[配信]

ABEMA:10月11日(月)夜0時00分~
Amazon Prime Video:10月11日(月)夜0時00分~
auスマートパスプレミアム:10月11日(月)夜0時00分~
dアニメストア:10月11日(月)夜0時00分~
dTV:10月11日(月)夜0時00分~
FOD:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!:10月11日(月)夜0時00分~
Hulu:10月11日(月)夜0時00分~
J:COMオンデマンド:10月11日(月)夜0時00分~
Netflix:10月11日(月)夜0時00分~
Paravi:10月11日(月)夜0時00分~
TELASA:10月11日(月)夜0時00分~
TSUTAYA TV:10月11日(月)夜0時00分~
U-NEXT:10月11日(月)夜0時00分~
アニメ放題:10月11日(月)夜0時00分~
アニメカ:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコ生放送:10月11日(月)夜0時00分~
ニコニコチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
バンダイチャンネル:10月11日(月)夜0時00分~
ひかりTV:10月11日(月)夜0時00分~
DMM.com:10月11日(月)夜0時00分~
GYAO!ストア:10月11日(月)夜0時00分~
milplus:10月11日(月)夜0時00分~
ビデオマーケット:10月11日(月)夜0時00分~

 


[放送]
フジテレビ系列:10月10日(日)夜11時15分~
TOKYO MX:10月16日(土)夜11時30分~
BS11:10月16日(土)夜11時30分~
群馬テレビ:10月16日(土)夜11時30分
とちぎテレビ:10月16日(土)夜11時30分

 

[キャスト]
竈門炭治郎:花江夏樹
竈門禰豆子:鬼頭明里
我妻善逸:下野紘
嘴平伊之助:松岡禎丞
煉獄杏寿郎:日野聡
魘夢(下弦の壱):平川大輔
猗窩座:石田彰
宇髄天元:小西克幸
堕姫(上弦の陸)(だき):沢城みゆき

 

 

[スタッフ]
原作:吾峠呼世晴(集英社ジャンプ コミックス刊)
監督:外崎春雄
キャラクターデザイン:松島晃
アニメーション制作:ufotable

 

公式サイト


©吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

 

[配信]
ABEMA:10月12日火曜日25:30
Amazon prime video:10月12日火曜日25:30
DMM.com:10月12日火曜日25:30
FOD:10月12日火曜日25:30
GYAO! ストア:10月12日火曜日25:30
music.jp:10月12日火曜日25:30
U-NEXT:10月12日火曜日25:30
dアニメストア:10月12日火曜日25:30
ふらっと動画:10月12日火曜日25:30
ニコニコ動画:10月12日火曜日25:30
バンダイチャンネル:10月12日火曜日25:30
ビデオマーケット:10月12日火曜日25:30

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月12日より毎週火曜25:00~
KBS京都:10月13日より毎週水曜25:00~
サンテレビ:10月13日より毎週水曜26:00~
新潟テレビ:2110月14日より毎週木曜26:15~
北陸朝日放送:10月16日より毎週土曜26:35~
長野朝日放送:10月18日より毎週月曜26:55~
北海道テレビ放送:10月19日より毎週火曜27:50~
BS日テレ:10月16日より毎週土曜24:28~週金曜23時00分~

 

 

[あらすじ]
『私立かぎなど学園』。そこは、20年以上に渡って世界中のkeyファンより琵琶湖の総水量(推定)を上回るほどの涙を搾り取ってきたという、伝説の猛者たちが集いし魔境……もとい、理想郷である。ファンの涙腺だけでは飽き足らずついには世界の壁すら破壊して集結した綺羅星たちの目的――それは新たな世界で新たな学園生活を謳歌すること。どこまでも自由で。どこまでも楽しく。どこまでも幸福な。夢のような物語、始まります。

 

 

[キャスト]
相沢祐一:杉田智和
月宮あゆ:堀江由衣
水瀬名雪:國府田マリ子
川澄舞:田村ゆかり
美坂栞:佐藤朱
沢渡真琴:飯塚雅弓
国崎往人:小野大輔
神尾観鈴:真田アサミ
霧島佳乃:武田彩良
遠野美凪:柚木涼香
岡崎朋也:中村悠一
古河渚:中原麻衣
藤林杏:広橋涼
藤林椋:神田朱未
坂上智代:桑島法子
伊吹風子::野中藍
一ノ瀬ことみ:能登麻美子
春原陽平:阪口大助
直枝理樹:堀江由衣
棗鈴:たみやすともえ
棗恭介:緑川光
井ノ原真人:神奈延年
宮沢謙吾:織田優成
神北小毬:やなせなつみ
三枝葉留佳:すずきけいこ
能美クドリャフカ:若林直美
来ヶ谷唯湖:田中涼子
西園美魚:河原木志穂
天王寺瑚太朗:森田成一
神戸小鳥:斎藤千和
鳳ちはや:篠宮沙弥
千里朱音:喜多村英梨
中津静流:すずきけいこ
此花ルチア:朝樹りさ
篝:花澤香菜
ほしのゆめみ:すずきけいこ

 

 

[スタッフ]
原作:VISUAL ARTS/Key
監督:坂本一也
シリーズ構成:あおしまたかし
脚本:あおしまたかし、魁、丘野塔也
キャラクターデザイン:芳我恵理子
アニメーション制作:ライデンフィルム京都スタジオ

 

公式サイト

©VISUAL ARTS/Key/KAGINADO


[配信]
AnimeFesta:10月3日(日) 深夜24時~<大人向けプレミアム版>
YouTube:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
ニコニコ動画:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
dアニメストア:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
U-NEXT:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
アニメ放題:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>
ビデオマーケット:10月3日(日)深夜25時~<オンエア版>

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月3日(日) 深夜25時~
BS11:10月3日(日) 深夜25時~

 

 

[あらすじ]
シングルファザーの俺が出会ったのは、オフ姿の歌のお姉さん!? テレビの中では子どもたちのアイドル。でもプライベートでは自由に恋愛も出来ない寂しさを抱える一面を知って以来、異性として意識してしまって…。スキャンダル厳禁! 歌のお姉さんとの大人な恋愛ストーリー、ここに開幕。

 

 

[キャスト]
高崎三奈美:北見六花
藤本翔二:八神仙
藤本カナ:暁あいり
かずひろお兄さん:白上奏
パオタン:櫻井ありす

 

 

[スタッフ]
原作:ギリギリ舞
監督・脚本:みうらさぶろう
キャラクターデザイン:ハマザキケンイチ
アニメーション制作:ラビットゲート

公式サイト

©ギリギリ舞/Suiseisha Inc.


[配信]
ABEMA:10/11(月)18:00~
TELASA:10/11(月)18:00~
J:COMオンデマンド:10/11(月)18:00~
milplus:10/11(月)18:00~
Hulu:10/11(月)18:00~
バンダイチャンネル:10/11(月)18:00~
U-NEXT:10/11(月)18:00~
アニメ放題:10/11(月)18:00~
NETFLIX:10/11(月)18:00~
アニメカ:10/11(月)18:00~
dアニメストア:10/11(月)18:00~
Amazonプライムビデオ:10/11(月)18:00~
ひかりTV:10/11(月)18:00~
dTV:10/11(月)18:00~

 


[放送]
テレビ朝日系列「NUMAAnimation」:10月9日より毎週土曜25時30分~

 

 

[あらすじ]
未知なる力を持つ「近界民(ネイバー)」の襲撃に対抗すべく設立された界境防衛機関“ボーダー”。その末端に所属する三雲 修(CV梶 裕貴)は、偶然知り合った「近界民」空閑 遊真(CV村中 知)と幼馴染である雨取 千佳(CV田村 奈央)と共に三雲隊を結成、「近界(ネイバーフッド)」への遠征部隊加入を目指すべくボーダー内部のランク戦を勝ち抜こうと奮闘していた。そんな中、新たなに「近界」からの襲撃が予測されるという情報がもたらされる。最大級の軍事国家アフトクラトルによる第二次大規模侵攻の傷の癒えぬ三門市と市民の混乱を避けるためボーダーは迅 悠一(CV中村 悠一)の予知をもとにA級を中心とした精鋭隊員による極秘迎撃態勢を整えようとしていた。「門(ゲート)」が上空に発現し、攻撃手(アタッカー)ランク1位の太刀川 慶(CV浪川 大輔)が動き出そうしたその瞬間、迅が捉えた未来はー!?

 

 

[キャスト]
空閑遊真:村中知
三雲修:梶裕貴
雨取千佳:田村奈央
迅悠一:中村悠一
ヒュース:島﨑信長
影浦雅人:杉田智和
東春秋:浜田賢二
村上鋼:野島裕史
ミカエル・クローニン:竹内良太
林藤ゆり:能登麻美子

 

 

[スタッフ]
原作:葦原大介(集英社「ジャンプ SQ.」連載/ジャンプコミックス刊)
シリーズディレクター:畑野 森生
シリーズ構成:吉野 弘幸
キャラクターデザイン・総作画監督:海谷 敏久
アニメーション制作:東映アニメーション

公式サイト

©葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション


[配信]
アニメ放題:10/9(土)25:30~順次配信
Amazon プライム・ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
auスマートパスプレミアム:10/9(土)25:30~順次配信
FOD:10/9(土)25:30~順次配信
GYAO!ストア:10/9(土)25:30~順次配信
クランクイン!ビデオ:10/9(土)25:30~順次配信
J:COMオンデマンド:10/9(土)25:30~順次配信
TSUTAYA TV:10/9(土)25:30~順次配信
dアニメストア:10/9(土)25:30~順次配信
dTV:10/9(土)25:30~順次配信
DMM.com:10/9(土)25:30~順次配信
TELASA:10/9(土)25:30~順次配信
NETFLIX:10/9(土)25:30~順次配信
HAPPY!動画:10/9(土)25:30~順次配信
バンダイチャンネル:10/9(土)25:30~順次配信
ひかりTV:10/9(土)25:30~順次配信
ビデオマーケット:10/9(土)25:30~順次配信
Hulu:10/9(土)25:30~順次配信
ふらっと動画:10/9(土)25:30~順次配信
music.jp:10/9(土)25:30~順次配信
みるプラス:10/9(土)25:30~順次配信
U-NEXT:10/9(土)25:30~順次配信

 

 

[放送]
日本テレビ:10月9日(土)24:55~
札幌テレビ:10月13日(水)25:59~
青森放送:10月9日(土)24:55~
テレビ岩手:10月9日(土)24:55~
山形放送:10月9日(土)24:55~
ミヤギテレビ:10月15日(金)26:29~
秋田放送:10月14日(木)25:24~
福島中央テレビ:10月15日(金)25:56~
テレビ新潟:10月14日(木)25:44~
テレビ信州:10月14日(木)25:44~
山梨放送:10月16日(土)25:10~
静岡第一テレビ:10月9日(土)25:55~
北日本放送:10月13日(水)25:54~
テレビ金沢:10月14日(木)25:34~
福井放送:10月15日(金)24:30~
中京テレビ:10月12日(火)25:54~
讀賣テレビ:10月15日(金)25:28~
日本海テレビジョン:10月11日(月)26:05~
広島テレビ:10月16日(土)25:25~
山口放送:10月9日(土)25:50~
四国放送:10月9日(土)25:52~
西日本放送:10月10日(日)25:55~
南海放送:10月9日(土)24:55~
高知放送:10月14日(木)25:54~
福岡放送:10月11日(月)25:59~
長崎国際テレビ:10月12日(火)25:29~
熊本県民テレビ:10月14日(木)24:59~
鹿児島讀賣テレビ:10月13日(水)25:34~
テレビ大分:10月10日(日)25:25~
テレビ宮崎:10月9日(土)24:55~

 

 

[あらすじ]
舞台はロンドン。 ルパンのターゲットは、英国政府を影で操る謎の組織・レイブンが隠したお宝―― その手掛かりとなる一枚の絵。立ちはだかるスコットランド・ヤードや MI6。ルパンの動きを察知して現れた銭形警部。そして、ルパンの前に現れた探偵――その名はシャーロック・ホームズ!シリーズ構成・大倉崇裕のメインストーリーと、豪華脚本陣のオムニバスエピソードが絡み合う、謎多き〈ミステリ・ルパン〉が今、幕を開ける!

 


[キャスト]
ルパン三世:栗田貫一
次元大介:大塚明夫
石川五ェ門:浪川大輔
峰 不二子:沢城みゆき
銭形警部:山寺宏一
八咫烏五郎:島﨑信長
アルベール・ダンドレジー:津田健次郎
ホームズ:小原雅人
リリー:諸星すみれ

 


[スタッフ]
原作:モンキー・パンチ
監督:菅沼栄治
シリーズ構成:大倉崇裕
キャラクターデザイン:丸藤広貴
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

公式サイト

原作:モンキー・パンチ (C)TMS・NTV

 

[配信]
dアニメストア:10月1日(金)毎週金曜26:25~
GYAO!:10月6日より毎週水曜22:30~
Tver:10月6日より毎週水曜22:30~
MBS動画イズム:10月6日より毎週水曜22:30~
ニコニコ動画:10月6日より毎週水曜22:30~
ABEMA:10月6日より毎週水曜22:30~
ビデオマーケット:10月6日より毎週水曜22:30~
GYAO ストア:10月6日より毎週水曜22:30~
Music.jp:10月6日より毎週水曜22:30~
DMM.com:10月6日より毎週水曜22:30~
バンダイチャンネル:10月6日より毎週水曜22:30~
ひかりTV:10月6日より毎週水曜22:30~
Hulu:10月6日より毎週水曜22:30~
TELASA:10月6日より毎週水曜22:30~
milplus:10月6日より毎週水曜22:30~
auスマートパスプレミアム:10月6日より毎週水曜22:30~
J:COMオンデマンドメガパック:10月6日より毎週水曜22:30~
U-NEXT:10月6日より毎週水曜22:30~
アニメ放題:10月6日より毎週水曜22:30~
Amazonプライム・ビデオ:10月6日より毎週水曜22:30~

 

 

[放送]
CBCテレビ:10月1日毎週金曜25:55~
MBS:10月2日毎週土曜27:38~
TOKYO MX:10月4日毎週月曜22:30~
BS11:10月4日毎週月曜23:00~

 

 

[あらすじ]
みつけたよ!私だけの素敵。伝説の陶芸家である亡き母・姫菜の影響で陶芸に出会った姫乃。美濃焼コンテストに出品し、作品を通して“自分の気持ち”を伝えることができた姫乃は “もっと素敵なもの”を作ると意気込む。一方、コンテストで最優秀賞を逃した十子はめずらしくうわの空で…陶芸が繋いだ新しい仲間との出会い。三華が作った“あの作品”の誕生秘話や、姫乃と直子の絆、そして十子の秘めた願い。たくさんの事を経験する姫乃達は、自分が本当に作りたいものを探し始める。陶芸に魅せられた女子高生たちによる、「昨日よりちょっとだけ胸を張れる」陶芸ストーリー!まだまだ続く、『やくならマグカップも 二番窯』!

 

 

[キャスト]
豊川姫乃:田中美海
久々梨三華:芹澤優
成瀬直子:若井友希
青木十子:本泉莉奈
豊川刻四郎:石川界人
土岐川幸恵:真山亜子
小泉真美:小川真奈
真土泥右衛門/松瀬理央:内田彩
青木十兵衛:鈴木勝美
草野智也:梅原裕一郎
大沢由香里:諏訪彩花
ヒメナ・バルデス:天城サリー
土岐川姫菜:小澤亜李

 


[スタッフ]
原作:プラネット・日本アニメーション
監督:神谷純
シリーズ構成・脚本:荒川稔久
キャラクターデザイン・総作画監督:吉岡彩乃
アニメーション制作:日本アニメーション

公式サイト

©プラネット・日本アニメーション/やくならマグカップも製作委員会

 

[配信]
LEVEL5ch(YouTube):10月1日より毎週金曜22時30分~
バンダイ公式チャンネル BANDAI OFFICIAL(YouTube):10月1日より毎週金曜22時30分~
Amazon Prime Video:10月1日(金)22時30分以降、順次
dアニメストア:10月1日(金)22時30分以降、順次
J:COMオンデマンド:10月1日(金)22時30分以降、順次
milplus:10月1日(金)22時30分以降、順次
TELASA:10月1日(金)22時30分以降、順次
TSUTAYA TV:10月1日(金)22時30分以降、順次
U-NEXT:10月1日(金)22時30分以降、順次
アニメ放題:10月1日(金)22時30分以降、順次
アニメカ:10月1日(金)22時30分以降、順次
バンダイチャンネル:10月1日(金)22時30分以降、順次
ふらっと動画:10月1日(金)22時30分以降、順次

 

 

[放送]
TOKYO MX2021年:10月1日より毎週金曜22時00分~
BSフジ2021年:10月1日より毎週金曜24時30分~

 


[あらすじ]
ごくふつうの町で、 穏やかに満たされた生活をおくる人々がいた。しかし彼らは、それが、偽りの平和であることを知らなかった。知られざる真実…地球はすでに、滅んでいるということを…。宇宙からの謎の異星人勢力の攻撃を受け、人類は 99.9%が死滅。その敵は『ドラクター』と名付けられた。やがて地球には大きな穴があけられ、異星人の居住に適した環境にテラフォーミングされた。人類は彼らの目を逃れ、シェルターに身を潜めるしかなかった。いつ訪れるかわからない、復活の日を待ちながら…。シェルターイクシアの住人たちは、滅びの日の記憶を消され、何も知らず普通の生活を送っていた。しかし、その中の一部の『選ばれし者』たちは、パイロットとなり、『ローグ』と呼ばれる巨大ロボットを駆り、異星人と戦っていた。そして、今日もまた、新たなパイロットが選出される…。

 

 

[キャスト]
一大寺大和:増田俊樹
浅海輝:斉藤壮馬
土方龍吾:武内駿輔
神崎明日菜:黒沢ともよ
雨宮零士:内山昂輝
霧島ジュン:諸星すみれ
早乙女萌々香:潘めぐみ
金田一巧:梶裕貴
芥川康太:村瀬歩
西野清夏:竹達彩奈
南沙也加:伊瀬茉莉也
天堂初音:伊沢磨紀
北根陽葵:花守ゆみり
星野あおい:悠木碧
伊伏銀太:山路和弘

 


[スタッフ]
原作:レベルファイブ
総監督/企画・原案:日野晃博
監督:高橋滋春
シリーズ構成/脚本:日野晃博
キャラクターデザイン原案:長野拓造
アートコンセプト:栗秋寿彦
キャラクターデザイン:池田裕治
アニメーション制作:オー・エル・エム

公式サイト

©LEVEL-5/ムサシプロジェクト

 

[配信]
dアニメストア:10月3日より毎週日曜 24:00~
ニコニコ:10月3日より毎週日曜 24:00~

他サービス:10月9日より毎週土曜正午~

 


[放送]
TOKYO MX:10月3日より毎週日曜 24:00~
サンテレビ:10月3日より毎週日曜 24:00~
KBS京都:10月3日より毎週日曜 24:00~
BS11:10月3日より毎週日曜 24:00~
テレビ愛知:10月3日より毎週日曜 24:00~

 

 

[あらすじ]
「俺は、この異世界で本気だす!」34歳・童貞・無職の引きこもりニート男。両親の葬儀の日に家を追い出された瞬間、トラックに轢かれ命を落としてしまう。目覚めると、なんと剣と魔法の異世界で赤ん坊に生まれ変わっていた!ゴミクズのように生きてきた男は、少年・ルーデウスとして異世界で本気をだして生きていく事を誓う。フィットア領転移事件で魔大陸に転移後、冒険者パーティ「デッドエンド」を結成し、魔大陸最南端の港町・ウェンポートに到着したルーデウスたち。ルーデウスは「魔界大帝キリシカ」と出会い新たな力を手に入れる。魔力災害に巻き込まれた家族や仲間の行方はー。「人生やり直し」ファンタジー、再始動!

 

 

[キャスト]
ルーデウス・グレイラット:内山夕実
前世の男:杉田智和
エリス・ボレアス・グレイラット:加隈亜衣
ロキシー・ミグルディア:小原好美
ルイジェルド・スペルディア:浪川大輔
エリナリーゼ・ドラゴンロード:田中理恵
タルハンド:大塚芳忠
キシリカ・キシリス:井口裕香
オルステッド:津田健次郎
ヒトガミ:くじら

 


[スタッフ]
原作:理不尽な孫の手(MFブックス/KADOKAWA刊)
キャラクター原案:シロタカ
監督・シリーズ構成:岡本学
キャラクターデザイン:杉山和隆、髙橋瑞紀
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:スタジオバインド


公式サイト


©理不尽な孫の手/MFブックス/「無職転生」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Prime Video:10月3日より 毎週日曜 24:30~
NETFLIX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ABEMA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
GYAO!:10月3日より 毎週日曜 24:30~
niconico:10月3日より 毎週日曜 24:30~
Hulu:10月3日より 毎週日曜 24:30~
バンダイチャンネル:10月3日より 毎週日曜 24:30~
TELASA:10月3日より 毎週日曜 24:30~
FOD:10月3日より 毎週日曜 24:30~
スマートパスプレミアム:10月3日より 毎週日曜 24:30~
U-NEXT:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメ放題:10月3日より 毎週日曜 24:30~
みるぷらす:10月3日より 毎週日曜 24:30~
ひかりTV:10月3日より 毎週日曜 24:30~
J:COMオンデマンド:10月3日より 毎週日曜 24:30~
アニメカ:10月3日より 毎週日曜 24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:10月3日より 毎週日曜 24:30~
KBS京都:10月3日より 毎週日曜 24:45~
サンテレビ:10月3日より 毎週日曜 25:00~
BS日テレ:10月4日より 毎週月曜 24:00~

 


[あらすじ]
見えるはずのないものが見えたとき 見てはいけないものを見たとき あなたならどうしますか……?そんなものが語りかけてきたら こちらに向かってきたら あなたはどうしますか……?一目散に逃走する? あやしげな術を学び、もしくは霊媒師を頼り、戦う? 女子高生・四谷みこの取った行動は――徹底的にスルー!なんにも見えていない、気づいていない! これは、鋼の精神とスルースキルを駆使して女子高生が異形な“ヤバい”やつらを回避するお話……見えていないだけで、そいつらはあなたの隣にも、ほら……

 

 

[キャスト]
四谷みこ:雨宮天
百合川ハナ:本渡楓
二暮堂ユリア:佐倉綾音

 


[スタッフ]
原作:泉 朝樹(WebComicアパンダ連載/KADOKAWA刊)
監督:小川優樹
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン・総作画監督:嘉手苅 睦
アニメーション制作:Passione

 

公式サイト


©泉朝樹・KADOKAWA刊/見える子ちゃん製作委員会

 

[配信]
AnimeFesta:10月1日より毎週金曜深夜24時《プレミアム版/オンエア版》
YouTube:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
ニコニコ動画:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
dアニメストア:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
U-NEXT:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
アニメ放題:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》
ビデオマーケット:10月1日より毎週金曜深夜25時《オンエア版》

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月1日~毎週金曜深夜25時
BS11:10月3日~毎週日曜深夜25時05分

 


[あらすじ]
社会のはぐれ者・牛頭利晃(通称ゴズ)。ある日、撃ち殺されて目を覚ますと――大好きなゲームの世界に転生していた!?しかも目の前には、幼いころから憧れ続けたゲームのラスボス・魔王イブロギアの姿が!孤独に震える幼い彼に、ゴズは「俺はあんたに惚れたんだ」と求愛を開始して…!?闇落ち寸前の可愛い魔王×魔王にぞっこんなドM男の世界征服BL(!?)がここに誕生!

 

 

[キャスト]
イブ:堀江瞬
ゴズ:佐藤拓也
ティシア:生天目仁美
マキディー:安元洋貴

 


[スタッフ]
原作:梶原伊緒
監督:凪早苗
脚本:凪早苗・黒崎エーヨ
キャラクターデザイン:岩倉ヨーコ
アニメーション制作:studio HōKIBOSHI

 

公式サイト


©株式会社彗星社 All rights reserved.

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月7日(木)より 深夜1:58
dアニメストア:10月12日(火)より 深夜1:58
dTV:10月12日(火)より 深夜1:58
FOD:10月12日(火)より 深夜1:58
Hulu:10月12日(火)より 深夜1:58
J:COMオンデマンド:10月12日(火)より 深夜1:58
milplus:10月12日(火)より 深夜1:58
NETFLIX:10月12日(火)より 深夜1:58
TELASA:10月12日(火)より 深夜1:58
U-NEXT:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメ放題:10月12日(火)より 深夜1:58
アニメカ:10月12日(火)より 深夜1:58
バンダイチャンネル:10月12日(火)より 深夜1:58
ひかりTV:10月12日(火)より 深夜1:58

 


[放送]
TBS:10月7日(木)深夜1:28~
BS11:10月8日(金)夜11:30~
熊本放送:10月8日(金)深夜2:25~
九州朝日放送:10月11日(月)深夜1:50~
テレビユー福島:10月15日(金)深夜2:10~※2話以降は深夜1:55~
CBCテレビ:10月16日(土)深夜2:54~
北海道放送:10月17日(日)深夜2:13~※2話以降は深夜1:58~
東北放送:10月19日(火)深夜1:15~※2話以降は深夜1:00~
IBC岩手放送:10月19日(火)深夜1:43~※2話以降は深夜1:28~

 

 

[あらすじ]
「私が“生きる希望”をあげる」架橋明日(かけはしミライ)は家族を事故で失い、引き取られた親戚のもとでも辛い日々を送っていた。全てに絶望した少年は、中学校を卒業したその日、ビルの屋上から身を投げる。しかし、少年はそこで1羽の天使と出会う──!?

 

 

[キャスト]
架橋明日:入野自由
ナッセ:小倉唯
花籠咲:M・A・O
ルベル:花江夏樹
六階堂七斗:森川智之
バレ:茅野愛衣
生流奏:石川界人
メイザ:井上喜久子
底谷一: 前野智昭
バルタ:緑川光
山田美々々:前田佳織里
南河水清:千葉翔也

 

 

[スタッフ]
原作:大場つぐみ・小畑健(集英社ジャンプ コミックス刊)
1stシリーズディレクター:高橋秀弥
2ndシリーズディレクター:黄瀬和哉
キャラクターデザイン:大舘康二
シリーズ構成:猪爪慎一
制作スタジオ:シグナル・エムディ


公式サイト

©大場つぐみ・小畑健/集英社・プラチナエンド製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月6日(水)より毎週水曜日22:30~
ABEMAプレミアム:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
Amazon Prime Video:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
dアニメストア:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
niconico(ニコニコ生放送):10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
Hulu:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
U-NEXT:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
FOD:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
アニメ放題:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
バンダイチャンネル:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
ひかりTV:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
JCOM:オンデマンド:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
TELASA:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
auスマートプレミアムパス:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
みるプラス:10月6日(水)より毎週水曜23:00~一斉配信
AnimeFesta:10月6日(水)より毎週水曜23:00~

 

[放送]

TOKYO MX:10月6日(水)より毎週水曜日23:00~
サンテレビ:10月6日(水)より毎週水曜日24:00~
とちぎテレビ:10月6日(水)より毎週水曜日25:00~
群馬テレビ:10月6日(水)より毎週水曜日25:00~
岡山放送:10月6日(水)より毎週水曜日25:15~
テレビ愛知:10月6日(水)より毎週水曜日25:30~
北海道文化放送:10月6日(水)より毎週水曜日25:40~
BS日テレ:10月6日(水)より毎週水曜日24:00~
信越放送:10月8日(金)より毎週金曜日26:55~
青森放送:10月8日(金)より毎週金曜日25:56~


[あらすじ]
心の絆でパックをつなげっ!!日光市に本拠を置くアイスホッケーチーム、ドリームモンキーズ。そのドリームモンキーズが開催する体験教室の門を叩いたのは、地元に住む中学生、愛佳と彼女に強引誘われた妹の彩佳、幼馴染みの薫子と真美。同じ参加者には梨子と尚実の姿もあった。練習後、皆、すっかりアイスホッケーに魅せられてしまい。「来週も参加しようよ」と言うまでになっていた。やがて監督の羊子から誘われて、愛佳、彩佳、薫子、そして梨子と尚実はドリームモンキーズに正式に所属することになる。そんな中、強豪チーム釧路スノウホワイトに所属していた有名選手、優がチームを辞めるだけでなくアイスホッケーさえも辞める決意を固め祖母の住む日光へとやってくる。「もう二度とリンクに立つことはない」そう思っていた優を再びリンクに引き戻したのは、羊子と愛佳達だった。こうして優を迎えた愛佳達ドリームモンキーズ新人チーム。練習試合、合宿などを経て、皆、それぞれ成長していき、またチームも一丸となっていく。「心の絆でパックをつなげっ!」を合言葉に、大会に臨む愛佳達ドリームモンキーズ。果たして、その結果は!?これは少女達の、汗と涙の成長物語なのである。

 

 

[キャスト]
水沢愛佳:増田里紅
清瀬優:本郷里実
水沢彩佳:相良茉優
鷺沼梨子:北守さいか
高木尚美:汐入あすか
柳田薫子:森山由梨佳
小野真美:青山吉能
菊池樹里:青木瑠璃子
米山千奈:東城日沙子
平野るな:松井恵理子
獅子内湊:星ノ谷しずく
浮田志乃:鈴木愛奈
藤代もな:高瀬くるみ
松永羊子:小松未可子
佐藤想:長谷川芳明
照屋理央:大関英里
飯原有香:伊藤美来
吉池えま:徳井青空
久賀セイコ:相羽あいな
貝原さちえ:後藤彩佐
山中依里:三森すずこ
マヤ・ウォーカー:上坂すみれ

 

 

[スタッフ]
原作:プラオレ!メディアミックスパートナーズ
監督:安齋剛文
シリーズ構成:待田堂子
アニメーションキャラクターデザイン:田中紀衣
制作スタジオ:C2C


公式サイト


©2020 プラオレ!メディアミックスパートナーズ

 

[配信]
ABEMA:10/9(土)24:30~毎週土曜 24:30~
dアニメストア:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
バンダイチャンネル:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
Hulu:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
U-NEXT:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
アニメ放題:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
FOD:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
GYAO!:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ニコニコ生放送調整中調整中
ニコニコチャンネル:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
TELASA:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
J:COMオンデマンド:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
auスマートパスプレミアム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
みるプラス見放題プライム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ひかりTV:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
ビデオマーケット:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
music.jp:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
DMM.com:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
TVer:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~
MBS動画イズム:10/12(火)12:00~毎週火曜 12:00~

   


[放送]
TOKYO MX:10/9(土)24:30~
群馬テレビ:10/9(土)24:30~
とちぎテレビ:10/9(土)24:30~
BS11:10/9(土)24:30~
毎日放送:10/9(土)26:08~
中京テレビ:10/14(木)26:07~
札幌テレビ:10/14(木)25:29~
福岡放送:10/10(日)25:50~
ミヤギテレビ:10/15(金)25:59~
中国放送:10/15(金)25:55~
テレビ静岡:10/13(水)25:50~
山陽放送:10/15(金)25:55~
テレビ新潟:10/9(土)26:05~

 

 

[あらすじ]
『俺には見える。俺が勝つ道が......』『今度こそ奴を倒す。 だからもう一度来い......アクセプト!「魂を賭ける者 ブルーム」!』「王」によって統治され、すべての優劣が TCG「ビルディバイド」の強さによって決まる都市―「新京都」―この新京都には噂がある。曰く「ビルディバイドで王に勝利すると、何でも望みが叶う」そして王に挑戦するためには、「リビルド」と呼ばれる TCG バトルに参加し、―「鍵」―を完成させなければならない。―誰にだって叶えたい願いがある―とある目的のため、王を倒すと誓う少年・蔵部照人(くらべてると)は、謎の少女・晩華桜良(ばんかさくら)に導かれるがまま、リビルドバトルに身を投じていく。ビルディバイドに支配された都市「新京都」を舞台に、今照人たちの戦いが幕を開ける!!

 

 

[キャスト]
蔵部照人:上村祐翔
中晩華桜良:渡部紗弓
棟梨ひより:古賀葵
キッカ:芹澤優
円城直光:田丸篤志

 

 

[スタッフ]
原案:河本ほむら/武野光
監督:駒田由貴
シリーズ構成:冨田頼子
キャラクターデザイン:友岡新平
制作スタジオ:ライデンフィルム


公式サイト

©build-divide project©Aniplex Inc. All rights reserved.

 

[配信]
Hulu:10月2日(土)18:00~
Amazon:10月2日(土)18:00~
バンダイチャンネル:10月7日(木)AM00:00~
TELASA:10月7日(木)AM00:00~
J:COM:10月7日(木)AM00:00~
milplus:10月7日(木)AM00:00~
dアニメストア:10月7日(木)AM00:00~
U-NEXT:10月7日(木)AM00:00~
NETFLIX:10月7日(木)AM00:00~
dTV:10月7日(木)18:00~

  


[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:10月2日土曜夕方5時30分~

 

 

[あらすじ]
数々の強敵との死闘を経て成長した刃牙は、地上最強の生物と言われる父・範馬勇次郎との対決の時が熟しつつあった。そして、勇次郎と闘う前の適当なスパーリング相手として、まずはMr.アンチェインこと、ビスケット・オリバと闘おうと考える。オリバが現在いる場所は、通称「ブラックペンタゴン」と呼ばれる、凶悪な犯罪者たちが集められた刑務所。刃牙はオリバと闘うために、ブラックペンタゴンに自ら収監されるが、そこにはオリバは勿論、他にも超弩級の猛者たちが待ち構えていた!!

 

 

[キャスト]
日暮とわ:松本沙羅
せつな:小松未可子
もろは:田所あずさ
りおん:藤田咲
竹千代:ファイルーズあい
琥珀:木村良平
翡翠:浦尾岳大
理玖:福山潤
是露:坂本真綾
麒麟丸:細谷佳正

 


[スタッフ]
監督:菱田正和
シリーズ構成:隅沢克之
メインキャラクターデザイン:高橋留美子
アニメーションキャラクターデザイン:菱沼義仁
アニメーション制作:サンライズ


公式サイト


©高橋留美子/小学館・読売テレビ・サンライズ 2020

 

[配信]
Amazon Prime Video:10/5より毎週火曜深夜1時〜
ABEMA:10/8より毎週金曜夜7時〜
dTV:10/8より毎週金曜夜7時〜
dアニメストア:10/8より毎週金曜夜7時〜
Hulu:10/8より毎週金曜夜7時〜
J:COMオンデマンド メガパック:10/8より毎週金曜夜7時〜
milplus:10/8より毎週金曜夜7時〜
Netflix:10/8より毎週金曜夜7時〜
Paravi:10/8より毎週金曜夜7時〜
TELASA:10/8より毎週金曜夜7時〜
U-NEXT:10/8より毎週金曜夜7時〜
アニメカ:10/8より毎週金曜夜7時〜
アニメ放題:10/8より毎週金曜夜7時〜
スマートパスプレミアム:10/8より毎週金曜夜7時〜
バンダイチャンネル:10/8より毎週金曜夜7時〜

 

 

[放送]
テレビ東京:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ大阪:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ愛知:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビ北海道:10/5毎週火曜深夜0時〜
テレビせとうち:10/5毎週火曜深夜0時〜
TVQ九州放送:10/5毎週火曜深夜0時〜
BSテレビ東京:10/5毎週火曜深夜0時〜

 

 

[あらすじ]
「苦悩を突き抜けて、歓喜に至れ――L.V.ベートーヴェン」音楽は人の心を照らす光――突如として、その『光』が世界から奪われる。空から黒い隕石『黒夜隕鉄』が降った夜、世界は様変わりした。黒い隕石から生み出された異形の怪物『D2』が、大地と人々を蹂躙し始める。D2は人の奏でる旋律に惹かれ、やがて『音楽』そのものが禁忌とされた。だが、その怪物に抗う者達が現れる。音楽を力とする少女達――『ムジカート』彼女達は、人類史に残る偉大な歌劇、楽曲の楽譜(スコア)を身に宿し、D2を撃ち破る力とした。そして、彼女達を指揮し、導く『コンダクター』2047年。D2との抗争によって荒廃したアメリカ。コンダクターの『タクト』は、ムジカート『運命』と共にニューヨークを目指して旅していた。音楽が失われた世界で、音楽を渇望する『タクト』D2の殲滅を望むムジカート『運命』二人の少年と少女が生み出す旋律は、歓喜かそれとも絶望か――

 

 

[キャスト]
朝雛タクト:内山昂輝
運命:若山詩音
アンナ・シュナイダー:本渡楓
巨人:伊藤美来
レニー:日野聡
天国:水瀬いのり
地獄:上田麗奈
シントラー:浪川大輔
ザーガン:花輪英司

 


[スタッフ]
原作:DeNA・広井王子
監督:伊藤祐毅
シリーズ構成:𠮷村清子
キャラクター原案:LAM
キャラクターデザイン:長澤礼子
アニメーション制作:MAPPA×MADHOUSE


公式サイト

©DeNA/タクトオーパスフィルハーモニック

 

[配信]
ABEMA:10月9日(土)より毎週土曜25:00~ ※地上波同時・単独最速配信
dアニメストア:10月14日(木)より毎週木曜25:30~
Amazon Prime Video:10月16日(土)24:00より順次配信
バンダイチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
dTV:10月16日(土)24:00より順次配信
FOD:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!:10月16日(土)24:00より順次配信
Hulu:10月16日(土)24:00より順次配信
NETFLIX:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコ生放送・:10月16日(土)24:00より順次配信
ニコニコチャンネル:10月16日(土)24:00より順次配信
U-NEXT:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメ放題:10月16日(土)24:00より順次配信
ビデオマーケット:10月16日(土)24:00より順次配信
クランクイン!ビデオ:10月16日(土)24:00より順次配信
アニメカ:10月16日(土)24:00より順次配信
AnimeFesta:10月16日(土)24:00より順次配信
DMM.com:10月16日(土)24:00より順次配信
GYAO!ストア:10月16日(土)24:00より順次配信
ひかりTV:10月16日(土)24:00より順次配信
HAPPY!動画:10月16日(土)24:00より順次配信
J:COMオンデマンド:10月16日(土)24:00より順次配信
メガパック:10月16日(土)24:00より順次配信
milplus:10月16日(土)24:00より順次配信
ムービーフルplus:10月16日(土)24:00より順次配信
music.jp:10月16日(土)24:00より順次配信
Rakuten TV:10月16日(土)24:00より順次配信
スマートパスプレミアム:10月16日(土)24:00より順次配信
TELASA:10月16日(土)24:00より順次配信
TSUTAYA TV:10月16日(土)24:00より順次配信
YouTube(Google):10月16日(土)24:00より順次配信
ふらっと動画:10月16日(土)24:00より順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
BS11:10月9日(土)より毎週土曜25:00~
とちぎテレビ:10月12日(火)より毎週火曜23:00~
北海道テレビ:10月14日(木)より毎週木曜25:50~
テレビユー福島:10月16日(土)より毎週土曜25:28~

 

 

[あらすじ]
糸巻商事入社2年目、早く一人前になりたい五十嵐双葉。ちょっとガサツだけど面倒見のいい先輩・武田晴海。双葉は武田先輩をうざいと思いながらも、本当はまんざらでもない様子だったり、でもやっぱり本当にうざいときもあったり…Twitterでは2017年最高のお気に入り数(1話=415,000いいね)を記録し、「次にくるマンガ大賞2018 Webマンガ部門1位」を獲得したSNS大人気コミックス『先輩がうざい後輩の話』。奮闘社会人の日常ラブコメディが待望のアニメ化!

 

 

[キャスト]
五十嵐双葉:楠木ともり
武田晴海:武内駿輔
桜井桃子:早見沙織
風間蒼太:土田玲央
黒部夏美:青山玲菜
桜井優人:堀江由衣
月城モナ:古賀葵

 

 

[スタッフ]
原作:しろまんた(一迅社「comic POOL」連載)
監督:伊藤良太
シリーズ構成:成田良美キャラクターデザイン:阿部慈光
総作画監督:室田雄平・吉川真帆・中川洋未・武藤幹
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト

©しろまんた・一迅社/先輩がうざい製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月1日より毎週金曜日22:30~
ABEMA:10月8日(金)22:30以降、順次配信
niconico:10月8日(金)22:30以降、順次配信
GYAO!:10月8日(金)22:30以降、順次配信
ひかりTV:10月8日(金)22:30以降、順次配信
FOD:10月8日(金)22:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月8日(金)22:30以降、順次配信
Hulu:10月8日(金)22:30以降、順次配信
TELASA:10月8日(金)22:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月8日(金)22:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月8日(金)22:30以降、順次配信
アニメ放題:10月8日(金)22:30以降、順次配信
U-NEXT:10月8日(金)22:30以降、順次配信
Amazon:10月8日(金)22:30以降、順次配信
アニメカ:10月8日(金)22:30以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月1日(金) 22時30分~
KBS京都:10月1日(金) 24時00分~
サンテレビ:10月1日(金) 24時00分~
テレビ愛知:10月1日(金) 27時05分~
BS11:10月1日(金) 23時00分~

 

 

[あらすじ]
ずっとずっと憧れたあの場所へ毎年夏に開催される、アイドルを目指す少女たちにとっての最大の登竜門「SELECTION PROJECT」それはアイドルを目指して努力する全ての少女にとっての憧れの舞台。そして、伝説のアイドル「天沢 灯」が生まれた場所。美山鈴音もそんな夢のステージに憧れたひとり。幼い頃から病弱だった彼女は、病室のベッドの中で何度も灯の歌を聴いた。たくさんの笑顔と勇気をくれた彼女の歌声。誰かの支えになれるような、誰かを笑顔にできるような、誰かに幸せを届けられるような……「灯ちゃんみたいなアイドルになりたい」中学校最後の夏、鈴音は夢を叶えるために、第7回「SELECTION PROJECT」への挑戦を決める。SELECTIONに挑む少女たちは、誰にも負けない強い気持ち、積み重ねた努力、人並外れた魅力を持っている子ばかり。それでも、何千人の候補者のなかから選ばれるスターはたったの数名。いま、夢を叶えるために、少女たちの熱く過酷な戦いがはじまる――。

 

 

[キャスト]
美山鈴音:矢野妃菜喜
花野井玲那:水野朔
濱栗広海:南雲希美
今鵜凪咲:荒井瑠里
八木野土香:羊宮妃那
淀川逢生:岩橋由佳
小泉 詩:白河みずな
山鹿 栞:花井美春
当麻まこ:下地紫野
来栖セイラ:大西沙織
スミパンダ:小野大輔
天沢灯:早見沙織

 

 

[スタッフ]
原作:SELECTION PROJECT
監督:平牧大輔
シリーズ構成・脚本:高橋悠也
キャラクターデザイン:平山寛菜
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト


©SELECTION PROJECT PARTNERS

 

[配信]
ABEMA:10月6日(水)より毎週水曜 23:30〜
dアニメストア:10月9日(土)より毎週土曜 23:30〜
niconico:10月13日(水)23:30以降、順次配信
GYAO!:10月13日(水)23:30以降、順次配信
ひかりTV:10月13日(水)23:30以降、順次配信
FOD:10月13日(水)23:30以降、順次配信
NETFLIX:10月13日(水)23:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Hulu:10月13日(水)23:30以降、順次配信
TELASA:10月13日(水)23:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月13日(水)23:30以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月13日(水)23:30以降、順次配信
アニメ放題:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Amazon:10月13日(水)23:30以降、順次配信
アニメカ:10月13日(水)23:30以降、順次配信
Tver:10月13日(水)23:30以降、順次配信
U-NEXT:10月13日(水)23:30以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月6日(水)毎週水曜 25:05〜
KBS京都:10月6日(水)毎週水曜 25:05〜
サンテレビ:10月6日(水)毎週水曜 25:30〜
テレビ愛知:10月6日(水)毎週水曜 26:35〜
BS日テレ:10月7日(木)毎週木曜 23:30〜

 


[あらすじ]
世界一の暗殺者が、暗殺貴族の長男に転生した。彼が異世界で請け負ったミッションは只一つ。【人類に厄災をもたらすと予言された《勇者》を殺すこと】それこそが世界最高の暗殺者が、新たな人生で果たすべき使命であった。現代であらゆる暗殺を可能にした幅広い知識と経験、そして異世界最強と謳われた暗殺者一族の秘術と魔法。そのすべてが相乗効果をうみ、彼は史上並び立つものがいない暗殺者へと成長していく――。「面白い、まさか生まれ変わってもまた暗殺することになるとはね」転生した"伝説の暗殺者"が更なる高みへと駆け上がる!限界突破のアサシンズ・ファンタジー!!

 

 

[キャスト]
ルーグ:赤羽根健治
ディア:上田麗奈
タルト:高田憂希
マーハ:下地紫野
キアン:森川智之
エスリ:たかはし智秋
女神:田村ゆかり
暗殺者:森田順平

 

 

[スタッフ]
原作:月夜涙(株式会社KADOKAWAスニーカー文庫刊)
キャラクター原案:れい亜
監督:田村正文
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:長田絵里
アニメーション制作:SILVER LINK.×studioぱれっと

 

公式サイト


©2021 月夜 涙・れい亜/KADOKAWA/暗殺貴族製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月6日(水)より毎週水曜 23:00~

 


[放送]
TOKYO MX:10月6日(水)から毎週水曜日 23時30分〜
BS日テレ:10月6日(水)から毎週水曜日 23時30分〜
KBS京都 10月6日(水)から 毎週水曜日 23時30分〜
サンテレビ:10月6日(水)から毎週水曜日 24時30分〜

 


[あらすじ]
「君は真の仲間ではない──」最前線での戦いについていけなくなってしまった英雄・レッドは、仲間の賢者に戦力外を言い渡され勇者のパーティーから追い出されてしまう。「──はぁ、あんときは辛かったなぁ」レッドが抜けた事で賢者達が大パニックになってるとは露知らず、当の本人は辺境の地で薬草屋を開業しようとワクワクした気分で過ごしていたのだが・・・・・・「私もこのお店で働いていいかな? 住み込みで!」突如かつての仲間であるお姫様が自宅まで訪ねてきて!?“のんびり楽しい薬屋経営”、“お転婆姫とのイチャイチャ生活”、報われなかった英雄による素晴らしき第2の人生がはじまる!

 

 

[キャスト]
レッド:鈴木崚汰
リット:高尾奏音
ルーティ:大空直美
ヤランドララ:雨宮天
アレス:八代拓
アルベール:天﨑滉平
ゴンズ:山中真尋
タンタ:芹澤優
ナオ:徳井青空
ミド:三品建
メグリア:東山奈央
ディル:利根健太朗
ニューマン:魚建
ストームサンダー:上田燿司
テオドラ:内田彩
ダナン:三宅健太
ティセ:釘宮理恵

 

 

[スタッフ]
原作:ざっぽん(株式会社KADOKAWA 角川スニーカー文庫刊)
原作イラスト:やすも
監督:星野真
メインキャラクターデザイン:渡辺るりこ
サブキャラクターデザイン:大川美穂子 松本淑恵 水谷麻美子
モンスターデザイン:岩永悦宜
アニメーション制作:ウルフズベイン×スタジオフラッド

 

公式サイト


©ざっぽん・やすも/KADOKAWA/真の仲間製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月5日より毎週火曜日 2時00分〜
ABEMA:10月12日(火)より配信開始
Amazon プライム:10月12日(火)より配信開始
Hulu:10月12日(火)より配信開始
バンダイチャンネル:10月12日(火)より配信開始
GYAO!:10月12日(火)より配信開始
TELASA:10月12日(火)より配信開始
JCOMオンデマンド:10月12日(火)より配信開始
みるぷらす:10月12日(火)より配信開始
スマートパスプレミアム:10月12日(火)より配信開始
U-NEXT:10月12日(火)より配信開始
アニメ放題:10月12日(火)より配信開始
ひかりTV:10月12日(火)より配信開始
FOD:10月12日(火)より配信開始
ニコニコ生放送:10月12日(火)より配信開始
Paravi:10月12日(火)より配信開始

 

 

[放送]
テレビ東京:10月4日より毎週月曜日 深夜2時00分〜
BSテレ東:10月6日より毎週水曜日 深夜0時30分〜

 


[あらすじ]
いじめられっ子だった高校生・柊誠一が、ある日突然学校全体が剣と魔法のゲームのような異世界に飛ばされ、偶然“進化の実”を口にしたことから勝ち組人生を歩み始める物語。

 

 

[キャスト]
柊誠一:下野紘
サリア(進化後):花澤香菜
アルトリア・グレム:井上麻里奈
サリア(進化前)、ガッスル・クルート:稲田徹
エリス・マクレーヌ:西尾夕香
ルルネ;西本りみ
神無月華蓮:南條愛乃
ルイエス・バルゼ:日笠陽子
羊さん:新井里美
オリガ・カルメリア:久保ユリカ

 

 

[スタッフ]
原作:美紅(双葉社 モンスター文庫)
キャラクター原案:U35
監督:奥村よしあき
シリーズ構成・脚本:市川十億衛門
キャラクターデザイン:荏田みなみ
アニメーション制作:HOTLINE

 

公式サイト


©美紅/双葉社・「進化の実」製作委員会

 

[配信]

dアニメスト:10月8日より毎週金曜 25:05~
ABEMA:10月8日より毎週金曜 25:05~
U-NEXT:10月15日より毎週金曜 25:05~
アニメ放題:10月15日より毎週金曜 25:05~
ひかりTV:10月15日より毎週金曜 25:05~
FOD:10月15日より毎週金曜 25:05~
ANIMEKA:10月15日より毎週金曜 25:05~
Hulu:10月15日より毎週金曜 25:30~
バンダイチャンネル:10月15日より毎週金曜 25:30~
TELASA:10月16日より毎週土曜 24:00~
auスマートパスプレミアム:10月16日より毎週土曜 24:00~
J:COMオンデマンドメガパック:10月16日より毎週土曜 24:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月8日(金)25:05~
BSフジ:10月8日(金)27:01~

 

 

[あらすじ]
時は近未来――2040年の日本・東京。ある難病に侵された青年・怜人は幼馴染の絵理沙と再会を誓い、病を治すため”コールドスリープ”することに。5年後に目を醒ますと、世界は大きな変貌を遂げていた。MK(Male Killer)ウイルスによって地球上の99.9%の男性が死滅。地上は5人の男に対して50億の女性が存在する、超ハーレムとなっていた。MKウイルスへの抵抗力を持つ男性”ナンバーズ”は、わずか5人。その1人である怜人は、残された女性たちと人類の存続のため“メイティング”(子作り)することを求められる。パンデミック後の世界に待っていたハーレム生活。同時に、怜人はナンバーズを巡る世界的な陰謀に巻き込まれていく。押し寄せる誘惑を乗り越え、世界を救うことはできるのか。

 

 

[キャスト]
水原怜人:市川太一
周防美来:白石晴香
龍造寺朱音:大地葉
山田翠:山根綺
片桐麗亜:渡部恵子
黒田マリア:小坂井祐莉絵
水原まひる:首藤志奈
火野恭司:江口拓也
石動寧々子:石上静香
北山玲奈:天野聡美
土井翔太:浦和希
神谷花蓮:竹達彩奈
羽生柚希:早瀬莉花
柊春歌:道井悠
一条奈都:愛原ありさ
東堂晶:飯田里穂
黒田・レイン・ちふゆ:高森奈津美

 


[スタッフ]
原作:LINK・宵野コタロー(集英社「少年ジャンプ+」連載)
監督:信田ユウ 『くまクマ熊ベアー』『ハイスクール・フリート』
シリーズ構成:髙橋龍也 『刀使ノ巫女』『ラーメン大好き小泉さん』
キャラクターデザイン:小関雅 『まえせつ!』『sin 七つの大罪』
アニメーション制作:Studio五組×AXsiZ

 

公式サイト


©LINK・宵野コタロー/集英社・終末のハーレム製作委員会

 

[配信]
dアニメストア 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
バンダイチャンネル 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
Hulu 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
Crunchyroll 10月7日より 毎週木曜日 23:30~
ABEMA:10月10日以降 順次配信
Amazon Prime Video:10月10日以降 順次配信
アニメ放題:10月10日以降 順次配信
アニメカ:10月10日以降 順次配信
auスマートパスプレミアム:10月10日以降 順次配信
DMM.com:10月10日以降 順次配信
dTV:10月10日以降 順次配信
ふらっと動画:10月10日以降 順次配信
FOD:10月10日以降 順次配信
Google Play:10月10日以降 順次配信
GYAO!:10月10日以降 順次配信
GYAO!ストア:10月10日以降 順次配信
HAPPY!動画:10月10日以降 順次配信
ひかりTV:10月10日以降 順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:10月10日以降 順次配信
マンガUP!:10月10日以降 順次配信
MBS動画イズム:10月10日以降 順次配信
milplus 見放題パックプレミアム:10月10日以降 順次配信
ムービーフルプラス:10月10日以降 順次配信
music.jp:10月10日以降 順次配信
ニコニコ:10月10日以降 順次配信
Paravi:10月10日以降 順次配信
RakutenTV:10月10日以降 順次配信
TELASA 見放題プラン:10月10日以降 順次配信
TSUTAYA TV:10月10日以降 順次配信
Tver:10月10日以降 順次配信
U-NEXT:10月10日以降 順次配信
ビデオマーケット:10月10日以降 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月7日より 毎週木曜日 23:30~
MBS:10月9日より 毎週土曜日 27:08~
BS11:10月7日より 毎週木曜日 23:30~

 


[あらすじ]
遠い未来。人類は岩盤に隔てられた「コロニー」で肩を寄せ合い生きていた。コロニーの外には危険な未開地帯「ラビリンス」が広がり、命を懸けて「ラビリンス」を開拓する者たちは、未開に印付ける者、すなわち「マーカー」と呼ばれた。マーカーになりたい少女・メメンプー、マーカーをやめた男・ガガンバー。そんな凸凹な父娘が今、ラビリンスに挑む!

 

 

[キャスト]
メメンプー:天希かのん
ガガンバー:東地宏樹
ザクレットゥ:花澤香菜
ユーリ:豊永利行
メローロ:細谷佳正
DJ K:神谷浩史
ムゥロ:和多田美咲
ボス:小山剛志
リンダ:津田美波
ルーファス:緑川光

 


[スタッフ]
原案:戌井 猫太郎『削岩ラビリンスマーカー』(エブリスタ)
監督・シリーズ構成:和田 純一
シナリオ:永井 真吾、望月 真里子、根元 歳三
キャラクター原案:岩原 裕二
アニメーションキャラクターデザイン:望月 俊平
コンセプトデザイン:幸田 和磨
アニメーション制作:サテライト

 

公式サイト


©「サクガン」製作委員会
©2017-2019 Project ANIMA

 

[配信]
dアニメストア10月9日(土) 22:00
Amazon プライム:10月16日(土)0:00
アニメカ:10月16日(土)0:00
NETFLIX:10月16日(土)0:00
Hulu:10月16日(土)0:00
スマートパスプレミアム:10月16日(土)0:00
U-NEXT:10月16日(土)0:00
TELASA:10月16日(土)0:00
ひかりTV:10月16日(土)0:00
FOD:10月16日(土)0:00

 


[放送]
TOKYO MX:10月9日(土)毎週土曜22:00
BS日テレ:10月9日(土)毎週土曜24:00

 


[あらすじ]
かつて滅びた死者の街――人里離れたこの地に一人の生きた子供、ウィルがいた。少年を育てるのは三人の不死者(アンデッド)。豪快な骸骨の剣士のブラッド。淑やかな神官ミイラのマリー。偏屈な魔法使いの幽霊のガス。彼ら三人に教えを受け、愛を注がれ少年は育てられる。そしていつしか少年は一つの疑念を抱く。「……この『僕』って、何者なんだ?」ウィルにより解き明かされる最果ての街に秘められた不死者(アンデッド)たちの抱える謎。善なる神々の愛と慈悲。悪なる神々の偏執と狂気。――その全てを知る時、少年は聖騎士(パラディン)への道を歩みだす。

 

 

[キャスト]
ウィル(ウィリアム):河瀬茉希
ブラッド:小西克幸
マリー:堀江由衣
ガス(オーガスタス):飛田展男
メネル(メネルドール):村瀬歩
ビィ(ロビィナ・グッドフェロー):鈴木絵理
トニオ(アントニオ):遊佐浩二
グレイスフィール:悠木碧
スタグネイト:高橋広樹

 


[スタッフ]
原作:柳野かなた(オーバーラップ文庫刊)
キャラクター原案:輪くすさが
監督:信田ユウ
シリーズ構成:髙橋龍也)
キャラクターデザイン:羽田浩二
アニメーション制作:Children’s Playground Entertainment

 

公式サイト


©柳野かなた・オーバーラップ/最果てのパラディン製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:10月4日(月)24:00より 順次配信
U-NEXT:10月4日(月)24:00より 順次配信
アニメ放題:10月4日(月)24:00より 順次配信
Hulu:10月4日(月)24:00より 順次配信
ABEMA:10月4日(月)24:00より 順次配信
Amazon Prime Video:10月4日(月)24:00より 順次配信
バンダイチャンネル:10月4日(月)24:00より 順次配信
FOD:10月4日(月)24:00より 順次配信
ニコニコ:10月4日(月)24:00より 順次配信
ひかりTV:10月4日(月)24:00より 順次配信
アニメカ:10月4日(月)24:00より 順次配信
dTV:10月4日(月)24:00より 順次配信
GYAO!:10月4日(月)24:00より 順次配信
Rakuten TV:10月4日(月)24:00より 順次配信
ビデオマーケット:10月4日(月)24:00より 順次配信
Google Play:10月4日(月)24:00より 順次配信
TSUTAYA TV:10月4日(月)24:00より 順次配信
HAPPY!動画:10月4日(月)24:00より 順次配信
DMM.com:10月4日(月)24:00より 順次配信
GYAO!ストア:10月4日(月)24:00より 順次配信
AnimeFesta:10月4日(月)24:00より 順次配信
music.jp:10月4日(月)24:00より 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月4日月曜 23:00~23:30
BS11:10月4日月曜 23:30~24:00
テレビ神奈川:10月4日月曜 24:30~25:00
KBS京都:10月4日月曜 24:30~25:00
サンテレビ:10月4日月曜 24:30~25:00
静岡放送(SBS):10月12日火曜 25:40~26:10

 

 

[キャスト]
ドラルク:福山潤
ロナルド:古川慎
ジョン:田村睦心
ヒナイチ:日岡なつみ
半田 桃:松岡禎丞
サテツ:細谷佳正
ショット:田丸篤志
フクマ:土岐隼一
ヒヨシ:小野大輔
カメ谷:近藤孝行

 


[スタッフ]
原作:盆ノ木至(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:神志那弘志
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン・総作画監督:中野繭子
アニメーション制作:マッドハウス

 

公式サイト


©盆ノ木至(秋田書店)/製作委員会すぐ死ぬ©盆ノ木至(秋田書店)2015

 

[配信]
dアニメストア:10月11日より 毎週月曜 24:00~
ABEMA:10月14日より 毎週木曜 24:00~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):10月18日(月)24:00以降、順次配信
GYAO!:10月18日(月)24:00以降、順次配信
ひかりTV:10月18日(月)24:00以降、順次配信
FOD:10月18日(月)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月18日(月)24:00以降、順次配信
Hulu:10月18日(月)24:00以降、順次配信
TELASA:10月18日(月)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月18日(月)24:00以降、順次配信
みるプラス見放題プレミアム:10月18日(月)24:00以降、順次配信
アニメ放題:10月18日(月)24:00以降、順次配信
Amazon:10月18日(月)24:00以降、順次配信
アニメカ:10月18日(月)24:00以降、順次配信
U-NEXT:10月18日(月)24:00以降、順次配信
Tver:10月18日(月)24:00以降、順次配信
ytv MyDo!:10月18日(月)24:00以降、順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月11日より 毎週月曜 24:00~
読売テレビ:10月11日より 毎週月曜 25:59~
BS11:10月11日より 毎週月曜 24:00~

 


[あらすじ]
西暦2019年、改元を目前とした日本。その上空に突如現出した異次元の裂け目。そこには天地逆転した異世界「真国日本」があった。かつての軍国主義を維持したまま、永世昭和の世を続ける並行世界は、現行兵器を無効にするガス兵器「幻霧」と巨大人型兵器「伽藍」を駆使し、私たちの日本を軍事的侵略。瞬時に政府を掌握し、事実上の征服を果たす。我らに「令和」という時代は訪れなかった......。―――それから十年後。真国の属国として生まれ変わった幻国・日本。厳しい検閲の中、かつて隆盛を誇ったマンガ、アニメ、アイドル等のサブカル文化は完全に死に絶えた......かに見えた。しかし、Otaku is not dead!サブカル文化を守るため真国に真っ向から抗う集団が存在した。その名も秘密結社「アラハバキ」。そして主力兵器「ガランドール」と、その動力源となり戦う少女たち。人は彼女たちを称してこう呼んだ…、電池少女と…。

 

 

[キャスト]
久導細道:山下誠一郎
赤城りん:ファイルーズあい
蒼葉夕紀:鈴木愛奈
黒木ミサ:井澤詩織
東雲アカツキ:寺島拓篤
真神ハヤテ:日高里菜
佐斯神ムサシ:藤井ゆきよ
神水流ヤクモ:下地紫野
バルザック山田:杉田智和
神楽坂ミミ:豊崎愛生
宗方安寿:福地教光
鵜飼:松田健一郎
メガネ:水島大宙
キャップ:葉山翔太
ポチャ:金子隼人
田中ナスターシャ:???

 


[スタッフ]
監督:安藤正臣
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクター原案:渡辺明夫
キャラクターデザイン:黒澤桂子
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:Lerche

 

公式サイト

©伽藍堂/「逆転世界ノ電池少女」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
dアニメストア:10月9日(土)24:00以降、順次配信
GYAO!:10月9日(土)24:00以降、順次配信
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):10月9日(土)24:00以降、順次配信
ひかりTV:10月9日(土)24:00以降、順次配信
NETFLIX:10月9日(土)24:00以降、順次配信
FOD:10月9日(土)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:10月9日(土)24:00以降、順次配信
Hulu:10月9日(土)24:00以降、順次配信
Amazon:10月9日(土)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:10月9日(土)24:00以降、順次配信
TELASA:10月9日(土)24:00以降、順次配信
アニメ放題:10月9日(土)24:00以降、順次配信
U-NEXT:10月9日(土)24:00以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
とちぎテレビ:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
群馬テレビ:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
BS11:10月2日(土)より毎週土曜24:00~
読売テレビ:10月4日(月)より毎週月曜26:29~
中京テレビ:10月2日(土)より毎週土曜26:25~

 


[あらすじ]
東部戦線第一戦区第一防衛戦隊、通称スピアヘッド戦隊。サンマグノリア共和国から“排除”された〈エイティシックス〉の少年少女たちで構成された彼らは、ギア-デ帝国が投入した無人兵器〈レギオン〉との過酷な戦いに身を投じていた。そして次々と数を減らしていくスピアヘッド戦隊に課せられた、成功率0%、任務期間無制限の「特別偵察任務」。それは母国からの実質上の死刑宣告であったが、リーダーのシンエイ・ノウゼン、ライデン・シュガ、セオト・リッカ、アンジュ・エマ、クレナ・ククミラの5人は、それでも前に進み続けること、戦い続けることを選択する。希望や未来を追い求めようとしたわけではない。“戦場”が、彼らにとって唯一の居場所となっていたのだから。そしてその願いは皮肉にも、知らぬ間に足を踏み入れた新天地で叶うことになるのだった。

 

 

[キャスト]
シンエイ・ノウゼン:千葉翔也
ヴラディレーナ・ミリーゼ:長谷川育美
ライデン・シュガ:山下誠一郎
セオト・リッカ:藤原夏海
アンジュ・エマ:早見沙織
クレナ・ククミラ:鈴代紗弓
フレデリカ・ローゼンフォルト:久野美咲
エルンスト・ツィマーマン:内田夕夜
シデン・イーダ:泊明日菜

 


[スタッフ]
原作:安里アサト(「電撃文庫」刊)
原作イラスト:しらび
メカニックデザイン:I-IV
監督:石井俊匡
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン・総作画監督:川上哲也
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

公式サイト

©2020 安里アサト/KADOKAWA/Project-86

 

[配信]
ABEMA:10月8日(金) 24:00~
dアニメストア:10月12日(火) 12:00~
FOD:10月12日(火) 12:00~
U-NEXT:10月12日(火) 12:00~
アニメ放題:10月12日(火) 12:00~
バンダイチャンネル:10月12日(火) 12:00~
Hulu:10月12日(火) 12:00~
TSUTAYA TV:10月12日(火) 12:00~
Video Market:10月12日(火) 12:00~
DMM.com:10月12日(火) 12:00~
music.jp:10月12日(火) 12:00~
ひかりTV:10月12日(火) 12:00~
ニコニコチャンネル:10月12日(火) 12:00~
ニコニコ生放送:10月12日(火) 23:00~
GYAO!:10月12日(火) 12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10月12日(火) 12:00~
TELASA:10月12日(火) 12:00~
J:COMメガパック:10月12日(火) 12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月8日より毎週金曜24:00~
群馬テレビ:10月8日より毎週金曜24:00~
とちぎテレビ:10月8日より毎週金曜24:00~
BS11:10月8日より毎週金曜24:00~
ABCテレビ:10月9日より毎週土曜26:30~
メ~テレ:10月9日より毎週土曜26:30~

 

 

[あらすじ]
周囲に馴染めず、内に強い孤独を抱えた少年・結希アンジュ。天涯孤独の身になったのを機に、故郷を離れて憧れのアーティストが活躍していた街・ハラジュクを訪れたところ、ヴィジュアル系ユニット「ECLIPSE」と「LOS†EDEN」のライブバトルに遭遇する。エネルギッシュなステージに圧倒される中、突然胸の痛みに襲われるアンジュ。その瞬間、アンジュはヴァンパイアと人間のハーフ“ダンピール”として覚醒する――

 

 

[キャスト]
結希アンジュ:千葉翔也
ギルティア・ブリオン:古川慎
イヴ・ルイーズ:七海ひろき
ロビン・ラフィット:堀江瞬
サガ・ラトゥール:江口拓也
ミスト・フレーヴ:島﨑信長
ヴーヴ・エリザベス:永塚拓馬
ジャック・ムートン:矢野奨吾
ディミトリ・ロマネ:増田俊樹
ハイド・ジャイエ:蒼井翔太
パンニャ:杉田智和

 


[スタッフ]
原作:上松範康/Afredes
総監督:古田丈司
監督:田中智也
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクター原案:片桐いくみ
キャラクターデザイン:芝 美奈子
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

公式サイト

©Noriyasu Agematsu,Afredes/Project VP

異世界食堂2

 

[配信]
ABEMA:10月1日(金)深夜2時10分~※2話以降毎週金曜日 深夜2時00分~
dアニメストア:10月8日(金)深夜2時00分~
Netflix:10月8日(金)深夜2時00分~
Amazonプライムビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~
U-NEXT:10月8日(金)深夜2時00分~
dTV:10月8日(金)深夜2時00分~
バンダイチャンネル:10月8日(金)深夜2時00分~
Hulu:10月8日(金)深夜2時00分~
FOD:10月8日(金)深夜2時00分~
ひかりTV:10月8日(金)深夜2時00分~
アニメ放題:10月8日(金)深夜2時00分~
アニメカ:10月8日(金)深夜2時00分~
ニコニコチャンネル:10月8日(金)深夜2時00分~
Paravi:10月8日(金)深夜2時00分~
Tver:10月8日(金)深夜2時00分~
ネットもテレ東:10月8日(金)深夜2時00分~
AnimeFesta:10月8日(金)深夜2時00分~
GYAO!:10月8日(金)深夜2時00分~
Amazonビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~
ビデオマーケット:10月8日(金)深夜2時00分~
music.jp:10月8日(金)深夜2時00分~
GYAO!ストア:10月8日(金)深夜2時00分~
クランクイン!ビデオ:10月8日(金)深夜2時00分~

 


[放送]
テレビ東京:10月1日より毎週金曜日深夜1時23分~
テレビ大阪:10月2日より毎週土曜日深夜2時55分~
AT-X:10月4日より毎週月曜日夜10時30分~

 

 

[あらすじ]
「いらっしゃいませ!ようこそ、洋食のねこやへ!!」アレッタとクロが働いている「洋食のねこや」は猫の絵が描かれた看板が目印。一見、日本のどこにでもある普通の食堂だが、7日に一度“特別営業”であるドヨウの日になると、異世界のあらゆる場所に扉がつながる。扉を通じて、今日も様々な“向こうの世界”の客がやってきては絶品の料理に舌つづみを打ち、帰っていく。この店に集う人々、料理との一期一会を描く物語。温かい出会いの扉が再びつながる。

 

 

[キャスト]
店主:諏訪部順一
アレッタ:上坂すみれ
クロ:大西沙織
サラ:安野希世乃
ヒルダ:東山奈央

 


[スタッフ]
原作:犬塚惇平(ヒーロー文庫/主婦の友インフォス刊)
監督・シリーズ構成:神保昌登
キャラクター原案:エナミカツミ
キャラクターデザイン:東海林康和
アニメーション制作:OLM

 

公式サイト


©犬塚惇平・主婦の友インフォス/「異世界食堂2」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :7月1日より毎週木曜23:30~
ひかりTV:7月1日より毎週木曜23:30~

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月1日(木)23:30~24:30  レギュラー放送:7月8日(木)より 毎週木曜23:30~
BS11:7月1日(木)24:30~25:30    レギュラー放送:7月8日(木)より 毎週木曜23:30~
サンテレビ:7月1日(木)24:30~25:30 レギュラー放送:7月8日(木)より 毎週木曜24:30~
AT-X7月2日(金)21:30~22:30

 

 

[あらすじ]
都心から遠く離れ、色濃く残る自然に囲まれた集落──雛見沢村。かつて、ダムの底に沈むはずだった村は、今もなお昔と変わらない姿で、転校生・前原圭一を迎え入れる。都会で暮らしていた圭一にとって、雛見沢の仲間と過ごす賑やかでのどかな生活は、いつまでも続く幸せな時間のはずだった。一年に一度行われる村の祭り、綿流し。その日が来るまでは…。昭和五十八年、六月。ひぐらしのなく頃に。日常は突如終わりを告げ、止まらない惨劇の連鎖が始まる──。

 

 

[キャスト]
前原圭一:保志総一朗
竜宮レナ:中原麻衣
園崎魅音・詩音:ゆきのさつき
北条沙都子:かないみか
古手梨花:田村ゆかり
大石蔵人:茶風林
富竹ジロウ:大川透
鷹野三四:伊藤美紀
入江京介:関俊彦
北条鉄平:宝亀克寿
羽入:堀江由衣
知恵留美子:折笠富美子
エウア:日髙のり子

 

 

[スタッフ]
原作:竜騎士07/07th Expansion
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン:渡辺明夫
音楽:川井憲次
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作パッショーネ


公式サイト


©2020竜騎士07/ひぐらしのなく頃に製作委員会

 

[配信]
ABEMA :7月10日(土)23:00より順次配信
Amazon Prime Video:7月10日(土)23:00より順次配信
dアニメストア :7月10日(土)23:00より順次配信
FOD :7月10日(土)23:00より順次配信
GYAO!:7月10日(土)23:00より順次配信
J:COMオンデマンド:7月10日(土)23:00より順次配信
milplus:7月10日(土)23:00より順次配信
U-NEXT :7月10日(土)23:00より順次配信
アニメ放題:7月10日(土)23:00より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:7月10日(土)毎週土曜22:30~23:00
BS日テレ:7月10日(土)毎週土曜24:30~25:00
サンテレビ:7月10日(土)毎週土曜22:30~23:00
KBS京都:7月10日(土)毎週土曜23:30~24:00
テレビ愛知7月11日(日)毎週日曜25:05~25:35
北陸朝日放送:7月11日(日)毎週日曜25:30~26:00
長野朝日放送:7月12日(月)毎週月曜25:20~25:50
北海道テレビ放送:7月12日(月)毎週月曜25:20~25:50
静岡放送:7月13日(火)毎週火曜25:25~25:55
瀬戸内海放送:7月13日(火)毎週火曜25:30~26:00
東日本放送:7月13日(火)初回のみ火曜日、2話以降毎週木曜25:31~26:01
AT-X:7月13日(火)毎週火曜22:00~22:30ほか
長崎文化放送:7月14日(水)毎週水曜25:18~25:48
新潟テレビ21:7月14日(水)初回のみ水曜日、2話以降毎週木曜25:45~26:15
RKB毎日放送:7月16日(金)毎週金曜25:55~26:25
テレビ新広島:7月20日(火)毎週火曜26:00~26:30

 

 

[あらすじ]
舞台は渋谷。小学生の頃、優しく憧れの存在だった兄。その謎の死を目撃した龍平は、今や周囲にはその悪夢を感じさせない快活な高校生になっていた。キックボクシングに明け暮れる或る日、不思議な生物トリスに噛まれた夜、いつもとは違う夢を見る。巷で噂のドロップが闇を飛び交う中、歪んだ欲望と対峙する。彼がその先に見るものとは—

 

 

[キャスト]
織田 龍平:阿座上洋平
毛利 玲菜:伊藤彩沙
伊吹咲 愛莉:高野麻里佳
伏辺 或斗:堀江瞬
ジェシカ・クレイボーン:悠木碧
トリス:もものはるな
織田 純平:陶山章央
村瀬 良判:松岡禎丞

 

 

[スタッフ]
原作:サムザップ、ドリコム、ブシロード
監督:今義和
アドバイザー:森川滋
シリーズ構成:大野木寛
キャラクター原案:ブラストレイン
音楽:田中公平
アニメーション制作:サンジゲン


公式サイト


©D_CIDE TRAUMEREI PROJECT/DCTM製作委員会

Showing 1–30 of 651 results