月曜日放送のアニメ

Monday on air

 

[配信]
アニメ放題:4月5日(月)より順次配信
ABEMA:4月5日(月)より順次配信
Amazon Prime Video:4月5日(月)より順次配信
FOD:4月5日(月)より順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:4月5日(月)より順次配信
dアニメストア:4月5日(月)より順次配信
TELASA:4月5日(月)より順次配信
ニコニコ生放送:4月5日(月)より順次配信
NETFLIX:4月5日(月)より順次配信
バンダイチャンネル:4月5日(月)より順次配信
ひかりTV:4月5日(月)より順次配信
Hulu:4月5日(月)より順次配信
ふらっと動画:4月5日(月)より順次配信
milplus:4月5日(月)より順次配信
U-NEXT:4月5日(月)より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月4日(日)より毎週日曜 23:00~
BS11:4月6日(火)より毎週火曜 24:30~

 

 

[あらすじ]
もう一度、夢を生きる―― 肉体とギア・テクノロジーを融合させた究極の格闘技“メガロボクス”。その頂点を決めるトーナメント“メガロニア”に、ギアを着けず生身の体で挑んだボクサー“ギアレス・ジョー”。最下層の地下リングからたった三か月で頂点へと駆け上がり、奇跡の優勝を遂げた伝説のチャンピオンの姿に人々は熱狂し夢を見た。しかし、それから7年後、“ギアレス・ジョー”は再び地下のリングに立っていた。傷だらけの体にギアを装着し、自ら“ノマド”と名を変えて……。

 


[キャスト]
ジョー/ノマド:細谷佳正
南部贋作:斎藤志郎
勇利:安元洋貴
サチオ:村瀬迪与
マック:宮内敦士
佐久間:小林親弘
白都ゆき子:森なな子
白都樹生:鈴木達央
アラガキ:田村真
ボンジリ:落合福嗣
ボンジリ回想時:れいみ
サンタ:観世智顕
サンタ回想時:種市桃子
オイチョ:神戸光歩
オイチョ回想時:内藤有海
チーフ:田中美央
マーラ:ニケライファラナーゼ
ミオ:日野佑美
リュウ:福西勝也

 


[スタッフ]
原案:「あしたのジョー」(原作:高森朝雄、ちばてつや/講談社刊)
監督・コンセプトデザイン:森山 洋
脚本:真辺克彦・小嶋健作
キャラクターデザイン:倉島亜由美
サブキャラクターデザイン:金田尚美
ギアデザイン:形部一平
音楽:mabanua
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

 

公式サイト


©高森朝雄・ちばてつや/講談社/メガロボクス2プロジェクト

 

[配信]
dアニメストア:4月5日(月)より毎週月曜22:30
TVer:4月9日(金)より毎週金曜25:30
MBS動画イズム:4月9日(金)より毎週金曜25:30
GYAO!:4月9日(金)より毎週金曜25:30
ニコニコ動画:4月9日(金)より毎週金曜25:30
ABEMA:4月9日(金)より毎週金曜25:30
ビデオマーケット:4月9日(金)より毎週金曜25:30
バンダイチャンネル:4月9日(金)より毎週金曜25:30
Amazonプライムビデオ:4月9日(金)より毎週金曜25:30
ひかりTV:4月9日(金)より毎週金曜25:30
Hulu:4月9日(金)より毎週金曜25:30
TELASA:4月9日(金)より毎週金曜25:30
スマートパスプレミアム:4月9日(金)より毎週金曜25:30
JCOMオンデマンドメガパック:4月9日(金)より毎週金曜25:30
milplus:4月9日(金)より毎週金曜25:30
U-NEXT:4月9日(金)より毎週金曜25:30
アニメ放題:4月9日(金)より毎週金曜25:30

 


[放送]
CBC:4月2日(金)毎週金曜24:55~
BS11:4月5日(月)毎週月曜23:00~
TOKYO MX:4月5日(月)毎週月曜22:30~
MBS:4月8日(木)毎週木曜26:30~
AT-X:4月26日(月)毎週月曜20:00~

 

 

[あらすじ]
陶芸って、地味ですか?脱サラした父親とふたり、幼い頃に亡くなった母の故郷、岐阜県多治見市に引っ越してきた豊川姫乃(とよかわひめの)。母の母校に通うことになった姫乃はクラスメイトの久々梨三華(くくりみか)に誘われ、一緒にある場所へ向かうことに。向かった先は陶芸部! そこで初めて母が伝説の陶芸家であったことを知り、姫乃は陶芸の世界に引き込まれていく-。陶芸部のムードメーカー 久々梨三華(くくりみか)。いつも部室に入りびたっている個性派女子 成瀬直子(なるせなおこ)。有名な陶芸家の祖父を持つ、陶芸部部長 青木(あおき)十子(とおこ)。個性豊かな仲間たちと繰り広げる、明るく楽しい陶芸ライフ! 陶芸に魅せられた女子高生たちによる、ゆるかわ陶芸ストーリー!

 


[キャスト]
豊川姫乃:田中美海
久々梨三華:芹澤優
成瀬直子:若井友希
青木十子:本泉莉奈
土岐川幸恵:真山亜子
豊川刻四郎:石川界人
小泉真美:小川真奈
真土泥右衛門:内田彩

 


[スタッフ]
原作:プラネット・日本アニメーション
監督:神谷純
シリーズ構成・脚本:荒川稔久
キャラクターデザイン・総作画監督:吉岡彩乃
アニメーション制作:日本アニメーション

 

公式サイト


©プラネット・日本アニメーション/やくならマグカップも製作委員会

 

[配信]
ABEMA TV:4月5日より毎週月曜日24時~
ABEMAビデオ:4月6日より毎週月曜日24時~
dアニメストア:4月10日より毎週土曜日 24時~
U-NEXT:4月10日より毎週土曜日 24時~
アニメ放題:4月10日より毎週土曜日 24時~
AmazonPrimeVideo:4月10日より毎週土曜日 24時~
FOD:4月10日より毎週土曜日 24時~
Hulu:4月10日より毎週土曜日 24時~
ひかりTV:4月10日より毎週土曜日 24時~
JCOMオンデマンド:4月10日より毎週土曜日 24時~
TELASA:4月10日より毎週土曜日 24時~
auスマートパスプレミアム:4月10日より毎週土曜日 24時~
RakutenTV:4月10日より毎週土曜日 24時~
バンダイチャンネル:4月10日より毎週土曜日 24時~
GYAO!:4月10日より毎週土曜日 24時~
ニコニコ:4月10日より毎週土曜日 24時~
GooglePlay:4月10日より毎週土曜日 24時~
TSUTAYATV:4月10日より毎週土曜日 24時~
HAPPY!動画:4月10日より毎週土曜日 24時~
ムービーフルPlus:4月10日より毎週土曜日 24時~
milplus:4月10日より毎週土曜日 24時~
ビデオマーケット:4月10日より毎週土曜日 24時~
DMM.com:4月10日より毎週土曜日 24時~
GYAO!ストア:4月10日より毎週土曜日 24時~
music.jp:4月10日より毎週土曜日 24時~
COCOROVIDEO:4月10日より毎週土曜日 24時~

 

 

[放送]
TOKYO MX:毎週月曜日24時~
BS11:毎週月曜日24時~
AT-X:毎週月曜日22時30分~

 


[あらすじ]
片思いした相手にバッサリ振られ、ヤケ酒をした帰り道、26歳のサラリーマン・吉田は路上に座り込む女子高生・沙優と出会った。べろべろに酔った吉田は、前後不覚のまま行き場のない沙優を一晩泊める。…翌朝、ふわりと美味しそうな香りに目覚めると、食卓には味噌汁が。「おはよう」「なんだお前!!なんでJKが俺ん家に!」「泊めてって言ったら泊めてくれたじゃん」「…味噌汁」「昨日“毎日味噌汁を作ってくれ~”って」「ハァ!?絶対言わねェ!!」家出をして行き場のない沙優を追い出すわけにもいかず、吉田は家事を条件に彼女の同居を認めることに…。こうして、家出女子高生とサラリーマンの微妙な距離がもどかしくもあたたかい、不思議な同居生活が始まった―。

 


[キャスト]
吉田:興津和幸
荻原沙優:市ノ瀬加那
後藤愛依梨:金元寿子
三島柚葉 石原夏織
橋本:小林裕介
結城あさみ:川井田夏海

 


[スタッフ]
原作:しめさば(KADOKAWA「角川スニーカー文庫」)
キャラクター原案:ぶーた
監督:上北 学
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:野口孝之
音楽:菊谷知樹
プロデュース:ドリームシフト
アニメーション制作:project No.9

 

公式サイト


©しめさば・KADOKAWA/『ひげひろ』製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:3月29日毎週月曜21時45分〜

 


[放送]
AT-X:4月5日毎週月曜22時00分〜
TOKYO MX:4月5日毎週月曜23時00分〜
北海道文化放送:4月8日毎週木曜25時20分〜※初回放送のみ4月8日25時35分〜
宮崎放送:4月10日毎週土曜25時28分〜※初回放送のみ4月10日25時45分~
サンテレビ:4月5日毎週月曜24時30分〜
青森放送:4月16日毎週金曜25時56分〜
群馬テレビ:4月5日毎週月曜24時30分〜
とちぎテレビ:4月9日毎週金曜23時00分〜
BSフジ:4月8日毎週木曜24時30分〜

 


[あらすじ]
ある雨の日、駅で見知らぬ女子高生に助けられたサラリーマンの天草亮は、その女子高生が妹の親友・有馬一花だと知る。女癖の悪い亮は一花に対し、お礼にとキスやデートを提案するが「気持ち悪い」と一蹴されてしまう。だが、それは亮の中の新たな扉を開いてしまい、亮は彼女に狂信的な恋をする。その日以来、直球すぎるアプローチと愛情表現を毎日のように繰り広げる亮。それをひたすら気持ち悪がる一花は彼を容赦なく罵倒するが、いつも愛情表現の裏返しとして受け取られてしまう……。

 

 

[キャスト]
有馬一花:小坂井祐莉絵
天草亮:豊永利行
天草理緒:長谷川玲奈
多丸快:榎木淳弥
松島有枝:花澤香菜
益田:木村良平

 


[スタッフ]
原作:もぐす(comic POOL/一迅社刊)
監督:中山奈緒美
助監督:山田 卓
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン・総作画監督:藤田まり子
音楽:堤 博明
アニメーション制作:ノーマッド


公式サイト


©もぐす・一迅社/恋きも製作委員会


[配信]※5話より配信開始
dTV:毎週月曜12時~
dアニメストア:毎週木曜12時~
ABEMA:毎週土曜1時30分~
Amazon Prime Video:毎週土曜0時~
NETFLIX:毎週土曜0時~
Hulu:毎週土曜0時~
バンダイチャンネル:毎週土曜0時~
U-NEXT:毎週土曜0時~
アニメ放題:毎週土曜0時~
TELASA:毎週土曜0時~
auスマートパスプレミアム:毎週土曜0時~
J:COMオンデマンド:毎週土曜0時~
milplus:毎週土曜0時~
FOD:毎週土曜0時~

 


[放送]
NHK総合:4月4日(日)24時10分~

 

 

[あらすじ]
紀元前、中国西方の秦国(しんこく)に、今は亡き親友と夢見た「天下の大将軍」を目指す若き千人将・信(しん)がいた。かつて王都で起きたクーデターに巻き込まれ、現在の秦王・嬴政(しんおう・えいせい)と運命的に出会った信は、自身の夢をかなえ、嬴政が目指す「中華統一」をともに成し遂げるため戦場に身を置くことになる。戦地で散った師・王騎(おうき)の死を乗り越え、蒙恬(もうてん)や王賁(おうほん)ら同世代の隊長たちと切磋琢磨しながら、着実に夢への階段を上ってゆく信。一方、嬴政もまた、壮大な目標に向け、相国・呂不韋(りょふい)から国の実権を奪い返すべく宮廷内での勢力拡大に力を注ぐ。そんな中、軍事最重要拠点のひとつ山陽(さんよう)の攻略に成功した秦国は、これにより中華統一へ一歩近づくこととなった。だが、七国の勢力図を塗り替えかねないこの一手に危機感を抱く趙国(ちょうこく)の天才軍師・李牧(りぼく)は、楚国(そこく)の宰相・春申君(しゅんしんくん)を総大将に、楚、趙、魏(ぎ)、燕(えん)、韓(かん)、斉(せい)の六国による合従軍を興し秦国への侵攻を開始する!未曾有の危機に、秦国は持てるすべての武力を結集して、合従軍を迎え撃つ!!

 

 

[キャスト]
信:森田成一
嬴政:福山潤
河了貂:釘宮理恵
呂不韋:玄田哲章
昌平君:諏訪部順一
昌文君:仲野裕
桓騎:伊藤健太郎
蒙武:楠大典
張唐:浦山迅
騰:加藤亮夫
麃公:斎藤志郎
王翦:堀内賢雄
蒙驁:伊藤和晃
王賁:細谷佳正
蒙恬:野島裕史
李牧:森川智之
春申君:内田夕夜
汗明:田中美央
オルド:木下浩之
呉鳳明:浪川大輔
成恢:鳥海浩輔
慶舎:平川大輔
媧燐:田中敦子
項翼:鈴木達央
白麗:上村祐翔

 


[スタッフ]
原作:原 泰久(集英社「週刊ヤングジャンプ」)
監督:今泉賢一
シリーズ構成:高木 登
キャラクターデザイン:阿部 恒
音楽:澤野弘之/KOHTA YAMAMOTO
アニメーション制作:ぴえろ/スタジオ サインポスト


公式サイト


©原泰久/集英社・キングダム製作委員会

 

[配信]
dTV:2020.12.7(月)12:00
dアニメストア:2020.12.7(月)12:00
GYAO!:2020.12.7(月)12:00
Netflix:2020.12.7(月)
TELASA:2020.12.7(月)12:00
ひかりTV:2020.12.7(月)12:00
U-NEXT:2020.12.7(月)12:00
Amazon Prime Video:2020.12.7(月)12:00

 

 

[放送]
NHK総合:20年12月6日(日)24時10分~

 


[あらすじ]
百年の長きに渡り人類と外の世界を隔ててきた壁。その壁の向こうには見たことのない世界が広がっているという。炎の水、氷の大地、砂の雪原……。本の中に書かれた言葉は、少年の探究心をかき立てるものばかりだった。やがて時が過ぎ、壁が巨人によって壊された現在、人類は一歩ずつ世界の真実へと近づこうとしている。巨人の正体は何なのか?何故、壁の中に巨人が埋まっていたのか?巨人化したエレン・イェーガーが持つ「座標」の力とは?そして、ヒストリア・レイスはこの世界の何を知るのか?エレンら104期兵を加え、新たな体制となったリヴァイ班。行動を開始した彼らの前に、最強最悪の敵が立ち塞がる。

 

 

[キャスト]
エレン・イェーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章
アニ・レオンハート:嶋村侑
サシャ・ブラウス:小林ゆう
クリスタ・レンズ:三上枝織
コニー・スプリンガー:下野紘
ライナー・ブラウン:細谷佳正
ベルトルト・フーバー:橋詰知久
ユミル:藤田咲
リヴァイ:神谷浩史
エルヴィン・スミス:小野大輔
ハンジ・ゾエ:朴璐美
ハンネス:津田健次郎
ケニー・アッカーマン:山路和弘
ロッド・レイス:屋良有作

 

 

[スタッフ]
原作:諫山 創(講談社「別冊少年マガジン」)
監督:林祐一郎
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:岸 友洋
音楽:澤野弘之 / KOHTA YAMAMOTO
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©諫山創・講談社/「進撃の巨人」The Final Season製作委員会

 

[配信]
あにてれ:毎週月曜
dアニメストア:毎週金曜
アニメ放題:毎週金曜
U-NEXT :毎週金曜
dTV :毎週金曜
バンダイチャンネル:毎週金曜
RakutenTV:毎週金曜
ビデオマーケット:毎週金曜
GYAO!ストア:毎週金曜
ニコニコチャンネル:毎週金曜
Hulu:毎週金曜
Google Play:毎週金曜

 


[放送]
テレビ東京系:毎週日曜夕方5時30分~
BSテレ東:毎週火曜深夜0時30分~
岐阜放送:毎週月曜夕方6時25分~
びわ湖放送:毎週日曜深夜1時30分~
三重テレビ:毎週月曜夕方5時~
奈良テレビ放送毎週月曜深夜2時30分~
テレビ和歌山:毎週土曜朝8時30分~

 

 

[あらすじ]
平和と共に近代化が進んだ木ノ葉隠れの里。高いビルが立ち並び、巨大モニターには映像が流れ、区画と区画を結ぶ雷車が里の中を走り抜ける。忍の里とはいえ一般の人が増え、忍の生き方も変わりつつあるそんな時代――里のリーダー、七代目火影・うずまきナルトの息子であるボルトは、忍者を育てる学校“忍者学校(アカデミー)”に入学する。周りの生徒達はボルトの事を“火影の息子”と偏見の目で見るのだが、ボルトは持ち前の破天荒な性格でそんなものは跳ね飛ばす!ボルトは新しい仲間と出会い、そして勃発する謎の事件にどう挑むのか?皆の心の中を疾風の如く駆け抜けて行く“うずまきボルト”の物語が今、始まる!!

 


[キャスト]
うずまきボルト:三瓶由布子
うちはサラダ:菊池こころ
ミツキ:木島隆一
奈良シカダイ:小野賢章
秋道チョウチョウ:白石涼子
山中いのじん:阿部 敦
うずまきナルト:竹内順子
うずまきヒナタ:水樹奈々
うずまきヒマワリ:早見沙織
奈良シカマル:森久保祥太郎
油女シノ:川田紳司

 

 

[スタッフ]
原作:「BORUTO-ボルト- -NARUTO NEXT GENERATIONS-」
原作・監修:岸本斉史
漫画:池本幹雄
脚本:小太刀右京(集英社 「週刊少年ジャンプ」連載)
総監督:阿部記之
監督:山下宏幸
ストーリー監修:小太刀右京
シリーズ構成:上江洲 誠
キャラクターデザイン:西尾鉄也・鈴木博文
音楽:高梨康治・刃-yaiba-
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト


©岸本斉史 スコット/集英社・テレビ東京・ぴえろ

火曜日放送のアニメ

Tuesday on air

 

[配信]
あにてれ:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
dTV:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
dアニメストア:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
TSUTAYA.TV:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
ビデオマーケット:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
Gyao!ストア:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
DMM.com:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
ミレール:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
Rakuten TV:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
MOVIEFULL:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
HAPPY!動画:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
Google Play:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
ニコニコチャンネル:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
クランクインビデオ:4月7日(火)毎週火曜 昼12:00~
J:COMオンデマンド(TVOD):4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~
Paravi:4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~
Hulu:4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~
バンダイチャンネル:4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~
ひかりTV:4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~
NETFLIX:4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~
Amazonプライム・ビデオ:4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~
U-NEXT:4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~
アニメ放題:4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~
J:COMオンデマンドメガパック:4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~
ビデオパス:4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~
milplus:4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~
auスマートパスプレミアム:4月10日(金)毎週金曜 昼12:00~各話1週間

 


[放送]
テレビ東京:4月5日より毎週月曜 深夜1:30~
テレビ愛知:4月5日より毎週月曜 深夜1:30~
テレビ大阪:4月5日より毎週月曜 深夜1:30~
AT-X:4月9日より毎週金曜 夜9:00~

 


[あらすじ]
母親を亡くした透はテントで一人暮らしをしていたが、その場所が由緒正しい『草摩家』の敷地だったことが縁で草摩由希、草摩夾と一緒に住むことに。ところが、草摩家は何百年も前から忌まわしき『呪い』に縛られていた。由希、夾、そして草摩家の皆と交流を深める透は呪いを解こうと奔走するも、解決の糸口は全くつかめない。それどころか、草摩家の当主である草摩慊人が女性だったという最大の秘密を知り言葉を失くしてしまう。『神』の慊人と『十二支』の皆をつなぐ“絆”、それは儚く脆い悲しみの螺旋……。しかし、終わらない宴はない――誰もが忘れた最初の記憶、最初の約束。その向こうで由希を、夾を、そして透を待っているものとは……。

 


[キャスト]
本田透:石見舞菜香
草摩由希:島﨑信長
草摩夾:内田雄馬
草摩紫呉:中村悠一
草摩楽羅:釘宮理恵
草摩紅葉:潘めぐみ
草摩潑春:古川慎
草摩はとり:興津和幸
草摩綾女:櫻井孝宏
草摩杞紗:上田麗奈
草摩燈路:大地葉
草摩利津:河西健吾
草摩依鈴:豊崎愛生
草摩紅野:梅原裕一郎
草摩慊人:坂本真綾
草摩藉真:森川智之
魚谷ありさ:種﨑敦美
花島咲:佐藤聡美
本田今日子:沢城みゆき
真鍋翔:江口拓也
倉伎真知:加隈亜衣

 

 

[スタッフ]
原作・総監修:高屋奈月(白泉社「花とゆめ」)
監督:井端義秀
シリーズ構成:岸本 卓
キャラクターデザイン:進藤 優
音楽:横山 克
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

 

公式サイト


©高屋奈月・白泉社/フルーツバスケット製作委員会

 

[配信]

Hulu:3月30日(火)毎週火曜深夜24時00分~

Amazonプライム・ビデオ:4月7日(水)毎週水曜12時~-

dアニメストア:4月7日(水)毎週水曜12時~-

U-NEXT/アニメ放題:4月7日(水)毎週水曜12時~-

ニコニコ動画:4月7日(水)毎週水曜12時~-

J:COMオンデマンド:4月7日(水)毎週水曜12時~-

みるプラス:4月7日(水)毎週水曜12時~-

TELASA:4月7日(水)毎週水曜12時~-

ひかりTV:4月7日(水)毎週水曜12時~-

Rakuten TV:4月7日(水)毎週水曜12時~-

TSUTAYA TV:4月7日(水)毎週水曜12時~-

ビデオマーケット:4月7日(水)毎週水曜12時~-

DMM.com:4月7日(水)毎週水曜12時~-

GYAO!ストア:4月7日(水)毎週水曜12時~-

music.jp:4月7日(水)毎週水曜12時~-

COCORO VIDEO:4月7日(水)毎週水曜12時~-

HAPPY!動画:4月7日(水)毎週水曜12時~-

ムービーフルPlus:4月7日(水)毎週水曜12時~-

Google Play:4月7日(水)毎週水曜12時~-

Paravi:4月7日(水)毎週水曜12時~-

FOD:4月7日(水)毎週水曜12時~-

バンダイチャンネル:4月10日(土)毎週土曜12時~-

 

 

[放送]
日本テレビ:4月6日(火)25:29~
BS日テレ:4月7日(水)24:00~
CS日テレプラス:4月13日(火)24:30~

 

 

[あらすじ]
時は、明治64年。舞台は、徳川慶喜が絶対権力を維持し続けている、もう一つの日本。国家は、独自のエネルギー源、”龍脈”を整備し、江戸時代と科学が混ざり合う、独特な発展を遂げた。しかし、そんな華やかな都市の裏で、革命の炎をくすぶらせ、政権打倒を目論む、反体制派組織クチナワが、うごめく。その駆除を任された、徳川政府の闇組織、「鵺」。幼い頃、家族を殺された雪村咲羽は、「鵺」の処刑人となり、その仇、蛇埜目を探し続けていた。

 


[キャスト]
雪村咲羽(ゆきむらさわ):三森すずこ
月城真琴(つきしろまこと):蒼井翔太
花風エレーナ(はなかぜえれーな):Raychell
中村浅陽(なかむらあさひ):伊藤彩沙
葛原仁(くずはらじん):小林親弘

 

 

[スタッフ]
監督:工藤進
シリーズ構成:根津理香
キャラクターデザイン:小宮山楓乃
プロダクションデザイン:山口順
音楽:未知瑠
アニメーション制作:BAKKENRECORD


公式サイト


©擾乱製作委員会

 

[配信]
Amazon:4月6日より毎週火曜朝9時~

 


[放送]
テレビ東京:4月5日(月)26時~
AT-X:4月7日(水)23時30分~

 

 

[あらすじ]
お客さん、どちらまで?見慣れた街のはずなのに、この街は少しなにかが違う気がする。平凡な毎日を送るタクシー運転手・小戸川。身寄りはなく、他人とあまり関わらない、少し偏屈で無口な変わり者。趣味は寝る前に聞く落語と仕事中に聞くラジオ。一応、友人と呼べるのはかかりつけでもある医者の剛力と、高校からの同級生、柿花ぐらい。彼が運ぶのは、どこかクセのある客ばかり。バズりたくてしょうがない大学生・樺沢、何かを隠す看護師・白川、いまいち売れない芸人コンビ・ホモサピエンス、街のゴロツキ・ドブ、売出し中のアイドル・ミステリーキッス…何でも無いはずの人々の会話は、やがて失踪した1人の少女へと繋がっていく。

 

 

[キャスト]
小戸川:花江夏樹
白川:飯田里穂
剛力:木村良平
柿花:山口勝平
二階堂ルイ:三森すずこ
市村しほ:小泉萌香
三矢ユキ:村上まなつ
大門兄:昴生(ミキ)
大門弟:亜生(ミキ)
柴垣(ホモサピエンス):ユースケ(ダイアン)
馬場(ホモサピエンス):津田篤宏(ダイアン)
樺沢:たかし(トレンディエンジェル)
タエ子:村上知子(森三中)
福本(煩悩イルミネーション):高井佳佑(ガーリィレコード)
近藤(煩悩イルミネーション):フェニックス(ガーリィレコード)
ドブ:浜田賢二
今井:酒井広大
田中:斉藤壮馬
山本:古川慎
関口:堀井茶渡
黒田:黒田崇矢
花音:汐宮あまね
玲奈:神楽千歌
ヤノ:METEOR
長嶋聡:???

 

 

[スタッフ]
企画・原作:P.I.C.S.
脚本:此元和津也(P.I.C.S. management)
監督:木下 麦(P.I.C.S.)
副監督:新田典生
キャラクターデザイン:木下麦・中山裕美
音楽:PUNPEE VaVa OMSB
アニメーション制作:P.I.C.S. × OLM


公式サイト


©P.I.C.S. / 小戸川交通パートナーズ

 

[配信]
未定

 


[放送]
テレビ東京系列6局:4月7日から毎週火曜夕方5時55分〜

 

 

[あらすじ]
天青(読み:てんせい)学園に通う少年・竜ヶ崎ヒイロは、ひょんなことから謎のスマホを手に入れる。そのスマホの中には、大人気デジタルカードゲーム『シャドウバース』、通称・シャドバがインストールされていた!ライバルとの出会い、大会への挑戦、仲間との絆。シャドバを通じて得たいくつもの経験が、ヒイロを『進化』させていく――。

 

 

[キャスト]
竜ヶ崎ヒイロ:梶原岳人
夜那月ルシア:榎木淳弥
天宮ミモリ:本渡楓
黒羽アリス:小倉唯
進藤カズキ:田谷隼
伊集院カイ:種﨑敦美
マウラ・アベラルド:井口祐一

 

 

[スタッフ]
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:磯崎輪太郎、赤尾でこ
キャラクター原案:ぽんず、久方綜司
キャラクターデザイン:原田大基
アニメーション制作:ZEXCS


公式サイト

 

©アニメ「シャドウバース」製作委員会・テレビ東京

水曜日放送のアニメ

Wednesday on air

 

[配信]
FOD:4月14日から毎週水曜24:55~

 

 

[放送]
フジテレビ「+Ultra」:4月14日より毎週水曜24時55分~

 


[あらすじ]
闘うことしか許されない拳奴たちの熱いストーリーが、今幕を開ける。宿命に抗うセスタスの生き様を見届けよ―

 


[キャスト]
セスタス:峯田 大夢
ザファル:小山 力也
ルスカ:小野 賢章
デミトリアス:東地 宏樹
ネロ:上村 祐翔
アグリッピーナ:井上 喜久子
サビーナ:遠藤 綾
エムデン竹内 良太
ロクサーネ:小林 沙苗
ナレーション:大塚 明夫

 

 

[スタッフ]
原作:技来 静也(白泉社「ヤングアニマルZERO」)
総監督:川瀬 敏文
シリーズディレクター:門間 和弥
シリーズ構成:川瀬 敏文
3Dキャラクターデザイン:吉國 圭
2Dキャラクターデザイン:志賀 祐香、中澤 あこ
音楽:得田 真裕、眞鍋 昭大、植田 能平
アニメーション制作:BN Pictures

 

公式サイト


©技来静也, 白泉社/セスタス製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:4月7日(水)から毎週水曜日23:30~

 

 

[放送]
AT-X:4月7日(水)毎週水曜日 23:00~23:30
TOKYO MX:4月7日(水)毎週水曜日 25:35~26:05
KBS京都:4月7日(水)週水曜日  25:35~26:05
サンテレビ:4月8日(木)毎週木曜日  25:30~26:00
テレビ愛知:4月8日(木)毎週木曜日 26:35~27:05
BS11:4月9日(金)毎週金曜日 25:00~25:30
山梨放送:4月16日(金)毎週金曜日 24:30~25:00

 


[あらすじ]
「私には何もない。と思っていた。」ひとりぼっちの女の子と、世界で最も優れたバイクが紡ぐ、友情の物語。山梨県北杜市の高校に通う女の子、小熊。両親も友達も趣味も無い、何も無い日々を過ごす彼女だが、ふと見かけた中古のスーパーカブを買ったことで、ちょっとずつ短調な毎日が変わり始める。

 


[キャスト]
小熊:夜道雪
礼子:七瀬彩夏
恵庭椎:日岡なつみ

 

 

[スタッフ]
原作:トネ・コーケン/イラスト:博(KADOKAWA「角川スニーカー文庫」)
監督:藤井俊郎
シリーズ構成、脚本:根元歳三
キャラクターデザイン:今西亨
音楽:石川智久・ZAQ
アニメーション制作:スタジオKAI


公式サイト


©Tone Koken,hiro/ベアモータース

 

[配信]

dアニメストア:4月7日(水) より毎週水曜 23:00~

ABEMA:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

niconico:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

GYAO!:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

ひかりTV:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

フジテレビオンデマンド:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

NETFLIX:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

バンダイチャンネル:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

Hulu:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

J:COMオンデマンド:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

TELASA:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

アニメ放題:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

U-NEXT:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

Amazon:4月20日(火)23:00以降、順次配信開始予定

 

 


[放送]
AT-X:4月7日より毎週水曜 22:30~
TOKYO MX:4月7日より 毎週水曜23:30~
サンテレビ:4月8日より毎週木曜 25:00~
KBS京都:4月9日より毎週金曜 25:00~
BS11:4月7日より毎週水曜 25:00~

 

 

[あらすじ]
冴えない高校生・結城宏がひょんなことから入手したフルダイブRPG『極クエスト』。技術の粋を集めて作られたこのゲームは「リアルを極めた」という謳い文句に違わず、グラフィック、NPCの挙動、草木の香りや肌をなでる風、すべてが究極の出来映えであった――リアル過ぎて、クリア不可能なほど「めんどくさい」ゲームである、ということ以外は。「フラグ数10,000,000,000,000,000以上!? 身体能力も現実そのままかよ!!」「ええ。殴られれば痛いし、斬られれば数日は傷が治らない。史上最高にリアルなゲームよ!」報酬は達成感のみ。軽い気持ちで遊べない、史上最もストレスフルなゲームを攻略せよ!

 

 

[キャスト]
結城宏:山下大輝
如月玲於奈:竹達彩奈
アリシア:ファイルーズあい
ミザリサ:井澤詩織
結城楓:古賀葵
マーチン:石谷春貴
ギンジ:小西克幸
テスラ:日野聡
神居宗一郎:松岡禎丞

 


[スタッフ]
原作:土日月(KADOKAWA「MF文庫J」)
キャラクター原案:よう太
監督:三浦和也
シリーズ構成・脚本:猪原健太
キャラクターデザイン:監物ケビン雄太
アニメーション制作:ENGI


公式サイト


©土日月・株式会社KADOKAWA刊/究極進化した製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:4月14日より 毎週水曜 24:00~
ABEMA:4月17日より 毎週土曜 24:00~
GYAO! :4月19日(月)24:00以降、順次配信
niconico:4月19日(月)24:00以降、順次配信
ひかりTV:4月19日(月)24:00以降、順次配信
フジテレビオンデマンド:4月19日(月)24:00以降、順次配信
バンダイチャンネル:4月19日(月)24:00以降、順次配信
Hulu:4月19日(月)24:00以降、順次配信
Amazon:4月19日(月)24:00以降、順次配信
J:COMオンデマンド:4月19日(月)24:00以降、順次配信
TELASA:4月19日(月)24:00以降、順次配信
アニメ放題:4月19日(月)24:00以降、順次配信
U-NEXT:4月19日(月)24:00以降、順次配信

 


[放送]
AT-X:4月14日より 毎週水曜 21:00~
サンテレビ:4月14日より 毎週水曜 24:00~
TOKYO MX:4月14日より 毎週水曜 25:05~
KBS京都:4月14日より 毎週水曜 25:05~
テレビ愛知:4月14日より 毎週水曜 26:35~
BS11:4月15日より 毎週木曜 23:00~

 


[あらすじ]
彼女は俺にだけ密かに笑ってくれる。相手の可知白草は芥見賞を受賞した現役女子高生作家! しかも美少女!普通の高校生の俺・丸末晴には分不相応だってことくらいわかってる!けど、脈アリだと思うんだよ、たぶん、いや絶対!……なんて思ってたら……可知に彼氏がいただとぉぉぉっっ!?落ち込む俺に、ロリ可愛、陽キャで世話好き……更には何故か俺を好きだと公言してはばからない、幼なじみの志田黒羽は言ってきたんだ……「復讐しよう」初恋の恨みは海より深い―― けど決して暗くない! ドロドロしない!初恋復讐が動き出す!

 


[キャスト]
丸 末晴:松岡禎丞
志田黒羽:水瀬いのり
可知白草:佐倉綾音
桃坂真理愛:大西沙織
甲斐哲彦:島﨑信長
阿部 充:寺島拓篤

 

 

[スタッフ]
原作:二丸修一(KADOKAWA「電撃文庫」)
原作イラスト:しぐれうい
監督:直谷たかし
シリーズ構成:冨田頼子
キャラクターデザイン:直谷たかし
アニメーション制作:動画工房


公式サイト


©2021 二丸修一/KADOKAWA/おさまけ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:4月7日(水)正午より 配信スタート
Amazonプライムビデオ:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
アニメ放題:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
ABEMA:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
FOD:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
J:COMオンデマンド:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
TELASA:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
dTV:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
NETFLIX:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
バンダイチャンネル:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
ひかりTV:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
Hulu:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
milplus:4月14日(水)正午より 順次配信スタート
U-NEXT:4月14日(水)正午より 順次配信スタート

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月6日より 毎週火曜23:00~
MBS:4月6日より 毎週火曜27:30~
BS11:4月6日より 毎週火曜23:30~
テレビ愛知:4月6日より 毎週火曜26:05~
テレビ北海道:4月6日より 毎週火曜25:35~
TVQ九州放送:4月6日より 毎週火曜27:05~
とちぎテレビ:4月6日より 毎週火曜24:00~
群馬テレビ:4月6日より 毎週火曜24:30~
テレビュー福島:4月9日より 毎週金曜25:55~
AT-X:4月7日より 毎週水曜21:30~(毎週金曜9:30、毎週火曜15:30にリピート放送)
アニマックス:4月24日より 毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
すばらしき、スライム人生!累計50万部突破の大人気スピンオフ4コマコミック『転スラ日記』が転スラスピンオフシリーズ、初のTVアニメ化!「貴重な紙を手に入れたので、俺のこれまでを日記形式で綴ることにした。書き出しはそうだな…『転生したらスライムだった』。そこから俺の冒険が――冒険…が?」お茶目でユーモラスなリムルとテンペストの仲間たちの日常をふんだんに描く、“スライムライフ系”転生エンターテインメント!

 


[キャスト]
リムル:岡咲美保
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
クロベエ:柳田淳一
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
ソーカ:大久保瑠美
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜

 


[スタッフ]
原作:柴・伏瀬・みっつばー「転スラ日記 転生したらスライムだった件」(講談社『月刊少年シリウス』連載)
監督:生原雄次
アニメーションディレクター:井之川慎太郎、登坂晋
シリーズ構成:コタツミカン
キャラクターデザイン:髙井里沙・入江篤
音楽:R・O・N
アニメーション制作:エイトビット

 

公式サイト


©柴・伏瀬・講談社/転スラ日記製作委員会

 

[配信]
あにてれ:毎週水曜0:00~
dTV :毎週水曜0:00~
Hulu:毎週月曜0:00~ –
dアニメストア:毎週月曜0:00~
U-NEXT :毎週月曜12:00~-
アニメ放題:毎週月曜12:00~
BANDAI CHANNEL:毎週月曜0:00~
au ビデオパス:毎週月曜0:00~
J:COMオンデマンド:毎週月曜0:00~
Paravi:毎週月曜0:00~

ABEMA

 

 

[放送]
テレビ東京系列:毎週火曜夕方6時25分~
BSテレ東:毎週金曜深夜0時30分~

 


[あらすじ]
週刊少年ジャンプ50周年を迎えた2017年―。話題沸騰中の人気コミックを、数々のジャンプ作品のアニメ化を手掛けてきた「スタジオぴえろ」×「超豪華声優」で完全アニメ化。圧倒的かつ唯一無二の創成魔法ファンタジーが誕生。仲間との出会い、葛藤、そして戦い。幾多の試練を乗り越えて成長していく、2人の少年の挑戦が幕をあけた。

 


[キャスト]
アスタ: 梶原 岳人
ユノ: 島﨑 信長
ヤミ・スケヒロ: 諏訪部 順一
ノエル・シルヴァ: 優木 かな
フィンラル・ルーラケイス: 福山 潤
マグナ・スウィング: 室 元気
ラック・ボルティア: 村瀬 歩
ゴーシュ・アドレイ: 日野 聡
バネッサ・エノテーカ: 水樹 奈々
チャーミー・パピットソン: 安野 希世乃
ゴードン・アグリッパ: 松田 健一郎
グレイ: 高橋 未奈美
ユリウス・ノヴァクロノ: 森川 智之
ウィリアム・ヴァンジャンス: 小野 大輔
ミモザ・ヴァーミリオン: 西 明日香
クラウス・リュネット: 寺島 拓篤
ノゼル・シルヴァ: 鳥海 浩輔
フエゴレオン・ヴァーミリオン: 小西 克幸
シャーロット・ローズレイ: 小林 ゆう
ジャック・ザリッパー: 浪川 大輔
リル・ボワモルティエ: 花江 夏樹
ゲルドル・ポイゾット: 杉田 智和
リヒト: 櫻井 孝宏

 


[スタッフ]
原作: 田畠 裕基(「週刊少年ジャンプ」連載)
監督: 吉原 達矢
シリーズ構成: 筆安 一幸
キャラクターデザイン: 竹田 逸子
音楽: 関 美奈子
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト

 

©田畠裕基/集英社・テレビ東京・ブラッククローバー製作委員会

木曜日放送のアニメ

Thursday on air

 

[配信]
U-NEXT:4月8日(木)24時より順次配信
アニメ放題:4月8日(木)24時より順次配信
dアニメストア:4月8日(木)24時より順次配信
ABEMA:4月8日(木)24時より順次配信
バンダイチャンネル:4月8日(木)24時より順次配信
Hulu:4月8日(木)24時より順次配信
FOD:4月8日(木)24時より順次配信
TELASA:4月8日(木)24時より順次配信
J:COMオンデマンド:4月8日(木)24時より順次配信
みるプラス:4月8日(木)24時より順次配信
スマパスプレミアム:4月8日(木)24時より順次配信
GYAO!:4月8日(木)24時より順次配信
Amazonプライム・ビデオ:4月8日(木)24時より順次配信
ひかりTV:4月8日(木)24時より順次配信
niconico:4月8日(木)24時より順次配信
ビデオマーケット:4月8日(木)24時より順次配信

 

 

[放送]
AT-X:4月8日より毎週木曜23:00~
TOKYO MX:4月8日より毎週木曜23:30~
BS日テレ:4月8日より毎週木曜23:30~

 


[あらすじ]
この世は殺(や)るか殺(や)られるか。楽園なんてありゃしない。一度堕ちたらおしまいと、この世であがく人がいる。ねえ!ちょっとそこのあなた?やっぱり見て見ぬふりをするんですか?我々にそんなことはできません。あなたの涙、ぬぐいたい。咲かせて見せます笑みの花。だけど、お礼はちゃーんと頂きます。どうぞBAR『F』にいらっしゃってください。大丈夫。お金なんていりません。我々が欲するものはたった一つ―――「あなたの心いただきます!!」

 

 

[キャスト]
阿以蘭丸:坂田将吾
歩照瀬焔:田邊幸輔
清怜うるう:バレッタ裕
陸岡樹果:草野太一
雅楽代寶:堀曜宏
天狼院シリウス:住谷哲栄
御守豊穣:森田順平
女王:三上枝織
バックン:山本和臣

 

 

[スタッフ]
原作:馬谷たいが
監督:菱田正和
シリーズディレクター:小林浩輔
シリーズ構成:青葉譲
キャラクターデザイン:人間キャラ/長澤翔子、夭聖キャラ/Andgy、マスコットキャラ/宮川知子
音楽:yamazo
アニメーション制作:スタジオコメット

 

公式サイト


©馬谷たいが/F蘭製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:4月8日より毎週木曜23:15~
ABEMA:4月8日より毎週木曜23:30~

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月8日より毎週木曜24:00~24:30
サンテレビ:4月8日より毎週木曜24:30~25:00
TVQ九州放送:4月9日より毎週金曜25:58~26:28
サガテレビ:4月9日より毎週金曜24:55~25:25
BS11:4月8日より毎週木曜24:30~25:00
AT-X:4月8日より毎週木曜23:30~24:00

 


[あらすじ]
2018年10月、オリジナルTVアニメ「ゾンビランドサガ」の放送が深夜にひっそりと開始。
2019年、佐賀県凱旋LIVEで続篇の制作を発表したが、
今日まで沈黙を続けてきた。
そして、沈黙は破られ2021年4月オリジナルTVアニメ「ゾンビランドサガ リベンジ」がアニメーション制作スタジオ「MAPPA」設立10周年に放送決定!
遂に新感覚ゾンビアイドル系オリジナルTVアニメ「ゾンビランドサガ リベンジ」の幕が上がる。
オリジナルTVアニメ「ゾンビランドサガ リベンジ」――――
最終回が終わる頃、佐賀県という言葉は、新しい意味を持つだろう。
これは「運命へのリベンジ」。
理不尽な運命の炎に焼き焦がされてきた我々の尊厳を取り戻す戦い。

 

 

[キャスト]
巽幸太郎:宮野真守
さくら:本渡楓
二階堂サキ:田野アサミ
水野愛:種田梨沙
紺野純子:河瀬茉希
ゆうぎり:衣川里佳
星川リリィ:田中美海
山田たえ:三石琴乃
警察官A:吉野裕行
ロメロ:高戸靖広

 

 

[スタッフ]
原作:広報広聴課ゾンビ係
監督:境 宗久
シリーズ構成:村越 繋
キャラクターデザイン:深川 可純
総作画監督:崔 ふみひで・桑原 幹根
音楽:高梨 康治・Funta7
アニメーション制作:MAPPA

 

公式サイト


©ゾンビランドサガ リベンジ製作委員会

 

[配信]
U-NEXT:4月1日(木)AM0時~
アニメ放題:4月1日(木)AM0時~
dアニメストア:4月1日(木)AM0時~
ABEMA:4月1日(木)AM0時~
ひかりTV:4月1日(木)AM0時~
dTV:4月1日(木)AM0時~
ビデオマーケット:4月1日(木)AM0時~
J:COMオンデマンド:4月1日(木)AM0時~
TELASA:4月1日(木)AM0時~
みるプラス:4月1日(木)AM0時~
FOD:4月1日(木)AM0時~
Hulu:4月1日(木)AM0時~
バンダイチャンネル:4月1日(木)AM0時~
GYAO!:4月1日(木)AM0時~
ニコニコ:4月1日(木)AM0時~
music.jp:4月1日(木)AM0時~
GYAOストア:4月1日(木)AM0時~
DMM.com:4月1日(木)AM0時~
Rakuten TV:4月1日(木)AM0時~
HAPPY!動画:4月1日(木)AM0時~
TSUTAYA TV:4月1日(木)PM7時~
ムービーフルPlus:6月17日(木)AM0時~

 

 

[あらすじ]
この世界には、変な奴らがいる。短いと数日、長いと何百年も生きてある日パタッと消えてしまったり。名前も人格も変わったり、どこかの誰かのふとした思いつきで突然現れたり。この上なく変な存在なのに、ゆる~く普通に受け入れられてて、そして上司からはこき使われる。これはそんな変な奴らのお話。

 


[キャスト]
イタリア・ロマーノ:浪川大輔
ドイツ:安元洋貴
日本:高橋広樹
アメリカ・カナダ:小西克幸
イギリス:杉山紀彰
フランス:小野坂昌也
ロシア:高戸靖広
中国・ナレーション:甲斐田ゆき
スペイン・ブルガリア:井上剛
プロイセン・ギリシャ・エストニア:髙坂篤志
リヒテンシュタイン:釘宮理恵
オーストリア:笹沼晃
ハンガリー:根谷美智子
セーシェル:高本めぐみ
チェコ:諸星すみれ
スロバキア:小林裕介
ポルトガル:梅原裕一郎
ラトビア:たなかこころ
フィンランド:水島大宙
スウェーデン:酒井敬幸
オーストラリア:浅井慶一郎

 

 

[スタッフ]
原作:日丸屋秀和(集英社「少年ジャンプ+」)
監督:わたなべひろし
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:岡真里子
音楽:コーニッシュ
アニメーション制作:スタジオディーン

 

公式サイト


©丸屋秀和/集英社・ヘタリアW★S製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:4月1日より毎週木曜19時~
ABEMA:4月8日より毎週木曜20時~
Amazon:4月8日より毎週木曜20時~
BANDAI CHANNEL:4月8日より毎週木曜20時~
dTV:4月8日より毎週木曜20時~
dアニメストア:4月8日より毎週木曜20時~
FOD:4月8日より毎週木曜20時~
Hulu:4月8日より毎週木曜20時~
Paravi:4月8日より毎週木曜20時~
U-NEXT:4月8日より毎週木曜20時~

 

 

[放送]
テレビ東京:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
テレビ大阪:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
テレビ愛知:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
テレビせとうち:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
テレビ北海道:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
TVQ九州放送:4月1日より毎週木曜夕方5時55分~
BSテレ東:4月1日より毎週木曜深夜0時30分~

 


[あらすじ]
『SHAMAN KING』それは、森羅万象を司る星の王。神や霊と交流できる「シャーマン」と呼ばれる者達が、500年に一度「シャーマンファイト」でその座を争う。そんなシャーマンの一人である少年・麻倉 葉の、シャーマンキングを目指す戦いが、2021年4月、完全新作アニメーションとして今、始まる。

 


[キャスト]
麻倉葉:日笠陽子
阿弥陀丸:小西克幸
恐山アンナ:林原めぐみ
ハオ:高山みなみ
小山田まん太:犬山イヌコ
道 蓮:朴璐美
馬孫:高口公介
梅宮竜之介:田中正彦
蜥蜴郎:高木渉
ホロホロ:うえだゆうじ
コロロ:中島愛
道潤:根谷美智子
李白竜:櫻井トオル
玉村たまお:水樹奈々
ポンチ:宮園拓夢
コンチ:観世智顕
ファウストⅧ世:子安武人
喪助:森田成一
ピリカ:日高里菜
リゼルグ・ダイゼル:沢海陽子
チョコラブ・マクダネル:くまいもとこ
アイアンメイデン・ジャンヌ:堀江由衣
マルコ:中村悠一

 

 

[スタッフ]
監督:古田丈司
シリーズ構成:米村正二
キャラクターデザイン:佐野聡彦
音楽:林 ゆうき
アニメーション制作:ブリッジ


公式サイト


©武井宏之・講談社/SHAMAN KING Project.・テレビ東京

 

[配信]
NETFLIX:3月25日より毎週木曜

 


[放送]
TOKYO MX:4月1日(木)22時30分~
KBS京都:4月1日(木)22時30分~

BS11:4月1日(木)22時30分~
サンテレビ::4月1日(木)24時~

 

 

[あらすじ]
2030年、千葉県逃尾市。“何でも屋”な町工場「オオタキファクトリー」の有川ユンは、誰も住んでいないはずの洋館に気配がするということで調査へ。空想生物を研究する大学院生の神野銘は、旧嗣野地区管理局“ミサキオク”で受信された謎の信号の調査へ。まったく違う調査で、まったく違う場所を訪れた見知らぬ同士の2人は、それぞれの場所で同じ歌を耳にする。その歌は2人を繋げ、世界中を巻き込む想像を絶する戦いへと導いていく。孤高の研究者が残した謎、各国に出現する怪獣たち、紅く染められる世界。果たして2人は、人類に訪れる抗えない未来<ゴジラ>を覆せるのか―。

 

 

[キャスト]
神野銘:宮本侑芽
有川ユン:石毛翔弥
ペロ2:久野美咲
ユング:釘宮理恵
加藤侍:木内太郎
大滝吾郎:高木渉
金原さとみ:竹内絢子
佐藤隼也:阿座上洋平
山本常友:浦山迅
鹿子行江:小岩井ことり
海建宏:鈴村健一
李桂英:幸田夏穂
マキタ・K・中川:手塚ヒロミチ
ベイラ・バーン(BB):置鮎龍太郎
リーナ・バーン:小野寺瑠奈
マイケル・スティーブン:三宅健太
ティルダ・ミラー:磯辺万沙子
松原美保:志村知幸

 


[スタッフ]
監督:高橋敦史
シリーズ構成・脚本:円城塔
キャラクターデザイン原案:加藤和恵
キャラクターデザイン:石野聡
怪獣デザイン:山森英司
音楽:沢田完
アニメーション制作:ボンズ×オレンジ


公式サイト


©2020 TOHO CO., LTD.

 

[配信]
NETFLIX:4月8日(木)~

 

 

[あらすじ]
“不死身の龍”と恐れられ、いくつもの組を潰した伝説も持つ、龍。しかし極道から足を洗い、結婚。専業主夫の道を極めるため、毎日の家事を一生懸命こなしている。掃除、洗濯、買い物に料理。町内会の付き合いも欠かさない。朝から晩まで会社で忙しく働いている妻・美久のサポートも龍の役割だ。町内会婦人部の面々や、スーパーでパートとして働くヤクザの姉御など、個性的すぎるキャラクターたちが登場し、龍のクスっと笑える日常を描くギャグコメディ。

 

 

[キャスト]
龍:津田健次郎
美久:伊藤静
雅:興津和幸

 


[スタッフ]
原作:おおのこうすけ(新潮社「くらげパンチ」)
監督:今千秋
シリーズ構成:山川進
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト


©おおのこうすけ/新潮社

金曜日放送のアニメ

Friday on air

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
MBS・TBS「スーパーアニメタイムズ」枠:4月より毎週金曜25時50分頃

 

 

[あらすじ]
時は神世紀300年。神樹の危機に際し、あらゆる時代から勇者と巫女が召喚された神樹内部の世界。彼女たちが集結した讃州中学勇者部は、総勢27名の大所帯へと変貌を遂げていた。強力な仲間を得た部長・犬吠埼 風は満を持して「勇者部うどん」の開発を宣言する……!

 


[キャスト]
<結城友奈は勇者である>
結城友奈:照井春佳
東郷美森:三森すずこ
犬吠埼風:内山夕実
犬吠埼樹:黒沢ともよ
三好夏凜:長妻樹里
乃木園子:花澤香菜

 

<鷲尾須美は勇者である>
鷲尾須美:三森すずこ
三ノ輪銀:花守ゆみり 
乃木園子:花澤香菜

 

<乃木若葉は勇者である>
乃木若葉:大橋彩香
土居球子:本渡楓
伊予島杏:近藤玲奈
郡千景:鈴木愛奈
高嶋友奈:照井春佳
上里ひなた:高野麻里佳
白鳥歌野:諏訪彩花
藤森水都:長縄まりあ

 

<楠芽吹は勇者である>
楠芽吹:田中美海
国土亜耶:大野柚布子
加賀城雀:種﨑敦美
弥勒夕海子:大空直美
山伏しずく:石上静香

 

<結城友奈は勇者である 花結いのきらめき>
秋原雪花:千本木彩花
古波蔵棗:山本希望
赤嶺友奈:照井春佳
弥勒蓮華:伊藤美来
桐生静:松井恵理子


[スタッフ]
原作:Project 2H
企画原案:タカヒロ(みなとそふと)
監督・アニメーションキャラクターデザイン:宮嶋星矢
シリーズ構成・脚本:はるか
キャラクターデザイン原案:BUNBUN
デフォルメキャラクターデザイン原案:娘太丸
音楽:MONACA
アニメーション制作:DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ

 

公式サイト


©2021 Project 2H

 

[配信]
dアニメストア:4月9日(金) 26:30~
Amazonプライムビデオ:4月12日(月) 26:30~
U-NEXT:4月12日(月) 26:30~
アニメ放題:4月12日(月) 26:30~
バンダイチャンネル:4月12日(月) 26:30~
Hulu:4月12日(月) 26:30~
ABEMA:4月12日(月) 26:30~
ニコニコチャンネル:4月12日(月) 26:30~
FOD:4月12日(月) 26:30~
ひかりTV:4月12日(月) 26:30~
MBS動画イズム:4月12日(月) 26:30~
TVer:4月12日(月) 26:30~
GYAO!:4月12日(月) 26:30~
Amazonビデオ:4月12日(月) 26:30~
DMM.com:4月12日(月) 26:30~
ビデオマーケット:4月12日(月) 26:30~
music.jp:4月12日(月) 26:30~
GYAO!ストア:4月12日(月) 26:30~
クランクイン!ビデオ:4月12日(月) 26:30~

 


[放送]
MBS:4月9日(金)より毎週金曜日 25:55~
TBS:4月9日(金)より毎週金曜日 25:55~
BS-TBS:4月9日(金)より毎週金曜日 26:30~
AT-X:4月13日より毎週火曜日23:00~

 


[あらすじ]
これは煌めく<想い>を繋ぐ物語――喜び、悲しみ、怒り―。人の想いは、誰もが持っている、しかし目には見えない力。その力は時として、世界さえも変えてしまうかもしれない。常に前向きで、困っている人がいれば放っておけない平原陽桜莉(ひらはらひおり)と、人と仲良くなろうとしても付き合い方が分からず、不器用な羽成瑠夏(はなりるか)。対照的ともいえる2人の少女の出会いは、彼女たち自身を、そして世界をどのように変えていくのか―。コーエーテクモゲームスのガストブランドより2017年に発売された『BLUE REFLECTION 幻に舞う少女の剣』を原点に、新たな「BLUE REFLECTION プロジェクト」として展開されるTVアニメーション。新たな世界が始まる―。

 


[キャスト]
平原陽桜莉:石見舞菜香
羽成瑠夏:千菅春香
田辺 百:高倉有加
白樺 都:大和田仁美

 

 

[スタッフ]
原作:コーエーテクモゲームス
監督:吉田りさこ
シリーズ構成・脚本:和場明子
キャラクター原案:岸田メル
キャラクターデザイン:菊田幸一
音楽:篠田大介
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト


©コーエーテクモゲームス/AASA

 

[配信]
dアニメストア:4月9日より毎週金曜12:00~
バンダイチャンネル:4月9日より毎週金曜12:00~
U-NEXT:4月9日より毎週金曜12:00~
アニメ放題:4月9日より毎週金曜12:00~
ひかりTV:4月9日より毎週金曜12:00~
Amazon Prime Video:4月9日より毎週金曜12:00~
アニマックスプレミアムVOD:4月25日より毎週日曜0:00~

 

 

[放送]
フジテレビ「ノイタミナ」:4月8日(木)より

 


[あらすじ]
「笑ったぶんだけ高く、泣いたぶんだけ強く」中学生活最後の夏、『男子新体操』と出会い、強烈に魅せられた少年「双葉翔太郎」。私立蒼秀館高等学校(通称:アオ高)に入学した翔太郎は、男子新体操部の門を叩く。そこには、個性的な先輩たちと、中学男子新体操のスター「美里良夜」がいた。何か一つのことに懸ける、熱い青春の日々。ときに挫折し、すれ違うも、共に仲間と過ごす毎日の中で、一生懸命一つの目標に向かって、チームでひた走る姿を描く「スポ根 × 青春群像劇」。この春、情熱を懸けた本気の青春が、始まる――

 


[キャスト]
双葉翔太郎:土屋神葉
美里良夜:石川界人
七ヶ浜政宗:小野大輔
築館敬助:近藤隆
女川ながよし:下野紘
亘理光太郎:神谷浩史
月雪ましろ:村瀬歩
高瀬 亨:小西克幸
陸奥洋二郎:鈴村健一
大湊秀夫:杉田智和
竜ヶ森恭一:斉藤壮馬
吾妻俊介:山下大輝
志田周作:櫻井孝宏

 


[スタッフ]
原作:四ッ木えんぴつ
監督:黒柳トシマサ
シリーズディレクター:長屋誠志郎
新体操試技監督:光田史亮
シリーズ構成・脚本:根元歳三
キャラクターデザイン原案:ろびこ
キャラクターデザイン・総作画監督:柴田由香
プロップデザイン・総作画監督:中西 彩
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:ZEXCS

 

公式サイト


©バクテン製作委員会

 

[配信]
Amazonプライムビデオ
第一話:4月1日(木)26時25分
第二話以降:毎週金曜日27時

 

 

[放送]
TBS:4月2日(金)から毎週金曜日 深夜2時25分~
MBS:4月2日(金)から毎週金曜日 深夜2時25分~
BS-TBS:4月2日(金)から毎週金曜日 深夜3時00分~
AT-X:4月8日(木)から毎週木曜日 21時30分~

 


[あらすじ]
「俺の、音――」伝説的な腕を持つ、津軽三味線の奏者・澤村松吾郎。彼を祖父に持つ少年・澤村 雪は、祖父の死をきっかけに、三味線を弾けなくなった……。”好きな音”を失い、アテもなく上京する雪。キャバクラで働く女性「立樹ユナ」に助けられた雪は、ライブの前座として津軽三味線の演奏を披露することになる。雪は、様々な出会いを、想いを三味線の音色にのせて弾く。自分の音を、自分の想いを探しつづけて――

 


[キャスト]
澤村 雪:島﨑信長
澤村若菜:細谷佳正
前田朱利:宮本侑芽
山里 結:近藤玲奈
矢口海人:岡本信彦
永森 雷:鈴木達央
澤村梅子:本田貴子
神木清流:梅原裕一郎
田沼総一:畠中祐
田沼 舞:三上枝織
立樹ユナ:逢田梨香子
澤村松吾郎:麻生智久
梶 貴臣:梶裕貴
荒川 潮:落合福嗣
山野 桜:谷口夢奈
小薮啓子:高柳知葉
大俵ヒロシ:木村匡也
タケト:柿原徹也

 


[スタッフ]
原作:羅川真里茂(講談社「月刊少年マガジン」)
監督:赤城博昭
シリーズ構成:加藤還一
キャラクターデザイン:真島ジロウ
津軽三味線監修:吉田兄弟
アニメーション制作:シンエイ動画

 

公式サイト


©羅川真里茂・講談社/ましろのおと製作委員会

 

[配信]

NETFLIX:4月9日(金)26時より
FOD:4月9日(金)26時より
MBS動画イズム:4月9日(金)26時より
バンダイチャンネル:4月9日(金)26時より
ひかりTV:4月9日(金)26時より
TSUTAYA TV:4月10日(土)19時より
J:COMオンデマンド:4月12日(月)24時より
TELASA:4月12日(月)24時より
milplus:4月12日(月)24時より

 

 

[放送]
MBS/TBS「スーパーアニメタイムズ」:4月9日(金)25時25分~

 


[あらすじ]
“シブヤ”の街を駆け巡り、7日間の「死神のゲーム」を生き残れ!!シブヤのスクランブル交差点で目を覚ました主人公・ネク。そこは現実のシブヤと重なりあう異なる次元“UG(アンダーグラウンド)”だった。訳が分からないまま「死神のゲーム」の参加者になっていたネクは、同じゲームの参加者である少女・シキと出会い、“パートナー”として契約。理不尽に課せられる“ミッション”や襲いかかってくるバケモノ“ノイズ”に立ち向かいながら、「死神のゲーム」と自分の記憶に隠された真相に迫っていく。『生き残れるのは、パートナーを信頼できた奴だけだ。』果たして、彼らは生き残ることができるのか―

 


[キャスト]
ネク/桜庭音操:内山昂輝
シキ/美咲四季:鉢嶺杏奈
ビイト/尾藤大輔之丞:木村昴
ライム/(本名不明):竹達彩奈
ヨシュア/桐生義弥:木村良平
ハネコマ/羽狛早苗:津田健次郎
ヤシロ/八代卯月:新井里美
カリヤ/狩谷拘輝:勝杏里
ヒガシザワ/東沢洋大:高橋研二
ミナミモト/南師猩:藤本隆行
コニシ/虚西充妃:生天目仁美
キタニジ/北虹寵:白熊寛嗣

 

 

[スタッフ]
原作:すばらしきこのせかい(スクウェア・エニックス)
監督:市川量也(DOMERICA)
シリーズ構成:後藤みどり(サンジゲン)
キャラクターデザイン:野村哲也・小林元(スクウェア・エニックス)
音楽:石元丈晴(THRILL)
アニメーション制作:DOMERICA × SHIN-EI ANIMATION


公式サイト


©2020 SQUARE ENIX CO., LTD. All Rights Reserved. CHARACTER DESIGN:TETSUYA NOMURA & GEN KOBAYASHI

 

[配信]
Amazon Prime Video:4月2日(金) 24:00~
TSUBURAYA IMAGINATION:4月9日(火) 0:00~
バンダイチャンネル:4月9日(火) 0:00~
MBS動画イズム:4月9日(火) 0:00~
スマートパスプレミアム:4月9日(火) 0:00~
TELASA:4月9日(火) 0:00~
ABEMA:4月9日(火) 0:00~
dアニメストア:4月9日(火) 0:00~
Hulu:4月9日(火) 0:00~
NETFLIX:4月9日(火) 0:00~
ひかりTV:4月9日(火) 0:00~
U-NEXT:4月9日(火) 0:00~
アニメ放題:4月9日(火) 0:00~
FOD:4月9日(火) 0:00~

 

 

[放送]
MBS:4月2日(金)より深夜2:55~
BS11:4月2日(金)より深夜23:30~
TOKYO MX:4月2日(金)より深夜23:30~

 


[あらすじ]
2018年に放送された『SSSS.GRIDMAN』と同様に円谷プロの特撮ドラマ『電光超人グリッドマン』を原作とする完全新作アニメーションであり、本作と『SSSS.GRIDMAN』を中心としてメディアミックスプロジェクト『GRIDMAN UNIVERSE』が展開されている。

 


[キャスト]
ガウマ:濱野大輝
麻中 蓬:榎木淳弥
南 夢芽:若山詩音
山中 暦:梅原裕一郎
飛鳥川ちせ:安済知佳
ジュウガ:神谷浩史
オニジャ:内田雄馬
ムジナ:諏訪彩花
シズム:内山昂輝
稲本さん:伊瀬茉莉也
鳴衣:田所あずさ
淡木:小笠原仁
なずみ:梶原岳人
らんか:土屋李央
金石:遠野ひかる

 

 

[スタッフ]
原作:グリッドマン
監督:雨宮哲
脚本:長谷川圭一
キャラクターデザイン:坂本勝
サブキャラクターデザイン:中村真由美
ダイナゼノンデザイン:野中剛
怪獣デザイン:西川伸司、酉澤安施、丸山浩、田口清隆、岡本英郎、板野一郎、後藤正行
音楽:鷺巣詩郎
アニメーション制作:TRIGGER

 

公式サイト


©円谷プロ ©020 TRIGGER・雨宮哲/「DYNAZENON」製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日(金)24:00~
dアニメストア:1月11日(月)12:00~
GYAO!:1月11日(月)12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月11日(月)12:00~
ニコニコチャンネル:1月11日(月)12:00~
ニコニコ生放送:1月11日(月)23:30~
バンダイチャンネル:1月11日(月)12:00~
Hulu:1月11日(月)12:00~
J:COMメガパック:1月11日(月)12:00~
TELASA:1月11日(月)12:00~
TSUTAYA TV:1月11日(月)12:00~
Video Market:1月11日(月)12:00~
DMM.com:1月11日(月)12:00~
music.jp:1月11日(月)12:00~
FOD:1月11日(月)12:00~
ひかりTV:1月11日(月)12:00~
U-NEXT:1月11日(月)12:00~
アニメ放題:1月11日(月)12:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日(金)24:00~
群馬テレビ:1月8日(金)24:00~
とちぎテレビ:1月8日(金)24:00~
BS11:1月8日(金)24:00~
ABCテレビ:1月9日((土))26:30~
AT-X:1月11日(月)21:00~

 


[あらすじ]
リンガリンド。その地は、壁に囲まれた世界。壁がその地を覆い、守り、育み、育てた。壁は神――それがその大地、リンガリンドの根幹である。ある日、リンガリンド辺境の地「エッジャ村」に謎の男「バック・アロウ」が現れる。アロウは記憶を失っているが、自分が「〝壁の外〟からやってきた」ことだけはわかると言う。記憶を取り戻すために壁の外を目指すアロウだったが次第に、自身をめぐる争いに巻き込まれていく――

 

 

[キャスト]
バック・アロウ:梶裕貴
アタリー・アリエル:洲崎綾
エルシャ・リーン:小澤亜李
ビット・ナミタル:小野賢章
カイ・ロウダン:置鮎龍太郎
シュウ・ビ:杉田智和
レン・シン:潘めぐみ
フィーネ・フォルテ:小清水亜美
プラーク・コンラート:小松未可子

 

 

[スタッフ]
監督:谷口悟朗
シリーズ構成・全話脚本:中島かずき
キャラクター原案:大高 忍
キャラクターデザイン・総作画監督:菅野利之
音楽:田中公平
アニメーション制作:スタジオヴォルン

 

公式サイト

 

©谷口悟朗・中島かずき・ANIPLEX/バック・アロウ製作委員会

 

[配信]
ひかりTV:1月8日より 毎週金曜 22:00~
dTV:1月12日より 毎週火曜 22:30~
ABEMA:1月13日より 毎週水曜 22:00~
dアニメストア:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
NETFLIX:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
FOD:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
バンダイチャンネル:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Hulu:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Amazon:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
ビデオパス:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
TELASA:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
アニメ放題:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
U-NEXT:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
あにてれ:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始

 

 

[放送]
AT-X:1月8日より 毎週金曜 21:30~
TOKYO MX:1月8日より 毎週金曜 22:30~
BS11:1月8日より 毎週金曜 23:00~
KBS京都:1月8日より 毎週金曜 24:00~
サンテレビ:1月8日より 毎週金曜 24:00~
テレビ愛知:1月8日より 毎週金曜 27:05~

 


[あらすじ]
女子高校生だったはずの主人公<私>は、 突然ファンタジー世界の蜘蛛の魔物に転生してしまう。 しかも、生まれ落ちたのは凶悪な魔物の跋扈するダンジョン。 人間としての知恵と、尋常でないポジティブさだけを武器に、 超格上の敵モンスター達を蜘蛛の巣や罠で倒して生き残っていく……。 種族底辺・メンタル最強女子の迷宮サバイバル開幕!

 


[キャスト]
「私」:悠木 碧

シュン:堀江 瞬
カティア:東山奈央
ユーゴー:石川界人
スー:小倉 唯
フェイ:喜多村英梨
フィリメス:奥野香耶
ユーリ:田中あいみ
ユリウス:榎木淳弥

 


[スタッフ]
原作:馬場翁(KADOKAWA「カドカワBOOKS」)
原作イラスト:輝竜司

監督:板垣 伸
シリーズ構成:馬場 翁、百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:田中紀衣
モンスターデザイン:鈴木政彦、ヒラタリョウ、木村博美
音楽:片山修志
アニメーション制作:ミルパンセ


公式サイト



©馬場翁・輝竜司/KADOKAWA/蜘蛛ですが、なにか?製作委員会

土曜日放送のアニメ

Saturday on air

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
NHK Eテレ:4月17日より毎週土曜午後5時35分~

 

 

[あらすじ]
頼み事を断れないお人よしの少年・鈴木入間はひょんなことから魔界の大悪魔サリバンの孫になってしまう! 溺愛される入間は、彼が理事長を務める悪魔学校バビルスに通うことに…。戸惑いながらも、アスモデウスやクララ、クラスメートたちと楽しい学園生活を送る入間。しかし、魔界に馴染んだと思っていたある日、さらなる受難が彼に! 指輪がしゃべりだし、入間が……グレた!?入間の波乱万丈な悪魔学校生活はまだまだ続く!

 

 

[キャスト]
鈴木入間:村瀬歩
アスモデウス・アリス:木村良平
ウァラク・クララ:朝井彩加

 

 

[スタッフ]
原作:西修
監督:森脇真琴
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:佐野聡彦
音楽:本間昭光
アニメーション制作:BNピクチャーズ

 

公式サイト

 

©西修(秋田書店)/NHK・NEP

 

[配信]
ABEMA:4月10日(土)より26:00~
U-NEXT:4月13日(火)より12:00~
アニメ放題:4月13日(火)より12:00~
dアニメストア:4月13日(火)より12:00~
GYAO!:4月13日(火)より12:00~
Amazonプライム・ビデオ:4月13日(火)より12:00~
ひかりTV:4月13日(火)より12:00~
バンダイチャンネル:4月13日(火)より12:00~
Hulu:4月13日(火)より12:00~
TELASA:4月13日(火)より12:00~
J:COMオンデマンド:4月13日(火)より12:00~
FOD:4月13日(火)より12:00~
ニコニコチャンネル:4月13日(火)より12:00~
ニコニコ生放送:4月13日(火)より23:30~
TSUTAYA TV:4月13日(火)より12:00~
Video Market:4月13日(火)より12:00~
DMM.com:4月13日(火)より12:00~
music.jp:4月13日(火)より12:00~

 

 

[放送]
ABC・テレビ朝日全国24局ネット「ANiMAZiNG」枠:4月10日より毎週土曜26時~

 

 

[あらすじ]
眩しいほどに美しい–
美少年探偵団、開幕!!

 

 

[キャスト]
双頭院 学:村瀬歩
咲口長広:坂泰斗
袋井 満:増田俊樹
足利飆太:矢野奨吾
指輪創作:佐藤元

 


[スタッフ]
原作:西尾維新「美少年シリーズ」(講談社タイガ)
キャラクター原案:キナコ
総監督:新房昭之
アニメーションキャラクターデザイン:山村洋貴
監督:大谷 肇
アニメーション制作:シャフト

 

公式サイト


©西尾維新/講談社・アニプレックス・シャフト

 

[配信]

Amazonプライム・ビデオ:4月10日(土)より25:00~

dアニメストア:4月13日(火)より

ニコニコチャンネル:4月13日(火)より12:00~

GYAO!:4月13日(火)より12:00~

バンダイチャンネル:4月13日(火)より12:00~

Hulu:4月13日(火)より12:00~

J:COMオンデマンド:4月13日(火)より12:00~

TELASA:4月13日(火)より12:00~

Video Market:4月13日(火)より12:00~

music.jp:4月13日(火)より12:00~

ひかりTV:4月13日(火)より12:00~

FOD:4月13日(火)より12:00~

U-NEXT:4月13日(火)より12:00~

アニメ放題:4月13日(火)より12:00~

MBS動画イズム:4月13日(火)より12:00~

Tver:4月13日(火)より12:00~

ABEMA:4月13日(火)より22:30~

ニコニコ生放送:4月13日(火)より23:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月10日より毎週土曜24時30分~
BS11:4月10日より毎週土曜24時30分~
群馬テレビ:4月10日より毎週土曜24時30分~
とちぎテレビ:4月10日より毎週土曜24時30分~
MBS:4月10日より毎週土曜27時38分~
BS朝日:4月11日より毎週日曜24時30分~
WOWOW:4月14日より毎週水曜24時30分~
福島テレビ:4月15日より毎週土曜25時25分~

 

 

[あらすじ]
この館には秘密がある──断崖に佇む大きな館「シャドーハウス」で貴族の真似事をする、顔のない一族「シャドー」。その“顔”としてシャドーに仕える世話係の「生き人形」。ある日、“シャドー”一族の少女・ケイトのもとに一人の“生き人形”が訪れ、“影”と“人形”の不思議な日常が始まる。世にも奇妙なゴシックミステリー、ついにアニメ化!

 

 

[キャスト]
ケイト:鬼頭明里
エミリコ:篠原侑
ルイーズ/ルウ:佐倉綾音
ジョン/ショーン:酒井広大
パトリック/リッキー:川島零士
シャーリー/ラム:下地紫野
エドワード:羽多野渉

 

 

[スタッフ]
原作:ソウマトウ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:大橋一輝
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン:日下部智津子
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:CloverWorks

 

公式サイト

 

©ソウマトウ/集英社・シャドーハウス製作委員会

 

[配信]
バンダイチャンネル ほか:4月3日(土)より毎週土曜日23:00~

 

 

[放送]

TOKYO MX:4月3日(土)より毎週土曜日22:30~
BS日テレ:4月3日(土)より毎週土曜日24:00~

 

 


[あらすじ]
台湾で「知らない人間はいない」と言われるほど、子供から大人まで楽しまれてきた人形演劇『布袋劇(ホテイゲキ)』。
その映像にほれ込んだニトロプラス“虚淵玄”が原案・脚本・総監修を担当、台湾布袋劇で随一の知名度とクオリティを誇る制作会社“霹靂國際多媒體股份有限公司(略称:霹靂社)”との奇跡のコラボレーションによる、完全新作の日台合同映像企画。
2021年4月3日(土)に放送開始となるTVシリーズ3期『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀3』は、『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀』『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2』に続く物語。『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2』で魔脊山の谷間に転落した婁震戒と七殺天凌の行方を捜す殤不患達に新たな魔の手が忍び寄る……。
キャラクターデザインはニトロプラスが率いるデザイナー陣(新たに“猫缶まっしぐら”が参加)が担当。人形の造形アドバイザーとして、フィギュアメーカーの“グッドスマイルカンパニー”も引き続き参加。
日本や台湾のみならず、アジア圏で評判を得た本シリーズは、コミカライズなどメディアミックスも展開中。

 

 

[キャスト]
凜雪鴉(リンセツア):鳥海浩輔
殤不患(ショウフカン):諏訪部順一
浪巫謠(ロウフヨウ):西川貴教
聆牙(リョウガ):小西克幸
捲殘雲(ケンサンウン):鈴村健一
丹翡(タンヒ):中原麻衣
刑亥(ケイガイ):大原さやか
萬軍破(バングンハ):大塚明夫
異飄渺(イヒョウビョウ):花江夏樹

 


[スタッフ]
原作:Thunderbolt Fantasy Project
原案・脚本・総監修:虚淵玄(ニトロプラス)
操演・撮影:霹靂國際多媒體股份有限公司
キャラクターデザイン:ニトロプラス(三杜シノヴ/なまにくATK/猫缶まっしぐら)
武器デザイン:霹靂國際多媒體股份有限公司
造形アドバイザー:グッドスマイルカンパニー
音響監督:岩浪美和
制作:Thunderbolt Fantasy Project


公式サイト


©Thunderbolt Fantasy Project

 

[配信]

バンダイチャンネル:4月3日(土)より24:00~
Hulu:4月3日(土)より24:00~
J:COMオンデマンド:4月3日(土)より24:00~
TELASA:4月3日(土)より24:00~
milplus:4月3日(土)より24:00~
スマートパスプレミアム:4月3日(土)より24:00~
dアニメストア:4月6日(火)より12:00~
U-NEXT:4月6日(火)より12:00~
アニメ放題:4月6日(火)より12:00~
GYAO!:4月6日(火)より12:00~
Amazonプライム・ビデオ:4月6日(火)より12:00~
ニコニコチャンネル:4月6日(火)より12:00~
ABEMA:4月6日(火)より12:00~
ひかりTV:4月6日(火)より12:00~
FOD:4月6日(火)より12:00~
TVer:4月6日(火)より12:00~
MBS動画イズム:4月6日(火)より12:00~
JCOMメガパック:4月6日(火)より12:00~
TSUTAYA TV:4月6日(火)より12:00~
Video Market:4月6日(火)より12:00~
DMM.com:4月6日(火)より12:00~
music.jp:4月6日(火)より12:00~

 


[放送]
TOKYO MX:4月3日(土)より23:30~
とちぎテレビ:4月3日(土)より23:30~
群馬テレビ:4月3日(土)より23:30~
BS11:4月3日(土)より23:30~
MBS:4月3日(土)より27:08~
メ~テレ:4月3日(土)より26:30~
北海道放送:4月3日(土)より25:58~
RKB毎日放送:4月3日(土)より26:00~

 

 

[あらすじ]
“ニーアランド”、それは夢と希望と科学が混在したAI複合テーマパーク。
史上初の自律人型AIとして生み出され、施設のAIキャストとして活動するヴィヴィは日々、歌うためにステージに立ち続ける。しかし、その人気は今ひとつだった。
――「歌でみんなを幸せにすること」。
自らに与えられたその使命を果たすため、いつか心を込めた歌を歌い、園内にあるメインステージに立つことを目標に歌い続けるヴィヴィ。
ある日、そんなヴィヴィの元に、マツモトと名乗るAIが現れる。
マツモトは自らを100年後の未来からきたAIと話し、その使命は「ヴィヴィと共に歴史を修正し、100年後に起こるAIと人間との戦争を止めること」だと明かす。
果たして、異なる使命を持つ2体のAIの出会いは、どんな未来を描き直すのか。
これは<私>が<私>を滅ぼす物語――
AIの『歌姫』ヴィヴィの、百年の旅が始まる。

 

 

[キャスト]
ヴィヴィ:種﨑敦美
マツモト:福山潤

 

 

[スタッフ]
原作:Vivy Score
監督:エザキシンペイ
助監督:久保雄介
シリーズ構成・脚本:長月達平・梅原英司
キャラクター原案:loundraw(FLAT STUDIO)
キャラクターデザイン:高橋裕一
メカデザイン:胡 拓磨
音楽:神前 暁(MONACA)
アニメーション制作:WIT STUDIO

 

公式サイト


©Vivy Score / アニプレックス・WIT STUDIO

 

[配信]
Hulu:3月27日(土)毎週土曜夕方6時より
Amazon Prime Video:3月27日(土)毎週土曜夕方6時より
dアニメストア:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
dTV:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
U-NEXT:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
NETFLIX:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
アニメ放題:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
ひかりTV:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
J:COMオンデマンド:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
TELASA:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信
milplus:4月3日(土)毎週土曜夕方6時より順次配信

 


[放送]
読売テレビ・日本テレビ系:3月27日(土)より毎週土曜夕方5時30分~

 


[あらすじ]
超常能力“個性”を持つ人間が当たり前の世界。憧れのNo.1ヒーロー・オールマイトと出会った“無個性”の少年・緑谷出久、通称「デク」は、その内に秘めるヒーローの資質を見出され、オールマイトから“個性”ワン・フォー・オールを受け継いだ。デクはヒーロー輩出の名門・雄英高校に入学し、“個性”で社会や人々を救ける“ヒーロー”になることを目指し、ヒーロー科1年A組のクラスメイトたちと切磋琢磨する毎日を過ごしていた。「プロヒーロー仮免許」取得とプロヒーローインターン活動。そこでの少女・エリとの出会いと、そのエリを恐るべき計画に利用する「死穢八斎會」の若頭オーバーホール、エリを救うための死闘。エリや雄英生徒の皆を笑顔にするための文化祭。新たなヒーローランキングの発表…。慌ただしい日々の中、デクは着実に成長を続けていく。その一方で、死柄木弔率いる敵<ヴィラン>連合もその力を蓄えていた。“最高のヒーロー”を目指すデクの次なる試練、それは同じくヒーローを目指す1年B組との、互いのプライドを懸けた対抗戦!体育祭以来の直接対決に、生徒たちの意気は上がる。そんな中、デクの中で新たな“何か”が目覚めようとしていた―。

 


[キャスト]
緑谷出久:山下大輝
爆豪勝己:岡本信彦
麗日お茶子:佐倉綾音
飯田天哉:石川界人
轟焦凍:梶裕貴
切島鋭児郎:増田俊樹
蛙吹梅雨:悠木碧
八百万百:井上麻里奈
常闇踏陰:細谷佳正
物間寧人:天﨑滉平
拳藤一佳:小笠原早紀
鉄哲徹鐵:沖野晃司
泡瀬洋雪:松岡禎丞
塩崎茨:真坂美帆
心操人使:羽多野渉
相澤消太:諏訪部順一
オールマイト:三宅健太

 

 

[スタッフ]
原作:堀越耕平(集英社「週刊少年ジャンプ」)
総監督:長崎健司
監督:向井雅浩
シリーズ構成・脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:ボンズ

 

公式サイト


©堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会

 

[配信]
Amazon:4月10日より毎週土曜26時~
TELASA:4月18日より毎週日曜
ABEMA:4月18日より毎週日曜
FOD:4月18日より毎週日曜
J:COM:4月18日より毎週日曜
dアニメストア:4月18日より毎週日曜
Paravi:4月18日より毎週日曜
バンダイチャンネル:4月18日より毎週日曜
ひかりTV:4月18日より毎週日曜
Hulu:4月18日より毎週日曜
milplus:4月18日より毎週日曜
U-NEXT:4月18日より毎週日曜

 

 

[放送]
テレビ朝日「NUMAnimation」:4月10日より毎週土曜25時30分~

 


[あらすじ]
宇宙からの侵略者・ネリリ星人を退けた人類は、太陽系全域にまで居住区を広げ、その繁栄を謳歌していた。その100年後──人類が熱狂するのは、神(しん)・大運動会!大学衛星と呼ばれるスペースコロニーに、太陽系の各地から少女たちが集結。宇宙一の座をかけて、様々なスポーツで激闘を繰り広げるのだ。最後に勝ち残った者は宇宙撫子(コスモビューティー)と呼ばれ、太陽系の女王の座に就くことができる。地球の少女・明星(あけほし)かなたは、幼い頃に交わしたある約束を果たすため、宇宙撫子を目指す。南極訓練校での予選を見事に勝ち抜き、大学衛星にやって来たかなた。そこで、かつて約束を交わした少女と再会を果たす。勇気と希望と誇りをかけた、少女たちの熱いスポーツバトルが幕を開ける!

 


[キャスト]
明星かなた:諸星すみれ
エヴァ・ガレンシュタイン:石川由依
シェリイ・ウォン:富田美憂
リディア・ガートランド:鬼頭明里
ヤナ・クリストファ:早見沙織
パリア・レスピーギ:南條ひかる

 

 

[スタッフ]
原案:林宏樹
監督:佐々木勅嘉
シリーズ構成:香椎葉平
キャラクターデザイン:春山和則
音楽:hisakuni、賀佐泰洋、山崎真吾、曽木琢磨、髙橋祐子、トミタカズキ、横地健太
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン

 

公式サイト


©AICライツ/太陽系管理委員会

 

[配信]
ABEMA4月10日より 毎週土曜22:00~

ABEMA:4月10日より 毎週土曜22:00~

dアニメストア:4月14日(水)24:00より順次配信

Amazon Prime Video:4月14日(水)24:00より順次配信

U-NEXT:4月14日(水)24:00より順次配信

アニメ放題:4月14日(水)24:00より順次配信

GYAO!:4月14日(水)24:00より順次配信

FOD:4月14日(水)24:00より順次配信

バンダイチャンネル:4月14日(水)24:00より順次配信

Hulu:4月14日(水)24:00より順次配信

JCOM:オンデマンド:4月14日(水)24:00より順次配信

TELASA/au スマートパスプレミアム:4月14日(水)24:00より順次配信

milplus:4月14日(水)24:00より順次配信

ひかりTV:4月14日(水)24:00より順次配信

TSUTAYATV:4月14日(水)24:00より順次配信

HAPPY!動画:4月14日(水)24:00より順次配信

ムービーフルplus:4月14日(水)24:00より順次配信

Googleplay:4月14日(水)24:00より順次配信

ニコニコ:4月14日(水)24:00より順次配信

VideoMarket:4月14日(水)24:00より順次配信

ニコニコ生放送:4月15日より 毎週木曜23:00~

 

 

 

[放送]

AT-X:4月10日より 毎週土曜21:00~
TOKYO MX:4月10日より 毎週土曜21:00~
BS11:4月10日より 毎週土曜22:00~
サンテレビ:4月10日より 毎週土曜22:30~
KBS京都:4月10日より 毎週土曜23:00~

 


[あらすじ]
ごく普通のOL・相沢梓は働き過ぎが原因で過労死し、不老不死の魔女アズサとして異世界に転生した。前世での反省から、辺境の高原でのんびりスローライフを始めた彼女。スライムを倒して小銭を稼ぎ、魔女らしく薬を作って麓の村のお世話をする。あとはとくに何もしない。そんな暮らしを続けるうち彼女は「高原の魔女さま」と親しまれるようになっていた――。ところが300年後。スライムを倒し続けた経験値で、いつの間にやらレベル99=世界最強となってしまっていたアズサ。その噂は広まり、腕に自信のある冒険者はもちろん、決闘を挑んでくるドラゴン娘や、アズサを母と呼ぶ謎のモンスター娘まで押し掛けて来るようになってしまい――!?

 


[キャスト]
アズサ:悠木碧
ライカ:本渡楓
ファルファ:千本木彩花
シャルシャ:田中美海
ハルカラ:原田彩楓
ベルゼブブ:沼倉愛美
フラットルテ:和氣あず未
ロザリー:杉山里穂
ペコラ:田村ゆかり

 

 

[スタッフ]
原作:森田季節(SBクリエイティブ「GAノベル」)
キャラクター原案:紅緒
監督:木村延景
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン:後藤圭佑
音楽:井内啓二
アニメーション制作:REVOROOT


公式サイト


©森田季節・SBクリエイティブ/高原の魔女の家

 

[配信]
Paravi:4月3日より毎週土曜日12時00分~
Hulu:4月3日より毎週土曜日12時00分~
バンダイチャンネル:4月6日より毎週火曜日12時00分~
ムービーフル:4月6日より毎週火曜日12時00分~
dTV:4月6日より毎週火曜日12時00分~
U-NEXT:4月6日より毎週火曜日12時00分~
Amazon:4月6日より毎週火曜日12時00分~
dアニメストア:4月6日より毎週火曜日12時00分~

 

 

[放送]
テレビ東京:4月2日(金)深夜1時23分~
テレビ大阪:4月2日(金)深夜2時10分~
テレビ愛知:4月2日(金)深夜2時05分~
AT-X:4月4日(日)夜10時30分~

 


[あらすじ]
宵越竜哉は『不倒の宵越』と呼ばれるサッカーの名選手だったが、高校入学を機にスポーツと縁を切ってしまう。そんな彼の元へ、とある運動部が勧誘にやってくる。その競技は、 仲間と協力し縄張りに侵入する敵を捕らえ 、引きずり倒す事で勝利へと繋げる…言うなれば『走る格闘技』。競技の名は……カバディ!!

 


[キャスト]
宵越竜哉:内田雄馬
王城正人:岡本信彦
畦道相馬:佐藤元
井浦慶:古川慎
水澄京平:鈴木達央
伊達真司:武内駿輔
伴伸賢:神尾晋一郎
関隆太:駒田航
人見祐希:村瀬歩
六弦歩:安元洋貴
高谷煉:鈴村健一
木崎新太郎:八代拓
栄倉祐:内田修一
室屋大助:柳田淳一
佐倉学:花江夏樹
右藤大元:斉藤壮馬

 

 

[スタッフ]
原作:武蔵野創(小学館「マンガワン」)
監督:市川量也
キャラクターデザイン:高田真理
シリーズ構成:柿原優子
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント


公式サイト


©2020武蔵野創・小学館/灼熱カバディ製作委員会

 

[配信]

Netflix:4月10日(土)毎週土曜日 25時35分~ *1週間先行配信*

Hulu:4月10日(土)毎週土曜日 25時35分~ *1週間先行配信*

dアニメストア:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

U-NEXT:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

dTV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ひかりTV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

FOD:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ニコニコ動画:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

Paravi:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

Google Play:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

Rakuten TV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

TSUTAYA TV:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ビデオマーケット:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

DMM.com:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

GYAO!ストア:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

music.jp:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

COCORO VIDEO:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

HAPPY!動画:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

ムービーフルPlus:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

GYAO!:4月17日(土)毎週土曜日 25時35分~

バンダイチャンネル:4月17日(土)毎週土曜日 26時00分~

ニコニコ生放送:4月18日(日)毎週日曜日 22時00分~

J:COMオンデマンド:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

TELASA:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

みるプラス:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

auスマートパスプレミアム:4月18日(日)毎週日曜日 24時00分~

 


[放送]

日本テレビ:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

札幌テレビ:4月1:4日(水)毎週水曜日 25時3:4分~

青森放送:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

テレビ岩手:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

山形放送:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

ミヤギテレビ:4月16日(金)毎週金曜日 25時59分~

秋田放送:4月15日(木)毎週木曜日 25時2:4分~

福島中央テレビ:4月16日(金)毎週金曜日 25時56分~

テレビ新潟:4月15日(木)毎週木曜日 25時4:4分~

テレビ信州:4月15日(木)毎週木曜日 25時4:4分~

山梨放送:4月17日(土)毎週土曜日 25時10分~

静岡第一テレビ:4月10日(土)毎週土曜日 25時55分~

北日本放送:4月1:4日(水)毎週水曜日 25時5:4分~

テレビ金沢:4月15日(木)毎週木曜日 25時3:4分~

福井放送:4月16日(金)毎週金曜日 24時30分~

中京テレビ:4月13日(火)毎週火曜日 25時5:4分~

讀賣テレビ:4月16日(金)毎週金曜日 25時35分~

日本海テレビジョン:4月12日(月)毎週月曜日 25時35分~

広島テレビ:4月10日(土)毎週土曜日 25時25分~

山口放送:4月10日(土)毎週土曜日 25時50分~

四国放送:4月10日(土)毎週土曜日 25時52分~

西日本放送:4月11日(日)毎週日曜日 25時55分~

南海放送:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

高知放送:4月15日(木)毎週木曜日 25時5:4分~

福岡放送:4月12日(月)毎週月曜日 25時59分~

長崎国際テレビ:4月1:4日(水)毎週水曜日 24時59分~

熊本県民テレビ:4月15日(木)毎週木曜日 24時59分~

鹿児島讀賣テレビ:4月1:4日(水)毎週水曜日 25時3:4分~

テレビ大分:4月11日(日)毎週日曜日 25時25分~

テレビ宮崎:4月10日(土)毎週土曜日 24時55分~

BS日テレ:4月2:4日(土)毎週土曜日 24時30分~

CS日テレプラス5月12日(水)毎週水曜日 24時30分~

 


[あらすじ]
宇宙歴X492年-
無数の人々が宇宙に飛び立ち、星々を巡る時代。動画配信者B・キューバーのレベッカは、機械の惑星グランベルで重量を操る能力を持つ少年シキと出会う。「魔王」と呼ばれた育ての親である機械のジギーの教えにより、何よりも友達を大事にするシキ。そんなシキと友達となったレベッカは、外の世界を知らないシキを宇宙への冒険へと連れ出す。初めての宇宙、初めての形式、初めての人々。目を輝かせ、これからの冒険に思いを馳せるシキと仲間たちを巡る心躍る大宇宙の物語が今、始まる

 

 

[キャスト]
シキ・グランベル:寺島拓篤
レベッカ・ブルーガーデン:小松未可子
ハッピー:釘宮理恵
ワイズ・シュタイナー:手塚ヒロミチ
EMピーノ:井澤詩織
ホムラ・コウゲツ:青木志貴

 

 

[スタッフ]
原作:真島ヒロ(講談社「週刊少年マガジン」)
総監督:石平信司
監督:鈴木勇士
シリーズ構成・脚本:広田光毅
キャラクターデザイン:迫由里香

音楽:平野義久
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト

©真島ヒロ/講談社・NTV

日曜日放送のアニメ

Sunday on air

 

[配信]
Amazonプライムビデオ:4月4日(日)23時より順次配信
アニメ放題:4月4日(日)23時より順次配信
ABEMA:4月4日(日)23時より順次配信
dアニメストア:4月4日(日)23時より順次配信
J:COMオンデマンド:4月4日(日)23時より順次配信
TELASA:4月4日(日)23時より順次配信
dTV:4月4日(日)23時より順次配信
Netflix:4月4日(日)23時より順次配信
バンダイチャンネル:4月4日(日)23時より順次配信
ひかりTV:4月4日(日)23時より順次配信
Hulu:4月4日(日)23時より順次配信
U-NEXT:4月4日(日)23時より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月4日より毎週日曜22時30分~
BS11:4月6日より毎週火曜24時~
MBS:4月6日より毎週火曜26時30分~
AT-X:4月12日より毎週月曜23時30分
IBC岩手放送:4月13日より毎週火曜25時28分~

 


[あらすじ]
シャーロック・ホームズすら翻弄した“犯罪卿”モリアーティ。犯罪による革命が、世界を変える――19世紀末。産業革命が進む中、着実に勢力を拡大し栄華を極めたイギリス。しかし技術の進歩と発展とは裏腹に、古くから根付く階級制度によって、人口の3%にも満たない貴族たちが国を支配していた。当たり前のように特権を享受する貴族。明日の暮らしもままならないアンダークラス。人々は生まれながらに決められた階級に縛られて生きている。ウィリアム・ジェームズ・モリアーティは、そんな腐敗した階級制度を打ち砕き、理想の国を作り上げるために動き出す。

 


[キャスト]
ウィリアム・ジェームズ・モリアーティ:斉藤壮馬
アルバート・ジェームズ・モリアーティ:佐藤拓也
ルイス・ジェームズ・モリアーティ:小林千晃
セバスチャン・モラン:日野聡
フレッド・ポーロック:上村祐翔
シャーロック・ホームズ:古川慎
ジョン・H・ワトソン:小野友樹
アイリーン・アドラー:日笠陽子

 


[スタッフ]
原作:竹内良輔、三好 輝(集英社「ジャンプSQ.」)
監督:野村和也
シリーズ構成:岸本 卓
キャラクターデザイン・総作画監督:大久保 徹
音楽:橘 麻美
アニメーション制作:Production I.G

 

公式サイト


©竹内良輔・三好 輝/集英社・憂国のモリアーティ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:4月5日(日) 27時より順次配信
Amazon Prime Video:4月11日(日) 24時より順次配信
ABEMA:4月11日(日) 24時より順次配信
U-NEXT:4月11日(日) 24時より順次配信
アニメ放題:4月11日(日) 24時より順次配信
バンダイチャンネル:4月11日(日) 24時より順次配信
ひかりTV:4月11日(日) 24時より順次配信
Hulu:4月11日(日) 24時より順次配信
FOD:4月11日(日) 24時より順次配信
J:COM:4月11日(日) 24時より順次配信
TELASA:4月11日(日) 24時より順次配信
milplus:4月11日(日) 24時より順次配信

 

 

[放送]
読売テレビ:4月5日より毎週月曜日 25:59 ~
TOKYO MX:4月7日より毎週水曜日 22:00 ~
中京テレビ:4月8日より毎週木曜日 25:37 ~

 


[あらすじ]
時は大正十二年、東京の夜に其の者どもは現れた。彼らは闇に紛れて人の生き血を啜る吸血鬼と呼ばれ、古の時代よりこの世界に隠れ住んでいた。それらを取り締まるべく陸軍内部に創設されたのが第十六特務隊、通称『零機関』である。中島中将は近代化著しい列強諸国の情報戦に対抗するためにこの部隊を創設したのだが、目下のところ、零機関の任務は東京の闇に潜む吸血鬼事件の対応にある。それに当たるのが――、人類最強の前田義信大佐。国内最強クラスの吸血鬼にして新人の栗栖秀太郎。インテリジェンスなランク外の山上徳一。江戸の昔から吸血鬼を続けているスワ。老いることのない脳を喜ぶマッドサイエンティストのタケウチ。――以上、零機関の実行部隊の面々である。増え続ける吸血鬼たち。そして裏に暗躍する影と、謎の人工血液「アスクラ」の存在。この事態を冷ややかに見つめるのは、齢300歳を越えているにも拘らず、子供にしか見えないSクラスの吸血鬼デフロットであった。弱き者、汝の名はヴァンパイア――。零機関が今、大正ロマンの夜を駆け抜ける。

 


[キャスト]
栗栖秀太郎:畠中祐
前田義信大佐:諏訪部順一
山上徳一:山寺宏一
タケウチ:石田彰
スワ:鈴村健一
中島 宗之助:家中宏
白瀬 葵:折笠富美子
デフロット:沢城みゆき
岬:高垣彩陽
ルーファス・グレン:古川慎
天満屋慎之助:國立幸

 

 

[スタッフ]
原作:藤沢 文翁
監督:羽多野 浩平
シリーズ構成・脚本:藤咲 淳一
キャラクター原案:唐々煙
キャラクターデザイン:竹内由香里
デザインワークス:新妻大輔、雪駄
音楽:村中 俊之
アニメーション制作:SIGNAL.MD

 

公式サイト


©藤沢文翁/SIGNAL.MD/MARS RED製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:4月4日(日)から 毎週日曜日 21:30~
他配信サイト:4月10日(土)から 毎週土曜日 24:00~

 


[放送]
AT-X:4月4日(日)から 毎週日曜日 21:00~
TOKYO MX:4月4日(日)から 毎週日曜日 24:30~
KBS京都:4月4日(日)から 毎週日曜日 24:45~
サンテレビ:4月4日(日)から 毎週日曜日 25:00~
BS日テレ:4月5日(月)から 毎週月曜日 24:00~

 


[あらすじ]
秘密結社キサラギ。今や地球上の誰もが知る大企業は、自ら悪の組織と名乗ってさまざまな悪事に手を染め、ヒーローたちを打ち倒し、ついに世界征服を成し遂げようとしていた。しかし、世界を手に入れれば大勢の戦闘員たちは不要になってしまう。このリストラ問題を解決すべく、キサラギの最高幹部たちは新たな侵略先として宇宙に狙いを定める。そして地球によく似た環境の惑星へ、「戦闘員六号」と美少女型アンドロイドの「キサラギ=アリス」を派遣するが、現地の人々は“魔王軍”の侵略を受けていて——。

 

 

[キャスト]
戦闘員六号:白井悠介
キサラギ=アリス:富田美憂
スノウ:菊池紗矢香
ロゼ:村上奈津実
グリム:髙橋ミナミ

 

 

[スタッフ]
原作:暁なつめ(KADOKAWA「角川スニーカー文庫」)
原作イラスト:カカオ・ランタン
監督:赤城博昭
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン:諏訪壮大
音楽:甲田雅人
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト


©N2021 暁なつめ, カカオ・ランタン/KADOKAWA/「戦闘員、派遣します!」製作委員会

 

[配信]

ABEMA:4月4日(日) 24:30より

Amazon Prime Video:4月4日(日) 24:30より

dアニメストア:4月4日(日) 24:30より

FOD:4月4日(日) 24:30より

GYAO!(各話期間限定無料):4月4日(日) 24:30より

Hulu:4月4日(日) 24:30より

J:COMオンデマンド:4月4日(日) 24:30より

milplus:4月4日(日) 24:30より

TELASA:4月4日(日) 24:30より

TSUTAYA TV:4月4日(日) 24:30より

U-NEXT:4月4日(日) 24:30より

アニメ放題:4月4日(日) 24:30より

ニコニコ生放送(各話期間限定無料):4月4日(日) 24:30より

ニコニコチャンネル(各話期間限定無料):4月4日(日) 24:30より

バンダイチャンネル:4月4日(日) 24:30より

ひかりTV:4月4日(日) 24:30より

ふらっと動画:4月4日(日) 24:30より

DMM.com:4月4日(日) 24:30より

Google Play:4月4日(日) 24:30より

GYAO!ストア:4月4日(日) 24:30より

HAPPY!動画:4月4日(日) 24:30より

music.jp:4月4日(日) 24:30より

RakutenTV:4月4日(日) 24:30より

VIDEX:4月4日(日) 24:30より

ビデオマーケット:4月4日(日) 24:30より

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月4日(日)毎週日曜24:00~
BS11:4月4日(日)より毎週日曜 24:00~
KBS京都:4月4日(日)より毎週日曜 24:00~
サンテレビ:4月4日(日)より毎週日曜 24:30~

 


[あらすじ]
“為せ 汝の欲することを”かつて世界を救った英雄達がいた。数多の英雄達は〈破壊〉の力と戦い、この世界を守ったのだ。そして、時は流れ――英雄たちは歴史の彼方へと去り、彼らの力を身に纏い戦う〈継承者〉と呼ばれる少年少女達に世界の運命は託されることとなった。〈継承者〉の頂点に立つ〈セブンナイツ〉の一人、少女ファリアは押し寄せる〈破壊〉の軍勢との戦いの中、ネモと名乗る一人の少年を救う。激戦の中、ネモは自らも知らぬままに〈英雄〉の力を喚起し、〈継承者〉としての力を振るう。だが、彼の〈英雄〉は誰も知らぬ、誰も語らぬ者だった。そしてこの時より始まるのだ。過去と現在の交錯する魂の旅路が――

 


[キャスト]
ネモ:山下大輝
ファリア:山村響
エレン:花澤香菜
ガレス:梅原裕一郎
ジョウ:武内駿輔
ギルダン:保住有哉
シャーリー:沼倉愛美
ジェニウス:櫻井孝宏
ユーノミア:嶋村侑
ヴァネッサ:田村ゆかり
スパイク:伊藤健太郎
ジェイブ:松本梨香
クリス:森川智之
レイチェル:新井里美

 

 

[スタッフ]
原作:Seven Knights Revolution
監督:市川量也
シリーズ構成:小太刀右京
キャラクターデザイン:松浦有紗
音楽:藤澤慶昌
アニメーション制作:ライデンフィルム×ドメリカ

 

公式サイト


©Netmarble Corp.& Netmarble Nexus Inc.・セブンナイツ製作委員会

 

[配信]
ComicFestaアニメ:4月4日(日)深夜24時より《オンエア版/プレミアム版》配信
YouTube:4月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
ニコニコ動画:4月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
dアニメストア:4月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
U-NEXT:4月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
アニメ放題:4月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信
ビデオマーケット:4月4日(日)深夜25時より《オンエア版》順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:4月4日(日) 深夜25時~

BS11:4月4日(日) 深夜25時~

 

[あらすじ]
「女になったシオンとか…超興奮すんだけど」シオンとルイはナンパ成功率No.1を誇る黄金ペア。今夜も女の子とイチャイチャするはずが、シオンは謎の女に薬を盛られてしまう。そして数時間後、ふと目を覚ますと女のカラダになっていた!?一方、いつまでも戻ってこないシオンの様子を見にきたルイは女の姿のシオンを見るなり、雄スイッチON。中身がシオンだと気づかぬまま口説き始めて…。アホで可愛い女体化ラブコメスタート!!

 

 

[キャスト]
千早瑠依:古川慎
千原獅音:山本和臣
綴喜創:下妻由幸
宇栄原真由:水谷麻鈴

 


[スタッフ]
原作:織島ユポポ
監督:ちょっこう
脚本:黒崎エーヨ・石倉礼
キャラクターデザイン・総作画監督:McQ1
アニメーション制作:いらゐあす


公式サイト


©織島ユポポ/Suiseisha Inc.

 

[配信]

dアニメストア:4月4日(日)より毎週日曜日23:30〜

Amazonプライムビデオ:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

ひかりTV:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

dTV:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

GYAO!:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

U-NEXT:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

アニメ放題:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

TELASA:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

J:COMオンデマンド:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

ABEMA:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

ひかりTV:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

niconico:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

FOD:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

バンダイチャネル:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

Hulu:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

Rakuten TV:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

ビデオマーケット:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

DMM動画:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

GYAO!ストア:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

MOVIEFULL Plus:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

HAPPY!動画:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

クランクイン!ビデオ:4月9日(金)より 毎週金曜23時30分~

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月4日(日)より 毎週日曜23:30~
BS日テレ:4月4日(日)より 毎週日曜23:30~
KBC:4月12日(月)より 毎週月曜25:50~
AT-X:4月6日(火)より 毎週火曜21:00~

 

 

[あらすじ]
女子高生サッカープレイヤー・恩田希。彼女は、藤第一中学校男子サッカー部での挑戦を経て、進学先の蕨青南高校で、待望の女子サッカー部へ入部する。でも、そこは“ずっと地方大会止まり”の弱小校だった!?ところが、蕨青南には個性派の新入部員がそろう。俊足のウィング・周防すみれや、中学生全国 3 位のボランチ・曽志崎緑、コーチには元日本代表のレジェンド・能見奈緒子が加入!能見は彼女たちの初戦に、最高の練習試合をセッティングする。その相手は、高校日本一の久乃木学園!次々に現れる強豪チームを前に、蕨青南は仲間と共に立ち向かっていく──!ひとりぼっちでも、理解されなくても、男子と比べられても、心底、サッカーが好きだから。出会うべくして出会った、純真のイレブンが目指す、フットボールの頂点。いま、少女達は、女子サッカーの未来を駆け抜ける!

 

 

[キャスト]
恩田 希:島袋美由利
越前佐和:若山詩音
周防すみれ:黒沢ともよ
曽志崎緑:悠木碧
白鳥 綾:古城門志帆
田勢恵梨子:嶋村侑
宮坂真琴:山田麻莉奈
菊池 類:前田玲奈
岸 歩:和氣あず未
小紫沙織:酒井美沙乃
御徒町紀子:春野杏
加古川香梨奈:長谷川玲奈
能見奈緒子:甲斐田裕子
深津吾郎:諏訪部順一
梶みずき:早見沙織
井藤春名:石川由依
佃真央:小市眞琴
山田鉄二:内山昂輝
竹井薫:逢坂良太
谷 安昭:土屋神葉
飛鳥永建:黒田崇矢

 


[スタッフ]
原作:新川直司「さよならフットボール」「さよなら私のクラマー」(講談社KC刊)
監督:宅野誠起
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:伊藤依織子
音楽:横山 克
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©新川直司・講談社/さよなら私のクラマー製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月10日より毎週日曜日24:00配信
ニコニコ:1月10日より毎週日曜日24:00配信
Amazon Prime Video:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
Netflix:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
U-NEXT:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
アニメ放題:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
FOD:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
Hulu:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
TELASA:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
ひかりTV:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
バンダイチャンネル:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
GYAO!:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
ABEMA:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
auスマートパスプレミアム:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
milplus:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日より毎週日曜24:00
サンテレビ:1月10日より毎週日曜24:30
KBS京都:1月10日より毎週日曜24:00
BS11:1月10日より毎週日曜24:00

 

 

[あらすじ]
「俺は、この異世界で本気だす!」34歳・童貞・無職の引きこもりニート男。両親の葬儀の日に家を追い出された瞬間、トラックに轢かれ命を落としてしまう。目覚めると、なんと剣と魔法の異世界で赤ん坊に生まれ変わっていた!ゴミクズのように生きてきた男は、少年・ルーデウスとして異世で本気をだして生きていく事を誓うー!ルーデウスを待ち受けるのは、ロリっ子魔術師、エルフ耳のボクっ子幼馴染、凶暴ツンデレお嬢様、そのほかの様々な人間との出会い。そして過酷な冒険と戦い。新しい人生が動き出す!


[キャスト]
ルーデウス・グレイラット:内山夕実
ロキシー・ミグルディア:小原好美
エリス・ボレアス・グレイラット:加隈亜衣
シルフィエット:茅野愛衣
ルイジェルド・スペルディア:浪川大輔

 


[スタッフ]
原作:理不尽な孫の手
キャラクター原案:シロタカ
原作企画:フロンティアワークス
監督:岡本学
キャラクターデザイン:杉山和隆
音楽:藤澤慶昌
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:スタジオバインド


公式サイト


©理不尽な孫の手/MFブックス/「無職転生」製作委員会

 

[配信]
東映アニメオンデマンド:10月4日(日)朝9時30分~
BANDAI CHANNEL:10月4日(日)朝9時30分~
ひかりTV:10月4日(日)朝9時30分~
dアニメストア:10月4日(日)朝9時30分~
J:COMオンデマンド:10月4日(日)朝9時30分~
milplus:10月4日(日)朝9時30分~
TELASA:10月4日(日)朝9時30分~
ビデックスJP:10月4日(日)朝9時30分~
GYAO!ストア:10月4日(日)朝9時30分~
ビデオマーケット:10月4日(日)朝9時30分~
DMM:10月4日(日)朝9時30分~
Music.jp:10月4日(日)朝9時30分~
Happy動画:10月4日(日)朝9時30分~
あにてれ:10月4日(日)朝9時30分~
TSUTAYATV:10月4日(日)朝9時30分~
dTV:10月4日(日)朝9時30分~
Rakuten TV:10月4日(日)朝9時30分~

 


[放送]
テレビ東京系列:10月3日(土)朝9時30分~

 

 

[あらすじ]
かつて、魔王ハドラーにより苦しめられていた世界は、「勇者」と呼ばれた一人の剣士とその仲間たちの手により平和を取り戻した――時は流れ…。魔王から解放されたモンスターたちが暮らす南海の孤島・デルムリン島。島唯一の人間であり、勇者に憧れる少年「ダイ」は、モンスターたちと平和に暮らしていた。だが、その暮らしも、魔王ハドラーの復活により一変する。師との約束、仲間との出会い、逃れられぬ宿命…再び危機が訪れた世界を救うため、勇者を目指す少年・ダイの冒険が始まるー!

 

 

[キャスト]
ダイ:種﨑敦美
ポップ:豊永利行
マァム:小松未可子
レオナ:早見沙織
アバン:櫻井孝宏
ヒュンケル:梶裕貴
ハドラー:関智一
クロコダイン:前野智昭
フレイザード:奈良徹
ミストバーン:子安武人
ザボエラ:岩田光央
バラン:速水奨
バーン:土師孝也

 

 

[スタッフ]
シリーズディレクター:唐澤和也
シリーズ構成:千葉克彦
キャラクターデザイン:宮本絵美子
美術:藤井綾香(スタジオパブロ)
音楽 林ゆうき
アニメーション制作:東映アニメーション


公式サイト

 

©三条陸、稲田浩司/集英社・ダイの大冒険製作委員会
©SQUARE ENIX LTD.All Rights Reserved.

 

[配信]
U-NEXT
FOD
dアニメストア

NETFLIX

 

 

[放送]

フジテレビ系列:毎週日曜9:30~ 

 

 

[あらすじ]
時は大海賊時代。かつて、この世の全てを手に入れた男がいた。その名は海賊王ゴールド・ロジャー。遥かな大海原グランドラインには、彼が遺した“ひとつなぎの大秘宝(ワンピース)”が隠されているという・・・。伝説の秘宝を求め、人々は競うように海へと漕ぎ出してゆく。そして、ここにもグランドラインを目指す者が一人。悪魔の実と呼ばれる不思議な実の一つ「ゴムゴムの実」を食べ、全身がゴムのように伸びるゴム人間になったモンキー・D・ルフィだ。幼い頃に赤髪のシャンクスから麦わら帽子を託された彼は、海賊王になるという壮大な野望を抱いていた。海へと乗り出したルフィは、航海の中で大冒険を繰り返し、様々な人々と出会ってゆく。信頼できる個性的な仲間、悪党どもや海軍など立ちふさがる強大な敵・・・さあ、まだ見ぬ世界へ向けて帆を立てろ!歴史を変える大航海が、今、出航の時を迎える!!

 

 

[キャスト]
モンキー・D・ルフィ:田中真弓
ロロノア・ゾロ:中井和哉
ナミ:岡村明美
ウソップ:山口勝平
サンジ:平田広明
トニートニー・チョッパー:大谷育江
ニコ・ロビン:山口由里子
フランキー:矢尾一樹
ブルック:チョー

 

 

[スタッフ]
原作:尾田栄一郎(週刊「少年ジャンプ」連載)
シリーズディレクター:深澤敏則
キャラクターデザイン久田和也
アニメーション制作:東映アニメーション

 

公式サイト

 

©尾田栄一郎/集英社・フジテレビ・東映アニメーション