月曜日放送のアニメ

Monday on air

 

[配信]
未定

 


[放送]
テレビ東京:10月12日より毎週月曜26時30分~

 


[あらすじ]
とある郊外のコンビニの日常。
どこにでもありそうで、どこにでもいそうなコンビニバイト達、ただ、一人のバイトが怪しい。
全くしゃべらず、何かを黙々と作り続ける、決して顔が映らない一人のバイト。
彼は何者なのか?何のためにこのコンビニで働くのか?
手作り惣菜を売りにしている、個人経営のローカルコンビニ「ホットホットマート」。
今風の怠惰なバイト達が働く、このコンビニを舞台に謎の主人公とともに物語は進む。
店長やバイト達はお客をはじめ、お互い相手の顔をまともに見ず、空虚な会話で、
仕事を行っている。誰もそのことに特に気をとめることもなく。
店長やバイト達も、それぞれ何かを抱えているようで……?

 


[キャスト]
武藤:君沢ユウキ
店長:新納敏正
アダム:小栢伸五
猫丸:沢井正棋

 


[スタッフ]
監督:井口昇
キャラクター原案:カネヨシ
シリーズ構成・脚本:國吉咲貴
アニメーション制作:TIA 株式会社

 

公式サイト


©「それだけがネック」製作委員会

 

[配信]

U-NEXT :10月5日より毎週月曜27時~
あにてれ:10月12日より毎週月曜日配信
dアニメストア :10月12日より毎週月曜日配信
Amazon:10月12日より毎週月曜日配信
NETFLIX:10月12日より毎週月曜日配信
ABEMA :10月12日より毎週月曜日配信
J:COMオンデマンド:10月12日より毎週月曜日配信
TELASA:10月12日より毎週月曜日配信
みるプラス:10月12日より毎週月曜日配信
auスマートパス:10月12日より毎週月曜日配信
FOD :10月12日より毎週月曜日配信
ひかりTV:10月12日より毎週月曜日配信
BANDAI CHANNEL:10月12日より毎週月曜日配信
Hulu:10月12日より毎週月曜日配信
ムビーフルplus:10月12日より毎週月曜日配信
Google Play:10月12日より毎週月曜日配信
HAPPY!動画:10月12日より毎週月曜日配信
acTVila:10月12日より毎週月曜日配信
TSUTAYA TV:10月12日より毎週月曜日配信
niconico:10月12日より毎週月曜日配信
dTV :10月12日より毎週月曜日配信
Rakuten TV:10月12日より毎週月曜日配信
ビデオマーケット:10月12日より毎週月曜日配信
DMM:10月12日より毎週月曜日配信
GYAO:10月12日より毎週月曜日配信
ABEMA:10月12日より毎週月曜日配信
アニメ放題:10月12日より毎週月曜日配信

 

 

[放送]
テレビ東京:10月5日(月)26:00~
BSテレ東:10月7日(水)24:30~
AT-X:10月6日(火)22:00~

 


[あらすじ]
かつて、人と魔が交わり、共に存在した時代。魔王は人間の姫をさらい、自らの城に幽閉した──。囚われのスヤリス姫は、檻の中でつぶやく。「…寝る以外…することがない」牢をこっそり抜け出して、よりよい安眠を求め魔王城を…探索!?自由気ままな人質姫が魔物たちを巻き込んで好き勝手!!新感覚、睡眠ファンタジーコメディ!

 

 

[キャスト]
スヤリス姫:水瀬いのり
魔王タソガレ:松岡禎丞
あくましゅうどうし:石川界人
勇者アカツキ:下野紘
はりとげマジロ:小山力也

 


[スタッフ]
原作:熊之股鍵次(小学館「週刊少年サンデー」)
監督:山﨑みつえ
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:菊池 愛
音楽:橋本由香利
アニメーション制作:動画工房


公式サイト


©熊之股鍵次・小学館/魔王城睡眠促進委員会

 

[配信]
FOD :10月5日より毎週月曜23:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月5日より毎週月曜23:00~
読売テレビ:10月5日より毎週月曜25:59~
札幌テレビ:10月5日より毎週月曜25:44~
BS11:10月5日より毎週月曜23:00~

 


[あらすじ]
明治時代後期。「不死身の杉元」の異名を持つ日露戦争の英雄・杉元佐一は、ある目的のために大金を手に入れるべく北海道にいた。そこにアイヌから奪われた莫大な埋蔵金という、一攫千金のチャンスが舞い込む。埋蔵金は網走監獄に収監中の男によって隠匿され、24人の脱獄囚の身体に刻まれた刺青がその在り処を示す手がかりだという。そんな折、ヒグマの襲撃を受けた杉元を、ひとりのアイヌの少女が救う。名をアシ(リ)パというその少女は、埋蔵金を奪った男に父親を殺されていた。さらに杉元の動きに呼応するように、かねてより埋蔵金を狙って暗躍していた北の最強部隊・第七師団や刺青を背負う脱獄囚たちの動きも顕在化。果たして、雄大な北の大地を舞台に巻き起こった一攫千金サバイバルの行方は……!?

 

 

[キャスト]
杉元佐一:小林親弘
アシリパ:白石晴香
白石由竹:伊藤健太郎
鶴見中尉:大塚芳忠
土方歳三:中田譲治
尾形百之助:津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
牛山辰馬:乃村健次
永倉新八:菅生隆之
家永カノ:大原さやか
キロランケ:てらそままさき
インカラマッ:能登麻美子
二階堂浩平:杉田智和
月島軍曹:竹本英史
鯉登少尉:小西克幸

 

 

[スタッフ]
原作:野田サトル(集英社「週刊ヤングジャンプ」)
監督:難波日登志
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:大貫健一
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:ジェノスタジオ


公式サイト


©野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

 

[配信]
あにてれ:毎週月曜
dアニメストア:毎週金曜
アニメ放題:毎週金曜
U-NEXT :毎週金曜
dTV :毎週金曜
バンダイチャンネル:毎週金曜
RakutenTV:毎週金曜
ビデオマーケット:毎週金曜
GYAO!ストア:毎週金曜
ニコニコチャンネル:毎週金曜
Hulu:毎週金曜
Google Play:毎週金曜

 


[放送]
テレビ東京系:毎週日曜夕方5時30分~
BSテレ東:毎週火曜深夜0時30分~
岐阜放送:毎週月曜夕方6時25分~
びわ湖放送:毎週日曜深夜1時30分~
三重テレビ:毎週月曜夕方5時~
奈良テレビ放送毎週月曜深夜2時30分~
テレビ和歌山:毎週土曜朝8時30分~

 

 

[あらすじ]
平和と共に近代化が進んだ木ノ葉隠れの里。高いビルが立ち並び、巨大モニターには映像が流れ、区画と区画を結ぶ雷車が里の中を走り抜ける。忍の里とはいえ一般の人が増え、忍の生き方も変わりつつあるそんな時代――里のリーダー、七代目火影・うずまきナルトの息子であるボルトは、忍者を育てる学校“忍者学校(アカデミー)”に入学する。周りの生徒達はボルトの事を“火影の息子”と偏見の目で見るのだが、ボルトは持ち前の破天荒な性格でそんなものは跳ね飛ばす!ボルトは新しい仲間と出会い、そして勃発する謎の事件にどう挑むのか?皆の心の中を疾風の如く駆け抜けて行く“うずまきボルト”の物語が今、始まる!!

 


[キャスト]
うずまきボルト:三瓶由布子
うちはサラダ:菊池こころ
ミツキ:木島隆一
奈良シカダイ:小野賢章
秋道チョウチョウ:白石涼子
山中いのじん:阿部 敦
うずまきナルト:竹内順子
うずまきヒナタ:水樹奈々
うずまきヒマワリ:早見沙織
奈良シカマル:森久保祥太郎
油女シノ:川田紳司

 

 

[スタッフ]
原作:「BORUTO-ボルト- -NARUTO NEXT GENERATIONS-」
原作・監修:岸本斉史
漫画:池本幹雄
脚本:小太刀右京(集英社 「週刊少年ジャンプ」連載)
総監督:阿部記之
監督:山下宏幸
ストーリー監修:小太刀右京
シリーズ構成:上江洲 誠
キャラクターデザイン:西尾鉄也・鈴木博文
音楽:高梨康治・刃-yaiba-
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト


©岸本斉史 スコット/集英社・テレビ東京・ぴえろ

 

[配信]
ひかりTV:10月12日より毎週月曜22:00~
dTV :10月16日より毎週金曜23:00~
dアニメストア :10月19日(月)22:00以降、順次配信予定
ABEMA :10月19日(月)22:00以降、順次配信予定
niconico:10月19日(月)22:00以降、順次配信予定
GYAO!:10月19日(月)22:00以降、順次配信予定
FOD :10月19日(月)22:00以降、順次配信予定
BANDAI CHANNEL:10月19日(月)22:00以降、順次配信予定
Hulu:10月19日(月)22:00以降、順次配信予定
J:COMオンデマンド:10月19日(月)22:00以降、順次配信予定
TELASA:10月19日(月)22:00以降、順次配信予定
U-NEXT :10月19日(月)22:00以降、順次配信予定
アニメ放題:10月19日(月)22:00以降、順次配信予定
あにてれ:10月19日(月)22:00以降、順次配信予定
Amazon:10月19日(月)22:00以降、順次配信予定

 


[放送]
AT-X:10月12日より毎週月曜21:30~
TOKYO MX:10月12日より毎週月曜22:30~
KBS京都:10月13日より毎週火曜25:00~
サンテレビ:10月12日より毎週月曜23:30~
BS日テレ:10月14日より毎週水曜24:00~

 


[あらすじ]
アイドルを志して上京してきた高校一年生・桜衣乃は、ネズミ荘の住民の売れない(元)子役のロコやミュージシャンのはゆ、モデルのニナとともに、 新人アイドルユニット「フルーツタルト」を結成!取り壊しの危機に瀕するネズミ荘を救うため、 芸能界のおちこぼれ達がアイドル活動に七転び八起き!?

 


[キャスト]
桜 衣乃:新田ひより
関野ロコ:久保田梨沙
貫井はゆ:白石晴香
前原仁:近藤玲奈
緑 へも:守屋亨香
梶野穂歩:日笠陽子
本町利音:巽 悠衣子
関野チコ:佐倉 薫
中町ぬあ:篠原 侑
中町るあ:田中貴子
東 リリ:前田玲奈
小金 乙:堀江由衣

 


[スタッフ]
原作:浜弓場 双(芳文社「まんがタイムきららキャラット」)
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:川口敬一郎、髙橋龍也
キャラクターデザイン:木野下澄江
音 楽:高田龍一、MONACA
アニメーション制作:feel.

 

公式サイト


©浜弓場 双・芳文社/おちこぼれフルーツタルト製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :20年10月12日(月)より毎週月曜24:00~
FOD :20年10月12日(月)より毎週月曜24:00~
U-NEXT :20年10月12日(月)より毎週月曜24:00~
Hulu
BANDAI CHANNEL
J:COMオンデマンド
ビデオパス
ひかりTV
ABEMA

 

 

[放送]
TOKYO MX:20年10月12日(月)より毎週月曜24:00~
サンテレビ:20年10月12日(月)より毎週月曜24:00~
KBS京都:20年10月12日(月)より毎週月曜24:00~
BS11:20年10月12日(月)より毎週月曜24:00~
NCC長崎文化放送:20年10月21日(水)より毎週水曜25:18~

 

 

[あらすじ]
東京郊外の街・天鵞絨(ビロード)町には『ビロードウェイ』と呼ばれる通りがあり、多くの劇団が拠点にし、劇団員の聖地となっている。
そんな街に、一通の手紙を頼りにMANKAIカンパニーを訪れた立花いづみ。
その劇団はいづみの父親が立ち上げたものだと知る。
しかし父は不在、くわえてお客はゼロ、借金もあり、劇団員はたった1名だった!いづみは主宰兼「総監督」となり劇団を立て直すため奔走することになる。
はたして、MANKAIカンパニーの運命は――

 


[キャスト]
春組
佐久間咲也:酒井広大
碓氷真澄:白井悠介
皆木 綴:西山宏太朗
茅ヶ崎 至:浅沼晋太郎
シトロン:五十嵐 雅

 

夏組
皇 天馬:江口拓也
瑠璃川 幸:土岐隼一
向坂 椋:山谷祥生
斑鳩三角:廣瀬大介
三好一成:小澤 廉

 

秋組
摂津万里:沢城千春
兵頭十座:武内駿輔
七尾太一:濱 健人
伏見 臣:熊谷健太郎
古市左京:帆世雄一

 

冬組
月岡 紬:田丸篤志
高遠 丞:佐藤拓也
御影 密:寺島惇太
有栖川 誉:豊永利行
雪白 東:柿原徹也

 

立花いづみ:名塚佳織

 


[スタッフ]
原作:『A3!(エースリー)』(リベル・エンタテインメント)
キャラクター原案:冨士原 良
監督:篠原啓輔
シリーズ構成:ハヤシナオキ
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:P.A.WORKS×Studio 3Hz

 

公式サイト


©A3! ANIMATION PROJECT

火曜日放送のアニメ

Tuesday on air

 

[配信]

dアニメストア :10月13日より毎週火曜23:00~
Amazon Prime Video:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
ABEMA :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
BANDAI CHANNEL:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
Hulu:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
TELASA:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
U-NEXT :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
アニマックスオンデマンド:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
FOD :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
dTV :10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
GYAO!:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
MBS動画イズム:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始
Tver:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始

ニコニコチャンネル:10月20日より毎週火曜23時~順次配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:10月13日より毎週火曜23:00~
BS11:10月13日より毎週火曜23:30~
WOWOW:10月14日より毎週水曜24:00~※全話無料放送
MBS:10月17日より毎週土曜27:08~

 

 

[あらすじ]
遷都計画が進むヴァールハイト帝国に暮らすふたりの青年――運送屋の仕事に励む少し臆病なイヌマエルと、帝国の新米兵士で世間知らずのレオカディオ。片方は大切な妹、もう片方は兵士としての未来に思いを馳せながら帝都での日常を送っていた。一方、帝国ではかつて世界から数多くの生物を消滅させ、凶暴な魔物を世に放った厄災“光”の再来が予言され、人心は荒廃。そんな中、とある武器密輸事件をきっかけに、イヌマエルとレオカディオの運命、そして帝国の歴史が激変していく。

 


[キャスト]
イヌマエル:阿部敦
レオカディオ:小野友樹
シャアケ:花守ゆみり
エルフリーデ:藤井ゆきよ
アルノルト:松田健一郎
ベンジャミン:柳田淳一
クラウス:鈴木崚汰
ザイツ:佐藤拓也
ヘルマン:津田健次郎
コンラッド:興津和幸
フリッツ:新垣樽助

 


[スタッフ]
原作:KLabGames
監督:細田直人
シリーズ構成:細田直人
キャラクターデザイン:杉薗朗子
音楽:横山克
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ


公式サイト


©禍つ製作委員会 ©KLabGames

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月6日(火) 24:15~

 


[放送]
AT-X:10月6日 (火) 21:00~
TOKYO MX:10月6日(火)24:30 ~
サンテレビ:10月7日(水)24:30 ~
KBS京都:10月7日(水)25:35 ~
BS11:10月7日(水)24:00 ~
静岡放送:10月13日(火)26:25 ~

 


[あらすじ]
東京、池袋の西口公園。通称“池袋ウエストゲートパーク”近くにある
果物屋の息子・真島誠(マコト)は、ヤクザ絡みの犯罪やギャングの縄張り争いなど、警察では手出しできない難事件を次々に解決する
“池袋のトラブルシューター”と呼ばれていた。

有象無象な人間が集まる池袋の中で、組織に属さず、誰にでもフラットに付き合うマコトの元には、常に危険で刺激的な依頼が舞い込む。

「誰にでも優しい街、愛と平和の池袋。…そう、池袋は最高だ」

今日も池袋の秩序を守っていた彼のもとに、街の平和を揺るがす厄介な事件が持ち込まれる――。

 


[キャスト]
マコト:熊谷健太郎
タカシ:内山昂輝
キョウイチ:土田玲央
ヒロト:木村昴
磯貝:花江夏樹
谷口マサル:小林千晃
藤本ミツキ:村瀬 歩
ミノル・タモツ:新垣樽助
クロウ:小野賢章
サル:木村良平
ゼロワン:諏訪部順一
シャドウ:津田健次郎
横山礼一郎:櫻井孝宏
吉岡:檜山修之
マコトの母:甲斐田裕子

 

 

[スタッフ]
原作:石田衣良(文藝春秋刊)
監督:越田知明
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:谷口淳一郎
音楽:中川大二朗、高田龍一(MONACA)
アニメーション制作:動画工房

 

公式サイト

 

©石田衣良/文藝春秋/IWGP製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :10月13日(火)22:30~
U-NEXT :10月17日(土)22:30~
アニメ放題:10月17日(土)22:30~
Amazon Prime Video:10月17日(土)22:30~
FOD :10月17日(土)22:30~
ビデオマーケット:10月17日(土)22:30~
J:COMオンデマンド:10月17日(土)22:30~
TELASA:10月17日(土)22:30~
みるプラス:10月17日(土)22:30~
BANDAI CHANNEL:10月17日(土)22:30~
TSUTAYA TV:10月19日(月)19:00~

 

[放送]
AT-X:10月10日(土)21:30~
TOKYO MX:10月10日(土)22:00~
BS11:10月10日(土)22:00~
ABEMA :10月10日(土)22:00~
サンテレビ:10月10日(土)22:30~
KBS京都:10月10日(土)23:00~

 

 

[あらすじ]
ココアが木組みの街で過ごす二度目の夏ももうすぐ終わり、季節はイベント盛りだくさんの秋へと移り変わろうとしています。学校にもラビットハウスにも、楽しいことが今日もいっぱい! ココア、チノ、そしてみんなの未来へのわくわくが止まりません……!

 

 

[キャスト]
ココア:佐倉綾音
チノ:水瀬いのり
リゼ:種田梨沙
千夜:佐藤聡美
シャロ:内田真礼
マヤ:徳井青空
メグ:村川梨衣

 

 

[スタッフ]
原作:Koi(芳文社「まんがタイムきららMAX」連載)
監督:橋本裕之
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:奥田陽介
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ

 

公式サイト

 

©Koi・芳文社/ご注文はBLOOM製作委員会ですか?

 

[配信]
未定

 


[放送]
テレビ東京系列6局:4月7日から毎週火曜夕方5時55分〜

 

 

[あらすじ]
天青(読み:てんせい)学園に通う少年・竜ヶ崎ヒイロは、ひょんなことから謎のスマホを手に入れる。そのスマホの中には、大人気デジタルカードゲーム『シャドウバース』、通称・シャドバがインストールされていた!ライバルとの出会い、大会への挑戦、仲間との絆。シャドバを通じて得たいくつもの経験が、ヒイロを『進化』させていく――。

 

 

[キャスト]
竜ヶ崎ヒイロ:梶原岳人
夜那月ルシア:榎木淳弥
天宮ミモリ:本渡楓
黒羽アリス:小倉唯
進藤カズキ:田谷隼
伊集院カイ:種﨑敦美
マウラ・アベラルド:井口祐一

 

 

[スタッフ]
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:磯崎輪太郎、赤尾でこ
キャラクター原案:ぽんず、久方綜司
キャラクターデザイン:原田大基
アニメーション制作:ZEXCS


公式サイト

 

©アニメ「シャドウバース」製作委員会・テレビ東京

水曜日放送のアニメ

Wednesday on air

 

[配信]
ABEMA :10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
Amazon Prime Video:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
dアニメストア :10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
FOD :10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
GYAO!:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
J:COMオンデマンド:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
milplus:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
TELASA:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
TSUTAYA TV:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
U-NEXT :10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
あにてれ:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
アニメ放題:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
ニコニコ生放送:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
ニコニコチャンネル:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
BANDAI CHANNEL:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
ひかりTV:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始
ふらっと動画:10月7日より毎週水曜24時~順次配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:10月7日より毎週水曜24時~
BS11::10月7日より毎週水曜25時30分~

 

 

[あらすじ]
820年に及ぶ長い眠りから目を覚ましたカディス・エトラマ・デ・ライジェル。彼は高貴なる血と精神を持つ貴族の守護者、「NOBLESSE」である。忠実な執事であるフランケンシュタインは、ライジェルを守るため、自身が運営する私立芸欄(イェラン)高等学校に入学させた。その後しばらく学校で同じクラスの生徒と交わり、素朴で平穏な日常を過ごしていたライジェルだったが…世界征服をもくろむ謎の組織「ユニオン」は、ある目的の為に改造人間を送り込んで、少しずつライジェル達の身辺を脅かすようになる。守るべき人たちのため、自らの絶対的な力を使わなければならなくなっていくライジェル…その時、世界が、動き始める――。

 

 

[キャスト]
カディス・エトラマ・デ・ライジェル:新垣樽助
フランケンシュタイン:平川大輔
M-21:大西弘祐
レジス・K・ランデグル:若山晃久
セーラ・J・ロイアード:茅野愛衣
タオ:中澤まさとも
タキオ:大塚剛央
田代裕介:岩崎諒太
加瀬 学:浜田洋平

 

 

[スタッフ]
総監督:多田俊介
監督:山本靖貴
シリーズ構成:ハラダサヤカ
キャラクターデザイン、総作画監督:石井明治
音楽:池頼広、成田旬
アニメーション制作:Production I.G


公式サイト


©Noblesse Animation Partners
©SJH/LINE ©LKS/LINE

 

[配信]
ABEMA :10月7日(水)より毎週水曜日 深夜23:30~
dアニメストア :10月10日(土)より毎週土曜日 深夜23:30~
niconico:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
GYAO!:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
ひかりTV:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
FOD :10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
BANDAI CHANNEL:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
Hulu:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
J:COMオンデマンド:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
TELASA:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
U-NEXT :10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
アニメ放題:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
あにてれ:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定
Amazon:10月12日(月)深夜23時30分以降、順次配信予定

 

 

[放送]

AT-X:10月7日より毎週水曜日 21:00~
TOKYO MX:10月7日より毎週水曜日 23:30~
BS11:10月7日より毎週水曜日 25:00~
サンテレビ10月8日より毎週木曜日 25:00~

KBS京都:10月9日より毎週金曜日25:00~

 


[あらすじ]
悠々自適な引きこもりライフを満喫する美少女ユナは、VRMMORPG『ワールド・ファンタジー・オンライン』の廃ゲーマー。ある日いつものようにログインしてみると、なにか普段と様子が違う。もしかして……ここってゲームの中? それとも異世界?そして、その地に降り立ったユナの装備は『クマの服』『クマの手袋』『クマの靴』で固められていて――んん? くま……? クマ……? 熊……? ベアー……?「なんじゃこれはーーーーーーっ!?」クマっ子、爆誕!しかもこのクマ、ただのクマじゃない。世界最強クラスの魔法とスキルを秘めた、とんでもなくスーパーなクマだったのだ!そんな、世界征服だってできちゃいそうな強大な力を手にしたユナの目的――それは!?この世界でも、ひたすら楽しく自由気ままに生きること! 最強無敵なクマっ子による、クマな冒険とクマな日常の物語、始まります♪

 


[キャスト]
ユナ:河瀬茉希
フィナ:和氣あず未
ノアール・フォシュローゼ:日高里菜
シュリ:富田美憂
ミサーナ・ファーレングラム:天野聡美

 


[スタッフ]
原作:くまなの(主婦と生活社「PASH!ブックス」)
キャラクター原案:029
監督:信田ユウ
シリーズ構成 :あおしまたかし
キャラクターデザイン:中野裕紀
アニメーション制作:EMTスクエアード


公式サイト


©くまなの・主婦と生活社/くまクマ熊ベアー製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :10月7日(水)から毎週水曜日 24:00~
ABEMA :10月10日(土)から毎週土曜日 24:00~
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル)
GYAO!:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
ひかりTV:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
FOD :10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
BANDAI CHANNEL:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
Hulu:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
J:COMオンデマンド:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
TELASA:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
U-NEXT :10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
アニメ放題:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
NETFLIX:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定
Amazon:10月12日(月)24:00以降、順次配信開始予定

 

 

[放送]
AT-X:10月7日(水)から毎週水曜日 23:30~
ABCテレビ:10月7日(水)から毎週水曜日 26:14~
TOKYO MX:10月7日(水)から毎週水曜日 25:35~
テレビ愛知:10月8日(木)から毎週木曜日 26:35~
BS11:10月9日(金)から毎週金曜日 25:00~

 


[あらすじ]
科学技術が高度に発達した機械仕掛けの理想郷「帝国」。超常の力を駆使し、“魔女の国”と恐れられる「ネビュリス皇庁」。百年にわたる戦争を続けてきた両国には、二人の英雄がいた。最年少にして帝国の最高戦力となったイスカ。ネビュリス皇庁の王女にして“氷禍の魔女”の異名を持つアリスリーゼ。戦場でめぐり逢った二人は、命を賭して戦う宿敵となった。国を、家族を、仲間を守るため、決して譲れない矜持と矜持をぶつけ合う。しかし、激闘の中で互いの素顔に触れた二人は、その生き方に、その理想に惹かれてしまう。ともに歩むことはできず、残酷な運命に翻弄されるとわかっていても。……そんな二人を嘲笑うかのように、世界の緊張はなおも高まり、大国の謀略が交錯しようとしていた。分断された世界、それでも少年と少女は想いを募らせていく――。

 


[キャスト]
イスカ:小林裕介
アリスリーゼ・ルゥ・ネビュリス9世:雨宮天
音々・アルカストーネ:石原夏織
ミスミス・クラス:白城なお
ジン・シュラルガン:土岐隼一
燐・ヴィスポーズ:花守ゆみり

 


[スタッフ]
原作:細音啓(KADOKAWA「ファンタジア文庫」)
原作イラスト:猫鍋蒼
監督:湊 未來・大沼心
シリーズ構成:下山健人
キャラクターデザイン・総作画監督:佐藤香織
音楽:Elements Garden
アニメーション制作:SILVER LINK.


公式サイト


©2020 細音啓・猫鍋蒼/KADOKAWA/キミ戦製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :10月7日(水)より 22:00~
Amazonプライム・ビデオ:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
BANDAI CHANNEL:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
J:COMオンデマンド:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
TELASA:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
ABEMA :10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
U-NEXT :10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
アニメ放題:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
ひかりTV:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
FOD :10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
niconico:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
GYAO!:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
ビデオマーケット:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
クランクイン!ビデオ:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
DMM動画:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
HAPPY!動画:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信
MOVIEFULL:10月13日(火)より 0:00~ 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月7日(水)より25:05~
テレビ愛知:10月7日(水)より26:35~
KBS京都:10月7日(水)より25:05~
サンテレビ:10月7日(水)より 25:30~
BS11:10月8日(木)より23:00~
AT-X:10月9日(金)より21:30~

 


[あらすじ]
突如出現した人類の敵「ネウロイ」に対抗するべく世界各国が連合軍を組んだ。
ただし、彼らに対抗できるのは特殊な魔力を持った、少女たちだけだった・・・。
遂に連合軍によるベルリン奪還作戦が始動し、
再び結成される第501統合戦闘航空団「ストライクウィッチーズ」、
新たな501メンバーとして「服部静夏」も加わり
ネウロイとの死闘を繰り広げてゆく!
果たしてベルリンの空を開放する事は出来るのか!?

 


[キャスト]
宮藤芳佳:福圓美里
坂本美緒:世戸さおり
リネット・ビショップ:名塚佳織
ペリーヌ・クロステルマン:沢城みゆき
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ:田中理恵
ゲルトルート・バルクホルン:園崎未恵
エーリカ・ハルトマン:野川さくら
フランチェスカ・ルッキーニ:斎藤千和
シャーロット・E・イェーガー:小清水亜美
サーニャ・V・リトヴャク:門脇舞以
エイラ・イルマタル・ユーティライネン:大橋歩夕

 

 

[スタッフ]
原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish
監督・キャラクターデザイン:高村和宏
キャラクター原案:島田フミカネ
シリーズ構成:ストライカーユニット
チーフライター:浦畑達彦
ライター:あおしまたかし、築地俊彦
音楽:長岡成貢
アニメーション制作:david production


公式サイト


©2020 島田フミカネ・KADOKAWA/第501統合戦闘航空団

 

[配信]
あにてれ:毎週水曜0:00~
dTV :毎週水曜0:00~
Hulu:毎週月曜0:00~ –
dアニメストア:毎週月曜0:00~
U-NEXT :毎週月曜12:00~-
アニメ放題:毎週月曜12:00~
BANDAI CHANNEL:毎週月曜0:00~
au ビデオパス:毎週月曜0:00~
J:COMオンデマンド:毎週月曜0:00~
Paravi:毎週月曜0:00~

ABEMA

 

 

[放送]
テレビ東京系列:毎週火曜夕方6時25分~
BSテレ東:毎週金曜深夜0時30分~

 


[あらすじ]
週刊少年ジャンプ50周年を迎えた2017年―。話題沸騰中の人気コミックを、数々のジャンプ作品のアニメ化を手掛けてきた「スタジオぴえろ」×「超豪華声優」で完全アニメ化。圧倒的かつ唯一無二の創成魔法ファンタジーが誕生。仲間との出会い、葛藤、そして戦い。幾多の試練を乗り越えて成長していく、2人の少年の挑戦が幕をあけた。

 


[キャスト]
アスタ: 梶原 岳人
ユノ: 島﨑 信長
ヤミ・スケヒロ: 諏訪部 順一
ノエル・シルヴァ: 優木 かな
フィンラル・ルーラケイス: 福山 潤
マグナ・スウィング: 室 元気
ラック・ボルティア: 村瀬 歩
ゴーシュ・アドレイ: 日野 聡
バネッサ・エノテーカ: 水樹 奈々
チャーミー・パピットソン: 安野 希世乃
ゴードン・アグリッパ: 松田 健一郎
グレイ: 高橋 未奈美
ユリウス・ノヴァクロノ: 森川 智之
ウィリアム・ヴァンジャンス: 小野 大輔
ミモザ・ヴァーミリオン: 西 明日香
クラウス・リュネット: 寺島 拓篤
ノゼル・シルヴァ: 鳥海 浩輔
フエゴレオン・ヴァーミリオン: 小西 克幸
シャーロット・ローズレイ: 小林 ゆう
ジャック・ザリッパー: 浪川 大輔
リル・ボワモルティエ: 花江 夏樹
ゲルドル・ポイゾット: 杉田 智和
リヒト: 櫻井 孝宏

 


[スタッフ]
原作: 田畠 裕基(「週刊少年ジャンプ」連載)
監督: 吉原 達矢
シリーズ構成: 筆安 一幸
キャラクターデザイン: 竹田 逸子
音楽: 関 美奈子
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト

 

©田畠裕基/集英社・テレビ東京・ブラッククローバー製作委員会

 

[配信]
U-NEXT :10月7日より毎週水曜 22:30~
アニメ放題:10月7日より毎週水曜 22:30~
dアニメストア :10月7日より毎週水曜 22:30~
ニコニコチャンネル:10月7日より毎週水曜 22:30~
あにてれ:10月7日より毎週水曜 22:30~
ビデオマーケット:10月7日より毎週水曜 22:30~
music.jp:10月7日より毎週水曜 22:30~
DMM.com:10月7日より毎週水曜 22:30~
GYAO!ストア:10月7日より毎週水曜 22:30~
ニコニコ生放送:10月7日より毎週水曜 23:00~
BANDAI CHANNEL:10月8日より毎週木曜 12:00~
ABEMA :10月8日より毎週木曜 12:00~
FOD :10月8日より毎週木曜 12:00~
ひかりTV:10月8日より毎週木曜 12:00~
Hulu:10月8日より毎週木曜 12:00~
HAPPY!動画:10月8日より毎週木曜 12:00~
ムービーフルplus:10月8日より毎週木曜 12:00~
TSUTAYA TV:10月8日より毎週木曜 19:00~
TELASA:10月8日より毎週木曜 24:00~
J:COMオンデマンド メガパック:10月8日より毎週木曜 24:00~
スマートパス プレミアム:10月8日より毎週木曜 24:00~
milplus 見放題パックプライム:10月8日より毎週木曜 24:00~

 


[放送]
TOKYO MX:10月7日より毎週水曜:22:30~
KBS京都:10月7日より毎週水曜23:30~
サンテレビ:10月7日より毎週水曜24:00~
メ~テレ:10月7日より:毎週水曜26:11~
BS11:10月8日より毎週木曜24:00~

 


[あらすじ]
なんてことない毎日が、キラキラの宝物。ツキノ芸能プロダクションに所属する 2 組のアイドルユニット、 Six Gravity(シックスグラビティー/通称:グラビ)と Procellarum(プロセラルム/通称:プロセラ)はライバルにして兄弟ユニット。ツキプロの看板ユニットとして充実した日々を過ごしつつも、デビュー当時と変わらない賑やかな共同生活を送っている。 キラキラしたアイドルとしてのオンの姿、のんびりしたプライベートのオフの姿。どちらもあるのが、彼らの『今』!グラビ、プロセラのアイドルな日常をお届けします!

 


[キャスト]
師走駆:梶裕貴
睦月始:鳥海浩輔
如月恋:増田俊樹
弥生春:前野智昭
卯月新:細谷佳正
皐月葵:KENN
水無月涙:蒼井翔太
文月海:羽多野渉
葉月陽:柿原徹也
長月夜:近藤隆
神無月郁:小野賢章
霜月隼:木村良平
月城奏:山中真尋
黒月大:間宮康弘

 


[スタッフ]
原作・ストーリー原案:ふじわら(ムービック)
キャラクター原案:じく
シリーズディレクター:浅見松雄
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:千葉道徳、羽田浩二
アニメーション制作:Children’s Playground Entertainment

 

公式サイト


©TSUKIANI.2

木曜日放送のアニメ

Thursday on air

 

[配信]
Amazon Prime Video :10月1日より毎週木曜日 深夜1:13~

 

 

[放送]
TBSテレビ:10月1日(木)より毎週木曜日 25:28~
KBS京都:10月1日(木)より毎週木曜日 25:30~
サンテレビ:10月1日(木)より毎週木曜日 25:30~
テレビ新広島:10月1日(木)より毎週木曜日 26:30~

BS-TBS:10月3日より毎週土曜日 26:00~
北海道テレビ放送:10月3日より毎週土曜日 25:00~
北陸朝日放送:10月3日より毎週土曜日 26:30~

新潟放送:10月4日より毎週日曜日 25:25~

愛媛朝日テレビ:10月5日より毎週月曜日 25:50~26:20

テレビ愛知:10月6日より毎週火曜日 26:05~
長野朝日放送::10月6日より毎週火曜日 25:20~
テレビ山梨:10月6日より毎週火曜日 26:30~
長崎文化放送:10月6日より毎週火曜日 25:18~

RKB毎日放送:10月7日より毎週水曜日 26:30~27:00
静岡朝日テレビ:10月7日より毎週水曜日 25:59~26:29

 


[あらすじ]

近未来の地球――
人類は「ヒュージ」と呼ばれる謎の生命体の出現で破滅の危機に瀕していた。

全世界が対ヒュージという一事に団結し、
科学と魔法の力<マギ>を結集した決戦兵器「CHARM(チャーム)」の開発に成功、
その使用者となる少女たち「リリィ」を養成する機関「ガーデン」を各地に設立した。

ガーデンの中でも名門と名高い百合ヶ丘女学院に
補欠ながらも合格を果たした一柳梨璃は、
人類存続のために戦うリリィとしての一歩を踏み出す。

かつて、自身の窮地を救ってくれた白井夢結を追ってこの学園を受験した梨璃は
登校初日に邂逅を果たすも、以前の夢結とはどこか違っていて……

儚くも美しく戦う、少女たちの物語が花開く──。

 

 

[キャスト]
一柳梨璃:赤尾ひかる
白井夢結:夏吉ゆうこ
楓・J・ヌーベル:井澤美香子
二川二水:西本りみ
安藤鶴紗:紡木吏佐
吉村・Thi・梅:岩田陽葵
郭神琳:星守紗凪
王雨嘉:遠野ひかる
ミリアム・ヒルデガルド・V・グロピウス:高橋花林

 

 

[スタッフ]
原作:尾花沢軒栄(acus)
監督:佐伯昭志
キャラクターデザイン:細居美恵子
アニメーション制作:シャフト

 

公式サイト


©AZONE INTERNATIONAL・acus/アサルトリリィプロジェクト

 

[配信]
FOD :10月8日より毎週木曜23:30配信

 

 

[放送]
BS日テレ:10月8日より毎週木曜23:30~
サンテレビ:10月8日より毎週木曜24:00~
TOKYO MX:10月8日より毎週木曜24:30~
KBS京都:10月8日より毎週木曜25:00~
AT-X:10月8日より毎週木曜21:30~
J:テレ「アニおび」:10月13日より毎週木曜25:00~

 


[あらすじ]
遙か昔、カントウとカンサイの間で戦争が起き、世界は分裂した。 カンサイはカントウの属国となり、独自の発展を遂げていった。 しかし、政治と警察力は衰退し、犯罪が横行。 その犯罪者を アクダマ と呼ぶ ―。

本作品の舞台となるのは、高度に発達しながらも歪んだ社会。 その中で、アクダマたちはいかにして自分らしくあろうとするのか。 一堂に会したアクダマたちの美学がぶつかり合う。

 


[キャスト]
一般人:黒沢ともよ
運び屋:梅原裕一郎
喧嘩屋:武内駿輔
ハッカー:堀江 瞬
医者:緒方恵美
チンピラ:木村 昴
殺人鬼:櫻井孝宏

 


[スタッフ]
原作:ぴえろ・TooKyoGames
ストーリー原案:小高和剛
キャラクター原案:小松崎類
監督:田口智久
シリーズ構成:海法紀光
キャラクターデザイン:Cindy H. Yamauchi
音楽:會田茂一
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト


© ぴえろ・TooKyoGames/アクダマドライブ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :10月1日より毎週木曜23:30~ ※14話以降は24:30更新
ひかりTV10月1日より毎週木曜23:30~
ABEMA :10月9日より毎週金曜12:00~
Amazon Prime Video:10月9日より毎週金曜12:00~
NETFLIX:10月9日より毎週金曜12:00~
U-NEXT :10月9日より毎週金曜12:00~
アニメ放題:10月9日より毎週金曜12:00~
FOD :10月9日より毎週金曜12:00~
ビデオマーケット:10月9日より毎週金曜12:00~
J:COMオンデマンド:10月9日より毎週金曜12:00~
TELASA:10月9日より毎週金曜12:00~
みるプラス:10月9日より毎週金曜12:00~
BANDAI CHANNEL:10月9日より毎週金曜12:00~
dTV :10月9日より毎週金曜12:00~

 

 

[放送]

TOKYO MX:10月1日より毎週木曜23:30~
BS11:10月1日より毎週木曜23:30~
サンテレビ:10月1日より毎週木曜24:30~

 


[あらすじ]

都心から遠く離れ、色濃く残る自然に囲まれた集落──雛見沢村。

かつて、ダムの底に沈むはずだった村は、
今もなお昔と変わらない姿で、
転校生・前原圭一を迎え入れる。

都会で暮らしていた圭一にとって、
雛見沢の仲間と過ごす賑やかでのどかな生活は、
いつまでも続く幸せな時間のはずだった。

一年に一度行われる村の祭り、綿流し。
その日が来るまでは…。

昭和五十八年、六月。
ひぐらしのなく頃に。

日常は突如終わりを告げ、
止まらない惨劇の連鎖が始まる──。

 


[キャスト]
前原 圭一:保志総一朗
竜宮 レナ:中原麻衣
園崎 魅音・詩音:ゆきのさつき
北条 沙都子:かないみか
古手 梨花 :田村ゆかり
大石蔵人:茶風林
富竹ジロウ:大川透
鷹野三四:伊藤美紀
入江京介:関俊彦

 


[スタッフ]
原作:竜騎士07/07th Expansion
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン:渡辺明夫
音楽:川井憲次
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:パッショーネ


公式サイト


©2020竜騎士07/ひぐらしのなく頃に製作委員会

金曜日放送のアニメ

Friday on air

 

[配信]
未発表

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月30日毎週金曜 23:00~
BS日テレ:10月30日毎週金曜 23:00~
KBS京都:10月30日毎週金曜 25:30~
サンテレビ:10月30日毎週金曜 23:30~
テレビ神奈川:10月30日毎週金曜 23:00~
チバテレ:10月30日毎週金曜 23:00~
テレビユー山形:10月30日毎週金曜 25:55~
AT-X:10月30日毎週金曜 23:00~
RKB毎日放送:10月31日毎週土曜 26:00~
テレビ山口:10月31日毎週土曜 25:34~
宮崎放送:10月31日毎週土曜 25:58~
テレビ愛知:11月1日毎週日曜 25:35~
北陸朝日放送:11月1日毎週日曜 25:30~
大分放送11月1日毎週日曜 26:20~
静岡朝日テレビ:11月2日毎週月曜 25:59~
RSK山陽放送:11月2日毎週月曜 25:52~
青森テレビ:11月2日毎週月曜 25:29~
秋田朝日放送:11月2日毎週月曜 25:50~
岩手朝日テレビ:11月2日毎週月曜 25:50~
長野朝日放送:11月2日毎週月曜 25:20~
琉球朝日放送:11月2日毎週月曜 25:20~
東日本放送:11月3日毎週火曜 25:31~
テレビ新広島:11月3日毎週火曜 26:00~
福島放送:11月3日毎週火曜 25:20~
愛媛朝日テレビ:11月3日毎週火曜 25:50~
テレビ熊本:11月4日毎週水曜 25:55~
北海道テレビ放送:11月5日毎週木曜 25:20~
テレビ山梨:11月5日毎週木曜 26:30~
新潟テレビ21:11月5日毎週木曜 25:25~
南日本放送:11月5日毎週木曜 25:05~
長崎文化放送:11月5日毎週木曜 25:18~

 


[あらすじ]

あの光景を、私たちは忘れない。

「ハッピーアラウンド!」が口癖の愛本りんく。
日本に帰国した彼女は、DJ活動が盛んな陽葉学園に転校する。
そこで目にしたDJライブに感動し、明石真秀・大鳴門むに・渡月 麗を次々と巻き込んで、ついにはDJユニットを結成することに。
Peaky P-keyやPhoton Maidenなど、学内のDJユニットとも交流しながら、
りんくたちは大きなステージへと駆け上がっていく……!

 

 

[キャスト]

Happy Around!
愛本りんく:西尾夕香
明石真秀:各務華梨
大鳴門むに:三村遙佳
渡月 麗:志崎樺音


Peaky P-key
山手響子:愛美
犬寄しのぶ:高木美佑
笹子・ジェニファー・由香:小泉萌香
清水絵空:倉知玲鳳


Photon Maiden
出雲咲姫:紡木吏佐
新島衣舞紀:前島亜美
花巻乙和:岩田陽葵
福島ノア佐藤日向


Other
天野愛莉:水樹奈々
姫神紗乃:Raychell
小舟柳人:古谷 徹

 

 

[スタッフ]
原作:ブシロード
ストーリー原案:中村 航
キャラクター原案:やちぇ
監督:水島精二
シリーズ構成:雑破業
アニメーションキャラクターデザイン:茶之原拓也
音楽:佐高陵平
アニメーション制作:サンジゲン


公式サイト


©bushiroad All Rights Reserved. 

 

[配信]
ABEMA :10月2日より毎週金曜 22:00~
dアニメストア :10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
NETFLIX:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
Amazon Prime Video:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
U-NEXT :10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
アニメ放題:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
GYAO!:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
BANDAI CHANNEL:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
ひかりTV:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
FOD :10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
ニコニコチャンネル:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
VideoMarket:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
あにてれ:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
HAPPY動画:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
ムービーフルplus:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
TSUTAYA TV:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
TELASA:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
JCOM:オンデマンド:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
スマートパスプレミアム:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
milplus:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
ニコニコ生放送:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定
ふらっと動画:10月4日より毎週日曜 24:00以降、順次配信予定

 


[放送]
AT-X:10月2日より毎週金曜 21:00~
TOKYO MX:10月2日より毎週金曜 22:30~
テレビ愛知:10月3日より毎週土曜 25:50~
KBS京都:10月2日より毎週金曜 24:00~
サンテレビ:10月2日より毎週金曜 24:00~
BS11:10月2日より毎週金曜 23:00~

 

 

[あらすじ]
あるところに一人の旅人がいました。彼女の名はイレイナ。若くして魔法使いの最上位「魔女」となった才女です。幼いころに読んだ旅の物語に憧れて、流されるように気ままな長い旅を続けています。この広大な世界を自由に渡り歩き、わけのわからない可笑しな人や、誰かの美しい日常に触れながら、彼女は旅人として、これといった目的もなく、色々な国や人との出逢いを繰り返します。そして同じ数だけのーー「構わないでください。私、旅人なものですから。先を急がなければならないのです」そんな魔女イレイナが紡ぐ、出逢いと別れの物語…。

 


[キャスト]
イレイナ:本渡楓
フラン:花澤香菜
サヤ:黒沢ともよ
シーラヤ: 日笠陽子

 

 

[スタッフ]
原作:白石定規(SBクリエイティブ「GAノベル」)
キャラクター原案:あずーる
監督:窪岡俊之
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
キャラクターデザイン:小田武士
コンセプトデザイン:内尾和正
アニメーション制作:C2C


公式サイト


©白石定規・SBクリエイティブ/魔女の旅々製作委員会

ラブライブ

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月2日(金)26時より
dTV :10月2日(金)26時より
dアニメストア :10月2日(金)26時より
NETFLIX:10月2日(金)26時より
U-NEXT :10月2日(金)26時より
アニメ放題:10月2日(金)26時より
BANDAI CHANNEL:10月2日(金)26時より
ABEMA :10月4日(日)正午より
FOD :10月4日(日)正午より
Hulu:10月4日(日)正午より
あにてれ:10月4日(日)正午より
J:COMオンデマンド:10月5日(月)正午より
TELASA:10月5日(月)正午より
スマートパスプレミアム:10月5日(月)正午より

 

 

[放送]
MBS・TBS系スーパーアニメイズム枠:10月2日より毎週金曜25時25分~

 


[あらすじ]
類稀な身体能力を持つ高校生・虎杖悠仁は、病床に伏せる祖父の見舞いを日課にしていた。だがある日学校に眠る「呪物」の封印が解かれ、化物が現れてしまう。取り残された先輩を救う為、校舎へ乗り込む虎杖だが!?

 


[キャスト]
虎杖悠仁:榎木淳弥
伏黒恵:内田雄馬
釘崎野薔薇:瀬戸麻沙美
五条悟:中村悠一
両面宿儺:諏訪部順一

 


[スタッフ]
原作:芥見下々(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督:朴性厚
シリーズ構成・脚本:瀬古浩司
キャラクターデザイン:平松禎史
音楽:堤博明・照井順政・桶狭間ありさ


公式サイト


©芥見下々/集英社・呪術廻戦製作委員会

 

[配信]

ABEMA :10月2日(金)より毎週金曜25:05~
dアニメストア :10月7日(水)より毎週水曜12:00~
U-NEXT :10月7日(水)より毎週水曜12:00~
ABEMA :10月7日(水)より毎週水曜12:00~
dTV :10月7日(水)より毎週水曜12:00~
FOD :10月7日(水)より毎週水曜12:00~
アニメ放題:10月7日(水)より毎週水曜12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月2日(金)より毎週金曜25:05~
読売テレビ:10月5日(月)より毎週月曜26:29~
BS日テレ:10月6日(火)より毎週火曜23:30~
AT-X:10月9日(金)より毎週金曜22:00~

 


[あらすじ]
『ハヤテのごとく!』の畑健二郎による愛と幸せの夫婦コメディーがついにアニメ化!! 謎の美少女・司に運命の一目惚れをした少年・由崎星空(ナサ)。 ナサの決死の告白に、 彼女の返事は「結婚してくれたら、 付き合ってあげる」!? ナサと司の愛に満ち溢れた、 カワイイ&尊い新婚生活が始まる!!

 


[キャスト]
由崎 司:鬼頭明里
由崎星空:榎木淳弥
有栖川 要:芹澤 優
有栖川 綾:上坂すみれ
鍵ノ寺千歳:小原好美

 


[スタッフ]
原作:畑健二郎(小学館「週刊少年サンデー」)
監督:博史池畠
シリーズ構成:兵頭一歩
キャラクターデザイン:佐々木政勝
音楽:エンドウ.
アニメーション制作:Seven Arcs


公式サイト


©畑健二郎・小学館/トニカクカワイイ製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :10月3日(土)見放題最速配信!毎週土曜12:00~
ビデオマーケット:10月3日(土)毎週土曜12:00~
HAPPY!動画:10月3日(土)毎週土曜12:00~
RakutenTV:10月3日(土)毎週土曜12:00~
Google Play:10月3日(土)毎週土曜12:00~
BANDAI CHANNEL:10月3日(土)毎週土曜12:00~
ムービーフルplus、ムービーフル:10月3日(土)毎週土曜12:00~
TSUTAYA TV:10月3日(土)毎週土曜12:00~
J:COMオンデマンド(みるプラス含む):TELASA10月3日(土)毎週土曜12:00~
ニコニコ動画:10月3日(土)毎週土曜12:00~
Amazonプライムビデオ:10月3日(土)毎週土曜12:00~
ひかりTV:10月3日(土)毎週土曜12:00~
あにてれ:10月6日(火)毎週火曜12:00~
BANDAI CHANNEL:10月6日(火)毎週火曜12:00~
ふらっと動画:10月8日(木)毎週木曜12:00~
J:COMオンデマンド TELASA:10月6日(火)毎週火曜12:00~
auスマートパスプレミアム:10月6日(火)毎週火曜12:00~
Hulu:10月6日(火)毎週火曜12:00~
U-NEXT :10月6日(火)毎週火曜12:00~
dTV :10月9日(金)毎週金曜12:00~
ABEMA :10月13日(火)毎週火曜23:30~

 

 

[放送]
テレビ東京他:2020年10月2日(金) 深夜1時23分~

 


[あらすじ]
カイル王が魔王アングムンドを葬り去って100年。

平和な時代に見習い騎士のカーセルは生きていた。

だが、魔族が近隣に現れたとの知らせからカーセルの運命が動き始める。

大賢者に導かれ、頼れる仲間を得たカーセルは旅立つ。

封印されし聖剣を求めて・・・

 


[キャスト]
カーセル:石川界人
フレイ:加隈亜衣
クレオ:小澤亜李
ロイ:河西健吾
リヒト:鈴木崚汰
リピネ:南條愛乃
エル・モリハム:咲野俊介
クラウス:寺島拓篤
テオ:堀江瞬
ドミニクス:置鮎龍太郎
マルドゥク:伊藤健太郎
カイル:松風雅也
マリア:中村桜
スカーレット:中恵光城
デミア:神田みか
ローレイン:平山笑美
セレネ:長妻樹里
オペリア:田中貴子
ジェーン:豊田萌絵
レイナ:高田憂希
エリーゼ:飯田里穂
パベル:井上雄貴
アザル:村田太志
タム:佐藤元
ズッカ:田所陽向

 

 

[スタッフ]
原作:VESPA
監督:星野 真
シリーズ構成:清水 恵
キャラクターデザイン・総作画監督:新井 達也
音楽:得田 真裕
アニメーション制作:OLM×SUNRISE BEYOND


公式サイト


©VESPA/キングスレイド製作委員会

 

[配信]
ABEMA :10月9日より毎週金曜深夜1時35分~
dアニメストア :10月12日より毎週月曜深夜1時35分~
niconico:10月14日より毎週水曜25:35以降、随時配信予定
GYAO!:10月14日より毎週水曜25:35以降、随時配信予定
ひかりTV:10月14日より毎週水曜25:35以降、随時配信予定
FOD :10月14日より毎週水曜25:35以降、随時配信予定
BANDAI CHANNEL:10月14日より毎週水曜25:35以降、随時配信予定
Hulu:10月14日より毎週水曜25:35以降、随時配信予定
J:COMオンデマンド:10月14日より毎週水曜25:35以降、随時配信予定
TELASA:10月14日より毎週水曜25:35以降、随時配信予定
U-NEXT :10月14日より毎週水曜25:35以降、随時配信予定
アニメ放題:10月14日より毎週水曜25:35以降、随時配信予定
Amazon:10月14日より毎週水曜25:35以降、随時配信予定

 

 

[放送]
TBS:10月8日より毎週木曜深夜1時58分~
BS11:10月9日より毎週金曜23時30分~

 


[あらすじ]
体育館の二階。ここが私たちのお決まりの場所だ。今は授業中。当然、こんなとこで授業なんかやっていない。 ここで、私としまむらは友達になった。好きなテレビ番組や料理のことを話したり、たまに卓球したり。友情なんてものを育んだ。 頭を壁に当てたまま、私は小さく息を吐く。 なんだろうこの気持ち。昨日、しまむらとキスをする夢を見た。 別に私はそういうあれじゃないのだ。しまむらだってきっと違う。念を押すようだけど、私はそういうあれじゃない。 ただ、しまむらが友達という言葉を聞いて、私を最初に思い浮かべてほしい。ただ、それだけ。

 


[キャスト]
安達:鬼頭明里
しまむら:伊藤美来
日野:沼倉愛美
永藤:上田麗奈
知我麻 社:佐伯伊織

 


[スタッフ]
原作:入間人間 イラスト:のん(KADOKAWA「電撃文庫」)
監督:桑原 智
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン:金子志津枝
アニメーション制作:手塚プロダクション


公式サイト



©2019 入間人間/KADOKAWA/安達としまむら製作委員会

 

[配信]
未定

 


[放送]
MBS/TBS系全国28局「スーパーアニメイズム」:7月10日(金)~

 


[あらすじ]
お笑い芸人を目指す者たちが集まる養成所『SSS』。
青春の全てをお笑いにかける男子たちに与えられた時間は3年間。
養成所が一括借り上げした寮で生活を共にしながら、
彼らは日々学び、オーディションを受けては落ち、ネタ合わせとバイトに明け暮れ、
夢に向かって奮闘する。
養成所に通いながら、日々成長し、コンビ間の衝突や軋轢、
同期への嫉妬、先輩たちへの憧れ、業界への失望、
将来への不安や暗い生い立ちなどの障害に悩まされ、
煌びやかな世界の裏側に翻弄されながらも、苦楽を共にする仲間たちと乗り越え、
数々の賞レースに挑み、やがて固い絆に思いを寄せて、
日本一、そして世界一のお笑い芸人を目指す。
入所前からコンビを組んでいた者、
入所してから相手を探す者、
ピンでやっていくと決めた者。

いつまで一緒にやれるかはわからない。
明日には解散するかもしれない、新たな相手と組むかもしれない。
あるいは、最後の瞬間まで同じ舞台に立つかもしれない。
ただひとつわかっているのは、今この瞬間、俺の相方はこいつだけだということ。

照明が落ちて、客席が暗闇に沈む。
鼓動はざわめきよりも大きく、
吐息がBGMを飲み込んで、
耳に届くのは彼の息遣いだけ。

袖から見つめる先、輝くステージには一本のセンターマイク。
隣には相方が立っている。
だから、唯一つ確かなことを証明する。

――俺の相方が世界で一番面白い。

 


[キャスト]
上原 淳也:花江夏樹
東沢 楓:西山宏太朗
町田 瀬那:豊永利行
大野 虎之助:石川界人
喜多見 蓮:阿座上洋平
狛江 一馬:熊谷健太郎
早島 雷:天﨑滉平
早島 央:梶原岳人

 


[スタッフ]
企画:天津向
ストーリー:渡航
キャラクターデザイン:由良
音楽:TAKA
プロデュース:MBS


公式サイト


©MBS/ゲラゲラ製作委員会

 

[配信]
ABEMA :10月2日(金)24:00~
dアニメストア :10月5日(月)12:00~
U-NEXT :10月5日(月)12:00~
アニメ放題:10月5日(月)12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10月5日(月)12:00~
GYAO!:10月5日(月)12:00~
BANDAI CHANNEL:10月5日(月)12:00~
Hulu:10月5日(月)12:00~
TELASA:10月5日(月)12:00~
J:COMメガパック:10月5日(月)12:00~
Video Market:10月5日(月)12:00~
DMM.com:10月5日(月)12:00~
music.jp:10月5日(月)12:00~
ひかりTV:10月5日(月)12:00~
FOD :10月5日(月)12:00~
ニコニコチャンネル:10月5日(月)12:00~
ニコニコ生放送:10月5日(月)23:30~

 

[放送]
TOKYO MX:10月2日(金)24:00~
BS11:10月2日(金)24:00~
群馬テレビ:10月2日(金)24:00~
とちぎテレビ:10月2日(金)24:00~
MBS:10月3日(土)26:08~
テレビ愛知:10月3日(土)25:20~

 


[あらすじ]
H歴 武力による戦争は根絶された…争いは武力ではなく人の精神に干渉する特殊なマイクにとって代わった。その名も【ヒプノシスマイク】このマイクを通したリリックは人の交感神経、 副交感神経等に作用し、 様々な状態にすることが可能になる。兵器ではなく言葉が力を持つことになったのだ。今、 男たちの威信をかけた領土(テリトリー)バトルが始まる。

 


[キャスト]
山田一郎:木村昴
山田二郎:石谷春貴
山田三郎:天﨑滉平
碧棺左馬刻:浅沼晋太郎
入間銃兎:駒田航
毒島メイソン理鶯:神尾晋一郎
飴村乱数:白井悠介
夢野幻太郎:斉藤壮馬
有栖川帝統:野津山幸宏
神宮寺寂雷:速水奨
伊弉冉一二三:木島隆一
観音坂独歩:伊東健人

 


[スタッフ]
原作・音楽制作:EVIL LINE RECORDSkai
監督:小野勝巳
シリーズ構成:吉田 伸
キャラクターデザイン:芝 美奈子
アニメーション制作:A-1 Pictures


公式サイト


©『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rhyme Anima 製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :2020年7月10日(金) 25:35~ ※通常ver.
        2020年7月16日(木) 24:00~ ※大賢者ver.


J:COMオンデマンド、TELASA、U-NEXT ほか:2020年7月15日(水) 24:00~ ※通常ver.
                       2020年7月21日(火) 24:00~ ※大賢者ver.

 


[放送]
TOKYO MX:7月10日(金)25:35~
とちぎテレビ:7月13日(月)24:30~

 


[あらすじ]
ここは、剣と魔法の世界――
ヤケッパチ戦士ギルド所属のピーター・グリルは、見事に武闘祭を勝ち抜き、地上最強の男の称号を手に入れた!これで、恋人ルヴェリアとの結婚も認めてもらえるだろう。しかし、大いなる力には大いなる代償がともなう…。オーガ。エルフ。オーク。地上最強の遺伝子を狙う様々な異種族の女たちが、ピーターの子種を狙い、今まさに蠢きだそうとしていた。なぜ人は、事が終わってからこんなにも冷静になるのだろうか。
かつて誰も見た事がない、地上最強の賢者タイムがやってくる!

 


[キャスト]
ピーター・グリル:下野紘
ティム・ロビンソン:浅水健太朗
ルヴェリア・サンクトゥス:二ノ宮ゆい
ミミ・アルパカス:竹達彩奈
リサ・アルパカス:山村響
ビーガン・エルドリエル:上原あかり
ピグリット・パンチェッタ:千本木彩花

 


[スタッフ]
原作:『ピーター・グリルと賢者の時間』(双葉社 アクションコミックス)檜山大輔
監督:辰美
脚本:毛利のら
キャラクターデザイン:石毛るい
アニメーション制作:ウルフズベイン


公式サイト


©檜山大輔/双葉社・「ピーター・グリルと賢者の時間」製作委員会

 

[配信]

GYAO!:7月3日から毎週金曜26:30〜

MBS動画イズム:7月3日から毎週金曜26:30〜

TVer:7月3日から毎週金曜26:30〜

dアニメストア :7月3日から毎週金曜26:30〜

U-NEXT :7月3日から毎週金曜26:30〜

アニメ放題:7月3日から毎週金曜26:30〜

バンダイチャンネル:7月3日から毎週金曜26:30〜

Hulu:7月3日から毎週金曜26:30〜

Amazon Prime Video :7月3日から毎週金曜26:30〜

Netflix:7月3日から毎週金曜26:30〜

FOD :7月3日から毎週金曜26:30〜

dTV :7月3日から毎週金曜26:30〜

ABEMA :7月3日から毎週金曜26:30〜

J:COMオンデマンド:7月4日から毎週土曜12:00〜

auスマートパスプレミアム:7月4日から毎週土曜12:00〜

TELASA:7月4日から毎週土曜12:00〜

ひかりTV:7月10日から毎週金曜26:30~

ニコニコチャンネル:7月10日から毎週金曜26:30〜

クランクインビデオ:7月10日から毎週金曜26:30〜

ビデオマーケット:7月10日から毎週金曜26:30〜

music.jp:7月10日から毎週金曜26:30〜

DMM.com:7月11日から毎週土曜10:00〜

 


[放送]
MBS・TBS・BS-TBS「アニメイズム」:7月3日より毎週金曜25:55~

 


[あらすじ]
全人類は怯えていた―――。
何の変哲もない人が突如燃え出し、炎を操る怪物“焰ビト”となって、
破壊の限りを尽くす“人体発火現象”。
炎の恐怖に立ち向かう特殊消防隊は、現象の謎を解明し、人類を救うことが使命!
とある理由から“悪魔”と呼ばれる、新入隊員の少年・シンラは、
“ヒーロー”を目指し、仲間たちと共に、“焰ビト”との戦いの日々に身を投じる!!

 

 

[キャスト]
森羅日下部:梶原岳人
アーサー・ボイル:小林裕介
秋樽桜備:中井和哉
武久火縄:鈴村健一
茉希尾瀬:上條沙恵子
アイリス:M・A・O
レオナルド・バーンズ:楠 大典
カリム・フラム:興津和幸
フォイェン・リィ:日野 聡
烈火星宮:関 智一
環 古達:悠木 碧
武 能登:小西克幸
プリンセス火華:Lynn
トオル岸理:河西健吾
新門紅丸:宮野真守
相模屋紺炉:前野智昭
ジョーカー:津田健次郎
ヴィクトル・リヒト:阪口大助
ヴァルカン・ジョゼフ:八代 拓
リサ:朝井彩加
ユウ:千葉翔也
象日下部:坂本真綾

 


[スタッフ]
原作:大久保篤(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:八瀬祐樹
シリーズ構成:蓜島岳斗
キャラクターデザイン/総作画監督:守岡英行
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:david production

 

公式サイト


©大久保篤・講談社/特殊消防隊動画広報課

土曜日放送のアニメ

Saturday on air

 

[配信]
BANDAI CHANNEL:20年10月3日から毎週土曜22:30~
LINE LIVE:20年10月3日から毎週土曜22:30~
YouTubeLIVE:20年10月3日から毎週土曜22:30~

BANDAI CHANNEL:10月3日(土)23:00~
Hulu:10月3日(土)23:00~
dアニメストア :10月3日(土)23:00~
U-NEXT :10月3日(土)23:00~
アニメ放題:10月3日(土)23:00~
ひかりTV:10月3日(土)23:00~
ABEMA :10月3日(土)23:00~
ふらっと動画:10月3日(土)23:00~
TELASA:10月3日(土)23:00~
スマートパスプレミアム:10月3日(土)23:00~
J:COMオンデマンド メガパック:10月3日(土)23:00~
milplus:10月3日(土)23:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:20年10月3日から毎週土曜22:30~
サンテレビ:20年10月3日から毎週土曜23:30~
KBS京都:20年10月3日から毎週土曜23:30~
BS11:20年10月4日から毎週日曜24:30~
テレビ愛知:20年10月6日から毎週火曜25:35~
静岡朝日テレビ:20年10月6日から毎週火曜25:35~
テレビ北海道:20年10月6日から毎週火曜25:35~
TVQ九州放送:20年10月6日から毎週火曜25:35~

 


[あらすじ]
東京・お台場にある、自由な校風と専攻の多様さで人気の高校「虹ヶ咲学園」。

各分野で活躍する人材が全国から集まることで有名なこの学校に、
それぞれの夢や想いを抱いて集まってきた生徒たち。

「スクールアイドル同好会」に所属するメンバーも、
1人1人が自分の夢を追いかけながらNo.1スクールアイドルを目指し、
時にライバルとして、時に仲間として日々活動している。

 


[キャスト]
高咲 侑:矢野妃菜喜
上原歩夢:大西亜玖璃
中須かすみ:相良茉優
桜坂しずく:前田佳織里
朝香果林:久保田未夢
宮下 愛:村上奈津実
近江彼方:鬼頭明里
優木せつ菜:楠木ともり
エマ・ヴェルデ:指出毬亜
天王寺璃奈:田中ちえ美

 

 

[スタッフ]
原作:矢立 肇
原案:公野櫻子
監督:河村智之
シリーズ構成:田中 仁
キャラクターデザイン:横田拓己
アニメーション制作:サンライズ


公式サイト


©プロジェクトラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

 

[配信]

ABEMA :10月10日(土)25時30分~

dアニメストア :10月12日(月)12時00分~

ニコニコチャンネル:10月13日(火)12時00分~

ニコニコ生放送:10月13日(火)23時30分~

GYAO!:10月13日(火)12時00分~

ひかりTV:10月13日(火)12時00分~

BANDAI CHANNEL:10月13日(火)12時00分~

TELASA:10月13日(火)12時00分~

Video Market:10月13日(火)12時00分~

DMM.com:10月13日(火)12時00分~

music.jp:10月13日(火)12時00分~

Hulu:10月13日(火)12時00分~

FOD :10月13日(火)12時00分~

NETFLIX:10月13日(火)12時00分~

U-NEXT :10月13日(火)12時00分~

アニメ放題:10月13日(火)12時00分~

Amazonプライム・ビデオ:10月13日(火)12時00分~

 


[放送]
テレビ朝日系全国24局ネット“NUMAnimation”枠:10月10日より毎週土曜1:30~

 


[あらすじ]
時は 2002年。かつては強かった日本男子体操界。体操に人生を注いできた元日本代表、荒垣城太郎(29)は、思うように演技ができなくなっていた。それでも練習を重ねる日々を送っていたが、ある日コーチの天草から「引退」を勧められてしまう。悩む城太郎。それを支える娘の玲。だが、ある『出会い』によって荒垣家の運命は大きく変わっていく。

 

 

[キャスト]
荒垣城太郎:浪川大輔
レオナルド:小野賢章
荒垣 玲:本泉莉奈
南野鉄男:梶裕貴
天草紀之:堀内賢雄

 

 

[スタッフ]
原作:スナックマリー
監督: 清水久敏
シリーズ構成:村越 繁
キャラクターデザイン: 深川可純
音楽:横山 克
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©「体操ザムライ」製作委員会

 

[配信]
Tver:10月3日(土)26:30~
ABEMA :10月3日(土)26:30~
Amazon プライム・ビデオ:10月6日(火)24:00~
dアニメストア :10月6日(火)24:00~
FOD :10月6日(火)24:00~
J:COMオンデマンド:10月6日(火)24:00~
milplus:10月6日(火)24:00~
TELASA:10月6日(火)24:00~
TSUTAYA TV:10月6日(火)24:00~
U-NEXT :10月6日(火)24:00~
あにてれ:10月6日(火)24:00~
アニメ放題:10月6日(火)24:00~
BANDAI CHANNEL:10月6日(火)24:00~
ひかりTV:10月6日(火)24:00~
ふらっと動画:10月6日(火)24:00~
GYAO!:10月6日(火)24:00~
ニコニコ:10月6日(火)24:00~
DMM.com:10月6日(火)24:00~
Google Play:10月6日(火)24:00~
GYAO!ストア:10月6日(火)24:00~
music.jp:10月6日(火)24:00~
HAPPY!動画:10月6日(火)24:00~
Rakuten TV:10月6日(火)24:00~
ビデオマーケット:10月6日(火)24:00~

 

 

[放送]
ABCテレビ系列全国24局ネット 「ANiMAZiNG!!!」枠:10月3日より毎週土曜 26:00~
AT-X:20年10月4日より毎週日曜22:00~

 


[あらすじ]
「スポーツクライミング」。それは、頭脳と肉体を駆使し、己の身体一つで壁を登る競技。パズルゲームの天才・笠原好(かさはら・このみ)が偶然出会った、校内名物のクライミングウォール!まるで、色とりどりの「岩のパズル」のように見えた…そんな運命の出会いが、好の人生を一変させる!花宮女子高校クライミング部の仲間と共に頂点を目指して駆け上がれ…アツい本格クライミング・ストーリーが、今始まる!

 


[キャスト]
笠原 好:上坂すみれ
上原 隼:石川由依
四葉 幸与:鈴木愛奈
杉浦 野々華:富田美憂
岩峰 一愛:小松未可子
熊谷 千草:國立幸
藤田 真澄:植田千尋
沙村 里奈:御堂ダリア
大場 久怜亜:Machico
来栖 アンネ:田村ゆかり

 


[スタッフ]
原作:石坂リューダイ(サイコミ)
監督:アミノテツロ
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:渡辺義弘(フロンティアワン)
音楽:伊藤翼
アニメーション制作:BLADE


公式サイト


©石坂リューダイ・サイコミ / 花宮女子クライミング部応援団

 

[配信]
ABEMA :10月3日より毎週土曜
Amazonプライム・ビデオ:10月3日より毎週土曜
dアニメストア :10月3日より毎週土曜
GYAO!:10月3日より毎週土曜
TSUTAYA TV:10月3日より毎週土曜
U-NEXT :10月3日より毎週土曜
あにてれ:10月3日より毎週土曜
アニメ放題:10月3日より毎週土曜
BANDAI CHANNEL:10月3日より毎週土曜
HAPPY!動画:10月3日より毎週土曜
music.jp:10月3日より毎週土曜
Rakuten TV:10月3日より毎週土曜
ビデオマーケット:10月3日より毎週土曜

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月2日より毎週金曜25時~

 


[あらすじ]
正和63年10月。大廃線により鉄路の殆どが失われてしまった国――日ノ本。九洲は隈元県御一夜市。疲弊しきった経済の立て直しを蒸気機関車8620とそのレイルロオド・ハチロクとを主役に据えた観光振興により見事成功させ鉄道復興の聖地となった同市はさらなる復興への機運や全国の鉄道事業者・まいてつたちの交流を盛り上げるべく、『第一回まいてつ祭』の開催を企画する。鉄道車両の運転制御用人型モジュール「レイルロオド」達もそれぞれのマスター達につれられ全国から集う。人間達の連日の会議に刺激され、「自分たちも何かをしたい」と意気投合した彼女たちは、有名レイルロオド「すずしろ」を中心として「レイルロオドサミット」を主催。駅前の「cafe亜麻色」に集合し、「まいてつ祭」へ更なる彩りを加えるべく知恵を絞っていく。

 


[キャスト]
すずしろ:上坂すみれ
汽子:洲崎綾

 


[スタッフ]
総監督:ひらさわひさよし
キャラクターデザイン:野口孝行
アニメーション制作:サエッタ


公式サイト


©レヱル・ロマネスク製作委員会

 

[配信]
ABEMA :10月27日より毎週土曜23時~

FOD :10月30日より毎週火曜0時~

DMM:10月30日より毎週火曜0時~

ニコニコ動画:10月30日より毎週火曜0時~

RakutenTV:10月30日より毎週火曜0時~

GYAO!:10月30日より毎週火曜0時~

ビデオマーケット:10月30日より毎週火曜0時~

dアニメストア :10月30日より毎週火曜0時~

Amazon:10月30日より毎週火曜0時~

BANDAI CHANNEL:10月30日より毎週火曜0時~

HAPPY動画:10月30日より毎週火曜0時~

music.jp:10月30日より毎週火曜0時~

 

 

[放送]

BS11:10月7日より毎週水曜23時54分~

 

 

[あらすじ]
「安土桃山くるみ」は私立笑顔ヶ丘中学に通うごく普通の14歳。ある日突然タスマニアデビル型天使「デビるん」によって、美少女魔法少女天使戦士「プリマエンジェル」の一人に選ばれ、悪の組織「暗黒ホエールズ」と戦う事に。やたら血生臭い武器を駆使し、暗黒ホエールズの怪人達を次々と粛清するくるみ。そしてその様子をただ傍観するだけで、特に何もしない男子三人組(主人公)なのであった。

 


[キャスト]
鈴木キヨシ:林勇
高橋イサム:羽多野渉
佐藤シゲル:寺島拓篤
プリマピンク:久保ユリカ
ジャケット紳士:小野大輔
パイレイト:森久保祥太郎
バロン:鈴村健一

 


[スタッフ]
原作:Pie in the sky
監督・脚本:松本慶祐
キャラクターデザイン:植草航
アニメーション制作:Pie in the sky


公式サイト


©SMK

 

[配信]
dアニメストア :10月10日(土)より 24:30~
ニコニコチャンネル:10月10日(土)より 24:30~
ニコニコ生放送:10月10日(土)より 24:30~
GYAO!:10月13日(火)より 12:00~
ひかりTV:10月13日(火)より 12:00~
BANDAI CHANNEL:10月13日(火)より 12:00~
J:COMオンデマンド:10月13日(火)より 12:00~
TELASA:10月13日(火)より 12:00~
Video Market:10月13日(火)より 12:00~
DMM.com:10月13日(火)より 12:00~
music.jp:10月13日(火)より 12:00~
Hulu:10月13日(火)より 12:00~
FOD :10月13日(火)より 12:00~
NETFLIX:10月13日(火)より 12:00~
U-NEXT :10月13日(火)より 12:00~
アニメ放題:10月13日(火)より 12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10月13日(火)より 12:00~
ABEMA :10月13日(火)より 12:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:10月10日(土)より毎週土曜24:00~
BS11:10月10日(土)より毎週土曜24:00~
群馬テレビ:10月10日(土)より毎週土曜24:00~
とちぎテレビ:10月10日(土)より毎週土曜24:00~
ABCテレビ:10月10日(土)より毎週土曜26:30~
メ~テレ:10月10日(土)より毎週土曜26:30~
富山テレビ:10月13日(火)より毎週火曜25:05~
山陰放送:10月16日(金)より毎週金曜25:55~
長崎文化放送:10月26日(月)より毎週月曜25:18~
テレビ神奈川:11月3日(火)より毎週火曜25:00~
AT-X:10月11日(日)より毎週日曜21:00~

 


[あらすじ]
高校最後の夏休み、大学受験を控えた日々を送る成神 陽太の目の前に、ある日突然「全知の神」を自称する少女・ひなが現れる。「30日後にこの世界は終わる」そう告げるひなに困惑する陽太だったが、神のような予知能力を目の当たりにし、その力が本物だと確信する。超常的な力とは裏腹に天真爛漫であどけないひなは、なぜか陽太の家に居候することが決まり、2人は共同生活を送ることになる。「世界の終わり」に向けて、騒がしいひと夏が始まる。

 


[キャスト]
ひな:佐倉綾音

成神陽太:花江夏樹

伊座並杏子:石川由依

国宝阿修羅:木村良平

成神空:桑原由気

 

 

[スタッフ]
原作・脚本:麻枝 准(VisualArt’s/Key)
監督:浅井義之
キャラクター原案:Na-Ga(VisualArt’s/Key)
キャラクターデザイン・総作画監督:仁井 学
音楽:MANYO・麻枝 准
アニメーション制作:P.A.WORKS


公式サイト



©VISUAL ARTS / Key / 「神様になった日」Project

 

[配信]
TVer:10月3日(土)正午12時より
MBS動画イズム:10月3日(土)正午12時より
GYAO!:10月3日(土)正午12時より
YouTube(フル☆アニメTV):10月3日(土)正午12時より
YouTube(ボンボンTV):10月3日(土)正午12時より
TikTok:10月3日(土)正午12時より

 

 

[放送]
MBS/TBS系全国28局“スーパーアニメイズム枠“おしり:10月2日より毎週金曜深夜25:50頃
TBS・RSK:10月3日より毎週土曜朝5:30~7:00「まるっとサタデー」内にて
BS-TBS:10月3日より毎週土曜午前10:58頃

 


[あらすじ]
一生懸命でかわいすぎる犬と、恐すぎるの顔なのに憎めない猫と。二匹と暮らす楽しすぎる日常――。どっちも飼っている飼い主ならではの毎日は、笑いありホロリあり…。あなたは犬派?猫派?どっちも派??犬も猫もかわいくて仕方ない欲張りな飼い主が贈る贅沢などっちも飼いアニメがはじまります。

 


[キャスト]
犬くん:花澤香菜
猫さま:杉田智和
松本ひで吉:金澤まい

 


[スタッフ]
原作:松本ひで吉(講談社「Palcy」)
監督・脚本・シリーズ構成:岸誠二
キャラクターデザイン:森田和明
アニメーション制作:Team Till Dawn


公式サイト



©松本ひで吉・講談社/犬と猫製作委員会

 

[配信]
ABEMA :10月3日より毎週土曜23:30~
dアニメストア 10月6日より毎週火曜12:00~
ニコニコ生放送:10月6日より毎週火曜24:30~
ニコニコチャンネル:10月6日より毎週火曜12:00~
GYAO!:10月6日より毎週火曜12:00~
U-NEXT :10月6日より毎週火曜12:00~
アニメ放題:10月6日より毎週火曜12:00~
BANDAI CHANNEL:10月6日より毎週火曜12:00~
Hulu:10月6日より毎週火曜12:00~
J:COMメガパック:10月6日より毎週火曜12:00~
TELASA:10月6日より毎週火曜12:00~
FOD :10月6日より毎週火曜12:00~
ひかりTV:10月6日より毎週火曜12:00~
Amazonプライム・ビデオ:10月6日より毎週火曜12:00~
Video Market:10月6日より毎週火曜12:00~
DMM.com:10月6日より毎週火曜12:00~
music.jp:10月6日より毎週火曜12:00~
TVer:10月6日より毎週火曜12:00~
MBS動画イズム:10月6日より毎週火曜12:00~

 


[放送]
TOKYO MX:10月3日より毎週土曜23:30~
とちぎテレビ:10月3日より毎週土曜23:30~
群馬テレビ:10月3日より毎週土曜23:30~
BS11:10月3日より毎週土曜23:30~
中京テレビ:10月3日より毎週土曜25:59~
千葉テレビ:10月6日より毎週火曜25:00~
MBS:10月6日より毎週火曜27:00~※10月6日のみ26:30~放送
AT-X:10月5日より毎週月曜23:30~

 


[あらすじ]
――突如、地球上に現れ、あらゆる生命の脅威となった『ピラー』。
打つ手もなく追い込まれていく人類に手を差し伸べたのは、
自らを『オーディン』と名乗る神の存在だった。
オーディンはピラーに対抗する術として、戦乙女『ワルキューレ』と、
彼女たちの翼となる英霊機を人類に授け、反撃を宣言した。

それから数年――人類とピラーとの戦いが続く空、
戦翼を纏った戦乙女たちが、
そんな戦乙女たちを支える男たちが、
世界を救うために命懸けの空を翔けている。

ここ日本も例外ではない。
霊峰富士にそびえし巨大なピラーと対峙する、3人の戦乙女。
いずれも腕は確かだが、揃いも揃って問題児ばかり。
そこに、欧州から訳アリのエースパイロットがやって来ることになり……。

「さあ、反撃の時だ、人類。
来るべき決戦の日――ラグナロクの時は近い」

シリーズ構成・脚本に『Re:ゼロから始める異世界生活』の長月達平、
キャラクター原案に『魔法少女リリカルなのはViVid』の藤真拓哉、
世界観設定・設定考証に『ガールズ&パンツァー』の鈴木貴昭と、
強力スタッフ陣で贈る新たなる空のミリタリー、開幕。

 

 

[キャスト]
クラウディア・ブラフォード:山村響
六車・宮古:稗田寧々
駒込・アズズ:M・A・O
渡来・園香:菊池紗矢香
里見・一郎:平田広明
ルサルカ・エヴァレスカ:茅野愛衣
リズベット・クラウン:小松未可子
レイリー・ハルティア:上田瞳
本庄・美智:堀江由衣
和浦・野乃:日高里菜
御厨・小町:上坂すみれ
ロン毛:中村悠一
金髪:杉田智和
グラサン:マフィア梶田
整備班長:千葉繁

 

 

[スタッフ]
原作:戦翼倶楽部
シリーズ構成・脚本:長月達平
キャラクター原案:藤真拓哉
世界観設定・設定考証:鈴木貴昭
監督:徳田大貴
キャラクターデザイン:横田拓己
音楽:小森茂雄・百石元
制作:A-1 Pictures

 

公式サイト


©戦翼倶楽部/909整備補給隊

 

[配信]
ABEMA :10/3 (土) 深夜0時30分より毎週土曜
dアニメストア :10/3 (土) 深夜0時30分より毎週土曜
niconico:10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
GYAO!:10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
ひかりTV:10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
FOD :10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
BANDAI CHANNEL:10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
Hulu:10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
J:COMオンデマンド:10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
TELASA:10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
U-NEXT :10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
アニメ放題:10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
Amazon:10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
NETFLIX:10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
MBS動画イズム:10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定
Tver:10/8 (木) 深夜0時30分以降順次配信開始予定

 

 

[放送]
TOKYO MX:10/3 (土) 深夜0時30分より
とちぎテレビ:10/3 (土) 深夜0時30分より
群馬テレビ:10/3 (土) 深夜0時30分より
BS11:10/3 (土) 深夜0時30分より
MBS:10/3 (土) 深夜2時38分より
テレビ愛知:10/4 (日) 深夜2時05分より

 


[あらすじ]
魔法が技術として確立された世界を舞台に、 通称“魔法科高校”に通う1組の兄妹と仲間たちの波乱の日々を描く、 原作・佐島 勤、 イラスト・石田加奈による大人気小説『魔法科高校の劣等生』。 シリーズ累計1500万部突破の伝説的スクールマギクスはTVアニメ、 劇場アニメ、 コミカライズ、 ゲームなど多くのメディアミックスを果たしてきた。

そしてTVアニメ第1期の放送から5年の時を経て待望の第2期となる『魔法科高校の劣等生 来訪者編』が2020年再びTVアニメ化決定!リーナの登場により兄妹の物語は激動する。

―最強の兄妹は、 無敵の来訪者に挑む―

 

 

[キャスト]
司波達也:中村悠一
司波深雪:早見沙織
アンジェリーナ=クドウ=シールズ:日笠陽子
千葉エリカ:内山夕実
西城レオンハルト:寺島拓篤
柴田美月:佐藤聡美
吉田幹比古:田丸篤志
光井ほのか:雨宮天
北山雫:巽悠衣子
七草真由美:花澤香菜
渡辺摩利:井上麻里奈
十文字克人:諏訪部順一

 


[スタッフ]
原作:佐島 勤(電撃文庫刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン:石田可奈
監督:吉田りさこ
音楽:岩崎 琢
アニメーション制作:エイトビット


公式サイト


©2019 佐島 勤/KADOKAWA/魔法科高校2製作委員会

日曜日放送のアニメ

Sunday on air

 

[配信]
Amazon Prime Video:10月4日(日)より毎週日曜 23:30~
ABEMA :10月4日(日)より毎週日曜 23:30~
NETFLIX:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
U-NEXT :10月7日(水)より毎週水曜24:00~
アニメ放題:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
dアニメストア :10月7日(水)より毎週水曜24:00~
J:COMオンデマンド:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
みるプラス:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
TELASA:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
スマートパスプレミアム:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
BANDAI CHANNEL:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
Hulu:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
FOD :10月7日(水)より毎週水曜24:00~
ひかりTV:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
GYAO!:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
ニコニコチャンネル:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
TSUTAYA TV:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
ビデオマーケット:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
DMM.com:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
Rakuten TV:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
Google Play:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
クランクイン!ビデオ:10月7日(水)より毎週水曜24:00~
HAPPY!動画:10月7日(水)より毎週水曜24:00~

 


[放送]
TOKYO MX:10月4日(日)より毎週日曜 23:30~
BSフジ:10月6日(火)より毎週火曜 24:30~
J:テレ:10月7日(水)より毎週水曜 25:00~

 


[あらすじ]
ブラック企業にシステムエンジニアとして勤めている39歳の独身サラリーマン竹林竜馬はひとりアパートであっけない最後を遂げる。天界に召された竜馬だったが、創造神、愛の女神、生命の神に協力を求められ、子どもの姿で異世界へ転生!?深い森で一人、のんびり暮らし始めた8歳のリョウマは、魔法でテイムしたスライムたちの研究にのめり込みながら新しい人生を謳歌する。やさしい人たちに囲まれて毎日が楽しい、まったり異世界スローライフファンタジー!

 


[キャスト]
リョウマ:田所あずさ
エリアリア:桑原由気
ラインハルト:小野大輔
エリーゼ:早見沙織
ラインバッハ:子安武人
ミーヤ:高野麻里佳
ウェルアンナ:広瀬ゆうき
ミゼリア:高田憂希
シリア:福緒唯
ウォーガン:稲田徹
ガイン:清川元夢
ルルティア:井上喜久子
クフォ:小市眞琴
竹林竜馬:安元洋貴
田淵:古川慎

 


[スタッフ]
原作:Roy(ホビージャパン「HJノベルス」)
監督:柳瀬雄之
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
キャラクター原案:りりんら
キャラクターデザイン・総作画監督:出口花穂
音楽:堤 博明
アニメーション制作:MAHO FILM


公式サイト


©Roy・ホビージャパン/『神達に拾われた男』製作委員会

 

[配信]
ComicFestaアニメ:10月4日より毎週日曜深夜24時《オンエア版/プレミアム版》
YouTube:10月4日より毎週日曜深夜25時《オンエア版》
ニコニコ動画:10月4日より毎週日曜深夜25時《オンエア版》
dアニメストア :10月4日より毎週日曜深夜25時《オンエア版》

 


[放送]
TOKYO MX:20年10月4日より毎週日曜深夜25時

 


[あらすじ]
ときめくことも、恋するきもちももうすっかりご無沙汰。美緒はセックスご無沙汰5年の30歳。恋を忘れた仕事女。そんな時、合コンで出会ったハイスぺ男・真島は超イヤな奴!「女に興味ない」と言い切り、その場を凍り付かせる。そんな真島に、美緒が挑発的な発言をして事態は思わぬ方向へ…気づけば二人でラブホにイン!?しかも、実は真島も「ご無沙汰」で…こんな急展開、当人同士も付いていけません!?隠れご無沙汰同士の、奇妙で笑える恋のリハビリ物語!

 


[キャスト]
真島修二:伊東健人(オンエア版)/茶介(プレミアム版)
須藤美緒:湯浅かえで(オンエア版)/ゆずはちみつ(プレミアム版)
戸倉孝太郎:神尾晋一郎(オンエア版)/一夜愛(プレミアム版)
川本あい:風花ましろ(オンエア版/プレミアム版共通)

 


[スタッフ]
原作:桂タマミ
監督:古川博之
脚本:毛利のら
キャラクターデザイン・総作画監督:是空
アニメーション制作:エーテル・キトゥン


公式サイト


©桂タマミ/Suiseisha Inc..

 

[配信]
ComicFestaアニメ:9月6日より毎週日曜深夜24時《プレミアム版》独占配信
YouTube:9月6日より毎週日曜深夜25時《オンエア版》配信
ニコニコ動画:9月6日より毎週日曜深夜25時《オンエア版》配信

 


[放送]
TOKYO MX:9月6日より毎週日曜深夜25時

 


[あらすじ]
「赤頭先生に食べてほしくて」巷で噂の「スカート奪取おじさん」にスカートを盗られてしまった大神ひな子。助けてくれたのは、たまたま通りかかった赤頭先生だった。しかし、実はひな子は先生に近付く為わざとスカートを盗られていて―…。「先生の特別なひとりになりたい…!」鍵をかけ、電気を消して、先生に馬乗りになるひな子。あの手この手で迫られる先生は、教師という立場と葛藤しながらも、徐々に理性が崩壊していき…。可愛くてエッチなオオカミさんに狙われた赤ずきん先生の運命は――!?

 


[キャスト]
赤頭辰美:鈴城葉
大神ひな子:春乃いろは
小葉山令:星野カズマ

 


[スタッフ]
原作:御握むすび
監督:戸田和裕
キャラクターデザイン:三角 慶
アニメーション制作:ピークハント


公式サイト


©御握むすび/ Suiseisha Inc.

 

[配信]
公式サイト::20年10月4日より毎週日曜

 


[放送]
TOKYO MX:20年10月4日より毎週日曜日25:05~
AT-X:20年10月7日より毎週水曜日23:15~

 


[あらすじ]
アルファポリスの恋愛漫画・小説レーベル
『エタニティブックス』が待望のアニメ化!

 


[キャスト]
第1話『君が好きだから』
三ヶ嶋紫峰:岩崎諒太/九財翼(DX版)
三ヶ嶋美佳:石原舞/花澤さくら(DX版)

第2話『溺愛デイズ』
黒崎隼人:大須賀純/深川緑(DX版)
櫻井穂乃香:清水愛/御苑生メイ(DX版)

第3話『愛されるのもお仕事ですかっ!?』
外山審良:中村源太/九財翼(DX版)
伊東華:社本悠/緑栞夏(DX版)

 


[スタッフ]
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン
音響・音楽:Kanade Creative

第1話『君が好きだから』
監督: 荒木英樹
脚本: 翌有蔵
キャラクターデザイン: 荒木英樹
絵コンテ: 荒木英樹

第2話『溺愛デイズ』
監督: いろは
脚本: 小林亮介
キャラクターデザイン: いろは
絵コンテ: みうらさぶろう

第3話『愛されるのもお仕事ですかっ!?』
監督: 環陽介
脚本: 翌有蔵
キャラクターデザイン: 環陽介
絵コンテ: みうらさぶろう


公式サイト


©エタニティブックス原作者・アルファポリス/エタニティ濡れちゃん♡製作委員会

 

[配信]
dアニメストア :10月4日より毎週日曜 22:00~
ABEMA :10月7日より毎週水曜 22:00~
niconico:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
GYAO!:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
ひかりTV:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
FOD :10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
BANDAI CHANNEL:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
Hulu:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
J:COMオンデマンド:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
TELASA:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
U-NEXT :10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
アニメ放題:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定
Amazon:10月9日(金)22:00以降、順次配信開始予定

 

 

[放送]
AT-X:10月4日より毎週日曜 21:30~
TOKYO MX:10月4日より毎週日曜 22:00~
サンテレビ:10月4日より毎週日曜 23:30~
テレビ愛知:10月4日より毎週日曜 25:05~
BSフジ:10月6日より毎週火曜 24:00~

 


[あらすじ]

「わたし、人の心が読めます!でも、ちょっと空気は読めません!よろしくお願いします!」

孤島にある奇妙な学園。生徒、中島ナナオの前にあらわれたのは、転校生の柊ナナ。
ここは、さまざまな能力を持つ少年少女が集う施設。
炎や氷をあやつる者。自在に宙を飛べる者。空気を刃にして攻撃できる者——。
生徒たちは、「人類の敵」と呼ばれる怪物と戦うために訓練を受けているのだ。
だが、島にはいくつもの秘密が隠され、おそるべき罠が牙をむく。
続発する怪事件。学園にひそむ殺人鬼。一人、また一人と姿を消してゆく同級生。
予想を裏切る展開。知力、能力の限りを尽くした頭脳戦。そして友情。
熱いドラマにいろどられた、「人類の敵」との死闘が、いま、始まる!

 

 

[キャスト]
柊 ナナ:大久保瑠美
中島ナナオ:下野 紘
小野寺キョウ:中村悠一
犬飼ミチル:中原麻衣
渋沢ヨウヘイ:増田俊樹
飯島モグオ:中島卓也
子分A:井上雄貴
子分B:大塚剛央
子分C:山谷祥生
郡セイヤ:手塚ヒロミチ
羽生キララ:堤 雪菜
高梨カオリ:小坂井祐莉絵
葉多平ツネキチ:田丸篤志
佐々木ユウカ:富田美憂
風間シンジ:ニノ宮愛子
石井リュウジ:大野智敬
空野フウコ:鎌倉有那
担任教師:髙坂篤志
橘 ジン:遊佐浩二

 

 

[スタッフ]
原作:るーすぼーい、古屋庵
監督:石平信司
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:佐野聡彦
音楽:高梨康治
アニメーション制作:ブリッジ


公式サイト


©るーすぼーい・古屋庵/SQUARE ENIX・「無能なナナ」製作委員会

 

[配信]
東映アニメオンデマンド:10月4日(日)朝9時30分~
BANDAI CHANNEL:10月4日(日)朝9時30分~
ひかりTV:10月4日(日)朝9時30分~
dアニメストア:10月4日(日)朝9時30分~
J:COMオンデマンド:10月4日(日)朝9時30分~
milplus:10月4日(日)朝9時30分~
TELASA:10月4日(日)朝9時30分~
ビデックスJP:10月4日(日)朝9時30分~
GYAO!ストア:10月4日(日)朝9時30分~
ビデオマーケット:10月4日(日)朝9時30分~
DMM:10月4日(日)朝9時30分~
Music.jp:10月4日(日)朝9時30分~
Happy動画:10月4日(日)朝9時30分~
あにてれ:10月4日(日)朝9時30分~
TSUTAYATV:10月4日(日)朝9時30分~
dTV:10月4日(日)朝9時30分~
Rakuten TV:10月4日(日)朝9時30分~

 


[放送]
テレビ東京系列:10月3日(土)朝9時30分~

 

 

[あらすじ]
かつて、魔王ハドラーにより苦しめられていた世界は、「勇者」と呼ばれた一人の剣士とその仲間たちの手により平和を取り戻した――時は流れ…。魔王から解放されたモンスターたちが暮らす南海の孤島・デルムリン島。島唯一の人間であり、勇者に憧れる少年「ダイ」は、モンスターたちと平和に暮らしていた。だが、その暮らしも、魔王ハドラーの復活により一変する。師との約束、仲間との出会い、逃れられぬ宿命…再び危機が訪れた世界を救うため、勇者を目指す少年・ダイの冒険が始まるー!

 

 

[キャスト]
ダイ:種﨑敦美
ポップ:豊永利行
マァム:小松未可子
レオナ:早見沙織
アバン:櫻井孝宏
ヒュンケル:梶裕貴
ハドラー:関智一
クロコダイン:前野智昭
フレイザード:奈良徹
ミストバーン:子安武人
ザボエラ:岩田光央
バラン:速水奨
バーン:土師孝也

 

 

[スタッフ]
シリーズディレクター:唐澤和也
シリーズ構成:千葉克彦
キャラクターデザイン:宮本絵美子
美術:藤井綾香(スタジオパブロ)
音楽 林ゆうき
アニメーション制作:東映アニメーション


公式サイト

 

©三条陸、稲田浩司/集英社・ダイの大冒険製作委員会
©SQUARE ENIX LTD.All Rights Reserved.

 

[配信]

dアニメストア :10月4日(日)から毎週日曜日24:00~

Amazonプライム・ビデオ:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
Hulu:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
BANDAI CHANNEL:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
J:COMオンデマンド:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
TELASA:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
ABEMA :10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
U-NEXT :10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
アニメ放題:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
ひかりTV:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
FOD :10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
niconico:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
GYAO!:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
MBS動画イズム:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
Tver:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
あにてれ:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
ビデオマーケット:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
クランクイン!ビデオ:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
DMM動画:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
HAPPY!動画:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定
MOVIEFULL:10月18日(日)から毎週日曜日24:00~順次配信予定

 

 

[放送]
AT-X:10月4日(日)から毎週日曜日23:30~
TOKYO MX:10月4日(日)から毎週日曜日24:30~
BS日テレ:10月5日(月)から毎週月曜日24:00~
MBS:10月6日(火)から毎週火曜日27:30~
山梨放送:10月18日から毎週日曜日13:00~

 

[あらすじ]
お笑い芸人を目指す4人の若き乙女たち19歳(北風ふぶき、凩まふゆ、新谷りん、朝生祇なゆた)は、日夜バイトに明け暮れながらも一生懸命にネタの練習に励んでいる。笑いでみんなを幸せに! みんなの幸せで私たちも幸せになる、というきれいごとを大義名分に頑張るも、なかなか芽が出ない4人だった。そんな4人には「お笑い界の武道館」、なんばグランド花月の舞台に立つ! という目標があった。しかし、とりあえずまずは身近なところからいっとこか、ということで、東京渋谷の無限大ホールのいっちばん最下層、ファームクラスの舞台に立つことを目指して頑張っていくことにした。彼女たちのライバルであり(勝手に彼女たちが思っているだけ)、まふゆの妹のまなつとその幼なじみの金成かなえの高校の先輩でもある現役女子高生芸人「JKクール」を目標に、まなつとかなえの女子高1年生組も芸人を目指し始める!総勢8人、4組による、お笑い日常奮闘記。“牛乳は吹き出す!笑いは隠せない”

 

 

[キャスト]
■とこなつ
北風ふぶき:大西亜玖璃
凩まふゆ:大空直美

■R凸
新谷りん:五十嵐裕美
朝生祇なゆた:中村桜

■つんどら
凩まなつ:高田憂希
金成かなえ:古木のぞみ

■JKクール
草葉える:相田あすか
藁猪野あらし:清水彩香

■ふりいくっ!
富田純基:富田純基
うぶのハツナ:うぶのハツナ

■BANBANBAN
山本正剛:山本正剛
鮫島一六三:鮫島一六三

中間はじめ(朝生祇なゆたの姉):村井理沙子
男爵邸店長(誠実な人):荻野晴朗
男爵邸カーロス・アリ(ダンディ):利根健太郎
男爵邸けいこおばちゃん(実はいい人):下田レイ

 

 

[スタッフ]
原作:むげんだい∞
原作イラスト:美水かがみ
監督:信田ユウ
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:平田雄三
音楽:神前暁・MONACA
ネタ監修:天津向
企画協力:吉本興業
アニメーション制作:Studio五組/AXsiZ


公式サイト


©2020美水かがみ・KADOKAWA・Studio五組/ファームクラス

 

[配信]
dアニメストア :10月4日(日)より順次配信開始予定
U-NEXT :10月4日(日)より順次配信開始予定
アニメ放題:10月4日(日)より順次配信開始予定
Gyao!:10月4日(日)より順次配信開始予定
BANDAI CHANNEL:10月4日(日)より順次配信開始予定
FOD :10月4日(日)より順次配信開始予定
niconico:10月4日(日)より順次配信開始予定
VideoMarket:10月4日(日)より順次配信開始予定
dTV :10月4日(日)より順次配信開始予定

 


[放送]
TOKYO MX:10月2日(金)24:30~
サンテレビ:10月2日(金)24:30~
KBS京都:10月2日(金)24:30~
BS11:10月2日(金)24:30~
AT-X:10月3日(土)23:30~

 


[あらすじ]
冒険者たちが未知へと挑み、神々が興奮に沸き返る、世界で最も熱き街――迷宮都市オラリオ。その中心に鎮座するは、都市に限りなき富と栄華をもたらし、数多の混沌が潜む大穴――『ダンジョン』。その深淵にて、生まれ落ちた一体の怪物。「……ここ……どこ……?」人語を話す竜の少女をめぐり、都市はかつてない異常イレ事態ギュラーに巻き込まれていく。人と怪物モンスター。漫然と存在する価値観、常識は破壊され、冒険者ベル・クラネルと、女神ヘスティアに、決断の時が――これは、少年が歩み、女神が記す、ダンジョンの謎に迫る【眷族の 物語(ファミリア・ミィス)】――

 


[キャスト]
ベル・クラネル:松岡禎丞
ヘスティア:水瀬いのり
リリルカ・アーデ:内田真礼
ヴェルフ・クロッゾ:細谷佳正
ヤマト・命:赤﨑千夏
サンジョウノ・春姫:千菅春香
リュー・リオン:早見沙織
アイズ・ヴァレンシュタイン:大西沙織
ウィーネ:日高里菜

 


[スタッフ]
原作:大森藤ノ(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:ヤスダスズヒト
監督:橘 秀樹
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:木本茂樹
音楽:井内啓二
プロデュース:EGG FIRM/SBクリエイティブ
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト


©大森藤ノ・SBクリエイティブ/ダンまち3製作委員会

 

[配信]
U-NEXT
FOD
dアニメストア

NETFLIX

 

 

[放送]

フジテレビ系列:毎週日曜9:30~ 

 

 

[あらすじ]
時は大海賊時代。かつて、この世の全てを手に入れた男がいた。その名は海賊王ゴールド・ロジャー。遥かな大海原グランドラインには、彼が遺した“ひとつなぎの大秘宝(ワンピース)”が隠されているという・・・。伝説の秘宝を求め、人々は競うように海へと漕ぎ出してゆく。そして、ここにもグランドラインを目指す者が一人。悪魔の実と呼ばれる不思議な実の一つ「ゴムゴムの実」を食べ、全身がゴムのように伸びるゴム人間になったモンキー・D・ルフィだ。幼い頃に赤髪のシャンクスから麦わら帽子を託された彼は、海賊王になるという壮大な野望を抱いていた。海へと乗り出したルフィは、航海の中で大冒険を繰り返し、様々な人々と出会ってゆく。信頼できる個性的な仲間、悪党どもや海軍など立ちふさがる強大な敵・・・さあ、まだ見ぬ世界へ向けて帆を立てろ!歴史を変える大航海が、今、出航の時を迎える!!

 

 

[キャスト]
モンキー・D・ルフィ:田中真弓
ロロノア・ゾロ:中井和哉
ナミ:岡村明美
ウソップ:山口勝平
サンジ:平田広明
トニートニー・チョッパー:大谷育江
ニコ・ロビン:山口由里子
フランキー:矢尾一樹
ブルック:チョー

 

 

[スタッフ]
原作:尾田栄一郎(週刊「少年ジャンプ」連載)
シリーズディレクター:深澤敏則
キャラクターデザイン久田和也
アニメーション制作:東映アニメーション

 

公式サイト

 

©尾田栄一郎/集英社・フジテレビ・東映アニメーション