしたよ。主人公リムルは、ドラゴンにゴブリン、ドワーフやオーガなど多種多様な種族と出会い、この世界のあり方を知っていく。そして、時にユーモラス、時にシリアスに展開する物語の先に待つのは、魔王の存在。一匹のスライムが身につけたスキルを駆使し、知恵と度胸で仲間を増やしていく。

 

 

[キャスト]
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
ラミリス:春野杏
ディアブロ:櫻井孝宏

 

 

[スタッフ]
原作:川上泰樹・伏瀬・みっつばー(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン:岸田隆宏
音楽:Elements Garden
アニメーション制作:エイトビット

 

公式サイト


©川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会
©伏瀬・川上泰樹/講談社

 

[配信]
Amazonプライム・ビデオ:7月4日より 毎週日曜22:30~
ABEMA : 放送版7月4日より 毎週日曜21:30~ オリジナル版:7月7日より 毎週水曜12:00~
dアニメストア :7月7日より 毎週水曜12:00~
U-NEXT :7月7日より 毎週水曜12:00~
アニメ放題:7月7日より 毎週水曜12:00~
GYAO!:7月7日より 毎週水曜12:00~
ひかりTV:7月7日より 毎週水曜12:00~
Hulu:7月7日より 毎週水曜12:00~
バンダイチャンネル:7月7日より 毎週水曜12:00~
FOD :7月7日より 毎週水曜12:00~
ニコニコチャンネル:7月7日より 毎週水曜12:00~
ニコニコ生放送:7月7日より 毎週水曜12:00~
TELASA:7月7日より 毎週水曜12:00~
JCOM:オンデマンド:7月7日より 毎週水曜12:00~
Video Market:7月7日より 毎週水曜12:00~
DMM.com:7月7日より 毎週水曜12:00~
music.jp:7月7日より 毎週水曜12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月4日より毎週日曜21:30~
BS11:7月4日より毎週日曜22:30~

 


[あらすじ]
仙楽国の太子・謝憐(シエ・リェン)は天賦の才を持ち、人々を救うことを志して修行を積み、飛昇し武神となった。しかし彼は二度も天界から追放されてしまう。そして800年。謝憐は三度目の飛昇を果たした。しかし”三界の笑い者”といわれる彼に祈りを捧げる者は今やどこにもいない。謝憐は功徳を集めるべく、人々の住む下界に降りてこつこつとガラクタ集めをしながら、神官として出直すのであった。ある日、謝憐はガラクタ集めの帰り道で、”三郎(サンラン)”と名乗る不思議な少年と出会う――

 

 

[キャスト]
謝憐(シエ・リェン):神谷浩史
三郎(サンラン):福山潤
霊文(リンウェン):日笠陽子
南風(ナンフォン):古川慎
扶揺(フーヤオ):小林千晃

 

 

[スタッフ]
原作:墨香銅臭(モーシャントンシウ)
監督:李豪凌(リー・ハオリン)
キャラクターデザイン:イ・サンミ
シリーズ構成・脚本:春日幽鈴(チュンリーヨウリン)
音楽:楊秉音(ヤン・ビンイン)
アニメーション制作:絵夢動画
日本版制作:株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ、株式会社アニプレックス


公式サイト


©bilibili

Showing 1–30 of 412 results