[配信]
dアニメストア:4月7日(木)深夜2時30分~
U-NEXT:4月10日(日)深夜2時30分~
ABEMA:4月10日(日)深夜2時30分~
Amazon:4月10日(日)深夜2時30分~
バンダイチャンネル:4月10日(日)深夜2時30分~
FOD:4月10日(日)深夜2時30分~
ひかりTV:4月10日(日)深夜2時30分~
dTV:4月10日(日)深夜2時30分~
ニコニコチャンネル:4月10日(日)深夜2時30分~
アニメ放題:4月10日(日)深夜2時30分~
GYAO!:4月10日(日)深夜2時30分~
Amazon :4月10日(日)深夜2時30分~
music.jp:4月10日(日)深夜2時30分~
DMM.com:4月11日(月)朝10時~
Hulu:4月11日(月)昼12時~
HAPPY!動画:4月11日(月)昼12時~
ニコニコ生放送:4月11日(月)夜10時~
TELASA:4月11日(月)深夜0時~
J:COMオンデマンド メガパック:4月11日(月)深夜0時~
milplus:4月11日(月)深夜0時~
auスマートパスプレミアム:4月11日(月)深夜0時~

 


[放送]
TBS:4月7日(木)25時58分~
BS11:4月10日(日)24時~

 

 

[あらすじ]
僕は、思い出せずにいる。 自分が一体、何なのか――。 魔法学校の生徒セービルは、入学以前の記憶がない。 自分がなぜここにいるかもわからないまま過ごす学校生活はどこか空虚で、努力の方法も分からないまま、成績は常に最下位だ。 そんなセービルに、魔法学校の学長・アルバスは、突如危険な特別実習を言い渡す。 「魔女狩りのある地域で、魔法の有用性を広めてほしい」 魔女と教会の戦争が終結して数年――世界はまだ、魔女と魔法を完全に受け入れてはいなかった。 時は魔法使い黎明期。 これは、何者でもない少年が、心に傷を隠した仲間たちと、自分を見つける物語。

 


[キャスト]
セービル:梅田修一朗
ロー・クリスタス:岡咲美保
ホルト:鈴代紗弓
クドー:八代拓
泥闇の魔女:花守ゆみり
傭兵:矢野正明
神父:水中雅章
アルバス:大地葉
ホルデム:加藤将之
リーリ:石見舞菜香

 

 

[スタッフ]
原作:虎走かける(講談社ラノベ文庫刊)
キャラクター原案:いわさきたかし
一部キャラクター原案:しずまよしのり
監督・シリーズ構成:桑原 智
文芸:虎走かける・森田眞由美
キャラクターデザイン:岩崎令奈
アニメーション制作:J手塚プロダクション 


公式サイト

©虎走かける・講談社/魔法使い黎明期製作委員会

 

[配信]
ABEMA:3月31日(木)毎週木曜23:00~
dアニメストア:4月7日(木)毎週木曜23:00~
U-NEXT:4月7日(木)毎週木曜23:00~
dTV:4月7日(木)毎週木曜23:00~
アニメタイムズ:4月7日(木)毎週木曜23:00~
Amazonプライムビデオ:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
Netflix:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
WOWOWオンデマンド:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
アニメ放題:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
バンダイチャンネル:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
Hulu:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
FOD:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
ひかりTV:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
ニコニコチャンネル:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
ニコニコ生放送:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
Tver:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
MBS動画配信イズム:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
GYAO!:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
Amazonビデオ:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
ビデオマーケット:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
music.jp:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
GYAO!ストア:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
クランクイン!ビデオ:4月10日(日)毎週日曜23:00〜
TELASA:4月11日(月)毎週月曜00:00〜
J:COMオンデマンドメガパック:4月11日(月)毎週月曜00:00〜
milplus:4月11日(月)毎週月曜00:00〜
auスマートパスプレミアム:4月11日(月)毎週月曜00:00〜
DMM.com:4月11日(月)毎週月曜10:00〜
HAPPY!動画:4月11日(月)毎週月曜12:00〜
Disney+:4月10日(日)23:00以降

 


[放送]
TOKYO MX:4月5日(火)毎週火曜23:00~23:30
BS日テレ:4月5日(火)毎週火曜24:00~24:30
MBS:4月5日(火)毎週火曜26:30~27:00
AT-X:4月7日(木)毎週木曜21:30
TUT:4月8日(金)毎週金曜25:55

 


[あらすじ]
あの諸葛孔明が!なぜか渋谷に!!まさかの転生!!! 渋谷で出会った月見英子の歌に心を奪われた諸葛孔明は、英子の軍師として仕える。そして・・・。 天才軍師の圧倒的無双を誇る知略計略が音楽シーンに新たな伝説を誕生させる。 原作はヤングマガジンまで勢力拡大中の「パリピ孔明」を、まさかのP.A.WORKSがアニメ化 諸葛孔明役は、三国志のキャラクターを数々と演じてきた置鮎龍太郎。 月見英子役は、本渡楓と歌唱パートはネットで絶大なカリスマ性を誇る歌い手96猫によるダブルキャスト。 予測不能の畳み掛ける驚きの知略計略。 圧倒的な心揺さぶる音楽と歌。 溢れる爽快感と止まらない疾走感で贈る、笑えて!エモい!メンタル復活系エナジーエネルギッシュTVアニメが2022年4月5日に爆誕!Let‘s Party Time.

 

 

[キャスト]
諸葛孔明:置鮎龍太郎
月見英子:本渡楓/歌唱:96猫
KABE太人:千葉翔也
久遠七海:山村響/歌唱:Lezel
オーナー小林:福島潤

 

 

[スタッフ]
原作:四葉夕卜・小川亮(講談社「ヤングマガジン」連載)
監督:本間 修
シリーズ構成:米内山陽子
キャラクターデザイン:関口可奈味
アニメーション制作:P.A.WORKS


公式サイト


©四葉夕卜・小川亮・講談社/「パリピ孔明」製作委員会

 

[配信]

バンダイチャンネル:4月6日(水)正午より順次配信
Hulu:4月6日(水)正午より順次配信
dアニメストア:4月6日(水)正午より順次配信
U-NEXT:4月6日(水)正午より順次配信
アニメ放題:4月6日(水)正午より順次配信
FOD:4月6日(水)正午より順次配信
dTV:4月6日(水)正午より順次配信
ひかりTV:4月6日(水)正午より順次配信
Amazon:4月6日(水)正午より順次配信
プライムビデオ:4月6日(水)正午より順次配信
ABEMA:4月6日(水)正午より順次配信
TELASA:4月6日(水)正午より順次配信
auスマートパス:4月6日(水)正午より順次配信
プレミアム:4月6日(水)正午より順次配信
J:COMオンデマンド:4月6日(水)正午より順次配信
メガパック:4月6日(水)正午より順次配信
milplus:4月6日(水)正午より順次配信
ふらっと動画:4月6日(水)正午より順次配信
GYAO!:4月6日(水)正午より順次配信
ニコニコチャンネル:4月6日(水)正午より順次配信
Google Play:4月6日(水)正午より順次配信
ビデオマーケット:4月6日(水)正午より順次配信
GYAO!ストア:4月6日(水)正午より順次配信
RakutenTV:4月6日(水)正午より順次配信
DMM.com:4月6日(水)正午より順次配信
music.jp:4月6日(水)正午より順次配信
HAPPY!動画:4月6日(水)正午より順次配信

 


[放送]
テレビ東京:4月5日(火)~毎週火曜深夜0:00(24:00)~
テレビ大阪:4月5日(火)~毎週火曜深夜0:00(24:00)~
テレビ愛知:4月5日(火)~毎週火曜深夜0:00(24:00)~
テレビせとうち:4月5日(火)~毎週火曜深夜0:00(24:00)~
テレビ北海道:4月5日(火)~毎週火曜深夜0:00(24:00)~
TVQ九州放送:4月5日(火)~毎週火曜深夜0:00(24:00)~

 


[あらすじ]
何よりも友情を大切にする高校生・片切 友一は、仲の良い友人・沢良宜 志法、美笠 天智、四部 誠、心木ゆとりと充実した日々を送っていた。 しかし、とある事件をきっかけに、突如5人は多額の借金返済ゲームに巻き込まれていく。「友達を疑わないこと」、それが唯一“トモダチゲーム”をクリアする方法。固い友情で結ばれた彼らにとって、それは簡単すぎるゲームのはずだったが―― 累計発行部数370万部突破の大人気コミック、待望のアニメ化! 大切な友達か、それとも金か。人間の本性が暴かれる、極限の心理ゲーム開幕!

 

 

[キャスト]
イヴ:鬼頭明里
天鷲 葵:瀬戸麻沙美
新庄雨音:小清水亜美
リリィ・リップマン:関根明良
亜室麗矢:古谷徹
レオ・ミラフォーデン:池田秀一
ローズ・アレオン:行成とあ
早乙女イチナ:藤田咲
神宮寺絹江:中原麻衣
姫川みずほ:田村ゆかり
及川楓:小林ゆう
飯島薫子:M・A・O
伊勢芝九葉:新井里美
ヴィペール:名塚佳織
実園遥香:佐藤利奈
天鷲世良:甲斐田裕子
クライン・クラーラ:木下紗華

 

 

[スタッフ]
監督:稲垣隆行
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン原案:バンダイナムコスタジオ
キャラクターデザイン:安食 圭
企画・原作・制作:BN Pictures

 

公式サイト

©BNP/BIRDIE WING Golf Club

 

[配信]
Hulu:4月5日より毎週火曜24:00~
dアニメストア:4月5日より毎週火曜24:00~
dTV:4月5日より毎週火曜25:30~
アニメタイムズ:4月5日より毎週火曜25:30~
U-NEXT:4月5日より毎週火曜25:30~
アニメ放題:4月5日より毎週火曜25:30~
ABEMA:4月8日より毎週金曜24:00~
Amazon Prime Video:4月8日より毎週金曜24:00~
FOD:4月8日より毎週金曜24:00~
J:COMオンデマンド:4月8日より毎週金曜24:00~
milplus:4月8日より毎週金曜24:00~
TELASA:4月8日より毎週金曜24:00~
WOWOWオンデマンド:4月8日より毎週金曜24:00~
スマートパスプレミアム:4月8日より毎週金曜24:00~
ディズニー+:4月8日より毎週金曜24:00~
バンダイチャンネル:4月8日より毎週金曜24:00~
ひかりTV:4月8日より毎週金曜24:00~
ビデオマーケット:4月8日より毎週金曜24:00~
ふらっと動画:4月11日より毎週月曜12:00~

 


[放送]
日本テレビ:4月5日より毎週火曜25:29~
BS日テレ:4月6日より毎週水曜24:30~
AT-X:5月4日より毎週水曜20:30~

 


[あらすじ]
何よりも友情を大切にする高校生・片切 友一は、仲の良い友人・沢良宜 志法、美笠 天智、四部 誠、心木ゆとりと充実した日々を送っていた。 しかし、とある事件をきっかけに、突如5人は多額の借金返済ゲームに巻き込まれていく。「友達を疑わないこと」、それが唯一“トモダチゲーム”をクリアする方法。固い友情で結ばれた彼らにとって、それは簡単すぎるゲームのはずだったが―― 累計発行部数370万部突破の大人気コミック、待望のアニメ化! 大切な友達か、それとも金か。人間の本性が暴かれる、極限の心理ゲーム開幕!

 

 

[キャスト]
片切友一(かたぎりゆういち):小林千晃
美笠天智(みかさてんじ):濱野大輝
沢良宜志法(さわらぎしほ):宮本侑芽
四部 誠(しべまこと):大野智敬
心木(こころぎ)ゆとり:天野聡美
マナブくん:高山みなみ
水瀬マリア:上田麗奈
月野:伊藤静

 

 

[スタッフ]
原作:山口ミコト
漫画:佐藤友生(講談社『別冊少年マガジン』連載)
監督:小倉宏文
シリーズ構成・脚本:猪原健太
キャラクターデザイン:宮﨑里美
アニメーション制作:オクルトノボル

 

公式サイト

©山口ミコト・佐藤友生・講談社/「トモダチゲーム」製作委員会

 

[配信]
4月9日(土)23:30より順次配信

 

ABEMAプレミアム
Amazon Prime Video
Disney+
(ディズニープラス)
dTV
dアニメストア
dアニメストア ニコニコ支店
dアニメストア for Prime Video
FOD
Hulu
J:COMオンデマンド
milplus
Netflix
Paravi
TELASA
TELASA(auスマートパスプレミアム)
U-NEXT
アニメカ
アニメタイムズ
アニメ放題
バンダイチャンネル

 


[放送]
テレビ東京 4月9日(土)より 毎週土曜23:00~23:30
テレビ大阪 4月9日(土)より 毎週土曜23:00~23:30
テレビ愛知 4月9日(土)より 毎週土曜23:00~23:30
テレビせとうち 4月9日(土)より 毎週土曜23:00~23:30
テレビ北海道 4月9日(土)より 毎週土曜23:00~23:30
TVQ九州放送 4月9日(土)より 毎週土曜23:00~23:30
新潟テレビ21 4月11日(月)より 毎週月曜25:45~26:15
テレビ静岡 4月11日(月)より 毎週月曜26:00~26:30
東北放送 4月12日(火)より 毎週火曜25:00~25:30
中国放送 4月13日(水)より 毎週水曜25:25~25:55
テレビユー福島 4月22日(金)より 毎週金曜25:55~26:25
テレビ山梨 4月24日(日)より 毎週日曜24:50~25:20
テレビ和歌山 4月28日(木)より 毎週木曜24:35~25:05
長野朝日放送 5月7日(土)より 毎週土曜16:00~16:30
BSテレ東 4月10日(日)より 毎週日曜24:35~25:05

 


[あらすじ]
人はみな 誰にも見せぬ自分を 持っている―― 世界各国が水面下で熾烈な情報戦を繰り広げていた時代。 東国(オスタニア)と西国(ウェスタリス)は、十数年間にわたる冷戦状態にあった。 西国の情報局対東課〈WISE(ワイズ)〉所属である凄腕スパイの〈黄昏(たそがれ)〉は、東西平和を脅かす危険人物、東国の国家統一党総裁ドノバン・デズモンドの動向を探るため、ある極秘任務を課せられる。 その名も、オペレーション〈梟(ストリクス)〉。 内容は、“一週間以内に家族を作り、デズモンドの息子が通う名門校の懇親会に潜入せよ”。 〈黄昏(たそがれ)〉は、精神科医ロイド・フォージャーに扮し、家族を作ることに。 だが、彼が出会った娘・アーニャは心を読むことができる超能力者、妻・ヨルは殺し屋だった! 3人の利害が一致したことで、お互いの正体を隠しながら共に暮らすこととなる。 ハプニング連続の仮初めの家族に、世界の平和は託された――。

 

 

[キャスト]
ロイド・フォージャー:江口拓也
アーニャ・フォージャー:種﨑敦美
ヨル・フォージャー:早見沙織
フランキー・フランクリン:吉野裕行
シルヴィア・シャーウッド:甲斐田裕子
ヘンリー・ヘンダーソン:山路和弘

 

 

[スタッフ]
原作:遠藤達哉(集英社「少年ジャンプ+」連載)
監督:古橋一浩
キャラクターデザイン:嶋田和晃
アニメーション制作:WIT STUDIO×CloverWorks


公式サイト

©遠藤達哉/集英社・SPY×FAMILY製作委員会

 

[配信]
dTV:4月10日正午~
アニメタイムズ:4月10日正午~
Amazon Prime Video:毎週(水)12時~
U-NEXT:毎週(水)12時~
アニメ放題:毎週(水)12時~
アニメカ:毎週(金)0時~
dアニメストア:毎週(金)0時~
Disney+:毎週(金)0時~
ABEMA:毎週(金)0時~
Netflix:毎週(金)0時~
FOD:毎週(金)0時~
バンダイチャンネル:毎週(金)0時~
Hulu:毎週(金)0時~
TELASA:毎週(金)0時~
J:COM:オンデマンド毎週(金)0時~
auスマートパスプレミアム:毎週(金)0時~
GYAO!:毎週(金)0時~

 


[放送]
NHK総合:4月9日(土)24時~

 

 

[あらすじ]
紀元前、中国西方の秦国(しんこく)。 今は亡き親友と夢見た「天下の大将軍」を目指す下僕の少年・信(しん)は、王都で起きたクーデターに巻き込まれ、秦王・嬴政(えいせい)と運 命的な出会いを果たす。 時は流れ、戦場に身を置く信は、同世代の将である蒙恬(もうてん)や王賁(おうほん)らと切磋琢磨しながら武功を重ねて着実に出世を果たし、 これまで年若いことを理由に補佐役の相国・呂不韋(りょふい)に国の実権を握られていた嬴政も、その類稀なる才覚によって、弟・成蟜(せいきょ う)らかつて対立していた者たちをも味方につけ確実に宮廷内での影響力を強めていた。 そんな中起きた函谷関(かんこくかん)攻防戦。 趙国(ちょうこく)の天才軍師・李牧(りぼく)と楚国(そこく)の宰相・春申君(しゅんしんくん)の働きかけにより列強五か国が参加することになっ た合従軍に攻め込まれた秦国は、亡国の危機に国家一丸となって立ち向かいこれを打ち破る。 この戦いで嬴政は、自らの才を証明してみせ、まもなく行われる成人の儀式「加冠の儀(かかん の ぎ)」において、国内外に向け自らが「第31代秦 王」であることを宣言し、国の実権を取り戻すことを誓う。 だが、中華全土を巻き込んだ戦いは、攻め込まれた秦国も、合従軍に参加した国々にも大きな爪痕を残した。秦国では、混乱に乗じた内乱を目論む 者が現れる。さらには呂不韋が自身の野望達成のための最終段階へと動き出す。 国家存亡の危機を乗り越えた秦国に、新たな波乱の兆しが見え始めていた――。

 


[キャスト]
信:森田成一
嬴政:福山潤
河了貂:釘宮理恵
羌瘣:日笠陽子
成蟜:宮田幸季
呂不韋:玄田哲章
昌平君:諏訪部順一
昌文君:仲野裕
桓騎:伊藤健太郎
蒙武:楠大典
騰:加藤亮夫
王翦:堀内賢雄
蒙驁:伊藤和晃
王賁:細谷佳正
蒙恬:野島裕史
李牧:森川智之
呉鳳明:浪川大輔
媧燐:田中敦子

 

 

[スタッフ]
原作・監修:原 泰久(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:今泉賢一
シリーズ構成:高木 登
キャラクターデザイン:阿部 恒
アニメーション制作:ぴえろ/スタジオ サインポスト


公式サイト

©原泰久/集英社・キングダム製作委員会

 

[配信]
バンダイチャンネル:4月10日(日)深夜0時〜
Amazonプライムビデオ:4月10日(日)深夜0時〜
U-NEXT:4月10日(日)深夜0時〜
dアニメストア:4月10日(日)深夜0時〜
dTV:4月10日(日)深夜0時〜
Hulu:4月10日(日)深夜0時〜
TELASA:4月10日(日)深夜0時〜
J:COMオンデマンドメガパック:4月10日(日)深夜0時〜
milplus:4月10日(日)深夜0時〜
スマートパスプレミアム:4月10日(日)深夜0時〜
ディズニープラス:4月10日(日)深夜0時〜
NETFLIX:4月12日(火)12時〜
ひかりTV:4月12日(火)12時〜
アニメ放題:4月12日(火)12時〜
FOD:4月12日(火)12時〜
ふらっと動画:4月12日(火)12時〜
Google Play:4月12日(火)12時〜
ビデオマーケット:4月12日(火)12時〜
GYAO!ストア:4月12日(火)12時〜
DMM.com:4月12日(火)12時〜
music.jp:4月12日(火)12時〜
RakutenTV:4月12日(火)12時〜
HAPPY!動画:4月12日(火)12時〜
ムービーフルPlus:4月12日(火)12時〜



[放送]
NHK Eテレ:4月9日より毎週土曜18時25分~

 

 

[あらすじ]
「世界へ、連れていってやる。」 愛媛に暮らす中学生・青井葦人(あおいアシト)は弱小サッカー部のエース。 中学最後の大会で負けた日、悔しさをぶつけるように海辺で走り込んでいたアシトは、試合を見ていた一人の男と出会う。 その男――福田達也は、Jリーグ有数のクラブ「東京シティ・エスペリオンFC」で、高校生年代を育成する組織「ユースチーム」の監督だった。 荒削りだが、ある特別な才能を持つアシトに無限の可能性を見出した福田は、自らの野望を語り始める。 「俺には野望がある。俺の作り上げたクラブで、世界を掌中に収める。世界への踏み台じゃない。我がクラブこそが世界だと。その野望のすべてを担うもの、育成<ユース>だ。」 福田の誘いを受け、入団試験<セレクション>を受けに上京することを決意するアシトだったが── 常にサッカー漫画の最前線を走り続ける『アオアシ』が、ついに待望のTVアニメーション化! 挫折、成長、友情—青春の全てがここにある!

 

 

[キャスト]
青井葦人:大鈴功起
大友栄作:橘龍丸
橘総一朗:山下誠一郎
冨樫慶司:八代拓
黒田勘平:堀江瞬
朝利マーチス淳:加藤渉
本木遊馬:榎木淳弥
竹島龍一:熊谷健太郎
福田達也:小林親弘
一条 花:河瀬茉希
阿久津渚:武内駿輔
栗林晴久:梅原裕一郎
中村 平:小野賢章
桐木曜一:内山昂輝
高杉榮太:古川慎
伊達 望:安元洋貴
海堂杏里:上田麗奈
青井紀子:園崎未恵
青井 瞬:中島ヨシキ
金子 葵:小松未可子
義経健太:興津和幸

 


[スタッフ]
原作:小林有吾『アオアシ』(小学館「週刊ビッグコミックスピリッツ」連載中)
監督:さとう陽
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:中武学、川村敏江、山口飛鳥、長谷川早紀
音楽:横山克
アニメーション制作:Production I.G


公式サイト


©小林有吾・小学館/「アオアシ」製作委員会

 

[配信]
ABEMA 
Google Play
ひかりTV
ツイキャス
バンダイチャンネル
Hulu
アニメ放題
U-NEXT
Amazon Prime
スマートパスプレミアム
J:COMオンデマンド
TELASA
dアニメストア
milplus
アニメフェスタ
FOD
dTV
ニコニコ
GYAO!ストア
クランクイン!ビデオ
DMM.com
ビデオマーケット
music.jp
Rakuten TV
Happy!動画

 


[放送]
テレビ東京:1月11日より毎週火曜深夜0時〜
BSテレ東:1月14日より毎週金曜深夜0時30分~
AT-X:1月12日より毎週水曜夜21時30分〜
北海道テレビ:1月11日より毎週火曜深夜1時55分〜

 


[あらすじ]
「行くぞ神宮寺」 「あぁ、俺たちで魔王を倒す」 「「俺たちが、互いに惚れる前に!!」」 平凡なサラリーマン生活を送っていた幼馴染の橘日向(32)と神宮寺司(32)。 二人はとある合コンの帰り道に、女神を名乗る謎の存在によって異世界に飛ばされてしまう。 そこで神宮寺が目にしたのは、金髪碧眼美少女の姿に変わり果てた親友の姿だった…!? 美少女の姿になった橘を見て、あまりの可愛さに戸惑う神宮寺。 女性の身体になったことで、神宮寺のかっこよさにグッと来てしまう橘。 しかし元は親友同士。この関係を壊さないためにも、一刻も早く魔王を打倒して元の姿に戻らなければならない。 そう、お互いがお互いを好きになる前に――。 これは、おっさんと元おっさん美少女の、絶対に惚れてはいけないラブコメディー

 


[キャスト]
橘日向(女):M・A・O
神宮寺司:日野聡
橘日向(男):伊東健人
愛と美の女神:釘宮理恵
ティロリロ・リリリ・ルー:藤井ゆきよ
サテイナ:遠野ひかる
ウルティナ:進藤あまね
シュバルツ:石川界人
ルシウス:喜多村英梨
シェン:諏訪部順一
ムリア:芹澤優
ユグレイン:牧野由依
ナレーション:江原正士

 

 

[スタッフ]
原作:池澤真・津留崎優/Cygames
監督:山井紗也香
シリーズ構成:竹内利光
キャラクターデザイン:大和葵
アニメーション制作:OLM Team Yoshioka


公式サイト


©池澤真・津留崎優・Cygames / ファ美肉製作委員会

 

[配信]
アニメ放題:1月9日(日)23:00より順次配信
ABEMA:1月9日(日)23:00より順次配信
auスマートパスプレミアム:1月9日(日)23:00より順次配信
J:COMオンデマンド:1月9日(日)23:00より順次配信
TELASA:1月9日(日)23:00より順次配信
dアニメストア:1月9日(日)23:00より順次配信
dTV:1月9日(日)23:00より順次配信
NETFLIX:1月9日(日)23:00より順次配信
バンダイチャンネル:1月9日(日)23:00より順次配信
ひかりTV:1月9日(日)23:00より順次配信
Hulu:1月9日(日)23:00より順次配信
milplus:1月9日(日)23:00より順次配信
U-NEXT:1月9日(日)23:00より順次配信

 


[放送]
TOKYOMX:1月9日より毎週日曜22:30~
BS11:1月11日より毎週火曜24:00~
サンテレビ:1月9日より毎週日曜23:30~
KBS京都:1月9日より毎週日曜23:30~

 


[あらすじ]
中世イングランド。ヨーク家とランカスター家が王位争奪を繰り返す薔薇戦争時代。ヨーク家の三男として生まれたリチャードは、母からは「悪魔の子」と疎まれる一方、同じ名を持つ父からは真っ直ぐな愛情を受けて育っていた。 リチャードの願いは、この世の光である父・ヨーク公爵が王位に就くこと。だがリチャードの純粋な願いは、イングランドに戦乱の嵐を招くことになる。 さらにリチャードは、男女二つの性を持って生まれたという秘密があった。 誰にも明かせぬ秘密を胸に秘めたまま、リチャードもまた戦いの渦中に巻き込まれていく。そこで待つのは愛の温もり、絶望の痛み。痛ましくも美しい邂逅と別離が、「悪」への道へとリチャードを誘っていく――。

 

 

[キャスト]
リチャード:斎賀みつき
ヘンリー:緑川光
ヨーク公爵リチャード:速水奨
エドワード:鳥海浩輔
ジョージ:内匠靖明
ウォリック伯爵:三上哲
ケイツビー:日野聡
マーガレット王妃:大原さやか
エドワード王太子:天﨑滉平
アン:鈴代紗弓
イザベル:真野あゆみ
エリザベス:伊藤静
セシリー:久川綾
バッキンガム:杉山里穂
ジャンヌダルク:悠木碧
ナレーション:大塚芳忠

 

 

[スタッフ]
原作:菅野 文(秋田書店『月刊プリンセス』連載)
監督:鈴木健太郎
シリーズ構成・脚本:内田裕基
キャラクターデザイン:橋詰力
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト

©菅野文(秋田書店)/薔薇王の葬列製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月5日より 毎週水曜 24:00~
Amazon Prime Video:1月5日より 毎週水曜 24:00~
ABEMA:1月12日(水)24:00以降、順次配信
dTV:1月12日(水)24:00以降、順次配信
FOD:1月12日(水)24:00以降、順次配信
GYAO!:1月12日(水)24:00以降、順次配信
Hulu:1月12日(水)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月12日(水)24:00以降、順次配信
NETFLIX:1月12日(水)24:00以降、順次配信
niconico:1月12日(水)24:00以降、順次配信
TELASA:1月12日(水)24:00以降、順次配信
U-NEXT:1月12日(水)24:00以降、順次配信
アニメ放題:1月12日(水)24:00以降、順次配信
スマートパスプレミアム:1月12日(水)24:00以降、順次配信
ひかりTV:1月12日(水)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月12日(水)24:00以降、順次配信
みるプラス:1月12日(水)24:00以降、順次配信
HAPPY!動画:1月12日(水)24:00以降、順次配信



[放送]
AT-X:1月5日より 毎週水曜 23:30~
TOKYO MX:1月5日より 毎週水曜 25:05~
KBS京都:1月5日より 毎週水曜 25:05~
サンテレビ:1月5日より 毎週水曜 25:30~
テレビ愛知:1月5日より 毎週水曜 26:35~
BS日テレ:1月6日より 毎週木曜 24:00~
熊本県民テレビ:1月6日より 毎週木曜 25:29~

 

 

[あらすじ]
「警察官なんて、もう辞めてやる!」公務員試験を片っ端から受けて、合格したのは警察官だけ。考えつく限り、最も浅い理由で警察官になった川合麻依は後悔していた。こんなに激務で嫌われ者だって知ってたら、絶対に警察官になんてなってない!辞表を握りしめて、第二の人生を歩むことを決意する川合のもとに、新しい指導員としてやってきたのは、警察学校を主席で卒業し、“ミス・パーフェクト”の異名を持つ元刑事課のエース・藤 聖子。後輩へのパワハラが過ぎて、刑事課から交番に異動してきたという藤の噂に怯える川合だったが、さっそくペアとしてパトロールに向かうことに......。新人警察官・川合と元刑事課のエース・藤の凸凹ペアを中心に、個性豊かで魅力的な警察官たちが巻き起こす笑って驚いて、ときどき涙しちゃうお仕事コメディが今、幕を開ける!臨場せよ! これがリアル(?)で新しい交番女子の物語だ!

 

 

[キャスト]
川合麻依:若山詩音
藤 聖子:石川由依
源 誠二:鈴木崚汰
山田武志:土屋神葉
牧高美和:花澤香菜
副所長:ケンドーコバヤシ
北条保:小山力也

 

 

[スタッフ]
原作:泰 三子(講談社「モーニング」連載)
監督:佐藤雄三
シリーズ構成:金月龍之介
キャラクターデザイン:土屋 圭
アニメーション制作:マッドハウス


公式サイト


©泰三子・講談社/ハコヅメ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月10日(月)〜毎週月曜22:30 ~(地上波同時・最速配信)
アニメカ:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
アニメ放題:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
ABEMA:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
Amazonプライム・ビデオ:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
GYAO!:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
J:COMオンデマンド:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
スマートパスプレミアム:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
dTV:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
TVer:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
TELASA:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
niconico:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
Paravi:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
バンダイチャンネル:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
ひかりTV:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
Hulu:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
FOD:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
みるプラス:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
U-NEXT:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
GYAO!ストア:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
クランクイン!ビデオ:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
DMM動画:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
HAPPY!動画:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
ビデオマーケット:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
music.jp:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
MOVIEFULL:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次
Rakuten TV:1月15日(土)〜毎週土曜22:30以降順次

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日(月)より毎週月曜22:30〜
BS11:1月10日(月)より毎週月曜23:00〜
テレビ愛知:1月11日(火)より毎週火曜25:30〜
サンテレビ:1月12日(水)より毎週水曜24:30〜

 

 

[あらすじ]
気が弱く、いつもいじめられてばかりの“白金 ハル” 最強の男を目指し、海の向こうからやってきた“タイガ” ふたりの少年はとある夕暮れ、最強のXBプレーヤーであり、 ミナトトライブのリーダーである“神谷 瞬”と出会う。 それと時を同じくして、ネオトーキョーに散らばる各トライブは、 大きな脅威にさらされようとしていた。 ネオトーキョー国王“鳳 天心”の命令によって、 謎の男“鳳 王次郎”率いるチヨダトライブが、 国中のトライブの制圧をはじめたのだ。 その魔の手は、ミナトトライブにも及ぼうとしており…。 「自分を変えたい」 「とにかく最強を目指す」 「ただ、XBを楽しみたい」 己の譲れぬ信念を貫くため、 ハル、タイガ、神谷はXBの打席に立つーー!

 


[キャスト]
【ミナトトライブ】
神谷瞬:石田彰
白金ハル:堀江瞬
タイガ:沢城千春
有栖川さおり:渕上舞
三田三太郎:田村睦心
大門愛海:落合福嗣
青山カズキ:千葉翔也

【チヨダトライブ】
鳳天心:中博史
鳳王次郎:諏訪部順一
神木結衣:小松未可子

【アダチトライブ】
千住 百太郎:熊谷健太郎
梅田 蘭吉:増田俊樹
辰沼 龍斗:武内駿輔

【タイトウトライブ】
上野弥次郎兵衛:中村悠一
桜花札:小野大輔

【オオタトライブ】
園田不兆:寺島惇太
雪谷えのき:近藤玲奈
羽田清死郎:野津山幸宏
西郷ロク:松田健一郎
旭川カイ:梶原岳人

【シナガワトライブ】
五反田豊:駒田航
大井南:村井美里

【セタガヤトライブ】
轟英二:小野賢章

 


[スタッフ]
原作:アカツキ × トゥーキョーゲームス
原案:小高和剛
キャラクター原案:小松崎類、しまどりる
監督:青木 悠
シリーズ構成:横手美智子
アニメーションキャラクターデザイン:薮本陽輔
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©Akatsuki Inc./トライブナイン製作委員会

 

[配信]
dTV:1月10日(月)12時~
dアニメストア:1月10日(月)12時~
GYAO!:1月10日(月)12時~
NETFLIX:1月10日(月)12時~
TELASA:1月10日(月)12時~
U-NEXT:1月10日(月)12時~
Amazon:1月10日(月)12時~
ひかりTV:1月10日(月)12時~

 


[放送]
NHK総合:1月9日(日)24時5分~

 

 

[あらすじ]
最後の進撃が始まる。 「その巨人はいついかなる時代においても、 自由を求めて進み続けた。 自由のために戦った。 名は――進撃の巨人。」 ついに明かされた壁の外の真実と、巨人の正体。 ここに至るまで、人類はあまりにも大きすぎる犠牲を払っていた。 それでもなお、彼らは進み続けなければならない。 壁の外にある海を、自由の象徴を、まだその目で見ていないのだから。 やがて時は流れ、一度目の「超大型巨人」襲来から6年。 調査兵団はウォール・マリア外への壁外調査を敢行する。 「壁の向こうには海があって、海の向こうには自由がある。 ずっとそう信じてた……」 壁の中の人類が、初めて辿り着いた海。 果てしなく広がる水平線の先にあるのは自由か、それとも……? エレン・イェーガーの物語は、新たな局面を迎える。

 


[キャスト]
エレン・イェーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
コニー・スプリンガー:下野紘
ヒストリア・レイス:三上枝織
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章
ライナー・ブラウン:細谷佳正
ハンジ・ゾエ:朴璐美
リヴァイ・アッカーマン:神谷浩史
ジーク・イェーガー:子安武人
ファルコ・グライス:花江夏樹
ガビ・ブラウン:佐倉綾音
ピーク・フィンガー:沼倉愛美
ポルコ・ガリアード:増田俊樹
コルト・グライス:松風雅也

 


[スタッフ]
原作:諫山 創(別冊少年マガジン/講談社)
監督:林祐一郎
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:岸友洋
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©諫山創・講談社/「進撃の巨人」The Final Season製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video
アニメ放題
auスマートパスプレミアム
FOD
GYAO!ストア /
J:COMオンデマンド
dアニメストア
TELASA
dTV
DMM動画
ニコニコ
Paravi
バンダイチャンネル
Hulu
ビデオマーケット
music.jp
milplus
U-NEXT/

 


[放送]
TOKYO MX:1月9日(日)22:00〜
BSフジ:1月11日(火)24:00〜
サンテレビ:1月9日(日)24:30〜
テレビ和歌山:1月9日(日)24:00〜
AT-X:1月9日(日)23:30~

 

 

[あらすじ]
長きに渡る戦乱により、室町幕府が弱体化する中 世は血で血を洗う混迷の戦国時代へと突入した。 山海の秘境、紀ノ國。 この深い森の奥に、八咫烏を旗印にした鉄砲集団がいた。 傭兵稼業を生業とし、戦場を駆ける、その名は『雑賀衆』。 雑賀衆の頭として名跡を受け継いだのは、異国から流れ着いた『孫一』だった。 一方、欧州列強からの侵略の気配をいち早く察知し、日ノ本を守るために奔走する男、『三郎』。 相まみえるはずのない二人の運命は、異国から襲来した侵略者の刃によって交錯する。 戦国の世に集いし男たちの信念と正義を貫いた物語が、今、開幕する──!

 

 

[キャスト]
孫一:佐藤大樹
織田三郎信長:増田俊樹
鶴首:荒木健太朗
蛍火:永田崇人
黒氷:平田裕一郎
木偶:spi
アゲハ:神里優希
不如帰:崎山つばさ
ルシオ・コルテス:佐藤流司

 


[スタッフ]
監督:河原真明
シリーズ構成/脚本:江嵜大兄
キャラクターデザイン:小川さくら
アニメーション制作:Kigumi


公式サイト


©「錆色のアーマ」プロジェクト ©アニメ「錆色のアーマ」製作委員会

 

[配信]
dTV:1月6日(木)24時30分より
アニメタイムズ1月6日(木)24時30分より
Amazonプライムビデオ:1月11日(火)0時00分より
U-NEXT:1月11日(火)0時00分より
Hulu:1月11日(火)0時00分よりu:1月11日(火)0時00分より
FOD:1月11日(火)0時00分より
GYAO!:1月11日(火)0時00分より
Tver:1月11日(火)0時00分より
ABEMA:1月11日(火)0時00分より
バンダイチャンネル:1月11日(火)0時00分より
TELASA:1月11日(火)0時00分より
dアニメストア:1月11日(火)0時00分より
ニコニコチャンネル:1月11日(火)0時00分より
J:COMオンデマンド:1月11日(火)0時00分より
auスマートパスプレミアム:1月11日(火)0時00分より
ひかりTV:1月11日(火)0時00分より
TSUTAYA TV:1月11日(火)0時00分より
Rakuten TV:1月11日(火)0時00分より
AnimeFesta:1月11日(火)0時00分より
アニメ放題:1月11日(火)0時00分より
MBS動画イズム:1月11日(火)0時00分より

 


[放送]
AT-X:1月6日(木)23時00分~
TOKYO MX:1月6日(木)24時30分~
BS11:1月6日(木)24時30分~
MBS:1月8日(土)27時08分~

 

 

[あらすじ]
かつては、人間と妖怪とが共存する平和な世界だった桃源郷。 しかし、500年前に闘神 ナタク太子によって、天竺国の吠登城に葬られた大妖怪「牛魔王」を禁断とされている「化学と妖術の合成」によって復活を目論む者が現れた。   その影響である「負の波動」が桃源郷全土に広がり、妖怪達は突如として自我を失い、凶暴化して人間を襲い始め混沌と化す桃源郷。 事態を重く見た観世音菩薩は三仏神を通じ、玄奘三蔵に孫悟空、沙悟浄、猪八戒らを連れて西へ行くように命じる。 「牛魔王」蘇生実験の阻止のため、4人の旅が始まった。   旅の最中、四人は西から来たという謎の異国人ヘイゼル=グロースとその従者ガトという人物に出会う。 妖怪の魂を使用して、人間を蘇生する不思議な術を使うヘイゼル達と成り行きで行動を共にする三蔵一行。   だが、そこに彼らにとっての因縁の人物・烏哭三蔵法師が忍び寄る―――。  

 

 

[キャスト]
玄奘三蔵:関俊彦
孫悟空:保志総一朗
沙悟浄:平田広明
猪八戒:石田彰
ヘイゼル=グロース:遠近孝一
ガティ=ネネホーク:小山力也
你健一/烏哭三蔵:大塚芳忠
光明三蔵:宮本充

 

 

[スタッフ]
原作:峰倉かずや(月刊Comic ZERO-SUM/一迅社刊)
監督:髙田美里
シリーズ構成:横手美智子、松井亜弥
キャラクターデザイン/プロップデザイン/総作画監督:小倉典子
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©峰倉かずや・一迅社/最遊記RE PROJECT©峰倉かずや/一迅社©GCREST, Inc.

 

[配信]
dアニメストア:1月8日(土)26時30分~
ひかりTV:1月8日(土)26時30分~
Amazonプライム・ビデオ:1月10日(月)26時30分~
U-NEXT:1月10日(月)26時30分~
アニメ放題:1月10日(月)26時30分~
ABEMA:1月10日(月)26時30分~
バンダイチャンネル:1月10日(月)26時30分~
GYAO!:1月10日(月)26時30分~
dTV:1月10日(月)26時30分~
FOD:1月10日(月)26時30分~
ニコニコチャンネル:1月10日(月)26時30分~
TVer:1月11日(火)12時00分~
Hulu:1月11日(火)12時00分~

 

 

[放送]
ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット(『ANiMAZiNG!!!』枠):1月8日より毎週土曜深夜2:00〜
BS11:月9日より毎週日曜24:00~
AT-X:1月12日より毎週水曜23:00~

 


[あらすじ]
正義と悪がぶつかり合う世界、
人知れず戦う人々がいた。

それは幾度となく正義のヒーローに倒されていく
定めの悪の怪人を作り出す開発部で働く人々である。

地下深くに存在する秘密結社アガスティアの研究室で、
彼らは実験や研究だけではなく、開発の予算取りからスケジュール管理、
そして幹部の決裁をもらうための
プレゼンという名の戦いの日々を過ごしているのだった。

アガスティアでヒラ研究員として働く黒井津燈香は、
佐田巻博士と共に数々の難関をかいくぐり
ヒーローを打倒する怪人を
見事作り出すことができるのか!?

その宿敵として黒井津たちの前に立ちはだかるは
無名で無敗の変身ヒーロー・剣神ブレイダー!

この物語はヒーローを倒す怪人を開発すべく奮戦する、
もうひとつのプロフェッショナル達の日々の記録である。

 

 

[キャスト]
黒井津燈香:前田佳織里
ウルフ・ベート:天野聡美
佐田巻博士:梅原裕一郎
佐田巻健司/剣神ブレイダー:寺島拓篤
アカシック:M・A・O
メギストス:稲田徹
カミュラ:竹達彩奈
カノン・サンダーバード:土岐隼一
ヒュドラ:藍川ふみ
ヒュドラの姉妹 一姉・三姉:松田利冴
ヒュドラの姉妹 二姉・四姉:松田颯水

 


[スタッフ]
原作:水崎弘明(「COMICメテオ」連載/フレックスコミックス刊)
監督:斎藤久
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:森前和也
アニメーション制作:Quad

 

公式サイト


©水崎弘明・COMICメテオ/「怪人開発部の黒井津さん」製作委員会

 

[配信]
アニメタイムズ:1月5日(水)から毎週水曜25:00~先行配信
dTV:1月5日(水)から毎週水曜25:00~先行配信
Hulu:1月5日(水)から毎週水曜25:00~先行配信

 


[放送]
テレビ東京:1月5日(水)から毎週水曜24:00~
BSテレ東:1月5日(水)から毎週水曜24:30~
AT-X:1月6日(木)から毎週木曜21: 00~

 


[あらすじ]
時は戦国時代、日ノ本。突如現れた“鬼神”により、覇権を争っていた戦国武将はことごとく討ち死にし、人の世は終わりを告げる。 それから150年、鬼神による支配に抗い、自由を求めて戦い続ける者たちがいた――その名は“武士団”。 幼い頃、小次郎の父から聞かされた武士の姿に憧れた武蔵と小次郎は、“最強の武士団”結成の夢を誓い合う。 しかし、鬼を神と崇める町で、人々にとって武士は悪とされる存在。武蔵は周りの空気に合わせ「武士になりたい」と声に出せず、小次郎もまた武士の子として人々から疎まれていた。 自分の生き方に葛藤を抱えていた武蔵がある日、目にしたのは無感情に人間を引き裂く鬼の姿。その真実を前に、武蔵は小次郎との夢を叶えるため、圧倒的な力を誇る鬼に立ち向かう…!

 


[キャスト]
武蔵:内田雄馬
鐘巻小次郎:斉藤壮馬
服部つぐみ:高橋李依
武田尚虎:日野聡
犬飼四郎:下野紘
犬坂七緒:和氣あず未
小雨田英雄:羽多野渉
真田青志:石谷春貴
山本春雷:大西沙織
鐘巻自斎:小西克幸

 


[スタッフ]
原作:大高 忍(別冊少年マガジン連載/講談社)
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成:國澤真理子
キャラクターデザイン:岸田隆宏
アニメーション制作:A・C・G・T

 

公式サイト


©大高忍・講談社/「オリエント」製作委員会

 

[配信]

ABEMA:10月11日(月)夜0時00分~
Amazon Prime Video:10月11日(月)夜0時00分~
auスマートパスプレミアム:10月11日(月)夜0時00分~
dアニメストア:10月11日(月)夜0時00分~
dTV:10月11日(月)夜0時00分~
FOD:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!:10月11日(月)夜0時00分~
Hulu:10月11日(月)夜0時00分~
J:COMオンデマンド:10月11日(月)夜0時00分~
Netflix:10月11日(月)夜0時00分~
Paravi:10月11日(月)夜0時00分~
TELASA:10月11日(月)夜0時00分~
TSUTAYA TV:10月11日(月)夜0時00分~
U-NEXT:10月11日(月)夜0時00分~
アニメ放題:10月11日(月)夜0時00分~
アニメカ:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコ生放送:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
バンダイチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
ひかりTV:10月11日(月)夜0時00分~
DMM.com:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!ストア:10月11日(月)夜0時00分~
milplus:10月11日(月)夜0時00分~
ビデオマーケット:10月11日(月)夜0時00分~

 


[放送]
フジテレビ系列:10月10日(日)夜11時15分~
TOKYO MX:10月16日(土)夜11時30分~
BS11:10月16日(土)夜11時30分~
群馬テレビ:10月16日(土)夜11時30分
とちぎテレビ:10月16日(土)夜11時30分

 

[キャスト]
竈門炭治郎:花江夏樹
竈門禰豆子:鬼頭明里
我妻善逸:下野紘
嘴平伊之助:松岡禎丞
煉獄杏寿郎:日野聡
魘夢(下弦の壱):平川大輔
猗窩座:石田彰
宇髄天元:小西克幸
堕姫(上弦の陸)(だき):沢城みゆき

 

 

[スタッフ]
原作:吾峠呼世晴(集英社ジャンプ コミックス刊)
監督:外崎春雄
キャラクターデザイン:松島晃
アニメーション制作:ufotable

 

公式サイト


©吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable


[配信]
ABEMA:10/11(月)18:00~
TELASA:10/11(月)18:00~
J:COMオンデマンド:10/11(月)18:00~
milplus:10/11(月)18:00~
Hulu:10/11(月)18:00~
バンダイチャンネル:10/11(月)18:00~
U-NEXT:10/11(月)18:00~
アニメ放題:10/11(月)18:00~
NETFLIX:10/11(月)18:00~
アニメカ:10/11(月)18:00~
dアニメストア:10/11(月)18:00~
Amazonプライムビデオ:10/11(月)18:00~
ひかりTV:10/11(月)18:00~
dTV:10/11(月)18:00~

 


[放送]
テレビ朝日系列「NUMAAnimation」:10月9日より毎週土曜25時30分~

 

 

[あらすじ]
未知なる力を持つ「近界民(ネイバー)」の襲撃に対抗すべく設立された界境防衛機関“ボーダー”。その末端に所属する三雲 修(CV梶 裕貴)は、偶然知り合った「近界民」空閑 遊真(CV村中 知)と幼馴染である雨取 千佳(CV田村 奈央)と共に三雲隊を結成、「近界(ネイバーフッド)」への遠征部隊加入を目指すべくボーダー内部のランク戦を勝ち抜こうと奮闘していた。そんな中、新たなに「近界」からの襲撃が予測されるという情報がもたらされる。最大級の軍事国家アフトクラトルによる第二次大規模侵攻の傷の癒えぬ三門市と市民の混乱を避けるためボーダーは迅 悠一(CV中村 悠一)の予知をもとにA級を中心とした精鋭隊員による極秘迎撃態勢を整えようとしていた。「門(ゲート)」が上空に発現し、攻撃手(アタッカー)ランク1位の太刀川 慶(CV浪川 大輔)が動き出そうしたその瞬間、迅が捉えた未来はー!?

 

 

[キャスト]
空閑遊真:村中知
三雲修:梶裕貴
雨取千佳:田村奈央
迅悠一:中村悠一
ヒュース:島﨑信長
影浦雅人:杉田智和
東春秋:浜田賢二
村上鋼:野島裕史
ミカエル・クローニン:竹内良太
林藤ゆり:能登麻美子

 

 

[スタッフ]
原作:葦原大介(集英社「ジャンプ SQ.」連載/ジャンプコミックス刊)
シリーズディレクター:畑野 森生
シリーズ構成:吉野 弘幸
キャラクターデザイン・総作画監督:海谷 敏久
アニメーション制作:東映アニメーション

公式サイト

©葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション


[配信]
アニメ放題:10/9(土)25:30~順次配信
Amazon プライム・ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
auスマートパスプレミアム:10/9(土)25:30~順次配信
FOD:10/9(土)25:30~順次配信
GYAO!ストア:10/9(土)25:30~順次配信
クランクイン!ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
J:COMオンデマンド:10/9(土)25:30~順次配信
TSUTAYA TV:10/9(土)25:30~順次配信
dアニメストア:10/9(土)25:30~順次配信
dTV:10/9(土)25:30~順次配信
DMM.com:10/9(土)25:30~順次配信
TELASA:10/9(土)25:30~順次配信
NETFLIX:10/9(土)25:30~順次配信
HAPPY!動画:10/9(土)25:30~順次配信
バンダイチャンネル:10/9(土)25:30~順次配信
ひかりTV:10/9(土)25:30~順次配信
ビデオマーケット:10/9(土)25:30~順次配信
Hulu:10/9(土)25:30~順次配信
ふらっと動画:10/9(土)25:30~順次配信
music.jp:10/9(土)25:30~順次配信
みるプラス:10/9(土)25:30~順次配信
U-NEXT:10/9(土)25:30~順次配信

 

 

[放送]
日本テレビ:10月9日(土)24:55~
札幌テレビ:10月13日(水)25:59~
青森放送:10月9日(土)24:55~
テレビ岩手:10月9日(土)24:55~
山形放送:10月9日(土)24:55~
ミヤギテレビ:10月15日(金)26:29~
秋田放送:10月14日(木)25:24~
福島中央テレビ:10月15日(金)25:56~
テレビ新潟:10月14日(木)25:44~
テレビ信州:10月14日(木)25:44~
山梨放送:10月16日(土)25:10~
静岡第一テレビ:10月9日(土)25:55~
北日本放送:10月13日(水)25:54~
テレビ金沢:10月14日(木)25:34~
福井放送:10月15日(金)24:30~
中京テレビ:10月12日(火)25:54~
讀賣テレビ:10月15日(金)25:28~
日本海テレビジョン:10月11日(月)26:05~
広島テレビ:10月16日(土)25:25~
山口放送:10月9日(土)25:50~
四国放送:10月9日(土)25:52~
西日本放送:10月10日(日)25:55~
南海放送:10月9日(土)24:55~
高知放送:10月14日(木)25:54~
福岡放送:10月11日(月)25:59~
長崎国際テレビ:10月12日(火)25:29~
熊本県民テレビ:10月14日(木)24:59~
鹿児島讀賣テレビ:10月13日(水)25:34~
テレビ大分:10月10日(日)25:25~
テレビ宮崎:10月9日(土)24:55~

 

 

[あらすじ]
舞台はロンドン。 ルパンのターゲットは、英国政府を影で操る謎の組織・レイブンが隠したお宝―― その手掛かりとなる一枚の絵。立ちはだかるスコットランド・ヤードや MI6。ルパンの動きを察知して現れた銭形警部。そして、ルパンの前に現れた探偵――その名はシャーロック・ホームズ!シリーズ構成・大倉崇裕のメインストーリーと、豪華脚本陣のオムニバスエピソードが絡み合う、謎多き〈ミステリ・ルパン〉が今、幕を開ける!

 


[キャスト]
ルパン三世:栗田貫一
次元大介:大塚明夫
石川五ェ門:浪川大輔
峰 不二子:沢城みゆき
銭形警部:山寺宏一
八咫烏五郎:島﨑信長
アルベール・ダンドレジー:津田健次郎
ホームズ:小原雅人
リリー:諸星すみれ

 


[スタッフ]
原作:モンキー・パンチ
監督:菅沼栄治
シリーズ構成:大倉崇裕
キャラクターデザイン:丸藤広貴
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

公式サイト

原作:モンキー・パンチ (C)TMS・NTV

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月7日(木)より 深夜1:58
dアニメストア:10月12日(火)より 深夜1:58
dTV:10月12日(火)より 深夜1:58
FOD:10月12日(火)より 深夜1:58
Hulu:10月12日(火)より 深夜1:58
J:COMオンデマンド:10月12日(火)より 深夜1:58
milplus:10月12日(火)より 深夜1:58
NETFLIX:10月12日(火)より 深夜1:58
TELASA:10月12日(火)より 深夜1:58
U-NEXT:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメ放題:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメカ:10月12日(火)より 深夜1:58
バンダイチャンネル:10月12日(火)より 深夜1:58
ひかりTV:10月12日(火)より 深夜1:58

 


[放送]
TBS:10月7日(木)深夜1:28~
BS11:10月8日(金)夜11:30~
熊本放送:10月8日(金)深夜2:25~
九州朝日放送:10月11日(月)深夜1:50~
テレビユー福島:10月15日(金)深夜2:10~※2話以降は深夜1:55~
CBCテレビ:10月16日(土)深夜2:54~
北海道放送:10月17日(日)深夜2:13~※2話以降は深夜1:58~
東北放送:10月19日(火)深夜1:15~※2話以降は深夜1:00~
IBC岩手放送:10月19日(火)深夜1:43~※2話以降は深夜1:28~

 

 

[あらすじ]
「私が“生きる希望”をあげる」架橋明日(かけはしミライ)は家族を事故で失い、引き取られた親戚のもとでも辛い日々を送っていた。全てに絶望した少年は、中学校を卒業したその日、ビルの屋上から身を投げる。しかし、少年はそこで1羽の天使と出会う──!?

 

 

[キャスト]
架橋明日:入野自由
ナッセ:小倉唯
花籠咲:M・A・O
ルベル:花江夏樹
六階堂七斗:森川智之
バレ:茅野愛衣
生流奏:石川界人
メイザ:井上喜久子
底谷一: 前野智昭
バルタ:緑川光
山田美々々:前田佳織里
南河水清:千葉翔也

 

 

[スタッフ]
原作:大場つぐみ・小畑健(集英社ジャンプ コミックス刊)
1stシリーズディレクター:高橋秀弥
2ndシリーズディレクター:黄瀬和哉
キャラクターデザイン:大舘康二
シリーズ構成:猪爪慎一
制作スタジオ:シグナル・エムディ


公式サイト

©大場つぐみ・小畑健/集英社・プラチナエンド製作委員会

 

[配信]
Hulu:10月2日(土)18:00~
Amazon:10月2日(土)18:00~
バンダイチャンネル:10月7日(木)AM00:00~
TELASA:10月7日(木)AM00:00~
J:COM:10月7日(木)AM00:00~
milplus:10月7日(木)AM00:00~
dアニメストア:10月7日(木)AM00:00~
U-NEXT:10月7日(木)AM00:00~
NETFLIX:10月7日(木)AM00:00~
dTV:10月7日(木)18:00~

 


[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:10月2日土曜夕方5時30分~

 

 

[あらすじ]
数々の強敵との死闘を経て成長した刃牙は、地上最強の生物と言われる父・範馬勇次郎との対決の時が熟しつつあった。そして、勇次郎と闘う前の適当なスパーリング相手として、まずはMr.アンチェインこと、ビスケット・オリバと闘おうと考える。オリバが現在いる場所は、通称「ブラックペンタゴン」と呼ばれる、凶悪な犯罪者たちが集められた刑務所。刃牙はオリバと闘うために、ブラックペンタゴンに自ら収監されるが、そこにはオリバは勿論、他にも超弩級の猛者たちが待ち構えていた!!

 

 

[キャスト]
日暮とわ:松本沙羅
せつな:小松未可子
もろは:田所あずさ
りおん:藤田咲
竹千代:ファイルーズあい
琥珀:木村良平
翡翠:浦尾岳大
理玖:福山潤
是露:坂本真綾
麒麟丸:細谷佳正

 


[スタッフ]
監督:菱田正和
シリーズ構成:隅沢克之
メインキャラクターデザイン:高橋留美子
アニメーションキャラクターデザイン:菱沼義仁
アニメーション制作:サンライズ


公式サイト


©高橋留美子/小学館・読売テレビ・サンライズ 2020

 

[配信]
Amazon Prime Video:10/5より毎週火曜深夜1時〜
ABEMA:10/8より毎週金曜夜7時〜
dTV:10/8より毎週金曜夜7時〜
dアニメストア:10/8より毎週金曜夜7時〜
Hulu:10/8より毎週金曜夜7時〜
J:COMオンデマンド メガパック:10/8より毎週金曜夜7時〜
milplus:10/8より毎週金曜夜7時〜
Netflix:10/8より毎週金曜夜7時〜
Paravi:10/8より毎週金曜夜7時〜
TELASA:10/8より毎週金曜夜7時〜
U-NEXT:10/8より毎週金曜夜7時〜
アニメカ:10/8より毎週金曜夜7時〜
アニメ放題:10/8より毎週金曜夜7時〜
スマートパスプレミアム:10/8より毎週金曜夜7時〜
バンダイチャンネル:10/8より毎週金曜夜7時〜

 

 

[放送]
テレビ東京:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ大阪:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ愛知:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ北海道:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビせとうち:10/5毎週火曜深夜0時〜
TVQ九州放送:10/5毎週火曜深夜0時〜
BSテレビ東京:10/5毎週火曜深夜0時〜

 

 

[あらすじ]
「苦悩を突き抜けて、歓喜に至れ――L.V.ベートーヴェン」音楽は人の心を照らす光――突如として、その『光』が世界から奪われる。空から黒い隕石『黒夜隕鉄』が降った夜、世界は様変わりした。黒い隕石から生み出された異形の怪物『D2』が、大地と人々を蹂躙し始める。D2は人の奏でる旋律に惹かれ、やがて『音楽』そのものが禁忌とされた。だが、その怪物に抗う者達が現れる。音楽を力とする少女達――『ムジカート』彼女達は、人類史に残る偉大な歌劇、楽曲の楽譜(スコア)を身に宿し、D2を撃ち破る力とした。そして、彼女達を指揮し、導く『コンダクター』2047年。D2との抗争によって荒廃したアメリカ。コンダクターの『タクト』は、ムジカート『運命』と共にニューヨークを目指して旅していた。音楽が失われた世界で、音楽を渇望する『タクト』D2の殲滅を望むムジカート『運命』二人の少年と少女が生み出す旋律は、歓喜かそれとも絶望か――

 

 

[キャスト]
朝雛タクト:内山昂輝
運命:若山詩音
アンナ・シュナイダー:本渡楓
巨人:伊藤美来
レニー:日野聡
天国:水瀬いのり
地獄:上田麗奈
シントラー:浪川大輔
ザーガン:花輪英司

 


[スタッフ]
原作:DeNA・広井王子
監督:伊藤祐毅
シリーズ構成:𠮷村清子
キャラクター原案:LAM
キャラクターデザイン:長澤礼子
アニメーション制作:MAPPA×MADHOUSE


公式サイト

©DeNA/タクトオーパスフィルハーモニック

 

[配信]
ABEMA:10月9日(土)より毎週土曜25:00~ ※地上波同時・単独最速配信
dアニメストア:10月14日(木)より毎週木曜25:30~
Amazon Prime Video:10月16日(土)24:00より順次配信
バンダイチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
dTV:10月16日(土)24:00より順次配信
FOD:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!:10月16日(土)24:00より順次配信
Hulu:10月16日(土)24:00より順次配信
NETFLIX:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコ生放送・:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
U-NEXT:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメ放題:10月16日(土)24:00より順次配信
ビデオマーケット:10月16日(土)24:00より順次配信
クランクイン!ビデオ:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメカ:10月16日(土)24:00より順次配信
AnimeFesta:10月16日(土)24:00より順次配信
DMM.com:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!ストア:10月16日(土)24:00より順次配信
ひかりTV:10月16日(土)24:00より順次配信
HAPPY!動画:10月16日(土)24:00より順次配信
J:COMオンデマンド:10月16日(土)24:00より順次配信
メガパック:10月16日(土)24:00より順次配信
milplus:10月16日(土)24:00より順次配信
ムービーフルplus:10月16日(土)24:00より順次配信
music.jp:10月16日(土)24:00より順次配信
Rakuten TV:10月16日(土)24:00より順次配信
スマートパスプレミアム:10月16日(土)24:00より順次配信
TELASA:10月16日(土)24:00より順次配信
TSUTAYA TV:10月16日(土)24:00より順次配信
YouTube(Google):10月16日(土)24:00より順次配信
ふらっと動画:10月16日(土)24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
BS11:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
とちぎテレビ:10月12日(火)より毎週火曜23:00~
北海道テレビ:10月14日(木)より毎週木曜25:50~
テレビユー福島:10月16日(土)より毎週土曜25:28~

 

 

[あらすじ]
糸巻商事入社2年目、早く一人前になりたい五十嵐双葉。ちょっとガサツだけど面倒見のいい先輩・武田晴海。双葉は武田先輩をうざいと思いながらも、本当はまんざらでもない様子だったり、でもやっぱり本当にうざいときもあったり…Twitterでは2017年最高のお気に入り数(1話=415,000いいね)を記録し、「次にくるマンガ大賞2018 Webマンガ部門1位」を獲得したSNS大人気コミックス『先輩がうざい後輩の話』。奮闘社会人の日常ラブコメディが待望のアニメ化!

 

 

[キャスト]
五十嵐双葉:楠木ともり
武田晴海:武内駿輔
桜井桃子:早見沙織
風間蒼太:土田玲央
黒部夏美:青山玲菜
桜井優人:堀江由衣
月城モナ:古賀葵

 

 

[スタッフ]
原作:しろまんた(一迅社「comic POOL」連載)
監督:伊藤良太
シリーズ構成:成田良美キャラクターデザイン:阿部慈光
総作画監督:室田雄平・吉川真帆・中川洋未・武藤幹
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト

©しろまんた・一迅社/先輩がうざい製作委員会

 

[配信]
dアニメストア 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
バンダイチャンネル 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
Hulu 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
Crunchyroll 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
ABEMA:10月10日以降 順次配信
Amazon Prime Video:10月10日以降 順次配信
アニメ放題:10月10日以降 順次配信
アニメカ:10月10日以降 順次配信
auスマートパスプレミアム:10月10日以降 順次配信
DMM.com:10月10日以降 順次配信
dTV:10月10日以降 順次配信
ふらっと動画:10月10日以降 順次配信
FOD:10月10日以降 順次配信
Google Play:10月10日以降 順次配信
GYAO!:10月10日以降 順次配信
GYAO!ストア:10月10日以降 順次配信
HAPPY!動画:10月10日以降 順次配信
ひかりTV:10月10日以降 順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:10月10日以降 順次配信
マンガUP!:10月10日以降 順次配信
MBS動画イズム:10月10日以降 順次配信
milplus 見放題パックプレミアム:10月10日以降 順次配信
ムービーフルプラス:10月10日以降 順次配信
music.jp:10月10日以降 順次配信
ニコニコ:10月10日以降 順次配信
Paravi:10月10日以降 順次配信
RakutenTV:10月10日以降 順次配信
TELASA 見放題プラン:10月10日以降 順次配信
TSUTAYA TV:10月10日以降 順次配信
Tver:10月10日以降 順次配信
U-NEXT:10月10日以降 順次配信
ビデオマーケット:10月10日以降 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月7日より 毎週木曜日 23:30~
MBS:10月9日より 毎週土曜日 27:08~
BS11:10月7日より 毎週木曜日 23:30~

 


[あらすじ]
遠い未来。人類は岩盤に隔てられた「コロニー」で肩を寄せ合い生きていた。コロニーの外には危険な未開地帯「ラビリンス」が広がり、命を懸けて「ラビリンス」を開拓する者たちは、未開に印付ける者、すなわち「マーカー」と呼ばれた。マーカーになりたい少女・メメンプー、マーカーをやめた男・ガガンバー。そんな凸凹な父娘が今、ラビリンスに挑む!

 

 

[キャスト]
メメンプー:天希かのん
ガガンバー:東地宏樹
ザクレットゥ:花澤香菜
ユーリ:豊永利行
メローロ:細谷佳正
DJ K:神谷浩史
ムゥロ:和多田美咲
ボス:小山剛志
リンダ:津田美波
ルーファス:緑川光

 


[スタッフ]
原案:戌井 猫太郎『削岩ラビリンスマーカー』(エブリスタ)
監督・シリーズ構成:和田 純一
シナリオ:永井 真吾、望月 真里子、根元 歳三
キャラクター原案:岩原 裕二
アニメーションキャラクターデザイン:望月 俊平
コンセプトデザイン:幸田 和磨
アニメーション制作:サテライト

 

公式サイト


©「サクガン」製作委員会
©2017-2019 Project ANIMA

 

[配信]
dアニメストア:10月4日(月)24:00より 順次配信
U-NEXT:10月4日(月)24:00より 順次配信
アニメ放題:10月4日(月)24:00より 順次配信
Hulu:10月4日(月)24:00より 順次配信
ABEMA:10月4日(月)24:00より 順次配信
Amazon Prime Video:10月4日(月)24:00より 順次配信
バンダイチャンネル:10月4日(月)24:00より 順次配信
FOD:10月4日(月)24:00より 順次配信
ニコニコ:10月4日(月)24:00より 順次配信
ひかりTV:10月4日(月)24:00より 順次配信
アニメカ:10月4日(月)24:00より 順次配信
dTV:10月4日(月)24:00より 順次配信
GYAO!:10月4日(月)24:00より 順次配信
Rakuten TV:10月4日(月)24:00より 順次配信
ビデオマーケット:10月4日(月)24:00より 順次配信
Google Play:10月4日(月)24:00より 順次配信
TSUTAYA TV:10月4日(月)24:00より 順次配信
HAPPY!動画:10月4日(月)24:00より 順次配信
DMM.com:10月4日(月)24:00より 順次配信
GYAO!ストア:10月4日(月)24:00より 順次配信
AnimeFesta:10月4日(月)24:00より 順次配信
music.jp:10月4日(月)24:00より 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月4日月曜 23:00~23:30
BS11:10月4日月曜 23:30~24:00
テレビ神奈川:10月4日月曜 24:30~25:00
KBS京都:10月4日月曜 24:30~25:00
サンテレビ:10月4日月曜 24:30~25:00
静岡放送(SBS):10月12日火曜 25:40~26:10

 

 

[キャスト]
ドラルク:福山潤
ロナルド:古川慎
ジョン:田村睦心
ヒナイチ:日岡なつみ
半田 桃:松岡禎丞
サテツ:細谷佳正
ショット:田丸篤志
フクマ:土岐隼一
ヒヨシ:小野大輔
カメ谷:近藤孝行

 


[スタッフ]
原作:盆ノ木至(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:神志那弘志
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン・総作画監督:中野繭子
アニメーション制作:マッドハウス

 

公式サイト


©盆ノ木至(秋田書店)/製作委員会すぐ死ぬ©盆ノ木至(秋田書店)2015

異世界食堂2

 

[配信]
ABEMA:10月1日(金)深夜2時10分~※2話以降毎週金曜日 深夜2時00分~
dアニメストア:10月8日(金)深夜2時00分~
Netflix:10月8日(金)深夜2時00分~
Amazonプライムビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~
U-NEXT:10月8日(金)深夜2時00分~
dTV:10月8日(金)深夜2時00分~
バンダイチャンネル:10月8日(金)深夜2時00分~
Hulu:10月8日(金)深夜2時00分~
FOD:10月8日(金)深夜2時00分~
ひかりTV:10月8日(金)深夜2時00分~
アニメ放題:10月8日(金)深夜2時00分~
アニメカ:10月8日(金)深夜2時00分~
ニコニコチャンネル:10月8日(金)深夜2時00分~
Paravi:10月8日(金)深夜2時00分~
Tver:10月8日(金)深夜2時00分~
ネットもテレ東:10月8日(金)深夜2時00分~
AnimeFesta:10月8日(金)深夜2時00分~
GYAO!:10月8日(金)深夜2時00分~
Amazonビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~
ビデオマーケット:10月8日(金)深夜2時00分~
music.jp:10月8日(金)深夜2時00分~
GYAO!ストア:10月8日(金)深夜2時00分~
クランクイン!ビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~

 


[放送]
テレビ東京:10月1日より毎週金曜日深夜1時23分~
テレビ大阪:10月2日より毎週土曜日深夜2時55分~
AT-X:10月4日より毎週月曜日夜10時30分~

 

 

[あらすじ]
「いらっしゃいませ!ようこそ、洋食のねこやへ!!」アレッタとクロが働いている「洋食のねこや」は猫の絵が描かれた看板が目印。一見、日本のどこにでもある普通の食堂だが、7日に一度“特別営業”であるドヨウの日になると、異世界のあらゆる場所に扉がつながる。扉を通じて、今日も様々な“向こうの世界”の客がやってきては絶品の料理に舌つづみを打ち、帰っていく。この店に集う人々、料理との一期一会を描く物語。温かい出会いの扉が再びつながる。

 

 

[キャスト]
店主:諏訪部順一
アレッタ:上坂すみれ
クロ:大西沙織
サラ:安野希世乃
ヒルダ:東山奈央

 


[スタッフ]
原作:犬塚惇平(ヒーロー文庫/主婦の友インフォス刊)
監督・シリーズ構成:神保昌登
キャラクター原案:エナミカツミ
キャラクターデザイン:東海林康和
アニメーション制作:OLM

 

公式サイト


©犬塚惇平・主婦の友インフォス/「異世界食堂2」製作委員会

 

[配信]
ABEMA :7月9日(金)より毎週金曜24:30より
dアニメストア :7月9日(金)より毎週金曜24:30より
Netflix:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Amazon Prime Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
J:COMオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
みるプラス:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TELASA:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
スマートパスプレミアム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
U-NEXT :7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
アニメ放題:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
バンダイチャンネル:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Hulu:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
WOWOWオンデマンド:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ひかりTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
FOD :7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TVer:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
MBS動画イズム:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
GYAO!:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
dTV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ニコニコ生放送・ニコニ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
TSUTAYA TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
ビデオマーケット:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
DMM.com:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Rakuten TV:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Playstation Video:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
Google Play:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
クランクイン!ビデオ:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信
HAPPY!動画:7月12日(月)より毎週月曜24:30より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
BS11:7月2日より 毎週金曜日 24:30〜
MBS:7月2日より 毎週金曜日 26:55〜
WOWOW:7月7日より 毎週水曜日 24:30〜 ※7月7日(水)のみ27:00~
AT-X:7月5日より 毎週月曜日 21:00〜

 

 

[あらすじ]
合理的で単独行動が好きな中学3年生四谷友助は、ある日ゲームじみた異世界に転送された――。すでに転送されていたクラスメイトの新堂衣宇、箱崎紅末とともに3人目のプレイヤーとなった彼は、命を懸けたクエストに挑むことに。感情論を廃してすべての要素をフラットに、時には仲間の命すら駒として扱う冷酷な四谷。襲い来る魔物、厄介な事件、そして暗躍する強敵からパーティの全滅を防ぎ、このゲームをクリアすることができるのか?

 


[キャスト]
四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
鳥井啓太:豊永利行
ヤーナ:竹達彩奈
アォユー:悠木碧
カンティル:三木眞一郎

 

 

[スタッフ]
原作:山川直輝/漫画:奈央晃徳(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:羽原久美子
シリーズ構成:吉岡たかを
メインキャラクターデザイン:小島えり、舛舘俊秀、出口花穂
音楽:伊藤賢
アニメーション制作:MAHO FILM


公式サイト


©山川直輝・奈央晃徳・講談社/100万の命の上に俺は立っている製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月1日(木) 22:30より
Amazon Prime Video:7月5日(月) 0:00より
ABEMA :7月8日(木) 0:00より
FOD :7月8日(木) 0:00より
U-NEXT :7月8日(木) 0:00より
アニメ放題:7月8日(木) 0:00より
Netflix:7月8日(木) 0:00より
dTV:7月8日(木) 0:00より
バンダイチャンネル:7月8日(木) 0:00より
ひかりTV:7月8日(木) 0:00より
Hulu:7月8日(木) 0:00より
J:COM オンデマンド:7月8日(木) 0:00より
milplus:7月8日(木) 0:00より

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月1日(木)より毎週木曜22時00分〜
BS日テレ:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
AT-X:7月1日(木)より毎週木曜23時30分〜
J:テレ:7月7日(水)より毎週水曜25時00分〜

 


[あらすじ]
昔々のお話です。ある所におじいさんとおばあさんがおりました。おじいさんは山へ芝刈りにおばあさんは川へ洗濯に──(中略)ついには鬼を退治しましたが、外国にも鬼がいるようなので...桃太郎は海を渡りました。すごいのは倒したこと 喜ぶべきは救ったこと ただ一つ...駄目だったことは......────楽しんだことこれはもしもの話だが......もし流れてきた大きな桃が一つではないとしたら...日本に流れてきた桃が複数あるうちの一つに過ぎないとしたら...

 

 

[キャスト]
サリー:白石晴香
ミコト:東山奈央
フラウ:M・A・O
ホーソン:増田俊樹
キャロット:戸田めぐみ
犬:斉藤次郎
ウィニー:戸松遥

 

 

[スタッフ]
原作:クール教信者・ヨハネ(講談社「少年マガジン R」「マガポケ」)
監督:上田 繁
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン:栗田聡美、加藤真人
音楽:中橋孝晃
アニメーション制作:旭プロダクション

 

公式サイト


©クール教信者・ヨハネ/講談社/「ピーチボーイリバーサイド」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月7日(水)正午より
Amazonプライムビデオ:7月14日(水)正午より
アニメ放題:7月14日(水)正午より
ABEMA :7月14日(水)正午より
FOD :7月14日(水)正午より
J:COM:7月14日(水)正午より
TELASA:7月14日(水)正午より
dTV:7月14日(水)正午より
バンダイチャンネル:7月14日(水)正午より
ひかりTV:7月14日(水)正午より
Hulu:7月14日(水)正午より
milplus:7月14日(水)正午より
U-NEXT :7月14日(水)正午より

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月6日より 毎週火曜23:00~
MBS:7月6日より 毎週火曜27:30~
BS11:7月6日より 毎週火曜23:30~
テレビ愛知:7月6日より 毎週火曜26:05~
テレビ北海道:7月6日より 毎週火曜25:35~
TVQ:7月6日より 毎週火曜27:05~
とちぎテレビ:7月6日より 毎週火曜24:00~
群馬テレビ:7月6日より 毎週火曜24:30~
テレビユー福島:7月9日より 毎週金曜25:55~
AT-X:7月7日より 毎週水曜21:30~
アニマックス:7月31日より 毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
俺、魔王になることにしたよ。主人公リムルは、ドラゴンにゴブリン、ドワーフやオーガなど多種多様な種族と出会い、この世界のあり方を知っていく。そして、時にユーモラス、時にシリアスに展開する物語の先に待つのは、魔王の存在。一匹のスライムが身につけたスキルを駆使し、知恵と度胸で仲間を増やしていく。

 

 

[キャスト]
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
ラミリス:春野杏
ディアブロ:櫻井孝宏

 

 

[スタッフ]
原作:川上泰樹・伏瀬・みっつばー(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン:岸田隆宏
音楽:Elements Garden
アニメーション制作:エイトビット

 

公式サイト


©川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会
©伏瀬・川上泰樹/講談社

 

[配信]
バンダイチャンネル :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
dアニメストア :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
Amazonプライムビデオ :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
U-NEXT (最新話1週間無料配信) :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
アニメ放題 :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
Hulu :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
ひかりTV :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
FOD :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
GYAO! :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
GYAO!ストア :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
RakutenTV :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
DMM.com :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
Google Play :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
ビデオマーケット :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
ニコニコチャンネル :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
music.jp :7月1日(木)より 毎週木曜 22:30~
dTV :7月1日(木) 以降配信開始
TELASA :7月2日(金)より 毎週金曜 0:00~
auスマートパスプレミアム :7月2日(金)より 毎週金曜 0:00~
J:COMオンデマンドメガパック :7月2日(金)より 毎週金曜 0:00~
milplus :7月2日(金)より 毎週金曜 0:00~
HAPPY!動画 :7月2日(金)より 毎週金曜 12:00~
TSUTAYA TV :7月2日(金)より 毎週金曜 19:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月1日(木)より毎週木曜 22:30~
BS11:7月1日(木)より毎週木曜 22:30~
サンテレビ:7月1日(木)より毎週木曜 24:00~
AT-X:7月1日(木)より 毎週木曜 23:00~

 

 

[あらすじ]
その緋は解放か、断絶か新歴2020年。人類の多くは、思考や意識を外界に作用させる力、『脳力』を生まれながらに備えていた。その生活は一見便利で、平和にも見える。しかし実際は、成層圏より降下する異形の生命体・怪異の存在が彼らの命を脅かしていた。怪異を討伐すべく、ニューヒムカ政府によって結成されたのは怪伐軍。ひと際強い脳力の持ち主、『超脳力者』によって組織された軍隊だ。超脳力は、発火、超高速、透明化など、個人により様々な発現の形をとる。念力の超脳力を持つユイト・スメラギは、幼い頃、怪異の襲撃から怪伐軍によって救われた。以来、志願兵として厳しい訓練に耐え、ついに入隊の日を迎える。一方、スカウトで怪伐軍に入隊したカサネ・ランドールは以前より不可思議な夢を頻繁に見ていた。「赤い糸から手を離さないで」――カサネが夢で告げられる言葉の意味とは? 怪異の正体、そして隠された世界の秘密とは……。ユイトとカサネは、抗えない運命に巻き込まれていく。

 


[キャスト]
ユイト・スメラギ:榎木淳弥
カサネ・ランドール:瀬戸麻沙美
ハナビ・イチジョウ:嶺内ともみ
ツグミ・ナザール:高野麻里佳
ゲンマ・ギャリソン:竹内良太
ルカ・トラヴァース:赤﨑千夏
シデン・リッター:河西健吾
アラシ・スプリング:堀江由衣
キョウカ・エデン:原由実
カゲロウ・ダン:浪川大輔
ナギ・カーマン:内田雄馬
ナオミ・ランドール:西明日香

 


[スタッフ]
原作:バンダイナムコエンターテインメント
監督:西村 博之
シリーズ構成・脚本:加藤 陽一、根元 歳三
脚本:井上 亜樹子
キャラクターデザイン:伊藤 裕次、西村 博之
音楽:穴沢 弘慶
企画・制作:サンライズ


公式サイト


©BNEI/SUNRISE SCARLET NEXUS™ & ©BANDAI NAMCO Entertainment Inc.

Showing 1–30 of 126 results