[配信]
U-NEXT

dアニメストア

Hulu

FOD

ABEMA

Amazon

BANDAI CHANNEL

 


[あらすじ]
これは、ある冬の日の物語。静岡から山梨に引っ越してきた女子高校生・なでしこは、“千円札の絵にもなっている富士山”を見るために自転車を走らせて本栖湖まで行ったものの、あいにく天気はくもり空。富士山も望めず、疲れ果てたなでしこはその場で眠りこけてしまう。目覚めてみるとすっかり夜。初めての場所で、帰り道もわからない。心細さに怯えるなでしこを救ったのは、1人キャンプ好きの女の子・リンだった。冷えた身体を温めるために焚き火にあたる2人。ぱちぱちと薪の爆ぜる音が、湖畔の静寂に沁み込んでいく。焚き火を囲み、カレー麺をすすりながら会話するなでしことリン。やがて2人が待ちに待った瞬間が訪れる。「見えた……ふじさん……」なでしことリン、2人の出会いから始まるアウトドア系ガールズストーリー。

 

 

[キャスト]
各務原なでしこ:花守ゆみり
志摩リン:東山奈央
大垣千明:原 紗友里
犬山あおい:豊崎愛生
斉藤恵那:高橋李依
各務原 桜:井上麻里奈
ナレーション:大塚明夫

 

 

[スタッフ]
原作:あfろ(芳文社「まんがタイムきららフォワード」)
監督:京極義昭
シリーズ構成:田中 仁
キャラクターデザイン:佐々木睦美
音楽:立山秋航
アニメーション制作:C-Station


公式サイト


©あfろ・芳文社/野外活動サークル

 

[配信]
dアニメストア:1月7日(木)より毎週木曜23時30分~
ABEMA:1月7日(木)より毎週木曜23時30分~
Amazon Prime video:1月13日配信開始
Netflix:1月13日配信開始
U-NEXT:1月13日配信開始
アニメ放題:1月13日配信開始
J:COM オンデマンド:1月13日配信開始
みるプラス:1月13日配信開始
TELASA:1月13日配信開始
auスマートパスプレミアム:1月13日配信開始
ひかりTV:1月13日配信開始
FOD:1月13日配信開始
GYAO!:1月13日配信開始
バンダイチャンネル:1月13日配信開始
Hulu:1月13日配信開始
ムービーフルplus:1月13日配信開始
Google Play:1月13日配信開始
HAPPY!動画:1月13日配信開始
TSUTAYA TV:1月13日配信開始
ニコニコ動画:1月13日配信開始
あにてれ:1月13日配信開始
Rakuten TV:1月13日配信開始
ビデオマーケット:1月13日配信開始
DMM.com:1月13日配信開始
GYAO!ストア:1月13日配信開始

 

 

[放送]
AT-X:1月7日より毎週木曜23時00分~
TOKYO MX:1月7日より毎週木曜23時30分~
BS11:1月7日より毎週木曜23時30分~
サンテレビ:1月7日より毎週木曜24時30分~
岐阜放送:1月7日より毎週木曜24時30分~
KBS京都:1月7日より毎週木曜25時00分~
YBS山梨放送:1月9日より毎週土曜9時30分~
三重テレビ:1月10日より毎週日曜24時00分~
北海道テレビ:1月11日より毎週月曜25時20分~
SBS静岡放送:1月12日より毎週火曜25時55分~

 


[あらすじ]
ただいま。
「晴れてよかったね」から3年。
彼女たちの新しい朝が、いつものように始まる――。

 

 

[キャスト]
各務原なでしこ:花守ゆみり
志摩リン:東山奈央
大垣千明:原紗友里
犬山あおい:豊崎愛生
斉藤恵那:高橋李依
土岐綾乃:黒沢ともよ
ナレーション:大塚明夫

 


[スタッフ]
原作:あfろ(芳文社「COMIC FUZ」)
監督:京極義昭
シリーズ構成:田中仁
音楽:立山秋航
企画・プロデュース:堀田将市
制作プロデュース:DeNAコンテンツ企画部
アニメーション制作:C-Station

 

公式サイト


©あfろ・芳文社/野外活動委員会

 

[配信]
U-NEXT:1月20日(水)毎週水曜日22:30より
アニメ放題:1月20日(水)毎週水曜日22:30より
dアニメストア:1月20日(水)毎週水曜日22:30より
Amazonプライム・ビデオ:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
バンダイチャンネル:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
Hulu:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
FOD:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
ビデオマーケット:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
niconico:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
ABEMA:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
GYAO!:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
TELASA:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
J:COMオンデマンド:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
みるプラス:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
スマパスプレミアム:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
ひかりTV:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
あにてれ:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より

 

 

[放送]
AT-X:1月20日(水)より毎週水曜日21:00~
TOKYO MX:1月20日(水)より毎週水曜日22:00~
WOWOW:1月20日(水)より毎週水曜日24:00~※全話無料
BSフジ:1月21日(木)より毎週木曜日24:30~

 


[あらすじ]
最強の魔術士、再び。 「私と決着をつけたけいのなら、キムラックに来なさい」義姉・アザリーの残した言葉を追って、オーフェン 達は魔術士と激しい対立を続けるキムラックへと向かう。 突如、悲鳴が聞こえ駆けつけると、おびただしい死体の山の中、果敢に敵と戦う女剣士メッチェンと遭遇する。 オーフェンは彼女に加勢するのと引き換えに、キムラックへの案内を依頼する。 敵を壊滅し、やがてキムラックにたどりついたオーフェン達を待ち受けていたのは、クオを首長とする魔術士の暗殺を担う≪死の教師≫たちだった。オーフェンが最後にたどり着く《天使と悪魔の真実》とは。アザリーがこの地に誘った本当の意味とは? 様々な思惑が交錯し、壮大な物語が動き始める!

 


[キャスト]
オーフェン:森久保祥太郎
クリーオウ:大久保瑠美
マジク:小林裕介
メッチェン:鬼頭明里

 


[スタッフ]
原作:秋田禎信(TOブックス)
原作イラスト:草河遊也
監督:浜名孝行
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:菊地洋子・りお
音楽:Shinnosuke
プロデュース:GENCO
アニメーション制作:スタジオディーン

 

公式サイト


©秋田禎信・草河遊也・TOブックス/魔術士オーフェンはぐれ旅製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月9日(土)より24:00~
dアニメストア:1月10日(日)より12:00~
ニコニコ生放送:1月12日(火)より23:30~
ニコニコチャンネル:1月12日(火)より12:00~
GYAO!:1月12日(火)より12:00~
バンダイチャンネル:1月12日(火)より12:00~
Hulu:1月12日(火)より12:00~
J:COMオンデマンド:1月12日(火)より12:00~
TELASA:1月12日(火)より12:00~
Video Market:1月12日(火)より12:00~
music.jp:1月12日(火)より12:00~
ひかりTV:1月12日(火)より12:00~
FOD:1月12日(火)より12:00~
Netflix:1月12日(火)より12:00~
U-NEXT:1月12日(火)より12:00~
アニメ放題:1月12日(火)より12:00~
MBS動画イズム:1月12日(火)より12:00~
Tver:1月12日(火)より12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月12日(火)より12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)より24:00~
とちぎテレビ:1月9日(土)より24:00~
群馬テレビ:1月9日(土)より24:00~
BS11:1月9日(土)より24:00~
MBS:1月9日(土)より27:08~
テレビ愛知:1月12日(火)より27:05~
北海道放送:1月10日(日)より25:55~
RKB毎日放送:1月10日(日)より25:50~
AT-X:1月10日(日)より21:30~

 


[あらすじ]
毎日せっせと体中に酸素を運ぶ、新米赤血球。しかし彼の職場(世界)の労働環境は、徹底的にブラック――!! 飲酒、喫煙、ストレス、睡眠不足……不健康の総合商社のような世界で、過重労働の末に細胞たちは何を思うのか? これは、あなたの体の物語――。

 


[キャスト]
赤血球:榎木淳弥
赤血球:KENN
白血球(好中球):日笠陽子
白血球(好中球):Lynn
白血球(好中球):内山夕実
主細胞:鳴海崇志
血小板:久保ユリカ
ナレーション:津田健次郎

 


[スタッフ]
原作:原田重光、初嘉屋一生、清水茜(講談社「モーニング」)
監督:山本秀世
シリーズ構成・脚本:森ハヤシ
キャラクターデザイン:安彦英二
メカニックデザイン:氏家嘉宏
音楽菅野裕悟
アニメーション制作:ライデンフィルム

 

公式サイト


©原田重光・初嘉屋一生・清水茜/講談社・CODE BLACK PROJECT

 

[配信]
ABEMA:1月9日(土)より23:30~
dアニメストア:1月10日(日)より12:00~
ニコニコ生放送:1月12日(火)より23:00~
ニコニコチャンネル:1月12日(火)より12:00~
GYAO!:1月12日(火)より12:00~
バンダイチャンネル:1月12日(火)より12:00~
Hulu:1月12日(火)より12:00~
J:COMオンデマンド:1月12日(火)より12:00~
TELASA:1月12日(火)より12:00~
Video Market:1月12日(火)より12:00~
music.jp:1月12日(火)より12:00~
ひかりTV:1月12日(火)より12:00~
FOD:1月12日(火)より12:00~
Netflix:1月12日(火)より12:00~
U-NEXT:1月12日(火)より12:00~
アニメ放題:1月12日(火)より12:00~
MBS動画イズム:1月12日(火)より12:00~
Tver:1月12日(火)より12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月12日(火)より12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)より23:30~
とちぎテレビ:1月9日(土)より23:30~
群馬テレビ:1月9日(土)より23:30~
BS11:1月9日(土)より23:30~
MBS:1月9日(土)より26:38~
テレビ愛知:1月12日(火)より26:35~
北海道放送:1月10日(日)より25:25~
RKB毎日放送:1月10日(日)より25:20~
AT-X:1月10日(日)より21:00~

 


[あらすじ]
これはあなたの物語。あなたの体内(からだ)の物語──。 人の細胞の数、およそ37兆個(新説)。 細胞たちは体という世界の中、今日も元気に、休むことなく働いている。 酸素を運ぶ赤血球、細菌と戦う白血球……. そこには、知られざる細胞たちのドラマがあった。 擬人化モノの新定番、 大人気コミック「はたらく細胞」のテレビアニメ第2期! 誰もが共感できる、体内細胞擬人化ストーリー

 


[キャスト]
赤血球:花澤香菜
白血球(好中球):前野智昭
キラーT細胞/メモリーT細胞:小野大輔
マクロファージ:井上喜久子
血小板:長縄まりあ
制御性T細胞:早見沙織
NK細胞:行成とあ
一般細胞:小林裕介
乳酸菌(クロ):吉田有里
乳酸菌(アカ):高橋李依
乳酸菌(パンダ):藤原夏海
乳酸菌(ブチ):久保ユリカ
がん細胞:石田 彰
ナレーション:能登麻美子

 

 

[スタッフ]
原作:清水茜(講談社「月刊少年シリウス」
監督:小倉宏文
シリーズ構成・脚本:柿原優子
キャラクターデザイン:吉田隆彦
音楽:末廣健一郎/MAYUKO
アニメーション制作:デイヴィッドプロダクション


公式サイト


©清水茜/講談社・アニプレックス・davidproduction

 

[配信]
ABEMA:1月11日より 毎週月曜 25:00~
dアニメストア:1月14日より 毎週木曜 25:00~
niconico:1月16日(土)以降、順次配信
ひかりTV:1月16日(土)以降、順次配信
NETFLIX :1月16日(土)以降、順次配信
GYAO!:1月16日(土)以降、順次配信
あにてれ:1月16日(土)以降、順次配信
Paravi:1月16日(土)以降、順次配信
FOD:1月16日(土)以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月16日(土)以降、順次配信
Hulu :1月16日(土)以降、順次配信J:COMオンデマンド
ビデオパス:1月16日(土)以降、順次配信
TELASA:1月16日(土)以降、順次配信
アニメ放題:1月16日(土)以降、順次配信
U-NEXT:1月16日(土)以降、順次配信
Amazon:1月16日(土)以降、順次配信

 

 

[放送]
テレビ東京:1月10日より毎週日曜 25:35※第1話のみ25時50分
テレビ大阪:1月13日より毎週水曜 26:35~
テレビ愛知:1月10日より毎週日曜 25:35~※第1話のみ25時50分
BSテレ東:1月11日より毎週月曜 24:30~
AT-X:1月14日より毎週木曜 21:30~

 


[あらすじ]
「旭丘分校」の生徒はたった5人。 学年も性格も違うけれど、野菜を作ったり、虫捕りをしたり、楽器を練習してみたり・・・春夏秋冬の変わりゆく田舎生活はワクワクが止まりません。 のどかでいつも通りだけど、くすっときて、ちょっぴり沁みて、心がほっこりする。 まったりゆるゆるなメンバーが送る日常が、またまたはじまります。

 


[キャスト]
宮内れんげ:小岩井ことり
一条蛍:村川梨衣
越谷夏海:佐倉綾音
越谷小鞠:阿澄佳奈
越谷 卓:?
宮内一穂:名塚佳織
加賀山楓:佐藤利奈
宮内ひかげ:福圓美里
富士宮このみ:新谷良

 


[スタッフ]
原作:あっと(KADOKAWA「コミックアライブ」)
キャラクターデザイン:大塚舞
監督:川面真也
シリーズ構成:吉田玲子
アニメーション制作:Silver Link.

 

公式サイト


©2021 あっと・KADOKAWA刊/旭丘分校管理組合三期

 

[配信]
ABEMA:1月14日(木)23時より順次配信
Amazon Prime Video:1月14日(木)23時より順次配信
dTV:1月14日(木)23時より順次配信
dアニメストア:1月14日(木)23時より順次配信
FOD:1月14日(木)23時より順次配信
GYAO!:1月14日(木)23時より順次配信
Hulu:1月14日(木)23時より順次配信
J:COMオンデマンド:1月14日(木)23時より順次配信
milplus:1月14日(木)23時より順次配信
NETFLIX:1月14日(木)23時より順次配信
niconico/ニコニコ生放送:1月14日(木)23時より順次配信
TELASA:1月14日(木)23時より順次配信
U-NEXT:1月14日(木)23時より順次配信
アニメ放題:1月14日(木)23時より順次配信
バンダイチャンネル:1月14日(木)23時より順次配信
ひかりTV:1月14日(木)23時より順次配信
ふらっと動画:1月14日(木)23時より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月7日 毎週木曜 24:00~
MBS:1月8日毎週金曜 26:55~
テレビ愛知:1月9日毎週土曜 25:50~
AT-X1:月7日毎週木曜 23:30~
BSフジ:1月8日毎週金曜 24:30~
長崎文化放送:1月25日毎週月曜 25:18~

 


[あらすじ]
全人類が、謎の現象により一瞬で石化して数千年――。 超人的な頭脳を持つ、根っからの科学少年・千空が目覚めた。 文明が滅んだ石の世界(ルビ:ストーンワールド)を前に、 千空は、科学の力で世界を取り戻すことを決意。 新たな仲間を集め『科学王国』をつくりあげる。 火、鉄、電気、ガラス、ケータイ…… 石器時代から現代文明まで、科学史200万年を駆け上がる千空たち。 しかし、そこへ霊長類最強の高校生・獅子王司が率いる『武力帝国』が立ちはだかる。 人類浄化を目指す司は、強大な武力によって、科学の発展を阻止しようとするのだったー STONE WARS、いざ開戦!

 

 

[キャスト]
千空:小林裕介
大木大樹:古川 慎
小川 杠:市ノ瀬加那
獅子王 司:中村悠一
コハク:沼倉愛美
クロム:佐藤 元
金狼:前野智昭
銀狼:村瀬 歩
ルリ:上田麗奈
スイカ:高橋花林
あさぎりゲン:河西健吾
カセキ:麦人
百夜:藤原啓治
リリアン・ワインバーグ:Lynn
シャミール・ヴォルコフ:森久保祥太郎
コニー・リー:金元寿子
ヤコフ・ニキーチン:山本兼平
ダリヤ・ニキーチナ:田中理恵

 

 

[スタッフ]
原作:稲垣理一郎・Boichi(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督:飯野慎也
シリーズ構成・脚本:木戸雄一郎
キャラクターデザイ:岩佐裕子
音楽:加藤達也・堤 博明・YUKI KANESAKA
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

 

公式サイト


©米スタジオ・Boichi/集英社・Dr.STONE製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月13日(水)正午より
Amazon Prime Video:1月20日(水)正午より
アニメ放題:1月20日(水)正午より
ABEMA:1月20日(水)正午より
FOD:1月20日(水)正午より
J:COM:1月20日(水)正午より
TELASA:1月20日(水)正午より
dTV:1月20日(水)正午より
NETFLIX:1月20日(水)正午より
バンダイチャンネル:1月20日(水)正午より
ひかりTV:1月20日(水)正午より
Hulu:1月20日(水)正午より
milplus:1月20日(水)正午より
U-NEXT:1月20日(水)正午より

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月12日より 毎週火曜23:00~
MBS:1月12日より 毎週火曜27:30~
BS11:1月12日より 毎週火曜23:30~
テレビ愛知:1月12日より 毎週火曜26:05~
テレビ北海道:1月12日より 毎週火曜25:35~
TVQ:1月12日より 毎週火曜27:05~
とちぎテレビ:1月12日より 毎週火曜24:00~
群馬テレビ:1月12日より 毎週火曜24:30~
テレビュー福島:1月15日より 毎週金曜25:55~
AT-X:1月13日より 毎週水曜21:30~
アニマックス:1月16日より 毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
主人公リムルは、ドラゴンにゴブリン、ドワーフやオーガなど多種多様な種族と出会い、この世界のあり方を知っていく。そして、時にユーモラス、時にシリアスに展開する物語の先に待つのは、魔王の存在。一匹のスライムが身につけたスキルを駆使し、知恵と度胸で仲間を増やしていく。ファンが待ち望んでいた転生エンターテインメント、いよいよアニメで開幕!

 

 

[キャスト]
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
ラミリス:春野杏
ディアブロ:櫻井孝宏

 

 

[スタッフ]
原作:川上泰樹、伏瀬、みっつばー(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン岸田隆宏
アニメーション制作:エイトビット


公式サイト


©川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Amazon Prime Video:1月8日(金)より毎週金曜0時~
U-NEXT:1月8日(金)より毎週金曜0時~
アニメ放題:1月8日(金)より毎週金曜0時~
GYAO!:1月8日(金)より毎週金曜0時~
FOD:1月8日(金)より毎週金曜0時~
バンダイチャンネル:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ふらっと動画:1月8日(金)より毎週金曜0時~
TELASA:1月8日(金)より毎週金曜0時~
JCOM:オンデマンド:1月8日(金)より毎週金曜0時~
auスマートパスプレミアム:1月8日(金)より毎週金曜0時~
milplus:1月8日(金)より毎週金曜0時~
TSUTAYA TV:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ひかりTV:1月8日(金)より毎週金曜0時~
HAPPY!動画:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ムービーフルplus:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Hulu:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Googleplay:1月8日(金)より毎週金曜0時~
niconico:1月8日(金)より毎週金曜0時~
VideoMarket:1月8日(金)より毎週金曜0時~
あにてれ:1月8日(金)より毎週金曜0時~

 

 

[放送]
AT-X:1月4日(月)22:00~
TOKYO MX:1月4日(月)23:00~
BS11:1月4日(月)23:00~
ABEMA:1月4日(月)23:00~
サンテレビ1月4日(月)23:30~

 


[あらすじ]
軍人になる夢を抱く彼は何を隠そう「村で一番弱い男」。そんな彼が軍人を目指すことに周囲の村人は大反対。けれどもロイドの決意は固く、王都へと旅立っていきました。しかし、彼を含む村の人々はある重大な事実を知らなかったのです。自分たちがかつて世界を救った英雄の末裔で、全員が人間離れした力を持っていること。そして「村で一番弱い」ロイドも一般的には常識外れに強いことを……。

 

 

[キャスト]
ロイド:花守ゆみり
マリー:茅野愛衣
アルカ:日岡なつみ
セレン:朝日奈丸佳
リホ:津田美波
フィロ:伊藤美来
アラン:山下誠一郎
ショウマ:斉藤壮馬
メルトファン:日野聡
コリン:M・A・O

 


[スタッフ]
原作:サトウとシオ(SBクリエイティブ「GA文庫」)
キャラクター原:和狸ナオ
監督:migmi
キャラクターデザイン:飯野まこと
シリーズ構成:赤尾でこ
音楽:未知瑠
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©サトウとシオ・SBクリエイティブ/ラスダン製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月10日(日)23:00より
U-NEXT:1月10日(日)23:00より
ABEMA:1月13日(水)12:00より 順次配信
アニメ放題:1月13日(水)12:00より 順次配信
Amazonプライムビデオ:1月13日(水)12:00より 順次配信
MBS動画イズム:1月13日(水)12:00より 順次配信
J:COMオンデマンド:1月13日(水)12:00より 順次配信
TELASA:1月13日(水)12:00より 順次配信
バンダイチャンネル:1月13日(水)12:00より 順次配信
ひかりTV:1月13日(水)12:00より 順次配信
Hulu:1月13日(水)12:00より 順次配信
milplus:1月13日(水)12:00より 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月10日より 毎週日曜 22:30~
BS11:1月12日より 毎週火曜 24:00~
MBS:1月12日より 毎週火曜 26:30~
AT-X:2月1日より 毎週月曜 20:30~

 


[あらすじ]
「君は一生僕には勝てない。」ライバル・篠崎怜鳳からのその一言に、フィギュアスケートを辞めた前島絢晴。数年後、高校生となった前島は持ち前の運動神経をいかし、様々な部活の助っ人をしながら、何かに打ち込むことのない日々を過ごしていた。ある日、前島はライバルだった篠崎がシングルからスケートリーディングへ転向するという記者会見を目にする。そんな前島の前に流石井隼人と名乗る少年が現れる。彼は前島が以前シングルで活躍していたことも知っている様子で、「俺には、お前が必要だ」とフィギュア団体競技・スケートリーディングの世界へ誘うのだった。

 


[キャスト]
前島絢晴:内田雄馬
流石井隼人:古川慎
篠崎怜鳳:神谷浩史
寺内正太郎:日野聡
桐山樹:前野智昭
望月雪光:花江夏樹
望月暁光:土田玲央
城ノ内颯太:千葉翔也
窪田智之:佐藤元
姫川泉澄:梅原裕一郎
氷室泰冴:小野友樹
倉吉虎之助:竹田海渡
久遠寺夢空:斉藤壮馬
石川一:野島裕史
石川二:野島健児

 


[スタッフ]
原作:谷口悟朗、バンダイナムコアーツ、J.C.STAFF
総監督:谷口悟朗
監督:福島利規
シリーズ構成・脚本:木村暢
キャラクターデザイン原案:枢やな
キャラクターデザイン・総作画監督:伊東葉子
衣装デザイン原案:オサレカンパニー
音楽:高橋諒
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト


©TEAM SLS/スケートリーディングプロジェクト

 

[配信]
GYAO!:1月8日(金)あさ6:00〜
dアニメストア:1月8日(金)ひる12:00〜
U-NEXT:1月8日(金)ひる12:00〜
Hulu:1月8日(金)ひる12:00〜
ABEMA:1月8日(金)ひる12:00〜

 

 

[放送]
TBS:年1月7日(木)深夜1:28〜
サンテレビ:1月7日(木)深夜2:00〜
BS11:年1月8日(金)よる11:30〜

 


[あらすじ]
「落第寸前」「勉強嫌い」の美少女五つ子を、アルバイト家庭教師として「卒業」まで導くことになった風太郎。 林間学校での様々なイベントを通し、さらに信頼が深まった風太郎と五つ子たち。 そして今度こそ、五つ子たちの赤点回避をすべく家庭教師業に邁進しようとした矢先にトラブルが続出。 さらに風太郎の初恋の相手である“写真の子”が現れ・・・!? 風太郎と五つ子の新たな試験が幕を開ける──!!

 


[キャスト]
上杉風太郎:松岡禎丞
中野一花:花澤香菜
中野二乃:竹達彩奈
中野三玖:伊藤美来
中野四葉:佐倉綾音
中野五月:水瀬いのり

 


[スタッフ]
原作:春場ねぎ(講談社「週刊少年マガジン」)
監督:かおり
シリーズ構成:大知慶一郎
アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ


公式サイト



©春場ねぎ・講談社/「五等分の花嫁∬」製作委員会

 

[配信]
ひかりTV:1月8日より 毎週金曜 22:00~
dTV:1月12日より 毎週火曜 22:30~
ABEMA:1月13日より 毎週水曜 22:00~
dアニメストア:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
NETFLIX:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
FOD:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
バンダイチャンネル:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Hulu:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Amazon:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
ビデオパス:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
TELASA:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
アニメ放題:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
U-NEXT:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
あにてれ:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始

 

 

[放送]
AT-X:1月8日より 毎週金曜 21:30~
TOKYO MX:1月8日より 毎週金曜 22:30~
BS11:1月8日より 毎週金曜 23:00~
KBS京都:1月8日より 毎週金曜 24:00~
サンテレビ:1月8日より 毎週金曜 24:00~
テレビ愛知:1月8日より 毎週金曜 27:05~

 


[あらすじ]
女子高校生だったはずの主人公<私>は、 突然ファンタジー世界の蜘蛛の魔物に転生してしまう。 しかも、生まれ落ちたのは凶悪な魔物の跋扈するダンジョン。 人間としての知恵と、尋常でないポジティブさだけを武器に、 超格上の敵モンスター達を蜘蛛の巣や罠で倒して生き残っていく……。 種族底辺・メンタル最強女子の迷宮サバイバル開幕!

 


[キャスト]
「私」:悠木 碧

シュン:堀江 瞬
カティア:東山奈央
ユーゴー:石川界人
スー:小倉 唯
フェイ:喜多村英梨
フィリメス:奥野香耶
ユーリ:田中あいみ
ユリウス:榎木淳弥

 


[スタッフ]
原作:馬場翁(KADOKAWA「カドカワBOOKS」)
原作イラスト:輝竜司

監督:板垣 伸
シリーズ構成:馬場 翁、百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:田中紀衣
モンスターデザイン:鈴木政彦、ヒラタリョウ、木村博美
音楽:片山修志
アニメーション制作:ミルパンセ


公式サイト



©馬場翁・輝竜司/KADOKAWA/蜘蛛ですが、なにか?製作委員会

 

[配信]

dアニメストア:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~

U-NEXT:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~

ABEMA:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

Amazonプライム・ビデオ:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

dTV:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

FOD:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

GYAO!:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

Hulu:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

あにてれ:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

クランクイン!ビデオ:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

ニコニコチャンネル::1月17日(日)より毎週日曜日 22時00分~

ニコニコ生放送::1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

バンダイチャンネル:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

TELASA:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

J:COMオンデマンド:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

milplus:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

スマートパスプレミアム:1月18日(月)より毎週月曜日 0時00分~

Google Play:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

ひかりTV:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

TSUTAYATV:1月18日(月)より毎週月曜日 19時00分~

HAPPY!動画:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

ビデオマーケット:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

music.jp:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

DMM.COM:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

GYAO!ストア:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

ココロビデオ:1月17日(日)より毎週日曜日 12時00分~

楽天TV:1月16日(土)より毎週土曜日 25時30分~

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~
BS11:1月9日(土)より毎週土曜日 25時30分~
AT-X:1月10日(日)より毎週日曜日 22時~
北海道テレビ:1月13日(水)より毎週水曜日 25時50分~※第1話~第3話については毎週水曜日26時03分~

 


[あらすじ]
人に心がある限り、悩みを抱える者がいる。 そこに“怪”が入り込み、身体に奇妙な症状を引き起こす。 “怪病”と呼ばれるその病は、人知れず、だが確かに存在している。 現代医学では治す手立ての見込めないその病に、弟子と共に立ち向かう医者がいた。 その名はラムネ。 風貌は決して医者には見えず、どんな時も自由にふるまい、 さらに口まで悪い。 けれど ひとたび怪病に向き合えば 患者たちが心の底に隠していた悩みの原因を、瞬時に暴いて治療する。 そしてその先には――。

 


[キャスト]
ラムネ:内田雄馬
クロ:永塚拓馬

 


[スタッフ]
原作:阿呆トロ(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:大庭秀昭
シリーズ構成・脚本:久尾 歩
キャラクターデザイン:佐藤陽子
アニメーション制作:プラチナビジョン


公式サイト



©阿呆トロ・講談社/「怪病医ラムネ」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日から毎週金曜日 27:00~
dアニメストア:1月12日(火) 27:00〜
Amazonプライムビデオ:1月12日(火) 27:00〜
dT:1月12日(火) 27:00〜
U-NEXT:1月12日(火) 27:00〜
アニメ放題:1月12日(火) 27:00〜
ニコニコチャンネル:1月12日(火) 27:00〜
バンダイチャンネル:1月12日(火) 27:00〜
FOD:1月12日(火) 27:00〜
ひかりTV:1月12日(火) 27:00〜
TVer:1月12日(火) 27:00〜
MBS動画イズム:1月12日(火) 27:00〜
ビデオマーケット:1月12日(火) 27:00〜
GYAO!:1月12日(火) 27:00〜
music.jp:1月12日(火) 27:00〜
クランクイン!ビデオ:1月12日(火) 27:00〜
あにてれ:1月12日(火) 27:00〜
DMM.com:1月13日(水) 10:00~
HAPPY!動画:1月13日(水) 12:00~
TSUTAYA TV:1月13日(水) 19:00~
ニコニコ生放送:1月13日(水) 23:00~
TELASA:1月14日(木) 24:00~
J:COMオンデマンド:1月14日(木) 24:00~
メガパック:1月14日(木) 24:00~
auスマートパスプレミアム:1月14日(木) 24:00~
milplus:1月14日(木) 24:00~

 

 

[放送]
MBS:1月8日から毎週金曜日 深夜2時25分〜※第1話は26:55~
TBS:1月8日から毎週金曜日 深夜2時25分〜※第1話は26:55~
BS-TBS:1月8日から毎週金曜日 深夜3時00分〜
AT-X:1月10日から毎週日曜日 夜10時30分~

 


[あらすじ]
稀少な魔物やアイテムが ⼤量に隠されている伝説の場所――隠しダンジョン。 就職⼝を失った貧乏貴族の三男・ノルは、 幸運にもその隠しダンジョンの⼊り⼝を開いた。 そこでノルは、スキルの創作・付与・編集が⾏えるスキルを得る。 さらに、そのスキルを使うためには、 「美味しい⾷事をとる」「魅⼒的な異性との性的⾏為」などで ポイントを溜めることが必要で……︖

 

 

[キャスト]
ノル:逢坂良太
エマ:富田美憂
ローラ:大久保瑠美
オリヴィア:堀江由衣

 


[スタッフ]
原作:瀬戸メグル(講談社「Kラノベブックス」)
キャラクター原案:竹花ノート
監督:大西健太
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン:上武優也
アニメーション制作:オクルトノボル


公式サイト



©瀬戸メグル・講談社/俺だけ入れる製作委員会

 

[配信]

dアニメストア :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

ABEMA :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

ニコニコ生放送 :1月9日(土)より毎週土曜 22:30~

ニコニコチャンネル :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

GYAO! :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

アニメ放題 :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

ひかりTV :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Amazonプライム・ビデオ :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

バンダイチャンネル :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Hulu :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

J:COMメガパック :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

TELASA :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

TSUTAYA TV :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

Video Market :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

DMM.com :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

music.jp :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

FOD :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

U-NEXT :1月9日(土)より毎週土曜 12:00~

 

 

[放送]

TOKYO MX :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

BS11 :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

群馬テレビ :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

とちぎテレビ :1月6日(水)より毎週水曜 24:30~

CBCテレビ :1月6日(水)より毎週水曜 26:35~ 初回は1月6日(水)27:45~

※年末年始特別編成に伴うイレギュラー編成のため

読売テレビ :1月11日(月)より毎週月曜 26:29~

AT-X :1月11日(月)より毎週月曜 23:00~

 


[あらすじ]
イエペタス半島に700年の歴史を誇る大国――オルタンシア王国。 その豊穣な土地を狙う周辺国によって幾度となく侵略の脅威に晒され続けるも、王国に仕える二大公国――オリヴィエ公国とカメリア公国が剣と盾となり、長きに渡って戦禍を免れてきた。 しかし、聖王暦767年12月5日。 オルタンシア王国に対し、カメリア公国が突如反旗を翻す。 カメリア公国の反逆、そして反乱と時を同じくして現れるようになった魔物によって、オルタンシア王国に混迷の時代が訪れようとしていた…… 戦乱の世で、様々な運命に翻弄されていく騎士たち。 悲劇から始まった宿命の継承と戦いが、動き出す。

 


[キャスト]
士牙総司:浪川大輔
鹿王院千景:上坂すみれ
アリサ姫神:石川由依
キムラ:八代拓
近藤:左座翔丸
夏目アキラ:斉藤壮馬
上園美波:小松未可子
アルマ:鬼頭明里

 


[スタッフ]
原作:セガゲームス
監督:西片康人
シリーズ構成:池田臨太郎
キャラクターデザイン:小野田貴之
音楽:ZENTA
プロデュース:佐藤允紀(f4samurai)
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト



©オルタンシア・サーガ製作委員会

 

[配信]
ABEMAプレミアム:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
NETFLIX: 1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
Amazon Prime Video:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
dアニメストア:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
U-NEXT:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
FOD:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
バンダイチャンネル:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
ひかりTV:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
アニメ放題:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
J:COMオンデマンド:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
TELASA:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
みるプラス:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
auスマートパス:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
ニコニコ生放送1月11日(月)より 毎週月曜22:30〜
ニコニコチャンネル:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
あにてれ:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
GYAO!:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
ビデオマーケット:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
DMM.com:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
music.jp:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜

 

 

[放送]
ABEMA:1月10日(日)より 毎週日曜23:00〜
BS日テレ:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
TOKYO MX:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
アニマックス:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜
KBS京都:1月10日(日)より 毎週日曜23:30〜

 


[あらすじ]
関東郊外にある星見市。「年に一度やってくる流星群の観測に最も適した町」であることからこの名前が付けられた。そんな星見市にある小さな芸能事務所、星見プロダクション。そこから華々しいデビューを飾ったアイドル・長瀬麻奈は、ライブバトルで連戦連勝を果たし、またたく間にアイドルランキング・VENUSプログラムを駆け上がった。数年後、星見プロダクションは新たなアイドルを見出すオーディションを開催。そこへ現れたのが、麻奈を姉に持つ長瀬琴乃と麻奈そっくりの歌声を持つ川咲さくらだった。ふたりをはじめ、続々とアイドル志望者が集まり、活気づく星見プロダクション。集まった10人は、寮での共同生活を始める。加えて、麻奈を超えんとするTRINITYAiLEや、麻奈に並々ならぬライバル心を抱くLizNoirが彼女たちの前に立ちふさがり、プライドを胸に競い合う。麻奈を取り巻く様々な思いが錯綜する中、アイドルたちは最高峰を目指していく。

 


[キャスト]
長瀬麻奈:神田沙也加
長瀬琴乃:橘美來
川咲さくら:菅野真衣
一ノ瀬怜:結城萌子
伊吹渚:夏目ここな
佐伯遙子:佐々木奈緒
白石沙季:宮沢小春
白石千紗:高尾奏音
成宮すず:相川奏多
早坂芽衣:日向もか
兵藤雫:首藤志奈
天動瑠依:雨宮天
鈴村優:麻倉もも
奥山すみれ:夏川椎菜

 


[スタッフ]
原案:水澄佳希(QualiArts)、安達薫(ストレートエッジ)、花田十輝(SATZ)
原作:Project IDOLY PRIDE
キャラクターデザイン原案:QP:flapper
監督:木野目優
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン:木野下澄江
アニメーションプロデュース:CAAnimation
アニメーション制作:Lerche


公式サイト



©2019 Project IDOLY PRIDE / 星見プロダクション


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
FOD
ABEMA
BANDAI CHANNEL
NETFLIX

 


[あらすじ]
発気揚々(はっきよい)!夢(よこづな)をかけた漢(おとこ)たちの激闘が始まる――弱小の大太刀高校相撲部に現れた新入生、"小さき"少年・潮 火ノ丸!「デカく」「重く」が絶対の競技に似合わぬ体格のこの新入部員、実はとんでもない過去が!?火ノ丸と弱小相撲部が殴り込む頂への道―――ド白熱高校相撲、開幕!!

 


[キャスト]
潮火ノ丸:阿部敦
小関信也:落合福嗣
五條佑真:熊谷健太郎
國崎千比路:佐藤拓也
三ツ橋蛍:村瀬歩
辻桐仁:寺島拓篤
五條礼奈:小松未可子
堀千鶴子:田辺留依
久世草介:武内駿輔
狩谷俊:吉永拓斗
四方田尽:杉山紀彰
澤井理音:八代拓
ダニエル・ステファノフ:冨森ジャスティン
沙田美月:石川界人
金盛 剛:木村昴
荒木源之助:浪川大輔
真田勇気:嘉人
間宮圭一:松川裕輝

 


[スタッフ]
原作:川田(集英社「週刊少年ジャンプ」)

総監督:宇田鋼之介
監督:山本靖貴
シリーズ構成:宇田鋼之介
キャラクターデザイン:田中紀衣
音楽:ジェイムス下地
アニメーション制作:GONZO


公式サイト


© 川田/集英社・「火ノ丸相撲」製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
FOD
ABEMA
BANDAI CHANNEL
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
「俺は世界を救わない。ゴブリンを殺すだけだ。」その辺境のギルドには、ゴブリン討伐だけで銀等級(序列三位)にまで上り詰めた稀有な存在がいるという......。冒険者になって、はじめて組んだパーティがピンチとなった女神官。それを助けた者こそ、ゴブリンスレイヤーと呼ばれる男だった...。彼は手段を選ばず、手間を惜しまずゴブリンだけを退治していく。そんな彼に振り回される女神官、感謝する受付嬢、彼を待つ幼馴染の牛飼い娘。そんな中、彼のうわさを聞き、森人(エルフ)の少女が依頼に現れた―。

 


[キャスト]
ゴブリンスレイヤー:梅原裕一郎
女神官:小倉唯
妖精弓手:東山奈央
牛飼娘:井口裕香
受付嬢:内田真礼
鉱人道士:中村悠一
蜥蜴僧侶:杉田智和
魔女:日笠陽子
槍使い:松岡禎丞

 


[スタッフ]
原作:蝸牛くも(SBクリエイティブ「GA文庫」)
キャラクター原案:神無月昇
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成・脚本:倉田英之
脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:永吉隆志
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:WHITE FOX


公式サイト


©蝸牛くも・SBクリエイティブ/ゴブリンスレイヤー製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
FOD
ABEMA
Amazon Prime Video
BANDAI CHANNEL
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
この恋は、秘密――。寄宿学校、ダリア学園。孤島に佇むこの名門校には、敵対する2つの国の生徒が通い、日々、争いを繰り返していた……。そんな状況の中、東和国寮の1年生リーダー、犬塚露壬雄と、ウェスト公国寮の1年生リーダー、ジュリエット・ペルシアは、実は秘密の恋人同士!犬塚の告白ではじまったこの恋は、学園中の誰にも! 絶対!! 何があっても!!! バレちゃダメ!

 


[キャスト]
犬塚露壬雄:小野友樹
ジュリエット・ペルシア:茅野愛衣
狛井蓮季:佐倉綾音
シャルトリュー・ウェスティア:嶋村侑
王胡蝶:日高里菜
王手李亞:小倉唯
スコット・フォールド:神谷浩史
丸流千鶴:杉田智和
土佐健斗:細谷佳正
古羊英悟:下野紘
アビ:立花慎之介
ソマリ:喜多村英梨
ケット・シィ:興津和幸
アン・サイベル:上坂すみれ
ジャーニー・レックス:星野貴紀
獅子静香:飯田里穂
歩米良仁愛:本渡楓
犬塚藍瑠:小野大輔

 


[スタッフ]
原作:金田陽介(講談社「週刊少年マガジン」)
監督:宅野誠起
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:森本由布希
音楽:横山克
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©金田陽介・講談社/寄宿学校のジュリエット製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
ABEMA
BANDAI CHANNEL

 


[あらすじ]
ライトノベル作家を目指す高校生・永見祐には、涼花という妹がいる。涼花は才色兼備の優等生だが、兄には厳しくどこか冷たかった。ある日、ラノベ大賞では万年一次選考落ちの祐に衝撃の事実が明かされる。涼花が書いた“兄妹イチャイチャラブコメ”がラノベ大賞を受賞したというのだ!しかも、ラノベや萌えが実は全く分からないという涼花の頼みで、なぜか祐が代理の作家・永遠野誓(とわのちかい)として活動することに!不本意ながらも作家デビューを果たした祐は、個性的な業界関係者たちに揉まれながら、妹のために永遠野誓として奮闘していく。そして、お兄ちゃんラブな雰囲気は微塵も見せていなかった涼花が......!?

 

 

[キャスト]
永見祐:畠中祐
永見涼花:近藤玲奈
氷室舞:小倉唯
アヘ顔Wピース先生:赤﨑千夏
水無月桜:荒浪和沙
神坂春菜:永恵由彩
神坂秋乃:中島優衣
篠崎麗華:喜多村英梨
江坂さん:真野あゆみ

 

 

[スタッフ]
原作:恵比須清司(KADOKAWA「ファンタジア文庫」)

原作イラスト:ぎん太郎

監督・キャラクターデザイン:古川博之
シリーズ構成:百瀬祐一郎
音楽:やしきん
アニメーション制作:NAZ×マギア・ドラグリエ


公式サイト


©2018 恵比須清司・ぎん太郎/KADOKAWA/いもいも製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
Hulu
FOD
ABEMA
BANDAI CHANNEL
NETFLIX

 


[あらすじ]
ココは、とある中学校の理科室。科学部部長の上野さんは、部活の後輩・田中に恋する乙女。天才的すぎる奇想天外な発明品を使って、あの手この手で気を引くためのアピールを試みる。1年生部員の山下も冷静沈着なアシストで上野さんをバックアップ!果たして上野さんの恋は成就するのか!? それとも・・・

 

 

[キャスト]
上野:芹澤優
田中:田中あいみ
山下:影山灯
田中みずな:大森日雅
田中よもぎ:伊藤美来
タモン:井澤詩織
北長:戸松遥
西原:佐藤利奈
南峰:竹達彩奈
東川:井口裕香

 


[スタッフ]
原作:tugeneko(白泉社「ヤングアニマル」)
監督・シリーズ構成:月見里智弘
キャラクターデザイン・作画監督:大和田彩乃
音楽:三澤康広
アニメーション制作:レスプリ

 

公式サイト


©tugeneko・白泉社/上野さんは不器用製作委員会

 

[配信]
ABEMA :10月3日より毎週土曜
Amazonプライム・ビデオ:10月3日より毎週土曜
dアニメストア :10月3日より毎週土曜
GYAO!:10月3日より毎週土曜
TSUTAYA TV:10月3日より毎週土曜
U-NEXT :10月3日より毎週土曜
あにてれ:10月3日より毎週土曜
アニメ放題:10月3日より毎週土曜
BANDAI CHANNEL:10月3日より毎週土曜
HAPPY!動画:10月3日より毎週土曜
music.jp:10月3日より毎週土曜
Rakuten TV:10月3日より毎週土曜
ビデオマーケット:10月3日より毎週土曜

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月2日より毎週金曜25時~

 


[あらすじ]
正和63年10月。大廃線により鉄路の殆どが失われてしまった国――日ノ本。九洲は隈元県御一夜市。疲弊しきった経済の立て直しを蒸気機関車8620とそのレイルロオド・ハチロクとを主役に据えた観光振興により見事成功させ鉄道復興の聖地となった同市はさらなる復興への機運や全国の鉄道事業者・まいてつたちの交流を盛り上げるべく、『第一回まいてつ祭』の開催を企画する。鉄道車両の運転制御用人型モジュール「レイルロオド」達もそれぞれのマスター達につれられ全国から集う。人間達の連日の会議に刺激され、「自分たちも何かをしたい」と意気投合した彼女たちは、有名レイルロオド「すずしろ」を中心として「レイルロオドサミット」を主催。駅前の「cafe亜麻色」に集合し、「まいてつ祭」へ更なる彩りを加えるべく知恵を絞っていく。

 


[キャスト]
すずしろ:上坂すみれ
汽子:洲崎綾

 


[スタッフ]
総監督:ひらさわひさよし
キャラクターデザイン:野口孝行
アニメーション制作:サエッタ


公式サイト


©レヱル・ロマネスク製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :10月4日より毎週日曜 22:00~
ABEMA :10月7日より毎週水曜 22:00~
niconico:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
GYAO!:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
ひかりTV:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
FOD :10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
BANDAI CHANNEL:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
Hulu:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
J:COMオンデマンド:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
TELASA:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
U-NEXT :10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
アニメ放題:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
Amazon:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定

 

 

[放送]
AT-X:10月4日より毎週日曜 21:30~
TOKYO MX:10月4日より毎週日曜 22:00~
サンテレビ:10月4日より毎週日曜 23:30~
テレビ愛知:10月4日より毎週日曜 25:05~
BSフジ:10月6日より毎週火曜 24:00~

 


[あらすじ]

「わたし、人の心が読めます!でも、ちょっと空気は読めません!よろしくお願いします!」

孤島にある奇妙な学園。生徒、中島ナナオの前にあらわれたのは、転校生の柊ナナ。
ここは、さまざまな能力を持つ少年少女が集う施設。
炎や氷をあやつる者。自在に宙を飛べる者。空気を刃にして攻撃できる者——。
生徒たちは、「人類の敵」と呼ばれる怪物と戦うために訓練を受けているのだ。
だが、島にはいくつもの秘密が隠され、おそるべき罠が牙をむく。
続発する怪事件。学園にひそむ殺人鬼。一人、また一人と姿を消してゆく同級生。
予想を裏切る展開。知力、能力の限りを尽くした頭脳戦。そして友情。
熱いドラマにいろどられた、「人類の敵」との死闘が、いま、始まる!

 

 

[キャスト]
柊 ナナ:大久保瑠美
中島ナナオ:下野 紘
小野寺キョウ:中村悠一
犬飼ミチル:中原麻衣
渋沢ヨウヘイ:増田俊樹
飯島モグオ:中島卓也
子分A:井上雄貴
子分B:大塚剛央
子分C:山谷祥生
郡セイヤ:手塚ヒロミチ
羽生キララ:堤 雪菜
高梨カオリ:小坂井祐莉絵
葉多平ツネキチ:田丸篤志
佐々木ユウカ:富田美憂
風間シンジ:ニノ宮愛子
石井リュウジ:大野智敬
空野フウコ:鎌倉有那
担任教師:髙坂篤志
橘 ジン:遊佐浩二

 

 

[スタッフ]
原作:るーすぼーい、古屋庵
監督:石平信司
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:佐野聡彦
音楽:高梨康治
アニメーション制作:ブリッジ


公式サイト


©るーすぼーい・古屋庵/SQUARE ENIX・「無能なナナ」製作委員会

 

[配信]

U-NEXT :10月5日より毎週月曜27時~
あにてれ:10月12日より毎週月曜日配信
dアニメストア :10月12日より毎週月曜日配信
Amazon:10月12日より毎週月曜日配信
NETFLIX:10月12日より毎週月曜日配信
ABEMA :10月12日より毎週月曜日配信
J:COMオンデマンド:10月12日より毎週月曜日配信
TELASA:10月12日より毎週月曜日配信
みるプラス:10月12日より毎週月曜日配信
auスマートパス:10月12日より毎週月曜日配信
FOD :10月12日より毎週月曜日配信
ひかりTV:10月12日より毎週月曜日配信
BANDAI CHANNEL:10月12日より毎週月曜日配信
Hulu:10月12日より毎週月曜日配信
ムビーフルplus:10月12日より毎週月曜日配信
Google Play:10月12日より毎週月曜日配信
HAPPY!動画:10月12日より毎週月曜日配信
acTVila:10月12日より毎週月曜日配信
TSUTAYA TV:10月12日より毎週月曜日配信
niconico:10月12日より毎週月曜日配信
dTV :10月12日より毎週月曜日配信
Rakuten TV:10月12日より毎週月曜日配信
ビデオマーケット:10月12日より毎週月曜日配信
DMM:10月12日より毎週月曜日配信
GYAO:10月12日より毎週月曜日配信
ABEMA:10月12日より毎週月曜日配信
アニメ放題:10月12日より毎週月曜日配信

 

 

[放送]
テレビ東京:10月5日(月)26:00~
BSテレ東:10月7日(水)24:30~
AT-X:10月6日(火)22:00~

 


[あらすじ]
かつて、人と魔が交わり、共に存在した時代。魔王は人間の姫をさらい、自らの城に幽閉した──。囚われのスヤリス姫は、檻の中でつぶやく。「…寝る以外…することがない」牢をこっそり抜け出して、よりよい安眠を求め魔王城を…探索!?自由気ままな人質姫が魔物たちを巻き込んで好き勝手!!新感覚、睡眠ファンタジーコメディ!

 

 

[キャスト]
スヤリス姫:水瀬いのり
魔王タソガレ:松岡禎丞
あくましゅうどうし:石川界人
勇者アカツキ:下野紘
はりとげマジロ:小山力也

 


[スタッフ]
原作:熊之股鍵次(小学館「週刊少年サンデー」)
監督:山﨑みつえ
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:菊池 愛
音楽:橋本由香利
アニメーション制作:動画工房


公式サイト


©熊之股鍵次・小学館/魔王城睡眠促進委員会

 

[配信]
ABEMA :10月27日より毎週土曜23時~

FOD :10月30日より毎週火曜0時~

DMM:10月30日より毎週火曜0時~

ニコニコ動画:10月30日より毎週火曜0時~

RakutenTV:10月30日より毎週火曜0時~

GYAO!:10月30日より毎週火曜0時~

ビデオマーケット:10月30日より毎週火曜0時~

dアニメストア :10月30日より毎週火曜0時~

Amazon:10月30日より毎週火曜0時~

BANDAI CHANNEL:10月30日より毎週火曜0時~

HAPPY動画:10月30日より毎週火曜0時~

music.jp:10月30日より毎週火曜0時~

 

 

[放送]

BS11:10月7日より毎週水曜23時54分~

 

 

[あらすじ]
「安土桃山くるみ」は私立笑顔ヶ丘中学に通うごく普通の14歳。ある日突然タスマニアデビル型天使「デビるん」によって、美少女魔法少女天使戦士「プリマエンジェル」の一人に選ばれ、悪の組織「暗黒ホエールズ」と戦う事に。やたら血生臭い武器を駆使し、暗黒ホエールズの怪人達を次々と粛清するくるみ。そしてその様子をただ傍観するだけで、特に何もしない男子三人組(主人公)なのであった。

 


[キャスト]
鈴木キヨシ:林勇
高橋イサム:羽多野渉
佐藤シゲル:寺島拓篤
プリマピンク:久保ユリカ
ジャケット紳士:小野大輔
パイレイト:森久保祥太郎
バロン:鈴村健一

 


[スタッフ]
原作:Pie in the sky
監督・脚本:松本慶祐
キャラクターデザイン:植草航
アニメーション制作:Pie in the sky


公式サイト


©SMK

 

[配信]
ABEMA :10月7日(水)より毎週水曜日 深夜23:30~
dアニメストア :10月10日(土)より毎週土曜日 深夜23:30~
niconico:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
GYAO!:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
ひかりTV:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
FOD :10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
BANDAI CHANNEL:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
Hulu:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
J:COMオンデマンド:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
TELASA:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
U-NEXT :10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
アニメ放題:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
あにてれ:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
Amazon:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定

 

 

[放送]

AT-X:10月7日より毎週水曜日 21:00~
TOKYO MX:10月7日より毎週水曜日 23:30~
BS11:10月7日より毎週水曜日 25:00~
サンテレビ10月8日より毎週木曜日 25:00~

KBS京都:10月9日より毎週金曜日25:00~

 


[あらすじ]
悠々自適な引きこもりライフを満喫する美少女ユナは、VRMMORPG『ワールド・ファンタジー・オンライン』の廃ゲーマー。ある日いつものようにログインしてみると、なにか普段と様子が違う。もしかして......ここってゲームの中? それとも異世界?そして、その地に降り立ったユナの装備は『クマの服』『クマの手袋』『クマの靴』で固められていて――んん? くま......? クマ......? 熊......? ベアー......?「なんじゃこれはーーーーーーっ!?」クマっ子、爆誕!しかもこのクマ、ただのクマじゃない。世界最強クラスの魔法とスキルを秘めた、とんでもなくスーパーなクマだったのだ!そんな、世界征服だってできちゃいそうな強大な力を手にしたユナの目的――それは!?この世界でも、ひたすら楽しく自由気ままに生きること! 最強無敵なクマっ子による、クマな冒険とクマな日常の物語、始まります♪

 


[キャスト]
ユナ:河瀬茉希
フィナ:和氣あず未
ノアール・フォシュローゼ:日高里菜
シュリ:富田美憂
ミサーナ・ファーレングラム:天野聡美

 


[スタッフ]
原作:くまなの(主婦と生活社「PASH!ブックス」)
キャラクター原案:029
監督:信田ユウ
シリーズ構成 :あおしまたかし
キャラクターデザイン:中野裕紀
アニメーション制作:EMTスクエアード


公式サイト


©くまなの・主婦と生活社/くまクマ熊ベアー製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :10月7日(水)から毎週水曜日 24:00~
ABEMA :10月10日(土)から毎週土曜日 24:00~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル)
GYAO!:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
ひかりTV:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
FOD :10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
BANDAI CHANNEL:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
Hulu:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
J:COMオンデマンド:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
TELASA:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
U-NEXT :10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
アニメ放題:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
NETFLIX:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
Amazon:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定

 

 

[放送]
AT-X:10月7日(水)から毎週水曜日 23:30~
ABCテレビ:10月7日(水)から毎週水曜日 26:14~
TOKYO MX:10月7日(水)から毎週水曜日 25:35~
テレビ愛知:10月8日(木)から毎週木曜日 26:35~
BS11:10月9日(金)から毎週金曜日 25:00~

 


[あらすじ]
科学技術が高度に発達した機械仕掛けの理想郷「帝国」。超常の力を駆使し、“魔女の国”と恐れられる「ネビュリス皇庁」。百年にわたる戦争を続けてきた両国には、二人の英雄がいた。最年少にして帝国の最高戦力となったイスカ。ネビュリス皇庁の王女にして“氷禍の魔女”の異名を持つアリスリーゼ。戦場でめぐり逢った二人は、命を賭して戦う宿敵となった。国を、家族を、仲間を守るため、決して譲れない矜持と矜持をぶつけ合う。しかし、激闘の中で互いの素顔に触れた二人は、その生き方に、その理想に惹かれてしまう。ともに歩むことはできず、残酷な運命に翻弄されるとわかっていても。……そんな二人を嘲笑うかのように、世界の緊張はなおも高まり、大国の謀略が交錯しようとしていた。分断された世界、それでも少年と少女は想いを募らせていく――。

 


[キャスト]
イスカ:小林裕介
アリスリーゼ・ルゥ・ネビュリス9世:雨宮天
音々・アルカストーネ:石原夏織
ミスミス・クラス:白城なお
ジン・シュラルガン:土岐隼一
燐・ヴィスポーズ:花守ゆみり

 


[スタッフ]
原作:細音啓(KADOKAWA「ファンタジア文庫」)
原作イラスト:猫鍋蒼
監督:湊 未來・大沼心
シリーズ構成:下山健人
キャラクターデザイン・総作画監督:佐藤香織
音楽:Elements Garden
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト


©2020 細音啓・猫鍋蒼/KADOKAWA/キミ戦製作委員会

 

[配信]
dTV :10月13日(火)から毎週火曜日 12時00分~
あにてれ:10月13日(火)から毎週火曜日 12時00分~
Amazonプライム・ビデオ:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
NETFLIX:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
Hulu:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
Paravi:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
ABEMA :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
U-NEXT :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
アニメ放題:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
dアニメストア :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
BANDAI CHANNEL:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
TELASA:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
J:COMオンデマンド:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
スマートパスプレミアム:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
milplus:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~

 

 

[放送]
テレビ東京:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ大阪:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ愛知:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ北海道:10月15日(木)から毎週木曜日 深夜1時30分
AT-X:10月15日(木)から毎週木曜日 21時00分

 


[あらすじ]
日本一有名な6つ子の伝説、3度目の開幕!!!!!!今度はかつてない新展開が待ち受ける!?2015年、赤塚不二夫生誕80周年記念作品として、赤塚不二夫の名作ギャグ漫画「おそ松くん」を原作に、6つ子が大人になった姿を描いたTVアニメ「おそ松さん」。20歳を過ぎてもクズでニートで童貞。でもどこか憎めない松野家の6つ子が繰り広げる日常を描き、社会現象を巻き起こした。あれから5年―。TVアニメ第2期、劇場版「えいがのおそ松さん」を経て、待望のTVアニメ第3期が2020年10月より 放送決定!お馴染みの冴えない6つ子たちは、今作でも色々間違った方向に大暴れ!? そして、松野家に新たな変化も訪れる…?あの問題作が今、再び!

 


[キャスト]
おそ松:櫻井孝宏
カラ松:中村悠一
チョロ松:神谷浩史
一松:福山潤
十四松:小野大輔
トド松:入野自由
トト子:遠藤綾
イヤミ:鈴村健一
チビ太:國立幸
デカパン:上田燿司
ダヨーン:飛田展男
ハタ坊:斎藤桃子

 


[スタッフ]
原作: 赤塚不二夫(「おそ松くん」)
監督:藤田陽一
シリーズ構成:松原秀
キャラクターデザイン:安彦英二
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト



©赤塚不二夫/おそ松さん製作委員会


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD
ABEMA
Amazon Prime Video
BANDAI CHANNEL

 


[あらすじ]
G.C.0051。 NEO TOKYO 八百八町。 ロビーは、顔は悪くないが残念なアラサー。自称フリーのルポライターだが、仕事上の失敗から契約を切られ、女には振られ、交通事故で死にかけるなど、人生で思うにまかせぬ不運が続き、ついには借金取りに追われる身に。 ある日、ひったくりに鞄を奪われたロビーは、一人の青年に助けられる。 犯人を捕まえて鞄を取り戻してくれたそのフリーターの青年は、ハッチと名乗った。 お礼にと飯を奢るロビー。 「曲がった事は大嫌い」と言うハッチ。「楽して暮らせればそれでいい」と言うロビー。二人はまるで正反対。 翌日、ロビーのところにやって来た借金取りはハッチだった。 ハッチのバイトとは、ロビーが借金をした高利貸しのヤンのバイトだったのだ。 間一髪、ロビーはピンチを切り抜けると宇宙船で大空へ。 ロビーは、このまま宇宙へ出て「イセカンダル」に厄落としの旅に出ることを思いつく。 「イセカンダル」とは、銀河の彼方にある行けば幸せになるという伝説の惑星だ。 が、その時、ハッチがひょっこり顔を出す。 一人で飛び立ったと思っていたロビーだが、ハッチを乗せたままだったのだ。 こうしてひょんなことから二人は、一路「イセカンダル」を目指してギャラクシー街道を突き進むのだった。

 

 

[キャスト]
ロビー・ヤージ:中井和哉
ハッチ・キタ:河本啓佑
JPS-19:阪口大助
ヤン:杉田智和
アロ:木村昴
グラ:徳留慎乃佑

 

 

[スタッフ]
原作:馬谷たいが
監督:高松信司
企画原案・シリーズ構成:金杉弘子
キャラクターデザイン:八尋裕子
コンセプトデザイン:三沢伸
アニメーション制作:スタジオコメット

 

公式サイト


©馬谷たいが/株式会社ドンツー


[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD
ABEMA
TSUTAYA

 

 

[あらすじ]
東京育ちの高校生、陣界斗(じんかいと)が転校した先の名古屋で出会ったのは方言丸出しの女子高生「八十亀最中」(やとがめもなか)だった。ネコのような風貌と露骨な名古屋弁を操る八十亀ちゃんは全然懐いてくれず…。かわいい八十亀ちゃんを観察し、名古屋の地位を向上させる、大人気局地コメディ!!

 


[キャスト]
八十亀最中:戸松遥
陣界斗:市来光弘
只草舞衣:若井友希
笹津やん菜:小松未可子
陣繁華:東城日沙子

 


[スタッフ]
原作:安藤正基(一迅社「月刊ComicREX」)
総監督:ひらさわひさよし
シリーズ構成:WORDS in STEREO
キャラクターデザイン:早坂皐月
音楽:阿部隆大
アニメーション制作:サエッタ

 

公式サイト


©安藤正基・一迅社/八十亀ちゃん製作委員会

Showing 31–60 of 243 results