本日は「ゆるキャン2期」配信!

1月クール作品一覧

1月新番組

 

[配信]
dTV :10月13日(火)から毎週火曜日 12時00分~
あにてれ:10月13日(火)から毎週火曜日 12時00分~
Amazonプライム・ビデオ:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
NETFLIX:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
Hulu:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
Paravi:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
ABEMA :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
U-NEXT :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
アニメ放題:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
dアニメストア :10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
BANDAI CHANNEL:10月17日(土)から毎週土曜日 18時00分~
TELASA:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
J:COMオンデマンド:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
スマートパスプレミアム:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~
milplus:10月18日(日)から毎週日曜日 0時00分~

 

 

[放送]
テレビ東京:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ大阪:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ愛知:10月12日(月)から毎週月曜日 深夜1時30分
テレビ北海道:10月15日(木)から毎週木曜日 深夜1時30分
AT-X:10月15日(木)から毎週木曜日 21時00分

 


[あらすじ]
日本一有名な6つ子の伝説、3度目の開幕!!!!!!今度はかつてない新展開が待ち受ける!?2015年、赤塚不二夫生誕80周年記念作品として、赤塚不二夫の名作ギャグ漫画「おそ松くん」を原作に、6つ子が大人になった姿を描いたTVアニメ「おそ松さん」。20歳を過ぎてもクズでニートで童貞。でもどこか憎めない松野家の6つ子が繰り広げる日常を描き、社会現象を巻き起こした。あれから5年―。TVアニメ第2期、劇場版「えいがのおそ松さん」を経て、待望のTVアニメ第3期が2020年10月より 放送決定!お馴染みの冴えない6つ子たちは、今作でも色々間違った方向に大暴れ!? そして、松野家に新たな変化も訪れる…?あの問題作が今、再び!

 


[キャスト]
おそ松:櫻井孝宏
カラ松:中村悠一
チョロ松:神谷浩史
一松:福山潤
十四松:小野大輔
トド松:入野自由
トト子:遠藤綾
イヤミ:鈴村健一
チビ太:國立幸
デカパン:上田燿司
ダヨーン:飛田展男
ハタ坊:斎藤桃子

 


[スタッフ]
原作: 赤塚不二夫(「おそ松くん」)
監督:藤田陽一
シリーズ構成:松原秀
キャラクターデザイン:安彦英二
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト



©赤塚不二夫/おそ松さん製作委員会

 

[配信]
ComicFestaアニメ:1年1月3日より毎週日曜深夜24時《オンエア版/プレミアム版》
YouTube:21年1月3日より毎週日曜深夜25時《オンエア》
ニコニコ動画:21年1月3日より毎週日曜深夜25時《オンエア》

 


[放送]
TOKYO MX:1月3日より毎週日曜深夜25時~

 


[あらすじ]
地味子は意外に…エロかった。社内一の地味子は、おめかしすると超美人に!? 可愛過ぎて焦った俺は、ラブホの前でつい誘うような台詞を吐いてしまう…だが意外に相手も満更じゃないようで…!?地味子のくせに何でもさせてくれるし…しかも「もっとください…」なんて…俺だけが知ってる乱れた姿…もっと見せて――

 

 

[キャスト]
行橋玲奈:風音
八谷稜平:河村眞人
関口梨恵:藤咲ウサ
部長:七篠響

 

 

[スタッフ]
原作:いぶろー。
監督:石倉礼
脚本:黒崎エーヨ・石倉礼
キャラクターデザイン:黒田和也
アニメーション制作:studio HoKIBOSHI


公式サイト


©いぶろー。/Suiseisha Inc.

 

[配信]
dアニメストア:1月12日(火)より毎週火曜日12時~
U-NEXT:1月12日(火)より

 


[放送]
テレビ東京:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時~
テレビ大阪:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時~
テレビ愛知:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時5分~

 


[あらすじ]
海の上なら僕たちは自由になれる!文字通り一年中大きな波が海岸を洗い続ける、茨城県の大洗海岸で生まれ育ったマサキは、王子様のような転校生ショウと出会い、一枚の板を挟んで地球と対峙する究極のスポーツ・サーフィンを知る。それは、波乗りの魅力に憑りつかれた少年たちの、終わらない物語の始まりだった。

 

 

[キャスト]
陽岡マサキ:前野智昭
秋月ショウ:小笠原仁
田中ナル:中島ヨシキ
厳名コウスケ:佐藤拓也
松風ユータ:白井悠介
木戸ナオヤ:土岐隼一
フケ倫道:岡本信彦
森ウィリアム聡一郎:森久保祥太郎
五洋ハヤミチ:鳥海浩輔

 

 

[スタッフ]
原作:MAGES.
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクター原案:さらちよみ
キャラクターデザイン:岩佐とも子
音楽:土橋安騎夫
アニメーション制作:旭プロダクション


公式サイト


©MAGES./アニメWAVE!!製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Amazon Prime Video:1月8日(金)より毎週金曜0時~
U-NEXT:1月8日(金)より毎週金曜0時~
アニメ放題:1月8日(金)より毎週金曜0時~
GYAO!:1月8日(金)より毎週金曜0時~
FOD:1月8日(金)より毎週金曜0時~
バンダイチャンネル:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ふらっと動画:1月8日(金)より毎週金曜0時~
TELASA:1月8日(金)より毎週金曜0時~
JCOM:オンデマンド:1月8日(金)より毎週金曜0時~
auスマートパスプレミアム:1月8日(金)より毎週金曜0時~
milplus:1月8日(金)より毎週金曜0時~
TSUTAYA TV:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ひかりTV:1月8日(金)より毎週金曜0時~
HAPPY!動画:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ムービーフルplus:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Hulu:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Googleplay:1月8日(金)より毎週金曜0時~
niconico:1月8日(金)より毎週金曜0時~
VideoMarket:1月8日(金)より毎週金曜0時~
あにてれ:1月8日(金)より毎週金曜0時~

 

 

[放送]
AT-X:1月4日(月)22:00~
TOKYO MX:1月4日(月)23:00~
BS11:1月4日(月)23:00~
ABEMA:1月4日(月)23:00~
サンテレビ1月4日(月)23:30~

 


[あらすじ]
軍人になる夢を抱く彼は何を隠そう「村で一番弱い男」。そんな彼が軍人を目指すことに周囲の村人は大反対。けれどもロイドの決意は固く、王都へと旅立っていきました。しかし、彼を含む村の人々はある重大な事実を知らなかったのです。自分たちがかつて世界を救った英雄の末裔で、全員が人間離れした力を持っていること。そして「村で一番弱い」ロイドも一般的には常識外れに強いことを……。

 

 

[キャスト]
ロイド:花守ゆみり
マリー:茅野愛衣
アルカ:日岡なつみ
セレン:朝日奈丸佳
リホ:津田美波
フィロ:伊藤美来
アラン:山下誠一郎
ショウマ:斉藤壮馬
メルトファン:日野聡
コリン:M・A・O

 


[スタッフ]
原作:サトウとシオ(SBクリエイティブ「GA文庫」)
キャラクター原:和狸ナオ
監督:migmi
キャラクターデザイン:飯野まこと
シリーズ構成:赤尾でこ
音楽:未知瑠
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©サトウとシオ・SBクリエイティブ/ラスダン製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月10日(日)23:00より
U-NEXT:1月10日(日)23:00より
ABEMA:1月13日(水)12:00より 順次配信
アニメ放題:1月13日(水)12:00より 順次配信
Amazonプライムビデオ:1月13日(水)12:00より 順次配信
MBS動画イズム:1月13日(水)12:00より 順次配信
J:COMオンデマンド:1月13日(水)12:00より 順次配信
TELASA:1月13日(水)12:00より 順次配信
バンダイチャンネル:1月13日(水)12:00より 順次配信
ひかりTV:1月13日(水)12:00より 順次配信
Hulu:1月13日(水)12:00より 順次配信
milplus:1月13日(水)12:00より 順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月10日より 毎週日曜 22:30~
BS11:1月12日より 毎週火曜 24:00~
MBS:1月12日より 毎週火曜 26:30~
AT-X:2月1日より 毎週月曜 20:30~

 


[あらすじ]
「君は一生僕には勝てない。」ライバル・篠崎怜鳳からのその一言に、フィギュアスケートを辞めた前島絢晴。数年後、高校生となった前島は持ち前の運動神経をいかし、様々な部活の助っ人をしながら、何かに打ち込むことのない日々を過ごしていた。ある日、前島はライバルだった篠崎がシングルからスケートリーディングへ転向するという記者会見を目にする。そんな前島の前に流石井隼人と名乗る少年が現れる。彼は前島が以前シングルで活躍していたことも知っている様子で、「俺には、お前が必要だ」とフィギュア団体競技・スケートリーディングの世界へ誘うのだった。

 


[キャスト]
前島絢晴:内田雄馬
流石井隼人:古川慎
篠崎怜鳳:神谷浩史
寺内正太郎:日野聡
桐山樹:前野智昭
望月雪光:花江夏樹
望月暁光:土田玲央
城ノ内颯太:千葉翔也
窪田智之:佐藤元
姫川泉澄:梅原裕一郎
氷室泰冴:小野友樹
倉吉虎之助:竹田海渡
久遠寺夢空:斉藤壮馬
石川一:野島裕史
石川二:野島健児

 


[スタッフ]
原作:谷口悟朗、バンダイナムコアーツ、J.C.STAFF
総監督:谷口悟朗
監督:福島利規
シリーズ構成・脚本:木村暢
キャラクターデザイン原案:枢やな
キャラクターデザイン・総作画監督:伊東葉子
衣装デザイン原案:オサレカンパニー
音楽:高橋諒
アニメーション制作:J.C.STAFF


公式サイト


©TEAM SLS/スケートリーディングプロジェクト

 

[配信]
dアニメストア:1月13日(水)正午より
Amazon Prime Video:1月20日(水)正午より
アニメ放題:1月20日(水)正午より
ABEMA:1月20日(水)正午より
FOD:1月20日(水)正午より
J:COM:1月20日(水)正午より
TELASA:1月20日(水)正午より
dTV:1月20日(水)正午より
NETFLIX:1月20日(水)正午より
バンダイチャンネル:1月20日(水)正午より
ひかりTV:1月20日(水)正午より
Hulu:1月20日(水)正午より
milplus:1月20日(水)正午より
U-NEXT:1月20日(水)正午より

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月12日より 毎週火曜23:00~
MBS:1月12日より 毎週火曜27:30~
BS11:1月12日より 毎週火曜23:30~
テレビ愛知:1月12日より 毎週火曜26:05~
テレビ北海道:1月12日より 毎週火曜25:35~
TVQ:1月12日より 毎週火曜27:05~
とちぎテレビ:1月12日より 毎週火曜24:00~
群馬テレビ:1月12日より 毎週火曜24:30~
テレビュー福島:1月15日より 毎週金曜25:55~
AT-X:1月13日より 毎週水曜21:30~
アニマックス:1月16日より 毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
主人公リムルは、ドラゴンにゴブリン、ドワーフやオーガなど多種多様な種族と出会い、この世界のあり方を知っていく。そして、時にユーモラス、時にシリアスに展開する物語の先に待つのは、魔王の存在。一匹のスライムが身につけたスキルを駆使し、知恵と度胸で仲間を増やしていく。ファンが待ち望んでいた転生エンターテインメント、いよいよアニメで開幕!

 

 

[キャスト]
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
ラミリス:春野杏
ディアブロ:櫻井孝宏

 

 

[スタッフ]
原作:川上泰樹、伏瀬、みっつばー(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン岸田隆宏
アニメーション制作:エイトビット


公式サイト


©川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会

 

[配信]

dアニメストア:1月12日毎週火曜24:00~
Hulu1月12日毎週火曜24:00~
J:COMオンデマンド:1月13日から毎週(水)12時00分~
TELASA:1月13日から毎週(水)12時00分~
ひかりTV:1月13日から毎週(水)12時00分~
みるプラス:1月13日から毎週(水)12時00分~
FOD:1月13日から毎週(水)12時00分~
niconico:1月13日から毎週(水)12時00分~
あにてれ:1月13日から毎週(水)12時00分~
Paravi:1月13日から毎週(水)12時00分~
U-NEXT:1月13日から毎週(水)12時00分~
バンダイチャンネル:1月13日から毎週(水)12時00分~
Amazon:1月13日から毎週(水)12時00分~
Google play:1月13日から毎週(水)12時00分~
Rakuten TV:1月13日から毎週(水)12時00分~
TSUTAYA TV:1月13日から毎週(水)12時00分~
ビデオマーケット:1月13日から毎週(水)12時00分~
DMM.com:1月13日から毎週(水)12時00分~
GYAO!ストア:1月13日から毎週(水)12時00分~
music.jp:1月13日から毎週(水)12時00分~
COCORO VIDEO:1月13日から毎週(水)12時00分~
HAPPY!動画:1月13日から毎週(水)12時00分~
ムービーフルPlus:1月13日から毎週(水)12時00分~
日テレ無料:1月13日から毎週(水)12時00分~
TVer:1月13日から毎週(水)12時00分~
GYAO!:1月13日から毎週(水)12時00分~

 


[放送]
日本テレビ:1月12日毎週火曜 25:29~※第1話(1月12日)25:35~
札幌テレビ:1月12日毎週火曜26:34~
山口放送:1月14日毎週木曜25:29〜
中京テレビ:1月14日第1話(1月14日)25:37〜※第2話(1月23日)以降毎週土曜25:59~
ミヤギテレビ:1月14日毎週木曜25:39〜
福岡放送:1月14日毎週木曜26:10~
南海放送:1月16日毎週土曜25:25〜
読売テレビ:1月18日毎週月曜25:59~
日本海テレビ:1月18日毎週月曜26:05~
テレビ金沢:1月20日毎週水曜25:34〜
青森放送:1月22日毎週金曜25:56〜
BS日テレ:1月13日毎週水曜25:00~

 

 

[あらすじ]
未来を変えようとするなら、今から選択する。自分自身を信じることへ、エッグを割るといった物語。

 


[キャスト]
未発表

 

 

[スタッフ]
原案・脚本:野島伸司
監督:若林信
キャラクターデザイン・総作画監督:高橋沙
アニメーション制作:CloverWorks


公式サイト


©WEP PROJECT


[配信]
NETFLIX

 

[放送]

TOKYO MX:1月9日(土)~

 

 

[あらすじ]
新生歴19世紀。アガルタ・ウォーター採掘の領有権を争ったフォサニア紛争が終結して5年。 あらゆる動力に“蒸気”を用いるこの時代では人体に機械を融合させて戦う機関拳闘なる格闘技が隆盛を極めていた。 戦争によって父親と自分の右腕を失い、母親も植物状態となった孤独な少年レビウスは、伯父・ザックの元で運命に引き寄せられるかのように機関拳闘に没頭し、才能を開花させていく。 そして、機関拳闘Grade-Ⅲで強敵を乗り越えていくレビウスを不敵な笑みで見つめる謎の男・Dr.クラウン。 レビウスの脳裏にフラッシュバックする戦争の記憶――。

 


[キャスト]
レビウス・クロムウェル:島﨑信長
ザックス・クロムウェル:諏訪部順一
ビル・ウェインバーグ:櫻井孝宏
ナタリア・ガーネット:佐倉綾音
マルコム・イーデン:大塚芳忠
ヒューゴ・ストラタス:小野大輔
謎の美少女:早見沙織
Dr.クラウン:宮野真守

 

 

[スタッフ]
原作:中田春彌(集英社「ウルトラジャンプ」)
総監督:瀬下寛之
監督:井手恵介
シリーズ構成:瀬古浩司
音楽:菅野祐悟
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ


公式サイト


©中田春彌/集英社 ポリゴン・ピクチュアズ

 

[配信]
ABEMA:1月8日から毎週金曜日 27:00~
dアニメストア:1月12日(火) 27:00〜
Amazonプライムビデオ:1月12日(火) 27:00〜
dT:1月12日(火) 27:00〜
U-NEXT:1月12日(火) 27:00〜
アニメ放題:1月12日(火) 27:00〜
ニコニコチャンネル:1月12日(火) 27:00〜
バンダイチャンネル:1月12日(火) 27:00〜
FOD:1月12日(火) 27:00〜
ひかりTV:1月12日(火) 27:00〜
TVer:1月12日(火) 27:00〜
MBS動画イズム:1月12日(火) 27:00〜
ビデオマーケット:1月12日(火) 27:00〜
GYAO!:1月12日(火) 27:00〜
music.jp:1月12日(火) 27:00〜
クランクイン!ビデオ:1月12日(火) 27:00〜
あにてれ:1月12日(火) 27:00〜
DMM.com:1月13日(水) 10:00~
HAPPY!動画:1月13日(水) 12:00~
TSUTAYA TV:1月13日(水) 19:00~
ニコニコ生放送:1月13日(水) 23:00~
TELASA:1月14日(木) 24:00~
J:COMオンデマンド:1月14日(木) 24:00~
メガパック:1月14日(木) 24:00~
auスマートパスプレミアム:1月14日(木) 24:00~
milplus:1月14日(木) 24:00~

 

 

[放送]
MBS:1月8日から毎週金曜日 深夜2時25分〜※第1話は26:55~
TBS:1月8日から毎週金曜日 深夜2時25分〜※第1話は26:55~
BS-TBS:1月8日から毎週金曜日 深夜3時00分〜
AT-X:1月10日から毎週日曜日 夜10時30分~

 


[あらすじ]
稀少な魔物やアイテムが ⼤量に隠されている伝説の場所――隠しダンジョン。 就職⼝を失った貧乏貴族の三男・ノルは、 幸運にもその隠しダンジョンの⼊り⼝を開いた。 そこでノルは、スキルの創作・付与・編集が⾏えるスキルを得る。 さらに、そのスキルを使うためには、 「美味しい⾷事をとる」「魅⼒的な異性との性的⾏為」などで ポイントを溜めることが必要で……︖

 

 

[キャスト]
ノル:逢坂良太
エマ:富田美憂
ローラ:大久保瑠美
オリヴィア:堀江由衣

 


[スタッフ]
原作:瀬戸メグル(講談社「Kラノベブックス」)
キャラクター原案:竹花ノート
監督:大西健太
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン:上武優也
アニメーション制作:オクルトノボル


公式サイト



©瀬戸メグル・講談社/俺だけ入れる製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
U-NEXT:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
アニメ放題:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
Hulu:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
バンダイチャンネル:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ひかりTV:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ニコニコ動画:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
FOD:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
Amazon:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
Rakuten TV:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ビデオマーケット:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
DMM.com:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
GYAOストア:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
GYAO!:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
あにてれ:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
TSUTAYA TV:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ABEMA:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
J:COMオンデマンド:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
TELASA:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!

 


[放送]
TOKYO MX: 1月11日(月) 25:00~
BS11: 1月11日(月) 25:00~
AT-X: 1月13日(水) 23:10~

 


[あらすじ]
今回は、たたかわわないで母港のお話――

 


[キャスト]
ジャベリン:山根希美
綾波:大地葉
ラフィー:長縄まりあ
Z23:阿部里果
明石:上坂すみれ
ボルチモア:高橋未奈美
プリンツ・オイゲン:佐倉綾音

 


[スタッフ]
漫画:ホリ(一迅社「まんが4コマぱれっと」)
原作:『アズールレーン』運営
監督:神保 昌登
脚本:佐藤 裕
キャラクターデザイン:萩原 弘光
音楽:Shade
アニメーション制作:Yostar Pictures / studio CANDY BOX
制作協力:横浜アニメーションラボ


公式サイト

 

©Manjuu Co.,Ltd., Yongshi Co.,Ltd.& Yostar, Inc./ホリ, 一迅社/Yostar Pictures, Inc.

 

[配信]
ひかりTV:1月8日より 毎週金曜 22:00~
dTV:1月12日より 毎週火曜 22:30~
ABEMA:1月13日より 毎週水曜 22:00~
dアニメストア:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
NETFLIX:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
FOD:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
バンダイチャンネル:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Hulu:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Amazon:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
ビデオパス:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
TELASA:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
アニメ放題:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
U-NEXT:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
あにてれ:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始

 

 

[放送]
AT-X:1月8日より 毎週金曜 21:30~
TOKYO MX:1月8日より 毎週金曜 22:30~
BS11:1月8日より 毎週金曜 23:00~
KBS京都:1月8日より 毎週金曜 24:00~
サンテレビ:1月8日より 毎週金曜 24:00~
テレビ愛知:1月8日より 毎週金曜 27:05~

 


[あらすじ]
女子高校生だったはずの主人公<私>は、 突然ファンタジー世界の蜘蛛の魔物に転生してしまう。 しかも、生まれ落ちたのは凶悪な魔物の跋扈するダンジョン。 人間としての知恵と、尋常でないポジティブさだけを武器に、 超格上の敵モンスター達を蜘蛛の巣や罠で倒して生き残っていく……。 種族底辺・メンタル最強女子の迷宮サバイバル開幕!

 


[キャスト]
「私」:悠木 碧

シュン:堀江 瞬
カティア:東山奈央
ユーゴー:石川界人
スー:小倉 唯
フェイ:喜多村英梨
フィリメス:奥野香耶
ユーリ:田中あいみ
ユリウス:榎木淳弥

 


[スタッフ]
原作:馬場翁(KADOKAWA「カドカワBOOKS」)
原作イラスト:輝竜司

監督:板垣 伸
シリーズ構成:馬場 翁、百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:田中紀衣
モンスターデザイン:鈴木政彦、ヒラタリョウ、木村博美
音楽:片山修志
アニメーション制作:ミルパンセ


公式サイト



©馬場翁・輝竜司/KADOKAWA/蜘蛛ですが、なにか?製作委員会

 

[配信]
<dTV>
第1話:1月15日(金)
第2話:1月20日(水)

 


[放送]
未定

 


[あらすじ]
たった5人の男と50億人の女性の世界――世界から男たちが死滅し、女ばかりとなった世界で青年はいかに生きるのか!?近未来エロティックサスペンス開幕!時は近未来――2040年の日本・東京。ある難病に侵された青年・怜人は幼馴染の絵理沙と再会を誓い、病を治すため“コールドスリープ”することに。そして5年後──。目覚めた怜人を待っていたのは99.9%の男が死滅し50億人の女性が生きる世界だった…!

 

 

[キャスト]
水原怜人:市川太一
周防美来:白石晴香
龍造寺朱音:大地葉
山田翠:山根綺

 

 

[スタッフ]
原作:LINK・宵野コタロー(集英社「少年ジャンプ+」)
監督:信田ユウ
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン:小関雅
音楽:大川茂伸 
アニメーション制作:Studio五組×AXsiZ


公式サイト


©LINK・宵野コタロー/集英社・終末のハーレム製作委員会

 

[配信]
ひかりTV:1月10日(日)より毎週日曜 夜9:55~ 
dアニメストア:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
Video Market:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
music.jp:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
DMM.com:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
GYAO!ストア:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
COCORO VIDEO:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
あにてれ:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
ニコニコ動画:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
ABEMA:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
TSUTAYA TV:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~

 


[放送]
テレビ愛知:1月10日(日)より毎週日曜 夜9:54~ 
BS11:1月10日(日)より毎週日曜 夜9:55~ 
AT-X:1月13日(水)より毎週水曜 夜11:05~ 

 

 

[あらすじ]
東京育ちの高校生、陣界斗(じんかいと)が転校した先の名古屋で出会ったのは方言丸出しの女子高生「八十亀最中」(やとがめもなか)だった。ネコのような風貌と露骨な名古屋弁を操る八十亀ちゃんは全然懐いてくれず…。かわいい八十亀ちゃんを観察し、名古屋の地位を向上させる、大人気局地コメディ!!

 

 

[キャスト]
八十亀最中:戸松遥
陣界斗:市来光弘
只草舞衣:若井友希
笹津やん菜:小松未可子
陣繁華:東城日沙子
初内ララ:南條愛乃
雀田来鈴:松井恵理子
鉄平:赤羽根健治
一天前紫春:黒木ほの香
輿安七帆:伊藤彩沙
土辺世瑠蘭:長縄まりあ
辻優秀:間島淳司

 


[スタッフ]
原作著者:安藤正基
総監督:ひらさわひさよし
キャラクターデザイン:早坂皐月
シリーズ構成:WORDS in STEREO
アニメーション制作:サエッタ

 

公式サイト

 

©安藤正基・一迅社/八十亀ちゃん3製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月8日(金)より毎週金曜日24:30~
U-NEXT:1月8日(金)より毎週金曜日24:30~
アニメ放題:1月8日(金)より毎週金曜日24:30~
ひかりTV:1月13日(水)より順次配信開始
TSUTAYA TV:1月13日(水)より順次配信開始
Google Play:1月13日(水)より順次配信開始
Rakuten TV:1月13日(水)より順次配信開始
Amazon Prime Video:1月13日(水)より順次配信開始
ビデオ・マーケット:1月13日(水)より順次配信開始
DMM動画:1月13日(水)より順次配信開始
Music.jp:1月13日(水)より順次配信開始
GYAO! Store:1月13日(水)より順次配信開始
クランクインビデオ:1月13日(水)より順次配信開始
バンダイチャンネル:1月13日(水)より順次配信開始
ABEMA:1月13日(水)より順次配信開始
J:COM オンデマンド:1月14日(木)より順次配信開始予定
milplus(みるプラス):1月14日(木)より順次配信開始予定
イッツコムオンデマンド:1月14日(木)より順次配信開始予定
TELASA:1月14日(木)より順次配信開始予定

 

[放送]
TOKYO MX:1月8日(金)24:30~
BS11:1月8日(金)24:30~

 


[あらすじ]
カードゲーム「WIXOSS」が世界的な普及を迎え、オンラインのバーチャル空間「WIXOSSLAND」ではプレイヤー自身がルリグとなって行われるカードバトルが流行していた。その中でも3人でチームを組んで戦う「ディーヴァバトル」が最大の人気を誇り、彼女たちはファンである「セレクター」の数を競っていた。圧倒的強さと共に、歌やパフォーマンスでもセレクターたちを魅了していた「夢限少女」という伝説のディーヴァに、子供の頃から憧れていた高校一年生の明日平和は、トップディーヴァになる夢を追いかけ「ディーヴァバトル」の世界へと飛び込んでいく…!

 


[キャスト]
明日平和(ヒラナ):福積沙耶
魁 令(レイ):白石晴香
温故昭乃(アキノ):星ノ谷しずく

 


[スタッフ]
原作:LRIG
監督:松根マサト
シリーズ構成:玉井☆豪
キャラクター原案:NC 帝國
キャラクターデザイン:しぐれうい
アニメーションキャラクターデザイン:斉藤良成
音楽:井内舞子
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト

©TOMY©LRIG/Project WDA

 

[配信]
ABEMA:1月14日(木)23時より順次配信
Amazon Prime Video:1月14日(木)23時より順次配信
dTV:1月14日(木)23時より順次配信
dアニメストア:1月14日(木)23時より順次配信
FOD:1月14日(木)23時より順次配信
GYAO!:1月14日(木)23時より順次配信
Hulu:1月14日(木)23時より順次配信
J:COMオンデマンド:1月14日(木)23時より順次配信
milplus:1月14日(木)23時より順次配信
NETFLIX:1月14日(木)23時より順次配信
niconico/ニコニコ生放送:1月14日(木)23時より順次配信
TELASA:1月14日(木)23時より順次配信
U-NEXT:1月14日(木)23時より順次配信
アニメ放題:1月14日(木)23時より順次配信
バンダイチャンネル:1月14日(木)23時より順次配信
ひかりTV:1月14日(木)23時より順次配信
ふらっと動画:1月14日(木)23時より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月7日 毎週木曜 24:00~
MBS:1月8日毎週金曜 26:55~
テレビ愛知:1月9日毎週土曜 25:50~
AT-X1:月7日毎週木曜 23:30~
BSフジ:1月8日毎週金曜 24:30~
長崎文化放送:1月25日毎週月曜 25:18~

 


[あらすじ]
全人類が、謎の現象により一瞬で石化して数千年――。 超人的な頭脳を持つ、根っからの科学少年・千空が目覚めた。 文明が滅んだ石の世界(ルビ:ストーンワールド)を前に、 千空は、科学の力で世界を取り戻すことを決意。 新たな仲間を集め『科学王国』をつくりあげる。 火、鉄、電気、ガラス、ケータイ…… 石器時代から現代文明まで、科学史200万年を駆け上がる千空たち。 しかし、そこへ霊長類最強の高校生・獅子王司が率いる『武力帝国』が立ちはだかる。 人類浄化を目指す司は、強大な武力によって、科学の発展を阻止しようとするのだったー STONE WARS、いざ開戦!

 

 

[キャスト]
千空:小林裕介
大木大樹:古川 慎
小川 杠:市ノ瀬加那
獅子王 司:中村悠一
コハク:沼倉愛美
クロム:佐藤 元
金狼:前野智昭
銀狼:村瀬 歩
ルリ:上田麗奈
スイカ:高橋花林
あさぎりゲン:河西健吾
カセキ:麦人
百夜:藤原啓治
リリアン・ワインバーグ:Lynn
シャミール・ヴォルコフ:森久保祥太郎
コニー・リー:金元寿子
ヤコフ・ニキーチン:山本兼平
ダリヤ・ニキーチナ:田中理恵

 

 

[スタッフ]
原作:稲垣理一郎・Boichi(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督:飯野慎也
シリーズ構成・脚本:木戸雄一郎
キャラクターデザイ:岩佐裕子
音楽:加藤達也・堤 博明・YUKI KANESAKA
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

 

公式サイト


©米スタジオ・Boichi/集英社・Dr.STONE製作委員会

 

[配信]
Amazonプライム・ビデオ:1月10日(日)22:30~
ABEMA(放送版):1月10日(日)21:30~
ABEMA(オリジナル版):1月13日(水)12:00~
dアニメストア:1月13日(水)12:00~
U-NEXT:1月13日(水)12:00~
アニメ放題:1月13日(水)12:00~
GYAO!:1月13日(水)12:00~
バンダイチャンネル:1月13日(水)12:00~
TELASA:1月13日(水)12:00~
JCOM:オンデマンド:1月13日(水)12:00~
Video Market:1月13日(水)12:00~
DMM.com:1月13日(水)12:00~
music.jp:1月13日(水)12:00~
ひかりTV:1月13日(水)12:00~
FOD:1月13日(水)12:00~
ニコニコチャンネル:1月13日(水)12:00~
ニコニコ生放送:1月13日(水)24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日(日)21:30~
BS11:1月10日(日)22:30~
WOWOW(オリジナル版):1月10日(日)午前中

 

 

[あらすじ]
世は岐山温氏が暴虐の限りを尽くし、人々は苦しみに喘いでいた。姑蘇藍氏・雲夢江氏・蘭陵金氏・清河聶氏ら仙門の修行者たちは「射日の征戦」を行い、力を合わせて温氏を討伐することに成功する。夷陵老祖(いりょうろうそ)である魏無羨(ウェイ・ウーシエン)は、「射日の征戦」で貢献を果たしたが、彼の修めた鬼道は強大な力を持つがゆえに、人々に恐れられ、謗られ、やがてその身の破滅を招いてしまう。そして十三年後。死んだはずの魏無羨は呪術によって世に蘇り、かつての友、姑蘇藍氏の藍忘機(ラン・ワンジー)、義兄弟である雲夢江氏の江澄(ジャン・チョン)と再会する。しかし、過去の謎は未だ消えず、世間は再び彼を疑い始めるのだった。すべての物語の始まりは、彼らの少年時代の出会いに遡る――

 


[キャスト]
魏無羨(ウェイ・ウーシエン):木村良平
藍忘機(ラン・ワンジー):立花慎之介
江澄(ジャン・チョン):緑川光
江厭離(ジャン・イエンリー):早見沙織
藍曦臣(ラン・シーチェン):森川智之
金凌(ジン・リン):梶裕貴
藍思追(ラン・スージュイ):土屋神葉
藍景儀(ラン・ジンイー):斉藤壮馬
聶懐桑(ニエ・ホワイサン):花江夏樹
金子軒(ジン・ズーシュエン):赤羽根健治
温寧(ウェン・ニン):島﨑信長
温情(ウェン・チン):川澄綾子
温晁(ウェン・チャオ):吉野裕行
王霊嬌(ワン・リンジャオ):阿澄佳奈
羅青羊(ルオ・チンヤン):Lynn
江楓眠(ジャン・フォンミエン):浜田賢二
虞紫鳶(ユー・ズーユエン):本田貴子
藍啓仁(ラン・チーレン):酒巻光宏
金光善(ジン・グアンシャン):速水奨
温若寒(ウェン・ルォハン):三宅健太
温逐流(ウェン・ジューリウ):酒井敬幸
聶明玦(ニエ・ミンジュエ):白熊寛嗣
蘇渉(スー・ショー):こばたけまさふみ

 

 

[スタッフ]
原作:墨香銅臭
監督:熊可
シリーズ構成・脚本:梁沙
キャラクター原案・デザイン:申琳
音楽:孫玉鏡
日本版制作:株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ、株式会社アニプレックス

 

公式サイト

 

©2020 Shenzhen Tencent Computer Systems Company Limited

 

[配信]
<dTV>
第1話:1月15日(金)
第2話:1月20日(水)

 


[放送]
未定

 


[あらすじ]
映画の前日譚「銀魂 THE SEMI-FINAL」は全二話構成!!

 

 

[キャスト]
坂田銀時:杉田智和
志村新八:阪口大助
神楽:釘宮理恵
近藤勲:千葉進歩
土方十四郎:中井和哉
沖田総悟:鈴村健一

 

 

[スタッフ]
未発表


公式サイト


©空知英秋/集英社・テレビ東京・電通・BNP ©空知英秋/集英社・テレビ東京・電通・BNP・アニプレックス ©空知英秋/劇場版銀魂製作委員会

 

[配信]
アニマックスOD:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ひかりTV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ニコニコ動画:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
AbemaTV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
Amazon:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
dアニメストア:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
FOD:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
GYAO!:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
HAPPY!動画:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
TELASA:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
みるプラス:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
auスマートパスプレミアム:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
TSUTAYA TV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
U-NEXT・アニメ放題:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
バンダイチャンネル:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ビデオマーケット:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
GYAOストア:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
music.jp:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
DMM.com:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ココロビデオ:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ふらっと動画:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
楽天TV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始

 


[放送]
BSテレ朝:1月8日より毎週金曜23時~

 


[あらすじ]
この物語は、空席祭りなアイドルがキャパ100人のライブハウスを満席するために奮闘する、10日間の熱くてゆる〜い物語である!

 

 

[キャスト]
あいな:留冬藍名
あみ:水野亜美
しおり:花岡志織
るか:屋代瑠花


[スタッフ]
原作:シンエイ動画
監督:中野 翔太
シリーズ構成:宮本 武史
キャラクター原案:渡会 けいじ
アニメーション制作:シンエイ動画


公式サイト


©Idolls! Project

 

[配信]
dアニメストア:1月11日(月)25時40分から順次配信
dTV:1月11日(月)25時40分から順次配信
Hulu:1月11日(月)25時40分から順次配信
U-NEXT:1月11日(月)25時40分から順次配信
アニメ放題:1月11日(月)25時40分から順次配信
GYAO!ストア:1月11日(月)25時40分から順次配信
Netflix:1月11日(月)25時40分から順次配信
Amazonプライムビデオ:1月11日(月)25時40分から順次配信
ニコニコチャンネル:1月11日(月)25時40分から順次配信
FOD:1月11日(月)25時40分から順次配信
ひかりTV:1月11日(月)25時40分から順次配信
ビデオマーケット:1月11日(月)25時40分から順次配信
music.jp:1月11日(月)25時40分から順次配信
Rakuten TV:1月11日(月)25時40分から順次配信
クランクイン!ビデオ:1月11日(月)25時40分から順次配信
あにてれ:1月11日(月)25時40分から順次配信
ABEMA:1月11日(月)25時40分から順次配信
GYAO!:1月11日(月)25時40分から順次配信
バンダイチャンネル:1月11日(月)25時40分から順次配信
TVer:1月11日(月)25時40分から順次配信
MBS動画イズム:1月11日(月)25時40分から順次配信
DMM.com:1月12日(火)10時00分から順次配信
HAPPY!動画:1月12日(火)10時00分から順次配信
TSUTAYA TV:1月12日(火)10時00分から順次配信
ニコニコ生放送:1月12日(火)10時00分から順次配信
TELASA:1月14日(木)00時00分から順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:1月14日(木)00時00分から順次配信
milplus:1月14日(木)00時00分から順次配信
auスマートパスプレミアム:1月14日(木)00時00分から順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月11日(月)より毎週月曜深夜1:10~
MBS:1月11日(月)より毎週月曜深夜2:40~
BS日テレ:1月13日(水)より毎週水曜深夜0:00~

 


[あらすじ]
十九世紀の中国。主人公・劉昴星(リュウ・マオシン)は、史上最年少で中国の頂点と言われる料理人資格「特級厨師試験」に合格。師匠・チョウユの勧めで、料理人としての見聞を広めるため、仲間のシロウと紅一点のメイリィとともに西南中国を回っていた。広州「陽泉酒家(ようせんしゅか)」へ戻ったマオは、新たな仲間のシェル、レオンを得て「料理で人を支配する」という野望をもつ“裏料理界”と闘うことを心に決める。そんな中、中国料理界を守護するといわれている八つの“伝説の厨具”の秘密を知る。かつて、マオの母・パイは万人の幸せを願い、“裏料理界”と熾烈な戦いを繰り広げた。そんな母の遺志を受け継ぎ、中国大陸各地に散らばる“伝説の厨具”を“裏料理界”から守るため、四人の仲間とともに壮大な旅にでる――。

 

 

[キャスト]
マオ:藤原夏海
メイリィ:茅野愛衣
シロウ:藤井ゆきよ
シェル:中村悠一
レオン:杉田智和
フェイ:榎木淳弥
カイユ:浪川大輔
アルカン:安元洋貴
エンセイ:津田健次郎
ジュチ:小野大輔
ミラ:遠藤綾

 

 

[スタッフ]
監督・シリーズ構成:川崎逸朗
キャラクターデザイン:長谷川早紀
アニメーション制作:Production I.G


公式サイト


©小川悦司・講談社/「真・中華一番!」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月5日より毎週火曜日21:30~
AmazonPrime Video:1月8日より毎週金曜日12:00~
auスマートパスプレミアム:1月8日より毎週金曜日12:00~
DMM:1月8日より毎週金曜日12:00~
FOD:1月8日より毎週金曜日12:00~
Google Play:1月8日より毎週金曜日12:00~
GYAO!ストア:1月8日より毎週金曜日12:00~
ひかりTV:1月8日より毎週金曜日12:00~
J:COM:1月8日より毎週金曜日12:00~
ココロビデオ:1月8日より毎週金曜日12:00~
みるプラス:1月8日より毎週金曜日12:00~
music.jp:1月8日より毎週金曜日12:00~
TELASA:1月8日より毎週金曜日12:00~
U-NEXT:1月8日より毎週金曜日12:00~
VideoMarket:1月8日より毎週金曜日12:00~
ABEMA:1月11日より毎週月曜日12:00~
あにてれ:1月15日より毎週金曜日12:00~
バンダイチャンネル:1月15日より毎週金曜日12:00~
GYAO!:1月15日より毎週金曜日12:00~
HAPPY☆動画:1月15日より毎週金曜日12:00~
ムービーフル:1月15日より毎週金曜日12:00~

 


[放送]
AT-X:1月5日より毎週火曜日 21:00〜
BSフジ:1月10日より毎週日曜日 25:30〜

 


[あらすじ]
謎の災害・世界同時都市消失から5年。世界は混乱の中にありながらも、少しずつ復興を遂げようとしていた。そんな世界で3Dホログラムを用いた「シアトリカルマテリアルシステム」を使った演劇に魅せられ、光り輝くステージを目指す少女たちがいた。それぞれの思いを胸に、今、ステージの幕が上がる。

 


[キャスト]
守野せりあ:赤尾ひかる
各務あいり:持田千妃来
雛咲いずみ:諏訪彩花
榊原かをる:花澤香菜
ドール:M・A・O
浅葱 晃:山本希望
藤田愛美:髙野麻美
山本和春:秋吉あや
中村繭璃:佐藤亜美菜
竹崎宏和:鳥海浩輔
樋口真琴:八島さらら
日向智子:水橋かおり

 


[スタッフ]
原作・シリーズ構成:ゲキドル製作委員会
監督:上田 繁
チーフライター:大知慶一郎
キャラクター原案:関谷あさみ
キャラクターデザイン・総作画監督:立石 聖
メカデザイン:今門卓也
音楽:Prhythm/epx
アニメーション制作:フッズエンタテインメント


公式サイト


©ゲキドル製作委員会

本日配信のアニメ

Now on air

 

[配信]
dアニメストア:1月7日(木)より毎週木曜23時30分~
ABEMA:1月7日(木)より毎週木曜23時30分~
Amazon Prime video:1月13日配信開始
Netflix:1月13日配信開始
U-NEXT:1月13日配信開始
アニメ放題:1月13日配信開始
J:COM オンデマンド:1月13日配信開始
みるプラス:1月13日配信開始
TELASA:1月13日配信開始
auスマートパスプレミアム:1月13日配信開始
ひかりTV:1月13日配信開始
FOD:1月13日配信開始
GYAO!:1月13日配信開始
バンダイチャンネル:1月13日配信開始
Hulu:1月13日配信開始
ムービーフルplus:1月13日配信開始
Google Play:1月13日配信開始
HAPPY!動画:1月13日配信開始
TSUTAYA TV:1月13日配信開始
ニコニコ動画:1月13日配信開始
あにてれ:1月13日配信開始
Rakuten TV:1月13日配信開始
ビデオマーケット:1月13日配信開始
DMM.com:1月13日配信開始
GYAO!ストア:1月13日配信開始

 

 

[放送]
AT-X:1月7日より毎週木曜23時00分~
TOKYO MX:1月7日より毎週木曜23時30分~
BS11:1月7日より毎週木曜23時30分~
サンテレビ:1月7日より毎週木曜24時30分~
岐阜放送:1月7日より毎週木曜24時30分~
KBS京都:1月7日より毎週木曜25時00分~
YBS山梨放送:1月9日より毎週土曜9時30分~
三重テレビ:1月10日より毎週日曜24時00分~
北海道テレビ:1月11日より毎週月曜25時20分~
SBS静岡放送:1月12日より毎週火曜25時55分~

 


[あらすじ]
ただいま。
「晴れてよかったね」から3年。
彼女たちの新しい朝が、いつものように始まる――。

 

 

[キャスト]
各務原なでしこ:花守ゆみり
志摩リン:東山奈央
大垣千明:原紗友里
犬山あおい:豊崎愛生
斉藤恵那:高橋李依
土岐綾乃:黒沢ともよ
ナレーション:大塚明夫

 


[スタッフ]
原作:あfろ(芳文社「COMIC FUZ」)
監督:京極義昭
シリーズ構成:田中仁
音楽:立山秋航
企画・プロデュース:堀田将市
制作プロデュース:DeNAコンテンツ企画部
アニメーション制作:C-Station

 

公式サイト


©あfろ・芳文社/野外活動委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:1月7日(木)毎週木曜 24:00~
dTV:1月7日(木)毎週木曜 24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:1月7日 毎週木曜 24:00~
MBS:1月8日毎週金曜 26:55~
テレビ愛知:1月9日毎週土曜 25:50~
AT-X1:月7日毎週木曜 23:30~
BSフジ:1月8日毎週金曜 24:30~
長崎文化放送:1月25日毎週月曜 25:18~

 

 

[あらすじ]

光、水、大地を造り――
そして、そこに住まう生き物を、動物たちを造ろう――
と思ったけど面倒になって下請けに出した…!?

神様クライアントから生き物の創造を依頼された天地創造社。
地上に存在する生き物は、天地創造社のデザイナーたちが造り出していた。

この生き物は、どうしてこんな姿なの?
この生き物は、どうしてこんな生態なの?

生き物誕生の裏側には、神様からのムチャ振りを独創的なアイデアで実現しようとするデザイナーとエンジニアたちの苦悩と歓喜のドラマがあった!

「面白くて、ためになる」と多くの反響を巻き起こした
“生き物創造お仕事コメディ”が、2021年ついにアニメ化!

 

 

[キャスト]

下田:榎木淳弥
上田:原由実
土屋:井上和彦
木村:梅原裕一郎
水島:諏訪部順一
金森:岸尾だいすけ
冥戸:大空直美
海原:竹内良太
火口:泊明日菜
ケンタ:木野日菜
横田:逢坂良太
虫部:水島大宙
神様:龍田直樹

 


[スタッフ]
原作:蛇蔵&鈴木ツタ・たら子(講談社「モーニングtwo」)
監督:増井壮一
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:大橋幸子
音楽:松尾早人
アニメーション制作:旭プロダクション


公式サイト


©蛇蔵&鈴木ツタ・たら子・講談社/天地創造デザイン部製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:1月5日(火)配信開始
     2話~:毎週木曜日配信

 


[放送]
フジテレビ:1月6日より毎週水曜日24時55分~
関西テレビ:1月7日より毎週木曜日25時55分~
東海テレビ:1月9日より毎週土曜日25時45分~
テレビ西日本:1月6日より毎週水曜日25時55分~
北海道文化放送:1月10日より毎週日曜日25時10分~
BSフジ:1月13日より毎週水曜日24時~

 

 

[あらすじ]
肉食獣であることを受け入れ、ハルのために強くなると誓ったレゴシ。平穏な学生生活を取り戻すものの、何かが欠けている。学園にルイの姿がないのだ。そんなある日、半年前に起きた『食殺事件』の犯人が野放しになっている事実を、改めて突きつけられる出来事がレゴシに起きる。愛するハル、ひいては草食獣の命を守るため、犯人を捕まえようと決意するレゴシだが…。その一方で、壊滅したはずのシシ組が、裏市で再び力をつけ始める。新たなボスを迎えた彼らは『新生シシ組』と名乗り、勢力拡大に乗り出していた。チェリートン学園と裏市、それぞれに残した因縁が絡み合い、やがてレゴシに試練が訪れる。果たしてレゴシは、『本当に大事なもの』を守り抜くことができるのか?

 


[キャスト]
レゴシ:小林親弘
ハル:千本木彩花
ルイ:小野友樹
ジュノ:種﨑敦美
ジャック:榎木淳弥
ミグノ:内田雄馬
コロ:大塚剛央
ダラム:小林直人
ボス:下妻由幸
カイ:岡本信彦
サヌ:落合福嗣
ビル:虎島貴明
エルス:渡部紗弓
ドーム:室元気
キビ:井口祐一
シイラ:原優子
アオバ:兼政郁人
エレン:大内茜
ミズチ:山村響
レゴム:あんどうさくら
ピナ:梶裕貴
ゴウヒン:大塚明夫
市長:星野充昭
オグマ:堀内賢雄
イブキ:楠大典
フリー:木村昴

 


[スタッフ]
原作:板垣巴留(秋田書店「週刊少年チャンピオン」)
監督:松見真一
脚本:樋口七海
キャラクターデザイン:大津直
音楽:神前暁(MONACA)
アニメーション制作:オレンジ


公式サイト


©板垣巴留(秋田書店)/BEASTARS製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月7日より配信開始
Amazon Prime video:1月7日より配信開始
U-NEXT:1月7日より配信開始
アニメ放題:1月7日より配信開始
ひかりTV:1月7日より配信開始
FOD:1月7日より配信開始
ニコニコ動画:1月7日より配信開始
バンダイチャンネル:1月7日より配信開始
Hulu:1月7日より配信開始
ムービーフルplus:1月7日より配信開始
Google Play:1月7日より配信開始
HAPPY!動画:1月7日より配信開始
TSUTAYA TV:1月7日より配信開始
ABEMA:1月7日より配信開始
GYAO!:1月7日より配信開始
あにてれ:1月7日より配信開始
Rakuten TV:1月7日より配信開始
ビデオマーケット:1月7日より配信開始
DMM.com:1月7日より配信開始
GYAO!ストア:1月7日より配信開始
J:COM オンデマンド:1月9日より配信開始
みるプラス:1月9日より配信開始
TELASA:1月9日より配信開始
auスマートパスプレミアム:1月9日より配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:1月7日より毎週木曜22時00分~
BSフジ:1月7日より毎週木曜25時05分~
北海道文化放送:1月7日より毎週木曜25時50分~※初回のみ26時20分~
サンテレビ:1月8日より毎週金曜24時30分~
AT-X:1月11日より毎週月曜22時30分~

 


[あらすじ]
TVアニメ新シリーズ制作決定!!

 

 

[キャスト]
<Mashumairesh!!>
ほわん:遠野ひかる
マシマヒメコ:夏吉ゆうこ
デルミン:和多田美咲
ルフユ:山根綺

 

<プラズマジカ>
シアン:稲川英里
チュチュ:上坂すみれ
レトリー:沼倉愛美
モア:佐倉綾音

 

<DOKONJOFINGER>
ヤス:伊東健人
ハッチン:小松昌平
ジョウ:小野友樹
双循:白井悠介

 

<シンガンクリムゾンズ>
クロウ:谷山紀章
アイオーン:内山昂輝
ヤイバ:柿原徹也
ロム:細谷佳正

 

<REIJINGSIGNAL>
ララリン:Lynn
スモモネ:芹澤優
ういうい:鈴木みのり

 

<クリティクリスタ>
ロージア:日高里菜
ツキノ:茅野愛衣
ホルミー:五十嵐裕美
ジャクリン:村川梨衣

 

<徒然なる操り霧幻庵>
阿:早見沙織
吽:松井恵理子
ダル太夫:潘めぐみ

 

<トライクロニカ>
シュウ☆ゾー:宮野真守
リク:村瀬歩
カイ:逢坂良太

 

<BUDVIRGINLOGIC>
アイレーン:野口瑠璃子
ペイペイン:田中あいみ
ハンドレッコ:木戸衣吹

 

<ARCAREAFACT>
チタン:小林裕介
オリオン:八代拓
セレン:筆村栄心
アルゴン:沢城千春

 

<Yokazenohorizon>
リカオ:古川慎

 


[スタッフ]
原作:サンリオ
総監督:池添隆博
監督:山岸大悟
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:永作友克
アニメーション制作:キネマシトラス


公式サイト


©2012,2020 SANRIO CO.,LTD. SHOWBYROCK!!製作委員会M

 

[配信]
dアニメストア :10月1日より毎週木曜23:30~ ※14話以降は24:30更新
ひかりTV10月1日より毎週木曜23:30~
ABEMA :10月9日より毎週金曜12:00~
Amazon Prime Video:10月9日より毎週金曜12:00~
NETFLIX:10月9日より毎週金曜12:00~
U-NEXT :10月9日より毎週金曜12:00~
アニメ放題:10月9日より毎週金曜12:00~
FOD :10月9日より毎週金曜12:00~
ビデオマーケット:10月9日より毎週金曜12:00~
J:COMオンデマンド:10月9日より毎週金曜12:00~
TELASA:10月9日より毎週金曜12:00~
みるプラス:10月9日より毎週金曜12:00~
BANDAI CHANNEL:10月9日より毎週金曜12:00~
dTV :10月9日より毎週金曜12:00~

 

 

[放送]

TOKYO MX:10月1日より毎週木曜23:30~
BS11:10月1日より毎週木曜23:30~
サンテレビ:10月1日より毎週木曜24:30~

 


[あらすじ]

都心から遠く離れ、色濃く残る自然に囲まれた集落──雛見沢村。

かつて、ダムの底に沈むはずだった村は、
今もなお昔と変わらない姿で、
転校生・前原圭一を迎え入れる。

都会で暮らしていた圭一にとって、
雛見沢の仲間と過ごす賑やかでのどかな生活は、
いつまでも続く幸せな時間のはずだった。

一年に一度行われる村の祭り、綿流し。
その日が来るまでは…。

昭和五十八年、六月。
ひぐらしのなく頃に。

日常は突如終わりを告げ、
止まらない惨劇の連鎖が始まる──。

 


[キャスト]
前原 圭一:保志総一朗
竜宮 レナ:中原麻衣
園崎 魅音・詩音:ゆきのさつき
北条 沙都子:かないみか
古手 梨花 :田村ゆかり
大石蔵人:茶風林
富竹ジロウ:大川透
鷹野三四:伊藤美紀
入江京介:関俊彦

 


[スタッフ]
原作:竜騎士07/07th Expansion
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン:渡辺明夫
音楽:川井憲次
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:パッショーネ


公式サイト


©2020竜騎士07/ひぐらしのなく頃に製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月14日(木)23時より順次配信
Amazon Prime Video:1月14日(木)23時より順次配信
dTV:1月14日(木)23時より順次配信
dアニメストア:1月14日(木)23時より順次配信
FOD:1月14日(木)23時より順次配信
GYAO!:1月14日(木)23時より順次配信
Hulu:1月14日(木)23時より順次配信
J:COMオンデマンド:1月14日(木)23時より順次配信
milplus:1月14日(木)23時より順次配信
NETFLIX:1月14日(木)23時より順次配信
niconico/ニコニコ生放送:1月14日(木)23時より順次配信
TELASA:1月14日(木)23時より順次配信
U-NEXT:1月14日(木)23時より順次配信
アニメ放題:1月14日(木)23時より順次配信
バンダイチャンネル:1月14日(木)23時より順次配信
ひかりTV:1月14日(木)23時より順次配信
ふらっと動画:1月14日(木)23時より順次配信

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月7日 毎週木曜 24:00~
MBS:1月8日毎週金曜 26:55~
テレビ愛知:1月9日毎週土曜 25:50~
AT-X1:月7日毎週木曜 23:30~
BSフジ:1月8日毎週金曜 24:30~
長崎文化放送:1月25日毎週月曜 25:18~

 


[あらすじ]
全人類が、謎の現象により一瞬で石化して数千年――。 超人的な頭脳を持つ、根っからの科学少年・千空が目覚めた。 文明が滅んだ石の世界(ルビ:ストーンワールド)を前に、 千空は、科学の力で世界を取り戻すことを決意。 新たな仲間を集め『科学王国』をつくりあげる。 火、鉄、電気、ガラス、ケータイ…… 石器時代から現代文明まで、科学史200万年を駆け上がる千空たち。 しかし、そこへ霊長類最強の高校生・獅子王司が率いる『武力帝国』が立ちはだかる。 人類浄化を目指す司は、強大な武力によって、科学の発展を阻止しようとするのだったー STONE WARS、いざ開戦!

 

 

[キャスト]
千空:小林裕介
大木大樹:古川 慎
小川 杠:市ノ瀬加那
獅子王 司:中村悠一
コハク:沼倉愛美
クロム:佐藤 元
金狼:前野智昭
銀狼:村瀬 歩
ルリ:上田麗奈
スイカ:高橋花林
あさぎりゲン:河西健吾
カセキ:麦人
百夜:藤原啓治
リリアン・ワインバーグ:Lynn
シャミール・ヴォルコフ:森久保祥太郎
コニー・リー:金元寿子
ヤコフ・ニキーチン:山本兼平
ダリヤ・ニキーチナ:田中理恵

 

 

[スタッフ]
原作:稲垣理一郎・Boichi(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督:飯野慎也
シリーズ構成・脚本:木戸雄一郎
キャラクターデザイ:岩佐裕子
音楽:加藤達也・堤 博明・YUKI KANESAKA
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

 

公式サイト


©米スタジオ・Boichi/集英社・Dr.STONE製作委員会

 

[配信]

dアニメストア:1月7日(木)26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

Amazonプライムビデオ:1月7日(木)26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ABEMA:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

U-NEXT:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

アニメ放題:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

GYAO!:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

GYAO!ストア:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ニコニコチャンネル:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

FOD:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ひかりTV:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

TVer:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

MBS動画イズム:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ビデオマーケット:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

music.jp:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

クランクイン!ビデオ:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

あにてれ:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

バンダイチャンネル:1月7日(木) 27時~*2話以降毎週木曜日27時から

DMM.com:1月8日(金) 10時~*2話以降毎週金曜日10時から

HAPPY!動画:1月8日(金) 12時~*2話以降:週金曜日12時から

TSUTAYA TV:1月8日(金) 19時~*2話以降毎週金曜日19時から

ニコニコ生放送:1月8日(金) 23時30分~*2話以降毎週金曜日23時30分から

TELASA:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

J:COMオンデマンドメガパック:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

auスマートパスプレミアム:1月11日(月) 0時~2話以降毎週月曜日0時から

milplus:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

 


[放送]

MBS:1月7日 毎週木曜日26:30~27:00※初回のみ26:00~26:30

TOKYO MX:1月6日 毎週水曜日 24:00~24:30

BS11:1月6日 毎週水曜日 25:30~26:00

 


[あらすじ]
今日から私はスナイパー……!?日常を奪われ、その肢体に〝LBXユニット〟と呼ばれる戦術兵器を纏う5人の少女――〝装甲娘〟たち。選ばれし転移者である少女たちの使命は、多元世界をまたいで蝕み増殖し続ける金属生命体・ミメシスの掃討と殲滅。時空を超えて強いられた傭兵暮らし、それは世界の「希望」と「絶望」とを垣間見る命がけの修学旅行だった!

 


[キャスト]
リコ:逢田梨香子
ユイ:村川梨衣
キョウカ:大西沙織
ミハル:福原綾香
スズノ:宮下早紀

 

 

[スタッフ]

原作:装甲娘(DMM GAMES)
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:むとうやすゆき
キャラクターデザイン:堀井久美
ミメシスデザイン:森木靖泰
メカニカルデザイン:安藤賢司、渡辺浩二
音楽:坂部 剛
協力:レベルファイブ
アニメーション制作:studio A-CAT


公式サイト


©2020 EXNOA LLC/LEVEL-5/装甲娘戦機製作委員会

21年4月クール作品随時更新!

NETFLIX配信作品一覧

 

[配信]

<先行配信>
ABEMA :4月3日(金)より毎週金曜22:00~

 

Amazon Prime Video:4月9日(木)より毎週木曜0:00~
dアニメストア:4月9日(木)より毎週木曜0:00~
dTV :4月9日(木)より毎週木曜0:00~
FOD :4月9日(木)より毎週木曜0:00~
NETFLIX:4月9日(木)より毎週木曜0:00~
TSUTAYA TV :4月9日(木)より毎週木曜0:00~
U-NEXT :4月9日(木)より毎週木曜0:00~
ニコニコ生放送・ニコニコ動画:4月9日(木)より毎週木曜0:00~
バンダイチャンネル:4月9日(木)より毎週木曜0:00~
ひかりTV:4月9日(木)より毎週木曜0:00~
ビデオマーケット:4月9日(木)より毎週木曜0:00~
楽天TV:4月9日(木)より毎週木曜0:00~

 

 

[放送]
TOKYO MX:4月3日(金)より毎週金曜 22:00~
BS11:4月3日(金)より毎週金曜 23:30~
CS日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ:5月14日(木)より毎週木曜25:30~

 

 

[あらすじ]
太正三十年(1941年)
帝都・東京は、平和な日々を取り戻していた ―――

『帝国華撃団・花組』は隊長神山誠十郎が欧州へ赴任し、
天宮さくらが隊長代理に就任していた。
日々奮闘している花組の元に神山が一時帰国するが、その傍には見知らぬ少女がいた。
少女の名はクラーラ。
大きな事故に遭い壊滅した莫斯科(モスクワ)華撃団の唯一の生存者だという。
神山から託され、花組へと転属になったクラーラを迎え入れるさくら達。

そんな中、『莫斯科華撃団』を名乗る一団が突如帝都に現れる―――

莫斯科から来たクラーラとは何者なのか?
そして、壊滅したはずの莫斯科華撃団の来日の目的とは?

帝国華撃団・花組の新たな戦いの幕が開く!

 

 

[キャスト]
天宮さくら:佐倉 綾音
東雲初穂:内田 真礼
望月あざみ:山村 響
アナスタシア・パルマ:福原 綾香
クラリス:早見 沙織
神山誠十郎:阿座上 洋平
神崎すみれ:富沢 美智恵
クラーラ:和多田美咲
レイラ:白石晴香
カミンスキー:赤羽根健治

 

 

[スタッフ]
原作:広井王子 セガゲームス
監督:小野 学
キャラクターデザイン:工藤昌史・茶之原拓也・福島達也
シリーズ構成:小野 学 浦畑達彦
アニメーション制作:サンジゲン

 

公式サイト


©SEGA/SAKURA PROJECT

 

[配信]

U-NEXT :10月5日より毎週月曜27時~
あにてれ:10月12日より毎週月曜日配信
dアニメストア :10月12日より毎週月曜日配信
Amazon:10月12日より毎週月曜日配信
NETFLIX:10月12日より毎週月曜日配信
ABEMA :10月12日より毎週月曜日配信
J:COMオンデマンド:10月12日より毎週月曜日配信
TELASA:10月12日より毎週月曜日配信
みるプラス:10月12日より毎週月曜日配信
auスマートパス:10月12日より毎週月曜日配信
FOD :10月12日より毎週月曜日配信
ひかりTV:10月12日より毎週月曜日配信
BANDAI CHANNEL:10月12日より毎週月曜日配信
Hulu:10月12日より毎週月曜日配信
ムビーフルplus:10月12日より毎週月曜日配信
Google Play:10月12日より毎週月曜日配信
HAPPY!動画:10月12日より毎週月曜日配信
acTVila:10月12日より毎週月曜日配信
TSUTAYA TV:10月12日より毎週月曜日配信
niconico:10月12日より毎週月曜日配信
dTV :10月12日より毎週月曜日配信
Rakuten TV:10月12日より毎週月曜日配信
ビデオマーケット:10月12日より毎週月曜日配信
DMM:10月12日より毎週月曜日配信
GYAO:10月12日より毎週月曜日配信
ABEMA:10月12日より毎週月曜日配信
アニメ放題:10月12日より毎週月曜日配信

 

 

[放送]
テレビ東京:10月5日(月)26:00~
BSテレ東:10月7日(水)24:30~
AT-X:10月6日(火)22:00~

 


[あらすじ]
かつて、人と魔が交わり、共に存在した時代。魔王は人間の姫をさらい、自らの城に幽閉した──。囚われのスヤリス姫は、檻の中でつぶやく。「…寝る以外…することがない」牢をこっそり抜け出して、よりよい安眠を求め魔王城を…探索!?自由気ままな人質姫が魔物たちを巻き込んで好き勝手!!新感覚、睡眠ファンタジーコメディ!

 

 

[キャスト]
スヤリス姫:水瀬いのり
魔王タソガレ:松岡禎丞
あくましゅうどうし:石川界人
勇者アカツキ:下野紘
はりとげマジロ:小山力也

 


[スタッフ]
原作:熊之股鍵次(小学館「週刊少年サンデー」)
監督:山﨑みつえ
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:菊池 愛
音楽:橋本由香利
アニメーション制作:動画工房


公式サイト


©熊之股鍵次・小学館/魔王城睡眠促進委員会

 

[配信]
U-NEXT
ABEMA
FOD
Hulu
dアニメストア
Amazon Prime Video

BANDAI CHANNEL

NETFLIX

 

 

[あらすじ]
TVアニメの第2シリーズ。不慮の事故により異世界に転生した、カズマは、夢はイマイチ叶わないものの、なんとかそれなりに、異世界での日々を送っていた。そんなある日。王都からやって来た使者は言い放った。「サトウカズマ。貴様には現在、国家転覆罪の容疑がかけられている!」 平凡な冒険者・カズマが過ごす異世界ライフの明日はどっち!?

 

 

[キャスト]
カズマ:福島 潤
アクア:雨宮 天
めぐみん:高橋李依
ダクネス:茅野愛衣
ルナ:原 紗友里
荒くれ者:稲田 徹
ウィズ:堀江由衣
ゆんゆん:豊崎愛生
クリス:諏訪彩花
ミツルギ:江口拓也
セナ:生天目仁美
バニル:西田雅一

 


[スタッフ]
原作:暁 なつめ
原作イラスト:三嶋くろね
監督:金崎貴臣
シリーズ構成:上江洲 誠
キャラクターデザイン:菊田幸一
アニメーション制作:スタジオディーン


公式サイト

 

©2017 暁なつめ・三嶋くろね/KADOKAWA/このすば2製作委員会

 

 

[配信]
dTV

dアニメストア
Hulu

BANDAI CHANNEL 
NETFLIX

Amazon Prime Video
U-NEXT

 


[あらすじ]
高校生の本田透は、唯一の家族だった母親を亡くしてから一人でテント暮らしをしていた。ところが、テントを張ったその場所は由緒正しい『草摩家』の敷地内だった!草摩紫呉に家事の腕を買われた透は、学校の王子様的存在の草摩由希、そして由希を敵視する草摩夾と一緒に住むことに。しかし、透はまだ知らない。『草摩家』が何百年も前から忌まわしき呪いに縛られていることを……。

 

 

[キャスト]
本田 透:石見舞菜香
草摩由希:島﨑信長
草摩 夾:内田雄馬
草摩紫呉:中村悠一
草摩楽羅:釘宮理恵
草摩紅葉:潘めぐみ
草摩發春:古川慎
草摩はとり:興津和幸
草摩綾女:櫻井孝宏
草摩杞紗:上田麗奈
草摩燈路:大地葉
草摩利津:河西健吾
草摩依鈴:豊崎愛生
草摩慊人:坂本真綾
草摩藉真:森川智之
魚谷ありさ:種﨑敦美
花島 咲:佐藤聡美
本田今日子:沢城みゆき
真鍋 翔:江口拓也
倉伎真知:加隈亜衣

 


[スタッフ]
原作・総監修:高屋奈月「フルーツバスケット」(白泉社・花とゆめCOMICS)
監督:井端義秀
シリーズ構成:岸本 卓
キャラクターデザイン:進藤 優
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

 

公式サイト

 

©高屋奈月・白泉社/フルーツバスケット製作委員会

 

[配信]
地上波同時・独占先行配信
ABEMA : 2020年1月3日より 毎週金曜24:00~

dアニメストア:1月7日より毎週火曜24:00~
Netflix:1月7日より 毎週火曜24:00~
U-NEXT :1月7日より 毎週火曜24:00~
Amazon Prime Video:1月7日より 毎週火曜24:00~
バンダイチャンネル:1月7日より 毎週火曜24:00~
Hulu:1月7日より 毎週火曜24:00~
FOD :1月7日より 毎週火曜24:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月3日より 毎週金曜24:00~
BS11:1月3日より 毎週金曜24:00~
群馬テレビ:1月3日より 毎週金曜24:00~
とちぎテレビ:1月3日より 毎週金曜24:00~
読売テレビ:1月6日より 毎週月曜25:59~
テレビ愛知:1月7日より 毎週火曜26:05~
AT-X:1月3日より 毎週金曜24:00~

 


[あらすじ]
予測不能の極限異能力バトル―
平凡な高校生である須藤 要(スドウカナメ)のもとに見知らぬアプリ「ダーウィンズゲーム」の招待メールが届く。
アプリを起動させてしまったカナメは、プレイヤー同士が異能を駆使して戦うゲームに巻き込まれてしまう。
わけもわからぬまま、襲い来る強力なプレイヤーとのバトルを切り抜け、カナメは生き残ることが出来るのか!?

 


[キャスト]
カナメ:小林裕介
シュカ:上田麗奈
レイン:大森日雅
リュージ:八代 拓
スイ/ソータ:花守ゆみり

 

 

[スタッフ]
原作:FLIPFLOPs(秋田書店「別冊少年チャンピオン」連載)
監督:徳本善信
キャラクターデザイン:中西和也
シリーズ構成・脚本:深山 秀
アニメーション制作:Nexus

 

公式サイト


©FLIPFLOPs(秋田書店)/ダーウィンズゲーム製作委員会

 

[配信]
U-NEXT
Hulu
dアニメストア
BANDAI CHANNEL
NETFLIX

 


[あらすじ]
武蔵野アニメーションの新人制作進行のあおいを中心として、アニメーション制作現場で起こるトラブルや、葛藤や挫折などといったアニメ業界の日常を描く群像劇。

 


[キャスト]
宮森あおい:木村珠莉
安原絵麻:佳村はるか
坂木しずか:千菅春香
藤堂美沙:髙野麻美
今井みどり:大和田仁美

 

 

[スタッフ]
原作:武蔵野アニメーション
監督:水島 努
シリーズ構成:横手美智子
キャラクター原案:ぽんかん⑧
アニメーションキャラクターデザイン:関口可奈味
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:P.A.WORKS

 

公式サイト

 

©「SHIROBAKO」製作委員会

配信中の人気作品!

 

[配信]
U-NEXT
dアニメストア
FOD
dTV
NETFLIX

 

 

[あらすじ]
いつもの朝。いつもの音楽。いつもの自分。7人の少女たちの安寧は、突如崩壊する。死して蠢く、ゾンビによって……否応なく踏み込んだ世界、そこは“最高×最悪のゾンビワールド”少女たちの願いは、たった一つ。「私たち、生きたい。」 これは、少女達が起こす奇跡の物語(サガ)。MAPPA×エイベックス・ピクチャーズ×Cygamesの3社が偶然にも手掛けた100%肉汁オリジナルアニメが誕生! 年齢も性別も時代も超えて、びんびんに刺激する『新感覚ゾンビ系アニメ』の幕がいま上がる。

 

 

[キャスト]
巽 幸太郎:宮野真守
源 さくら:本渡 楓
二階堂サキ:田野アサミ
水野 愛:種田梨沙
紺野純子:河瀬茉希
ゆうぎり:衣川里佳
星川リリィ:田中美海
山田たえ:三石琴乃
警察官A:吉野裕行
ロメロ:高戸靖広

 

 

[スタッフ]
原作:広報広聴課ゾンビ係
監督:境宗久
シリーズ構成:村越繁
キャラクターデザイン:深川可純
音楽:高梨康治、Funta7
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©ゾンビランドサガ製作委員会

 

[U-NEXT ]
青の祓魔師
青の祓魔師 京都不浄王篇

 

 

[dアニメストア]
青の祓魔師
青の祓魔師 京都不浄王篇

 

 

[Amazon Prime Video]

青の祓魔師 京都不浄王篇

 

 

[あらすじ]
人間の住む「物質界(アッシャー)」と、悪魔の住む「虚無界(ゲヘナ)」。本来は干渉することすらできない二つの次元だが、悪魔はあらゆる物質に憑依し、物質界に干渉していた。しかし人間の中には、そんな悪魔を祓う―祓魔師(エクソシスト)が存在した。

 

 

[キャスト]
奥村 燐:岡本信彦
奥村雪男:福山 潤
杜山しえみ:花澤香菜
勝呂竜士:中井和哉
志摩廉造:遊佐浩二
三輪子猫丸:梶 裕貴
神木出雲:喜多村英梨
クロ:高垣彩陽
霧隠シュラ:佐藤利奈
アーサー・オーギュスト・エンジェル:小野大輔
イゴール・ネイガウス:置鮎龍太郎
アマイモン:柿原徹也
メフィスト・フェレス:神谷浩史
藤本獅郎:藤原啓治

 

 

[スタッフ]
原作:加藤和恵(集英社「ジャンプスクエア」)
監督:岡村天斎
シリーズ構成:山口亮太
キャラクターデザイン:佐々木啓悟
音楽:澤野弘之
アニメーション制作:A-1 Pictures

 

公式サイト

 

©加藤和恵/集英社・「青の祓魔師」製作委員会・MBS

 

[配信]
U-NEXT
dアニメストア

 

 

[あらすじ]
残念だが告白しよう。俺こと、富樫勇太は中学の時――中二病だった。だが、そんな黒歴史も中学と共に卒業して、順風満帆な高校ライフを満喫中というわけだ。このまま黒歴史も忘れていけるはず…。そう、はずだったんだ。しかし、事件は起きてしまった。いや、起こるべくして起きたというべきか…。そして、その事件をきっかけに現在進行形で中二病感染者の小鳥遊六花と強制的に契約を結ばれてしまった!俺の日常はぶち壊し――って六花!これ以上、俺の中二病心を刺激するのはやめてくれ!中二病を軸として、コミカルかつ切なく描く青春学園ラブコメディ!ここに爆誕!!第1回京都アニメーション大賞<奨励賞>受賞作のアニメ化!

 


[キャスト]
富樫勇太:福山 潤
小鳥遊六花:内田真礼
丹生谷森夏:赤﨑千夏
五月七日くみん:浅倉杏美
凸守早苗:上坂すみれ
勇太の母:天野由梨
富樫樟葉:福原香織
富樫夢葉:設楽麻美
一色 誠:保志総一朗
九十九七瀬:井上喜久子
小鳥遊十花:仙台エリ

 


[スタッフ]
原作:虎虎(KAエスマ文庫/京都アニメーション)
監督:石原立也
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督:池田和美
アニメーション制作:京都アニメーション


公式サイト

 

©虎虎/京都アニメーション/中二病でも製作委員会

[放送]
Eテレ:毎週火曜午後6時45分~

 

 

[あらすじ]
人間には様々な条件の下で己の可能性を解放する力がある。限界という名の壁を壊し突き進む者…。それがパラアスリートだ!異端のスポーツ科学者・成田錬と出会った少年少女たちが成田からヒントを得てパラアスリートとして“可能性の扉”を開き成長していくアツいストーリー。「車いすバスケットボール編」・「パラ陸上・走り高跳び編」・「ゴールボール編」・「パラ水泳編」の全4シリーズ。

 

 

[キャスト]
成田練:三木眞一郎
タマ:玉川砂記子
海:岡田結実
駿:ランズベリー・アーサー
陽子:柚木涼香
隼人:福山潤
優希:水野麻里絵
監督:堀総士郎
伊藤:宮城一貴
成田伸:岡野友佑
成田健/ナレーション:三宅健太

 

 

[スタッフ]
監督:西川 将貴
脚本:熊本 浩武
キャラクターデザイン:アルバクロウ・ラボ
アニメーション制作:アルバクロウ

 

公式サイト

 

Copyright NHK (Japan Broadcasting Corporation)

月曜日放送のアニメ

Monday on air

 

[配信]
dアニメストア:1月11日(月)25時40分から順次配信
dTV:1月11日(月)25時40分から順次配信
Hulu:1月11日(月)25時40分から順次配信
U-NEXT:1月11日(月)25時40分から順次配信
アニメ放題:1月11日(月)25時40分から順次配信
GYAO!ストア:1月11日(月)25時40分から順次配信
Netflix:1月11日(月)25時40分から順次配信
Amazonプライムビデオ:1月11日(月)25時40分から順次配信
ニコニコチャンネル:1月11日(月)25時40分から順次配信
FOD:1月11日(月)25時40分から順次配信
ひかりTV:1月11日(月)25時40分から順次配信
ビデオマーケット:1月11日(月)25時40分から順次配信
music.jp:1月11日(月)25時40分から順次配信
Rakuten TV:1月11日(月)25時40分から順次配信
クランクイン!ビデオ:1月11日(月)25時40分から順次配信
あにてれ:1月11日(月)25時40分から順次配信
ABEMA:1月11日(月)25時40分から順次配信
GYAO!:1月11日(月)25時40分から順次配信
バンダイチャンネル:1月11日(月)25時40分から順次配信
TVer:1月11日(月)25時40分から順次配信
MBS動画イズム:1月11日(月)25時40分から順次配信
DMM.com:1月12日(火)10時00分から順次配信
HAPPY!動画:1月12日(火)10時00分から順次配信
TSUTAYA TV:1月12日(火)10時00分から順次配信
ニコニコ生放送:1月12日(火)10時00分から順次配信
TELASA:1月14日(木)00時00分から順次配信
J:COMオンデマンド メガパック:1月14日(木)00時00分から順次配信
milplus:1月14日(木)00時00分から順次配信
auスマートパスプレミアム:1月14日(木)00時00分から順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月11日(月)より毎週月曜深夜1:10~
MBS:1月11日(月)より毎週月曜深夜2:40~
BS日テレ:1月13日(水)より毎週水曜深夜0:00~

 


[あらすじ]
十九世紀の中国。主人公・劉昴星(リュウ・マオシン)は、史上最年少で中国の頂点と言われる料理人資格「特級厨師試験」に合格。師匠・チョウユの勧めで、料理人としての見聞を広めるため、仲間のシロウと紅一点のメイリィとともに西南中国を回っていた。広州「陽泉酒家(ようせんしゅか)」へ戻ったマオは、新たな仲間のシェル、レオンを得て「料理で人を支配する」という野望をもつ“裏料理界”と闘うことを心に決める。そんな中、中国料理界を守護するといわれている八つの“伝説の厨具”の秘密を知る。かつて、マオの母・パイは万人の幸せを願い、“裏料理界”と熾烈な戦いを繰り広げた。そんな母の遺志を受け継ぎ、中国大陸各地に散らばる“伝説の厨具”を“裏料理界”から守るため、四人の仲間とともに壮大な旅にでる――。

 

 

[キャスト]
マオ:藤原夏海
メイリィ:茅野愛衣
シロウ:藤井ゆきよ
シェル:中村悠一
レオン:杉田智和
フェイ:榎木淳弥
カイユ:浪川大輔
アルカン:安元洋貴
エンセイ:津田健次郎
ジュチ:小野大輔
ミラ:遠藤綾

 

 

[スタッフ]
監督・シリーズ構成:川崎逸朗
キャラクターデザイン:長谷川早紀
アニメーション制作:Production I.G


公式サイト


©小川悦司・講談社/「真・中華一番!」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月4日月曜日0:30より毎週月曜
ニコニコ:1月4日月曜日0:30より毎週月曜
Amazon Prime Video:::1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
U-NEXT:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
アニメ放題:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
FOD:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
Hulu:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
dTV:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
ひかりTV:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
バンダイチャンネル:1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
GYAO! :1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
ABEMA :1月8日金曜日12:00以降順次配信開始予定
TELASA :1月8日金曜日 24:00以降順次配信開始予定
J:COMオンデマンド:1月8日金曜日24:00 以降順次配信開始予定
auスマートパスプレミアム:1月8日金曜日24:00以降順次配信開始予定
milplus:1月8日金曜日24:00以降順次配信開始予定
マンガUP!:1月9日土曜日24:00以降順次配信開始予定

 


[放送]
TOKYO MX:毎週月曜 24:30〜
サンテレビ:毎週月曜 24:30〜
BS11:毎週月曜 24:30〜
AT-X:毎週月曜 23:30〜

 


[あらすじ]
ネット怪談×異世界探険「検索してはいけないもの」を探しにいこう。仁科鳥子と出逢ったのは〈裏側〉で〝あれを目にして死にかけていたときだった。その日を境に、くたびれた女子大生・紙越空魚の人生は一変する。「くねくね」や「八尺様」、「きさらぎ駅」など、ネット掲示板で話題となった怪談に登場する危険なクリーチャーたちが闊歩する、この現実と隣合わせで謎だらけの裏世界。研究とお金稼ぎ、そして 大切な人を探すため、鳥子と空魚は非日常へと足を 踏み入れる・・・。女子ふたり怪異探検 サバイバル!

 


[キャスト]
紙越空魚:花守ゆみり
仁科鳥子::茅野愛衣

 

 

[スタッフ]
原作:宮澤伊織(ハヤカワ文庫JA/早川書房刊)
キャラクター原案:shirakaba
監督・シリーズ構成:佐藤卓哉
キャラクターデザイン・総作画監督:西畑あゆみ
クリーチャーデザイン:江間一隆
音楽:渡辺 剛
アニメーション制作:LIDENFILMS×FelixFilm

 

公式サイト

©宮澤伊織・早川書房/DS研
©Iori Miyazawa/Hayakawa Publishing Corporation

 

[配信]
ABEMA:1月11日より 毎週月曜 25:00~
dアニメストア:1月14日より 毎週木曜 25:00~
niconico:1月16日(土)以降、順次配信
ひかりTV:1月16日(土)以降、順次配信
NETFLIX :1月16日(土)以降、順次配信
GYAO!:1月16日(土)以降、順次配信
あにてれ:1月16日(土)以降、順次配信
Paravi:1月16日(土)以降、順次配信
FOD:1月16日(土)以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月16日(土)以降、順次配信
Hulu :1月16日(土)以降、順次配信J:COMオンデマンド
ビデオパス:1月16日(土)以降、順次配信
TELASA:1月16日(土)以降、順次配信
アニメ放題:1月16日(土)以降、順次配信
U-NEXT:1月16日(土)以降、順次配信
Amazon:1月16日(土)以降、順次配信

 

 

[放送]
テレビ東京:1月10日より毎週日曜 25:35※第1話のみ25時50分
テレビ大阪:1月13日より毎週水曜 26:35~
テレビ愛知:1月10日より毎週日曜 25:35~※第1話のみ25時50分
BSテレ東:1月11日より毎週月曜 24:30~
AT-X:1月14日より毎週木曜 21:30~

 


[あらすじ]
「旭丘分校」の生徒はたった5人。 学年も性格も違うけれど、野菜を作ったり、虫捕りをしたり、楽器を練習してみたり・・・春夏秋冬の変わりゆく田舎生活はワクワクが止まりません。 のどかでいつも通りだけど、くすっときて、ちょっぴり沁みて、心がほっこりする。 まったりゆるゆるなメンバーが送る日常が、またまたはじまります。

 


[キャスト]
宮内れんげ:小岩井ことり
一条蛍:村川梨衣
越谷夏海:佐倉綾音
越谷小鞠:阿澄佳奈
越谷 卓:?
宮内一穂:名塚佳織
加賀山楓:佐藤利奈
宮内ひかげ:福圓美里
富士宮このみ:新谷良

 


[スタッフ]
原作:あっと(KADOKAWA「コミックアライブ」)
キャラクターデザイン:大塚舞
監督:川面真也
シリーズ構成:吉田玲子
アニメーション制作:Silver Link.

 

公式サイト


©2021 あっと・KADOKAWA刊/旭丘分校管理組合三期

 

[配信]
dTV:2020.12.7(月)12:00
dアニメストア:2020.12.7(月)12:00
GYAO!:2020.12.7(月)12:00
Netflix:2020.12.7(月)
TELASA:2020.12.7(月)12:00
ひかりTV:2020.12.7(月)12:00
U-NEXT:2020.12.7(月)12:00
Amazon Prime Video:2020.12.7(月)12:00

 

 

[放送]
NHK総合:20年12月6日(日)24時10分~

 


[あらすじ]
百年の長きに渡り人類と外の世界を隔ててきた壁。その壁の向こうには見たことのない世界が広がっているという。炎の水、氷の大地、砂の雪原……。本の中に書かれた言葉は、少年の探究心をかき立てるものばかりだった。やがて時が過ぎ、壁が巨人によって壊された現在、人類は一歩ずつ世界の真実へと近づこうとしている。巨人の正体は何なのか?何故、壁の中に巨人が埋まっていたのか?巨人化したエレン・イェーガーが持つ「座標」の力とは?そして、ヒストリア・レイスはこの世界の何を知るのか?エレンら104期兵を加え、新たな体制となったリヴァイ班。行動を開始した彼らの前に、最強最悪の敵が立ち塞がる。

 

 

[キャスト]
エレン・イェーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章
アニ・レオンハート:嶋村侑
サシャ・ブラウス:小林ゆう
クリスタ・レンズ:三上枝織
コニー・スプリンガー:下野紘
ライナー・ブラウン:細谷佳正
ベルトルト・フーバー:橋詰知久
ユミル:藤田咲
リヴァイ:神谷浩史
エルヴィン・スミス:小野大輔
ハンジ・ゾエ:朴璐美
ハンネス:津田健次郎
ケニー・アッカーマン:山路和弘
ロッド・レイス:屋良有作

 

 

[スタッフ]
原作:諫山 創(講談社「別冊少年マガジン」)
監督:林祐一郎
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:岸 友洋
音楽:澤野弘之 / KOHTA YAMAMOTO
アニメーション制作:MAPPA


公式サイト


©諫山創・講談社/「進撃の巨人」The Final Season製作委員会

 

[配信]
あにてれ:毎週月曜
dアニメストア:毎週金曜
アニメ放題:毎週金曜
U-NEXT :毎週金曜
dTV :毎週金曜
バンダイチャンネル:毎週金曜
RakutenTV:毎週金曜
ビデオマーケット:毎週金曜
GYAO!ストア:毎週金曜
ニコニコチャンネル:毎週金曜
Hulu:毎週金曜
Google Play:毎週金曜

 


[放送]
テレビ東京系:毎週日曜夕方5時30分~
BSテレ東:毎週火曜深夜0時30分~
岐阜放送:毎週月曜夕方6時25分~
びわ湖放送:毎週日曜深夜1時30分~
三重テレビ:毎週月曜夕方5時~
奈良テレビ放送毎週月曜深夜2時30分~
テレビ和歌山:毎週土曜朝8時30分~

 

 

[あらすじ]
平和と共に近代化が進んだ木ノ葉隠れの里。高いビルが立ち並び、巨大モニターには映像が流れ、区画と区画を結ぶ雷車が里の中を走り抜ける。忍の里とはいえ一般の人が増え、忍の生き方も変わりつつあるそんな時代――里のリーダー、七代目火影・うずまきナルトの息子であるボルトは、忍者を育てる学校“忍者学校(アカデミー)”に入学する。周りの生徒達はボルトの事を“火影の息子”と偏見の目で見るのだが、ボルトは持ち前の破天荒な性格でそんなものは跳ね飛ばす!ボルトは新しい仲間と出会い、そして勃発する謎の事件にどう挑むのか?皆の心の中を疾風の如く駆け抜けて行く“うずまきボルト”の物語が今、始まる!!

 


[キャスト]
うずまきボルト:三瓶由布子
うちはサラダ:菊池こころ
ミツキ:木島隆一
奈良シカダイ:小野賢章
秋道チョウチョウ:白石涼子
山中いのじん:阿部 敦
うずまきナルト:竹内順子
うずまきヒナタ:水樹奈々
うずまきヒマワリ:早見沙織
奈良シカマル:森久保祥太郎
油女シノ:川田紳司

 

 

[スタッフ]
原作:「BORUTO-ボルト- -NARUTO NEXT GENERATIONS-」
原作・監修:岸本斉史
漫画:池本幹雄
脚本:小太刀右京(集英社 「週刊少年ジャンプ」連載)
総監督:阿部記之
監督:山下宏幸
ストーリー監修:小太刀右京
シリーズ構成:上江洲 誠
キャラクターデザイン:西尾鉄也・鈴木博文
音楽:高梨康治・刃-yaiba-
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト


©岸本斉史 スコット/集英社・テレビ東京・ぴえろ

火曜日放送のアニメ

Tuesday on air

[配信]
ABEMA:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
あにてれ:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
アニメ放題:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
Amazon Prime Video:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
FOD:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
GYAO!:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
Google Play:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
dアニメストア:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
DMM.com:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ニコニコ:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
バンダイチャンネル:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ひかりTV:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ビデオマーケット:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
VIDEX:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
music.jp:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
ムービーフルPlus:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
U-NEXT:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
RakutenTV:1月5日(火)より 毎週火曜12:00〜
TSUTAYA TV:1月5日(火)より 毎週火曜19:00〜
ゲオTV:1月7日(木)より 毎週木曜12:00〜
カンテレドーガ:1月7日(木)より 毎週木曜24:00~
J:COMオンデマンド:1月7日(木)より 毎週木曜24:00〜
TVer:1月7日(木)より 毎週木曜24:00~
TELASA:1月7日(木)より 毎週木曜24:00〜
milplus:1月7日(木)より 毎週木曜24:00〜
ふらっと動画:1月14日(木)より 毎週木曜12:00〜
HAPPY!動画:1月15日(金)より 毎週金曜12:00〜

 


[放送]
TOKYO MX:1月4日(月)より 毎週月曜24:00~
BS11:1月4日(月)より 毎週月曜24:00~
関西テレビ:1月4日(月)より 毎週月曜26:10~※初回のみ26:00~
サガテレビ:1月13日(水)より 毎週水曜24:25~
AT-X:1月11日(月)より 毎週月曜21:30~

 

 

[あらすじ]
これは異世界から受け継いだ輝かしい名前と競走能力を持つ“ウマ娘”が遠い昔から人類と共存してきた世界の物語。田舎から都会のトレセン学園に転校してきたウマ娘・スペシャルウィークは、チームメイトたちと切磋琢磨しながら「日本一のウマ娘」の称号をかけて<トゥインクル・シリーズ>での勝利をめざす!

 


[キャスト]
トウカイテイオー:Machico
メジロマックイーン:大西沙織
スペシャルウィーク:和氣あず未
サイレンススズカ:高野麻里佳
ウオッカ:大橋彩香
ダイワスカーレット:木村千咲
ゴールドシップ:上田瞳
シンボリルドルフ:田所あずさ
ナイスネイチャ:前田佳織里
ツインターボ:花井美春
イクノディクタス:田澤茉純
マチカネタンホイザ:遠野ひかる
キタサンブラック:矢野妃菜喜
サトノダイヤモンド:立花日菜
トレーナー:沖野晃司
東条ハナ:豊口めぐみ

 


[スタッフ]
原作:Cygames
監督:及川 啓
助監督:成田 巧
シリーズ構成:Cygames
キャラクターデザイン・総作画監督:椛島 洋介
キャラクターデザイン:辻 智子
音楽:UTAMARO movement
アニメーション制作:スタジオ KAI

 

公式サイト

 

©2021 アニメ「ウマ娘 プリティーダービー Season 2」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月12日(火)から毎週火曜日24:30~
ABEMA:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
Hulu:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
バンダイチャネル:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
U-NEXT:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
アニメ放題:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
ひかりTV:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
J:COMオンデマンド:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
TELASA:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
FOD:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
niconico:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
GYAO!:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
MBS動画イズム:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
Tver:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
RakutenTV:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
ビデオマーケット:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
DMM動画:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
HAPPY!動画:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
MOVIEFULL:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次
クランクイン!ビデオ:年1月19日から毎週火曜日24:00~順次

 


[放送]
TOKYO MX:1月12日より毎週火曜24:45~
MBS:1月16日より毎週土曜27:53~
BS11:1月13日より毎週水曜24:15~
AT-X:2月27日より毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
突如、出現した人類の敵「ネウロイ」に対抗するべく世界各国が連合軍を組んだ。ただし、彼らに対抗できるのは特殊な魔力を持った少女たちだけだった……のだが……いつまでたっても人類の敵・ネウロイはやってこず……戦闘ではなくグータラな毎日を過ごす世界各国のウィッチたち。今回は501部隊だけでなく、502部隊「ブレイブウィッチーズ」の日常も追うっ! ネウロイと戦わない魔女(うぃっち)達のおかしな日常劇第2弾が始まる!

 

 

[キャスト]
宮藤芳佳:福圓美里
坂本美緒:世戸さおり
リネット・ビショップ:名塚佳織
ペリーヌ・クロステルマン:沢城みゆき
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ:田中理恵
ゲルトルート・バルクホルン:園崎未恵
エーリカ・ハルトマン:野川さくら
フランチェスカ・ルッキーニ:斎藤千和
シャーロット・E・イェーガー:小清水亜美
サーニャ・V・リトヴャク:門脇舞以
エイラ・イルマタル・ユーティライネン:大橋歩夕
雁淵ひかり:加隈亜衣
雁淵孝美:末柄里恵
管野直枝:村川梨衣
ニッカ・エドワーディン・カタヤイネン:高森奈津美
ヴァルトルート・クルピンスキー:石田嘉代
アレクサンドラ・I・ポクルイーシキン:原由実
ジョーゼット・ルマール:照井春佳
下原定子:水谷麻鈴
エディータ・ロスマン:五十嵐裕美
グンドュラ・ラル:佐藤利奈

 


[スタッフ]
原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish
漫画:藤林真
監督:伊藤史夫
キャラクターデザイン:安食圭
シリーズ文芸:村上深夜
音楽:長岡成貢
アニメーション制作:Acca effe 戯画プロダクション


公式サイト


©2021 島田フミカネ・藤林真・KADOKAWA/501部隊&502部隊発進しますっ!

 

[配信]
dアニメストア:1月12日(火)より毎週火曜日12時~
U-NEXT:1月12日(火)より

 


[放送]
テレビ東京:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時~
テレビ大阪:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時~
テレビ愛知:1月11日(月)より毎週月曜深夜2時5分~

 


[あらすじ]
海の上なら僕たちは自由になれる!文字通り一年中大きな波が海岸を洗い続ける、茨城県の大洗海岸で生まれ育ったマサキは、王子様のような転校生ショウと出会い、一枚の板を挟んで地球と対峙する究極のスポーツ・サーフィンを知る。それは、波乗りの魅力に憑りつかれた少年たちの、終わらない物語の始まりだった。

 

 

[キャスト]
陽岡マサキ:前野智昭
秋月ショウ:小笠原仁
田中ナル:中島ヨシキ
厳名コウスケ:佐藤拓也
松風ユータ:白井悠介
木戸ナオヤ:土岐隼一
フケ倫道:岡本信彦
森ウィリアム聡一郎:森久保祥太郎
五洋ハヤミチ:鳥海浩輔

 

 

[スタッフ]
原作:MAGES.
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクター原案:さらちよみ
キャラクターデザイン:岩佐とも子
音楽:土橋安騎夫
アニメーション制作:旭プロダクション


公式サイト


©MAGES./アニメWAVE!!製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月12日(火)より毎週火曜 24:30〜
WOWOWオンデマンド:1月20日(水)より毎週水曜 24:30~
ABEMA:1月17日(日)24:30以降、順次配信
niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル):1月17日(日)24:30以降、順次配信
ひかりTV:1月17日(日)24:30以降、順次配信
NETFLIX:1月17日(日)24:30以降、順次配信
GYAO!:1月17日(日)24:30以降、順次配信
FOD:1月17日(日)24:30以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月17日(日)24:30以降、順次配信
Hulu:1月17日(日)24:30以降、順次配信
Amazon:1月17日(日)24:30以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月17日(日)24:30以降、順次配信
ビデオパス:1月17日(日)24:30以降、順次配信
TELASA:1月17日(日)24:30以降、順次配信
アニメ放題:1月17日(日)24:30以降、順次配信
U-NEXT:1月17日(日)24:30以降、順次配信
Tver:1月17日(日)24:30以降、順次配信
MBS動画イズム:1月17日(日)24:30以降、順次配信

 


[放送]
TOKYO MX:1月12日(火)より毎週火曜 24:30〜
BS111月13日(水)より毎週水曜 24:00〜
MBS1月16日(土)より毎週土曜 27:38〜
WOWOW1月20日(水)より毎週水曜 24:30〜

 

 

[あらすじ]
モダンな街の喧騒に、舶来の風吹き抜ける架空の都市「ヨコハマ」で、いにしえの文豪の名を懐く者たちがその名になぞらえた「異能力」による死闘を繰り広げていくアクションバトル大作「文豪ストレイドッグス」。あの、哭き喚き魂を削り合い、生と死の極限をひた疾走る「武装探偵社」や「ポートマフィア」のキャラクターたちが――まさかの愛らしくミニマムな姿となって、ボケてツッコみ大暴れ!?愉快な迷い犬たちが日常に吠える“わん!”だふるなギャグスピンオフバラエティショー、ここに開幕!

 


[キャスト]
中島敦:上村祐翔
太宰治:宮野真守
国木田独歩:細谷佳正
泉鏡花:諸星すみれ
芥川龍之介:小野賢章
中原中也:谷山紀章

 


[スタッフ]
原作:朝霧カフカ
漫画:かないねこ
キャラクター原案:春河35(「KADOKAWA「ヤングエースUP」)
監督:菊池聡延
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:代見裕美
アニメーション制作:ボンズ・ノーマッド


公式サイト


©Kafka Asagiri 2020 ©Neco Kanai 2020 ©Sango Harukawa 2020
©2016 朝霧カフカ・春河35/KADOKAWA/文豪ストレイドッグス製作委員会

水曜日放送のアニメ

Wednesday on air

 

[配信]
ABEMA:1月6日から毎週水曜23:00~
dアニメストア:1月6日から毎週水曜23:00~
niconico:1月11日(月)以降、順次配信
GYAO!:1月11日(月)以降、順次配信
ひかりTV:1月11日(月)以降、順次配信
FOD:1月11日(月)以降、順次配信
バンダイチャンネル:1月11日(月)以降、順次配信
Hulu:1月11日(月)以降、順次配信
J:COMオンデマンド:1月11日(月)以降、順次配信
TELASA:1月11日(月)以降、順次配信
U-NEXT:1月11日(月)以降、順次配信
アニメ放題:1月11日(月)以降、順次配信
Amazon:1月11日(月)以降、順次配信
Netflix:1月11日(月)以降、順次配信

 

 

[放送]
AT-X:1月6日から毎週水曜22:30〜
TOKYO MX:1月6日から毎週水曜23:30~
テレビ北海道:1月7日から毎週木曜26:00~
KHB東日本放送:1月7日から毎週木曜25:31~
テレビ愛知:1月7日から毎週木曜25:30~
KBS京都:1月8日から毎週金曜25:00~
サンテレビ:1月7日から毎週木曜25:00~
TVQ九州放送:1月8日から毎週金曜26:58~
BS11:1月6日から毎週水曜25:00~

 

 

[あらすじ]
俺が必ず、お前を救ってみせる。魔女教大罪司教「怠惰」担当ペテルギウス・ロマネコンティを打倒し、エミリアとの再開を果たしたナツキ・スバル。辛い決別を乗り越え、ようやく和解した二人だったが、それは新たな波乱の幕開けだった。想像を超える絶体絶命の危機、そして襲い来る無慈悲な現実。少年は再び過酷な運命に立ち向かう。

 

 

[キャスト]
ナツキ・スバル:小林裕介
エミリア:高橋李依
パック:内山夕実
フェルト:赤﨑千夏
レム:水瀬いのり
ラム:村川梨衣
ベアトリス:新井里美
ラインハルト・ヴァン・アストレア:中村悠一
エルザ・グランヒルテ:能登麻美子
ロズワール・L・メイザース:子安武人
プリシラ・バーリエル:田村ゆかり
アルデバラン:藤原啓治
クルシュ・カルステン:井口裕香
フェリックス・アーガイル:堀江由衣
ヴィルヘルム・ヴァン・アストレア:堀内賢雄
アナスタシア・ホーシン:植田佳奈
ユリウス・ユークリウス:江口拓也
ペテルギウス・ロマネコンティ:松岡禎丞
オットー・スーウェン:天﨑滉平
ペトラ・レイテ:高野麻里佳
フレデリカ・バウマン:名塚佳織
ガーフィール・ティンゼル:岡本信彦
リューズ・ビルマ:田中あいみ
エキドナ:坂本真綾

 

 

[スタッフ]
原作:長月達平
キャラクター原案:大塚真一郎
監督:渡邊政治
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン・総作画監督:坂井久太
モンスターデザイン:小柳達也
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:WHITE FOX

 

公式サイト

 

©長月達平・株式会社KADOKAWA刊/Re:ゼロから始める異世界生活2製作委員会

 

[配信]

< テレビ放送ver. >

dアニメストア1月13日より毎週水曜日24時00分~

その他の配信サービス:1月20日水曜日24時00分~

< やり直しver. >

dアニメストア:1月19日より毎週火曜日22時00分~

その他の配信サービス:1月26日火曜日22時00分~

 


[放送]

< 完全《回復》ver. >

AT-X:1月13日より 毎週水曜日 28時00分~

< テレビ放送ver. >

AT-X:1月13日より 毎週水曜日 23時30分~

TOKYO MX:1月13日より 毎週水曜日 25時05分~

KBS京都:1月13日より 毎週水曜日 25時05分~

サンテレビ:1月13日より 毎週水曜日 25時30分~

BS11:1月15日より 毎週金曜日 25時00分~

 


[あらすじ]
【癒】の勇者としての素質に目覚め、勇者たちと世界を救う冒険の旅に出ることになった少年・ケヤル。しかし戦闘能力のない回復術士には、勇者たちにその能力を搾取され虐待を受ける日々が待っていた。自由と尊厳を奪われ、自我すらも失いかけたケヤルはある日、正気を取り戻し《回復》の真実に辿り着く。《回復》はただの癒やしではない。《回復》は世界を、人を、根源から揺るがす力である、と。ケヤルは世界そのものを《回復》し、四年前からすべてを“やり直す”ことを決意する。そして勇者たちへの報復に胸を躍らせるのだった……。「さあ、パーティー<復讐>のはじまりだ─」

 

 

[キャスト]
ケヤル/ケヤルガ:保住有哉
フレア/フレイア:渋谷彩乃
セツナ:石上静香
クレハ:相川奈都姫
イヴ:高森奈津美
ノルン:津田美波
ブレイド:ふじたまみ
ブレット:稲田徹

 

 

[スタッフ]
原作:月夜 涙(KADOKAWA「角川スニーカー文庫」)
キャラクター原案:しおこんぶ
監督:朝岡卓矢
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
キャラクターデザイン:ごとうじゅんじ
プロップデザイン:宮豊
音楽:藤澤健至(Team-MAX)
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー


公式サイト


©2021 月夜 涙・しおこんぶ/KADOKAWA/回復術士のやり直し製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
U-NEXT:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
アニメ放題:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
Hulu:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
バンダイチャンネル:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ひかりTV:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ニコニコ動画:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
FOD:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
Amazon:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
Rakuten TV:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ビデオマーケット:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
DMM.com:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
GYAOストア:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
GYAO!:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
あにてれ:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
TSUTAYA TV:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
ABEMA:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
J:COMオンデマンド:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!
TELASA:1月13日(水) 0:00~順次配信スタート!

 


[放送]
TOKYO MX: 1月11日(月) 25:00~
BS11: 1月11日(月) 25:00~
AT-X: 1月13日(水) 23:10~

 


[あらすじ]
今回は、たたかわわないで母港のお話――

 


[キャスト]
ジャベリン:山根希美
綾波:大地葉
ラフィー:長縄まりあ
Z23:阿部里果
明石:上坂すみれ
ボルチモア:高橋未奈美
プリンツ・オイゲン:佐倉綾音

 


[スタッフ]
漫画:ホリ(一迅社「まんが4コマぱれっと」)
原作:『アズールレーン』運営
監督:神保 昌登
脚本:佐藤 裕
キャラクターデザイン:萩原 弘光
音楽:Shade
アニメーション制作:Yostar Pictures / studio CANDY BOX
制作協力:横浜アニメーションラボ


公式サイト

 

©Manjuu Co.,Ltd., Yongshi Co.,Ltd.& Yostar, Inc./ホリ, 一迅社/Yostar Pictures, Inc.

 

[配信]

ABEMA: 1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

Amazonプライム・ビデオ:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

dアニメストア:1⽉6⽇(⽔)から

FOD:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

J:COMオンデマンド:1⽉9⽇(⼟)から毎週⼟曜⽇0時00分〜

milplus:1⽉9⽇(⼟)から毎週⼟曜⽇0時00分〜

TELASA:1⽉9⽇(⼟)から毎週⼟曜⽇0時00分〜

TSUTAYA TV:1⽉7⽇(⽊)から毎週⽊曜⽇19時00分〜

U-NEXT:1月6日(水)から毎週水曜日23時30分~

アニメ放題:1月6日(水)から毎週水曜日23時30分~

あにてれ:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

バンダイチャンネル:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

ひかりTV:1⽉6⽇(⽔)から毎週⽔曜⽇23時30分〜

 


[放送]

TOKYO MX:1月6日(水)より毎週水曜23時~

BS11:1月10日(日)より毎週日曜23時30分~

南海放送:1月21日(木)より毎週木曜25時59分~

 


[あらすじ]
有名芸能事務所、エルドール。その社長の意向により設立された学園エトワール・ヴィオスクールでは、アイドルの途中であるアイチュウたちへの教育が行われている。新米プロデューサーのあなたに与えられた課題は、アイチュウたちをプロデュースして、一人前のアイドルにすること。アイドルへと続く道の途中で目にするものは果たして―

 


[キャスト]
愛童 星夜:KENN
湊 奏多:井口祐一
御剣 晃:豊永利行
枢木 皐月:森久保祥太郎
枢木 睦月:近藤隆
ノア:花江夏樹
レオン:増田俊樹
黎 朝陽:榎木淳弥
ラビ:中西尚也
リュカ:梅原裕一郎
日下部 虎彦:生田鷹司
桃井 恭介:花倉洸幸
鳶倉 アキヲ:田丸篤志
海部 子規:谷地克文
折原 輝:松岡禎丞
若王子 楽:平川大輔
華房 心:村瀬歩
神楽坂 ルナ:天﨑滉平
及川 桃助:山本和臣
轟 一誠:前野智昭
赤羽根 双海:内田雄馬
三千院 鷹通:白井悠介
エヴァ・アームストロング:下野紘
山野辺 澪:柿原徹也
十文字 蛮:下妻由幸
竜胆 椿:小野友樹
朴木 十夜:峰岸佳
斑尾 巽:斉藤壮馬
杜若 葵:木村良平
朝比奈 柚希(プロデューサー):豊口めぐみ
クマ校長:大塚明夫

 

 

[スタッフ]
原作:I★CHU PROJECT
監督:難波日登志
シリーズ構成:成田良美
キャラクタ―デザイン:大沢美奈
プロデュース:ツインエンジン

アニメーション制作:制作:Lay-duce

 

公式サイト


©Liber Entertainment Inc./エルドール広報課

 

[配信]
未定

 

 

[放送]
NHK Eテレ:1月13日より毎週水曜19時25分~

 


[あらすじ]
ある日突然、人気オンラインゲーム『エルダー・テイル』の世界に、 数万人のプレーヤー『冒険者』が閉じ込められた! モンスターや魔法がリアルに存在する異世界で人々は混乱し、 冒険者の街『アキバ』は秩序を失っていた― 人づきあいの苦手な青年・シロエもそんな冒険者のひとりだったが、 意を決したシロエは盟友の直継、アカツキ、にゃん太らと ギルド『ログ・ホライズン』を結成。 さらに、持ち前の知略を武器に冒険者の結束を呼びかけ、 自治組織『円卓会議』を立ち上げ、街に平和と安定を取り戻す。 この『円卓会議』を中心に、ゲーム世界のもともとの住人である 『大地人』との交流も進み、筆頭貴族コーウェン家の令嬢・レイネシアが アキバに赴任するなど、冒険者と貴族や商人、一般市民などとの 外交や取引も活発化していく。 しかし、冒険者たちが異世界に飛ばされた『大災害』から1年が過ぎ、 つかの間の繁栄を享受していたアキバの街には、新種のモンスター『典災』の 襲来や東西の貴族どうしの権力闘争、冒険者間の格差・思惑の違いなど、 多くの火種がくすぶり続けていた。 そして、ついに冒険者の結束の象徴『円卓会議』に決定的な危機が訪れる…

 

 

[キャスト]
シロエ:寺島拓篤
直継:前野智昭
アカツキ:加藤英美里
にゃん太:中田譲治
トウヤ:山下大輝
ミノリ:田村奈央
五十鈴:松井恵理子
ルンデルハウス:柿原徹也
てとら:藤井ゆきよ
マリエール:原 由実
ヘンリエッタ:高垣彩陽
セララ:久野美咲
レイネシア:伊瀬茉莉也
エリッサ:葉山いくみ
カナミ:井上麻里奈
クラスティ:櫻井孝宏
高山三佐:名塚佳織
リーゼ:村川梨衣
ソウジロウ:下野 紘
ミチタカ:後藤ヒロキ
カラシン:岡本信彦
アイザック:日野 聡
アインス:西田雅一
ウィリアム=マサチューセッツ:中村悠一

 

 

[スタッフ]
原作:橙乃ままれ(KADOKAWA・エンターブレイン)
キャラクター原案:ハラカズヒロ
監督:石平信司
ストーリー監修:桝田省治
シリーズ構成:根元歳三
音楽:高梨康治
アニメーション制作:スタジオディーン

 

公式サイト


©橙乃ままれ・KADOKAWA/LHP

 

[配信]
Amazon Prime Video:1月6日水曜 24:00~(第2話以降:毎話フジテレビ放送開始1時間後)

 

 

[放送]
フジテレビ:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(45分押し)
関西テレビ:1月7日毎週木曜 26:55~【1/7(木)放送 第1話】 27:10~(15分押し)
東海テレビ:1月7日毎週木曜 26:47~【1/7(木)放送 第1話】 27:14~(27分押し)
秋田テレビ:1月7日毎週木曜 25:50~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(20分押し)
岩手めんこいテレビ:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(45分押し)
仙台放送:1月7日毎週木曜 26:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(15分繰り上がり)
さくらんぼテレビジョン:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(45分押し)
福島テレビ:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(45分押し)
新潟総合テレビ:1月7日毎週木曜 26:15~【1/7(木)放送 第1話】 26:30~(15分押し)
テレビ静岡:1月7日毎週木曜 26:00~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(10分押し)
テレビ新広島:1月7日毎週木曜 26:30~【1/7(木)放送 第1話】 26:15~(15分繰り上がり)
テレビ愛媛:1月7日毎週木曜 25:40~【1/7(木)放送 第1話】 26:10~(30分押し)
テレビ西日本:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】 27:05~(40分押し)
サガテレビ:1月7日毎週木曜 25:25~【1/7(木)放送 第1話】26:10~(45分押し)
テレビ熊本:1月7日毎週木曜 26:15~【1/7(木)放送 第1話】 26:45~(30分押し)
鹿児島テレビ:1月7日毎週木曜 26:30~【1/7(木)放送 第1話】 26:15~(15分繰り上がり)
長野放送:1月10日毎週日曜 25:25~
高知さんさんテレビ:1月14日毎週木曜 24:55~
山陰中央テレビ:1月18日毎週月曜 25:25~
BSフジ:1月13日毎週水曜 24:30~

 


[あらすじ]

未発表

 

 

[キャスト]
未発表

 

 

[スタッフ]

未発表

 

公式サイト


©白井カイウ・出水ぽすか/集英社・約束のネバーランド製作委員会

 

[配信]
U-NEXT:1月20日(水)毎週水曜日22:30より
アニメ放題:1月20日(水)毎週水曜日22:30より
dアニメストア:1月20日(水)毎週水曜日22:30より
Amazonプライム・ビデオ:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
バンダイチャンネル:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
Hulu:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
FOD:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
ビデオマーケット:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
niconico:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
ABEMA:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
GYAO!:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
TELASA:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
J:COMオンデマンド:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
みるプラス:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
スマパスプレミアム:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
ひかりTV:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より
あにてれ:1月27日(水) 毎週水曜日22:30より

 

 

[放送]
AT-X:1月20日(水)より毎週水曜日21:00~
TOKYO MX:1月20日(水)より毎週水曜日22:00~
WOWOW:1月20日(水)より毎週水曜日24:00~※全話無料
BSフジ:1月21日(木)より毎週木曜日24:30~

 


[あらすじ]
最強の魔術士、再び。 「私と決着をつけたけいのなら、キムラックに来なさい」義姉・アザリーの残した言葉を追って、オーフェン 達は魔術士と激しい対立を続けるキムラックへと向かう。 突如、悲鳴が聞こえ駆けつけると、おびただしい死体の山の中、果敢に敵と戦う女剣士メッチェンと遭遇する。 オーフェンは彼女に加勢するのと引き換えに、キムラックへの案内を依頼する。 敵を壊滅し、やがてキムラックにたどりついたオーフェン達を待ち受けていたのは、クオを首長とする魔術士の暗殺を担う≪死の教師≫たちだった。オーフェンが最後にたどり着く《天使と悪魔の真実》とは。アザリーがこの地に誘った本当の意味とは? 様々な思惑が交錯し、壮大な物語が動き始める!

 


[キャスト]
オーフェン:森久保祥太郎
クリーオウ:大久保瑠美
マジク:小林裕介
メッチェン:鬼頭明里

 


[スタッフ]
原作:秋田禎信(TOブックス)
原作イラスト:草河遊也
監督:浜名孝行
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:菊地洋子・りお
音楽:Shinnosuke
プロデュース:GENCO
アニメーション制作:スタジオディーン

 

公式サイト


©秋田禎信・草河遊也・TOブックス/魔術士オーフェンはぐれ旅製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:1月13日(水)18:35~
dTV:1月20日(水)18:35~
バンダイチャンネル:1月20日(水)19:00~
あにてれ:1月23日(土)18:35~
Paravi:1月23日(土)18:35~
ひかりTV:1月23日(土)18:35~
GYAO!:1月23日(土)18:35~
Hulu:1月23日(土)19:00~
TELASA:1月23日(土)19:00~
J:COMオンデマンド メガパック:1月23日(土)19:00~
スマートパスプレミアム:1月23日(土)19:00~
ニコニコ生放送:1月23日(土)22:00~

 

 

[放送]
テレビ東京:1月6日(水)より 毎週水曜夕方17時55分〜
BS テレ東:1月6日(水)より 毎週水曜深夜0時30分〜
AT-X:1月10日(日)より 毎週日曜深夜23時30分〜
アニマックス:2月15日(月)より 毎週月曜夜7時〜

 


[あらすじ]
いまだ人と、人ならざるものの世界が、分かたれてはいなかった古の物語。

リュドシエル率いる〈光の聖痕(スティグマ)〉と魔神族による聖戦は、ブリタニア全土を巻き込み激化。

3つの戒禁を取り込んだエスタロッサは暴走し、エリザベスを連れ去った。
キング、ゴウセル、ホーク、そしてサリエルとタルミエルはその後を追い、天空演舞場跡へとたどり着く。

一方、キャメロット城では、新たなる魔神王になると決めたメリオダスが、
暗黒領域の繭の中で着々と戒禁を取り込み続けていた。

メリオダスの魂を救うために自ら煉獄へと身を投じたバンは、常人では決して生きられない瘴気の中を彷徨う。

明かされるエスタロッサの正体。
決壊するゴウセルの禁呪。
数多に絡み合う思惑の行く先は。

真の敵は誰なのか。討つべき者は何なのか。

 

 

[キャスト]
メリオダス:梶 裕貴
エリザベス:雨宮 天
ホーク:久野美咲
ディアンヌ:悠木 碧
バン:鈴木達央
キング:福山 潤
ゴウセル:髙木裕平
マーリン:坂本真綾
エスカノール:杉田智和
バルトラ・リオネス:西 凜太朗
マーガレット:水樹奈々
ギルサンダー:宮野真守
ハウザー:木村良平
グリアモール:櫻井孝宏
ドレファス:小西克幸
ヘンドリクセン:内田夕夜
ゼルドリス:梶 裕貴
エスタロッサ:東地宏樹
デリエリ:高垣彩陽
チャンドラー:藤 真秀
キューザック:中田譲治
リュドシエル:石田 彰
サリエル:堀江 瞬
タルミエル:鶴岡 聡
エレイン:小岩井ことり
アーサー・ペンドラゴン:國立 幸

 


[スタッフ]
未発表


公式サイト


©鈴木央・講談社/「七つの大罪 憤怒の審判」製作委員会・テレビ東京

 

[配信]
dアニメストア:1月13日(水)正午より
Amazon Prime Video:1月20日(水)正午より
アニメ放題:1月20日(水)正午より
ABEMA:1月20日(水)正午より
FOD:1月20日(水)正午より
J:COM:1月20日(水)正午より
TELASA:1月20日(水)正午より
dTV:1月20日(水)正午より
NETFLIX:1月20日(水)正午より
バンダイチャンネル:1月20日(水)正午より
ひかりTV:1月20日(水)正午より
Hulu:1月20日(水)正午より
milplus:1月20日(水)正午より
U-NEXT:1月20日(水)正午より

 

 

[放送]
TOKYO MX:1月12日より 毎週火曜23:00~
MBS:1月12日より 毎週火曜27:30~
BS11:1月12日より 毎週火曜23:30~
テレビ愛知:1月12日より 毎週火曜26:05~
テレビ北海道:1月12日より 毎週火曜25:35~
TVQ:1月12日より 毎週火曜27:05~
とちぎテレビ:1月12日より 毎週火曜24:00~
群馬テレビ:1月12日より 毎週火曜24:30~
テレビュー福島:1月15日より 毎週金曜25:55~
AT-X:1月13日より 毎週水曜21:30~
アニマックス:1月16日より 毎週土曜21:00~

 


[あらすじ]
主人公リムルは、ドラゴンにゴブリン、ドワーフやオーガなど多種多様な種族と出会い、この世界のあり方を知っていく。そして、時にユーモラス、時にシリアスに展開する物語の先に待つのは、魔王の存在。一匹のスライムが身につけたスキルを駆使し、知恵と度胸で仲間を増やしていく。ファンが待ち望んでいた転生エンターテインメント、いよいよアニメで開幕!

 

 

[キャスト]
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
リグルド:山本兼平
ゴブタ:泊明日菜
ランガ:小林親弘
ゲルド:山口太郎
ガビル:福島潤
トレイニー:田中理恵
ミリム:日高里菜
ラミリス:春野杏
ディアブロ:櫻井孝宏

 

 

[スタッフ]
原作:川上泰樹、伏瀬、みっつばー(講談社「月刊少年シリウス」)
監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン岸田隆宏
アニメーション制作:エイトビット


公式サイト


©川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会

 

[配信]
あにてれ:毎週水曜0:00~
dTV :毎週水曜0:00~
Hulu:毎週月曜0:00~ –
dアニメストア:毎週月曜0:00~
U-NEXT :毎週月曜12:00~-
アニメ放題:毎週月曜12:00~
BANDAI CHANNEL:毎週月曜0:00~
au ビデオパス:毎週月曜0:00~
J:COMオンデマンド:毎週月曜0:00~
Paravi:毎週月曜0:00~

ABEMA

 

 

[放送]
テレビ東京系列:毎週火曜夕方6時25分~
BSテレ東:毎週金曜深夜0時30分~

 


[あらすじ]
週刊少年ジャンプ50周年を迎えた2017年―。話題沸騰中の人気コミックを、数々のジャンプ作品のアニメ化を手掛けてきた「スタジオぴえろ」×「超豪華声優」で完全アニメ化。圧倒的かつ唯一無二の創成魔法ファンタジーが誕生。仲間との出会い、葛藤、そして戦い。幾多の試練を乗り越えて成長していく、2人の少年の挑戦が幕をあけた。

 


[キャスト]
アスタ: 梶原 岳人
ユノ: 島﨑 信長
ヤミ・スケヒロ: 諏訪部 順一
ノエル・シルヴァ: 優木 かな
フィンラル・ルーラケイス: 福山 潤
マグナ・スウィング: 室 元気
ラック・ボルティア: 村瀬 歩
ゴーシュ・アドレイ: 日野 聡
バネッサ・エノテーカ: 水樹 奈々
チャーミー・パピットソン: 安野 希世乃
ゴードン・アグリッパ: 松田 健一郎
グレイ: 高橋 未奈美
ユリウス・ノヴァクロノ: 森川 智之
ウィリアム・ヴァンジャンス: 小野 大輔
ミモザ・ヴァーミリオン: 西 明日香
クラウス・リュネット: 寺島 拓篤
ノゼル・シルヴァ: 鳥海 浩輔
フエゴレオン・ヴァーミリオン: 小西 克幸
シャーロット・ローズレイ: 小林 ゆう
ジャック・ザリッパー: 浪川 大輔
リル・ボワモルティエ: 花江 夏樹
ゲルドル・ポイゾット: 杉田 智和
リヒト: 櫻井 孝宏

 


[スタッフ]
原作: 田畠 裕基(「週刊少年ジャンプ」連載)
監督: 吉原 達矢
シリーズ構成: 筆安 一幸
キャラクターデザイン: 竹田 逸子
音楽: 関 美奈子
アニメーション制作:studioぴえろ


公式サイト

 

©田畠裕基/集英社・テレビ東京・ブラッククローバー製作委員会

木曜日放送のアニメ

Thursday on air

 

[配信]

dアニメストア:1月7日(木)26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

Amazonプライムビデオ:1月7日(木)26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ABEMA:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

U-NEXT:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

アニメ放題:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

GYAO!:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

GYAO!ストア:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ニコニコチャンネル:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

FOD:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ひかりTV:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

TVer:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

MBS動画イズム:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

ビデオマーケット:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

music.jp:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

クランクイン!ビデオ:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

あにてれ:1月7日(木) 26時30分~*2話以降毎週木曜日27時から

バンダイチャンネル:1月7日(木) 27時~*2話以降毎週木曜日27時から

DMM.com:1月8日(金) 10時~*2話以降毎週金曜日10時から

HAPPY!動画:1月8日(金) 12時~*2話以降:週金曜日12時から

TSUTAYA TV:1月8日(金) 19時~*2話以降毎週金曜日19時から

ニコニコ生放送:1月8日(金) 23時30分~*2話以降毎週金曜日23時30分から

TELASA:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

J:COMオンデマンドメガパック:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

auスマートパスプレミアム:1月11日(月) 0時~2話以降毎週月曜日0時から

milplus:1月11日(月) 0時~*2話以降毎週月曜日0時から

 


[放送]

MBS:1月7日 毎週木曜日26:30~27:00※初回のみ26:00~26:30

TOKYO MX:1月6日 毎週水曜日 24:00~24:30

BS11:1月6日 毎週水曜日 25:30~26:00

 


[あらすじ]
今日から私はスナイパー……!?日常を奪われ、その肢体に〝LBXユニット〟と呼ばれる戦術兵器を纏う5人の少女――〝装甲娘〟たち。選ばれし転移者である少女たちの使命は、多元世界をまたいで蝕み増殖し続ける金属生命体・ミメシスの掃討と殲滅。時空を超えて強いられた傭兵暮らし、それは世界の「希望」と「絶望」とを垣間見る命がけの修学旅行だった!

 


[キャスト]
リコ:逢田梨香子
ユイ:村川梨衣
キョウカ:大西沙織
ミハル:福原綾香
スズノ:宮下早紀

 

 

[スタッフ]

原作:装甲娘(DMM GAMES)
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:むとうやすゆき
キャラクターデザイン:堀井久美
ミメシスデザイン:森木靖泰
メカニカルデザイン:安藤賢司、渡辺浩二
音楽:坂部 剛
協力:レベルファイブ
アニメーション制作:studio A-CAT


公式サイト


©2020 EXNOA LLC/LEVEL-5/装甲娘戦機製作委員会

 

[配信]
NETFLIX:1月5日(火)配信開始
     2話~:毎週木曜日配信

 


[放送]
フジテレビ:1月6日より毎週水曜日24時55分~
関西テレビ:1月7日より毎週木曜日25時55分~
東海テレビ:1月9日より毎週土曜日25時45分~
テレビ西日本:1月6日より毎週水曜日25時55分~
北海道文化放送:1月10日より毎週日曜日25時10分~
BSフジ:1月13日より毎週水曜日24時~

 

 

[あらすじ]
肉食獣であることを受け入れ、ハルのために強くなると誓ったレゴシ。平穏な学生生活を取り戻すものの、何かが欠けている。学園にルイの姿がないのだ。そんなある日、半年前に起きた『食殺事件』の犯人が野放しになっている事実を、改めて突きつけられる出来事がレゴシに起きる。愛するハル、ひいては草食獣の命を守るため、犯人を捕まえようと決意するレゴシだが…。その一方で、壊滅したはずのシシ組が、裏市で再び力をつけ始める。新たなボスを迎えた彼らは『新生シシ組』と名乗り、勢力拡大に乗り出していた。チェリートン学園と裏市、それぞれに残した因縁が絡み合い、やがてレゴシに試練が訪れる。果たしてレゴシは、『本当に大事なもの』を守り抜くことができるのか?

 


[キャスト]
レゴシ:小林親弘
ハル:千本木彩花
ルイ:小野友樹
ジュノ:種﨑敦美
ジャック:榎木淳弥
ミグノ:内田雄馬
コロ:大塚剛央
ダラム:小林直人
ボス:下妻由幸
カイ:岡本信彦
サヌ:落合福嗣
ビル:虎島貴明
エルス:渡部紗弓
ドーム:室元気
キビ:井口祐一
シイラ:原優子
アオバ:兼政郁人
エレン:大内茜
ミズチ:山村響
レゴム:あんどうさくら
ピナ:梶裕貴
ゴウヒン:大塚明夫
市長:星野充昭
オグマ:堀内賢雄
イブキ:楠大典
フリー:木村昴

 


[スタッフ]
原作:板垣巴留(秋田書店「週刊少年チャンピオン」)
監督:松見真一
脚本:樋口七海
キャラクターデザイン:大津直
音楽:神前暁(MONACA)
アニメーション制作:オレンジ


公式サイト


©板垣巴留(秋田書店)/BEASTARS製作委員会

 

[配信]
Amazon Prime Video:1月7日(木)毎週木曜 24:00~
dTV:1月7日(木)毎週木曜 24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:1月7日 毎週木曜 24:00~
MBS:1月8日毎週金曜 26:55~
テレビ愛知:1月9日毎週土曜 25:50~
AT-X1:月7日毎週木曜 23:30~
BSフジ:1月8日毎週金曜 24:30~
長崎文化放送:1月25日毎週月曜 25:18~

 

 

[あらすじ]

光、水、大地を造り――
そして、そこに住まう生き物を、動物たちを造ろう――
と思ったけど面倒になって下請けに出した…!?

神様クライアントから生き物の創造を依頼された天地創造社。
地上に存在する生き物は、天地創造社のデザイナーたちが造り出していた。

この生き物は、どうしてこんな姿なの?
この生き物は、どうしてこんな生態なの?

生き物誕生の裏側には、神様からのムチャ振りを独創的なアイデアで実現しようとするデザイナーとエンジニアたちの苦悩と歓喜のドラマがあった!

「面白くて、ためになる」と多くの反響を巻き起こした
“生き物創造お仕事コメディ”が、2021年ついにアニメ化!

 

 

[キャスト]

下田:榎木淳弥
上田:原由実
土屋:井上和彦
木村:梅原裕一郎
水島:諏訪部順一
金森:岸尾だいすけ
冥戸:大空直美
海原:竹内良太
火口:泊明日菜
ケンタ:木野日菜
横田:逢坂良太
虫部:水島大宙
神様:龍田直樹

 


[スタッフ]
原作:蛇蔵&鈴木ツタ・たら子(講談社「モーニングtwo」)
監督:増井壮一
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:大橋幸子
音楽:松尾早人
アニメーション制作:旭プロダクション


公式サイト


©蛇蔵&鈴木ツタ・たら子・講談社/天地創造デザイン部製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月7日より配信開始
Amazon Prime video:1月7日より配信開始
U-NEXT:1月7日より配信開始
アニメ放題:1月7日より配信開始
ひかりTV:1月7日より配信開始
FOD:1月7日より配信開始
ニコニコ動画:1月7日より配信開始
バンダイチャンネル:1月7日より配信開始
Hulu:1月7日より配信開始
ムービーフルplus:1月7日より配信開始
Google Play:1月7日より配信開始
HAPPY!動画:1月7日より配信開始
TSUTAYA TV:1月7日より配信開始
ABEMA:1月7日より配信開始
GYAO!:1月7日より配信開始
あにてれ:1月7日より配信開始
Rakuten TV:1月7日より配信開始
ビデオマーケット:1月7日より配信開始
DMM.com:1月7日より配信開始
GYAO!ストア:1月7日より配信開始
J:COM オンデマンド:1月9日より配信開始
みるプラス:1月9日より配信開始
TELASA:1月9日より配信開始
auスマートパスプレミアム:1月9日より配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:1月7日より毎週木曜22時00分~
BSフジ:1月7日より毎週木曜25時05分~
北海道文化放送:1月7日より毎週木曜25時50分~※初回のみ26時20分~
サンテレビ:1月8日より毎週金曜24時30分~
AT-X:1月11日より毎週月曜22時30分~

 


[あらすじ]
TVアニメ新シリーズ制作決定!!

 

 

[キャスト]
<Mashumairesh!!>
ほわん:遠野ひかる
マシマヒメコ:夏吉ゆうこ
デルミン:和多田美咲
ルフユ:山根綺

 

<プラズマジカ>
シアン:稲川英里
チュチュ:上坂すみれ
レトリー:沼倉愛美
モア:佐倉綾音

 

<DOKONJOFINGER>
ヤス:伊東健人
ハッチン:小松昌平
ジョウ:小野友樹
双循:白井悠介

 

<シンガンクリムゾンズ>
クロウ:谷山紀章
アイオーン:内山昂輝
ヤイバ:柿原徹也
ロム:細谷佳正

 

<REIJINGSIGNAL>
ララリン:Lynn
スモモネ:芹澤優
ういうい:鈴木みのり

 

<クリティクリスタ>
ロージア:日高里菜
ツキノ:茅野愛衣
ホルミー:五十嵐裕美
ジャクリン:村川梨衣

 

<徒然なる操り霧幻庵>
阿:早見沙織
吽:松井恵理子
ダル太夫:潘めぐみ

 

<トライクロニカ>
シュウ☆ゾー:宮野真守
リク:村瀬歩
カイ:逢坂良太

 

<BUDVIRGINLOGIC>
アイレーン:野口瑠璃子
ペイペイン:田中あいみ
ハンドレッコ:木戸衣吹

 

<ARCAREAFACT>
チタン:小林裕介
オリオン:八代拓
セレン:筆村栄心
アルゴン:沢城千春

 

<Yokazenohorizon>
リカオ:古川慎

 


[スタッフ]
原作:サンリオ
総監督:池添隆博
監督:山岸大悟
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:永作友克
アニメーション制作:キネマシトラス


公式サイト


©2012,2020 SANRIO CO.,LTD. SHOWBYROCK!!製作委員会M

金曜日放送のアニメ

Friday on air

 

[配信]
ABEMA:1月8日(金)24:00~
dアニメストア:1月11日(月)12:00~
GYAO!:1月11日(月)12:00~
Amazonプライム・ビデオ:1月11日(月)12:00~
ニコニコチャンネル:1月11日(月)12:00~
ニコニコ生放送:1月11日(月)23:30~
バンダイチャンネル:1月11日(月)12:00~
Hulu:1月11日(月)12:00~
J:COMメガパック:1月11日(月)12:00~
TELASA:1月11日(月)12:00~
TSUTAYA TV:1月11日(月)12:00~
Video Market:1月11日(月)12:00~
DMM.com:1月11日(月)12:00~
music.jp:1月11日(月)12:00~
FOD:1月11日(月)12:00~
ひかりTV:1月11日(月)12:00~
U-NEXT:1月11日(月)12:00~
アニメ放題:1月11日(月)12:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日(金)24:00~
群馬テレビ:1月8日(金)24:00~
とちぎテレビ:1月8日(金)24:00~
BS11:1月8日(金)24:00~
ABCテレビ:1月9日((土))26:30~
AT-X:1月11日(月)21:00~

 


[あらすじ]
リンガリンド。その地は、壁に囲まれた世界。壁がその地を覆い、守り、育み、育てた。壁は神――それがその大地、リンガリンドの根幹である。ある日、リンガリンド辺境の地「エッジャ村」に謎の男「バック・アロウ」が現れる。アロウは記憶を失っているが、自分が「〝壁の外〟からやってきた」ことだけはわかると言う。記憶を取り戻すために壁の外を目指すアロウだったが次第に、自身をめぐる争いに巻き込まれていく――

 

 

[キャスト]
バック・アロウ:梶裕貴
アタリー・アリエル:洲崎綾
エルシャ・リーン:小澤亜李
ビット・ナミタル:小野賢章
カイ・ロウダン:置鮎龍太郎
シュウ・ビ:杉田智和
レン・シン:潘めぐみ
フィーネ・フォルテ:小清水亜美
プラーク・コンラート:小松未可子

 

 

[スタッフ]
監督:谷口悟朗
シリーズ構成・全話脚本:中島かずき
キャラクター原案:大高 忍
キャラクターデザイン・総作画監督:菅野利之
音楽:田中公平
アニメーション制作:スタジオヴォルン

 

公式サイト

 

©谷口悟朗・中島かずき・ANIPLEX/バック・アロウ製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日より毎週金曜日 22:00~
dアニメストア:1月8日より毎週金曜日 22:00~
Amazon Prime Video:1月12日より毎週火曜日 24:00~
Netflix:1月12日より毎週火曜日 24:00~
U-NEXT:1月12日より毎週火曜日 24:00~
アニメ放題:1月12日より毎週火曜日 24:00~
J:COMオンデマンド:1月12日より毎週火曜日 24:00~
みるプラス:1月12日より毎週火曜日 24:00~
TELASA:1月12日より毎週火曜日 24:00~
スマートパスプレミアム:1月12日より毎週火曜日 24:00~
バンダイチャンネル:1月12日より毎週火曜日 24:00~
Hulu:1月12日より毎週火曜日 24:00~
FOD1月12日より毎週火曜日 24:00~
GYAO!:1月12日より毎週火曜日 24:00~
ひかりTV:1月12日より毎週火曜日 24:00~
ニコニコ生放送・ニコニコチャンネル:1月12日より毎週火曜日 24:00~
TSUTAYA TV:1月12日より毎週火曜日 24:00~
ビデオマーケット:1月12日より毎週火曜日 24:00~
DMM.com:1月12日より毎週火曜日 24:00~
Rakuten TV:1月12日より毎週火曜日 24:00~
Google Play:1月12日より毎週火曜日 24:00~
クランクイン!ビデオ:1月12日より毎週火曜日 24:00~
HAPPY!動画:1月12日より毎週火曜日 24:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日より毎週金曜日 22:00~
AT-X:1月8日より毎週金曜日 21:00~
BS11:1月9日より毎週土曜日 22:00~

 


[あらすじ]
友崎文也は、日本屈指のゲーマーながら現実ではぼっちな高校生。“人生はクソゲー”だと言い切る彼が出会ったのは、学園のパーフェクトヒロイン・日南葵だった。「この『人生』というゲームに、真剣に向き合いなさい!」人生ははたしてクソゲーか、神ゲーか? 日南の指導のもと、弱キャラ高校生の人生攻略が幕を開ける!

 


[キャスト]
友崎文也:佐藤元
日南 葵:金元寿子
七海みなみ:長谷川育美
菊池風香:茅野愛衣
夏林花火:前川涼子
泉 優鈴:稗田寧々
水沢孝弘:島﨑信長
竹井:水野駿太郎

 


[スタッフ]
原作:屋久ユウキ(小学館「ガガガ文庫」)
キャラクター原案:フライ
監 督:柳 伸亮
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:矢野 茜
音楽:水谷広実
プロデュース:ドリームシフト
アニメーション制作:project No.9


公式サイト


©屋久ユウキ・小学館/「弱キャラ友崎くん」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月1日(金)より毎週金曜日24時~
そのほか:1月8日(金)より順次配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:1月8日(金)より毎週金曜日25時~
AT-X:1月13日(水)より毎週水曜日23時20分~

 


[あらすじ]
あの超ド級ギャグアニメ『おとなの防具屋さん』が2年ぶりに帰ってくる!主人公カウツが働くことになったのは、エ〇装備を専門に扱う「おとなの防具屋さん」!お馴染みの看板娘リリエッタを始め、エ〇装備へ愛を注ぐ店主ナーデンといった個性的な店員達に加え、お転婆な美人剣士フレアリカや魔力が規格外の魔王など、お店を訪れるのは一癖も二癖もある者ばかり!今作からは魔法少女や美少女エルフ(?)といった原作で人気の新キャラクター達も次々と加わり、更なるハプニングが防具屋さんで巻き起こる!今までのアニメの常識を覆すハイテンションギャグの応酬。このアニメを観ないとギャグアニメは語れない!2期にもお色気もあるよ!

 


[キャスト]
カウツ:石井マーク
リリエッタ:東山奈央
ナーデン:櫻井孝宏
モクク:大森日雅
フレアリカ:小松未可子
ローズ・ローエ:たかはし智秋

 


[スタッフ]
原作:斐宮ふみ/コミックスマート(コミックスマート「GANMA!」)
シリーズ構成・監督:山元隼一
キャラクターデザイン:岩永浩輔
アニメーション制作:IMAGICA Lab.


公式サイト


©『おとなの防具屋さんII』製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月8日(金)より毎週金曜日24:30~
U-NEXT:1月8日(金)より毎週金曜日24:30~
アニメ放題:1月8日(金)より毎週金曜日24:30~
ひかりTV:1月13日(水)より順次配信開始
TSUTAYA TV:1月13日(水)より順次配信開始
Google Play:1月13日(水)より順次配信開始
Rakuten TV:1月13日(水)より順次配信開始
Amazon Prime Video:1月13日(水)より順次配信開始
ビデオ・マーケット:1月13日(水)より順次配信開始
DMM動画:1月13日(水)より順次配信開始
Music.jp:1月13日(水)より順次配信開始
GYAO! Store:1月13日(水)より順次配信開始
クランクインビデオ:1月13日(水)より順次配信開始
バンダイチャンネル:1月13日(水)より順次配信開始
ABEMA:1月13日(水)より順次配信開始
J:COM オンデマンド:1月14日(木)より順次配信開始予定
milplus(みるプラス):1月14日(木)より順次配信開始予定
イッツコムオンデマンド:1月14日(木)より順次配信開始予定
TELASA:1月14日(木)より順次配信開始予定

 

[放送]
TOKYO MX:1月8日(金)24:30~
BS11:1月8日(金)24:30~

 


[あらすじ]
カードゲーム「WIXOSS」が世界的な普及を迎え、オンラインのバーチャル空間「WIXOSSLAND」ではプレイヤー自身がルリグとなって行われるカードバトルが流行していた。その中でも3人でチームを組んで戦う「ディーヴァバトル」が最大の人気を誇り、彼女たちはファンである「セレクター」の数を競っていた。圧倒的強さと共に、歌やパフォーマンスでもセレクターたちを魅了していた「夢限少女」という伝説のディーヴァに、子供の頃から憧れていた高校一年生の明日平和は、トップディーヴァになる夢を追いかけ「ディーヴァバトル」の世界へと飛び込んでいく…!

 


[キャスト]
明日平和(ヒラナ):福積沙耶
魁 令(レイ):白石晴香
温故昭乃(アキノ):星ノ谷しずく

 


[スタッフ]
原作:LRIG
監督:松根マサト
シリーズ構成:玉井☆豪
キャラクター原案:NC 帝國
キャラクターデザイン:しぐれうい
アニメーションキャラクターデザイン:斉藤良成
音楽:井内舞子
アニメーション制作:J.C.STAFF

 

公式サイト

©TOMY©LRIG/Project WDA

 

[配信]

FOD:1月8日より毎週金曜12:00~

dアニメストア:1月8日より毎週金曜12:00~

バンダイチャンネル:1月15日より毎週金曜12:00~

U-NEXT:1月8日より毎週金曜12:00~

アニメ放題:1月8日より毎週金曜12:00~

dTV:1月8日より毎週金曜12:00~

ひかりTV:1月8日より毎週金曜12:00~

NETFLIX:1月8日より毎週金曜更新

Amazon Prime Video :1月8日より毎週金曜12:00~

アニマックスプレミアムVOD:1月24日より毎週日曜0:00~

J:COMオンデマンド:1月10日より毎週日曜0:00~

milplus :1月10日より毎週日曜0:00~

TELASA:1月10日より毎週日曜0:00~

 

 

[放送]

フジテレビ(CX):1月7日より毎週木曜24:55~25:25

関西テレビ(KTV):1月7日より毎週木曜26:25~26:55

東海テレビ(THK):1月7日より毎週木曜26:17~26:47

秋田テレビ(AKT):1月7日より毎週木曜25:20~25:50

岩手めんこいテレビ(MIT):1月7日より毎週木曜24:55~25:25

仙台放送(OX):1月7日より毎週木曜25:55~26:25

さくらんぼテレビジョン(SAY):1月7日より毎週木曜24:55~25:25

福島テレビ(FTV):1月7日より毎週木曜24:55~25:55

新潟総合テレビ(NST):1月7日より毎週木曜25:45~26:15

長野放送(NBS):1月7日より毎週木曜25:30~26:00

テレビ静岡(SUT):1月7日より毎週木曜25:30~26:00

福井テレビ(FTB):1月10日より 毎週日曜09:30〜10:00

テレビ新広島(TSS):1月7日より毎週木曜26:00~26:30

テレビ愛媛 (EBC):1月7日より毎週木曜25:10~25:40

テレビ西日本(TNC):1月7日より毎週木曜25:55~26:25

サガテレビ(STS):1月7日より毎週木曜24:55~25:25

テレビ熊本(TKU):1月7日より毎週木曜25:45~26:15

鹿児島テレビ(KTS):1月7日より毎週木曜26:00~26:30

アニマックス:1月23日よ毎週週土曜21:30~22:00

 

 


[あらすじ]
東京の強豪中学バレーチームで深刻なトラブルを起こしてしまった灰島公誓は、子供時代を過ごした母方の郷里・福井に転居し、幼なじみの黒羽祐仁と再会。 ずばぬけた身体能力を持ちながらプレッシャーに弱い黒羽と、バレーへの圧倒的な情熱と才能ゆえに周囲との摩擦を引き起こしてばかりの灰島はエースコンビとして成長していくが、中学最後の県大会で衝突し、絶縁状態のまま二人は地元の清陰高校に進学する。 男子バレー部で待っていたのは、身長163cmの熱血主将小田と、秀才で毒舌家の副主将青木の3年生コンビや日光アレルギーで常に長袖長ズボンの棺野、バレー初心者の大隈をはじめとする2年生たち。 山と青空に囲まれた福井を舞台に、弱小男子バレー部が全国を目指す熱い青春ストーリー!

 


[キャスト]
黒羽祐仁:榎木淳弥
灰島公誓:小野賢章
青木 操:梅原裕一郎
小田伸一郎:伊東健人
棺野秋人:蒼井翔太
大隈優介:木村 昴

 


[スタッフ]
原作:壁井ユカコ(集英社「集英社文庫」)
キャラクター原案:山川あいじ
監督:木村泰大
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン・総作画監督:高橋裕一
音楽:菅野祐悟
アニメーション制作:デイヴィッドプロダクション

 

公式サイト


©壁井ユカコ/集英社・アニメ「2.43」製作委員会

 

[配信]
dアニメストア:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Amazon Prime Video:1月8日(金)より毎週金曜0時~
U-NEXT:1月8日(金)より毎週金曜0時~
アニメ放題:1月8日(金)より毎週金曜0時~
GYAO!:1月8日(金)より毎週金曜0時~
FOD:1月8日(金)より毎週金曜0時~
バンダイチャンネル:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ふらっと動画:1月8日(金)より毎週金曜0時~
TELASA:1月8日(金)より毎週金曜0時~
JCOM:オンデマンド:1月8日(金)より毎週金曜0時~
auスマートパスプレミアム:1月8日(金)より毎週金曜0時~
milplus:1月8日(金)より毎週金曜0時~
TSUTAYA TV:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ひかりTV:1月8日(金)より毎週金曜0時~
HAPPY!動画:1月8日(金)より毎週金曜0時~
ムービーフルplus:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Hulu:1月8日(金)より毎週金曜0時~
Googleplay:1月8日(金)より毎週金曜0時~
niconico:1月8日(金)より毎週金曜0時~
VideoMarket:1月8日(金)より毎週金曜0時~
あにてれ:1月8日(金)より毎週金曜0時~

 

 

[放送]
AT-X:1月4日(月)22:00~
TOKYO MX:1月4日(月)23:00~
BS11:1月4日(月)23:00~
ABEMA:1月4日(月)23:00~
サンテレビ1月4日(月)23:30~

 


[あらすじ]
軍人になる夢を抱く彼は何を隠そう「村で一番弱い男」。そんな彼が軍人を目指すことに周囲の村人は大反対。けれどもロイドの決意は固く、王都へと旅立っていきました。しかし、彼を含む村の人々はある重大な事実を知らなかったのです。自分たちがかつて世界を救った英雄の末裔で、全員が人間離れした力を持っていること。そして「村で一番弱い」ロイドも一般的には常識外れに強いことを……。

 

 

[キャスト]
ロイド:花守ゆみり
マリー:茅野愛衣
アルカ:日岡なつみ
セレン:朝日奈丸佳
リホ:津田美波
フィロ:伊藤美来
アラン:山下誠一郎
ショウマ:斉藤壮馬
メルトファン:日野聡
コリン:M・A・O

 


[スタッフ]
原作:サトウとシオ(SBクリエイティブ「GA文庫」)
キャラクター原:和狸ナオ
監督:migmi
キャラクターデザイン:飯野まこと
シリーズ構成:赤尾でこ
音楽:未知瑠
アニメーション制作:ライデンフィルム


公式サイト


©サトウとシオ・SBクリエイティブ/ラスダン製作委員会

 

[配信]
GYAO!:1月8日(金)あさ6:00〜
dアニメストア:1月8日(金)ひる12:00〜
U-NEXT:1月8日(金)ひる12:00〜
Hulu:1月8日(金)ひる12:00〜
ABEMA:1月8日(金)ひる12:00〜

 

 

[放送]
TBS:年1月7日(木)深夜1:28〜
サンテレビ:1月7日(木)深夜2:00〜
BS11:年1月8日(金)よる11:30〜

 


[あらすじ]
「落第寸前」「勉強嫌い」の美少女五つ子を、アルバイト家庭教師として「卒業」まで導くことになった風太郎。 林間学校での様々なイベントを通し、さらに信頼が深まった風太郎と五つ子たち。 そして今度こそ、五つ子たちの赤点回避をすべく家庭教師業に邁進しようとした矢先にトラブルが続出。 さらに風太郎の初恋の相手である“写真の子”が現れ・・・!? 風太郎と五つ子の新たな試験が幕を開ける──!!

 


[キャスト]
上杉風太郎:松岡禎丞
中野一花:花澤香菜
中野二乃:竹達彩奈
中野三玖:伊藤美来
中野四葉:佐倉綾音
中野五月:水瀬いのり

 


[スタッフ]
原作:春場ねぎ(講談社「週刊少年マガジン」)
監督:かおり
シリーズ構成:大知慶一郎
アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ


公式サイト



©春場ねぎ・講談社/「五等分の花嫁∬」製作委員会

 

[配信]
ひかりTV:1月8日より 毎週金曜 22:00~
dTV:1月12日より 毎週火曜 22:30~
ABEMA:1月13日より 毎週水曜 22:00~
dアニメストア:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
NETFLIX:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
FOD:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
バンダイチャンネル:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Hulu:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
Amazon:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
ビデオパス:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
TELASA:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
アニメ放題:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
U-NEXT:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始
あにてれ:1月15日(金)22:00以降、順次配信開始

 

 

[放送]
AT-X:1月8日より 毎週金曜 21:30~
TOKYO MX:1月8日より 毎週金曜 22:30~
BS11:1月8日より 毎週金曜 23:00~
KBS京都:1月8日より 毎週金曜 24:00~
サンテレビ:1月8日より 毎週金曜 24:00~
テレビ愛知:1月8日より 毎週金曜 27:05~

 


[あらすじ]
女子高校生だったはずの主人公<私>は、 突然ファンタジー世界の蜘蛛の魔物に転生してしまう。 しかも、生まれ落ちたのは凶悪な魔物の跋扈するダンジョン。 人間としての知恵と、尋常でないポジティブさだけを武器に、 超格上の敵モンスター達を蜘蛛の巣や罠で倒して生き残っていく……。 種族底辺・メンタル最強女子の迷宮サバイバル開幕!

 


[キャスト]
「私」:悠木 碧

シュン:堀江 瞬
カティア:東山奈央
ユーゴー:石川界人
スー:小倉 唯
フェイ:喜多村英梨
フィリメス:奥野香耶
ユーリ:田中あいみ
ユリウス:榎木淳弥

 


[スタッフ]
原作:馬場翁(KADOKAWA「カドカワBOOKS」)
原作イラスト:輝竜司

監督:板垣 伸
シリーズ構成:馬場 翁、百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:田中紀衣
モンスターデザイン:鈴木政彦、ヒラタリョウ、木村博美
音楽:片山修志
アニメーション制作:ミルパンセ


公式サイト



©馬場翁・輝竜司/KADOKAWA/蜘蛛ですが、なにか?製作委員会

 

[配信]
ABEMA:1月8日から毎週金曜日 27:00~
dアニメストア:1月12日(火) 27:00〜
Amazonプライムビデオ:1月12日(火) 27:00〜
dT:1月12日(火) 27:00〜
U-NEXT:1月12日(火) 27:00〜
アニメ放題:1月12日(火) 27:00〜
ニコニコチャンネル:1月12日(火) 27:00〜
バンダイチャンネル:1月12日(火) 27:00〜
FOD:1月12日(火) 27:00〜
ひかりTV:1月12日(火) 27:00〜
TVer:1月12日(火) 27:00〜
MBS動画イズム:1月12日(火) 27:00〜
ビデオマーケット:1月12日(火) 27:00〜
GYAO!:1月12日(火) 27:00〜
music.jp:1月12日(火) 27:00〜
クランクイン!ビデオ:1月12日(火) 27:00〜
あにてれ:1月12日(火) 27:00〜
DMM.com:1月13日(水) 10:00~
HAPPY!動画:1月13日(水) 12:00~
TSUTAYA TV:1月13日(水) 19:00~
ニコニコ生放送:1月13日(水) 23:00~
TELASA:1月14日(木) 24:00~
J:COMオンデマンド:1月14日(木) 24:00~
メガパック:1月14日(木) 24:00~
auスマートパスプレミアム:1月14日(木) 24:00~
milplus:1月14日(木) 24:00~

 

 

[放送]
MBS:1月8日から毎週金曜日 深夜2時25分〜※第1話は26:55~
TBS:1月8日から毎週金曜日 深夜2時25分〜※第1話は26:55~
BS-TBS:1月8日から毎週金曜日 深夜3時00分〜
AT-X:1月10日から毎週日曜日 夜10時30分~

 


[あらすじ]
稀少な魔物やアイテムが ⼤量に隠されている伝説の場所――隠しダンジョン。 就職⼝を失った貧乏貴族の三男・ノルは、 幸運にもその隠しダンジョンの⼊り⼝を開いた。 そこでノルは、スキルの創作・付与・編集が⾏えるスキルを得る。 さらに、そのスキルを使うためには、 「美味しい⾷事をとる」「魅⼒的な異性との性的⾏為」などで ポイントを溜めることが必要で……︖

 

 

[キャスト]
ノル:逢坂良太
エマ:富田美憂
ローラ:大久保瑠美
オリヴィア:堀江由衣

 


[スタッフ]
原作:瀬戸メグル(講談社「Kラノベブックス」)
キャラクター原案:竹花ノート
監督:大西健太
シリーズ構成:猪原健太
キャラクターデザイン:上武優也
アニメーション制作:オクルトノボル


公式サイト



©瀬戸メグル・講談社/俺だけ入れる製作委員会

土曜日放送のアニメ

Saturday on air

 
[配信]
ABEMA:1月9日(土)から毎週土曜25:30~
TELASA:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
J:COMオンデマンド:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
milplus:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
バンダイチャンネル:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
NETFLIX:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
Amazonプライムビデオ:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
Hulu:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
dTV:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
U-NEXT:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
アニメ放題:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
ABEMA:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
dアニメストア:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
ひかりTV:1月11日(月)より毎週月曜12:00~
 
 
[放送]
テレビ朝日:1月9日(土)から毎週土曜 深夜1:30~
 
 
 
[あらすじ]
三雲隊がA級昇格および遠征部隊選抜のためB級ランク戦に臨むそのさなか、近界最大の軍事国家・アフトクラトルの命を受けた属国ガロプラが現れ本部を急襲。極秘召集されたボーダー精鋭部隊による迎撃戦から幕を開けます。大量のトリオン兵を率いるガロプラの侵攻からボーダーは本部を守りきれるのか!?
 
 
[キャスト]
空閑遊真:村中知
三雲修:梶裕貴
雨取千佳:田村奈央
迅悠一:中村悠一
ヒュース:島﨑信長
ガトリン:江川央生
ラタリコフ:豊永利行
ウェン・ソー:園崎未恵
コスケロ:津田健次郎
レギンデッツ:村瀬歩
ヨミ:白石涼子
 
 
[スタッフ]
原作:葦原大介 (集英社「週刊少年ジャンプ」「ジャンプスクエア」)
シリーズ構成:吉野 弘幸
音楽:川井 憲次
キャラクターデザイン:海谷 敏久
シリーズディレクター:畑野 森生
 
 
©葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション

 

[配信]
アニマックスOD:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ひかりTV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ニコニコ動画:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
AbemaTV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
Amazon:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
dアニメストア:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
FOD:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
GYAO!:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
HAPPY!動画:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
TELASA:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
みるプラス:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
auスマートパスプレミアム:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
TSUTAYA TV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
U-NEXT・アニメ放題:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
バンダイチャンネル:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ビデオマーケット:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
GYAOストア:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
music.jp:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
DMM.com:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ココロビデオ:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
ふらっと動画:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始
楽天TV:1月9(土)より、毎週土曜日0時から順次配信開始

 


[放送]
BSテレ朝:1月8日より毎週金曜23時~

 


[あらすじ]
この物語は、空席祭りなアイドルがキャパ100人のライブハウスを満席するために奮闘する、10日間の熱くてゆる〜い物語である!

 

 

[キャスト]
あいな:留冬藍名
あみ:水野亜美
しおり:花岡志織
るか:屋代瑠花


[スタッフ]
原作:シンエイ動画
監督:中野 翔太
シリーズ構成:宮本 武史
キャラクター原案:渡会 けいじ
アニメーション制作:シンエイ動画


公式サイト


©Idolls! Project

 

[配信]
ABEMA:1月9日(土)24:30~
Amazon Prime Video:1月14日(木)25:00~
dアニメストア:1月14日(木)25:00~
FOD:1月14日(木)25:00~
Hulu:1月14日(木)25:00~
MBS動画イズム:1月14日(木)25:00~
NETFLIX:1月14日(木)25:00~
U-NEXT:1月14日(木)25:00~
アニメ放題:1月14日(木)25:00~
GYAO!:1月14日(木)25:00~
TVer:1月14日(木)25:00~
DMM.com:1月14日(木)25:00~
Google Play:1月14日(木)25:00~
GYAO!ストア:1月14日(木)25:00~
music.jp:1月14日(木)25:00~
Rakuten TV:1月14日(木)25:00~
ビデオマーケット:1月14日(木)25:00~
あにてれ:1月14日(木)25:00~
バンダイチャンネル:1月14日(木)25:00~
ひかりTV:1月14日(木)25:00~
ニコニコチャンネル:1月14日(木)25:00~
VIDEX:1月15日(金)10:00~
HAPPY!動画:1月15日(金)12:00~
TSUTAYA TV:1月15日(金)19:00~
ニコニコ生放送:1月15日(金)22:00~
J:COMオンデマンド:1月15日(金)24:00~
milplus:1月15日(金)24:00~
TELASA:1月15日(金)24:00~
ゲオTV:1月21日(木)12:00~

 


[放送]
TOKYO MX:1月9日(土)24時30分~
とちぎテレビ:1月9日(土)24時30分~
群馬テレビ:1月9日(土)24時30分~
BS11:1月9日(土)24時30分~
MBS:1月9日(土)26時08分~
AT-X:1月12日(火)21時30分~

 

 

[あらすじ]
つながって、絡み合って、世界は日々、変わってく。シリーズ累計570万部を突破した超人気漫画、「ホリミヤ」がついにアニメ化!!堀 京子(ルビ:ほりきょうこ)は、美人で成績も良く学校ではクラスの中心的存在。だけど実は共働きの両親に代わり、寄り道もせず家事や年の離れた弟の面倒に勤しむ家庭的な高校生。ある日、ケガをした弟 創太を見知らぬ男が堀の家に送り届けに来た。「堀さん」そう呼ばれ話してみると、実は彼はクラスメイトで――クラス一のモテ女子とネクラ男子が出逢ったら!︖恋愛、友情。青春が詰まった超微炭酸系スクールライフ!

 


[キャスト]
堀 京子:戸松遥
宮村伊澄:内山昂輝

 


[スタッフ]
原作:HERO・萩原ダイスケ「ホリミヤ」
監督:石浜真史
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:飯塚晴子
音楽:横山 克
アニメーション制作:CloverWorks


公式サイト


©HERO・萩原ダイスケ/SQUARE ENIX・「ホリミヤ」製作委員会

 

[配信]

ABEMA:1月9日(土)26:00~

dアニメストア:1月12日(火)12:00~

U-NEXT:1月12日(火)12:00~

アニメ放題:1月12日(火)12:00~

GYAO!:1月12日(火)12:00~

Amazonプライム・ビデオ:1月12日(火)12:00~

バンダイチャンネル:1月12日(火)12:00~

Hulu:1月12日(火)12:00~

TELASA:1月12日(火)12:00~

JCOM:オンデマンド:1月12日(火)12:00~

Video Market:1月12日(火)12:00~

DMM.com:1月12日(火)12:00~

music.jp:1月12日(火)12:00~

ひかりTV:1月12日(火)12:00~

FOD:1月12日(火)12:00~

ニコニコチャンネル:1月12日(火)12:00~

ニコニコ生放送:1月12日(火)22:00~

Tver:1月12日(火)12:00~

 


[放送]
ABC・テレビ朝日系列:1月9日(土)「ANiMAZiNG」枠深夜2時~

 


[あらすじ]
スケートボードが大好きな高校二年生・レキがハマっているもの――……それは”S”。「S(エス)」とは、 閉鎖された鉱山をスケートボードで滑り降りるルール無用の危険な極秘レースだ。中でも、 そこで行われる「ビーフ(決闘)」に多くの人々が熱狂していた。カナダからの帰国子女で転校生・ランガと共に「S」が開催される山へ向かうと、スケートボードに乗ったことのないランガが「S」に巻き込まれ……!?ダーティなスケーターやAIスケーターなど裏の顔を持つ個性豊かなスケーターたちとで繰り広げられる、サイコーでアツいスケボーレースバトル×無限の可能性が今、 ここに始まる──!!

 


[キャスト]
未発表

 


[スタッフ]
監督:内海紘子
シリーズ構成:大河内一楼
キャラクターデザイン:千葉道徳
音楽:高橋 諒
アニメーション制作:ボンズ

 

公式サイト

©ボンズ・内海紘子/Project SK∞

日曜日放送のアニメ

Sunday on air

 

[配信]
ひかりTV:1月10日(日)より毎週日曜 夜9:55~ 
dアニメストア:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
Video Market:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
music.jp:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
DMM.com:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
GYAO!ストア:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
COCORO VIDEO:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
あにてれ:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
ニコニコ動画:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
ABEMA:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~
TSUTAYA TV:1月14日(木)より毎週木曜 夜9:55~

 


[放送]
テレビ愛知:1月10日(日)より毎週日曜 夜9:54~ 
BS11:1月10日(日)より毎週日曜 夜9:55~ 
AT-X:1月13日(水)より毎週水曜 夜11:05~ 

 

 

[あらすじ]
東京育ちの高校生、陣界斗(じんかいと)が転校した先の名古屋で出会ったのは方言丸出しの女子高生「八十亀最中」(やとがめもなか)だった。ネコのような風貌と露骨な名古屋弁を操る八十亀ちゃんは全然懐いてくれず…。かわいい八十亀ちゃんを観察し、名古屋の地位を向上させる、大人気局地コメディ!!

 

 

[キャスト]
八十亀最中:戸松遥
陣界斗:市来光弘
只草舞衣:若井友希
笹津やん菜:小松未可子
陣繁華:東城日沙子
初内ララ:南條愛乃
雀田来鈴:松井恵理子
鉄平:赤羽根健治
一天前紫春:黒木ほの香
輿安七帆:伊藤彩沙
土辺世瑠蘭:長縄まりあ
辻優秀:間島淳司

 


[スタッフ]
原作著者:安藤正基
総監督:ひらさわひさよし
キャラクターデザイン:早坂皐月
シリーズ構成:WORDS in STEREO
アニメーション制作:サエッタ

 

公式サイト

 

©安藤正基・一迅社/八十亀ちゃん3製作委員会

 

[配信]
Amazonプライム・ビデオ:1月10日(日)22:30~
ABEMA(放送版):1月10日(日)21:30~
ABEMA(オリジナル版):1月13日(水)12:00~
dアニメストア:1月13日(水)12:00~
U-NEXT:1月13日(水)12:00~
アニメ放題:1月13日(水)12:00~
GYAO!:1月13日(水)12:00~
バンダイチャンネル:1月13日(水)12:00~
TELASA:1月13日(水)12:00~
JCOM:オンデマンド:1月13日(水)12:00~
Video Market:1月13日(水)12:00~
DMM.com:1月13日(水)12:00~
music.jp:1月13日(水)12:00~
ひかりTV:1月13日(水)12:00~
FOD:1月13日(水)12:00~
ニコニコチャンネル:1月13日(水)12:00~
ニコニコ生放送:1月13日(水)24:30~

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日(日)21:30~
BS11:1月10日(日)22:30~
WOWOW(オリジナル版):1月10日(日)午前中

 

 

[あらすじ]
世は岐山温氏が暴虐の限りを尽くし、人々は苦しみに喘いでいた。姑蘇藍氏・雲夢江氏・蘭陵金氏・清河聶氏ら仙門の修行者たちは「射日の征戦」を行い、力を合わせて温氏を討伐することに成功する。夷陵老祖(いりょうろうそ)である魏無羨(ウェイ・ウーシエン)は、「射日の征戦」で貢献を果たしたが、彼の修めた鬼道は強大な力を持つがゆえに、人々に恐れられ、謗られ、やがてその身の破滅を招いてしまう。そして十三年後。死んだはずの魏無羨は呪術によって世に蘇り、かつての友、姑蘇藍氏の藍忘機(ラン・ワンジー)、義兄弟である雲夢江氏の江澄(ジャン・チョン)と再会する。しかし、過去の謎は未だ消えず、世間は再び彼を疑い始めるのだった。すべての物語の始まりは、彼らの少年時代の出会いに遡る――

 


[キャスト]
魏無羨(ウェイ・ウーシエン):木村良平
藍忘機(ラン・ワンジー):立花慎之介
江澄(ジャン・チョン):緑川光
江厭離(ジャン・イエンリー):早見沙織
藍曦臣(ラン・シーチェン):森川智之
金凌(ジン・リン):梶裕貴
藍思追(ラン・スージュイ):土屋神葉
藍景儀(ラン・ジンイー):斉藤壮馬
聶懐桑(ニエ・ホワイサン):花江夏樹
金子軒(ジン・ズーシュエン):赤羽根健治
温寧(ウェン・ニン):島﨑信長
温情(ウェン・チン):川澄綾子
温晁(ウェン・チャオ):吉野裕行
王霊嬌(ワン・リンジャオ):阿澄佳奈
羅青羊(ルオ・チンヤン):Lynn
江楓眠(ジャン・フォンミエン):浜田賢二
虞紫鳶(ユー・ズーユエン):本田貴子
藍啓仁(ラン・チーレン):酒巻光宏
金光善(ジン・グアンシャン):速水奨
温若寒(ウェン・ルォハン):三宅健太
温逐流(ウェン・ジューリウ):酒井敬幸
聶明玦(ニエ・ミンジュエ):白熊寛嗣
蘇渉(スー・ショー):こばたけまさふみ

 

 

[スタッフ]
原作:墨香銅臭
監督:熊可
シリーズ構成・脚本:梁沙
キャラクター原案・デザイン:申琳
音楽:孫玉鏡
日本版制作:株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ、株式会社アニプレックス

 

公式サイト

 

©2020 Shenzhen Tencent Computer Systems Company Limited

 

[配信]
ComicFestaアニメ:1年1月3日より毎週日曜深夜24時《オンエア版/プレミアム版》
YouTube:21年1月3日より毎週日曜深夜25時《オンエア》
ニコニコ動画:21年1月3日より毎週日曜深夜25時《オンエア》

 


[放送]
TOKYO MX:1月3日より毎週日曜深夜25時~

 


[あらすじ]
地味子は意外に…エロかった。社内一の地味子は、おめかしすると超美人に!? 可愛過ぎて焦った俺は、ラブホの前でつい誘うような台詞を吐いてしまう…だが意外に相手も満更じゃないようで…!?地味子のくせに何でもさせてくれるし…しかも「もっとください…」なんて…俺だけが知ってる乱れた姿…もっと見せて――

 

 

[キャスト]
行橋玲奈:風音
八谷稜平:河村眞人
関口梨恵:藤咲ウサ
部長:七篠響

 

 

[スタッフ]
原作:いぶろー。
監督:石倉礼
脚本:黒崎エーヨ・石倉礼
キャラクターデザイン:黒田和也
アニメーション制作:studio HoKIBOSHI


公式サイト


©いぶろー。/Suiseisha Inc.

 

[配信]
dアニメストア:1月10日より毎週日曜日24:00配信
ニコニコ:1月10日より毎週日曜日24:00配信
Amazon Prime Video:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
Netflix:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
U-NEXT:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
アニメ放題:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
FOD:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
Hulu:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
TELASA:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
ひかりTV:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
J:COMオンデマンド:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
バンダイチャンネル:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
GYAO!:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
ABEMA:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
auスマートパスプレミアム:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始
milplus:1月16日 土曜日 12:00より順次配信開始

 


[放送]
TOKYO MX:1月10日より毎週日曜24:00
サンテレビ:1月10日より毎週日曜24:30
KBS京都:1月10日より毎週日曜24:00
BS11:1月10日より毎週日曜24:00

 

 

[あらすじ]
「俺は、この異世界で本気だす!」34歳・童貞・無職の引きこもりニート男。両親の葬儀の日に家を追い出された瞬間、トラックに轢かれ命を落としてしまう。目覚めると、なんと剣と魔法の異世界で赤ん坊に生まれ変わっていた!ゴミクズのように生きてきた男は、少年・ルーデウスとして異世で本気をだして生きていく事を誓うー!ルーデウスを待ち受けるのは、ロリっ子魔術師、エルフ耳のボクっ子幼馴染、凶暴ツンデレお嬢様、そのほかの様々な人間との出会い。そして過酷な冒険と戦い。新しい人生が動き出す!


[キャスト]
ルーデウス・グレイラット:内山夕実
ロキシー・ミグルディア:小原好美
エリス・ボレアス・グレイラット:加隈亜衣
シルフィエット:茅野愛衣
ルイジェルド・スペルディア:浪川大輔

 


[スタッフ]
原作:理不尽な孫の手
キャラクター原案:シロタカ
原作企画:フロンティアワークス
監督:岡本学
キャラクターデザイン:杉山和隆
音楽:藤澤慶昌
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:スタジオバインド


公式サイト


©理不尽な孫の手/MFブックス/「無職転生」製作委員会